Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения - диссертация, тема по медицине
Клещина, Юлия Викторовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Клещина, Юлия Викторовна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья современных российских детей на этапе младшего школьного возраста.

1.2. Здоровьесберегающие компоненты в системе начального общего образования.

1.3. Физкультурные здоровьесберегающие технологии в системе начального образования младших школьников.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы и объём исследований.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Гигиеническая оценка условий обучения младших школьников.

3.2. Гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в классах традиционного и развивающего обучения.

3.2.1. Гигиеническая оценка режима учебных занятий и расписания уроков в классах традиционного и развивающего обучения.

3.2.2. Гигиеническая оценка общеобразовательного урока в классах традиционного и развивающего обучения.

3.3. Гигиеническая оценка организации и условий проведения физического воспитания младших школьников.

3.3.1. Гигиеническая оценка урока физического воспитания в классах традиционного и развивающего обучения.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВАРИАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

4.1. Оценка физического развития изучаемого контингента учащихся.

4.2. Изучение заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья младших школьников с распределением их по группам здоровья и медицинским группам для занятий физической культурой.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В

СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ИЗУЧАЕМОГО КОНТИНГЕНТА УЧАЩИХСЯ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ТИПОВОЙ ПРОГРАММАМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

6.1. Изучение и оценка функционального состояния центральной нервной системы, показателей умственной работоспособности младших школьников.

6.2. Изучение и оценка функционального состояния кардиореспираторной системы младших школьников.

6.3. Изучение и оценка функционального состояния мышечной системы младших школьников.

6.4. Оценка физической подготовленности младших школьников.

6.5. Изучение психоэмоционального состояния, тревожности, школьной мотивации у младших школьников.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Клещина, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Неизбежное усложнение содержания обучения в условиях реализации интенсифицирующих образовательных программ в настоящее время является серьёзным фактором риска для здоровья школьников (В.Р. Кучма, 2001; А.Р. Квасов, М.С. Машдиева, 2002; М.М. Безруких, 2004; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2004; Г.Г. Онищенко, 2005). Традиционные мероприятия, направленные преимущественно на устранение последствий чрезмерной учебной нагрузки, особенно при использовании инновационных методик обучения, не позволяют добиться заметных результатов, о чём свидетельствует статистика заболеваемости учащихся (Л.Ф. Берешков, 2001; 2004; А.А. Баранов с соавт., 2004; 2005). Это требует введения соответствующих профилактических мер с момента поступления ребёнка в школу. При решении этих задач необходимо учитывать возможности физического воспитания (В.К. Велитченко, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; Н.Б. Панкова с соавт., 2004; А.В. Шаханова с соавт., 2005), а педагогические воздействия следует строить с учётом возрастной сенситивности детского организма к физическим нагрузкам, поскольку данные физиологов (O.JL Тарасова, JI.A. Проскурякова, 2004) убеждают, что наиболее продуктивным по накапливанию детским организмом функциональных резервов является младший школьный возраст.

Совершенствование системы физического воспитания учащихся тесно связано с их адаптацией к учебной нагрузке, формирующейся, как правило, в режиме физиологического стресса (А.Г. Маклаков, 2001). Физиологический стресс обусловлен в основном изменением социализации и уровня информационных, эмоциональных и сенсорных нагрузок, которым подвергаются младшие школьники. Однако в современной образовательной ситуации едва ли не большую роль среди причин стресса играет «школьная» гипокинезия -ограничение естественной биологической потребности детей в движении (А.Г. Комков, Е.В. Антипова, 2003; Т.Б. Козырева с соавт., 2004; С.И. Петухов, Н.В. Коваленко, 2004).

На фоне коренной ломки динамического стереотипа младших школьников и в условиях применения вариативных педагогических технологий, f i I характеризующихся интенсивностью обучения и преобладанием статического компонента учебной деятельности, особенно большая нагрузка ложится на мускулатуру, обеспечивающую поддержание рабочей позы учащихся. Слабость и перенапряжение «позных» мышц в сочетании с малой устойчивостью детского организма к длительным статическим усилиям на фоне высокого психоэмоционального напряжения определяет быстрое развитие утомления и ухудшение функционального состояния младших школьников (Ж.В. Бухаринова, 1998; И.В. Батенкова, 2001; Н.П. Горбунов, 2003).

Поэтому преодоление негативных последствий интенсивной учебно-познавательной деятельности у детей младшего школьного возраста необходимо рассматривать как одно из звеньев общей системы физического воспитания. В связи с этим практический интерес представляет вопрос целенаправленного развития у школьников важнейших физических качеств, в том числе, выносливости к статическим нагрузкам, способной, с одной стороны, непосредственно снижать неблагоприятное воздействие чрезмерных учебных нагрузок на состояние здоровья, а с другой стороны - повышать специфическую устойчивость детей в условиях коренной ломки динамического стереотипа. Реализация в этом направлении нового уровня школьного физкультурно-оздоровительного режима в условиях применения инновационных развивающих программ обучения может явиться основополагающим компонентом в сложном комплексе профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся начального звена школы, что и определило актуальность темы и выбор направления исследований.

Цель исследования. Гигиеническое обоснование, апробация экспериментального варианта физического воспитания как средства коррекции и профилактики возникновения отклонений в состоянии здоровья и нарушений адаптации младших школьников к учебной деятельности в условиях применения инновационной педагогической технологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условиям обучения, организации учебно-воспитательного процесса и физического воспитания младших школьников, обучающихся в условиях вариативных образовательных сред.

2. Изучить и обосновать эффективность экспериментального варианта физического воспитания в контексте инновационной педагогической технологии обучения младших школьников.

3. Изучить и оценить динамику состояния здоровья младших школьников при различных программах начального обучения и в связи с применением экспериментального варианта физического воспитания.

4. Изучить распространённость медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний у изучаемого контингента учащихся.

5. Изучить функциональное состояние и работоспособность младших школьников, обучающихся по различным образовательным программам в условиях реализации экспериментальной и типовой моделей организации физвоспитания.

6. Охарактеризовать содержание и динамику адаптационных процессов к учебной деятельности у младших школьников, обучающихся в условиях вариативных образовательных сред и форм организации физического воспитания, по показателям морфофункционального и психофизиологического развития, умственной работоспособности, формированию отдельных двигательных качеств (выносливости, координации движений), успеваемости, параметрам психоэмоционального статуса.

Научная новизна исследования. Получены новые данные об особенностях формирования состояния здоровья, функциональных и адаптационных возможностей у младших школьников в условиях интеграции инновационной педагогической системы JI.B. Занкова и экспериментального варианта программы физического воспитания. Обоснована целесообразность расширения режима двигательной активности младших школьников до четырёх часов в неделю с включением в содержание обязательных и дополнительных форм физического воспитания специальных физических упражнений, направленных на совершенствование отдельных двигательных качеств - общей и статической выносливости, нервно-мышечной координации движений, как необходимых в процессе адаптации детей к учебной деятельности в условиях применения интенсифицирующей образовательной технологии.

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрён в образовательный процесс двух учреждений инновационного типа, использующих в организации начального образования детей принципы развивающего (по JI.B. Занкову) обучения, экспериментальный вариант физического воспитания. Результатами исследования обоснована принципиальная возможность направленного развития выносливости в младшем школьном возрасте, способной синхронизировать психофизиологические функции организма детей в условиях выраженного статического компонента интенсифицирующей учебно-познавательной деятельности.

Результаты апробации экспериментального варианта физического воспитания в практике начального общего образования наглядно свидетельствуют об особой значимости внедрения в систему образования здоровьесберегающих технологий с использованием разнообразных форм физического воспитания, являются обоснованием дальнейшего изучения возможности оптимизации двигательного режима младших школьников средствами физической культуры.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Основы рациональной организации двигательного режима школьников» (утверждены Министром здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области А.В. Сорокиным от 31.05.2005г.) и внедрены в учебный процесс кафедр общей гигиены и экологии, физического воспитания и здоровья Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре общей гигиены и экологии СГМУ, за круглым столом «Межведомственный мониторинг охраны здоровья школьников» (Саратов, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные - медицине» (Самара, 2003), на 10-ой

Всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conference) «Современные проблемы математики и естествознания» (Н.Новгород, 2004), на 2-ой осенней научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов СГМУ «Медицина. Экология - 2004» (Саратов, 2004), на 66-й научно-практической конференции «Молодые учёные - здравоохранению региона» (Саратов, 2005), на 10-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2005), на юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005). Положения, выносимые на защиту.

1. Повседневная двигательная активность и организованные формы физического воспитания в объёме типовой школьной программы недостаточны для соответствующего возрастным возможностям младших школьников развития основных физических качеств, повышения адаптационных возможностей и функциональных резервов организма.

2. Совершенствование и расширение содержания физического воспитания в контексте инновационной педагогической программы обеспечивают формирование физических, эмоциональных и когнитивных компонентов развития детей младшего школьного возраста.

3. Определена необходимость включения в содержание физического воспитания младших школьников изометрических и упражнений, направленных на развитие координации движений, в качестве средств нивелирования последствий нерационального режима учебной деятельности в условиях применения инновационной педагогической технологии. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 205 литературных источников, в том числе 34 иностранных, и двух приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование экспериментального варианта физического воспитания в системе здоровьесбережения учащихся младших классов развивающего обучения"

выводы

1. Комплексной гигиенической оценкой установлено, что условия обучения, организация педагогического процесса и физического воспитания на начальном этапе образования младших школьников различных форм обучения не способствуют сохранению и укреплению их здоровья.

2. С целью своевременного устранения и коррекции последствий чрезмерной учебной нагрузки или нерационального режима учебной деятельности в условиях реализации интенсифицирующих педагогических технологий целесообразно расширение режима двигательной активности младших школьников до четырёх часов в неделю с включением в содержание физического воспитания комплексов изометрических и упражнений, направленных на совершенствование нервно-мышечной координации движений.

3. Систематические занятия физической культурой в рамках экспериментального варианта программы физического воспитания формируют у младших школьников положительные сдвиги в состоянии здоровья, уровне и гармоничности морфофункционального статуса, обеспечивают более высокие приросты физиометрических показателей, что, в конечном счёте, подтверждается данными распределения детей по группам здоровья. К концу начального обучения 30,1±3,1% учащихся, занятых в инновационном образовательном процессе с экспериментальным вариантом физического воспитания, отнесены к 1-ой группе здоровья, 44,2±3,3% - ко 11ой группе здоровья, 24,8±3,2% и 0,9±0,6% - к Ш-ей и IV-ой группам здоровья соответственно. Численность 1-ой группы здоровья у младших школьников этих классов в среднем в 1,3 раза больше, Ш-ей - в 1,3 раза меньше и IV-ой -в 1,4 раза меньше, нежели среди учащихся-сверстников, обучающихся по аналогичной педагогической системе, но в условиях реализации стандартного двигательного режима.

4. Благоприятная динамика показателей здоровья у учащихся, занимающихся по экспериментальному варианту программы физического воспитания, не снижает у них риск развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний в связи с выраженным влиянием медико-биологических и социально-гигиенических факторов. Режим дня у младших школьников независимо от форм организации начального обучения и физического воспитания не отвечает гигиеническим требованиям.

5. Совершенствование и расширение содержания физического воспитания обеспечивают сохранение продуктивности умственного труда младших школьников на достаточно высоком уровне, способствуют уменьшению распространённости среди них случаев наступления сильного и выраженного утомления к концу учебной недели. Развитие признаков утомления на уроке, по данным хронометражных исследований, регистрируется у учащихся на 32,2±1,11 минуте урока, что на 12,2% (р>0,05) и 29,8% (р<0,05) соответственно позже, чем у школьников классов традиционного и развивающего обучения со стандартным режимом физического воспитания.

6.Формирование более устойчивого уровня умственной работоспособности у младших школьников в условиях выраженного статического компонента учебного труда во многом обусловлено увеличением уровня общей и статической выносливости на фоне развития адаптационных реакций сердечнососудистой системы, свидетельствующих об экономизации функции кровообращения.

7. Очевидное увеличение статической выносливости к концу начального обучения (на 42,9% - 50,4% против исходного уровня) у учащихся в условиях расширенного двигательного режима сочетается с улучшением показателей физической подготовленности, устойчивостью параметров психоэмоционального статуса, повышением уровня успеваемости у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях реализации в практику начального общего образования педагогических инноваций целесообразно расширение содержания физического воспитания, позволяющее предупредить негативное воздействие факторов риска учебной деятельности на здоровье младших школьников.

2. Включение в процесс физического воспитания в качестве профилактического средства изометрических и упражнений, направленных на совершенствование нервно-мышечной координации движений, представляет собой один из способов преодоления последствий интенсивной учебно-познавательной деятельности младших школьников.

3. Комплексное применение методик - антропометрических исследований, оценки состояния здоровья, функционального состояния основных систем организма, умственной работоспособности, успеваемости, физической подготовленности, психоэмоционального статуса - позволяет вносить коррективы в разработанный вариант физического воспитания и объективно учитывать эффективность влияния систематических занятий физической культурой на организм младших школьников.

4. Целесообразно дальнейшее изучение здоровьесберегающего потенциала физкультурно-оздоровительных технологий в условиях применения инновационных образовательных программ и режимов обучения.