Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое и клинико-иммунологическое изучение и оценка влияния жилищных условий на здоровье детей раннего возраста
Оглавление диссертации Кузнецова, Людмила Юрьевна :: 2005 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Гигиена жилищ.
1.2. Влияние жилищных условий на здоровье детей.
Глава 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы изучения жилищных условий детей.
2.3. Методы изучения здоровья детей раннего возраста.
2.3.1. Изучение физического развития детей.
2.3.2. Изучение резистентности организма детей.
2.3.3.Изучение функционального состояния организма детей.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И СОСТОЯНИЯ
ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
3.1. Изучение и оценка жилищных условий детей.
3.2. Изучение и оценка образа жизни детей.
3.1.Изучение и оценка состояния здоровья детей.
Глава 4. АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЖИЛИЩНЫМИ УСЛОВИЯМИ И СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
4.1. Влияние жилищных условий на физическое развитие детей.
4.2. Влияние жилищных условий на развитие болезней органов дыхания.
4.3. Влияние жилищных условий на развитие аллергических болезней, болезней органов пищеварения, нервной системы, анемии.
4.4. Влияние жилищных условий на содержание иммуноглобулинов крови.
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ЖИЛОЙ СРЕДЫ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Кузнецова, Людмила Юрьевна, автореферат
Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте. Здоровый ребенок - главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как все перспективы социального и экономического развития, высокого уровня жизни, науки и культуры — все это является итогом уровня достигнутого здоровья детьми сегодня. Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб. По данным ВОЗ [136] состояние здоровья детей является одной из наиболее актуальных проблем во всем мире. Ее важность во многом обусловлена прогрессирующим ухудшением состояния окружающей среды. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и не благоприятных факторов, более быстро и остро реагирует на изменение окружающей среды. При изучении влияния различных факторов важно определить их комплексы воздействия, а также выяснить каким образом при их комбинации модифицируется влияние каждого фактора. Интегральным результатом воздействия окружающей среды на детское население является уровень и качество здоровья детей.
Актуальность работы
Улучшение здоровья подрастающего поколения является одной из приоритетных задач в российской Федерации. В условиях снижения индекса здоровья населения и падения рождаемости, особенно актуальной становится проблема сохранения здоровья ребенка (Вельтищев Ю.Е., 1994.; Лебедькова С.Е. 1994; Воляник М.Н., 1994; Агаджанян Н.А., 1999; Борщук Е.Л., 1999; Губернский Ю.Д., 2000; Боев В.М., 2000; Сетко Н.П., 2003). Гигиенических и клинико-иммунологических исследований в области гигиены жилища выполнено мало. Изучение влияния жилищных условий на физическое развитие, заболеваемость и содержанием в крови иммуноглобулинов детей раннего возраста не посещающих детский сад, в Оренбургской области не предпринималось и в доступной отечественной и зарубежной литературе мы таких работ не нашли. Оценка влияния жилой среды на организм ребенка по показателям здоровья также информативна, как сопоставление отдельных параметров жилища с гигиеническими нормативами, поскольку учитывает совместное влияние всех параметров жилища (Каткова И.П. 1991; Амбросимова Ю.Е. 1994; Губернский Ю.Д. 1997). Дети первых трех лет жизни, не посещающие детские дошкольные учреждения, проводят большую часть времени в домашних условиях (до 20 часов в сутки) и являются наиболее ранимым контингентом среди жильцов, поскольку растущий организм имеет еще не сформировавшиеся адаптационно-приспособительные защитные системы.
Цель работы заключается в изучении и оценке влияния жилищных условий на здоровье детей раннего возраста, не посещающих детский сад и разработке мероприятий по оздоровлению жилой среды и профилактике заболеваний.
Задачи исследования:
- изучить жилищные условия детей раннего возраста (1-3 года), не посещающих детский сад;
- изучить состояние здоровья неорганизованных детей раннего возраста, находящихся в разных жилищных условиях;
- определить связи между факторами жилой среды и показателями здоровья исследуемого контингента детей (заболеваемость, физическое развитие, содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови);
- определить гигиенические критерии для оценки жилищных условии детей;
- разработать рекомендации по оздоровлению жилой среды и профилактике заболеваний у детей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- впервые дана интегральная оценка жилищных условий и здоровья неорганизованных детей раннего возраста ;
- впервые установлены зависимости между факторами жилой среды и показателями здоровья детей раннего возраста, не посещающих детские дошкольные учреждения (заболеваемость, физическое развитие, содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови);
- впервые выявлены гигиенические критерии для оценки жилищных условий детей, не посещающих детский сад;
- впервые разработаны гигиенические и медико-профилактические мероприятия по минимизации воздействия неблагоприятных факторов жилой среды и профилактике заболеваний, с учетом проживания детей в конкретных жилищных условиях.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило оценить условия проживания детей раннего возраста, не посещающих детский сад. Установлены зависимости в системе «жилище - здоровье ребенка». Определены приоритетные гигиенические критерии жилой среды для оценки ее влияния на здоровье детей, для проектирования нового жилищного строительства и для определения норм социальной помощи населению. Разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по минимизации воздействия неблагоприятных факторов жилой среды на здоровье неорганизованных детей раннего возраста. По результатам исследования предложены рекомендации по профилактике заболеваний у детей раннего возраста, с учётом проживания их в конкретных жилищных условиях.
Работа выполнена по гос.бюджетной НИР ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на тему: «Эколого-гигиеническое обоснование размещения и развития производительных сил в районах Южного Урала». Номер государственной регистрации темы 01920005748.
Внедрение результатов работы в практику.
По результатам диссертационной работы составлено информационное письмо «Рекомендации по профилактике заболеваний у детей раннего возраста с учетом жилищных условий», утвержденное управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга. Материалы диссертации используются в работе кафедры «Экология и природопользование» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при чтении учебных дисциплин «Экология», «Природопользование» (акт внедрения от 09.04.05 г.), в учебной работе кафедры детских болезней лечебного факультета Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.04.05 г.), в деятельности муниципальной детской городской клинической больницы (акт внедрения от 04.04.05 г.) и других детских лечебно-профилактических учреждений по рекомендации управления здравоохранения администрации г. Оренбурга (акт внедрения от 08.04.05 г.) для профилактики заболеваний у детей.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2003), международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России, стран СНГ" (Тверь, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунопатологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), III Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004 г.).
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.
Объем работы Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 160 отечественных и 27 иностранных источников, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое и клинико-иммунологическое изучение и оценка влияния жилищных условий на здоровье детей раннего возраста"
149 ВЫВОДЫ
1. Жилой фонд в областном центре г. Оренбурге, в котором проживают дети в возрасте 1-3 года, не посещающие детские дошкольные учреждения, разнообразен по структуре, возрасту, степени благоустройства. Комфортными условиями проживания в течение всего года считают 55,8 % семей, имеющих детей с 1-й группой здоровья (контрольной), со 2-й группой здоровья - 35,5 %, с 3-й группой здоровья- 31 %.
2. Установлено достоверно значимое влияние жилищных параметров на физическое развитие детей. Изменение параметров определяющих величину «воздушного куба», освещенность жилых комнат в сторону увеличения этих показателей, способствует стабильной прибавке длины и массы тела ребенка первого года жизни.
3. В структуре общей заболеваемости обследованных детей, не посещающих детские дошкольные учреждения на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором месте болезни органов пищеварения, на третьем месте - аллергические заболевания.
4. Найдена достоверно значимая связь между объемом воздуха в помещение на одного человека, вентиляционным режимом и развитием острого бронхита у детей.
5. Выявлена достоверная связь между размером жилой площади на одного человека и объемом воздуха, приходящегося на одного человека, количеством человек проживающих в квартире и аллергическими заболеваниями, что подтверждается повышенным содержанием иммуноглобулина Е в сыворотке крови детей.
6. Установлено достоверно значимое влияние затененности жилых комнат деревьями, соседними зданиями и низкой звукоизоляции помещений на развитие патологии нервной системы.
7. Найдена связь между температурным и вентиляционным режимом в жилых помещениях и уровнем гемоглобина крови детей. Длительно сохраняющаяся дискомфортная температура в жилище и отсутствие вентиляции в помещении приводят к развитию анемии.
8. При дискомфортных жилищных условиях отмечается повышение уровней сывороточных иммуноглобулинов А, М, G.
9. Важными гигиеническими критериями при выборе и эксплуатации жилья являются комфортные жилищные условия, характерные для семей имеющих детей раннего возраста с I группой здоровья: жилая площадь на одного человека не менее - 9,70 м2, «воздушный куб» на одного человека не менее - 35,1 м3, плотность заселения комнат по формуле п=1 или п+1, наличие индивидуальных функциональных зон для ребенка, отсутствие нарушений конструкций зданий (трещины стен, потолка и др.), малоэтажная застройка, отсутствие затененности жилых помещений деревьями и соседними зданиями, достаточная звукоизоляция помещений от уличного шума.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При проектировании новых жилых домов и определение норм социальной помощи населению необходимо учитывать выявленные гигиенические критерии: размер жилой площади на одного человека -9,70 м2, «воздушный куб» на одного человека - 35,1 м3, наличие необходимых функциональных зон для ребенка, оптимальная плотность заселения комнат по формуле п=1 или п+1, отсутствие конструкционных повреждений здания и затененности жилых комнат деревьями и соседними зданиями, достаточная звукоизоляция помещений от уличного шума.
2. Медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений проводить разъяснительную работу по профилактике заболеваний путем коррекции внутрижилищных гигиенических параметров. Более подробные рекомендации содержатся в составленном нами информационном письме, утвержденном управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга.
3. При диагностике заболеваний и проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать условия проживания детей. Мероприятия по оздоровлению жилой среды, должны проводится консолидировано администрацией города, жилищно-коммунальной службой, центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медицинскими работниками, жильцами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое и клинико-иммунологическое изучение и оценка влияния жилищных условий на здоровье детей раннего возраста
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Людмила Юрьевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.07 - Гигиена 14.00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия федерального агентства но здравоохранению и социальному развшию»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
ГРЕКОВ Иван Иванович доктор медицинских наук, профессор ВОЛЯНИК Маргарита Николаевна
Официальные оппонен гы: доктор медицинских наук,
БОРЩУК Евгений Леонидович доктор медицинских наук, профессор СКАЧКОВА Маргарита Александровна
Ведущая организация: Самарский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится /> lt { 2005 г. в /^Р часов на
заседании диссертационного совета Д 208 066.01 гри ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д.6.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан « у^Я,» 1__2005 г
Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Улучшение здоровья подрастающего поколения является одной из приоритетных задач в Российской Федерации В условиях снижения индекса здоровья населения и падения рождаемости, особенно актуальной становится проблема сохранения здоровья ребенка (Губернский Ю Д , 2000; Вельтищев Ю Е , 1994 , А|аджанян Н А , 1999; Боев В.М , 2000; Воляник М Н , 1994, Борщук Е Л, 1999, Сетко НП, 2003; Лебедькова СЕ 1994). Гигиенических и клинико-иммунологических исследований в области гигиены жилища выполнено мало. Изучение влияния жилищных условий на физическое развитие, заболеваемость и содержание в крови иммуноглобулинов детей раннего возраста не посещающих детский сад в Оренбургской области не предпринималось и в доступной отечественной и зарубежной литературе мы таких работ не нашли
Интегральная оценка влияния жилой среды на организм ребенка по показателям здоровья также информативна, как сопоставление отдельных параметров жилища с гигиеническими нормативами, поскольку учитывает совместное влияние всех параметров жилища (Губернский ЮД 1997, Каткова И П. 1991; Амбросимова ЮЕ 1994) Дети первых трех лет жизни, не посещающие детские дошкольные учреждения, проводят большую часть времени в домашних условиях (до 20 часов в сутки) и являются наиболее ранимым контингентом среди жильцов, поскольку растущий организм имеет еще не сформировавшиеся адаптационно-приспособительные защитные системы
Цель работы заключается в изучении и оценке влияния жилищных условий на здоровье неорганизованных детей раннего возраста, не посещающих детский сад и разработка мероприятий по оздоровлению жилой среды и профилактике заболеваний
Задачи исследования:
- изучить жилищные условия детей раннего возраста (1-3 года), не посещающих детский сад;
- изучить состояние здоровья неорганизованных детей раннего возраста, находящихся в разных жилищных условиях;
ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
библиотека I
¿»узм
определить взаимосвяш между факторами жилой среды и показателями здоровья исследуемого контингента детей (заболеваемость, физическое развшие, содержание иммуноглобулинов в крови),
- определить гигиенические критерии для оценки жилищных условий де!ей,
- разработать рекомендации по оздоровлению жилой среды и профилактике заболеваний.
Научная новизна диссертации заключается в следующем'
- впервые дана интегральная оценка жилищных условий и здоровья неорганизованных детей раннего возраста,
- впервые установлены зависимости между факторами жилой среды и показателями здоровья детей раннего возраста (заболеваемость, физическое развитие, содержание иммуноглобулинов в крови):
- впервые выявлены гигиенические критерии для оценки жилищных условий детей, не посещающих детский сад,
впервые разработаны гигиенические и медико-профилактические мероприятия по минимизации воздействия неблагоприятных факторов жилой среды и профилактике заболеваний, с учетом проживания детей в конкретных жилищных условиях.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило оценить условия проживания детей раннего возраста, не посещающих детский сад Математическое моделирование позволило установить зависимости в системе «жилище - здоровье ребенка». Определены приоритетные гигиенические критерии жилой среды для оценки ее влияния на здоровье детей, для проектирования ново! о жилищного строительства и для определения норм социальной помощи населению Разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по минимизации воздействия неблагоприятных факторов жилой среды на здоровье неорганизованных детей раннего возраста Разработан алгоритм диагностики заболеваний у неорганизованных детей раннего возраста, с учетом проживания их в конкретных жилищных условиях
Работа выполнена по юс бюджетной НИР ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на тему «Эколого-гит иеническое обоснование размещения и развития производительных сил в районах Южною Урала» Номер государственной регистрации темы 01920005748
Внедрение результатов работы в практику
-По резулыагам диссертационной работы составлено информационное письмо «Рекомендации по профилактике заболеваний у детей раннего возраеча с учетом жилищных условий» утвержденное управлением здравоохранения администрации г Оренбурга Материалы диссертации используются в работе кафедры «Экология и природопользование» IОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при чтении учебных дисциплин «Экология», «Природопользование» (акт внедрения от 09 04.05 I ), в учебной работе кафедры детских болезней лечебного факультета Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 1 ] 04.05 г.), в деятельности Муниципальной детской городской клинической больницы (акт внедрения от 04 04.05 I ) и других детских лечебно-профилактических учреждений но рекомендации управления здравоохранения админисфации г. Оренбурга (акт внедрения от 11 04 05 I ) для диагностики заболеваний у детей раннего возраста и проведении профилактических мероприятий.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской облаеж (Оренбург, 2003), международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России, стран СНГ" (Тверь, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунопатологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), III Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004 г )
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных рабок
Объем работы Диссертация изложена на ! 72 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы включающего 160 отечественных и 27 иностранных источников, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками
Основные положения выносимые на защиту:
1 Жилой фонд в областном ценIре г Оренбурге, в котором проживают неорганизованные дети раннего возраста, разнообразен но структуре, возрас!у, и степени благоустройства В комфортных жилищных ус юкиях, в течение всего года, проживают 55,8 % дегей с 1 ой группой здорорья, 35,5 % со 2-ой группой ¡доровья, 31 % с 3-й группой здоровья
2 Установлены статистически достоверные связи между параметрами жилища и физическим развитием детей, аллергическими болезнями, болезнями нервной системы, содержанием иммуноглобулинов крови
3 Важными гигиеническими критериями при выборе и жеплуатации жилья являются жилая площадь на одного человека 9,70 м2, «воздушный куб» на одного человека - 35,1 м3, плотность заселения комнаг по формуле п=1 или п+1, наличие индивидуальных функциональных юн для ребенка, отсутствие конструкционных нарушений здания (трещины стен, потолка, нарушения в инженерных системах жилого дома) и затененности жилых комнат разросшимися деревьями и соседними зданиями, достаточная зв>коизоляция помещений от уличного шума, малоэтажная застройка
4 Разработан алгоритм диагностики заболеваний и патологических состояний у детей, не посещающих детский сад, для врачей педиатров с учетом влияния отдельных параметров жилища.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введепии обоснована актуальность темьг, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работа и сформулированы положения выносимые на защиту
В главе 1 «Обзор литературы» анализируютс ч материалы отечественной и зарубежной литературы, в которой рассматриваются вопросы оценки жилищных условий, состояния здоровья детского насепсния и их взаимосвязи между собой
Осмысление опыта, изложенного в работах отечественных и зарубежных ученых, подтверждает актуальность проведения данного исследования
Глава 2 «Объект, методы и объем исследования». Для решения поставленных задач была проведена интегральная оценка состояния жилищных условий и здоровья детей раннего возраста
В качестве объеюа наблюдения была взята группа дегсй (100 человек), от одного года до трех лет жизни, не посещающих детские дошкольные учреждения Неорганизованность де1ей, связана с имеющимися возможностями у родителей, обеспечить домашний режим ребенку Исследуемый контингент распределили на контрольную группу и ,зве опытные группы Основным критерием для распределения детей по группам, была взята группа здоровья у данного ребенка на момент исследования (2-й и 3-й год жизни), определенная в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 621 от 30.12.03 "О комплексной оценке состояния здоровья детей" и зафиксированная в форме 112 «История развития ребенка». Дети с отягощенной наследственностью исключались из выборки. В контрольную группу мы включили детей, имеющие первую группу здоровья. Во 2-ю группу вошли дети со второй группой здоровья, а в третью группу - дети с третьей группой здоровья.
Исследование проводилось по пяти этапам.
На первом этапе осуществлялось изучение условий проживания детей по специально разработанной анкете «Жилищно-бытовые условия». Анкета содержит вопросы, характеризующие жилищные условия и включает в себя несколько разделов: тип жилья, уровень благоустройства, пространственные параметры жилища, наличие источников вредных факторов в окружающей жилище среде, комфортность внутрижилищных экологических условий детей. Правомерность оценки комфортности жилой среды по ощущениям респондентов доказана Ю.Д. Губернским (1991 г) Аналогичный метод использовался в совместной работе Российского центра экологической эпидемиологии с учеными Гарвардской школы общественного здоровья при изучении влияния жилищных условий на хроническую респираюрную заболеваемость детей школьного возраста (2000 г.).
Оценка жилищных условий проводилась с учетом действующих строительных норм и правил, ГОСТов, санитарных норм и правил, регламентирующих конструкционные параметры жилища, инженерные коммуникации, внутрижилшцные гигиенические условия проживания.
На втором этапе проводился сбор информации о заболеваемости детей путем выкопировки данных из «Истории развития ребенка» (форма 112), учитывались сведения о здоровье, полученные при анкетировании, а также проводился клинический медицинский осмотр детей Оценивались регистрируемые у ребенка болезни органов дыхания, нервной системы, аллергическая патология, болезни органов пищеварения, анемии. Определялся
возраст ребенка при дебюте острого респираторного заболевания и дчигельнос1ь течения заболевания
На третьем этапе проводилось изучение физического развития де!ей Оценивались масса и длина тела ребенка Оценка показателей физическою развития осуществлялась с помощью стандартных центильных таблиц (В А Доскин, М Н Рахманова 1993, Н П Сетко 2001)
На че тертом этапе проводилось изучение содержания иммуноглобулинов А, М, G, Е в крови у детей и показателей гемограммы Оценка показателей крови проводилась по общепринятым нормативам (Лебедев К.А 1991)
На пятом этапе анализировались связи между жилищными условиями и здоровьем детей с помощью метода множественной регрессии Для этого использовался пакет анализа MS Excel и пакет прикладных программ STATIST1CA 6.0 фирмы StatSoft Inc. (США) для персонального компьютера Статистически достоверное влияние факторов жилой среды на здоровье детей оценивалось по критерию Фишера.
Глава 3 «Изучение и гигиеническая оценка жилищных условий и состояния здоровья детей»
В третьей главе представлены результаты изучения жилищных условий и состояния здоровья детей Среди изученного контингента 40 % детей проживают в многоквартирных трех- пятиэтажных домах Для контрольной группы характерно проживание в малоэтажных домах (табл 1) Выявлено, что 3,4 % детей живут в полуподвальных помещениях, и все они регистрируются в 3-й группе
Таблица 1
Уровень расположения жилья, в процентах
Этаж 1-я группа здоровья (контрольная) 2-я группа здоровья 3-я группа здоровья
Полуподвальное помещение - - 3,4
Первый этаж 50,0 36,2 20,0
Второй - пятый этаж 46,8 50,0 60,0
Шестой этаж и выше 3,1 10,3 20,0
В основном имеются кирпичные лома (65 %), однако в 3-й группе значительно больше панельных домов - 20 % По сравнению с 1-й группой этот показатель выше на 13,2 %, со 2 и группой на 10.7 %
Жилые здания в 43 % благоустроенны полностью, имеют электричество, центральное отопление, централизованное холодное и горячее водоснабжение, центральную канализацию, газифицированы. Не имеют централизованного горячего водоснабжения 43 % зданий. Не газифицированы 6 % домов, в основном по жилые здания, построенные более 90 лет назад Частные дома без центрального отопления, горячей воды, центральной системы канализации составляют 8 % Размер жилой площади на одного человека в контрольной группе составляет в среднем - 9,70 м2, во 2 - й группе - 9,11 м2, в 3 - й группе - 8,72 м2. В третьей группе 80 % детей находятся в условия, где размер жилой площади на одного человека ниже нормативно установленного для Оренбургской области (9 м2) Напротив, в контрольной группе 47 % детей и во второй группе 43,2 % детей имеют размер жилой площади на одного человека 9 м2и более (табл. 2).
Таблица 2
Размер жилой площади, приходящийся на одного человека, в процентах
Жилая площадь на человека 1-я группа здоровья (контрольная) 2-я группа здоровья 3-я группа здоровья
Менее 5 м2 9,3 17,2 20,0
От 5 м2 до 7 м2 25,0 22,4 30,0
От 7,1 м2 до 9 м2 18,7 17,2 30,0
От 9,1 м2 до 12 м2 31,2 27,5 10,0
От 12,1 м2 до 15 м2 9,3 6,8 10,0
Более 15 м2 6,5 8,9 -
Имеются различия по величине объема воздуха, приходящегося на одного человека по группам (табл 3). Среднее значение «воздушного куба» на одного человека составляет в контрольной группе - 35,1 м\ во 2-ой группе - 34,83 м\ в 3-й группе - 31,88 м1 В третьей группе 60 % дегей проживают в жилищных
условиях, где величина обьема воздуха, приходящегося на одного человека, находится на уровне менее 30 м1
Жилые помещения с высотой потолка до 2,5 м составляют 46 %, от 2,6 до 3 м - 41 %, более 3 м - 13 % Дома имеющие высоту потолка 3 м и более построены 50 - 90 лет назад Наиболее часто встречается значсчие 2,5 м Среднее значение высоты поголка у детей в контрольной группе и во 2-й группе составляет 2,7 метра, в 3-й группе - 2,6 метра
Таблица 3
Объем воздуха, приходящийся на одного человека, в процентах
Объем воздуха, м1 1-я группа здоровья (контрольная) 2-я группа здоровья 3-я группа здоровья
Менее 12 м3 3,1 86 20,0
От 12 м3 до 18 м3 12,5 10,3 20,0
От 18,1 м3 до 24 м3 15,6 14,0 10,0
От 24,1 м3 до 30 м3 12,5 17,2 10,0
От 30,1 м3 до 36 м' 18,7 20,6 20,0
Более 36 м3 37,5 29,3 20,0
Для большинства изученных семей характерна формула заселения п-2 комнаты. В 3-й группе таких семей 90 % (табп 4). Только в контрольной группе имеется дополнительная комната (по числу членов семьи) или количество комнат соответствует числу членов семьи.
Обеспеченность функциональными зонами в жилых помещениях в целом по всем группам оценена как хорошая у 61 % семей, удовлетворительная - 25 % (отсутствие одной зоны), неудовлетворительная - 14 % (отсутствие двух и более функциональных зон).
Отмечают плохую звукоизоляцию квартир 64 % респондентов, причем более половины из них указывают на чрезмерное проникновение уличного шума от близкорасположенных транспортных магистралей В 3-й группе испытывают шумовой дискомфорт 70 %, в то время как в контрольной группе 42,5 % жильцов Считают недостаточным объем поступающего дневного света в жилые комнаты и испытывают дискомфорт 30 % семей, среди основных причин указывают на разросшиеся деревья возле дома или квартиры
Таблица 4
Плотность заселения жилых комнат, в процентах
Количество комна \ 1-я группа здоровья (контрольная 2-я группа здоровья 3-я группа здоровья
Число жилых комнат соответствует числу членов семьи или имеется дополнительная комната 9,3 - -
Число жилых комнат соо! нет с I вует числу членов семьи 9,3 15,5 -
Недостаток одной жилой комнаты по количеству членов семьи 15,6 10,3 10,0
Недостаток двух и более жилых комнат по количеству членов семьи 65,6 74,1 90,0
Для контрольной группы характерно проживание в домах, не имеющих видимых повреждений (56,3 %), а во 2-й и 3-й группе более половины жилых зданий имеют трещины на стенах или потолке, нарушения в системе водоснабжения и канализации.
Анализ полученных данных об ощущениях комфортности жилищных условий в течение года выявил следующее (табл.5).
Оценивают условия проживания как комфортные в течении всех периодов года 55,8 % семей контрольной группы, во 2 и Ъ -й группе этот показатель значительно ниже Имеются 2-5 кратные различия в условиях комфортности проживания детей с разными группами здоровья Больше всего считают дискомфортными условия проживания в течение всего года в 3-й группе (30 %).
По демографическому составу наиболее часто встречаются семьи, состоящие из трех человек - 48 % (оба родителя и ребенок).
Во всех группах более 50 % родителей имеют высшее или неоконченное высшее образование.
Превалирующая часть семей во всех группах (более 50 %) относится к категории со среднедушевым доходом (до 3 тысяч рублей на одного члена семьи в месяц) в ценах 2003 года. В 3-й группе нет семей с высоким доходом.
Таблица 5
Комфортность проживания в жипых помещениях, в процентах
Показатель комфортности 1 -я группа здоровья (контрольная) 2-я группа здоровья 3-я группа здоровья
Считают комфортными условиями в течение всего года 55,8 35,5 31,0
Считают дискомфортными условия в один период года 23,7 28,4 15,0
Считают дискомфортными условия в течение двух периодов года 10,3 17,2 20,0
Считают дискомфортными условия в течение трех периодов года 4 8,6 16,0
Считают дискомфортными условия в течение всего года 6,2 10,3 30,0
Состояние здоровья семей в контрольной группе в 87,5 % можно оценить как «малоболеющая» семья (обращения за медицинской помощью в среднем на одного члена семьи от одного до трех раз в год) и нет ни одной семьи «частоболеющей» Во 2-й и 3-й группе «малоболеющих» семей существенно меньше, по сравнению с первой на 32,3 % и 37,5 % соответственно. Оценивая психологический климат в семье, выявлено, что у 30 % семей не возникают конфликтные ситуации Однако, в 3 й группе таких семей не оказалось
В контрольной группе большая часть детей (78 %) не имеют отклонений в физическом развитии, у 22 % детей имеются конституциональные изменения антропометрических показателей. Во 2-й и 3-й группе нормальное физическое развитие имеют 56,9 % и 40 % детей соответственно
Структура заболеваемости у детей в целом по группам выглядит следующим образом: на первом месте находятся болезни органов дыхания (53 %), на втором месте - болезни органов пищеварения (14 %), на третьем месте
- аллергические заболевания (11 %), на четвертом месте - анемии (9 %), на пятом
- болезни нервной системы (6 %), прочие заболевания(5 %)• транзиторный гипотиреоз, I имомегалия, травмы, кожные болезни В 3-й группе, в отличие от других групп на втором месте находятся аллергические заболевания. По
сравнению со 2 й фуппой это г показатель выше в 1,4 раза Отмечается в третьей группе, по сравнению со 2-й группой, увеличение количества лабораторно подтвержденных вторичных иммунодефицитных состояний у детей в 1,1 раза, а частоты анемии в 1,3 раза
В контрольной группе не имели эпизодов острой респираторной заболеваемости в течение roía 21,9 % дегей, во 2-й группе - 3,4 %, а в 3-й группе таких детей не было Для детей 3-й группы характерна частота острых респираторных заболеваний но 10 и более раз в год (рис 1)
Рисунок 1 Частота острых респираторных заболеваний в течение года в группах, в процентах 1) не имели эпизодов; 2) от одного до четырех раз за год; 3) от четырех до шести раз за год; 4) от шести до десяти раз, 5) более десяти раз в год.
Доминирующее положение, в контрольной и во второй группе, среди респираторной заболеваемост и занимает патология верхних дыхательных путей в виде ринита и назофарингига, а также отит В 3-й группе заболеваемость в форме острого бронхита чаще по сравнению с контрольной группой в 2 раза, а со 2-й группой в 1,8 раза В 1 -й группе не выявлено ни одного случая пневмонии, во 2-й группе регистрируется пневмония у 1 % детей, а в 3-й группе этот показатель составляет 3,4 %
Дебют первого острого респираторного заболевания на первом году жизни в среднем в контрольной группе 5 месяцев 20 дней, во 2-й группе - 4 месяца 10 дней, в 3-й группе - 4 месяца 20 дней Большая час1ь детей 2-й группы (39,3 %) и 3-й группы (70 %) заболевает в периоде от 1 до 6 месяцев, а в контрольной группе
70 60 50 40 30 20 10 0
л
О 1 - я группа (контрольная)
Е32 - я группа
□ 3 - я группа
1 2 3 4 5
только 20 % При исследовании продолжительности острою заболевания выявлено, что в среднем, в контрольной группе данный показатель составляет -7,3 дня, во 2-й группе - 8,6 дня, в 3-й группе - 9 дней
В гемограммах детей, которые сдавались в декретированные сроки, показатели соответствовали нормам, характерным для данной возрастной группы В течение года у детей регистрировались изменения уровня гемоглобина крови, но после соответствующей терапии отмечалась положительная клиническая и лабораторная динамика
При изучении иммунного статуса выявлено, что в контрольной труппе содержание иммуноглобулинов крови находится в пределах нормы (табл 6).
Таблица 6
Содержание иммуноглобулинов крови
Показатель 1-я группа здоровья 2-я группа здоровья 3-я группа здоровья
Иммуноглобулин А г/л 0,77 гп ± 0,04 0,4 гп ± 0,28 0,1 тп ± 0,05
Иммуноглобулин Мг/л 0,98 гп ±0,09 0,7 ш +0,11 0,81 т ± 0,14
Иммуноглобулин С г/л 8,2 гп ± 0,79 7,2 ш± 1,07 8,9 т± 1,00
Иммуноглобулин Е ед/мл 24 т± 2,63 17,2 ш± 3,79 71,5 т+33,8
Во 2 и 3 группах отмечается достоверное (р<0,05) снижение уровня иммуноглобулина А, особенно в 3-й группе (до 0,1 г/л). Отмечено достоверное снижение иммуноглобулина С во 2-й группе.
Глава 4 «Анализ связей меяоду жилищными условиями и состоянием здоровья детей» содержит изучение и анализ связей между параметрами жилой среды и показателями здоровья детей Регрессионный анализ позволил установить статистически значимое влияние на физическое развитие детей следующих параметров' уровень (этаж) расположения квартиры и размер жилой площади на одного человека.
Получено следующие уравнение регрессии, при значимости критерия Фишера р<0,05-
1,=1 1,2+0.165*1-0.254 л, (4.1)
| де VI - покашчсль массы тела детей, в килограммах, л | - этаж,
л'2 - высота потолка, м.
Чем выше уровень расположения квартиры и ниже высота потолка, тем больше ежемесячная прибавка массы тела ребенка первого года жизни.
Для роста ребенка было получено следующее регрессионное уравнение, при значимости критерия Фишера р < 0,05'
>>2=75,9 +0,182 х,- 0,171 х4 (4 2)
где у2 - показатель длины тела ребенка, в сантиметрах; хз - жилая площадь на человека, м2;
х4 - затененность жилых комнат деревьями и соседними домами.
С увеличением размера жилой площади на человека и отсутствии затененности жилых комнат, повышаются темпы роста (длина тела) ребенка первого года жизни
Найдена связь между объемом воздуха, приходящегося на одного человека, вентиляционным режимом в помещении и развитием болезней органов дыхания. Регрессионный анализ позволил получить уравнение для частоты развития острых бронхитов (критерий Фишера р < 0,05):
уз = -0,0218 - 0,006*5 - 6,58 103 хь (4.3)
где у-, - частота развития острых бронхитов,
х5- вентилируемое!ь помещений, наличие; х6 - «воздушный куб», м\
Как видно из уравнения 4.3, при снижение объема воздуха в помещении, на одною человека и 01сутствии вентиляции в помещения увеличивается частота развития острого бронхита.
На развитие аллергических заболеваний (аллергический дерматит, бронхиальная астма, риноконьюнктивит) оказывают влияние пространственные параметры жилой среды жилая площадь на одного человека, количество человек проживающих в доме Получено следующие уравнение регрессии для аллергических заболеваний (критерий Фишера р < 0,01)'
у4= 0,115 0 0226x1+ 0,064*7 (4 4)
где у.) - показатель частоты возникновения аллергических заболеваний, Лч - жилая площадь, приходящаяся на одного человека, м~ х7- количество человек, проживающих в доме;
С уменьшением размера жилой площади на одного человека и увеличением количества человек, проживающих в доме, увеличивается риск развития аллергических заболеваний.
Найдена достоверная связь между затененностью жилых комнат, недостаточной звукоизоляцией помещений и болезнями нервной системы Уравнение регрессии для болезней нервной системы (р < 0,01 )■
>>5= 0,305+0,267x4 - 0,21 Ох, (4.5)
гдед>5- показатель частоты возникновения неврологических заболеваний; х4 - затененность жилых комнат деревьями и соседними домами. х8 - звукоизоляция жилища.
Чем больше затененность жилых комнат, недостаточная звукоизоляция жилища, тем чаще возникают болезни нервной системы у детей
Жилищные условия оказывают достоверно значимое влияние и на содержание гемоглобина в крови. Получено следующее уравнение регрессии при р < 0,05:
у6= 125,7 + 6,372x5 - 3,150хд (4.6)
где ^-содержание гемоглобина крови, г/л;
Л'5- вентилируемость помещений;
Хг) - температурный режим в жилом помещении в течение года, ощущение
комфортности
Наличие вентиляции в помещении и комфортный температурный режим способствуют поддержанию уровня гемоглобина в крови в пределах нормы.
Жилищные условия оказывают достоверное влияние на содержание иммуноглобулинов крови Установлена связь между содержанием иммуноглобулина А и пространственными параметрами жилища: высотой потолка, м, «воздушным кубом», м1 Выло получено следующие уравнение регрессии, при значимости критерия Фишера р < 0,05
-4.68И,54л-,+7,Т7 где у7 - содержание иммуноглобулина А в крови, г/л; Ху - высота потолка, м, х6 - «воздушный куб», м1
(4 7)
С увеличением высоты потолка и объема воздуха на одного человека, увеличивается содержание иммуноглобулина А в крови
Установлена зависимость меж (у содержанием иммуноглобулина С и расположением квартиры (паж) и объемом воздуха на одного члена семьи. Получено регрессионное уравнение содержания иммуноглобулина О в крови, при значимости критерия Фишера р < 0,05
Чем выше уровень расположения квартиры (этаж) и меньше величина «воздушного куба, тем выше содержание иммуноглобулина С в крови.
Найдена связь между дискомфортным температурным режимом в жилище, размером жилой площади на человека и содержанием иммуноглобулина М Было получено следующие уравнение регрессии при р < 0,05'
где уч - содержание иммуноглобулина М в крови, г/л;
х3 - жилая площадь, приходящаяся на одного человека, м2;
х<) - температурный режим в жилом помещении в течение года, ощущение
комфортности.
Длительный дискомфортный температурный режим в помещении и уменьшение размера жилой площади на одного человека приводит к увеличению содержания иммуноглобулина М в крови
Установлена достоверно значимая связь между количеством человек проживающих в доме или квартире, обьемом воздуха, приходящегося на одного человека, плотностью заселения комнаг и содержанием иммуноглобулина Е в
3 8= 9,59 + 0,64х, -0,64*6 где _у8 - содержание иммуноглобулина О в крови, г'л; Х| - этаж;
х6 - «воздушный куб», м3.
(4.8)
у9 = - 1,85 - 0,118 102х,
(4.9)
крови Уравнение регрессии, полученное для содержания иммуноглобулина Е выглядит следующим образом, при р < 0,01.
у,0= - 383,18+84,40х7 -7,64х„ +206,3 х,„ (4.10)
где у ю - содержание иммуноглобулина Е в крови, ед/мл, х- - количество человек, проживающих в доме, х(, - воздушный куб, м(; г,0 - плотность заселения жилых комнат
Чем больше человек проживают в доме, выше нлошость заселения комнат и меньше объем воздуха на одного человека, тем выше содержание иммуноглобулина Е в крови.
Глава 5 «Разработка мероприятий по оздоровлению жилой среды и профилактике заболеваний у детей»
Разработаны гигиенические, лечебно-профилактические, социальные и административные мероприятия по оздоровлению жилой среды и профилактике заболеваний. Мероприятия, направленные на улучшение конструкционных параметров здания следующие: ремонт старог о жилого фонда необходимо проводить с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию зданий, при этом обязательно учитывать физический износ внутренних элементов здания. При строительстве новых жилых комплексов использовать строительные материалы, обладающие хорошими теплоизоляционными и шумоизодяционными параметрами
Ряд мероприятий направлены на снижение неблагоприятного воздействия ограниченного внутрижилищного пространства' при недостаточном размере жилой площади (на одного человека) с целью снижения частоты развития острых респираторных заболеваний, следует уделять большее внимание ежедневному санитарно-гигиеническому режиму (влажная уборка помещений, ежедневное проветривание, ионизация воздуха, исключение из интерьера пылесборных предметов), тщательно соблюдать противоэпидемические мероприятия. При обустройстве интерьера искусственно не уменьшав размеры помещений Для ак1ивной игровой деятельности ребенка и полноценного отдыха необходимо создать отдельную функциональную зону
Согласно новому жилищному кодексу, принятому 1 марта 2005 год, предлагается местным органам власти субъектов Российской Федерации самим
определять нормативы жилой плота ш в регионе Проведенное нами исследование по)волило установить, что ржмер жилой площади приходящийся на одного человека можно рекомендовать не менее 9,7 м2, объем воздуха на одного человека - не менее 35,1 м' Для создания комфортных условий в жилых помещениях необходимы архитектурно-планировочные мероприятия-звукомюляция от уличного шума, ориентация жилых помещений на юг или юго-восток, своевременная коррекция кроны разросшихся придомовых деревьев и др. Имеет значение бесперебойное поддержание температуры воздуха в помещении в разные сезоны юда и устранение повышенной циркуляции воздуха
При диагностике заболеваний и проведении терапевтических мероприятий нужно учитывать жилищные условия, в которых находится ребенок Для практических врачей предложен алгоритм действий с учетом проживания детей в конкретных жилищных условиях.
Выводы
1 Жилой фонд в обзастном центре г Оренбурге, в котором проживают дети в возрасте 1 - 3 года, не посещающие детские дошкольные учреждения, разнообразен по структуре, возрасту, степени благоустройства Комфортными условиями проживания в течение всего года считают 55,8 % семей, имеющих детей с 1-й группой здоровья (контрольной), со 2-й группой здоровья - 35,5 %, с 3-й группой здоровья- 31 %.
2. Установлено достоверно значимое влияние жилищных параметров на физическое развитие детей. С увеличением этажа расположения квартиры и при снижении высоты потолка отмечается увеличение ежемесячной прибавки массы тела у детей первого года жизни Темпы роста ребенка первого года жизни повышаются при увеличении размера жилой площади, на одною человека и отсутствии затененности жилых комнат деревьями и соседними зданиями.
3 В структуре общей заболеваемости обследованных детей, не посещающих детский сад на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором месте болезни органов пищеварения, на третьем месте - аллергические заболевания.
4 Найдена достоверно значимая связь между объемом воздуха в помещении на одного человека, вентиляционным режимом в помещении и развитием острых бронхитов
5 Выявлена досювсрная связь между размером жилой площади, на одного человека, объемом воздуха, приходящегося на одного человека, количеством
человек проживающих в квартире и аллергическими заболеваниями, содержанием иммуноглобулина Е.
6 Установлено достоверно значимое влияние затененности жилых комнат деревьями, соседними зданиями и низкой звукоизоляции помещений на развитие болезней нервной системы.
7. Найдена свя)ь между температурным и вентиляционным режимом в жилых помещениях и содержанием гемоглобина в крови. Длительно сохраняющаяся дискомфортная температура в жилище и отсутствие вентиляции в помещении приводят к развитию анемии.
8 Имеется прямая связь между высотой потолка, объемом воздуха на одного человека и содержанием иммуноглобулина А в крови Обнаружена достоверная связь между уровнем расположения квартиры (этаж), величиной «воздушного куба и содержанием иммуноглобулина С в крови Увеличение содержания иммуноглобулина М в крови достоверно наблюдается при дискомфортном температурном режиме в жилом помещении и снижении размера жилой площади на человека.
9. Важными гигиеническими критериями при выборе и эксплуатации жилья являются комфортные жилищные условия, характерные для семей имеющих детей раннего возраста с I группой здоровья- жилая площадь на одного человека не менее - 9,70 м2, «воздушный куб» на одного человека не менее - 35,1 м\ плотность заселения комнат по формуле п=1 или п+1, наличие индивидуальных функциональных зон для ребенка, отсутствие нарушений конструкций зданий (трещины стен, потолка и др.), малоэтажная застройка, отсутствие затененности жилых помещений деревьями и соседними зданиями, достаточная звукоизоляция помещений от уличного шума.
Практические рекомендации
1.При проектировании новых жилых домов и определение норм социальной помощи населению необходимо учитывать выявленные нами гигиенические критерии: размер жилой площади на одного человека - 9,70 м2, «воздушный куб» на одного человека - 35,1 м1, наличие необходимых функциональных зон для ребенка, оптимальная плотность заселения комнат по формуле п=1 или п+1, отсутствие конструкционных повреждений здания и затененности жилых комнат деревьями и соседними зданиями, достаточная звукоизоляция помещений от уличного шума.
2 Медицинским работникам лсчебно-гтрэфилактических учреждений проводить ра пояснительную работу по профи тактике тболеваний путем коррекции внутрижилишных гигиенических параметров Более подробные рекомендации содержатся в составтенном нами информационном письме, утвержденном управлением здравоохранения админисфации г Оренбурга.
3 При диагностике заболеваний и проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать условия проживания детей Мероприятия по оздоровлению жичой среды, должны проводится, консолидировано администрацией города жилищно-коммунальной службой, центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медицинскими работниками, жильцами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Кузнецова JT Ю Экология жилища и ее влияние на здоровье детей первого юда жизни /Л.Ю Кузнецова// Сб тр региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Тез докл. - Оренбург., 2003. - С. 121 - 122.
2 Кузнецова JI Ю Вопросы строительной экологии и сенсибилизации детского населения в степной ландшафтно-климатической зоне /Л.Ю. Кузнецова, И.И. Греков// Материалы III Международного симпозиума. Тез.докл. - Оренбург, 2003. - С.297 - 298.
3 Кузнецова Л.Ю Влияние факторов жшюй среды на развитие иммунопатологических состояний у детей /Л Ю Кузнецова, И.И. Греков// Материалы российской научно-практической конференции. Тез. докл -Оренбург., 2003,- С 47 - 49.
4 Кузнецова Л Ю Влияние вентиляции жилых помещений на состояние здоровья детей /Л Ю Кузнецова, ИИ Греков// Материалы Четвертой международной научно-практической конференции Тез докл - М , 2003 -С 356 - 357.
5 Кузнецова ЛЮК вопросу профилактики респираторных заболеваний у детей младшею возраста /Л Ю Кузнецова, И И Греков, Н Б Беленкова// Материалы второго Российского конгресса Тез докл - М , 2003 - С 314-315
6 Кузнецова Л Ю Особенности иммунотерапии у детей в йододефицитном регионе с разными жипищными условиями /Л Ю Кузнецова, И И Греков, Л В Козадаева// Материалы Международной научной конференции Тез докл Тверь, 2003. - С. 165- 166
7 Кузнецова Л Ю Эколог о-гигисничсские показатели жилой среды и их влияние на состояние здоровья детей /Л.Ю. Кузнецова, И И Греков, Н Б. Беленкова// Сб тр I Всероссийской научно-практической конференции Тез докл. - Оренбург, 2003. - С. 24 - 26.
8 Кузнецова Л Ю Анализ изменений в функционировании детского организма с учетом инсоляции жилого помещения / Л Ю Кузнецова// Сб. тр III конференции молодых ученых России с международным участием. Тез докл -М, 2004 -С 86.
9 Кузнецова Л.Ю Проблемы гигиены жилища и здоровье детей /Л Ю Кузнецова, И И Греков// Сб тр Международной научно-практической конференции. Тез докл - Пенза, 2004 -С 82-83.
10 Кузнецова Л Ю Экологические факторы риска физического развития детей раннего возраста /Л Ю. Кузнецова, И И. Греков, О.А Кузнецов// Сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции. Тез докл. - Пенза, 2004 -С. 78 - 80.
11 Кузнецова Л Ю Причиннозначимые факторы повышения заболеваемости у детей раннего возраста /Л Ю Кузнецова, И.И Греков, Л А Мусина, Т.Ю. Бутенко// Материалы межрегиональной научно-практической конференции Тез докл.- Оренбург, 2004. - С. 55 - 56.
12 Кузнецова Л Ю Влияние жилищных условий на аллергическую заболеваемость детей раннего возраста / Л Ю Кузнецова, М Н Воляник, И И Греков// Материалы IV областной научно-практической конференции Тез докл - Оренбург, 2005 - С. 45 - 46
КУЗНЕЦОВА Людмила Юрьевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГ ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 14.05.2005 Формат 60x84 / , гарнитура «Тайме» Уел печ листов 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 214
ИПК ОГУ 460018, г Оренбург, пр Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский i осударственный университет »
€.9994
РНБ Русский фонд
2006-4 6526