Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические проблемы комплексного биологического и термического обезвреживания бытовых отходов города
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
На правах рукописи
ЩЕРБО Александр Павлович
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО И ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДОВ
14. 00. 07 - гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Пе тербург 1992
,'У
Л . 1
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном институте усовершенствования врачей
Научный консультант: доктор медицинских наук.профессор
| г. В. Новиков |
Официальные оппоненты:
чл. -корр. Академии Естественных Наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор г. в. Селюжиикий
доктор медицинских наук.профессор О.Н.Карелин
доктор медицинских наук, профессор н. н. Алфимов
Ведушая организация: Санкт-Петербургский санитарно-гигиенический
в часов на заседании специализированного Совета д. 074. 16.05
при Санкт-Петербургском государственном институте усовершенствования врачей (193015.Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина. 41)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного института усовершенствования врачей
медииинскии институт
Зашита диссертации состоится
года
Автореферат разослан
года
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент
В. К. Пригожина
, ...... -1-
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕПЫ, напряженная экологическая ситуация. сложившаяся в городах страны, в числе других причин, определяется неудовлетворительным санитарным состоянием почвы .которая на протяжении исторического пути осуществляет Функцию универсального биологического адсорбента.инактиватора всевозможных загрязнений органической и минеральной природы. Благодаря этой функции почв в пределах биосферы идут процессы самоочишения.которые с большей или меньшей полнотой обеспечивают обезвреживание антропогенных загрязнении, генерируемых населением в сферах быта и производства и выбрасываемых в окружающую среду, отсюда следует, что именно в экосистеме почва - биоценоз действует определяю^чй механизм Формирования, оптимизации и обеспечения продуктивно.ти биосферы (Гон-чарук Е. и. . Сидоренко г. И. , 1966; Перелыгин В. Н.. 1988; Ковда В. А.. 1987.1989.1990: Gieeel Н. . 1978; Brummer W.. 1985).
В этой связи представляется очевидным, что проблема сбора. удаления. обезвреживания и утилизации бытовых отходов, как составляющая обшей проблемы антропогенного загрязнения окружающей среды. приобрела сегодня острое экологическое, медико-гигиеническое, социальное и экономическое значение, особенно для урбанизированных территорий нашей страны и за рубежом. Пряным следствием ее нерешенности является значительное ухудшение санитарно-гигиенических условии в нвселенных пунктах и вокруг них с существенным риском возникновения эпидемических ситуаций, потеря для сельскохозяйственного использования сотен тысяч гектаров дефицитных пригородных земель, деградированных или отведенных под свалки, постоянно увеличивающиеся расходы на размещение и обработку отходов (Сидоренко Г. И., Перелыгин В. М. . 1981; Гончарук Е. И., 1990; Zober А.. 1991).
Выражаю глубокую благодарность академику Е. и. гончаруку. профессору в. М. Перелыгину. профессору Н. В. Русакову, доиенту А. П. Ганину за рекомендации и помошь в подготовке настоящей работы.
По данным Академии коммунального хозяйства,в 1989 году в СССР ежегодно накапливалось около 58 млн т твердых бытовых отходов с годовыми затратами на их удаление свыше 350 млн рублей. Только в крупнейших городах страны Москве и Санкт-Петербурге в год накапливается соответственно в. 5 и 5.0 млн т ТБО. Ежегодный прирост их количества по массе составляет о, 5 х. тогда как по объему такая прибавка исчисляется.как и в большинстве развитых стран.4-6 процентами, что втрое превышает скорость естественного прироста населения. Прогноз ежегодного накопления ТБО в СССР на гооо год составлял 67 млн т (Абрамов н. ф. , Проскуряков а. ф. .1989; реймерс Н. ф.. Роздин и. а.. Лестровой а. П.. 1983; Насlaren V.. 1988; Municipal solid waste characterization.... 1990).
Региональный Директор Европейского бюро ВОЗ д-р J. Е. Asvall подчеркивает: . .влияние на здоровье неправильного управления твердыми отходами сказывается, главным образон. на стадиях их переработки и депонирования. Приемлемыми здесь являются три основных метода: сжигание.компостирование и размещение на санитарных свалках (полигонах) - методы.способные не входить в противоречие с потребностями общественного здоровья... . другим существенным аспектом проблемы отходов является потребность в их реииклинге и восстановлении ресурсов" (Urban solid waste management. WHO,1991).
При выборе метода обезвреживания ТБО следует ориентироваться на такие процессы их обработки, которые одновременно были бы надежны в эпидемиологическом отношении, предотвращали бы загрязнение среды, были технически осуществимыми.экономичными и легко управляемыми. а также удовлетворяли бы потребности населения и способствовали сохранению ресурсов. Признается, что ни один из известных способов переработки отходов не является оптимальным.с максимальной полнотой отвечающим всем этим условиям, путем решения проблемы, однако сочетание в технологии двух или более процессов открывает. что демонстрирует отечественный и зарубежный опыт.возможности реализации нового,гигиенически надежного, экологически и экономически рационального решения (Л. Вилсон. 1985; Hantellinl G., 1979; solid waste... .WHO. 1985).
современная практика показывает, что из многих способов пере-
работки ТБО к числу гигиенически рациональных следует отнести их ускоренное механизированное биотермическое обезвреживание с последующей утилизацией продуктов переработки в народной хозяйстве. Это направление соответствует как задачам крупномасштабной санитарной очистки населенных мест.так и хозяйственным потребностям при их развитии на основе экономии и ресурсосбережения.
Актуальность предпринятых исследований обусловлена расширением отрасли коммунального хозяйства - высокомеханизированной заводской переработки больших объемов эпидемически опасных бытовых отходов и отсутствием всесторонней гигиенической апробации таких предприятий с позиций актуальных задач предупредительного и текущего санитарного надзора (Перелыгин В. М.. 1983). Целесообразность работы определяется также потребностью в гигиенических рекомендациях и регламентах применения продукции отрасли, возвращаемой в хозяйственный оборот.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научное обоснование комплекса мероприятии, направленных на гигиеническую оптимизацию биологической и термической переработки твердых бытовых отходов, оздоровление условий труда на заводах механизированной переработки ТБО. оценку и регулирование влияния этих предприятий на здоровье персонала и окружающую среду населенных мест.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- теоретическое и практическое обоснование концепции комплексного метода обезвреживания твердых бытовых отходов;
- гигиеническая оценка твердых бытовых отходов на современном этапе;
- гигиеническая оценка эффективности обезвреживания ТБО в условиях их комплексной переработки на предприятии;
- поэтапная гигиеническая оценка влияния технологического процесса и оборудования на рабочую зону и условия труда работающих с анализом воздействия производственной среды на здоровье персонала:
- санитарно-токсикологическая оценка пирокарбона с целью его гигиенического нормирования в атмосферном воздухе населенных мест
- б -
и в воздухе рабочей зоны;
- гигиеническая опенка влияния предприятия комплексной переработки ТБО и их продукции на состояние объектов окружавшей среды;
- опенка экономической эффективности комплексной механизированной переработки твердых бытовых отходов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. В условиях существенного дефицита отечественных исследований и публикаций в области гигиены почвы, санитарной очистки населенных мест, гигиены процессов обезвреживания и утилизации бытовых отходов, впервые дана многоплановая гигиеническая оценка комплексного метода переработки ТБО на высокомеханизированных предприятиях, представляющих отрасль коммунального хозяйства.
С использованием современных отечественных и зарубежных методов исследования получены новые данные, характеризующие современное состояние твердых бытовых отходов урбанизированных территория по норфологическому. Фракционному, физико-химическому составу, санитарно-бактериологическим. санитарно-гельминтологи-ческим и санитарно-энтомологическим показателям. Полученная в результате исследований комплексная характеристика ТБО создает условия для научно обоснованного выбора методов обезвреживания ТБО в массовых коммунальных масштабах.
С учетом современной оценки ТБО как динамичной системы, в результате исследований впервые получены характеристики эффективности обезвреживания отходов в зависимости от температурного режима конпостирования. обусловленного разнообразными экзогенными и эндогенными Факторами: температурой наружного воздуха, температурой ТБО, влажностью и микробной обсемененностыо сырья, наличием или отсутствием предварительного дробления ТБО, использованием различных приемов интенсификации биотермического процесса. Статистическая обработка материалов исследования методом наименьших квадратов,с использованием 16-разрядных персональных компьютеров, позволила впервые предложить уравнения регрессии для прогнозных расчетов санитарных показателей компоста в зависимости от температуры наружного воздуха, влажности сырья и температуры конпости-руенои массы в процессе биоферментации.
Впервые дана гигиеническая опенка условий труда персонала мусороперерабатывашего предприятия; в соответствии с нетодикой углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности. разработанной кафедрой гигиены труда и профболез-неи СПб ГИДУВа. проведен анализ заболеваемости по профессиям, полу. возрасту и стажу, оценена ее динаника, выявлены часто и длительно болеющие, получены новые данные по структуре заболеваемости, сформулированы принципы профилактики заболеваний, обусловленных условиями труда.
изучен Физико-химический состав пирокарбона - нового продукта, получаемого в результате пиролиза ТБО - с применением современных тонких аналитических методов, на основе полученных данных, с использованием интегральных, биохимических, аллергологических и других методов, исследованы санитарно-токсикологические аспекты биологического действия пирокарбона, что позволило впервые обосновать ОБУВ этого продукта в атмосферном воздухе населенных нест и в воздухе рабочей зоны.
С использованием гигиенических индикаторов загрязнения, снегомерной съемки, исследований качества почвенного покрова и атмосферного воздуха на основных трансектах зоны влияния предприятия впервые получена эколого-гигиеническая характеристика завода по переработке бытовых отходов. Названная характеристика дополнена гигиенической оценкой процессов самоочищения почвы в условиях применения продукции предприятия в земледелии.
На основе широкомасштабных геохимических исследований получена характеристика компоста в отношении концентраций 21 микроэлемента. значительная часть из которых - потенциально токсичные тяжелые металлы; установлены и проанализированы как валовые концентрации. так и величины растворимой фазы тяжелых металлов, установлены коэффициенты соотношения этих форм в компосте, построены корреляционные матрицы валовых и растворимых форм. По уровняй содержания в компосте металлы распределены по трем категориям с выделением приоритетной, потенциально лимитирующей группы, состоящей из меди, сурьмы, никеля, свиниа и цинка. По результатам полевых и вегетационных опытов с компостом в качестве удобрения сформулированы гигиенические предпосылки к ограничению его приме-
- в -
нения в зенледелии и других сферах хозяйства.
Впервые осуществлены расчеты экономического эффекта применения механизированной переработки ТБО в крупных городах в рамках реализации мероприятии по медицинской экологии и профилактике загрязнения окружающей среды.
практическая значиность работы. Материалы исследования реализованы в следующих нормативных и методических документах:
1. "Рекомендации по гигиене труда, профилактике заболеваний и гигиеническои оптимизации технологического процесса на заводе механизированной переработки твердых бытовых отходов", используются WHO VorKer's Health Proeramme (документ ВОЗ.Женева.декабрь. 16. 1 991. # ОСН 251).
2. "Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Экологический паспорт предприятия. Основные положения". ГОСТ 17.0.04-90. (Документ Госкомприроды СССР * 20-20 от 10.01. 1990 и Смоленского Центра экологии и ресурсов НТТМ "ЭКОС" от 15.02. 1990. ).
3. "Методические указания по осуществлению государственного санитарного надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией заводов биотермической переработки твердых бытовых отходов". НЗ СССР # 2039-79 ОТ 27.07. 1979. - М. -1979.
4. "Технические условия на компост, вырабатываемый на мусо-роперерабатываюпшх заводах и на его применение". Согласованы НЗ СССР # 128-14/4131-3 от б. 12. 1975. МСХ СССР 7. 12. 1975, утверждены ЮТХ РСФСР # 83 ОТ 9. 02. 1976. - М. -1976.
5. "Государственный санитарный надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией заводов биотермической переработки твердых бытовых отходов, санитарные правила. " одобрены Ученым Советом ВНИИ обшей и коммунальной гигиены им. а. Н. сысина АМН СССР (протокол # 27 от 12. Ю. 1989 г. ). находятся на утверждении в МЗ Российской Федерации.
6. "Конпост из отходов". Технические условия. ТУ 401-20-56-86. Согласованы Ленгорсанэпидстанпией 13-05-53/3-270 9.12.1986. Леноблагропромом 8.12.1986. утверждены Управлением "спептранс"
/1енгорисполкома ю. 12. 1986.
Результаты исследования используются для совершенствования технологии обезвреживания ТБО с учетом гигиенических требований, при санитарной опенке качества выпускаеной продукции и выдаче рекомендаций по ее практическому применению, при формировании и реализации мер профилактики заболеваний персонала на:
- Санкт-Петербургском опытном заводе механизированной переработки ТБО (документ от 16 апреля 1992 года);
- минском опытном заводе по переработке бытовых отходов (документ от 15 октября 1991 года);
- Могилевском опытном заводе по переработке бытовых отходов (документ от 1 ноября 1991 года).
Натериалы исследования внедрены в практику предупредительного и текущего санитарного надзора в :
- С. -петербургском Городском Центре санэпиднадзора (документ от 23. 03. 1992 г. ):
- с. -Петербургском Областном центре санэпиднадзора (документ от б. 04. 1992 г. );
- западном Межрайонном Зональном Центре санэпиднадзора с. -Петербурга (документ от 26.03. 1992 г. );
- Республиканской санэпидстанции N3 Украины (документ от 24.06. 1991 г. );
- днепропетровской областной санэпидстанции из УССР (документ 2/1-11-3-255 от 29.04. 1991 г. i;
- ставропольской краевой санэпидстанции МЗ РСФСР (документ 397-01 от е. 05. 1991 г. ».
Натериалы диссертации внедрены в учебный процесс С. -Петербургского ГИДУВа (акт * 23 от п. 03. 1992 г. ). Московской Медицинской Академии им. И.Н.Сеченова (акт # 45-75 от 18. 10. 1991 г. ). Пермского политехнического института (акт от 10. 12. 1991 г.).Киевского ГИДУВа (акт от 19.04. 1991 г. ). Омского недипинского инсти -тута (акт от 25.03. 1991 г.). Казанского ГИДУВа (акт от 25. 04. 1991 г. ); используются в работе лабораторий Почвенного института
- 10 -
им. В. В. Докучаева (# 4-1/934 от 11.03. 198А г. ).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Основные результаты работы обсуждены на международных, всесоюзных и региональных конференциях, симпозиумах. семинарах:
Международный советско-американский семинар "Мировая экономика - технология - промышленность - окружающая среда ", Л. -(31. 08.1990); Международный советско-германский симпозиум "философские проблемы комплексного изучения человека в медицине", л. -(20-21.09.1990); Международный сателлитный симпозиум ВОЗ "Здоровье - проблемы просвещения", л. - (24-26. Об. 1991); Международный симпозиум "Проблемы токсикологии и прикладной экологии*. Москва-пермь. (16-26.07.1991).
Всесоюзный семинар "Опыт сбора, транспортировки, переработки и уничтожения бытовых и промышленных отходов и охрана окружающей среды" (Ленинград. 21-22. 12.1976); Всесоюзный симпозиум "Проблемы экологии человека в больших городах", л. -(26-28. 11. 1966); Всесоюзная конференция "Охрана окружающей среды от техногенных загрязнении". ин-т В. В. Докучаева. М.. ВДНХ СССР (2-5.04.1988); Всесоюзная конференция "Проблемы донозологической гигиенической диагностики". л. - (25. 05. 1989); Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы токсикологии". Пермь (12.06.1989); VII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, Ростов-на-Дону (2-4.07.1991); Конфе -ренция Всероссийского общества гигиенистов "Хлопинские чтения", Л. -(16. 01. 1991).
XXI конференция врачей санэпидслужбы Ленинграда (23-24. п.
1989); Конференция "Перспективы решения экологических проблем Ленинградского региона". МКС АН СССР. Л.-(31. 05. 1989); Региональная конференция "Медико-биологические проблемы экологии Северо-Западного региона СССР" Л. -(29-31. 05. 1990); Конференция ЛенГИДУВа "Окружающая среда и здоровье", л. -(19.02. 1990); Научно-технический совет Управления "Спецтранс" Ленгорисполкома (17.12.1987; 29.10.
1990).
Диссертация прошла апробацию на бюро секции "Гигиена почвы" Проблемной комиссии Союзного значения "Научные основы гигиены окружающей среды" АНН <# 16-5/1389 от 1.03.1988 и 10.03.1989). на Проблемной кониссии (Гигиена внешней среды и здоровье человека" .Ленинградского ГИДУВа (33.02.1988 и 15.05.1992), на Ученом Совете Ленинградского ГИДУВа (29.04.1988). на секции "Экологические проблемы здоровья населения" научного Совета по проблемам охраны окружающей среды Междуведомственного координационного Совета Академии Наук СССР в Санкт-Петербурге (17. 10. 1991).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Эколого-гигиеническая концепция комплексного метода обезвреживания твердых бытовых отходов на высокомеханизированных предприятиях путем биотермической и термохимической переработки с целью достижения малоотходного и безотходного уровня технологии в интересах гигиены окружающей среды и сохранения здоровья населения.
2. Физико-химическии. морфологический, фракционный состав, санитарно-эпидемиологическая характеристика твердых бытовых отходов трех городов, относящихся, к категории крупнейших, свидетельствующие как об очевидной санитарной и эпидемической опасности ТВО для населения, необходимости их своевременного удаления из домовладений и надежного обезвреживания, так и о целесообразности утилизации тем или иным способом их потенциально полезных компонентов.
3. Ведущие характеристики гигиенической эффективности обезвреживания ТБО в ходе их заводской биотермической ферментации в зависимости от комплекса экзо- и эндогеннных Факторов, детерминированных определенными параметрами окружающей среды, сырья и технологического процесса. Уравнения регрессии для прогнозных расчетов санитарных показателей компоста в зависимости от вышеназванных параметров.
4. Гигиеническая характеристика условий груда персонала мгсороперерабатываюоего предприятия и заболеваемость с временной
утратой трудоспособности как предпосылки для Формирования комплекса профилактических мероприятий.
3. Научное обоснование принципов гигиенического нормирования пирокарбона в атмосферном воздухе населенных нест и воздухе рабочей зоны.
б. гигиеническая характеристика геохинического состава компоста: научное обоснование квалификации содержащихся в нем микроэлементов с позиций приоритетности учета их концентраций при использовании материала в земледелии и коммунальном хозяйстве. Гигиенические предпосылки ограничения использования компоста в хозяйственном обороте.
т. эколого-гигиенические аспекты влияния предприятия по комплексной переработке ТБО на объекты окружающей среды, санитарный режим и процессы самоочишения почвы в комбинации с компостом и биотопливом в условиях защищенного грунта. Экономические предпосылки развития биотермического и термохимического обезвреживания твердых бытовых отходов.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации отражены в 53 печатных работах, двух монографиях и главах в трех монографиях.
структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы. 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и указателя литературы (всего 469 работ, в том числе 210 на русском языке и ¿59 на иностранных языках) и приложений.
Диссертация изложена на 407 страницах машинописи, включает в себя 248 страниц текста, 46 рисунков, 8в страниц таблиц и 25 страниц приложении, характеризующих материалы внедрения результатов исследования.
собственные исследования
объекты.методы и объем исследования. Технологическая схема обезвреживания тбо, подразумевающая безотходную технологию с утилизацией всей их массы в товарные продукты, реализована на опытнон
заводе механизированной переработки бытовых отходов <НПБО) н 1 мощностью 1 млн куб. м отходов в год в Санкт-Петербурге, который был основным объектом настоящих исследований в течение двух десятилетий. Схема завода включает контейнерную пневмотранспортную систему доставки ТБО (в сочетании с традиционной доставкой на автомобилях), блок цехов биотернической переработки ТБО и блок пиролиза некомпостируекых битовых отходов <НВО), реализованный на основе разработки института "Деннефтехин". Предметами исследования были объекты и качество внутренней и окружающей предприятие среды. Факторы климата и микроклимата, сырье, процессы его обезвреживания и переработки, конечная продукция.документация, необходимая для опенки состояния здоровья персонала.ряд других объектов и процессов.связанных с гигиеническими проблемами практического использования продукции завода,а также экономикой рассматриваемого варианта технологии обезвреживания ТБО. Подчеркнем, что. в соответствии с Комплексной схемой охраны окружающей среды, к 2005 году Санкт-Петербург должен полностью перейти на проныпленнло переработку ТБО за счет введения в строй по аналогичной схем'е: в 1992 году - завода Н 2 (пос. Янино). в 1993 г. - завода N 3 <пос. Парголо-во>.в гооо г. - за счет реконструкции завода N 1 и ввода в строй завода N 4 (промзона Купчинская) и в 2005 г. - завода н 5 (промзо-на Парнас).
Двумя другими объектами исследования были заводы в Минске и Тбилиси.в процессе реконструкции которых предполагается значительное увеличение их мощности с оснащением существующего биотермического производства пиролизным комплексен НБО, реализованным также по схеме ия-та "ЛеннеФтехим". Унификация технологий подтверждает обоснованность выбора СПб завода с его производственной схемой в качестве основной экспериментальной базы. В сферу исследований. кроме того, были включены заводы в Н. Новгороде и Могилеве. *
Для достижения поставленной перед исследованием пели и решения обеспечивающих ее задач использовались морфологические, физические. химические, санитарно-бактериологические. санитарно-гельминтологические. санитарно-энтомологические, санитарно-токсикологичес-кие. санитарно-статистические методы исследования. Состав ТБО трех городов изучался нетопом ручной сортировки отходов с разделением
на ситах, более, чем в 400 пробах по 14 позициям морфологического и б позициям фракционного состава, в течение 7 лет исследования, с использованием методики случайного отбора многокомпонентных проб (Maystre L. .Diserens Th.. 1989; Williams H. .Haines R. . 1984).
Исследования тбо, компоста, почвы, опытных почвенных смесей, тест-растений, пирокарбона и других объектов, направленные на определение валовых концентраций свыше двадцати тяжелых металлов. осуществлялись рентгенофлуоресцентнын методой на энергодисперсионной системе "Spectrace-5000" Фирмы "TRACOR X-Ray"(США). Подвижные Формы тяжелых металлов исследовались в вытяжках aue-тат-амнонийного буфера с РН = 4.8 методой спектрального анализа на эмиссионном спектрометре "PLASHA SPECTROVAC" Фирмы "BAIRD-PST" (Голландия).а также на спектрофотометре "3100 PC ZEEHAN" фирмы "PERKIN ELHER" (США). Для контроля правильности результатов применялись аттестованные Госстандартом растворы и образцы почв.
Бактериологические исследования предусматривали определение микробного числа, титра бактерий группы кишечной палочки (БГКП). титра палочки perfrineens.титра бактерий рода Proteus и количества термофильных микроорганизмов в 1 г материала. Перечисленные показатели исследовались с помощью стандартных методик.
Объем проведенных исследований характеризуется следующими цифрами. Изучение концентраций тяжелых металлов по всем объектам выполнены в объеме свыше 12000 элементоопределений. Получены, в материалах исследования представлены и проанализированы свыше 3200 замеров температуры наружного воздуха,а также температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха в производственных цехах. Параметров температурного режима компостируемой массы в контрольных точках в обшей сложности 12-ти биотермических барабанов получено и проанализировано 6840.Исследования влажности, органического вещества отходов,компоста, других объектов исследования (картофель.почвенные смеси с компостом и др. в ходе полевых и вегетационных опытов) осуществлены более,чем в 520 пробах, включая 138 проб ТБО.
Эффективность технологического процесса обезвреживания ТБО по химическим.бактериологическим,гельминтологическим,энтомологическим методикам изучена в 244 циклах компостирования в отношении
170 проб ТБО по 5 бактериологическим нетодикам (650 исследований) и 372-х проб компоста (1600 исследований). Гельминтологические и энтомологические исследования ТБО (122 пробы) и компоста (267 проб) выполнены в 379 пробах.
Исследования производственной среды на СПб заводе осуществлялись в приемном, промежуточном цехах и биотермическом конплексе в отношении 12-ти рабочих мест (по шести санитарно-химическим методикам, микробному числу воздуха и акустическому режиму), в пиро-лизнон комплексе - в отношении б-ти рабочих мест (по восьми сани-: тарно-химическим нетодикам. микробнону числу и акустическому режиму); в этом направлении, не считая измерения параметров микроклимата. отраженных в ранее приведенных цифрах, осуществлено более 1500 исследований и измерений. Заболеваемость персонала с временной утратой трудоспособности на Санкт-Петербургском и Минском заводах изучена ретроспективно за шесть лет.
Комплекс санитарно-токсикологических исследований пирокарбо-на осуществлялся на половозрелых (16-20 неа. I крысах-самках (п:60) исходного веса 160-160 г и морских свинках (п=24) исходного веса 280-320 г. Биологическое действие пирокарбона изучалось при энтеральном,накожном, внутрикожном и подкожном введении в организм лабораторных животных, функциональное состояние животных, как в Фоновом периоде.так и во время воздействия пирокарбона оценивалось с помощь» физиологических, биохинических. аллергологических и других методов исследования.
Изучение степени влияния предприятия на объекты окружающей среды выполнено с использованием санитарно-химических, бактериологических, гельминтологических и энтомологических методов в более, чем 2900 пробах атмосферного воздуха.130 пробах почвы и 95 снеговых пробах в результате снегонерной съемки в соответствии с современными требованиями и методическими рекомендациями.
Расчеты экономической эффективности применения механизированной переработки бытовых отходов в целях охраны окружающей среды в крупных- городах осуществлены совместно со специалистами объединения "СПЕЦТРАНС" н СПб государственного Университета.
Материалы натурных и экспериментальных исследовании обрабатывались методами вариационной статистики; достоверность различия
оценивалась с поношыо критерия Фишера-Стъюдента. Обработка результатов исследования осуществлена с применением программ, разработанных нами для ЭКВМ "Электроника-Чб"."Электроника-61". "Электроника Б3-34".а также с использованием пакета программ "5ТАТС1?АГ'на кафедральных компьютерах 1ВМ-РС АТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для оценки и прогноза эколого-гигиенической эффективности любого метода обезвреживания ТЕО. потребностей оптимизации технологического процесса в целях охраны окружающей среды, резервов ТБО как сырья для рециклинга возвращаемых в хозяйственный оборот компонентов, потенциальной опасности ТБО и их производных для здоровья человека; в целой, для решения актуальных гигиенических задач стратегии и тактики системы санитарной очистки. необходимо располагать известной суммой исходных данных.в числе которых состав и свойства ТБО.включая комплекс физико-химических. санитарно-бактериологических. гельминтологических и энтомологических характеристик. Проведенные исследования свидетельствуют (табл.1) о существенном разнообразии морфологического состава ТБО. наличии в них ценных составляющих, так или иначе пригодных к утилизации.изъятие которых из обшей массы отходов одновременно способствует существенно большей сбалансированности технологического процесса переработки ТБО. и.следовательно, его более значительном санитарно-гигиенической надежности.
Влажность ТБО, зависящая от сезона года.колебалась в диапазоне от 33.7 до 70.8 у. при среднемесячных величинах от 41.5 '/■ в июне до 61.3 у. в сентябре, тем не ненее находясь, главным образом, в диапазоне 45-60 . Содержание органического вещества в ТБО. находящееся в тесной корреляционной связи с влажностью.варьировало от 35. с до 81. 3 У- . существенно увеличиваясь в осенне-зимний период. Нониторинг этих показателей.с учетом полученных данных.является необходимым процессом для корректировки любого типа технологического процесса переработки ТБО. Это касается и концентраций тяжелых металлов (ТИ). изученных нами в отходах (табл. 2).причем их содержание,по сравнению с нашими данными 1973-1974 гг.значительно увеличилось - от 60 до 300 у. - при этом разница была достоверной для всех металлов.кроме никеля.
Таблица 1
Норфологический состав ТБО (* по массе)
Компоненты Ленинград минск Тбилиси
Бумага 23. Sit. з 29. 5l2. 7 33.913.0
Пишевые отходы 23. 5l 1. 7 23,713.0 34.413,9
Дерево 4. 2ll. 3 2. 65Ю. 8 2.8П.0
Текстиль 6.4tl.O 3. 3tl. 7 4.Sil.9
Металл 5. 7*0, 6 3. 4Ю. 9 2. HO. 9
Кость 1. 9l0.3 2. 3lO. 4 2. 3i0. 6
Стекло 7,4t 1. 2 3.211.0 3.711.6
Кожа.резина 3, ltO. 7 1.7510.4 1. 6lO. 9
Камень 6. Oil. 9 1. 9lO. 4 1. 5iO, 3
Пластмасса 3. 7iO. 6 3.7Ю, 3 2. 410, 4
Садово-парковые 2. ÜO. 7 0. 7iO, 3 2. 2t 1, 1
Прочее 5, 6t2.4 4. 6ll. 9 1. Sil, 0
Отсев менее 13 мм 6. ltO. 9 13. 5i4. 6 7. 9l2. 3
Таблица 2
Диианика содержания тяжелых металлов в ТБО (мг/кг сух. вещества)
металлы 1973 - 1974 гг 1988 - 1989 гг
Диапазон Hin Диапазон Htm
V 4.4 - 12.7 9. 4 1 3. 1 2.9 ■ 28.2 22. 3 t 3.6
Cr 37. 3 - 92. 1 74.7 t 12. 1 102.5 - 131.4 132. 7 t 20.4
Htl 370.0 - 494, 1 401, 3 1 24, 1 1013.7 - 1227. 1 1190. 0 t 97.4
Hl 4. 7 - 12.9 9.4 i 3.9 6,8 - 20. 3 17, 6 ♦ 6. 3
Cu 13. 3 - 29. 9 20. 7 t 4. 2 31. 1 - 87, 6 60. 0 t 14.9
Zn 222. 2 - 291.3 234. 1 1 24. 1 680.2 - ■ 793.4 703. 0 t 24. 9
Pb 64,4 - 139.1 94. 4 t 30, 1 206, 5 - ■ 293, 3 271, 1 t 30, 7
Sr 24.4 единичн. 24. 4 единичн. 71.8 - 81. 3 74. 9 1 12. 1
Sn 12. 7 - 24.9 13.4 1 7,0 27.2 - 53.7 40. 9 t 9.9
Sb 12. 0 единичн. 12.0 единичн. 8.9 - 23.9 19. г t 6.6
Твердые бытовые отходы характеризовались следующими санитар-но-бактериологическими показателями: титр БГКП - от 1.31 х 10 ±
-7 -€ -Г
±4 х 10 зимой до 7,62 х 10 ± 7,0 х 10 летом ; перфрингенс
титр - от 2.01 х 105 1 1.1 х 10* летом до 1.14 х 10~3 ±9.ОхЮ осенью; титр протея - от 3,92 х 10 ± 1.2 х 10 весной до 2,24 х ю ± 1.0 х 10 зимой; микробное число - от 15.68 ±8.5 зимой до 70,76 1 17,6 млн летом; количество термофилов - от 0,191 ± о,115 зимой до 2,302 ± 1,02 млн осенью. В 40,2 "/. проб бытовые отходы содержат яйца аскариды (в теплый период года - в 48, 6 /■; в холодный - в 34,0 '/•), преимущественно на ранних стадиях сегментации, со средней интенсивностью обсеменения 7,76 ±0,8 яиц/кг. Предимаги-нальные стадии синантропных мух обнаружены в пробах ТБО теплого периода года:от О до 16 в весенний период и от 3 до 34 в 1 кг материала - в летний; количество положительных проб теплого периода составляло 77,1 г при средней интенсивности обсеменения положительных проб 11.3 ± 1,2 в 1 кг.
Полученные данные позволяют квалифицировать ТБО как материал, по своим качествам соответствующий характеристикам сильно загрязненной почвы и представляющий очевидную санитарно-эпидеми-ческую опасность для населения, свидетельствуют о необходимости быстрого удаления ТБО из домовладений и их безусловно надежного обезвреживания.с возможностью утилизации потенциально полезных составляющих.
Исследования процесса биотермического обезвреживания отходов во врашаюшихся барабанах позволили установить следующее. Температура наружного воздуха, а. следовательно, месяц и сезон года, существенно влияют на разогрев компостируемой массы, на гигиеническую эффективность компостирования, с одной стороны, это происходит вследствие увеличения теплопотерь Ферментаторов через наружную стенку и в процессе вентиляции барабана в холодный период года; с другой - по причине существенно более низкой исходной температуры ТБО. поступающих на компостирование в зимний период. Отсюда рекомендованы, что обосновано всем комплексом проведенных гигиенических исследований.определенные меры по оптимизации и интенсификации процесса.особенно в холодный период года. К таким
меран относится снижение теплопотерь барабанов путем теплоизоляции их поверхности, в частности, листовым пенопластом толщиной 0.1 м ; при этом, что прослежено в ходе ¿4-х циклов обезвреживания ТБО.при прочих уравновешенных условиях, температура компостируемой массы в опытных, утепленных барабанах была достоверно.в среднем на б град. с. выше температуры материала контрольных барабанов. Разница в достигаемой температуре, при одинаковой длительности циклов, способстует экспозиции материала при более высоких температурах и.тем самым, обеспечению более высоких санитарных показателей конечной продукции в опытных барабанах:по титру БГКП - на 1-2 порядка, титру протея - на 2-3 порядка.количество термофилов оставалось одинаковым на уровне 105 .
К мерам интенсификации биотермического процесса относится предварительное измельчение отходов с целью создания большей суммарной поверхности подвергаемого микробной Ферментации материала, подогрева и насыщения биомассы кислородон. Исследования показали, что при использовании в качестве сырья неизмельченных отходов, теплопродукция остается более ограниченной (на в-11 град. С ниже), чем при компостировании дробленого сырья, что заметно снижает (по титрам БГКП и перфрингенс - на 2-3 порядка), при прочих равных условиях, санитарную эффективность переработки недробленых отходов.
Имеет место мнение.что при "запуске" процесса компостирования ТБО отсутствует необходимость внесения в сырье соответствующих культур микрофлоры -микробных инокулятов. поскольку в отходах уже имеются все необходимые виды Флоры, адаптированные к биотермическому процессу (Solid.... 1985). Вместе с тем.теория и практика биотехнологий, связанных с биоконверсией энергии отходов микроорганизмами, свидетельствует о значительных резервах санитарной эффективности Ферментации отходов, целенаправленно инокулированных специальными,иногда патентованными, композициями микроорганизмов (Рышкова Л. К.. 1974; Coflld G.. 1990: Durand E.G. .1990; Verfahren .... 1989; vnliams Т.. Epstein E. , 1988). Наши исследования показали, что внесение в сырье перед биоферментацией естественного микробного инокулята в виде ранее приготовленного. богатого термофилами, готового компоста, обеспечивает более ди-
наничнуц и интенсивную (на в-10 грая. С), по сравнению с контролем, теплопродукцию процесса, а санитарно-бактериологические показатели продукции, полученной в опытных условиях, были существенно лучше (на 2-3 порядка) показателей компоста.изготовленного в контрольных Ферментаторах.
Однин из решающих обстоятельств,способствующих обезвреживанию ТБО в процессе их биоФерментации. является температурный режим, зависящий.в свою очередь <в числе других Факторов).от исходной влажности компостируемых ТБО,которая, в целях обеспечения эффективного биотермического процесса.должна находиться в пределах определенного оптинального диапазона. Как показали исследования, с точки зрения санитарно-эпидемиологической эффективности процесса обезвреживания ТБО, наибольший интерес представляет достижение температуры компостирования 50 град. С и выше, что может быть обеспечено при влажности ТБО от 40 до 60 х .в этих пределах зарегистрирована влажность 50. 3 У- исследованных образцов ТБО. следовательно более половины ТБО. поступающих на заводы, не требуют предварительной оптимизации их влажности путем подсушки или увлажнения. Более узкие пределы влажности исходных ТБО.позволяющие обеспечить в процессе Ферментации наиболее высокие температуры, как установлено,лежат в диапазоне от 45 до 55 я .
Для санитарно-эпидемиологической оценки процессов обезвреживания тбо во вращающихся барабанах проводились исследования по пяти бактериологическим методикам (титры бгкп.перфрингенс и протея, микробное число и количество термофильных микроорганизмов), осуществлялись гельминтологические и энтомологические исследования. Титр бгкп конечной продукций был достаточно высоким и.нахо-
-1
дясь в диапазоне 2.7 х 10 ± о.Об - 9. 5 х 10 t 0,05 .соответствовал санитарным качествам чистой почвы. Как видно.титр бгкп в процессе обезвреживания претерпевает существенные изменения:если в
. -6
необезвреженных ТБО он регистрируется, как правило, на уровне ю .
то в свежевыгруженном компосте этот показатель оказывается в юо
-i
тыс раз выше и достигает уровня i о .Демонстративной в этой характеристике является медиана титра БГКП: в наиболее благоприятные,с точки зрения внешнего температурного Фактора, сезоны года - летом и осенью.этот показатель достигает 1.0 ¡весной -0.1: зимой - не
превышает 0, 01.
Перфрингенс-титр конечной продукций.в зависимости от сезона
-2
года, регистрировался в диапазоне от 3,5 х Ю 1 0.01 весной до
-н -5 -з
1,6 х 10 ± 5 х Ю зимой; титр протея - от 8. 1 х 10 * 0.006 вес--6 -«
ной до 2.5 х 10 1 1,0 х 10 летом. Микробное число компоста находилось в диапазоне от 1,3 х ю6 * 4.5 х 10Г до 1,8 х Ю6 ± 3. О х 10; количество термофилов - от 3.4 х 10Г± 7. 9 х Ю4 до 6. 5 х 10* ± 1.2 х 10^: достоверной сезонности в динамике двух последних показателей не отмечено. Представлен анализ динамики санитарно-показатель-ной микрофлоры в процессе обезвреживания ТБО в зависимости от биолого-экологических особенностей исследованных микроорганизмов.
Совокупность проведенных санитарно-бактериологических исследований позволила заключить, что для достижения удовлетворительного гигиенического эффекта обезвреживания ТБО необходимо обеспечение разогрева компостируемой массы более 50 град. С с экспозицией при такой температуре не менее 24 часов. Это соображение подтверждено результатами гельминтологических и энтомологических исследований почти 400 проб готового компоста. Все исследованные пробы.-независимо от сезона года, были свободны от яиц гельминтов и предимагинальных Форм насеконых. Полученные данные последних лет удовлетворительно корреспондировались с нашими исследованиями 1976 года, когда при более существенной исходной обсемененности ТБО яйцами гельминтов (70 * проб).было констатировано отсутствие жизнеспособных яиц в конечной продукции биоферментации ТБО. При этом исследовалась по данному показателю не только готовая продукция. но и материал гельминтологических тест-обьектов. "проведен-ных'через процесс камерного обезвреживания в различных циклах. Все эксперименты и наблюдения выявили удовлетворительную эффективность процесса по гельминтологическому и энтомологическому показателям. '
Графический анализ эффективности обезвреживания ТБО по ко-ли-титру позволил предположить наличие регрессионной зависимости между указанным показателем и такими исходными параметрами.как температура компостирования и влажность исходного материала,для измерения которой был проведен анализ полученных данных с использованием пакета программ "БТАТСКАР". В результате регрессионного
анализа,установлено,что зависимость между коли-титром компоста и температурой компостирования при стандартной экспозиции описывается следующим выражением:
1п с. ТПг = 0,297 X Т. сотр. - 17.703 . где 1п С. ТПг - натуральный логарифм прогнозируемого показателя, Т. Сотр. - средняя температура компостирования в градусах с.
Коэффициент корреляции 0, 848 свидетельствует о том, что данное уравнение достаточно надежно позволяет прогнозировать эффективность компостирования в зависимости от температуры процесса.
При оценке регрессионной зависимости между влажностью тбо и коли-титром компоста, наряду с проработкой логарифмического распределения. проведен анализ на основе расчетов полиномов второго порядка, в соответствии с который анализируемая зависимость была описана следующим уравнением:
1п с. ТПг = -55.60 ♦ 2. 12 х Ниш - о, 02 х Ншп2 . где 1п С. ТПг - натуральный логарифм прогнозируемого показателя. Ншп - влажность компостируемой массы, .
Коэффициент корреляции при этом составил 0, 95 , что указывает на высокую степень связи между этими параметрами.
Высокая степень связи между коли-титром продукции, влажностью сырья и температурой биотермического процесса позволила предложить уравнение множественной регрессии,связывающее названные параметры:
1П С. ТПГ = -53, 10+1. 949 X Ншп-О. 019 X Ншп2 »0, 035 X Т. Сотр. Коэффициент множественной корреляции составил для этого выражения
0.953, т. е. уравнение достаточно надежно описывает выявленные взаимосвязи и может быть предложено в качестве основы для прогноза эффективности обезвреживания ТБО компостированием.
Геохимический состав компоста был изучен в 240 образцах методом рентгеноспектрального анализа для 21 металла, причем достоверных сезонных колебаний концентраций не выявлено. Согласно данным валового содержания микроэлементов, средняя концентрация ванадия составляла 22.1 1 1.26 мг/кг при диапазоне колебаний от 6,8 до 35,7 мг/кг. концентрация хрома была 278.3 * 7,48 мг/кг при диа-
пазоне колебаний 132.6-349.6 нг/кг.концентрация марганца составляла 1Т63.о ± 100.3 мг/кг при достаточно широком размахе колебаний: от 530.4 до 2854,8 мг/кг. Зарегистрированы значительные величины концентраций железа:при средней концентрации 7731,2 х 280.6 мг/кг диапазон колебания был от 4184.6 до 13350.0 нг/кг. Средняя концентрация никеля составляла 49.б * 9.7 нг/кг с диапазоном от 12.4 до 368 нг/кг. а меди - 334.2 * 19.2 мг/кг с диапазоном от
130.4 до 607,2 нг/кг. Значительными оказались величины концентраций цинка и свинца: 2533.9 * 117. 9 мг/кг с диапазоном от 1625.8 до 6319.6 нг/кг и 589, 7 ± 39. о с диапазоном 199,0-1736.2 нг/кг соответственно. Концентрация стронция составляла 171.9 ±7,9 мг/кг (108,0-308,4), циркония -80.1 * 8,4 мг/кг (33,6-352,8), олова -202.1 ± 10.1 мг/кг (98,7-367.6). сурьмы - 56.2 ± 4. 1 мг/кг (19.2130.7). бария - 1177,3 ± 65.7 мг/кг (554.4-2775,6).
Кроме названных, были установлены в компосте концентрации следующих элементов: алюминия - от 12561. 3 до 23643.1 мг/кг, титана -от 1170.3 до 2581.8 мг/кг. молибдена - от 5 до 27 .мг/кг, кобальта -менее 1.0 нг/кг. кадмия - от 1.8 до 5.8 мг/кг. селена - от 2 до 20 мг/кг, мышьяка - от ю до 20 мг/кг. ртути - от 2.37 до 3.53 мг/кг.
Никроэлементный состав компоста,в части концентраций растворимых форм тяжелых металлов.был изучен в 140 пробах атомно- эмиссионной спектрометрией с индукиионно-связанной плазмой в качестве источника возбуждения (АЭ-ИСП).В частности, средняя концентрация растворимого в аиетат-амнонийном буфере кадмия составляла 1.9 ± 0,16 нг/кг (О. 6-3. 1).цинка - 749.1 ± 60.5 мг/кг (309.0 -1298,0). меди - 36. 2 ± 4,48 мг/кг (5.2-93,0). никеля - 33, 9 ± 12.0 мг/кг (4. 2-313.0). хрома - 7.8 л о, 98 мг/кг (1. 4-20, 5). марганца -
149.5 ♦ 26,7 мг/кг (18, 3-367, 0). свинца - 109,0 ± 29.6 МГ/КГ (6,1726,0), кобальта - 0, 35 ♦ 0, 1 мг/кг (0.01-1. 6) г железа - 370.5
- гч -
¿42.4 мг/кг (64. 0-т74. 0) . стронция - 18.9 ♦ 2. о мг/кг (3.9-35.2), ртути - 0.017 1 0.003 мг/кг (0.0005-0.005).
Как для валовых, так и для подвижных Форм металлов предложены корреляционные матрицы.а также установлены коэффициенты растворимости микроэлементов применительно к компосту,которые используются. в частности. Почвенным институтом ин. В. В. Докучаева.
Проведенные исследования позволили впервые сгруппировать изученные в компосте металлы по трем категориям. К первой отнесены элементы.содержание которых в компосте относительно невелико, находится ниже или на уровне наших действгоших ПДК для почв, что не может.по всей вероятности, вызвать ограничения использования компоста в качестве удобрения. Эта группа металлов самая многочисленная и включает в себя V. Сг. Мп. Ге. Но. Со, не. Ва. Бг. Тт. причем Не от-ностится к веществам первого класса опасности. Сг.Мо и Со -второго класса опасности. У.Мп. Ва и Эг - третьего класса опасности. Ре и 2г по этому показателю не атрибутированы.
Вторую группу составляют элементы первого класса опасности -С<1 и Аз .а также не атрибутированный по этому признаку Эл.концентрации которых в компосте сравнительно умеренно превышают ПДК для почв (в 4-5 раз), что,предположительно, может не воспрепятствовать использованию компоста.в определенных дозах с расчитанной периодичностью внесения.в качестве удобрения.
Третью, приоритетную, лимитирующую группу металлов составляют Н1. содержание которого в компосте превышает ПДК для почв в в. 5 раза, си и ЭЪ. содержание которых превышает ПДК для почв в 12 раз. РЬ - превышение ПДК в 18 раз и. наконец. гп - превышение ПДК растворимой Формы для почв в 32 раза. Причем, гп и РЬ относятся к веществам первого класса опасности.остальные элементы - вещества второго класса опасности. Изложенное позволяет утверждать.что металлы этой группы, прежде всего рь и гп.рекомендуемые нами как металлы-трассеры. являются компонентами, высокие концентрации которых в компосте могут, а в соответствующих ситуациях должны, стать значительным ограничением или даже препятствием его использования в земледелии.
Чтобы решать вопрос о возможности и условиях применения компоста из ТБО в качестве удобрения сельскохозяйственных куль-
тур. целесообразно пользоваться систеной расчетов, предложенной в последние годы (Касатиков В, А. ,1989; попов Л. Л. с соавт. ,1988) и апробированной нани для самых критических условий. Эти исследования свидетельствуют не только о принципиальной теоретической, но и практической возможности использования компоста в качестве удобрения, несмотря на значительные концентрации грассерных металлов в материале и исходя из весьма жестких их нормативов для почвы в нашей стране. При этом очевидно.что эта возможность не распространяется на ситуации, когда исходная почва,вследствие глобального или мезомасштабного переноса металлов, а также предшествующего локального загрязнения ими. содержит высокие концентрации этих элементов и не располагает способностью к их дальнейшей ассимиляции без отрицательных эКолого-гигиенических последствий.
Установлено, что система "валовая Форма металла - подвижная Форма металла", с точки зрения количественных соотношений ее компонентов в компосте.для каждого элемента носит оригинальный характер. зависит от особенностей металловмешаюшего субстрата и не является стабильной. Поэтому соответствующие оценки почвы и других субстратов, с позиций Фактического и потенциального содержания в них ТМ. должны осуществляться на основе постоянного мониторинга Фонового содержания металлов в почве,их содержания,обусловленного внесением компостов или других видов удобрений, содержащих ТМ. доли металлов, привнос которых в почву обусловлен другими Факторами глобального металлического пресса. Только этот комплекс информации может служить основанием для принятия решений,связанных с регулированием. ограничением или запрещением использования компостов из ТБО в качестве удобрения. Поскольку доли подвижных Форм ТМ. пригодных для усвоения растениями, не являются величинами постоянными, подвержены для одного и того же металла, в зависимости от почвенных условий, значительным колебаниям, в ходе реализации мониторинга ТМ необходимы постоянные исследования и растительной продукции. вьграшрнной с использованием любых видов удобрений, включая компост из ТБО.
В процессе изучения влияния технологического процесса на состояние производственной среды выявлено, что комплекс произ-
водственных поиешений. включающий в себя приемное, подготовительное отделение,а также цехи биотермической переработки ТБО.помимо неблагоприятных микроклиматических условий, характеризуется . прежде всего, заметным аэрозольным загрязнением воздуха (пылью и микрофлорой), а также достаточно высокими уровнями звука практически на всех производственных участках. Химическое загрязнение воздушной среды (диоксид азота. СО. диоксид серы.аммиак. Фенол, углеводороды) представляется здесь достаточно умеренным, значительно ниже ПДК, менее актуальным в потенциально возможном Формировании патологии персонала предприятия.
Воздушная среда комплекса понешений пиролизного производства в значительной степени загрязнена пылью (на различных рабочих местах от 70 до 100 и проб - выше ПДК),являющейся здесь ведущим вредным производственным Фактором, к которым также отнесены сажа (превышение ПДК на рабочих местах аппаратчика пиролиэной печи и дробильщика-Фасовщика в 50 и 64. 7 проб соответственно). а также превышающее ПДК на ряде рабочих нест содержание стирола. Формальдегида, диоксида серы. Фенола, диоксида азота, СО, суммы предельных алифатических углеводородов,а также значительные уровни шума, на ряде рабочих мест превышающие ПДУ. В совокупности с неудовлетворительными параметрами микроклимата практически на всех рабочих местах, названные вредные производственные Факторы позволили отнести характер и условия труда как в помещениях пиролизного комплекса. так и в помещениях приемного и биотермического комплекса.к классу вредных и опасных 2-3 степени.
При изучении состояния здоровья персонала заводов МПБО была использована методика углубленного изучения заболеваемости.разработанная кафедрой гигиены труда и проФболезней СПб ГИДУВа (Обру-бова Г. П. , Ганин А. П. , Барвитенко Н. Т.. 1988) с целью выявления влияния условий труда на уровень временной утраты трудоспособности (ВУТ) работающих. Исследована заболеваемость с ВУТ персонал; основных цехов заводов по профессии,полу.возрасту и стажу, выявлена структура заболеваемости.
В течение всего периода наблюдений на предприятиях сохранялась устойчивость заболеваемости с ВУТ.при этом обшая заболеваемость среди женщин была несколько выше, чем среди мужчин. С увели-
чением возраста и стажа персонала прослеживалась обшая тенденция роста тяжести заболеваний,причем в структуре патологии преобладали заболевания органов дыхательной системы (от 48.5 до 64.2 у. по числу случаев нетрудоспособности и от 27, 3 до 55. 7 у. по числу дней нетрудоспособности на СПб заводе, в частности). Ведущая доля дыхательной патологии в значительной степени обусловлена запыленностью и микробной обсемененностью воздуха наряду с неблагоприятными Факторами микроклимата,величины которого в большом количестве случаев превышали или отличались, иногда весьма существенно, от предельно допустимых, а также, в определенной мере,химическим загрязнением воздуха, величины которого, даже в пределах нормативов, способствуют, учитывая раздражающее и ряд других аспектов действия. снижению резистентности организма, обшей и местной его сопротивляемости и Формированию патологии органов дыхания или углублению ее тяжести.
На последующих местах в структуре патологии, с последовательнын убыванием доли, были заболевания периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата.болезни сердечно-сосудистой системы,далее -патология желудочно-кишечного тракта, гинекологические заболевания и т.д. Несмотря на то.что заболеваемость на заводах находится в целом на уровнях среднем и ниже среднего (Нот-кин Е. л.. 1979), требуется, что вытекает из проведенных исследований, значительная работа по улучшению условий труда не только персонала производственных цехов,но и административно-управленческого звена. В этом контексте нами сформулированы соответствующие рекомендации.
Одним из основных продуктов пиролизного производства.помимо пиролизного газа, смол и пиролизной воды, является пирокарбон. не имеющий токсико-гигиенической апробации и регламентации, необходимой для осуществления санитарного надзора за объектами изготовления и использования этого продукта. Литературные данные по гигиенической оценке пирокарбона отсутствовали.поэтому нами была проведена поисковая работа по нескольким исследовательским версиям, способствующая определению оптимального направления нормирования. Исходное сырье и технология производства пирокарбона. а также изученный нами его химический состав, позволили с достаточным основа-
- гз -
ниен провести проработку вопроса по аналогии с изученными аспектами биологического действия саж. химический состав пирокарбона представлен следующими основными ингредиентами: зольность 46.2--4Я.4 и. обший азот 3. 88-5. 69 мг/кг (0.38-0.5 у), углерод 55. 255.4 х, водород 0.5-2.06 у.. бенз(а)пирен 0.4 мг/кг. тяжелые металлы (Г/КГ) - А1 17-23; Сс1 0.0004-0.001; СГ 0.49-0.72; Си 1.0-1.4; Ге 4.5-7.0; Нп 1.3-1.7; N1 0.026-0,037; РЬ 0.60-0.72; БГ 0. 19 -
0.24; Т1 0.26-0.45; V 0.007-0.020; 2п 2.0-2.8 ; а также Не (/■/■)
1. 3 х ю"5 - 2. 6 X ю"5 .
Экспериментальное изучение острой токсичности пирокарбона позволило отнести его к категории вешеств IV класса опасности; выраженного кожно-резорбтивного действия, а также раздражающей и аллергенной активности со стороны пирокарбона не выявлено, что. с учетом всей совокупности проведенных исследований, позволяет рекомендовать ОБУВ пирокарбона в атмосферном воздухе населенных мест на уровне О.05 мг/куб. м ; в воздухе рабочей зоны предприятий - на уровне 4.0 мг/куб. м.
Исследования.проведенные с целью выявления возможного отрицательного влияния завода МПБО на окружающую среду (с использованием химических, бактериологических, гельминтологических и энтомологических методов; на осях четырех основных румбов.на расстояниях 100.300.500.1000 и 1500 м от границы предприятия). констатировали значительное загрязнение почвы и снегового покрова прилегающей территории, однако характер и распределение величин исследованных показателей не дали оснований считать источником этого загрязнения рассматриваемое предприятие, загрязнение почвы и снега изученной территории, в данном случае, следует квалифицировать как сформированное мезомасштабным влиянием значительного числа предприятий промышленной зоны.а также шлейфом загрязнений, продуцируемых многочисленными источниками крупнейшего города в целом. Фоновые характеристики были получены на контрольных площадках в 40 км от города.
Исследования качества атносферного воздуха в призеннон слое, на расстояниях 500.800 и 3000 м от завода.на двух противоположных трансектах (под чкелом и вне Факела.1335 и 1660 измерений соот-
ветственно-пыль. саха. сероводород, диоксид серы, диоксид азота. Фенол, акниак). также не выявили загрязнения атмосферы, специфически обусловленного влиянием завода МПБО. Анализ полученных данных позволяет высказаться в пользу удовлетворительной, на достигнутом этапе развития технологии и мошности,эколого-гигиенической оценки предприятия и не выявляет оснований для корректировки в сторону увеличения 500-метровой санитарно-зашитной зоны.
Для оценки влияния внесения компоста на содержание тяжелых металлов в почве и выращиваемых на ней культурах, нами были организованы и проведены полевые и вегетационные опыты. Выбор и подготовка земельного участка.размещение вариантов опытов, планирование. техника закладки и другие аспекты испытаний осуществлялись в соответствии с принятыми методиками (Аринушкина Е. В. , 1970; Гонча-рук Е. И с соавт. 1977; Доспехов Б. А. , 1985; Малахов С. Г. . 1985; Ус-тенко В. В. ,1985) и практическими рекомендациями специалистов лаборатории гигиены почвы ВНИИ обшей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина (Григорьева Т. И.. Перцовская А. Ф.. Тонкопий Н. И. ).
Исследования проводились в течение 3 лет. на пяти опытных делянках дерново-подзолистой почвы по 20 кв. м каждая.в почву четырех из которых запахивался компост из расчета 10.30,50,во т/га. почва пятой делянки оставалась без нагрузки компостом и служила контролем. В качестве тест-растения использовался картофель, как один из традиционных тест-объектов для исследования транслокационной способности ТМ. Анализ полученных данных свидетельствует о том,что концентрации ТМ в почве и их концентрации в производимом на ней картофеле не обнаруживают прямолинейных,однозначных зависимостей, парная корреляция загрязнения почвы и растений прослеживается далеко не всегда,что определяется сложными. многоФакторными процессами динамики неталлов в почве и транслокаш* ' их в растения. Неоднозначность этих процессов подтверждена данными настоящих исследований, согласно которым.даже ежегодное внесение компоста,в традиционных для сельского хозяйства дозах в течение трех лет. не оказало сколько-нибудь заметного влияния на содержание ТН в почве.по сравнению с ее.фоновым загрязнением.
В ходе вегетационных опытов с компостом, при создании аггра-
вированно контрастных по ТМ почвенных рецептур.выявлены положительные эффекты закрепления металлов в грунте с компостом, по-ви-динону тесно связанные с характеристикой компоста как структу-рообразоватедя и удобрения, богатого органикой.имеюоего щелочную реакцию. Формирующего пористую структуру почвы, обеспечивающую преобладание в ней аэробных процессов. Поэтому.при использовании компоста в качестве удобрения, процессы закрепления металлов органическими и минеральными компонентами почвы преобладают над процессами их втелачивания. что. даже при достаточно высоких концентрациях ТП в грунте/сохраняет растения.с учетом, разумеется, их противодействия химическому стрессу, относительно свободными от ТМ. Эти соображения подтверждаются результатами отечественных исследовании удобрительной ценности компостов нэ ТБО (Михайлов Л. Н.. 1979; Петриченко В. И.. 1901).
В процессе полевых опытов были выявлены положительные качества компоста, как материала не только не затруднявшего процессы саноочиоения почвы.но и способствующего их достаточно полноценному протеканию. Так.в параллельных экспериментах с компостом и тор-Фонинеральным аммиачным удобрением (ТМАУ) удалось установить, что компост из ТБО.' внесенный в пахотный слой почвы,не проявляет ин-гибируюоего действия в отношении никроФлоры и создает предпочтительные условия (против ТМАУ) для интенсивного самоочишения уже в пределах первого вегетационного периода.
Исследования процессов использования компоста в качестве биологического топлива в сооружениях закрытого грунта, в сравнении с применяемыми в этих целях необеэвреженныни ТБО. выявили существенно более значительный биоэнергетический потенциал заводской продукции, обусловленный, как указывалось ранее.его обогашенностью термофильной никрофлорой и запасом легкоокисляеиой органики.
Осуществленные нами экономические проработки вопроса эффективности механизированной переработки ТБО за расчетный период в 31 год (1975-2003 гг.) показали, что. кроме других существенных Фак торов, впервые обозначенных нами в исследовании и предложенной для расчета Формуле, результаты экономического анализа весьма существенно зависят от показателей стоимостной опенки высвобождаемой
или. в стране эти оценки пока не разработаны, поэтому расчеты ве-[сь по шести возможным вариантам стоимости земли, позволившим вы-1ить порядок и взаимосвязь величин, характеризующих экономику >облемы и основные закономерности. С учетом потенциальных иен->стных эффектов различных видов строительства были расчитаны ва-»анты. основные из которых базировались на стоимости 1 га земли в )0. гоо и 500 тыс. рублей; при этом бкла выявлена среднегодовая Нективность 2-х очередей завода ИПКО с иехом пиролиза и трубоп-эводным пневмотранспортом ТБО в 394,56 ; 1124.14 и 3312. 88 тыс. ублей соответственно, а расчетные сроки окупаемости предприятия ри этой составили 30,38 ; 10.66 и 3.62 года. Была расчитана также экономическая эффективность двух ограниченных (сокращенных) ва-иантов технологической схемы (что может быть актуальным для не-ольших городов), где экономические показатели были более высокими, кономическэя эффективность подобный предприятии окажется вы-е.если с большей полнотой учесть, что с разработкой методологии танет возможным в перспективе, стоимостные характеристики пре-отврашения загрязнения почвы.воздуха и подземных вод. а также со-иальные эффекты от сокращения площадей свалок и количества мусо-ювозов. занятых в системе очистки.
Если суммировать характеристики исследованной технологии.то :ледует подчеркнуть, прежде всего, ее отчетливый потенциал как безводного производства с замкнутым циклон, без выбросов в окружаю-1ую среду и сбытом всех видов продукции. Надежное централизованное )беэвреживание больших объемов ТБО в отношении неблагоприятных эиологических Факторов.сокращение в 4-5 раз объема материала при гтабилизаиии его органической компоненты, сокращение свалочных плошадей и рекультивация остающихся с помошью конпоста. удовлетворительные аспекты влияния технологии на здоровье персонала и окружающую среду - очевидные предпосылки положительной оценки рассматриваемого подхода к обезвреживанию ТБО. Вместе с тем, заслуживает дальнейшего выявления и более широкого использования потенциал технологии.направленный на получение все более высококачественного с эколого-гигиенических позиций материала для земледелия, мелиорации почв, рекультивации свалочных территорий, создания
- 32 -
грунтов для защитного лесоразведения.
Централизация и концентрация усилий в сФере санитарной очистки городов.что характерно для изученного производства, способствует достижению достаточно высокого технического оснащения предприятий, привлечению к их деятельности квалифицированных специалистов, что не было свойственно этой сфере ранее. сообщающих.в свою очеред^. дальнейшее поступательное движение в совершенствовании технологии. Существенным, применительно к исследованной схеме, является ее реализация на основе отечественной технологии и отечественного оборудования, выпускаемого серийно. что а значительной мере способствует экономии средств при удовлетворительном эколого-гигиеническом эффекте и возвращении, в той или иной Форне. в хозяйственный оборот.в противовес уничтожению. продуктов овеществленного труда.
ВЫВОДЫ
1.Обезвреживание твердых бытовых отходов (ТБО) является крупной пробленой городской гигиены, разрешение которой в массовых масштабах может быть осуществлено на основе экологически обеспеченных индустриальных технологий. ТНО городов представляют собой динамичную полиморфную управляемую систему, состав и свойства компонентов которой свидетельствуют о целесообразности их предварительной сортировки с возвращением в хозяйственный оборот полезных составляющих.а также о существенной санитарной и эпиденической опасности ТБО. вызывающей необходимость их своевременного удаления из домовладений и надежного обезвреживания в целях благоустройства и охраны здоровья населения.
2. На основе многолетних исследований выявлены количестврнныр характеристики морфологического и фракционного состава.санитар-но-химических и эпидемиологических свойств ТБО трех крупных городов. необходимые для прогноза развития систем санитарной очистки. ТБО содержат в своем составе устойчивую, в течение двух десятилетий. долю легкоокисляемой органики пищевых отходов,которая,вкуп(
с другими компонентами ТБО. обеспечивает общее содержание органического вещества на уровне 77-79 что, наряду со значительной обсенененностью мезофильной и термофильной микрофлорой (титр БГКП до о. 0000001. перфрингенс-титр и титр протея - до о. 000001.микробное число до 70.76 И7,б млн,термофилы - до 2,302 ±1.02 млн).является очевидной предпосылкой для обезвреживания и переработки ТБО на основе двухступенной комплексной технологии биотермической и термохимической конверсии отходов с получением необходимых хозяйству продуктов в условиях безотходной технологии.
3. Установлены закономерности влияния на гигиеническую эффективность биотермического обезвреживания ТБО. в условиях их комплексной переработки, экзо- и эндогенных факторов:температуры наружного воздуха, влажности сырья, температурного режима биомассы в процессе компостирования; рекомендован оптимальный для биоферментации диапазон влажности ТБО от 40 до 60 ^ . на основе регрессионного анализа полученных данных, с проработкой логарифмического распределения и анализом в классе полиномов второго порядка. предложены уравнения регрессии, позволяющие достаточно надежно описать зависимости гигиенической эффективности процесса от температуры компостирования и влажности исходного сырья с коэффициентами корреляции 0,843 и 0,95 соответственно,а также уравнение множественной регрессии с коэффициентом корреляции 0,953, в качестве основы для прогнозирования надежности обезвреживания ТБО в ходе стандартных двухсуточных циклов биоферментации.
4. Выявлена динамика санитарно-эпидемиологических показателей в ходе механизированной биоферментации ТБО в зависимости от сезона года и величины этих показателей в конечной продукции, свидетельствующие о весьна значительном биоэнергетическом потенциале процесса компостирования, способного обеспечить высокие санитарные
кондиции компоста (титр БГКП 2,7 I 10 - 9,5 к ю .титр перфрин--2
гене 3,5 х 10 • 1.6 к 10 , отсутствие яиц гельминтов и предимаги-
нальных форм насекомых) при сохранении насыщенности материала
-з -(
сапрофитными микроорганизмами (титр протея е.1 х 10 - 2.5 к ю , микробное число 1.3 х 10б- 1.7 х 1О6.количество термофилов 3. 4 х
5 £
Ю - 6,5 х 10 ). Установлено, что для достижения удовлетворительного гигиенического эффекта обезвреживания ТБО необходимо обеспечение разогрева компостируемой массы выше 30 град. С с экспозицией при этой температуре не менее 24 часов.
5. В ходе экспериментальных и натурных исследований была установлена существенная гигиеническая эффективность таких приемов интенсификации биотермического процесса преобразования ТБО, как:
- предварительное измельчение ТБО дроблением (максимальная температура биомассы в циклах с дроблением отходов была на 8 - 11 град.С выше, а бактериологические показатели минимум на два порядка лучше, чем в циклах без дробления);
- обшивка биобарабанов утеплителем с целью затруднения теплоотдачи и снижения теплопотерь,обеспечивающая, при прочих равных условиях, более эффективную биоферментацию ТБО при повышенных температурах;
- внесение в сырье естественного микробного инокулята в виде ранее приготовленного компоста, что также обеспечивает более надежную в санитарном отношении Ферментацию ТБО при температурах на 8-ю град. С выше, чем при компостировании без внесения инокулята.
6. На основе значительного аналитического материала для 21 микроэлемента-металла (V, сг. Нп. Ре. Н1. Си. 2п. РЬ, Бг. 2г. Зп. ЗЬ. Ва. А1. ТХ, Но. Со. Сс1. Бе. Аз, Не) установлены валовые концентрации в компосте и для 11 металлов (С<1, Т.п. Си. N1. Сг. Нп. РЬ. Со. Ре. Бг. Не) - концентрации их растворимых в ацетат-аммонийном буфере (рН = 4,8) Форм, расчитаны коэффициенты растворимости соединений металлов применительно к компосту. Предложены корреляционные матрицы, как для валовых концентраций, так и для подвижных Форм металлов. В зависимости от порядка содержания предложено распределение тяжелых металлов в компосте по трем группам с выделением лимитирующей категории. состоящей из никеля.меди, сурьмы, свинца и цинка; в качестве трассерных металлов.при исследовании компоста в процессе его практического применения, рекомендовано использовать свинец и цинк, концентрации которых в материале наиболее значительны.
7. Исследования условий труда на 18 рабочих нестах подготовительного. биотермического и пиролизного производств позволили выявить ведущие неблагоприятные факторы производственной среды (неоптимальные условия микроклимата, загрязнение воздушной среды на рабочих местах микрофлорой, пылью, сажей, стиролом. Формальдегидом, сернистым газом. Фенолом, двуокисью азота и окисью углерода, шумовое загрязнение), что позволило отнести характер и условия труда в цехах предприятия к классу вредных и опасных ¿-3 степени.
Ретроспективный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности за шесть лет на двух заводах позволил выявить закономерности патологии персонала в зависимости от профессии,пола. возраста и стажа, структуру заболеваемости с выделением ведущей группы заболеваний,представленной патологией дыхательной системы: острые Фарингит и тонзиллит, другие респираторные инфекции, другие болезни верхних дыхательных путей, пневмония, грипп, туберкулез органов дыхания.а также обострения хронических болезней органов дыхания - патология в значительной мере обусловленная выявленными вредными факторами производственной среды. Установлено, что заболеваемость на предприятиях находится на уровнях среднем и ниже среднего.сформулированы гигиенические требования к улучшению условии труда.
з.в результате изучения Физико-химического состава и биологического действия пирокарбона при энтеральном. накожном, внутри-кожном и подкожном его введении в организм животных, выраженного кожно-резорбтивного, а также раздражающей и аллергенной активности не выявлено. Совокупность проведенных исследований названного нового продукта дает основания отнести его к категории веществ 4 класса опасности и рекомендовать ориентировочные безопасные уровни воздействия пирокарбона в атмосферном воздухе населенных мест на уровне 0. 05 мг/м куб, в воздухе рабочей зоны - на уровне 4.0 мг/м куб.
9.В процессе исследования потенциального влияния завода МПБО на качество окружающей среды, при установленной значительном заг-
- зс -
рязнении атмосферного воздуха.почвы и снегового покрова, которое объясняется состоянием окружающей среды промзоны, непосредственной роли предприятия в Формировании загрязнения прилегающей территории не выявлено,что говорит в пользу удовлетворительной эко-лого-гигиенической опенки предприятия и не дает оснований для корректировки 500-метровой санитарно-защитной зоны.
В ходе полевых вегетационных опытов с компостом в качестве удобрения прослежены некоторые особенности динамики транслокации тяжелых металлов в тест-растения,свидетельствующие о нелинейном характере зависимости концентраций ТН в почве и растениях,выявлены положительные эффекты закрепления ТМ в грунте с компостом, сформулирована концепция и предложена система расчетов допустимых норм и периодичности внесения компоста в почву, основанная на мониторинге качества почв и удобрений, обеспеченном совершенной из-• мерительной базой.
Установлено.что компост из ТБО в пахотном слое почв не проявляет ингибируюшего антимикробного действия, создает предпочтительные. против ТНАУ. условия для интенстивного саноочишения уже в пределах первого вегетационного периода. По биоэнергетическому потенциалу и способности к дообезвреживанию в ходе вегетации,компост из ТБО.в качестве биотоплива в сооружениях закрытого грунта, оказался более предпочтительным, чем применяемые в этом качестве сырые ТБО.
10. Осуществленная оценка экономической эффективности механизированной переработки бытовых отходов за расчетный период в 31 год (1975 - 2005гг. ) позволила выявить среднегодовую эффективность двух очередей завода МПБО с цехом пиролиза и трубопроводны» пневмотранспортом ТБО в 394,56; 1124,14 и 3312,86 тыс. рублей 1 зависимости от стоимости земли.с расчетными сроками окупаемосп соответственно в 30, 38; 10. 66 и 3,62 года. Расчитана также экономическая эффективность двух сокращенных вариантов технологии, пр! которых экономические показатели оказались более высокими, что но-жет быть актуальным для небольших городов или межселенных систе) санитарной очистки.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гигиенические аспекты получения и реализации продукции нусороперерабатываюшего предприятия//Санитарная охрана внешней среды. -ТР. ЛСГМИ. -т. 103. -Л. -1974. -с. 149-152.
2. Санитарно-эпидемиологическая оценка биотермического метода обезвреживания твердых бытовых отходов//В кн. Санитарная очистка городов. -Медицина. -Л. - 1974. -с. 96-103.
3. Нетодические подходы при изучении санитарной эффективности механизированной переработки бытовых отходов//Сб. тр. молодых спец. ЛенНИИ АКХ им. К. Д. Памфилова. - Л. -1975. -с. 27-29.
4. Технические условия на компост.вырабатываемый на мусоропе-рерабатываюших заводах и на его применение. -М. -МЖКХ РСФСР. -1976. -18 с. (в соавт. ).
5. Рациональное использование отбросов как Фактор охраны внешней среды в условиях Северо-Запада РСФСР//С6. Проблены охр.и pan. использования природ, ресурсов на терр. Северо-Запада РСФСР. -ЛГУ. -Л. -1976. -с. 95-97.
6. Использование гельминтологической методики для контроля механизированного компостирования мусора//Сб. Организм и внешняя среда. -Медицина. -Л. -1976. -с. 11.
7. Механизированная биоферментация как метод обезвреживания твердых отбросов в гигиеническом аспекте//ж. гигиена и санитария. -1976. -N 12. -с. 22-26 (в соавт. ).
8. Химические способы переработки твердых бытовых отхо-дов//Опыт сбора, трансп.. перераб. и уничтожения быт. и прон. отходов. Мат. Все союз, семинара ЛенДНТП. -Л. -1976. -с. 12-14 (в соавт. ).
9. Санитарная и агрохимическая оценка компоста//В кн. Твердые бытовые отходы города. -Стройиздат. -л. -1978. -с. 1Ó3-107.
10. Гигиеническая оценка применения полуфабриката нусороперерабатываюшего завода в сооружениях закрытого грунта//ж. гигиена и санитария.-1978.-Н 12.-с. 84-87 (в соавт.).
11. Гигиеническая оценка продукции нусороперерабатываюшего завода как биотоплива тепличных хозяйств Ленинградской области// Сб. Вопр. сан. охр. окр. среды и профил. забол. насел, -л. -1979. -с. 72-74.
12. Методические указания по осуществлению государственного санитарного надзора за проектированием, строительством и эксплуа-. таоией заводов биотермической переработки твердых бытовых отходов. ГСЭУ мз СССР. -и 2039-79 от 27. 07. 79. -м. -16 с. (в соавт. ).
13. Расчет потребности в емкостях и транспорте для систем очистки населенных мест//Расч. -граф. методы в практ. сан. надзора. -ЛГИДУВ. -Л. -1980. -с. 15-17.
14. Опыт работы мусороперерабатываюшего завода//ж. Гигиена и санитария. -1981. -Ы 4. -с. 66-68 (в соавт. ).
15. Санитарная опенка расчета системы очистки населенного пункта от твердых бытовых отходов//Избр. ситуап. задачи к курсам гигиены окружающей среды. -ЛГИДУВ. -Л. -1984. -с. 11-15.
16.06 источниках поступления микроэленентов-металлов из окружающей среды города в организм человека//Тр. Респ. научно-тех. конференции. -Баку. -1984. -с. 122-123 (в соавт. ).
17. Программа курсов повышения гигиенических знаний персонала предприятий механизированной переработки ТБО//Санитарная очистка и уборка населенных мест. -М. -Стройиздат. -1985. -с. 225-228.
18. Последипломное обучение врачей и научные исследования по коммунальной гигиене в ЛенГИДУВе//ж. Гигиена и санитария. -1985. -Н 11. -с. 32-34 (в соавт. ).
19. Математические методы и программирование в практике врача по коммунальной гигиене//ЛГИДУВ. -л. -1986. -25 с. (в соавт. ).
20. Регламентирование качества грунтов и почв на территории населенного места//Гиг. вопросы выбора терр. населенных мест. -ЛГИДУВ. -л. -1988. -с. 4-9.
21. Гигиеническая диагностика в условиях использования бытовых отходов и компоста в качестве биотоплива//Сб. Проблемы донозо-логической гиг. диагностики. -Наука. -Л. -1989. -с. 325-327.
22. Оценка санитарного состояния почвы как элемент гигиенической диагностики//Сб. Проблемы донозологической гиг. диагностики. -Наука. -Л. -1989. -с. 327.
23. Санитарно-токсикологические аспекты содержания тяжелых металлов в продукции мусороперерабатываюшего завода//Сб. Актуальные вопр. токсикологии. -Пермь. -1989. -с. 61-62 (в соавт. ).
24. Актуальные гигиенические проблемы механизированного обез-
вреживания бытовых отходов на современном этапе//Сб. н. раб. Саратовского нед. ин-та. -вып. 2. -Саратов. -1990. -с. 120-123 (в соавт. ).
25. Гигиеническое значение приемов интенсификации биотермического процесса обезвреживания отходов//С6. н. раб. Саратовского мед. ин-та. -вып. 2. -Саратов. -1990. -с. 118-120.
26. Продукта пчеловодства как индикаторы загрязнения окружавшей среды тяжелыми металлами//Сб. н. раб. саратовского иед. ин-та. -вып. 2. -Саратов. -1990. -с. 123-125 (в соавт. ).
27.Вопросы санитарного надзора в связи с антропогенным загрязнением почвы. -/1ГИДУВ. -л. -1990. -28 с. (в соавт. ).
28. гигиеническая характеристика твердых бытовых отходов на современном этапе//Сб. Охрана окр. среды и здоровье населения.-Тарту. -1990. -с. 73-74 (в соавт.).
29.Исследование снегового покрова в зоне влияния завода по переработке бытовых отходов//Сб. Охрана окр. среды и здоровье населения. -Тарту. -1990. -с. 71-73.
30. эколого-гигиенические аспекты заводской переработки бытовых отходов//Сб. Науч. -тех. прогресс и здоровье населения. -Красноярск. -1990. -С. 155-156.
31. Окружающая среда и человек: антропогенные факторы риска// Нат-лы междунар. симлоз. "философские проблемы комплексного изучения человека в медицине". -Л. -1990. -с. 51-52
32. Гигиеническая эффективность обезвреживания твердых бытовых отходов на мусороперерабатываюшем заводе// депонир. ВИНИТИ.-06. 12. 1990. -Н 6135 - В 90 (в соавт. ).
33. Гигиеническая характеристика бытовых отходов как сырья для перерабатывающих предприятий// депонир. ВНИИНИ. - 07. 12. 1990. -К Д - 20743 (в соавт. ).
34. Актуальные гигиенические аспекты мониторинга тяжелых металлов В П0ЧВе//деп0НИР. ВНИИНИ. -07. 12. 1990. -Н Д - 20735 .
35.Загрязнение почвы тяжелыми металлами в зоне влияния мусо-роперерабатываюшего завода//Сб. Тяжелые металлы:экология и здоровье. -Смоленск. -1990. -с. 34-35.
36.гигиенические вопросы профилактики антропогенного загрязнения почв тяжелыми металлами//Сб. Тяжелые металлы:экология и здоровье. -Смоленск. -1990. -с. 48-50 (в соавт. ).
37. Гигиеническое значение почвенного мониторинга//Сб. Тяжельи металлы: экология и здоровье. -Смоленск. -1990. -с. ю-13.
38. Экологический паспорт промышленного предприятия и его ги гиеническое назначение//Сб. Тяжелые металлы:экология и здоровье. Смоленск. -1990. -с. 17-18 (в соавт. >.
39. Гигиенические вопросы обезвреживания бытовых отходов. ЛГИДУВ. -Л. -1990. -23 с.
40. Актуальные эколого-гигиенические вопросы обезвреживани бытовых отходов//ж. Гигиена и санитария. -1991. -Н 9. -с. 29-31.
41.0 никро элементном составе почв Ленинграда//Сб. н. раб. мед института. -Куйбышев. -1991. -с. 269-271.
42. Гигиенические проблемы санитарной очистки Нинска// Сб. н раб. мединститута. -Куйбышев. -1991. -с. 264-266 (в соавт. ).
43. Динамика санитарно-бактериологических показателей тверды бытовых отходов после их обезвреживания на мусороперерабатываюше заводе//Сб. н. раб. мединститута.-Куйбышев. -1991.- с. 266-268 (в со авт. ).
44. К вопросу о соотношении воловой и растворимой Форм тяже лых металлов в компосте из бытовых отходов//Тез. докл. между нар. симп. Проблемы токсикол. и прикладной экологии.-Л.-1991.-с. 105
45. Влияние производственных вредностей на здоровье персонал мусороперерабатываюшего предприятия//Тез. докл. междунар. симп. Проб лены токсикол. и прикладной экологии.-л.-1991.-с. 189-190 (в соавт
46. К вопросу об экононической эффективности механизированно переработки бытовых отходов//Сб. Профилактическая медицина. Состоя ние и перспективы. -ВНедА. -л. -1991. -с. 269-270 (в соавт. ).
47. Санитарно-гельминтологические исследования при обезврежи вании отходов на мусороперерабатываюшем заводе//Сб. ПроФилакти ческая медицина. Состояние и перспективы. -ВМедА. -Л. -1991. -с. 240.
48. Принципы деятельности санэпидслужбы в области санитарно охраны почвы//Сб. Профилактическая медицина. Состояние и перспекти вы. -ВНедА. -Л. -1991. -с. 98 (в соавт. ).
49. Гигиеническое значение качественных и количественных ха рактеристик твердых бытовых отходов//Сб. Сан. -экол. пробл. Нечерно земья и здоровье населения.-Сноленск.-1991.-с. 59-60.
50. Гигиеническая оценка микроэлементного состава компоста и
5ытовых отходов//Сб. Сан. -экол. пробл. Нечерноземья и здоровье насе-1ения. -Смоленск. -1991. -с. 65.
51. Особенности транслокации тяжелых металлов из удобренного <омпостом грунта в растительную продукцию//С6. Сан. -экол. пробл. Не-4ерноземья и здоровье населения.-Смоленск.-1991.-с. 76.
52. Способ определения объема пор в почве, компосте и их :месях//Сб. Сан.-экол. пробл. Нечерноземья и здоровье населения.-Смоленск. -1991. -с. 62.
53. Механизированная переработка бытовых отходов:эколого-ги-гиенические и экономические аспекты//Сб. Гигиена окружающей среды. -сиб. отд. АМН СССР. -Новокузнецк. -1991. -с. 75-76.
54.эколого-гигиенические аспекты репиклинга бытовых отходов// Сб. Роль Факторов окр. среды в комплексном влиянии на здоровье человека. -/1СГНИ. -Л. -1991. -с. 119-121.
55. Методологические проблемы гигиенической оценки загрязнения почвы и удобрений тяжелыми неталлами//Сб. методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения. - СПб. -1992. -с. 56-58.
56. Гигиена труда и здоровье персонала завода по переработке бытовых отходов//Сб. н. раб. Самарского мединститута. -Самара. -1992. -с. 279-283.
57. к токсико-гигиенической характеристике пирокарбона из бытовых отходов//Сб. н. раб. Самар. медин-та. -Самара. -1992. -с. 285-287, (в соавт. ).
58. Экологический программный комплекс для ПЭВМ. -СПб.-Гидро-метеоиздат. -1992. -159 с. (в соавт.).