Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью - тема автореферата по медицине
Филиппова, Ольга Николаевна Нижний Новгород 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Ольга Николаевна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НАТУРАЛЬНЫМИ КРИОГЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ ПОДРОСТКОВ С ВЫСОКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

14.02.01 - Гигиена

1 9 ФЬЙ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2015

005559176

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России

Научный руководитель: Рахманов Рофаиль Салыхович, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Лопатин Станислав Аркадьевич,

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры ресторанного бизнеса ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», Министерства образования Российской Федерации Орлов Евгений Вадимович,

кандидат медицинских наук, доцент ФГКОУ ВПО «Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)» ФСБ России, доцент кафедры военной гигиены и военной эпидемиологии Ведущая организация:

ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Новосибирск

Защита диссертации состоится «07» апреля 2015 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. За).

Автореферат разослан « » февраля 2015 г. Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Анализ состояния здоровья населения и низкий уровень продолжительности жизни свидетельствуют о том, что большая его часть не может обеспечить себя питанием, которое могло бы восполнить дефицит микронутриентов и преодолеть так называемый «скрытый голод» [ВОЗ, 2012]. Систематические крупномасштабные эпидемиологические исследования состояния фактического питания и здоровья населения в различных регионах России позволили установить структуру наиболее распространенных нарушений пищевого статуса, приводящих к снижению уровня здоровья и способствующих развитию таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, атеросклероз, ожирение, диабет, остеопороз, железодефицитная анемия [Мартинчик А. Н., 2002; Тутельян В. А., 2003; Коденцова В.М., 2011; Рахманов P.C. и др., 2013].

Дефицит микронутриентов может быть вызван значителыгыми физическими на1рузками на организм. Это отразится на его метаболических функциях, приведет к снижению не только уровня здоровья, но и работоспособности человека [Рогозкин В.

A. и др., 1989; Тутельян В.А. и др., 2010; Коденцова В. М. и др., 2012; Рахманов Р. С. и др., 2014].

В странах Европейского Союза, Северной и Южной Америки, Японии и других странах получили широкое распространение гак называемые функциональные пищевые продукты (functional foods, 1989) как новое и перспективное направление в пищевой индустрии для улучшения структуры, питания, улучшения здоровья и профилактики распространенных заболеваний современного человека [Доронин А. Ф. и др., 2002]. Коррекция рациона питания возможна путем включения в него синтетических витаминно-минеральных комплексов [Скальный А. В., 2004; Спиричев

B. Б., 2010]. Но они уступают натуральным, поскольку искусственный продукт всегда является простым химическим веществом, а естественный является сложной смесью связанных между собой веществ. Химическая структура тех и других может казаться одинаковой, но натуральные витамины — эго целые природные биологические комплексы. Они включают в себя множество активных компонентов (биофлавониды, токоферолы и др.) [Минделл Э., 2000].

Как отметил Дадали В. А. (2001): «для нормального функционирования организма и всех его систем необходимы не только витамины и минералы, а значительно более широкий комплекс натуральных компонентов пищи, к которым организм человека генетически адаптирован и которые, следовательно, также являются факторами питания. Основными источниками этих веществ являются растения и, соответственно, растительная пища».

Инновационные разработки в области технологий переработки пищевых растений позволили создать высококачественные пищевые ингредиенты из натуральных овощей, фруктов, ягод и злаков. Использование криогенной технологии способствует увеличению биодоступности биологически активных веществ растений: «человек не только обеспечивает естественным образом эффективное питание клеток всего организма, но также защиту от вредных компонентов, так как такие продукты сохраняют растительную клетчатку в микроструктурированном состоянии» [Рахманов Р. С. и др., 2011; Груздева А.Е. к др., 2014].

Таким образом, включение в рацион питания населения продуктов из растительного сырья, произведенных по криогенной технологии (далее криогенные продукты), представляет важную государственную задачу по снижению заболеваемости и укреплению здоровья, особенно у лиц с высокой физической активностью, является актуальной задачей профилактической медицины.

Исследования проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (на 2011-2015гг.) Роспотребнадзора - номер государственной регистрации от 11.10.2011 г. № 01201177178

Цель работы. На основе гигиенического анализа криогенных технологий обосновать рецептуры натуральных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ, оценить их эффективность при оптимизации питания подростков-спортсменов.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку технологий переработки растительного сырья методом низкотемпературной сушки с последующим измельчением в условиях низких температур для определения характеристик пищевой и биологической ценности конечных продуктов.

2. Провести гигиенический лабораторный эксперимент для оценки сохранения биологически активных веществ в натуральных и криогенных продуктах при их подготовке к потреблению.

3. Создать рецептуры оздоровительных продуктов для оптимизации питания для лиц с высокой физической активностью.

4. Оценить эффективность применения криогенных продуктов в укреплении состоянии здоровья подростков-спортсменов.

Научная новизна:

Установлено увеличение содержания биологически активных веществ, их биодоступности, сорбционных свойств в натуральных продуктах из растительного

сырья, произведенных по криогенной технологии, что доказывает её перспективность.

Определено, что новая технология переработки растительного сырья использует его целиком, исключает потери БАВ при термической обработке, сохраняет минорные компоненты и позволяет применять конечные продукты как витаминно-минерально-минорные комплексы, для профилактического питания населения.

Обоснована технология создания многокомпонентных продуктов, основанная на оценке содержания витаминов и минеральных веществ с учетом потребности организма при выполнении работ.

Впервые при оптимизации рациона питания подростков с высокой физической активностью многокомпонентными продуктами доказан позитивный эффект по показателям морфофункционального состоянии и физической работоспособности.

Практическая значимость:

Доказана возможность конструирования новых многокомпонентных продуктов с преобладающим содержанием витаминов и минеральных веществ.

Определена значимость использования натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья в виде витаминно-минералыго-минорных комплексов.

Показана возможность конструирования натуральных многокомпонентных криогенных продуктов, содержащих как растительное, так и животное белковое сырье.

Установлено повышение работоспособности у лиц с высокой физической активностью при оптимизации рациона питания натуральными продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ.

Внедрение результатов в практику работы:

Материалы работы вошли в отчет по НИР «Разработка методов профилактики заболеваний и нарушений здоровья детей и подростков» (госрегистрация от 11 .Х.2011 г., № 01201177179), выполненной по отраслевой научно-исследовательской программе Роспотребнадзора (справка о внедрении от 25.12.2014 г.);

использованы при подготовке рецептур продуктов «Антитокс» и «СпортАктив-2», производимых, соответственно с 07.2009 г. и с 02.2010 г. (справка о внедрении ООО «ГРАНДЭ» от 11.12.2014 г.);

используются в учебном процессе на кафедре гигиены ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава при чтении лекций по циклу «гигиена питания» (справка о внедрении от 25.12.2014 г.) и чтении лекций населению для формирования культуры здорового питания (справка о внедрении ООО «ГРАНДЭ» от 23.12.2014 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГБОУ ВПО «НижГМА» Миздрава России 15.01.2015 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Питание и здоровье. Международная конференция детских диетологов и гастроэнтерологов» (М.. 2014); V Междунар. конф. «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли» (М., 2014): Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени (Екатеринбург, 2014); VI Междунар. конф. «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли» (М.. 2014); «Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения» (Н. Новгород, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Криогенная технология повышает пищевую и биологическую ценность продуктов и имеет преимущества перед термической обработкой растительного сырья.

2. Определение содержания витаминов и минеральных веществ в продуктах, произведенных по новой технологии, и учет потребности в них организма позволяет конструировать многокомпонетные рецептуры.

3. Включение в рацион питания подростков с высокой физической активностью криогенных продуктов с антиоксидантными свойствами и содержащих незаменимые аминокислоты, является методом укрепления их здоровья в тренировочном процессе.

Личный вклад автора заключается в формулировании идеи, цели и задач исследования, определении направления, объема и методов исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, получении первичных данных, создании базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, анализа полученных результатов и их интерпретации. Доля личного участия в исследованиях составила 80,0-100,0%.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 123 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 19 таблицами. Список литерату-

ры включает 172 источника, в том числе 141 отечественных и 31 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре гигиены ГБОУ ВПО «НижГМЛ» Мипздрава России и лаборатории оценки фактического питания работающих ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора. Использованы гигиенические, физиолого-гигиенические, санитарно-химические, клинико-лабораторные, клинические и статистические методы исследований.

Объектом исследования были натуральные продукты растительного происхождения, криогенные продукты. Их значимость в рационе питания оценили в натурном эксперименте с участием подростков-спортсменов, которое было на основе добровольного информированного согласия. По уровню физической активности они относились к 1У-У группе населения — с высокой физической активностью [МР 2.3.1.2432 -08].

Оценили эффективность исходной и усовершенствованной технологий криогенной переработки сырья. Для этого изучили документацию, разработанную для обеих технологий, анализировали результаты проведенных НИР.

Для определения влияния условий технологической переработки на содержание нутриентов определяли содержание в нативном сырье витаминов (А, Е) и минеральных веществ (медь, цинк, железо, марганец), в обезвоженных и криогенных продуктах — витаминов (А, Е и В2) и минеральных веществ (медь, цинк, железо, марганец, хром, селен, никель, свинец, кадмий). Исследование проводили в лаборатории санитарной химии ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора по методикам, определенным Руководством Р 4.1.1672-03, МУК 4.1.1897-04, МУК 4.1.777-99. Обезвоживание (сушка) заключалось в том, что в сезон сбора урожая с целью максимальной сохранности биологически активных веществ сырье сушили при температуре не выше 40°С в электрических сушилках, в условиях темноты.

Оценили влияние термической обработки и условий храпения на содержание витаминов в растительном сырье. Для этого 50 мг пробы (в качестве сырья использовали обезвоженные продукты) помещали в пробирку на 10.0 мл, заливали 1,0 мл крутого кипятка, закрывали стеклянной пробкой и термостатировали (при предварительно доведенной температуре в нем до 100,0° С) в течение 10 мин. Пробы охлаждали до комнатной температуры и проводили исследования по стандартным методикам. Вторую пробу вносили в стеклянные бюксы, выстаивали в течение 3-х недель при дневном свете при комнатной температуре. Дальнейшие исследования проводили по стандартным методикам.

На основе изучения литературных данных о потребности организма спортсменов

в витаминах и минеральных веществах, а также содержания их в криогенных продуктах, создали рецептуры многокомпонентных продуктов «Антитокс» и «СпортАктив-2» — натуральные концентрированные пищевые продукты (HKTIIT). Провели оценку содержания в них витаминов (А, Е и В2) и минеральных веществ (медь, цинк, железо, марганец, хром, никель, свинец, кадмий).

Группа спортсменов была разделена на две подгруппы по 20 человек - опытная и контрольная, в которых было равное количество лиц мужского и женского пола. Лица обеих групп в течение 15 суток принимали в условиях клиники ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора обед калорийностью около 1700 ккал. Лица опытной группы в это время с едой употребляли по 10,0 г каждого 1ТКПП (всего 20,0 г в день).

Схема исследования: первичное, промежуточное обследование (через 15 дней после приема НКПП) и через 1 месяц после их приема.

Для определения микроэлементов в сыворотке крови были использованы наборы реагентов фирмы «Ольвекс диагностикум». Концентрации железа и магния определялись колориметрическим методом без депротеинизации [Makino Т. et а]., 1986; Mann С. К., 1956]; калия - нефелометричсским методом без депротеинизации [Hilmann etal., 1967]; кальция - унифицированным методом [Barnett R. N. et al., 1973]. Неорганический фосфор определяли спекторофотометрическим методом без депротеинизации [Henry R. J., 1974]: концентрацию натрия - колориметрическим методом, хлоридов - колориметрическим методом [Guder W. et al., 1974].

Определение микроэлементов цинк, медь, железо в сыворотке крови проводили по Методическим указаниям (МУК 4.1.1897-04 и МУК 4.1.777-99) с помощью атомно-абсорбционного спектрометра «Квант-2А» с пламенным способом атомизадии пробы и дейтериевым корректором фона.

Проводили анализ содержания витаминов в сыворотке крови (А, Е, В,) и цельной крови (В2) на анализаторе биожидкостей «Флюорат - 02-АБЛФ-Т»-люминиспентно-фотометрическом, номер Государственной регистрации № 1569607. Витамины А, Е и В! анализировали по Методическим рекомендациям (методика М 07-01 - 2001, методика М 07-02-2001, методика М-2001), утвержденным 27.03.2001, НПФ «Люмекс», СПб. Об обеспеченности витамином Bi косвенно судили по содержанию продукта распада пировиноградной кислоты, повышение уровня которого служит показателем снижения обеспечешюсти организма этим витамином [Антонова Б.И., 1991]. Витамин В2 определяли по методике выполнения измерений массовой концентрации витамина по Берчу, Бессею и Лоури.

Показатели, характеризующие статус питания, определяли с использованием прибора «Комплекс мониторный кардиореспираторной системы и гидратации тканей» КМ-АР-01 ДИАМАНТ (СПб.). Оцепили массу тела (МТ) и длину тела.

Таблица 1

Объем, методы и перечень проведенных исследований _

Перечень исследований Ед. наблюдения, методы ис- наблю- К=иссле-

следований дений дований

1. Анализ продуктов криогенной технологии переработки сырья:

сорбциопные свойства 2 технологии, 6 отчетов 41

биологическая доступность; аналитический по НИР 14

содержание БАВ; 127

дисперсность 44

2. Анализ содержания нугриентов в продуктах:

Витаминов: Протоколы, сапитарно-

исходных; химические 3 18

подсушенных; 16 384

криогенных 16 144

Минералов: Протоколы, санитарно-

исходных; химические 3 36

подсушенных; 16 288

криогенных 16 144

3. Углубленное обследование:

семейный анамнез; Медицинские карты, клини- 40 160

жалобы; ческий 40 120

субъективные данные 40 120

объективные данные 40 240

самочувствие 40 40

ЭКГ, ФВД, САД, ДАД, ЧСС Показатели, функциональный 40 200

Насыщенность организма ви- Показатели, санитарно- 40 560

таминами и минералами химический

4. Оценка образа жизни

Самооценка Анкетный 40 200

5. Оценка эффективности метода оптимизации питания

Содержание витаминов и ми- Протоколы, санитарно- 2 64

нералов в продуктах химический

Витаминная насыщенность; Показатели, 40 960

Насыщенность минералами экспериментальный 40 1200

Морфологические 40 120

Функциональные 40 480

Расчетные 40 600

Велоэргометрия 40 240

Клиническое обследование проводилось в первой половине дня после почпого отдыха. Соблюдались стандартные условия выполнения функциональных методов исследований. Обследование включало осмотр терапевта и невролога. Инструментальное исследование включало: снятие ЭКГ с помощью электрокардиографа «Альтон-03» с программным обеспечением «Миокард-12», определение систолического (САД), диастолического (ДАД) давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Рассчитывали пульсовое давление (ПД), систолический и минутный объем крови по формуле Старра.

Для оценки степени тренированности сердечно-сосудистой системы (ССС) к выполнению физической нагрузки вычисляли коэффициент выносливости по данным ПД и ЧСС (увеличение КВ является показателем детренированности ССС) [Новиков В. С., 1993].

Состояние дыхательной системы оценили при проведении исследования функции внешнего дыхания (ФВД): спирометр «Spirolab III Оху» с встроенным датчиком пульсоксиметрии (Италия).

Провели анкетирование подростков с использованием разработанной анкеты для оценки их образа жизни: курение, употребление алкоголя, употребление анаболических гормонов, витаминно-минеральных комплексов, БАД к пище, самочувствие и настроение.

Для определения работоспособности проводили велоэргометрическую пробу: определяли мощность работы, реакцию ССС (САД, ДАД. ЧСС), максимальное потребление кислорода по Астранду [Гридин JI.A. и др., 2007].

Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета Statistica 6,1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходная технология переработки натурального сырья состояла из трех стадий: предварительная подготовка сырья, вакуумная сушка и механическое дробление при пониженной температуре (рис. 1).

Сушка позволяет концентрировать БАВ за счет удалепия влаги в 8,0-12,0 раз (сырье содержит до 90,0 % воды, после сушки — 5,0-10,0%). Измельчение позволяет предотвратить процессы окисления сырья и освободить находящиеся в связанном с белковыми молекулами БАВ, для полного усвоения их организмом человека. Такой эффект не возможен при использовании «тепловых» способов измельчения, когда температура внутри массы сырья может достигать локальпо более 200,0°С, что приводит к потере большинства ценных БАВ.

Условия глубокого холода позволяют: измельчать сырье, не поддающееся обычным методам помола, что связано с резким изменением механических свойств («охрупчиванием»); получать порошки с размером частиц, не достигаемым при тепловых способах измельчения (тонкого и сверхтонкого измельчения); сохранять БАВ измельчаемых продуктов, связанное с тем, что вещества не подвергаются нагреву и находятся в инертной среде; предо твращать агрегацию частиц.

Криогенная технология переработки сырья Усовершенствованная криогенная технология

Предварительная подготовка свежего растительного сырья Предварительная подготовка свежего растительного сырья

Вакуумная сушка при давлении 0,1-0,04 кг/см2, Т= 20°-50°С Сублимацищшая сушка при Т= от -10°С до -30°С

Механическое дробление при Т= от -80 до-165°С до размера частиц 50-600 мкм Механическое дробление при Т=-110°С

Криогенное дробление при Т= -196°С до размера частиц 2,5-160 мкм

Рис. 1. Сравнительные характеристики исходной и усовершенствовашюй криогенных технологий.

Эта технология позволяет увеличивать биодоступность БАВ для организма. Она более экологически чистая, что обусловлено отсутствием стадии химической обработки сырья.

Исследования показали увеличение содержания БАВ: в черноплодной рябине каротипоидов - в 18,4 раза, тиамина — в 16,0 раз, витамина Е - в 10,0 раз; в клюкве -тиамина - в 11,0 раз, рибофлавина - в 12,0 раз. .

По сравнению с промежуточной стадией (при вакуумной сушке) содержание БАВ увеличивалось: аскорбиновой кислоты в яблоке - в 1,9 раза, черноплодной рябине - в 6,3 раза, клюкве - в 1,7 раза, смородине - в 6,1 раза, моркови - в 2,8 раза; каротипоидов - в яблоке в 6,3 раза, черноплодной рябине - в 4,9 раза, клюкве - в 1,7 раза, смородине - в 10,7 раза, в моркови — в 3,7 раза.

В продуктах, обработанных с помощью криотехнологии. тепловой эффект реакции ферментативного гидролиза (энтальпия) в присутствии амилазы растительных продуктов, был выше на 13,8% для яблока и на 19,5% - для моркови. Это свидетель-

ство того, что полезные вещества становятся более доступными и, следовательно, легче усваиваются организмом человека.

Сорбция свинца достигала для топинамбура — 52,0%, тыквы - 86,0%, черники -85,0%, петрушки - 94,0%; для кадмия, соответственно - 67,0%, 80,0%, 71,0% и 86,0%.

Вместе с тем, анализ выявил и недостатки этой технологи: порошки содержат большое количество крупных частиц (от 300 до 600 мкм), которые имеют тенденцию к карамеличации, агрегации и слеживаемости, что снижает биодостугпюсть и биологическую активность БАВ и понижает в целом качество продукта. Поиск путей к решению этой проблемы привел к созданию усовершенствованной криогенной технологии.

Использовали вместо вакуумной сушки сублимацию (удаление влаги из замороженного сырья), которая позволяла полностью сохранить биологически активный комплекс растений, а также охлаждение сырья пред стадией криогенного измельчения. Это позволяло достигать стабильность глубины заморозки; минимизацию потерь холода при измельчении, что положительно влияло па равномерность заморозки; стабильность гранулометрического состава порошков; снижение времени измельчения; повышение стерилизующего и «охрупчивающего» эффекта. Достигалось увеличение активной поверхности на 30,0%; сорбционной активности; биодоступности БАВ (проростков пшеницы - на 22,5%, овса - на 50,0%, яблока - на 20,0%, моркови - на 13,0%). Снизился и практически отсутствовал процесс спекания и комкования; порошки стали более пышными (насыпная масса снизилась на 10,0-20,0%) и более однородными по составу, достигнуто снижение размера частиц основной массы порошка.

Проведение гигиенического эксперимента по оценке содержания нутриентов в сыром растительном сырье (яблоке, моркови и свекле) показало значительно более низкий уровень содержания витаминов и минеральных веществ, чем в продуктах, произведенных но криогенной технологии. Так, в яблоке, которое находилось на храпении в течение 4 месяцев, содержание витамина А было в 125,0, Е - в 8,16, меди - в 6,25, цинка - в 1,29, железа - в 139,7, марганца - в 13,5 раза меньше. В свекле, соответственно, в 5,09 раза, в 2,18, в 6,25, в 3,54, в 5,3 и 10, 7 раза меньше. В морхови эти данные соответствовали таким показателям: А - в 3,15, Е - в 2,84, меди - в 7,5, цинка -в 18,9, железа-в 9,84 и маргшща-в 15,0 раз меньше.

В криогенных продуктах по сравнению с подсушенными в значительной доле продуктов установили превышение нутриентов. Так, увеличение содержания витамина А и Е отметили в 73,3%, В2 - в 66,5% из 16 анализированных проб. Увеличение содержания витамина А достигло 1,34±0,08 раза (от 1,09 до 2,09 раз), Е - 1.27±0,06 раза (от 1,06 до 1,73 раза) и В2 — 1,39±0,09 раза (от 1,1 до 2,03 раз).

Также определили увеличение концентраций минеральных веществ: меди, железа - в 100,0% (соответственно в 2,2±0,38 и 4,9±0.99 раза), марганца - в 43,8% (в 1,83±0,58 раза), цинка - в 37,5% (в 2,83±0,8 раза) и хрома - в 46,7% проб (в 1,Й5±0,58 раза). Максимальное увеличение меди достигало 6,67 раза, цинка - до 6,99, железа -до 16,2, марганца-до 5,3, хрома-до 6,0 раза.

При термической обработке содержание витаминов ашзилось па 69,1±4,96% по сравнению с их уровнем в подсушенном продукте. По потерям витамина А выделялись три группы сырья. В первой группе (потери в пределах 50,0%) были свекла -31,3%, рожь пророщенная - 41,6%. Во второй - потери достигали 70,0%: арония -52,5%, маш - 55,8%, морковь - 59,3%, нут - 62,4%. В остальных потери были более значительными: греча -71,6%, петрушка и кукуруза - 77,5 и 78,3%, ячмень и чечевица

- 80,5 и 81,7%, топинамбур, яблоко и овес - 88,4, 89,4 и 89,1%, и, наконец, шиповник-96,3%.

Наименьшие потери витамина Е было в аронии (10,7%) и кукурузе (22,8%). В пределах 50,0% потери обнаружены в 4 продуктах: морковь (48,9%). петрушка (49,9%), яблоко (51,3%), свекла (52,2%). До 70,0% потери составляли: ячмень и греча

- 64,8 и 64,5%, рожь пророщенная (67,3%). В остальных потери достигали 75,0 и более процентов: нут и чечевица - 75,0 и 75,7%, маш -77,8%, овес и шиповник - 81.5 и 87,1%. Интересно, что в топинамбуре потерь витамина Е не обнаружили.

Витамин В2 уменьшился только во ржи пророщенной - 70,4%.

Хранение при комнатной температуре (+22,0° С) в условиях пасмурной погоды в закрытой кювете снижало содержание витамина А только в свекле и моркови - на 46,8% и 14,1%. Снижение содержания витамина Е обнаружили в 5 продуктах: шипов-пике - 11,3%, ржи пророщенной - 15,2%, кукурузе - 16,8%, свекле - 32,3% и моркови

- 51,4%. Снижение содержания витамина В2 определили в двух продуктах - ячмене -46,7% и ржи пророщенной - 51,9%.

Известно, что помимо микронутриентов - витаминов и минеральных веществ -организм нуждается в минорных компонентах пищи, которые оказывают разносторонне физиологическое действие на организм. Основным их источником являются растения [Дадали В.А., 2001]. Полученные нами данные о повышении конценграции витаминов и минеральных веществ в криопродуктах, позволяют предположить, что увеличивается и концентрация минорных компонентов пищи. Исходя из этого можно полагать, что криогенные продукты представляются как концентрированные вита-минно-минерально-мипорные комплексы. Это их выгодно отличает от синтетических витаминно-минеральных комплексов [Минделл Э., 2000].

Разработка состава и рецептур НКПП была осуществлена на примере циклических видов спорта - академическая гребля (соответствует зимнему виду - бег

на лыжах). Основанием для разработки криогенных продуктов, например, для спортсменов, были данные о нарушении антиоксидантной защиты организма [Страхова Л.А., 2014], т.е. необходимы НКПП, обладающие выраженными ангиоксидантными свойствами [Сейфулла Р. Д., 2003; Олейник С. А. и др., 2008].

Значительные физические нагрузки обусловливают потребность в незаменимых аминокислотах, т. е. необходимо было включить в рацион питания НКПП, содержащий животный белок (НКПП БРС) [Рогозкин В. А. и др., 1989]. В качестве животного белка использовали мясо кролика, отличающееся значительным количеством белка, умеренным - жира, незначительным - холестерина. В нем обнаружены 19 аминокислот, включая все незаменимые. По минеральному и витаминному составу крольчатина превосходит все другие виды мяса, она богата витаминами РР, С, В6, В)2. Жир биологически более ценен, так как богат полиненасыщенными жирными кислотами, в частности, линолевой, линоленовой, арахидоновой арахидоновой [Балабух А. А., 1975; Василенко О. А., 2004; Плотников В. Г., 2004; Антипова JI.B. и др,, 2014].

Создали рецептуру НКПП с антиоксидантными свойствами: красный виноград, топинамбур, свекла и зелень петрушки (продукт «Антитокс»). Активные вещества этого продукта: пищевые волокна, пектиновые вещества, инулин, бета-каротин, витамины В|. В12, С, Е, РР, фолиевая кислота, бетаин, пикногенол, ресвератрол, танины, биофлавоноиды, полифенолы, кверцетин, дигидрокверцетин, антоцианы, антоциани-дины, лютеин, апиол, миристицин, катехины, сахара, органические кислоты; минеральные вещества: калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, йод, цинк [Смульский В.Л, 1999; Манукьян Г. Г., 2009].

Продукт, содержащий незаменимые аминокислоты, и другие HAB, состоял из криопорошков мяса кролика, сельдерея, лука, тыквы, шиповника («СпортАктив-2»), Активные вещества: аминокислоты, пищевые волокна, пектиновые вещества, эфирные масла, органические кислоты, гликозиды, фитонциды, флавоноиды, фитоандро-гены, бета-каротин, витамины В], Вг, В5, Вб, С, РР, Е; минеральные вещества: фосфор, кальций, мапшй, марганец, калий, железо, медь, кобачьт, цинк.

Провели исследование содержания некоторых витаминов и минеральных веществ в НКППРС и НКППБРС. Таким образом, подростки ежедневно дополнительно получали 0,086 мг меди, 0,717 мг цинка, 6,759 мг железа, 0,471 мг марганца, 0,055 мг хрома, 0,209 мг витамина А, 0,52 мг витамина Е, 0,032 мг витамина В2.

Оценили эффективность метода включения НКПП в рацион питания подростков женского (15,5±0,5 лет) и мужского пола (15,7±0,5 лет). Длина тела достигала, соответственно, 174,0±1,0 см и 183,0±1,0 см, масса тела - 66,2±1,6 кг и 74,3±1,6 кг, индекс массы тела (ИМТ) — 21,7±0,7 кг/м2 и 21,9±0,7 кг/м2. О том, что они испытывали высокие нагрузки, свидетельствовали спортивные результаты: 35,0% из них были

кандидатами в мастера спорта, остальные имели I взрослый спортивный разряд. Кроме того, это подтверждала оценка показателей функционального состояния и вита-минпо-минералыюй насыщенности организма.

При проведении углубленного медицинского обследования у 13,0-30,0% подростков был определен отягощающий семейный анамнез. Практически все подростки вели здоровый образ жизни - не курили, не употребляли наркотики и крепкие алкогольные напитки. У одного человека при исследовании функции внешнего дыхания (ФВД) выявлены обструктивные изменения бропхов, характерные для курильщика, хотя он отрицал факт курения. Двое признались, что иногда по праздникам употребляют небольшое количество пива. Обследованные отрицали факт применения анаболических препаратов. О приеме витаминов и других биологических активных добавок к пище сообщили два человека.

Все без исключения обследованные отмечали общее хорошее, а пекоторые отличное, самочувствие. На хорошее ровное настроение указывали 84,0% обследованных лиц, переменчивое настроение имелось у 16,0%.

Часть подростков предъявляла жалобы на периодические боли в коленных суставах и периодические ноющие боли в правом локтевом суставе. Как правило, все указанные неприятные явления возникали при перетренировке. На боли в области позвоночника жаловались 12,0% (чаще всего эти боли носили мышечный характер), 23,0% - отмечали периодические головные боли. На периодически возникающие боли в мышцах на фоне усиленных тренировок указывали практически все обследованные.

Анализ ЭКГ выявил достаточно частые отклонения от нормы, которые входили в состав синдрома, называемого «сердцем спортсмена».

При оценке показателей сердечно-сосудистой системы в полуторамесячный период тренировок установили, что с началом тренировок САД несколько возрастало, затем имело тенденцию к снижению. Было установлено увеличение ДАД; к концу наблюдения оно было выше на 5.1%, чем в исходном состоянии (р=0,047). ЧСС также имела тенденцию к нарастанию - рост составил 3,4%.

С началом тренировок отметили нарастание пульсового давления (ПД), что рассматривалось как позитивный результат. В дальнейшем, после проведения соревнований, ПД уменьшалось вплоть до конца наблюдения. При этом оно снизилось на 16,8% (р=0,01), что свидетельствовало о значительных нагрузках на организм подростков и напряжении деятельности сердечно-сосудистой системы; коэффициент выносливости увеличивался (увеличение КВ, связанное с уменьшением ПД нарастание ЧСС, свидетельствовали о напряжении сердечно-сосудистой системы в результате проводимых тренировок).

На первом этапе начала тренировок отметили тенденцию к увеличению максимального потребления кислорода. После проведения соревнований МПК снизилось и сохранялось на этом уровне до конца наблюдения, что свидетельствовало о напряжении функции дыхательной системы. Мощность велоэргометрической работы имела тенденцию к снижению. При этом ЧСС оставалась без изменений. Эти данные свидетельствовали, что нагрузки были высокими, неадекватными для организма.

В исходном состоянии только содержание витамина В] в сыворотке крови подростков было снижено; усредненные величины остальных витаминов были в пределах нормы. Вместе с тем, у 10,0% обследованных насыщенность организма витамином Л была снижена, еще у 10,0% уровни насыщенности были на нижней границе нормы - 0,31-0,34 мкг/см3 Содержание витамина Е было снижено у 40,0% лиц, из них у 13,3% насыщенность организма достигала всего 45,0-68,8% от нормы. Насыщенность организма витамином В2 была снижена у 43,3% обследованных; максимальное снижение от уровня нормы достигало 2,5 раза.

В динамике наблюдения определено достоверное снижение уровня витамина А в крови - на 25,8%; возрастала и доля лиц, у которых выявили его снижение - от 41,6% до 100,0% к концу наблюдения. По индивидуальным показателям отмечено нарастание доли лиц, у которых уровень витамина Е в крови снижался - до 61,5% к концу наблюдения.

В 100.0% случаев у подростков во все периоды наблюдения насыщенность организма витамином В, была ниже нормы, а к концу наблюдения у 58,3% отмечено дальнейшее снижение насыщенности организма данным витамином.

К концу наблюдения у 66,7% обследованных лиц было отмечено достоверное снижение насыщенности организма витамином В2-

Насыщенность организма цинком у всех обследованных лиц была в норме, а медью - лишь у 70,0% (у остальных дефицит меди достигал 21,4%).

С началом тренировок потребление железа увеличилось, что привело к снижению его уровня в крови. При этом в различные периоды у 25,0-64,2% обследованных лиц уровень железа был ниже референтных границ. Было отмечено достоверное снижение уровня калия на 20,4% (р=0,0001); кальция на 5,2% (р=0,05); натрия - на 11,0% (р=0,001); хлоридов - на 22,3% (р=0.001).

Содержание цинка, магния, фосфора не менялось, и было в пределах границ нормы.

По окончании приема НКПП у лиц группы опыта женского пола МТ достигла 73,0±5,2 кг против 72,7 ±5,0 кг в контроле (р=0,967), мужского - 74,4 ± 2,7 кг, против 73,0 ± 2,0 (р=0,682). Данные свидетельствовали о том, что повышение МТ не было обусловлено приемом НКПП.

В исходном состоянии различий в насыщенности организма витаминами А, Е, В, в сравниваемых группах установлено не было; лишь по витамину В2 они были достоверными: у лиц группы опыта более низкое содержание (в 1.98 раза).

По показателям, определенным на конец приема НКГШ, установили нарастание в сыворотке крови у лиц группы опыта концентрации витамина А (на 40,0%, р^0,000). Максимальное увеличение определили у лиц, у которых изначально уровень был ниже или в пределах нижней границы нормы, в 4,3-2,3 раза (рис. 2). К концу наблюдения уровень витамина А в сыворотке крови этой группы снизился относительно периода окончания приема НКПП на 9,6% (р=0,000), но был выше, чем в исходном состоянии, на 27,7% (р=0,000). Лиц со сниженным уровнем не определили. В контрольной группе позитивной динамики но периодам наблюдения не определили.

...........1

1

......."1

______!...........1

! !

контроль

и опыт

Исходное содержание

Конец приема Через 1 месяц

Рис. 2. Динамика показателей содержания витамина А в сыворотке крови лиц групп сравнения.

"У лиц опытной группы на 68,7% возросла концентрация витамина Е (р=0,000). В исходном состоянии у 33,3% обследованных его уровень был ниже нормы до 2,2 раза; после приема НКПП лиц со сниженной насыщенностью организма не определили, а максимальное увеличение концентрации данного витамина достигало 4,2 раза. Содержание его в сыворотке лиц группы опыта на 51,9% было выше, чем в группе контроля. К концу наблюдения различий с показателя у группы контроля не определено: соответственно у 20.0% обследованных лиц в каждой группе уровень витамина Е был ниже границы нормы.

К концу приема НКПП концентрация витамина В] увеличилась на 26,3%: в контрольной группе достоверные изменения не определены.

После приема НКПП в опытной группе отмечалось достоверное увеличение насыщенности организма витамина В2 на 26,4%, а в контрольной - уровень в сыворотке крови снижался. Через один месяц в обеих группах было отмечено достоверное снижение концентрации данного витамина.

В исходном состоянии различий в насыщенности организма минеральными веществами не было.

К периоду окончания приема НКПП отмечена следующая динамика: содержание цинка, магния, фосфора в группах не менялось, и было в пределах нормы. Достоверной динамики в уровне содержания меди у лиц обеих групп не определено. Уровень железа, определяемый колориметрическим методом и атомно-абсорбционным методами, у лиц контрольной группы не изменился, у лиц опытной группы возрос, соответственно на 42,2% (р=0,03) и на 23,3% (р=0,04).

К концу наблюдения уровень железа в сыворотке крови снизился в обеих группах. Однако он в группе опыта снизился у 33,3%, в контрольной — у 53.3%. При этом в опытной группе уровень железа был на 15,5% выше, чем в исходном состоянии.

У лиц контрольной группы отмечено снижение уровня калия (р=0,0001) на 20.4%; кальция на 5,2% (р=0.05); натрия - на 11,0% (р=0,001); хлоридов — на 22,3% (р=0.001). В опытной группе этот уровень оставался без изменений.

Таким образом, по динамике показателей витаминно-минеральной насыщенности организма можно судить, что длительность последействия при приеме НКПП в указанных дозировках составляла не менее 1 месяца.

Сила ведущей кисти у лиц группы контроля по периодам наблюдения не изменилась (рис. 3). У лиц группы опыта она увеличилась на 9,0%; эффект сохранялся до конца наблюдения. Оценивая индивидуальные показатели отметили увеличение силы кисти у 50,0% обследованных в группе опыта, в контроле - у 10,0%, различия достоверны - (р=2,931, р<0,01.

При оценке показателей сердечно-сосудистой системы установили, что параметры САД ДАД и ЧСС находились в пределах физиологической нормы. После начала трегаровок систолическое артериальное давление несколько возрастало в обеих группах, продолжая увеличиваться у лиц группы контроля. ДАД на первом этапе несколько снижалось, затем в группе контроля возрастало, а в опытной — и далее снижалось. Известно, что в норме ДАД после нагрузок не меняется или незначительно снижается: повышение - расценивается как неблагоприятный симптом (Новиков B.C., 1993).

Рис. 3. Динамика показателей силы ведущей кисти в группах сравнения, кг.

ЧСС в контрольной группе не изменялась, в опытной — имела тенденцию к снижению. Следствием этого было более значимое увеличение пульсового давления у лиц группы опыта. В контрольной группе СО крови не изменялся или имел тенденцию к снижению, в опытной группе — увеличивался. МО крови в контрольной группе не изменялся, в опытной — к концу наблюдения увеличивался.

В исходном состоянии коэффициент выносливости у лиц обеих групп был в пределах нормы. Затем, в процессе тренировок, он более значимо снижался у лиц в группе опыта: в контрольной группе снижение КВ составляло 0,7 ед., в опытной — 1,4 ед., т.е. в 2,0 раза больше.

С началом тренировок у подростков обеих трупп отметили тенденцию к увеличению максимального потребления кислорода. В дальнейшем нарастание МПК в группе опыта шло более значимо, чем в контрольной группе: к концу наблюдения оно возросло в первом случае на 16,9%, в контрольной группе - на 6,9%. Это свидетельствовало о больших аэробных возможностях организма лиц. принимавших НКГТП.

В опытной группе мощность велоэргометрической работы в процессе тренировок не снизилась, в контрольной — имела тенденцию к снижению. У лиц опытной группы ЧСС урежалась, в контроле - оставалась без изменений.

Выводы

1. Криогенная технология переработки растительного сырья позволяет сохранять биологические вещества при использовании всей массы сырья, защищать их от окисления, увеличивать содержание биологически активных веществ (каротиноидов - в 18,4 раза; тиамина — в 11,0-16,0 раз. витамина Е - в 10.0 раз,

рибофлавина - в 12,0 раз по сравнению с исходным сырьем), (аскорбиновой кислоты - до 6,1 раза, каротиноидов — до 10,7 раз по сравнению с подсушенным), достигать более легкого усвоения (энтальпия реакции гидролиза выше на 13,8-19,5%), увеличивать сорбционпые свойства (свинца до 52,0-94,0%, кадмия — до 42,0-94%).

2. Усовершенствованная технология с предварительной сублимационной сушкой и дополнительной стадией охлаждения, препятствует карамелизации, агрегации и слеживаемостости, повышает биодоступность (энтальпия ферментативного гидролиза выше на 15,0-20,0%) и сорбционные свойства (свинца до 37,0%, кадмия — до 22,0%). Увеличение активной поверхности на 30% положительно влияет на скорость протекания биохимических реакций в организме человека.

3. При проведении гигиенического эксперимента показано снижение содержания витаминов при термической обработке 16 продуктов из растительного сырья (А - на 19,1±4,96%; Е — на 59,25±5,86%; В2- во ржи пророщешюй на 51,9%), а также при их хранении при комнатной температуре (А - в двух продуктах (на 46,8% и 14,1%); Е - в пяти (на 11,3-51,4%) В2 - в двух (на 46,7 и 51,9%). Криогенная переработка позволяет без промежуточных обработок применять продукты в рационе питания при улучшенных потребительских свойствах (сохранение пищевых волокон и их микроструктурирование, повышение содержания витаминов и минеральных веществ).

4. В ходе трепировочного процесса определена отрицательная динамика содержания в сыворотке крови витаминов (А - у всех подростков на 25,8% ниже референтных границ, Е — у 61,5% и В1 — у 58,3%) и минеральных веществ (в пределах референных границ: цинка — у 50,0%; ниже границ нормы — железа на 64,2%; калия на 20,4% (р=0.0001); кальция па 5,2% (р=0,05); натрия - на 11,0% (р=0.001); хлоридов -на 22,3% (р=0,001), а также меди - у 30,9% обследованных на 21,4%. Это обусловливало оптимизацию питания подростков.

5. Оценка содержания биологически активных веществ в продуктах криогенного производства, учет физиологических потребностей, патогенеза развития допозологических и дезадаптационных изменений организма позволяют конструировать продукты с выраженным «направленным действием», в частности «Антитокс» - антиоксидант с повышенным содержанием витаминов (А, Е и В2) и минеральных веществ (цинк, медь, железо) и «Спортактив-2» - содержащий животный белок с незаменимыми аминокислотами.

6. Включение в рацион питания подростков-спортсменов криогенных продуктов нивелирует признаки микронутриептой недостаточности: увеличение насыщепности витамином А — на 40,0% (р=0,000), Е — на 68,7% (р=0,000), В2 — на 37,9% (р=0.009), В] - на прежнем уровне (на фоне снижения в контроле на 26,3%,

р=0,000), железом (на 42,2%, р=0,03); уровни калия, кальция, натрия и хлоридов оставались в пределах референтных границ (на фоне снижения в контроле).

7. Потенцирование метаболических процессов организма подростков проявилось в повышении силы кисти у 50,0% подростков против 10,0% в контроле (ф=2,931, р<0,01), улучшении функции сердечно-сосудистой (по показателям ДАД, ЧСС, минутного объема крови, более значимому снижению коэффициента выносливости) и дыхательной систем (рост МПК на 16,9%), сохранении их работоспособности (по показателю мощности велоэргометрической работы и частоте сердечных сокращений).

Практические рекомендации

1. Ведомствам, осуществляющим обеспечение работ с высокими физическими нагрузками, для предупреждения негативных реакций организма работающих обратить внимание на необходимость их обеспечения витаминно-минеральными комплексами. Проводить исследовательские работы по оценке витаминно-минералыюго баланса оргапизма работающих людей.

2. Руководителям спортивных федераций для обеспечения профессиональной надежности и повышения результативности оценивать состояние витаминно-минерального баланса организма спортсменов.

3. Руководителям детских спортивно-юношеских школ для укрепления здоровья детей и подростков и предупреждения негативных изменений при физических нагрузках проводить углубленные обследования с проведением оценки биохимических показателей и витаминно-миперальной обеспеченности организма.

4. Специалистам Центров здоровья проводить разъяснительную работу с населением о необходимости дополнительной витаминизации рациона питания в весенний период до созревания растительной сельскохозяйственной продукции нового урожая.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филиппова, О. II. Перспективы обеспечения пнтания работающих и военнослужащих в экстремальных условиях криогенными продуктами/ O.II. Филиппова, A.B. Истомин, P.C. Рахманов, А.Е. Груздева// Здоровье населения и среда обнтання.-2014.-.У° 11.- С. 11-14.

2. Евдокимов, A.B. К вопросу о профилактике заболеваний населения, связанных с ожирением/ А.В Евдокпмов, P.C. Рахманов, А.Е. Груздева, O.II. Филиппова// Здоровье населения и среда обитания.-2014.-№ 11.- С. 17-20.

3. Филиппова, О.Н. Оценка связи между работоспособностью спортсменов и витаминно-мннералмюй насыщенностью организма/О.П.Филиппова, P.C.

Рахманов// Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-l 5888.

4. Филиппова, О. Н. Продукты направленного действия — новый выбор в профилактике аллергических заболеваний у детей/ О.Н. Филиппова, P.C. Рахманов, А.Е. Груздева// Питание и здоровье: Мат. Междунар. Форума.- М., 2014,- С. 64.

5. Филиппова, О. Н. Эффективность натурального концентрированного продукта питания в качестве средства коррекции избыточной массы тела/ О.Н. Филиппова, P.C. Рахманов, А.Е. Груздева// Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: Мат. V Междунар науч.-практич. конф.- М. (28-29.XI), 2014,- С. 1418

6. Филиппова, О.Н. Новые продукты питания с повышенным содержанием биологически активных веществ для укрепления здоровья населения/О.Н. Филиппова// Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения: Сб. трудов. - Н. Новгород: Ремедиум Приволжье, 2014,- С. 52-55.

7. Филиппова, О.Н. Технология концентрирования микронутриентов, позволяющая создавать из растительного сырья витаминно-минеральные комплексы/ О.Н. Филиппова, А.Е. Груздева, P.C. Рахманов//Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения: Сб. трудов,- Н. Новгород: Ремедиум Приволжье, 2014,- С. 55-58.

8. Филиппова. О. Н. Эффективность натурального концентрированного продукта питания в качестве средства для улучшения зрения/ О.Н. Филиппова, P.C. Рахманов Р. С., А.Е. Груздева/Ютечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени: Мат. V Междунар. науч.-практич. конф,- Екатеринбург, 2014,- С. 40-45.

Список сокращений

БАВ — биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка к пище

ДАД — диастолическое артериальное давление

ИМТ — индекс массы тела

КВ - коэффициент выносливости

МО - минутный объем крови

МПК - максимальное потребление

кислорода

МР - методические рекомендации

МТ - масса тела

МУК — методические указания

НИР - научно - исследовательская

работа

НКПП - натуральный концентрированный продукт питания НКППБРС - натуральный концентрированный продукт питания из белково-растительного сырья НКППРС - натуральный концентрированный продукт питания из растительного сырья

ПД - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное

давление

СанПиН - санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СО — систолический объем крови ССС - сердечно-сосудистая система ФВД - функция внешнего дыхания ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 27.01.2015 г. Заказ № 67. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии 603033, Россия, г. Н. Новгород, ул. Подворная, д. 8 Тел./факс: 8 (831) 221-83-87