Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические факторы риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин, работающих в металлургическом производстве
Оглавление диссертации Бессарабов, Андрей Викторович :: 2007 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме.
Глава 2. Организация, объем и методы исследования.
2.1. Гигиенические методы исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Лабораторно-диагностические методы исследования.
2.4. Оценка профессионального риска.
2.5. Статистические методы обработки.
Глава 3. Гигиеническая оценка организации условий труда в металлургическом производстве.
3.1. Гигиеническая оценка организации труда.
3.1.1. Гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования.
3.2. Профессиографическая характеристика труда мужчин-работников основных профессий.
3.2.1. Профессиографическая характеристика труда сталевара.
3.2.2. Профессиографическая характеристика труда подручного сталевара.
3.2.3. Гигиеническая оценка условий труда.
Глава 4. Результаты углубленного медицинского обследования.
Глава 5. Основные показатели репродуктивного здоровья мужчинметаллургов.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Бессарабов, Андрей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы
В последние годы на фоне резкого ухудшения медико-демографической ситуации заметно возросло внимание к проблеме воздействия вредных факторов производства на репродуктивное здоровье рабочих. Приоритетное направление в этой области принадлежит изучению женского репродуктивного здоровья.
Еще в семидесятые годы XX столетия сложилось самостоятельное направление в гигиене труда - гигиена труда женщин, основной задачей которой является обеспечение условий производственной деятельности, не наносящей ущерба носительницам материнства (И. Г. Фридлянд, 1975; 3. А. Волкова, Н. С. Злобина и др., 1985; Н. Ф. Измеров, X. Г. Хойблайн, 1985; И. И. Михантьев, 2002; М.Н.Кирьянова, 2003; О. В. Сивочалова, 2003).
Трудовой кодекс Российской Федерации в части IV «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» содержит специальные нормы по охране труда женщин, принятые с учетом физиологических особенностей женского организма и выполнения женщинами функций материнства.
По данным Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодных браков составляет в среднем 10-15 % в различных популяциях и в 40-50 % случаях причины бесплодия в браке связаны с нарушением фер-тильности мужчин.
Если учесть, что медицинская составляющая сложившейся в стране демографической ситуации определяется, в том числе репродуктивным потенциалом мужского населения, представляет интерес изучение показателей репродуктивного здоровья мужчин, занятых во вредных и опасных профессиях. Типичным «мужским» производством является черная металлургия.
В доступной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению влияния вредных условий труда на репродуктивное здоровье мужчин (Ш. Н. Галимов, Р. Ф. Фархутдинов, 2001; О. В. Швалев, А. Н. Чередник, 2004; С. Б. Артифексов, 2005).
В то же время вопросы воздействия условий труда на репродуктивное здоровье мужчин-металлургов практически не изучались.
Анализ научной литературы показал, что работники основных профессий металлургического производства подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов: нагревающий микроклимат, электромагнитные поля, производственный шум, вибрация (И.С.Антонов, 1996; Л. А. Коневских, 2000; Н. Г. Карнаух, 2004; И. А. Метляева, 2005). Следствием действия неблагоприятных факторов являются поражения сердечнососудистой системы, болезни костно-мышечной системы, патология органа зрения (Н. Ф. Измеров с соавт., 1996; В. А. Капцов с соавт., 2002).
Отсутствует комплексная оценка состояния здоровья мужчин-металлургов, занятых в современном металлургическом производстве, в том числе по результатам углубленных медицинских осмотров. Кроме того, не проводилась оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов, выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний. В настоящее время порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников определен в зависимости от вредных и опасных производственных факторов каждой специальности и регламентирован приказами № 90 и 83. Однако отраслевых стандартов, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости, сохранение общесоматического и репродуктивного здоровья работников отдельных специальностей, в частности мужчин-металлургов, не существует. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования.
Цель исследования
Научная аргументация особенностей характера и частоты патологических изменений репродуктивного здоровья мужчин-металлургов и их возможной связи с условиями труда, оптимизация медико-санитарного обеспечения этой профессиональной группы.
Задачи исследования
1. Оценка условий труда мужчин-металлургов в современном металлургическом производстве в соответствии с руководством Р 2.2.2006—05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
2. Профессиографическая характеристика труда мужчин-металлургов и оценка тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
3. Изучение и оценка состояния здоровья рабочих основных профессий металлургического производства по результатам углубленного медицинского осмотра.
4. Изучение и оценка состояния репродуктивного здоровья мужчин, занятых в основных профессиях металлургического производства.
5. Оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов и выявление профессионально обусловленных заболеваний.
6. Научное обоснование и разработка комплекса медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов.
Научная новизна исследования
Произведена комплексная оценка организации и условий труда мужчинметаллургов основных профессий современного металлургического производства. Дана оценка состояния здоровья, по данным углубленного медицинского обследования.
Впервые осуществлена оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов и аргументирована возможность профессионально обусловленных заболеваний.
Впервые изучены отдельные составляющие репродуктивного здоровья и доказана зависимость его показателей от воздействия вредных условий труда.
Практическая значимость работы
Полученные результаты углубленного медицинского осмотра и специализированного андрологического обследования позволяют осуществлять раннюю доклиническую диагностику нарушений репродуктивного здоровья. Разработаны и внедрены практические рекомендации (санитарно-гигиенические, медико-профилактические) для мужчин-металлургов (акт о внедрении № 15 от 15.12.2006 г.). Аргументирована необходимость проведения специализированного андрологического обследования для сохранения репродуктивного, сексуального здоровья и улучшения качества жизни мужчин-металлургов.
Полученные данные используются при проведении занятий на курсах усовершенствования врачей по теме «Проблемы гигиены труда» на кафедре общей гигиены и экологии.
Апробация работы
1. На итоговых научных сессиях ВолГМУ (2004-2007).
2. На 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 2005 г.
3. На XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2006 г.
4. На 5-м Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 20-22 февраля 2007 г.
5. Доклад на Урологическом обществе, Волгоград, 2005 г.
6. На III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», 2004 г.
7. На Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска», Волгоград, 2004 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия труда мужчин-металлургов (сталевары и подручные сталеваров) относятся к 3-му классу 3-й степени по вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействие которых приводит к развитию профессиональных болезней средней и тяжелой степени, росту хронической (производственно обусловленной) патологии.
2. Доказана профессиональная обусловленность нарушений состояния здоровья металлургов; ведущие формы патологии: болезни органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни глаза и его придаточного аппарата.
3. Условия и организация труда мужчин-металлургов являются факторами риска нарушений репродуктивного здоровья; ведущие профессионально обусловленные проявления изменений их репродуктивного статуса - нарушение показателей спермограмм и изменения гормонального фона.
4. Научно обоснован комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда металлургов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 229 источников (195 на русском и 34 на иностранном языке).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические факторы риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин, работающих в металлургическом производстве"
Выводы
1. Условия труда мужчин-металлургов по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса относятся к 3-му классу 3-й степени. Ведущими вредными производственными факторами являются: неблагоприятный микроклимат (3-й класс 3-й степени), электромагнитные поля (3-й класс 1-й степени), производственный шум (3-й класс 1-й степени), общая вибрация (3-й класс 2-й степени), химический состав воздуха рабочей зоны (3-й класс 2-й степени).
2. Результаты углубленного медицинского обследования позволили про-ранжировать показатели заболеваемости мужчин-металлургов. Ведущие формы патологии: болезни мочеполовой системы, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придаточного аппарата, патология органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки и болезни органов пищеварения.
3. Изучение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов, по данным спермограмм, показало, что только в 5,5% случаев параметры эякулята соответствовали нормативным величинам, в то время как в группе сравнения - в 23,5% (р<0,05). Первое место в структуре патологии занимает: агглютииация (склеивание) сперматозоидов - 61,1% случаев в основной группе, в группе сравнения - 36,3% (р<0,05). Тяжелая, сочетанная патология - астенотератозооспермия, на долю которой приходится 50% патологии эякулята мужчин-металлургов, и 17,6%- в группе сравнения. Далее следуют олигоастенотератозооспермия, астенозооспермия, тера-тозооспермия - по 11,1% случаев. На долю олигозооспермии и азооспермии приходится по 5,5%, соответственно.
4. Оценка показателей гормонального статуса металлургов позволила установить, что только в 27,2% случаев гормональный статус находился в пределах нормативных величин, а в 44,4% хотя и соответствовал норме, но находился ближе к нижней границе нормы. В группе сравнения указанные величины в 88,2% случаев находились в пределах нормативных величин.
5. По данным инструментального обследования (УЗИ, ТРУЗИ), признаки диффузных изменений в предстательной железе имели место у 55,5% мужчин основной группы и 70,5% мужчин группы сравнения, что косвенно подтверждает предположение о профессиональной обусловленности выявленных нарушений показателей репродуктивного здоровья мужчин-металлургов, а не является последствием воспалительных заболеваний добавочных половых желез.
6. Оценка профессионального риска показала, что наиболее выраженная степень профессиональной обусловленности отмечались у болезней органов пищеварения (очень высокая, ЯК 4,0; ЕБ 75%), болезней глаза и его придаточного аппарата (очень высокая ИЛ 3,5; ЕБ 71,4%), а также болезней кожи и подкожной клетчатки (очень высокая ИИ 4,0; ЕБ 75%). Болезни уха и его сосцевидного отростка (ЛЯ 1,9; ЕБ 47,3%), болезни системы кровообращения (ИЛ 1,4; ЕБ 40%), органов дыхания (ИЛ 1,7; ЕР 41,1%о), костно-мышечной (ЛЯ 2,7; ЕБ 62,9%) и мочеполовой системы (ЯЛ 1,9; ЕБ 47,3%) - имели высокую и среднюю степень профессиональной обусловленности.
7. Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмана позволил доказать зависимость качественных и количественных показателей эякулята (морфологическое строение и концентрация сперматозоидов) от воздействия условий труда.
8. Обоснован комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение качества жизни, снижение заболеваемости и сохранение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов.
Практические рекомендации
Даны научные обоснования комплексу медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, которые включали:
• рекомендации по переводу мужчин-металлургов, планирующих зачатие ребенка на работу, не связанную с действием вредных производственных факторов минимум на три месяца;
• предложения по санитарно-просветительной работе и гигиеническому обучению мужчин, заинтересованных в сохранении репродуктивного и сексуального здоровья;
• разработаны предложения о включении в состав врачебной комиссии по проведению первичных и повторных медицинских осмотров врача андролога;
• курс витаминопрофилактики (Витамин Е курсом по 1-у месяцу 2 раза в год).
Эффективность этих рекомендаций определяется возможностью их применения в социально ориентированных федеральных и региональных программах по сохранению репродуктивного здоровья населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические факторы риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин, работающих в металлургическом производстве
На правах рукописи
БЕССАРАБОВ Андрей Викторович
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН, РАБОТАЮЩИХ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
14.00.07-гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2007 и0307 1Э63
003071963
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Латышевская Наталья Ивановна
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор
Артифексов Сергей Борисович
Официальные оппоненты - ЗДН РФ, доктор медицинских наук,
профессор
Квартовкина Лариса Константиновна,
доктор медицинских наук, профессор Сивочалова Ольга Витальевна
Ведущая организация Саратовский государственный медицинский
университет
Защита состоится 2 июля 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К208 008 03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Автореферат разослан ^мая 2007 Ученый секретарь диссертационного совета,
д соц н , к м н , доцент f~7f] О Г) / М Д Ковалева
ъова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние годы, на фоне резкого ухудшения медико-
демографической ситуации, заметно возросло внимание к проблеме воздействия вредных факторов производства на репродуктивное здоровье рабочих Приоритетное направление в этой области принадлежит изучению женского репродуктивного здоровья
В семидесятые годы XX столетия сложилось самостоятельное направление в гигиене труда - гигиена труда женщин, основной задачей которой является обеспечение условий производственной деятельности, не наносящей ущерба носительницам материнства (Фридлянд ИГ., 1975, Волкова ЗА, Злобина НС., и др, 1985, Измеров НФ, Хойблайн ХГ, 1985, Михантьев И И, 2002, Кирьянова М Н, 2003, Сивочалова О В , 2003) По данным Всемирной организации здравоохранения частота бесплодного брака составляет в среднем 10 — 15% в различных популяциях и в 40 — 50% случаев причины бесплодия в браке связаны с нарушением фертильности мужчин
Понимая, что медицинская составляющая сложившейся в стране демографической ситуации определяется, в том числе репродуктивным потенциалом мужского населения, представляет интерес изучение показателей репродуктивного здоровья мужчин, занятых во вредных и опасных профессиях Типичным «мужским» производством является черная металлургия
В доступной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению влияния вредных условий труда на репродуктивное здоровье мужчин (Галимов Ш Н, Фархутдинов Р Ф , 2005, Швалев О В , Чередник А Н, 2004, Артифексов С Б , 2005) Вопросы воздействия условий труда на репродуктивное здоровье мужчин-металлургов практически не изучались
Анализ научной литературы показал, что работники основных профессий металлургического производства подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов нагревающий микроклимат, электромагнитные поля, производственный шум, вибрация (Антонов И С, 1996, Коневских Л А, 2000, Карнаух НГ, 2004, Метляева И А, 2005) Следствием действия неблагоприятных факторов являются поражения сердечно-сосудистой системы, болезни костно-мышечной системы, патология органа зрения (Измеров НФ, с соавт., 1996, Капцов В А, с соавт, 2002)
Отсутствует комплексная оценка состояния здоровья мужчин-металлургов, занятых в современном металлургическом производстве, в том числе по результатам углубленных медицинских осмотров Кроме того, не проводилась оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов, выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний Необходима разработка современных методов профилактики и оздоровления, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости, сохранение общесоматического и репродуктивного здоровья мужчин-металлургов Все вышеизложенное определило актуальность выполнения нашего исследования
Цель исследования научная аргументация особенностей характера и частоты патологических изменений репродуктивного здоровья мужчин-металлургов и их возможной связи с условиями труда, оптимизация медико-санитарного обеспечения этой профессиональной группы.
Задачи исследования:
1. Оценка условий труда мужчин-металлургов в современном металлургическом производстве в соответствии с руководством Р 2 2 200605 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса»
2 Профессиографическая характеристика труда мужчин-металлургов и оценка тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса»
3 Изучение и оценка состояния здоровья рабочих основных профессий металлургического производства по результатам углубленного медицинского осмотра
4 Изучение и оценка состояния репродуктивного здоровья мужчин, занятых в основных профессиях металлургического производства
5. Оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов и выявление профессионально-обусловленных заболеваний
6 Научное обоснование и разработка комплекса медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов Научная новизна исследования
Произведена комплексная оценка организации и условий труда мужчин-металлургов основных профессий современного
металлургического производства Дана оценка состояния здоровья по данным углубленного медицинского обследования
Впервые осуществлена оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов и аргументирована возможность профессионально обусловленных заболеваний
Впервые изучены отдельные составляющие репродуктивного здоровья и доказана зависимость его показателей от воздействия вредных условий труда Практическая значимость
Полученные результаты углубленного осмотра и специализированного андрологического обследования позволяют осуществить раннюю доклиническую диагностику нарушений репродуктивного здоровья Разработаны и внедрены практические рекомендации (санитарно-гигиенические, медико-профилактические) для мужчин-металлургов (акт о внедрении № 15 от 15 12 2006г) Аргументирована необходимость проведения специализированного андрологического обследования, для сохранения репродуктивного, сексуального здоровья и улучшения качества жизни мужчин-металлургов
Полученные данные используются при проведении занятий на курсах усовершенствования врачей по теме «Проблемы гигиены труда», на кафедре общей гигиены и экологии Положения, выносимые на защиту
1 Условия труда мужчин-металлургов (сталевары и подручные сталеваров) относятся к III классу 3 степени по вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействие которых приводит к развитию профессиональных заболеваний средней и тяжелой степени тяжести, росту хронической (производственно обусловленной) патологии
2 Доказана профессиональная обусловленность нарушений состояния здоровья металлургов, ведущие формы патологии болезни органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни глаза и его придаточного аппарата
3 Условия и организация труда мужчин-металлургов являются факторами риска нарушений репродуктивного здоровья, ведущие профессионально обусловленные проявления изменений их репродуктивного статуса - нарушение показателей спермограмм и изменения гормонального фона
4 Научно обоснован комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда металлургов
Апробация работы
На итоговых научных сессиях ВолГМУ (2004-2007)
На 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»,2005г
На XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2006г
На 5-м Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 20-22 февраля 2007г
Доклад на Урологическом обществе, Волгоград, 2005г
На III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», 2004г
На Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного
здоровья от профессиональных и экологических факторов риска»,
Волгоград, 2004г
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы Список литературы содержит 160 источников (134 на русском и 26 на иностранных языках)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
С целью изучения особенностей характера и частоты патологических изменений соматического и репродуктивного здоровья мужчин-металлургов основных профессий современного металлургического производства и их возможной связи с условиями труда, были обследованы 110 сталеваров и подручных сталеваров металлургического завода «Красный Октябрь» в возрасте от 30 до 45 лет Такой возрастной состав обусловлен практическим отсутствием молодых рабочих на производстве (до 30 лет) и невозможностью в связи с этим сформировать референтную группу наблюдения. Стаж работы мужчин-металлургов группы наблюдения колебался от 10 до 15 лет, то есть обследовались только стажированные рабочие
Группа сравнения состояла из 108 человек административно-
технического персонала Была идентична основной по полу, возрасту и стажу работы
Углубленное поликлиническое обследование проводилось на базе заводской МСЧ, специализированное андрологическое обследование проводилось на базе клинической больницы №3 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава», МУЗ «Поликлиника №4», клинической лаборатории «Диалайн» Исследование проводилось в течение 2004 - 2007 годов Гигиенические методы исследования
Оценка организации условий труда сталевара, подручного сталевара проводилась традиционными в гигиене труда методами с использованием руководства Р2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда»
Измерение параметров производственного микроклимата проводилось в холодный (январь - февраль) и теплый (июль - август) периоды года в соответствии с требованиями СанПиН 2 2 4 548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и руководства Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда» Для измерения температуры и скорости движения воздуха использовался термоэлектроанемометр ТА-055 «Алмаз» Измерения относительной влажности проводилась аспирационным психрометром (Ассмана) Всего было проведено 468 измерений. Для оценки сочетанного действия на организм человека параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха и тепловое облучение) использовался интегральный ТНС-индекс (индекс тепловой нагрузки среды) Измерения проводились прибором «Аргус-03»
Измерение уровней звукового давления на рабочих местах, их частная характеристика проводилась измерителем шума и вибрации ВШВ-003М-2 в
соответствии с ГОСТ 12 1 050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» и СН 2 4/2 1 862-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» Проведено 72 измерения
Измерение параметров общей вибрации на рабочих местах сталевара и подручного сталевара проводилось в соответствии с нормативными документами СН 2 2 4/2 1 8 566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий», ГОСТ 12 1012-90 «ССБТ Вибрационная болезнь Общие требования» Проведено 72 измерения
Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» Проведено 72 измерения
Изучение химического состава воздуха рабочей зоны проводилось в соответствии с руководством Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда» и ГН 2.2 5 1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» Проведено 52 измерения
Уровни напряженности электромагнитного поля оценивались по СанПиН 22 4 1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»
Распределение рабочего времени работников основных специальностей изучалось методом хронометрических наблюдений Хронометрирование проводилось в двух направлениях С одной стороны, целью хронометража являлось изучение структуры затрат рабочего времени, позволяющей оценить тяжесть и напряженность труда, дать его профессиографическую характеристику
С другой стороны, хронометражные наблюдения проводились с целью получения реальной оценки степени влияния вредных
производственных факторов при изучении особенностей взаимодействия в системе «человек - производственная среда» Всего проанализировано 80 хронометр ажных карт
Для оценки профессионального риска мы использовали следующие показатели риска относительный риск (relative risk - RR) и этиологическая доля (etiological fraction - EF) RR показывает, во сколько раз заболеваемость в когорте лиц, находящихся под влиянием изучаемых факторов, отличается от таковой в когорте сравнения EF оценивает долю заболеваемости, обусловленную воздействием фактора влияния, в группах населения, имеющих достоверно различающиеся условия окружающей среды (Измеров Н Ф , Денисов Э И, 2002)
Относительный риск рассчитывается RR=(a/e)/(c/f)=af7ce Этиологическая доля EF=(RR-1)/RR, или EF=[(RR-1)/RR]100% Степень этиологической обусловленности считается малой при значениях RR в диапазоне от 1,0 до 1,4 и EF менее 33,0%,средней - при RR в диапазоне от 1,5 до 2,0 и EF 33,0-55,0%, очень высокой - при RR в диапазоне от 2,0 до 3,2 и EF 67,0-80,0%; практически полной - при RR >5,0 и EF 81,0-100% Клиническое обследование
Порядок клинического обследования в сравниваемых группах был единым Первым этапом проводилось поликлиническое обследование врачебной комиссией в составе- хирург, терапевт, невролог, онколог, лор-врач После знакомства с жалобами и анамнезом проводились лабораторно-диагностические исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, Fl-графия органов грудной клетки, ЭКГ) Полученные данные заносились в амбулаторные карты и анализировались
Следующим этапом научного поиска являлось специализированное андрологическое обследование основной и контрольной групп, проводимое урологом — андрологом Исключались из обследования мужчины,
перенесшие острое заболевание и повышение температуры тела (выше 38°С) в пределах трех месяцев
Для оптимизации методики андрологического обследования мы воспользовались алгоритмом из руководства ВОЗ по стандартному обследованию и диагностике бесплодия супружеских пар (1997)
Для клинической оценки фертильности мужчин, особое внимание нами уделялось сбору анамнеза При опросе отмечали и фиксировали характерные особенности время полового созревания, самостоятельное опущение яичек в мошонку, наличие травм и инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы Во время сбора анамнеза выясняли страдает ли обследуемый хроническими интоксикациями, злоупотребляет ли алкоголем, проводилось ли медикаментозное лечение. Собирались сведения о наследственных болезнях, эндокринных нарушениях, повреждениях головного мозга, психических травмах, перенесенных заболеваниях (туберкулез, паротит, орхит и т д )
Оценивали рост, массу тела, особенности телосложения, тип распределения волосяного покрова
Урогенитальное обследование включало осмотр и пальпаторное исследование органов мошонки с указанием положения, консистенции и размеров яичек, придатков и семявыносящих протоков
Исследование предстательной железы проводилось per rectum При этом фиксировались размеры, форма, эластичность и болезненность железы. Полученный секрет предстательной железы направлялся на микроскопическое исследование
Перед исследованием эякулята проводилась предварительная подготовка мужчины к обследованию исключение как минимум на две недели влияния бытовых интоксикаций (прием алкоголя), а также лекарственных препаратов
Анализ эякулята, включающий в себя оценку параметров
сперматозоидов и семенной плазмы проводился согласно «Руководству ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействие сперматозоидов с цервикальной слизью» (Cambridge University Pres, 4-ое издание, 1999)
Для диагностики иммунологического бесплодия определялся уровень антиспермальных антител (АСАТ) Всем пациентам проводилось ультразвуковое (УЗИ) и трансректальное (ТРУЗи) исследование предстательной железы и органов мошонки на предмет выявления органической патологии в указанных органах
Гормональный статус основной и контрольной групп определяли по содержанию в плазме крови тестостерона (Т), лютеинизирукмцего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона, пролактина (Пр)
Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ Пентиум-4 с использованием статистических программ «STATISTIKA» Результаты исследований
Изучение и гигиеническая оценка условий труда мужчин-металлургов показали, что ведущими вредными производственными факторами в современном металлургическом производстве являются неблагоприятный микроклимат (нагревающий), промышленный шум, вибрация, электромагнитные поля
Оценка микроклиматических параметров проводилась на постоянных рабочих местах сталевара и подручного сталевара, где осуществляется большая часть их профессиональной деятельности (85% - 90% из бюджета сменного времени) (таб 1)
Таблица 1
Показатели микроклимата на рабочих местах сталевара и подручного сталевара
металлургического предприятия (теплый период года)
Место исследовани я THC - индекс," С Температура, "С Относительная влажность Скорость движения воздуха
Фактически й Сан ПиН Фактический Сан ПиН Фактический Сан ПиН Фактический Сан ПиН
1 У открытой заслонки 30,2+0,05 21,023,9 33,1±1,1 16,027,0 55,5+4,8 1575 0,20+0,03 0,20,5
2 У закрытой заслонки 25,6+0,08 21,023,9 24,5+1,8 16,027,0 52,6+4,5 1575 0,25+0,02 0,20,5
3 Печной пролет 20,8+0,03 21,023,9 23,0+1,0 16,027,0 55,0+5,0 1575 0,15+0,01 0,20,5
Фактическая температура воздуха у открытой заслонки (рабочее место 1) в теплый период года составляет 33,1 ± 1,1°С (16,0 - 27,0°С ПДУ), относительная влажность - 55,5 ± 4,8% (15 - 75% ПДУ), и скорость движения воздуха - 0,20 ± 0,03м/с (0,2-0,5м/с) Фактическая температура воздуха у закрытой заслонки (рабочее место 2) составляет 24,5 ± 1,8°С (16,0-27,0°С ПДУ), относительная влажность 52,6 ± 4,5% (15 - 75% ПДУ) и скорость движения воздуха - 0,25 ± 0,02 м/с (0,2 - 0,5 ПДУ) ТНС-индекс (среднесменный) - 25,5°С
Измерение параметров микроклимата показало, что в соответствии с СанПиН 2 2 4 548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», микроклимат в теплый период года не соответствует допустимым нормам и характеризуется как нагревающий Труд сталевара и подручного сталевара по показателям микроклимата оценивается как 3 класс 3 степень
В холодный период года показатели микроклимата являются в основном допустимыми (2 класс)
Измерение параметров освещения рабочей зоны металлургов выявило их полное соответствие гигиеническим требованиям (СанПиН 2 2 2/24 1340-03)
Измерение параметров производственного шума в рабочей зоне металлургов показало значительное превышение допустимого уровня (на 10-14 дБА), особенно в высокочастотном диапазоне (СН 2 2 4/2 1 8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки) В соответствии с Руководством производственный шум мы квалифицировали как 3 класс 1 степень
Уровни напряженности электромагнитного поля (по данным лаборатории охраны окружающей среды) превышают уровни, регламентируемые СанПиН 22 4 1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» и соответствуют 3 классу 1 степени
Измерение параметров общей вибрации по уровню виброскорости позволило установить превышение уровня общей вибрации на 13,5 Дб (фактическая величина 105,5±1,7Дб, при ПДУ 92 Дб), СН 2 2 4/2 1 8 566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» и квалифицировать в соответствии с Руководством как 3 класс 3 степень
Изучение химического состава воздуха показало, что концентрация пыли по оксиду марганца составила 2,1+ 0,7мг/м3,что в 7 раз превышает ПДК, свободная двуокись кремния превысила уровень ПДК в 2 раза Из остальных изученных веществ отмечено наличие, ангидрида сернистого, аммиака, их уровень не превышает ПДК В соответствии с Руководством и ГН 225 1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», мы отнесли условия труда по химическому составу воздуха рабочей зоны к 3 классу 2 степени (таб 2)
Таблица 2
Химический состав воздуха рабочей зоны _
Факторы производственной среды Значения показателя ПДУ (ПДК) Превышения ПДУ (ПДК), во сколько раз Класс условий труда
Оксид марганца, мг/м3 2,1±0,7 0,3 7 3 класс 2 степень
Оксиды металлов, БЮг, мг/м3 11,7+1,5 6 2 3 класс 1 степень
Ангидрид сернистый, мг/м3 6,1+1,9 10 - 2 класс
Углерода оксид, мг/м 10,2+0,5 20 - 2 класс
Аммиак, мг/м3 3,6+0,4 20 - 2 класс
Учитывая повышенный метаболизм при интенсивном нагреве и гипервентиляцию при тяжелом физическом труде, можно считать синергичными и повышающими биологическую эффективность действия химических факторов рабочей зоны, что повышает потенциальную их опасность
В целом, класс условий труда основных профессий современного металлургического производства по показателям вредности и опасности
оценивается как 3 класс 3 степень
Для определения категории тяжести и напряженности труда была проведена профессиографическая характеристика труда сталевара и подручного сталевара Плотность рабочего дня сталевара составляет 87,5% Выполнение основных производственных операций (осуществление активного и пассивного наблюдения, выплавка стали, подготовка плавки к выпуску, оформление документации), занимает 69,6% сменного времени Ручные операции, требующие физических усилий, в бюджете рабочего времени занимают 7,6% За смену общая масса поднимаемого и перемещаемого груза составляет до 1100 кг Рабочая поза сталевара - стоя до 80% сменного времени Технологические паузы составляют 4,1%, отсутствует регламентированный перерыв Работа непосредственно около печи с закрытой заслонкой занимает 49,8% сменного времени, а с открытой - 24,9% соответственно
На основании изложенного, труд сталевара можно категорировать по напряженности трудового процесса как 3 класс 2 степень, по тяжести трудового процесса - как 3 класс 1 степень
Плотность рабочего дня подручного сталевара составляет 91,1% сменного времени Основная работа занимает 72,5% времени смены, до 50% времени он находится в неудобной рабочей позе (за смену совершает более 300 вынужденных наклонов под углом более 30 градусов) и до 80% времени смены стоя Работа в зоне открытого окна печи занимает 74,8% рабочего времени смены, а у закрытого окна - 25,2%
Труд подручного сталевара по напряженности трудового процесса соответствует 3 классу 2 степени, а по тяжести трудового процесса - 3 классу 3 степени.
Таким образом, выполненное исследование показало, что условия труда мужчин-металлургов по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса являются факторами риска для повышения уровня заболеваемости и роста хронической, в том числе профессионально обусловленной патологии
Это предположение нашло подтверждение в результатах проведенного нами углубленного поликлинического обследования Наши
исследования показали, что ведущее место среди показателей заболеваемости у мужчин-металлургов, занимают болезни мочеполовой системы (класс XIV по МКБ 10) (таб 3)
Таблица 3
Показатели заболеваемости мужчин-металлургов (основная и контрольная группа) _по данным углубленных медицинских осмотров _
Классы Металлурги Группа сравнения Достоверност ь
МКБ 10 на 100 обследованных (Р ± т) различий
V 4,54±0,19 2,78+1,58 *
VII 58,18±4,70 16,67±3,59 р<0,01
VIII 1,82+1,27 0,92+0,92 *
IX 65,45+4,53 46,30+4,80 р<0,5
X 53,63±4,75 30,55±4,43 р<0,1
XI 44,54±4,74 11,11+3,02 р<0,01
XII 48,18±4,76 12,04+3,13 р<0,01
XIII 65,45±4,53 24,07+4,11 р<0,01
XIV 72,73±4,25 38,89±4,69 р<0,01
Общая заболеваемость 415,40+46,98 183,30±37,23 р<0,01
Второе место среди показателей заболеваемости металлургов делят между собой болезни системы кровообращения (класс IX по МКБ 10) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII по МКБ 10)
Третье место по показателям заболеваемости у обследованного нами контингента, занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (класс VII) Далее следует патология органов дыхания (класс X по МКБ 10)
Болезни кожи и подкожной клетчатки (класс XII по МКБ 10), по полученным нами данным, находится на пятом месте показателей заболеваемости мужчин-металлургов
Учитывая неблагоприятные условия труда и высокий уровень заболеваемости мужчин-металлургов, мы предположили, что целый ряд заболеваний может быть профессионально обусловленным Нами была проведена оценка профессионального риска для здоровья этого контингента работающих и выявление возможных профессионально обусловленных
заболеваний Оценка профессиональной обусловленности нарушений здоровья проводилась по методике, разработанной в НИИ медицины труда (таб 4)
Таблица 4
Оценка профессиональной обусловленности нарушений здоровья мужчин-
Вид патологии Относительный риск, 1Ж Этиологичес кая доля, ЕБ % Степень профессиональной обусловленности
Психические расстройства и расстройства поведения (V класс) 1,6 37,5 Средняя
Болезни глаза и его придаточного аппарата (VII класс) 3,5 71,4 Очень высокая
Болезни уха и сосцевидного отростка (VIII класс) 1,9 47,3 Средняя
Болезни системы кровообращения (IX класс) 1,4 40 Средняя
Болезни органов дыхания (X класс) 1,7 41,1 Средняя
Болезни органов пищеварения (XI класс) 4,0 75 Очень высокая
Болезни кожи и подкожной клетки (XII класс) 4,0 75 Очень высокая
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс) 2,7 62,9 Высокая
Болезни мочеполовой системы (XIV класс) 1,9 47,3 Средняя
Наиболее выраженная степень профессиональной обусловленности отмечалась у болезней органов пищеварения, болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней кожи и подкожной клетчатки (КН. от 2,0 до 3,2 ЕБ 67,0-80,0%)
Болезни уха и его сосцевидного отростка, болезни системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной и мочеполовой системы — имели высокую и среднюю степень профессиональной обусловленности (1111 от 1,5 до 2,0 и ЕР 33,0-55,0%)
Изучение показателей репродуктивного здоровья у мужчин-металлургов позволило аргументировать особенности характера и частоты патологических изменений репродуктивного здоровья и возможные связи с условиями труда
Изучение показателей спермограмм основной группы показало, что
эякулят в соответствии с нормативными значениями выявлен только в 5,5%, в то время как в группе контроля у 23,5% Показатели, характеризующие состояние сперматогенеза в контрольной группе, отражают процессы снижения фертильности современных мужчин, наблюдаемые в последние десятилетия
Используя показатели спермограмм как индикатор качества репродуктивного здоровья, специалисты в США и странах Европы сообщили об имеющийся тенденции к снижению фертильности эякулята при сравнении результатов, полученных с интервалом в 10-40 лет Именно поэтому мы считаем правомерным использование обследованного нами контингента группы сравнения для оценки фонового состояния репродуктивной функции мужчин исследуемого нами производства
Анализ спермограмм показал, что патологические признаки расположились следующим образом (таб 5)
Таблица 5
Показатели спермограмм мужчин-металлургов и группы сравнения
№ Параметры эякулята Основная группа Контрольная группа Значение параметров эякуляции
%(Р±ш)
1 Агглютинация 61,1±11,5 36,3+11,7* Склеивание сперматозоидов между собой
2 Астенотератозооспермия 50±Н,8 17,6+9,24* Наличие комбинации нарушений двух показателей (5 и 6)
3 Олигоастенотерато-зооспермия 11,1 ±7,4 5,9±5,7 Наличие нарушений трех показателей (5, 6 и 8)
4 Астенозооспермия 11,1+7,4 17,6±9,24 Подвижность сперматозоидов ниже нормативных значений
5 Тератозооспермия 11,1±7,4 23,5±10,3 Морфология ниже нормативных значений
6 Азооспермия 5,5±5,3 0 Отсутствие сперматозоидов в эякуляте
7 Олигозооспермия 5,5±5,3 5,9+5,7 Концентрация сперматозоидов ниже нормативных значений
ПРИМЕЧАНИЕ * (р<0,05)
На первом месте в обеих сравниваемых группах, наблюдалась агглютинация гамет - склеивание сперматозоидов между собой (61,1% и 36,3%) Следующим по частоте признаком патоспермии у мужчин-металлургов нами была выявлена астенотератозооспермия- снижение подвижности сперматозоидов в сочетании с большим количеством морфологически измененных сперматозоидов(50% и 17,6%)
Третье ранговое место среди показателей патологии занимает (элигоастенотератозооспермия - сочетание трех патологических состояний уменьшение концентрации, подвижности сперматозоидов и большого количества морфологически неполноценных клеток Наши исследования позволили установить эту патологию в 11,1% у мужчин основной группы, в то время как в группе сравнения этот показатель равнялся 5,9%
Астенозооспермия - (снижение подвижности сперматозоидов) у мужчин-металлургов выявлена у 11,1%,а в группе сравнения - 17,6%
Тератозооспермия - (уменьшение количества морфологически полноценных сперматозоидов) в основной группе встречалась в 11,1% случаев, в контрольной группе- 23,5% Азооспермия-( отсутствие сперматозоидов в эякуляте) в основной группе- в 5,5% случаев, в контрольной не выявлена Олигозооспермия - (уменьшение концентрации сперматозоидов) распределена в обеих группах практически равномерно (5,5 % и 5,9%).
Осуществленное ультразвуковое исследование органов мошонки, трансректальное исследование предстательной железы у мужчин обеих групп, выявило, что у мужчин основной группы хронический простатит имел место в 55,5% случаев и в 70,5% у рабочих группы сравнения
По данным УЗИ органов мошонки у 5,9% мужчин контрольной группы выявлен орхит (воспаление яичка), в то время как в основной группе указанная патология не обнаружена Картина хронического эпидидимита (поражение придатка яичка) выявлена у 11,1% мужчин-металлургов, при полном отсутствии данной патологии у мужчин группы сравнения Таким образом, мы предполагаем, что в данной ситуации воспалительные заболевания добавочных половых желез не оказывают существенной разницы на показатели фертильности эякулята обследованных групп
Наряду с оценкой показателей спермограмм, другим наиболее
информативным методом оценки секреторной активности эндокринных желез у человека является определение базальной концентрации гормонов в периферической крови Было исследовано состояние процессов сперматогенеза в семенниках, о чем судили по концентрации тестостерона, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина (таб 6)
Таблица 6
Показатели гормонального фона металлургов и мужчин группы сравнения.
№ п/п Показатель Нормативные величины Металлурги Группа сравнения
1 Тестостерон (Т) 12,1-38,3 нмоль/л | в 5,9% | в 5,9%
2 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 1,0-14,0 мМЕ/мл 1 в 11,1% Норма в 100%
3 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 2,0-10,0 сМЕ/мл т в 5,9% 1 в 5,9%
4 Пролактин (Пр) 105-540 мМЕ/мл Т в 5,9% Норма в 100%
Изучение гормонального статуса системы гипофиз - гонады показало, что в основной группе только в 27,2% случаев гормональный уровень находился в пределах нормы В 11,1% выявлено снижение показателей ЛГ У 5,9% мужчин основной группы выявлено повышение уровня ФСГ и пролактина, снижение уровня тестостерона отмечено у 5,9% обследованных Особо следует отметить, что у 44,4% металлургов уровень ЛГ и ФСГ хотя и соответствовал норме, но находился ближе к нижней границе нормы, что может свидетельствовать об относительном снижении функциональной активности яичек, как в плане гормонопродуцирующей их функции, так и в плане интенсивности процессов сперматогенеза
Оценка показателей гормонального статуса рабочих группы сравнения позволила установить, что в 88,2% случаев указанные величины находились в пределах нормы В 5 9% мы зарегистрировали снижение уровня ФСГ Полученные нами данные совпадают с данными Рыжакова Д И (2004), которые свидетельствуют о развитии первичного гипогонадизма у мужчин, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов
Для выявления причинно-следственных связей между показателями
спермограмм основной и контрольной групп и их зависимости от условий труда, был рассчитан коэффициент ранговой корреляции Спирмана (таб 7)
Таблица 7
Расчет рангового коэффициента корреляции Спирмана
Вариационные патологии Основная группа, % Контрольная группа, % а = Ых-Ыу
Агглютинация 61,6 36,3 1 1 0 0
Астенотератозооспермия 50 17,6 2 4,5 -2,5 6,25
Олигоастенотератозоосп ермия 11,1 5,9 4 6,5 +2,5 6,25
Астенозооспермия ИД 17,6 4 4,5 +0,5 0,25
Тератозооспермия 11,1 23,5 4 2,5 +1,5 0,25
Олигозооспермия 5,5 5,9 7 6,5 +0,5 0,25
Азооспермия 5,5 0 7 8 -1 1,0
Нормозооспермия 5,5 23,5 7 2,5 +5,5 30,25
£а2 = 46,5
Ых- ранги основной группы
1Му - ранги контрольной группы
а = - - разность рангов
а2 — квадрат разности рангов
п — число коррелирующих пар
Еа2 — сумма квадратов разности рангов
(р=+0,446, тр=±0,365,1 = 1,22,1 >^ Ьга6 = 0,834, пpиv = n- 2 = 6иP = 99%)
Расчет показал наличие связи (прямая связь средняя степень) между вредными условиями труда и их воздействием на количественные и качественные параметры эякулята
Таким образом, выполненные исследования научно аргументировали неблагоприятные изменения соматического здоровья мужчин-металлургов в связи с их профессиональной деятельностью Эти предположения подтверждены расчетом профессионального риска и оценкой степени профессиональной обусловленности ведущих форм патологии Особо значимо получение научных данных по состоянию репродуктивного здоровья, обусловленность его показателей в зависимости от вредных факторов условий труда на современном металлургическом производстве
ВЫВОДЫ
1 Условия труда мужчин-металлургов по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса относятся к 3-му классу 3-й степени Ведущими вредными производственными факторами являются неблагоприятный микроклимат (3 класс 3 степень), электромагнитные поля (3класс 1 степень), производственный шум (3 класс
1 степень), вибрация (3 класс 1 степень)
2 Результаты углубленного медицинского обследования позволили проранжировать показатели заболеваемости мужчин-металлургов, ведущие формы патологии болезни мочеполовой системы, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придаточного аппарата, патология органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения
3 Изучение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов по данным спермограмм показало, что только в 5,5% случаев параметры эякулята соответствовали нормативным величинам Первое место в структуре патологии занимают агглютинация (склеивание) сперматозоидов - (61,1% случаев) и тяжелая, сочетанная патология — астенотератозооспермия, на долю которой приходится 50% патологии эякулята Далее следуют — олигоастенотератозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия - по 11,1% случаев На долю олигозооспермии и азооспермии приходится по 5,5%, соответственно
4 Оценка показателей гормонального статуса металлургов установила, что только в 27,2% случаев гормональный уровень находился в пределах нормативных величин, а в 44,4% хотя и соответствовал норме, но находился ближе к нижней границе нормы
5 Микроскопическое исследование секрета предстательной железы, трансректальное исследование предстательной железы у мужчин обеих групп, выявило, что у мужчин основной группы хронический простатит имел место в 55,5% случаев и у 70,5%-группы сравнения Полученные данные косвенно подтверждают предположение о профессиональной обусловленности выявленных нарушений показателей репродуктивного здоровья мужчин-металлургов, а не последствием воспалительных заболеваний добавочных половых желез
6 Оценка профессионального риска показала, что наиболее выраженная степень профессиональной обусловленности отмечалась у болезней органов пищеварения (очень высокая, М1 4,0, ЕБ 75%), болезней глаза и его придаточного аппарата (очень высокая М13,5, ЕР 71,4%) а также болезней кожи и подкожной клетчатки (очень высокая М14,0, ЕР 75%) Болезни уха и его сосцевидного отростка (Ю*. 1,9, ЕБ 47,3%), болезни системы кровообращения (Ш1 1,4, ЕБ 40%), органов дыхания (КЛ 1,7, ЕБ 41,1%), костно-мышечной (КЛ 2,7, ЕБ 62,9%) и мочеполовой системы (М1 1,9, ЕБ 47,3%) - имели высокую и среднюю степень профессиональной обусловленности.
7 Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмана позволил доказать зависимость качественных и количественных показателей эякулята (морфологическое строение и концентрация сперматозоидов) от воздействия условий труда
8 Обоснован комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение качества жизни, снижение заболеваемости и сохранение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов
Практические рекомендации
Дано научное обоснование комплекса медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, которые включали
- рекомендации по переводу мужчин-металлургов, планирующих зачатие ребенка на работу, не связанную с действием вредных производственных факторов минимум на три месяца,
предложения по санитарно-просветительной работе и гигиеническому обучению мужчин, заинтересованных в сохранении репродуктивного и сексуального здоровья,
- разработаны предложения о включении в состав врачебной комиссии по проведению первичных и повторных медицинских осмотров врача андролога
- курс витаминопрофилактики (Витамин Е курсом 1 месяц 2 раза в год) Эффективность этих рекомендаций определяется возможностью их применения в социально ориентированных федеральных и региональных программах по сохранению репродуктивного здоровья населения
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бессарабов, А В Влияние биосферы на репродуктивное здоровье населения/А В Бессарабов//Материалы науч - практ конф, «Динамика научных достижений», -Днепропетровск, 2004 -с 3-4
2 Бессарабов, А В Репродуктивное здоровье мужчин, работающих на металлургическом заводе/Н И Латышевская, А М Егорова, А В Бессарабов//материалы международного конгресса «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» - Волгоград, 2004 -с 77-78 3. Бессарабов, А В Состояние мочеполовой системы у рабочих металлургического производства/НИ Латышевская, АМ Егорова, А В Бессарабов//материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М, 2004 -с 116-117
4 Бессарабов, А В Влияние вредных производственных факторов на репродуктивное здоровье мужчин/А В Бессарабов//Тр 1-го Международного форума «Актуальные проблемы современной науки» -Самара, 2005 -с 29-31
5. Бессарабов, А В Гигиенические факторы риска здоровья мужчин, работающих в металлургическом производстве/А В
Бессарабов//Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины.- Волгоград, 2005 -с 143
6 Бессарабов, А В Состояние здоровья и патологии репродуктивной системы у мужчин-металлургов/НИ. Латышевская, А В Бессарабов// Тр юбил науч- практ конф, поев 110-летию академика ФГ Кроткова, «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»- Рязань, 2006 -с 169-170
7 Бессарабов, А В Факторы риска репродуктивного здоровья мужчин-металлургов/А В Бессарабов//«Актуальные вопросы андрологии» сборник науч трудов поев 40-летию Военно-мед института ФСБ РФ, Нижний Новгород, 2006 -с 66-69
8 Бессарабов, А В Влияние производственных факторов на состояние половой системы мужчин/Н И Латышевская, А В Бессарабов, С Б Артифексов//Материалы 5-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие»- М , 2007 -с 60-61
9 Бессарабов, А В. Показатели общей заболеваемости и репродуктивного здоровья мужчин металлургов/Н И Латышевская, А В Бессарабов//Вестн ВолГМУ №2- Волгоград, 2007 -с 14-20
Бессарабов Андрей Викторович
Гигиенические факторы риска нарушений репродуктивного здоровья мужчин, работающих в металлургическом производстве
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1 -65гр. Печать офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 2002
Отпечатано ООО «Бланк», Лиц № 3550 г. Волгоград, ул Скосырева, 2а