Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты здоровья населения в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты здоровья населения в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды - тема автореферата по медицине
Сухих, Юрий Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты здоровья населения в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды

На правах рукописи

СУХИХ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗ НЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (на примере Томского района)

I г

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИ1 {ИНСКИХ НАУК

С

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и Центральной районной больнице Томского района Томской области

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор Винокур Иосиф Леопольдович,

- доктор медицинских наук Березняк Ирина Владиславовна. Официальные оппоненты:

-доктор медицинских наук, профессор Сайфутдинов Маламагомед Магомедович

- кандидат медицинских наук Бабанин Сергей Николаевич Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « » 2005 года в 12 часов на заседании

Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000 Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан « <0 < 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с высокими

уровнями загрязнения окружающей среды и ростом заболеваемости

населения России, актуальным является вопрос дальнейшего

совершенствования стратегии сохранения популяционного здоровья на базе

реализации системы гигиенической безопасности и снижения риска

возникновения заболеваний населения (А. И. Потапов, 1993, 1998; Р. С.

Гильденскиольд, И. Л. Винокур, 1996, 1998; Е. Н. Беляев, 1996; Г. Г.

Ястребов, 1998 и др.). Об этом свидетельствуют обобщающие комплексные

гигиенические исследования во многих регионах России (М. И. Чубирко,

1995; Э. Б. Коваленко, 1997; С, И. Савельев, 1998; Н. II. Мамчик, 1998, В. В.

Губернаторова, 1998; А. М. Спиридонов, 2000; Г. В. Айдинов, 2000 и др)

В условиях продолжающегося техногенного воздействия на

окружающую среду и человека внимание ученых все больше должны

привлекать и детальное изучение заболеваемость жителей сельских

населенных мест (С. И. Савельев, 1998; О. В. Пятницкий, 2002 и др.).

Зависимость изменений в состоянии здоровья населения под влиянием

факторов окружающей среды установлена и для условий Томской области

(В.В.Байковский, 1994; Л.П.Волкотруб, 1995; Н.С.Зинченко, 1999;

В.Г.Пилипенко, 2000; Г.Н.Белоглазова). Изучение гигиенических

аспектов формирования здоровья населения Томского района Томской

области показало ухудшение медико-демографических показателей

(снижение естественного прироста и увеличение общей заболеваемости

населения).

Открытие американскими (И.Бо1к, 1990) и финскими учеными (Ка]алс1ег и соавт.,1998) нанобактерии в окружающей среде и водных источниках, и возможной причастности этой бактерии к целому ряду заболеваний (атеросклероз, мочекаменная болезнь, новообразования, патология зубов, болезнь Альцгеймера и др.), привлекает внимание исследователей к этому новейшему фактору современной экологии.

Подобны?

Ч^лёдбУанЦ" 'сии не проводилось, что послужило

основанием наших изысканий данном направлении. Следует признать, что эта важная для России проблема встречает до сих пор противоречивое толкование. Она диктует целесообразность выполнения эколого-гигиенических и эпидемиологических исследований.

Необходимость анализа территориальной патологии, выявления приоритетных факторов, формирующих показатели здоровья населения жителей села, установления причинно-следственных зависимостей для разработки комплекса профилактических мероприятий и системы управления здоровьем населения с оценкой эффективности при проведении гигиенического ранжирования определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования - Изучение заболеваемости населения Томского района, возникающей под влиянием антропогенного загрязнения воздушного и водного бассейнов с участием нанобактерий, для нахождения эффективных путей снижения риска заболеваемости населения.

Задачи исследования:

1. Изучить загрязнение окружающей среды под влиянием антропотехно-генных факторов и выявить факторы риска для здоровья населения.

2. Изучить структуру территориальной патологии населения Томского района, формирующуюся под влиянием антропотехногенного загрязнения воздушного и водного бассейна (питьевой воды).

3. Разработать программу идентификации нанобактерии в окружающей среде и биосредах организма.

4. Определить и оценить риск антропогенных загрязнений и уровня нанобактерии в питьевой воде при возникновении экологически обусловленной патологии.

5. Обосновать программу оздоровительных мероприятий для населения, находящегося в зоне эколого-гигиенического неблагополучия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Проведен анализ состояния здоровья населения медицинских округов Томского района в зависимости от антропотехногенного загрязнения окружающей среды, дана оценка факторов риска заболеваемости населения..

Впервые в России выявлен новый экологический фактор -нанобактерия в питьевой воде, с исследованием корреляционных взаимоотношений между присутствием нанобактерий в воде и ее обнаружением в строме щитовидной железы, поджелудочной железе, аденоме простаты, что расширяет перспективу выяснения этиологии и патогенеза широкого спектра эндемических заболеваний.

Впервые в России разработаны методы идентификации нанобактерии в водных источниках и водозаборных коммуникациях, биологических средах и внутренних органах пациентов.

Разработана концепция целевой медицинской программы по профилактике и лечению патологии в регионах, неблагополучных по эколого-гигиеническому состоянию окружающей среды.

Практическая значимость работы.

По материалам диссертации разработаны и изданы Методические рекомендации:

«Методы идентификации нанобактерии в питьевой воде», утв. ЦГСЭН по Томской области.- 2003 г. - 4 с.

«Методы определения нанобактерии в донорской крови и биологических компонентах», утв. ЦГСЭН по Томской области.- 2003 г. -4 с.

«Методы электронной микроскопии нанобактерии в тканях внутренних органов", утв. ЦГСЭН по Томской области.- 2003 г. - 8 с.

«Методика идентификации нанобактерии в минеральных агрегатах: почечных, желчных и легочных камнях», утв. Томским политехническим университетом. - 2004 г. - 3 с.

В практику медицинских учреждений Томской области внедрена программа идентификации нанобактерий в окружающей среде, водных источниках, биологических сред человека (кровь, моча, компоненты донорской крови и гемодиализа).

Основные положения исследований внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г.Томска и Томского района.

Результаты работы используются в учебном процессе Сибирского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации издана монография, опубликовано 7

статей.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ СибГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Население Томского района испытывает комплексное сочетанное воздействие антропотехногенных факторов со стороны расположенного вблизи крупного промышленного центра.

2. Вновь выявленным фактором биологического загрязнения окружающей среды являются нанобактерии (в водоисточниках).

3. Заболеваемость сельского населения, проживающего вблизи крупного промышленного центра, имеет повышенный уровень и характеризуется особенностями патологии новообразований, систем кроветворения, кровообращения, эндокринной, мочевыделительной.

4. Социально-гигиенический мониторинг, включающий биологический фактор загрязнения окружающей среды, служит методической основой снижения риска нарушения здоровья населения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 40 таблицами и 16-ю рисунками.

Указатель литературы включает 131 источник отечественных и 68 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе рассмотрена эколого-гигиеническая ситуация в 5 медицинских округах Томского района (Томский, Турунтаевский, Октябрьский, Светленский, Лоскутовский), складывающаяся под влиянием антропотехногенного загрязнения среды обитания, и ее связь с формированием показателей заболеваемости населения. Разработана региональная модель эколого-гигиенической безопасности, направленная на снижение риска заболеваемости населения.

Объекты, объем и методы исследования.

Исследование проводилось на территории Томского района, в областном центре г. Томске и в 5 медицинских округах Томского района (Томский, Турунтаевский, Октябрьский, Светленский, Лоскутовский), где была проведена комплексная оценка основных загрязняющих факторов среды обитания. Вновь выявленным фактором биологического загрязнения окружающей среды являются нанобактерии (в водоисточниках).

Выполнен анализ общей заболеваемости населения Томского района и г.Томска и рассчитан эколого-гигиенический риск возникновения заболеваний под влиянием факторов загрязнения окружающей среды. Проведено ранжирование территорий с определением степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации в каждой из них.

Был проведен анализ антропогенного загрязнения воздушного бассейна, питьевой воды на наличие нового биологического фактора загрязнения - нанобактерии и микроэлементного состава, а также почвы.

В основе использованной в работе методики лежит комплексная оценка действия на организм суммы основных загрязняющих факторов среды обитания и жизнедеятельности людей, действующих в воздушном и водном бассейнах и почве (в соответствии с методическими рекомендациями «Комплексное определение антропогенной нагрузки на

водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17, Госком СЭН РФ, 1996), с оценкой уровня загрязнения по комплексному показателю загрязнения окружающей среды.

В соответствии с принятой методикой, расчет суммарной нагрузки на организм при действии комплекса факторов среды опирается на разработанные предельно-допустимые концентрации (ПДК) оцениваемых факторов.

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха была получена расчетным путем - на основе данных инвентаризации выбросов промышленных предприятий по ГОСТу 24525.4-80 (ОНД-86).

В работе использованы методы идентификации нанобактерии в водной среде, тканях и биосредах организма, которые включали:

- гистохимическую окраску с 5% молибдат-аммонием или 1% раствором А§Ы03 (метод Косса),

- электронно-оптическую дифракцию (на установке Сашеса-М1сгоЬеат),

- электронную микроскопию - растровую, трансмиссионную (Карупу В.Я., 1984);

- иммуннофлюоресцентную микроскопию с моноклональными антителами против нанобактерии А-4003 61-81, меченными флюорохромом.

При изучении состояния здоровья населения, зависящего от влияния факторов окружающей среды, были применены количественные характеристики состояния здоровья различных возрастных групп населения по показателям демографии и заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью разных возрастных групп.

В качестве метода нахождения связи между многофакторными явлениями в системе «здоровье населения - окружающая среда» использовался нормированный интенсивный показатель заболеваемости (НИП по Е.Н.Шигану, 1977г.) и метод расчета реального риска (по И.П Егоровой и Б.И.Марченко, 2000г.). Факторы риска выявлялись путем

сравнения заболеваемости у наблюдаемых популяций, подверженных разным уровням воздействия неблагоприятных факторов среды. Частота распространения и степень агрессивности факторов риска определяла степень их экологической опасности или степень риска.

Изучены коррелятивные взаимоотношения между жесткостью воды, нанобактерией и мочекаменной болезнью у населения медицинских округов Томского района.

Полученные показатели эпидемиологического риска являются исходными количественными характеристиками здоровья и использованы при изучении причинно-следственных связей в системе «среда - здоровье» для выявления групп риска их числа наблюдаемых контингентов.

При определении величины риска применена методика, рекомендованная Департаментом ГСЭН МЗ РФ (А.М.Большаков и др.,1999 г.) и модифицированная нами, складывающаяся из этапов:

1) прогнозного расчета ожидаемой заболеваемости с помощью уравнения регрессии:

Y = А + ВХ + СХ2 +DX3 ,где

Y - расчетный уровень заболеваемости,

A,B,C,D - коэффициенты уравнения,

X - величина, характеризующая фактор воздействия;

2) выявления доли влияния факторов загрязнения окружающей среды:

R = P„ * 100%/ Р %, где

R - доля влияния факторов загрязнения окружающей среды,

Р„ - заболеваемость с учетом влияния факторов загрязнения окружа-щей среды,

Р - показатели заболеваемости;

3) расчета ожидаемой величины заболеваемости (риска).

Для обработки массива данных использовались стандартные ( Excel) и авторские информационно-аналитические компьютерные программы

(«МИСТЕР», программ расчета коэффициентов корреляции и уравнений регрессии, Б.И.Марченко, 1997 г.).

В работе использован метод ранжирования территорий (Гильденскиольд P.C. с соавт., 1991), предназначенный для определения различной степени загрязнения окружающей среды на сопоставимых территориях с целью оценки степени угрозы для эколого-гигиенической безопасности и для решения вопросов очередности проведения необходимых оздоровительных, реабилитационных и природоохранных мероприятий.

При выборе населенных пунктов учитывались полнота и достоверность полученных статистических данных, характеризующих загрязнение окружающей среды. Для проведения расчетов выделена условно чистая зона - Лоскутовский медицинский округ.

Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью общепринятого в медицинской статистике вариационно-статистического анализа, с использованием методов параметрической и непараметрической статистики и пакета программ компьютерного анализа "Statistica for Windows 5,3".

Основные результаты исследования и их обсуждение

Характеристика окружающей среды

Спецификой Томского района является его пригородное расположение, что в значительной мере определяет его эколого-гигиенические проблемы. В пределах Томского района расположены два промышленных центра: города Томск и Северск, где проживает более половины населения области. Основными источниками крупномасштабного загрязнения окружающей среды являются крупнейший в Российской Федерации Томский нефтехимический комбинат (ТНХК), Сибирский химический комбинат (СХК), предприятия топливно-энергетического комплекса гг.Томска и Северска - ГРЭС-2, ТЭЦ-3, агропромышленные комплексы - птицефабрики «Межениновская»,

«Туганская» и сивнокомплекс «Томский». Хорошо развита сеть транспортных магистралей, вдоль которых происходит интенсивное антропогенное воздействие. При этом распределение промышленных предприятий и населенных пунктов на территории района крайне неравномерно, что определило очаговый характер консолидирования эколого-гигиенических проблем.

Основными неблагоприятными территориями Томского района являются территории Северного промышленного узла (СПУ) - северосеверо-восточный и частично восточный сектора, в которые входят Светленский и частично Октябрьский медицинские округа.

СПУ представляет собой агропромышленный комплекс, где на ограниченной территории сконцентрированно 33 предприятия. В его границы входят 13 населенных пунктов сельского типа с общей численностью населения 20 тысяч человек. Данная территория также служит местом размещения садово-огородных участков (4% территории) и рекреационной зоной жителей областного центра, что усиливает ее социально-гигиеническую значимость.

При характеристике загрязнения окружающей среды были учтены фактические концентрации токсикантов в водной среде и почве, а также полученные расчетным путем концентрации токсических ингредиентов в атмосферном воздухе (Зинченко Н.С., 1999).

Ведущее место по валовому выбросу загрязняющих веществ занимают ТХНК, заводы Полипропилена, Метанола и Лимстроя, промышленная площадка в районе пос. Светлого, ЗАТО, СКХ, птицефабрика «Межениновская» и др. - общий выброс составляет 1,3 млн. т в год, основными компонентами являются окислы азота, аммиак, сероводород, пыль, высокотоксические органические соединения и др. Существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят автотранспортные магистрали и железная дорога. Также указанная

территория испытывает массированное антропогенное воздействие со стороны г.Томска.

В приземном слое атмосферы наибольшие концентрации, превышающие предельно допустимые, приходятся на диоксид серы (5,5 ПДК), диоксид азота (до 4 ПДК) и пыль (до 2 ПДК). Суммарная нагрузка за счет атмосферных загрязнений колебалась (в долях ПДК) от 0,6 до 2,4. На 68,8% территории суммарная химическая нагрузка превышала единицу.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Томского района характеризуется преимущественным использованием подземных вод. Вода имеет природное высокое содержание ряда элементов, влияющих на ее качество. Основными видами деятельности, оказывающими неблагоприятное воздействие на водоисточники, являются сельскохозяйственное производство, лесопользование, нефтедобывающая отрасль, промышленное производство. Химический состав питьевой воды не отвечает гигиеническим нормативам. Основными загрязнителями питьевой воды, превышающими ПДК, являются железо, марганец и фенол. Суммарная нагрузка по воде в медицинских округах Томского района составила от 1,2 до 6,5 балла.

Загрязнение почвы в Томском районе составляет 0,417 - 1,432 балла.

Сумма пофакторных показателей загрязнения окружающей среды в долях ПДК позволила рассчитать комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (таблица 1) и определить, что наибольшее значение в формировании комплексной техногенной нагрузки на окружающую среду и здоровье населения принадлежит водной среде и атмосферному воздуху.

Таблица 1

Комплексное загрязнение окружающей среды

Медицинские округа Квода ^воздух 14 почва КН

Лоскутовский 2,015 0,444 0,417 2,878

Турунтаевский 2,599 1,078 0,880 3,677

Светленский 3,794 2,734 1,432 7,960

Октябрьский 4,285 1,160 0,700 6,145

Томский 4,555 1,980 0,910 7,445

Величины комплексной нагрузки по району находились в пределах 2,87 - 7,96 балла. Ранжирование по комплексной нагрузке позволило выделить населенные пункты с наиболее высоким уровнем антропотехногенного воздействия.

Заболеваемость населения и ее тенденция

Сложный многокомпонентный характер загрязнения неизбежно приводит к качественно новой реакции биогеоценоза, в том числе и человека.

Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, в сочетании с низким социально-экономическим обеспечением жителей района, способствуют неблагоприятной тенденции демографических процессов. С 1993 года отмечается отрицательное значение естественного прироста населения (2003 г. - -5,1 на 1000 населения). Население района за последние 5 лет сократилось на 4,4%, а в отдельных населенных пунктах -на 8,5-15%. За 8 лет рождаемость сократилась почти в 2 раза (с 18 до 9,5 на 1000 населения). Показатель смертности за этот же период увеличился в 1,6 раза. Среди основных причин смертности доминируют болезни системы кровообращения (43,1%), а также новообразования (14%). Смертность в разрезе медицинских округов Томского района представлена на рис. 1.

За последние годы произошло увеличение общей заболеваемости населения в 1,8 раза (по сравнению с 1999 г.). У жителей зоны влияния СПУ уровень общей заболеваемости выше, чем у жителей г.Томска в 4 раза. Отмечен рост заболеваемости по болезням кожи и подкожной клетчатки - в 2 раза, по психическим расстройствам - в 6 раз, по болезням крови - в 7 раз.

Дети всегда первыми реагируют на различные негативные изменения, происходящие в окружающей среде. У детского населения района выявлен рост заболеваний крови и органов кроветворения, системы кровообращения (в 4,6 раза), эндокринной системы (в 9,2 раза) и врожденных аномалий (в 4,6 раза). Заболевания, возникающие в перинатальном периоде, регистрируется в 2 раза больше (29 в 2000 году против 14 в 1995 году, на 1000 чел.). Частота отклонений в состоянии здоровья детей в зависимости от величины суммарного показателя загрязнения окружающей среды представлена на рис. 2.

Наиболее высокий уровень заболеваемости имеют подростки, у которых увеличение общей заболеваемости происходит за счет роста болезней эндокринной системы, крови и органов кроветворения, системы органов кровообращения (в 7 раз), заболеваний органов мочеполовой системы. Резко увеличивается регистрация психических заболеваний в 10 раз - с 3,6 в 1993 году до 37 в 1996 году (на тысячу человек).

У взрослого населения имеет место рост заболеваний (с 1999 по 2003 гг.) крови и органов кроветворения, психических, систем кровообращения (в 10 раз), эндокринной, нервной (в 2 раза) мочевыделительной.

• ид 114

I» .чснтмш« ртртижп

• ил 114

П*рш«1та<шм Сисртнрсп

• 11.» пл ил

|'И11 Смертность в разрезе медицинских округов Томского района

Ри с. 2 Частота отклонений состояния здоро 1М детей в зависимости от СПЗ

Выполнено ранжирование населенных пунктов по суммарному показателю загрязнения и заболеваемости населения (таблица 2).

Таблица 2

Ранжирование населенных пунктов по загрязнению окружающей среды и заболеваемости населения

Ранг Населенный пункт Преобладающая заболеваемость

1 Рассвет Конинино Кусково Общая заболеваемость, болезни органов дыхания, почек, крови

2 Светлый Болезни кожи, нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения

3 Новомихайловка Малая Михайловка Воронино Болезни сердечно-сосудистой системы

4 Заречный Семилужки Общая заболеваемость

Анализ заболеваемости Томского района позволил построить схематические карты заболеваемости по медицинским округам района (рис.3).

На фоне роста заболеваемости эндокринной системы, психических расстройств, мочекаменной болезни и некоторых других заболеваний, проведено углубленное изучение конденсата питьевой воды и тканей органов (щитовидной железы, уролитов, почек, простаты) на присутствие нового фактора - нанобактерии. Нанобактерия, относящаяся к классу хламидий, открыта Р.Фольком (Folk R., 1990) в питьевой воде, также обнаружена финскими исследователями (Kajander Е.о. et.al., 1998) у человека. Способна к обызвествлению и поражению тканей организма. Для идентификации нанобактерии использованы электронная микроскопия, гистохимическая окраска (по Косу и молибдат-аммония), иммуннофлюоресцентная микроскопия с моноклональными

антинанобактериальными антителами А-4003 61-81. Во всех пробах выявлено присутствие нанобактерий.

гояеэии eocTHO-Nwutt'iMOMcwrmw Боьеми мочеполовом системы и соединительна ткани

«2« Ш51«.« iûlétti 7 \2Ч l)S4'6l» ir; 4 IM

Рис.3 Заболеваемость в- рослого населения (на 1000 человек) в разрезе медицински округов Томского района.

Концентрация нанобактерий в питьевой воде составила 20000 в 1 мл. Электронная сканирующая фотография конденсата питьевой волы представлена на рис. 4. Установлена тесная корреляционная связь между уровнем заболеваемости узловым зобом и содержанием нанобактерии в питьевой воде (г=0,971). Согласно выводам финских исследователей (Ка]'апс1ег Е., О с1а1, 1998), патогенетические изменения в организме связаны с тем, что нанобактерия обладает способностью к нуклеации и осаждению кальция и единственная из класса хламид участвует в процессах оссификации ткани и органов, выделяя белок-олигопептит и вызывая воспалительную реакцию. Проникая в ядро клетки она запускает механизм апоптозиса клетки, или ведет к ее малигнизации. Нами выявлены зоны наибольшего распространения узлового зоба в зоне максимальной жесткости воды, максимального уровня содержания йода и наибольшей концентрации нанобактерии (Лоскутовский медицинский округ). Учитывая способность нанобактерии к повышению жесткости воды и наибольшую ее плотность в средах с большим содержанием железа, можно предположить, что местность с большим содержанием железа (а по нашим наблюдениям и марганца) имеет высокую плотность нанобактерии. Последняя может играть определенную пусковую роль в развитии эндемиии зобной болезни. Данное предположение нуждается в дальнейшей углубленной проверке.

Также установлена высокая корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости мочекаменной болезнью и уровнем содержания нанобактерии в питьевой воде (г=0,849). Нами обнаружены множественные колонии нанобактерии дендридной конфигурации на сколах почечных камней животных (кошек и собак) - рис.5. Представляет интерес полученная нами высокая степень корреляции (г=0,933) между содержанием в питьевой воде железа и нанобактерии, что согласуется с данными финских исследователей (^апс!ег Е., 0 еШ., 1998) в активном

Ъс 5Электронная сканирующая фотография точечного камня после обработки соляной кист той.

участии нанобактерии в осаждении кальция и формировании мочевых камней.

Выполненный на ближайшее будущее (2005-2010 гг.) прогноз общей заболеваемости населения и преобладающих форм патологии (новообразования, болезни эндокринной, мочевыделительной систем, органов кровообращения и психических расстройств) на территории Томского района неблагоприятен.

Разработана модель снижения риска заболеваемости населения Томского района на основе проведения профилактических и реабилитационных мероприятий (рис.6).

МОДЕЛЬ СНИЖЕНИЯ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ с использованием оценочных гигиенических нормативов

загрязнения атмосферно го воздуха загрязнения питьевой воды загрязнения почвы Физические Факторы биологические факторы

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ с выявлением факторов, территорий и контингентов риска

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАНЖИРУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Диспансеризация населения, проживающего в условиях повышенного уровня загрязнения среды для углубленной оценки состояния здоровья Характеристика показателей демографии, заболеваемости, Инвалидизации по разнозагрязненным территориям с выделением болезней риска

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Расчет риска для здоровья Неопределе нность при оценке риска

Идентификация опасности Оценка экспозиции Неканцерогенный риск Канцероген ный риск

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

в зависимости от состояния окружающей среды

РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИИ

первичной 1 медицинской профилактики | реабилитации Управленческих Решений

Рисунок 6.

ВЫВОДЫ

1. Сельское население Томского района, проживающее вблизи крупного промышленного центра, испытывает негативное комплексное воздействие техногенных факторов. Гигиеническое ранжирование территорий позволило выявить находящийся под неблагоприятным воздействием северо-восточный сектор района в составе Светленского, Октябрьского, частично Томского и Турунтаевского медицинских округов. Факторами риска нарушения здоровья являются химическое загрязнение атмосферного воздуха (окислы азота, аммиак, сероводород, органические соединения в концентрациях 2 - 5,5 ПДК) и микробиологическое загрязнение питьевой воды (нанобактерии).

2 Эколого-гигиеническое неблагополучие, в сочетании с ухудшением социально-экономических условий, обусловили неблагоприятную демографическую ситуацию и высокий уровень заболеваемости. Общая смертность населения за 1993-2003 гг. выросла с 9,4 до 14,6 на 1000 населения. Во всех возрастных группах сельского населения, проживающего под влиянием крупного промышленного центра, за последнее десятилетие отмечен рост заболеваний эндокринной системы (сахарного диабета) в 2 раза, крови и кроветворных органов в 7 раз, а также злокачественных новообразований, мочеполовой системы, психических расстройств. Заболеваемость женщин болезнями почек и мочеполовой системы увеличилась в 1,3-3 раза (по сравнению с проживающими на менее загрязненной территории). Заболеваемость детского населения в выделенных экологически неблагоприятных зонах в 1,2-1,4 раза выше, чем в среднем по Томской области.

3. Прогнозный расчет позволил выявить устойчивую тенденцию к росту общей заболеваемости жителей, проживающих на территории Светленского, Октябрьского, Томского и Турунтаевского медицинских округов. Гигиеническое прогнозирование заболеваемости может быть

рекомендовано для планирования социально-гигиенических и лечебно-профилактических мер медицинской реабилитации.

4. Выявлены, впервые в отечественной практике, нанобактерии (новый класс хламидий) в водоисточниках и биосредах: в щитовидной железе у больных узловым зобом и раком щитовидной железы, в поджелудочной железе у больных сахарным диабетом, в почечных и желчных камнях у больных моче- и желче-каменной болезнью. Получена сильная степень корреляционной связи между уровнем заболеваемости диффузным и узловым зобом, жесткостью питьевой воды, содержанием железа и нанобактерии (п=0,8-0,9), что не исключает потенцирующего влияния нового экологического фактора - нанобактерии - в развитии указанной патологии. Это позволяет ставить вопрос о необходимости дальнейшего изучения нанобактерии как возможного этио- и патогенетического фактора указанных заболеваний.

5. Выявленные в процессе исследования неблагоприятные тенденции в здоровье населения Томского района, обусловленные многообразием негативных факторов окружающей среды, явились основанием для разработки профилактических мероприятий, с включением в социально-гигиенический мониторинг слежения за биологическим фактором загрязнения среды обитания (питьевой воды).

6. Разработаны профилактические рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья сельского населения, проживающего в зоне хронического воздействия промышленных производств, на снижение риска заболеваемости под влиянием негативных факторов окружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сухих Ю.И., Волков ВТ. Нанобактерия (перспективы исследования) // Сборник работ «Актуальные вопросы профилактики, лечения и диагностики распространенных заболеваний внутренних органов». - Тюмень. - 1999. - С.242-249.

2. Сухих Ю.И., Волков В.Т. Инфекционная теория сахарного диабета и нанобактерия // Сборник работ 9-ой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» 23-24 сентября 2003 г. - г. Улан-Удэ. - 2003. - С. 333-339.

3. Сухих Ю.И., Волков В.Т. Нанобактерия и узловой зоб // Сборник работ 9-ой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» 23-24 сентября 2003 г. - г.Улан-Удэ. - 2003. - С. 339-342.

4. Сухих Ю.И., Волков В.Т., Волкова H.H. Контагиозна ли подагра? // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск. - 2003 - № 5. - С. 5-10.

5. Сухих Ю.И., Волков В.Т. Нанобактерия и узловой зоб // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск. - 2003 - № 5. - С.95-98.

6. Сухих Ю.И., Волков В.Т. Хламидийная теория атеросклероза. Гипотеза Ослера и современные исследования // Актуальные проблемы медицины и биологии. - г.Томск. - 2003. - № 2. - С.87-95.

7. Сухих Ю.И., Волков В.Т., Волкова H.H. Перспективы изучения нанобактерии в пульмонологии // Доклады АН ВШ РФ. - 2004. - № 1. -С.112-132.

8. Волков В.Т., Сухих Ю.И. Нанобактерия. / Томск: издательство «Твердыня» (монография). - 2003. - 356 с.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД№ 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати, Só.C-f. Oí" Формат 60x88/16

Бумага 80 г/мг "Снегурочка" Риэография

Объем j f/п.л._Тираж/10 экз._Заказ № й-f_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail' izdat@mgul.ac.m

f

РНБ Русский фонд

2005-4 47624