Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты повышения зрительной работоспособности лиц с миопической рефракцией
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи С"1, УДК 613.165;616-001.14
2 2 АПР 1996
ВОЛКОВ Владимир Михайлович
ГПГНЕПЗЧЕСКНК АСПЕКТЕ! ПОВНЗЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИЦ С НПОПИЧКСКОЙ РЕ#РАКЦИВЙ
140007 - Гигиена
" *
АВТО Р К «ВРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Московском педагогическом университете
Научный соясуяьтаот:
Доктор медицинских наук, профессор Ю.Д.Жилов
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Ю.П.Пальцев
Доктор медицинских наук. пппАргппп Е-, И г Сидоренко
Доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Кириллов
Ведущее учреждение:
Московский научно-исследовательский ипститут гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана
Защита диссертации состоится "___"_ 1996 г.
в _ часов на заседании Диссертационного Совета
Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (117869, Москва, ул.Островитянввова, дом 1).
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан "_"_ 1996 г.
Ученые секретарь Диссертационного Совета к.м.в., доцент
Р.С.Волкова
ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемп. Близорукость (myopia) относится к наиболее распространенным недостаткам зрения человека: в среднем каждый пятый представитель работоспособного населения развитых стран Европы, Америки и Азии - миоп (Э.С.Аветисои). Проблема близорукости в связи со зрительными нагрузками возникает еие в пколе, где отмечается устойчивая динамика возрастания числа учеников с миопической рефракцией глаз от младших к старшим классам { Е.М.Велостоцкая, А . II. Даневский, В.И.Колосов, 'Г. А. Кориюшина , В. В.Волков, Ю.Т.Солоненко, K.Yazawa, Е.Goldschmidt, K.Svensson, N. Paritsis, O.Borgers, M.I.Mantyiarvi, D.A.GossK
Особую значимость приобретают вопросы охраны зрения и обеспечения эффективности труда близоруких на тех работах,где существуют повыненные нагрузки на глаза. Массовые офтальмологические обследования выявили наличие временной и постоянной близорукости у 18-37% от числа рабочих зрительно-напряженного труда (Н.И.Зоз, И.Г.Коваленко, В . Г.Мартиросова, В.Г.Абрамова,Т.С.Путинцева, В.В. Коваленко, К.А.Гадачкян, В.А.Лутов, D.Methling, D.Ehrich, F. I,liberto, Т.J.Tredici,W.J.Flynn).
На этом фоне большое значепие для профилактики близорукости имеет рациональное освеаение, под которым обычно понимается только освещенность рабочих мест. Однако детальный гигиенический подход к проблеме светового режима при зрительном труде должен учитывать не только уровень освещенности, но и яркость объектов труда,а также спектральный состав источников светового излучения (Ф,М.Черниловская, И.Г.Коваленко, Ц.Е.Кроль, В.Б.Чернопятов.М.А. Николаева, Б.Б.Елизаров, Т.Г.Подгорная, Е.Hartraan, Q.Knoche, Н. Lindner, C.L.Elworth, II.G.Giessmann).
Особенности свето- и цпетовосприяткя близорукими,которые являются следствием аяатомо-оптических характеристик миопического глаза, обуславливают необходимость дифференцированного подхода к гигиеническому обеспечению зрительпого труда, выполняемого людьми с нормальной (эмметропической) и усиленной (мкопическоп) рефракцией глаз.Однако к настоящему времени среди гигиенистов труда сложилось некорректное представление о полном зрительно-функциональном равенстве эмметропа и миопа.допущенного по офтальмологическим критериям к зрительным работам. Это выражается р упрощенном исследовательском подходе к гигиеническим разработкам в области зрительно-напряженного труда. В конечном итоге, такое положение дед отражается на нормативных и методических документах, в которых уровни освещенности (яркости) как и другие
факторы труда рассчитаны, по существу, только для людей с соразмерной (эмметропической)рефракцией глаз.
Как показывает практика, такое решение проблемы профессиональной миопии,по меньией мере,не способствует профилактике близорукости на производстве, особенно характеризующимся высокоточным и напряженным зрительным трудом.Необходимость и важность гигиенических мероприятий в комплексе способов оздоровления зрительного труда близоруких обусловлена пояиэтиологичиостыз причин миопии (в часности,профессиональной), среди которых первоочередную роль играет световой климат. Однако медицина труда к настоящему времени аккумулировала сравиительно малое количество работ, посвященных комплексному исследованию близорукости на разных видах зрительного труда. При этом практически отсутствуют работы, в которых охватываются не только офтальмологические показатели зрения миопов, но и гигиенические факторы рациональной организации рабочих мест для близоруких.
Цель работы - исследование ряда офтальмо-гигиеиических факторов , влияющих на зрительную работоспособность лиц с миопической рефракцией глаз для обоснования исходных гигиенических критериев оздоровления зрительно-напряженного труда близоруких.
Для достижения поставленной цеди были определены следующие задачи:
- анализ и обобщение данных об офтальмо-физиояогических особенностях зрения близоруких в условных утомительной для глаз работы ;
- изучение показателей зрительной работоспособности близоруких прп разных зрительных нагрузках и режимах освещения рабочих мест;
- сравнительное исследование скорости восстановления световой чувствительности у миопов и эмметропов с помощью фотостресс-теста ;
- установление зависимости между степенью близорукости и некоторыми показателями зрительной работоспособности;
- разработка исходных критериев гигиенического нормирования условий зрительного труда близоруких;
- разработка способа комплексного профессионального подбора близоруких на некоторые виды зрительно-напряженного труда.
Положения, внносимие па заботу:
- смещение спектра излучения источников освещения в длинноволно-вуи сторопу повышает зрительную работоспособность близоруких корректоров, микроскопистов и операторов ЭВМ;
- положительное влияние длинноволнового освещения проявляется тем вырахеннее, чем большую степень миопии имеет работающий;
- уменьшение яркости объектов труда близоруких корректоров на 15-20% от оптимально», с одной стороны, существенно снижает зрительную продуктивность; с другой - повышает позитивный эффект длинноволнового освещения;
- прогностическая оценка профессиональной пригодности близоруких к зрительным работам должна проводиться комплексно, с учетом не только состояния органа зрения, но и возраста, сопутствующей соматопатологни, а также гигиенических факторов труда.
Научная вопизна исследования заключается в следующем.Впервые были получены эффекты положительного влияния длинноволнового освещения на показатели зрительной работоспособности близоруких в условиях моделирования труда корректоров, микроскопистов, операторов ЭВМ.С позиций анатомо-оптических особенностей миопяческого глаза в условиях зрительного восприятия близких объектов были разработаны теоретические предпосылки итого феномена.
Определено, что показатель фотостресс-теста, полученный в условиях,приближенных к труду микроскопистов,у лиц со слабой миопией я эмметропией одинаков. При средних же степенях близорукости время восстановления световой чувствительности глаз после воздействия больиих яркостей увеличивается, причем тем болыае, чем старше близорукий человек.
В работе обоснованы положения о том.что цветовые, яркостные и контрастные взаимоотношения изображений па видеотерминалах играют решающую роль в сохранении зрения у пользователе!"! ЭВМ с истинной и ложной близорукостью:оптические особенности миопическо-го глаза обуславливают необходимость динамичесхого формирования цветовой гаммы изображения на видеотерминалах с преобладанием длинноволновых лучей;более физиологичным для близоруких является позитивный контраст изображении символов и фона.
Паучно-прахтичесхая значимость работы состоит в том, что на ее основе разработан комплекс критериев и гигиенических мероприятий ,направленных на повышение работоспособности близоруких и профилактику профессиональной миопии на зрительных работах. Они предусматривают необходимость дифференцированного подхода к ос-пещению рабочих мест для эмметропов и миопоп, учитывающего степень близорукости, возраст, а такжо продолжительность и вид зрительно-напряженного труд!.
В работе расширен круг научно обоснованных критериев определения профессиональной пригодности близоруких к зрительным
специальностям, что обеспечит более эффективный профотбор лиц на зрительный труд. Показано, что прогностическая оценка профессиональной пригодности близоруких к зрительному труду должна проводиться комплексно,с учетом состояния зрения,возраста,сопутствующей соматопатологии человека, а такие характера зрительной работы. Составлена компьютерная программа тестирования близоруких при профотборе на зрительные работы; разработан способ профилактики близорукости у пользователей ЭВМ, признанный изобретением.
Апробация диссертации.Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях МПУ и МГПУ 1992-1995 гг.,в Институте возрастной физиологии РАО, на научно-практич. конференции "Экология и география: проблемы подготовки учителя" 1995 г., VI научно - практической конференции "Теория и методология валеологи-ческого курса для средней и высшей школы". - Тюмень, 1996г.,международной конферениции "Безопасность крупных городов".-М.,1996г Публикации.Основные положения диссертации опубликованы в 31 печатной работе. Расчетно-теоретические и аналитические материалы диссертации были использованы нри разработке проекта СанПиНа "Яркость (освещенность и светлота) поверхности рабочих мест промышленных предприятий, административно - общественных и хилых зданий " по задании Госсанэпиднадзора РФ, 1996 г.
Структура в объеи диссертация. Работа изложена ыа 243 страницах манинописного текста; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; включает 24 таблицы, 27 рисунков. Список литературы содержит 493 наименования (из ннх 333 на русском и 160 на иностранных языках).
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ Объектн исследования и объся работы. Исследование проводилось в лабораториях возрастной физиологии и гигиены Московского педагогического университета,а также ряде икол Москвы и области. Наблюдаемыми являлись 131 студент (85 хеищин и 46 мужчин) в возрасте 17-26 лет и 84 вкольпика старших классов (48 девуиек и 36 юношей) в возрасте 15-17 лет. Из них 108 студентов и вкольииков страдали близорукостью, остальные обладали абсолютно нормальным зрением.
Группы близоруких исследуемых включали лиц, у которых в результате офтальмологических осмотров была диагносцирована миопия слабой или средней степени (от -0,5 до -4,0 дптр), не осложненная астигматизмом, нарувениями аккомодации и конвергенции; разница в преломляющей силе обоих глаз не превыиала 0,5 дптр.
Исследование состояло из 10 серий, в ходе которых было проведено 2932 наблюдения и получено более 8000 показателей. При этом определены данные о зрительной работоспособности близоруких, выполнявиях при разных условиях освещения тесты, которые имитировали зрительные нагрузки представителей некоторых видов зрительно-напряженного труда: корректоров (I-V серии), микроско-пистов (VI-VII серии), операторов ЭВМ (VIII-IX серии). В ходе X серии исследовались показатели фотостресс-теста у эмметропоп и миопов.
Изучение зрительно;* работоспособности у близоруких, выпол-пявяпх корректорская труд. Исследования проводились в 5 серий (две - с освещением лампами накаливания, две - с люминесцентным освещением, одна - пониженной яркостью тест-объекта). В качестве зрительной нагрузки использовались корректурная проба с кольцами Ландольта. Этот метод, позволяющий получить показатель зрительной продуктивности (ЗП), ранее широко применялся исследователями для изучения не только особенностей зрительного восприятия, но и количественной оценки зрительного труда (Э.С.Аветнсов.Ю.3.Розэн-люн, И.Д. Жилов, В.Б. Обелянис, В.В.Волков, В.А.Доскин).
Для оценки контрасторазлипительпой функции глаз близоруких корректоров применялась ахроматическая адиспарометрия. Этот тест,использовавшийся в промышленной офтальмологии чаще в упрощенном варианте (аднепаропнн).позволяет получать показатели, отражающие состояние как зрительного анализатора, так и центральной нервной системы в целом (Р.С.Шимайтис, В.В.Коваленко, А.Д.Линан,В.А.Доскин).
В помещении для исследования применялось совмещенное освещение. Общее освещеиие проводилось люминесцентными лампами ЛД 15-80 в светильниках ЛПО-02-2х40/П01, создававшими освещенность поверхности стола в 700 лк. Местное освещение в I серии исследования осуществлялось лампой накаливания мощности 150вт, включавшейся в сеть через светорегулятор СРП-300-1М. Во II серии при том же общем освещении изменялось местное: свет от лампы накаливания проходил через пленочный светофильтр желто-оранжевого цвета, пропускавшего свет с доминирующей длиной волни в 590 нм, то есть создавалось местное хроматическое длинноволновое освещение. Освещенность стола при совмещенном освещении в обоих сериях исследования была равна 1700-1800лк, что обеспечивало яркость тест-объекта около 300 кд/м2. Изменение освещенности из-за оптической плотности светофильтра коррегировалось светорегулятором под контролем люксметров Ю-116 и DIGITAL LUX METER LX-1Q1.
В III и IV сериях исследования оставалось то же совмещенное освеиение. Но для местного освещения применялись люминесцентные лампы двух типов, укрепленные в светильнике типа МЛ на высоте 55см от стола.В III серии использовалась лампа ЛД 15-80 с цветовой температурой 6500°К и световой отдачей около 50 дм/вт, в IV серии - лампа ЛГ> 15-80 с цветовой температурой 3500° К и той хе светоотдачей. Освещенность стола независимо от типа лампы равнялась 1700-2000 лк. В V серии исследования освещенность рабочего места снижалась на 15-20% путем уменьшения общего освещения и равнялась 1300-1500 лк.
В начале и конце каждом серии наблюдений определялась ахроматическая адиспарометрия.
Иэучевне зрительной продуктивности близоруких, вииолсяваах труд ннкроскопистов. Работа проводилась с помощью бинокулярного микроскопа МПС - 10, оснащенного объективом "F=90 мм" н окуляром "6х" с надглазниками для устранения внешних помех. Увеличение объективной части микроскопа было кратким "0,6". На столик для работы в отраженном свете помещался тест-объект, представлявший собой лист белого матового пластика в начерченной сеткой из 16 (4x4) квадратов.площадью каждого 10мм2.На пластик квадратов были нанесены следы от нажима тонкой иглы, диаметр которых не превышал 0.2 мм. Число следов в разных квадратах било различным и ва-ринровало от 45 до 65.
Близорукому микроскопнсту давалось задание просматривать ряды квадратов и подсчитывать количество замеченных дефектов пластика. По окончании просмотра 16 квадратов сетка поворачивалась для следующего варианта работы. Таким образом микроскопист просматривал 4 варианта сетки с подсчетом в 64 квадратах дефектов, количество которых было заранее известно исследователю. При расчете ЗП учитывалось найденное и истинное число дефектов, а также время подсчета.
При этом способе исследования ЗП микроскопистов практически полностью воссоздавался комплекс негативных влияний на зрение основных гигиенических факторов: большой разницы яркостей объектов на предметном столике и в окружающем пространстве, высокой нагрузки на аккомодацию глаз в условиях ограниченного поля зрения ( Н.И.Зоз, Ю.А.Кузнецов, Т . А. Корнкшина , О.Ю.Нюренберг, С.Г. Чернышева. В.В.Волкон. А.Д.Лиман. T.Shimojma, Н.Schober,I.Soder-berg ).
В IV серии исследования при неизменном общем освещении,местное - создавалось лампой накаливания РН8-20-1, входящей в осве-
тнтель микроскопа. Освещенность предметного столика при этом равнялась 8000 лк, что с учетом отражавшей способности пластика создавало яркость тест-объекта около 2000 кд/м2.В VII серии исследования местное освещение обеспечивалось той же лампой, по с применением насадки на осветитель микроскопа с пленочным светофильтром желто-оранжевого цвета, пропускавшего свет с доминирующей длинной волны в 590 нм.Уменьшение освещенности из-за его оптической плотности устранялось увеличением мощности источника света с помощью блока питания осветителя. После окончания одного наблюдения (16 квадратов таблицы) освещение менялось с обычного на хроматическое и наоборот. При этом начало или конец работы совпадал то с первым, то со вторым типами освещения.
Изучение зрительной продуктивности блиэорухзх, выполнявших труд операторов ЭВМ.В VIII и IX сериях исследования использовался персональный компьютер "ДВК-4" с цпетным дисплеем. ЗП изучалась с помошью специально разработанного дисплейного варианта корректурной пробы. Подобные тесты применялись исследователями для оценки разнообразных факторов, влияющих на скорость и точность восприятия изображений на видеотерминалах: от конфигурации и четкости символоп на экране до режимов труда операторов ЭВМ (В.Збаровскай, Б.Марат, В.Б.Обелянис, В.А.Доскин, М.J.Dainoff,А. Иарр, S.Kubota, T.Iwasaki, S.Kurimoto, P.Kember, D.Varley).
В нааем исследовании использовался негативный контраст объектов и фона на дисплее: буквенный текст корректурпой пробы высвечивался на темном экране. Этим устранялось возможное психоэмоциональное влияние цветности фона. Применялось два варианта цвета текста: желто-оранжевый и зеленый. Выбор определялся тем, что зрительная чувствительность глаза человека как к зеленому (530 пм), так и желто-оранжевому (600 нм) цветам одинаково велика (В. Д.Кейдель, Д.Хьюбел).
Близорукий оператор просматривал ряды букв и при нахождении той, которая была задана исследователем, нажимал на кнопку клавиатурного устройства ЭВМ, благодаря чему осуществлялся автоматический счет. Фиксировалось время просмотра 400 букв (10 рядов по 40 букв) и точность подсчета. После выполнения серии исследования цвет текста мепялся с помощь» подстроечного резистора блока Аормиропания цветности в мониторе ЭВМ. Яркость экрана поддерживалась оптимальной самим оператором. Варианты цветов текстов изменялись у каждого последующего оператора; если первый работал вначале с зеленым текстом, то второй начинал с желто-оранжевого.
Все исследуемые работали в дневное время суток в помещении с
совмещенным освещением. Окна при этом зашторивались для устранения резких колебаний естественного освещения и уменьшения отражавшего эффекта экрана дисплея. Освещенность стола, где располагался персональный компьютер, была равной 800-1000 лк.
Изучение показателен фотостресс-теста у лиц с эмметропичсс-кой и мвоввческой рефракцией глаз. Используемый офтальмологами фотостресс-тест (ФСТ), проявил себя эффективным методом функциональной диагностики ряда заболеваний, ухудшающих световую чувствительность сетчатки глаз ( Д.Трусевич, В.И.Товкач, В.Н.Марнн-чев, К.Б.Петрова, А.М.Водовозов, В. 1!.Короткое, Цв.Марков). В промышленной офтальмологии ФСТ использовался как метод,помогающий определять ухудшение ЗП лиц различных специальностей, связанных с повышенной нагрузкой на зрение (В.П.Можеренков,А.Б.Чем-ный, И.Л.Федорова, Ю.А.Евдокимова, А.К.Зиньковский ), а также решать вопросы профотбора на зрительные профессии ( В.П.Можеренков , А.Н.Старцев).
Методика выполнения ФСТ различными авторами была в целом стандартной: электрофтальмоскопом через центр зрачка в течение 20 сек засвечивалась макула. Затем по секундомеру замечалось время восстановления способности человека к чтению стандартного текста.
Применение ФСТ в X серии нашего исследования имело фактически не исследованную ранее задачу: дать сравнительную оценку скорости вереадаптации глаза к различным яркостям у эмметропов и миопов.С этой целью методика ФСТ была модифицирована. В ней учитывалась разнина преломляющей силы эмметропических и миопическнх глаз. Она также в определенной степени имитировала условия труда микроскопистов. Для этого нами была разработана принципиальная схема прибора, определен режим исследования световой чувствительности глаз и на МПП "Спринтсервис" изготовлен портативный прибор "ФСТ-01". В нем предусматривалось, во-первых, необходимость различения исследуемыми не каких-либо символов (в условиях различной остроты зрения эметропов и миопое это было бы методически некорректным),а пороговой яркости точечного источника света . Во-вторых , исследуемые работали с имитатором окулярной трубки микроскопа, позволявшей изолироваться от окружающего света. В-третьих, прибор мог работать в двух режимах: пороговой низкой яркости источника света и режиме высокой яркости,("засвета").
В ходе ФСТ исследуемый вплотную приближал к глазу окулярную трубку ( другой глаз закрывался ладонью ) до полной изоляции от внеанего освещения. Определялся порог светоощущения глаза путем
увеличения яркости точечного источника света. Затем переключателем режима работы проводилась смена режима определения порога светоощущенпя па засвет глаза. При этом яркость источника света повышалась примерно на два порядка и равнялась 1200 кд/м2. Время засвета - 20 сек, после которых переключатель режима работы возвращался в исходное положение и одновременно включался секундомер для измерения времени восстановления порогового ощущения спета. По окончании ФСТ па одном глазу процедура повторялась на другом.
Статистнческая обработка результатов. Математический расчет искомых показателей, и первую очередь, зрительной продуктивности имел в разных сериях исследования как общие, так и отличительные черти. Вычисление показателей зрительной продуктивности (ЗП) корректоров во всех пяти сериях исследования производилось по модифицированной формуле Вестона. Для расчета показателей ЗП микроскопистов II операторов ЭВМ использовались оригинальные формулы, дающие возможность интегрирования как ооибок подсчета объектов ( дефекты пластика, искомые на дисплее буквы), так и время выполнения задания. Достоверность среднеарифметических показателей ЗП, адиспарометрии, фотостресс-теста, и балльных оценок условий работы, полученных во всех сериях исследования, оценивались по известному критерию Стьмдента способом сравнения совокупностей с попарно связанными вариантами ( В.Ю.Урбах ). Сбор субъективных данных производился способом стандартного интервьюирования. Его унифицированная для всех серий исследования схема включала опенку исследуемыми трех главных моментов: 1) яркость, контрастность и четкость рассматриваемых объектов; 2) комфортность условий работы,эмоциональное воздействие цвета объекта или источника освещения; 3) степень усталости, способность сосредоточиться на выполнении теста. Прн сравнении среднеарифметических рассчитывались их относительные значения,где за 100% принималась величина первого сравниваемого показателя.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУХДКНИЕ
Зрительная продуктивность близоруких, выполнявввх хорректор-схий труд.В результате проведения I и II серий исследования были получены абсолютные и относительные показатели ЗП млопов при обычном и хроматическом местном освещении лампой накаливания, а также средние баллы субъективной оценки исследуемыми светотехнических условий работы. При их анализе, п первую очередь,обращало внимание существенное, статистически достоверное отличие показателей ЗП исследуемых при обычном и хроматическом освещении;соот-
ветственно 0,267±0,07 и 0,285±0,06 усл.ед. ( р<0,05 ). Такой результат, отражающий позитивное влияние хроматического, относительно дзшшовояпового освецеиня вд зратсльиув работоспособность мвопов,сочетался с тенденцией к более высокой субъективной оценке исследуемыми условий работы при хроматическом освецения.
Для анализа возможного влияния степени миопии на ЗП нами при статистической обработке были сформированы две группы исследуемых: N1 - с близорукостью не свыяе 2,0 дптр и N2 - с близорукость» более 2,0 дптр. При рассмотрении полученных данных в этих группах (табл.1) следует отметить более высокие показатели ЗП и при обычном, и при хроматическом освещении в группе N1 по сравнению с группой N2: например, при обычной освевекии соответственно 0,300±0,08 и 0,227±0.09 усл.ед. (р<0,001 ). Результат свидетельствует в пользу того, что близорукое с малой степевь» кио-пвн лучне справлялись с заданием, т.е. зрительная работа типа корректорской била более физиологичной для них, чем для близоруких со средней степень» миопии. Это, в целом, соответствует оф-тальмо-оптическим критериям формирования изображений в глазу при слабой мнопин. Известно также, что прогрессироаание близорукости обуславливает рост астигматических осложнений ( Н.М.Сергиенко и др.). Ыалнчие же астигматизма по любому из меридианов негативно отражается на зрительном восприятии разрывов в кольцах Ландоль-та, находившихся в восьми меридианалышх направлениях.
Что касается отличий показателей ЗП при разном освещении, то и в первой, и во второй группах он был виие при хроматическом длинноволновом освещении, причем в группе N2 это отличие было статистически достоверно: соответственно 0,227±0,09 и 0,245±0,07 усл.ед. (р<0,05). Практически не имели различий показатели субъективной оценки близорукими вида освещения.
Самая большая разница данных адиспарометрии отмечалась по показателю адиспаропии после зрительной нагрузки:7,510,9 сек при обычном и 11,7+1,2 сек при хроматическом освецении(р<0,001).Кроме того,обозначилась тенденция к ухудвеиию показателей адиспаропии и относительного времени различения контраста после зрительной нагрузки при обичвом освещении: от 10,2±0,8 сек до 7,5± 0,9 сек (р<0,02) и от 57,1+0,9% до 51,6*1,3% (р<0,01). Такие результаты обычно трактуются как проявления зрительного утомления . В тоже время при хроматическом освещении показатели адиспаропии и времени различения контраста к концу корректурной пробы не только не уменьшились,но,напротив, возросли, причем статистически достоверно для второго показателя: от 10,7+0,9 сек до 11,7
Таблица 1
Результата исследования показателей зрительной работоспособности близоруких, внполнявяях корректорский труд нрн местной освеценпн лампами накаливания
I | Изучаемые офта льмо-I гигиеничрскке Фак- ( ТОРЫ I .....-......-........... | Обычно? ос ерщеи и е Г Храмати- ческор осв^ш^ние 1 ! ¡Относитель-| по«- значение П п о к 1 - I 1 затрпя.й 1 1
|зоктрльнач ¡продуктив- | Г о V п п а Н 1 ! 0,300*0, 09 0,314+0, 1 1 | 100 1 | , * !
но г т ь | ел . УСЛ . {группа N2 0.227+0, 09 0,245+0, 08 1 ] 10 7 •9 I
! куб^ектив-| н а я оценка 1......... 1 Группа N 1 ! 7,35+0, 6 7,35+0, 7 | 100 I | , о |
(условий са-} б о ты,баллы | . . , . [группа N2 6.41+0, а 6.49+0, 7 1 1 100 1 •9 1
1 1 ' | А у. р о -} м а т и - 1 I А Д и С- {пара- 1 | До нагрузки 10,2+0, а Ю.7+0, 9 1 1 104 1 1 ■9 !
| к а я ! 1 1 I Поспе { нагруэки 7,5+0,9 11,7+1 , 2 1 1 156 1 I •0 !
1 а л и с -I па р п~ | м е* т - 1 Р V» « | 0 т н о -| с и т . 1 п г>е> м л 1........ До наг-1 ру я к и I 5 7.1+0, 9 5 9,1+1, 1 1 1 | 1 оз 1 1 , 5 !
1 1 ! 1 п и ч . | к п н т -I о ас -) та , * | После | НАГРУЗКИ I 1 5 1,, 64,5 + 1 . 2 1 1 | 12 5 1 ! 1 •0 !
1 1 1 1 I К о п и -[чес- 1 До наг- 1 о у 3 Я 14 6 . 2 5 +.1 . а 7,37+2, 6 1 | 117 1 1 ■9 1
I ! 1 1 I т во •смен, } о м е н ы 1 1 1 ' После [ нагрузки 1 1 . 7,71+2, 6 8,0012 , а 1 | 103 1 1 1 •7 1 ....... 1
+ 1,2 сек и от 59,1±1,1 % до 64.5i1.2Z (р<0,01).
Данные, полученные в III,IV и V сериях исследования, отражали зависимость показателей ЗП и субъективной оценки условий труда близоруких корректоров от следующих гигиеничеких факторов: вида люминесцентных ламп. уроння яркости корректурного текста, времени зрительной нагрузки, а также степени миопии работающих. Началом анализа результатов этих серий исследования будет представление данных, отражающих зависимость ЗП от вида люминесцентных ламп, имевших разную цветовую температуру и, соответственно, различный спектр излучаемого света. Показатели выявили явные отличия ЗП близоруких корректоров при работе в условиях освещения данлаии ДД и ЛК. Более высокие результата были получены в тех наблюдениях, где исследуеныс выполняли корректурную пробу при освещении рабочего места лампами ЛБ. Уровень ЗП здесь равнялся 0,287±0,05 уел.ед. , а то время как при освещении ЛД он составлял 0,269±0,06 усл.ед.(р<0,05}. Из этого результата вытекает вывод о позитивном влияния ла зрительную работоспособность близоруких корректоров освещения рабочего места дампами типа ЛБ. При одинаковых уровнях яркости корректурных объектов такой эффект, скорее всего, объясняется относительным преобладанием в видимом излуче-пии ламн ЛБ длинноволновых лучей света, которые благодаря хроматической аберрации являются более физиологичными для близоруких.
Следующим гигиеническим фактором, оцениваемым нами в V серии исследования, была яркость объекта наблюдения. Ее величины обусловлены двумя уровнями освещенности: оптимальным (1800лк) для данного разряда к подразряда вида работ согласно СПиП 11-4-79 и сниженным иа 20%(1400лк).Результаты этого варианта статистической обработки не столь однозначны,как предыдущие. В условиях освещения корректурного теста лампой ЛБ и уровнях освещенности стола в 1800 и 1400 як зрительная продуктивность исследуемых была примерно одинаковой: соответственно 0,285±0,17 и 0,290*0,14 усл.ед. При освещении же ЛД относительно низкий уровень освещенности рабочего места сопровождался сравнительно низкой ЭП(0,253+ 0,17усл.ед . ), а относительно высокий - сравнительно высокой ЗП (0,283+0,15 уел.ед.).Такой результат,подтвержденный статистической достоверностью,позволяет предположить.что положительное влияние длинноволнового освещения па ЗП близоруких проявляется тем сильнее, чем ниже яркость рассматриваемого объекта.
Следующие варианты статистической обработки показателей ЗП выделяют в качестве значимого фактор времени исследования, обозначаемый как "качало" или "конец" зрительной нагрузки. При этом
начало соответствовало X варианту корректурной пробы, а конец 1У-му. Обобщенные данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что ЗП близоруких корректоров к концу исследования существенно возрастала как при освещении ламп, ЛД(отО,268±0,14 усл. ед. в начале нагрузки до 0,292±0,11 усл.ед, в конце ее),так и ЛБ (от 0,305±0,10 усл.ед. до 0,388±0,15 уел.ед.).Таким образом, использованная в исследование корректурная проба не только не вызывала зрительного утомления, а напротив, повывала ЗП близоруких в отведенное для наблюдения время. Однако степень этого повыие-ния в условиях освещения лампами ЛД и ЛБ была различна.Например, если в начале нагрузки ЗП корректоров при освещении ЛД была равна 0,268±0,14 усл.ед.,то при ЛБ она равнялась 0,305±0,10 усл.ед. (р<0,01).В тоже время, если уровень ЗП в конце корректурной пробы прн освещении ЛД был равен 0,292+0,11 усл.ед., то при освещении ЛБ он достиг 0,388±0,15 усл.ед.,т.е. повысился на 27,2%.
Следующий вариант статистической обработки позволил судить о том, при каких уровнях освещенности рабочих мест наиболее значительно проявлялось позитивное влияние спектра ламп ЛБ на зрительную работоспособность близоруких корректоров. При относительно высокой яркости объекта наблюдения (освещенность 1800 лк) повыяепие ЗП в конце нагрузки в условиях освещения лампами ЛД происходило от 0,315±0,19 усл.ед. до 0,332±0,18 усл.ед. В случаях освещения ЛБ оно соответственно равнялось 0,31910,21 усл.ед. н 0,372+0,23 усл.ед., т.е. ЗП повысилась на 16,6%. Но основное влияние положительного эффекта врзбативання к концу нагрузки проявилось при относительно меньших яркостях объекта. ЗП корректоров прн освещенности 1400 лк, создаваемой лампами ЛД от начала к концу нагрузки возрастала с 0,2221-0,23 усл.ед. до 0,252*0,17 усл.ед. Самые высокяе показатели в этих сериях исследования были получены при освещении рабочих мест ЛБ: от 0,292 ± 0,18 усл.ед. до 0,405±0,25 усл.ед.,т.е. па 38,72.
Для оценки влияния изучаемых гигиенических факторов на ЗП близоруких в зависимости от степени миопии все участники работы были подразделены па две группы: N1 (миопия от 0,5 до 2,0 дптр)п N2 (миопия свыяо 2,0 дптр). Здесь, как в случаях применения лама ЛД, так и ЛБ, ЗП исследуемых второй группы была несколько ниже, чем первой ( соответственно 0,2584-0,12 усл.ед. и 0,280±0,11 усл.ед. при освещении ЛД и 0,284±0,10 усл.ед. п 0,290±0,09 усл. ед. при освещении ЛБ).
Прп этом в группе I освещение лампами ЛБ обеспечивало сравнительно более высокий уровень ЗП, чем освещение ЛД (соответствен-
Таблица 2
Результаты нссдедовац&я зрительной продуктивности близоруких, виполнмввнк корректорский труд пря местном освеценнн люминесцентными ланпаын.
Изу^аоны»? оф т г л & -гигивничвские факторы
Зрительная продуктивность | Относительное
усл.ед. { значение П
—-^---------------показатели , X
Освещение | Освещение |
лампами ЛЦ | лампами ЛБ | ---.-.---
Обобщенные цан-н ы в
Ос е> сщ н -16 ОО я к
С г; вецеь-
Ч О СП) 1 4 О О Г» К
Начапо нагрузки
0.2Б8Ю.14 I 0,30510.10 |
Конец нагрузки
О , ? 9 2 ± О , 1 1 О , 7» 3 3 ±0,1 5
Начал о нагрузки
0,31^^0,13 ! О , 3 1 9АО , 7, 1 |
Конец нагрузки
0,33240,16 I 0»37?10,29
—•"Г
Начале нагрузки
О , 2 2 2 ± С.2 3 | 0,292 0,18
Конец на грузки
0,25 2Л. 0,17 | 0,405±0,2е | 160.7
Группа N 1
0,230¿0,11 | О,2 9 0:1.0,09 \ 103,5
0,2ЪВ±0,1? | 0,234*0,10 I 110,1
113,8
но 0,280*0,11 и 0,290*0,09 уел.ед.). В группе 2 эти сравнительные данные были еще более определены: соответственно 0,258*0,11 и О,284±0,10 уел.ед.(р<0,02).
Зрительная продуктивность близоруких, выполяявпях труд микроскопистов. Результаты, полученные в VI и VII сериях исследования, свидетельствуют, что ЗП близоруких микроскопистов в условиях хроматического, относительно длинноволнового освещения была в целом выше, чем при обычном ( соответственно 91,3*2,7 и 83_t2,6 уел.ед.,р<0,02). Следует отметить, что цифровые данные здесь рассчитывались по иным формулам, и поятому абсолютные показатели ЗП не могут сравниваться с таковыми в I-V сериях исследования. Субъективная же оценка условий работы как при обычном,так и хроматическом освещении была почти равнозначной:7,63*0,7 и 7,50*0,9 баллов.
Для изучения влияния продолжительности микроекопирования на ЗП был применен способ статистической обработки, в которой оценивались результаты, полученные при осмотре испытуемыми I и IV вариантов сетки, т.е. в начале и конце работы. Здесь дашшр приобрели неоднозначный вид. Во-первых, уровень ЗГ1 в конце исследования был значительно выше, чем в начале, причем при обоих видах освещения: соответственно 91,0*3,5 и 85,0*3,2 уел.ед.при обычном и 9^,4*3,7 - 85,8*3,4 уел.ед. при хроматическом освещении. Эти результаты свидетельствовали, что в использованных условиях моделирования труда микроскопистов данная нагрузка не приводила к зрительному утомлению, и конец исследования приходился на стадия йормирования высокой работоспособности. Во-вторых, если ЗП близоруких микроскопистов при обоих видах освещения в начале работы была практически одинакова: 85,9*3,2 при обычном и 85,3+3,4 уел, ед. при хроматическом освещении, то к концу работы степень возрастания показателей в условиях длинноволнового (хроматического) освещения была значительно выие: до 91,0*3,5 уел.ед. при обычном и до 99,4*3,7 уел.ед. при хроматическом освещении.
Таким образом, данные VI и VII серий исследования свидетельствовали, что хроматическое хелто-орапжевоа освецеиве объектов япхроскопнроваппя улучаало ЗП близоруких, причем это улучшение проявилось в большей степени к концу исследования, то есть после приобретения микроскопистами навыков работы.
Зрительная продуктивность близоруких, випохпявзах труд операторов ЭВМ. Показатели ЗП близоруких при работе с зеленым и желто - оранжевым текстом на дисплее (VIII и IX серии исследования) могут сравниваться только между собой, поскольку они были
рассчитаны до специальным формулам.Результаты свидетельствовали: работа близоруких пользователей ЭВМ с хеято-оранхевим текстом в сравнении с зеленым отличалась более высокой ЗП: соответственно 68,7*1,0 усл.ед. и 66,2*1,1 усл.ед. При анализе показателен исследуемых групп N1 и 2, обращает на себя внимание, как н в предыдущих сериях, более высокий уровень ЗП у лиц со слабой близорукостью (группа N1). Если при зеленом цвете текста ЗП исследуемых 1 группы равнялась 68,2±2,0 усл.ед., то во 2-ой группе она составляла 64,2±1,8 усл.ед. (р<0,05). Подобные отличия уровней ЗП можно было наблюдать и при желто-оранжевом тексте. Показатели субъективной оценки условий работы свидетельствовали, что исследуемые отдавали !? целом пррдпочтйние желто-оранжевому цвету текста, который воспринимался ими четче. В тоже время зеленый цвет букв на дисплее субъективно был более комфортным,чем желто-оранжевый, особенно к концу работы.
Влияние продолжительности операторского труда на показатели ЗП оценивалось с помощью следующего варианта статистической обработки. Из 14 наблюдений, занимающих 40-50 минут, было выделено 3 первых как "начало нагрузки" и 3 последних как "конец нагрузки". Здесь данные приобрели неоднозначный и интересный для анализа вид. Оказалось, что зеленый и желто-оранжевый цпета текста вызывали диаметрально противоположный эффект на уровень ЗП в начале и конце работы. В первых трех наблюдениях ЗП была значительно больней при желто-оранжевом цвете текста ( 73,1±3,9 усл. ед.), чем при зеленом (54,8±3,7 усл.ед.). К концу нагрузки ЗП оказалась выше ври зеленом цвете текста,чем ерн желто-оранжевом: соответственно 70,1±3,8 и 58,3±3,3 усл.ед.
Суммируя полученные данные, можно предположить, что общее увеличение ЗП близоруких пользователей ЭВМ при работе с желто-оранжевый текстом происходило, главным образом, за счет показателей, отражающих вачальпу» стадию врабатквания. В этот период желто-оранжевый цвет текста, с одной стороны, благодаря феномену хроматической аберрации способствовал более четкому фокусированию изображения на сетчатке близорукого глаза. С другой стороны, этот цвет, оказывающий возбуждающее влияние на ЦНС, повышал уровень визуального внимания человека.Однако,будучи эстетически дис комфортным, желто-оранжевый циет текста па темном экране дисплея вызывал быстрое снижение зрительной работоспособности, что негативно отразилось на ЗП. Этот феномен следует учитывать прн разработке цветового ревения дисплейных изображений для близоруких операторов-программистов.
Время восстановления световой чувствительности при фотостресс-тесте у энметропов и миопов.
В группе студентов среднее время восстановления световой чувствительности при ФСТ составило для эыметропов 12,1±0,2 сек, для лип со слабой и средней близорукостью соответственно 12.б£ 0,4 и 14.0±0.6 сек (р<0,001). В относительных величинах эти данные выглядят следующим образом: 100,02-96,02-86,4%. В группе школьников время восстановления световой чувствительности при ФСТ составляло для эмметропов 10,1а0,2 сек,для детей со слабой и средней близорукостью соответственно 10,010,5 и 10,2±0,6 сек.Заметно,что время восстановления световой чувствительности при ФСТ у школьников было короче, чем у студентов: соответственно 10,1 ± 0,2 и 12,1±0,2 сек для эмметропов; !0,0±0,5 и 12,б±0,4 сек для лиц со слабой н 10,210,6-14,0±0,6 сек со средними степенями близорукости. В тоже время, если в группе студентов отмечалась тенденция увеличения времени восстановления световой чувствительности с усилением рефракции глаз,то у школьников такой зависимости не было. Этот результат следует рассматривать как свидетельство более высоких адаптационных возможностей зрения близоруких юного возраста.
Обобдеане результатов исследования.Влияние гигиенических условий труда на ЗП близоруких оценивались в работе комплексно, с учетом различных факторов: степеней близорукости, валом и продолжительностью зрительной нагрузки, возрастом исследуемых и т.п. Такая оценка позволила получить разностороннюю характеристику взаимных влияний человеческого и производственного факторов зрительпо-напряженного труда.
Наиболее отчетливо проявилось в работе <I—XX серии иследова-ния) позитивное влияние относительно длинноволнового освещения рабочих мест на показатели ЗП близоруких. Самое значительное возрастание ЗП в условиях длинноволнового освещения отмечено при бинокулярном мпкроскопировании с применением светофильтра, пропускающего лучи с доминируюней волной в 590 нм. Это объясняется, по-видимому, тем, что в условиях мпкроскопирования относительная доля длинноволнового освещения была наибольшей по сравнении с остальными зрительными работами, где использовалось комбинированное и совмеиеняое освещение.
Различные варианты статистической обработки помогли нам выявить разносторонние проявления положительного влияния длинноволнового освещения. К примеру, результаты групп NN 1 и 2 свидетельствовали, что уровень ЗП в группе N2 при длинноволновом ос-
вецении бил ниже по сравнению с таковым в группе N1 на 22%. Вместе с тем, по сравнению с результатами, полученными в условиях коротковолнового освецения, ЗП повысилась как в группе N1 ( на 4,6%), так и в группе N2 (на 7,9%). Остальные относительные показатели, отражающие результаты разных серий исследования у близоруких со слабой и средней миопией,в целом аналогичны. Они свидетельствовала, что с увеличением степени близорукости зрительная работоспособность снижается. Результаты, полученные нами, к примеру,у близоруких, занятых операторским трудом, сопоставимы с данными ряда исследователей, установившими ухудшение функциональных возможностей операторов к работе с дисплеями при увеличении степени миопии, особенно при использования близорукими очковой коррекции ( A.B.Аствацатуров, В.Б.Обелянис, М.Е.Ланцбург, А.Г.Мордвинов, D.Methling, F.Luberto ).При этом следует подчеркнуть, что никакая линзовая коррекция миопии не обеспечивает достижение паивысчей эффективности зрительно-напряженного труда. Близорукие, нспольэувчне очки или контактные липзи, трудятся менее продуктивно, чем те, которым условия труда позволяет выполнять зрительпув работу без коррекции миопии { О.Н.Савельев, H.H. Фундгор, M.ienk-Schafer).
Значимую дополнительную информацию для анализа полученпых результатов дали варианты статистической обработки, в которых оценивалась ЗП в начале и в конце зрительной нагрузки. Из полученных результатов при корректорском труде в условиях люминесцентного освещения следует, что как при относительно коротковолновом (ЛД), так и длинноволновом (ЛБ) освещении уровень ЗП к концу нагрузки повысился. Однако стеиепь этого поввяевна была относительно больней при длинноволновом освеценив. Подобное же возрастание ЗП к концу наблюдений выявлено в исследовании близоруких микроскопнстов,особенно в случаях работы при желто-оранжевом освещении. Почти все исследуемые отмечали повывение четкости рассматриваемых в бинокулярный микроскоп искомых объектов. В тоже время, некоторые оадуцали дискомфортность наблюдения их в длинноволновых лучах.
Последний психоэмоциональный фактор сыграл,по-видимому.решающую роль в значительном понижении ЗП к концу наблюдений у близоруких пользователей ЭВМ, работавших с желто-орапкевим текстом на темном фоне дисплея. Данный результат в целом согласуется с объективными в субъективными показателями зрительной работоспособности операторов ЭВМ, полученными рядом исследователей. В частности, било установленно,что при оптимальных яркостях экрана
дисплея зеленый цвет символов бил более комфортен, чем оранжевый ( Г.М.Романов, Е.А.Гельтивева, Г.Селихова, К.К.Преображенский,К. С.Яров, S.Kubota, P.Kember.D.Varlеу).Помимо этого указывалось на предпочтительность восприятия операторами ЭВН пе негативного, а позитивного контраста на дисплее (Г.М.Рябец.И.Г.Коваленко).С позиций офтальмо-гигиены мы склонны расценивать преимуаества позитивного контраста как свидетельство снятия части зрительного напряжения при увеличении глубины фокусной области. Этот феномеп возникает при умепьиении диаметра зрачка в ответ на увеличение яркости, что и происходит при позитивном контрасте изображений и фона на видеотерминале, когда в глаза поступает больвнй световой поток.
Принципиально важным в работе было изучение влияния на ЗП яркости объектов наблюдения. Следует заметить, что больаое количество публиковавшихся ранее работ о связи освещенности и близорукости было направлено на доказательство отрицательного патогенетического влияния на динамику миопии низких яркостей объектов паблидепия пра зрительном труде. При этом, как правило, использовались такие малые уровни освещенности (200-500 лк), которые ие только неприемлемы для выполнения исследованных нами видов зрительно-напряженного труда, но и практически пе встречаются на современных производствах с высокоточными работами ила использованием персональных компьютеров. Мы же применяли в исследованиях те относительно высокие уровни освещенности, которые рекомендовались СНиПами и методическими указаниями для подобных работ. Но эти гигиенические нормативы, как мы уже отмечали, разрабатывались с расчетом на людей с соразмерной рефракцией глаз и не учитывали особенности зрительного восприятия близоруких в условиях различного по количеству и качеству освещения.
Результаты исследования свидетельствовали об ухудиенни ЗП близоруких корректоров в условиях снижения освещенности рабочих мест на 15-20% даже при таких сравнительно высоких ее значениях. На этом фопе применение люминесцептных ламп типа ЛБ, излучающих относительно длинповолновый свет по сравнению с ЯД, проявило свой позитивный эффект, причем значительно более выражений при относительно низких уровнях освещепности.
Рассматривая положительное влияние длинноволнового освещения на формирование сетчатого изображения с позиций физиологической оптики, следует лризвать, что его механизм заключен, главным образом, в феномене хроматической аберрации. Этот феномен определяется разной степенью преломления лучей света с различной дли-
ной волны: коротковолновые лучи преломляются в оптических средах глаза сильнее, чем длинноволновые. Вследствие этого преломляющая сила глаза для коротковолновых лучей оказывается на 1,0 -1,5 дптр больше, чем для длинноволновых. Благодаря хроматической аберрации глаз, эмметропический по отношению к белому свету, становится миопическим для фиолетово-синнх и гиперметропическим для красно-оранжевых. Иначе говоря, близорукий глаз видит объекты более четко в красных лучах, и менее - в синих(Э.С.Аветисов).
Наин данные, полученные в разных условиях зрительного труда, вполне определенны: хроматическая аберрация ощутимо влияет на зрительное восприятие не только цветных, но и ахроматических объектов поскольку зрительная работоспособность близоруких в бояышистве случаев повивалась нрн длинноволновом излучении источников света.Исследуемые различали объекты наблюдения четче за счет улучения фокусировки их изображения на сетчатке глаз.Однако при обосновании положительного эффекта длинноволнового излучения мы пришли к выводу, что, если опираться на схемы преломления лучей в миопическом глазу, приведенные не только в гигиенических, но и в офтальмологических работах, этот феномен трудно объясним. Причина в том. что практических во всех схемах лучи, попадающие в близорукий глаз, изображены плоскопараллельными, то есть мехо-дявими из точки, находящейся в бесконечности. Такие схемы вполне корректны для иллюстраций особенностей видения близорукими далеких предметов. Но они неприемлимы для иллюстрации преломления лучей в некоррегированном миопическом глазу при видении близко-лежащих предметов, то есть находящихся между punctum remotun и punctum proximum. Эти расстояния наиболее характерны для исследованных нами видов зрительно-напряженного труда.
По нашему мнению, влияние хроматической аберрации на зрительное восприятие близоруких трудно объяснимо существующими оф-тальмо-гигиеническнми критериями из-за того, что все схемы, иллюстрирующие этот феномен, строились для одного глаза, то есть фактически предусматривали ыонокулярпое видение предмета. В тоже время наши исследуемые, как н абсолютное большинство лиц зрительного труда, работали в условиях бинокулярного видения. Рассматривание же близколежащих предметов обоими глазами сопровождается не только хорояо известными феноменами сведения зрительных осей и уменьшения диаметра зрачка. При этом происходит менее известный эффект изменения формы глаз за счет давления наружных прямых мывц на глазные яблоки с градиентом силы в направлении, перпендикулярном анатомической оси глаза. Это приводит к перед-
нс-заднему растяжению склеральной капсулы глаза и удлинению зрительной оси ( А.И.Даневский, В.И.Колосов, У.Г.Бэйтс,В.Ф.Ананьин, М.Г.Рабаданова). Благодаря такому удлинению зрительных осей,глаз с эмкетропической рефракцией при рассматривании близкого объекта приобретает свойства миопического,а в близоруком глазу имевшаяся рефракционная миопия дополняется осезой. Таким образом создаются благоприятные условия для более четкой фокусировки объектов, освеженных длинноволновыми лучами. Наступающее при этом рефлекторное сведение зрительных осей я уменьпение диаметра зрачка также способствуют повышению остроты зрения для близи за счет увеличения глубины фокусной области.
Деформация глазных яблок, сопровождающая возрастание миопия, влечет появление еще одного феномена,полученного в наших экспериментальных наблюдениях: увеличение времени восстановления световой чувствительности у миопов со средней степенью близорукости , полученной в X серии исследования с помоиью ФС'Г.на Для объяснения этого феномена необходимо сослаться на ряд исследовательских данных офтальмологов,согласно которым увеличение степени близорукостии,как правило, сопровождается переходом рефракционной миопии в осевую. При этом наблюдается растяжение капсулы глазного яблока, деформация склеры и сетчатки, что приводят к изменению топография рецепторного аппарата с двумя негативными оптико-физиологическими последствиями. Во-первых, растяжение сетчатки сопровождается уменьшением числа фоторецепторов на единицу площади ( Н.Ч.Сергненко ).Во-пторых,эта деформация изменяет направление осей светопоспришгмающпх рецепторов элементов: палочек п колбочек.Между тем известно,что интенсивность фотохимических процессов в рецепторном аппарате сетчатки зависит от степени совпадения осей колбочек и палочек с направлением лучей света, падающих на глазное дно. Если оси совпадают, то свет воспринимается значительно более ярким. Этот факт, известный как феномен Стайлса-Крауффорда, используется офтальмологами для объяснения подавления фигур светорассеяния при миопии (Н.М,Сергненко, Г.Н.Гительман, Э.С.Аветисов).
Таким образом, сравнительно больаие степени мпопна у исследуемых отличались возрастанием времени восстановления светооч-ущення при ФСТ.Причем в этом негативную роль играет возраст: устойчивость к ослеплению уменьваяась с увелнчепием возраста участников исследования. Исходя из этих данных, можно утверждать, что труд микроскоппстов будет физиологичен для близоруких только с небольшими степенями миопии. С увеличением же степени
близорукости, а точнее - с возрастанием анатомических деформаций глазных яблок, профессиональная пригодность для работ с применением оптических увеличительных приборов будет резко уменьшаться, особенно у близоруких старших возрастов.
КРИТЕРИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЗРНТВЛБНО-НАПРЯХЕННОГО ТРУДА БЛИЗОРУКИХ.
Существующие в настоящее время исключительно офтальмологические критерии профпригодности миопов к зрительному труду отнесены, главным образом, к органу зрения - глазу; в частности его оптической системе. При этом характер работы близоруких или не учитывается Бовсе, или предусматривает только оценку расстояний до объектов труда и их освещенность. Б тоже время существуют такие важные гигиенические факторы зрительного труда как размер, форма, яркость, контрастность, цветнось и блескость объектов наблюдения, частота смен расстояний до них; наконец, не только количество, по и качество освещения рабочих мест. Все они, по нашему мнению, влияют на динамику миопии при зрительном труде. Однако к настоящему времени указанные факторы учитываются в нормативных документах исключительно для категории работников с соразмерной рефракцией глаз, то есть с эмметропией или коррегиро-ванной аметропией.
Следует подчеркнуть, что разработанные нами критерии оздоровления зрительного труда близоруких относятся не только к большому числу работников, имеющих некоррегированную или не полностью коррегированную миопию. Они также актуальны для лиц с эм-метропической рефракцией глаз, у которых в процессе зрительно-напряженного труда развивается спазм аккомодации, проявляющийся ложной транэиторной миопией.
Логика действий по организации мероприятий, обеспечивающих улучшение зрительного труда близоруких и сохранение их зрения, определяет начальным ее этапом - оценку профессиональной пригодности миопов к специальностям зрительного профиля.
Комплексная оцепка профпригодности близоруких к зритель-но-напряхеннону труду. На основании анализа литературных данных, а также собственного опыта исследований разных зрительных специальностей нами разработан способ комплексной оценки профпригодности близоруких к некоторым видам зрительного труда. Он предполагает учет балльных значений ряда факторов риска, которые могут негативно влиять как на зрительную работоспособность, так и на состояние зрения близорукого. Эти факторы систематизированы таким образом, чтобы эффективно использовать их при определении профессиональной пригодности близорукого к ряду зрительных работ
(табл.3).Все они составляют четыре базовые группы: 1) состояние зрения (степень миопии, наличие осложнении); 2)возраст близорукого; 3) наличие сопутствующих заболеваний, влияющих на развитие миопия; 4) гигиенические факторы зрительного труда.
Первая группа факторов ограничивает контингент обследуемых лишь теми близорукими, которые не имеют абсолютных офтальмологических противопоказаний к профессиям зрительно-напряженного труда. Эта группа подразделена на 3 подгруппы:"менее 1,5 дптр","1,5-2,5 дптр","более 2,5 дптр".Такая градация предполагает наличие у близоруких коррекции на далекие или близкие расстояния, степень напряжения аккомодации и конвергенции, а также учет возможности возникновения ряда отрицательных функциональных особенностей ми-опического глаза с увеличением степени близорукости. Каждая из этих подгрупп,в свою очередь,подразделена на две категории:"миопия без осложнений или с осложнениями". Эти. критерия определяются исключительно офтальмологом. В общем плане можно указать, что к категории "осложненной миопии" будут отнесены случаи близорукости с астигматизмом, ограничением объема аккомодации и конвергенции, аиизометропией, воспалительными заболеваниями и структурными изменениями оболочек глазного яблока и т.п.
Следующая, "возрастная" группа факторов подразделена на 5 подгрупп. Такая градация учитывает возрастную динамику функций глаза с различной рефракцией я аккомодацией, а также предусматривает возможное влияние зрительного труда на состояние зрения близорукого работника. В первую подгруппу будут отнесены молодые люди, обучавшиеся зрительным профессиям в яколах, СПТУ, УПК или непосредственно на предприятиях. Возраст "менее 18 лет"- это период незавершенного рефрактогенеза, когда на динамику миопии могут наиболее значительно повлиять негативные факторы труда и здоровья. Вторая подгруппа будет объединять лиц молодого возраста с завершающимся рефрактогенезом, влняпие указанных факторов здесь будет менее значительным. К третьей подгруппе будут относиться близорукие зрелого, наиболее работоспособного возраста, с уже закончивиимся рефрактогенезом и иеразвивиимися пресбиопичес-кими ограничениями аккомодации. Четвертая группа будет включать лиц, у которых мионическая рефоакпия начинает сопровождаться пресбиоиией. Наконец, к пятой подгруппе будут отнесены близорукие работники предпенсионного и пенсионного возрастов. В функциональном отношении зрение миовов данной подгруппы помимо пресбиопии затруднено рядом возрастных особенностей глаза, в первую очередь, сетчатки, прозрачных сред и сосудистого русла.
Таблица 3
Баялыше значения факторов ркска для определения профпригодности близоруких к зрительному труду.
1' Факторы ....... Менее 1 . 5 д п т р 1.5-2 S д п т р Более 1 2.5 |
} здоровья Д вт р 1
1 и трудз 1 1 1
Без ос je ОСЛО Без ос ¡С ОС ло Без ос j С осло I
л о ж - |ж не н и ~ лож - | к не н и - лож - j жмени-{
нений | ян и I нений | I ЙН И t нений j I я м и 1
I,Возраст близору-
| кого:
J 1 . М е н е е 1 в лет 50 60 60 70 70 80 |
j 2.18-25 лет 40 so 50 60 60 70 j
j 3.25-40 лет 20 30 30 40 40 50 |
1 4 „ 4 О - S 0 лет 30 40 45 55 55 65 |
[ 5.Свыше- 50 лет 40 50 50 60 60 70 |
[II.Сопутствующие
сомат и чес кие ззбоп:
1.Системная сла-
бость опорной ткани
1С г рыжи, ПЛОСКОСТО-
j п и е . искри®л©пир
[позвоночника >. 25 35 35 4 5 45 55 |
|?.Бы раженная егге-
|то-сосудистг я дисто
и и я 20 30 30 35 4 5 4 О j
h.Хр.инФекмноннме
заболевания 5 10 1 0 1 5 1 5 20 |
¡4.Нарушение обмен-
ных иммун.процессов 5 1 0 Ю 1 5 1 5 20 |
[III.Гигиенические
(Факторы зрит.труда:
11 .Нерациональное
Joeвеще ние 20 30 25 зь 30 40 |
Большой градиент
{яркостей,блесткость
объектов труда 10 1 S 1 5 го 20 25 |
|3.Частая смена рас-
стояний до объектов
j тру и 1................................................ 1 1............. 20 20 25 25 30 | )
Группа "сопутствующих соматических заболеваний" включает в качестве значимых факторов риска ряд известных, в основном хронических болезней, которые могут негативно влиять на развитие миопии. Наличие их у работающего ниопа при соответствующих условиях ( нерациональная организация труда, незавериенность рефрак-тогенеза, значительные нагрузки на аккомодационно-конвергентный механизм глаза ) способствует развитию близорукости. Эта группа факторов риска подразделена на четыре подгруппы по предполагаемому убывающему значению влияния заболеваний на динамику миопии и зрительную работоспособность.
Последняя в навей градации группа факторов относится к производственной сфере, главным образом, гигиеническому обеспечению труда близоруких рабочих. Из большого числа производственных факторов выделены наиболее значимые: нерациональное освещение, высокий градиент яркостей объектов труда и фона, блесткость деталей, а также частые смены расстояний до объектов труда.Все эти негативные производственные факторы ложатся весомой нагрузкой на аккомодационно-копвергентные механизмы близорукого глаза, отражаются на функциональном состоянии сетчатки. Эти же факторы могут усугубить течение мпопии у близоруких работников зрительного труда, в частности, прецизионного характера, с применением оптических увеличительных средств, а также видеотерминалов.
Соответственно степенп риска возможного прогрзссирования близорукости мы оценили каждый фактор соответствующим количеством "штрафных" баллов. Их общая сумма будет отражать ориентировочную прогностическую оценку профессиональной пригодности миопа к определенной зрительной работе. При этом предполагается следующая градация: менее 60 баллов - относительно безопасная зона; 60-80 баллов - зона малого риска; 80-100 баллов - зона среднего риска; более 100 баллов - зона высокого риска и, соответственно, низкая профпригодность к данному виду зрительно-напряженного труда. На основании указанных критериев разработана компьютерная программа тестирования близоруких при профотборе на специальности зрительно-напряженного труда.
Гигиеническое фактора оздоровления зрительпо-иапряжепного труда близоруких. Одним из главных гигиевических критериев оздоровления зрительного труда является оптимальная ярхость объектов наблюдения. Хорошо известно, что недостаточное освещение рабочих мест приводит к значительному понижению остроты зрения близоруких. Это происходит из-за того, что при малой яркости рассматриваемых объектов зрачок расширен. При этом он пропускает не толь-
ко центральные,но и периферические лучи.Глубина фокусной области уменьшается, а на сетчатке при аироком зрачке образуются большие круги светорассеяния. Они особенно увеличиваются с удлинением зрительной оси, которое происходит при дальнейшем прогрессирова-нии близорукости и трансформировании рефракционной миопии в осевую. Важно то,что при близорукости указанным негативным факторам способствует больший по сравнению с эмметропией и гинерметропией диаметр зрачка, обусловленный, как предполагается, доминированием симпатической иннервации мышц радужки. Увеличение яркости объектов наблюдения рефлекторно уменьшает диаметр зрачка. Тем самым создаются физиологические условия для внутреннего диафрагмирования световых лучей и уменьшения, таким образом, кругов светорассеяния на сетчатке близорукого глаза.
Актуальность светового режима особенно возрастает в отношении близоруких пожилого возраста, у которых миопия начинает сопровождаться возрастным ограничением аккомодации для работы на близком расстоянии (пресбиопией). При этом следует учитывать,что аккомодационные способности хрусталика как в эмнетропическом.так и в миопическом глазу после 50 лет становятся ничтожными, а к 60 годам у абсолютного большинства людей исчезают полностью. Одновременно с потерей эластичности хрусталика в пожилом возрасте ослабляется чувствительность нервных элементов глаза, что приводит к понижению остроты зрения и устойчивости к ослеплению, замедлена» времени проведения нервных импульсов и аккомодации, т.е. в конечном итоге - к ухудшению точности и скорости опознания объектов наблюдения. Пресбиопическое ограничение аккомодации не компенсирует усиление рефракции миопов, затрудняющее зрение вдаль. Но оно не способствует и улучшению зрения и на близких расстояниях. Более того, снижение аккомодационных возможностей глаз близоруких пресбиопов к рассматриванию разноудаленных объектов в условиях повышенных нагрузок на зрение создает предпосылки для быстрого зрительного утомления.
В условиях потери эластичности хрусталика для фокусировки изображений на сетчатке у пресбиопов остается фактически только один физиологический механизм повывения остроты зрения: увеличение глубины фокусной области глаза за счет зрачкового диафрагмирования светового потока, которое паступает при увеличении яркости объекта наблюдения. Таким образом, поддержание высокой освещенности рабочих мест близоруких пресбиопов становится очевидной. Помимо этого, следует учитывать, что возрастное умеиьиекие аккомодации и светочувствительности глаз ограничивает возможное-
ти эффективного труда 6jiii3opvkhx пресбиопов на работах с разноудаленными объектами, имеющими большие отличия в яркости.
Переходя от количественной к качественной стороне производственного освешепия. следует отметить факты позитивного влияния относительно длинноволнового освещения на ЗП близоруких,установленные п нашем исследовании. Феномен хроматической аберрапии»играющий в целом отрицательную роль при полихроматическом (белом) освещении для глаз с любым видом рефракции, мы смогли использовать как положительный фактор в случаях близорукости. Он проявлялся .строго говоря.формированием изображения в близоруком глазу при полихроматическом освещении, но с относительно большим содержанием длинноволновых оранжево-красных лучей. Причем позитивное влияние хроматической аберрации выражалось не только в более высокой четкости тест-объектов, субъективно воспринимаемых исследуемыми, но и в улучаании объективных показателей ЗП.
Данные проведенного исследования можно использовать для развития нового направления в офтальмо-гигиене труда:"яспользоваяне хроиатяческого освешепия для новивения зрительной работоспособности у лиц с различными типами рефракции глаз". Применение такого освещения на производствах с массопыми зрительными профессиями или в учебных учережяениях повлекло бы, на первый взгляд, значительные организационные трудности и материальные затраты. Однако следует учитывать, что уже в настояиее временя широко используются люминесцентные лампы не только для обмего, но и для местного освещения площадей, где выполняются зрительно-напряженные работы. Производство осветительной техники выпускает достаточно большой ассортимент люминесцентных ламп, которые имеют цветовую температуру от 3000°К до 7000°К, т.е. излучают свет с преобладанием соответственно длинноволнового и коротковолнового участков видимого спектра. Таким образом, задача гигиенистов и промышленных офтальмологов сужается до минимума:обеспечить осве-тоенне рабочих мест теми люминесцентными источниками, которые испускают свет.наиболее оптимальный по количественным и качественным характеристикам для глаз с различной,п первую очередь - мио-пической. рефракцией. Подобный вид научной оргаивзацяв труда,как нам известно, фактическа не практикуется пи и павей стране,пв за рубежом.
Особенно значимым п этом плане является принцип правильного использования освещения с различными спектральными характеристиками для пкольннков, испытывающих суиествешше зрительные нагрузки (в первую очередь - на рефракционно-аккомодациоино-конвер-
геитиые механизмы адаптации глаз к зрительному труду) на фоне цезааераеиного рефрактогеиеза. Такой''подход к гигиене освещения учебных помещений будет принципиально важен для профилактики окольной миопии.
Учитывая динамику преломляющей силы глаз во время продолжительной зрительной работы, можно оценить перспективность еще одного, практически не развитого направления офтально-гигиены.Предпосылками к нему следует считать известные принципы динамического освещения рабочих мест, изменяющегося по количественным и качественным характеристикам света в течение рабочего дня (В. А. Брэндовский, Ф.М.Черннловская, И.Л.Елисеева, Ц.Е.Кроль ). Анализ теоретических и экспериментальных данных, касающихся проблемы "свет-зрительный труд-близорукость", ориентирует нас на возможность применения в производствах с массовыми зрительными профессиями динамического спектрального освещения. В кратком схематическом виде оно может быть представлено следующим образом: сдпвг спектра источника света в дяявновоавопув сторову во мере увеян-чопвя продолжительности зрительного труда будет способствовать профилактике иссвдомпоппо у энметропов в ослаблять темой усиленна рефракции у ыиопов.
Особое место среди видов зрительного труда занимает работа с использованием оптических увеличительных приборов. Повыиепное напряжение аккомодациоино-конвергевтиых механизмов глаз для фокусировки изображения,а также значительные отличия в освещенности ограниченного рабочего поля наблюдения и окружающего пространства, являются главными негативными моментами этого труда.
Одним из путей повышения ЗП близоруких микроскопистов является применеиие специальных светофильтров для осветителей микроскопов. К примеру, использование разработанных в НИИ глазных болезней ям.Гельмгольца светофильтров, которые пропускают свет длиной волны в 540-560 нм, позволило сохранить хоровне условия освещенности, устранить блескость деталей, снизить зрительное утомление микроскопистов в повысить производительность их труда (А.А.Яковлев, Ю.3.Розенбдюм, Э.С.Аветисов ). В вавеи исследовании использовались светофильтра, пропускающие свет с доминирующей длиной волны в 590 им и компенсирующие недостатки миопичес-кпх глаз, вызванные хроматической аберрацией. Результаты свидетельствовали о повышении ЗП близоруких микроскопистов. Эти данные мы расцениваем как исходные для дальыейвих детальных разработок наиболее оптимального по спектру освещения предметных столиков для микроскопистов с истинной или ложной ( "прибор-
ной") миопией. Оно может бить достигнуто использованием источников освеаения с точно рассчитанными спектральными характеристиками или применением дополнительных светофильтров, уменьпавщих негативное влияние хроматической аберрации па мнопический глаз.
Критерии оздоровления зрительного труда близоруких операторов и программистов ЭВМ предполагают как универсальные гигиенические способы, так и специфические, характерные только для работы с цветными дисплеями. Большой удельный вес близоруких пользователей ЭВМ, миопнзацня эмиетропического глаза после 3-4 часовой работы с дисплеем на фоне массовой компьютеризации трудовых и окольных коллективов делают проблему "информатика я близорукость" особенно актуальпой.
Как показывают расчетные данные и результаты наших исследований, работа с цветными символами на дисплее, спектр которых был сдвинут в длинноволновую сторону, оказался более физиологичным для миопов. Казалось бы, практическое использование феномена хроматической аберрации применительно к близоруким пользователям ЭВМ не представляет особых трудностей: сместить спектр цветвых изображений в красно-оранжевую сторону - п проблема реяена. На деле все обстоит гораздо сложнее. Следует учитывать, что повыае-нне ЗП пользователей ЭВМ при работе с желто-оранжевым текстом по сравнению с зеленым - показатель скорее качественный, чей количественный. Иначе говоря, наиа работа по моделированию труда операторов ЭВМ показала, что феномен хроматической аберрация присутствует, и с его помоаью можно повысить ЗП близоруких. Но это повыпение проявлялось в первые 15-20 минут непрерывной работа с текстом, т.е. до развития симптомов зрительного утомления. На его фоне негативный психоэмоциональный фактор дискомфортности краепо-оранжевых символов на темпом экране дисплея начинал играть главенствующую роль, значительно снижая уровень ЗП.
Формирование полноценного по цвету, яркости и контрастности изображения на видеотерминале для близоруких является сложной проблемой, не ясследовапной пока пи в одной стране-производителе персональных компьютеров. На ее реяенне в значительной степени будут влиять многие психофизиологические моменты зрительного восприятия цвета человеком: сочетание яркости и пветности символов и фона, видимость крайних и среднего участков спектра, насыщенность цветов, усиление или ослабление контраста при сближении на плоскости разных цветовых оттенков и т.п.Помимо этого следует брать во внимание факторы психоэмоционального воздействия хроматического света нь человека. В конечном итоге, необходимо приз-
нать, что зрение человека адаптировано к восприятию полной цветовой ганмы, и данный факт в значительной степени обуславливает оптимальный режим работы зрительной и всей центральной нервной системы. Эти факторы учитывались эргономическими правилами и способами формирования цвета на современных видеотерминалах, позволяющих получать сотни цветовых оттенков на экране. Эти же факторы мы брали во внимание при разработке принципов формирования цветного изображения на дисплее для близорукого пользователя ЭВМ как способа профилактики миопии ( Реаение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке N 93049656 29.12. 1995г. ).
В развитии идей о специальной коррекции изображения на дисплее для близорукого пользователя можно считать перспективной разработку принципов авторегулировки цветовых, яркостпых а контрастных характеристик символов п фона в зависимости от спектра интенсивности окружаюцего освецеяия. Дефицит времени программистов и операторов ЭВМ зачастую не позволяет им во-время корректировать яркостпо-контрастно-хроматические характеристики изображений на дисплее. Такая коррекция должна производиться автоматически по заранее разработанной программе процессора. Но при разработке этих программ в будущем необходимо учитывать состояние зрения пользователя ЭВМ: вид и степень нарушения рефракции, наличие или отсутствие коррекции, а также возраст работника. Такая многогранная программа гигиенического обеспечения светового и цветового режимов для пользователей ЭВМ вполне реальна и технически выполнима уже в настоявее время.
Все вышеуказанные данные исследования и научно-практические разработки являются результатом обобааюцего анализа гигиенических, офтальмологических, физиологических и психологических аспектов проблемы "близорукость и зрительный труд". Применение их реализует ранее не использовавшиеся офтальмо-гигиенические резервы повышения производительности труда и сохранения зрения близоруких работников зрительных профессий.
ВЕВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение зрительной работоспособности и оздоровление труда близоруких должно опираться не только на офтальмологические, но и гигиенические критерии рациональной организации производства и освещения рабочих мест.
2. Зрительная работоспособность близоруких зависит как от яр-костных, так и от спектральных характеристик источников све-
та. Установлено повыгаенне зрительной продуктивности близоруких корректоров, микроскопистов и пользователей ЭВМ при работе в условиях относительно длинноволнового видимого излучения. При этом причннпо-следственная зависимость между качеством света и зрительной продуктивностью проявляется тем выра-женнее, чем выше степень близорукости.
3. Искусственное освевевие рабочих мест для близоруких работников зрительного труда следует планировать с учетом полученного нами эффекта стимуляции зрительной работоспособности источниками света с длинноволновым спектром излучения.Это может быть реализовано способом применения специальных светофильтров, подбором определенных типов люминесцентных ламп и светильников .
4. Уменьвепие яркости объектов наблюдения на 15-202 от оптимальной существенно снижает зрительную продуктивность близоруких; в этих условиях положительное влияние длинноволнового освещения проявляется тем сильнее, чем ниже освещенность рабочего места.
5. Скорость восстановления световой чувствительности при Фотостресс-тесте уменьшается с увеличением возраста и степени близорукости . Этот феномен следует учитывать прп профотборе близоруких на работы, связанные с необходимостью быстрой переадаптации глаз к различным яркостям.
6. Для профилактики развития ложной близорукости у людей с эм-метропнческой рефракцией глаз в процессе длительного зритель-яо-напряжеиного труда полезно использование динамического по яркости и спектру освещения рабочих мест.
7. Для повывения зрительной работоспособности и сохранения зрения близоруких, работающих с видеотерминалами, возможно соз-. дание специальных жестких программ корректировки изображения по яркости, контрастности и цветности па основе разработанного нами способа профилактики близорукости у пользователей ЭВМ.
8. Прогностическая оценка профессиональной пригодности близоруких к специальностям с повышенной нагрузкой на зрение должна проводиться комплексно, с учетом состояния зрения к соматопа-тологии человека, а также вида зрительного труда. С этой целью возможно использование компьютерных программ, составленных на базе разработанных нами балльных значений Факторов риска.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИЯХ РАБОТ
1. Волков В.М. Рефракция глаза и ее влияние на степень зритель-
кого утомления //Вопросы физиологии и психологии труда.-Ярославль, 1976. - С. 3 - 10.
2. Волков В.М., Середняков В.Е. Зрительное утомление в условиях лабораторного моделирования зрительной нагрузки //Вопросы физиологии и психологии труда. - Ярославль, 1976. - С. 11-21.
3. Волков В.М. Аномалии зрения контролеров готовых тканей и проблемы профессионального отбора //Текстильная промыалев-ность. - 1978. - N6. - С. 23-25.
4. Волков В.М., Ямпольский A.C. Зрительное восприятие величины и формы объекта контролерами готовых тканей //Вопросы гигиены, физиологии труда и заболеваемости работниц текстильных предприятий,- Иваново, 1978,- С. 83-86.
5. Волков В.М.Изучение зрительного утомления в условиях моделированных зрительных нагрузок //Физиология труда. - Л.,1978. -С. 90-91.
6. Волков В.М., Ямпольский A.C. Оптимизация режимов труда и отдыха основных профессий сборки радиоэлектронных деталей //Психологические проблемы рационализации деятельности. Ярославль, 1978. - С. 64-72.
7. Волков В.М. Аномалии рефракции глаз и зрительная работоспособность //Вестник офтальмологии. - 1979. - N8. - С. 32-35.
8. Волков В.М. Аппарат для исследования точности зрительного восприятия формы объектов //Ивформ.листок ЦНТИ N357-79. Ярославль, 1979. - 2 с.
9. Волков В.М. Аппарат и метод исследования точности зрительного восприятия величины и формы объектов //Информ.листок ЦНТИ N366 - 79. - Ярославль. - 1979.- 2 с.
10. Волков В.М. Зрительное утоклепие контролеров готовых тканей, обладающих нормальным и аномальным зрением //Проблемы индус-риальиой психологии. - Ярославль, 1979. - С. 166-172.
11. Волков В.М., Середняков В.Е., Ямпольский A.C. Пути оптимизации зрительно-напряженного труда // Физиология вегетативной нервной системы. - Куйбыаев, 1979. - С. 276-277.
12. Волков В.М., Середняков В.Е. Прибор дяя определения контрастной чувствительности // Ивформ.листок ЦНТИ N 272-80.-Ярославль, 1980. - 2 с.
13. Волков В.М. Физиологические особенности зрительного утомления при некоторых видах зрительно-напряженного труда, М.,1981. - Деп. во ВИНИТИ. - N 2633-81. - 13 с.
14. Волков В.М., Рыжиков Г.В. Точность визуальной оценки параметрических характеристик объектов как показатель состояния
зрительного анализатора человека в процессе зрительно-напряженного труда. - М., 1981. - Деп. во ВИНИТИ. - N 5626-81. -10 с.
15. Волков В.М. , Рыжиков Г.В. Влияние аметропии на функциональное состояние зрительного анализатора человека при зрительно-напряженном труде. - М., 1982. - Деп. во ВИНИТИ. - N 5781-81. - 22 с.
16. Рыжиков Г.В., Волков В.М. Зрительное утомление и соответствие оптических свойств глаз условиям зрительного восприятия. - М., 1982. - Деп. во ВИНИТИ. - Я 3629-82. - 21 с.
17. Волков В.М. Физиологический анализ зрительного утомления у лиц с различными оптическими свойствами глаз: Автореф. дис...капд. мед.паук. - М., 1982. - 25 с.
18. Волков В.М. и др. Разработка оптимальной системы повышения уровня здоровья контингента Московских предприятий Минзефте-химпрома СССР на модели МОПЗ ВНИИ НП /В.А.Галкип,Ю.М.Мин-ков, В.М.Волков и др. // ММА нм. И.М.Сеченова. - Ив. N ВНТЙЦ 02910019519. - М., 1991. - 100 с.
19. Волков В,М. а др. Разработка оптимальной автоматизированной системы профилактики профессионально обусловленных заболеваний трудящихся предприятий Минхимнефтепрома СССР /В.А.Галкип, Н.И.Антоненко, В.М.Волков я др. // ММА им. И.М.Сеченова. - Инв. N ВНТИЦ 0293005570. - М,, 1993. - 27 с.
20. Волков В.М. Зрительная работоспособность близоруких при различных видах освещения //Гигиена я санитария. - 1994. - N3. - С. 42-45.
21. Волков В.М. Комплексная оценка профпригодности близоруких к зрительному труду //Гигиена и санитария. - 1994. - N5. - С. 35-38.
22. Волков В.М. Аккомодация наоборот //Деловые связи. - 1994. -N6. - С. 32-33.
23. Волков В.М. Зрительная продуктивность близоруких пользователей ЭВМ при работе с дисплейным текстом разного цвета //Гигиена и санитария. - 1995. - Я2. - С. 35-38.
24. Волков В.М. и др. Экология человека в системе педагогического образования /В.Д.Жилов, В.М.Волков, Е.И.Назарова //Экология н география: проблемы подготовки учителя. - М., 1995. -С. 177-179.
25. Волков В.М., Винокуров А.М. Способ профилактики близорукости у пользователей ЭВМ //Реаеиие о выдаче патента Российской Федерации на изобретение от 25.12.95 г.
26. Волков В.М. Качество люминесцентного освещения и продуктнв-
ность корректорского труда близоруких //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 1996. - С. 17-18.
27. Жилов Ю.Д., Волков В.М. йкольиая близорукость как экологическая проблема //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 1996. - С. 15.
28. Волков В.М., Вальцева К.А., Мелкадзе О.В. Показатели фотостресс-теста у вкольников и студентов с эмметропической и мио-пической рефракцией глаз //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 1996. - С. 35.
29. Волков В.М. Оздоровление труда близоруких микроскопистов путем изменения спектра источника освещения //Теория и методология валеологического курса для средней и высшей иколы. Тюмень, 1996. - С. 26-27.
30. Волков В.М. и др. Яркость (освещенность и светлота) поверхности рабочих мест промышленных предприятий, административно-общественных и жилых зданий / Ю.Д. Жилов, E.H. Назарова, В.М. Волков и др. //СанПиН Российской Федерации (проект), -М., 1996. - 15 с.
31. Волков В.М. Искусственное освещение и близорукость //Безопасность крупных городов: Тез.докл. международной конференций 2-4 апреля 1996 г. - М., 1996. - (дискета).