Оглавление диссертации Щерба, Елена Викторовна :: 2004 :: Омск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблемы изучения детской инвалидности (аналитический обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Комплексная оценка здоровья школьников.
Глава 4. Характеристика психофункционального состояния школьников.
Глава 5. Гигиеническая характеристика специализированных коррекционных) образовательных учреждений
Введение диссертации по теме "Гигиена", Щерба, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность работы. Детская инвалидность является одной из наиболее важных медико-социальных проблем ввиду исключительно негативных ее последствий - политических, экономических, моральных, социальных: уменьшение доли трудоспособного населения, количества лиц пригодных к службе в армии, снижения репродуктивного здоровья нации и т.п. Рост детской инвалидности наблюдается в РФ повсеместно и служит яркой характеристикой падения уровня здоровья населения вследствие социально-экономического кризиса в стране.
В связи с этим заметно возросло внимание к проблемам детской инвалидности со стороны государства, различных ведомств. Значительное количество научных исследований посвящено этой тематике [88, 61, 119, 57,62]. Тем не менее, многие вопросы остаются недостаточно изученными. Практически отсутствуют работы по оценке здоровья детей-инвалидов, изучению их адаптации к воздействию комплекса факторов окружающей среды. Недостаточно изучены психофизиологические особенности личности в системе коррекционного образования, имеются только единичные работы по проведению экспертно-реабилитационной функциональной диагностики, изучению психофункционального состояния детей-инвалидов [116, 34, 67, 138]. В большинстве случаев изучаются отдельные нозологические формы -нарушения развития интеллекта, речи, зрения и др.[67, 156, 28, 15, 165]. Нет данных об определении адаптации детей-инвалидов к существующим условиям среды, как о центральном системообразующем факторе на уровне целостного организма.
В последнее время среди отечественных реабилитологов, педагогов и психологов интенсивно обсуждается вопрос интегративного, совместного обучения детей-инвалидов со здоровыми детьми в общеобразовательных учреждениях. Интегративное обучение призвано обеспечить детям-инвалидам равные права и возможности, интеграцию в общество.
В то же время в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные сравнительной оценке способов реабилитации детей-инвалидов в учреждениях разного типа - коррекционных и общеобразовательных. Практически неизученными остаются вопросы о функциональных затратах организма при интеграции детей-инвалидов в среду «здоровых» сверстников.
В доступной литературе отсутствуют сведения о лонгитудинальных исследованиях, посвященных оценке здоровья и реабилитации детей-инвалидов в динамике на этапах их обучения в образовательных учреждениях коррекционного типа. Данная оценка необходима не только для определения реабилитационного потенциала, разработки реабилитационной стратегии и тактики, выделения факторов риска окружающей среды, но и определения качества и эффективности системы реабилитации.
Мало изучены вопросы профессиональной ориентации и консультации подростков-инвалидов, в то время как профессиональная реабилитация инвалида является основным элементом его интеграции в общество [53, 151, 78].
Таким образом, представляется необходимым дальнейшее изучение здоровья и реабилитации детей-инвалидов с позиций гигиены, что в полной мере относится и к школьникам с нарушениями слуха.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Научное обоснование и разработка комплекса мер по оптимизации здоровья и реабилитации школьников с нарушениями слуха.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить здоровье детей с нарушениями слуха в динамике за период обучения в коррекционных образовательных учреждениях.
2. Дать сравнительную оценку уровня реабилитации подростков с нарушениями слуха, достигнутого при обучении в коррекционных и общеобразовательных учреждениях.
3. Оценить уровень профессиональной абилитации подростков с нарушениями слуха.
4. Оценить условия реабилитации школьников с нарушениями слуха в образовательных учреждениях.
5. Научно обосновать, разработать и внедрить в практику комплекс мероприятий по оптимизации здоровья и реабилитации школьников с нарушениями слуха.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные: об особенностях формирования здоровья детей-инвалидов с нарушениями слуха за период обучения в коррекционных школах-интернатах; по сравнительной характеристике уровня реабилитации подростков-инвалидов с нарушениями слуха, в. зависимости от способа реабилитации (обучение в коррекционных или общеобразовательных учреждениях), с последующей гигиенической оценкой эффективности реабилитации; по характеристике уровня развития некоторых ключевых профессионально значимых функций, профессиональных интересов и склонностей при оценке здоровья и реабилитации подростков-инвалидов.
Обоснованы методический подход к изучению социального компонента здоровья школьников с нарушением слуха, на основе Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности и комплекс мер по повышению эффективности реабилитации школьников с нарушениями слуха для специалистов службы медико-социальной экспертизы и реабилитации, учреждений образования, здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основе результатов исследования разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение здоровья, оптимизацию реабилитации, в том числе профессиональной абилитации школьников с нарушением слуха.
Разработана методика изучения социальной недостаточности необходимой для оценки здоровья школьников-инвалидов.
Разработаны методические рекомендации «Оценка показателей профессионального самоопределения и некоторых профессионально-значимых функций (память, внимание) у подростков-инвалидов с нарушениями слуха при проведении их профессиональной ориентации (абилитации)» (MP 2.4.8.002 - 04), предназначенные для специалистов службы медико-социальной экспертизы и- реабилитации, врачей и педагогов коррекционных и общеобразовательных школ, для интернов, аспирантов, студентов медико-профилактического и педиатрического факультетов медицинских вузов. Рекомендации одобрены НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (№ 282 от 22.12.2003). Введены в действие директором ОГУ «Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации» С.П. Запарием и главным государственным врачом ЦГСЭН в Омской области Ю.Н. Басовым.
Материалы исследования используются в работе ЦГСЭН в регионе, учебно-педагогическом процессе кафедр гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской' академии, при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров для студентов всех факультетов, при изучении разделов «Здоровье» и «Профессиональная ориентация».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Психофизиологические особенности личности, функциональные затраты организма, формирование здоровья детей-инвалидов и в целом эффективность реабилитации, при сравнительной оценке способов ее проведения, предпочтительнее в условиях обучения в общеобразовательных школах, чем специализированных (коррекционных).
2. Профессиональная абилитация школьников с нарушениями слуха, ее содержание, формы и методы должны учитывать как индивидуальные психофизиологические особенности (развитие ключевых профессионально значимых функций), так и нарушения здоровья, ограничения жизнедеятельности и степень социальной адаптации.
3. Основу реабилитационной стратегии и тактики, на всех этапах обучения школьников с нарушениями слуха, составляют изучение и оценка анатомо-физиологических особенностей организма, улучшение профилактической и коррекционной направленности деятельности всей системы, медицинского, психологического, социально-педагогического и гигиенического сопровождения образовательного процесса.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, медицины труда и профзаболеваний, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003), на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003), международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва, 2004).
Фрагменты работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 -методические рекомендации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 14 рисунками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов и организации исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 218 источников, в том числе - 52 зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01200107678.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка здоровья и реабилитации школьников с нарушением слуха"
ВЫВОДЫ
1. Установлены низкий уровень и неблагоприятная динамика здоровья школьников с нарушением слуха, обучавшихся в коррекционных образовательных учреждениях: достоверное (р <0,05) уменьшение удельного веса здоровых (с 56,5% до 37,0% соответственно в 1-м и 8-м классах); существенное (р <0,05) увеличение (в 2 раза) распространенности отклонений здоровья за период обучения, по результатам профилактических медицинских осмотров, неудовлетворительный уровень физического развития коллектива (гармоничное физическое развитие у 63,6%); выраженные напряженность адаптивных процессов (средний интегральный показатель психофункционального статуса - 0,37) и социальная недостаточность.
2. Адаптация подростков-инвалидов в общеобразовательных школах существенно (р <0,05) лучше, чем в коррекционных учреждениях: выше интегральный показатель психофункционального статуса (0,42), менее выражены напряжение адаптации и социальная недостаточность из-за ограничения физической независимости, способности заниматься обычной образовательной и профессиональной деятельностью.
3. Профессиональная абилитация подростков с нарушением слуха характеризуется низким уровнем сформированное™ профессиональных интересов и склонностей (59,5%), отсутствием четкой информированности о противопоказаниях по здоровью (60,0%), ограничениями жизнедеятельности и степенью социальной недостаточности, в сочетании с достоверным (р <0,05) отставанием в развитии ключевых профессионально значимых функций (долговременная и кратковременная память, время переключения внимания).
4. Среда специализированных и общеобразовательных учреждений по многим параметрам (архитектурно-планировочные решения, воздухообмен, освещение и др.), организация учебного режима, физического воспитания, коррекционной и лечебно-профилактической работы не соответствуют гигиеническим требованиям. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия большинства объектов относится ко II-III группам и оценивается как «тревожный» и «опасный».
5. Интегративное образование школьников с нарушением слуха, по совокупности изученных показателей, обладает рядом преимуществ, главными из которых являются лучшие параметры здоровья и социальной адаптации. Для повышения эффективности его необходимо учитывать индивидуальные психофизиологичесике особенности, уровень и характер потерь здоровья детей-инвалидов, усилить коррекционную, социальную и профилактическую направленность деятельности всех отделений (кабинетов) в системе медицинского обслуживания.
6. Разработан комплекс мероприятий по оптимизации реабилитации и профессиональной абилитации подростков-инвалидов с нарушением слуха, основные направления которого сформулированы в практических рекомендациях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях определения уровня реабилитации и реабилитационного потенциала рекомендован комплекс методов оценки здоровья детей-инвалидов, подобранных с учетом ограничений жизнедеятельности и доступности применения в образовательных учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы и реабилитации. Комплекс включает исследование физического развития, психофункционального состояния, социальной адаптации, профессиональной абилитации. Для диагностики социального и профессионального компонентов реабилитации целесообразно применение методики оценки социальной недостаточности подростков-инвалидов, основанной на Международной номенклатуре ограничений жизнедеятельности, и комплекса методов оценки профессиональной абилитации.
2. Выбор способа реабилитации должен осуществляться на основе индивидуальной программы реабилитации (ИПР), с учетом реабилитационного потенциала ребенка - инвалида, особенностей семьи и условий образовательного учреждения. Предпочтительным является обучение детей-инвалидов в общеобразовательной среде.
3. Необходимо введение в штат специализированных (коррекционных) школ или выделение из имеющегося коллектива педагога, ответственного за профессиональную абилитацию школьников. Профессиональная абилитация школьников-инвалидов предполагает развитие и совершенствование ключевых профессионально значимых функций, расширение представления подростков о гигиенической характеристике профессий, о требованиях профессии к психофизиологическим особенностям организма, о возможностях профессионального образования и трудоустройства на конкретной территории.
4. В процессе реабилитации подростков-инвалидов с нарушениями слуха необходима своевременная диагностика и совершенствование, прежде всего, таких ключевых профессионально значимых функций как долговременная и кратковременная память, распределение внимания. Диагностика КПЗФ должна проводиться в бюро медико-социальной экспертизы и реабилитации при составлении ИПР, совершенствование функций - на базе образовательного учреждения и центра профессиональной ориентации.
5. Для совместной работы по реабилитации и профилактике нарушений здоровья детей и подростков целесообразно своевременно информировать родителей о функциональных и психологических особенностях детей с нарушением слуха, ограничениях профессионального выбора, основных направлениях их реабилитации и профориентации и привлекать их к решению этих задач.
6. Для обучения детей-инвалидов с нарушениями слуха, при любом способе реабилитации следует использовать образовательные учреждения I группы по санитарно-техническому состоянию и уровню санитарно-эпидемиологического благополучия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка здоровья и реабилитации школьников с нарушением слуха
На правахрукописи
Щерба Елена Викторовна
Гигиеническая оценка здоровья и реабилитации школьников с нарушениями слуха
14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Минздрава РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Оглезнев Геннадий Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кучма Владислав Ремирович
доктор медицинских наук, профессор Сохошко Игорь Александрович
Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «.Л9 » Ссе-ои^_ 2004 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при Омской государственной медицинской академии МЗ РФ (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « Л 4 » ¡А/й.^_2004 года
Ученый секретарь диссертационного с
кандидат медицинских наук, доцент
и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Рот детской инвалидности наблюдается в РФ повсеместно, что является наиболее яркой характеристикой падения уровня здоровья населения.
В связи с этим заметно возросло внимание к проблемам детской инвалидности со стороны государства, различных ведомств. Значительное количество научных исследований посвящено этой тематике (Окунева Г.Ю., 1995; Свинцов А.А., 1998; Косичкин М.М., Гришина Л.П., 1998; Камаев И.А., Позднякова М.А., 1999, Овчаренко С.А., 1999; Коськин В.В., 2002 и др). Тем не менее, многие вопросы остаются недостаточно изученными.
Практически отсутствуют работы по оценке здоровья детей-инвалидов, изучению их адаптации к воздействию комплекса факторов окружающей среды. Недостаточно изучены психофизиологические особенности личности в системе коррекционного образования, имеются только единичные работы по проведению экспертно-реабилитационной функциональной диагностики, изучению психофункционального состояния детей-инвалидов (Рябова Л.В., 1969; Гудинова Ж.В., 1995; Косичкин М.М., Кузьмишин Л.Е., Полунина Л.В., 1998; Кузнецова И.А., 1998; Тараканов О.П., 1999 и др.). В большинстве случаев изучаются отдельные нозологические формы - нарушения развития интеллекта, речи, зрения и др. (Березина Н.О., 1999; Харченко Л.В., 1999; Синельникова Т.В., 2000 и др.).
В последнее время среди отечественных реабилитологов, педагогов и психологов интенсивно обсуждается вопрос интегративного, совместного обучения детей-инвалидов со здоровыми детьми в общеобразовательных учреждениях. Интегративное обучение призвано обеспечить детям-инвалидам равные права и возможности, интеграцию в общество.
В то же время в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные сравнительной оценке способов реабилитации детей-инвалидов в учреждениях разного типа - коррекционных и общеобразовательных. Практически неизученными остаются вопросы о функциональных затратах организма при интеграции детей-инвалидов в среду «здоровых» сверстников.
В доступной литературе отсутствуют сведения о лонгитудинальных исследованиях, посвященных оценке здоровья и реабилитации детей-инвалидов в динамике на этапах их обучения в образовательных учреждениях коррекционного типа. Данная оценка необходима не только для определения реабилитационного потенциала, разработки реабилитационной стратегии и тактики, выделения факторов риска окружающей среды, но и определения качества и эффективности системы реабилитации.
Мало изучены вопросы профессиональной ориентации и консультации подростков-инвалидов, в то время как профессиональная реабилитация инвалида является основным элементом его интеграции в общество (Храпылина Л.П.,1998; Кавокин С.Н.,1998; Манукян Э.А, 2000 и др.).
Таким образом, представляется необходимым дальнейшее изучение здоровья и реабилитации детей-инвалидов с позиций гигиены, что в полной мере относится и к школьникам с нарушениями слуха.
Цель работы:
Научное обоснование и разработка комплекса мер по оптимизации здоровья и реабилитации школьников с нарушениями слуха.
Основные задачи:
1. Изучить здоровье детей с нарушениями слуха в динамике за период обучения в коррекционных образовательных учреждениях.
2. Дать сравнительную оценку уровня реабилитации подростков с нарушениями слуха, достигнутого при обучении в коррекционных и общеобразовательных учреждениях.
3. Оценить уровень профессиональной абилитации подростков с нарушениями слуха.
4. Оценить условия реабилитации школьников с нарушениями слуха в образовательных учреждениях.
5. Научно обосновать, разработать и внедрить в практику комплекс мероприятий по оптимизации здоровья и реабилитации школьников с нарушениями слуха.
Научная новизна
Получены новые данные: об особенностях формирования здоровья детей-инвалидов с нарушениями слуха за период обучения в коррекционных школах-интернатах; по сравнительной характеристике уровня реабилитации подростков-инвалидов с нарушениями слуха, в зависимости от способа реабилитации (обучение в коррекционных или общеобразовательных учреждениях), с последующей гигиенической оценкой эффективности реабилитации; по характеристике уровня развития некоторых ключевых профессионально-значимых функций, профессиональных интересов и склонностей при оценке здоровья и реабилитации подростков-инвалидов.
Обоснованы методический подход к изучению социального компонента здоровья школьников с нарушением слуха, на основе Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности и комплекс мер по повышению эффективности реабилитации школьников с нарушениями слуха для специалистов службы медико-социальной экспертизы и реабилитации, учреждений образования, здравоохранения.
Практическая значимость
На основе результатов исследования разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение здоровья, оптимизацию реабилитации, в том числе профессиональной абилитации школьников с нарушением слуха.
Разработана методика изучения социальной недостаточности необходимой для оценки здоровья школьников-инвалидов.
Разработаны методические рекомендации «Оценка показателей профессионального самоопределения и некоторых профессионально-значимых функций (память,- внимание) у подростков-инвалидов с нарушениями слуха при проведении их профессиональной ориентации (абилитации)» (МР 2.4.8.002-04), предназначенные для специалистов службы медико-социальной экспертизы и реабилитации, врачей и педагогов коррекционных и общеобразовательных школ,
для интернов, аспирантов, студентов медико-профилактического и педиатрического факультетов медицинских вузов. Рекомендации одобрены НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (№ 282 от 22.12.2003). Введены в действие директором ОГУ «Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации» СП. Запарием и главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н. Басовым.
Материалы исследования используются в работе ЦГСЭН в регионе, учебно-педагогическом процессе кафедр гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии, при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров для студентов всех факультетов, при изучении разделов «Здоровье» и «Профессиональная ориентация».
Положения, выносимые на защиту:
1. Психофизиологические особенности личности, функциональные затраты организма, формирование здоровья детей-инвалидов и в целом эффективность реабилитации, при сравнительной оценке способов ее проведения, предпочтительнее в условиях обучения в общеобразовательных школах, чем специализированных (коррекционных).
2. Профессиональная абилитация школьников с нарушениями слуха, ее содержание, формы и методы должны учитывать как индивидуальные психофизиологические особенности (развитие ключевых профессионально-значимых функций), так и нарушения здоровья, ограничения жизнедеятельности и степень социальной адаптации.
3. Основу реабилитационной стратегии и тактики, на всех этапах обучения школьников с нарушениями слуха, составляют изучение и оценка анатомо-физиологических особенностей организма, улучшение профилактической и коррекционной направленности деятельности всей системы, медицинского, психологического, социально-педагогического и гигиенического сопровождения образовательного процесса.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, медицины труда и профзаболеваний, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003), на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003), международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва, 2004).
Фрагменты работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 -методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 14 рисунками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов и организации исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 218 источников, в том числе - 52 зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01200107678.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Данная работа является вторым этапом лонгитудиналыюго исследования здоровья и реабилитации детей с нарушениями слуха, проведенного в натурных условиях специализированных (коррекционных) образовательных учреждений в г.Омске. В 1991-1993 годах была обследована группа детей в возрасте от 5 до 7 лет, посещавших специальные дошкольные учреждения для детей с нарушениями слуха (Гудинова Ж.В., 1995). В течение 2000-2002 года проводилось дальнейшее изучение здоровья и реабилитации этой же когорты, в возрасте 15-17 лет, посещавших специализированные (коррекционные) образовательные учреждения для детей и подростков с нарушениями слуха (I группа). Кроме того, была сформирована II группа, включавшая всех подростков со слуховыми нарушениями 15-17 лет, обучавшихся в общеобразовательных школах г. Омска.
Показатели здоровья подростков-инвалидов сравнивались с таковыми контрольной группы - подростков с нормальным слухом, посещавших общеобразовательное учреждение. Контрольная группа подобрана методом «копия-пара» с учетом пола, возраста, школьной успеваемости подростков-инвалидов коррекционных учреждений.
Репрезентативность выборки в первой группе обеспечивалась расчетом необходимого объема ее на данном этапе исследования, контрольной группы -использованием метода «копия-пара», вторая группа являлась, по сути, генеральной совокупностью, так как были включены все лица удовлетворяющие критериям включения. Всего обследовано 108 учащихся.
Для оценки здоровья и реабилитации подростков применен комплексный подход, предусматривавший использование гигиенических, клинико-статистических, функциональных, психологических, социальных методов исследования (рис.1).
Комплексное исследование включало следующие направления:
- ретроспективная оценка здоровья детей-инвалидов, по результатам профилактических медицинских осмотров, на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях коррекционного типа;
- определение уровня здоровья и психофункциональной адаптированности подростков-инвалидов обеих групп в период исследования;
Рис. 1 Программаисследования
- изучение условий среды воспитания и образования школьников с нарушениями слуха в период исследования.
Дана сценка показателей здоровья (уровень, структура, динамика распространенности патологии) по результатам профилактических медицинских осмотров за время пребывания детей в коррекционном образовательном учреждении. Комплексная оценка здоровья детей осуществлялась в соответствии с методикой, разработанной НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков (1982).
При исследовании функционального состояния использованы общепринятые методики, позволяющие получить объективную информацию. Выбор их определялся психофизиологическими особенностями подростков, ограничением вербального контакта, простотой и доступностью проб для использования в образовательном учреждении. Обследование проводилось в дни и часы оптимальной работоспособности (на 2-4 уроках в середине учебной недели).
Проведена оценка уровня адаптации по значению адаптационного показателя (АП), расчет которого проводился методом P.M. Баевского в модификации А.Н. Берсеневой (1987).
Исследование функционирования сердечно-сосудистой системы проводилось в состоянии относительного покоя и после функциональной нагрузки. Для комплексной оценки исходного функционального состояния сердечно-сосудистой системы был использован метод ранговой оценки функционального напряжения организма (Почуева Л.П., 1990 г.) по наиболее информативным показателям (частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление, пульсовое давление, показатель общего периферического сопротивления сосудов, систолический и минутный объем кровообращения). Для оценки функциональных возможностей и определения особенностей адаптации детей к физическим нагрузкам применялась функциональная проба с дозированной мышечной нагрузкой (проба Мартинэ).
Функциональное состояние системы внешнего дыхания было оценено по таким показателям, как жизненная емкость легких в покое, отношение к индивидуальной должной жизненной емкости и по функциональным пробам (задержка дыхания на вдохе - проба Штанге, на выдохе - проба Генчи).
Состояние центральной нервной системы изучено по ключевым профессионально-значимым функциям (КПЗФ): долговременная память (метод воспроизведения формы фигуры), кратковременная память (метод воспроизведения величины фигуры), распределение внимания (таблицы Шульте -Платонова), устойчивость внимания (корректурная проба). С целью изучения психоэмоционального состояния использован цветовой тест Люшера.
Для получения единого критерия психофункционального состояния отдельного ребенка и группы подростков использован метод интегральной оценки результатов функциональных исследований (Ширинский В.А.,1985).
Для характеристики здоровья и реабилитации школьников проведена также оценка социальной адаптации подростков методом опроса педагогов. По разработанной нами методике, на основе Международной номенклатуры
нарушении, ограничении жизнедеятельности и социальной недостаточности, проведены изучение и оценка социальной недостаточности подростков-инвалидов.
Профессиональные интересы и склонности учащихся выпускных (10-12) классов изучены по методике ЕА Климова (1976), профессиональная направленность - по специально разработанной анкете, адаптированной для подростков с нарушением слуха.
Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений определялся по методике «Комплексная оценка условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении», предложенной кафедрой гигиены детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России (1995).
При математической обработке результатов использовались параметрические и непараметрические методы статистики. Обработка данных и оформление результатов осуществлялась на персональном компьютере при помощи пакета MS Office, MS Excel- 2000.
Основные результаты исследований
При ретроспективном анализе распределения школьников по группам здоровья, на основании результатов профилактических медицинских осмотров, установлено достоверное (р<0,05) уменьшение удельного веса здоровых (I и II групп здоровья) за весь период обучения в коррекционных образовательных учреждениях (с 56,5% до 37,0%, соответственно в 1-м и 8-м классах). Количество абсолютно здоровых детей (без функциональных отклонений), отнесенных к I группе здоровья достаточно низкое, в отдельные годы достигало 2,2%, преимущественно за счет распространенности кариеса и нарушений осанки у обследованных школьников.
Отмечен существенный (р<0,05) рост распространенности патологии у школьников с 1-го по 8-й класс в коррекционной школе-интернате (рис.2).
Рис.2. Уровень распространенности патологии у детей-инвалидов по данным
профилактических медицинских осмотров в динамике (на 100 осмотренных)
За период обучения отмечалось прогрессирующее увеличение частоты патологии органов дыхания, костно-мышечной системы, глаза и его придаточного аппарата (р<0,05).
За весь 8-летний период наблюдения наибольший удельный вес в структуре патологической пораженности школьников составляли болезни органов дыхания (29,0%), костно-мышечной системы (22,6%), глаза и его придаточного аппарата (20,3%).
Результаты анализа медицинской документации свидетельствуют, что в период проведения исследования, распространенность патологии в группе подростков-инвалидов, обучавшихся в школах-интернатах, оказалась в 1,5 раза выше, чем у, обучавшихся в общеобразовательных учреждениях, и в 1,7 раза выше, чем у подростков с нормальным слухом. Однако эти результаты нельзя признать истинными в полной мере, так как некоторые учащиеся в общеобразовательных школах - как с нормальным слухом, так и подростки с нарушениями слуха - не были осмотрены специалистами почти на протяжении всего обучения в школе. Возможно, более высокие показатели распространенности патологии у детей-инвалидов связаны с лучшей организацией диспансерзации в школах-интернатах, в то время как медицинское обслуживание подростков с нарушением слуха, имевших тот же статус инвалида, но обучавшихся в общеобразовательной школе, не соответствовало требованиям распорядительных документов Министерства здравоохранения и Министерства образования РФ.
Физическое развитие детей в коллективах, обучавшихся в коррекционных учреждениях Омска, как на начальном этапе реабилитации (в старшем дошкольном возрасте), так и в более позднем периоде (в старшем школьном возрасте), неудовлетворительное, поскольку менее 80% из них имели гармоничное развитие по данным индивидуальной оценки. В дошкольном и в старшем школьном возрастах удельный вес детей-инвалидов с нормальным физическим развитием составил чуть более 60 % (61,4 и 63,6 %), при отсутствии достоверных различий. Отклонения в физическом развитии представлены преимущественно дефицитом массы тела (38,6% - в дошкольном возрасте, 36,4% - в школьном). Физическое развитие детей с нарушением слуха существенно не отличалось от такового у слышащих детей в обеих возрастных группах. Так, уровень гармонично физически развитых дошкольников с потерей слуха в 1991-1993 гг. (Гудинова Ж.В., 1995) не имел достоверных отличий от такового в контроле (62,3 и 68,9%, соответственно). Не установлено статистически значимых отличий в уровне физического развития между группами подростков-инвалидов и контрольной, между подростками с нарушением слуха, обучавшимися в коррекционных школах-интернатах и общеобразовательных учреждениях. Удельный вес подростков с нормальным физическим развитием колебался от 50,0% до 72,7%. Во всех группах большую часть подростков с отклонениями физического развития составляли школьники с дефицитом массы тела (22,7-43,8%), избыток ее установлен у 4,5 - 6,2 % обследованных.
В коррекционных учреждениях встречались подростки-инвалиды с низким ростом, при отсутствии таковых в контроле.
Таким образом, можно предположить, что система реабилитации, окружающая ребенка-инвалида среда образовательного учреждения не оказывают позитивного влияния на его здоровье, в том числе и физическое развитие.
Изучение психофункционального статуса показало характерные особенности адаптации подростков-инвалидов. При анализе распределения подростков по уровню адаптации, на основании значения адаптационного показателя, оказалось, что во всех группах преобладали школьники с удовлетворительным уровнем адаптации (75,0-95,7%). Однако в первой группе достоверно (р<0,05) более высоким был удельный вес подростков, испытывавших «напряжение адаптации», по сравнению с контролем (10,6 и 2,1%). В тоже время уровень адаптации, оцениваемый как «удовлетворительный» отмечен у достоверно (р<0,05) меньшего количества подростков-инвалидов второй группы, по сравнению с контролем (75,0 и 95,7%).
Анализ результатов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, позволил установить более низкий удельный вес подростков с оптимальной адаптацией (2,2%) и высокий - с напряжением адаптации (73,9%) среди школьников первой группы, по сравнению с контрольной (10,9% и 54,3% соответственно). Адаптация подростков с нарушением слуха, обучавшихся в общеобразовательных учреждениях, не имела достоверных различий ни с контролем, ни с первой группой подростков-инвалидов, за исключением того, что среди подростков второй группы не отмечено ни одного с астенизацией, в то время как среди учащихся первой группы таких было 6,5% (р<0,05).
При анализе структуры распределения подростков по типам реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку установлен низкий удельный вес подростков с нормотоническим типом реакции во всех группах (4,312,5%). В первой и контрольной группах преобладали гипотонический (астенический) тип реакции (50,0% и 41,3% соответственно), а подростки с нарушением слуха второй группы были склонны к гипертоническим реакциям (43,8%).
При оценке функционального состояния системы внешнего дыхания подростков по показателям фактической и должной жизненной емкости легких достоверных различий между группами не отмечено. Отношение фактической жизненной емкости легких к должной находилось в пределах допустимого отклонения (92,0-93,1%). Однако при использовании функциональных проб установлены достоверные различия между группами. По результатам проб Штанге и Генчи, определяющих устойчивость организма к гипоксии, средняя величина времени задержки дыхания на вдохе и на выдохе имела более низкие значения в первой группе, по сравнению с контролем. Данные показатели у подростков второй группы, занимая промежуточное положение, не имели достоверных различий ни с контролем, ни с подростками первой группы.
В характеристике КПЗФ у подростков-инвалидов (как первой, так и второй групп) установлены достоверные различия (р<0,05) объема долговременной
(среднее количество воспроизведенных фигур - 5,8±0,9; 7,3±0,3) и кратковременной памяти (4,4±0,5; 4,9±0,3), по сравнению с контрольной группой (8,7±0,4 и 5,3±0,3 соответственно). В объеме долговременной и кратковременной памяти среди подростков с нарушением слуха, обучавшихся в разных типах образовательных учреждений, статистически значимых различий не наблюдалось. Время переключения внимания, в первой группе подростков с нарушением слуха (57,0±5,5 сек), по сравнению с нормально слышащими (47,7±3,9 сек) и подростками второй группы (51,2±3,6 сек) существенно отличалось (р<0,05). Однако слуховая депривация не оказала значительного влияния на концентрацию (устойчивость) внимания. По результатам корректурной пробы (среднее количество просмотренных знаков, количество допущенных ошибок на 500 знаков, точность и продуктивность) достоверных различий между группами не отмечено.
Лучшая адаптированность подростков-инвалидов в общеобразовательных учреждениях установлена и по большинству показателей психо-эмоционального статуса.
Так, достоверно (р<0,05) меньшее число подростков-инвалидов из общеобразовательных учреждений отнесено к группе риска развития пограничных нервно-психических расстройств, по сравнению с первой группой (6,3% и 28,3%). Обращает на себя внимание значительное количество школьников коррекционных школ-интернатов, имевших тенденцию к аутизму (54,3%), а среди подростков с нарушением слуха в общеобразовательных учреждениях и нормально слышащих число их значительно ниже - 18,7% и 34,8% соответственно (р<0,05). О «невовлеченности», позиции «мне ничего не хочется делать» также свидетельствовало достоверно (р<0,05) более низкое, по сравнению с контролем, количество подростков первой группы с оптимальной работоспособностью, всего - 2,2%.
Среди подростков второй группы 12,5% были способны поддерживать оптимальную работоспособность в течение долгого времени. Это также подтверждает и вегето-эмоциональное состояние, определенное на основании расчета коэффициента вегетативного тонуса. У большинства подростков данной группы (87,5%) оно характеризовалось эрготропной активацией, доминированием потребностей в затрате энергии, достоверно большем, по сравнению с подростками первой и контрольной групп (р<0,05).
Почти половина (43,5%) подростков первой группы была достаточно пассивна и не готова действовать для изменения существующей ситуации. Вместе с тем, число подростков с нарушением слуха из общеобразовательной среды, у которых можно предположить нестабильность вегетативной нервной системы, значительно больше по сравнению со школьниками коррекционных школ (31,3% и 10,9%,р<0,05).
Интегральные показатели психофункционалыюго состояния свидетельствовали также о низких резервах у подростков-инвалидов обеих групп, по сравнению с контролем (р<0,05). Отмечена более высокая (р<0,05) средняя интегральная оценка психофункционального статуса подростков-инвалидов,
обучавшихся в общеобразовательных учреждениях, по сравнению с подростками-инвалидами коррекционных школ-интернатов (рис. 3).
л
го
с} >5
3 X л с л о. 0)
Ё
5
группа 1 группа 2 контрольная группа
Рис. 3. Средние интегральные показатели психофункционального состояния подростков.
Итоги оценки педагогами уровня социальной адаптации подростков свидетельствуют о том, что подростки-инвалиды коррекционных школ-интернатов практически не имеют различий со своими слышащими сверстниками и адаптированы в своей микросоциальной среде. Это согласуется с мнением Г.Н. Багаевой (1998), полагающей, что они не испытывают трудностей в общении в интернате, их ожидают проблемы после выхода из интерната, связанные с адаптацией в среде слышащих людей.
Подростки со слуховыми нарушениями, обучавшиеся в общеобразовательных учреждениях, по оценкам педагогов, испытывают трудности адаптации в среде учащихся с нормальным слухом, предъявляющей более высокие требования, по сравнению со средой коррекционных школ. Это объясняет более высокий удельный вес подростков второй группы, пропускавших уроки, часто конфликтовавших с товарищами, замкнутых.
Тем не менее, окончательные выводы можно сделать лишь после оценки социальной недостаточности. Подростки-инвалиды общеобразовательных школ в большей степени интегрированы в социум, по сравнению с таковыми в коррекционных школах. Это подтверждается более высоким удельным весом подростков физически независимых (как при использовании слухового аппарата, так и без него), способных заниматься обычной образовательной деятельностью и профессиональной подготовкой (рис.4). Сам факт обучения детей со сниженным слухом в общеобразовательной среде свидетельствует об их большей интеграции.
□ полная независимость
■ независимость при использовании вспомогательных средств
□ ситуационная зависимость
□ зависимость, проявляющаяся через длительные промежутки ( времени
группа 1 группа 2
Рис. 4. Социальная недостаточность из-за ограничения физической независимости (%).
Один из важнейших разделов реабилитации подростков-инвалидов, предусматриваемых современным законодательством - профессиональная абилитация. Профессиональная абилитация представляет собой своевременное и качественное проведение профориентационной и профконсультационной работы среди школьников-инвалидов в системе государственных и общественных мероприятий. Существенным элементом профессиональной абилитации подростков-инвалидов является формирование профессионального
самоопределения, склонностей и профессионально-значимых функций.
Исследование профессиональных интересов и склонностей у подростков выпускных классов (10-12-й) коррекционных школ-интернатов показало, что число юношей и девушек со сложившимися устойчивыми профессиональными склонностями составило 35,5% и 45,5%, соответственно, среди подростков с нормальным слухом таких отмечено больше (59,1% и 55,6%, соответственно). В структуре профессиональных склонностей у юношей с нарушением слуха приоритетными типами деятельности были «человек - техника», «человек -человек», «человек - природа». У девушек преобладали типы деятельности «человек - художественный образ», «человек - человек» и «человек - природа». У школьников без патологии слуха имелись незначительные отличия в структуре профессиональных склонностей: в тройку интересов не вошел тип деятельности «человек - природа», однако одним из приоритетных явился тип деятельности «человек -знаковая система».
Большая часть школьников с нарушениями слуха (62,5%) хотели бы продолжить обучение в профессиональном училище, колледже или лицее (без
Большая часть школьников с нарушениями слуха (62,5%) хотели бы продолжить обучение в профессиональном училище, колледже или лицее (без точного указания их профиля). Почти четверть учащихся (23,2%), после окончания коррекционной школы, стремилась устроиться на работу с тем, чтобы иметь «свой заработок», и лишь 14,3% хотели бы получить высшее образование.
При ответе на вопрос о выбранной профессии, 77,2% учащихся не показали определенных намерений не только в отношении конкретной профессии и специальности, но и в отношении общего направления своей деятельности. Только 22,8% знали, какую профессию хотят получить; 14,0% не задумывались об этом; 21,1% - плохо знали свои способности, поэтому затруднены в выборе; 42,1% интересовали несколько профессий.
Шестьдесят процентов школьников не знали, позволяет ли им здоровье продолжить обучение по избранной профессии. Подростки-инвалиды школ-интернатов мало знакомы с основными профессиями и специальностями, испытывали затруднения в их названии, часто не понимали содержания названной им профессии, не имели точного представления о характере профессий, влиянии последних на организм, о требованиях к отдельным качествам и особенностям человека, которые обеспечивают возможность успешного освоения профессии. Многие школьники ориентировались при выборе профессии на малозначимые критерии. Крайне малое число учеников сделали свой профессиональный выбор под влиянием учителей, по опыту занятий в кружках, знакомстве с профессией из других источников (посещение предприятий, художественная литература). В большинстве случаев о выбираемых профессиях подростки узнали по советам и рекомендациям близких. Даже при наличии определенных намерений подростки с нарушением слуха не имели четкого представления, где их можно реализовать.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что решение медицинской проблемы профессиональной абилитации подростков-инвалидов с нарушениями слуха в коррекционных учреждениях остается неудовлетворительным. Можно утверждать, что профессиональная абилитация в настоящее время в должном объеме не проводится. Медицинское обследование школьников-инвалидов не носит профконсультационного характера, врачебная консультация в лучшем случае представляет собой устный совет относительно противопоказанных факторов производственной среды. Впервые медицинское заключение учащиеся получают несвоевременно - в конце обучения, после формирования профессиональной направленности. Не определяется профессиональная пригодность к выбранной профессии по психофизиологическим критериям и ключевым профессионально значимым функциям. В то же время некоторые профессионально значимые функции подростков-инвалидов существенно ухудшены, по сравнению с таковыми у слышащих сверстников, что, безусловно, может негативно влиять на их будущую трудовую деятельность, интеграцию в общество. Своевременная диагностика могла бы способствовать коррекции выявленных недостатков и тем самым повысила бы конкурентоспособность молодых инвалидов.
Как показали проведенные исследования, в школах-интернатах как и на этапе дошкольного образования (Гудинова Ж В, 1995), условия среды коррекционных учреждений не отвечали гигиеническим требованиям.
Коррекционные учреждения для детей и подростков с нарушениями слуха размещены в приспособленных зданиях, чем и объясняется большое количество нарушений гигиенических требований. Отмечены недостатки планировочных решений, состава и оборудования помещений, организации искусственного и естественного освещения, воздухообмена, полноценного физического воспитания, коррекциошюй и лечебно-профилактической работы, питания и режима обучения В целом состояние коррекционных учреждений для детей и подростков с нарушением слуха можно оценить как «тревожное» и «опасное» соответствующее П-Ш группам уровня санитарно-эпидемиологического благополучия объектов. Общеобразовательные школы, в которых обучались дети второй и контрольной групп по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия также относились ко II - III группам.
Результаты проведенного лонгитудинального исследования свидетельствуют о сохранении и прогрессировании, имевшихся в дошкольном возрасте, негативных тенденции потерь здоровья у детей с нарушениями слуха, за время пребывания в коррекционных образовательных учреждениях. Отмечены достоверно худшие показатели реабилитации подростков с нарушением слуха на завершающем этапе школьного образования в коррекционных образовательных учреждениях, по сравнению с подростками-инвалидами, обучавшимися в общеобразовательных учреждениях и нормально слышащими школьниками.
Таким, образом, можно утверждать, что существующая в г.Омске система специализированного (коррекционного) образования не содействует в полной мере сохранению и укреплению здоровья воспитанников, их реабилитации и интеграции В то же время интегративное образование детей-инвалидов встречает ряд трудностей, связанных как с анатомо-функциональными особенностями ребенка - инвалида, так и отсутствием оптимальных условий и методической базы для гигиенического и медико-социального сопровождения процесса реабилитации в общеобразовательном учреждении
Оба вида реабилитации требуют усиления профилактической направленности процесса образования и реабилитации, социально-психологической поддержки детей-инвалидов, обеспечения санитарно-гигиенического контроля за условиями образования, с учетом анатомо-функциональных особенностей данного контингента, существенного улучшения санитарно-технического состояния всех учреждений, где обучаются дети-инвалиды.
ВЫВОДЫ
1. Установлены низкий уровень и неблагоприятная динамика здоровья школьников с нарушением слуха, обучавшихся в коррекционных образовательных учреждениях достоверное уменьшение удельного веса здоровых (с 56,5% до 37,0% соответственно в 1-ми 8-м классах), существенное (в 2 раза) увеличение распространенности отклонений здоровья за период обучения, по результатам профилактических медицинских осмотров, неудовлетворительный уровень физического развития коллектива (гармоничное физическое развитие у 63,6%),
выраженные напряженность адаптивных процессов (средний интегральный показатель психофункционального статуса - 0,37) и социальная недостаточность
2. Адаптация подростков-инвалидов в общеобразовательных школах существенно (р <0,05) лучше, чем в коррекционных учреждениях: выше интегральный показатель психофункционального статуса (0,42), менее выражены напряжение адаптации и социальная недостаточность из-за ограничения физической независимости, способности заниматься обычной образовательной и профессиональной деятельностью.
3. Профессиональная абилитация подростков с нарушением слуха характеризуется низким уровнем сформированности профессиональных интересов и склонностей (59,5%), отсутствием четкой информированности о противопоказаниях по здоровью (60,0%), ограничениями жизнедеятельности и степенью социальной недостаточности, в сочетании с достоверным (р<0,05) отставанием в развитии ключевых профессионально-значимых функций (долговременная и кратковременная память, время переключения внимания).
4 . Среда специализированных и общеобразовательных учреждений по многим параметрам (архитектурно-планировочные решения, воздухообмен, освещение и др), организация учебного режима, физического воспитания, коррекционной и лечебно-профилактической работы не соответствуют гигиеническим требованиям. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия большинства объектов относится ко II-III группам и оценивается как «тревожный» и «опасный».
5. Интегративное образование школьников с нарушением слуха, по совокупности изученных показателей, обладает рядом преимуществ, главными из которых являются лучшие параметры здоровья и социальной адаптации. Для повышения эффективности его необходимо учитывать индивидуальные психофизиологичесике особенности, уровень и характер потерь здоровья детей-инвалидов, усилить коррекционную, социальную и профилактическую направленность деятельности всех отделений (кабинетов) в системе медицинского обслужившим.
6. Разработан комплекс мероприятий по оптимизации реабилитации и профессиональной абилитации подростков-инвалидов с нарушением слуха, основные направления которого сформулированы в практических рекомендациях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях определения уровня реабилитации и реабилитационного потенциала рекомендован комплекс методов оценки здоровья детей-инвалидов, подобранных с учетом ограничений жизнедеятельности и доступности применения в образовательных учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы и реабилитации. Комплекс включает исследование физического развития, психофункционального состояния, социальной адаптации, профессиональной абилитации. Для диагностики социального и профессионального компонентов реабилитации целесообразно применение методики оценки социальной недостаточности подростков-инвалидов, основанной на Международной
номенклатуре ограничений жизнедеятельности, и комплекса методов оценки профессиональной абилитации.
2. Выбор способа реабилитации должен осуществляться на основе индивидуальной программы реабилитации (ИПР), с учетом реабилитационного потенциала ребенка - инвалида, особенностей семьи и условий образовательного учреждения. Предпочтительным является обучение детей-инвалидов в общеобразовательной среде.
3. Необходимо введение в штат специализированных (коррекционных) школ, или выделение из имеющегося коллектива, педагога ответственного за профессиональную абилитацию школьников. Профессиональная абилитация школьников-инвалидов предполагает развитие и совершенствование ключевых профессионально-значимых функций, расширение представления подростков о гигиенической характеристике профессий, о требованиях профессии к психофизиологическим особенностям организма, о возможностях профессионального образования и трудоустройства на конкретной территории.
4. В процессе реабилитации подростков-инвалидов с нарушениями слуха необходима своевременная диагностика и совершенствование, прежде всего, таких ключевых профессионально- значимых функций как долговременная и кратковременная память, распределение внимания. Диагностику КПЗФ целесообразно проводить в бюро медико-социальной экспертизы и реабилитации при составлении ИПР, совершенствование функций - на базе образовательного учреждения и центра профессиональной ориентации.
5. Для совместной работы по реабилитации и профилактике нарушений здоровья детей и подростков целесообразно своевременно информировать родителей о функциональных и психологических особенностях детей с нарушением слуха, ограничениях профессионального выбора, основных направлениях реабилитации и профориентации и привлекать их к решению этих задач.
6. Для обучения детей-инвалидов с нарушениями слуха, при любом способе реабилитации, следует использовать образовательные учреждения I группы по санитарно-техническому состоянию и уровню санитарно-эпидемиологического благополучия.
***
Автор выражает глубокую благодарность кандидату медицинских наук, доценту Ж.В. Гудиновой за ценные советы и помощь при выполнении данной работы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щерба, Е.В. Роль гигиенического воспитания семьи в профилактике детской инвалидности / Е.В. Щерба, Ж.В. Гудинова. // Здоровье подростков - основа здоровья семьи: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2000. - С.43-45.
2. Гудинова, Ж.В. Проблемы изучения детской инвалидности / Ж.В. Гудинова, Ю.В. Лавров, В.Л. Стасенко, Е.В. Щерба, А.П. Денисов, СА Стасенко. // Здоровье в 21 веке: Сборник материалов всероссийской науч.-практ. конф. - Тула, 2000 - С.72-73.
3. Стасенко, В.Л. Роль экодогозависимой патологии в инвалидизации детского населения / ВЛ. Стасенко, Ю.В. Лавров, Ж.В. Гудинова, С.А Стасенко, С.В. Цуканова, Е.В. Щсрба. // Контроль и реабилитация окружающей среды. Материалы II международного симпозиума. - Томск, 2000. - С.235-236.
4. Гудинова, Ж.В. Адаптационные возможности детей-инвалидов в системе многоуровневой профилактики / Ж.В. Гудинова, Е.В. Щерба, А.П. Денисов и др. // Омский научный вестник. - Омск. - вып.16, сентябрь, 2001. - С. 43-46.
5. Гудинова, Ж.В. Профориентация школьников с нарушением слуха / Ж.В.Гудинова, Е.В. Щерба. // Образование и воспитание детей и подростков гигиенические проблемы: Материалы всероссийской конф. с международным участием. - Москва, 2002. - С.97-99.
6. Гудинова, Ж.В. Определение функциональных возможностей организма подростков с нарушением слуха / Ж.В.Гудинова, Е.В. Щерба. // Здоровье и физическое воспитание подростков: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - Москва, 2003. - С.37-39.
7. Щерба, Е.В. Физическое развитие глухих и слабослышащих детей в динамике / Е.В. Щерба, Ж.В. Гудинова. // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: Материалы IV межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием. В 2 Т. Т. 2. - Омск, 2003. - С. 126-128.
8. Гудинова, Ж.В. Мониторинг здоровья детей с нарушениями слуха / Ж.В.Гудинова, Е.В. Щерба. // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения и военнослужащих. - Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 11. - М., 2004. -С.21-23
9. Щерба, Е.В. Гигиеническая оценка способов образования подростков с нарушением слуха / Е.В. Щерба, Ж.В. Гудинова. // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. Ч. 3 - М., 2004. - С. 378-380.
10. Оценка показателей профессионального самоопределения и некоторых профессионально-значимых функций (память, внимание) у подростков-инвалидов с нарушениями слуха при проведении их профессиональной ориентации (абилитации) Метод, рекомендации МР 2.4.8.002-04 / Ж.В. Гудинова, Е.В. Щерба, В.А Ширинский. Под ред. проф. Г.А. Оглезнева. - Омск: Омская государственная медицинская академия.- 2004. - 29 с.
Направахрукописи
Щерба Елена Викторовна
Гигиеническая оценка здоровья и реабилитации школьников с нарушениями слуха
14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск -2004
»10933
Подписано в печать 21. 05. 2004 г. Формат 60 х 84/16. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Способ печати - оперативный. Заказ № 205 Отпечатано в типографии ЦГСЭН в Омской области г.Омск-001, ул.Ю лет Октября, 98, тел. 56-69-28