Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка здоровья девочек среднего школьного возраста в крупном центре нефтехимической промышленности
РГБ ОД
2 6 ФЕВ 1396
На правах рукописи
лягшн
Виталий Алексеевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КРУПНОМ ЦЕНТРЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
14.00.07. - гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - ¡§96
Работа выполнена
Научные руковод1Ггели:
в Омской государственной медицинской академии и институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН
профессор, доктор медицинских наук Оглезнев Г. А.
доцент, кандидат медицинский наук Ветков В.А.
Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских наук.
Демченко В.Г.
кандидат медицинских наук, Толмачев Л.В.
Ведущая организация -
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита состоится _ в _ на заседании диссертационного совета
Д 084.30.03. при Омской государственной медицинской академий ( 644099. Омск ул.Ленина, 12 ).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.
Автореферат разослан_ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент, кандидат медицинских наук Готвальд Р.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях радикальных преобразован»;: политических и экономических основ государства, охрана здоровья народа, и прежде всего его подрастающего поколения, являетс-л непременным условием и гарантией поступательного развития общества.
Интенсивное внедрение химических веществ в народное хозяйство и в среду обитания человека приводит к нарушению экологического равновесия ме;яду средой и организмом, что служит одной из причин развития неблагоприягных последствий различной тяжести к представляет растущую угрозу для здоровья населения. В связи с этим весьма актуальна проблема оценки влияния неблагоприятных факторов среды на здоровье человека, особенно в регионах с развитой нефтехимической промышленностью. Во-первых, сами продукты и процесс переработки нефти включает сотни опасных для здоровья веществ. Во-вторых, нефтепродукты обладают комплексным воздействием на организм ( В.И. Аллпов, Fi.II. Бескровная и др.. 1982; Г.А. Оглезнез, 1932; В.Г. Демченко, 1989; Л.М. Карамова, 1990 и др.), з-третьнх, продукты нефти поражают все обьекты окружающей среды ( Л.М. Карамова. 19S9), а так как около половины занятых з нефтехимической промышленности .талей - женщины, эти исследования становятся еще более актуальными.
Известно ( М.А. Морозова. 197';; P.E. Меркурьева. К.В. Судаков и др.. 1986; Ю.И. Мусе:¡чух, Л.В. Янно. 1988; Л.А. Меньшов; 1990). что комплекс лро;игодственных факторов о к азы спет неблагоприятное вшиш'е на здоровье женщин, зызьпзая появление неспецифическнх и специфических изменении. з т.ч. реггаодуктивной функции. Большинством авторов ( М.А. Морозова. 1972; И.Г. Фридлянд, 1975; Г.А. Оглезнев. 1979: и др. ), исследовавших проблему здоровья ребенка во взаимосвязи со здоровьем матери, установлена связь состояния здоровья матери, условий ее труда и распространенности перинатальной и неонатальной патологии. Имеются данные о тропном влиянии углезодородов и продуктов их синтеза на плод беременных женщин, занятых в нефтехимическом производстве. Накапливаясь избирателе чо в
тканях плода, они длительно сохраняются и оказывают токсическое действие на органы и системы развивающегося ребенка, в т.ч.нервную ( С.М Липовский, J1.B. Томаева, 1979 ). Конечным результатом является продолжительная и прогрессирующая дисфункция нервных клеток ( Г.П. Бабанов, Ю.А. Буров, H.A. Скобей, 1972; О.П. Таиров, 1987; ). В связи с этим, .гипотетически не исключена возможность формирования нарушений, имеющих социально значимые последствия, т.е. снижение уровня здоровья последующих поколений (В.Г. Демченко, 1988 ).
Вместе с тем, исследований, посвященных изучению формирования здоровья детей, родители которых имели неблагоприятный профессиональный маршрут, в доступной нам литературе встретилось недостаточно.
В связи с вышеизложенным, нами было организовано исследование, ЦЕЛЬЮ которого явилось научное обоснование формирования отдаленных последствий для здоровья потомства условий профессиональной деятельности матерей в период репродукции и разработка основных направлений их профилактики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих ЗАДАЧ:
• оценка социальных факторов среды жизнедеятельности;
« клинико-статистический анализ здоровья детей по материалам первичных медицинских документов и анкетирования:
• оценка физического и психического.развития детей 12 и 14 лет к комплексная оценка состояния их здоровья:
• разработка основных направлений профилактики нарушений здоровья детей 12 и 14 лет.
Исследование проводилось в соответствии с планами НИР Института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН. Номер государственной регистрации 01.9.1000. 43.27. и Омской государственной медицинской академии в рамках темы " Прогнозирование возможных отдаленных последствий профессионального обучения и труда молодых женщин на здоровье их и их потомства". Номер государственной регистрации - 01910006375.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том,
что:
• осуществлен комплексный подход к оценке состояния здоровья девочек среднего школьного возраста в зависимости от социальных а биологических факторов, с учетом значимости отдаленных последствий воздействия профессиональных факторов на организм матери в период репродукции:
« установлены союзные особенности формирования нарушений шоровья в онтогенезе у девочек ; -12 и 1 лет:
• применены подходы к интегральной сценке уровня здоровья лете:'! среднего школьного возраста. показана рациональность использования и\ и подобных исследованиях:
Нр2ктнчес;:ая знгчи'юеть озботы
В результате исследований были полу-ены новые подтзер-.кдения значимости отлаленчыч последствий действия неблагоприятных фахтоосв срцлы на организм матери для формирования здоровья детей !2и 14 лет. Разработаны подходы но комплексной гигиенической оценке формирования здоровья у таких, дет'гй.
Дпрсбацил забот;.-!.
Основные результаты работы были дсм-кены и обсуждены на межрегиональных конференциях: 'Здоровье человека з Сибири' ( г. Новокузнецк. 1993. ггЛ 'Семья: рее. рсы и ответственность н изменяющемся мире" •: г. Омск. ¡994 ), 'Региональные проблемы охраны здоровья детей и подростков" 1 г. Омск. ¡995 V Современные проблемы охраны окружающей среды л Сибири ( г Новокузнецк. 1995 ). Опубликовано з виде статей л методических рекомендаций 3 фрагментов работы.
Обьем и структура диссертации. Работ изложена на страницах машинописного текста. содержит гпо.тии и иллюстрирована [2 рис'лжа..;и.
Лиссеотаинл состоит из введения, аналитического обзора, глазь; '{атесиалы и методы чсслеаояания'". двух глав собственных "" ледонании. заключения, зызодов и предложений, приложении. Ь ."с.пшграШический указатель содержит ¡73 источников, з том числе 18 -зарубежных автоиов.
Знелиение. ГТо материалам диссертации опубликованы методические рекомендации ''Гигиеническая оцешеа формирования
здоровья детей в крупном промышленном городе" ( 1995 г.), результаты исследования были использованы при подготовке докладов в комитете по делам семьи и детства администрации Омской области ( " Положение женщин, семьи, материнства и детства в Омсхой области 1992-1993 гг. Омск, 1993. и " О Положении семьи в Омской области в 1994 г. Омск. 1994. Справка №32 от 25.01.96 ), в педагогическом процессе Алтайского медицинского университета ( рецензия кандидата медицинских наук A.B. Карпова 23.12.95 ) и Омской государственной медицинской академии ( рецензия доктора медицинских наук й. А. Сохошко 9.01.96).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• Условия среды жизнедеятельности девочек среднего школьного возраста, без учета профессионального маршрута матери, по основным ее элементам однородны, vi не являются оптимальными для роста, развития и укрепления здоровья детей;
• Формирование здоровья у девочек среднего школьного возраста, с неблагоприятным профессиональным маршрутом матери в анамнезе, имеет существенные качественные и количественные отличия, что подтверждается, особенностями по всем изученным показателям;
• Комплексная оценка здоровья девочек среднего школьного возраста подтверждает социальную значимость отдаленных последствий влияния профессиональных факторов на здорозье детей и определяет основные меры профилактики.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения-особенностей формирования здоровья детей 12 и 14 лет, родившихся в г.Омске в 1979-31 гт., разработана программа комплексного исследования ( рис. ).
Базой исследования является крупнейший город Западной Сибири -Омск с численностью населения 1,14 миллиона человек. 3 соответствии с поставленными задачами при выполнении работы использован комплексный подход, предусматривавший гигиенические, социологические, антропо- и физиометрическые,. психогигиенические, клннико-сгатистические методы исследования.
Цель иссле дова-ния
Научное обоснование формирования отдаленных последствий для здоровья потомства условий профессиональной дейтельности матерей в период репродукции н разработка основныхнаправлений их профилактики
Задачи
иссле:
дова-
ния
Оцегпса социальных факторов среды жизнедеятельности
Объект исследования
Клинико-ста-
тистический
анализ
здоровья детей по материалам первичных медицинских документов и а! нсетирования
Оценка физического и психического развития девочек 12 и 14 лет и комплексная оценка состояния их здоровья_
•Разработка основных направлений профилактики нарушений здоровья детей 12 и 14 лет
Состояние физического и психического здоровья детей 12 и 14 лет, с учетом воздействия неблагоприятных социальных и биологических факторов среды__
! , 1 !
Методы
иссле-
дования
и выбо-
ра ин-
форма-
ции,
Гигиенические Социологические Психогигиенические Клинико-статистнческие Антропо- и физиометрические
Источники получения информации:
• первичная медицинская документация
о опросные листы » тестовые бланки » физиологическое исследование
• анкетные бланки
Внедрение в практику разработанных
рекомендаций
IВ результате исследования были получены новые подтвержден!« ¡значимости отдаленных последствии действия неблагоприятных ¡факторов среды на организм матери для формирования здоровья детей ¡12 и 14 лет. Разработаны подходы по комплексной оценке формирования здоровья у таких детей. Дана интегральная оценка физического и психического статуса девочек 12 и 14 лет, обоснованы основные направления профилактики нарушений здоровья_
и
рпс. ЕокнлексЕое ясследование здоровья девочек среднего школьного возраста
Оценка условий труда работниц на базовых предприятиях по переработке нефти и производству синтетическо! о каучука проводилась с использованием данных центров санитарно-эпидемиологического надзора. Выбор групп и изучение влияния производственных факторов на организм матери и опосредовано на детей проведены по результатам анализа статистических данных.
Были сформированы основные группы детей 12 и 14 лет. матери которых на момент рождения работали на производствах нефтехимии, и контрольные группы детей вышеназванного возраст а. родители которых не были заняты в данных производствах, но проживали в том же районе. В качестве единицы наблюдения были взяты девочки 1979-81 годов рождения из полной семьи, родившиеся и постоянно проживавшие в Советском районе г.Омска, в радиусе от 2 до 5 км. от предприятий нефтехимической промышленности. Число детей. подлежавших обследованию, было рассчитано по формуле необходимого количества наблюдений для оценки средних величин ( H.A. Плохннский. 1964 ).
Анализ материалов проводился поэтапно в сравнительном плане: дети 12 и 14 лет работниц цехов и лабораторий - 273 человека, контрольная группа, дети названного возраста у женшин, не свя-занных с данными производствами - 253 человека. Подбор основной и контрольной групп осуществлялся с применением метода "копия-пара" ( E.H. Шиган, 1974 ), по признакам: место проживания, место работы матери, социальное положение семьи.
Оценка состояния здоровья детей исследуемых когорт осуществлялась по материалам выкопировки из медицинских документов детских поликлиник, в специально разработанную "Карту ребенка " ( 28 реквизитов ). Источниками информации явились истории развития ребенка /Ф 112/У/, выписки из справок родильных домов и женских консультаций. В исследовании было 1919 карт, из них "для статистического анализа было использовано 526 карт, что является репрезентативной выборкой для изучаемой совокупности. В качестве критериев, характеризующих здоровье ребенка, были приняты показатели .физического развития, заболеваемости и резистентности. Карта содержала место проживания ребенка, родителей, статус ребенка в анте-, интра- и постнатальный периоды, а также результаты медицинских осмотров детей и сведения о заболеваемости в течение всей жизни.
фиксировалось также .место работы родителей на момент рождения ребенка.
В ходе исследования проводился анализ особенностей формирования здоровья девочек 12 и 14 лег путем расчета интенсивных и экстенсивных показателей заболеваемости с применением международной классификации болезней X пересмотра. Количество девочек в основной группе 12 лет • 132; 14 лет - 141: в контрольной группе 12 лет - 131; 14 лет - 122. В обеих группах исключены дети, родители которых злоупотребляли алкогольными напитками.
Программа неследования семьи включала анкетный опрос семей. Социологические опросы родителей проводились в основной и контрольной группах с помощью разработанной для исследования "Анкеты семьи'* ( 57 реквизитов ). где выяснялось: место проживания семьи, место работы родителей на момент рождения ребенка ( данные сверялись в отделе кадров вышеназванных производств ) и в настоящее время, жилищно-бытовые условия семей и бюджет семьи на момент рождения ребенка и в настоящее время и т.д. Всего анкетировано родителей в основной группе - 273, в контрольной группе - 253 человека.
Оценка психического статуса была проведена у девочек 12 и 14 лет основной и контрольной групп , где выяснялись: интеллектуальное развитие, показатели невротических реакций и акцентуации характера у детей. Использованы различные методики: школьный тест умственного развития - ШТУР ( М.К. Акимова. Е.М. Борисова. Г.П. Логинова. 1983 ). опросник Кеттела ( A.B. Родионов, 1973 ). пато диагностический опросник ( А.Е. Личко, Н.Я. Иванов. ¡974 )
Полученные результаты обрабатывались с применением классических методик статистического анализа: информационной статистики Кульбака. критерия согласия и угла "ФИ" i \..V!. Мелкое. Л.Е. Поляков. ¡974: Л. Закс. i^'o К
Проведены ретроспективная оценка физического развития новорожденных девочек изучаемой когорты ! длина и масса тела при рождении, при выписке из родильного дома и в возрасте 1 год ) по материалам справок родильных домов и историй развития ребенка / Ф 112/У .'. а также данных индивидуального обследования школьниц 12 и 14 лег зышеназванных групп в трех школах с использованием различных показателей физического развития < рост стоя, масса тела.
обьем грудной клетки, жизненная емкость легких, объем форсированного вдоха, обьем форсированного выдоха, время наступления менструаций ). Результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средних величин, их ошибок, достоверности различий между сравниваемыми величинами с помощью t - критерия Стъюдента ( H.A. Плохинский, 1970 ), использована та^же информационная статистика Кульбака ( Л. Закс, 1976).
Для комплексной оценки здоровья детей избран кластер-анализ, поскольку он реально соответствует поставленным задачам ( В. Б. Колядо, Ф.Г. Захаров, 1981 ).
Статистическая обработка результатов исследований выполнялась с использованием IBM PC AT 386 на основе стандартного блока статистических программ ( Supercalc ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе исследования было установлено; что условия труда при переработке нефтепродуктов характеризуются наличием комплекса факторов малой интенсивности и возможностью их сочетанного действия на организм не только работающих женщин, но и их потомства, что совпадает с мнением авторов ( И.Г. Фридлянд, 1975; Г.А. Оглезнев, 1979; Л.М. Карамова,1989 ).
В современных условиях особое значение приобретает изучение состояния здоровья детского населения .с учетом загрязнения окружающей среды обитания. Был проведен анализ уровня загрязнений атмосферы в г. Омске в соответствующие годы 1979 и 1989 гг.. по материалам службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среда и данным литературы ( И.А. Сохошко, 1989 ). Следует отметить, что в 1989 году по большинству компонентов произошло снижение уровня загрязнения окружающей среды (таблица !).
К сожалению, не только состояние окружающей среды в целом, но и школьной среды не имело четкой тенденции к улучшению. На изученных обьектах типичными являются: 2-х сменные занятия, с нарушением всех гигиенических принципов организации режима учебной деятельности ( распределение детей до сменам, расписание звонков, ппедметов без учета ранга трудности и т.д. ); недостатки архитектурно-планировочных решений; несоответствие принципов организации
и
Таблица 1
Среднегодовые концентрации веществ в атмосферном воздухе г. Омска в 1979 и 1Э89 гг.
( мг/иг)
Показатели пдк ср. Фактические концентрации
сут. 1979 1989
Взвешенные вешеСтва 0.15 0,30 0,10
Сернистый ангидрнд 0,05 0,12 0,01
Окись углерода 5,00 2,00 2,00
Двуокись азота 0,04 0,04 0,03
Ацетальальдегид 0,01 0,04 0,05
Формальдегид 0.003 0,05 0,01
Этилен 3,00 2,00 1,00
Фенол 0,Л)3 0,01 0,002
Сероводород 0,008 0,003 0,001
а—метил стирол 0,04 0,02 0,02
Сумма углеводородов 1,50 8,00 2,20
элементов благоустройства н санитарно-технического оборудования зданий ( воздухообмена, отопления, водоснабжения, канализации, освещения ), оснащения их технологическим оборудо-ванием и мебелью. К этому следует добавить существенное изменение качественных и количественных характеристик питания в школах, которые только на 20% удовлетворяли физиологические потребности.
По своему воздействию на растущий организм они могут быть сопоставимы с влиянием экологических факторов. Все вышеперечисленные особенности школьной среды для обеих групп однотипны.
(Национальный доклад "О Санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 году" ).
Анализ социальных факторов среды жизнедеятельности выявил следующее: жилищные условия ( место проживания, количество человек проживавших совместно, жилая площадь, благоустройство жилья) семей, в которых проживали девочки 12 и 14 лет. практически тождествены ( Р>0,05 ). Потребление материальных благ, выраженное месячным подушевым доходом как ко времени рождения ребенка, так и к моменту анкетирования было выше у детей, матери которых заняты в нефтехимической промышленности, что несомненно сказывалось на уровне благосостояния семей. В целом можно заключить, что социальная среда по основным ее элементам однородна.
За изучаемый период отмечен более высокий уровень • заболеваемости в основной группе по всем классам болезней, прежде всего болезням органов дыхания, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки ( таблица 2 ). Изучение" заболеваемости девочек в 12 и 14 лет основной группы показало, что наметившаяся разница сохраняется. ^ В структуре заболеваемости девочек изучаемой группы как в течение всей жизни, так и в возрасте 12 и 14 лет значимыми являются болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств и системы кровообращения.
Оценка резистентности проведена, по кратности острых заболеваний детей изученных групп в 1 год, 12 и 14 лет. Доля детей с резистентностью низкой и очень низкой существенно выше в основной группе.
Изучен уровень заболеваемости по болезням, относящимся к группе хронических, в число которых мы также включил;1 заболевания затяжного характера, врожденные пороки развития. Прг анализе хронической патологии установлено, что наиболее высокий уровень ее отмечен у детей на 1-м году жизни в основной группе (1024,4-14;.53), в сравнении с контрольной группой (703,3+5.91) на 1000'-дез ей (Р<0.001); показатель заболеваемости в 12 и -14-летнем возрасте сохраняется высоким и превышает аналогичные данные в контрольной группе. В структуре ее у дрвочек основной группы лидирующее место занимали болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, кожи и
подкожной клетчатки, эндокринной системы и системы кровообращения (Р<0.05-0,001).
Таблица 2
Уровень заболеваемости девочек 12 и 14 лет по ведущим классам болезней ( на 1000 детей. хгБх)
Классы . болезнен Группа 12 лет Р Группа 14 лет Р
I II I i II
VI. Болезни нервной системы и органов чувств 302.! ±2,11 170,8 ±1,19 <0^001 227.2 ±1,54 150,0 ±1,09 <0.001
VIII. Болезни органов дыхания 1211.8 ±8,47 ' 887,5 ±6,23 <0,001 928,6 ±6,28 714,3 ±5,19 <0.001
IX. Болезни органов пищеварения 218,9 ±1.52 212,5 ±1,49 >0,05 136,4 ±0,92 110,7 ±0,80 <0,05
XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки 121,5 ±0,85 95.8 ±0.67 <0.001 120.1 ±0,81 110.7 ±0.80 <0.001
Прочие 298.6 ±2.09 227.S -¡,52 <0.05 334.7 ±2,30 207,0 ±1,35 <0.001
Итого: 2152.9 j 1594.4 ±!5,05 j ±11,19 <0,001 1747.0 ±11,81 1292.7 ±9,40 <0,001
* В таолнне здесь и далее: I - основная группа: II - контрольная группа.
Оценка физического развития детей при рождении, и при выписке из родильного дома показала, что масса тела девочек основной группы была достоверно выше (Р<0,001). а длина тела больше (Р>0.05) \ сверстниц контрольной группы, что совпадает с ранее проведенными исследованиями Г.Б. Безношенко, М.А. Морозовой, Г.А. Облезнева ( 1976 ). Отмечено существенное снижение массы тела у детей основной
группы б первый год жизни (Р<0,010), при одинаковой длине тела в обеих группах. Физическое развитие девочек 12 и 14 лет представлено в таблице 5. Полученные результаты свидетельствуют о том, что основные показатели его - рост стоя, масса тела, окружность грудной клетки у детей, матери которых к момент}' рояедения были заняты на предприятиях нефтехимии, достоверно ниже, чем в контрольной группе. Установлены более низкие физиометрические показатели. развития девочек изучаемой группы ( жизненной емкости легких, обьемной скорости форсированного вдоха, обьемной скорости форсированного выдоха), а также времени наступления менархе.
Тестирование детей основной и контрольной групп показало, что число наиболее успешно выполнивших задания теста "ШТУР" в основной группе несколько выше -14,3 и 20,0 %,.в контрольной - 9,5; 13,3 %, а ^гало успешно выполнивших в основной группе 12 лет - 47,6 в сравниваемой - 28,6 % (Р<0.05). Б группе 14 лет вышеуказанный показатель выравнивается. При использовании теста Кеттела в группе детей 12-летнего возраста установлено: у девочек основной группы чаще ( 56,3% ) встречались низкие оценки по фактору ( С ), характеризующему низкую толерантность к эмоциогенным факторам, неуверенность в себе, повышенную раздражительность, в контрольной группе этот показатель составил 25,0% ( Р<0,002 ): больше доля детей с высокими оценками по фактору ( О ) ( 43,8% ), характеризующему излишнее беспокойство, волнение, неуверенность в себе, в контрольной группе показатель составил ( 35,7й/,). При исследовании характерологических особенностей школьниц 14 лет установлено, что в основной группе достоверно выше ( Р<0,00) ) значения, ^растеризующие истероидный, лабильный, астеноневротический и неустойчивый типы акцентуации характера, на их долю приходится 75.5%> от оошег о числа, в сравниваемой группе 41,4% соответственно. Особенностью этих типов акцентуаций является повышенная раздражительность, дезадаптация, нарушение поведения как в школе, так и в семье, предрасположенность г. возникновению невростении.
Одной из задач проведенного исследования явилась обобщенная комплексная оценка здоровья детей основной и контрольной групп, которая могла бы дать общее представление о здоровье их на основе интегрирования всех изученных показателей здоровья. Для этой цели был избран кластер-анализ с использованием принципа сигмальных
Таблица 3
Показатели физического развития девочек 12 и 14 лет
(Х±3й
Цоказашш Единицы Группа 12 лег I' Группа 14 лет Р
■ измерения I Л 1 II
Рост стоя см 148,6 ±0,99 151,2 ± 1,06 <0,001 156,1 ± 1,05 160,3 ±1,16 <0,05
Масса тела ' г 39300 ±308,77 44,000 ±308,77 <0,001 49600 ± 335,42 53800 ±391,27 <0,01
Окружность хрудиой клетки см 63,-40 ±0,48 72,20 ±0,51 <0,05 72,9 ±0,49 76,6 ±0,56 <0,05
Жизненная емкоаь легких мл 1920 ± 13,43 22.80 ±16,00 <0,001 2460 ± 16,64 2785 ±20,25 <0,001
Объемная скорость форсированного вдоха л/с 0,9 ± 0,006 1,1 ±1,008 <0,001 1,2 ±0,008 1,3 ±0,009 <0,001
Объемная скорос ть форсированного выдоха Возраст наступления менсф) ацпп лУс мсс 1,2 ±0,008 0,00 1,1 ±0,007 о,ои >0,05 1,2 ±0,008 158,82 1 1,07 ( 13 лег 3 мес) 1,3 ± 0,009 152Л9±Т,ГГ ( 12 ле! Н ме>.) <0,05 >0,05
отклонений, ранее применявшийся для сравнительного анализа состояния здоровья населения территорий Западной Сибири ( В.Б. Колядо, Ф.Г. Захаров, 1981). Метод основан на свертке отдельных показателей здоровья, сформированных нл базе полусигмальных отклонений и позволяет интегрировать неограниченное количество разнонаправленных коэффициентов. Результаты исследований представлены в таблице 4.
Таблица 4
Комплексная оценка здорооья девочек 12 и 14 лет
Показатели .........1
Группы детей Заболеваемость детей (К,) Физическое развитие детей Психическое развитие детей (Кш) Общий показатель (Коб) Индекс-здоровья (ИЗ)
Основная группа 12 лет 4,04 4,40 1.36 9,78 39.48
Основная группа 14 лет 4,52 4,40 1,18 10.10 37,50
Контрольная группа 12 лет 2,96 2,60 0.64 6,20 61,63
Контрольная группа 14 лет 2,48 2,60 0,82 5,90 63,49
В результате анализа полученных данных установлено, что индекс здоровья школьниц в возрасте 12 и 14 лет у женщин:работк¡ш нефтехимии, существенно ниже, чем в контрольной группе. Также отстают групповые показатели физического развития и психического статуса в сочетании с достовернно более высоким уровнем заболеваемости девочек основной группы.
Весь комплекс проведенных исследований достаточно убедительно свидетельствует о взаимосвязи установленных изменений в состоянии здоровья девочек среднего школьного возраста и профессионального
маршрута матерей, которые на момент их рождения были заняты н;. предприятиях нефтехимической промышленности.К наиболее значимым среди них и прогностически к ¿благ оприятным относятся отставание п<-уровню физического развития, полового 'созревания, низкий уровень . резистентности и показатели распространенности нарушений нервно-психического статуса.
Таким образом, проведенная комплексная опекч-а состояния здоровья девочек среднего школьного возраста позво. шла установит: существенную социальную значимость отдаленных последствий влияния профессиональных факторов нефтехимического производства ни здоровье не только матерен но и их детей.
3 Ы 3 О д ы
. 1. Проблема отдаленных последствий неблагоприятного воздействия профессиональных факторов нефтехимического производства на женский организм изучена недостаточно. Практически отсутствуют данные о формировании здоровья детей у таких работниц в школьный период их роста и развития;
2. Сравнительная оценка среды жизнедеятельности девочек среднего школьного возраста основной и контрольной групп свидетельствует об однородности ее практически по зсем изученным элементам (жилишно-бытовые условия,уровень загрязнения атмосферного воздуха, условия и режим обучения и др.), за исключением мате-рнального благосостояния, уровень которого значительно выше в семьях у женщин работниц предприятий нефтехимической промышленности;
3. Установлены отличия формирования здоровья девочек на протяжении всей жизни по клннико-статистическим данным и общей за-болеваемости. Уровень накопленной заболеваемости в возрасте 1.12 1! 14 лег как в целом, так и по. ведущим классам болезней (органов дыхания, нервной системы и органов чувств, системы пищеварения, эндокринной системы и системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки) основной группы на 30-80% превышает аналогичные пока-зателн контроля (Р<0,05-0,001). Наиболее высок у них и уровень хронической патологии, врожденных пороков развития, особенно на первом году жизни;
ч. Физическое развитие девочек основной группы по совсгуп-ностк всех изученных показателей ( рост, масса тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ, обьем форсированного вдоха и выдоха) при рождении, в первый год жизни, в 12 и 14 лет существенно (Р<0,05-0.00)) отстает от контроля, также как возраст наступления первых регул (13 лет 3.месяца и 12 лет 8 месяцев соответственно);
: . Уровень психичекого развития девочек основной группы в 12 и 14 лет отличается более низкими показателями эмоциональной стабильности ( беспокойство, раздражительность, низкая толерантность к эмоциогенным факторам), интеллекта и дезадаптацией ( низкая работоспособность, быстрое утомление, повышенная тревожность и т.д.).
0. Интегрированная оценка комплекса изученных показателей здоровья на основе кластер-анализа свидетельствуют о том, что уровень его ( заболеваемость, физическое и психическое развитие, индекс здоровья, общий показатель ) почти в два раза хуже у девочек основной группы, что подтверждает социальную значимость отдаленных последствий воздействия неблагоприятного влияния профессионального маршрута матери в период репродукции па здоровье патомства.
7. При диспансеризации детей рекомендуется введение социалъно-медишшского патронажа на основе учета 'гигиенических и медико-демографических факторов риска, неблагоприятно влияющих на здоровье матери и ребенка
РЕКОМЕНДАЦИЙ
Все изложенное требует совершенствования медицинского обслуживания детей в общеобразовательных учреждениях и профилактики основных нарушений здоровья. Основные направления его кратко могут быть сведены к следующему:
1. Дети с подобной наследственностью ( п:> анамнезу ) должны быть отнесены к группе риска, нуждаются в диспансерном обслуживании и введении социально-медииннского патронажа с момента рождения до завершения периода полового созревания;
2. Изучение и оценка здоровья детей должны учитывать факторы рнска:гигиенические, медико-демографические, психогигиенические.
для чего необходимо внести дополнения в медицинскую ребенка по их характеристике;
3. Сво временная профилактика и- коррекция установленных нарушений здоровья требуют индивидуального подхода и лото г, оптимальной формой организации медицинского обслуживания является предусмотренные приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и Министерства образования
(И 186/272 от 30.06.92) принцип "единого педиатра", л профилактическая направленность работы медицинского и педагогического персонала как в общеобразовательном учреждении так и за его пределами ( на дому, в поликлинике);
4. Установленные особенности формирования здоровья данного контингента дихгтот необходимость проведения всех тзех этапов профилактических осмотров ( доврачебный. врачебно-педагогичесхнй, специализированный ) ежегодно, в отличие от схемы предусмотренной Приложением N 1 вышеуказанного приказа N 186/272;
5. Эффективность предупреждения и коррекции установленных нарушений здоровья у летей возможна лишь в условиях деятельности целостной системы социальной профилактики как инструмента политики охраны здоровья исполнительной власти города (региона) на всех этапах от антенатального периода до совершеннолетия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО 73/1Е ДИССЕРТАЦИИ:
1.0 влиянии комплекса факторов среды и состояния здоровья родителей на нервно-психическое здоровье де~ей ,7 Проблемы со-аистьной гигиены ¡1 организации здравоохранения.-Новокузнецк, '991. - Т. 1,- С. 91-92. <соавт,- Я.С.Абрамов».
2. Исследование знимания, памяти и мышления у детей младше-го и дошкольного зозраста з г. Омске !,' Общая и профессиональ-ная патологам: Материалы научн. конф. " Экология и общественное здоровье населения",- Новокузнецк. 1994. - С. 40. ( соавт.- И.С. Абрамов. О Н. /Казоронкова. С.А. Стасенко).
3. Формирование здоровья девочек 12-14 лет г. Омска в зави-симости от профессионального маршрута матери // Семья: ресурсы и
ответственность в изменяющемся мире: Тез. докл. регион, конф,-Омск, 1994. - Ч. И. - С. 65-66. (соавт,- И.С. Абрамов. А.Е. Чеканов).
4. Медико-психологические аспекты развития детей до школьно го и школьного возраста в г. Омске // Региональные проблемы ох раны здоровья детей и подростков: Материалы научн. - практич. конф.-Омск, 1995. - С. 14 - 15.( соавт,- И.С. Абрамов. И.В. Педос ).
'5. Заболеваемость детей женщин-работниц предприятий нефтехимической промышленности // Региональные проблемы охраны здоро-вья детей и подростков: Материалы научн.-практич. коиф.-Омск, 1995. - С. 16-17. (соавт,- И.С. Абрамов, И.В. Педос).
6. Физическое развитие детей у работниц предприятий нефтехимической промышленности г.Омска //Региональные проблемы охраны здоровья детей и подростков: Материалы научн. практич. конф. - Омск, 1995. - С. 17-15. ( соавт,- И.С. Абрамов, И.В. Педос).
7. К вопросу о состоянии здоровья детей первого года жизни в г.Омске // Региональные проблемы охраны здоровья детей и подростков: Материалы научн. - практич. конф. - Омск, 1995. - 7-8. (соавт. В.И. Ветков, И.П. Грабан,.С.А. Стасенко, И.С Абрамов ).
8. Гигиеническая оценка формирования здоровья детей в крупном. промышленном городе: Метод.рскомендации.- Новокузнецк, 1995.-5 с. ( соавт. И.С. Абрамов, И.П. Грабан, Ж.В. Гудинова, М.Ю. Попов, О.В. Псарева, С.А. Стасенко, C.B. .Сукач).