Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка воздействия техногенных химических факторов среды обитания на развитие хронического гастродуоденита у детей (на примере Пермского края)
Оглавление диссертации Сафонова, Марина Александровна :: 2009 :: Пермь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Факторы развития хронической гастродуоденальной патологии у детей.
1.2. Гигиенические аспекты развития и течения хронических заболеваний гастродуоденальной сферы у детей в условиях воздействия химических техногенных факторов среды обитания.
Глава 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований.
Глава 3. Гигиеническая характеристика химических веществ в объектах среды обитания как факторов риска развития хронического гастро-дуоденита.
3.1. Гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха, водных объектов, продуктов питания территорий исследования
3.2. Гигиеническая оценка особенностей заболеваемости населения болезнями гастродуоденальной зоны.
3.2.1. Структура, распространенность, динамика и прогноз заболеваемости населения Пермского края болезнями гастродуоденальной зоны.
3.2.2. Структура, распространенность, динамика и прогноз заболеваемости населения болезнями гастродуоденальной зоны территорий наблюдения (гг. Губаха, Чусовой) Пермского края.
Глава 4. Гигиеническая оценка контаминации биосред, обусловленной химическими факторами среды обитания у детей с хроническими гаст-родуоденитами.
4.1. Сравнительная оценка уровня и спектра контаминации биосред у детей с хроническим гастродуоденитом, обусловленной химическими факторами среды обитания.
4.2. Выявление и оценка связи «качество среды обитания - контаминация биосред».
Глава 5. Гигиеническая оценка патоморфоза хронического гастродуо-денита у детей, обусловленного контаминацией биосред.
5.1. Гигиеническая оценка клинического течения хронического га-стродуоденита в условиях различного уровня контаминации биосред для выявления биомаркеров эффекта.
5.2. Гигиеническая оценка влияния контаминации биосред на функциональные показатели гомеостаза у детей.
5.3. Гигиеническая оценка влияния контаминации биосред на клинико-лабораторные показатели гомеостаза у детей.
5.4. Гигиеническая оценка межсистемных связей клинических и клинико-лабораторных, функциональных диагностических показателей для выявления патогенетически значимых биомаркеров эффекта.
Глава 6. Обоснование рекомендаций по повышению эффективности социально-гигиенического мониторинга факторов риска хронического гастродуоденита для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
6.1. Разработка рекомендаций по повышению эффективности социально-гигиенического мониторинга для задач обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
6.2. Обоснование принципов профилактики хронического гастродуоденита у детей на фоне повышенной контаминации биосред.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Сафонова, Марина Александровна, автореферат
В Российской Федерации заболевания органов пищеварения относятся к числу наиболее распространенных видов патологии детского возраста, частота которой за последние десять лет возросла на 78% [12, 13]. В структуре хронических заболеваний органов пищеварения у детей преобладают болезни гастродуоденальной локализации (доля 58-65%), которые рассматриваются как маркеры санитарно-эпидемиологического неблагополучия среды обитания [13, 22, 90]. Выявляемость хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей за последние 5 лет увеличилась на 48,2% и распространенность в 2007 г. составила 8,5-12,6%о [15, 18, 72, 114].
На современном этапе среди факторов риска развития хронического га-стродуоденита у детей большое значение приобретает загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов веществами, обладающими политропным повреждающим действием на организм ребенка. В условиях многосредового загрязнения среды обитания органы пищеварения сфера часто оказываются мишенью воздействия и риск развития гастроэнтерологической патологии увеличивается в 1,3 раза [23]. Уровень гастроэнтерологической заболеваемости у детей промышленно развитых территорий в 2-4 раза выше по сравнению с данным показателем на территориях относительного санитарно-гигиенического благополучия [114]. При этом у детей отмечается более обширное поражение ЖКТ, увеличение частоты тяжелых и осложненных форм гастродуоденитов (удельный вес за последние 10 лет увеличился в 2,5 раза), рецидивирующее течение (в 25-30% случаев), устойчивость к консервативной терапии. Следствием этого является повышенный риск инвалидизации с детства и снижение качества жизни [27, 28].
Эти вопросы являются актуальными для Пермского края, характеризующегося многопрофильным промышленным производством, функционирование которого обуславливает серьезные гигиенические проблемы на территории региона. Текущий и прогнозируемый уровни заболеваемости хроническими болезнями гастродуоденальной сферы у детей промышленно-развитых городов (гг. Губаха, Чусовой) стабильно на 20-30% выше показателей у детей, проживающих на территориях относительного санитарно-гигиенического благополучия.
Вместе с тем, до настоящего времени факторы риска развития гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в условиях техногенного химического загрязнения среды обитания, остаются малоизученными, не исследованы механизмы формирования контаминации внутренних сред организма и ее влияния на процесс развития хронического гастродуоденита, недостаточно обоснованы, с научной точки зрения, принципы профилактики последствий негативного воздействия химических факторов среды обитания на развитие гастродуоденита у детей, возможности повышения эффективности мероприятий по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности
Обозначенный перечень вопросов определил актуальность и основные направления работы, которая обобщает исследования, проводимые на протяжении ряда лет в Пермском краевом клиническом научно-исследовательском институте детской экопатологии в рамках научно-исследовательских работ, комплексных научно-исследовательских программ «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», программ по оказанию специализированной медицинской помощи детям с экологически обусловленными нарушениями здоровья территорий Пермского края.
Основная цель исследования заключалась в гигиенической оценке воздействия химических техногенных факторов на развитие и течение хронического гастродуоденита у детей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- дать гигиеническую характеристику неблагоприятных химических факторов среды обитания и оценить параметры их многосредового суммарного воздействия на гастродуоденальную сферу у детей;
- выполнить сравнительную и прогнозную краевую и территориальную оценку структуры и динамики заболеваемости детского населения хроническими болезнями гастродуоденальной сферы;
- оценить уровень и спектр контаминации биосред у детей с хроническим гастродуоденитом, обусловленной химическими факторами среды обитания;
- дать гигиеническую углубленную оценку особенностей хронического гастродуоденита у детей, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания;
- обосновать рекомендации по повышению эффективности комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на уменьшение вредного воздействия факторов среды обитания на гастродуоденальную сферу у детей.
Научная новизна заключалась в следующем:
• установлено, что суммарное многосредовое воздействие техногенных химических факторов среды обитания, обуславливает неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости детей хроническим гастродуоденитом;
• доказана и параметризована зависимость уровня контаминации биосред у детей от суммарной среднесуточной дозы поступления загрязняющих веществ из различных объектов среды обитания;
• установлены патогенетические звенья развития хронического гастродуоденита у детей в условиях повышенной контаминации биосред тяжелыми металлами, ароматическими углеводородами, алифатическими спиртами и альдегидами, характеризующиеся нарушениями гомеостаза окислительно-восстановительных процессов, развитием. интоксикационного, ге-патобилиарного синдромов и иммунного воспаления, детерминирующих функциональные и морфо-функциональные изменения гастродуоденальной зоны;
• научно обоснован стандарт и установлены критерии гигиенической диагностики хронического гастродуоденита у детей при воздействии загрязняющих веществ среды обитания;
• обоснованы принципы построения программ профилактики хронической гастродуоденальной патологии у детей и рекомендации для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• рекомендованы к практическому применению при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологической, гигиенической и иных видов оценок и анализа причинно-следственных связей маркеры экспозиции (марганец, никель, хром, свинец, бензол, фенол, фтор, метанол, ацетальдегид) и клинико-лабораторные маркеры эффекта (КЭА, МДА, АО А, альбумин, СРБ, АСАТ, щелочная фосфатаза, холестерин, билирубин, дельта-АЛК slgA, IgG, IgA, показатели фагоцитарной активности);
• результаты гигиенической оценки химических техногенных факторов развития хронического гастродуоденита у детей используются в виде дополнительных рекомендаций в части «Диагностика» к медико-экономическому стандарту оказания медицинской помощи и стандарта гигиенической диагностики хронического гастродуоденита при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания в деятельности органов и организаций Роспотребнадзора Пермского края (утв. Упр. Роспотребнадзора по Пермскому краю 22.12.2008, № 175-08).
Результаты настоящих исследований используются в практике при разработке и реализации ряда программных, научно-методических и информационных документов:
- городской целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды» (решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 г. № 285);
- методических рекомендаций по разработке программ лечебно-профилактических мероприятий для лиц, проживающих в санитарно-защитных зонах (утв. Упр. Роспотребнадзора по Пермскому краю от13.11.2008, № 97-08);
- пособия для врачей «Особенности клиники, диагностики и лечения хронического гастродуоденита, ассоциированного с Н. Pilori, у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 27.11.2008 г., протокол № 4).
Результаты проведенных научных исследований используются ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора при проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения субъектов Федерации (акт внедрения № ФЦ/8 от 12.01.2009 г.); при организации системы социально-гигиенического мониторинга в Восточном территориальном отделе (гг. Губаха, Чусовой) Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и при подготовке Постановления Руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю № 1 от 07.03.2007 г. «Об усилении мер по расселению жителей за пределы санитарно-защитных зон» (акт внедрения от 18.12.2008, № 3). Результаты исследований используются ГУЗ «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии» при разработке и реализации программ по оказанию специализированной медицинской помощи детям с экологически обусловленными нарушениями здоровья (акт внедрения от 22.12.2008, № 11).
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических работ в системе постдипломного образования на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и liliC медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава (акт внедрения от 14.01.09).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Техногенные химические факторы среды обитания при суммарном многосредовом воздействии обуславливают неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости детей хроническим гастродуодени-том.
2. Повышенная контаминация биосред соединениями тяжелых металлов, ароматическими углеводородами, алифатическими спиртами и альдегидами обуславливает нарушения гомеостаза окислительно-восстановительных процессов, развитие интоксикационного, гепатобилиарного синдромов и иммунного воспаления, детерминирующих патоморфоз функциональных и морфо-функциональных проявлений хронического гастродуоденита у детей.
3. Региональные и территориальные программы социально-гигиенического мониторинга, санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий должны базироваться на оценке маркеров экспозиции и эффекта и их причинно-следственных взаимосвязей.
Диссертация апробирована на заседании Научного Совета ГУЗ «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детской эко-патологии» 22 декабря 2008 г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2007), XI Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург, 2007), XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (С.-Петербург, 2008), Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей - 2008 (Орел, 2008), Коллегии территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю 16.11.08 (Пермь), семинарах-совещаниях для практического здравоохранения (Пермь, 2007; Губаха, 2008; Кизел - Чусовой, 2008).
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, 1 интеллектуальный продукт.
Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 174 отечественных и 90 зарубежных источников, 10 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка воздействия техногенных химических факторов среды обитания на развитие хронического гастродуоденита у детей (на примере Пермского края)"
выводы
1. На территориях техногенного загрязнения среды обитания комплексом химических соединений (тяжелые металлы, ароматические углеводороды, алифатические спирты и др.) создаются прогностически неблагоприятные тенденции роста гастродуоденальной патологии у детей, характеризующиеся возникновением дополнительных случаев заболеваний на уровне 18%о в год.
2. Комбинированное многосредовое поступление в организм загрязняющих веществ формирует суммарный индекс хронической опасности для гастродуоденальной сферы у детей порядка 1,4-3,6, что более чем в 3 раза превышает допустимый уровень.
3. Маркерами многосредовой комбинированной экспозиции является контаминация биосред у детей, характеризующаяся превышениями показателей фоновых и референтных пределов по содержанию хрома+б, марганца, свинца до 8,4 раза (р<0,01-0,001), ароматических углеводородов (бензол, толуол), алифатических спиртов (метиловый спирт), альдегидов (ацетальдегид), фенолов, фторидов - до 4 раз (р<0,01-0,0005), обладающих однонаправленным действием на органы гастродуоденальной сферы.
4. Патогенетическими звеньями развития хронического гастродуоденита у детей в условиях повышенной контаминации биосред являются нарушения гомеостаза окислительно-восстановительных процессов (R =0,20-Ю,88), развитие интоксикационного (R =0,22-Ю,52), гепатобилиарного (R =0,18-Ю,88) синдромов и иммунного воспаления (R =0,11-Ю,92), детерминирующих мор-фо-функциональные изменения (R =0,28-Ю,81) гастродуоденальной зоны.
5. При проведении гигиенических исследований, гигиенической экспертизы, контрольных и надзорных мероприятий по результатам социально-гигиенического мониторинга с целью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения необходимо учитывать, что маркерами неблагоприятных эффектов являются: на популяционном уровне - развитие дегенеративно-воспалительных гастритов антрального отдела; на индивидуальном уровне - изменение показателей оксидантно-прооксидантных, пролифера-тивных, метаболических и имуннозависимых процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга за неблагоприятным воздействием факторов среды обитания на уровень гастродуоденальной заболеваемости у детей, помимо общепринятых оценок соответствия концентрации загрязняющих веществ в объектах среды обитания гигиеническим нормативам, целесообразно рассчитывать суммарную среднесуточную дозу контаминантов в организме, позволяющую оценить реальную опасность их однонаправленного воздействия.
2. Для повышения эффективности комплекса санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий при неблагоприятном воздействии химических факторов среды обитания целесообразно использовать «Стандарт гигиенической диагностики хронического гастродуоденита у детей при воздействии загрязняющих веществ среды обитания», позволяющий с высокой степенью достоверности доказывать наличие причинно-следственных связей патологии гастродуоденальной сферы у детей с неблагоприятным воздействием химических факторов среды обитания.
3. Территориальные программы вторичной профилактики хронической гастродуоденальной патологии у детей должны базироваться на целевом сочетании элиминационных, противовоспалительных, иммунокоррегирующих, восполнительных и заместительных технологий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка воздействия техногенных химических факторов среды обитания на развитие хронического гастродуоденита у детей (на примере Пермского края)
На правах рукописи
□□3461917
САФОНОВА Марина Александровна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ
(на примере Пермского края)
14.00.07- Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ФЕВ 2009
Пермь • 2009
003461917
Работа выполнена в ГУЗ «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии».
Научный руководитель: чл.-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Зайцева Нина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ухабов Виктор Максимович доктор медицинских наук, профессор Шур Павел Залманович
Ведущая организация: ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.
Защита диссертации состоится 27 февраля 2009 года в_час. на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская го-сударстве1шая медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан «26» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Сандакова Елена Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Российской Федерации заболевания органов пищеварения относятся к числу наиболее распространенных видов патологии детского возраста, частота которых за последние десять лет возросла на 78%. В структуре хронических заболеваний органов пищеварения у детей преобладают болезни гастродуоденалыюй локализации (доля 58-65%), которые рассматриваются как маркеры санитарно-эпидемиологического неблагополучия среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2006-2008; Ю.А. Рахмапин, 2006; А.И. Потапов, 2005-2007). Выявляемость хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей за последние 5 лет увеличилась на 48,2%, и распространенность в 2007 г. составила 8,5-12,6%о (Ю.В. Новиков, 2006; Е.В. Климаиская, 2007).
На современном этапе среди факторов риска развития хронического гаст-родуоденита у детей большое значение приобретает загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов веществами, обладающими по-литропным повреждающим действием на организм ребенка. В условиях многоледового загрязнения среды обитания органы пищеварения часто оказываются мишенью воздействия, и риск развития гастроэнтерологической патологии увеличивается в 1,3 раза (E.H. Беляев, 2005-2007; C.JI. Авалиани, 2006-2007). Уровень гастроэнтерологической заболеваемости у детей промышленно развитых территорий в 2-4 раза выше данного показателя на территориях относительного санитарно-гигиенического благополучия (А.Г. Ильин, В.Р. Кучма, 2005). При этом у детей отмечается более обширное поражение желудочно-кишечного тракта, увеличение частоты тяжелых и осложненных форм гастродуоденитов (удельный вес за последние 10 лет увеличился в 2,5 раза), рецидивирующее течение (в 25-30% случаев), устойчивость к консервативной терапии. Следствием этого является повышенный риск инвалидизации с детства и снижение качества жизни (В.М. Боев, 2002).
Эти вопросы являются актуальными для Пермского края, характеризующегося многопрофильным промышленным производством, функционирование которого обуславливает серьезные гигиенические проблемы на территории региона. Текущий и прогнозируемый уровни заболеваемости хроническими болезнями гастродуоденалыюй сферы у детей промышленно развитых городов (Губаха, Чусовой) стабильно на 20-30% выше показателей у детей территорий относительного санитарно-гигиенического благополучия.
Вместе с тем до настоящего времени факторы риска развития гастродуоденалыюй патологии у детей, проживающих в условиях техногенного химического загрязнения среды обитания, остаются малоизученными, не исследованы механизмы формирования контаминации внутренних сред организма и ее влияния на процесс развития хронического гастродуоденита, недостаточно обоснованы, с научной точки зрения, принципы профилактики последствий негативного воздействия химических факторов среды обитания на развитие гастродуоденита у детей, возможности повышения эффективности мероприятий по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности.
Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: выполнить гигиеническую оценку воздействия химических техногенных факторов на развитие и течение хронического гастродуо-денита у детей.
Задачи исследования:
- дать гигиеническую характеристику неблагоприятных химических факторов среды обитания и оценить параметры их многосредового суммарного воздействия на гастродуоденальную сферу у детей;
- выполнить сравнительную и прогнозную краевую и территориальную оценку структуры и динамики заболеваемости детского населения хроническими болезнями гастродуоденальной сферы;
- оценить уровень и спектр контаминации биосред у детей с хроническим гастродуоденитом, обусловленной химическими факторами среды обитания;
- дать гигиеническую углубленную оценку особенностей хронического гастродуоденита у детей, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания;
- обосновать рекомендации по повышению эффективности комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на уменьшение вредного воздействия факторов среды обитания на гастродуоденальную сферу у детей.
Научная новизна:
• установлено, что суммарное многосредовое воздействие техногенных химических факторов среды обитания обуславливает неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости детей хроническим гастродуоденитом;
• доказана и параметризована зависимость уровня контаминации биосред у детей от суммарной среднесуточной дозы поступления загрязняющих веществ из различных объектов среды обитания;
• установлены патогенетические звенья развития хронического гастродуоденита у детей в условиях повышенной контаминации биосред тяжелыми металлами, ароматическими углеводородами, алифатическими спиртами и альдегидами, характеризующиеся нарушениями гомеостаза окислительно-восстановительных процессов с развитием интоксикационного, гепато-билиарного и иммунного воспаления, детерминирующих функциональные и морфо-функциональные изменения гастродуоденальной зоны;
• научно обоснован стандарт и установлены критерии гигиенической диагностики хронического гастродуоденита у детей при воздействии загрязняющих веществ среды обитания;
• обоснованы принципы построения программ профилактики хронической гастродуоденальной патологии у детей и рекомендации для повышения эффективности санитарно-гигиенических мероприятий.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• рекомендованы к практическому применению при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследований, обследований, исследова-
ний, испытаний и токсикологической, гигиенической и иных видов оценок и анализа причинно-следственных связей маркеры экспозиции (марганец, никель, хром, свинец, бензол, фенола, фтор, метанол, ацетальдегид) и клинико-лабораторные маркеры эффекта (КЭА, МДА, АОА, альбумин, СРБ, АСАТ, щелочная фосфатаза, холестерин, билирубин, дельта-AJIK, slgA, IgG, IgA, показатели фагоцитарной активности);
• результаты гигиенической оценки химических техногенных факторов развития хронического гастродуоденита у детей используются в виде дополнительных рекомендаций в части «Диагностика» к медико-экономическому стандарту оказания медицинской помощи и стандарта гигиенической диагностики хронического гастродуоденита при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания в деятельности органов и организаций Роспотребнадзора Пермского края (утв. Упр. Роспотребнадзора по Пермскому краю 22.12.2008, № 175-08).
Результаты настоящих исследований используются в практике при разработке и реализации ряда программных, научно-методических и информационных документов:
- городской целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды» (решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 г. № 285);
- методических рекомендаций по разработке программ лечебно-профилактических мероприятий для лиц, проживающих в санитарно-защитных зонах (утв. Упр. Роспотребнадзора по Пермскому краю от 13.11.2008, № 97-08);
- пособия для врачей «Особенности клиники, диагностики и лечения хронического гастродуоденита, ассоциированного с H. Pilori, у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 27.11.2008 г., протокол № 4).
Результаты проведенных научных исследований используются ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора при проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения субъектов Федерации (акт внедрения от 12.01.2009 г.); при организации системы социально-гигиенического мониторинга в Восточном территориальном отделе (гг. Губаха, Чусовой) Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и при подготовке Постановления Руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю № 1 от 07.03.2007 г. «Об усилении мер по расселению жителей за пределы санитарно-защитных зон» (акт внедрения от 18.12.2008 г.). Результаты исследований используются ГУЗ «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии» при разработке и реализации программ по оказанию специализированной медицинской помощи детям с экологически обусловленными нарушениями здоровья (акт внедрения от 22.12.2008 г.).
Материалы исследований используются в учебном процессе при преподавании гигиенических дисциплин на медико-профилактическом факультете ГОУ
ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Росздрава (акт внедрения от 14.01.2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Техногенные химические факторы среды обитания при суммарном многосредовом воздействии обуславливают неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости детей хроническим гастродуоденитом.
2. Повышенная контаминация биосред соединениями тяжелых металлов, ароматическими углеводородами, алифатическими спиртами и альдегидами обуславливает нарушения гомеостаза окислительно-восстановительных процессов с развитием интоксикационного, гепато-билиарного и иммунного воспаления, детерминирующих патоморфоз функциональных и морфо-функциональных проявлений хронического гастродуоденита у детей.
3. Региональные и территориальные программы социально-гигиенического мониторинга, санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий должны базироваться на оценке маркеров экспозиции и эффекта и их причинно-следственных взаимосвязей.
Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ГУЗ «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии» 22 декабря 2008 г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2007), XI Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург, 2007), ХИН научпо-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (С.-Петербург, 2008), Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей - 2008 (Орел, 2008), Коллегии территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю 16.11.08 (Пермь), семинарах-совещаниях для практического здравоохранения (Пермь, 2007; Губаха, 2008; Кизел - Чусовой, 2008).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, 1 интеллектуальный продукт.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 174 отечественных и 90 зарубежных источников, 10 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и объем исследования. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс санитарно-гигиенических и статистических методов, углубленная оценка состояния здоровья с проведением иммунологических, биохимических, химико-аналитических, функциональных и морфологических инструментальных исследований (ФГДС, рН-метрия), математи-
ческие методы расчета суммарной среднесуточной дозы и индекса опасности, отношения шансов, моделирование причинно-следственных связей, элементы системного анализа.
Объектом настоящего исследования являлись дети с хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденальной сферы, проживающие в условиях воздействия техногенных химических факторов (на примере городов Пермского края Губаха и Чусовой) и, сравнительно, в условиях относительно благоприятной санитарно-гигиенической ситуации (г. Кунгур).
Предметом исследований являлись среда обитания (пробы атмосферного воздуха, воды питьевой, продуктов питания), базы данных по заболеваемости населения, анкеты, карты специализированного клинического обследования, биосубстраты (пробы крови, мочи, слюны, желчи, желудочного сока). Количественная характеристика объектов, материалов, методов и объемов исследования представлена в таблице 1.
Гигиеническая оценка среды обитания городов Пермского края проведена на основе динамического и сравнительного (2000-2007 гг.) анализа данных об объемах и составе выбросов от стационарных и передвижных источников, об объемах и составе сбросов сточных вод в водные объекты по статистическим параметрам Госкомстата (2 ТП - воздух, 2ТП - водхоз). Оценка качества атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания проведена по данным собственных, мониторинговых и натурных наблюдений Пермского ЦГМС и Роспотребнадзора по Пермскому краю (по 23 загрязняющим примесям, 39 са-нитарно-химическим показателям). Информация обобщена в соответствии с ГН 2.1.6.1338-03, СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.3.2.1078-01.
При математическом моделировании распространения вредных веществ в атмосферном воздухе рассчитаны максимальные приземные концентрации в атмосферном воздухе с использованием программы УПРЗА «Эколог», версия 3.0 и «Эколог-средние». В исследованиях учтено 662 стационарных источника выбросов в атмосферу городов Губахи и Чусового (по 142 химическим примесям).
Заболеваемость детского населения на краевом и территориальном уровнях оценивали по данным государственной статистической отчетности ЛПУ: "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения" (форма 12-здрав.). Оценку заболеваемости населения за 15-летний период (1992-2007 гг.) (территориальную, динамическую, прогнозную) осуществляли с помощью методов одномерного статистического анализа, построения трепдовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием (Е.М. Четыркип, 1977).
С целью установления уровня загрязнения среды обитания и экспозиции населения выполнена качественная и количественная оценка содержания токсикантов в объектах среды обитания с последующим расчетом суммарной среднесуточной дозы, коэффициента (НС>) и индекса опасности (Н1) при различных воздействующих средах и путях поступления загрязнений в организм.
Таблица 1
Объекты, материалы, методы и объем исследований
Объекты и материалы Методы анализа Объем исследований
Атмосферный воздух, вода централизованного питьевого водоснабжения, продукты питания; заболеваемость детей гг. Губаха, Чусовой, Кунгур. Базы данных: Госкомстата - 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз; форма 12-здрав.; Роспотребнадзора -протоколы лабораторных испытаний образцов атмосферного воздуха, воды, пшцевых продуктов; материалы Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Санитарно-гигиеническая оценка и ранжирование территорий с использованием методов пространственно-временного анализа в среде геоинформационной системы. Математическое моделирование распространения вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием программы УПРЗА «Эколог», версия 3.0 и «Эколог-средние». Расчет суммарной дозы и индекса опасности при поступлении загрязняющих веществ в организм с атмосферным воздухом, питьевой водой (15 компонентов). Прогнозирование заболеваемости построением трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием 6 265 ед. информации. 3 города; 14 информационных баз данных; 35 моделей распространения загрязнений в атмосфере, 30 прогнозных моделей заболеваемости; 74 дозы и 82 индекса опасности при поступлении загрязнений в организм
Дети 7-14 лет с хроническим гастродуоденитом в стадии умеренного обострения гг. Губаха, Чусовой, Кунгур Углубленная оценка здоровья детей с проведением анкетирования родителей по 146 позициям, специализированного клинического обследования. Статистическая обработка анкет и карт специализированного клинического обследования по 128 показателям 655 детей, в том числе 575 детей из городов с неблагоприятным воздействием техногенных химических факторов среды обитания, 80 детей из города с удовлетворительной санитарно-гигиенической ситуацией. 655 анамнестических анкет, 655 карт специализированного клинического обследования. Всего 64627 ед. информации
Биосреды; кровь, моча, Химико-аналитическое исследование кон-таминаптов в биосредах - крови, моче (20 ингредиентов); математическое моделирование зависимости «среднесуточная доза загрязнения в организме - концентрация контаминанта в биосредах (кровь, моча)» 11754 элементоопределе-ний в крови и 1306 в моче; 9 достоверных математических моделей
Биосреды: кровь, моча, слюна, желчь, желудочный сок Лабораторные методы диагностики: биохимические (АОА, МДА, СРБ, КЭА, АФП, белок, альбумин, билирубин, холестерин, AJIAT, АСАТ, щелочная фосфатаза, ДФА-показатель, дельта-АЛК), иммуно-аллергологические (IgE, IgA, slgA, IgG, IgM, фагоцитоз, антитела к H. pilori), общеклинические (гематологические показатели). Инструментальные методы: ФГДС, рН-метрия 36000 исследований по 55 показателям; 7860 ед. информации по ФГДС, 2620 ед. информации по рН-метрии; Всего 111107 ед. информации
Параметры клинического и инструментального (ФГДС, РН-метрия) обследования детей, клинико-лабораторные показатели, результаты химико-аналитического исследования биосред Методы непараметрической статистики с построением и анализом двумерных таблиц сопряженности, метод однофакторного дисперсионного анализа, методы линейного и нелинейного регрессионного анализа, расчет отношения шансов. Использованные критерии: Фишера, Стьюдента, хи-квадрат Всего 20495 ед. информации. 74 достоверные модели
Расчет суммарной среднесуточной дозы, коэффициентов и суммарного индекса опасности (THI) хронического воздействия при различных путях поступления в организм загрязняющих веществ выполнен по 15 примесям, представляющим опасность для здоровья по критерию развития неблагоприятных эффектов со стороны органов ЖКТ, с учетом многосредового воздействия (атмосферный воздух, вода питьевая) и реального веса детей (С.М. Новиков и соавт., 2004). Для выявления и оценки связи «среднесуточная доза загрязнения в организме - концентрация контаминанта в биосредах (крови, моче)» использовали уровни дозовой нагрузки на организм и содержание контаминантов в биосредах детей.
Углубленным обследованием охвачено 655 детей в возрасте от 7 до 14 лет (мальчики составили 37,2%, девочки - 62,8%), проживающих на территориях Пермского края с различным уровнем воздействия техногенных химических факторов. Для сравнительного анализа дети распределены на группу наблюдения - 575 человек, проживающих в городах с неблагоприятным воздействием техногенных химических факторов среды обитания и актуальностью патологии гастродуоденалыюй сферы (гг. Губаха, Чусовой), группу сравнения - 80 человек, проживающих на территории с благополучной санитарно-гигиенической ситуацией (г. Кунгур). В исследуемые выборки включены дети, имеющие в качестве приоритетной патологии хронический гастродуоденит в стадии умеренного обострения, верифицированный в соответствии с МКБ-10 на основании клинических и лабораторных данных. Обследование проводилось на базе детского стационара ГУЗ «ПКНИКИ детской экопатологии» в период 2005-2007 гг.
Для проведения углубленного обследования детей, унификации данных и последующего математического анализа разработаны и использованы индивидуальная анкета для родителей и карта специализированного клинического обследования детей. Инструментальные методы обследования включали ФГДС и рН-метрию, проводимые по стандартной методике (С.И. Рапопорт, 2005).
Клинико-лабораторное обследование включало общеклинические, иммунологические, биохимические, гематологические показатели, выполненные унифицированными методами (В.В.Меныпиков, 1987). Активность окислительных процессов и антиоксидантной системы определяли биохимическими методами по уровню АОА в сыворотке крови и МДА в сыворотке крови и желудочном соке (И.Д. Стальная, 1977). Ферментативную функцию печени оценивали по уровню активности AJIAT, АСАТ, щелочной фосфатазы; белок-синтетическую — по уровню общего белка и альбумина в сыворотке крови. Концентрационную и моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей характеризовали по содержанию общего и прямого билирубина, общего холестерина в сыворотке крови и желчи. Наличие воспали-тельно-пролиферативных процессов в желудочно-кишечном тракте выявляли по показателям содержания КЭА и АФП в сыворотке крови, СРБ в сыворотке крови и желудочном соке. Состояние гуморального иммунитета оценивали по содержанию сывороточных иммуноглобулинов A, M, G и секреторного slgA в слюне (Mancini et al., 1965); системы неспецифической защиты организма - по
показателям фагоцитоза (метод Дугласа, 1983). Интоксикационный синдром оценивали по содержанию дельта-AJIK в моче, плазматических клеток в крови. Всего при клинико-лабораторном диагностическом обследовании выполнено 36000 исследований по 55 показателям. Клинико-лабораторная диагностика выполнена с помощью автоматического гематологического "Abakus junior" (Австрия), биохимического "Stat Fax-2600» (США), иммуноферментного "Stat Fax-2100" (США) анализаторов.
Химико-аналитические исследования включали определение содержания в крови 18 компонентов, в том числе 6 металлов (марганца, хрома, свинца, никеля, меди, цинка) и 12 органических соединений (ароматических углеводородов, алифатических спиртов и альдегидов); в моче 2 компонентов (фенола и фторид-иона) с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии, жидкостной и газовой хроматографии. Всего выполнено 11754 определений в крови и 1306 определений в моче. Исследования крови на содержание металлов проведены на атомно-абсорбционном спектрофотометре Perkin Elmer 3110с использованием в качестве окислителя ацетилено-воздушной смеси с детектированием в режиме пламенной атомизации, согласно методическим указаниям МУК 44.763-994.1.799-99 МЗ России. Определение токсических органических соединений в крови (бензола, толуола, формальдегида) выполнялось в соответствии с методическими указаниями "Сборник методик по определению химических соединений в биологических средах", утвержденными Минздравом России 06.09.99 г. №763-99-4.1.779-99. В качестве критериев оценки контаминации биосред у детей использованы уровни содержания металлов и органических компонентов в цельной крови и моче практически здоровых детей (150 человек), проживающих в условиях относительного санитарно-гигиенического благополучия (фоновый региональный уровень), и референтные уровни (Н. Тиц, 2003).
Причинно-следственные связи между воздействием загрязняющего вещества и ответной реакцией организма («маркер экспозиции - маркер эффекта») описывали с использованием модели логистической регрессии (Е.М. Четыркин, 1977). В качестве маркера экспозиции использовали уровень содержания 9 химических веществ в биосредах обследуемых детей. В качестве маркера эффекта использовали клинические, функциональные, лабораторные показатели, качественно и количественно характеризующие изменения в организме в ответ на воздействие повышенной контаминации биосред (С.М. Новиков, 2004). Согласно построенной модели рассчитывали вероятность (р,) негативного изменения маркера ответа при воздействии маркера экспозиции. Общую вероятность (Р) изменения маркера ответа под воздействием одновременно нескольких токсикантов определяли по соотношению: P = l-PJ(l-p.), где pi - вероятность отклонения маркера ответа от физиологической нормы при воздействии /-маркера экспозиции.
Анализ информации проводили в пакете статистического анализа Statistica 6.0 и специально разработанных программных продуктов, сопряженных с приложениями MS-Office. Сопоставление качественных бинарных признаков в двух сравниваемых группах проводили методами непараметрической статистики с построением и анализом двумерных таблиц сопряженности с использова-
нием критерия хи-квадрат (х). Сравнение групп по количественным признакам проводили с использованием двухвыборочного критерия Стыодента (I). Оценку зависимостей между признаками проводили методом однофакгорного дисперсионного анализа для качественных признаков, методами корреляционно-регрессионного анализа для количественных переменных, методом расчета отношения шансов (011). Проверку адекватности модели осуществляли с помощью процедуры дисперсионного анализа, основанной на расчете критерия Фишера (Р) и коэффициента детерминации (II2). Различия считали статистически значимыми при р<0,05 (С. Гланц, 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Гигиеническая оценка состояния среды обитания и факторов воздействия на здоровье детей на территориях наблюдення (гг. Губаха, Чусовой, Кунгур). Исследуемые территории (г. Губаха и г. Чусовой) относятся к индустриальным и старопромышленпым районам Пермского края с развитой промышленностью преимущественно химического, коксохимического н металлургического профиля. Источниками поступления загрязняющих веществ (метилового спирта, формальдегида, ацетальдегида, ароматических углеводородов, фенола, фтористых соединений, марганца, хрома) в атмосферный воздух г. Губаха являются процессы производства метанола, кокса и продуктов их переработки на ОАО «Губахинский кокс» и ОАО «Метафракс».
В атмосферный воздух г. Губаха за последние десять лет с пылегазовыми выбросами поступает ежегодно около 6,5 тыс. тонн вредных веществ (85 наименований), в том числе 1-П классов опасности для здоровья: соединения свинца, хрома6+, алюминия, марганца, бенз(а)пирен, сероводород, фтористые соединения, бензол, фенол, формальдегид и другие. Долевой вклад составляет 23,4%. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2002-2007 гг. оценивался как высокий (ИЗА=6,7-9,1).
Качество атмосферного воздуха по результатам мониторинговых и натурных исследований в 2006-2007 гг. характеризуется превышением гигиенических нормативов в селитебных зонах территории города по содержанию формальдегида, бенз(а)пирена, диоксида азота, пыли, этилбензола - 1,0-2,0 ПДКС С. Регистрируется систематическое содержание фенола, бензола на уровне 0,3-0,5 ПДКсс., толуола, ксилола, метанола, хрома, марганца, свинца -0,01-0,05 ПДКс,с,. При этом уровень концентраций бензола, этилбензола, ксилола за последние 5 лет увеличился в 1,3-5 раза. Расчетные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе селитебной зоны по марганцу, бензолу, ксилолу, фенолу, формальдегиду, ацетальдегиду, метиловому спирту, саже установлены на уровне 0,05-0,13 ПДКм р. В зонах экспозиции находится 3 тыс. детей (рис. 1, 2).
Качество воды централизованных систем питьевого водоснабжения г. Губаха, осуществляемого из подземных водоисточников, в целом удовлетворяет существующим гигиеническим нормативам. Количество проб с превышением гигиенических нормативов по химическим и микробиологическим показателям составляет за год не более 5%. Вместе с тем в питьевой воде содержится ряд
металлов на уровне 0,5-1,1 ПДКВВ (марганец, свинец, алюминий, медь, мышьяк), относящихся к 1-11 классам опасности.
от источников выбросов Губахи от источников выбросов Чусового
Оценка качества традиционных пищевых продуктов (молоко, мясо, хлеб, картофель и др.), используемых в питании населением г. Губаха, выполненная по содержанию свинца как токсиканта, поступающего в организм одновременно с атмосферным воздухом и питьевой водой, позволила установить, что свинец в 96,5% проб не обнаруживался, а в 3,5% отобранных проб его концентрации были ниже гигиенических нормативов.
Источником поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Чусовой является производство и переработка черных, цветных и редкоземельных металлов на ОАО «Чусовской металлургический завод». В атмосферный воздух г. Чусовой от стационарных источников выбросов промышленных предприятий ежегодно поступает около 25 тыс. тонн вредных веществ более 80 наименований, в том числе 1-П классов опасности - соединения свинца, ванадия, хрома6+, марганца, алюминия, бензол, толуол, этилбензол, бенз(а)пирен. В 2007 г. валовый в атмосферу составил 23,4 тыс. тонн загрязняющих веществ.
Данные натурных наблюдений свидетельствуют о превышении гигиенических нормативов по диоксиду азота, свинцу, пятиокиси ванадия на уровне 1,5-13,0 ПДКс.с,; по марганцу, пыли, взвешенным веществам - 1,1-1,8 ПДК„.Р. Расчетные концентрации загрязняющих веществ на участках селитебной территории составляют 1,1-4,0 ПДКм р по пятиокиси ванадия, хрому, пыли, никелю, марганцу. В зонах экспозиции при этом находится около 1,5 тыс. детей.
Источниками питьевого водоснабжения населения г. Чусовой являются реки Чусовая и Усьва. По результатам мониторинговых наблюдений качество воды поверхностных водоемов не отвечает нормативам, предъявляемым к водным объектам хозяйственно-питьевого и санитарно-бытового водопользования. В 2004-2007 гг. зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по меди, марганцу, железу, хрому, нефтепродуктам на уровне 1,3-10 ПДКВ.„.
(р. Чусовая); нитритов, кальция, магния и соединений меди - до 2,0ПДКВВ. (р. Усьва). Вода, прошедшая предварительную подготовку и поступающая в разводящую сеть, по микробиологическому и санитарно-химическому составу в ряде проб (8,7-18,0%) не удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Анализ содержания химических компонентов выявил наличие в питьевой воде железа (0,03-0,07 мг/дм3), марганца (0,01-0,03 мг/дм3), меди (0,02-0,03 мг/дм3) и других компонентов.
Оценка качества пищевых продуктов (молоко, мясо, хлеб, картофель), используемых населением г. Чусовой, по содержанию меди как токсиканта, поступающего в организм одновременно с атмосферным воздухом и питьевой водой, показала, что в течение 2006-2007 гг. медь не определялась в 97,5% проб анализируемых продуктов питания, а в 2,5% отобранных проб идентифицирована в концентрациях, не превышающих гигиенические нормативы.
Для решения поставленных в работе задач выполнена гигиеническая оценка территории сравнения - г. Кунгур - крупного историко-архитектурного центра Пермского края, социально-демографические показатели которого являются сопоставимыми с показателями гг. Губаха и Чусовой. Санитарно-гигиеническая ситуация в г. Кунгур по качеству атмосферного воздуха и питьевого водоснабжения характеризуется как удовлетворительная.
Гигиеническая оценка структуры и динамики заболеваемости детей болезнями гастродуоденальной сферы. Заболеваемость детского населения Пермского края болезнями органов пищеварения за последние 15 лет увеличилась в 3,2 раза и на 1 января 2008 г. составила 164,5%, при этом ее прогнозный уровень к 2010 г. составил 186,7%о. В ходе изучения структуры БОП установлено, что на долю ХГД приходится 21,9-30,7% всей патологии желудочно-кишечного тракта у детей (рис. 3). За период 1992-2008 гг. уровень распространенности ХГД у детей Пермского края увеличился в 6,9 раза, и к 2010 году его прогнозный уровень составил 55,13%. Одновременно за исследуемый период в 2,7 раза увеличилась заболеваемость детского населения Пермского края язвенной болезнью желудка и ДПК (по РФ - в 1,2 раза), и к 2010 году ее прогнозный уровень достиг 2,08%о.
Заболеваемость детского населения г. Губаха БОП в 1992-2007 гг. составляла 85,9-742,3%о и с 2002 г. занимала стабильно 1 место, превышая средне-краевой показатель в 3,3-4,4 раза. Частота регистрации ХГД у детей г. Губаха в исследуемый период увеличилась с 8,57% до 59,95%о и с 2001 г. превышает краевой уровень в 1,1-1,2 раза, заболеваемость ЯБЖ и ДПК возросла с 0,9% до 6,16%о, ее уровень превысил среднекраевой в 3,0 раза.
Заболеваемость детского населения г. Чусовой БОП за последние 15 лет увеличилась с 69,84% до 241,52%, ХГД - с 2,66% до 59,98% и с 2005 г. превышала среднекраевой в 1,1-1,2 раза. По темпам прироста заболеваемости детского населения БОП и ХГД г. Чусовой занимает 2 место в крае. Число зарегистрированных случаев ЯБЖ и ДПК в изучаемый период возросло с 0,45%о до 5,54%0, то есть в 5,3 раза и превысило среднекраевой показатель в 1,3-4,0 раза. Динамические тенденции распространенности ХГД в Чусовом аналогичны таковым в. Г.убахе и имеют ярко выраженный рост. Построение трендовой кривой
прогноза позволяет сделать вывод о том, что к 2010 г. в Чусовом уровень распространенности ХГД составит 71,16±7,53%о и будет превышать краевой прогнозный показатель.
—Ж— Губаха —о— Кун ур —о— Чусоеой---- Пропюз
Рис. 3. Динамика заболеваемости детского населения хроническим гастродуоденитом
Анализ заболеваемости населения г. Кунгур как в целом БОП, так и отдельными нозологическими формами, показал, что уровень заболеваемости детского населения БОП с 1992 по 2007 гг. увеличился с 48,45%о до 220,19%о, то есть в 4,5 раза и всегда соответствовал среднекраевому. Частота регистрации ХГД возросла с 7,1%о до 42,5%о, но оставалась в 1,3-2,6 раза ниже краевого уровня. Анализ распространенности ХГД у детей показал, что в условиях воздействия химических факторов среды обитания уровень гастродуоденальной патологии увеличивается в среднем на 18%о в год.
Частота регистрации у детей ЯБЖ и ДПК в исследуемый период увеличилась с 1,3%о до 3,57%о и в целом была близка к краевому показателю. Ожидаемый прогноз заболеваемости населения г. Кунгур БОП к 2010 году составил 268,8+29,9 %о, ХГД - 49,02±8,72%, ЯБЖ и ДПК - 1,58±0,93%о, что существенно ниже аналогичного прогноза для гг. Губаха и Чусовой.
Гигиеническая оценка особенностей поступления загрязняющих веществ в организм детей при многосредовом воздействии. Исследование особенностей поступления в организм приоритетных загрязнений среды обитания с однонаправленным токсическим действием на органы желудочно-кишечного тракта у детей показало, что суточная доза поступления складывается преимущественно из доз поступления загрязняющих веществ (ароматических углеводородов, фенола, ацетальдегида, метанола, фтористых соединений, соединений свинца, ванадия, хромаб+, марганца, алюминия) ингаляционным путем (табл. 2). Многосредовое воздействие (с питьевой водой и атмосферным воздухом) химических веществ установлено для соединений марганца, свинца, алюминия, меди,т, хрома6г. Сравнительная оценка опасности хронического воздействия загрязняющих веществ по суммарному индексу показала, что на исследуемых территориях имеется вероятность поражения органов желудочно-кишечного
тракта (в г. Губаха ТН1=3,65, в г. Чусовой ТН1=1,407). При этом приоритетной средой воздействия является атмосферный воздух, приоритетным путем поступления химических веществ в организм - ингаляционный (долевой вклад в г. Губаха составляет 99,8%, в г. Чусовой - 85,4%).
Таблица 2
Опасность хронического воздействия и суммарная среднесуточная доза при
комбинированном и многосредовом поступлении в организм загрязнений среды обитания с однонаправленным токсическим действием на органы ЖКТ у детей
Вещество Среднесуточная доза загрязнений, мг/кг Суммарная среднесуточная доза, мг/кг
ш с атмос< эступление рерным воздухом поступление с питьевой водой
Губаха Чусовой Кун-гур Губаха Чусовой Куи-гур Губаха Чусовой Кун-гур
Алюминия оксид 2,0-10"6 5,5-10"5 МО"' 5,710"5 - 5,9-10"5 5,5-10"3 МО'7
Марганец и его соед. 3,0-Ю* 1,72-10"2 3-Ю"7 4,810"5 1,16-Ю"2 - 5, МО"5 2,88-Ю"2 3-Ю"7
Ванадий пятиокись - 2,45-10"3 - - - - - 2,45-Ю"3
Меди оксид - МО'5 2,7-10'3 9,7-10"4 - 2,7-10"5 9,8-10"^ -
Свинец и его соед. 1-10"' 1,9-Ю--1 - 6,0-10"' - 1,0-10"6 1,9-10"3 -
Хром46 1,0-ИГ6 1,2-Ю"4- - - 2,1-10^- - 1,0-10"6 3,3-Ю"4- -
Фтористые соединения 1,0-Ю-6 2-10"' - - - - 1,0-10"6 2,0-10"' -
Бензол 1,09-102 4,3 6-10"4 3,0-10"5 - - - 1,09-10"2 4,36-Ю"4 5,0-Ю'3
Ксилол 7,6-10"5 5,5-Ю"5 9,0-10"° - - - 7,6-Ю"5 5,5-Ю"5 9,0-Ю"6
Толуол 9,8-10° 6,7-10"3 3,0-10"6 - - - 9,8-10"3 6,7-10"5 3-Ю"6
Этилбензол 1,5-10"3 1,2-10"5 1,0-10"7 - - - 1,5-10"3 1,2-Ю"5 1,0-10'7
Фенол 7,0-10'5 - - - - - 7,0-10"3 - -
Ацетальдегид 5,2-105 7,0-10" 1,0-10"' - - - 5,2-Ю'5 7,0-10"* 1,0-10"'
Формальдегид 1,02-10"" - 8,0-10"6 - - - 1,02-10"4 - 8,0-10""
Метанол 7,94-КГ* - - - - 7,94-Ю"4 - -
Индекс опасности (Н1) 3,644 1,202 0,017 0,002 0,204 Суммарный индекс опасности хронического воздействия (ТН1)
3,646 ( 1,406 | 0,017
По результатам оценки качества среды обитания и идентификации опасности для выполнения углубленных исследований составлен перечень химических веществ, представляющих опасность развития однонаправленных неблагоприятных эффектов со стороны гастродуоденальной сферы при комбинированном и многосредовом поступлении в организм детей гг. Губаха и Чусовой: бензол, толуол, ксилол, этилбензол, фенол, метанол, формальдегид, ацетальде-гид, ванадий, свинец, марганец, хром, медь, алюминий, фтористые соединения.
Характеристика контаминации биосред у детей с ХГД в условиях воздействия техногенных химических факторов среды обитания. Сравнительная оценка контаминации биосред позволила установить, что в организме детей группы наблюдения регистрируются более широкий спектр и более высокие уровни большинства компонентов контаминантной нагрузки относительно показателей у детей хруппы сравнения и референтных уровней (табл. 3). Содер-
жание свинца, хрома, никеля, марганца в крови достоверно превышало аналогичные показатели группы сравнения и референтные пределы (кратность превышения составила 1,4-7,1 и 2,6-8,4 раза соответственно, р<0,001). Уровень жизненно важных микроэлементов - цинка и меди - в крови детей группы наблюдения был на уровне показателей группы сравнения и достоверно ниже референтных значений (в 1,3-1,6 раза, р<0,01).
Таблица 3
Содержание контаминантов в крови детей с гастродуоденитом, мг/дм3
Контаминант Группа наблюдения (М±ш) Группа сравнения (М±ш) Фоновый уровень (M±m) Достоверность различий
PI Р2
Марганец 0,029±0,005 0,013±0,002 0,019±0,002 <0,001 <0,01
Медь 0,966±0,279 0,849±0,151 1,059±0,033 >0,05 <0,01
Никель 0,236±0,019 0,164±0,028 0,230±0,020 <0,001 <0,05
Свинец 0,158*0,009 0,097±0,009 0,133±0,007 <0,001 <0,05
Хром 0,057±0,017 0,008±0,002 0,01б±0,002 <0,001 <0,05
Ванадий 0,ООО б±0,0002 0,0 0,005±0,001 >0,05 <0,001
Цинк 5,450±0,1320 4,&14±0,493 4,521±0Д34 <0,01 >0,05
Ацетальдегид 0,0430±0,0080 0,029±0,006 0,077±0,009 <0,01 <0,001
Масляный альдегид 0,0002±0,0001 0,0 0,0 <0,001
Пропионовый альдегид 0,0003±0,0002 0,0 0,0 <0,01 -
Формальдегид 0,0360±0,0040 0,032±0,008 0,005±0,001 >0,05 <0,001
Бензол 0,0012±0,0002 0,0 0,0 <0,001 -
Этилбензол 0,0003±0,0001 0,0 0,0 <0,05 -
Толуол 0,0006±0,0002 0,0 0,0 <0,05 -
Бутиловый спирт 0,0016±0,0004 0,0 0,0 >0,05 -
Изобутиловый спирт 0,006±0,005 0,0 0,0 >0,05
Метиловый спирт 0,999±0,201 0,285±0,099 0,369±0,117 <0,001 <0,05
Пропиловый спирт 0,001±0,0004 0,0 0,0 >0,05 -
Фенол (в моче) 0,567±0,109 0,148±0,048 0,278±0,021 <0,001 <0,01
Фторид-ион (в моче) 0,614±0,239 0,352±0,046 0,415±0,087 <0,05 <0,05
Примечание: * р1 - группа наблюдения и группа сравнения; р2 - группа сравнения и фоновый уровень
Выявлены существенные различия в содержании органических соединений в биосредах у детей сравниваемых групп. Установлено достоверно повышенное содержание в крови детей группы наблюдения бензола, зтилбензола, толуола, пропионового и масляного альдегидов по отношению к показателям группы сравнения, в которой данные контаминанты не идентифицированы. У детей обследуемой выборки содержание в крови метилового спирта, ацетальдегида, в моче фенола, фторид-иона достоверно в 1,5-3,8 раза превышало аналогичные показатели группы сравнения (0,001>р<0,05). Уровень бутилового и пропило-вого спиртов, формальдегида в крови детей группы наблюдения не имел достоверных различий с аналогичными показателями группы сравнения.
Выявление и оценка параметров зависимости «доза загрязняющего вещества в организме - концентрация контаминанта в биосредах (кровь, моча)» позволили получить адекватные модели (Р>3,96, р<0,05) зависимости между суточной дозой ванадия, фенола, ацетальдегида, зтилбензола, бензола, метанола, поступающих с атмосферным воздухом (112=0,24-Н),99), дозой марганца и свинца, поступающих одновременно с атмосферным воздухом и питьевой водой
(Я2=0,76^-0,99), и уровнем контаминации биосред (кровь) данными компонен-
тами. При этом с увеличением дозы загрязнений в организме па 1-Ю'3 мг/кг возможно увеличение концентрации контамипантов в крови на 4-10'4-7,6-10'2 мг/дм3, что является прогностически опасным для развития неблагоприятных эффектов со стороны органов гастродуоденальной сферы у детей (рис. 4, 5).
3 0.35
> 1 у-4ДЭ<«5**0.0188 ^-оаэв
1 1 1 1т
------ А - {■
—
г* ; г 1 ;
0.0000 €0100 0.0X10 нот 0.0400 0.0500 0.0600
До»,
0:1Боо о.заю лгаю 0.ХЮ аззоо Доза, мг/>1
Рис. 4. Зависимость уровня марганца в крови от дозы марганца, поступающего с атмосферным воздухом в организм детей г. Чусовой (р<0,05)
Рис. 5. Зависимость уровня бензола в крови от дозы бензола, поступающего с атмосферным воздухом в организм детей г. Губаха (р<0,05)
Особенности ХГД у детей, обусловленные повышенной контаминацией биосред. Проведенные исследования показали, что клинические проявления ХГД у детей группы наблюдения не соответствуют классическим представлениям (х2>3,84, р<0,05): с увеличением уровня контаминации биосред снижается выраженность субъективной гастроэнтерологической симптоматики (011=2,83-4,20), только у 5,88±1,19% детей с ХГД группы наблюдения имело место сочетание 6 и более патогномоничных гастроинтестипальных симптомов, в то время как в группе сравнения такое сочетание отмечено у каждого пятого ребенка (011=4,41). В клинической картине ХГД у детей группы наблюдения (р<0,0001) превалируют признаки эндогенной интоксикации (011=2,89), вегетативных дисфункций (011=1,44), поражения сердечно-сосудистой системы (011=1,84), пролиферации лимфоидной ткани (011=2,16). В группе наблюдения комплекс симптомов, характеризующий поражение гепатобилиарной системы, регистрировался в 2 раза чаще (р<0,05), чем в группе сравнения (011=2,03), увеличение и уплотнение печени - в 1,5 раза (011=2,04), реже регистрировались характерные этиологические факторы (инфекционный, наследственный, психосоматический, 011=4,44). В качестве триггеров в возникновении гастродуоденальной патологии у детей группы наблюдения чаще выступают внешнесредо-вые факторы (р<0,003) относительно группы сравнения: проживание в центральных районах (011=4,59), близость от места жительства промышленных предприятий (011=2,89), отсутствие оздоравливающих мероприятий и полноценного отдыха (011=3,99).
В ходе инструментального исследования (ФГДС) установлено, что у больных ХГД группы наблюдения реже, чем в группе сравнения, выявлялись при-
знаки дисмоторики гастродуоденальной зоны (10,7% и 27,6% соответственно, р<0,05). В то же время у этой категории больных чаще (р<0,05) определялись более выраженные и распространенные воспалительные и дегенеративные изменения слизистой оболочки: поверхностный гастродуоденит (78,6% - в группе наблюдения и 48,3% - в группе сравнения), зернистый гастродуоденит (20,5% и 13,7%), эрозивный эзофагогастродуоденит (19,7% и 3,4%), атрофический гастрит (5,4% и 0%), изменения в слизистой оболочке ДПК у больных ХГД группы наблюдения характеризовались выраженными явлениями дуоденостаза (15,6% и 3,7%). Зернистость слизистой (8,3%), атрофия (5,6%), эрозии и язвы (19,5%) встречались только в группе наблюдения (р<0,05). У 74% детей группы сравнения воспалительный процесс в дуоденальной слизистой визуально не определялся. В ходе дисперсионного анализа установлены достоверные взаимосвязи содержания контаминантов в биосредах детей с ХГД с морфологическими параметрами патологического процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК, верифицированными при эндоскопическом исследовании. Повышенное содержание марганца в крови коррелировало с частотой обнаружения лимфонодуляр-ной гиперплазии слизистой оболочки желудка (112=0,67, р<0,05), хрома - с деструктивными процессами слизистой оболочки желудка и луковицы ДПК (Г12=0,42^0,81, р=0,012-0,0001). Установлена взаимосвязь между повышением содержания в крови никеля и обнаружением желчи в желудке р=0,004). Снижение содержание в крови относительно физиологической нормы меди тесно вязано с частотой встречаемости рефлюкс-гастрита (112=0,32, р=0,05). Наибольшее количество достоверно значимых различий у детей с ХГД группы наблюдения обнаружено между частотой встречаемости эндоскопических показателей и повышенным уровнем в крови органических соединений (р=0,001-0,009), частотой эндоскопического выявления воспалительных изменений в пищеводе и содержанием в крови формальдегида (Я2=0,41), антрум-гастрита - с ацетальдегидом (Я2=0,44), распространенные поражения желудка (фундального и антрального отделов) - с уровнем ацетона (Я2=0,37). Взаимосвязи между эндоскопически установленной недостаточностью привратника и зернистым гастритом отмечались с повышенной концентрацией в крови толуола и этилбензола (Я2=0,61+0,64, р=0,001-0,004). Установлено, что эрозивный процесс в ДПК у детей группы наблюдения связан с повышенным содержанием в крови ацетона, бензола, формальдегида и этилбензола (112=0,22-Ю,74, р=0,03-0,008). Для больных ХГД группы наблюдения свойственны достоверно более выраженные секреторные нарушения по типу гиперацидности со значительной недостаточностью нейтрализующей функции антрального и фундального отделов (рис. 6).
Исследование и оценка изменений клинико-лабораторных показателей у детей с ХГД при повышенной контаминации биосред позволила установить более выраженную активность местной воспалительной реакции. Концентрация СРБ в желудочном соке и сыворотке крови детей группы наблюдения (р<0,02) составила 29,2±4,6 мг/дм3 и 18,0±1,5 мг/дм3 соответственно, что в 1,5 раза выше показателя в группе сравнения (СЖ=2,51-3,01), Гиперпродукция секреторного б^А в желудочном соке достигла 475,6±61,1 мкг/дм3, в слюне - 548,6±20,0
мкг/дм3, что в 2,1-2,8 раза выше показателей группы сравнения (011=1,98-3,25). Содержание МДЛ в сыворотке крови и в желудочном соке у детей группы наблюдения было в 1,4 раза выше показателя группы сравнения (р=0,01-0,05, 011=2,56-2,85). При этом уровень АОА в сыворотке крови превысил аналогичный показатель группы сравнения в 1,2 раза (р<0,01, 011=1,82).
I
Установлена прямая корреляционная зависимость между показателями «б^А - МДА» (г=0,69, р=0,026) и обратная связь «в^Л АОА» (г=0,73, р=0,007). Уровень КЭА в сыворотке крови (6,07±0,84 нг/см3, 011=1,88) превышал физиологическую норму (р=0,000) и показатель в группе сравнения (4,77±1,19 нг/см3, р=0,036, 011=1,2). Содержание общего белка и альбумина в сыворотке крови в среднем в обеих группах соответствовало физиологической норме, однако в группе наблюдения уровень общего белка был значимо ниже показателя в группе сравнения (р=0,048). Вероятность снижения содержания общего белка и альбумина у детей группы наблюдения по отношению шансов составила 2,8 и 1,27 соответственно. Установлена прямая корреляционная зависимость показателей «СРБ-КЭА» (г=0,59, р=0,04), обратная связь «КЭА-общий белок, альбумины» (г=0,19-0,38, р=0,000-0,024). Выявлено наличие более выраженного синдрома цитолиза (увеличение активности АСАТ, креатин-киназы, щелочной фосфатазы относительно показателей группы сравнения, р<0,05, 011=1,75-3,43) с воспалением и нарушением концентрационной и мо-торно-эвакуационной функций желчного пузыря и желчевыводящих путей (р<0,05, 011=2,88). Установлена обратная корреляционная зависимость показателей «билирубин общий - ДФА-показатель, холестерин общий» (г=0,97, р=0,021), прямая связь - «холестерин общий - МДА» (г=0,95, р=0,044). Характерно развитие более выраженного интоксикационного синдрома (р=0,01) у детей группы наблюдения: увеличение выведения дельта-АЛК с мочой в 69% случаев при 7% - в группе сравнения (011=2,66), тенденция нарушения эритро-поэза (уровень плазматических клеток в 1,5 раза выше показателя группы сравнения), анизоцитоз эритроцитов и эритроциты с токсической зернистостью,
0.47
0,33
0,27 9 т
■НО.178 1,95
1,562«;^
N■0,839*
0,324 0,381
ы.Щ
1 2,37
0,33
Т
Антральный отдел Фундальный отдел Кардиальный отдел Пищевод
I Показатель рН (М±т) группа сравнения □ Показатель рН (М±т) группа наблюдения □ Норма^
Рис. 6. Показатели интрагастральной топографической рН-метрии у детей с ХГД с различным уровнем контаминации биосред (* - р<0,05)
выявленные только у детей группы наблюдения. Одновременно установлено развитие дефицита активности фагоцитарного звена иммунитета (снижение фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса относительно показателей группы сравнения, р<0,05, 011=1,11-2,27). Установлена обратная корреляционная зависимость показателей «АОА - фагоцитарный индекс» (г=0,19, р=0,000) и «б^А -АОА, 1§0» (г=0,43-0,73, р=0,007-0,026); прямая связь «МДА - фагоцитарный индекс» (г-0,19, р=0,006-0,03) и «з^'А - МДА» (г=0,69, р=0,026).
Анализ ранжированных по тесноте вероятностных связей между содержанием токсикантов в организме и маркерами ответных реакций показал, что выявленные закономерности проявляются при идентификации в крови бензола на уровне 0,0012 мг/дм3, исследуемых металлов (марганца, свинца, хрома, никеля) на уровне, превышающем показатели сравнения в 1,4-7,1 раза, ацетальдегида -в 1,5 раза; в моче - фенола и фторид-иона - в 1,7-3,8 раза. В ходе анализа полученных математических моделей доказано, что некоторые звенья патоморфоза ХГД обусловлены не только прямым воздействием повышенной контаминации, но и широким спектром опосредованных негативных процессов, в реализации которых участвуют исследуемые соединения. Выявлено, что бензол, свинец, хром, марганец могут оказывать прямое цитотоксическое действие на слизистую желудка и ДПК, усиливая процессы воспаления с вовлечением пролифе-ративных механизмов (повышение содержания КЭА, СРБ, СОЭ, Р=0,34-0,73, 112=0,16-Ю,81), их опосредованное действие сопряжено с деструкцией белковых компонентов крови и последующим развитием диспротеинемии (снижение альбумина и общего белка, Я2=0,20-Ю,38), следствием чего являются дегенеративные и атрофические изменения слизистой оболочки (рис. 7). Вовлечение иммунных механизмов воспаления обусловлено прямым воздействием марганца, хрома, никеля, свинца, фенола, фтора, метанола, ацетальдегида (повышение содержания э^А, снижение и 1дА, снижение активности фагоцитоза, Р=0,84, 112=0,21-Ю,92). Тканевые механизмы воспаления связаны с прямым воздействием марганца, никеля, хрома, свинца, бензола (повышение содержания палоч-коядерных нейтрофилов, плазматических клеток, эозинофилов, лейкоцитов, Р=0,40-0,72, Я2=0,32-0,91).
В то же время активное цитотоксическое действие данных контаминантов достоверно способствует усилению окислительно-восстановительных процессов (повышение содержания МДА, снижение АОА, Р=0,69-0,96, К2=0,25^0,63) и нарушению фагоцитарной реакции (Р=0,72-0,81, Я3=0,38^0,46). Под воздействием никеля, марганца, свинца достоверно усиливается синдром цитолиза (повышение активности АСАТ, щелочной фосфатазы, Р=0,22-0,62, Лг=0,22-^0,96), следствием чего является интенсификация перекисного окисления липидов клеточных мембран (повышение содержания МДА, И2=0,46) и формирование ответной воспалительной реакции с дефицитом неспецифической защиты организма (угнетение фагоцитоза, Р=0,72-0,81, 112=0,26-Ю,30). Содержание в крови марганца и ряда органических соединений (фтора, бензола, фенола, метанола) связано с развитием синдрома холестаза и снижением концентрационной и моторно-эвакуационной функции желчевыводящих путей (достоверное повышение общего билирубина в крови и снижение его в желчи,
повышение общего холестерина в крови и желчи, ДФА-показателя, Р=0,22-0,62, 112=0,39+0,82). Нарушение нормобластического типа эритропоэза (снижение содержания гемоглобина, эритроцитов, увеличение анизоцитоза эритроцитов) достоверно связано с прямым воздействием свинца, марганца, бензола, метанола, ацетальдегида на фоне дефицита цинка (Р=0,10-0,20, К2=0,11-0,91). Об усилении интоксикационного синдрома свидетельствует увеличение содержания дельта-АЛК, базофилов и ретикулоцитов при контаминации свинцом, фтором, хромом, ацетальдегидом, фенолом (Р=0,10-0,76, Я2=0,22+0,52, р<0,05).
Рис. 7. Межсистемные связи маркеров экспозиции с маркерами негативного ответа (клинико-лабораторные показатели) у детей с ХГД
Исследование связи лабораторных показателей и морфо-функциональных изменений, выявленных в ходе эндоскопического исследования, показало наличие прямой взаимосвязи показателей интоксикационного синдрома (анизо-цитоз, ретикулоцитоз, дельта-АЛК) с морфо-функциональными расстройствами гастродуоденальной сферы с коэффициентами детерминации 112:=0,31+0,62, р<0,05. Аналогичная взаимосвязь установлена между лабораторными показате-
лями гепатобилиарного сшщрома (АСАТ, щелочная фосфатаза и общий билирубин) и морфо-функциональными расстройствами гастродуоденальной сферы, Л2=053 3-Ю,81, р<0,05. Выявлены прямые взаимосвязи между показателями иммунных воспалительных реакций (фагоцитоз, КЭА, ^О и ^А) и данными эндоскопического исследования, 112=0,38-Ч),53, р<0,05.
На основании полученных результатов установлены звенья патогенетических нарушений при хронических гастродуоденитах, в основе которых лежит повышенная контаминация биосред, обусловленная многосредовым поступлением загрязнений среды обитания в организм. Результатом этого процесса является срыв систем поддержания гомеостаза - антиоксидантной и иммунной, что влечет за собой развитие взаимосвязанных и взаимоотягощающих синдромов - воспалительного, интоксикационного и гепатобилиарного с последующим формированием морфо-функциональных изменений гастродуодепалыюй сферы.
Результаты исследований позволили сформулировать принципы построения программ вторичной профилактики ХГД у детей, проживающих в условиях многосредового воздействия химических- факторов, направленные на целевое сочетание элиминационных, противовоспалительных, иммунокоррегирующих, восполнительных и заместительных технологий, предусматривающих:
а) снижение уровня избыточного содержания токсикантов в организме;
б) восстановление физиологического уровня активности процессов антиокислительной защиты и подавление процессов пероксидации;
в) снижение напряженности интоксикационного, гепатобилиарного и воспалительного синдромов;
г) восстановление баланса жизненно важных элементов и витаминов;
д) повышение активности факторов местной защиты гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта.
Реализация предлагаемых медико-профилактических мероприятий позволяет снизить количество дополнительных случаев развития хронических воспалительных экодетерминированных заболеваний гастродуоденальной зоны, частоту их обострений и профилактировать формирование осложненных форм. Оценку эффективности рекомендуемого комплекса следует проводить через год по уровню общей заболеваемости детей болезнями желудочно-кишечного тракта, первичной заболеваемости хроническими гастродуоденитами, частоте их обострений, уровню контаминации биосред, динамике данных ультразвукового обследования органов пищеварения, оценке лабораторных показателей.
ВЫВОДЫ
1. На территориях техногенного загрязнения среды обитания комплексом химических соединений (тяжелые металлы, ароматические углеводороды, алифатические спирты и др.) создаются прогностически неблагоприятные тенденции роста гастродуоденальной патологии у детей, характеризующиеся возникновением дополнительных случаев заболеваний на уровне 18%о в год.
2. Комбинированное многосредовое поступление в организм загрязняющих веществ формирует суммарный индекс хронической опасности для гастро-
дуоденальной сферы у детей порядка 1,4-3,6, что более чем в 3 раза превышает допустимый уровень.
3. Маркерами многосредовой комбинированной экспозиции является контаминация биосред у детей, характеризующаяся превышениями показателей фоновых и референтных пределов по содержанию хрома+6, марганца, свинца до 8,4 раза (р<0,01-0,001), ароматических углеводородов (бензол, толуол), алифатических спиртов (метиловый спирт), альдегидов (ацетальдегид), фенолов, фторидов - до 4 раз (р<0,01-0,0005), обладающих однонаправленным действием на органы гастродуоденальной сферы.
4. Патогенетическими звеньями развития хронического гартродуоденита у детей в условиях повышенной контаминации биосред являются нарушения го-меостаза окислительно-восстановительных процессов (К2=0,20-Ю,88) с развитием интоксикационного (112=0,22-Ч),52), гепатобилиарного (Я2=0,18^0,88) и иммунного (Я2=0,11-^-0,92) воспаления, детерминирующих морфо-фупкциональные изменения (Я2=0,28-Ю,81) гастродуоденальной зоны.
5. При проведении гигиенических исследований, гигиенической экспертизы, контрольных и надзорных мероприятий по результатам социально-гигиенического мониторинга с целью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения необходимо учитывать, что маркерами неблагоприятных эффектов являются: на популяционном уровне - развитие дегенеративно-воспалительных гастритов антрального отдела; на индивидуальном уровне -изменение показателей оксидантно-прооксидантных, пролиферативных, метаболических и имуннозависимых процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга за неблагоприятным воздействием факторов среды обитания на уровень гастродуоденальной заболеваемости у детей, помимо общепринятых оценок соответствия концентрации загрязняющих веществ в объектах среды обитания гигиеническим нормативам, целесообразно рассчитывать суммарную среднесуточную дозу коитаминантов в организме, позволяющую оценить реальную опасность их однонаправленного воздействия.
2. Для повышения эффективности комплекса санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий при неблагоприятном воздействии химических факторов среды обитания целесообразно использовать «Стандарт гигиенической диагностики хронического гастродуоденита у детей при воздействии загрязняющих веществ среды обитания», позволяющий с высокой степенью достоверности доказывать наличие причинно-следственных связей патологии гастродуоденальной сферы у детей с неблагоприятным воздействием химических факторов среды обитания.
3. Территориальные программы вторичной профилактики хронической гастродуоденальной патологии у детей должны базироваться на целевом сочетании элиминационных, противовоспалительных, иммунокоррегирующих, вос-полнительных и заместительных технологий.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJTAT - аланинаминотрансфераза СРВ - С-реактивный белок
АОА - антиоксидантная активность ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
АСАТ - аспартатаминотрансфераза ФИ - фагоцитарный индекс
АФП - альфа-фетопротеин ФЧ - фагоцитарное число
БОП - болезни органов пищеварения ХГД - хронический гастродуоденит
Дельта-АЛК - дельта-аминолевулиновая ЯБЖ — язвенная болезнь желудка
кислота IgE - иммуноглобулин Е
ДПК - двенадцатиперстная кишка IgG - иммуноглобулин G
ИЗА - индекс загрязнения атмосферы IgA - иммуноглобулин А
КЭА - карцино-эмбриональный антиген IgM - иммуноглобулин М
МДА - малоновый диальдегид slgA - секреторный иммуноглобулин А
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Сафонова МЛ. Гигиеническая оценка особенностей хронической гастродуо-деналыюй патологии у детей промышленно-развитых территорий Пермского края / МЛ. Сафонова, Н.В. Зайцева, О.Ю. Устинова И Здоровье населения и среда обитания, 2008. - № И (188). - С. 39-45.
2. Сафонова МЛ. Оценка уровня и спектра контаминации биосред у детей с хроническим гастродуоденитом, обусловленной воздействием химических факторов среды обитания / МА.Сафонова, МЛ. Земпянова, Т.С. Уланова // Здоровье населения и среда обитания, 2008. -№ 11(188).-С. 33-35.
3. Сафонова МЛ. Гигиеническая характеристика хронического гастродуоденита у детей, проживающих в условиях воздействия техногенных химических факторов (на примере Пермского края) / Н.В. Зайцева, МЛ. Сафонова, О.Ю. Устинова, МЛ. Земпянова I/ Уральский медицинский журнал. - 2009. - № 1. - С. 19-25.
4. Сафонова МЛ. Способ диагностики хронического гастродуоденита у детей в условиях воздействия химических факторов среды обитания / МЛ. Сафонова, Н.В. Зайцева, О.Ю. Устинова, О.В. Долгих и др. //Свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» на интеллектуальный продукт № 722008000017 от 29.04.2008.
5. Сафонова МЛ. Оптимизация терапии хронического гастродуоденита у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия / МЛ. Сафонова, МЛ. Земпянова, О.Ю. Устинова, А.И. Аминова и др. // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России «Актуальны проблемы педиатрии» (Москва 17-19 февраля 2009 г.), М.-2009. -С. 135.
6. Сафонова М.А. Научное обоснование стандарта гигиенической диагностики хронического гастрита (гастродуоденита) у детей в условиях воздействия химических факторов среды обитания для задач социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора / МЛ. Сафонова, Н.В. Зайцева, МЛ. Земпянова, О.В. Долгих и др. - М.: ВНТИЦ, № гос. per. 01.2.00 900 162.
7. Сафонова МЛ. Обоснование допустимых уровней загрязнения среды обитания по критериям контаминации биологических сред детского населения с хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденальной сферы / МЛ. Сафонова, Н.В. Зайцева, И.В. Май, ДА. Кирьянов и др. - М.: ВНТИЦ, № гос. per. 01.2.00 900 160.
8. Сафонова МЛ. Обоснование расширения схемы профилактики хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной сферы у детей, проживающих на территориях экологического риска / МЛ. Сафонова, Н.В. Зайцева, И.В. Май, О.Ю.Устинова и др.-М.: ВНТИЦ, № гос. per. 01.2.00 900 161.
САФОНОВА Марина Александровна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ
(на примере Пермского края)
14.00.07- Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21.01.2009. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 7/2008.
Отпечатано в типографии ИД «Книжный формат» Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Рабкоровская, 3.