Оглавление диссертации Михеев, Валерий Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Здоровье детей и подростков — показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения в системе социально-гигиенического мониторинга.
1.2. Электромагнитное излучение и здоровье школьников.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ
ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.1 Пофакторная характеристика окружающей среды.
3.1.1. Мезомикроклиматические особенности территорий.
3.1.2. Состояние атмосферного воздуха.
3.1.3. Акустическая обстановка в районах наблюдения.
3.1.4. Интегральная квалиметрическая оценка факторов и условий городской среды на территориях наблюдений.
3.1.5. Оценка риска здоровью школьников от воздействия факторов окружающей среды.
3.1.6. Электромагнитное излучение.
Глава 4. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО
БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ НАБЛЮДЕНИЯ.
6.1. Антропометрические и физиометрические показатели физического развития.
6.2. Половое развитие.
6.3. Показатели гемодинамики.
6.4. Состояние вегетативной нервной системы.
6.5. Распространенность отдельных отклонений в состоянии здоровья школьников (о материалам углубленного медицинского обследования).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Михеев, Валерий Николаевич, автореферат
В последнее десятилетие на фоне преобразования социально-экономических условий нарушения «вертикали» государственного управления системой здравоохранения, особую тревогу вызывают негативные процессы формирования здоровья населения. Практически на всех административных территориях отмечаются неблагоприятные демографические показатели, репродуктивные процессы не обеспечивают уровень даже простого воспроизводства населения. Рост показателей общей заболеваемости отмечен практически по всем классам патологии, как у взрослого, так и у детского населения [18-20].
Для оценки реальной ситуации, характера и направленности динамики показателей здоровья различных групп населения, с целью принятия адекватных организационных и управленческих решений и мер по снижению воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, необходимо располагать своевременной всесторонней и достоверной информацией как о социально-гигиенических условиях жизни и факторах окружающей среды, так и о здоровье соответствующих возрастных и социальных групп населения, при корректном научно-обоснованном анализе.
Государственная политика в этом направлении определена принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и обеспечивающим методологию выполнения соответствующих разделов «Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999). В «Положении о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2000 г. № 554) одним из основных направлений деятельности госсанэпидслужбы определено выявление и установление причинно-следственных связей между состоянием здоровья и средой обитания на основе социально-гигиенического мониторинга (СГМ). В настоящее время определен порядок деятельности сан-эпидслужбы по реализации II этапа СГМ (Приказ Минздрава России от 22.07.2002 г. № 234). При этом чрезвычайно актуальной является задача организации и проведения систематического мониторинга за состоянием городской среды и здоровья населения в районах с напряженной экологической ситуацией, в т.ч. и по электромагнитному загрязнению окружающей среды. По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Новосибирской области в последнее десятилетие в г. Новосибирске, в целом, уровень электромагнитного излучения вырос в 10-15 раз и, наряду с химическим, становится наиболее масштабным видом загрязнения. Среди зарегистрированных последствий воздействия электромагнитного излучения на человека отмечены повреждения основных функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, костно-мышечной и других) [201]. Особенно высока чувствительность к неблагоприятному воздействию электромагнитного излучения у детей. Проблема в высшей степени усложняется взаимодействием электромагнитного поля и других видов антропогенного загрязнения.
Электромагнитное излучение вблизи телецентра, вокруг которого размещается значительный жилой фонд, детские и подростковые учреждения, указывает на необходимость изучения особенностей характеристик здоровья детей, с целью учета этого фактора в оценке совокупного риска влияния среды на здоровье, сведения его до приемлемого минимума и разработки профилактических мер. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для корректировки и уточнения основ экологического законодательства, сертификации и нормирования в области защиты населения от воздействия источников электромагнитного излучения.
Цель настоящей работы заключается в разработке профилактических мер по оздоровлению среды обитания урбанизированных территорий, сохранению и укреплению здоровья детей школьного возраста.
Основные задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку окружающей среды на территории, прилегающей к телецентру и удаленной от него (атмосферный воздух, почва, акустическая и электромагнитная среды и др.).
2. Провести интегральную и комплексную оценку эколого-гигиенической ситуации на территориях наблюдения.
3. Оценить социально-гигиенические факторы жизни и гигиенические условия обучения школьников.
4. Изучить морфофункциональные показатели здоровья детей школьного возраста по показателям физического и полового развития и распространенности начальных форм отклонений со стороны основных функциональных систем.
5. Изучить особенности содержания макро- микроэлементов в биосубстратах (волосах) у детей на сравниваемых территориях.
6.Разработать комплекс гигиенических рекомендаций по профилактике и снижению распространенности неинфекционных заболеваний и оздоровлению детского населения.
Положения, выносимые на защиту
1. В высокоурбанизированном поселении различия в социально-гигиенической характеристике территории 2-х наблюдавшихся образовательных учреждений по уровню загрязнения окружающей среды несущественны. Среда жизнедеятельности детей в основных помещениях школ отличалась по показателям напряженности электрического поля и зависит от расстояния до основного источника электромагнитного излучения - мощного радиотелецентра.
2. В селитебной зоне урбанизированной территории, прилегающей к телецентру, загрязнение окружающей среды электромагнитным излучением оказывает биологически значимое воздействие на здоровье населения, что проявляется увеличением частоты отклонений в показателях физического и биологического развития, повышенной частотой неспецифических нарушений со стороны центральной нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, изменениями микроэлементного статуса у детей.
3. При проведении социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды, социально-гигиенических условий проживания и обучения детей и их здоровья, высокая информативность морфо-функциональных показателей роста и развития позволяет использовать их как важный критерий при целенаправленной разработке системы профилактических и оздоровительных мероприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка воздействия среды обитания урбанизированных территорий, прилегающих к источникам электромагнитного излучения, на здоровье школьников"
выводы
1. Величины суммарного загрязнения территории основного (4,4) - и контрольного (4,3) объектов по всем составляющим, включая напряженность ЭМП, идентичны, за исключением напряженности электрического поля в основных помещениях опытной школы (18-45В\м), расположенной в непосредственной близости к телецентру.
2. Потенциальный риск неспецифических эффектов действия на растущий организм химического загрязнения атмосферы на территории основного объекта равен 0,163, с наибольшим вкладом в него формальдегида (56,4%) и диоксида азота (23,9%) и интегральным квалиметрическим показателем качества окружающей среды 46,7%, против 45,1% на территории контрольною объекта, где потенциальный риск составил 0,309, за счет воздействия свинца (53,4%) и формальдегида (22,6%).
3. Результаты анкетирования родителей учащихся обеих школ свидетельствовали об отсутствии существенных различий в оценке негативного влияния на здоровье изученного комплекса социально-гигиенических условий и медико-биологических факторов.
4. Нарушения морфо-функционального развития, напряжение адаптационных механизмов, распространенность изменений функций нервной и сердечно-сосудистой систем, гипотиреоз, болезни пищеварительного тракта и низкое содержание эссенциальных макро-и микроэлементов в биосубстратах значительно чаще отмечены у детей основной школы, в сравнении с контрольной.
5. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга на высокоурбанизированных территориях по следующим направлениям: использование социально-гигиенического анкетирования, морфо-функциональных показателей и микроэлементного статуса в оценке здоровья детей, коррекция допустимых уровней ЭМП с учетом возрастной чувствительности растущего организма.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты проведенной работы явились научной основой для разработки 3-х пособий для врачей, утвержденных Минздравом России: «Комплекс гигиенических рекомендаций по профилактике и снижению неинфекционных заболеваний среди детского населения» (утв.28.11.2000-27.12.2000 гг.), «Микроэлементозы у детей (Распространенность и пути коррекции)» (утв.03.08.1999г.), «Оценка здоровья школьников с использованием социально-гигиенического анкетирования» утв.30.10.2003 г.).
Материалы исследования использованы при разработке городской экологической программы и при подготовке «Стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска» (находится на согласовании в Городском Совете депутатов), на циклах повышения квалификации врачей кафедры медицинской экологии и профпатологии Новосибирской государственной медицинской академии, Центрами Госсанэпиднадзора в Сибирском регионе (в Томской области, Алтайском крае).
Полученные научно-обоснованные данные о комплексной гигиенической оценке окружающей среды и морфо-функциональных отклонениях в показателях роста и развития детей школьного возраста позволяют существенно обогатить рекомендованную Минздравом России схему показателей социально-гигиенического мониторинга, ориентируют санитарную службу на усиление санитарно-гигиенического контроля за промышленными и бытовыми источниками электромагнитного излучения, а педиатрическую службу - на выявление начальных форм нарушений здоровья детей, что позволит повысить эффективность мероприятий по сохранению здоровья детей и подростков.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях уменьшения и предупреждения негативного влияния среды обитания на здоровье школьников необходимо осуществление мер общерайонного и локального характера.
В целом необходимы меры, направленные на локализацию и нейтрализацию вредных выбросов в их источнике путем проведения производственно-технических мер на отдельных объектах, а так же градостроительных мероприятий. Градостроительные мероприятия включают совершенствование функционального зонирования селитебно-производственных зон и комплексов, организацию полноценных санитарно-защитных зон, реконструкцию улиц и дорог, их инженерное обустройство, рационализацию дорожно-уличной и маршрутной сети. Особое внимание должно быть уделено формированию экологической инфраструктуры, основанной на оптимальной системе зеленых насаждений и акваторий.
Мероприятия локального характера предопредяются спецификой формирования состава и уровня загрязнения атмосферного воздуха, снегового покрова и почв изученных территорий.
В районе школы №160 требуется повышение уровня общего озеленения и благоустройства. Рекультивация почв возможна за счет специальных агротехнических приемов. Что касается оздоровления воздушной среды, то основные меры должны быть направлены на снижение выбросов ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, находящихся в данном районе.
В районе школы №129 целесообразно размещение на расстоянии 3040 метров от застройки зеленых ветро- снего- и пылезащитных полос 4050-процентной просветности шириной не менее 12 м из высоко- и средне-рослых пород деревьев и кустарников с обязательным включением в нее низкого кустарника плотной конструкции для предотвращения переноса взвешенных веществ ветрометелевым потоком с юго-западной и юго-восточной сторон, где находятся соответственно источники загрязнения — железная дорога, коммунально-складские и производственные объекты, зона индивидуальной застройки с печным отоплением. На этой территории необходима локализация выбросов индивидуального жилого фонда с печным отоплением за счет (в перспективе) использования экологически более чистых видов топлива по сравнению с каменным углем и современных типов обогревателей и печей.
2. Учитывая данные гигиенических исследований по оценке электромагнитного излучения на обследованных территориях, повышенную чувствительность детского организма к воздействию электромагнитных излучений и выявленные отклонения в состоянии здоровья школьников, свидетельствующие о начальных проявлениях негативного воздействия ЭМП, необходимо дальнейшее совершенствование системы мониторинга за источниками и уровнем электромагнитного излучения с последующим решением вопроса об организации специальных мер по снижению излучения в источниках его образования.
3. Предложения по совершенствованию профилактических и оздоровительных мероприятий изложены в пособии для врачей центров госсан-эпидслужбы и педиатров «Комплекс гигиенических рекомендаций по профилактике и снижению распространенности неинфекционных заболеваний и оздоровлению детского населения», утвержденном Минздравом России 28.11.2000 г./27.12.2000 г. (приложение 27).