Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния учебной нагрузки на организм школьников средних классов компенсирующего и традиционного обучения в общеобразовательной школе
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния учебной нагрузки на организм школьников средних классов компенсирующего и традиционного обучения в общеобразовательной школе
г Г ГОСУДАРСТВЕН! Шй КОМИТЕТ САНИТАРШ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО 1 ' - 0 НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- У МАЙ 1305
НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ
На правах рукописи
ЗЕЛЛИС Жанетта Николаевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ НА ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ КЛАССОВ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО И ТРАДИЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
14.00.07 - " Гигиена "
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА- 1995
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госком-санзпиднадзора РФ (НШГПЗДПиМ)
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
ГЛУШКОВА Е.К.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор КАРДАИЕККО В.Н. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник САМОТОЛКИНА И.Г.
Ведущая организация - Институт возрастной физиологии РАО.
Затта .рссертащи состоится " штл 1995 г. а У/Э 'час, на заседании специализированного совета К 074.40.01. в Научно-исследовательском институте гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодели Госкомсанэпиднадзора РФ (103064, Москва, пер.Мечникова,5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и про филактики заболеваний детей, подростков и молодежи.
Автореферат разослан " " '_1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук Храмцов П.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы.
Охрана здоровья детей, испытывающих трудности в обучении в общеобразовательной школе, имеет большую социальную значимость, поскольку направлена на предупреждение школьной и социальной дезадаптации.
Еще в предыдущие годы работы врачей н гигиенистов (Дикая А.Н., 1975, Шуркене Р. П. ,1981, Линдшене О., 1982 и др.) показали, что одной из основных причин плохой успеваемости учащихся являются нарушения в состоянии нервно-психического здоровья, наличие хронических заболеваний, неблагоприятные микросоциальные условия, нарушение режима дня и ряд других причин.
До последнего времени дети с трудностями в обучении не получали необходимой педагогической помощи. Они учились либо в эбычных классах, фактически выпадая из процесса обучения, либо *аправлялись медико-педагогической комиссией в специальные пколы или классы для детей с задержкой умственного развития.
Экологическое, демографическое, социальное неблагополучие i обществе привело к резкому увеличению количества детей, ио-штывающж трудности в обучении, детей "группы риска". В нас-, юящее время к их числу уже при поступлении в школу может быть >тнесен каждый пятый ребенок (Кумарина Г. Ф., 1991), т.е. 202 [етей относится к "группе риска" только при поступлении в итогу и 40£ детей - среднего школьного возраста.
К "группе риска" относятся дети, которые в силу различных :ричин генетического, биологического и социального свойства же приходят в школу психически и соматически ослабленными, оциальио запущенными, с риском школьной и социальной дезадап-ации, с резкими нарушениями режима дня, н как следствие згорд плохая успеваемость в школе.
Проблема профилактики ранней неуспеваемости школьнике^ есно связана с сохранением соматического и психического здравья, эмоциональным благополучием детей, их социальной актщ-эстью в разнообразных формах (Крылов Д.Н.,1993, Хамаганодз .Г., Кантонистова Н.С..Краснушкина H.A. ,1993, Тунгусова Т.Д.,
1993, и др.).
Особую актуальность приобретает решение проблемы здоровья школьников, испытывающих трудности в обучении, в условиях постоянней перестройки школы. В педагогической практике наметилась тенденция к переходу от- массового унифицированного образования к дифференцированному, ориентированному на конкретного ученика.
Индивидуальный подход к обучению учащихся включает: создание школ с углубленным изучением отдельных предметов; школ профилированных на ВУЗы; классов коррекции или компенсирующего обучения и т.д..
Получив помощь в классе компенсирующего обучения, ребенок может перейти в обычный традиционный класс, т.к. в классах компенсирующего обучения учащиеся проходят ту же учебную программу и в те же сроки, получив соответствующиз! документ об образовании, что и учащиеся традиционных классов.
Цель организации классов ксппенсирукщего обучения - это создание для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных прэгрзмм. индивидуальных условий воспитана и обучения адекватных их особенностям психического и физического развития. Они позволяют предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения и рассматриваются, как тип дифференцированного обучения для детей "группы риска".
В настоящее время, в начатьной шкеле уде созданы классы компенсирующего обучения для детей с трудностями в обучешш и школьной адаптации (Кумарина Г.Ф. с соавторами, 1990).
Наша работа была первой, проведенной совместно с педагогами, при обучении детей (10-13 лет), испытывающих трудности в обучении в средшк классах общеобразовательной школы.
На 11 ступени обучения - е средних класса--: средней общеобразовательной школы учащимся предоставляется вогмежноеть свободно переходить из компенсирующего класса в традиционный при достижении положительных регультатов. Предусмотрена, как и ранее в начальной школе', индивидуализированная керрекщгснная работа с психологом, логопедом, учителем - группсЕая (не Солее 3-х человек) и индивидуальная.
Цель и аадачи исследования.
Целью данной работы является гигиеническая оценка влияния учебной нагрузки на функциональное состояние и работоспособность школьников 10-13 лет (5-7 классов), занимающихся в классах компенсирующего обучения (ККО), сравнительно с традиционной или контрольной формой обучения (Тр.Об.) в общеобразовательной школе, и разработка на этой основе гигиенических рекомендаций к организации учебных занятий в классах компенсирующего обучения.
В соответствии с этой цель» решались следующие задачи: -изучить организацию обучения и режима дня учащихся 5-7 классов компенсирующего обучения сравнительно с традиционной формой обучения и их влияние на функциональное состояние к работоспособность учащихся;
-изучить влияние учебной нагрузки на функциональное состояние организма и работоспособность учащихся классов компенсирующего обучения в динамике учебного дна, . недели, года и трех лет обучения в сравнении с традиционной формой обучения в зависимости от возраста учащихся;
-изучить воздействие обучения в классах компенсирующего обучения на состояние соматического и нервно-психического здоровья школьников в сравнении о традиционной формой обучения (по данным медицинских осмотров);
-разработать гигиенические рекомендации к организации учебного процесса для учащихся средних классов компенсирующего обучения, в общеобразовательной школе. .
. паучпап папизяа работ*.
Научная новизна работы заключается в том, что в • ней; - выявлены особенности изменения функционального состояния организма учащихся среднего школьного, возраста, испытывающих трудности в обучении-,
• - выявлены основные факторы, влияющие на функциональное состояние центральной нервной системы, работоспособность и здоровье слабоуспевающих учащихся (10-13 лет);
- показано положительное влияние обучения детей со сниженными учебными возможностями на втором этапе обучения в средних классах компенсирующего обученда общеобразовательной школы, и необходимость в целях сохранения здоровья оптимизации условий обучения л организации учебных занятий в этих классах.
Првптческая значимость работы.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты и выводы указывают конкретные пути оптимизации учебного процесса в средних классах компенсирующего обучения в общеобразовательных школах. Показана возможность улучшения функционального состояния и работоспособности учащихся, испытываю--щих трудности в обучении. Результаты исследования будут использованы при осуществлении саннздзора за педагогическим процессом в классах компенсирующего обучения средней общеобразовательной школы, а также при подготовке студентов педагогических и медицинских ВУЗов по гигнене детей и подростков.
Внедрение реаультадад работ.
Материалы и результаты исследовании;
- использованы при разработке, принятии и внедрении Приказа Министерства Образования Российской: Федерации от 08.09.1992 года N 333 "Об утверждении Примерного Положения о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях" (справка N 14-45-18 от 05.07.93);
- использованы при составлении "Концепции коррекцион-но-развивающего обучения в общеобразовательных учреждениях г.Москвы" ('"Проекты документов департамента образования? М., 1994 г.);
- материалы исследования войдуг в 'СанПиН "Гигиенические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" ( справка N 01-104 сг 21.03.95 )..
Апробация работ.
Мзтериалы работы доложены и обсуждены:
- на Конференции-конкурсе молодых ученых н специалистов "Гигиена окружающей среды" 6-7 нюня 1991 г., НИИОКГ им. Сы-сина А.Н. АМН СССР;
- е ряде докладов в Министерстве Образования Российской Федерации (1992,1993 гг.)!
- в ряде докладов на Педсоветах в школе N 867 и N 207 г.Москвы (1993,1994) й школах г.Черноголовка (1993 г.);
- в двух докладах на заседании Ученого Совета НИИ гигиены и профилактики ваболеваний детей, подростков и молодежи Гешом-санэпиднадзора Р.Ф. (1995 г.).
Публикации.
Основные положения диссертации отражены а В печатных работах.
Структура и обьен диссертант,.
Диссертация наложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, излагающих собственные исследования, заключения, выводов, предложений и списка литературы (110 отечественных и 12 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 8 рисунками и 50 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Оргшшаация, об'еи и методы исследования.
Исследования были проведены в общеобразовательной школе N 867 Красногвардейского района города Москвы. Школа построена
по типовому проекту. Условия естественного и искусственного освещения и микроклшата, в которых проводились еакятия, соответствовали гигиеническим нормативам. Санитарное состояние классных комнат было удовлетворительным.
Всего под наблюдением находилось 162 ученика 10-13 лет двух разных форм обучения: классов компенсирующего (шш экспериментального) (61 учащийся) и традиционного (или контрольного) (101 учалу шея) обучения. Класс компенсирующего обучения был сформирован из учащихся начальной школы, отобранных по медицинским критериям и псиколого-педагогическим характеристикам. Исследования проводились в течение трех учебных лет с 5-го по 7-й класс. Под наблюдением находился один н тот же контингент учащихся, как классов компенсирующего, так и традиционного обучения.
Класс компенсирующего обучения, как тип дифференцированного учебного процесса для учащихся, испытывающих трудности в обучении, предусмагр!Гваег прежде всего предупреждение неуспеваемости учащихся и сохранение их состояния вдороЕья.
Режим дня л учебных занятий в них строится дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей калдого ученика.
Индивидуальный подход, предусматривающий максимальное стимулирование развития каждого школьника с учетом особенностей его личности, отклонения в поведении, тех или иных затруднений в учебной деятельности, стал возможен благодаря »налой наполняемости класса, более медленного темпа прохождения учебного материала, усвоения базовых знаний в основном на уроке, га счет широкого использования наглядных и дидактических средств обучения и специальной методической и психологической подготовке педагогов для этих классов.
Усвоение знаний и развитие школьников осуществляется не только черев формы, методы л приемы учебной работы, но и благодаря благоприятной атмосфере учения и хорошему самочувствию ребенка в классе.
В школе, где был проведен эксперимент, строго придерживались базисного учебного плана, а школьный компонент использовался только для коррекцнанио-рагвивающей .рзботы .учеников. Ученики находились под постоянны?.! наблюдением психолога и один раз в год осматривались педиатром и психоневрологом.
В работе были использованы адекватные и современные методы исследования, допустимые в условиях школы. Анализ всех исследуемых показателей проводился для калдого ребенка индивидуально. Данные обрабатывались с поысицью ЭЕМ. Все полученные в эксперименте данные были подвергнуты статистической обработке: определению средних величин, их ошибок и квадратических отклонений. Достоверность различий между сравниваемыми величинами определялась с помощью критерия Стьюденга (с надежностьо 95 -99 XX) и по таблицам Боярского.
Критерием гигиенической оценки воздействия учебных занятий на функциональное состояние организма школьников служила степень утомления учащихся, о которой ш судили по изменениям работоспособности и сдвигам в функциональном состоянии организма детей.
Работоспособность учащихся изучалась методом корректурных заданий о их комплексной оценкой (по скорости и точности выполнения задания) и определением характера сдЕИга работоспособности от начала к концу занятий, а течение четверти и года, и иа протяжении 3-х лет обучения от 5-го к 7-му классу. Всего было проанализировано 5972 корректурных заданий.
Параллельно с корректурной методикой для характеристики функционального состояния центральной нервной системы у группы учащихся в динамике дня, четверти, года я на протяжении 3-х лет обучения проводилось измерение латентных периодов зрительно-моторной и слухо-моторной реакций, а также измерение последовательного торможения, дифференцлровочной реакции ва раздражитель и тремометрии (ЛПЗМР-7750 измерений; ЛПЕМР-77Ш измерений; ПГ-2325; ДР-2325; тремор-652 измерения).
Для оценки функционального состояния организма учащихся проводилось изучение частоты сердечных сокращений и артериального давления рассчитывался коэффициент "Кердо". (ЧСС-10В0 измерений; АД-1080 измерений; индекс "Кердо"-1080).
Для характеристики степени участия школьников в учебном процессе проводился хронометра» их учебной деятельности (144917- количество отметок).
Анализировалась учебная успеваемость школьников (4972-количество отметок).
Для характеристики состояния здоровья каждого из обсдедо-
ванных детских коллективов проводился медицинский осмотр один раз в год с участием педиатра, гастроэнтеролога и психоневролога. Определялись сдвиги, происшедшие в состоянии здоровья из года в год, в течение 3-х лет обучения (от 5-го к 7-му классу) у 162 учащихся.
Проводилось анкетирование детей и родителей с целью выяснения режима дня, микросоциальных условий жизни и анамнеза ребенка (про,анализировано - 486 анкет).
Результат исследования.
Бри анкетном опросе выявлены более благоприятные микросоциальные, условия в сетях школьников, занимающихся в традиционных классах. Режим дня у учащихся этих классов более нагружен, поскольку они, как правило, имеют дополнительные нагрузки вне школы, в то время как учащиеся класса компенсирующего обучения в основном заняты приготовлением домашних заданий, а к 7-му классу часть школьников начинает тратить свое свободное время на коммерческую деятельность. Образовательный уровень родителей выше у учеников традиционных классов. У них меньше неполных семей, отсутствует бытовой алкоголизм в семьях и связанные с этим конфликты, отсюда и более благоприятная обстановка в семьях детей традиционных классов. .
Результаты исследования показали, что у учащихся 5-7 классов компенсирующего обучения определяется разный исходный уровень показателей работоспособности учащихся 10-13 лет сравнительно с аналогичными показателями их сверстников в традиционных классах. Так, в исходном состоянии интенсивность работоспособности учащихся классов компенсирующего обучения намного ниже, по сравнению с учащимися традиционных классов (число прослеженных знаков в ККО - 151,0*4,5, в Тр.Об. - 242,7*3,6, Р<0,05), а точность работы выше (количество ош/500.ен -' КК0-2,9±0,3 и Тр.Об.-7,9*0,5, р<0,05), выше-и комплексный показатель " П ". У детей класса компенсирующего обучения в 3 раза больше работ,выполненных без ошибок (в ККО — 55,4*; в Тр.Об. —16,0%) и меньше число сдвигов, .выражающих сильное утомление (в ККО-15,17.; в Тр.Об.-27,1%),• (рис.1).
I я 1
мо ф ц
si
она Sow
M Р.Ы a В
340..
310
280..
250 220
190 160
ti
í?
#í
5
Рис I
rfel
• V
s i
470-• 440
410.. 390 -360..
330,.
300 • _Г
i
Ú
о
400-370.
340 310 290 260 230 .
200 .
_1
fe
ИС0ДНН. ÍPO— рвОоиопоооЛмоя « ^IZlTVlm^rZT"'0' нервно! сюмю ^»ш 5-7 шее» в заанешостн от яш оол«и
кхасе компенсирующего ~ обучения
класс традиционного j" Vi/- ~ обучения
В то же время, в исходном состоянии, в классе традиционного обучения меньше учащихся с выраженным утомлением (в Тр.Об. 16,31 против 25,22 в ККО).
Т.о. показатели работоспособности у учащихся, как класса компенсирующего, гак и класса традиционного обучения в исходной состоянии выест рванул направленность и по некоторым показателям даже лучше у учащихся класса компенсирующего обучения, чего не скачешь о показателях, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы этих учащихся.
Величина латентных периодов зрительно-моторной (ЛП ЭМР) и слухо-шторной (ЛП ШР) реакции у учащихся в классе комленси-рущега обучения - длиннее чем в классе традиционного обучения (в ККО: Ж 8МР ~ 450,848,5, ЛП СМР - 343,144,1; в Тр.Об.: ЛП ЗМР - 416,646,2, ЛИ СМР - 220,044,3) (рис. 1.). Поэтому учащимся ксшзенстгрующ®! классов свойственна медлительность в выполнении задания, во большая точность.
Следует отметить, что на протяжении всех трех лет обучения почти у пововшы учащихся того и другого класса регистрируется последовательное торможение (в ККО: б кл. - 49,7Х, 6 кл. - 53,01, 7 кл. - 51,21; в Тр.Об.: 5 КЛ. - 48,2Х, 6 КЛ. -50,01, 7 ка. - 53,42) (табл. 1.).
Высокое число учзщгхся с последовательным торможением косвенно указывает на недостаточную степень концентрации нервных процессов, характерных для учащихся э*ого возраста (пре -и пубертатный периоды развития ергзнизма детей). В этом вов-расте происходит ваиедление развития некоторых функций нервной системы. И, действительно, в течение всех трех лет обучения величина латентного периода зрнтельно-моторнсн и слухо-могор-нон реакций у учащихся хотя п меняется, но незначительно, а число срывов дмфференцирсЕочной реакции и последовательного торможения остается практически постоянным (табл. 1.).
Комплексные исследования функционального состояния организма и работоспособности учащихся показали, что дневная и недельная динамика работоспособности учащихся в средних классах меняются в зависимости от года обучения. Снижение работоспособности в средних классах е течение дня наблюдается в классах компекспрувцего обучения-. в Б кл. не? кл. - на пятсм. шестом урока*:, т.е. в конце учетного дня, в 7 кл. - нз третьем уроке.
Таблица 1.
Годовая динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы, работоспособности и успеваемости учащихся 5-6-? классов компенсирующего и традиционного обучения. 4 ,
| Классы Компенсир.обучения Традицион. обучения
5 6 7 5 б 7
Числа исследован. 589 679 926 1165 1314 1279
Число прослежен- 175,3± 199,5* 241.lt 243,5± 207,8± ±2,4* 4,9± 316,8±
ных знаков ±2,7 ±2, 9А ±2,1* ±2,1 ±2,7*
Число ошибок на 3,3± 3,8± 3,8* 7,6± 5,1±
500 знаков 10,2 ¿0,2 ±0,1 ±0,2 ±0,12* ±0,1*
Число работ вып.%
-отл. и хорошо 14,0 38,1 14,7 5,4 27,3 23,5
-неуд, и плохо 30,0 18,4 36,7 31,5 20,8 28,4
Характер сдв. %
-благоприятный 40,2 35,8 26,2 26,6 25,5 31,2
-нач. утомление 29,2 33,8 31,2 36,3 43,6 36,0
-выраж, утомлен. 14,9 15,3 10,0 12,5 10,3 25,1 12,3
-сильное утомл. 15.7 14,0 24,7 24,6 20,4
Кол. работ без
ошибок 7. 45,8 36,0 37,8 13,6 19,4 13,4
Компл. показатель
работоспособ. "П" 0,47 '2 А1 0,4 0,17 483 1,31 0,8,
Кол-во исследов. 461 .. 381 402 384 483
ЛПЗМР (мс) 430,8± 392,8± 371,2± 390,б± 364,4± 348,6±
14,53 ±4;1* ±3,2* ±3,78 ±3,6* t3,3*
Кол-во срывов
диффер. реакций % 20,37 17,6 19,2 17,19 18,3 15,5
Кол-во случаев
послед, тормож. X 49,68 53,01 51,2 48,2 50,0 53,4
ЛПСМР (мс) 310,9± 266,5* 255.lt 208,2± 239,6± 228,0±
±2,68 1.1,7* ±2,1* ¿2,81 ±1,4* ±1,7*
Успеваемость, 3,72± 3,53± 3,20± 4,05± 3,84± 3,70± ,
средний балл ±0,15 ±0,15 ¿0,15 ±0,08 ±0,08 ±0,08
Примечание: * - достоверное различие с 5 классом
(р < 0,05).
В контрольном классе отмечается та же тенденция в изменении дневной динамики работоспособности, что и у детей класса компенсирующего обучения.
Недельная динамика работоспособности в значительной степени определяется характером и трудностью учебной деятельности в тот или иной день, т.е. расписанием уроков. В то же время следует сказать, что в недельной динамике работоспособности лишь относительно можно выделить дни наименьшей работоспособности учащихся. Так, у учащихся 5-х классов компенсирующего обучения относительно низкие показатели работоспособности отмечаются во вторник и пятницу. Недельная динамика работоспособности у учащихся 6-х классов характеризуется относительно низкими показателями работоспособности во вторник и четверг, у учащихся 7 классов таким днем является среда. В контрольных классах днями наименьшей работоспособности для учащихся Б-х классов является - среда и пятница, 6 классов - среда и пятница, и в 7 классах - это вторник.
Следует отметить, что обучение учащихся в 7 классах оказалось наиболее грудным для школьников изучаемых форм обучения. У учащихся тех и других 7-х классов отмечается самый низкий комплексный показатель работоспособности почти В течений всей недели, особенно в классах компенсирующего обучения, и резкие колебания недельной динамики работоспособности по сравнению с таковыми в 5 и 6 классах. Это прежде всего относится к качеству выполняемой работы.
Что касается общего направления изменения работоспособности, то оно остается на протяжении всех трех лет обучения одним и тем же. Уровень работоспособности учащихся традиционных классов имеет отличия, в основном по скорости выполнения задания, которая у них существенно выие, а точность выполнения задания ниже, по сравнению с учащимися классов компенсирующего обучения, что сказывается и на комплексной оценке выполнения гадания (табл. 1.). Тзк, учащиеся 5-7 традиционных классов допускают большее число сшибок при выполнении гадания пс сравнению с учащимися классов компенсирующего обучения (табл.. 1.). У них е два-три раза меньше работ, выполненных бег сап-
бок. Отсюда, в этих классах и меньше работ, выполненных на "отлично" + "хорошо" и почти одинаковое с классом компенсирующего обучения количество работ, выполненных на "неудовлетворительно" + "плохо" (табл. 1). Все эти различия наиболее резко выражены в исходном состоянии, т.е. у пятиклассников (рис. 1.).
Эта тенденция сохраняется на протяжении всех 3 лет обучения в средней школе.
Такие показатели умственной работоспособности, с нашей точки зрения, являются большим достижением того подхода к учащимся в классах компенсирующего обучения, который осуществляют учителя с учетом разных познавательных возможностей школьника, индивидуальных различий между ними, склонностей и черт характера. Знание учителем всех тех причин и условий, которые обусловливают заметные различия в развитии учеников, помогают им овладевать программой и, в то же время, несмотря на более замедленную реакцию детей классов компенсирующего обучения, особенно в исходном, состоянии на зрительный и слуховой раздражители, сохранить динамику функционального состояния центральной нервной системы и работоспособности этих детей аналогичную детям традиционного класса.
Экспериментальные исследования влияния учебной нагрузки на умственную работоспособность и функциональное состояние организма учащихся позволили выявить, что усвоение знаний учащимися в 5-6 классах компенсирующего обучения достигается за счет меньшего напряжения физиологических систем' организма. Так, у учащихся 5-6 классов компенсирующего обучения в меньшем числе случаев отмечается выраженное и сильное утомление по сравнению с учащимися традиционных классов (ККО: 5 кл.- 30,6%, 6 кл.- 29,32; Тр.Об.: 5 кл.- 37,ix, 6'кл.- 35,4%) и Еыше комплексный показатель работоспособности ("П") (ККО: 5 кл. - 0,4?, 6 кл. -'2,1; Тр.Об.: 5 кл. - 0,1?, 6 кл. - 1,31) (табл. 1.).
; К ?-му классу, который оказался наиболее трудным (т.к. уже на 3-ем уроке начинается спад 'работоспособности), число учащихся с выраженным и сильным утомлением становится больше в классах* компенсирующего обучения (ККО - 42,7%, Тр.Об. -32,71), что сказывается и на комплексном показателе работоспособности, который к 7-му классу становится в два раза меньше,
чем'в традиционном, и в'5 раз меньше, чем в 6-ом классе компенсирующего обучения (табл. 1.). - • ' ';'-.'
К 7-му классу компенсирующего обучения у учащихся изменяется и динамика кривых работоспособности; увеличивается чио-ло детей, у которых преобладает неблагоприятный характер изменения работоспособности,' Если в 5-ом и; 6-ом' классах среди1 учащихся компенсирующих классов благепрятные кривые работоспособности преобладали в половине .всех случаев. (53,7X43,74 в
5-ом iyiac.ce и 58,7%¿3,3 в 6-ом классе), а неблагоприятные составляли соответственно 27,ШЭ,34 в 5-ом классе и 15,1%£2,42 в
6-ом классе, то в 7-ом классе это соотношение меняется и лишь у 1/3 учащихся (34,51±2,91). отмечается благоприятные кривые работоспособности в течение дня, .а у Э5,5?.±2,93 - неблагоприятные, отсюда и увеличение числа учащимся, у которых работоспособность изменяется По неблагоприятному типу (рис. 2). Taxe тенденция, но выраженная в меньшей степени, отмечается у учащихся 7-го' традиционного класса, ' где число неблагоприятных кривых работоспособности также возрастает с 20,SUS,16 в 5-м классе и 15,8Xil,Sl в б-ом- клзссе до 26,вХ±2,14 в 7-ом классе. Но у них е гораздо меньшей степени изменяется число учащихся, у которых работоспособность меняется по благоприятному типу В течение дня, т.е. они легче справляются с .нагрузкой (рис. 2).
Что касается вегетативного индекса " Кердо", то характер изменения его от 5-го к 7-му классу компенсирующего обучения указывает на нарастание напряженности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Так индекс "Кердо" меньше возрастной нормы (парасимпатическая напряженность) отмечается у пятиклассников классов компенсирующего обучения в .39,9%; у учащихся 5-х классов традиционного обучения в 41,5Х; а в 7-х классах эти цифры составляют соответственно - 60,1* и 63,9 X.
Все это зеркально отражается на успеваемости детей (табл. :.'.). К 7-ому классу успеваемость снижается: в KKQ с 3,7 баллов за учебный год в 5 классе,> до 3,2 баллов за учебный год в.7 классе. Успеваемость учащихся снижается и в контрольном классе. но в меньшей степени (среднегодовой бачл у пятиклассников при традиционном обучении составляет 4,05 а у семиклассников -2.7 балла). В 7 классе компенсирующего обучения увеличивается в дез раза и число неудовлетворительных отметок, (с 4,6/. /
% 100
50
10
KKÜ
Тр.Об.
I
«
-сл
,5g 7 5 6 7. класс
Рас -2 Частота sanos кривых работвсповобаоатя
5-7 ыасооя в аавиоиыостя от ткпа обучения
К К О
тр. об.
Благоприятные
Удсздетворгтельныа
Неблагоприятные
♦ » » ••
ш W/Â
5,5% у детей 5-6-х классов до 16,0% у детей 7 классов, (табл. 2.).
Таблица 2.
Успеваемость учащихся классов компенсирующего•и традиционного обучения за три года обучения.
Классы Компенсир. обучения Традицион. обучения
5 6 . 7 5 6 7
Средний балл 3,72 3,53 3,'2 4,05 3,84 3,7
4,6 - 5,0 9,9% 10,9% 3,0% 33,6% 17,5% .9,1%
3,6 -4,-5 53,3% 32,07. 16,0% 42,9% 43,9% 39,7%
3,0 - 3,5 32,2 % 51,6% 65,0% 18,6% 33,6% 46,2%
< 3,0 4,6% 5,5% : 16,0% 4,9%. 5,0% 5,0%
Изменение характера работоспособности учащихся к 7 классу и ухудшение их успеваемости в значительной степени связано, как с увеличением учебной нагрузки и введением нового сложного предмета (физика), который оказался наиболее трудным для всех детей, и особенно для детей со сниженными учебными возможностями, и недостаточно развитым логическим мышлением вследствии индивидуальных особенностей развития их личности; так и с изменением современной ситуации б обществе (появились дети, занимающиеся коммерцией ,' как самостоятельно, так и втянутые в нее родителями). -
Факторами, способствующими нарастанию большего утомления у учащихся 7 классов компенсирующего обучения наряду с увеличением учебной нагрузки,служат нарушения в состоянии здоровья, которые усиливаются на фоне приближения или развития пубертатного периода.
Для пубертатного периода, как отмечают многие авторы (Крылов Д.Н. с соавторами, 1988), характерна большая выраженность имеющейся симптоматики,ее полиморфизма,т.е. наряду со значительной представленностью симптомов асгено-невротической сферы отмечается нарастание аффективно-поведенческих и веге-
тативных нарушений, усиление хронических заболеваний.
Так, доля учащихся в 5 классе компенсирующего обучения, имеющих I группу соматического здоровья^ составляла всего 6,0V, II группу-26,ОХ и III группу-68,0%. ■ В 5 классе традиционного обучения доля учащихся по группам здоровья составляла соответственно: I группа-16,6%; II группа-47,3%; III группа-36,1%, (рис> 3).
Т.о. в исходном состоянии в классе компенсирующего обучения здоровых учеников было в 2,5 раза меньше, а имеющих III группу соматического здоровья почти в 2 раза больше, чем в классе традиционного обучения.
. В динамике 3 лет обучения в 7 классе компенсирующего обучения произошло несущественное ухудшение соматического здоровья и перераспределение учащихся по группам здоровья соответственно: I группа-11,1%; II группа-11,1% и III группа* 77,8%. В традиционном классе произошли более значительные изменения в состоянии здоровья учащихся, в основном за счет перехода части учащихся, имеющих II группу соматического здоровья, в III. Эти цифры у учащихся 7 класса традиционного обучения составляли соответственно: I группу-15,4%; II груп-пу-7,7%; III группу-76,9% (рис. 3). Но особенно следует отметить, что среди учащихся классов компенсирующего обучения отклонения в состоянии здоровья и особенно нервно-психического здоровья встречаются в два раза чаще, чем у учащихся классов традиционного обучения (в КК0-100% против 54,8% в Тр.05.), что связано с выявленным нами значительным количеством существенных отрицательных факторов биологического и социального характера у учащихся класса компенсирующего обучения. Среди социальных факторов большую роль играет неправильное семейное воспитание; бытовое пьянство, конфликты в семье,ее распад. Именно тзких факторов больше в семьях учащихся класса компенсирующего обучения, что откладывает стлечаток нз характер и поведение учеников, попадающих в категорию учащихся, испытывающих трудности в обучении. В классах компенсирующего обучения 90.С*, учеников тлеют в анамнезе неблагоприятные биологические и социальные Факторы, при ?том'35,0Я детей имеют в анамнезе един неблагоприятный фактор ("биологический или социальный). il'.CV детей имеются р анамнезе сочетания дв\'>: крЛчзгоппчгныг
факторов, а у 25,02-трех и более. В классе традиционного обучения 69,42 учащихся имеют в анамнезе неблагоприятные факторы. Из них у 26,17. учащихся -один неблагоприятный фактор (биологический или социальный); у 25,02-два и у'8,32-отмечаются три и более неблагоприятных факторов в анамнезе.
Т.о., в классе компенсирующего обучения в три раза меньше детей4 у которых в анамнезе нет неблагоприятных (биологических или социальных) факторов (в ККО — 10,02; в .Тр.Об. - 50,02), у них гораздо выше доля учащихся, тлеющих сочетания двух и более неблагоприятных (биологических или социальных) факторов. Саше важное, что комплекс неблагоприятных (биологических ц социальных) факторов у детей класса компенсирующего обучения встречается а три раза чаще, чем у учащихся класса традиционного обучения (в ККО—75,32; В Тр.Об.—25,12).
Сочетание неблагоприятных фзкторов эндогенного и экзогенного характера несомненно сказывается на развитии ребенкз, его успеваемости, снижении резистентности организма детей, что и приводит к развитию или дальнейшему ухудшению хронических заболеваний.
Влияние социального окружения на успехи и поведение детей должно быть известно каждому учителю, поэтому он обязан хорошо энать «условия жизни ребенка в семье и при необходимости помочь советом. Приведенные данные подчеркивают, что для детей "группы риска", испытывающих трудности в обучении, недостаточно только одной педагогической коррекции. Эти дети остро нуждаются и в дифференцированной медпко-психологической помощи, особенно со стороны педиатра и психоневролога.
Проведенные исследования дают известное обоснование ряду мероприятий (см. предлсл?иил), направленных на рационализацию, с медицинской точки зрения, учебных занятии в классах компенсирующего обучения и особенно соблюдение щадящего режима работы этих клзссов, что позволяет избежать учебных перегрузок и способствовать преодолен™ трудностей в учении.
Проведенные наш совместно с НИИ общей педагогики РАО <Ку-мзрина Г.Ф, с соавторами,1990) исследования погволили положительно оценить эффективность обучения детей в средних классах компенсирующего обучения в общеобразовательной школе без снижения базового уровня обрзгоЕанил.
Положительно оценивая эффективность классов компенсирующего обучения в решении стоящих перед школой задач, органы народного образования, педагогические коллективы все более активно начинают внедрять их в структуру средней общеобразовательной школы и вносить соответствующие коррективы.
НИИ общей педагогики предполагает дальнейшее (1995/1996 г.г.) развитие системы коррекционно -.развивающего обучения путем включения в нее дошкольных учреждений, т.е. начинать коррекционно-развивающую работу раньше, с 5 лет, а в дальнейшем и с 4 лет, а не с начальной школы.
Параллельно предусматривается создание служб, обеспечивающих диагностирование и консультирование детей дошкольного и школьного возраста, их родителей, педагогов, врачей. В детских садах должны быть созданы коррекционно-развивающие группы с дальнейшей преемственностью через организацию учебно-воспитательного комплекса (УВК) "детский сад-школа".
НИИ общей педагогики внес новые, существенные положения в систему коррекционно-развивающей работы и на II ступени, образования:
- пересмотр учебников, подготовка учебных пособий, которые бы позволили,не снижая базового уровня образования сделать материал более доступным.
Ш считаем, что возможны оба пути в системе коррекционно- рззвивающего обучения:
1. "Начальная школа - средняя школа" с коррекционно-развивающей работой индивидуальной и групповой без снижения базового компонента образования;
2. "Детский сад - начальная школа - средняя школа" с коррекционно- развивающей индивидуальной и групповой работой без снижения базового компонента образования, но уже с пересмотрой учебников и подготовкой специальных учебных пособий.'
При той и другой системе очень важна специальная подготовка педагогов и целенаправленная работа с семьей.
Все выше сказанное, а также совместные наши с педагогами исследования е средних классах компенсирующего обучения, дают нам основание считать, что обучение младших школьников в этих классах должно быть продолжено и дальше в средних классах компенсирующего обучения, т.к. и дальше' зти ученики (10-13 лет, испытывающие трудности в обучении) нуждаются в диф$еР®нЦиР°~
ванном обучении, в педагогическом, психологическом и медицинском наблюдении, что и доказано результатами нашей работы.
выводи
1. Гигиенические основы организации учебных занятии в классах компенсирующего обучения определялись следующими принципами:
- учётом индивидуальных особенностей детей;
- условиями обучения: меньшей наполняемостью класса сравнительно с традиционной формой обучения; благоприятной психологической атмосферой в классном коллективе; рационально организованным режимом обучения;
- усвоением типовой учебной программы без увеличения сроков обучения благодаря индивидуализации учебного процесса и учебной деятельности школьников;
- активным использованием в учебном процессе различных методов и средств обучения.
Эти особенности организации обучения детей способствовали активному участию всех учеников в учебном процессе, развитию инициативы, усвоению учебного материалз непосредственно на уроке и, в то же время, снижению утомляющего воздействия учебной нагрузки учащихся сравнительна с традиционной формой обучения.
. 2. Комплексные исследования по изучению влияния учебных занятий в классах компенсирующего обучения на функциональное состояние организма и работоспособность учащихся 10-13 лет, испытывающих трудности в обучении, позволили положительно оценить эффективность обучения детей в средних классах компенсирующего обучения в условиях общеобразовательной школы.
3. Сравнительный анализ динамики показателей функционального состояния центральной нервной системы, работоспособности и состояния здоровья учащихся 10-13 лет выявил различную степень и характер изменений физиологических функций и систем при одной и тсй же программе обучения в зависимости от типа обучения (компенсирующее и традиционное) и возраста учащихся в.ли-
нздшке дня, недели, года. Наиболее стабильный уровень функционирования систем организма отмечался у учащихся классов компенсирующего обучения сравнительно с традиционной формой обучения на протяжении 5-6 годов обучения. Наиболее трудным, для учащихся, испытывающих трудности в обучении, оказался 7 класс. Это выражалось в самом низком комплексном показателе работоспособности и значительном количестве сдвигов, отражающих выраженное и оильное утомлен!!-.
4. Исследования показали, что дневная и недельная динамика работоспособности учащихся средних классов меняется в зависимости от года обучения. У учащихся 5-6 классов при той и ■ другой форме обучения (компенсирующее ¿1 традиционное) спад работоспособности отмечался в 5-6 классах к концу учебного дня .(на 5-6 уроках), в 7 классах раньше - в середине учебного дня (на 3 уроке). Изменения работоспособности в течение недели не имели определенней закономерности и зависали от расписания занятий. В динамике учебного года у учащихся 5-6 классов отмечались незначительные колебзнля функционального состояния организма и работоспособности. Наиболее неблагоприятные изменения функционального состояния организма и работоспособности независимо от Езрианта обучения, - определялись у учащихся 7 классов в IV четверти, что связано с их утомлением к концу учебного года.
5.. У Оольиинй'ва детей (90,0%), испытывающих трудности в обучении, е анамнезе отмечались неблагоприятные биологические . и социальные факторы, под воздействием которых формировались. те или иные нарушения в состоянии здоровья, особенно,в нервно- Психическом, что приводило к напряжению основных функциональных систем организма и поншиению работоспособности детей.
'б. Комплексное изучение состояния здоровья учащихся выявило на начало обучения в средней школе г два раза . большее распространение хронических заболеваний у детей, испытывающих трудности в обучении, по сравнению со школьниками традиционной Форш обучения. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся с распределением по группам здоровья показала, что среди детей • с трудностями в обучении 68,0% детей имели 3 группу здоровья, в традиционном классе их было почти в два раза меньше - 36,1%. |
У учащихся, испытывающих трудности в обучении, отклонения в состоянии нервно-психического здоровья встречались з два раза чаще по сравнению с учащимися традиционной формы обучения. Это, поводимому, способствовало снижению успеваемости.
7. Анализ учебной успеваемости учаадкся выявил более низкий среднегодовой балл у учащихся класса компенсирующего обучения. На протяжении трех лет обучения направленность изменений успеваемости учащихся от б к 7 классу была одинаковой.Однако, в классе компенсирующего обучения снижение среднегодового балда успеваемости было выражено в болгюей степени.
8. В динамике трех лет обучения показатели функционального состояния и работоспособности учащихся Ю-13 лет, испытывающих трудности в обучении, изменялись в соответствии с возрастными закономерностями, характерными для учащихся среднего школьного Еозраста при традиционной форме обучения. Это говорит о соответствии организации учебного процесса и условий обучения в классах компенсирующего обучения функциональным особенностям.детей, что позволило ш справиться с программой средней школы без снижения бззового уровня образования и создало предпосылки для продолжения обучения,
ЙРЕДЛОДЕ1П1Я
Гигиенические рекомендации к организации учебного процесса для учащихся средних классов компенсирующего обучения
в общеобразовательной школе:
- количество учащихся не должно превышать 15-20 человек;
- обучение учащихся необходимо проводить только е первую смену;
- учебный день должен составлять не более 5-6 уроков;
- при обучении по 5-и дневной неделе предельно допустимая нагрузка школьников не должна превышать 28 часов в неделю в 5 классах (25 часов базовый учебный компонент (ЕК) и 3 часа школьный компонент (ШК) (коррекционно-рагвпвашая работа), 30 чэзов в неделю в б классах (26 часов - БК и 4 часа - ШК) и 32
часа в неделю в 7 классах (23 часов - БК - 4 часа - ШК);
- недопустимо проведение сдвоенных уроков по основным предметам и замена уроков физкультуры и труда занятиями па основным предметам (русский язык, математика);
- в классе компенсирующего обучения продолжительность урока должна "составлять не более 40 минут;
- для реализации потребности в движении, недопустимо сокращение продолжительности перемены менее- 10 минут;
- для повышения продуктивности работы школьников целесообразно систематическое включение в структуру урока фиэкуль-тпауе, и переключение с одного вида работы на другой;
- для оптш.шэации учебного процесса на уроке целеоообраз- • но широкое применение разнообразных методов и приёмов учебной
.работы, технических и наглядных средств обучения, обеспечивающих эмоциональную активацию функционального состояния центральной нервной системы учащихся;
- в целях сохранения оптимального уровня работоспособности необходима организация облегчённого дня в середине недели (среда);
- в целях большей эффективности работы классов компенсирующего обучения необходимо обеспечение преемственности кор-рекцпонно-развивающего обучения при переходе учащихся из начальной в среднюю школу, а также специальный отбор и подготовка педагогов для работы с детьми, испытывающими трудности в обучении. При этом следует учитывать не только высокий профессионализм, но и личностные особенности педагога;
- в целях укрепления здоровья учащихся необходимо усиление профилактической и лечебной помощи в условиях школы. Для этого необходимо обеспечить детей меднко-психологической помощью (психолог, педиатр, логопед) для дальнейшей их резбшш- ' тации в отношении состояния здоровья и адаптации к коллективу
и школе;
- для улучшения состояния здоровья и профилактики неуспеваемости учащихся необходимо обеспечение сотрудничества педагога не только с учениками, испытывающими трудности в обучении, но и с их семьёй, а также усиление пропаганды гигиенических енсчий среди родителей по вопросам режима дня, состояния здоровья, особенностям развития детей и т.д.
Список работ, опуОмпюватшх по теме диссдяищм:
1. Орлова Е.В.; Фомкина Н.Н., Зеллис Ж.Н., Косткж Е.В. Оценка работоспособности и функционального состояния центральной нервной системы учащихся 11-13 лет класса коррекции //Гигиена и санитария,1992,N 3,с.40-41.
2. Глушкова Е.К., Орлова Е.В., Зеллис Ж.Н. Гигиеническая оценка обучения детей 11-13 лет в классах компенсирующего обучения в общеобразовательной школе //Гигиена и санитария,1993,N 10, с. 43-45.
3. Зеллис Ж.Н. Динамика работоспособности учащихся классов компенсирующего обучения в общеобразовательной школе (на примере 5 класса) //Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: Тев.научн.-практ.конф.-Коломна,1993.-е.40.
4. Зеллис Ж.Н. Гигиеническая характеристика влияния учебной нагрувки на организм школьников средних классов (10-13 лет) компенсирующего и традиционного обучения в общеобразовательной школе в динамике трех лет обучения //Гигиена и санитария,1994,N 8,с.29-31.
б. Зеллис Ж.Н. Гигиеническая характеристика учебной наг-рувки учащихся 10-13 лет в 5-7 классах компенсирующего обучения //Здоровье населения и окружающая среда города Москвы: Тев.ГЦСанэпиднодзора и НУПО "Гигиена Москвы" на-учн.-практ.конф.-Москва,1994,сдано в печать.