Оглавление диссертации Бичева, Галина Гурьевна :: 2009 :: Иркутск
список сокращений.:.
ВВЕДЕНИЕ.
глава i. влияние соединений ртути на здоровье населения
глава ii. объем, объект и методы исследований.
глава iii. характеристика ртутной нагрузки на
ЭКСПОНИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Оценка содержания ртути в объектах окружающей среды сельских районов.
3.2. Оценка ртутной нагрузки.
глава iv. характеристика здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов техногенной ртути.
4.1. Заболеваемость по обращаемости экспонированного населения.
4.2. Характеристика состояния здоровья экспонированного населения сельских районов по данным медицинского осмотра.
4.2.1. Анализ содержания ртути в биосредах.
4.2.2. Оценка риска, связанного с воздействием ртути, для здоровья родильниц (на примере Усольского района).
глава v. характеристика состояния здоровья лиц группы риска::.
5.1. Результаты углубленного обследования лиц группы риска.
5.2. Результаты реабилитации.
глава vi. обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Бичева, Галина Гурьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Наиболее важной задачей профилактической медицины считается оценка реальной опасности воздействия факторов окружающей среды [35, 38]. Проблемы качества жизни и сохранения здоровья являются приоритетными и требуют, по мнению экспертов ООН, пристального внимания со стороны правительств и общественности всех стран. [62]. В последние годы прошлого столетия медико-экологические проблемы приобрели огромную актуальность, особенно на территориях с развитой промышленностью. В отечественной и зарубежной литературе появилось большое число публикаций о влиянии факторов окружающей среды на здоровье и экологических болезнях [50,59,107,139].
Как одно из проявлений экологически обусловленного эффекта могут рассматриваться неблагоприятные изменения здоровья населения при воздействии ртути, приводящие к серьезному ущербу трудового и интеллектуального потенциала [69], так как данный металл является одним из приоритетных загрязнителей окружающей среды.
Ртуть и её органические соединения относятся к группе наиболее опасных экотоксикантов [147,148]. В период роста и развития промышленных предприятий, использующих ртуть и её соединения, проводились исследования по влиянию металла на здоровье рабочих данных предприятий, подробно изучены характер и клинические проявления хронической ртутной интоксикации. Отсутствие контроля за миграцией промышленных отходов привело к новым клиническим проявлениям ртутной интоксикации среди населения экологически неблагоприятных регионов, а также возможным отдаленным последствиям техногенного влияния [106,129,203].
Иркутская область является одним из ведущих промышленных центров России, использовавших ртуть в технологическом процессе [82]. Утилизация промышленных отходов электролизных предприятий ООО «Химпром» городов
Усолье-Сибирского и Саянска сводилась к сбросу остатков ртутного электролиза вблизи действующих предприятий, что привело к накоплению металла в р. Ангаре с последующим распространением в бассейне Братского водохранилища.
Циркуляция ртути в природе и поступление ее из антропогенных источников приводит к накоплению токсиканта в продуктах питания. Наиболее высокие уровни содержания ртути отмечены в рыбе и морепродуктах [20,106,120,144,154], молоке [11,54,205], мясе [11]. Установлено, что в рыбе ртуть находится преимущественно в наиболее опасной метилированной форме [200,214]. Ртуть, содержащаяся в донных отложениях и рыбе водохранилища, является одним из ведущих экотоксикантов для населения прибрежных районов.
Несмотря на большое количество проведенных ранее исследования ртутная нагрузка на организм вне производственных условий изучена недостаточно. Ее оценка является сложной задачей и носит обычно ориентировочный характер, в связи с неполным мониторингом за содержанием ртути в объектах окружающей природной среды, питьевой воде, пище. Отсутствие в мировой практике системного подхода к определению хронической интоксикации у лиц, подвергшихся воздействию ртути малыми дозами вне производства, стандартизации клинических и психологических изменений затрудняет своевременное выявление нарушений здоровья, проведение профилактических и реабилитационных мероприятий у лиц группы риска.
Цель исследования - дать оценку состояния здоровья сельского населения, подвергающегося длительному воздействию малых доз ртути и разработать методы медицинской реабилитации.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1,
1. Изучить уровень загрязнения ртутью объектов окружающей среды в зоне влияния ООО «Усольехимпром».
2. Оценить распространенность нарушений здоровья среди отдельных групп населения экспонированной территории.
3. Разработать и апробировать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий среди лиц группы риска развития меркуриализма.
Научная новизна исследований связана с получением новых знаний о действии малых доз ртути, поступающих в организм длительное время алиментарным путем, с продуктами питания (рыбой, молоком).
Выявлены наиболее информативные ранние признаки экологически обусловленного меркуриализма: нарушения вегетативной нервной системы, эндокринной, иммунной систем, позволяющие усовершенствовать диагностику заболевания.
Предложен методический подход идентификации хронической ртутной интоксикации у лиц, подвергшихся воздействию ртути вне производственной деятельности, включающий 3 этапа: медико-социальный опрос населения; скрининг состояния здоровья, включающий психологические и клинико-лабораторные данные; углубленное клиническое обследование.
Научно обоснован комплекс реабилитационных мероприятий для лиц группы риска развития ртутной интоксикации, базирующийся на детоксикационном, симптоматическом и патогенетическом принципах.
Практическая значимость
Материалы исследований использовались при подготовке проекта работ по прекращению загрязнения Братского водохранилища с промышленных площадок и металлонакопителей ООО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхимпласт», утвержденного Государственной Думой РФ (акт внедрения № 71-37-526/7 от 08.06.2007 г.). Данные, полученные в ходе выполнения работы, были представлены в Департамент государственного санитарноэпидемиологического надзора Российской Федерации (исходящее письмо № 1.4/15.02 от 05.09.01 г.), Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (исходящее письмо № 1.4/15.07 от 07.09.01).
Материалы диссертационной работы использованы при формировании Региональных целевых программ:
- «Ртутное загрязнение Иркутской области и меры по снижению её опасности для населения» (1997 — 2000 гг.).
- Областная государственная целевая программа «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2006 — 2010 годы» (Постановление Администрации Иркутской области № 198 от 01.09.2005 г.)
Полученные данные послужили основанием для вынесения Постановлением Администрации Иркутской области № 70-пг от 14.08.1998 года «О мерах по прекращению загрязнения окружающей среды ртутью», предусматривающего закрытие цеха по производству каустической соды методом ртутного электролиза ОАО «Усольехимпром».
По результатам исследований разработаны гигиенические рекомендации по профилактике вредного воздействия ртути на организм лиц, проживающих в зоне техногенного воздействия. Предложена и апробирована на базе санатория-профилактория ОАО АНХК «Родник» оздоровительная программа для лиц группы высокого риска, направленная на выведение соединений ртути из организма и устранение неблагоприятных симптомов, с учетом возрастных особенностей.
Результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУ ДПО Иркутского государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 15.10.2008 г.), ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 28.10.2008 г.), а также Учебно-образовательного Центра при АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН.
Многолетние исследования по снижению риска здоровью населения, подвергающегося воздействию ртути, включающие материалы диссертационной работы, были отмечены дипломом II степени Международной премии «Экомир - 2007».
Утвержденные формы внедрения: методические рекомендации «Методы диагностики при периодических медицинских осмотрах трудящихся (токсические поражения нервной системы)»; методическое пособие «Локальное загрязнение ртутью объектов окружающей среды»; материалы государственных докладов: «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области» (1998 - 2003 гг.) и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области» (1998, 2002- 2005 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Высокий уровень ртутной нагрузки для сельского населения, проживающего в зоне влияния выбросов, определяется пероральным поступлением ртути с продуктами питания: рыбой, выловленной в прибрежной зоне Братского водохранилища и материнским молоком (для новорожденных). 2:Выявление «индексных» случаев экологически обусловленного Ч ' ■ * меркуриализма среди населения, возможно при трехэтапном исследовании: опрос-скрининг-углубленное обследование. 3.Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий в санаторно-курортных условиях является оптимальной формой вторичной профилактики экологически обусловленного меркуриализма.
Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на: : ■.
- Международном VI Русско-Японском симпозиуме (Хабаровск, 1998);
- Заседании бюро государственного комитета по охране окружающей среды отдела экологии Администрации Иркутской области (Иркутск, 1998);
- Семинаре главных государственных санитарных врачей Иркутской области (Иркутск, 1998);
- Заседании Президиума Восточно-Сибирского научного центра (Иркутск, 1999);
- Международной конферениции «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоёмов, способы его предотвращения и ликвидации» (Иркутск, 2000);
- Научно-практической конференции, посвященной 80-летию Госсанэпид-службы России (Улан-Удэ, 2002);
- Пленуме МНС «Экология человека и гигиена окружающей среды» (Москва, 2004);
- - VIII Конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005);
- Республиканской IX научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2005);
- 8-ом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание — здоровье нации» (Москва, 2005);
- Всероссийской конференции «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2005);
- II М1жнародно1 науково-практической конференции «Сучасш науков! дослщження — 2006» (Украина, Дшпропетровськ, 2006);
- International Conference on Environmental Epidemiology & Exposure (France, Paris, 2006);
- I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006);
- Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007);
- Заседании Учёного Совета АФ-НИИ медицины труда и экологии человека (Ангарск,2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста (текстовая часть 124 стр.), включающего 36 таблиц,
14 иллюстраций и состоит из 6 глав, в том числе 4 глав собственных исследований, введения, выводов, приложений. Список использованной литературы содержит 220 источников: 105 отечественных и 115 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автором определена цель, поставлены задачи работы, выполнен неврологический осмотр и ультразвуковые исследования, проведен анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Выполнение отдельных разделов обеспечено участием сотрудников АФ-НИИ медицины труда и экологии человека: лаборатории медицинской экологии, лаборатории физико-химических методов исследования, клиники института, группы математической обработки и моделирования. Самостоятельно автором выполнено 80 % исследований.
Публикации:
По материалам исследований опубликовано 16 работ, в том- числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для представления материалов кандидатских и докторских диссертаций. - Настоящие исследования проводились при финансовой поддержке Администрации Иркутской области 1997-2000 гг., гранта РГНФ № 05-06-06111а, ROLL № 1267GR10/ISC-2003, научно-технической программы «Здоровье человека в Сибири».
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния ртути на здоровье сельского населения, проживающего в зоне техногенного загрязнения"
выводы
1. Источниками ртутной опасности для сельского населения Иркутской области являются очаги вторичного загрязнения в зоне влияния ртутьсодержащих сточных вод: донные отложения Братского водохранилища на участке от спуска сточных вод до Балаганского расширения.
2. Основной маршрут поступления ртути в организм населения, проживающего в зоне влияния сточных вод ООО «Усольехимпром», представлен цепью: вода Братского водохранилища - донные отложения - рыба — человек; вспомогательным маршрутом, действующим для детского населения, является: вода Братского водохранилища - продукты питания (молоко) — ребенок.
3. Группами высокого риска развития меркуриализма являются дети, женщины детородного возраста, а также новорожденные. Доза поступления токсиканта в организм составляла соответственно 2,8, 2,10,7 мкг/кг массы тела в сутки.
4. Риск развития меркуриализма связан с циркуляцией ртути в организме, что подтверждает превышение фонового содержания ртути в моче у 83,3% обследованных, 10% - допустимого уровня, 2% - нейротоксического уровня.
5. Выявлены специфические нарушения среди населения экспонированной группы: нервной системы (вегетативная дисфункция, неврозоподобные нарушения, неврозы) у 61,4%, эндокринной (повышение уровней гормонов Тз, антител к тиреоглобулину, понижение уровней гормонов Т4; гипоплазия железы, диффузный зоб I-II и II степени) у 57,6%, иммунной систем (отклонение от нормы 2-3 и более иммунологических показателей в фагоцитарном и клеточном звене) у 88%, психоэмоциональной сферы у 71% обследованных. I
6. Своевременное применение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях специализированных медицинских учреждений позволяет добиться стойкого положительного эффекта, проявляющегося снижением концентрации ртути, улучшением функции сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, психологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Усилить контроль за содержанием ртути в продуктах питания, производимых на экспонированных территориях: материнского молока (для детей, вскарливаемых грудным молоком); коровьего молока; рыбы местного улова (Усольский, Балаганский районы). Рекомендации по кормлению детей для женщин "группы риска", предоставление безопасного искусственного питания, централизованное обеспечение детским питанием;
Скрининговое обследование жителей прибрежных районов, особенно лиц группы повышенного риска (беременные женщины, дети) (табл.1).
Организация оздоровительных сезонов в санаториях для детей группы повышенного риска. Оздоровительный курс должен включать: детоксикационную терапию (диета, антидот, сауна, минеральные ванны, бассейн); посиндромную терапию (стимуляторы симпатического отдела нервной системы,; улучшающие мозговое кровообращение, ноотропы); общеукрепляющие препараты (витамины, иммунопротекторы, ЛФК). ми : а Диспансерное наблюдение, при определенной органной патологии должно осуществляться соответственно методическим указаниям Минздрава РФ. Дополнительно к этому 1 раз в месяц исследуют концентрацию ртути в порциях суточной мочи (при концентрации выше 0,04 мг/л проводится специфическое лечение антидотами в условиях стационара); 1 раз в 3 месяца ребенка осматривают специалисты, в том числе нефролог и невролог. На каждого обследованного ребенка заводится карта диспансерного наблюдения (ф. 30); амбулаторная карта (ф. 112) маркируется. Дети, подвергшиеся экспозиции парами ртути без наличия симптомов отравления и меркурурии, также находятся под наблюдением в.течение 2 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния ртути на здоровье сельского населения, проживающего в зоне техногенного загрязнения
На правах рукописи
БИЧЕВА ГАЛИНА ГУРЬЕВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РТУТИ НА ЗДОРОВЬЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
14.00.07-гигисна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2009
003472169
Работа выполнена в Ангарском филиале учреждения Российской академии медицинских наук Восточно-Сибирского научного центра экологии человека Сибирского отделения Российской академии медицинских наук - научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ефимова Наталья Васильевна
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Лахмап Олег Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Макаров Олег Александрович
кандидат медицинских наук Жданова-Заплесвичко Инга Геннадьевна
Ведущая организация:
ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роснотребнадзора»
Защита диссертации состоится «_» __________________2009 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д.208 032.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» но адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ13110 «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «___»__2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор ЛемешевскаяЕ.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Наиболее важной задачей профилактической медицины считается оценка реальной опасности воздействия факторов окружающей среды (Баранова А.Л., Измеров Н.Ф.,2000). Проблемы качества жизни и сохранения здоровья являются приоритетными и требуют, по мнению экспертов ООН, пристального внимания со стороны правительств и общественности всех стран (ВОЗ, Женева,!994). В последние годы прошлого столетия медико-экологические проблемы приобрели огромную актуальность, особенно на территориях с развитой промышленностью. В отечественной и зарубежной литературе появилось большое число публикаций о влиянии факторов окружающей среды на здоровье и экологических болезнях (Матюхин В.Л. ,1999; Кузубова Л .И., 2000; Akagi Н.,2000 и др.).
Как одно из проявлений экологически обусловленного эффекта могут рассматриваться неблагоприятные изменения здоровья населения при воздействии ртути, приводящие к серьезному ущербу трудового и интеллектуального потенциала (Онищенко Г.В.,2002), так как данный металл является одним из приоритетных загрязнителей окружающей среды.
Ртуть и её органические соединения относятся к группе наиболее опасных экотоксикантов (Трахтенберг И.М.2007; Курляндский 2006; Hanson S., 1997; Harada М.,2001 и др.). В период роста и развития промышленных предприятий, использующих ртуть и её соединения, проводились исследования по влиянию металла на здоровье рабочих данных предприятий, подробно изучены характер и клинические проявления хронической ртутной интоксикации. Отсутствие контроля за миграцией промышленных отходов привело к новым клиническим проявлениям ртутной интоксикации среди населения экологически неблагоприятных регионов, а также возможным отдаленным последствиям техногенного влияния (Agaki Н.,1993; Eto К., 1997;TchounwouP.B.,2003).
Иркутская область является одним из ведущих промышленных центров России, использовавших ртуть в технологическом процессе (Коваль П.В.,2003). Утилизация промышленных отходов электролизных предприятий ООО «Хим-пром» городов Усолье-Сибирского и Саянска сводилась к сбросу остатков ртутного электролиза вблизи действующих предприятий, что привело к накоплению металла в р. Ангаре с последующим распространением в бассейне Братского водохранилища.
Циркуляция ртути в природе и поступление ее из антропогенных источников приводит к накоплению токсиканта в продуктах питания. Наиболее высокие уровни содержания ртути отмечены в рыбе и морепродуктах (Ветров В.А., 1997; Agaki Н.,1993; Chapman L.,2000 и др.), молоке (Ларионова Т.К.,2002; Биненко В.И.,2003; Trubey R.N., 2005), мясе (Derban К., 1974; Биненко В.И.,2003). Установлено, что в рыбе ртуть находится преимущественно в наиболее опасной метилированной форме (WHO, 1986; Suzuki Т.,2000). Ртуть, содержащаяся в донных отложениях и рыбе водохранилища, является одним из ведущих экотоксикантов для населения прибрежных районов.
Несмотря на большое количество проведенных ранее исследований, ртутная нагрузка на организм вне производственных условий изучена недостаточно. По-прежнему неоднозначно оценивается степень снижения показателей здоровья среди населения районов, экспонируемых ртутью; не отработаны методы выявления экологически обусловленных нарушений у лиц, проживающих в зоне
3
<\
влияния техногенной ртути; не изучены маршруты воздействия при развитии микромеркуриализма в детском возрасте; не разработаны методы комплексной профилактики экологически обусловленного меркуриализма.
Цель исследования - дать оценку состояния здоровья сельского населения, подвергающегося длительному воздействию малых доз ртути и разработать методы медицинской реабилитации.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить уровень загрязнения ртутью объектов окружающей среды в зоне влияния ООО «Усольехимпром».
2. Оценить распространенность нарушений здоровья среди отдельных групп населения экспонированной территории.
3. Разработать и апробировать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий среди лиц группы риска развития меркуриализма.
Научная новизна исследований связапа с получением новых знаний о действии малых доз ртути, поступающих в организм длительное время алиментарным путем, с продуктами питания (рыбой, молоком).
Выявлены наиболее информативные ранние признаки экологически обусловленного меркуриализма: нарушения вегетативной нервной системы, эндокринной, иммунной систем, позволяющие усовершенствовать диагностику заболевания.
Предложен методический подход идентификации хронической рггутной интоксикации у лиц, подвергшихся воздействию ртути вне производственной деятельности, включающий 3 этапа: медико-социальный опрос населения; скрининг состояния здоровья, включающий психологические и кпинико-лабораторные данные; углубленное клиническое обследование.
Научно обоснован комплекс реабилитационных мероприятий для лиц ]-руины риска развития рпутной интоксикации, базирующийся на дегоксикаци-онном, симптоматическом и патогенетическом принципах.
Практическая значимость
Материалы исследований использовались при подготовке проекта работ по прекращению загрязнения Братского водохранилища с промышленных площадок и металлонакопитслей ООО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхим-нласт», утвержденного Государственной Думой РФ (акт внедрения № 71-37526/7 от 08.06.2007 г.). Данные, полученные в ходе выполнения работы, были представлены в Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (исходящее письмо № 1.4/15.02 от 05.09.01 г.), Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (исходящее письмо № 1.4/15.07 от07.09.01 г.).
Материалы диссертационной работы использованы при формировании Ретональных целевых программ:
- «Ртутное загрязнение Иркутской области и меры по снижению её опасности для населения» (1997 2000 гг.).
- Областная государственная целевая программа «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2006 2010 годы» (Постановление Администрации Иркутской области № 198 от01.09.2005 г.)
Полученные данные послужили основанием для вынесения Постановления Администрации Иркутской области № 70-пг от 14.08.1998 года «О мерах по прекращению загрязнепия окружающей среды ртутью», предусматривающего
закрытие цеха по производству каустической соды методом ртутного электролиза ООО «Усольсхимпром».
Ло результатам исследований разработаны гигиенические рекомендации по профилактике вредного воздействия ртути на организм лиц, проживающих в зоне техногенного воздействия. Предложена и апробирована на базе санатория-профилактория ОАО АНХК «Родник» оздоровительная программа для лиц группы высокого риска, направленная на выведение соединений ртути из организма и устранение неблагоприятных симптомов, с учетом возрастных особенностей.
Результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУ ДПО Иркутского государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 15.10.2008 г.), ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 28.10.2008 г.), а также Учебно-образовательного Центра при АФ-НИИ медицины труда и экологии человека.
Многолетние исследования по снижению риска здоровью населения, подвергающегося воздействию ртути, включающие материалы диссертационной работы, были отмечены дипломом II степени Международной премии «Экомир -2007».
Утвержденные формы внедрения: методические рекомендации «Методы диагностики при периодических медицинских осмотрах трудящихся (токсические поражения нервной системы)»; методическое пособие «Локальное загрязнение ртутью объектов окружающей среды»; материалы государственных докладов: «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области» (1998 2003 гг.) и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области» (1998,2002-2005 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень ртутной нагрузки для сельского населения, проживающего в зоне влияния выбросов, определяется пероральным поступлением ртути с продуктами питания: рыбой, выловленной в прибрежной зоне Братского водохранилища и материнским молоком (для новорожденных).
2. Выявление «индексных» случаев экологически обусловленного меркуриа-лизма среди населения возможно при грехзтапном исследовании: опрос-скрининг-углубленное обследование.
3. Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий в санаторно-курортных условиях является оптимальной формой вторичной профилактики экологически обусловленного меркуриализма.
Апробация материалов диссертации:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на: Международном VI Русско-Японском симпозиуме (Хабаровск, 1998); Заседании бюро государственного комитета по охране окружающей среды отдела экологии Администрации Иркутской области (1998); Семинаре главных государственных санитарных врачей Иркутской области (Иркутск, 1998); Заседании Президиума Восточно-Сибирского научного центра (Иркутск, 1999); Международной конферениции «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоёмов, способы его предотвращения и ликвидации» (Иркутск, 2000); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию Госсанэпид-службы России (Улан-Удэ, 2002); Пленуме МНС «Экология человека и гигиена окружающей среды» (Москва, 2004); VIII Конгрессе «Оптимальное питание
здоровье нации» (Москва, 2005); Республиканской IX научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2005); 8-ом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание здоровье нации» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2005); II М1жнарод-Hoi науково-практической конференции «Сучасш науков1 досшдження 2006» (Украина, Дшпропетровськ, 2006); International Conference on Environmental Epidemiology & Exposure (France, Paris, 2006); I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007); Заседании Учёного Совета ЛФ-НИИ медицины труда и экологии человека (2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста (текстовая часть 124 стр.), включающего 36 таблиц, 14 иллюстраций и состоит из 6 глав, в том числе 4 шав собственных исследований, введения, выводов, приложений. Список использованной литературы содержит 220 источников: 105 отечественных и 115 иностранных авторов.
Личиый вклад автора. Автором определена цель, поставлены задачи работы, выполнен неврологический осмотр и ультразвуковые исследования, проведен анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Выполнение отдельных разделов обеспечено участием сотрудников ЛФ-НИИ медицины труда и экологии человека: лаборатории медицинской экологии, лаборатории физико-химических методов исследования, клиники института, группы математической обработки и моделирования. Самостоятельно автором выполнено 80 % исследований.
Публикации:
По материалам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для представления материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Настоящие исследования проводились при финансовой поддержке Администрации Иркутской области 1997-2000 it., гранта РШФ № 05-06-06111а, ROLL № 1267GR10/ISC-2003, научно-технической программы «Здоровье человека в Сибири».
СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ
Объем, объект и методы исследований
Для выявления и оценки опасности воздействия ртути и ее мстилсоединений на здоровье населения, проживающего в зоне влияния аптропотехногенного за1рязнения окружающей среды, разработана комплексная программа исследований, включающая 5 этапов: I этап анализ данных о за1рязнении окружающей среды ртутью и заболеваемости населения; II этап - скрининговое исследование населения и оценка риска здоровью; III этап стационарное обследование лиц группы риска; IV этап разработка и апробация реабилитационного комплекса; V этан оценка эффективности реабилитационных мероприятий.
Анализ загрязнения ртутью объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды поверхностных водоемов), населенных пунктов, расположенных в зоне влияния ООО «Усольехимпром» за последние 10 лет проведен по данным
ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области». По результатам анализа выявлены зоны потенциального риска. Оценка популяционного здоровья населения этих районов дана по материалам статистических отчетов ЛПУ (форма 12у) за указанный период. Кодирование заболеваемости по обращаемости проведено в соответствии с МКБ X пересмотра.
По результатам исследований института Геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН была определена экспонированная территория для проведения экспедиционного обследования населения - прибрежная зона Усольского и Балаганского районов. В Балаганском районе исследования проведены в поселках Коновалово и Балаганск, в Усольском поселок Буреть.
Для выявления эффектов, вызванных ртутью, выбрана неэкспонированная территория п. Раздолье (Усольского района) и п. Тарнополь (Балаганского района), удаленные от Братского водохранилища на более чем 25 км. Жители данных поселков заняты в лесном и сельском хозяйстве и не занимаются ловом рыбы на водохранилище. Для характеристики ртутной нагрузки были отобраны разовые пробы атмосферного воздуха в поселках в количестве - 24; питьевой воды - 23. Исследовались пробы продуктов питания, произведенных в Балаганском и Усольском районах: растительных продуктов - 21, мясных - 13, молочных - 20. Кроме того, для оценки риска здоровью использовали данные Института Геохимии им. А.П.Виноградова по содержанию ртути в рыбе Братского водохранилища^ =263).
На втором этапе проведено скрининговое обследование, включающее опрос населения и медицинский осмотр. Была сформирована выборочная группа, основанная на "гнездовом" методе, численность связана с общей численностью населения. В работе соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki; 1964, 2000). Обследование населения проводилось только с их информированного согласия. Для проведения лечебно-диагностических мероприятий несовершеннолетним детям было получено разрешение родителей (опекунов).
Численность и поло-возрастная структура лиц обследованных в изучаемых населенных пунктах представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Численность и структура обследованных групп населения
группа Экспонированная Неэкспонированная
переписная численность количество опрошел-ных/обслед ованных % осмотренных переписная численность количество опро-шел- ных/обсле довалных % ос-мот-рсн-ных
Дети 5-14 лет 1156 187/306 26,5 304 52/69 22,7
Подростки 15-19 лет 713 69/48 8,0 170 42/18 10,6
Взрослые 20-59 лет 3805 640/316 8.3 906 95/48 5,3
Женщины 15-50лет 1250 274/160 12.8 364 93/57 15,7
Всего 5-59 лет 5Ö74 896/670 11,8 1380 189/135 9,8
Респонденты на доврачебном этапе заполняли анкету, включающую паспортные данные, характер питания, анамнез жизни. Методом анкетирования опрошено 896 человек в экспонированной группе и 189 в неэкспонированной (анкета на детей 7-10 лет при совместном опросе матери и ребенка). Скрининго-вое исследование включало также анкету с целью выявления распространения синдрома вегетативной дисфункции (Beim A.M., 2000).
По результатам анкетирования сформирована выборочная совокупность для осмотра. Для подтверждения ртугпой на1рузки па население в лаборатории физико-химических методов исследования проведен химический анализ биосубстратов (мочи и волос) на содержание ртути. Определение ртути в биологических материалах проведено согласно Методических рекомендаций по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды. Избирательным методом определения общего содержания ртути служит метод атомно-абсорбционного анализа холодного пара ртути. Измерения проводили на анализаторе ртути "Юлия-2", погрешность + 1,5 мкг. Общую ртутную нагрузку оценивали по хронической экспозиции, обусловленной пероральным поступлением ртути с нищей.
В скршшнговом медицинском осмотре принимали участие специалисты: терапевт, невролог, психолог. Для оценки состояния щитовидной железы у исследуемого населения использовался метод ультразвукового сканирования. Исследования проводились по общепринятой методике с определением объема щитовидной железы, согласно принятым нормативам и половозрастным критериям. Определяли содержание гормонов в сыворотке крови радиоиммунным методом (Т„ Т4, и антител к тиреоглобулину).
По результатам скрининга и осмотра была отобрана группа д ля обследования в условиях клиники АФ-НИИ МТ и ЭЧ. Критериями формирования группы риска являлись: постоянное проживание на экспонированной территории, употребление в пищу местных продуктов (в том числе, рыбу), наличие вегетативной дисфункции, наличие ртути в моче свыше допустимого уровня. Общее число обследованных 36 человек. Проведены консультации узких специалистов (невролога, психиатра, кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, отоларинголога, стоматолога, дерматолога, гинеколога); лабораторные и параклинические исследования.
Базисной терапией при ртутной интоксикации различной этиологии, а так же при микроциркуляции ртути, является антидотная терапия. Препаратом выбора является тиолсодержащий хелат 5% раствор унитиола или 30% раствор натрия тиосульфата. У обследуемых проведен анализ содержания ртути в моче и крови до и после введения антидота. Лабораторные исследования включали общий анализ мочи и крови; анализ крови на содержание сахара. По результатам содержания в плазме крови малонового диальдегида, гидронерикиси липидов, в цельной крови пероксидазы и каталазы, SII-глутатиона, дана оценка антиокси-дантной системы. Определено общее содержание белка, белковые, липидные фракции на полуавтоматическом фотометрическом анализаторе 1 класса «Cormay Multi» (производство Польша). Общее содержание белка определяли с помощью тест-наборов TSP-60 (на основе биуретового реагента); электрофорез белков сыворотки крови проводился в камере для электрофореза «Cormay S-20» на пластинках покрытых «Cormay gel protein 100». Электрофорез липопротеидов проводился аналогичным образом с применением тест - набора «Cormay gel lipo
+ Ip(a) 100». Расшифровка результатов осуществлена на денситометре DS-2 (производство Польши).
Содержание общего холестерина и фракции липопротеидов высокой плотности определяли ферментативным способом с применением «Chol 60» и HDL (производство Польши). Содержание триглицеридов в сыворотке крови проводилось с использованием набора «Triglycerides E-D new» (производство фирмы Ol vex Diagnosticum г. С-Пстербург).
Оценку иммунного статуса проводили по данным унифицированных лабораторных тестов. Определяли количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов в тесте спонтанного розсткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК), теофиллинрезистентных (ТФР-Е-РОК) и тсофиллинчувствительных (ТФЧ-Е-РОК), левомизолреактивируемых, активных субпопуляций Т-лимфоцитов. Количество B-лимфоцитов определяли в тесте спонтанного розсткообразования с эритроцитами мыши (М-РОК). Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов классов М, G, Л определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Фагоцитарную активность и поглотительную способность нейтрофилов оценивали в тесте с суспензией с латексом.
Параклиническое обследование включало: электрокардиографию с проведением вегетативных проб на ее основе, реоэпцефалмрафию, компьютерную томографию мозга.
При психологическом обследовании проводилось определение уровней ситуационной тревожности (по методике Спилбергера-Ханина) и личностной тревожности (по'методике Нсмчина Норакидзс); оценку состояния вербальной и образной памяти, утомляемости, активности внимания (методика А.Р.Лурия); исследование особенностей опосредованного запоминания и характера мыслительной деятельности, уровня формирования нонятийпого мышления (методика «пиктограмма»); изучение особенностей логического и абстрактного мышления (методика «сложные аналогии»).
Группу для апробации реабилитационного комплекса составили подростки 12 15 лет, которые были дважды обследованы скрипинговым методом в 1998-1999 и 2003 годах. Критериями формирования 1руппы служили: постоянное проживание на экспонированной территории; стойкие признаки вегетативной дисфункции; выделение ртути с мочой в количествах более 5 мкг/л и/или содержание ртути в волосах более 2 мкг/г; особенности семейного анамнеза (родители входили в группу высокого риска и проходили стационарное обследование; постоянное употребление в пищу рыбы, выловленной в. Братском водохранилище; низкий среднедушевой доход).
Реабилитационные мероприятия проводились на базе санатория-профилактория «Родник» ОАО АНХК города Ангарска. При поступлении проводились антропометрические исследования, частота сердечных сокращений, показатели артериального давления, электрокардиограмма (в покое; с применением функциональных проб: психоэмоциональной и ортостатической). Проводились лабораторные исследования основных показателей крови (общий анализ крови, скорость оседания эритроцитов, гемоглобин) и мочи (общий анализ, определение ртути). В процессе лечебно-оздоровительных мероприятий, включавших в себя медикаментозное (препараты, улучшающие микроциркуляцию и кровоток, а также коррекцию общемозговых нарушений) и немедикаментозное лечение (лечебно-диетическое питание, прием селенсодержащей
минеральной воды, ЛФК, массаж, психотерапию, гидро- и бальнеотерапию, термотерапию, инфитотерапию, аэроионотеранию), определяли состояние сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, после дозированной физической нагрузки и в процессе восстановления. Анализ психологических показателей: уровень личностной тревожности, работоспособность, вербальная память, образная память, концентрация внимания, темп выполнения проб проводились до и после реабилитационных мероприятий.
Медикаментозное лечение было направлено, в первую очередь, на выведение соединений ртути из организма. Для этих целей использовался унитиол (5% раствор, 5 мл внутримышечно). При наличии сопутствующей патологии применялось дополнительно индивидуальное лечение.
Статистическая обработка результатов исследования проведена согласно общепринятым методикам, включала применение математической статистики: проверку вариационных рядов на нормальность, расчет средних показателей (арифметической средней, медианы, моды), среднего квадратичного отклонения, ошибки среднего показателя. Сравнение средних значений двух нормальных выборок осуществлялось с помощью критерия Стьюдснта, экстенсивные показатели сравнивали по критерию хи-квадрат. Также применялись методы линейного корреляционно-регрессионного анализа. Влияние фактора (проведенного лечения) оценивали с применением показателя отношения шансов, его доверительных интервалов (с 95-й вероятностью), достоверность различий подтверждена критерием хи-квадрат. Изучение изменения экскреции ртути в когорте детей, прошедших лечение, проведено с помощью Т-критсрия Вилкоксо-на. Изучение влияющих на измеряемые переменные факторов проведено с участием д.б.н. Дьякович М.П., для чего использовался метод факторного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика ртутной нагрузки на экспонированной территории
Иркутская область до настоящего времени считается территорией с наибольшим скоплением промышленных предприятий, использующих ртуть, не только среди субъектов РФ, но и всех стран СНГ. Ведущими источниками являлись химические комбинаты г.г. Усолья-Сибирского и Саянска. Проведен анализ содержания ртути в атмосферном воздухе поселков Буреть, Балаганск, Коновалове и контрольных населенных пунктах (2 точки). Достоверных различий при сравнении средних концентраций не обнаружено. Уровни ртути в атмосферном воздухе изменяются от 0,0001 до 0,0003 мг/м\ при ПДК атмосферного воздуха населенных мест 0,0005 мг/м\ Результаты многолетних наблюдений за содержанием ртути в акватории Братского водохранилища в районе п. Буреть свидетельствуют, что ртуть содержится в 17% проб, превышений гигиенических нормативов за период 1992-2007 годов не зарегистрировано. В связи с указанным, опасность загрязнения воды водоисточника для населения поселков Балаганска и Коновалове, расположенных ниже по течению реки, представлялась невысокой. Доказано накопление ртути в донных отложениях и формирование вторичного очага потенциального загрязнения водоема. В1997 году содержание ртути в донных осадках Братского водохранилища на участке Буреть - Балаганск составляло 0,0027 мг/кг, в период 1997-2000гг, средняя концентрация практически не изменялась (0,0027 ±0,000001, медиана 0,0028 мг/кг) В 2001-
2004 годы произошло выраженное снижение концентрации ртути в донных осадках, которое можно описать рирессионным уравнением у = 0,002еЛД4\ коэффициент аппроксимации (Я2 = 566) свидетельствует о статистической значимости изменения концентрации. Средняя арифметическая величина при этом составляла 0,00051+0,00000130, а Ме= 0,00102мг/кг. В настоящее время ситуация стабилизировалась и содержание ртути в донных осадках находится на уровне0,00043 ±0,000001, Ме=0,00041 мг/кг.
Результаты анализа продуктов, произведенных на территории Балаганского и Усольского районов, представлены в таблице 2. На всей территории превышения ПДК по содержанию ртути в растительных продуктах не обнаружено. Продукты животного происхождения, произведенные в частных и коллективных хозяйствах Балаганского района, содержат ртуть в более высоких количествах, чем в контрольных районах. В контроле средняя концентрация ртути в мясе составляла 0,43 ПДК, содержание колебалось от 0 до 0,47 ПДК. В селах, расположенных на берегу Братского водохранилища, содержание ртути в пробах свинины достигало 1,1 ПДК.
При сравнении концентрации ртути в молоке опытных и контрольных районов установлено, что среднее содержание ртути в контроле - 0,0008 ± 0,00003 дм3 (предел колебаний от 0 до 0,0014 дм'), а в Балаганске - 0,004 ± 0,0011 дм1 (0,002 - 0,006 дм5), в Коновалове - 0,003 ± 0,0014 дм5 (0 - 0,006 дм3), в п. Буреть 0,004 ± 0,0016 (0,001 0,0065 дм1), что указывает на превышение содержания ртути в пробах экспонированной территории (табл. 2.). Выявленные различия статистически достоверны в парах контроль Балаганск и контроль - Буреть (р < 0,05).
Таблица 2.
Содержание ртути в основных продуктах питания
Продукты питания ПДК (мг/кг) М±т (мг/кг)
П.п. Буреть, Балаганск, Коновалово (п) Контроль (п)
Мука 0,02 0,0080 ±0,0020 (8) 0,0072=0,0018 (3)
Картофель 0,02 0,0043 ±0,0008 (20) 0,0014+0,0006 (9)
Капуста 0,02 0,0036 ±0.0015(8) 0,0032±0,0003 (5)
Яйца 0,02 0,0046 ±0,0015 (13) 0,0026±0,0007 (6)
Мясо 0,03 0,013 ±0,003(9) 0,0017+0,0006(6)
Молоко 0,005 0,004 ±0,0005(37) 0,0008 ±0,00003 (10)
Проведен анализ женского грудного молока в Балаганске и Бурети (на 3-4 месяц лактации). Концентрация ртути в грудном молоке в среднем незначительно превышает ПДК, однако в отдельных пробах в 2 (!) раза превышает гигиенический норматив для цельного коровьего молока, которое не предназначено для новорожденных.
При интервьюировании установлено, что население прибрежных районов
чаще всего в пищу использует следующее виды рыбы: окунь, сорога, лещ, пелядь. Среди опрошенных 29,1% употребляют рыбу практически постоянно, 46 раз в неделю: 34,4% - регулярно едят рыбу только в наиболее благоприятный для рыболовства сезон (около 3 месяцев в году почти ежедневно). 36,5% населения употребляют в пищу местные виды рыбы эпизодически, несколько раз в году.
Потребление рыбы детьми достоверно ниже, чем взрослыми 100+20 г. против 250+70 г. в сутки. Однако периодичность содержания рыбы в рационе питания не имела значимых различий в отдельных возрастных группах.
В пищевом рационе населения чаще встречаются и потребляются в большем количестве окунь, плотва, карась, лещ. При химическом анализе рыбы на содержание ртути (проведено в институте Геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН) наиболее высокие концентрации зарегистрированы в мышцах и печени окуня, леща, сороги.
Наименее загрязненными являются следующие виды рыбы: сазан, налим, пелядь, однако они не являются основными в рационе местных жителей и не подлежат промышленному лову (табл.3).
Таблица 3.
Содержание ртути в рыбе (мг/кг), выловленной из Братского водохранилища
рыба N М т тт тах п> ПДК. %
лещ 85 0,46 0,12 0,07 2,0 18
карась 45 0,5 0,18 0,03 1,2 3,9
пелядь 6 0,18 0,05 0,13 0,25 -
плотва 53 0,54 0.11 0.08 0,12 12,0
сазан 4 0,035 0,01 0,025 0,05 -
окунь 60 0,75 0,32 0.06 3,1 30,0
сом 5 1,32 0,56 0,5 1,9 3,8
среднее 0,54 0,19 0,03 3,1 12,8
Таким образом, употребление в пищу рыбы может являться опасным источником поступления в организм мстилртути, а рост потребления рыбы из местных водоемов, обусловленный сложностью социально-экономической ситуации в сельскохозяйственных районах, может привести к чрезмерной ртутной нагрузке на население. Для жителей прибрежных населенных пунктов Усольского, Балаганского района в 1997-1999 годах существовала реальная опасность поступления в организм ртути и ее соединений.
При расчете коэффициента опасности для здоровья населения исходили из того, что вероятность поступления в организм ртути с вдыхаемым воздухом и при употреблении питьевой воды невелика, так как при анализе этих объектов окружающей среды выявлено очень низкое содержание в них данного металла. В связи с этим возможен только пероральный путь поступления ртути в организм с продуктами питания, которые содержат этот металл и постоянно употребляются в пищу.
Установлено, что при концентрации ртути в молоке 0,005 мг/л (среднее для коровьего и грудного), в рыбе - 0,54 мг/кг, суточное поступление в организм составляло: для младенцев - 4 мкг, детей 3 лет - 40мкг, а для взрослых -135 мкг. При этом доза соответственно равнялась 0,66 мкг/кг, 2,4 и 1,9 мкг/кг массы тела.
С учетом массы тела и референтной дозы потенциальная опасность во всех группах превышала 1 (приемлемый уровень). Величина 11(2 Для детей 6 месяцев = 2,2; для дошкольников =8,0, для взрослого населения = 6,3. Следовательно, группой риска, в первую очередь, следует считать детей младшего дошкольного возраста.
Характеристика здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов техногенной ртути При оценке заболеваемости по обращаемости отдельных возрастных 1рупп установлено, что среди детского населения в возрасте 0 14 лет в Усольском (1528%о) и Балаганском (1701%о) районах наблюдался наиболее высокий уровень. Среди взрослого населения в этих районах отмечалось незначительное превышение заболеваемости, в сравнении с неэкспонированным населением Приангарья.
В период после остановки производственной деятельности основного источника эмиссии ртути в окружающую среду (цеха 2101 ООО «Усольехим-пром») зарегистрировано увеличение заболеваемости по обращаемости в сравнении с предшествующим периодом. Так, среди детского населения показатель достоверно вырос (р < 0,05) в Усольском районе в 1,1 раз, в Балаганском районе в 1,4 раз. Следует отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась на всей территории Иркутской области.
Для выявления распространенности дисфункции вегетативной нервной системы среди жителей проведено интервьюирование по методике А.М.Вейна, позволившее выявить, что доля лиц с риском развития вегетативной дисфункции в экспонированной группе - 65,8+3,2%, что достоверно выше, чем в неэкспонированной 52,0+2,2%. Распространенность вегетативной дисфункции по возрастным группам представлена в таблице 4.
У 48,5 ± 3,2% обследованных экспонированной группы был выявлен синдром вегетативной дисфункции, против 36,9 ±4,2% (р<0,05). Следует подчеркнуть, что значительно больше выявлено детей с выраженными признаками ВСД в экспонированной группе (29,3 ± 4,4%, против 17,0 ± 4,2%, р<0,05).
Таблица 4.
Результаты анкетирования по методу А.М.Вейна в зависимости от возраста экспонированного населения
Возраст Общее число обследованных Число лиц, у которых ВСД не выявлена Число лиц с ВСД
п п | % п \ %
экспонированное население
5- 14 лет 143 101 70,6 42 29,3*
15-20 лет 91 57 62,6 34 37,4
21-59 лет 242 87 35,9 155 64.0
5-59 лет 476 245 51,4 231 48,5*
неэкспонированное население
5- 14 лет 94 79 84,0 16 17,0
15-20 лег 50 33 66,0 17 34,0
21 - 59 лет 66 21 31,8 45 68,2
5 -59 лет 211 133 63,0 78 . 36,9
Примечание: * - достоверность различий при р<0,05.
Число лиц, у которых не выявлена ВСД, с увеличением возраста достоверно уменьшается с 70,6 ± 7,0% до 35,9 ± 3,8% среди экспонированного и с 84,0 ± 9,4 до 31,8 ± 6,9% в группе не экспонированного населения. Основное число обследованных, у которых выявлены симптомы ВСД, приходится на возраст с 18 59 лет, т.е. на трудоспособное население. Различия но прочим группам сравнения статистически не достоверны.
Часть обследованных (от 9,7 до 51,6%) в экспонированной группе и до 10% взрослых в контрольной группе предъявляла жалобы на боли и отечность различных суставов. Данную подгруппу составляли преимущественно женщины (94,2% от числа осмотренных). Локализация пораженных суставов пальцы рук и лучезапястные суставы. Учитывая это, можно считать преимущественно причиной артралгии работу в коллективном и индивидуальном хозяйствах (особенно доение коров).
Характерными при воздействии ртути считаются нарушения висцеральных органов. Установлено, что 35,5% жителей экспонированной территории жалуются периодически на боли в животе. Из них 25% имели в анамнезе диагнозы гинекологических заболеваний, хронического пиелонефрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, у прочих 75% соматических заболеваний, объясняющих боли не отмечено. Жалобы ría расстройство мочеиспускания выявлены у 30% обследованных. В структуре жалоб преобладали: никтурия, недержание мочи, равные доли имеют затруднение при мочеиспускании и ощущение остаточной мочи. Из 30 человек, предъявивших жалобы, 28 старше 18 лет. В то же время у детей 5-10 лет отмечался энурез в 5,2% случаев в экспонированной группе, у подростков 11-14 лет в 12 % (1,1% на возрастную ípyniiy 5-14 лет, проживающую на не экспонированной территории). Соответствующего обследования и специализированного лечения по данному поводу указанные лица не проходили.
Боли в груди отмечали в 56,1 ± 4,6 случаях на 100 опрошенных лиц в возрасте 18 59 лет, 36,0±9,8 вгрупне15 17 лет, 18,2 ±8,4%-удетей 5 14 лет экспонированной территории и 29,4 ± 13,5% взрослых, 13,3 ± 9,4% подростков указали на такие боли в контрольной группе. Кроме того, в основном, взрослыми предъявлялись жалобы на усиленное сердцебиение и аритмию. Одним из важных эффектов воздействия рпгути является головокружение. Различные варианты головокружения встречались чаще среди экспонированного населения. Однако статистически значимые различия выявлены лишь по ортостатичсскому головокружению в труппах детей (40,1+10,7) и взрослых (62,3+11,7).
Известно, что хроническая экспозиция малыми дозами может привести к проявлению эффекта, в первую очередь, в органах-мишенях (.Ею К.,1998; Grandjean Р.,2009) В связи с чем, необходимо было оценить психологический статус жителей. Изучение способности к логическому мышлению, абстрагированию, а также характера мыслительной деятельности показало низкие их уровни у обследованных лиц в обеих группах. Установлено, что более 80% обследованных это люди с конкретно-действенным мышлением. Оценка понятийного мышления показала, что 82,4 ±3,8% обследованных экспонированной и 38,5 ± 9,5% не экспонированной территорий, не способны к построению сложных аналогий и логических заключений.
При изучении объема кратковременной и долговременной памяти, а также
процесса запоминания выявлено, что как для взрослых, так и для детей обеих групп характерны ослабленность внимания, выраженная утомляемость, рассеянность, значительна доля лиц, у которых и кратковременная, и долговременная память снижена. У 66,7 ± 13,4% обследованных мужчин и 33,3 ± 6,6% женщин экспонированной группы наблюдалось ослабление кратковременной памяти (различия между полами достоверны, р < 0,05). Лиц с ослабленной долговременной памятью среди мужчин было меньше (66,7 ± 13,6%), чем среди женщин (88,0 ±6,5%).
Достоверных различий в количестве лиц со сниженной долговременной памятью у лиц обоих полов не установлено. Различия в доле лиц с ослабленной кратковременной памятью выявлены при сравнении групп по территориальному признаку только у взрослого населения (70,5 ± 11,1% на экспонированной территории и 35,7 ± 8,0 на контрольной, р<0,05). Дети не экспонированной группы достоверно отличались от взрослых по количеству лиц с ослабленной кратковременной памятью (73,0 ± 8,7% против 35,7 ± 12,8%). При изучении образной памяти выявлено, что данный показатель был в норме у большого количества лиц в не экспонированной группе (81,9+3,9%, против 7,7± 4,2%) и снижен у жителей экспонированной 1рунпы (92,3 ±4,3%,р< 0,05).
Следует отметить, что среди обследованных обеих территорий выявлены лица с неустойчивостью внимания, так на не экспонированной территории это 27,0 ± 4,9% детей и 33,5 ±4,5% взрослых, а на экспонированной 50,0 ± 9,7% и 57,2 ± 10,0% соответственно. Для детей обследованных поселков различия достоверны (р< 0,05).
Вопросы роли и механизма влияния ртути на функциональную активность щитовидной железы изучены в экспериментах зарубежных исследователей (Ьапс^ап Р., 2002). Учеными установлено угнетение образования тироксина (Т„) в щитовидной железе и активности трийодтиронина (Т5) на уровне клеток-мишеней в печени.
Средние значения показателей тиреоидного статуса у сельского населения находились в пределах нормы. Среди обследованных жителей отмечается превышение нормы Т3 у 19%, антител к тиреоглобулину (А/Г) 15% обследованных исследуемой группы, что соответственно в 6,3 и 5 раз выше, чем в группе контроля. Причем, уровни свободного тироксина (Т4) ниже нормы наблюдаются у 8% обследованных в исследуемой группе.
По результатам ультразвуковых исследований, в большинстве случаев отмечалось нормальное состояние щитовидной железы как для экспонированного населения, так и контрольной группы. Установлено, что диффузное увеличение щитовидной железы 0-1 и I степени имели 12,1 ±3,4% обследованных не экспонированного населения и 6,2-14% случаев регистрировалось среди экспонированного населения.
При обследовании населения выявлено, что максимальные уровни концентрации ртути в моче составили 42,5 мкг/л у мужчин, 31,5 мкг/л - у детей, 18,0 мкг/л - у женщин. Анализ мочи выявил наличие ртути в 100% проб. Среднее содержание ртути в моче экспонированного населения 5,87+1,62 мкг/л, что выше, чем фоновый уровень рекомендуемый в литературных источниках (2-5 мкг/л). Наиболее высокое содержание ртути в моче выявлено у детей - 7,29±2,42 мкг/л, что не превышало допустимые (по "Критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон
экологического бедствия") уровни, но имеет статистически достоверные различия с фоновым уровнем. Следует отмстить, что в 1998 году содержание ртути в моче находилось на верхней границе фонового даже для лиц, употребляющих рыбу эпизодически -'4,93+1,14 мкг/л (различие не достоверно).
Результаты исследования свидетельствовали, что процессы кумуляции в волосах более выражены у взрослого населения. Среднее содержание у мужчин составило 7,85 мг/кг (максимальное 27,26 мг/кг), у женщин 5,31 мг/кг (максимальное 12,4 мг/кг). Вместе с тем, выведение ртути с мочой у женщин происходило менее активно, чем у детей и мужчин. Уровни выведения металла с волосами и мочой у жителей экспонированной территории достоверно выше, чем в контрольном районе (рис.1). В изучаемой группе у мужчин содержание ртути выше, чем у женщин, в неэкспонированной значимых различий не установлено.
* *
il III IV V VI
Условные обозначения: 1 региональный фон; II дети; III женщины 46-60 лет; IV женщины 15-45 лет; V - мужчины; VI- все население.
Примечание: * - различия достоверны при сравнении с региональным фоном, р<0,05.
Рис. 1. Среднее содержание ртути в биосредах различных ipynn населения,
Среди экспонированного населения у 10,5 % жителей концентрация ртути в моче была выше допустимого, а у 1,8% - нейротоксического предела. Выше фонового отмечены концентрации ртути в моче у 83,3% обследованных; в том числе у 100% обследованных дегей, у 66,6% женщин детородного возраста. В шп аклюй группе лиц с «носительством» ртути выше фонового не выявлено.
Анализ содержания ртуги в крови показал, что средняя концентрация составила 1,38 + 0,52 мкг/л, максимальная 22,1 мкг/л, что в 2 раза превышает допустимый и в 5,5 раз фоновый уровни, В то же время следует отметить, что на момент обследования в крови у 69,2% ртуть не обнаружена.
Обследованы женщины-родильницы Усольского района в возрасте 22,8 ± 0,7 лет. Так как наиболее опасным источником поступления ртути в организм человека считаются продукты питания, то проведено анкетирование родильниц с целью оценки потенциальной ртутной нагрузки. У большинства женщин в диете присутствовали как привозные, так и местные продукты питания. По данным Центра Росиотребнадзора по Усольскому району молочные, мясные, растительные продукты содержат ртуть в пределах допустимого уровня. Поэтому большее внимание уделено рыбе. 32,6% респондентов вообще не употребляют в пищу
местные виды рыбы, 17,4% едят рыбу регулярно или в сезон. Чаще всего у обследованных женщин в диете присутствуют окунь и лещ (у 50%), у 34,7% омуль, у 30,4% - карась и елец, у 13% - щука.
Выведение ртути с мочой в среднем по группе 5,99 ± 1,95 мкг/л (медиана -1,5 мкг/л, мода 0,8 и 1,5), что соответствует верхней границе мирового фонового уровня. Вместе с тем у 5 женщин содержание в моче ртути значительно выше 5 мкг/л. Накопление токсиканта в волосах не выражено средний уровень в пределах фонового 1,06 ± 0,23 мг/кг (медиана и мода 0,66 мг/кг). Концентрация ртути в грудном молоке на 3-й день после родов в среднем составила 1,74 ± 0,32 мкг/л. Причем отсутствует металл лишь в 5 из 27 проб. В 2 случаях содержание ртути в грудном молоке превышает 5 мкг/л (ПДК для молока и кисломолочных-продуктов).
Группа характеризовалась недостаточным уровнем памяти, отмечено умеренное снижение кратковременной вербальной памяти у 52,2%, низкий уровень - у 18,2%. Умеренное снижение долговременной памяти зарегистрировано у 13,6%, низкий уровень у 34,1%, крайне низкий у 15,6%. Зависимость психологического статуса от содержания ртути в организме в группе обследованных математически подтверждена лишь для пар «концентрация ртути в моче реактивная тревожность» (г = 0,38, р < 0,05), и «концентрация ртути в моче образная память» (г=0,34, р < 0,05).
Результаты углубленного обследования лиц группы риска
Идентификация выявленных при экспедиционных исследованиях изменений в состоянии здоровья населения экспонированных районов возможна только в условиях стационарного обследования.
При клиническом осмотре лиц группы риска выявлены: заболевания нервной системы (у 73 на 100 осмотренных), патология полости рта (73%), хронические персистирующие инфекции мочевыводящей системы (61%), эндокринная патология (57%). При проведении электрокардиографии отклонения от нормальных показателей выявлены у 17 человек. Эти изменения характеризуются: нарушениями реполяризации желудочков, гипертрофией левого желудочка, нарушением функции проводимости.
Для подтверждения диагноза вегетативной дистонии проведены функциональные пробы на основе электрокардиограммы. Установлено, что 54,5% группы составляли лица с преобладающим симпатическим отделом нервной системы. Результаты электроэнцефалографии свидетельствуют о соответствии возрастной норме у 10 человек, наличие легких общемозговых изменений без признаков локальной патологии выявлено у 11. Умеренные общемозговые изменения без признаков локальной патологии обнаружены у 4 человек, и в сочетании с очагом патологической активности у 1 обследованного. При осмотре психиатра выявлено, что большое количество лиц страдает невротическими и аффективными расстройствами (47,3+11,7%), что выше, чем в среднестатистической популяции. Распространенность повышенной лабильности нервной системы в «группе риска» подтверждена при оценке по шкале нейротизма. Кроме того, у обследованных выявлен слабый тин высшей нервной деятельности, отмечена повышенная лабильность нервной системы. При исследовании эмоциональной сферы у 71 % обследованных отмечена эмоциональная неустойчивость.
Так как по мнению ряда авторов (Дрогичина Э.А.,1968; Трахтенберг И.М.,1990; Нага(1а М.,1964), ведущим клиническим признаком хронической
ртутной интоксикации являются нарушения центральной нервной системы, проведено разделение «группы риска» на несколько подгрупп. В связи с ограниченностью контингента обследованных подгруппы с различными нозологическими формами неврологической патологии были объединены в подгруппу «неврологически больных» с целью сравнения с подгруппой «неврологически здоровых» но изученным показателям здоровья (табл. 5.).
Адекватность разделения на подгруппы (в соответствии с целью исследования) подтверждается статистически достоверным различием (р<0,05) по содержанию ртути в крови обследованных: 1,42 ± 0,84 у «здоровых», 5,14 ± 1,39 мкг/л - у «больных» (табл. 5.). Кроме того, установлено, что в подгруппе «больных» сопутствующая патология составляет 1,5 случая на одного обследованного, ау «здоровых» -1,2 случая.
Нормальная вегетативная реактивность наблюдалась у «здоровых» - в 33%, у «больных» - в 25%. Большую долю в обеих подгруппах составляли лица с преобладающим симпатическим отделом нервной системы - 75% и соответственно 25% - с парасимпатическим отделом.
Таблица 5.
Сравнительная характеристика лабораторных данных по подгруппам
Показатели Неврологически здоровы 11=8 Неврологически больные п=26
тт шах М+т тт тах М+ш
Возраст, лет 12 48 26,0+6,2 . 9 50 32,5+3,2
Ртутная нагрузка, мг в неделю 0 15,7 5,68+2,31 0 29,2 5,73±1,84
Ртуть при поступлении в моче, мкг/л 4 12,0 6,5+1,6 4 18,8 7,38+1,82
в крови, мкг/л 0 6,0 1,42+0,84 0 18,8 4,28+2,3*
в волосах, мг/кг 1,25 5,7 2,39±0,84 0 16,9 5,14+1,39
МДА, мк.моль/л 1,61 3,04 2,45+0,18 1,05 2,91 2,16±0,7
ГПЛ, у.е. 2,0 3,2 2,74+0,62 1,4 4.2 4,84+0,28
Каталазное число 2,6 5,2 3,91+0.39 2,8 4,5 6,23+0,21
Альбумины/ глобулины 1,2 1.7 1,48+0,06 1,05 2,1 1.51+0,06
Коэффициент атерогенности 1,6 6,4 3,17+0,59 1,5 2,38 3,21+0,25
Т лимфоциты, % 41,0 82 68.85+2,76 41 91 66,6+3,75
В лимфоциты, % 4,0 20,0 9,85*2,58 2,0 31,0 14,36±2,86*
Тсофиллинчувствительные Тл, абс. 0,0 0,25 0,045+0,041 0,0 0,47 0,14+0,03*
Теофиллинрсзистснтные Тл, абс. 0.62 1,43 0.93+0,11 0,34 1,55 0,77+0,06
Фагоцитарная активность. 10 /л 0,74 3,95 2.5111,01 0,94 17,4 3.72+1,16*
11римечание: * - результаты достоверны при р<0,05.
Среди «неврологически здоровых» распределение следующее: 87,5% симпатических реакций и 12,5% парасимпатических реакций. В подгруппе
«неврологически больных» у 8 лиц при компьютерной томографии мозга обнаружены явления расширения боковых желудочков, у 7 поставлен диагноз гидроцефалии. У 2 человек данные изменения сопровождались клиническими проявлениями энцефалопатии. По результатам лабораторного обследования статистически значимые различия выявлены только по показателям содержания В-лимфоцитов, теофиллинчувствительных клеток, фагоцитарной активности крови.
Для выявления наиболее информативных признаков, характерных при воздействии малых доз ртути, полученные исходные неременные были представлены в виде матрицы размером шхп, где т- количество исходных переменных, п-количество лиц, подвергшихся воздействию ртути. В работе применен факторный анализ с использованием метода главных компонент. В результате вычисления главных компонент стало возможным выделить компактную систему из трех основных факторов, отражающих 86% дисперсии объектов-показателей. Использовался варимаксный метод вращения факторов, как обеспечивающий лучшее разделение факторов за счет уменьшения числа переменных, связанных с каждым фактором. Наиболее значимыми были признаны следующие факторы (табл. 6).
Таблица 6.
Группировка клинических и параклинических показателей лиц с подозрени-
ем на ртутную интоксикацию
№ Наименование факторов Наименование наиболее значимых показателей Факторная нагрузка
1. Циркуляция ртути в организме концентрация ртути в моче 0,81
концентрация ртути в крови 0,75
2. Эндокринная патолога и риск развития атеросклероза наличие эндокринной патологии 0,86
коэффициент атерогенности 0,65
3. Патология центральной нервной системы наличие психоорганических изменений 0,52
Значимость первого фактора мы можем объяснить тем, что группа формировалась именно по признаку содержания ртути в биосубстратах и значимость для группы «неврологических больных» циркуляции ртути в организме подтвердилась.
В ходе факторного анализа были выявлены также 2 других фактора, на наш взгляд, объясняющие данную совокупность признаков, наблюдаемых у лиц с подозрением на ртутсгую интоксикацию (об этом говорят факторные нагрузки).
Ко второму фактору отнесены ряд клинических и лабораторных показателей здоровья, из которых объединяющими всех лиц в одну группу выбраны: во-первых, наличие эндокринной патологии, которая установлена у 17 из 26 человек, и 4 человека имеют риск развития заболевания в связи с увеличением объема щитовидной железы; во-вторых, коэффициент атерогенности. Прогностически значимое увеличение данного коэффициентазарегистрировано у 3 человек, причем лишь у одного выявлены другие факторы риска атеросклероза (умеренное повышение содержания триглицери-дов в крови, повышение доли фракций липопротеидов низкой и очень низкой плотности).
Третьим фактором является фактор патологии центральной нервной системы. Нарушения ЦНС выявлены у большинства обследованных. Неврологически здоровыми были признаны 8 человек, лишь 3 из которых имеют нормальную реактивность вегетативной нервной системы. Наиболее важными нарушениями являлись психоорганическая патология, неврозы и неврозоподобные состояния.
Анализируя индивидуальные показатели здоровья у обследованных в клинике, выявлены индексные случаи заболевания, которое можно расценивать как меркуриа-лизм.
Реабилитационные мероприятия проводились в рамках санаторно-курортного лечения, под непосредственным наблюдением медицинского персонала. Данный вид терапии выбран для создания психологического комфорта при проведении комплекса клинических, параклинических исследований и лечения. Обследование когорты проводилось при поступлении па санаторно-курортное лечение, после проведенного курса лечения и спустя 6 месяцев. Кроме того, контроль за выведением ртути из организма осуществлялся методом аналитического контроля проб суточной мочи трехкратно. Дополнительным критерием эффективности лечения служили показатели заболеваемости по обращаемости детей в течение 1,5 лет после проведения реабилитационных мероприятий.
Ныл разработан комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, включающий 3 блокалечения:
- специфическую медикаментозную демеркуризацию;
- коррекцию метаболических расстройств;
- посиндромную терапию в зависимости от степени и тяжести поражения отдельных оргапов и систем.
Проводилась терапия, направленная на выведение ртути из депонирующих органов. В качестве антидота выбран тиосульфат натрия, суточные дозы которого подбирались индивидуально с учетом массы тела детей.
В течение суток после введения антидота происходило увеличение содержания ргуги в моче у 100% обследованных. Данная связь подтверждена с помощью Т-критсрия Вилкоксона для связных выборок (р< 0,01). Причем, чем выше были уровни ртути при поступлении, тем активнее шло ее выведение после применения антидота, коэффициент корреляции указывает на связь средней силы (гху=0,47, р<0,05). Это указывает на положительную реакцию организма, усиливающую выведение ртути га «депо». К пятому дню наблюдалось снижение концентрации ртути, до уровней близких к исходным. Анализ данных при поступлении и в 1 сутки после пробы показал статистически значимые различия но Т-критерию Вилкоксона (р< 0,01), а при сравнении исходных величин и 5 суток различий не выявлено (р>0,05). Средние по труппе показатели экскреции (средняя арифметическая величина и медиана), а также максимальная, минимальная концентрации в различные периоды наблюдения за детьми, находящимися в санатории, свидетельствуют, что увеличение на 1 сутки составляло в среднем 4,1 -4,4 раза, и достшило по максимальным уровням 8,1.
После реализации реабилитационных мероприятий контроль за состоянием здоровья детей и выведением ртути проведен через 6 месяцев. Установлено, что концентрации ртути но средним арифметическим величинам и медиане не отличались от исходных (0,25 и 0,18 и 0,18 и 0,17 мг/ дм', соответственно). Отмечалось сокращение в 2 раза максимального уровня, который теперь не выходил за пределы рекомендуемых величин. При анализе индивидуальных данных установлено, что у всех детей экскреция ртути снизилась, в сравнении с исходными данными (различия подтверждены по Т-критерию Вилкоксона (р< 0,05).
Анализируя показатели давления, частоты сердечных сокращений и дыхания до и после физической нагрузки у детей группы риска, можно наблюдать изменения показателей систолического артериального давления, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений соответственно до и после проведенного лечения. Различия средних величин указанных показателей статистически достоверны после двух физических нагрузок и на 3 минуте восстановления.
Сравнение результатов тестирования детей при поступлении в санаторий и через 6 месяцев после лечения свидетельствует об улучшении показателей САД, ЧСС, ЧДД в покое, как у мальчиков так и у девочек. Реактивность на на1рузку несколько снизилась (по САД и ЧСС), что проявилось меньшим числом детей с гипертоническим типом реакции (при исходном обследовании - 9 человек, при повторном, через б
месяцев - 3), нормотоническая реакция отмечалась соответственно у 7 и 13 человек. Оценка эффективности лечения с помощью метода отношения шансов (ОЛ) свидетельствует о достоверном улучшении функциональных возможностей сердечнососудистой системы, 011=4,3 (95-й доверительный интервал 1,6-13,4; ^=6,4, р<0,01).
При опросе по методике Вейиа А.М. установлено, что лиц с оценкой более 15 баллов через 6 месяцев было 5 человек (против 17 до оздоровления), более 15 баллов не обнаружено (15 человек в исходной когорте). Отношение шансов по снижению риска ВСД составило 11,9 (95-й доверительный интервал 3,4-42,1; х -14,2, р<0,01).
Одним из важных признаков воздействия ртути служит поражение мочевыводя-щей системы, проявляющейся наличием белка в моче. При обследовании детей, поступивших в санаторий, белок был обнаружен у 10 человек (4 ребенка находились на учете у педиатра по поводу хронического пиелонефрита по месту жительства). При выписке из санатория следов белка в моче не было. Через 6 месяцев следы белка были обнаружены у 2 человек из 15 обследованных. Улучшение функции почек подтверждено эпидемиологическим методом, 011=7,4 ( 95-й доверительный интервал 1,6-21,2; ^=7,4,р<0,01).
Психологическое тестирование позволило выявить у детей исходное снижение памяти, умеренное увеличение личностной тревожности, снижение концентрации внимания. Оценивая показатели в исследуемой группе можно говорить о достоверной зависимости влияния ртути на формирование высокой личностной и низкой реактивной тревожности. После лечения наблюдалось достоверное улучшение концентрации внимания и темпа выполнения задания. Возросли показатели памяти: образной, кратковременной и долговременной. В целом по комплексу изученных показателей улучшение отмечено у 10 человек (низкая или умеренная тревожность, высокие или умеренные: память, темп выполнения теста и концентрация внимания), тогда как до лечения таких детей было 5 человек. Показатель отношения шансов подтверждает положительную динамику в состоянии здоровья детей, 011=3,5 ( 95-й доверительный интервал 1,2-4,2; ¿'=5,3,р<0,05).
После проведенных реабилитационных мероприятий, по данным медицинских осмотров и обращаемости через 1,5 года после реабилитации, отмечалась положительная динамика. Среди обследованных и реабилитированных детей появилась группа «практически здоровых», индекс здоровья составил 28,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Усиление контроля за содержанием ртути в продуктах питания, производимых на экспонированных территориях: материнском молоке (для детей, вскарливаемых грудным молоком); коровьем молоке; рыбе местного улова (Усольский, Балаганский районы). Рекомендации по кормлению детей для женщин "группы риска", предоставление безопасного искусственного питания, централизованное обеспечение детским питанием.
Скрининговое обследование жителей прибрежных районов, особенно лиц группы повышенного риска (беременные женщины, дети).
Организация оздоровительных сезонов в санаториях для детей группы повышенного риска. Оздоровительный курс должен включать: детоксикационную терапию (диета, антидот, сауна, минеральные ванны, бассейн); посиндромную терапию (стимуляторы симпатического отдела нервной системы, улучшающие мозговое кровообращение, ноотропы); общеукрепляющие препараты (витамины, иммунопро-текторы.ЛФК).
Диспансерное наблюдение при определенной органной патологии должно осуществляться соответственно методическим указаниям Минздрава РФ. Дополнительно к этому 1 раз в месяц исследуют концентрацию ртути в порциях суточной мочи (при концентрации выше 0,04 мг/л проводится специфическое лечение антидотами в условиях стационара); 1 раз в 3 месяца ребенка осматривают специалисты, в том числе нефролог и невролог. На каждого обследованного ребенка заводится карта диспансерного наблюдения (ф. 30); амбулаторная карта (ф. 112) маркируется. Дети, подвергшие-
ся экспозиции парами ртути, без наличия симптомов отравления и меркурурии, также находятся под наблюдением в течение 2 лет.
ВЫВОДЫ
Источниками ртутной опасности для сельского населения Иркутской области являются очаги вторичного загрязнения в зоне влияния ртутьсодержащих сточных вод: донные отложения Братского водохранилища на участке от спуска сточных вод до Балаганского расширения.
Основной маршрут поступления ртути в организм населения, проживающего в зоне влияния сточных вод ООО «Усольехимпром», представлен цепью: вода Братского водохранилища донные отложения рыба человек; вспомогательным маршрутом, действующим для детского населения, является: вода Братского водохранилища продукты питания (молоко) ребенок.
Группами высокого риска развития меркуриализма являются дети, женщины детородного возраста, а также новорожденные. Доза поступления токсиканта в организм составляла соответственно 2,4; 1,9; 0,7 мкг/кг массы тела в сутки.
Риск развития меркуриализма связан с циркуляцией ртути в организме, что подтверждает превышение фонового содержания ртуги в моче у 83,3% обследованных, 10% - допустимого уровня, 2% - нейротоксического уровня.
Выявлены специфические нарушения среди населения экспонированной группы: нервной системы (вегетативная дисфункция, неврозоиодобные нарушения, неврозы) у 61,4%, эндокринной (повышение уровней гормонов 'Г,, антител к тиреошобулину, понижение уровней гормонов Т,; гипоплазия железы, диффузный зоб I-II и II степени) у 57,6%, иммунной систем (отклонение от нормы 2-3 и более иммунологических показателей в фагоцитарном и клеточном звене) у 88%, психоэмоциональной сферы у 71 % обследованных.
Своевременное применение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях специализированных медицинских учреждений позволяет добиться стойкого положительного эффекта, проявляющегося снижением концентрации ртути, улучшением функции сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, психологического статуса.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Опасность болезни Миномата для населения Восточной Сибири/ В.С.Рукавишников, Н.В.Ефимова, Г.Г.Бичева, Л.ПЛисецкая, С.С.Бичев// Сб. тез. докл. VI Русско-Японского Международного симпозиума. Хабаровск. 1998. С.61.
2. Оценка здоровья населения по результатам скрининга на интоксикацию ртутью/Н.В.Ефимова, Г.Г.Бичева, Л.Г.Лисепкая, С.С.Бичев, Т.Г.Карпова// Бюлл. Сибирского отделения РАМН. 1998.-№4,- С. 74-76.
3. Оценка нейротоксичности ртути, за1рязняющей Братское водохранилище/Н.В.Ефимова, В.Г.Колесов, Г.Г.Бичева и др.// Сб. «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации». - Иркутск, 2000.- С. 54-55.
4. Опыт выявления у населения токсических эффектов ртутного загрязнения окружающей среды/В.Г.Колесов,Г.Г.Бичева, Н.В.Ефимова и др. // Сб. «Современные проблемы профпатологии в Восточной Сибири». - Иркутск, 2001.- С.22-26.
5. Бичева Г.Г. Состояние щитовидной железы у детей школьного возраста, проживающих в районе техногенного воздействия метилированной рту-ти/Г.Г.Бичева//Сб. докладов научно-практической конференции, посвященной 80-летию Госсаиэпидслужбы России. Улан-Удэ, 2002,- С. 124-125.
6. Оценка риска здоровью и опыт реабилитации детского населения, подвергающегося хроническому воздействию ргути/Н.В.Ефимова, Г.Г. Бичева, Н.И.Маторова и др.// Вестник ОГУ.- Приложение «Биоэлементы».- Оренбург, 2004.- №6.- С. 34-35.
7. О проблеме безопасного питания на территории повышенного ртутного риска/Н.В.Ефимова, Г.Г.Бичева, И.В.Безгодов// Мат. VIII Когаресса «Оптимальное
питание здоровье нации». - М., 2005.- С.259.
8. БичеваГ.Г. Влияние техногенной ртути, поступающей с продуктами питания, на состояние щитовидной железы детей Иркутской области/1 Т.Бичева, Н.В.Ефимо-ва//Социалыго-гигиенический мониторинг здоровья населения. Мат. 9-й респ. научно-практ.конф. с международным участием. Вып. 9. Рязань, 2005.- С. 294-296.
9. Подходы к реабилитации детского населения, подвергающегося ртутному воздействию/Н.В.Ефимова, Н.И.Маторова, Г.Г.Бичсва, И.В.Безгодов// «Сибирь-Восток». - 2005,- № 1.- С. 5-8.
Ю.Методы диагностики при периодических медицинских осмотрах трудящихся (токсические поражения нервной системы)/ В.Г.Колесов, ОЛЛахман, Г.Г.Бичева и др.//Мет. рекомендации. Иркутск-Ангарск, 2005.- 52 с.
11. Оценка риска здоровью детей, проживающих в зоне влияния ртутного загрязнения Братского водохранилища/Н.В.Ефимова, Г.Г.Бичева, О.Ю.Катульская// Маг. II Mi>Ki]apoflHoi науково-практ. конф. «Сучасш nayKoai дослщжения 2006»,- Том 13, медицина,- Украина, Дшпропетровськ, 2006.- С. 118-120.
12.Risk assessinent of mercury exposure in population of Irkutsk region, Russia/N.Eflmova, V.Rukavishnikov, G.Bicheva, L.Lisetskaya// International conf. on Environmental Epidemiology & Exposure.- September 2-6,2006,- Paris, 2006,- P. 467.
13.Некоторые подходы к организации оздоровительного питания детского населения на территории экспонированной ртутью/Н.В.Ефимова, Г.Г.Бичева, И.В.Безгодов// 1 Всероссийская конф. «Центры оздоровительного питания региональная политика здорового питания населения»/ докл. и тез.- Новосибирск, 2006,- С. 169-171.
14. Локальное загрязнение ртутью объектов окружающей среды: методическое пособие/Н.В.Ефимова, В.С.Рукавишников, Г.Г.Бичева, И.В.Безгодов, ОЛЛахман// Иркутск Ангарск, 2006,-28 с.
^.Характеристика здоровья сельских детей, проживающих в зоне влияния техногенного ртутного загрязнения/Н.В.Ефимова, Г.Г.Бичева, О.Ю.Катульская, И.В.Безгодов// Научн. труды ФНЦ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения». - Саратов, 2006.- С. 280283.
16. К проблеме выявления экологически обусловленных нарушений здоровья населения/Н.В.Ефимова, В.С.Рукавишников, М.П.Дьякович, Г.Г.Бичева и др.// Мат. Всероссийской конф. с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск, 2007.-С. 87-89.
Список сокращений АНХК Ангарская нефтехимическая компания А/Т антитела к тиреоглобулину ВСД вегетативно-сосудистая дисфункция ГПЛ гидроперекись липидов ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение ЛФК лечебно-физкультурный комплекс МДА малоновый диальдегид ПДК предельно допустимая концентрация САД систолическое артериальное давление Т, трийодтироиин Т4 тироксин Тл Т-лимфоциты
ЧДД частотадыхательныхдвижений ЧСС частота сердечных сокращений ЦНС центральная нервная система
Подписано в печать 22.05.09 Бумага офсотная Формат 60x84 7«, Гарнитура Тайме. Усл. пен. п1,0 Отпочатано в ООО "Майская типография" Заказ №645-09 Тираж 100 шт. г. Ангарск, п. Майск, уп. Димитрова, 1 Тол. 57-89-15 E-mail: grafmay@mail.ru