Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка действия нитратов и ртути в условиях сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка действия нитратов и ртути в условиях сельскохозяйственного производства - тема автореферата по медицине
Матвеева, Ольга Владимировна Иркутск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка действия нитратов и ртути в условиях сельскохозяйственного производства

V.* '» ¡! 1

о

I о "" Министерство здравоохранения РФ

Иркутский государственный медицинский университет

На правах рукописи

Матвеева Ольга Владимировна

Гигиеническая оценка действия нитратов и ртути в условиях сельскохозяйственного производства

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1997 г.

Работа выполнена в Региональном центре медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и областном комитете по охране окружающей среды (г.Иркутск)

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,

профессор М.Ф.Савченков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник Е.Д.Савилов

доктор медицинских наук,

профессор Б.Я.Власов

Ведущее учреждение: Иркутский институт усовершенствования врачей Минздрава РФ

Защита диссертации состоится "----" -------1997 г. на

заседании специализированного Ученого совета (Д.084.26.01) при Иркутском государственном медицинском университете . Адрес:

664003, г.Иркутск, ул.Красного восстания, д.1.

Автореферат разослан "__" _1996г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Г.А.Шилин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Экологические изменения последнего десятилетия приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в серьезную угрозу для сложившегося баланса биосферы -основы существования всего живого на Земле. Практически вся среда обитания человека подвергается интенсивному загрязнению в результате хозяйственной деятельности. Промышленное и сельскохозяйственное освоение Сибири на протяжении нескольких десятилетий завершилось формированием территориально-промышленых и специализированных сельскохозяйственных комплексов, которые концентрируются на ограниченных территориях, оказывая на них мощный техногенный прессинг.

Нарушения экологического равновесия как следствие антропогенного воздействия проявляются по всей цепочке "атмосфера - почва - водоемы - растительный покров -пищевые продукты". Чрезмерное применение минеральных удобрений в сельском хозяйстве оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду, спсобствуя возникновению положительного баланса азота. Неосвоенный растениями азот в виде нитратов, не вовлеченных в биологический процесс денитрификации; поступает в открытые водоемы, почву и

растениеводческую продукцию. О неблагоприятном влиянии на здоровье людей нитратов, поступающих с пищевыми продуктами и водой, в литературе существует множество свидетельств. Однако нет сведений о влиянии нитратов на организм в присутствии ртути, которая среди приоритетных загрязнителей занимает одно из первых мест, поскольку на многих производствах и в сельском хозяйстве до настоящего времени используются ртутьсодержащие технологии и ртутьсодержащие препараты. Нитраты, как показали наши исследования, присутствуют практически во всех растительных продуктах питания, поэтому они создают своеобразный химический фон для других веществ, которые могут поступать в организм различными путями.

Цель исследования

Гигиеническая оценка действия нитратов и ртути на здоровье населения.

Задачи исследования

- Гигиеническая оценка реального содержания нитратов в объектах окружающей среды, биосредах человека и животных в регионе;

Оценка степени загрязнения объектов окружающей среды и биосред живых организмов нитратами и ртутью;

Изучение ответной реакции организма при комбинированном воздействии нитратов и ртути в эксперименте на животных;

Определить степень воздействия нитратов на здоровье населения, проживающего на территории техногенного загрязнения ртутью.

Научная новизна исследований

Впервые показано что,

имеет место увеличение абсолютного содержания нитратов в основных видах растениеводческой продукции местного производства;

- овощи, выращенные на личных приусадебных и дачных участках, в большей степени загрязняются нитратами, чем при промышленном производстве;

- загрязнение тяжелыми металлами почв способствует деградации гумуса, что приводит к повышенному накоплению нитратов в растениеводческой продукции;

- в эксперименте на животных впервые показано, что при совместном поступлении в организм нитратов и ртути имеют место изменения адаптационно-приспособительных и регуляторных механизмов организма.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

На основании эколого-гигиенической оценки, агроэкологической ситуации, изучения состояния здоровья населения, а также с учетом данных эксперимента органам контроля и управления предложена программа гигиенической оценки ситуации в условиях длительного воздействия малых доз натратов на

антропогенно-загрязняемых ртутью территориях региона Восточной Сибири. Полученные материалы приняты и внедрены в практику работы Иркутского областного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора для реализации мероприятий по

предупредительному и текущему санитарному надзору; в Областном комитете по охране окружающей среды для разработки мероприятий по оздоровлению экологической обстановки; в государственном проектно-изыскательском Центре агрохимической службы "Иркутский" для обеспечения контроля за качеством сельскохозяйственной продукции. Материалы включены в Государственные доклады "Экологическая обстановка в Иркутской области". Результаты исследований используются для обучения студентов по курсу общей гигиены ИГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На территориях, загрязняемых ртутью на фоне присутствия нитратов в растениеводческой продукции показатели здоровья населения ухудшаются.

2. Наметилась выраженная тенденция увеличения абсолютного содержания нитратов в основных видах растениеводческой продукции, производимой в регионе.

3. Продукция с личных приусадебных и дачных участков имеет более высокую степень загрязнения нитратами, чем колхозно-совхозная.

4. Наряду с рядом причин, ведущим фактором накопления нитратов в растениеводческой продукции в регионе является деградация гумуса, вызванная загрязнением почвы тяжелыми металлами, в том числе и ртутью.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании Президиума СО РАМН (Новосибирск,1992), научно-производственном совещании Экспертного научного совета Облкомприроды (Иркутск,1995) ,, гигиенической Проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета (1996). Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Проблемы экологии человека в Сибири"(Новокузнецк,1990), научно-практической конференции "Состояние здоровья населения города Иркутска в связи с техногенным загрязнением окружающей среды"(Иркутск,1991) , научно-практической

конференции "Экологическая безопасность и техногенный риск предприятий"(Иркутск,1991), научно-практической конференции "Изучение состояния здоровья населения г.Усолье-Сибирское Иркутской области в связи с техногенным загрязнением" (Усолье-Сибирское, 1991) , на расширенном заседании кафедры общей гигиены ИГМУ (Иркутск,1995). Результаты выполнения работы

докладывались на гигиенической проблемной комиссии ИГМУ" (1996) .

После ее завершения работа обсуждена и рекомендована к защите гигиенической проблемной комиссией при Иркутском государственном университете (1996) .

Структура и объем диссертации

Работа состоит из семи глав, выводов, списка литературы, содержащей работ отечественных и

иностранных авторов, практических рекомендаций актов внедрения. Работа изложена на страницах

машинописного текста, включая таблиц и рисунков.

Материал и методы исследования

Программа изучения влияния нитратов на здоровье населения в условиях загрязнения окружающей среды ртутью предусматривала следующую последовательность реализации задач и этапов работы: информационный, эколого-гигиенический, экспериментальный, натурно-клинический .

В ходе первого этапа выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме в Фондах центральной бибилиотеки им. Ленина, Международного информационного Фонда, научной библиотеки ИГМУ.

На втором этапе работы выполнена оценка степени загрязнения объектов окружающей среды - питьевой воды, продуктов питания растительного происхождения, почв пахотных земель. Целью данного этапа исследований было определение степени загрязнения продукции растениеводства нитратами в зависимости от типа почв в условиях загрязнений их тяжелыми металлами, в том числе ртути. На этом этапе работы также изучали уровни содержания нитратов в моче человека относительно условно принятой нормы 100 мг/л. Исследование загрязнения окружающей среды ртутью (почва пахотных земель, растениеводческая продукция и биосреды человека - моча, волосы, кровь, грудное

молоко кормящих женщин и коровье молоко) позволили определить фоновые и антропогенно- обусловленные уровни содержания ртути в почве и биосредах организма в результате миграции ее по пищевой цепочке.

Третий этап работы предусматривал выполнение хронического эксперимента с применением

гематологических, биохимических и физиологических методов исследований на беспородных белых крысах. Исследовали кровь и мочу лабораторных животных. В течение полугода раз в месяц у животных определяли содержание гемоглобина, лейкоцитов, метгемоглобина, а также исследовали биохимические показатели: молочную и пировиноградную кислоты, в моче - 4-аминоантипирин и тиосоединения. Использование интегральных показателей (масса тела, суточный диурез), а так же физиологических (тест "вставание", суммационно-пороговый показатель, норковый рефлекс), позволили судить о воздействии токсических веществ и степени нарушения деятельности нервной системы.

Натурно-клинический раздел работы предусматривал изучение состояния здоровья населения, проживающего в зоне загрязнения окружающей среды ртутью, в условиях постоянного присутствия нитратов на уровне малых доз в растительных продуктах литания. Статистическая обработка цифровой информации выполнена с

использованием параметрических критериев Стьюдента-Фишера.

Результаты собственных исследований

Гигиеническая оценка азотсодержащих соединений в объектах окружающей среды и биосредах человека и животных

Питьевая вода, поступающая населению из источников поверхностного и подземного водоснабжения в большинстве населенных пунктов исследуемого региона соответствует ГОСТу. Однако при этом следует отметить, что в сельских районах, по сравнению с городскими, нитрат-ион в питьевой воде обычно регистрируется в больших концентрациях. Например, в г.Зима концентрация нитрат-иона в источниках подземного водоснабжения составила в среднем 0.22 мг/л, а в поселках Ухтуй и Мордино Зиминского района достигла соответственно 11.9 и 16.6 мг/л. Наибольшему загрязнению нитратами в сельской местности подвержены источники колодезного водоснабжения, находящиеся вблизи животноводческих комплексов. В этом случае до 80% проб воды содержат нитраты выше ПДК.

Анализ качества основных видов растениеводческой продукции на содержание нитратов показал, что 1992 году по сравнению с 1984г. в 2.8 раз возросло среднее содержание нитратов в свекле, в 1.27 раза в моркови, в 1.2 раза в капусте , в 1.03 раза в картофеле (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика абсолютного содержания нитратов в основных видах овощей и картофеле открытого грунта, выращенного в регионе в различные годы

Наименование Среднее содержание Итого ПДК

культуры нитратов средняя

(в мг\кг сырого вещества) (по годам

мг/кг)

1984 1986 1987 1989 1991 1992

капуста

(поздняя) 637 127 130 814 821 770 422.5 500

свекла 616 4651 2255 2240 2289 1714 2294.2 1400

морковь 60 101 315 170 247 118 168. 5 250

картофель 84 74 34 76 71 89 71.3 250

Наши исследования показали, что продукция с личных подсобных участков в большей степени загрязнена нитратами, чем аналогичная продукция, произведенная в условиях промышленного производства, где проводится мониторинг качества пахотных земель и используют научно-обоснованные технологии возделывания сельхозкультур. Так, из шести основных видов культур растительного происхождения процент обнаружения нитратов выше ПДК в овощах из личных хозяйств составил 6 6.71, в аналогичных видах овощей открытого и закрытого (тепличного) грунта при промышленном производстве - 16.7% (рис. 1).

Полученная информация указывает на то, что население (особенно сельскохозяйственных районов) постоянно испытывает нитратную нагрузку. При этих условиях нитраты создают своеобразный химический фон для других веществ, которые могут поступать в организм различными путями.

Личные подсобные хозяйства

■ Свекла

■ Капуста

■ Морковь

■ Кабачок

□ Огурцы

□ Фрукты и др.

Колхозно-совхозное хозяйствово (теплицы, закрытый грунт)

□ Свекла

□ Капуста

□ Морковь

□ Кабачок ■ Огурцы

□ Фрукты и др.

Колхозно-совхозное хозяйство (открытый грунт)

■ Свекла

□ Капуста

□ Морковь

□ Кабачок

□ Огурцы

□ Фрукты и др.

Рис.1. Качественная оценка загрязнения нитратами основных видов растительной продукции в зависимости от места производства

Накопление нитратов в воде и растениях, в том числе в кормовых культурах сказывается на их

содержании в молоке сельскохозяйственных животных. Проведенные исследования показали, что максимальные концентрации нитратов в коровьем молоке зарегистрированы на уровне 35 мг\л. Обращает внимание закономерность, что в весенний период, когда животных переводят на зеленый корм, содержание нитратов в коровьем молоке увеличивается в связи с высокой загрязненностью кормов нитратами (рис.2).

35 1 30 ! 25 I 20

I 15

£ ю

£

5 О

1 2 3 А 5 6 7 8 9 10 11 12 Месяцы

Рис. 2. Содержание нитрат-иона в коровьем молоке в различные сезоны года

При исследовании грудного молока кормящих женщин установлено наличие нитратов на уровне 19 мг/л.

О уровне содержания нитратов в рационе можно судить по количеству нитратов, выделяющихся почками. Этот раздел работы выполнен на примере изучения содержания нитрат-иона в моче детей различного возраста. Установлено, что наибольший процент

обнаружения нитрат-иона, более условно принятой нормы (100 мг/л), приходится на возрастные группы 3-6 лет и 1-17 лет (28 и 25% соответственно) .

У детей в возрасте до 1 года нитраты в моче содержались на уровне, не превышающем условно принятую норму.

Эколого-гигиеническая_оценка_загрязнения

изучаемой территории ртутью

Основным источником поступления в окружающую среду ртути для изучаемой территории является

АО"Саянскхимпром". Природно-климатические особенности региона и используемые на комбинате ртутьсодержащие технологии способствуют аэрогенному переносу токсических веществ, присутствующих в выбросах промышленных предпрятий. Присутствие ртути в атмосферном воздухе, в силу ее физико-химических особенностей, приводит к ее накоплению в почве. Устойчивость агросистемы к техногенному воздействию определяется буферностью почвы, совокупностью физико-химических и биологичеких свойств. Изучаемая территория представлена тремя типами почв, различающихся по агрохимическим характеристикам (табл.2).

Таблица 2

Агрохимическая характеристика почв изучаемой территории на уровне пахотного горизонта за период наблюдения 1993-1995 гг.

Тип почвы РН Румус Азот

(в %) общий

Аллювиальная 6.7 1.2 0.06

Серая лесная 6.2 2.9 0.16

Дерново-луговая 7.2 5.4 0.27

Установлено, что адаптационные возможности дерново-луговой почвы выше аллювиальной, поскольку этот тип почв имеет более высокий ресурс органического вещества в виде гумуса (5.4% против 1.2%) и запаса общего азота (0.27 и 0.06 соответственно). Валовое содержание ртути в пахотном горизонте на тех же почвах составляло 0.1 мг/кг и 0.05 мг/кг почвы

соответственно, при фоновом содержании ртути на указанной территории 0.0014 мг\кг и ПДК 2.1 мг/кг (табл.3) .

Таблица 3 Валовое содержание тяжелых металлов в пахотном слое почвы (мг/кг почвы)

Тип почв Cd Cr Си Hg Pb , Zn Mn V

Аллювиальная 0.1 92 14 071 19 51 510 100 Серая лесная 0.40 51 22 0.1 20 85 1000 150 Дерново-

луговая 0.61 50 25 0.05 20 79 860 150

ПДК отс. отс. 55 2.1 30 100 1500 150

(Госкомприроды СССР,1990)

Мониторинг загрязнения почв и растений ртутью на полях, расположенных в 2-5 км от источника загрязнения показал, что наиболее высокие концентрации этого элемента достигали 0.1-0.2 мг/кг почвы в 1993 году и снизились до 0.02-0.035 мг/кг в 1994 году, когда интенсивность валовых выбросов в атмосферу упала, что было связано со снижением мощности предприятий. В 1995 году зарегистрировано интенсивное накопление ртути в пахдтном горизонте. Наиболее сильное загрязнение 0.09 мг/кг отмечалось в.аллювиальных почвах. В серой-лесной почве - 0.070 мг\кг, в дерново-луговой - 0.048 мг/кг. Очевидно, содержание ртути в почве связано с интенсивностью техногенных выбросов и зависит от расстояния до источника.

Мониторинг содержания ртути в биологических объектах на тех же участках показал, что ее содержание варьирует и может достигать значительных величин. Высокое содержание ртути в доннике (0.1-0.3 мг/кг) представляет опасность, так как эта культура нередко используется в сельском хозяйстве, как кулисная в занятом пару и может быть запахана вместе с сорняками в почву, что способствует ее насыщению ртутью. В соломе зерновых культур содержание ртути выше, чем в зерне (от 0.12 мг/кг и 0.04 мг/кг соответственно). Эти культуры в силу видовых

особенностей незначительно аккумулируют ртуть, в основном она накапливается в корнеплодах. Так, в овощных культурах содержание зарегистрировано на уровне от 2.9 мг/кг в моркови до 17.5 мг/кг в капусте, то есть в 145 и 875 раз выше предельно допустимой концентрации (0.02 мг/кг). Очевидно, что это результат не только корневого, но и аэрогенного загрязнения растений. Известно, что ртуть может мигрировать по пищевым цепям, поэтому ее присутствие было обнаружено и в биосредах человека (табл.4) .

•Таблица4

Содержание ртути в биологических объектах изучаемой территории

Объект Содержание ртути

исследования (в мг/кг или

мкг/л)

Капуста до 17, . 5

Свекла 5, . 0

Морковь 2, . 9

Донник 0. .1-0.3

Зерновые культуры 0. .005-0.04

Солома пшеницы 0, .02-0.04

Солома ячменя 0. . 12

Подсолнечник 0, .005-0.40

Рыба из местных рек:.

подлещик 5. ,45

сорога 0. .02

Кровь 0. ,05

Моча до 2. , 0

Волосы детей 0. , 08-0.4

Грудное молоко 5. 2-6.0

Коровье молоко 5. ,0

Плацента 1. 1

Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами приводит к нарушению агросистемы в виде изменения видового состава микрофлоры (Помазкина Л.В., 1995) и, следовательно, способствует изменению процессов нитрификации азотсодержащих соединений, накоплению азота в форме, недоступной для усвоения растениями. Таким образом, несмотря на то, что при производстве сельскохозяйственной продукции проводятся мероприятия по оптимизации внесения азотных удобрений на поля, а в последние годы их внесение резко сократилось из-за экономических трудностей, по-прежнему в

сельхозпродукции определяются остаточные количества нитратов. Поэтому можно сделать вывод, что снижение внесения азотсодержащих соединений в почву, на фоне загрязнения ее тяжелыми металлами приводит к нарушению баланса в цепи "почва-микроорганизмы-растения", способствуя деградации гумуса и создавая условия для нарушения азотного питания растений, что приводит к накоплению в них нитратов.

В связи с этим, значительный интерес представляют сведения, полученные при изучении комбинированного действия нитратов и ртути на организм. Этот вопрос не

освещен в доступной литературе, а нахождения обоих веществ в окружающей среде представлено достаточно широко. В натурных условиях весьма сложно вычленить действие нитратов или ртути из "букета" различных химических веществ, постоянно находящихся в окружающей среде. В связи с этим хронический эксперимент выполнен на белых беспородных крысах с целью оценки комбинированного действия нитратов и ртути. Учитывая, что < нитраты поступают в организм человека преимущественно с пищей и водой, а ртуть способна мигрировать по пищевым цепочкам, был выбран пероральный вариант воздействия изучаемых веществ. Картина интоксикации при раздельном и комбинированном введении нитратов и ртути отличалась по степени выраженности и определялась количеством измененных, относительно контроля (чистая вода), биохимических, гематологических и интегральных показателей состояния здоровья подопытных животных. В подопытной группе, получающей нитраты и ртуть, количество измененных показателей на втором, третьем и пятом месяцах наблюдения были выше, чем при изолированном действии изучаемых веществ (рис.3).

В Нитраты ■ Нитраты+Ртуть

£ | И Ртуть

х £

е> о 5 С

м Р * &

О о О К*

2 3 4 5 6

Сроки обследования (месяцы) ¥■ - достоверно различные изменения

Рис. 3. Динамика показателей при раздельном и комбинированном пероральном введении нитратов и ртути в организм экспериментальных животных

Возможно, это является следствием суммации эффектов действия двух токсикантов, что позволяет

предположить, с одной стороны, наличие более выраженных защитно-компенсаторных реакций, с другой, при недостаточности этих реакций возможность формирования более устойчивых патологических синдромов.

На уровне действующих доз нитратов и ртути имело место нарушение механизмов регуляции, снижение адаптационно-приспособительных возможностей организма.

Анализ полученной информации действия двух токсикантов, позволяет предположить изменения адаптационно приспособительных возможностей организма, нарушение обмена веществ в виде изменения интенсивности окислительных и пластических

превращений, а также изменения регуляторных и транспортных механизмов.

Для изучения состояния здоровья сельского населения, проживающего на территории, подвергающейся загрязнению ртутью и нитратами, были выбраны несколько населенных пунктов (поселков), расположенных на различных расстояниях от источника загрязнения: Кимильтей, Перевоз, Мордино и Ухтуй (Зиминский район Иркутской области). В качестве контроля, как типичный сельский населенный пункт (без промышленных выбросов), определен поселок Масляногорск, расположенный в 60 км юго-западнее основного промышленного объекта района АО "Саянскхимпром".

Состояние здоровья сельского населения

определялось в соответствии с существующими "Критериями оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической систуации и зон экологического бедствия". Из общего числа показателей изучались: заболеваемость по обращаемости взрослого и детского населения, смертность, онкологическая заболеваемость, а также физическое развитие детей в возрасте 4-6 лет, проживающих в указанных населенных пунктах. Данные сравнивались как с контрольным пунктом, так и ■ с аналогичными показателями по району в целом.

За период наблюдения с 1989 по 1992 гг. заболеваемость в изучаемых населенных пунктах росла, более интенсивно по сравнению с контролем. Рост случаев хронической патологии в п. Кимильтей в 2.5 раза выше по сравнению с контролем. Достоверно чаще

встречаются заболевания эндокринной системы, психические растройства, болезни системы

кровообращения, онкологические заболевания,

осложнения беременности и родов, болезни кожи и подкожной клетчатки, врожденные аномалии. Уровень заболеваемости по обращаемости детей поселков Ухтуй, Перевоз и Кимильтей достоверно выше, чем в п. Масляногорск, более того, для п. Кимильтей характерна выраженная тенденция к росту. Совокупность полученных сведений позволяет утверждать, что на территориях, загрязняемых ртутью, на фоне присутствия нитратов в растениеводческой продукции имеет место ухудшение показателей состояния здоровья населения.

Обобщая весь имеющийся материал можно заключить, что аэрогенным путем происходит загрязнение токсикантами, в первую очередь ртутью, почв и растительной продукции. Агроэкологический мониторинг на трех типах почв, находящихся в зоне влияния АО "Саянскхимпром" по уровню загрязнения тяжелыми

металлами, в том числе ртутью, показал, что агросистемы (почва-микроорганизмы-растения-атмосфера) испытывают влияние загрязнения. Это проявляется в накоплении нитратов в растительной продукции из-за нарушения азотного цикла, высокой минерализации, сопровождающейся снижением (ре)иммобилизации азота, что приводит к деградации гумуса и высокодефицитному балансу азота.

Медико-экологические исследования подтвердили зависимость показателей состояния здоровья населения и содержания токсических элементов в почве (в том числе ртути). Это выражается в высоких значениях общей и онкологической заболеваемости, смертности, снижении продолжительности жизни и физического развития детей. Имеет место потенциальная опасность для здоровья населения при комбинированном действии нитратов с другими ксенобиотиками на фоне неблагоприятных факторов окружающей среды.

Выводы

1. Нарушения в состоянии здоровья населения могут быть обусловлены поступление^ нитратов и ртути в организм человека с продуктами питания.

2. Обнаружение в 25 -28 процентах случаев нитрат-иона в моче детей различных возрастных групп выше условно принятой нормы (100 мг/л) свидетельствует о повышенном поступлении нитратов в организм человека.

3. Аккумуляция нитратов в зеленой массе и растениеводческой продукции приводит к поступлению их в молоко крупного рогатого скота (до 35 мг/л) и молоко кормящих щенщин (до 19

мг/л) .

4. Содержание ртути в почве пахотного горизонта пока не превышает ПДК (2.1 мг/кг), однако отмечена тенденция постепенного накопления как в почве, так и в растениях в зависимости от мощности работы АО "Саянскхимпром".

5. В биосредах людей, проживающих на территории, подвергающейся загрязнению ртутью, отмечается ее накопление в биологических субстратах ( в волосах детей до 0.95 мкг/кг, в крови - 0.05 мг/л, в молоке кормящих женщин - б.О мкг/л).

6. При совместном действии нитратов и ртути в эксперименте отмечен эффект суммации (снижение рефлекторной и поведенческой деятельности, нарушение интегральных показателей, поражение почек, метгемоглобинемия, анемия).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Матвеева О.В., Савченков М.Ф. "Проблема нитратов в регионе Восточной Сибири" в сборнике тезисов докладов научно-практической конференции "Проблемы экологии человека в Сибири", Новокузнецк, 1990. с. 57.

2. Матвеева О.В., "Проблема нитратов для населения г.Иркутска" в тезисах докладов научно-практической конференции "Состояние здоровья населения города Иркутска в связи с техногенным загрязнением окружающей среды", Иркутск 1991. с.9.

3. Игнатьева Л.П., Матвеева О.В. "Минеральные удобрения и пестициды с точки зрения экологии и гигиены" в тезисах докладов научно-практической конференции "Экологическая безопасность и техногенный риск предприятий", Иркутск, 1991. с.35.

4. Матвеева О.В., Савченков М.Ф."Проблема нитратов для региона Восточной Сибири" в тезисах докладов научно-практической конференции "Изучение состояния здоровья населения района Усолье-Сибирское Иркутской области в связи с техногенным загрязнением", Усолье-Сибирское, 1991. с.20.

5. Матвеева О.В., Муратова Н.М., Савченков М.Ф."Оценка возможности комбинированного воздействия азотсодержащих соединений и солей тяжелых металлов (на примере ртути)" в тезисах международной конференции по экологии Сибири "СИБЭКО-93", 1993. с.87.

6. Удодов Ю.Н., Матвеева О.В., Дедова Л.И. "Здоровье населения Восточной Сибири" в тезисах докладов региональной Ассамблеи "Здоровье населения Восточной Сибири",1995. с.158.

7. Матвеева О. В. и соавт."Медико-экологическая обстановка и мероприятия по оздоровлению и повышению уровня здоровья населения" в Экологической программе Иркутской области,1993, с.20.

8. Матвеева О. В. и соавт."Влияние экологических факторов на здоровье населения" в Государственном докладе "Экологическая обстановка в Иркутской области." 1994. с.111.