Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья операторов системы управления движением судов

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья операторов системы управления движением судов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья операторов системы управления движением судов - тема автореферата по медицине
Ванюкова, Валерия Викторовна Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ванюкова, Валерия Викторовна :: 2005 :: Владивосток

Персчен ь употребляемых сокращен н ft

ВВЕДЕНИЕ .6

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

II Гигиеническая оценка трудовой деятел ьности и 10-18 характеристика состояния здоровья операторе». занятых в различных отраслях промышленности

1,2, Информационный стресс человека - оператора 18

13 Использование биологически активных доба- 23-26 вок для повышения устойчивости к факторам профессионального риска.

ГЛАВА I, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ 27

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ 35-51 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ

3.1 Гигиеническая опенка производственных фак* 37торов на рабочем месте операторов Системы Управления Движением Судов

3.2 Опенка факторов напряженности трудовой 49-51 деятельности у операторов Системы Управления Движением Судов по данным анкетного опроса

5.L ГЛАВА(

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ Оценка состояния здоровья ра&стакчних но тинным анализа заболеваемости с временной j-iparofi трудоспособности и периодически* чслниннскич осмотров

Оценка состояния здоровья операторов Системы Управления ДВИЖСНИСМ Судов с исполио-шпим скрининг-тзета ИМЕДИС ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДБОРА КАДРОВ П СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ КАК СРЕДСТВО СОХРДНЕ1 1ИЯ ЗДОРОВЬЯ V ЛИЦ ОПЕРАТОРСКОГ О ТРУДА

Е^ршсрчн профотбора на должность оператор» СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ. НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА У ОПЕРАТОРОВ

78-8S Е6

Применение попнфсиолыюго комплекса чКа-.знфен» лля нрофнлакгнки болезненных со-стияннй у работников Системы Упраалениа Движением Судов

Система профилактически* мероприятии

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ванюкова, Валерия Викторовна, автореферат

Акту альность pqfopTU. Безопасность мореплавания - одна из главных проблем морского транспорта, тесно связанная с охраной человеческой жизни на морс н защитой морской окружающей среды Одним из важнейших средств безопасности. контроля н регулирования судоходства в прибрежных волах и на акваториях портов является система управления движением судов, представляющая собой сложнейший комплекс, использующий последние достижения радиоэлектроники и информационных технологий, Управляющим звеном Система Управления Движением Судов являются операторы, анализирующие судоходную обстановку, оценивающие и прогнозирующие се развитие. Актуальность проблемы разработки системы мероприятии, направленных на сохранение н улучшение состояния здоровья данной гг рофесс ион&т и f ю к группы определяется отсутствием в нестоящее время адекватной, профессионально ориентированной системы профилактических мероприятий на объектах Системы Управления Движением Судов.

Цель исследования. Обосновать и разработать систему мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранения здоровья операторов Системы Управления Движением Судов

1 Оценить условия труда операторов Системы Управления Движением Судов и определить ведущие факторы профессионального риска

2 Провести комплексную оценку состояния здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатам периодических медицинских осмотров и скрининг-метода у лиц операторского труда

3 Научно обосновать н разработать критерии отбора для определения категорий допуска к профессии оператора Системы Управления Движением Судов

Дана углубленная комплексная гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья операторов Системы Управления Движением Судов с выявленнсм ведущих факторов риска, определяющих развитие производственно-обусловленной патологии работников данной профессиональной группы

Впервые использован показатель энергетической экспозиции для оценки электромагнитных полей от компьютеров на рабочем месте оператора

Впервые показана дншмнка изменения показателей здоровья, выявленных нетрадиционным методом Скрининг ■ теста под влиянием производственных факторов, разработаны направления н методические основы профилактики вы* явленных нарушений здоровья операторов Системы Управления Движением Судов,

Впервые научно обоснована и разработана система профессионального отбора операторов Системы Управления Движением Судов,

Научно обосновано использование биологически активных добавок у л ни операторского труда

Предложена научно обоснованная система организации сохранения н улучшения здоровья операторов Системы Управления Движением Судов. Цвакмче£яаз задчцнфуг» работы

Состоит в разработке и внедрении в практику научно-обоснован кого комплекса мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния факторов производственной среды с учетом особенностей их воздействия на состояние здоровья операторов Системы Управления Движением Судов.

По материалам исследования разработаны рационализаторские предложения «Способ повышения работоспособности у лиц, работающих в напряжённых условиях труда» (удостоверение J& 2579 - БРИЗ ВГМУ - Владивосток, 2005), «Методика оценки психофизиологического состояния работающих» (удостоверение № 319. - БРИЗ ВГМУ - Владивосток, 2004)

На основании материалов, полученных при проведении исследования, выбраны ключевые, профессионально значимые критерии для определения категорий допуска к профессии оператора Системы Управления Движением Судов

Разработаны методические указания «Гигиенические требования к рабочему месгу оператора Системы Управления Движением Судов», направленные на оптнмнзашно условий труда и совершенствование медика-профилактической помощи ли нам операторского труда. утвержденные Главным государа иен ним санитарным врачом по Дальневосточному региону на водном и воздушном транспорте {Владивосток, 2005г.).

Применен метод скрининг - теста для проведения массовых обследований, профилактики н коррекции предболезненных состояний в крупных профессиональных коллективах

Результаты научных исследований были использованы для укрепления и сохранения здоровья операторов Системы Управления Движением Судов, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов н молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2004 г); Ш Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2004 г,); первой международной научно-практической конференции "Науковнй нотеншал св(тун (Дншропстровськ. 2004 ), Vi-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых уч£кых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005 г )

Внедрение в практику. Предложение выводы н рекомендации используются в Системе Управления Движением Судов г Владивостока и г Находка для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий труда, формирования контингента дни операторского труда с учетом категорий допуска, мелнии некого обслужи ял мня и реабилитации работающих вспомогательных подразделений, для регламентации производственных нагрузок, режимов труда н отдыха С учетом специфики работы

Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения, которые внедрены а работу Системы Управления Движением Судов г Владивостока и Находки,

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов меднко-профилактического факультета ГОУ ВПО «ВГМУ» и курсантов МГУ им Адмирала Невельского, что подтверждается актами внедрения

Основные наложения, выносимые па защиту:

I.Условия труда операторов Системы Управления Движением Судов оцениваются как вредные 3-4 степени в соответствии с действующими гигиеническими критериями

2. Энергетическая экспозиция является наиболее объективным показателем для оценки электромагнитной нагрузки от компьютеров на рабочем месте оператора

3 Скрининг - тест (ИМБДИС-тест) является эффективным методом ранней диагностики и коррекции предболезнекных состояний, вызванных профессиональной деятельностью у операторов Системы Управления Движением Судов

•1 Разработанные критерии допуска к операторской деятельности позволяют сохранить здоровье и повысить профессиональную надежность у операторов Системы Управления Движением Судов Структура и объем диссертации.

Текстовая часть диссертации и тожена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 132 отечественных н 66 иностранных источника Работа иллюстрирована 3 рисунками, \ фотографией, 17 таблицами и 4 приложениями

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья операторов системы управления движением судов"

ВЫВОДЫ

I Гигиеническая оценка условий труда операторов Системы Управления Движением Судов покатала, что ведущими вредными производственными факторами на рабочих местах являются недостаточное освещение, электромагнитные излучения от компьютеров, тяжесть и напряженность трудового процесса Условия труда операторов Системы Управления Движением Судов в соответствии с Руководством 2 2 753-99 «Гигненичоскне критерии оценки н классификация условий труда но показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» оцениваются как вредные н соответствуют классу Я 3-3.4

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности операторов Системы Управлении Движением Судов по уровню показателей низкая Ведущую позицию в структуре заболеваемости по обращаемости н по итогам медицинских осмотров во всех профессиональных группах занимают заболевания системы кровообращения, органов дыхания и болезни опорно-двигательного аппарата Использование скрипи кг - метода ИМЕДИС позволило эффективнее выявлять н корректировать иредболезненные состояния. возникающие под действием внешних негативных факторов производственной среды. Его применение позволит повысить качество профотбора у лиц операторского трут

3. Разработанные категории допуска позволяют выявить лиц с разными уровнями профессиональной пригодности и уже на этапе предварительного медицинского осмотра определить лиц, неспособных противостоять вредным условиям труда на рабочем месте оператора

4 Использование биологически активной добавки «Калифен» является одним из методов профилактики ггредболеэиениых состояний, повышения не-спецнфической резистентности организма, улучшения общего самочувствия, снижения синдрома хронической усталости у л ни с напряженными условиями труда

5. Разработанная система профилактических мероприятий позволяет сохранить н повысить здоровье не только в изучаемом коллективе, но и может быть рекомендована к использованню на предприятиях подобного гнпа н, в конечном итоге, способствует повышению безопасности н снижению аварии ноет на морском транспорте в целом

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Проводить аттестацию рабочих мсст по условиям труда с учетом особенностей производственной деятельности

2 При аттестации рабочих мест по условиям труда проводить оценку фактических уровней электромагнитных нагрузок с учетом показателя энергетической экспозиции, учитывающего временной фактор

3. Для успешной коррекции имеющейся соматической патологии на этапе предварительных и периодических медицинских осмотров использовать метод скрининг-тест для ранней диагностики предболезненных состояний на этапе нх формирования (профилактики возникновения патологии в будущем),

4. Для сохранения высокой работоспособности н здоровья при профотборе необходимо учитывать категории допуска, определяющие готовность оператора к выполнению своих функциональных обязанностей (приоритет у лнц имеющих 1,2 категории допуска). Отдавать предпочтение лицам с высокой психоэмоциональной устойчивостью, большим объемом и динамичностью памяти, хорошим распределением и переключением внимания

5- С целью повышения устойчивости к воздействию стресс - факторов различной этнадогнн и реабилитации работников с предболезненкымм состояниями проводить фармакосанацню с использованием полнфенольного комплекса «Ка-лнфен»

6. С целью профилактики утомления операторов привести рабочие периоды в течение смены операторов в соответствие с действующими рекомендациями (непрерывное воздействие электромагнитных полей не более 4 часов в сутки), Ввести систему коротких перерывов продолжительностью 10-15 минут внутри операторских смен.

В связи с вышесказанным предлагаем использовать систему профилактических мероприятий на предприятиях Системы Управления Движением Судов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морской флот является одним из важнейших звеньев транспортной системы Российской Федерации Огромное значение приобретают своевременность н точность информации об изменениях навигационной н гидрометеорологической обстановки, оперативность береговых органов, обеспечивающих безопасность плавания судов. Система Управления Движением Судов создастся в портах н/нлн в прибрежных районах, где интенсивность судоходства и навигацией но-гидрографические условия требуют централизованного упорядочения движения судов для обеспечения безопасности плавания Управляющим звеном Системы Управления Движением Судов являются операторы, анализирующие судоходную обстановку, оценивающие и прогнозирующие ее развитие Актуальность проблемы разработан системы мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния здоровья данной профессиональной группы, определяется необходимостью снижения неблагоприятного влияния факторов производственной среды, высокой нервно эмоциональной нагрузки и отсутствием в настоящее время адекватной, профессионально акцентированной системы профилактических мероприятий на объектах Системы Управления Движением Судов.

В результате проведенных исследований по оценке условий труда и состояния здоровья раболшков Системы Управления Движением Судов (на примере Приморского края) реализована цель исследования - разработана система мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния здоровья работников с учетом особенностей профессиональной деятельности.

Проведенная комплексная опенка условий труда операторов Системы Управления Движением Судов выявила, что ведущими вредными производственными факторами на рабочих местах операторов являются недостаточное освсшсние, электромагнитные излучения от компьютеров, тяжесть и напряженность трудового процесса

При оценке электромагнитных получений от компьютеров в операторских задах напряженность электрических и магнитных полей не превышала гигиенических нормативов, которые регламентируются СаяПнН 22 2/24 1340 -03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислнтельным машинам и организации работ» Однако они рассчитаны на 6 - часовую нагрузку за смену, а на рабочих местах операторов Системы Управления Движением Судов предполагается несение вахты в течение 24 часов (работа с компьютером не менее 18 часов за смену) Поэтому, на наш взгляд, наиболее объективным показателем для оценки фактических уровней электромагнитных нагрузок у данной профессиональной группы является энергетическая экспозиция, учитывающая временной фактор После проведенных расчетов было установлено, что превышение показателей энергетической экспозиции по двум регламентируемым диапазонам отмечались на 66 % рабочих мест Таким образом, условия труда, оцененные по рассчи танной нами энергетической лкспозннин (РД ЭЭ), соответствуют нредным условиям труда I - 3 степени (3.1-3.3).

Тяжесть трудового процесса обусловлена нахождением оператора в фиксированной рабочей позе более 50% времени смены Выявлены значительные отклонения от физиологически выгодных (оптимальных) позиций в следующих углах: лучсзапястный, тазобедренный, голеностопный и отклонения от вертикали шеи, плеча, туловища - тяжесть трудового процесса по показателю рабочей позы соответствует вредным условиям труда 2 степени (3,2),

Для операторского труда харакгерна значительная напряженность трудового процесса, обусловленная высокими интеллектуальными на1рузкамн (содержание работы), сенсорными нагрузками (восприятие сигналов и их оценка), нервно-змоционалышм напряжением, большим количеством производственных объектов одновременного наблюдения, ответственностью за принятые решения и безопасность других лиц, высокой значимостью ошибки, работой в ночную смену По всем перечисленным показателям труд операторов был оценен как вредный 2J степени (3.2,3.3).

Таким образом, условия труда операторов Системы Управления Движением Судов, по действующим пи иеннческнм критериям, оцениваются как вредные и относятся к классу 3J-3.4, что в соответствии с Руководством 22.155-99 «Гигиенические критерии оценки н классификация условий труда по показателям вредности н опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» характеризуется такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой н средней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии

При туче п ни состояния здоровья работающих Системы Управления Движением Судов было установлено, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности но уровню показателей низкая и имеет тенденцию к снижению. Ведущую позицию в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают заболевания системы кровообращения, органов дыхания и болезни апорно-лвнгательного аппарата. У операторов заболеваемость с временной утратой трудоспособности также достоверно снижается Показатели •заболеваемости достоверно выше в старших возрастных группах со стажем работы более 8 лет У лиц молодого возраста с небольшим трудовым стажем производственные факторы moivt формировать состояния предболезни. начальные, невыраженные формы заболеваний, которые не могут быть учтены при оценке заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Ведущее место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают заболевания органов кровообращения Высокий процент заболеваемости можно объяснить нервно-эмоциональным напряжением, которое характерно для лиц данной профессиональной фупны Работа в ночные смены, высокая значимость ошибки, ответственность за безопасность других лиц увеличивает риск развития данной патологии

По результатам периодических медицинских осмотров было установлено: лиц с подозрением на профзаболевания, нуждающихся во временном или постоянном переводе на другую работу по состоянию здоровья, не выявлено Ведущее место в структуре патологии занимали болезни органов дыхания -35% (ОРВИ, бронхит) и заболевания сердечно-сосудистой системы -31% (гипертоническая болезнь, тахикардия, аритмия) На протяжении исследуемого периода структура заболеваемости изменялась незначительно, что может являться следствием низкой текучести кадров Охват медицинскими осмотрами в среднем составил 75 %. что не позволяет судить об истинном состоянии здоровья всего коллектива

Недостаток информации о состоянии здоровья по итогам медицинских осмотров, нспоказательность -заболеваемости с временной утратой трудоспособности обусловили необходимость использования новых методов, позволяющих оценить состояние человека на более глубоком ортаииом уровне Наиболее перспективным, на наш взгляд, является скрининг - метод ИМЕДИС-тест Отличительной чертой данного метода является его безболезненность, отсутствие противопоказаний, безопасность, возможность проведения исследований непосредственно на рабочем месте, что позволяет скорректировать предбо-лезяенные состояния, предупредив развитие патологических процессов После проведенных исследований мы прншпн к выводу, что использование метода эффективно для диагностики пред болезненны х состояний работников, подвергающихся вредному производственному воздействию То, что прн субъективной оценке своего здоровья все обследуемые во время собеседования характеризовали как признаки астсковсгетативного синдрома (повышенная эмоциональность, перепады настроения, состояние беспокойства, чувство усталости, нарушение процесса засыпания) т.с дебюта патологии, на первом этапе метода было определенно конкретно как напряженность эндокринной и иммунной системы, психогенная нагрузка, физическое переутомление, чувствительность к действию электромагнитных полей, геопатогенная нагрузка у всех обследованных.

Помимо этого ИМЕДИС-тссг был использован и для диагностики патологических состояний Диагностика данным методом выявила проявления изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, изменения со стороны органа зрения, лор-органов и сердечно-сосудистой системы, а также изменения функций нервной системы, проявляющихся в виде повышенной эмоциональности и нарушений сна, у всех обследованных. Эти изменения не были выявлены в ходе медицинских осмотров н при анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности в силу ни мвломаннфс-стностн и (или) отсутствия жалоб

На наш взгляд, скрининг - метод является эффективным средством профилактики предболезненных состояний, возникающих под действием внешних негативных факторов производственной среды, приводящих к дееннхрониза-цни (нарушению ритмов) основных физиологических механизмов организма Это подтверждается тем, что удалось нормализовать чувствительность к действию геопатогенной, радиоактивной н выраженной психогенной нагрузки у tOO % обследуемых лиц

Необходимо отметить, что возможность использования метода непосредственно на рабочем месте, быстрота получения первичной информации о состоянии здоровья делает целесообразным его применение в качестве одной нз составляющей при профессиональном отборе на операторские должности

Таким образом, применение данного метода при обследовании лнц, занятых в профессиях повышенного риска, является целесообразным не только с точки зрения углубленной диагностики и более успешного лечения имеющейся соматической патологии, но и с точки зрения профилактической направленности по предупреждению заболеваний у данной категории лиц

Немаловажная роль в формировании здоровья лнц операторского труда отводится психологическому состоянию работающих, так как одним нз ведущих вредных факторов у данной категории лиц является напряженность трудового процесса, Разработанные нами критерии профессионального отбора на должность оператора Системы Управления Движением Судов позволили выделить 5 категорий допуска -1 категория {высокая степень пригодности), 2 категория (степень пригодности выше среднего), 3 категория (средняя степень пригодности) 4 категория (ннзкая степень пригодности), 5 категория (непригоден для операторских должностей). Эталоном оператора Системы Управления Движением Судов будет являться испытуемый, результаты тестирования которого по всем методикам соответствуют I категории допуска Данные критерии также позволят выявить лиц, которые не могут эффективно противостоять вредному воздействию кервно-эмоцноналъного стресса, «по, в конечном итоге, может привести к развитию или обострению различных патологических состояний.

Известно, что под действием стресса в организме человека изменяются биохимические параметры крови активируются свободно-радикальные процессы, которые истощают антиокендантную систему организма, обуславливая повышение перекненого окисления лнпидов и проницаемость мембран, что приводит к срыву процессов адаптации

Для предупреждения этих процессов и развюия заболеваний у работников с высоким нервно эмоциомапьным напряжением нами была использована биологически активная пищевая добавка «Калифен»

При контроле крови до приема «Калнфена» не соответствовали нормативным показатели по малоновому днальдегиду, по интегральной аитнрадн-кальной активности, по сутгсроксиддисмутазе н по осмотической резистентности эритроцитов В результате проведенной коррекции все изучаемые показатели восстановились до физиологической нормы у 100% работающих, что свидетельствует о высокой -эффективности примененного метода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья операторов системы управления движением судов

На правах рукописи

ВАНЮКОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОПЕРАТОРОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университете Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Шепарёв Александр Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

вич

Кандидат медицинских наук

Петров Владимир Александро-Белик Людмила Алексеевна

Ведущая организация' ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. ИМ. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита диссертации состоится \В "Höliph 005 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д- 208.007 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университет Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 690990, г Владивосток, проспект Острякова, 2 (главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу, указанному выше, корпус 3.

Автореферат разослан,^

Ученый секретарь диссертационного совета У кандидат медицинских наук, доцент '

об^

РН. Диго

4

й

15 176

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Безопасность мореплавания - одна из главных проблем морского транспорта, тесно связанная с охраной человеческой жизни на море и защитой морской окружающей среды Одним из важнейших средств безопасности, контроля и регулирования судоходства в прибрежных водах и на акваториях портов является система управления движением судов, представляющая собой сложнейший комплекс, использующий последние достижения радиоэлектроники и информационных технологий Управляющим звеном Системы Управления Движением Судов являются операторы, анализирующие судоходную обстановку, оценивающие и прогнозирующие ее развитие. Актуальность проблемы разработки системы мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния здоровья данной профессиональной группы определяется отсутствием в настоящее время адекватной, профессионально ориентированной системы профилактических мероприятий на объектах Системы Управления Движением Судов

Цель исследования. Обоснование и разработка системы мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранения здоровья операторов Системы Управления Движением Судов Задачи исследования.

1 Оценить условия труда операторов Системы Управления Движением Судов и определить ведущие факторы профессионального риска

2 Провести комплексную оценку состояния здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатам периодических медицинских осмотров и скрининг-метода у лиц операторского труда.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

»

сл о»

п яг ♦

3 Научно обосновать и разработать критерии отбора для определения категорий допуска к профессии оператора Системы Управления Движением Судов.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые дана углубленная комплексная гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья операторов Системы Управления Движением Судов с выявлением ведущих факторов риска Использован показатель энергетической экспозиции для оценки напряженности электромагнитных полей от компьютеров на рабочем месте оператора

Впервые показана динамика изменения показателей здоровья, выявленных нетрадиционным методом Скрининг - теста под влиянием производственных факторов, разработаны направления и методические основы профилактики выявленных нарушений здоровья операторов Системы Управления Движением Судов Впервые обоснована и разработана система профессионального отбора операторов Системы Управления Движением Судов.

Научно обосновано использование биологически активных добавок у лиц операторского труда

Практическая значимость диссертационной работы. Предложенные выводы и рекомендации используются в Системе Управления Движением Судов г Владивостока и г Находка для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий труда, формирования контингента лиц операторского труда с учетом категорий допуска, медицинского обслуживания и реабилитации работающих вспомогательных подразделений, для регламентации производственных нагрузок, режимов труда и отдыха с учетом специфики работы.

О ' 1 *

'' ' " ' I

•л* * - Г

Использован показатель энергетической экспозиции для гигиенической оценки электромагнитных полей от компьютеров на рабочем месте оператора, который является более объективным в практике оценки условий труда

По материалам исследования разработаны рационализаторские предложения: «Способ повышения работоспособности у лиц, работающих в напряжённых условиях труда» (удостоверение № 2579. - БРИЗ ВГМУ - Владивосток, 2005), «Методика оценки психофизиологического состояния работающих» (удостоверение № 319 - БРИЗ ВГМУ, - Владивосток, 2004)

Разработаны методические указания «Гигиенические требования к рабочему месту оператора Системы Управления Движением Судов», направленные на оптимизацию условий труда и совершенствование медико-профилактической помощи лицам операторского труда, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Дальневосточному региону на водном и воздушном транспорте (Владивосток, 2005г.).

Применен метод скрининг - теста для проведения массовых обследований, профилактики и коррекции предболезненных состояний Ь крупных профессиональных коллективах Результаты научных исследований были использованы для укрепления и сохранения здоровья операторов Системы Управления Движением Судов, что подтверждается актами о внедрении.

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов 6 курса медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ». Личный вклад автора в выполнение работы.

Автором полностью и самостоятельно сформулированы цель, задачи, г определены направления, объем и методы исследований, проведен анализ на-

учной литературы, обработка и обобщение полученных результатов При ведущей роли автора и его непосредственном участии, осуществлены все гигиенические, физиологические, клиникодиагностические и статистические исследования Для выполнения отдельных исследований, требующих специальных на-

выков и аппаратуры, привлекались другие специалисты Биохимические исследования проводились совместно с д б.н. Кушнеровой Н Ф Апробация работы.

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2004 г.); III Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2004 г); первой международной научно-практической конференции "Науковий потенщал свпу" (Дншропетровськ, 2004); VI-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005 г.). Структура и объем диссертации.

Текстовая часть диссертации изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Список литературы содержит 135 отечественных и 68 иностранных источника Работа иллюстрирована 3 рисунками, 1 фотографией, 17 таблицами и 4 приложениями. Положения, выносимые на дашиту;

1.Условия труда операторов Системы Управления Движением Судов оцениваются как вредные 1, 2, 3 степени в соответствии с действующими гигиеническими критериями.

2. Энергетическая экспозиция является наиболее объективным показателем для оценки электромагнитной нагрузки от компьютеров на рабочем месте оператора.

3. Скрининг - тест (ИМЕДИС-тест) является эффективным методом ранней диагностики и коррекции предболезненных состояний, вызванных профес-

сионалыгой деятельностью у операторов Системы Управления Движением Судов

4 Разработанные критерии допуска к операторской деятельности позволяют сохранить здоровье и повысить профессиональную надежность у операторов Системы Управления Движением Судов

Методы и объём исследований.

Для решения поставленных в работе задач были использованы современные гигиенические, физиологические, клинико-диагностические и статистические методы исследования. Гигиенические исследования проводились на предприятиях Системы Управления Движением Судов Они включали в себя гигиеническую оценку технологических процессов, оборудования, химических и физических факторов производственной среды, характеристику тяжести и напряжённости труда. В ходе работы проанализировано 6494 показателя гигиенических исследований микроклимата, освещённости, шума, неионизирующего и ионизирующего излучения.

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) проводилось в динамике за 4 года. В основу анализа и обработки полученных данных положена методика, предложенная Н.В.Догле и АЯ.Юркевичем (1984 г.) Проанализировано 340 листков временной нетрудоспособности круглогодовых рабочих. Анализ заболеваемости проводился с учётом профессиональной принадлежности, возраста, стажа работающих

Диагностика и профилактика предболезненных состояний проводилась с использованием скрининг - метода ИМЕДИС-тест (метод электропунктурной диагностики, являющийся дальнейшим развитием электропунктурной диагностики по методу Р Фолля) Всего проанализировано 704 показателя

Для разработки категорий допуска к профессиональной деятельности использовались методики «Простая зрительно - моторная реакция, «Реакция на движущийся объект», «Красно-чёрные таблицы», «Геометрические фигуры».

g

t

Тестирование и интерпретация результатов осуществлялась автоматически компьютером. После проведенного тестирования все полученные результаты хранятся в архиве (базе данных) предприятия. Всего проанализировано 90 анкет - 530 показателей.

Эффективность коррекции состояния здоровья препаратом «Калифен» определялась динамикой биохимических показателей крови (по малоновому диальдегиду, по величине интегральной антирадикалыюй активности печени и активности супероксиддисмутазы, а также по осмотической резистентности эритроцитов).

Статистическая обработка результатов исследований проведена по общепринятым методам Для статистической характеристики полученных данных рассчитаны средние арифметические величины (М), относительные величины (3), ошибки средних арифметических (относительных) величин (ш) Оценка достоверности разности средних и относительных величин проведена с использованием критерия Стьюдента Наличие связи между изучаемыми явлениями определялось с использованием критерий согласия

Работа выполнена на компьютере типа Pentium Celeron 266 ММХ в операционных средах Windows 2001. Результаты исследования и их обсуждение

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда операторов Системы Управления Движением Судов

При гигиенической оценке условий труда параметры микроклимата на рабочем месте операторов - температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха в операторских залах - соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам и относятся ко 2 (допустимому) классу Содержание в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической и биологической природы не превышает предельно допустимых концентраций По данным показателям класс условий труда допустимый Уровни искусственного освещения на рабочих местах в операторских залах Системы Управления Движением Судов не соответствуют санитарным нормам по показателям

дов не соответствуют санитарным нормам по показателям внешней освещенности экрана (лк) и пульсации освещенности (коэффициента пульсации) При норме внешней освещенности экрана 100-250 лк и коэффициенте пульсации до 20% фактически отмечаются уровни 73-67.8 лк и 44-45 % соответственно. Условия труда операторов по данным показателям соответствуют вредным условиям труда 1 степени (3 1) По данным лабораторных исследований электромагнитных излучений от компьютеров в операторских залах напряженность электрических и магнитных Полей отвечает требованиям гигиенических нормативов, которые регламентируются СанПиН 2 2 2/24 1340 - 03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ» Однако они предусмотрены для рабочих мест, на которых соблюдаются режимы труда и отдыха (те. 6 - часовая нагрузка на оператора за смену) Поэтому мы считаем некорректным применять эти регламенты для рабочих мест, продолжительность трудовой деятельности на которых предполагает несение вахты в течение 24 часов, а работа с компьютером занимает не менее 18 часов за смену Наиболее функциональным и объективным показателем является энергетическая экспозиция, учитывающая временной фактор. Расчет проводился по методике указанной в СанПиН «Электромагнитные поля в производственных условиях» При этом за нормативные принимались значения энергетической экспозиции, рассчитанные на шестичасовое время воздействия ЭМП от компьютеров на оператора (Рассчетно Допустимая Энергетическая Экспозиция - РД ЭЭ) Рассчитанные нами показатели (РД ЭЭЕ и РД ЭЭН) имели значения 3750 (в/м) 2 час и 240000 (а/м) 2 час - в диапазоне 5 Гц - 2 кГц, 37,5 (в/м) 2 час и 2400 (а/м) 2 час - в диапазоне 2 кГц - 400 кГц В дальнейшем они могут быть использованы при оценке условий труда операторов ЭВМ, рабочая смена которых превышает 8 часов В диапазоне 2 кГц - 400 кГц не соответствовали рассчетно допустимым показателям 52 % рабочих мест Из них по электрической составляющей не отвечают безопасным уровням 19%, по магнитной составляющей 44% рабочих мест В диапазоне 5 Гц - 2 кГц превышения отмеча-

лись на 44% рабочих мест по магнитной и электрической составляющей В данном диапазоне превышение энергетической экспозиции по электрической и магнитной составляющей выявились соответственно на 29% и 30% рабочих мест При этом максимальное превышение энергетической экспозиции, а именно в 140-153 раза, было отмечено в диапазоне 5 Гц - 2кГц по электрической составляющей Превышение остальных показателей колебались от 1,2 до 3 раз в обоих диапазонах Таким образом, условия труда, оцененные первоначально как допустимые (2 класс), при использовании предложенного нами показателя - РД ЭЭ, учитывающего фактическое время воздействия электромагнитных нагрузок, соответствовали вредному классу 1 -3 степени (31-33)

Тяжесть трудового процесса обусловлена нахождением оператора в фиксированной рабочей позе более 50% времени смены. Выявлены значительные отклонения от физиологически выгодных (оптимальных) позиций в следующих углах' лучезапястный, тазобедренный, голеностопный и отклонения от вертикали шеи, плеча, туловища Тяжесть трудового процесса по показателю рабочей позы соответствует вредному классу 2 степени (3.2)

Для операторского труда характерна значительная напряженность трудового процесса, обусловленная высокими интеллектуальными нагрузками (содержание работы), сенсорными нагрузками (восприятие сигналов и их оценка), нервно-эмоциональным напряжением, большим количеством производственных объектов одновременного наблюдения, ответственностью за принятые решения и безопасность других лиц, высокой значимостью ошибки, работой в ночную смену. По всем перечисленным показателям труд операторов был оценен как вредный 1, 2 степени (3.1-3 2).

Таким образом, условия труда операторов Системы Управления Движением Судов по действующим гигиеническим критериям (Р 2 2 755-99) оцениваются как вредные 3, 4 степени (3.3-3.4). Такие условия труда «...характеризуются такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к разви'гию, как правило, профессиональных болезней легкой и сред-

ней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии».

По данным анкетного опроса обращает на себя внимание субъективно высокая степень ответственности за результат своей деятельности и максимально высокий уровень психической напряженности труда у 96% респондентов Это подтверждается результатами объективной оценки факторов напряженности трудового процесса (класс вредности 3 1-3 3) в соответствии с действующими гигиеническими критериями Помимо этого, имеет место неудовлетворенность работающих организацией бытовых условий на предприятии и нерациональной организацией режима труда и отдыха.

2. Оценка состояния здоровья работников Системы Управления Движением Судов

В результате проведенных исследований установлено: заболеваемость с временной утратой трудоспособности в Системе Управления Движением Судов низкая Это может являться следствием сокрытия заболеваний работниками из-за желания сохранить рабочее место и заработную плату Ведущую позицию в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников, включая операторов, занимают заболевания системы кровообращения, органов дыхания и болезни опорно-двигательного аппарата (рис 1) Показатели заболеваемости достоверно выше в группах со стажем работы более 8 лет

боле ни нервной систем»! И органов чувств,

болеэж - опорно двигггаьно го

штерт, 17.75И+М

Рис 1 Структура заболеваемости работников Системы Управления Движением Судов по нозологическим формам, в случаях

По результатам периодических медицинских осмотров было установлено' лиц с подозрением на профзаболевания, нуждающихся во временном или постоянном переводе на другую работу по состоянию здоровья не выявлено Ведущее место в структуре патологии занимали болезни органов дыхания -35% (ОРВИ, бронхит) и заболевания сердечно-сосудистой системы - 31% (гипертоническая болезнь, тахикардия, аритмия). На протяжении исследуемого периода структура заболеваемости по результатам периодических медицинских осмотров изменялась незначительно, что может являться следствием низкой текучести кадров.

Учитывая возможность сокрытия истинной заболеваемости с временной утратой трудоспособности и оценки состояния здоровья по итогам медицинских осмотров, возникла необходимость использования новых методов, позволяющих оценить состояние человека на более глубоком органном уровне. Наиболее перспективным, на наш взгляд, является скрининг - метод ИМЕДИС-тест. На первом этапе измерения энергетического состояния скрининг - тестом ИМЕДИС показали наличие электромагнитной нагрузки у 36%+5,0 обследуемых, геопатогенной нагрузки у 9%+6,0, а радиоактивная нагрузка тестировалась у 13 %+5,0 (рис 2). Уже через месяц показатели электромагнитной нагрузки определялись у 16 %+6,5. Геопатогенная нагрузка осталась без изменения и составила те же 9 %+6,0. Радиоактивная нагрузка тестировалась у 4,5 %±3,1. Но при контрольном обследовании через 3 месяца геопатогенная и радиоактивная нагрузки не регистрировались. Чувствительность к действию электромагнитных полей достоверно снизилась и определялась только у 4 % ±_2,9 (t = 4,0; р<0,001) работников. Напряженность эндокринной системы на I этапе выявлялась в 100% случаев, через месяц на II этапе данный показатель обнаруживался у 65 %±7,1, а через три месяца на III этапе достоверно снизился и определялся только у 36 % + 7,2 (t = 8,8; р<0,001). Напряженность иммунной системы, имелась у всех работников и определялась как низкая в 34%+7,1, умеренная в 50 %+7,5 и выраженная в 16 %+6,6 случаях После проведенной коррекции коли-

чество случаев с выраженной напряженностью иммунной системы достоверно снизилось и составило 4.5 %+3,l(t = 2,5; р<0,05), увеличилось количество лиц с низкой напряженностью иммунной системы до 36 %+7,2 На завершающем этапе, через три месяца напряженность иммунной системы в выраженной степени определялась в единичных случаях, а количество случаев с низкой напряженностью увеличилось до 50% (t = 2,7; р<0,01) Психогенная нагрузка на I этапе имела место в 66 %±7,1, через месяц на II этапе нагрузка 3, 4 уровня (уровни, которые могут вызывать развитие патологических состояний) достоверно снизились и отмечались в 25 %+6,5 (t = 8,8, р<0,001), а на III этапе проявления выраженной психогенной нагрузки не выявлялись Физическое переутомление различной стадии (легкое 43%+7,4 и тяжелое 9%+4,1) имело место у 52 % Через месяц переутомление в легкой стадии снизилось до 31%+6,9, а в тяжелой до 6,8 %_КЗ,7 На III этапе физическое переутомление не регистрировалось вовсе Кроме этого с помощью метода ИМЕДИС-тест на I этапе определялся недостаток минералов у 40%+7,3, ферментов у 45%+7,5, гормонов 18%+5,7 и дефицит витаминов 40%±7,3 После проведенной профилактической коррекции через месяц на II лапе недостаток по данным показателям определялся у 18%±5,7, 4,5%+3,1, 13,6 %±5,1, 31,8%+7,0 соответственно. Недостаток минералов на III этапе отмечался только у 4,5%+3,1 (t = 4,4; р<0,001), ферментов у 15%+5,5 (t = 3,1; р<0,01), гормонов у 11%+1 обследованных. Дефицит витаминов не определялся в 100 % Токсические нагрузки, субстанционная и приобретенная, на I этапе определялись у 25%+6,5, и 20 %+6,0 исследуемых соответственно На II этапе токсическая субстанционная нагрузка определялась у 27%, а приобретенная у 9% обследуемых, а в конце наблюдения (III этап) субстанционная и приобретенная нагрузки определялись соответственно у 18%+5,7 и 4%+3,0 (t = 2,3, р<0,05). Микробное и паразитарное отягощение, определявшееся на I этапе у 93 %+3,1 обследованных, на II этапе достоверно снизилось и имелось у 63 %±7,2 (t = 3,6, р<0,01), а на III только у 43%+7,4 (t = 5,9, р<0,001) Значительно улучшились интегративные показатели, отражающие со-

стояние организма в целом Через месяц на II этапе удалось снизить группу лиц с наибольшим биологическим индексом с 43 %±7,4 до 22%+6,2 (1 = 2,2, р<0,01) и увеличить показатель высокого резерва адаптации с 9 %+4,3 до 18 %+5,7 На П1 этапе удельный вес обследованных лиц с наибольшим биологическим индексом достоверно снизился до 18,8 %+5,7 (1 = 2,6, р<0,01), при этом в перспективе высокое восстановление резервов адаптации можно ожидать в 63 % случаев.

выявляемые нагрузки

Рис.2. Выявляемые нагрузки, у операторов до и после коррекции

Примечания: 1) геопатогенная нагрузка, 2) радиоактивная нагрузка, 3) чувствительность к ЭМИ, 4.) напряженность эндокринной системы, 5) умеренная напряженность иммунной системы, 6) психогенная нагрузка, 7) физическое переутомление, 8) недостаток минералов, 9) дефицит витаминов, 10) недостаток ферментов, 11) недостаток гормонов, 12) микробное отягощение, 13) аллергия, 14) наибольший биологический индекс, 15) хорошие резервы адаптации, 16) приобретенная токсическая нагрузка.

Помимо этого, используя возможности метода ИМЕДИС-тест, были получены указания на изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, изменения со стороны органа зрения, функций нервной системы, проявляющейся в виде повышенной эмоциональности и нарушений сна, а также изменений лор-органов и сердечно-сосудистой системы у всех обследованных. Опираясь на полученные данные, можно говорить о необходимости более глубокого обследования лиц операторского труда в период проведения медицинских осмотров с привлечением новых, современных методов исследования состояния здоровья

3. Критерии профотбора на должность оператора

Немаловажная роль в формировании здоровья лиц операторского труда отводится психологическому состоянию работающих, так как одним из ведущих вредных факторов у данной категории лиц является напряженность трудового процесса Совместно с кафедрой психологии МГУ (Морской государственный университет) была проведена работа по разработке категорий допуска на должность оператора Системы Управления Движением Судов. Для решения задачи нами были выделены и исследованы следующие профессионально важные качества оператора: внимание, оперативная память, мышление, пространственные представления, а также речь, эмоциональная устойчивость, мотивированность После выделения последних были выбраны следующие методики для оценки профпригодности- простая зрительно - моторная реакция, реакция на движущийся объект, красно-черные таблицы и методика, геометрические фигуры Тестирование проводилось как среди работающих операторов, так и претендующих на должность оператора

По результатам тестирования нами был определен профиль каждого испытуемого, который представляет собой 3 цифры по первым трём методикам и положительное/отрицательное заключение по 4 методике Профиль выводится на основе попадания или непопадания испытуемым в средний интервал по каждой из фигур Оценка психофизиологических качеств кандидата проводилась на основе сравнения его данных с данными других кандидатов Тестирование и интерпретация результатов осуществлялась автоматически, а присвоенная категория выдавалась на экран компьютера Эталоном оператора Системы Управления Движением Судов является испытуемый, результаты тестирования которого по всем методикам соответствуют 1 категории допуска (табл 1)

Таким образом, из группы желающих получить работу выбираются лица с 1-3 категорией допуска (табл 1). Лица с 4-5 категорией к работе не допускаются (табл 1) Для наглядности категориям допуска могут быть присвоены

цветовые значения Использование данных категорий профотбора позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций и на раннем этапе выявлять лиц, у которых в процессе выполнения должностных обязанностей и под влиянием высокого нервно-эмоционального напряжения можно ожидать развитие или обострение различных патологических процессов

Таблица 1

Категории допуска при профотборе на операторские должности Системы Управления Движением Суд

Категории допуска Простая зрительно-моторная реакция среднее оценочное значение (миллисекунды) Красно-черные таблицы Шульте среднее оценочное значение (максимальное время в сек) Реакция на движущийся объект среднее оценочное значение (среднее отклонение от центра неподвижного объекта в градусах)

1 категория (высокая степень пригодности) <238 <68 <15

2 категория степень пригодности выше среднего 239,1-260,0 69,2-117,1 16,2-30,0

3 категория средняя степень пригодности 261,3-305,2 118,1-190,0 31,05-45,2

4 категория низкая степень пригодности 306,2-374,2 191,1-235,2 46,1-55,2

5 категория непригоден для операторских должностей 5360 >275 >60

* - значения, по которым осуществляется присвоение категорий допуска (общие для всех операторов Системы Управления Движением Судов)

4.Применение полифенольного комплекса «Калифен» для профилактики срыва процессов адаптации у операторов.

Известно, что под действием стресса в организме человека изменяются биохимические параметры крови: активируются свободно-радикальные процессы, которые истощают антиоксидантную систему организма, обуславливая

повышение перекисного окисления липидов и проницаемость мембран, что приводит к срыву процессов адаптации (Amenta J.S. 1964, Verstraeten S.V 2003) Для предупреждения этих процессов и развития заболеваний у работников с высоким нервно - эмоциональным напряжением, нами была использована биологически активная пищевая добавка «Калифен», доказавшая большую эффективность для лиц, работающих в напряженных условиях труда в сравнении с другими широко используемыми средствами (Кушнерова Н.В. 2005)

Было проведено обследование 2-х групп мужчин в возрасте 35-45 лет. В 1-ю группу (контроль) включено 20 здоровых мужчин, не работающих в Системе Управления Движением Судов. Показатели крови которых соответствуют физиологической норме. Во 2-ю группу - 11 операторов, которым после биохимического обследования крови было предложено ежедневно утром после еды принимать по 1 чайной ложке биологически активной добавки "Калифен", что соответствует 100 мг общих полифенолов. В плазме крови операторов до приема препарата отмечалась повышенная активность супероксиддисмутазы (СОД), что составляло 885,14 ± 25,56 ед. по сравнению с 812,0 ± 12,4 ед. в контроле (Р<0,0001) и сниженный уровень интегральной антирадикальной активности (ИАА) (1054,9 ±41,42 ед. тролокса против 1230 ± 16 ед. тролокса в контроле, Р<0,001) (табл. 2) Это свидетельствует о напряжении системы антиок-сидантной защиты, то есть о начале развития дисбаланса в соотношении про-оксидантных и антиоксидантных параметров, который в дальнейшем приведет к развитию состояния, называемого оксидативным стрессом. Увеличение концентрации в плазме крови малонового диальдегида (МДГ) (5,47 ± 0,27 нмоль/мл против 3,54 ± 0,11 мкмоль/л в контроле; Р<0,001) определяет активацию перекисного окисления лицидов, а также повышение проницаемости мембран. Подтверждением этого является снижение порога начала гемолиза эритроцитов до 0,49 ± 0,01% NaCl и окончания гемолиза при концентрации NaCl 0,39 ± 0,01% (в норме гемолиз эритроцитов начинается при концентрации 0,45% NaCl, заканчивается - 0,35% NaCl). Также о нарушении проницаемости

мембран свидетельствует увеличение активности в плазме крови матричного фермента лизосом р-галактозидазы (7,49 ± 0,23 нмоль/мл/мин против 6,62 ±0,15 нмоль/мл/мин; Р<0,01 в контроле).

Таблица 2

Изменения биохимических показателей крови операторов до и после

приема полифенольного комплекса «Калифен»

Показатели МДА нмоль/мл ИАА Ед.Тролокса/мл сод Ед.акгивности/1 мл эритроцитов ОРЭ % N301.

№ пробы До После До После До После До После

1 6,7 3,3 1021,2 1243,1 820,9 800,0 0,55-0,45 0,40-0,30

2 5,1 3,1 1181,9 1298,8 830,5 820,5 0,45-0,35 0,40-0,30

3 5,2 4,1 1185,1 1308,1 833,3 810,5 0,50-0,40 0,45-0,35

4 5,7 4,0 1041,4 1198,0 841,6 815,6 0,50-0,40 0,45-0,35

5 4,8 4,0 1085,3 1237,1 813,0 800,0 0,50-0,40 0,45-0,35

6 5,0 4,0 1041,4 1247,1 815,3 810,0 0,45-0,35 0,45-0,35

7 7,2 5.0 721,5 1191,8 1046,7 909,1 0,55-0,45 0,45-0,35

8 4,9 3,9 1154,5 1284,1 833,3 769,2 0,45-0,35 0,40-0,30

9 4,1 3,1 1186,5 1368,1 943,9 901,3 0,45-0,35 0,40-0,30

10 5,5 4,2 1096,9 1126,5 968,3 911,1 0,50-0,40 0,45-0,35

11 6,0 3,3 940,6 1089,8 989,7 925,4 0,50-0,40 0,40-0,30

Нор ма 3,5-4,5 нмоль/мл 1100-1400 Ед Тролокса/мл 812±12,4 Ед.акгивности/1 мл эритроцитов 0,45-0,35 %№СЬ

Применение калифена в дозе 5 мл 1 раз в сутки в течение 4-х недель у операторов сопровождалось восстановлением активности СОД до 846,3 ± 12,4 1 ед, величины МДА до 3,8 ± 0,19 нмоль/мл и ИАА до 1234,5 ± 27,0 ед тролокса, что соответствует таковым в контроле (табл 2) Начало гемолиза эритроцитов

снизилось до 0,43 ± 0,01% ШСЬ, а завершение гемолиза - при 0,33 ± 0,01% ИаС! Обращает на себя внимание факт более сильной устойчивости эритроцитов к понижению концентрации №С1 Границы устойчивости выросли на 0,02% ЫаС1 по сравнению с таковыми величинами в контроле Активность 13-галактозидазы снизилась до 6,53 ± 0,25 нмоль/мл/мин.

В результате использования биологически активной добавки все исследуемые показатели нормализовались у 100% работающих операторов и не имели отличий от контрольной группы

На основании проведенных исследований можно рекомендовать использование «Калифена» в качестве БАД в системе профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, при стрессовых воздействиях, вызванных разнообразными физическими, эмоциональными и химическими агентами у лиц операторского труда.

5. Система профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального риска у операторов

Используя полученные результаты в целях совершенствования медико-профилактической помощи, сохранения и улучшения состояния здоровья, мы предлагаем систему мероприятий, направленных на снижение профессионального риска у лиц операторского труда, работающих в Системе Управления Движением Судов. Входящие в систему мероприятия позволят снизить вероятность неблагоприятного влияния факторов трудового процесса у операторов Системы Управления Движением Судов. Реализация предлагаемого комплекса профилактических мероприятий предполагает три этапа:

На I этапе идентификации риска нами предлагается: проведение аттестации рабочих мест операторов Системы Управления Движением Судов по условиям труда, с обязательной оценкой фактических уровней электромагнитной нагрузки по показателю энергетической экспозиции с учетом продолжительности действия фактора; определение профессионально

обусловленных нагрузок скрининг - тестом ИМЕДИС-тест на этапе предварительных медицинских осмотров; оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности у операторов Системы Управления Движением Судов

На II этапе управления риском мы рекомендуем использовать меры 1) Санитарно-гигиенические, 2) лечебно-профилактические, 3) административно-правовые и экономические.

1 Санитарно-гигиенические меры включают следующие мероприятия' мониторинг уровней вредных производственных факторов; анализ и оценка состояния здоровья операторов Системы Управления Движением Судов; уменьшение риска в результате оптимизации режимов труда и отдыха (соблюдение длительности и кратности регламентированных перерывов, организация комнат психологической разгрузки, оптимальная организация рабочего места), наблюдение за качеством и своевременностью проведения медицинских осмотров в Системе Управления Движением Судов; использование разработанных категорий допуска, учитывающих ключевые профессионально значимые качества кандидатов на должность оператора в Системе Управления Движением Судов; планирование профилактических мероприятий по укреплению и сохранению состояния здоровья операторов.

2. Лечебно-профилактические' проведение предварительных и периодических медицинских осмотров; использование скрининг-теста для оценки состояния здоровья операторов на более глубоком органном уровне; коррекция предболезненных состояний методом скрининг-тест; применение для повышения стрессоустойчивости у лиц операторского труда полифенольных комплексов; прием на работу лиц с 1-3 категориями допуска к операторской деятельности; обеспечение санаторно-курортным лечением операторов Системы Управления Движением Судов согласно заключению комиссии по медицинским осмотрам

ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКА I этап

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ (профилактические мероприятия) II этап

-проведение аттестации рабочих мест операторов Системы Управления Движением Судов по условиям труда с обязательной оценкой фактических уровней электромагнитной нагрузки по показателю энергетической экспозиции с учетом продолжительности действия фактора

- определение профессионально обусловленных нагрузок скрининг - тестом ИМЕДИС-тест на этапе предварительных медицинских осмотров

- оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности у операторов Системы Управления Движением Судов

ИНФОРМАЦИЯ О РИСКЕ Ш этап

I.Санитарно-гигиенические

- мониторинг уровней вредных производственных факторов

- анализ и оцемса состояния здоровья операторов Системы Управления Движением Судов

- уменьшение риска в результате оптимизации режимов труда и отдыха (соблюдение длительности и кратности регламентированных перерывов, организация комнат психологической разгрузки, оптимальная организация рабочего места)

- наблюдение за качеством и своевременностью проведения медицинских осмотров в Системе Управления Движением Судов

-использование разработанных категорий допуска, учитывающих ключевые профессионально значимые качества кандидатов на должность оператора в Системы Управления Движением Судов

- планирование профилактических мероприятий по укреплению и сохранению состояния здоровья операторов

2.Лечевно-профилактические

- проведение предварительных и периодических медицинских осмотров

- коррекция предболезненных состояний методом ИМЕДИС-тест

- применение для повышения стресс оустойчивости у лиц операторского труда биологически активных добавок

- прием на работу лиц с 1-3 категориями допуска к операторской деятельности

обеспечение санаторно-курортным лечением операторов Системы Управления Движением Судов согласно заключению комиссии по медицинским осмотрам

3. Административно-правовые н экономические

- расчет и оценка экономического ущерба от потерь трудоспособности вследствие заболеваний с временной утратой трудоспособности

- работа с фоцдом социального страхования по частичному финансированию предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;

- включение в коллективный договор пункта о финансовом обеспечении мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья работающих в Системе Управления Движением Судов

- операторов, поступающих на работу и работающих в Системе Управления Движением Судов; представителей профсоюзов СУДС; администрации; представителей медицинских учреждений, осуществляющих наблюдение за состоянием здоровья работающих СУДС, тфедставигелей страховых компаний

&СС.З. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА У ОПЕРАТОРОВ

3. Административно-правовые и экономические меры включают-расчет и оценка экономического ущерба от потерь трудоспособности вследствие заболеваний с временной утратой трудоспособности; работа с фондом социального страхования по частичному финансированию предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников; включение в коллективный договор пункта о финансовом обеспечении мероприятий направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья работающих Системы Управления Движением Судов.

На III этапе предлагается информировать операторов, поступающих на работу и работающих в Системе Управления Движением Судов, представителей профсоюзов, администрацию, представителей медицинских учреждений, осуществляющих наблюдение за состоянием здоровья работающих в Системе Управления Движением Судов, представителей страховых компаний об имеющихся вредных факторах на предприятиях данного типа, что позволит повысить эффективность планируемых и проводимых профилактических мероприятий.

Предложенная нами система (рис. 3) внедряется в условиях Системы Управления Движением Судов и может быть рекомендована к применению на предприятиях данного типа.

Выводы.

1 Гигиеническая оценка условий труда операторов Системы Управления Движением Судов показала, что ведущими вредными производственными факторами на рабочих местах являются недостаточное освещение, электромагнитные излучения от компьютеров, тяжесть и напряженность трудового процесса. Условия труда операторов Системы Управления Движением Судов в соответствии с Руководством 2 2 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов про-

изводственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» оцениваются как вредные и соответствуют классу 3.3-3.4

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности операторов Системы Управления Движением Судов по уровню показателей низкая. Ведущую позицию в структуре заболеваемости по обращаемости и по итогам медицинских осмотров во всех профессиональных группах занимают заболевания системы кровообращения, органов дыхания и болезни опорно-двигательного аппарата. Использование скрининг - метода ИМЕДИС позволило эффективнее выявлять и корректировать предболезненные состояния, возникающие под действием внешних негативных факторов производственной среды Его применение позволит повысить качество профотбора у лиц операторского труда.

3 Разработанные категории допуска позволяют выявить лиц с разными уровнями профессиональной пригодности и уже на этапе предварительного медицинского осмотра определить лиц, неспособных противостоять вредным условиям труда на рабочем месте оператора.

4. Использование биологически активной добавки «Калифен» является одним из методов профилактики предболезненных состояний, повышения неспецифической резистентности организма, улучшения общего самочувствия, снижения синдрома хронической усталости у лиц с напряженными условиями труда.

5. Разработанная система профилактических мероприятий позволяет сохранить и повысить здоровье не только в изучаемом коллективе, но и может быть рекомендована к использованию на предприятиях подобного типа и, в конечном итоге, способствует повышению безопасности и снижению аварийности на морском транспорте в целом.

Практические рекомендации.

1. Проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей производственной деятельности

2 При аттестации рабочих мест по условиям труда проводить оценку фактических уровней электромагнитных нагрузок с учетом показателя энергетической экспозиции, учитывающего временной фактор

3. Для успешной коррекции имеющейся соматической патологии на этапе предварительных и периодических медицинских осмотров использовать метод скрининг-тест для ранней диагностики предболезненных состояний на этапе их формирования (профилактики возникновения патологии в будущем).

4. Для сохранения высокой работоспособности и здоровья при профотборе необходимо учитывать категории допуска, определяющие готовность оператора к выполнению своих функциональных обязанностей (приоритет у лиц имеющих 1,2 категории допуска), отдавать предпочтение лицам с высокой психоэмоциональной устойчивостью, большим объемом и динамичностью памяти, хорошим распределением и переключением внимания.

5. С целью повышения устойчивости к воздействию стресс-факторов различной этиологии и реабилитации работников с предболезненными состояниями проводить фармакосанацию с использованием полифенольного комплекса «Кали-фен».

6. Проводить рабочие периоды в течение смены операторов в соответствие с действующими рекомендациями (непрерывное воздействие электромагнитных полей не более 4 часов в сутки) Ввести систему коротких перерывов продолжительностью 10-15 минут внутри операторских смен.

В связи с вышесказанным предлагаем использовать систему профилактических мероприятий на предприятиях Системы Управления Движением Судов.

Список публикаций по теме диссертации.

1 Актуальные проблемы охраны здоровья работающих групп населения- учеб пособие / ЕЛ. Штефанчук, В В Ванюкова, МГ Овчинникова, В.В. Штефан-чук, У В Родлинская - Владивосток' Изд-во ТГЭУ, 2004 - 136 с.

2 Кушнерова, Н В Биологически активные добавки из растений дальневосточной тайги для сохранения и укрепления здоровья человека./ Н В.Кушнерова, В.Г Спрыгин, А С.Криницкий, Т.В.Кушнерова, В.В. Ванюкова // Материалы IV Ме жду народно го конгресса валеологов, СПб, 2005 г. - С 83.

3 Ванюкова, В.В. К вопросу о состояния здоровья работников городов Находка и Владивосток / В В Ванюкова//Охрана Труда ДВ -2004 - №1 -С-30

4 Ванюкова, В В Использование метода ИМЕДИС-тест для выявления вредных факторов производственной среды, действующих на операторов / В В Ванюкова // Охрана Труда ДВ. - 2004. - № 4 - С 19

5 Ванюкова, В.В Применение биологически активных добавок у операторов / В.В Ванюкова // Охрана Труда ДВ. - 2004. - № 4. - С-19.

6 Ванюкова, В В Условия труда и состояние здоровья лоцманов-операторов, инженеров - электронщиков ЦУДС г Владивостока и г. Находки / В.В Ванюкова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины тезисы докл V-й Тихоокеан Науч -практ конф. студентов и молодых учёных с между нар участием - Владивосток, 2004 - С 157.

7 Ванюкова, В В Повышение адаптационных способностей организма у операторов ЦУДС (Центра Управления Движением Судов) / ВВ. Ванюкова, А А Шепарев // Материалы III Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье", Москва, 12-14 октября 2004 г - 2-й вып. - М.. ООО "Дельта", 2004. - С.429.

8 Ванюкова, В В СкриниНг-тест как средство при профессиональном отборе лиц на операторские должности в Системе Управления Движением Судов / А А Шепарев, Е.В Ластова, В В Ванюкова, Ц.И. Гамбург // Материалы IV Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье", Москва, 12-14 октября 2005 г - 2-й вып' - М • ООО "Дельта", 2005. - С.405.

9. Ванюкова, В В Состояние здоровья операторов ЦУДС как один из факторов обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной акватории / ВВ. Ваню-

г •» '

кова // "Науковий потенщал свпу" тезисы докл. первой междунар. науч.-практ. конф. Т. 34. - Дшпропетровськ, 2004. - С. 41.

Ю.Ванюкова В.В. Использование показателя энергетической экспозиции при гигиенической оценке условий труда оператора СУДС / В.В Ванюкова, А А Шепарев, Е.В. Ластова // Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей тезисы докл. 7 Дальневосточ. онкологич конф. - Владивосток, 2005 -С. 175-176.

П.Ванкжова В.В. Организация профессионального отбора у лиц операторского труда СУДС с использованием скрининг-метода / В В Ванюкова, А А Шепарев, Е В. Ластова // Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей тезисы докл 7 Дальневосточ онкологич. конф - Владивосток, 2005 - С 177179.

12 Ванюкова В В Применение природных комплексов растительных полифенолов для сохранения здоровья операторов / В В Ванюкова, Н Ф Кушнерова, Е.Е Солодов, С Е. Фоменко, Т Л Чижова, Т В. Кушнерова // «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии» тезисы докл Дальневосточ регион конф. с всерос. участием, Владивосток, 30-31 мая 2005 - Владивосток, 2005-С. 144.

13. Кушнерова, НВ Профилактика комплексом растительных полифенолов из калины нарушений метаболических реакций организма при воздействии соче-танных стрессовых факторов / НФ. Кушнерова, Т Л Чижова, Е Е Солодова, В В Ванюкова, Т В Кушнерова // Тезисы докладов IX Международного конгресса «ФИТОФАРМ 2005», Санкт-Петербург, 22-25 июня 2005 г - СПб, 2005 -С 349-351.

14 Кушнерова, НВ. Состояние антиоксидантной системы у операторов и профилактика нарушений комплексом растительных полифенолов / Н В Кушнерова, С.Е Фоменко, Т Л. Чижова, Е Е Солодова, В В Ванюкова // «Наука Северо-востока России - начало века» (памяти академика К В Симакова- 70-тилетие) тезисы докл. всерос. конф. - Магадан, 26-28 апреля 2005 - С. 32.

Валерия Викторовна Ванюкова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОПЕРАТОРОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

СУДОВ

Автореферат диссертации

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного автором, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 16.09.2005 г. Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 201

Издательство Тихоокеанского государственного экономического университета Участок оперативной полиграфии 690950, Владивосток, Океанский пр., 19

РНБ Русский фонд

2006-4 15176