Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка профессионального и биологического старения работающих на химических производствах

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка профессионального и биологического старения работающих на химических производствах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка профессионального и биологического старения работающих на химических производствах - тема автореферата по медицине
Максимов, Сергей Алексеевич Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Сергей Алексеевич :: 2005 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ НА ПРОИЗВОДСТВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Профессиональное старение работающих на производстве.

1.2. Биологическое старение работающих на производстве.

1.3. Система мероприятий по предотвращению профессионального и биологического старения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Гигиенический и физиологический методы и объем исследования.

2.3. Социально-гигиенические и биохимические методы и объем исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА

РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

ГЛАВА 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАРЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

4.1. Структура работающих по возрасту и стажу на химических производствах.

4.2. Физиологические возможности организма работающих химических производств в зависимости от возраста, стажа и профессии

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

5.1. Биологический возраст работающих химических производств

5.2. Процесс перекисного окисления липидов, ферментное звено антиоксидантной защиты и биологическое старение работающих на химических производствах.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА

ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

6.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на химических производствах.

6.2. Хроническая заболеваемость работающих на химических производствах.

6.3. Особенности кристаллографии слюны работающих химических производств.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Максимов, Сергей Алексеевич, автореферат

Сохранение состояния здоровья работающих, их общей и профессиональной работоспособности, а также дееспособности в старшем возрасте относится к приоритетным социальным и медико-гигиеническим задачам [60, 107, 130]. В условиях демографического постарения населения России [6, 90, 163] их актуальность возрастает, так как с одной стороны прогнозируется дефицит квалифицированных работников [28, 86, 98], а с другой стороны с увеличением удельного веса работающих старших возрастных групп возникают противоречия между физиологическими возможностями стареющего организма и требованиями, предъявляемыми профессией, повышается "цена адаптации" трудовой деятельности, что может обусловливать профессиональное и биологическое старение работающих [26, 116, 120, 173, 176, 178].

Профессиональное старение наблюдалось у шахтеров [143], операторов ТЭС [99], железнодорожников [109], станочников [27], работников предприятий судостроения [10] и металлургии [142], а также лиц, испытывающих тяжелые физические нагрузки [129], подвергающихся воздействию физических нагрузок и производственного микроклимата [181].

Ускорение темпов биологического старения отмечалось у металлургов [168], шахтеров Донбасса [83] рабочих нефтегазодобычи [74], водителей автотранспорта [15, 19], летчиков-инструкторов [84].

Что касается химических производств, то в ряде исследований указывается на профессиональное [79, 136, 150] и ускоренное биологическое старение [3, 13, 51, 80]. В то же время подобных исследований выполнено недостаточно, если учитывать высокий контакт работающих с вредными веществами, влияющими на перекисное окисление липидов, окислительный метаболизм и антиок-сидантную защиту организма, играющими в свою очередь ключевую роль в процессах оксидантного повреждения генома клеток, биологического старения, развития предпатологических и патологических изменений [36, 125, 146, 177].

При этом в качестве отдаленных последствий длительного контакта с вредными веществами указывается на их возможное геронтогенное действие [119].

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального и темпов биологического старения работающих в основных профессиях химических производств.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую характеристику условий труда на химических производствах и определить их влияние на профессиональное старение работающих в основных профессиях.

2. Изучить физиологические показатели функционального состояния и антиоксидантной защиты организма, заболеваемости работающих на химических производствах в зависимости от стажа, возраста, класса условий труда и профессии.

3. Определить темпы биологического старения у работающих в основных профессиях на химических производствах в зависимости от возраста и производственных факторов.

4. Оценить показатели состояния здоровья работающих с различными темпами биологического старения.

5. Обосновать систему профилактики, направленной на снижение профессионального и темпов биологического старения и ориентированной на радикальные и паллиативные мероприятия, проводимые в рабочее и внерабочее время.

Научная новизна работы. Впервые на основе структуры по возрасту и стажу профессиональных групп работающих на химических производствах в условиях труда вредных 3 класса 3 и 4 степени установлено профессиональное старение, проявляющееся преобладанием среди работающих лиц молодого возраста со стажем до 15 лет и низким удельным весом лиц в возрасте 50 лет и старше, со стажем 25 лет и более.

Определено, что у работающих в основных профессиях на химических производствах наблюдаются ухудшения физиологических показателей функционального состояния основных систем организма, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ), увеличение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и изменения кристаллограмм слюны, зависящие от стажа, возраста, класса условий труда и профессии, с суммарной долей вклада названных производственных факторов в снижение адаптационно-приспособительных возможностей и АОЗ организма 40.51%.

Установлен ускоренный темп биологического старения работающих в основных профессиях на химических производствах, вследствие чего подавляющая часть из них со стажем более 15 лет, в возрасте старше 50 лет имеет превышение биологического возраста (БВ) над календарным возрастом с суммарной долей вклада в ускорение биологического старения факторов стажа, условий труда и профессии - 51%.

Показано, что у работающих на химических производствах с превышением БВ над календарным, по сравнению с лицами, имеющими их соответствие, значительно снижены адаптационно-приспособительные возможности и АОЗ организма, повышены уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и хронической заболеваемости.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. По результатам исследования выявлены и ранжированы основные факторы, влияющие на функциональное состояние и АОЗ организма, заболеваемость работающих на химических производствах. Обосновано использование факторного анализа для определения доли вкладов факторов в отдельные показатели состояния здоровья работающих. Разработаны методические подходы к определению темпов биологического старения работающих во вредных условиях труда в зависимости от производственных факторов.

Обосновано применение для социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах такого показателя, как процент работающих с превышением БВ должного биологического возраста.

Результаты исследования включены в методические рекомендации "Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах", утв. зам. главного санитарного врача по Кемеровской области 19.03.2003 г.

По результатам исследований обоснована система профилактических мероприятий, направленных на снижение и предупреждение профессионального и ускоренного биологического старения работающих на химических предприятиях. Материалы исследований внедрены в учебный процесс со студентами и врачами на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактическое дело ГОУ ВПО "КемГМА Минздрава России" (акт внедрения от 14.02.2005).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной науч.-практ. конф. "Проблемы биологии и медицины" (Кемерово, 2003, 2004, 2005); межвузовской науч. конф. "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (Екатеринбург, 2003); науч.-практ. конф. "Гигиена труда и профпатология" (Новокузнецк, 2003); межрегиональной науч.-практ. конф. " Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения" (Новокузнецк, 2003); Всероссийской науч.-практ. конф. "Многопрофильные больницы: Проблемы и решения" (Л.-Кузнецкий, 2003); межрегиональной науч.-практ. конф. "Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири" (Кемерово, 2003); Всероссийской науч.-практ. конф. "Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи" (Кемерово, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 печатных работ.

Личное участие автора состоит в сборе информации по публикациям темы исследований, в составлении программы исследований, выборе объектов и методов, организации и проведении исследований, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, их анализе, интерпретации результатов, обсуждении их на конференциях, участие в разработке методических рекомендаций, написании статей и диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда и характер профессиональной деятельности на химических производствах определяют профессиональное старение работающих.

2. При условиях труда на химических производствах, у работающих в основных профессиях по мере увеличения стажа и возраста наблюдается снижение общей работоспособности, ухудшение функционального состояния основных систем и антиоксидантной защиты организма.

3. Значительный удельный вес среди работающих на химических производствах лиц с превышением биологического возраста над календарным возрастом свидетельствует об ускорении биологического старения, зависящим от производственных факторов: стажа, условий труда и профессии.

4. Ускорение биологического старения работающих на химических производствах обусловливает снижение адаптационно-прспособительных возможностей и антиоксидантной защиты организма, повышение уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической заболеваемости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка профессионального и биологического старения работающих на химических производствах"

ВЫВОДЫ

1. На химических производствах аммиака, азотной и серной кислот, аммиачной селитры, карбамида, капролактама, диметилформалида, химикатов работающие в основных профессиональных группах аппаратчики, слесари и электромонтеры подвергаются комбинированному и сочетанному воздействию вредных веществ, шума и микроклимата, имеют физические и нервно-психические нагрузки, параметры которых по названным факторам производственной среды и трудового процесса не соответствуют гигиеническим нормам и превышают допустимые величины, что вызывает формирование условий труда, квалифицируемых как вредные 3 класса 3-4 степеней, у 34% аппаратчиков, 79% слесарей и 46% электромонтеров.

2. Преобладание в структуре по возрасту и стажу среди аппаратчиков, слесарей и электромонтеров лиц молодого возраста (до 30 лет), со стажем работы до 15 лет при значительно меньшем удельном весе лиц в возрасте 50 лет и старше, со стажем 25 лет и более, особенно выраженное при условиях труда вредных 3 класса 3 и 4 степеней, может свидетельствовать о «профессиональном старении» работающих в основных профессиях на химических производствах.

3. У работающих на химических производствах с увеличением возраста и профессионального стажа происходит ухудшение физиологических показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, умственной, мышечной и общей работоспособности, более выраженное у слесарей и аппаратчиков. Степень снижения умственной работоспособности, координации движений и устойчивости к гипоксии у работающих в возрасте 50 лет и при стаже 25 лет достигает 29.66%, по сравнению с исходными показателями в начале трудовой деятельности, при суммарной доле вклада производственных факторов в величину интегрального показателя - общую работоспособность - 46%.

4. Снижение (на 27,5-30,2%) активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутаза, каталаза) и увеличение (на 42,5-52%) продуктов перекисного окисления липидов в слюне при изменении структуры ее кристаллограмм по мере увеличении возраста и стажа у работающих на химических производствах рассматривается как возникающая недостаточность системы антиоксидантной защиты организма характеру нагрузки токсичными веществами. При этом суммарные доли вклада производственных факторов в биохимические показатели, характеризующие систему антиоксидантной защиты организма работающих, составляют 40-48%.

5. При увеличении стажа и возраста у работающих в основных профессиях на химических производствах повышается темп биологического старения вследствие чего доли лиц с превышением биологического возраста над календарным возрастом достигают 81% при стаже более 15 лет и 75% при возрасте старше 50 лет со средними величинами индекса БВ/ДБВ 1,048. .1,087.

6. У работающих с превышением биологического возраста над календарным, по сравнению с лицами, имеющими их соответствие, снижены координация движений, умственная работоспособность, устойчивость к гипоксии, активность ферментов антиоксидантной защиты и, наоборот, увеличено пульсовое АД и содержание малонового диальдегида в слюне, что свидетельствует об уменьшении адаптационных возможностей и антиоксидантной защиты организма.

7. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности и хроническая, в уровни которых суммарные доли вкладов производственных факторов составляют 39% 50% соответственно, повышаются с увеличением стажа и возраста работающих преимущественно у лиц с низкими показателями антиоксидантной защиты организма. У работающих с превышением биологического возраста над календарным возрастом, по сравнению с лицами имеющими их соответствие, повышаются суммарные уровни ЗВУТ и хронической заболеваемости на

48,1% и 70% соответственно, в т.ч. уровни хронических заболеваний систем кровообращения, нервной, мочеполовой и органов пищеварения в 1,5.2,2 раза.

8. Для работающих в основных профессиях на химических производствах необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на сокращение удельного веса рабочих мест с условиями труда вредными 3 класса 3 и 4 степеней, совершенствование профессионального отбора с учетом маркеров антиоксидантной защиты организма, поддерживание высокой ее активности за счет рационального и лечебно-профилактического питания, выделение групп риска и введение для них послерабочего и периодического оздоровления, оптимизацию набора и трудоустройства работающих на предприятии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

1. Система профилактических мероприятий по предупреждению профессионального и ускоренного биологического старения работающих на химических производствах должна быть комплексной и включать радикальные и паллиативные мероприятия, проводимые как в рабочее, так и в нерабочее время.

2. К радикальным профилактическим мероприятиям, проводимым в рабочее время, относятся те (технические, санитарно-технические, организационные и др.), которые уменьшают удельный вес рабочих мест с условиями труда вредными 3 класса 3 степени и полностью устраняют рабочие места с условиями труда 3 класса 4 степени. Для снижения класса и степени вредности условий труда на рабочих местах целесообразно в современной социально-экономической обстановке использовать эффективные СИЗ органов дыхания, слуха и кожи, а также вводить рациональные режимы труда.

3. На химических предприятиях должно быть организовано лечебно-профилактическое и общее питание работающих с достаточным содержанием витаминов, макро-микроэлементов, пектинов, обеспечивающих неферментную АОЗ организма, элиминацию токсичных веществ.

4. Во внерабочее время значительная роль должна отводиться оптимизации медицинского обслуживания работающих, включая проведение предварительного и периодических медицинских осмотров, диспансеризацию, оздоровление и реабилитацию.

5. При проведении предварительного и периодических медицинских осмотров работающих целесообразно дополнительно вводить определение у них маркеров АОЗ и биологического возраста, оптимизируя набор работающих и осуществляя за ними динамическое наблюдение, формируя с учетом его результатов группы риска ускоренного биологического старения.

6. На химических предприятиях в структуре медико-санитарных частей следует иметь санатории-профилактории и реабилитационно-оздоровительные центры для послерабочего и периодического оздоровления.

7. В системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих рекомендуется использовать такие показатели профессионального старения, как проценты лиц в возрасте старше 50 лет и лиц со стажем более 15 лет среди работающих, ускоренного биологического старения - процент лиц с превышением биологического возраста должного биологического возраста.

8. При организации социально-гигиенического мониторинга за профессиональным и биологическим старением целесообразно использовать методические рекомендации «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах» утв. зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 19 марта 2003 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время научные исследования подтверждают наличие профессионального и ускоренных темпов биологического старения во многих отраслях промышленности (угольная, металлургическая и др.) и, в том числе, в химической. В то же время, в химических производствах, подобных исследований выполнено недостаточно, если учитывать высокий контакт работающих с вредными веществами, влияющими на перекисное окисление липидов, окислительный метаболизм и антиоксидантную защиту организма, играющими в свою очередь ключевую роль в процессах оксидантного повреждения генома клеток, биологического старения, развития предпатологических и патологических изменений. Все это определило актуальность настоящего исследования.

В работе использовались материалы исследований, проведенных в химических производствах КОАО "Азот", крупнейшего химического предприятия Западной Сибири. Методические подходы предусматривали: комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и факторов трудового процесса; изучение структуры работающих различных производств и профессий по возрасту и стажу; изучение функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения, дыхания, костно-мышечной, а также общей работоспособности работающих; расчет и анализ биологического возраста; определение содержания продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ в слюне работающих; определение кристаллической структуры слюны работающих; анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической заболеваемости.

Установлено, что в широко распространенных химических производствах аммиака, азотной и серной кислот, аммиачной селитры, карбамида, капролактама, диметилформамида и химикатов основными производственно-профессиональными группами работающих, на долю которых приходится 92% их численности, являются аппаратчики, слесари и электромонтеры, постоянные и временные рабочие места которых расположены в помещениях и на открытых площадках с оборудованием, на щитах и центральных пультах управления.

Условия труда работающих характеризуются комбинированным и соче-танным воздействием факторов производственной среды (химические вещества, шум, охлаждающий или нагревающий микроклимат) и факторов трудового процесса (физические и нервно-психические нагрузки). Ведущим неблагоприятным фактором производственной среды является химический. Концентрации вредных веществ (аммиак, диоксид азота, оксид углерода, бензол, трихлорэти-лен, анилин, метанол, диметиламин, аэрозоль серной кислоты и др.) в воздухе рабочей зоны при выполнении различных операций составляют от долей ПДК до 6 - 19 ПДК. Условия труда по химическому фактору квалифицируются как вредные 3 класса у 49% аппаратчиков, 79% слесарей и 42% электромонтеров. При этом условия труда, опасные в отношении развития выраженных форм профессиональных хронических отравлений, квалифицируемые как вредные 3 класса 3 и 4 степеней, имелись у 17% аппаратчиков и 30% слесарей и электромонтеров.

Эквивалентные уровни звука составляют на рабочих местах в различных производствах и профессиях 81.96 дБА. Условия труда по производственному фактору - шум - расцениваются как вредные 3 класса у 34% аппаратчиков, 65% - слесарей и 41% - электромонтеров.

По тяжести трудового процесса вследствие физических нагрузок условия труда подавляющего большинства аппаратчиков и электромонтеров относятся к вредным 3 класса 1 степени, а у большинства слесарей - к вредным 3 класса 2 степени. По напряженности трудового процесса условия труда слесарей и электромонтеров являются допустимыми 2 класса и только у 34% аппаратчиков они квалифицированы как вредные 3 класса.

С учетом совокупности всех факторов производственной среды и трудового процесса условия труда у аппаратчиков, слесарей и электромонтеров квалифицируются как вредные 3 класса. При этом наиболее неблагоприятные условия труда вредные 3 класса 3 и 4 степеней имеются у 34% аппаратчиков, 79% слесарей и 46% электромонтеров.

В структуре по возрасту аппаратчиков, слесарей и электромонтеров доли лиц составляют в возрасте 20-29 лет 31.36%, в возрасте 30-39 лет - 12.21%, в возрасте 40-49 лет - 26-28% и в возрасте 50 лет и старше - 20-26%.

В производствах аммиака, азотной кислоты, химикатов и карбамида, где условия труда на большинстве рабочих мест квалифицируются как вредные 3 класса 3 и 4 степеней, доли работающих в основных профессиях в возрасте до 30 лет достигают 34.39% и, наоборот, в возрасте 50 лет и старше только 8. 15%. В то же время в вспомогательных цехах и службах химического предприятия удельный вес слесарей и электромонтеров в возрасте 50 лет и старше равен 25.29%.

Высокий удельный вес среди работающих в основных профессиях химических производств лиц молодого возраста и незначительная доля лиц в возрасте 50 лет и старше при современных социально-экономических условиях, когда имеются проблемы с трудоустройством в аналогичных профессиях, могут, по-видимому, свидетельствовать о «профессиональном старении» вследствие несоответствия физиологических и адаптационно-приспособительных возможностей организма и состояния здоровья характеру воздействия условий труда, физических и нервно-психических нагрузок. Подтверждением этому служат данные о том, что удельный вес среди аппаратчиков, слесарей и электромонтеров лиц со стажем до 15 лет составляет 61.65%, а со стажем 25 лет и более только 11. 16%. При этом в производствах азотной кислоты, карбамида, химикатов и аммиака с наиболее неблагоприятными условиями труда (3 класса 3 и 4 степеней) доли лиц со стажем до 5 лет равны 34.38%, а со стажем 25 лет и более только 8. 10%. Кластерным анализом установлено, что по совокупности 8 показателей распределения работающих по возрасту и стажу наибольшим подобием обладают профессии аппаратчик и слесарь.

У работающих основных профессий с увеличением возраста наблюдается ухудшение показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, а также умственной, мышечной и общей работоспособности. Среди работающих в основных профессиях по мере увеличения возраста значительно уменьшаются проценты лиц с высокой общей работоспособностью, устойчивостью к гипоксии, координацией движений и, наоборот, повышаются доли лиц с высокими значениями систолического, диасто-лического и пульсового артериального давления.

Установлены обратные, средние по силе (коэффициенты корреляции (0,44) - (-0,60)) достоверные связи (Р < 0,05), описываемые уравнениями линейной регрессии, между возрастом работающих и умственной работоспособностью в тесте Векслера, временем задержки дыхания и статической балансировки , общей работоспособностью.

С увеличением профессионального стажа у работающих ухудшаются физиологические показатели функционального состояния систем организма. Так, { у работающих при стаже 25 лет и более, по сравнению с имеющими стаж 5-14 лет, снижение координации в тесте на время статической балансировки достигает 47,4.62,1%, умственной работоспособности в тесте Векслера -11,2.24,1%, устойчивости к гипоксии - 15,5.21,9%, мышечной силы -10,2.14,1%. При этом повышаются на 10,1.15,5% систолическое АД и на 17,8.28,1% пульсовое АД.

Особенности изменений физиологических показателей функционального состояния организма в связи с увеличением возраста и стажа у работающих различных профессий состоят в следующем.

Во-первых, у аппаратчиков и слесарей ухудшение большинства физиологических показателей функционального состояния организма наблюдается в возрасте 40-49 лет и при стаже 15-24 года, тогда как у электромонтеров после 50 лет и при стаже 25 лет и более.

Во-вторых, более выраженное ухудшение физиологических показателей общей работоспособности, координации движений, устойчивости к гипоксии и гемодинамики происходит у слесарей, имеющих больший процент занятых в условиях труда вредных 3 класса 3 и 4 степеней.

Факторным анализом установлено, что доли вкладов факторов в величины интегрального физиологического показателя - общую работоспособность — составляют: возраста 27%; класса условий труда — 11%; профессии - 8%.

У работающих в основных профессиях на химических производствах с увеличением возраста и стажа наблюдается уменьшение активности ферментов АОЗ и увеличение содержания МДА в слюне, свидетельствующие о снижении возможности детоксикации вредных веществ в организме.

Работающие в возрасте 50 лет и старше, по сравнению с лицами 30-39 летнего возраста, имеют в среднем в слюне меньше активность СОД на 30,2% и каталазы на 13%, значение ФАОС на 60,5% при большем содержании МДА на 52,2%. Если в возрасте 30-39 лет низкая активность СОД и каталазы в слюне регистрировалась у 2% и 4% работающих, то в возрасте 50 лет и старше уже у 53% и 57% соответственно. При стаже 25 лет и более у работающих в среднем в слюне ниже активность СОД на 27,5% и каталазы на 8,7%, значение ФАОС на 53,4% при более высоком содержании МДА на 42,5% по сравнению с лицами, проработавшими 5-14 лет.

В производствах химикатов, аммиака и капролактама с неблагоприятными условиями труда (вредными 3 класса 3 и 4 степеней) среди работающих значительно больше проценты лиц с низкими активностью СОД и каталазы, значениями ФАОС и, наоборот, высоким содержанием в слюне МДА, чем в производствах с условиями труда 3 класса 1 и 2 степеней.

С помощью факторного анализа установлено, что доли вкладов в показатели АОЗ организма составляют: возраста 18.25%; стажа - 15.23%; класса условий труда - 7. .15%; профессии 5. .10%.

Исследование структуры кристаллограмм слюны, которые в определенной мере отражают состояние обменных процессов, предпатологических и патологических состояний, показало следующее. Во-первых, с увеличением возраста и стажа у работающих на кристаллограммах слюны уменьшается процент мелких кристаллов и, наоборот, возрастает доля крупных кристаллов. Так, у работающих в возрасте 30-39 лет на кристаллограммах слюны доминируют мелкие кристаллы (55%), а доля крупных кристаллов составляет 11%; у лиц в возрасте 50 лет и старше на кристаллограммах мелкие и крупные кристаллы встречаются в 19% и 32% соответственно.

При стаже 5-14 лет на кристаллограммах слюны приходится 49% на мелкие и 13% на крупные кристаллы; у работающих со стажем 25 лет и более доли мелких и крупных кристаллов равны 18% и 40% соответственно.

Во-вторых, установлены обратные, средние по силе (коэффициент корреляции (-0,50) - (-0,51)) статистически достоверные (Р <0,05) связи между активностью в слюне СОД, каталазы, значениями ФАОС с одной стороны и процентом крупных кристаллов на кристаллограммах слюны с другой стороны. В слюне с уменьшением активности СОД и каталазы, значений ФАОС повышается удельный вес крупных кристаллов на кристаллограммах, а с увеличением концентраций МДА снижается доля мелких кристаллов.

Заслуживает внимание то, что у лиц, без хронических заболеваний или имеющих 1 хроническое заболевание, на кристаллограммах слюны доминируют (46%) мелкокристаллические структуры, в то время как у лиц с двумя и более хроническими заболеваниями наибольший удельный вес (29%) приходится на кристаллограммах на крупные кристаллы.

С помощью факторного анализа определено, что доли вкладов факторов в размеры кристаллов на кристаллограммах слюны составляют: стажа 31%, возраста - 19%, класса условий труда - 13%, профессии - 7%.

Определение БВ и его отношения к календарному возрасту у работающих показало повышение индекса БВ/ДБВ с увеличением возраста и профессионального стажа. Превышение БВ над календарным возрастом начинается у работающих в возрасте 40 лет и особенно выражено при возрасте 50 лет и старше, когда у 75% работающих имеется индекс БВ/ДБВ больше 1,0. На превышение БВ календарного возраста большее влияние оказывает стаж, т.к. при стаже 15 лет и более индекс БВ/ДБВ >1,0 наблюдается у 81.93% работающих. Установлена прямая, средняя по силе связь между стажем и индексом БВ/ДБВ, описываемая уравнением линейной регрессии: у=0,91+0,007-Х; где, у - индекс БВ/ДБВ и X - стаж работы, годы; коэффициент корреляции 0,63; Р<0,05.

Превышение БВ над календарным возрастом наиболее выражено у работающих в производствах химикатов, аммиака и капролактама, где условия труда квалифицируются как вредные 3 класса 3 и 4 степеней, а средние значения индекса БВ/ДБВ составляют 1,042. 1, 029.

С помощью факторного анализа определено, что доли вкладов факторов в индекс БВ/ДБВ составляют: стажа - 24%; возраста - 15%; класса условий труда -15%; профессии - 11%.

Превышение биологического возраста над календарным возрастом, рассматриваемое как ускорение темпов старения, сопровождается ухудшением физиологических и биохимических показателей функционального состояния, свидетельствующим о снижении адаптационно-приспособительных и детоксика-ционных возможностей организма. У работающих с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 снижены умственная работоспособность, устойчивость к гипоксии, активность ферментов АОЗ, отмечаются повышение содержания продуктов перекис-ного окисления липидов, увеличение пульсового артериального давления. Подтверждением ускоренного биологического старения работающих с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 является значительное уменьшение (в среднем на 35,8%) у них времени статической балансировки - одного из информативных маркеров биологического возраста.

Заслуживают внимания значительные различия в структуре кристаллограмм слюны, заключающиеся в том, что у работающих с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 на криеталлограммах преобладают средние и крупные кристаллические структуры, свойственные лицам старшего возраста, с предпатологически-ми и патологическими состояниями.

Суммарные уровни ЗВУТ у работающих в основных профессиях на химических производствах, составляя на 100 работающих 33.42,4 случая и 360,8.570,8 дня нетрудоспособности, расцениваются как невысокие. В структуре ЗВУТ доминируют болезни органов дыхания, систем нервной, кровообращения, костно-мышечной, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. Суммарные уровни ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности на 100 работающих повышаются с увеличением возраста и стажа с 374,6 до 503,4 дней и с 387,7 до 470,5 дней соответственно.

Установлено, что доли вкладов факторов в суммарные уровни ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности составляют: стажа - 20%, возраста - 19%, условий труда - 11% и профессии - 8%.

Более высокие суммарные уровни ЗВУТ, как по числу случаев (на 30,4.38,5%), так и по числу дней (81,45.2,6 раза) нетрудоспособности, регистрируются у работающих с низкими активностью СОД и каталазы, значениями ФАОС и более высоким содержанием МДА в слюне.

У лиц с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 суммарные уровни ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности повышены на 48,1%.

Суммарные уровни хронических заболеваний у работающих на химических производствах повышаются с увеличением возраста с 724,4 случая на 1000 в возрасте 30-39 лет до 1300 случаев на 1000 в возрасте 50 лет и старше, с увеличением стажа - с 836 случаев при стаже 5-14 лет до 1496 случая при стаже 25 лет и более.

В структуре заболеваемости наибольшие уровни приходятся на болезни органов пищеварения (193,6%о), систем нервной (180,3%о), кровообращения (162,4%о), мочеполовой (113,4%о), эндокринной (104,9%о) и костно-мышечной (87%о), органов дыхания (94,9%о).

С помощью факторного анализа установлено, что доли вкладов факторов в суммарные уровни хронической заболеваемости составляют возраста - 25%, стажа - 23%, условий труда - 15% и профессии 12%.

В группах лиц с низкими активностью СОД и каталазы, значениями ФАОС и повышенным содержанием МДА в слюне суммарные уровни хронических заболеваний в 2,9.4.3 раза выше, чем в группах с высокими показателями АОЗ организма.

Заслуживает внимания то, что у работающих, имеющих индекс БВ/ДБВ больше 1,0, выше суммарные уровни хронических заболеваний на 70,1%, а также уровни хронических болезней систем кровообращения, нервной и мочеполовой, органов пищеварения в 1,5.2,2 раза.

Таким образом, представленные выше материалы свидетельствуют о необходимости профилактики на химических производствах профессионального и ускоренного биологического старения. Данная необходимость определяется тем, что при существующих технологиях, строительно-планировочных решениях и климатогеографических условиях у значительной части работающих основных профессий создаются вредные условия труда, опасные в отношении развития выраженных форм профессиональных хронических отравлений (3 класса 3 и 4 степени), что ведет к снижению адаптационных возможностей и антиоксидантной защиты организма, увеличению ЗВУТ и хронической заболеваемости и, как следствие, к профессиональному старению и увеличению темпов биологического старения.

Система профилактических мероприятий должна быть комплексной и включать радикальные и паллиативные мероприятия, проводимые как в рабочее, так и в нерабочее время. Конкретные предложения по профилактическим мероприятиям на химических производствах даются нами в разделе "Рекомендации по направлениям профилактических мероприятий".

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка профессионального и биологического старения работающих на химических производствах

На правах рукописи

МАКСИМОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ

14.00.07- Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан « 20 » с^еп-Л_2005 г.

Михайлуц Анатолий Павлович

Давыдова Наталья Николаевна

Демченко Владимир Григорьевич

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Коськина Е.В.

100 м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение состояния здоровья работающих, их общей и профессиональной работоспособности, а также дееспособности в старшем возрасте относится к приоритетным социальным и медико-гигиеническим задачам (Н.Ф. Измеров, 2002; В.И. Покровский, 2003; ВОЗ, 1995). В условиях демографического постарения населения России (А.И. Бабенко, 1997; О.П. Щепин и соавт., 1999; И.С. Маслова, 2001) их актуальность возрастает, так как с одной стороны прогнозируется дефицит квалифицированных работников (А.К. Моисеева, 2001; А.В. Демочкина, 2001; А.Я. Лещенко, 2000), а с другой стороны, с увеличением удельного веса работающих старших возрастных групп, возникают противоречия между физиологическими возможностями стареющего организма и требованиями, предъявляемыми профессией, повышается "цена адаптации" трудовой деятельности, что может обусловливать профессиональное и биологическое старение работающих (Д.Ф. Чеботарев и соавт., 1978; В.Н. Бугаев и соавт., 1981; Г.Т. Саркисян и соавт., 2004; ). Италпеп е1 а1, 1991; Я. Сгетег, 1996; В. ОууожЬ, 2000).

Профессиональное старение наблюдалось у шахтеров (Е.В. Ползик и соавт., 1980), операторов ТЭС (А.О. Навакатикян и соавт., 1984), железнодорожников (Ю.Н. Каменский и соавт., 2000), станочников (В.Н. Бугаев, 1987), работников предприятий судостроения (В.Л. Бакалейникова, 1986) и металлургии (Ф.М. Шлейфман и соавт., 1990), а также лиц, испытывающих тяжелые физические нагрузки (Ю.Г. Солонин, 1991), подвергающихся воздействию физических нагрузок и производственного микроклимата (у/. гЬиш^ ^ а1, 1998).

Ускорение темпов биологического старения отмечалось у металлургов (Т.П. Яковлева и соавт., 2004), шахтеров Донбасса (Е.М. Куляс, 1991) рабочих нефтегазодобычи (В.О. Красовский, 1998), водителей автотранспорта (А.С. Башкирева и соавт., 1998, 2001), летчиков-инструкторов (Н.И. Латышевская, 2003).

Что касается химических производств, то в ряде исследований указывается на профессиональное (К.К. Макашев и соавт., 1987; В.Б. Латушкина и соавт., 1989; Е.А. Черкасская, 1991) и ускоренное биологическое старение (Г.Р. Башарова и соавт., 1998, 2000; Н.Г. Ахаладзе, 2002; В.М. Кузьменко, 2001). В то же время, подобных исследований выполнено недостаточно, если учитывать высокий контакт работающих с вредными веществами, влияющими на перекиси ое окисление липидов, окислительный метаболизм и антиоксидантную защиту организма, играющих в свою очередь ключевую роль в процессах оксидантного повреждения генома клеток, биологического

старения, развития предпатологических и патологических изменений (В.Л. Воейков, 1998; A.A. Подколзин и соавт., 2003; JI.B. Хрипач и соавт., 2004; S. Melov et al, 2000). При этом в качестве отдаленных последствий длительного контакта с вредными веществами указывается на их возможное геронтогенное действие (И.В. Саноцкий, 1997).

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального и темпов биологического старения работающих в основных профессиях на химических производствах.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую характеристику условий труда на химических производствах и определить их влияние на профессиональное старение работающих в основных профессиях.

2. Изучить физиологические показатели функционального состояния и антиоксидантной защиты организма, заболеваемости работающих на химических производствах в зависимости от стажа, возраста, класса условий труда и профессии.

3. Определить темпы биологического старения у работающих в основных профессиях на химических производствах в зависимости от возраста и производственных факторов.

4. Оценить показатели состояния здоровья с различными темпами биологического старения.

5 Обосновать систему профилактики, направленной на снижение профессионального и темпов биологического старения и ориентированной на радикальные и паллиативные мероприятия, проводимые в рабочее и внерабочее время.

Научная новизна работы: Впервые на основе структуры по возрасту и стажу профессиональных групп работающих на химических производствах в условиях труда вредных 3 класса 3 и 4 степеней установлено профессиональное старение, проявляющееся преобладанием среди работающих лиц молодого возраста со стажем до 15 лет и низким удельным весом лиц в возрасте 50 лет и старше, со стажем 25 лет и более.

Определено, что у работающих в основных профессиях на химических производствах наблюдаются ухудшения физиологических показателей функционального состояния основных систем организма, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ), увеличение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и изменения кристаллограмм слюны, зависящие от стажа, возраста, класса условий труда и профессии, с суммарной долей вклада названных производственных факторов в снижение адаптационно-приспособительных возможностей и АОЗ организма 40...51%.

Установлен ускоренный темп биологического старения работающих в основных профессиях на химических производствах, вследствие чего подавляющая часть из них со стажем более 15 лет, в возрасте старше 50 лет имеет превышение биологического возраста (БВ) над календарным возрастом с суммарной долей вклада в ускорение биологического старения факторов стажа, условий труда и профессии - 51%.

Показано, что у работающих на химических производствах с превышением биологического возраста над календарным, по сравнению с лицами, имеющими их соответствие, значительно снижены адаптационно-приспособительные возможности и АОЗ организма, повышены уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и хронической заболеваемости.

Практическая значимость работы в внедрение результатов

По результатам исследований выявлены и ранжированы основные факторы, влияющие на функциональное состояние и АОЗ организма, заболеваемость работающих на химических производствах. Обосновано использование факторного анализа для определения доли вкладов факторов в отдельные показатели состояния здоровья работающих. Разработаны методические подходы к определению темпов биологического старения работающих во вредных условиях труда в зависимости от производственных факторов.

Обосновано применение для социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах такого показателя, как процент работающих с превышением биологического возраста должного биологического возраста.

Результаты исследований включены в методические рекомендации «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах» методические рекомендации, утв. зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области. 19.03.2003 г.

По результатам исследований обоснована система профилактических мероприятий, направленных на снижение и предупреждение профессионального и ускоренного биологического старения работающих на химических предприятиях.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс со студентами и врачами на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактическое дело ГОУ ВПО «КемГМА Минздрава России» (акт внедрения 14.02.2005).

Положения выносимые на защиту

1. Условия труда и характер профессиональной деятельности на химических производствах определяют профессиональное старение работающих.

2. При условиях труда на химических производствах у работающих в основных профессиях по мере увеличения стажа и возраста наблюдается снижение общей работоспособности, ухудшение функционального состояния основных систем и антиоксидантной защиты организма.

3. Значительный удельный вес среди работающих на химических производствах лиц с превышением биологического возраста над календарным возрастом свидетельствует об ускорении биологического старения, зависящего от производственных факторов- стажа, условий труда и профессии.

4. Ускорение биологического старения работающих на химических производствах обусловливает снижение адаптационно- приспособительных возможностей и антиоксидантной защиты организма, повышение уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической заболеваемости.

Апробация работы Основные материалы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово. 2003, 2004, 2005); межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Гигиена труда и профпатология» (Новокузнецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (Новокузнецк, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные больницы: Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири» (Кемерово, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений, изложена на 167 страницах, иллюстрирована 41 таблицей и 23 рисунками. Указатель литературы содержит 193 источников (171 отечественных и 22 иностранных авторов).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кемеровской государственной медицинской академии, имеет номер государственной регистрации 01.20.0303465 от 03.03.02

Личное участие автора. Состоит в сборе информации по публикациям темы исследований, в составлении программы исследований, выборе объектов и методов, организации и проведении исследований, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, их анализе, интерпретации результатов, обсуждении их на конференциях, участии в разработке методических рекомендаций, написании статей и диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объемы исследований

Исследование проводилось на Кемеровском ОАО «Азот», крупнейшем химическом предприятии Западной Сибири, с численностью работающих около 11 тыс. человек, объединяющим крупнотоннажные производства аммиака, карбамида, капролактама, минеральных удобрений, серной и азотной кислот, диметилформамида, ионообменных смол, химикатов.

Программа исследований предусматривала: комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих; сбор данных о структуре работающих различных производств и профессий по возрасту и стажу; изучение функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения, дыхания, а также мышечной и общей работоспособности работающих; расчет и анализ биологического возраста; определение содержания продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ в слюне работающих; определение у них кристаллической структуры слюны; анализ ЗВУТ и хронической заболеваемости; обоснование профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального и темпов биологического старения.

При выполнении работы использованы гигиенические, социально-гигиенические, физиологические, биохимические и статистические методы исследования.

Собраны и проанализированы данные лабораторно-инструментальных исследований аккредитованных лабораторий производственного контроля и центров ГСЭН о факторах производственной среды. Оценивались данные 4136 санитарно-химических исследований воздуха рабочей зоны (аммиак, оксид азота, диоксид азота, трихлорэтилен, анилин и др.). Проанализированы протоколы инструментальных исследований 1016 замеров шума.

Определение тяжести и напряженности трудового процесса основных профессиональных групп (аппаратчики, слесаря, электромонтеры) и класса условий труда проведено в соответствии с руководством Р 2.2.755-99.

Проведена выкопировка цеховых списков работающих и изучение структуры 9127 работающих различных производств и профессий по возрасту и профессиональному стажу.

Для оценки функционального состояния организма у 833 работающих определялись общепринятыми методами: символьный тест Векслера; максимальное мышечное усилие кисти; выносливость мышц кисти к статической нагрузке; систолическое, диастолическое и пульсовое артериальное давление (АД); частота сердечных сокращений; время задержки дыхания на вдохе; время статической балансировки на левой ноге.

При характеристике функционального состояния организма, кроме того, выполнялся расчет общей работоспособности у 833 работающих (Н.В. Догле и соавт.. 1978), включающей кроме вышеназванных физиологических показателей, данные о ЗВУТ за 3-летний период и хронической заболеваемости, а также данные анкетирования о социально-психологической настроенности и степени утомляемости работающих.

Выполнен расчет биологического возраста по методу В.П. Войтенко (В.П. Войтенко и соавт.,1984) у 833 работающих, с последующим определением должного биологического возраста (ДБВ). При этом учитывались следующие показатели: систолическое и пульсовое АД, время задержки дыхания и время статической балансировки, масса тела, а также субъективная оценка здоровья при помощи анкеты, содержащей 29 вопросов.

Для оценки процесса ПОЛ и АОЗ организма проведен сбор слюны у 535 работающих с последующим определением в ней концентрации малонового диальдегида (МДА) флюорометрическим методом (М.С. Гончаренко и соавт., 1985), активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы хемилюминесцентным методом (С. Чевари и соавт., 1991).

Как интегральный показатель, отражающий соотношение активности основных энзимов и уровень ПОЛ, рассчитан фактор антаоксидантного состояния (ФАОС) по формуле (С. Чевари и соавт., 1991):

ФАОС= актавностъ СОД х активность каталазы

(МЕ/мгУ ^ нмояь/мл J

концентрация МДА

Биохимические исследования проводились при консультировании зав. кафедрой биохимии КемГМА проф. A.C. Разумовым

У 178 работающих получены кристаллограммы слюны тезиографическим методом (A.M. Сазонов и соавт., 1985). Микроскопически

определялись форма и размеры кристаллов, формирующих лучи, для характеристики кристаллограмм (Д.И. Маликов, 2003).

Проведены выкопировка из амбулаторных карт и анализ ЗВУТ с расчетом общепринятых ее показателей за 2000-2002 гг., а также хронической заболеваемости у 1016 круглогодовых работающих.

Статистическая обработка выполнена с применением методов параметрической статистики, регрессионного, факторного и кластерного анализов (С. Гланц, 1999; С.А. Айвазян, 2001; В.П. Боровиков, 2001). Обработка проведена на ПВЭМ с применением пакета прикладных программ '^¡БИса 6.0".

Результаты исследований и их обсуждение

В широкораспрастраненных химических производствах аммиака, азотной и серпой кислот, аммиачной селитры, карбамида, капролактама, диметилформамида и химикатов основными производственно-профессиональными группами работающих, на долю которых приходигся 92% их численности, являются аппаратчики, слесари и электромонтеры, постоянные и временные рабочие места которых расположены в помещениях и на открытых площадках с оборудованием, на щитах и центральных пультах управления.

Условия труда работающих характеризуются комбинированным и сочетанным воздействием факторов производственной среды (химические вещества, шум, охлаждающий или нагревающий микроклимат) и факторов трудового процесса (физические и нервно-психические нагрузки). Ведущим неблагоприятным фактором производственной среды является химический. Концентрации вредных веществ (аммиак, диоксид азота, оксид углерода, бензол, трихлорэтилен, анилин, метанол, диметиламин, аэрозоль серной кислоты и др.) в воздухе рабочей зоны при выполнении различных операций составляют от долей ПДК до 6 - 19 ПДК. Условия труда по химическому фактору квалифицируются как вредные 3 класса у 49% аппаратчиков, 79% слесарей и 42% электромонтеров (табл. 1). При этом условия труда, опасные в отношении развития выраженных форм профессиональных хронических отравлений, квалифицируемые как вредные 3 класса 3 и 4 степеней, имелись у 17% аппаратчиков и 30% слесарей и электромонтеров.

Эквивалентные уровни звука составляют на рабочих местах в различных производствах и профессиях 81...96 дБА. Условия труда по производственному фактору - шум - расцениваются как вредные 3 класса у 34% аппаратчиков, 65% - слесарей и 41% - электромонтеров (табл. 1).

Другие факторы производственной среды (общая и локальная вибрация, параметры микроклимата и др.) оказывают менее выраженное влияние на формирование общего класса и степени условий труда и были более подробно изучены в предыдущих работах (А.П. Михайлуц и соавт., 1997; В.И. Зайцев и соавт., 2001).

Таблица 1

Структура основных профессиональных групп, работающих на химических производствах по классам вредности условий труда

Составляющие условий труда Факторы Класс, степень условий труда Удельный вес (в %)

аппаратчики слесари электро монтеры

Факторы производственной среды химический 2 51 21 58

3.1 21 18 2

3.2 11 31 10

3.3 9 13 8

3.4 8 17 22

шум 2 66 35 57

3.1 20 30 7

3.2 13 35 34

3.3 1 - -

Факторы трудового процесса тяжесть труда 2 16 1 1

3.1 83 35 99

3.2 1 64 -

напряженность труда 2 66 98 100

3.1 21 1 -

3.2 13 1 -

В целом условия труда 2 - - -

3.1 17 4 44

3.2 49 17 10

3.3 25 60 19

3.4 9 19 27

По тяжести трудового процесса, вследствие физических нагрузок, условия труда у подавляющего большинства аппаратчиков и электромонтеров относятся к вредным 3 класса 1 степени, а у большинства слесарей - к вредным 3 класса 2 степени. По напряженности трудового процесса условия труда слесарей и электромонтеров являются допустимыми 2 класса и только у 34% аппаратчиков они квалифицированы как вредные 3 класса.

С учетом совокупности всех факторов производственной среды и трудового процесса условия труда у аппаратчиков, слесарей и электромонтеров квалифицируются как вредные 3 класса. При этом наиболее неблагоприятные условия труда вредные 3 класса 3 и 4 степеней имеются у 34% аппаратчиков, 79% слесарей и 46% электромонтеров.

В структуре по возрасту среди аппаратчиков, слесарей и электромонтеров доли лиц составляют в возрасте 20-29 лет 31-36%, в возрасте 30-39 лет - 12-21%, в возрасте 40-49 лет - 26-28% и в возрасте 50 лет и старше -20-26%.

В производствах аммиака, азотной кислоты, химикатов и карбамида, где условия труда на большинстве рабочих мест квалифицируются как вредные 3 класса 3 и 4 степеней, доли работающих в основных профессиях в возрасте до 30 лет достигают 34...39% и, наоборот, в возрасте 50 лет и старше только 8... 15%. В то же время во вспомогательных цехах и службах химического предприятия удельный вес слесарей и электромонтеров в возрасте 50 лет и старше равен 25...29%.

Высокий удельный вес среди работающих в основных профессиях химических производств лиц молодого возраста и незначительная доля лиц в возрасте 50 лет и старше при современных социально-экономических условиях, когда имеются проблемы с трудоустройством в аналогичных профессиях, могут, по-видимому, свидетельствовать о «профессиональном старении» вследствие несоответствия физиологических и адаптационно-приспособительных возможностей организма и состояния здоровья характеру воздействия условий труда, физических и нервно-психических нагрузок. Подтверждением этому служат данные о том, что удельный вес среди аппаратчиков, слесарей и электромонтеров лиц со стажем до 15 лет составляет 61...65%, а со стажем 25 лет и более только 11...16%. При этом в производствах азотной кислоты, карбамида, химикатов и аммиака с наиболее неблагоприятными условиями труда (3 класса 3 и 4 степеней) доли лиц со стажем до 5 лет равны 34...38%, а со стажем 25 лет и более только 8... 10%. Кластерным анализом установлено, что по совокупности 8 показателей распределения работающих по возрасту и стажу наибольшим подобием обладают профессии аппаратчик и слесарь.

У работающих основных профессий с увеличением возраста наблюдается ухудшение показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, а также умственной, мышечной и общей работоспособности (табл. 2). Среди работающих в основных профессиях по мере увеличения возраста значительно уменьшаются проценты лиц с высокой общей работоспособностью, устойчивостью к

гипоксии, координацией движений и, наоборот, повышаются доли лиц с высокими значениями систолического, диастолического и пульсового АД.

Установлены обратные, средние по силе (коэффициенты корреляции (0,44) - (-0,60)) достоверные связи (Р < 0,05), описываемые уравнениями линейной регрессии, между возрастом работающих и умственной работоспособностью в тесте Векслера, временем задержки дыхания и статической балансировки, общей работоспособностью.

Таблица 2

Изменения физиологических показателей функционального состояния систем организма в зависимости от возраста работающих на химических производствах

Показатели М±ш

30-39 лет 40-49 лет 50 лет и старше

Тест Векслера, баллы 48,3±0,8 43,3±0,5* 33,5±0,5*

Мышечная работоспособность сила, кг 91,2±2.2* 85,9±1,6* 81,7±1,3*

выносливость, с 18,6±0,6 18,7±0,4 17,6±0,4

Артериальное давление, мм.рт.ст. систолическое 129,1 ±0,9 138,1±0,8* 150,1±0,9*

диастолическое 84,3±0,8 88±0,6* 92,1±0,6*

пульсовое 44,8±0,6 50,0±0,5* 57,9±0,7*

Частота сердечных сокращений, уд/мин 75,2±0,8 76,2±0,5 78±0,5*

Задержка дыхания на вдохе, с 59,6±1,2 49,0±0,7* 42,7±0,6*

Тест на время статической балансировки, с 39,6±1,7 23,4±1,0* 12,2±0,5*

Общая работоспособность, баллы 40,6±0,2 38,7±0,2* 35,6±0,2*

* различия с возрастом 30-39 лет статистически достоверны (Р<0,05).

С увеличением профессионального стажа у работающих ухудшаются физиологические показатели функционального состояния систем организма. Так, у работающих при стаже 25 лет и более, по сравнению с имеющими стаж 5-14 лет, снижение координации в тесте на время статической балансировки достигает 47,4...62,1%, умственной работоспособности в тесте Векслера -11,2...24,1%, устойчивости к гипоксии - 15,5...21,9%, мышечной силы -10,2...14,1%. При этом повышаются на 10,1...15,5% систолическое АД и на 17,8...28,1% пульсовое АД.

Особенности изменений физиологических показателей функционального состояния организма в связи с увеличением возраста и стажа у работающих различных профессий состоят в следующем.

Во-первых, у аппаратчиков и слесарей ухудшение большинства физиологических показателей функционального состояния организма наблюдается в возрасте 40-49 лет и при стаже 15-24 года, тогда как у электромонтеров после 50 лет и при стаже 25 лет и более.

Во-вторых, более выраженное ухудшение физиологических показателей общей работоспособности, координации движений, устойчивости к гипоксии и гемодинамики происходит у слесарей, имеющих больший процент занятых в условиях труда вредных 3 класса 3 и 4 степеней.

С помощью факторного анализа установлено, что доли вкладов факторов в величины интегрального физиологического показателя - общую работоспособность - составляют: возраста 27%; класса условий труда - 11%; профессии - 8%.

У работающих в основных профессиях на химических производствах с увеличением возраста и стажа наблюдается уменьшение активности ферментов ЛОЗ и увеличение содержания МДА в слюне, свидетельствующие о снижении возможности детоксикации вредных веществ в организме (табл.3).

Работающие в возрасте 50 лет и старте, по сравнению с лицами 30-39 летнего возраста, имеют в среднем в слюне меньше активность СОД на 30,2% и каталазы на 13%, значение ФАОС на 60,5%, при большем содержании МДА на 52,2%. Если в возрасте 30-39 лет низкая активность СОД и каталазы в слюне регистрировалась у 2% и 4% работающих, то в возрасте 50 лет и старше уже у 53% и 57% соответственно. При стаже 25 лет и более у работающих в среднем в слюне ниже активность СОД на 27,5% и каталазы на 8,7%, значение ФАОС на 53,4% при более высоком содержании МДА на 42,5% по сравнению с лицами, проработавшими 5-14 лет.

В производствах химикатов, аммиака и капролактама с неблагоприятными условиями труда (вредными 3 класса 3 и 4 степеней) среди работающих значительно больше проценты лиц с низкими активностью СОД и каталазы, значениями ФАОС и, наоборот, высоким содержанием в слюне МДА, чем в производствах с условиями труда 3 класса 1 и 2 степеней.

С помощью факторного анализа установлено, что доли вкладов в показатели АОЗ организма составляют: возраста 18...25%; стажа - 15...23%; класса условий труда - 7... 15%; профессии 5... 10%.

Исследование структуры кристаллограмм слюны, которые, в определенной мере, отражают состояние обменных процессов, предпатологических и патологических состояний, показало следующее. Во-первых, с увеличением возраста и стажа у работающих на кристаллограммах

слюны уменьшается процент мелких кристаллов и, наоборот, возрастает доля крупных кристаллов. Так, у работающих в возрасте 30-39 лет на кристаллограммах слюны доминируют мелкие кристаллы (55%), а доля крупных кристаллов составляет 11%; у лиц в возрасте 50 лет и старше на кристаллограммах мелкие и крупные кристаллы встречаются в 19% и 32% соответственно.

При стаже 5-14 лет на кристаллограммах слюны приходится 49% на мелкие и 13% на крупные кристаллы; у работающих со стажем 25 лет и более доли мелких и крупных кристаллов равны 18% и 40% соответственно.

Таблица 3

Активность ферментов аптиоксидантной защиты и содержание МДА в слюне работающих на химических производствах

Фактор Группа работающих М±ш

активность МЕ/мг ФАОС (МЕ/мг)2 н моль/мл МДА н моль/мл

СОД каталаза

Возраст 30-39 лет 29,1 ±0,4 79,4±0,5 220±8,0 11,3±0,2

40-49 лет 25,0±0,2* 75,4±0,4* 144±3,0* 13,6±0,2*

50 лет и старше 20,3±0,2* 26,6±0,3 69,1±0,3* 76,1±0,4 87±2,0* 17,2±0,2*

Стаж 5-14 лет 176±5,0 12,7±0,2

15-24 года 23,0±0,3** 73,0±0,4** 120±3,0** 14,9±0,3**

25 лет и более 19,3±0,3** 69,5±0,6** 82±3,0** 18,1±0,3**

* различия с возрастом 30-39 лет статистически достоверны (Р<0,05) ** различия со стажем 5-14 лет статистически достоверны (Р<0,05)

Во-вторых, установлены обратные, средние по силе (коэфф. корреляции (-0,50) - (-0,51)) статистически достоверные (Р<0,05) связи между активностью в слюне СОД, катал азы, значениями ФАОС с одной стороны и процентом крупных кристаллов на кристаллограммах слюны с другой стороны. В слюне с уменьшением активности СОД и каталазы, значений ФАОС повышается удельный вес крупных кристаллов на кристаллограммах, а с увеличением концентраций МДА снижается доля мелких кристаллов.

Заслуживает внимание то, что у лиц, без хронических заболеваний или имеющих 1 хроническое заболевание, на кристаллограммах слюны доминируют (46%) мелкокристаллические структуры, в то время как у лиц с двумя и более хроническими заболеваниями наибольший удельный вес (29%) приходится на кристаллограммах на крупные кристаллы.

С помощью факторного анализа определено, что доли вкладов факторов в размеры кристаллов на кристаллограммах слюны составляют: стажа 31%, возраста - 19%, класса условий труда - 13%, профессии - 7%.

Определение биологического возраста и его отношения к календарному возрасту у работающих показало повышение индекса БВ/ДБВ с увеличением возраста и профессионального стажа (табл. 4). Превышение БВ над календарным возрастом начинается у работающих в возрасте 40 лет и особенно выражено при возрасте 50 лет и старше, когда у 75% работающих имеется индекс БВ/ДБВ больше 1,0. На превышение БВ календарного возраста большее влияние оказывает стаж, т.к. при стаже 15 лет и более индекс БВ/ДБВ >1,0 наблюдается у 81...93% работающих. Установлена прямая, средняя по силе связь между стажем и индексом БВ/ДБВ, описываемая уравнением линейной регрессии: у=0,91 +0,007-Х; где, у - ипдекс БВ/ДБВ и X - стаж работы, годы; коэфф. корреляции 0,63; Р<0,05.

Таблица 4

Отношение биологического возраста к календарному возрасту (индекс БВ/ДБВ) в зависимости от возраста и стажа у работающих на химических производствах

Фактор Группа работающих Индекс БВ/ДБВ М±ш Удельный вес (%)

БВ/ДБВ<1,0 БВ/ДБВ>1,0

Возраст 30-39 лет 0,992±0,008 52 48

40-49 лет 1,027±0,005* 35 65

50 лет и старше 1,048±0,004* 25 75

Стаж 5-14 лет 0,985±0,004 57 43

15-24 года 1,054±0,005** 19 81

25 лет и более 1,087±0,005** 7 93

* различия с возрастом 30-39 лет статически достоверны (Р<0,05)

** различия со стажем 5-14 лет статически достоверны (Р<0,05)

Превышение БВ над календарным возрастом наиболее выражено у работающих в производствах химикатов, аммиака и капролактама, где условия труда квалифицируются как вредные 3 класса 3 и 4 степеней, а средние значения индекса БВ/ДБВ составляют 1,042... 1,029.

С помощью факторного анализа определено, что доли вкладов факторов в индекс БВ/ДБВ составляют: стажа - 24%; возраста - 15%; класса условий труда - 15%; профессии - 11%.

Превышение биологического возраста над календарным возрастом, рассматриваемое как ускорение темпов старения, сопровождается ухудшением

физиологических и биохимических показателей функционального состояния, свидетельствующим о снижении адаптационно-приспособительных и детоксшсационных возможностей организма. Из данных табл. 5 следует, что у работающих с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 снижены умственная работоспособность, устойчивость к гипоксии, активность ферментов АОЗ, отмечаются повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов, увеличение пульсового артериального давления. Подтверждением ускоренного биологического старения работающих с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 является значительное уменьшение (в среднем на 35,8%) у них времени статической балансировки - одного из информативных маркеров биологического возраста.

Таблица 5

Физиологические и биохимические показатели функционального состояния организма работающих с различным индексом БВ/ДБВ

Показатель Единица измерения М±ш Достоверность, Р

БВ/ДБВ <1,0 БВ/ДБВ >1,0

Тест Векслера баллы 42,6±0,7 39,0±0,5 <0,05

I ест на время статической балансировки с 28,8±1,3 18,5±0,7 <0,05

Время задержки дыхания на время с 51,5±0,9 47,0±0,6 <0,05

Пульсовое АД мм.рт.ст. 47,8±0,6 54,5±0,5 <0,05

Супероксиддисмутаза в слюне МЕ/мг п,ш,г 22,1±0,4 <0,05

Фактор антиоксидантного состояния (слюна) (МЕ/мг}2 н моль/мл 195±4,0 107±6,0 <0,05

Малоновый диальдегид в слюне н моль/мл 11,5±0Д 16,1±0,3 <0,05

Кристал-лограмма слюны мелкие кристаллы % 61 17 -

средние кристаллы % 39 48 -

крупные кристаллы % - 35 -

Заслуживают внимания значительные различия в структуре кристаллограмм слюны, заключающиеся в том, что у работающих с индексом БВ/ДБВ больше 1,0 на кристаллограммах преобладают средние и крупные

кристаллические структуры, свойственные лицам старшего возраста, с предпатологическими и патологическими состояниями.

Суммарные уровни ЗВУТ у работающих в основных профессиях на химических производствах, составляя на 100 работающих 33...42,4 случая и 360,8...570,8 дня нетрудоспособности, расцениваются как невысокие. В структуре ЗВУТ доминируют болезни органов дыхания, систем нервной, кровообращения, костно-мышечной, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. Суммарные уровни ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности на 100 работающих повышаются с увеличением возраста и стажа с 374,6 до 503,4 дней и с 387,7 до 470,5 дней соответственно.

Установлено, что доли вкладов факторов в суммарные уровни ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности составляют: стажа - 20%, возраста - 19%, условий труда - 11% и профессии - 8%.

Более высокие суммарные уровни ЗВУТ, как по числу случаев (на 30,4 .38,5%), так и по числу дней (81,45...2,6 раза) нетрудоспособности регистрируются у работающих с низкими активностью СОД и каталазы, значениями ФАОС и более высоким содержанием МДА в слюне.

У лиц индексом БВ/ДБВ больше 1,0 суммарные уровни ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности повышены на 48,1% (табл. 6).

Таблица 6

Заболеваемость работающих при различных индексах БВ/ДБВ

Вид заболеваемости Нозологические формы, показатели М±т Р

БВ/ДБВ<1,0 БВ/ДБВ>1,0

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности число дней нетрудоспособности на 100 работающих 323,4±10,6 479±9,3 <0,05

Хроническая заболеваемость число случаев на 1000 сумма заболеваний в т.ч. 723±15,9 1230±15 <0,05

болезни системы кровообращения 91,2±5,7 200,9±6,0 <0,05

болезни нервной системы 133,4±6,7 204,5±6,0 <0,05

болезни органов пищеварения 119,3±6,5 233,6±6,4 <0,05

болезни эндокринной системы 98,1±5,8 109,4±5,1 <0,05

болезни мочеполовой системы 77,3±5,2 131,4±5,3 <0,05

Суммарные уровни хронических заболеваний у работающих на химических производствах повышаются с увеличением возраста с 724,4 случая на 1000 в возрасте 30-39 лет до 1300 случаев на 1000 в возрасте 50 лет и старше, с увеличением стажа - с 836 случаев при стаже 5-14 лет до 1496 случая при стаже 25 лет и более.

В структуре заболеваемости наибольшие уровни приходятся на болезни органов пищеварения (193,6%о), систем нервной (180,3%о), кровообращения (162,4%«), мочеполовой (113,4%о), эндокринной (104,9%о) и костно-мьппечной (87%о), органов дыхания (94,9%о).

С помощью факторного анализа установлено, что доли вкладов факторов в суммарные уровни хронической заболеваемости составляют: возраста - 25%, стажа - 23%, условий труда - 15% и профессии 12%.

В группах лиц с низкими активностью СОД и каталазы, значениями ФАОС и повышенным содержанием МДА в слюне суммарные уровни хронических заболеваний в 2,9...4.3 раза выше, чем в группах с высокими показателями АОЗ организма.

Заслуживает внимания то, что у работающих, имеющих индекс БВ/ДБВ больше 1,0, выше суммарные уровни хронических заболеваний на 70,1%, а также уровни хронических болезней систем кровообращения, нервной и мочеполовой, органов пищеварения в 1,5...2,2 раза (табл. 6).

Выводы

1. На химических производствах аммиака, азотной и серной кислот, аммиачной селитры, карбамида, капролактама, диметилформамида, химикатов работающие в основных профессиональных группах (аппаратчики, слесари и электромонтеры) подвергаются комбинированному и сочетанному воздействию вредных веществ, шума и микроклимата, имеют физические и нервно-психические нагрузки, параметры которых по названным факторам производственной среды и трудового процесса не соответствуют гигиеническим нормам и превышают допустимые величины, что вызывает формирование условий труда, квалифицируемых как вредные 3 класса 3-4 степеней, у 34% аппаратчиков, 79% слесарей и 46% электромонтеров.

2. Преобладание в структуре по возрасту и стажу среди аппаратчиков, слесарей и электромонтеров лиц молодого возраста (до 30 лет), со стажем работы до 15 лет при значительно меньшем удельном весе лиц в возрасте 50 лет и старше, со стажем 25 лет и более, особенно выраженное при условиях труда вредных 3 класса 3 и 4 степеней, может свидетельствовать о «профессиональном старении» работающих в основных профессиях на химических производствах.

3. У работающих на химических производствах с увеличением возраста и профессионального стажа происходит ухудшение физиологических показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, умственной, мышечной и общей работоспособности, более выраженное у слесарей и аппаратчиков. Степень снижения умственной работоспособности, координации движений и устойчивости к гипоксии у работающих в возрасте 50 лет и при стаже 25 лет достигает 29...66%, по сравнению с исходными показателями в начале трудовой деятельности, при суммарной доле вклада производственных факторов в величину интегрального показателя - общую работоспособность -46%.

4. Снижение (на 27,5-30,2%) активности ферментов антиоксидантпой защиты (супероксидцисмутаза, каталаза) и увеличение (на 42,5-52%) продуктов перекисного окисления липидов в слюне при изменении структуры ее кристаллограмм по мере увеличении возраста и стажа у работающих на химических производствах рассматривается как возникающая недостаточность системы антиоксидантной защиты организма характеру нагрузки токсичными веществами. При этом суммарные доли вклада производственных факторов в биохимические показатели, характеризующие систему антиоксидантной защиты организма работающих, составляют 40-48%.

5. При увеличении стажа и возраста у работающих в основных профессиях па химических производствах повышается темп биологического старения вследствие чего доли лиц с превышением биологического возраста над календарным возрастом достигают 81% при стаже более 15 лет и 75% при возрасте старше 50 лет со средними величинами индекса БВ/ДБВ 1,048... 1,087.

6. У работающих с превышением биологического возраста над календарным, по сравнению с лицами, имеющими их соответствие, снижены координация движений, умственная работоспособность, устойчивость к гипоксии, активность ферментов антиоксидантной защиты и, наоборот, увеличено пульсовое АД и содержание малонового диальдегида в слюне, что свидетельствует об уменьшении адаптационных возможностей и антиоксидантной защиты организма.

7. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности и хроническая, в уровни которых суммарные доли вкладов производственных факторов составляют 39% и 50% соответственно, повышаются с увеличением стажа и возраста работающих преимущественно у лиц с низкими показателями антиоксидантной защиты организма. У работающих с превышением биологического возраста над календарным возрастом, по сравнению с лицами, имеющими их соответствие, повышаются суммарные уровни ЗВУТ и

хронической заболеваемости на 48,1% и 70% соответственно, в т.ч. уровни хронических заболеваний систем кровообращения, нервной, мочеполовой и органов пищеварения в 1,5.. .2,2 раза.

8. Для работающих в основных профессиях на химических производствах необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на сокращение удельного веса рабочих мест с условиями труда вредными 3 класса 3 и 4 степеней, совершенствование профессионального отбора с учетом маркеров антиоксидантной защиты организма, поддерживание высокой ее активности за счет рационального и лечебно-профилактического питания, выделение групп риска и введение для них послерабочего и периодического оздоровления, оптимизацию набора и трудоустройства работающих на предприятии.

Рекомендации по направлениям профилактических мероприятий

Система профилактических мероприятий по предупреждению профессионального и ускоренного биологического старения работающих на химических производствах должна быть комплексной и включать радикальные и паллиативные мероприятия, проводимые как в рабочее, так и в нерабочее время.

К радикальным профилактическим мероприятиям, проводимым в рабочее время, относятся те (технические, санитарно-технические, организационные и др.), которые уменьшают удельный вес рабочих мест с условиями труда вредными 3 класса 3 степени и полностью устраняют рабочие места с условиями труда 3 класса 4 степени. Для снижения класса и степени вредности условий труда иа рабочих местах целесообразно в современной социально-экономической обстановке использовать эффективные СИЗ органов дыхания, слуха и кожи, а также вводить радиональные режимы труда.

На химических предприятиях должно быть организовано лечебно-профилактическое и общее питание работающих с достаточным содержанием витаминов, макро-микроэлементов, пектинов, обеспечивающих неферментную АОЗ организма, элиминацию токсичных веществ.

Во внерабочее время значительная роль должна отводиться оптимизации медицинского обслуживания работающих, включая проведение предварительного и периодических медицинских осмотров, диспансеризацию, оздоровление и реабилитацию.

При проведении предварительного и периодических медицинских осмотров работающих целесообразно дополнительно вводить определение у них маркеров АОЗ и биологического возраста, оптимизируя набор

работающих и осуществляя за ними динамическое наблюдение, формируя с учетом его результатов группы риска ускоренного биологического старения.

На химических предприятиях в структуре медико-санитарных частей следует иметь санатории-профилактории и реабилитационно-оздоровительные центры для послерабочего и периодического оздоровления.

В системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих рекомендуется использовать такие показатели профессионального старения, как проценты лиц в возрасте старше 50 лет и лиц со стажем более 15 лет среди работающих, ускоренного биологического старения - процент лиц с превышением биологического возраста должного биологического возраста.

При организации социально-гигиенического мониторинга за профессиональным и биологическим старением целесообразно использовать методические рекомендации «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах» утв зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 19 марта 2003 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Максимов, С.А. Метод оценки профессионального старения работающих на химическом производстве / С.А. Максимов // Проблемы медицины и биологии: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых, -Кемерово, 2003. — С.70-71.

2. Максимов, С.А. Демографические аспекты профессионального старения работающих на химическом производстве / С.А. Максимов // Гигиена труда и профпатология: Материалы XXXVIII науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2003. - С.81-84.

3. Максимов, С.А. Биохимический статус организма лиц старшего возраста, работающих на химическом производстве/ С.А. Максимов // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения: Тез. докл. науч.- практич. конф. - Новокузнецк, 2003. - С.59-60.

4. Максимов, С.А. Заболеваемость работников различного возраста и их занятость в химическом производстве / С.А. Максимов // Экология города. Проблемы, решения: Тез. докл. V науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003 - С.78.

5. Максимов, С.А. Биологический возраст рабочих химического производства / С.А. Максимов // Многопрофильные больницы: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2003. - С.78.

6. Максимов, С.А. Темпы старения и заболеваемость работников химического производства / С.А. Максимов // Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири: Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. -С.60.

7. Максимов, С.А. Биологическое старение и демографическая ситуация у возрастных работников химического производства / С.А. Максимов // Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири: Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С.59-60.

8. Максимов, С.А. Заболеваемость работников старшего возраста на химическом производстве / С.А. Максимов // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 58 науч. конф. молодых ученых и студентов УГМА. - Екатеринбург, 2003. - С.76-77.

9. Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химическом производстве. / А.П. Михайлуц, А.Н. Першин, С.А. Максимов и др. // Методические рекомендации. - Кемерово, 2003. - 30 с.

10. Максимов, С.А. Проблема профилактики профессионального и биологического старения работающих на химическом производстве / С.А. Максимов // Сб. материалов Ш Всероссийской университетской науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2004. - С. 160-161.

11. Салегина, Е.В. Состояние здоровья и медицинское обслуживание работающих на химических предприятиях / Е.В. Сапегина, И.О. Гурьянова, С.А. Максимов // Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф - Кемерово, 2004. - С.76-77.

12. Максимов, С.А. Общая работоспособность работников химического производства / С.А. Максимов // Проблемы медицины и биологии: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - Кемерово, 2004.-С.66-67.

13. Максимов, С.А. Взаимосвязь темпов старения и показателей кристаллизации слюны рабочих на химическом производстве / С.А. Максимов // Актуальные проблемы биологии: Сборник научных трудов. - Томск, 2004. -том 3. - № 1. - С.147-148.

14. Максимов, С.А. Перекисное окисление липидов и темпы старения работников химических производств / С.А. Максимов // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье: Материалы II Международной науч.-практ. конф. - Часть II. - Белгород, 2004. - С. 105-109.

15. Михайлуц, А.П. Критерия потерь здоровья работающими на химических производствах для оценки опасности условий труда и эффективности систем профилактики / АЛ. Михайлуц, А.Н. Першин, С.А.

Максимов // Профессия и здоровье: Материалы П1 Всероссийского конгресса. -М., 2004.-С.131-132.

16. Першин, А.Н. Гигиенические аспекты биологического старения работающих на химических производствах / А.Н. Першин, А.П. Михайлуц, С.А. Максимов // Вестник РАЕН Зап.-Сиб. отделения. Вып. 7. - Томск, 2005. -С. 69-73.

17. Максимов, С.А. Профилактика профессионального и биологического старения на химических производствах / С.А. Максимов // Проблемы медицины и биологии: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. -Кемерово, 2005. - С. 88.

Соискатель Максимов С.А

Спнсок сокращений

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

БВ - биологический возраст

дав - должный биологический возраст

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

МДА - малоновый диальдегид

пдк - предельно-допустимая концентрация

пол - перекисное окисление липидов

сод - супероксиддисмутаза

ФАОС - фактор антиоксидантного состояния

»1347*

РНБ Русский фонд

2006-4 9838

Отпечатано редакционно-издагельским отделом ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

650029, Кемерово, Подписано в печать 06.06.2005.

у^Ворошмова 22а . ¡-М^ . Гаршпура тайме Тираж 100 экз.

ТеЛ7Й^2)^856; ' Щ •• Форми21х30!4. Уп.л. - 1,3

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97