Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка пищевых продуктов в условиях интенсивного применения минерального удобрения в Белорусской ССР

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка пищевых продуктов в условиях интенсивного применения минерального удобрения в Белорусской ССР - тема автореферата по медицине
Мурох, Валерий Иванович Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка пищевых продуктов в условиях интенсивного применения минерального удобрения в Белорусской ССР

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ

На правах рукописи УДК 613.26: 631.8]—074

МУРОХ Валерий Иванович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В БЕЛОРУССКОЙ ССР

14.00.07 — ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1989

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте усовершенствования врачей Минздрава СССР

Официальные оппоненты:

академик АМН СССР, профессор Г.Н. Сердюковская

член-корреспондент АМН СССР,

профессор * ,П.А. Золотов

доктор мед. наук, профессор Г.И. Бондарев

I

1..

Ведущее учреждение:

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский" "институт

Защита диссертации состоится "/,9" 1198^ г.

в_час. на заседании Специализированного совета

Д 001.02.01 при Институте питания АМН СССР по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания АМН СССР

Автореферат разослан "_" _ 1989 г.

Учёный секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

В.М. Жминченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Решение комплекса социально-экономических, агротехнических и других вопросов, связанных с увеличением производства сельскохозяйственной продукции, вызывает необходимость применения во все возрастающих количествах минеральных удобрений, способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Особенно это касается преобладающих в Белорусской ССР бедных питательными веществами дерново-подзолистых почв. Внесение минеральных удобрений значительно улучшает показатели агрохимической характеристики дерново-подзолистой суглинистой почвы, способствуя изменению величины рН и уменьшению гидролитической кислотности, увеличению суммы поглощенных оснований и степени насыщенности почвы основаниями, увеличению содержания подвижных форм фосфора и калия и изменению ряда других характеристик почвы (Кулаковская Т.Н., 1978; Кулаковская Т.Н..Брысозовский И.И., 1984 и др.).

Несомненно, что применение азотсодержащих минеральных удобрений должно проводиться в оптимальных дозах с учетом местных почвенно-климатических условий и вида культуры. Общеизвестно, что избыточное применение азотсодержащих удобрений не сопровождается адекватным повышением урожайности сельскохозяйственных культур. Вместе с тем оно может привести к повышенному содержанию нитратов в продуктах питания растительного происхождения, выращенных на этих почвах,,и к снижению их биологической ценности. Более того, переходя из почвы в растения и накапливаясь в них в больших количествах, нитраты могут представить опасность для здоровья человека, в связи с их токсичностью.

Токсикология нитратов представлена во многих исследованиях (ФА0/В03, - 1981, 1982; Роберт Г.Р., 1986; Габович Р.Д.,1983, 1987; Опополь Н.И., 1986; Журавлев В.Ф., Цапков М.М., 1983 ; ¿Эйхлер В., 1985 и др.). Токсическое действие нитратов обусловлено преимущественно действием нитритов (гемическая гипоксия, обусловленная образованием метгемоглобина), образующихся в организме из нитратов под воздействием микрофлоры кишечника и тканевых ферментов. Определённую опасность представляет также возможность участия нитратов в образовании в пищевых продуктах и кормах, а также в организме человека и животных канцерогенных У-нитросоединений (Боговский П.А., 1979; Рубенчик Б.Л. с соавт., 1983).

Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, позволяют сделать вывод, что между количеством вносимых азотсодержащих удобрений, содержанием нитратов в почве и накоплением их в растениях существует определённая зависимость (Найштейн С.Я., Кормезин В.Е., 1984; Beanc D.et ni, 1982).

Однако, несмотря на то, что минеральные удобрения уже в течение нескольких десятилетий используются во многих странах мира, отдельные весьма важные аспекты их влияния на урожай -ность пищевых и кормовых растений, пищевую ценность продуктов питания и, особенно, на гигиеническую безопасность последних 1 изучены недостаточно.

В связи с изложенным, большую актуальность приобретают исследования по научному обоснованию оптимальных доз минеральных удобрений, обеспечивающих, с одной стороны, хорошую уро -жайность, а с другой - высокое качество и безопасность продукции растениеводства.

Цель и задачи работы. Целью настоящих исследований явилось научное обоснование принципов регламентирования содержания нитратов в пищевых продуктах растительного происхождения, гигиеническая оценка пищевой ценности и безопасности потребления продукции растениеводства, выращенной с применением различных доз минеральных азотных удобрений в условиях Белорусской ССР.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние различных доз и комбинаций удобрений на урожайность и накопление нитратов в продуктах растительного про-

{

исхоэдения в зависимости от вида почвы, метеоусловий и технологии .применения удобрений;

- изучить влияние различных доз удобрений на образование нитроэ-

аминов в зерновых и овощах;

- изучить влияние различных доз и комбинаций удобрений на содержание углеводов, витаминов, макро- и микроэлементный составы выращенной продукции;

- установить корреляционную зависимость мезвду дозами удобрений и уровнями показателей пищевой ценности пищевых продуктов;

- изучить онкологическую заболеваемость населения в районах БССР с различида применением минеральных удобрений;

- рассчитать на основе изучения фактического питания^ суточную нагрузку нитратов на организм человека в условиях БССР и уточнить МДУ содержания нитратов в овощах;

- разработать гигиенические мероприятия и нормативные акты,направленные на обеспечение высокого качества и безопасности выращиваемой овощной продукции.

Научная новизна работы. Впервые применительно к почвенным и климатическим условиям Белорусской ССР дана характеристика накопления нитратов и N -нитрозаминов в основных овощных культу-

pax, выращенных с использованием различных систем минеральных удобрений. Изучено влияние удобрений на углеводный, витаминный и минеральный состав овощей, определены не только изменения абсолютного содержания основных нутриентов в овощах, но и зависящие от вносимых доз азотных удобрений нарушения характера связей между ними. Получены данные о структуре фактического питания населения БССР, что позволило в сочетании с результатами определения нитратов в основных овощных культурах рассчитать суточную нитратную нагрузку на организм и дать ее прогноз на период до 1990 г. Проведено сопоставление онкологической заболеваемости населения различных районов республики с различающимися уровнями использования минеральных удобрений. Практическая значимость работы. Результаты работы использованы при подготовке следующих документов: I. "Единые предельно допустимые концентрации (ПДК) нитратов во взаимопоставляемой сельскохозяйственной продукции стран-членов СЭВ". 2. "Допустимые уровни содержания нитратов в продуктах растительного происхождения и методы их определения" (СаНПиН 42-123-4619-88); ут -верздены Главным государственным санитарным врачом СССР 30 мая 1988 г. 3. Методические указания "Принципы гигиенической регламентации допустимого .содержания нитратов в пищевых продуктах", утверждены Зам. Главного государственного санитарного врача СССР 3 июня 1988 г. 4. Рекомендации "Организация и методика санитарного контроля за содержанием нитратов в пищевых продуктах в условиях Белорусской ССР", утверждены заместителем Главного государственного санитарного "врача БССР 15 сентября 1986 г., J§ 4-I8/3I84; 5. "Рекомендации по снижению содержания нитратов в рационе населения БССР при использовании в питании продуктов

растениеводства", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача БССР 15 сентября 1987 г., ¿¿4-16/1520; 6. Рекомендации "Гигиеническая оценка содержания нитратов в рационе питания и пищевых продуктах БССР", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача БССР I декабря 1987 г., № 4-16/1790.

Материалы работы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий со студентами ряда медицинских институтов страны и-слушателей Белорусского института усовершенствования врачей Минздрава СССР.

На защиту вносятся следующие основные положения:!. В условиях расширяющихся масштабов применения удобрений, гигиеническая оценка используемых в интенсивных технологиях выращивания овощей систем внесения минеральных удобрений должна основываться на комплексном изучении безопасности и пищевой ценности выращиваемой продукции. 2. Гигиеническое обоснование уровня содержания нитратов в местных продуктах растительного происхождения должно строиться на основе разработки региональных регла -ментов с учетом реальных фоновых величин содержания нитратов, специфики производства продуктов и структуры фактического питания населения. 3. Содержание нитратов в фактическом рационе питания населения республики, а также в рекомендуемых размерах потребления основных групп пищевых продуктов в среднем на душу населения Белорусской ССР на 1990 год не превышает допустимой суточной нагрузки.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: I. Рабочем совещании специалистов стран-членов СЭВ по вопросам гигиенического регламентирования нитратов в 1-1X09

сельскохозяйственной продукции, СЭВ, Москва, 29 мая - 2 июня 1989 г.; 2. II Всесоюзной конференции по комплексным проблемам гигиены, Москва, 1982 г.; 3. Республиканской научно-производственной конференции "Современные проблемы профилактики и лечения зоонозных заболеваний и лейкозов", Минск, 1982 г.; 4. Всесоюзной конференции "Профилактика заболеваний здорового образа жизни населения СССР в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения", Запорожье, 1983 г.; 6. Республиканском рабочем координационном совещании, Минск, 1983 г.; 5. Всесоюзной конференции "Канцерогенные У-нитрозосоединения и их предшественники образование, определение в окружающей среде", Таллин, 1984 г.; 6. Республиканской конференции "Окружающая среда и здоровье населения" , Таллин, 1984 г.; 7. Республиканской научно-практической конференции "Продовольственная программа и вопросы совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора", Гродно, 1986 г.;

8. Всесоюзной 10-ой научной конференции "Микроэлементы и их применение в медицине и сельском хозяйстве", Чебоксары, 1986 г;

9. 1-ом Всесоюзном симпозиуме по экологической онкологии "Канцерогены и экосистемы", Киев, 1986 г.; 10. Всесоюзной конференции "Канцерогенные /V-нитрозосоединения и их предшественники - образование, определение в окружающей среде", Таллин, 1987 г.; II. У съезде педиатров БССР "Медицинские аспекты воспитания здорового ребёнка, специфическая и неспецифическая профилактика и лечение заболеваний у детей", Гродно, 1987 г.; 12. Заседаниях: Проблемной комиссии "Научные основы гигиены питания" Научного Совета по гигиене АМН СССР, 1984, 1986,1988;

рабочем совещании "Состояние и развитие мониторинга чужеродных веществ в пищевых продуктах", Москва, 1986 г.; 13. II рабочем совещании группы экспертов по регламентированию нитратов Комитета по канцерогенным веществам при Министерстве здравоохранения СССР, Москва, 1986 г.; 14. Заседаниях общества гигиенистов, Минск, 1987, 1988; 15. Научной конференции отделов гигиены Института питания АМН СССР, Москва, 1989 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ. Структура и объём работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиогра-. фический указатель включает . наименований, из которых отечественных и иностранных. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.

Материалы и методы исследований. В качестве объектов -исследований, на которых изучалось влияние азотных минеральных удобрений на растениеводческую продукцию,были выбраны наиболее распространенные сельскохозяйственные культуры: капуста, морковь, свекла, картофель, пшеница, овес, рожь озимая, а также пробы почв, на которых эти культуры .произрастали. Были исследованы наиболее распространенные в Белорусской ССР сорта культур: картофель сорт "Лоеицкий", капуста сорт "Белорусская-35", морковь сорт , "Нантская-04", свекла сорт "Бордо", пшеница сорт "Мироновская--808", рожь озимая сорт "Белта", овес сорт "Жодино". Указанные образцы растениеводческой продукции выращивались в экспериментальных хозяйствах Белорусского научно-исследовательского института картофелеводства и плодоовощеводства и 1од!;нского ин-

ститута почвоведения и агрохимии Минской области на суглинистых и супесчанных почвах, подстилаемых моренным суглинком, т.е. в

г

таких почвенных условиях, которые характерны для большинства районов БССР.

В соответствии с планом работы указанное сорта культур выращивались на различных полевых участках, в почву кадцого из которых вносилась одна из изучаемых систем удобрений.

Для кавдой культуры заранее были выбраны агрохимически обоснованные системы удобрений, включшощие различные варианты. Каждая заранее определенная системы удобрений вносилась в отдельный полевой участок.

Контрольный опыт для всех изучаемых культур предусматривал выращивание их на участках, на которые не вносились удобрения (первый вариант). Системы, при которых минеральные удобрения в определенных количествах и соотношениях вносились в почву, назывались "вторым", "третьим", "четвертым" и т.д. вариантами.

В состав минеральных удобрений входили: азот - в форме аммиачной селитры (/УН^Од); фосфор - в форме простого суперфосфата (Са(Н2Р04)2 • Н2О + 2Са*04 • 21^0; калий - в форме смеси КМ с тонкозернистым молотым сильвинитом.

В дальнейшем минеральные части систем удобрений будут обозначаться какУ- азот, Р - фосфор, К - калий.

В качестве источника органических удобрений вносили навоз. В исследованиях использованы следующие варианты удобрений: Под капусту: I. Без удобрений; 2. 40 т/га навоза; 3. 80 т/га навоза; 4. 40 т/га навоза+Л'200Р100К240; 5./У180Р90; бУ180Р90К180;

7,^180Р135К180; 8*^180Р90К240» Э^180р90%Ю' 10,Л/240Р90К180;

11,/^240Р135%00» 12,/^300Р90К180: 13'/^300РХЗб^ОО • 1

Под морковь: I. Без удобрений; 2. 20 т/га навоза; 3. 40 т/га на-

воза; 4. 20 т/га навоза + Д'100Р50К120; 5'А90Р90! 2-^90Р90К120;

7^90Р90К180; 8-А90Р135К120; 9*А/90Р90К240; 150Р90К120; 11.//150Р135К240; 12.Л/210Р90К120; 13.Л/,2ЮР135К240* Под свеклу:!. Без удобрений; 2. 30 т/га навоза; 3. 60 т/га навоза; 4. 30 т/га навоза+ Л/120Р75К180; 5.^120Р90; 6.У 120Р90К150; 7^120Р90К2Ю^ 8*А/120Р135К150; 9^180Р90К150! 10-^/[80Р135К270; 11Л/240Р90К150» 12 '^240? 135^70 •

Под картофель:!. Без удобрений; 2^60Р120К130; 3^12оР120К180» Пол овес: 1. Без удобрений; 2^40Р45К180; 3. NюоР45К180 • Под пшеницу: I. Без удобрений; 2.И/ 40Р45К180: 3■ /^120Р45К90• Под рожь озимую: I. Без удобрений; 2^/40Р45К6С); 3. /Ую0р45к80» Применяемые минеральные удобрения постоянно контролировались на соответствие требованиям ГОСТа. Использовались удобрения, содержание основных веществ в которых соответствовало нормируемы* количествам, а содержание посторонних, в том числе ядовитых примесей, не превышало допустимых величин. Содержание посторонних и токсичных элементов в удобрениях проверялось методом атом-ноабсорбционного анализа. Ни в одной из исследованных партий удобрений содержание свинца не превышало I мг/кг, солей кадмия было моньше 0,1 мг/кг, солей меди - менее 25 мг/кг и солей цинка - менее 50 мг/кг..

Отбор образцов сельскохозяйственной продукции (картофель, капуста, морковь, свекла, пшеница, ячмень, озимая рожь), а также проб почв проводился в период 1980-1987 гг. в соответствии с ГОСТ 12430-66. Отобранные образцы хранились не более 10 дней при температуре +4° и подвергались анализу.

Для определения нитратов в продукции растениеводства, почве и удобрениях использовали 2 метода. Образцы анализировали методом

"сухого восстановления", основанного на экстракции нитратов 0,1 н раствором соляной кислоты, восстановлении их цинковым порошком в нитриты и реакции последних с реактивом Грисса. Аналогично определяли нитриты, исключая стадию восстановления. Предел обнаружения метода - 0,6 мг/кг продукта по нитрат-иону.

В ряде случаев образцы сельскохозяйственной продукции урожая 1987 г. анализировали ионометрическим методом, заключающимся в извлечении нитратов растворбм алюминиевых квасцов и измерении их концентрации в полученной вытяжке о помощью ион-селективного электрода. Нижний предел определения составляет 30 мг/кг продукта (по нитрат-иону).

При значительных расхождениях результатов, полученных двумя этими методами, они не принимались к рассмотрению и не обсчитывались статистически.

Канцерогенные /У-нитрозамины (Л'-нитрозодиметиламин, //-нит-розодиэтиламин, Н -нитрозопиперидин, У-нитрозоморфолин и//-нит-розопирролвдин) в почве и растительных продуктах определяли хро-мато-флуоресцентннм методом, основанном на выделении этих соединений перегонкой с паром, экстракции эфиром, денитрозировании, получении флуоресцирующих производных по аминогруппе с помощью реактива НБД-хлорида, разделении в тонком слое силикагеля и измерении интенсивности флуоресценции.

Предел обнаружения метода составляет I мкг/кг, относительное стандартное отклонение 0,2-0,4.

Для подтверждения полученных результатов образцы, в которых /У-нитрозамины были обнаружены, подвергали анализу на термо-энер-гетическом анализаторе.

Подготовку проб продуктов для определения витаминов проводили по методам, одобренным Межведомственной комиссией по сос-

тавлению таблиц химического состава пищевых продуктов (МВК).

Содержание витамина Bj определяли флуориметрическим методом, витамина Bg - лшинофлавиновнм методом, витамина РР - химическим! циановым методом, витамина С - с 2,6-дихлорфенолиндофенолом, ^-кар<^тина - спектрофотометрическим методом, витамина Е - хрома-тографически.

Определение компонентов углеводного комплекса проводилось методами, рекомендованными МВК: крахмал - солянокислым методом, клетчатка - гидролизом смесью уксусной и азотной кислот, пектины

- после извлечения водой при 45°С осаждением хлоридом кальция, остальные сахара - в виде триметилсилильннх производных на газовом хроматографе "Цвет-105".

Минеральные элементы определяли после проведения сухого озо-ления продуктов по методике, описанной в ГОСТ 26.9.86. Определение минеральных элементов в золе проводили на атомном спектрофотометре "Хитачи-44" 180-80 в пламени воздух-ацетилен при стандартных условиях, заложенных в программе компьютера прибора. . Все указанные методы опубликованы в следующих изданиях:

- Методические указания по определению нитритов и нитратов в пищевых продуктах, рационе и воде. Минздрав СССР, № 2382-81.

- Методические указания по определению цитратов в продукции растениеводства. Минздрав СССР, & 4228-86. ,

- Документация к методическим указаниям "По определению нитратов в продукции растениеводства". Минздрав СССР, № 4415-37.

- Методические рекомендации по обнаружению, идентификации и количественному определению/V -нитрозаминов в пищевых продуктах, Минздрав СССР, № 1959-79.

_ Pine D., Huf eh F. N-Nitroeo Compounds in environment. Lyon. IARC Sei. Publ. 1974. P. 40-44.

- Рекомендуемые методы исследования химического состава пищевых продуктов в кн.:"Химический состав пищевых продуктов", т. III. Под редакцией И.М. Скурихина и В.А. Шатерникова, Москва, "Легкая и пищевая промышленность", 1984, стр. 281-284.

Результаты всех исследований обрабатывали статистически с определением средних арифметических величин, их квадратичных отклонений и степенй достоверности изменений по отношению к контролю по ¿-критерию (П.ф. Рокицкий, 1973).

Кроме того, рассчитывались коэффициенты парной корреляции и их достоверность (П.Ф. Рокицкий, 1973) для оценки силы и направления связи между содержанием углеводов, различных витаминов и минеральных элементов в свекле, моркови и капусте в зависимости от степени интенсивности применения азотных удобрений, а также для оценки уровня онкологической заболеваемости в зависимости от дозы применяемых азотных удобрений.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ВЫРАЖЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Нитраты широко распространены в природе и представляют собой неотъемлемый элемент круговорота в природе. В природных комплексах, подвергающихся интенсивному антропогенному и техногенному воздействиям, их содергиние может достигать значительных величин. Особую роль в этом процессе играют избыточное или несбалансированное применение в сельскохозяйственном производстве органических и азотсодержащих минеральных удобрений, что может приводить к накоплению нитратов в продуктах питания в количествах, небезопасных для здоровья человека и оказывающих влияние на качество пи-

щевых продуктов. В связи о изложенным, нами выполнены натурные исследования, характеризующие накопление нитратов в пищевых продуктах растительного происховдения, а также их пищевую ценность при внесении под овощные культуры различных вариантов и доз азотных минеральных удобрений.

СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ РАСТИТЕЛШОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИИ^ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЯ

В качестве исследуемых растительных пищевых продуктов били взяты столовые корнеплоды, ежегодно занимающие 35-36$ посевных площадей по овощным культурам, а также капуста.

Ниже приводятся данные, характеризующие особенности накопления нитратов в указанных культурах в зависимости от количества вносимых минеральных и органических удобрений, а также различий в погодных условиях 1984-1985 гг. и 1983 г.

Так, в вегетационный период 1984-85 гг. отмечалась дружная, теплая и сухая весна, прохладное и дождливое в первой половине лето, теплая и сухая осень. Для выращивания сельскохозяйственных культур эти погодные условия являются благоприятными. В 1983 г. наблюдалась ранняя, дружная и теплая весна с большим количеством влаги, прохладная первая половина лета, теплая и сухая вторая половина лета и осень. При почти полном отсутствии осадков и высоком дефиците влажности воздуха происходило интенсивное испарение влаги с почвы и сильное иссушение ее верхнего слоя. В сентябре осадки носили кратковременный характер, количество их составило 30-40$ месячной нормы. Все это было неблагоприятным для развития корнеплодов и капусты.

Полученные данные по накоплению нитратов в свекле столовой, капусте белокочанной и моркови в зависимости от вариантов орга-^-1109

нических и азотных минеральных удобрений и погодных уоловий представлены в таблицах М 1-3. Анализ полученных данных показывает, что в 1984-85 гг. содержание нитратов в свекле столовой при выращивании без применения удобрений составляло довольно значительное количество - в среднем 371,4 мг/кг с колебаниями между минимальными и максимальными величинами в пределах 143,7-589,6 мг/кг. Внесение в почву органических удобрений (навоза - 30 т/га) приводило к повышению содержания нитратов в свекле в 1,7 раза (содержание в среднем 693,5 мг/кг с колебаниями мевду минимальными и максимальными величинами в пределах 532,7-964,2 мг/кг). Увеличение дозы вносимого в почву навоза до 60 т/га не приводило к увеличению накопления нитратов в культуре. Среднее их содержание было 617,1 мг/кг с колебаниями от 352,8 до 813,2 мг/кг. Внесение органических удобрений привело к повышению урожайности свеклы почти в 2 раза, независимо от их дозы.

В тех случаях, когда в почву одновременно вносили органические (30 т/га навоза) и минеральные удобрения (Лх50Р75к180^ от~ мечалось значительное статистически достоверное увеличение содержания нитратов в продукте в среднем до 1238,8 мг/кг с колебаниями между минимальными и максимальными величинами в пределах 631,3-1688,8 мг/кг. Это содержание нитратов в 3,3 раза превышало таковое в продуктах, выращенных без применения удобрений и в 2,0 раза в продуктах, выращенных с применением органических удобрений. Следовательно, можно предположить, что совместное внесение органических и минеральных удобрений приводит к существенной перестройке процессов ассимиляции, качественному их изменению, что сопровождается более выраженным накоплением нитратов. При этом совместное внесение органических и минеральных удобрений практически не влияет на повышение урожайности по сравнению с примене-

Таблица I

Влияние различных систем удобрений на урожайность и содержание нитратов в свекле столовой сорта "Бордо-237" в 1983-1985 гг.

Система удобрений " 1 ■■ ------ ! Урожайность, П/га Содержание нитратов, I мг/кг

]1983г. ) 1984г. ¡1985г. ¡1983 г. ,1984 г. ¡1985 г.

Контроль (без удобрений) 143 220 234 177.0 1 13,52 357.9+ 35,27" 984.9+ 31,24

Навоз 30 т/га 312 428 443 474.8+ 85, 629.2+ 40,19" 617,3+ 28,17"

Навоз 60 т/га ,327 439 461 751,1+ 80,1Г 610,9+ 44,49" 623,3+ 18,1э~_

Навоз 30 т/га + + ^120Р75К180 416 521 510 531.1+ 38,69 1265,3+ 87,83 ~ 1211,4+ 57,зЗ

А'120Р90 183 233 314 1322.2+ 102, &3~ 395.4+ 42, ¿6 408,4+ 33,73

/,/120Р90К150 286 384 400 926,3+ 68,.1б 962,2+ 118,ЗН 988,7+ 42,42"

№ 120Р90К2Ю 312 430 428 481,4+ 47,33" 1242.5+ 129,08" 1211,4+ 36,81_

У ^ш^бо 267 370 396 460,3+ 77,39" 914.31 74,97 848,7+ 32,66"

^180Р90К150 289 337. 364 2876,3+ 206,3 ~ 610,1+ 38,11" 603.71 28,64

^ 180Р135К270 337 463 396 1148.7+ 66,41 ~ 1438,1+ 82,75 ~ 1376,2+ 47,33 ~

^ 240Р90К150 301 306 314 2441.7+ 49,08 ~ 1172.6+ 105,24" 1214,6+ 41,41 ~

//240р135^70 392 438 384 3057,9+ 94,03 ~ 1590.3+ 113,65" 1513.7+ 39,23 ~

Таблица 2

Влияние различных систем удобрений на урожайность и • содержание нитратов в капусте белокочанной сорта "Болорусская-35и в 1383-1985 гг.

' Урожайность, ц/га I Содержал цитратов, 1983г.¡1984г.¡1985г.¡1983 г.¡1984 г.¡1985 г. Контроль

(без удобрений) 453 530 530 86,2+ 1,5б~ 87.21 0,98

Навоз 40 т/га 687 704 768 ^ 178,91 4,52 183.6+ 3,2а"

Навоз 80 т/га . 712 812 796 346.7+ 4,21" 454.21 гд*

Навоз 40 т/га + +/^200Р1 СКГ240 781 896 864 273.2+ 3,2вГ 255.51 3,59

80^90 702 683 784 298,4+ 5,13 372,81 378,2+ 5,54"

Л/180Р90К180 731 800 ' 807 219,7! 3,14 309,9+ 3,67 307.21 4,22

^180Р135К180 764 818 842 191 ¿X 2,03 90,01 2,52 192.01 2,84

Л/180Р90К240 710 738 798 Ш

;Л/180Р90К300 718 756 804

^240Р90К180 749 839 820 616,41 328,71 3,54

^240Р135К300 713 806 814 926,71 10,¿8

N 300Р90К180| 737 890 852 7II.lt 9, $8 ■287.2+ 3,Й4

^300Р135К300 768 820 843 816.71 8,54 3№ 376,71 4, ¿4*

Система удобрений

Таблица 3

Влияние различных систем удобрений на урожайность и содержание нитратов в моркови сорта "Нантская-04" в 1983-1985 гг.

! Урожайность, ц/га

Содержание нитратов, мг/кг

удобрений |1983г. ,1984г. |1985г. 1983 г. ¡1984. г. 11985 г.

Контроль (без удобрений) 143 207 222 27,6±. р.^з 24.6»-I 95.2+ 1,42"

Навоз 20 т/га 251/ 374 367 82,3+ 2,43" 162,6+ 158,7+ 3«4

Навоз 40 т/га 263 357 362 63.7+ 2,в8~ 118.0+ 6,55" 146,7+ 2,&3"

Навоз 20 т/га + + АЛ00Р50К120 270 359 369 149,5+ 3,41" 292.9+ 6,07" 268.4+ 7,23"

Л/90Р90 246 212 301 87,4+ 2,77" 188,4+ 5,72" 207,6+ 4.&Г

^90Р90К120 284 415 396 115.7+ 4,22" 183,6+ 8,46" 198.7+ 6,27"

Л'э0Р90К180 253 315 327 143,7+ з,1з~ 116,0+ З.Г 162.7+

Л'30Р135К120 218 293 303 66,6+ 1,12 118,7+ 3,38 " 188.6+ 3,?7~

N 90^0^40 290 390 381 77.7+ 2,43" 133,7+ 3,03 ~ 181.7+ 5,22"

<^150Р 90К120 247 337 344 97.4+ 1,ё8~ 1бГЛ41 4, оЗ 172,7+ 4,427

Л'150Р135К240 306 "447 418 188.6+ 2,б7" 148.0+ 2,22" 197.8+ 4,82"

^ 2К? 135К240 289 396 376 302.7+ 192.0+ 5,09" 207,1+ 4.&3

^210Р90К120 241 ' 254 316 4,¿6 180.9+ 4,92" 181.9+ 3^2"

г-т

нием только органических удобрений (всего лишь в 1,2 раза).

Внесение в почву различных вариантов только минеральных удобрений в разной степени влияло как на урожайность свеклы,так и на накопление в ней нитратов, в зависимости от соотношения входящих в удобрения компонентов (азота, фосфора и калия), Так, внесение минеральных удобрений, содержащих только соли азота и фосфора (^220^90 ^ * сопровождалось значительным накоплением нитратов в продукте, которое достигало 401,9 мг/кг и бьио близким к контрольным величинам (371,1 мг/кг). При этом практически мало изменялась урожайность свеклы (273 ц/га против 227 ц/га в контроле).

Обсуждая влияние отдельных компонентов минеральных удобрений на урожайность и накопление нитратов в растениях, нельзя не отметить, что в этих процессах большую роль играют соли калия.

В тех случаях, когда использовались минеральные удобрения, содержащие ооли калия, накопление нитратов было в 2,5-4 раза большим, чем при использовании минеральных удобрений, не содержащих соли калия.

На накопление нитратов в продукте оказывает влияние и абсолютное содержание калия в удобрениях. Так, например, при использовании удобрений Ах20Р90к150 И/^120Р90К2Ю с°ДеРу>ание нитратов в первом случае составляло в среднем 975,5 мг/кг, а во втором -1226,9 мг/кг, т.е. в 1,3 раза больше. Вместе с тем, без внесения солей калия урожайность культуры била почти в 1,5 раза ниже.

Касаясь роли фосфорных оолей, то изменение их количества практически не влияет на накопление нитратов в продукте. Это наиболее наглядно проявляется при сопоставлении двух видов минеральных удобрешй: (У^оРдо^бо И^120Р135К150* Несмотря на то» что во втором варианте удобрений содержание фосфора было выше на

50/S чем в первом, при их применении накопление нитратов практически не различалось (975,5 мг/кг в первом варианте и 931,2 мг/кг во втором).

Определённую роль в увеличении накопления нитратов растениями играет не только абсолютное содержание калийных солей в минеральных удобрениях, но и фактор преобладания калийных солей над азотными. Для иллюстрации этого положения сравним накопление нитратов в свекле столовой с одинаковш содержанием азотных солей

(1984 г.) -^i20?90KI50• ^120Р135К150 и ^гО^О^Ю* Накопление нитратов при внесении этих удобрений было равно соответственно 962,2; 914,3 и 1242,5 мг/кг. Увеличение накопления нитратов в растениях зависит также от соотношения солей азота и калия. В вариантах fJX20^s0^150 и ^I20PI35^I50 пРе°блЗДание солей калия над солями азота составляло 1,25 раза. При этом содержание нитратов в продукте было'равно 914,3-962,2 мг/кг. В варианте^го^о^ю по от~ ношению к двум предыдущим это преобладание было больше в 1,75 раза, что сопровождалось значительным возрастанием накопления нитратов в продукте до 1242,5 мг/кг.

Особого внимания требует рассмотрение влияния на накопление нитратов в продукте содержание солей азота в минеральных удобрениях в сопоставлении с урожайностью.

Анализ полученных материалов показывает, что внесение минеральных удобрений N^20^90^150 повыи&ет урожайность свеклы в 1,7 раза по сравнению с контролем. Дальнейшее увеличение доли азота в минеральных удобрениях до N ^gQ и при сохранении того же соотношения фосфора и калия не только не оказывало влияния на повышение урожайности этой культуры, но и приводило к некоторому ее снижению. Так, в 1984 г. при внесении удобрений^J80PS0KI50 И^240Р90^150 УРО^Йность свеклы составляла 337 ц/га и 306 ц/га

против 384 ц/га при использовании минеральных удобреиийЛ^оРдо^бО' В 1985 г. при увеличении дом азота в удобрениях до Л^вд и/у 4д урожайность свеклы составляла 364 ц/га и 314 ц/га, что ниже таковой при использовании минерального удобрения^120^90^150*

Внесение минеральных удобрений оказывало существенное влияние на повышение содержания нитритов в свекле. Так, использование минеральных удобрений ^х80^90^150 ПРвводило к увеличению содержания нитратов в продукте в 2,7 раза по сравнению с контролем. При дозе азота/^40 содержание нитратов в продукте было в среднем в 3,2 раза выше, чем в контроле и в 1,2 раза выше при использовании удобрений ^о^О^О'

В 1983 г., несмотря на неблагоприятные погодные условия, при внесении различных вариантов минеральных удобрений сохраняются те же закономерности в росте урожайности и накоплении нитратов в продукте. Внесение минеральных удобренийЫ1зор90К150 приводило к повышению урожайности свеклы в 2,0 раза (со 143 ц/га до 286 ц/га) по сравнению с контролем и практически не влияло на повышение урожайности при увеличении доли азота до/^вд иЛ^о»

Внесение минеральных у добрений Л'хгО^ЭО^бО повышало содержание нитратов в свекле по сравнению с контролем в 1,2 раза - о 751,1 мг/кг до 926,3 мг/кг продукта. Существенное накопление нитратов в свекле наблюдалось при увеличении доли азота в удобрениях до^180 и ^240• '*'aк, по отношению к контролю и к удобрениям ^120^90^150 чакопление нитратов было выше в 3,5 и в 2,8 раза.

Сопоставляя данные по урожайности и накоплению нитратов в свекле при использовании удобрений с различным содержанием только солей азота и постоянном содержании солей фосфора и калия, можно сделать следующий вывод:' внесение минеральных удобрений с содержанием солей азота И^ и /<240 практически не влияет на повышение .

урожайности свеклы по сравнению с применением минеральных удобрений ^20Р90К150' оД«ако приводит к существенному накоплению нитратов. Очевидно, что независимо от погодных условий, оптимальным вариантом минеральных удобрений, обеспечивающим высокую урожайность культуры и наиболее низкое содержание в ней нитратов, является композиция ^120Р90%50» ко'^Р3*1 может быть рекомендована для широкого использования в практике сельскохозяйственного производства.

Отдельного рассмотрения заслуживает анализ накопления нитратов в свекле столовой того же сорта в сопоставлении с урожайностью, выращенной на тех же типичных для Белорусской ССР супесчаных дерново-подзолистых почвах при других погодных условиях, поскольку накопление нитратов и урожайность существенно зависят от характера погоды.

Анализ этих материалов свидетельствует о более низкой урожайности свеклы столовой при неблагоприятных погодных условиях. Характерно, что при выращивании свеклы столовой на контрольных участках без применения каких-либо удобрений накопление нитратов в культуре составляло всего 177,0 мг/кг. Это, примерно, в 2,1 раза меньше, чем в контрольных образцах, выращенных на такой же почва в 1984-85 гг. (371,1 мг/кг).

Внесение в почву только органических удобрений в количестве 30 т/га навоза приводило наряду с ростом урожайности к увеличению накопления нитратов в культуре по сравнению с контролем почти в 2,7 раза (до 474,8 мг/кг продукта). Однако это накопление меньше, чем в 1984-85 гг. (623,5 мг/кг продукта).

Внесение в почву назоза в значительно большем количестве (60 т/га) почти не оказывало влияния на урожайность, но приводило к увеличению накопления нитратов в продукте в 4,2 раза по сравне-

ниго с контролем и в 1,6 раза по сравнению с вариантом, где навоз вносился из расчета 30 т/га (751,1 мг/кг и 474,8 мг/кг). Это увеличение накопления нитратов, пропорциональное количеству вносимых органических удобрений, на первый взгляд, кажется закономерным. Однако в 1984-85 гг. при таком же увеличении дозы органических удобрений накопление нитратов практически не происходило,что было связано, по-видимому, с хорошим усвоением азота органических удобрений при выращивании растений на дерново-подзолистых почвах при благоприятной погоде. В неблагоприятных погодных условиях этого не происходит. Можно предположить, что количество органических удобрений 60 т/га при неблагоприятных погодных условиях для развития растений является избыточным. Этот. факт необходимо учитывать при расчете оптимальной дозы органических удобрений.

При совместном внесении 30 т/га навоза и минеральных удобрений Л^о^Кхзо накопление нитратов в продукте достигало в среднем 531,1 мг/кг, что в 2,3 раза меньше, чем при .благоприятных погодных условиях.

При внесении минеральных удобрений различного состава при неблагоприятных погодных условиях накопление нитратов превышало таковое в контроле в 2,7-17,2 раза.

Сравнение накопления нитратов в свекле при использовании вариантов минеральных удобрений, различающихся по содержанию солей азота, показано следующее. В вариантах минеральных удобрений ^Ш^О^бО' ^/180Р90К150» ^240Р90К150 наименьшее накопление нитратов отмечалось в первом - в среднем 926,3 мг/кг и наибольшее в остальных двух - в среднем соответственно 2876,3 и 2441,7 мг/кг.

При использовании вариантов ^180^135^270 и ^240Р135*^270 накош1е~ ние нитратов в продукте составляло 1148,7 и 3057,9 мг/кг продукта.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что погодные условия практически не влияют на накопление нитратов в овекле при использовании удобрений ^X20P90^I50* Неблагоприятные погодние условия существенно влияют на накопление нитратов в продукте - оно выше, чем в благоприятных погодных условиях в 4,7 раза при использовании удобрений и в Раза ПРИ ис~ пользовании удобрений ^240^90^150'

Наибольшее накопление нитратов в свекле, превышающее общесоюзный максимально допустимый уровень, отмечалось при использовании вариантов удобрений с содержанием в них азота ^240•

Другим наиболее распространенным продуктом в питании населения республики является капуста белокочанная сорта "Белорус-ская-35". В 1984-85 гг. в контрольных образцах капусты содержание нитратов было не столь высоким и составляло в среднем 86,7 мг/кг с колебаниями в пределах 86,2-87,2 мг/кг. Внесение в почву навоза в количестве 40 т/га приводило к повышению урожайности в 1,3-1,4 раза и повышению содержания нитратов в 2,1 раза (в среднем до 181,2 мг/кг с колебаниями от 178,9 до 183,6 мг/кг). Увеличение дозы навоза до 80 т/га не влияло на повышение урожайности капусты, однако существенно сказалось на накоплении нитратов в культуре. Содержание нитратов достигало в среднем 462,1 мг/кг с колебаниями в пределах 454,2-469,9 мг/кг, что в 5,3 раза выше, чем в контроле и в 2,6 раза выше, чем при внесении навоза в количестве 40 т/га. Указанные величины содержания нитратов были несколько ниже допустимых пределов (500 мг/кг). Таким образом, можно сделать вывод о том, что внесение органических удобрений в количестве 80 т/га навоза и выше является предельным.

Несколько иная картина наблюдалась при комбинации органических и минеральных удобрений. Так, внесение в почву навоза в коли-

честве 40 т/га я минеральных удобрений ^200^100^240 с°ДеРжани0 нитратов в капусте снизилось по отношению к варианту с внесением в почву 80 т/га навоза и составило в среднем 260,6 мг/кг с колебаниями в пределах 255,5-265,7 мг/кг, что почти в 2 раза ниже до пустимого уровня.

Как мы уже отмечали, внесение в почву минеральных удобрений с различным соотношением в них азота, фосфора и калия, в различной степени оказывает влияние на повышение как урожайности, так и накопление нитратов в культурах, что затрудняет объективный анализ полученных данных. В связи с этим нами дана оценка накоплений нитратов в капусте при использовании минеральных удобрений, различающихся между собой по содержанию только солей азота.

Так, в 1984-85 гг. при внесении в почву 180 кг/га азота содержание нитратов в капусте составляло в среднем 308,5 мг/кг с колебаниями в пределах 307,2-309,9 мг/кг. При внесении в почву 240 кг/га азота содержание нитратов повысилось незначительно. В среднем оно было равно 322,0 мг/кг с колебаниями в пределах 315,3-328,7 мг/кг. Вместе с тем, дальнейшее повышение количества вносимого в почву азота до 300 кг/га приводило к некоторому снижению содержания нитратов, которое составляло в среднем 276,6 мг/кг с колебаниями в пределах 266,0-287,2 мг/кг продукта. Полученные величины содержания нитратов в капусте ниже предельного уровня в 1,6-1,8 раза.

Следует также отметить, что наименьшее содержание нитратов отмечалось при использовании минеральных удобрений 80^135^180 (в среднем 191,0 мг/кг) и наибольшее - при использовании минеральных удобрений ^240Р135%00 сРеДнем 537,3 мг/кг с колеба-ниши в пределах 489,6-585,1 мг/кг). Как правило, наивысшие вели- 1 чины содержания нитратов в капусте превышают допустимые уровни.

Несколько иная картина в накоплении нитратов в капусте наблюдалась в 1983 г., характеризующемся неблагоприятными погодными условиями.

Сопоставление полученных данных с таковыми 1984-85 гг. показывает, что в контрольных образцах, полученных при использовании органических удобрений, среднее содержание нитратов было в 1,3-1,4 раза ниже. При внесении в почву органических и минеральных удобрений различия по содержанию нитратов в капусте в сравниваемые годы были незначительными. Внесение в почву только минеральных удобрений сопровождалось значительным накоплением нитратов при использовании следующих вариантов: ^240Р90%80 ~ 616,4 мг/кг,

Ы240^135^300 - 926'7 мг/кг» Лзооздео - 711 -1 мг/кг>300Р135К30() - 816,7 мг/кг продукта.

Морковь занимает несколько особое место по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами (свекла, капуста) по способности к низкому накоплению нитратов, обусловленном^ биологическими особенностями этой культуры.

Полученные данные показывают, что в различные годы содержание нитратов в контрольных образцах находилось в пределах 24,6-36,2 мг/кг и было ниже предельно допустимого уровня в 7-10 раз

(250 мг/кг). Внесение в почву как органических, так и минеральных

Погодных.

удобрений при благопрштныХУусловиях оказывало в большинстве случаев одинаковое влияние на повышение урожайности и накопление нитратов. Вместе с тем, в 1984-85 гг. при использовании композиций минеральных удобрений, различающихся между собой только по содержанию азота, наиболее высокая урожайность отмечена при внесении в почву удобрений^90Ре0К120" При этом содеРжание нитратов в моркови повышалось до 183,6-198,7 мг/кг, что в 5-7 раз выше контрольного уровня и в 1,3 раза ниже допустимого уровня. Указанные соот-

ношения по накоплению нитратов в моркови отмечаются и при использовании других композиций минеральных и органических удобрений.

В 1983 г. при мало различающейся урожайности моркови в условиях использования различных композиций органических и минеральных удобрений накопление нитратов имело свои особенности. Оно было меньшим, чем в 1984-85 гг. приблизительно в 0,6 раза. Наиболее значительное влияние на накопление нитратов в моркови оказали композиции, содержание азота в которых было наибольшим - 240 кг/га. В частности, содержание нитратов в моркови, выращенной на этих композициях, составляло 302,7-313,7 мг/кг, что превышало содержание в контрольных образцах в 11 раз и выше допустимого уровня в 1,2 раза.

Таким образом, анализ полученных материалов свидетельствует о том, что как органические удобрения, так и различные варианты минеральных удобрений с содержанием азота до//2^0 в условиях типичных почв Белорусской ССР практически одинаково влияют на накопление нитратов в моркови, не превышающее предельно допустимого уровня. Однако, из минеральных удобрений, обеспечивающих высокую урожайность моркови и безопасный уровень содержания нитратов, предпочтительней являются минеральные удобрения^90^90^120*

Данные о влиянии минеральных удобрений на накопление нитратов в картофеле и некоторых зерновых культурах показывают, что при внесении умеренных доз азотсодержащих минеральных удобрений ^60-120^120^180 содержание нитратов в картофеле со-

ставляет 146,4 мг/кг. Это обстоятельство имеет важное значение, в связи с высоким уровнем потребления картофеля населением республики. Из этого вытекает важность подбора типов районированных сортов картофеля, наименее способных к накоплению больших количеств нитратов.

Накопление нитратов в зерновых культурах также обусловлено композицией минеральных удобрений и, в частности, содержанием солей азота. Если в контрольных образцах зерновых культур содержание нитратов колебалось в пределах 12,0-19,9 мг/кг, то с увеличением дозы азота ДоЛ/^д и/^юо-120 оно Увеличивалось и находилось в пределах соответственно 32,8-51,4 мг/кг и 104,3-155,2 мг/кг. Наименьшее накопление нитратов среди исследованных зерновых культур отмечалось в пшенице.

СОДЕРЖАНИЕ/У-НИТРОЗАМИНОВ В ПРОДУКТАХ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПР0ИСХ03ДЕНИЯ, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ

ДОЗ АЗОТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В последние годы большое значение придается проблеме, связанной о накоплением нитратов в продуктах растениеводства с точки зрения возможного образования из них канцерогенных У-нитрозосое-динений. В связи с изложенным представляло интерес изучить влияние различных доз минеральных удобрений на содержание IV -нитрозо-соединений в почвах БССР и выращенных на них продуктах растениеводства.

Удобрения вносили под весеннюю культивацию о использованием общепринятой агротехники. Так как в республике широко распространены супесчаные почвы, подстилаемые мореной, эксперимент был проведен на этом виде почв. Образцы почв и растений отбирали одновременно. Особое внимание было уделено исследованию (У-нитрозосое-динений в овощах, в частности, в картофеле, капусте, моркови и свекле, так как в этих культурах обнаруживаются наиболее высокие концентрации нитратов. Кроме того, эти продукты широко используются в рационах питания населения республики. Анализу подвергали также пшеницу, овес, ячмень и озимую рожь.

Как показали исследования, ни в одном из образцов почвы.

картофеля сорта "Лоишцкий", пшеницы сорта "Мироновская-808", ржи озимой сорта "Белта", овса сорта "Ясицино-1983" при использовании различных доз азотных удобрений /^-нитрозосоединения не обнаруживались. Другая картина наблюдалась при определении//-нитро-зосоединений в свекле сорта "Бордо-237", моркови сорта "Нантс-кая-04", капусте сорта "Белорусская-35" (таблица Л 4). Так, с увеличением дозы минерального азота с 60 до 120 кг/га в свекле сорта "Бордо-237" определялся М-нитрозодиметкламин в 2% образцов в пределах 0,5-1,0 мкг/кг. При увеличении дозы азота до 300 кг/га Л'-нитрозодиметиламин обнаруживался уже в 10% образцов в пределах 0,5-2,6 мкг/кг. В моркови сорта "Нантская-04", выращенной на почвах с внесением минерального азота в количествах 240-300 кг/га» содержание // -нитрозодиметиламина определялось соответственно в 2,5 и 4,9$ образцов в количествах 0,9 и 1,8-2,1 мкг/кг. В капусте сорта "Белорусская-35" N -нитрозодиметиламин обнаруживался в 6,5? образцов в пределах 0,5-1,1 мкг/кг при дозе минерального азота 210 кг/га и в пределах 0,5-1,3 мкг/к*1 при дозе минерального азота 300 кг/га.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что применение различных доз минеральных удобрений не оказывает влияния на образование Л^-нитрозодиметиламина в картофеле сорта "Ло-шицкий", пшенице сорта "Мироновская-808", ржи озимой сорта "Белта", овсе сорта "1о_дино-1983" и ячмене сорта "Фаворит". В свекле сорта "Бордо-237", моркови сорта "Нантская-04" и капусте сорта "Белорусская-35" /V -нитрозодиметиламин обнаруживается при дозах минерального азота 210 кг/га и выше, что должно учитываться при обосновании выбора дозы минеральных удобрений при выращивании указанных культур.

Таблица 4

Содержание нитрозодиметиламина (НДО1А) в растительных пищевых продуктах, выращенных с применением различных доз минеральных удобрений (мкг/кг)

Количество азота, ¡Свекла сорта |"Бордо-237" ¡Морковь сорта'|Капуста сорта -¡"Нантская-04"j"Белорусская-35"

кг/га \ \% об-\ НДМА ¡нару-( ¡жения i i j НД/iA ! i i % об- i нару- ¡ НДМА жения j \% об— ¡нару-¡ жения

Без удобрений 60 не обнаружено не обнаружено не обнаружено и и им и и

90 If и п п и и

120 0,5-1,0 2 i? И If tt

150 »1 п и If If и

180 п п ft ft ft fi

210 1,1-1,8 6 If -"- 0,5-1,1 6,5

240 0,9-2,1 5,5 . 0,9 2,5

300 0,5-2,6 9,6 1,8-2,1 4,9 0,5-1,3 6,5

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ,

ВЫРАЩЕННЫХ.С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ- АЗОТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Пищевая ценность овощей определяется главнш образом содер-. жанием в них углеводов, витаминов и минеральных элементов.

В наших исследованиях изучено влияние возрастающих доз азотных минеральных удобрений при неизменных количествах вносимого фосфора и калия на углеводный, витаминный, макро- и микроэлементный составы капусты сорта "Белорусская-35", свеклы сорта "Бор-до-237" и моркови сорта "Нантская-04".

Полученные данные показали, что применение минеральных удобрений не оказывало влияния на общее содержание углеводов в исследованных культурах. Во всех вариантах опытов не отмечено также достоверных изменений в содержании глюкозы, фруктозы, сахарозы, клетчатки и пектина.

Так, в капусте белокочанной при внесении в почву различных вариантов минеральных удобрений сахаристость колебалась в пределах 4,21-4,76$ (контроль - 4,24$), содержание глюкозы было в пределах

I,9-2,2$ (контроль - 1,9$), фруктозы - 1,4-1,6$ (контроль - 1,3$), сахарозы - 0,11-0,19$ (контроль - 0,19$), клетчатки - 0,40-0,56$ (контроль - 0,50$), пектина - 0,21-0,30$ (контроль - 0,27$).

В моркови, выращенной в почве с внесением различию доз азотных минеральных удобрений, сахаристость была в пределах 6,79-6,86$ (контроль - 6,82$), содержание глюкозы колебалось в пределах 2,14-2,48$ (контроль - 2,32$), фруктозы - 0,78-0,87$ (контроль - 0,78$), сахарозы - 2,44-2,56$ (контроль - 2,48$), клетчатки - 0,61-0,71$ (контроль - 0,78$), пектина - 0,39-0,46$ (контроль - 0,46$).

В свекле столовой при внесении в почву различных вариантов минеральных удобрений сахаристость колебалась в пределах 11,16 -

II,48$ (контроль - 10,94$), содержание глюкозы было в пределах 0,40-0,47$ (контроль - 0,3^ фруктозы - 0,10$ (контроль - 0,09$), сахарозы - 8,8-5,1$ (контроль - 8,6$), клетчатки - 0,66-0,69$ (контроль - 0,75$), пектина - 0,99-1,13$ (контроль - 1,13$).

Внесение в почву различных вариантов азотнкх минеральных удобрений в разной степени оказывало влияние на сохранение изученных витаминов в растительных продуктах. Так, в капусте содержание витамина С при дозах солей азота Л^о и^зоО было ниже»

чем в контроле, соответственно на 10, 40 и 50$. Содержание витамина РР снизилось по отношению к контролю на 37,5$ при дозе солей азота N'240 к на ПРИ Д°зе с°лей азота /У300. Достоверное снижение содержания витамина &2 на 50$ им ;ло место при дозе солей азота //300« Сниженное по отношению к контролю содержание витамина Е отмечалось при всех вариантах азотных минеральных удобрений, но оно было не столь существенна - в пределах 2-4$.

В моркови при внесении в почву различных вариантов азотных минеральных удобрений достоверные изменения отмечены в содержании витамина С. Так, при дозе солей азота N д0 содержание витамина С было на 25$ ниже, чем в контроле, при дозе азота - на 50$ и при дозе солей азота Л^Ю - на 75$, Имело место недостоверное снижение содержания бета-каротина, витаминов Е, РР, В2 и В1.

Внесение в почву различных вариантов азотных минеральных удобрений приводило к достоверному снижению содержания витамина С в свекле. При дозе солей азота это снижение составляло 6,6% по отношению к содержанию этого витамина в контроле, при дозе солей азота Л^ео - 33,3$. Отмеченное снижение содержания витаминов Б, РР и В2 было недостоверным.

Внесение возрастающих доз азотных удобрений существенным образом не сказывалось на содержании в капусте натрия, цинка, меди, свинца, железа, кадмия, хрома и никеля. Содержание марганца в капусте, выращенной при использовании азота ^возрастало более чем в 5,3 раза. Увеличение дозы азота до Л^40 не приводило к дальнейшему нарастанию содержания марганца. При дозе азота У здд содержание марганца в капусте снизилось, но превышало таковое в контроле в 1,3 раза. Содержание магния в капусте при использовании азота в дозах N180, ^340 И/^300 Д°стовеРн° снижалось соответственно в 1,1, 1,2 и 1,3 раза. Содержание кальция в капусте, выращенной с применением первых двух вариантов минеральных удобрений (содержание азотаЛ^дд Д°стовеРНО не отличалось от его содержания в капусте, выращенной без применения минеральных удобрений. При увеличении дозы азота до Л'300 достоверно снижалось в 1,6 раза содержание кальция в капусте. Содержание калия при внесении азота в дозах //180 и Л^д увеличивалось соответственно в 1,4 и в 1,7 раза по сравнению с контролем. Дальнейшее увели-

чение дозы азота до ^00 Н8 приводило к росту содержания калия в капусте.

Применение различных вариантов минеральных удобрений оказывало влияние на увеличение содержания в свекле калия (в 1,3-1,4 раза) и магния (в 1,1-1,2 раза) по отношению к контролю. В свекле, выращенной с применением азота в дозеЛ^о» достоверно возрастало содержание кальция и хрома соответственно в 1,8 и 15 раз.

Внесение минеральных удобрений приводило к увеличению в моркови содержания калия: при дозе азота Л^д в 2,5 раза и при дозах азота Л^5о и Л^о - в 3,4-3,1 раза по сравнению с контролем. Содержание натрия в моркови, выращенной с применением различных вариантов минеральных удобрений, имело тенденцию к увеличению, и при использовании азота в дозе Ы 2хо его содержание превышало контрольный уровень в 1,6 раза. В образцах моркови, при выращивании которой использовали минимальную дозу азота (Л^0), достоверно возрастало содержание железа и хрома - соответственно в 2,9 и 5,7 раза.

Полученные материалы свидетельствуют о влиянии азотных минеральных удобрений на пищевую ценность капусты, свеклы и моркови. Однако, для оценки пищевой ценности растительных культур большое значение имеют не только абсолютные значения содержания в них углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, но и характер взаимоотношений мевду этими показателями. Методом корреляционного анализа установлено, что внесение азотных минеральных удобрений приводит к изменению характера связей между углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Обеспечение безопасности потребления пищевых продуктов, содержащих нитраты, базируется на разработке гигиенических регламентов их допустимого содержания. При этом определяющим фактором является содержание нитратов в суточном фактическом рационе питания, количество которых не должно превышать допустимую суточную нагрузку. Для её расчёта использовали рекомендации Комитета экспертов ФА0/В03 по пищевш добавкам, установившим допустимое суточное поступление нитратов, как пищевой добавки, равное 5 мг/кг массы тела, а также рабочей группы экспертов по регламентированию нитратов Комитета по канцерогенным веществам при Минздраве СССР.

Рабочая группа на основании материалов, долучеиных в ряде регионов нашей страны, определила, что допустимая сутцчная доза нитратов для человека составляет 5 мг/кг (по//0~). В расчете на стандартную массу тела человека 60 кг допустимая суточная доза нитратов равна 300 мг.

Указанное количество нитратов является допустимым при поступлении в организм с продуктами питания и водой. Количество нитратов, поступающее в организм с питьевой водой в течение суток, определяется о учетом фактического содержания в ней нитратов и количества потребляемой воды.

Исследованиями, проведенными в ряде институтов нашей страны, показано, что токсичность нитратов, поступающих в организм с растительными пищевыми продуктами, ниже, чем поступающих о водой. В связи с этим, при расчете суточной дозы нитратов использован коэффициент биологической эквивалентности (относительной токсичное-

ти) нитратов "пища:вода", равный 1,25.

В связи о изложенным, для расчета суточной нагрузки нитратов, поступающих в организм человека с продуктами питания, может быть использована следующая формула: и

% сг • мг, • к- -Кт.

X = )-• где:

и ■ к

X - суммарное поступление нитратов в организм, мг/сутки;

C¿- содержание нитратов в продукте питания, мг/кг;

М^- потребление продукта в сутки, кг; /

коэффициент изменения концентрации нитратов в готовом для потребления продукте (относительные единицы);

п

К[- коэффициент съедобной части продукта (относительные единицы); К - усредненный коэффициент биологической эквивалентности нитратов "пища:вода" (1,25 - относительные величины). Изложенные принципы, разработанные рядом научных учреждений страны с нашим участием, вошли в методические указания "Принципы гигиенической регламентации допустимого содержания нитратов в пищевых продуктах", которые утверждены Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 3 июня 1988 г.

Изложенные принципы и материалы, полученные в различных регионах нашей страны по фактическому содержанию нитратов в пищевых продуктах, включая и наши материалы, полученные в условиях БССР, послужили основой для разработки "Допустимых уровней содержания нитратов в продуктах растительного происхождения и методов их определения", утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 30 мая 1988 г. и вошедших в СаНПиН 42-123-4619-88.

Очевидно, что исключение превышений установленного регламента допустимой суточной дозы нитратов может осуществляться как путем снижения допустимого уровня содержания нитратов в тех или

других пищевых продуктах, так и путем изменения структуры фактического потребления отдельных видов пищевых продуктов, являщих-оя основным источником нитратов, или обеими путдаи.

Для оценки гигиенической безопасности пищевых продуктов растительного происхождения, выращенных о использованием различных доз азотных минеральных удобрений в условиях БССР, ниже приводятся материалы собственных исследований, на основании которых рассчитано суточное поступление нитратов в организм с основными продуктами растениеводства, потребляемыми населением республики. При этом использованы данные по фактическому питанию населения, а также данные по среднему и максимальному содержанию нитратов в продуктах растениеводства.

Для оценки фактического питания населения БССР использованы статистические данные потребления основных групп пищевых продуктов как в целом по республике, так и по отдельным областям (Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской). Анализ этих данных за 1984 г. показывает, что в среднем на душу населения БССР потреблялось (г/день): хлеба и хлебопродуктов в пересчете на муку - 364, картофеля - 515, овощей и бахчевых - 225, фруктов и ягод - 126, мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо -162, молока и молочных продуктов в пересчете на молоко - 1160.рыбы и рыбопродуктов - 51, масла растительного - 22, сахара - 124, яиц - 0,85 (шт.). Структура питания-населения различных областей практически не различалась за исключением Минской области, где отмечалось более низкое потребление хлеба и хлебопродуктов, картофеля и более высокое потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов.

Поскольку для большинства населения основным источником поступления нитратов в организм являются продукты растениеводства

(до 80-85$), изучена также структура потребления основных овощных видов продуктов и картофеля.

Расчеты среднедушевого поступления нитратов в организм с учетом максимального и среднего содержания нитратов в отдельных видах продуктов растительного происхождения показали, что оно составляет соответственно 182,1 и 77,3 мг/сутки (таблицы 5.6). Указанные величины ниже допустимой суточной дозы нитратов. Это обеспечивает безопасность потребления исследованных в БССР пищевых продуктов с учетом возможного содержания нитратов в других продуктах питания.

В связи с решением Продовольственной программы СССР и союзных республик на перспективу, представлял определённый интерес расчет суммарного содержания нитратов в основных продуктах растениеводства согласно прогнозу среднедушевого их потребления на период до 1990 г. Для этого расчета были использованы материалы рекомендуемых размеров потребления основных групп пищевых продуктов и общесоюзные регламенты допустимого содержания нитратов в растительных пищевых продуктах. Полученние материалы показали, что несмотря на ожидаемое относительно более высокое потребление овощных продуктов в 1990 г. по сравнению с фактическим потреблением их в 1984 г. (на 155 г) суммарное поступление нитратов составит 68,8 мг против 74,3 мг (на 5,5 мг меньше). Снижение ожидаемого суммарного поступления в организм нитратов с растительными продуктами обусловлено ожидаемым изменением структуры потребления различшэс видов овощей, в частности, более низким рекомендуем« потреблением тех овощей, которые являются.одними из основных источников нитратов.

Таким образом, если содержание нитратов в основных продуктах питания в БССР не будет превышать разработанных с нашим учас-

Таблица 5

Расчётное содержание нитратов (в пересчёте на А/Од) з среднедушевом суточном потреблении картофеля и основных овощей населением БССР аа 1984 г. с учетом максимального их содержания в культурах

Продукты

Потребление г/сутки

Коэффициент!Потребление съедобной ¡съедобной части ¡части,

¡г/сутки !

Максимальное содержание л'Од,

мг/кг

Содержание '.Коэффициент У От !изменения

части про- вом лродук— мг/сутки ,

Поступле-ние/УО" ,

мг/сутки на человека

Картофель 515 0,72 371- 358,5 133,0 0,5 66,5

Морковь 24 0,8 19,2 313,7 6,0 0,7 - 4,2

Капуста 75 0,8 60 926,7 55,6 0,7 38,9

Лук репчатый 19 0,84 16,0 1645 я 26,3 0,7 18,4

Свекла 35 0,8 28 3057,9 85,6 0,7 59,9

Томаты 37 0,95 35,1 205,0 * 7,2 0,9 6,5

Лук-перо 14 0,8 11,2 - 1970 31 22,1 0,9 19,8

Огурцы 20 0,93 18,6 878,0 * 16,3 0,9 14,7

Всего т 228,9 : 1,25(Кбэ) = 182,1 мг/

ЦИНАО » 11-73/9

сз

X

Расчётное содержание нитратов (в пересчёте на д/0~) в средкедупевлм потреблении картофеля и основных овощей населением БССР за 1984 год среднего их содержания в культурах

Таблица 6 суточном с учетом

-!-т-

Среднее ¡Содержание содержание! А/0-

Л/ О- ! 3 „ „

'з • ¡в съедобной мг/кг ПР°®УК-

¡мг/сутки

Продукты

¡Потребление Коэффициент!съедобной съедобной ¡части, части !

!г/сутки

1

!Коэффициент ¡изменения !концентра-!ции в готовом продук-' те

I

Поступление ,

мг/сутки на

человека .

Картофель 515 0,72 . 371 146 54 0,5 27,0

Морковь 24 0,6 19,2 216 4,1 0,7 9 О ~ 1 ~

Капуста 75 0,8 60 460 27,6 0,7 19,3

Лук репчатый 19 0,84 15,0 68 1.1 0,7 0,8

Сзекла 35 0,8 28 • 1901 53 0,7 37,1

Томаты 37 0,95 35,1 . 44 1,5 0,9 1.3

Лук-перо 14 0,8 11,2 362 4,0 0,9 ' 2,7

Огурцы 20 0,93 18,6 112 2 0,9 1,8

Всего 92,9 : 1,250^) = 74,3 мг/с;

со

00

тием и утвержденных Минздравом СССР допустимых уровней содержания нитратов в пищевых продуктах, то поступление их в организм человека с пищей не превысит в среднем 80 мг в сутки. Суммарно с овощными продуктами и водой в организм человека может поступить до 125-170 мг нитратов в сутки. Вклад в суточную нитратную нагрузку других продуктов питания относительно невелик. Учитывая, что допустимая суточная доза нитратов для человека принимается равной 300 мг, необходимо признать, что имеется определённый резерв для предотвращения отрицательного влияния нитратов на здоровье человека.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА РАЩОНАЛЫОГО ВНЕСЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Как уже отмечалось, на качество производимой сельскохозяйственной продукции и уровень накопления в ней нитратов существенное

влияние оказывают такие факторы как доза вносимых минеральных

»

удобрений и погодные условия.

С целью обеспечения высокого качества и безопасности продуктов раотениеводства, ниже излагается разработанная нами математическая модель расчета оптимального варианта внесения минеральных удобрений.

Пусть для данной овощной культуры имеется множество вариантов внесения удобрений (Мж), каждый из которых обозначим М;. (¿=1,2...^). Введем в рассмотрение множество У углеводов, состоящее из ^ видов 1,2,... Л'). Взделим множество В витаминов, включающее В видов и обозначаемое через Вк (к = 1,2,...р).

Для каждого варианта внесения удобрений на основе статистических сведений расчетная путем получены следующие количественные характеристики:

(Ц- ожидаемая урожайность культуры при 1-м варианте внесения,

удобрений, ¿=1,2,...^; <Х1|- содержание в граммах | -го вида углевода в 100 г культуры при Ь -м варианте внесения удобрений, ¿= 1,2,...т-; ^ = 1,2,...Л;

содержание в мг ^ -го ввда витаминов в 100 г культуры при ¿-м варианте внесения удобрений, I= 1,2,...т.; ^=1,2,...а.; - содержание в мг нитратов в 1 кг культуры при I -м варианте внесения удобрений, ¿ = 1,2,..,т- при нормальных погодных условиях.

Для овощной культуры предполагаются известными требования к содержанию в ней различных видов углеводов, витаминов и предельно допустимый уровень содержания нитратов. Пусть:

^ /У

СЧ » "I ~ нижняя и верхняя границы допустимого содержания в куль-

Ь *

туре ¿-то вида углевода, 1,2,... /V- ; &,.- нижняя граница допустимого содержания в культуре к-го ввда витаминов, к = 1,2,... р;

аН

6 - предельно допустимый уровень содержания нитратов в культуре при с-м варианте внесения удобрений.

В связи с тем, что погодные условия оказывают существенное влияние на накопление нитратов в культуре, введем коэффициент П, которкй равен I при нормальных погодных условиях, 2 - для сухой погоды и 0,5 - для дождливой.

Перейдем к составлению целевой функции и ограничений модели. Обозначим Х£ = (1, если выбирается 1-й вариант внесения удобрений 0 в противном случае, I = 1,2

т.

Тогда условие I = I, X = 0 или I

означает, что должен быть выбран ровно один вариант внесения удобрений, а именно тот, для'которого Х^ = I.

- 41

Величины Т Л-ilXi, >= 1,2,... о- дают содержание всех ïil ® '

учитываемых в модели видов углеводов, и, следовательно, ограничение ГЛ- ^

(2)

отражает требования к культуре по содержанию всех видов углеводов.

Аналогично ограничение (3)

m g g

У CLU > dK к = 1,2,... p

Vi

отражает требования к культуре по содержанию всех видов витаминов.

Для данного расчётного года выберем исходя из прогноза значение коэффициента П.

ri у

Тогда неравенство П' Q-i Xi ^ ь (4)

обеспечивает соблюдение предельно допустимого уровня содержания нитратов в культуре.

Урожайность культуры выражается функцией "> (5)

laLzi

Так ил образом, математическая модель расчета рационального внесения удобрений под культуру заключается в нахождении неизвестных Хт, ... Хяг, удовлетворяющих ограничениям (I) - (4) и

т.

доставляющих максимальное значение целевой функции (5): Т а.;Х,—*•

а Ф ли ^ to

/7ULX. при условиях: а,¿- "-¿; L=I,2,... пА

т. . / * * f > *

Ifa^-1-2-;-" г,

т.

Z-^^ t> Xi'ÛHAUd. Апробация данной модели осуществлена на исходной информации

по овощным культурам. Решение модели осуществлялось методами целочисленного программирования.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ БССР С МИНИМАЛЬНЫМ И МАКСИМАЛЬНЫМ УРОВНЯЛИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В настоящее время установлено, что применение минеральных удобрений может приводить к отрицательным последствиям, связанным о влиянием нитратов, нитритов, нитрозосоединений не только на качество получаемой сельскохозяйственной продукции, но и на организм животных и человека, на их обменные процессы, заболеваемость и состояние здоровья. Показано, что применение больших доз азотных минеральных удобрений приводит к накоплению в объектах внешней среды (в воде, почве, растениях) нитратов, нитритов и нитрозами-нов, обладающих либо непосредственно, либо в форме конечных продуктов их превращения токсическими свойствами и канцерогенной активностью. В связи с изложенным определённый интерес представляло изучение онкологической заболеваемости среди населения отдельных районов республики, характеризующихся различидай уровнями применения азотных минеральных удобрений (таблица'7).

•Как показывает анализ материала, онкологическая заболеваемость как среди мужчин, так и среди женщин в районах с минимальным и максимальным уровнями внесения минеральных удобрений практически одинакова и не имеет никаких отличий. По одним нозологическим формам уровень этой заболеваемости незначительно выше в районах с минимальным количеством минеральных удобрений, по другим - с максимальным количеством минеральных удобрений. Поскольку выявить коррелятивные связи между распространением онкологических заболеваний и уровнем внесения минеральных удобрений по методу "хи-квадрат" не удалось, мы воспользовались методом Колмогорова-Смирнова. Установлено, что только по опухолям молочной железы у женщин имелись достоверные различия в зависимости от уров-

ня внесения минеральных удобрений. Однако эта зависимость представляется нам случайной. Поэтому полученные результаты нуждаются в дополнительном углубленном анализе и интерпретации.

Таблица 7

Онкологическая заболеваемость среди мужчин и женщин в 1977-1981 гг. в районах с крайними показателями внесения минеральных удобрений

{Уровень Пг>_ $ внесения 1 ¡азотных ми-;неральных {удобрений

Онкологическая заболеваемость по группам на 100 тыс. населения

-1—-

I I П

-т-1-1-1-1-1-

Ш ! 1У ! У ?У1 ! УП !УШ ! IX"

I _I ; ; !_I

М Минимальный 14,5 89,5 35,8 22,9 - 19,5 2,0 12,2 192,1

М Максимальный 13,1 85,0 51,4 21,1 - 21,5 3,3 13,3 206,6

Ж Минимальный 4,6 54,3 7,0 29,6 15,0 43,2 3,9 8,3 168,6

Ж Максимальный 3,0 55,4 6,6 29,2 21,9 39,1 4,1 11,4 173,6

Примечание: I гр. - опухоли лица и носоглотки, П гр. - опухоли желудочно-кишечного тракта, Ш гр. - опухоли органов дыхания, 1У гр. - опухоли костей и кожи, У гр. - опухоли молочной железы, У1.гр. - опухоли половых органов, УП гр. - опухоли головного мозга, УШ гр. - заболевания крови и саркома, IX гр. - общая онкологическая заболеваемость.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что уровень онкологической заболеваемости не связан с количеством вносимых в почву азотных минеральных удобрений при тех вариантах, которые применялись в БССР на протяжении 1977-1981 гг.

ВЫВОДЫ

I. Данные по гигиенической оценке опасности нитратов для здоровья человека, результаты проведенных эпидемиологических исследований заболеваемости населения в зависимости от нагрузки нитратами, а также анализ» фактического/зодержалия нитратов в продуктах питания и рационе населения БССР использованы для обоснования

и разработки принципов гигиенической регламентации допустимого содержания нитратов в пищевых продуктах и допустимых уровней содержания нитратов в продуктах растительного происхождения.

2. Ведущими факторами, оказывающими влияние на уровень накопления нитратов в растительной продукции, является доза и состав минеральных удобрений, соотношение азота, калия, фосфора в почве и в используемых удобрениях, а также погодные и климатические условия. С увеличением дозы удобрений прогрессивно возрастает содержаяие нитратов: в свекле столовой сорта "Бордо-2377 капусте белокочанной сорта "Белорусская-35", моркови сорта "Нантская-04" соответственно в 1,2-4, 2-6 и 5-6 раз.

3. Наиболее важным фактором, способствующим накоплению нитратов в овощах, является количество вносимого с минеральными удобрениями азота. Максимальное накопление нитратов, превышающее МДУ, наблюдается при внесении под овощные культуры следующих доз азота при неизменном количестве фосфора и калия: под свеклу столовую - более 120 кг/га, под капусту белокочанную - более 180 кг/га, под морковь - более 210 кг/га.

4. В исследованных растительных пищевых продуктах, выращенных на неудобренных почвах и почвах с внесением минеральных удобрений, содержащих азота до 180 кг/га, нитрозосоединения'(нитрозо-диметиламин) не обнаруживаются. С увеличением дозы азота до 210-300 кг/га нитрозодиметиламин определяется не более чем в 10$ образцов в свекле столовой до 2,6 мкг/кг, в капусте белокочанной - до. 1,3 мкг/кг, в моркови - до 2,1 мкг/кг.

5. Внесение минеральных удобрений под овощные культуры оказывает существенное влияние на их пищевую ценность, изменяя главным образом содержание витаминов. При дозах азота, вносимого в почву,180, 240 и 300 кг/га снижается содержание витамина С в

капусте соответственно на 10, 40 и 50$, в свекле столовой при дозах азота 120, 180 и 240 кг/га - соответственно на 6,6, 20 и 33,3$, в моркови при дозах азота 90, 150 и 210 кг/га - соответственно на 25, 50 и 75$. Выявлено достоверное снижение содержания витамина РР в капусте на 37,5 и 50$ при дозах азота соответственно 240 и 300 кг/га, витамина В2 на 50$ при дозе азота 300 кг/га и витамина Е в пределах 2-4$ при дозах азота 180, 240 и 300 кг/га. j

6. На основании корреляционного анализа, учитывающего урожайность овощных культур, уровень накопления в них нитратов, пищевую ценность, погодные условия, рассчитано, что оптимальньми вариантами применяемых минеральных удобрений, обеспечивающими высокое качество и безопасность исследованных овощей, являются: для свеклы столовой -^i20P90KI50' для капУсты белокочанной -'VI80P90KI80' моркови - ^I50Pg0KI20 и /^оР^^о-

7. Расчётное содержание нитратов в пересчёте на иЙнЛ/Og в среднедушевом суточном потреблении картофеля и основных овощей населением республики с учетом максимального и среднего их содержания в культурах не превышает установленной допустимой суточной дозы и составляет соответственно 182,1 и 74,3 мг.

8. Не выявлено какой-либо зависимости в уровне и характере онкологической заболеваемости мужчин и женщин в районах БССР с максимальным и минимальным использованием минеральных удобрений.

9. Расчётное содержание нитратов в пересчёте на ион//0~

в прогнозе среднедушевого потребления картофеля и основных овощных культур населением БССР на период до 1990 года с учетом соблюдения гигиенических регламентов допустимого их содержания в продуктах не будет превышать допустимой суточной дозы и соста-

БИТ ОКОЛО 70 мг.

10. Разработана математическая модель расчёта рационального внесения минеральных удобрении под овощные культуры, обео-печивающая максимальное сохранение их пищевой ценности и безопасность потребления.

Автор выражает глубокую признательность научньм консультантам: члену-корреспонденту АМН СССР, профессору Волгарёву М.Н. и профессору Кардашу И.Б.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шуринова С.А., Мурох В.И. О влиянии некоторых факторов внешней среды на заболеваемость людей и животных лейкозами. // Совр. проблемы профилактики и лечения зоонозннх заболеваний и лейкозов / Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции: Минск. 1982. С. 192.

2. Мурох В.И. Некоторые гигиенические вопросы интенсивного применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве // Материалы П Всес.конф.по компл.проблемам гигиены: Москва, 1982.

С. 59-60.

3. Костюковский Я.Л., Меламед Д.Б., Мурох В.И. Комплекс методов выделения, выявления и подтверждения наличия У -нитроэаминов в пищевых продуктах // Изв. АН БССР. 1982. С. 61-65.

4. Заиченко А.И., Мурох В.И. Применение азотных минеральных удобрений в с/х Белоруссии и состояние здоровья населения // Профилактика заболеваний здорового образа жизни населения СССР

в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК ИТСС и постановления ЦК КПСС и СМ СССР"О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" / Тез.докл.Ъэвещ.: Запорожье.

. 1983. С. 85-87. »

5. Мурох В.И. Минеральные удобрения и вопросы качества сельскохозяйственной продукции // Микроорганизмы в сельском хозяйстве /. Материалы Республиканского рабочего.координационного совещания. Минск: Наука и техника, 1983. С. 33.

6. Мурох В.И., Костюковский Я.Л., Меламед Д.Б. Влияние минеральных удобрений и ядохимикатов на качество продуктов питания// Бел. НИИ научно-техн.информации технико-экономич.исследований Госплана БССР: Минск. 1983. С. I-I5.

7. Мурох В.И. Влияние удобрений на содержание микроэлементов в системе растение-пищевой продукт-организм животного // Статья

. депон. в ВИНИТИ I а.л. 27.12.83 г. Per. № 70-63-83.

8. Мурох В.И. Влияние интенсивности применения азотных удобрений на уровень онкологической заболеваемости населения, продуктивность и распространенность лейкозов крупного рогатого скота в Белоруссии // Канцерогенные N -нитрозосоединения и их предшественники - образование, определение в окружающей среде / Тезисы докладов У Всесоюзного симпозиума: Таллин. 1984. С. 83-85.

9. Мурох В.И. Влияние интенсивности применения азотных удобре- . ний на продуктивность крупного рогатого скота в условиях БССР. Деп. в ВИНИТИ 18.04.84 г. Per. Ji 24-24-84.

10. Мурох В.И. Экспериментальный и корреляционный подходы к характеристике гигиенических аспектов применения минеральных удобрений // Окружающая среда и здоровье населения / Тез.докл.

. респ. конфер.: Таллщ. С. 100-101,

11. Мурох В.И., Меламед Д.Б., Костюковский ЯД. Нитрозосоединения в с/х и пищевых продуктах и возможные пути отрицательного воздействия их на человека // Обзорная информация. Минск. 1984. 27 с. .

12. Мурох В.И. Проблемы качества пищевых продуктов в условиях интенсивного использования азотных удобрений // Продовольственная программа и вопросы совершенствования санэпщ^надзора/ Тезисы докл.научн.практ.конфер.: 28.03.86. Гродно. С. 51-53.

13. Мурох В.И. Содержание нитратов в пищевых продуктах растительного происхождения, выращенных с использованием минеральных удобрений // Вопр. питания. 1986. Ji 4. С. 65-67.

14. Мурох В.И. Влияние минеральных удобрений на содержание некоторых микроэлементов в пищевых продуктах питания растительного происхождения // т.1. Микроэлементы в биологии,и их применение в медицине и сельском хозяйстве'/ Тез. докл. 10-й Всес. научн. конфер.: Чебоксары. 1986. С. 78-80.

15. Мурох В.И., Кардаш И.Б. Организация и методика санитарного контроля за содержанием нитратов в пищевых продуктах в уело- . виях БССР.Метод.реком.МЗ БССР: Минск. 1986. Jt 4-18/3184. 16 с.

16. Мурох В.И., Меламед Д.Б., Костюковский Я.Л. Минеральные удобрения и образование канцерогенных нитрозаминов в растениях// Канцерогены и экосистемы / Материалы I Всесоюзного симпозиума:

. Киев. АН УССР. 1986. С. 51-53.

17. Мурох В.И. Нитраты и Нитриты во фруктах различных сортов // Канцерогенные нитрозосоединения и их предшественники - образование и определение в окружающей среде / Тезисы докладов У1 Всесоюзного симпозиума: Таллин. 1987. С. 184-186. !

18. Мурох В.И. Влияние минеральных азотных удобрений на накопление ' нитратов, нитритов и нитрозосоедиыений в растительных продуктах БССР // Гиг. и Сан. 1987. J* 4. С. 19-21.

19. Мурох В.И., Кардап И.Б. и др. Рекомендации по снижению содержания нитратов в рационе населения БССР при использовании в питании продуктов растениеводства // Методические рекомендации: Минск. I9S7. Л 4-I6/I530. 10 с.

20. Мурох В.И. Минеральные удобрения и продукты питания // Минск. Правл. общества "Знание" БССР. 1987. 17 с.

21. Мурох В.И., Кардаш И.Б. и др. Гигиеническая оценка содержания нитратов в рацлоне питания и пищевых продуктах БССР // Метод, рекомен.: Минск. 1987. Я 4-I6/I7S0. 7 с.

22. Мурох В.И. Минеральные удобрения и проблемы качества продуктов питания // Вопр. питания. 1988. Л 2. С. 4-8.

23. Жукова Т.В., Мурох В.И. Влияние уровня вносимых в почву минеральных азотных удобрений на некоторые показатели здоровья детей // Мед. аспекты воспитания здорового рёбёнка,специй..и неспециф. профилактика и лечение заболеваний у детей / Тез. докл. У съезда педиатров БССР: 25-26 сентября 1S87 г. Гродно. IS87. С. 30-31.

24. Мурох В.И. с согвт. Санитарно-гигиенические нормы: допустимые уровни содержания нитратов в продуктах растительно происхождения и методы их определения. СаНПиН 42-123-4619-88.

25. Мурох В.И. Влияние азотных минеральных удобрений на макро- и микроэлечентлый составы некоторых овощных культур // Изв.

АН БССР. Сер. Биол. наук. 1988, /е 4. С. 40-43.

26. Мурох В.И. Нитраты и здоровье // Минск: Полымя. 1988. С. 1-3.

27. Мурох В.И. с соавт. Принципы гигиенической регламентации допустимого содержания нитратов в пищевых продуктах // Методические рекомендации; Москва. ISS8. С. 1-15.

28. Мурох З.Й., Океачов A.S., Азеркия С.И. Зависимость онкологической заболеваемости от интенсивности использования азотных удобрений // Здравоохранение Белоруссии. IS88. А 12. C.II-I5.

n-wa Подп. к печати b~198? г. Ф.П.Л.-3 Тираж Ä>0 Типография ХОЗУ Миннефтепрома Зал 1203