Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка тренировки профессионально-важных функций студента-стоматолога
На правах рукописи
РГБ ОД
СТЕПАНОВ Андрей Владимирович
1 3 СЕН
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРЕНИРОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ СТУДЕНТА-СТОМАТОЛОГА
14.00.07 — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Работа выполнена на кафедре общей гигиены Московског медицинского стоматологического института
Н а у ч н ы и р у к о в о д и т е л ь:
академик РАЕН, доктор медицинских паук, профессор ЛАК ШИН А. М.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ПОЛИЕВСКИИ С. А. доктор медицинских наук, профессор КАПЦОВ В. А.
Ведущая организация: Московская медицинская академн им. И. М. Сеченова
Защита диссертации состоптся^чУ июня 1999 г. часо
на заседании диссертационного совета К 046.04.02 Всероссийског научно-исследовательского института физической культуры и спо; та по адресу: 103064, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК Автореферат разослан » С-бС^^Р 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета (
кандидат медицинских наук,
старшин научный сотрудник
ЁЛНОКОВ В. А.
Заказ 291 Подп. к печати 19.05.99 г. Тираж 100 Печ. л.
Типография ВИУ
Р Н Шр О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важность проблемы обеспечения высокого уровня работоспособности студента-стоматолога на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями труда стоматолога к его психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату /П. Г. Дауге, 1933; В. С. Штейнберг, 1921;Н. И. Агапов, 1926; В. А. Катаева, 1989; Д. Н. Джумадиллаев, Т. К. Мукашев, В. А. Катаева, 1986: А. М. Лакшин, В. А. Катаева, Г. В. Алимов, 1992/, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объёмом психо-физических нагрузок / В. Д. Кудрявцев, 1990; С. Е. Батраков, 1998; В. В. Миронов, 1998 и др./.
Эта врачебная специальность является исключительно специфической среди других врачебных специальностей,а по численности и тенденциям роста потребности в специалистах-одной из ведущих.
Многие исследователи отмечают,что состояние здоровья студентов имеет тенденцию к ухудшению,что снижает эффективность учебного процесса и препятствует решению основной задачи высшей школы-подготовки кадров высшей квалификации/Г.И.Куценко, 1992 и др./.
Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых,педагогических и экономических вопросов,но и медицинских,в частности физиоло-го-гигненических. К ним относятся вопросы профессиональной пригодности, ориентации отбора и профессионально-прикладной физической подготовки /ППФП/спевдалистов.
Всё вышеизложенное говорит о необходимости использования в режиме учебного дня студента-стоматолога разнообразных средств тренировки профессионально-важных функций,стимуляции его работоспособности.
Тем самым актуальность исследования физиолого-гигиенических основ повышения эффективности подготовки студентов - стоматологов посредством адаптации будущих врачей к требованиям профессии, направленной тренировки функциональных основ профессиональной деятельности. Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого, воп-
роса.
Диссертационная работы выполнялась в соответствии с программой научно-исследовательских работ ММСИ 001 -01 " Совершенствование лечебно-профилактической и стоматологической помощи населению" ( И госрегистравди 01940010106 ).
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости тренировки профессионально-важных функций для освоения профессии врача-стоматолога общей практики.
Гипотеза исследования.
Предполагалось, что тренировочные воздействия,направленные на развитие ведущих профессионально-важных функций стоматолога, окажут положительное влияние на их функционаольное состояние и здоровье,показатели овладения профессией стоматолога общей практики.
Оценка адекватности тренировочных воздействий позволит обеспечить должный уровень профессиональной адаптации специалиста.
Объект исследования.Функиональное состояние организма студентов ШСИ.
Предмет исследования.Уровень показателей профессионально-важных функций врача-стоматолога общей практики у студентов ШСИ в процессе учебы и профессионально-прикладных тренировочных воздействий.
Задачи исследования
1.Осуществить отбор и провести авторское совершенствование методик исследования.
2.Разработать комплексную программу тренировочных воздействий на профессионально-важные функции стоматолога общей практики.
3.Дать гигиеническую оценку влияния самостоятельных занятий студентов профессионально-прикладными упражнениями на ведущие профессионально-важные функции и работоспособность,на функциональное состояние и самочувствие студентов с учётом тренировочной программы.
Научная новизна исследования
В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем в процессе учебы и самостоятельных занятий
ППФП у студентов-стоматологов.
На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс тренировочных воздействий на развитие профессионально-важных функций врача-стоматолога общей практики .необходимый для формирования профессионального соответствия организма студента-стоматолога.
Практическая значимость
Работа направлена на повышение эффективности учебного процесса в стоматологических вузах, на улучшение функционального состояния и профессионального соответствия, здоровья и психо-со-матического статуса студентов.
Разработанная методика оценки и тренировки оперативного мышления стоматолога в стрессовых ситуациях может быть использован на практических кафедрах и при приёме в стоматологические вузы и техникумы.
Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе кафедры физического воспитания,дальнейших научных изысканиях,а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования.
Основные положения .выносимые на защиту.
1. Исследоательско-тренажбрный комплекс совершенствования профессионального соответствия студента-стоматолога.
2.Экспериментальные данные о динамике уровня показателей профессионально-важных функций врача-стоматолога общей практики у студентов- стоматологов под воздействием самостоятельных, занятий ППФП..
3.Теоретические основы направленной тренировки профессионально-важных функций врача-стоматолога общей практики.
4.Осуществление ППФП студента-стоматолога в режиме свободного времени в рамках домашних заданий.
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов,содержащихся в диссертации, обеспечивается:применением современных методов и средств ППФП,; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям;логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований, корректной математико-статис-тической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры общей гигиены ММСИ/1997-1998 г.г./,на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии" /ноябрь 1998 г./,на конференции молодых учёных ШСИ /апрель 1999 г./.
Апробация работы проведена на межкафедральной научной конференции кафедр общей гигиены и социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ММСИ 14 апреля 1999 г.
Материалы диссертации включены в учебный план курса "Общей гигиены",а рекомендации используются кафедрой физического воспитания ШСИ /Акт внедрения от 14 мая 1999 г./.
Объём и структура диссертации
Работа состоит из введения,литературного обзора , главы методов и организации исследования,четырех экспериментальных глав, заключения, .выводов .списка цитируемой литературы из 143 наименований, в том числе 10 на иностранных языках и 6 Приложений.
Всего работа содержит 162 страниц машинописного текста,в том числе 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследования.При выполнении работы использовались современные гигиенические,физиологические, социологические и статистические методы исследования.
Гигиенические исследования проводились по общепринятым методикам/А. А. Минх,1984/ в условиях кафедры общей гигиены ШСИ.
В основу методической базы были положена методики определения функционального состояния наиболее важных для профессии стоматолога функций, лимитирующих его работоспособность/С. Е.Бурлаков, 1998/. .
К их числу относятся:
1. Изучение условно-рефлекторных двигательных реакции на предъявление стереотипа раздражителей по И.Д.Карцеву/1970/.
2. Определение показателей подвижности нервных процессов прибором М.Р.Рабиновича/1963/.
3.Определение показателей уравновешенности нервных процессов методом исследования"реакций на движущийся объект".
4.Определение порогов тактильной чувствительности по Мак-Ворту.
5.Определение быстроты различения зрительного анализатора.
6.Определение критической частоты световых мельканий.
7.Определение разностной силовой чувствительности пальцев тензометрическим методом.
8 .Определение показателей мышечного тонуса.
9 .Определение уровня физиологического тремора.
10.Определение кожно-гальванической реакции.
11.Определение кратковременной памяти.
12.Анкетный опрос по специально разработанной схеме.
Специально была разработана комплексная методика тренировки оперативного мышления студента-стоматолога в стрессовых ситуациях, а также методика тренировки силовой чувствительности пальцев
Расширенная программа тренировки профессионально-важных функций студента-стоматолога включала тренировку зрения, тренировку оперативной памяти и упражнения на концентрацию внимания и улучшение памяти, тренировка мануальной ловкости и нервно-мышечного аппарата кистей рук.тренировка шейных мышц.
Программа осуществлялась в течение 3 месяцев занятий /18 ноября 1998 г. - 20 февраля 1999 г./,до и после прохождения которой в динамике учебного дня проводились комплексные обследования студентов.
В экспериментах приняли участие студенты 2-4 курса стоматологического факультета.
Анкета студента-стоматолога по реализации ППФП заполнялась в феврале 1999 г.всеми студентами,которые были охвачены программой занятий по ППФП и прошли по полной программе обследование до начала цикла занятий..Всего было собрано 34 анкеты,из которых вошло в разработку 32. Особое внимание было обращено на вопросы раздела анкеты о параметрах самостоятельных занятий студентов.
Прежде всего фиксировались ответы на вопрос,по каким разделам программы они занимались.Дело в том,что все разделы охватить было просто невозможно,и они тренировались по тем,которые для них были особенно важны или привлекательны.
Оказалось, что тренировкой зрительного анализатора занималось 13 студентов/40, б%/, которые и сосставили группу, обследованную в качестве опытной на эффективность зрительной программы.
По программе тренировки оперативной памяти занималось И
студентов, которые также составили опытную группу по оценке эффективности этого раздела.15 студентов тренировали эмоциональную устойчивость и 20 или 62,5% тренировались по мануальной программе. По последней программе-тренировке позных мышц-занималось 12 студентов из числа тех, кто интересовался мануальной ловкостью.
Итоговое обследование студентов проводилось с помощью методик, адекватных их тренировочной программе.
15,6% студентов занималось два раза в неделю, 43,75% самостоятельно тренировались три раза в неделю,четыре раза занималось 40,6% студентов и пять раз-только 3,12% или один студент.
При этом большинство студентов, а именно 81,25% занимались в день от 30 до 45 минут.
Это составило в неделю у 18,75% студентов 2 часа, у 46,87% три часа и у 31,25%-четыре часа.
Интересно отметить, что большинство студентов самостоятельно занимались профессионально-прикладными упражнениями в вечернее время: с 17 до 18 часов занималось 50,0% студентов,а 46,87% тренировались с 21 до 22 часов.
Таким образом,тренировочный эффект был возможен у всех студентов, исходя из теории физического воспитания и спортивной тренировки/Л. П.Матвеев,1991 и др./.
По эффективности тренировки мануальной ловкости получены следующие данные.
Из показателей тонуса наиболее существенным для эффективности мануальной работы оказался диапазон упругости/сократительная способность мышц/. (Таблица 1).
Динамика показателей сократительной способности приводящей мышцы большого пальца в опытной группе по результатам до занятий к концу эксперимента повысился на 210,6 мкН при достоверных различиях Р<0,05. Такая не картина наблюдалась после занятий; к концу эксперимента - на 59 мкН, по сравнению с исходными данными. Разница была также достоверна (Р<0,05).
В контрольной группе сократительная способность, по данным до занятий, постепенно снижалась, и в конце эксперимента показатель уменьшился на 32,2 мкН. После занятий этот показатель снизился в конце эксперимента на 32,6 мкН.
По данным до учебного дня к концу цикла в опытной группе отмечен значительный рост тактильной чувствительности, а по данным на его конце-незначительное снижение при выраженном снижении
Таблица 1
Динамика миотонусометрш приводящей мышцы большого пальца правой кисти за период эксперимента (в мкН/смг)
Группы испытуемых
Этапы эксперимента
до
эксперимента
в середине эксперимента
в конце эксперимента
Опытная группа Прирост упругости до учебных занятий после
Контрольная группа Прирост упругости до учебных занятий после
153,5±32, 9 135, 3±16, 9
188, 6±33, 3 173,1±14,4
217,6+38,1 149,3+21,4
166,6+16,1 158 ±5,5
364,1+46,1 194, 3±30,1
156,4+19,9 140,5+15,4
чувствительности в контрольной группе.
По данным, полученным в конце эксперимента, выявлена существенная разница показателя опытной группы в сторону снижения уровня тремора (Р<0,05); и повышение уровня тремора в контрольной группе.
Существенные сдвиги обнаружены при анализе данных силовой чувствительности пальцев основной рабочей правой руки.(Таблица 2).
Средняя ошибка у опытной группы студентов /указательный палец/ к концу ППФП была на 3,9 г меньше, чем в его начале при Р < 0, 05.
Такие же различия определены и по разностной чувствительности пальцев правой руки: здесь ошибка была меньше на 5,1 г при Р < 0,05.
Таблица 2
Ошибки воспроизведения рабочего усилия в 100 г указательными и большими пальцами до и после прохождения цикла занятий по ППФП
/в г/.
1 1 Место определения на указат пальце разница указат. 1 и большого!
1 Время определения ДО после ДО после |
1 Группы испытуемых
| Опытная 7,2 + 3,3 ± 17,3 ± 12.2 ± |
1 группа 0,9 0,6 2,1 1.15 |
I Контрольная 8,8 + 7,9 ± 18,5 ± 20,05 ± |
1 группа 1,2 1,0 2.1 I 4,2 | 1
Эти данные прямо указывают на успешность тренировки мануальной ловкости и чувствительности в результате использования предложенной системы ППФП,о важности силовой чувствительности для профессиональной работы стоматолога.
При анализе прироста упругости трапециевидной мышцы в опытной группе отмечена закономерность повышения показателя сократительной способности трапециевидной мышцы до занятий на 131,4 мкН, при этом различия достоверны (Р<0,01). После тренировочных воздействий также наблюдается рост этого показателя и к концу экспериментального периода он увеличился на 72,1 мкН (Р<0,05).
В контрольной группе имело место снижение, показателя, по данным после тренировки, на 38,9 мкН, а до тренировки показатель почти не изменился.
Анализируя данные сократительной способности трапециевидной мышцы, следует отметить,что это происходило, в основном, за счет уменьшения тонуса покоя и увеличения тонуса напряжения.
Решение задач,возникающих во время стоматологической работы есть последовательное осуществление перцептивных,мыслительных и сенсомоторных операций.Уровень стоматологической подготовленное-
ти характеризуется быстротой оценки и решения ситуации, а также правильностью её решения.
Для того,чтобы выполнить действия по оценке стоматологических ситуаций с фиксацией экспериментатором времени решения и принятого варианта решения,были засняты сюжеты по следующим темам: вывих нижней челюсти,перфорация гайморовой пазухи, травма мягких тканей сепарационным диском,кровотечение после удаления зуба,коллапс,обморок и анафилактический шок.(Таблица 3).
Исследование показало, что структурные характеристики оперативного мышления студентов имеют общие закономерности вне зави-
Таблица 3
Результаты исследования студентов-стоматологов на тренажёре оперативного мышления /время в мс и % правильных решений/
Периоды эксперимента
Показатели
Ы/Ы ситуаций
до цикла тренировки время %
после время
1. 1 259 + 75 85,7 1 556 + 78 100
2. 1 400 + 25,0 57,1 I 337 + 53 88,9
3. 1 1805 + 144 64,3 1 1311 + 133 77,8
4. | 390 + 76 85,7 | 149 + 38 100
5. I 1909 + 145 57,1 1 1310 + 87 55,6
6. 1 765 + 89 71,4 1 444 + 67 77,8
7. I 459 + 48 71,4 I 237 + 37 88,9
8. 1 670 + 65 64,3 I 389 + 44 77,8
9. I 290 + 45 85,7 I 227 + 28 100
10. | 800 + 79 64,3 I 339 + 41 77,8
11. | 387 + 52 85,7 ! 290 + 33 88,9
12. I 469 + 47 85,7 I 666 + 54 77, 8
13. 1 411 + 39 92.86 I 259 + 40 88,9
14. | 305 + 60 100 I 198 + 22 100
15. 1 670 + 55 78,6 I 472 + 61 88,9
Усредненные данные по 665,9 ± 15 ситуациям 41
76,65
478,95 ± 37
85,9
%
симости от проявления индивидуального.
Существенные различия выявлены в динамике опытов в сторону более лучших данных после цикла тренировки.
При этом,при вполне удовлетворительном времени решения на обеих этапах исследования , достоверно различающещемся в сторону лучших данных после прохождения тренировки, выявлены чёткие различия в правильности решения предложенных ситуаций.
Интересно отметить, что чем хуже время реакции, тем выше % ошибок.
Стрессовый характер ситуаций, демонстрируемых на видеотренажёре был выявлен по данным кокногальванической реакции и уровня тремора.
В первой группе сразу же после демонстрации видеоряда(Таблица 4) отмечено некоторое снижение сопротивления кожи /на 6,4 кОм при Р > 0,05/,а во второй группе-явное снижение показателя на 25,2 кОм при Р < 0,01. После ситуации страха в уровне динамического тремора отмечены сдвиги в группах противоположного ха-рактера-в первой группе произошло некоторое снижение уровня тремора/на 4,2 кас. при Р > 0,05/,а в группе контроля было отмечен рост показателя тремора/на 17,1 при Р < 0,05/.
Таблица 4
Психофизиологические показатели до и после демонстрации стрессовых видеоситуаций.
1 1 Показатели 1 1 1 Группы испытуемых 1 1 1 Уровень тремора 1 (кол. касаний) |в покое после СС Кожно-гальваническая1 реакция в кОм | в покое после СС 1 1 |
1 1 Группа трениров. 18,4 ± 24,2 ± 37,8 ± 1 31,4 ± I
1 студентов 16,6 3,9 6,42 5,17 I
1 Группа |8,6 ± 35,7 ± 33, 0 ± 7,8 ± 1
1 контроля 13,1 1 4,25 4,32 2,11 I |
Эти сдвиги прямо свидетельствуют о более высоком уровне
эмоциональной устойчивости студентов, прошедших прикладную подготовку по оперативному мышлению, который и проявился в меньших вегетативных сдвигах на стрессовую ситуацию/СС/.
Следует отметить,что примененная методика может служить и как тестирующая программа для выявления квалификации отдельных стоматологов,а не только как тренажёрная,а при известной модифи-кации-средством обучения стоматологов в условиях постдипломного образования.
Выявлено, что к быстроте различения анализатора предъявляются повышенные требования,о чем говорит отсутствие улучшения и даже некоторое снижение зрительной чувствительности в динамике учебного дня у испытуемых обеих групп/Р < 0,05 /./Таблица 5/.
Таблица 5
Быстрота зрительного различения и КЧСМ у студентов до и после цикла тренировок зрительного анализатора
1 Этапы эксперимента в начале 1 в конце |
¡Группы испытуемых цикла . 1 цикла |
I Показатели 1 1
1 1 2 1 3 1 1
1 Быстрота зритель- 1 1
ного различения 1
1 Опытная группа 1
1 до учебного дня 0, 35± 0.015 I 0,41+ 0,044 I
| после 0, 31± 0,012 I 0,38+ 0,031 |
(Контрольная группа 1
1 до учебного дня 0,39+ 0,023 I 0,45± 0,035 I
I после 0,35± 0,022 1 0,29+ 0,047 |
I КЧСМ 1
1 Опытная группа 1
I до учебного дня 25,1 + 0, 29 1 31,5 + 0,31|
1 после 23,8 + 0, 17 1 22,1 + 0,30|
¡Контрольная группа 1
1 до учебного дня 26,5 ± 0,31 I 26,9 ± 0,33|
1 после 27,3 ± 0,32 1 23,1 I ± 0.27| 1
Однако степень снижения этого показателя у студентов опытной группы была значительно ниже.Особенно показательными являются данные на конец тренировочного цикла,когда уменьшение быстроты зрительного различения у студентов контрольной группы достигло 64,4% при Р < 0,01.
Критическая частота световых мельканий /КЧССМ/ показывает возможности глаза в плане различения серии световых импульсов и опознания плавности или прерывистости движения,что также важно для выполнения стоматологических операций.
В опытной группе по данным до занятий к концу цикла тренировки произошло явно выраженное увеличение показателя при Р < 0,05.
В то же время в контрольной группе он остался на прежнем уровне.
По данным на конец учебного дня в опытной группе произошло к концу цикла некоторое снижение показателя,которое оказалось несущественным /Р > 0,05/, при явном снижении уровня КЧСМ в контрольной группе/Р < 0,05/.
Таким образом,следует считать доказанным высокую степень требований учебы в стоматологически вузе к функциональному состоянию зрительного анализатора, а именно функции быстроты зрительного различения,критической частоте слияния световых мельканий, тренируемость этих функций и эффективность предложенной программы тренировки этих функций зрительного анализатора.
Внешние признаки утомления фиксировались у студентов в конце учебного дня.
Симптомы утомления были выражены как у студентов опытной, так и контрольной группы.
Рассмотрение отдельных признаков утомления показало следующее.
По окраске лица оценка этого признака утомления у лиц первой группы была достоверно меньше при Р< 0,05.
Оценка проявления потливости у контрольной группы также выявила более высокие данные/на 0, 5 балла/.
По оценке дыхания разница была также существена /на 0,6 балла при Р< 0,05/.
Что касается координационных особенностей практических движений, то здесь также отмечена достоверная разница в сторону луч-
шего показателя у опытной группы на 1.02 балла при 0,05> Р> 0,01.
По различиям во внимании отмечена разница в 0,7 балла,достоверная при Р< 0,05.
И по самочувствию.Здесь также отмечены различия в сторону более лучшего показателя у опытной группы на 0,5 балла при Р< 0,05.
В целом получена чёткая картина меньшей выраженности признаков утомления к концу учебного дня у студентов опытной группы, прошедших цикл ППФП по тренировке профессионально-важных функций.
При определении параметров высшей нервной деятельности как датчик использовалапсь стоматологическая педаль. Определялось время реакции на стереотип положительных и тормозных световых раздражителей. Выявлено, что длительности латентных периодов на положительные раздражители стереотипа по группам испытуемых практически не отличались.Однако у контрольной ргуппы было значительно более число нарушений дифференцировки,что говорит о менее удовлетворительном балансе нервных процессов у второй группы.
По показателю подвижности нервных процессов на частоте 1,5 гц имелись достоверные различия в сторону лучших данных у опытной группы при Р < 0,05, причем результат был лучше на 26,4%.
При определении уравновешенности нервных процессов .пять из шести реакций у опытной группы были точнее,чем у второй группы. студентов.
■ При усреднении оказалось ,что показатель РДО у первой группы равен 3,01 + 0,29, а у второй группы 4,018 ± 0,17 при Р < 0,05.
Таким образом, результаты исследования этих показателей говорят о существенном преимуществе студентов опытной группы в подвижности уравновешенности нервных процессов.
По итогам прохождения курса ППФП по всем разделам было проведено анкетирование студентов опытной группы.
На вопрос о самочувствии после прохождения цикла ППФП улучшение и выраженное улучшение его отметили 74,9% опрошенных.
На вопрос о профессиональной эффективности занятий по программе ППФП большинство студентов,а именно 27 человек или 84,37% отметили среднюю,высокую и очень высокую эффективность программы.
Что касается эффективности отдельных частей программы,то тренировку зрения оценили как высокая,оперативной памяти как низкую, эмоциональной устойчивости как высокую. Очень высокую эффективность имеет .по мнению студентов,программа тренировки мануальной ловкости.Средний балл ими выставлен по тренировке поз-ных мышц.
Во всяком случае,не было ни одного ответа, что частные программы бесполезны в плане развития профессионально-важных качеств и функций.
При этом 40,0% студентов поставили на первое место по значимости содержание раздела тренировки зрения, а 46,87%-поставили на первое место программу развития мануальной ловкости.
При выяснении интереса к занятиям только 8 студентов или 25,0% отметили,что они просто нужны и потому они занимались.Остальные проявили интерес разной степени.В том числе 37,5% отметили, что занятия им очень понравились.
Итоги изучения производственных характеристик студентов опытной и контрольной групп были следующими.(Таблица 6).
/
Таблица 6
Данные анкетного опроса кураторов групп по освоению профессиональных навыков стоматолога студентами опытной и контрольной групп
1 1 Показатели i 1Быстрота i i IБыстрота ра- Качество ра- 1 1 I Самостоя-1
1 Группы 1овладени боты на ос- боты на ос- 1тельность|
1 испытуемых 1 военных опе- военных опе- |освоения |
1 1 1 i рациях ■ рациях 1 операций 1 1 |
1 1 Опытная i 14,08 ± 13,35 + 3,70 ± 1 1 13,15 ± |
1 группа №. 27 10,555 0,606 [0,159 I
1(п = 32) 1 1 1
I Контрольная [2.65 ± 12,96 ± 4,04 ± 12,54 ± |
1 группа №. 555 №,050 0,506 10,106 |
1 (п = 26) 1 i i 1 1 1
Средний балл за быстроту овладения профессией в опытной группе раве 4,07,а в контрольной группе 2,65 при существенных
различиях между грушами /Р <0,05/.
По быстроте работы на освоенных операциях выявлены приблизительно. такие же соотношения.
Показатель самостоятельности освоения операций был выше у студентов опытной группы - 3,15 балла.в то же время у студентов контрольной группы он был равен всего 2,54 балла при Р < 0,05.
Другой характер имели различия по показателю качества работы на освоенных операциях.Здесь результат был несколько выше, у контрольной группы /4,04 балла против 3,69 баллов у опытной группы при Р > 0,05..
Рассматривая показатели по овладению профссиональными навыками стоматолога в целом,следует отдать предпочтение опытной группе, в которой 2 из 4 показателей были достоверно лучше, а по третьему различия были близки к достоверности.
Таким образом, были прослежены все профессионально-важные аспекты влияния занятий ППФП по разработанной системе самостоятельной прикладной подготовки.
В результате выявлена существенная эффективность как отдельных частей программы,так и ее в целом.
ВЫВОДЫ
1.На основании проведенных экспериментов разработана методическая база исследования и тренировочного комплекса.В частности, разработана методика видеотренировки оперативного мышления стоматолога с контролем по скорости и адекватности принятия решения.
2.Комплексная программа тренировочных воздействий на профессионально-важные функции стоматолога общей практики.,включает в себя следующие блоки:упражнения на тренировку зрения;упражнения мануальной ловкости;упражнения на развитие оперативного мышления и эмоциональной устойчивости;на развитие силы и статической выносливости позных мышц.
3.Влияние программы самостоятельных занятий студентов профессионально-прикладными упражнениями прослежено по всем направлениям тренировочных воздействий.
Выделенный блок упражнений тренировки манцуальной ловкости наряду с тренировкой аппарата зрения получил самую высокую оценку у студентов - 46,9% и 40,0%. :
Эффективность тренировочных воздействий.проявилась в улучшении разностной силовой чувствительности,в снижении порогов тактильной чувствительности,в росте сократительной способности мышц кисти по данным тонусометрии.
Эффективность тренировки позных мышц выразилась в улучшении прироста упругости
В результате тренировки зрительного аппарата студентов -стоматологов выявлено улучшение быстроты зрительного различения и рост показателя КЧСМ.
Тренировка оперативной памяти студентов-стоматологов с помощью специально разработанного видеотренажера показала уменьшение времени решения сложных производственных ситуаций(на 187 мс) при росте точности выбора решения(на 9,25 %).
При этом подача стрессовых ситуаций определила лучшие данные послестрессовых значений кожно-гальванической реакции(на 18,8 кОм), уровня динамического тремора.
4. В результате направленной тренировки профессионально-важных функций был получен и неспецифический тренировочный эффект, выразившийся в увеличении показателей подвижности и уравновешенности нервных процессов,в меньшем числе случаев нарушения дифференцировки, в меньшей выраженности внешних признаков утомления после учебного дня, в улучшении самочувствия.
5.Эффективность НПФП прослежена в анкетном опросе кураторов производственной практики.
Она проявилась в достоверно более высоких баллах за быстроту освоения производственных операций и самостоятельности овладения профессией.
Средний балл за быстроту овладения профессией в ойытной группе оказался выше,чем в контрольной группе на 1,42 балла, а показатель самостоятельности освоения операциями-на 0,61 балла.
6.Формирование функциональной базы овладения профессии стоматолога должно базироваться на выявлении и шкалировании показателей профессионально-важных функций,входящих в критерий профессиональной пригодности стоматолога общей практики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании экспериментальной проверки предложены в практику психофизической подготовки студента-стоматолога 16 упраше-
ний на тренировку аппарата зрения;6 приемов регуляции психоэмо-цимонального состояния;разработан видеотренажер для тренировки оперативной памяти при экспозиции стоматологических ситуаций и создан видеоряд ситуаций;4 упражнения на тренировку памяти и концентрации внимания;7 упражнений для тренировки мануальной ловкости с помощью Шаров здоровья(Китай);17 упражнений для тренировки шейных мышц с программой домашних заданий
Предпочтение должно отдаваться самостоятельным формам подготовки с кратковременными семинарами перед производственной практикой в рамках раздела ППФП,проходимого на занятиях физического воспитания кафедрой физического воспитания не только для подготовки, но и тестирования индивидуальных возможностей отдельных студентов.
Количественные показатели должных норм ППФ подготовленности целесообразно устанавливать по годам обучения на основе единства учёта абсолютных показателей(натуральных единиц измерения) и показателей условных (очковая система).
Эффективность процесса специальной психо-физиологической и физической подготовки к трудовой деятельности резко возрастает при использовании технических средств обучения и тренировки, таких как видеотренировки оперативной памяти в модели стрессовых ситуаций стоматологической работы, использования тренажёра силовой чувствительности за счет дифференциации сложного процесса обучения на отдельные элементы,усиления его направленности вследствие возможности воспроизведения реальных ситуаций, отработка которых традиционными методами затруднена.
Важным моментом является также активизация процесса самоконтроля при работе на тренажерных установках,что обеспечивает ускоренные темпы роста и развития профессионально-важных качеств.
Рекомендуется включать в программы ППФП студентов-стоматологов средства и методы,направленные на совершенствование психофизиологических функций, обеспечивающих мгновенное,правильное реагирование на производственные стоматологические ситуации .на снижение уровня эмоциональной напряженности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Степанов A.B. Средства и методы тренировки профессиональ-
но-важных функций студента-стоматолога. //Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии. - М.,1998. - С.14-15.
2. Степанов А.В. Обоснование тренировки профессионально-важных функций студента-стоматолога. //Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии,- М.,1998, - С.12-14.
3.Степанов А.В.Программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов-стоматологов.//Сб.тезисов XXI итоговой межинститутской конференции молодых ученых. - м. ,1999. -С. 71 - 72.
4. Степанов А.В.,Баклыкова Л.П. Создание функциональной базы овладения профессией ортопеда-стоматолога с помощью специальных тренажеров на фоне приема биокорректоров. //Сб.тезисов науч. трудов. Современные проблемы стоматологии,- М.,1999,- С.219-220.