Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста
На правах рукописи
ТКАЧУК Елена Анатольевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 г ФЕВ 2015
Иркутск - 2014 005558989
005558989
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Иркутский Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на кафедре общей гигиены.
Научный консультант: член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук
Кучма Владислав Ремирович
Официальные оппоненты:
Новикова Ирина Игоревна - доктор медицинских наук, профессор (ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены», главный научный сотрудник)
Сливина Людмила Петровна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», заведующая кафедрой гигиены ФУВ и профильных гигиенических дисциплин) Коськина Елена Владимировна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, заведующая кафедрой коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков)
Ведущая организация:
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогов а
Защита диссертации состоится 32015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» по адресу: г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» и на сайте http://www.ismu.baikal.ru.
Автореферат разослан« 3 » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лемешевская Елизавета Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
За последнее десятилетие произошло качественное ухудшение состояния здоровья детей, сокращение продолжительности формирования «школьной патологии», увеличение ее распространенности за время пребывания в образовательных учреждениях. Так, в настоящий момент в России лишь 10 % учащихся могут считаться здоровыми, 50 % имеют морфофункциональные отклонения, 40 % - хронические болезни (Кучма В.Р., Степанова М.И., 2011).
Отмечается рост уровня агрессии и агрессивности детей (Фурманов И.А., 2011), показана взаимосвязь между объемом использования компьютера и Интернета и проблемами психического здоровья, увеличением числа детей с проблемами поведения, гиперактивностью, невнимательностью (Савкина Т.О., Слободская Е.Р., 2010; Чубаровский В.В., 2011; Byun S., Ruffini С., 2008). Отмечается устойчивая тенденция кувеличению количества детей с признаками двигательной расторможенности в различных ее формах и проявлениях (Мухина С.Н., 2011 ; Чубаровский В.В., 2011; Valkenburg Р.М., Peter J., 2009).
В условиях всеобщей информатизации общества и снижения уровня здоровья детского населения, социологи отмечают изменение структуры ценностей и моделей поведения, которое проявляет свою сущность во всех сферах жизни и особенно в формировании здорового образа жизни. Так, один из трендов информатизации под названием «смещение поколений» показывает, что за последнее десятилетие изменяется мышление. Появление так называемого «клипового мышления», впервые отмеченного Э. Тоффлером (Тоффлер Э., 2008), объясняет несоответствие технологий обучения механизмам восприятия подрастающего поколения, что подтверждается ростом школьной патологии и увеличением заболеваемости детского населения (Азаренок Н.В., 2009). А значит, нужны не только новые педагогические технологии, но прежде всего новые гигиенические подходы к организации образовательного процесса, с учетом неизбежного влияния факторов информатизации и интенсификации образования.
В настоящий момент не изучены гигиенические аспекты влияния информатизации, не решены вопросы гигиенической оценки интенсификации образования.
Цель исследования
Оценка влияния интенсификации и информатизации образования и воспитания на состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста и обоснование направлений оптимизации напряженности образовательной деятельности в современной школе.
Задачи исследования:
1. Разработка методических подходов и объективная гигиеническая оценка на их основе информатизации обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждения и начальной школе.
2. Обоснование критериев и гигиеническая оценка напряженности учебной деятельности в начальных классах традиционных и инновационных образовательных организаций, как показателя интенсификации учебного труда детей.
3. Оценка удобочитаемости и понимаемости текстов учебников 1960-80-х годов и современных изданий, как фактора напряженности учебной деятельности.
4. Оценка умственной работоспособности, нервно-психического статуса и состояния здоровья детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания.
5. Обоснование оптимизации напряженности учебной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания.
Объект
Старшие дошкольники (5,5-6,5 лет), посещавшие одно дошкольное образовательное учреждение в 1998-1999 гг. и в 2012-2013 гг.; младшие школьники (дети 7-9 лет), обучающиеся в образовательных учреждениях разного типа (инновационная и традиционная школы); тексты школьных учебников.
Научная новизна
Предложена гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания с использованием индекса уровня информатизации. Установлено, что уровни информатизации различаются в различных типах образовательных организаций.
Установлено, что умственная работоспособность детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания характе-
ризуется достоверным ростом количества просмотренных строк в тесте В.Я. Анфимова и увеличением количества сделанных ошибок.
Впервые установлены изменения механизмов формирования тревожности у детей на фоне роста информатизации. В доинформатизационный период основным механизмом формирования тревожности являлись неблагоприятные для ребенка семейные отношения, уровень эмоциональных связей и стиль воспитания. В современных условиях выявлен повышенный агрессивный фон и немотивированные страхи «вне дома», что влияет на нервно-психический статус детей.
Впервые обоснована и доказана эффективность использования для гигиенической оценки интенсификации учебной деятельности детей системы критериев напряженности учебного труда, учитывающей интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, их монотонность и режимы учебной деятельности. Установлено, что выраженная напряженность учебной деятельности тормозит интеллектуальное развитие детей.
Доказано, что удобочитаемость и понимаемость текстов учебников 1960-80-х годов и современных изданий не отличаются, что свидетельствует об одинаковой сложности для обучающихся старых и современных учебников. Удобочитаемость и понимаемость детьми текстов школьных учебников являются значимыми факторами напряженности учебной деятельности и могут объективно оцениваться с помощью показателя Флеша и индекса Фога. Легкость чтения (удобочитаемость) учебников для начальных классов не соответствует возрастным возможностям, при этом понимание текстов (по индексу Фога) соответствует возрастным особенностям, что повышает физиологическую стоимость учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
Установлены более существенные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы у детей на современном этапе (снижены показатели коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, величина коронарного кровотока, адаптация к скоростно-силовым нагрузкам и физическим нагрузкам).
Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста в 1998-1999 гг. и 2012-2013 гг. выявил более высокие их уровни на современном этапе (1796,5 %о против 1295,9 %о). Среди младших школьников болезни нервной системы и органов пищеварительной системы чаще встречаются в инновационной школе, чем в традиционной (101,8 %о против 92,2 %о и 478,4 %о против 326,2 %о, соответственно).
Практическая значимость
Разработан индекс уровня информатизации, использование которого позволяет объективно оценить гигиеническую значимость интенсификации и информатизации в различных типах образовательных организаций.
Установленные особенности умственной работоспособности детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания, изменения механизмов формирования тревожности у современных детей позволяют организовывать педагогический процесс и медицинское обеспечение обучающихся с учетом этих обстоятельств, позитивно влиять на формирование нервно-психического статуса детей.
Обосновано определение удобочитаемости и понимаемости детьми текстов школьных учебников с помощью показателя Флеша и индекса Фога для объективной гигиенической оценки напряженности учебной деятельности детей.
Сформулированы основные направления оптимизации напряженности учебной деятельности (повышение легкости чтения школьных учебников, их соответствие возрастным особенностям обучающихся, обеспечение оптимального уровня информатизации обучения и воспитания, снижение интеллектуальных и эмоциональных нагрузок у обучающихся, выполнение современных гигиенических рекомендаций по режиму учебной, физкультурно-оздоровительной деятельности, отдыху и сну детей).
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень информатизации предложено измерять в количестве часов использования средств информатизации в течение суток (в процентах) с помощью формулы:
1 = 1/24 х 100%,
где: I - уровень информатизации, I - время использования средств информатизации в часах.
2. Рост уровня информатизации за последние 14 лет, при прочих равных условиях (на примере дошкольного учреждения), приводит к изменению функционального и нервно-психического состояния детей (увеличению гиперакгивности, агрессивности и тревожности; снижению показателей интеллектуального развития в тесте Равена; увеличению скорости обработки информации за счет снижения ее качества).
3. Уровень интенсификации образования предложено определять в соответствии с напряженностью учебного труда. Интенсификация образования, соответствующая 3-му классу напряженности (тяжелый учебный труд), не способствует развитию интеллектуального потенциала детей, за счет снижения уровня внимательности, воображения, визуального различия и способности дифференциации и построения умозаключений на основе линейных взаимосвязей.
4. Предложена оценка напряженности учебного труда, основанная на анализе учебной деятельности обучающегося и ее структуры. Критерии оценки включают: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.
5. Наиболее значимыми показателями напряженности учебного труда у младших школьников являются интеллектуальные нагрузки и режим работы. Различия в напряженности труда чаще наблюдались у детей, посещающих дополнительные кружки и секции (дополнительное образование), а также использующих при приготовлении домашнего задания компьютер или другие средства информатизации. При сравнении напряженности учебного труда в школах разного типа было выявлено, что в инновационной школе напряженность труда статистически значимо выше, учебный труд отнесен к 3-му классу по таким показателям, как интеллектуальные нагрузки, монотонность нагрузок и режим работы, ко 2-му классу - по сенсорным и эмоциональным нагрузкам. Общая напряженность отнесена к 3-му классу (напряженный учебный труд). Напряженность учебного труда в традиционной школе по всем показателям отнесена ко 2-му классу.
6. Обосновано использование показателей легкости чтения и по-нимаемости учебных текстов, полученных с помощью индекса Фога и показателя Флеша. Показано, что данные критерии можно использовать для снижения сенсорных нагрузок напряженности учебного труда.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены:
- на Пленуме Научного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков «Научные основы обеспечения безопасных для здоровья условий жизнедеятельности детей в XXI веке: истоки, достижения первого десятилетия, задачи ближайших лет» (29-30 сентября 2014 г., Москва);
- на Пленуме Научного совета по экологии и гигиене окружающей среды «Приоритеты практического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояния и пути решения проблем» (2013 г., Москва);
- на конференции «Здоровье и образование» (2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г., Иркутск);
- на образовательном форуме «Образование Приангарья» (2012 г.,
2013 г., 2014 г., Иркутск);
- в рамках IV Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (15-16 мая 2014 г., Санкт-Петербург);
- на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда - здоровое наследие» (25-26 сентября 2014 г., Москва);
- на Итоговых научных сессиях Иркутского государственного медицинского университета с международным участием (2008 г., 2009 г., Иркутск);
- на I Научно-практической конференции секции «Экология и здоровье» (2000 г., Иркутск);
- на Научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической клиники НИИ педиатрии и репродукции человека ГУНЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (2001 г., Иркутск);
- на Научно-практической конференции, посвященной 20-летию педиатрического факультета Иркутского государственного медицинского университета (2001 г., Иркутск).
Внедрение результатов исследований в практику
По материалам исследований подготовлены:
- Методические рекомендации «Гигиеническая оценка текстов школьных учебников», рекомендованные ГАУ ДПО ИПКРО от 10 сентября
2014 г.;
- Методические рекомендации «Гигиеническая оценка напряженности учебного труда обучающихся», утвержденные Пленумом Научного совета ОМН РАН по гигиене и охране здоровья детей и подростков, протокол № 2 от 30 сентября 2014 г.;
- Методическое пособие «Питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях: примерное меню», рекомендованное ученым со-8
ветом Учреждения РАМН «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» СО РАМН от 27 сентября 2011 г.;
- Методические рекомендации «Мониторинг здоровья», рекомендованные ГАУ ДПО ИПКРО и методическое пособие «Мониторинг здоровья обучающихся и воспитанников», рекомендованные к внедрению Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области 28 апреля 2014 г.;
- Методическое пособие «Гигиенические требования к режиму образовательного процесса», одобренные для внедрения ФМС ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, протокол № 3 от 27.11. 2012 г.
- Информационная база данных «Показатели физической подготовленности обучающихся общеобразовательных учреждений Иркутской области», свидетельство о регистрации базы данных № 2014621493 от 27 октября 2014 г.
Результаты исследований используются в деятельности в работе отдела социально-гигиенического мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 28 апреля 2014 г.), в педагогическом процессе Иркутского государственного медицинского университета Минздрава России (акты внедрения от 7 апреля 2013 г. и от 10 октября 2014 г.), ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России (акты внедрения от 14 ноября 2014 г.) и Иркутского института повышения квалификации работников образования (акт внедрения от 15 сентября 2014 г.), а также в организации образовательного процесса МБОУ Лицей № 3 г. Иркутска (акт внедрения № 77 от 2 сентября 2013 г.) и МАОУ Центр образования № 47 г. Иркутска (акт внедрения № 24 от 9 сентября 2013 г.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 35 работ, в том числе 12 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора заключается в определении программы исследования, выборе объекта, разработке гигиенических анкет. Под руководством и при непосредственном участии автора собраны и проанализированы первичные материалы, изучена литература по исследуемой тематике, проведена оценка текстов школьных учебников, выполнена статистическая обработка. Доля личного участия автора составляет: в получении и накоплении научной информации — 85 %, в обобщении, анализе материалов и внедрении результатов - 100 %.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав с результатами собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 389 источников (340 - на русском и 49 - на иностранных языках).
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы
Исследование проведено методом естественного гигиенического эксперимента, включающего три этапа.
На первом этапе были сформированы 2 группы детей: дети дошкольных учреждений и дети начальных классов. Были изучены показатели здоровья и развития детей. Формирование групп осуществлялось сплошным методом, однако из группы детей, отобранных для исследования, были исключены дети с выраженными и высокими уровнями стигматизации, уровнями факторов риска в онтогенезе, биологического (в том числе дети с выраженным и высоким индексом отягощенности генеалогического анамнеза) и социального анамнезов, часто болеющие дети.
На втором этапе изучались условия обучения и воспитания, уровни информатизации и интенсификации обучения.
На третьем этапе проводилась гигиеническая оценка влияния информатизации и интенсификации обучения и воспитания на физическое и нервно-психическое развитие, функциональные возможности, работоспособность, состояние здоровья и разработка рекомендаций по их оптимизации.
Изучение уровня гигиенических факторов дошкольного учреждения показало, что в 1998-1999 гг. дети не использовали средств информатизации, поэтому этот период принято считать как доинформационный. Период 2012-2013 гг., в связи с использованием средств информатизации, рассматривается как информационный период.
Были изучены факторы информатизации и интенсификации образования отдельно на 2 когортах детей.
Для изучения факторов информатизации были сформированы 2 группы дошкольников (с разным уровнем информатизации). Дети дошкольного возраста были исследованы в одном и том же дошкольном 10
учреждении центрального района г. Иркутска, но в разные временные периоды. I группа дошкольников (98 детей) - дети, посещавшие детский сад в 1998-1999 гг. (доинформационный период). II группа дошкольников (113 чел.) — дети, посещавшие детский сад в 2012—2013 гг. (информационный период). Всего под наблюдением находилось 211 детей в возрасте от 5,5 до 6,5 лет.
Для изучения уровня интенсификации образования предложено использовать методы оценки напряженности учебного труда.
Для изучения факторов интенсификации обучения были сформированы 2 группы школьников начальных классов г. Иркутска. 1-я группа школьников (традиционная школа) - 141 ребенок начальной ступени обучения средней общеобразовательной школы г. Иркутска и 2-я группа школьников (инновационная школа) - 324 ребенка, обучающихся в образовательном учреждении нового типа — Центре образования г. Иркутска. Всего 465 детей.
Таблица 1 - Схема формирования групп исследования
Информатизация Интенсификация
Доинформационный период Информационный период Низкий уровень интенсификации Высокий уровень интенсификации
1 группа дошкольников (98 детей) - дети, посещавшие детский сад в 1998-1999 гг. II группа дошкольников (113)-дети, посещавшие детский сад в 2012-2013 гт. 1-я группа школьников (традиционная школа) -141 ребенок начальной ступени обучения средней общеобразовательной школы 2-я группа школьников (инновационная школа) - 324 ребенка образовательного учреждения нового типа
Были изучены уровни информатизации и интенсификации образования, гигиенические условия образовательных учреждений, удобочитаемость и понимаемость школьных текстов и показатели оценки состояния здоровья детей (социальный, биологический, генеалогический анамнез, физическое, нервно-психическое развитие, функциональное состояние, среднегодовая заболеваемость). Формирование групп осуществлялось сплошным методом. Однако из группы детей, отобранных для исследования, были исключены дети с выраженными и высокими уровнями стигматизации, уровнями факторов риска в онтогенезе, биологического (в том числе дети с выраженным и высоким индексом отягощенности генеалогического анамнеза) и социального анамнезов, часто болеющие дети.
Уровень информатизации изучали по количеству часов использования средств информатизации в сутки каждым ребенком (анкетирование и опрос).
Уровень интенсификация образования изучали путем сбора сведений: наблюдения (в т.ч. хронометраж учебного времени) и анкетирования. Оценка основывалась на анализе учебной деятельности обучающегося и ее структуры. Критерии оценки включали: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы. Всего было изучено 465 анкет.
Гигиенические условия образовательных учреждений оценивались на предмет их соответствия гигиеническим регламентам СанПиН (СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»). Были изучены гигиенические условия пребывания детей (освещение, воздушно-тепловой режим, электромагнитное излучение), гигиенические факторы организации образовательного процесса (режим учебной деятельности с учетом дополнительного образования и домашней учебной работы, интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность работы, учебное положение тела обучающихся с помощью фотогониометрического метода), гигиенические особенности питания детей.
При проведении гигиенических исследований и измерений были использованы приборы и аппаратура испытательной лаборатории ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (Аттестат аккредитации № POCC.RU.OOO 1.516372).
Удобочитаемость и понимаемость школьных текстов
Тексты школьных учебников изучали на предмет удобочитаемости и понимаемости. Были изучены учебники разных авторов начальных классов, для 5-11-го классов по истории, физике, биологии (изданными за последние 10 лет), а также учебники 1960-70-80-х гг. издания. Всего было исследовано учебников по истории - 29, по физике - 18, по биологии - 13, старых изданий - 8, учебников для начальных классов - 15.
Для оценки удобочитаемости использовали показатель Флеша для оценки понимаемости - индекс Фога (или индекс туманности Ганнинга, или Фог-индекс, Fog Index).
Показатель Флеша оценивали по формуле школьного теста Фле-ша - Кинкейда (Окладникова C.B., 2010) и индекса Фога по формуле Ганнинга.
Показатель Флеша определяли по формуле школьного теста Флеша - Кинкейда (Окладникова C.B., 2010):
i = 0,39а+ 11,80Ь- 15,59,
где: i - показатель Флеша, а - средняя длина предложений по количеству слов, b — среднее число слогов в слове.
Индекс Фога (или Ганнинга) по формуле Ганнинга (Окладникова C.B., 2010):
[/ СЛОВ \ /ЧИСЛО СЛОЖНЫХ СЛОВл!
0.78 -=} + Ю0(---)
Чпредложении/ v число слов П
где: 0,78 - поправочный коэффициент для русского языка.
Показатель Флеша (показатель легкости чтения или удобочитаемости) оценивали в соответствии с литературными данными (Окладникова C.B., 2010; Flesch R., 1948), где значение показателя 91-100 было принято соответствующим для детей 5-го класса, 81-90 - 6-го класса, 71-80 - 7-го класса, 61-70 - 8-9-х классов, 51-60 - 10-11-х классов.
Индекс Фога (или индекс туманности Ганнинга) оценивали в соответствии с уровнем образования, необходимого для понимания текста. При этом использовали литературные данные (Окладникова C.B., 2010; Flesch R., 1948), где значение показателя 16-20 означало, что для понимания требуется высшее образование, 9-10 - образование 7-8-х классов, 7-8 - 5-6-х классов. В нашем исследовании ориентировались на уровень 10-12 и менее.
Оценка состояния здоровья детей
Физическое развитие детей оценивалось по основным антропометрическим показателям (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки). Оценка данных осуществлялась по таблицам непараметрического (цен-тильного типа). Для выявления детей с избытком и недостатком массы тела использовали индекс массы тела (BMI), его оценка проводилась по процентильным таблицам (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004).
При оценке нервно-психического статуса проведены исследования с помощью шкалы личной тревожности и страхов по А.М. Прихожан (2000), теста Филлипса, показателей интеллектуального развития (тест Равена), показателей оценочной шкалы на гиперактивность (Кучма В.Р., 2012) путем интервьюирования родителей и педагогов, а также наблюдения за особенностями режима дня, характера и поведения детей (содержащего сведения о гиперактивности детей).
Уровень функционального состояния оценивался по данным врачебного осмотра, на основании анализа поведения (методом социометрии), на основании исследования работоспособности с помощью корректурных таблиц В .Я. Анфимова, пробы Мартине - Кушелевского, показателей состояния сердечно-сосудистой с помощью коэффициента выносливости (KB), оценки адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения по методике P.M. Баевского и соавторов (1984) в модификации П. А. Фи-леши (1990) и H.H. Сиваковой (1994).
Сбор информации о среднегодовой заболеваемости проводился путем фиксированной выкопировки первичной информации из медицинской карты ребенка (ф. № 26-у00).
Все исследования проводились с письменного согласия родителей. Результаты были доведены до родителей.
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы Statistica Base 10 for Windows Ru. В ходе статистической обработки вычисляли среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (¿>), среднюю ошибку средней арифметической (т). До проведения статистического анализа оценивался характер распределения признаков на нормальность. Статистическую значимость различий количественных признаков, имеющих нормальное распределение, анализировали с помощью t-критерия Стьюдента в доверительном интервале более 95 %. В случае ненормального распределения вариационного ряда статистическую значимость различий анализировали с помощью критерия Манна - Уитни. Анализ статистической значимости различий качественных признаков осуществляли с помощью критериях2. Оценка зависимости между двумя переменными проводилась с применением коэффициента корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методические подходы и объективная гигиеническая оценка
информатизации обучения
В дошкольном образовательном учреждении как в доинформаци-онный, так и в информационный периоды параметры микроклимата (температура воздуха, скорость движения воздуха) были допустимы и соответствовали требованиям СанПиН. Уровни искусственной освещенности в группах в некоторых точках были ниже допустимых, что не соответствовало требованиям СанПиН.
Изучение особенностей питания детей показало повышение калорийности питания в информационный период, особенно за счет белкового компонента. Отмечено, что питание дошкольников в информационный период было более разнообразным за счет потребления овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов.
В инновационной и традиционной школах параметры микроклимата (температура воздуха, скорость движения воздуха), уровни искусственной освещенности на рабочих поверхностях были допустимы и соответствовали требованиям СанПиН, относительная влажность была ниже допустимых уровней.
В инновационной школе показатели электромагнитного излучения (напряженность электрического поля в диапазоне 5 Гц - 2 кГц — 125,5 ± 21,3 В/м и плотность магнитного потока в диапазоне 5 Гц-2 кГц - 171,1 ±36,0 нТл) от электронной доски были выше нормы, особенно по составляющей напряженности электрического поля, как на расстоянии 0,8 м, так и на расстоянии 1,4 и 2,0 м от передней стены. В традиционной школе электронные доски отсутствовали.
Гониометрические показатели позы обучающихся были признаны нерациональными в школах обоего типа за счет отклонения от вертикали величины лучезапястного и коленного углов, а также туловища ниже допустимых значений, и превышения отклонения шеи от вертикали больше оптимального значения.
Изучение особенностей питания детей в школах обоего типа показало преимущественно углеводный статус питания. В исследуемых образовательных учреждениях был организован рациональный режим питания. Горячее питание получали 98 % обследованных детей инновационной школы и 96 % детей - традиционной.
Для продуктов питания исследованных учреждений характерно общее сниженное содержание макро- и микроэлементов, в первую очередь-Са,
15
Ре, Р, Б]. Для животных продуктов характерно более низкое содержание цинка, несвойственное растительным продуктам. Связано это с биогеохимическими особенностями региона: низким содержанием в почвах и воде жизненно важных минеральных элементов. Элементный статус характеризуется крайне незначительным риском избыточного накопления токсичных и условно-токсичных химических элементов, что выгодно отличается от большинства территорий России. Указанные результаты, по-видимому, можно рассматривать как свидетельство отсутствия значимой антропогенной (техногенной) нагрузки в регионе.
Изучение режима деятельности дошкольников показало: увеличение продолжительности непрерывного бодрствования детей с 6,2 ± 0,7 часа в доинформационный период до 7,4 ± 1,2 часа в информационный, снижение общей продолжительности суточного сна с 12,3 ± 0,2 часа в 1998-1999 гг. до 11,1 ± 0,3 часа в 2012 г., снижение продолжительности прогулок детей с 5,2 ± 0,2 часа в 1998 г. до 3,4 ± 0,3 часа в 2012 г., уменьшение времени, отведенного на самостоятельную деятельность детей (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена), с 3,3 ± 0,2 часа в 1998-1999 гг. до 2,4 ± 0,2 часа в 2012-2013 гг.
Изучение гигиенических факторов организации образовательного процесса в школах показало, что недельная учебная нагрузка в инновационной и традиционной школах составили: в 1-х классах (5-дневная неделя) - 21 академический час, во 2-3-х классах (6-дневная неделя) - 25,4 ± 0,5 часа в традиционной школе и 27,1 ± 0,4 - в инновационной школе.
Для обучающихся 1-х классов дневная нагрузка не превышала 4 урока и 1 день в неделю 5 уроков, за счет урока физической культуры в обеих школах. Аналогично для обучающихся 2-3-х классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе.
Занятия в обеих школах для 1-х классов проводились в первую смену, для 2-х и 3-х - в первую и во вторую смены. В соответствии с оптимумом работоспособности в расписании уроков для младших школьников основные предметы проводились на 2-3-м уроках.
Изучение режима деятельности детей и использования ими средств информатизации позволило предложить оценку уровня информатизации. Было предложено измерять уровень информатизации в процентном соотношении количества часов использования средств информатизации в течение суток.
1 = 1/24x100%,
где: I - уровень информатизации, I - время использования средств информатизации в часах.
Исследование показало, что в 2012-2013 гг. уровень информатизации дошкольников составил 3,01 ± 0,2 % или 0,72 часа.
Уровни информатизации учащихся начальной школы также были различны. В традиционной школе данный показатель составил 6,9 ± 0,3 %, а в инновационной -13,0 ± 0,3 %. Показано, что уровень информатизации в инновационной школе был выше за счет большего использования средств информатизации в учебном процессе (в частности, электронной доски).
Обоснование критериев и гигиеническая оценка
напряженности учебной деятельности как показателя
интенсификации учебного труда
Предложена оценка напряженности учебного труда, основанная на анализе учебной деятельности обучающегося и ее структуры. Критерии оценки включают: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.
Сведения включают два вида информации: хронометраж учебного времени и анкетирование. Результаты подвергают статистической обработке с расчетом средней арифметической величины, стандартного отклонения и ошибки среднего. Оценка факторов напряженности учебного труда проводится в баллах (от 1 до 4 баллов). 1 балл соответствует 1-му классу тяжести, 2 балла - 2-му классу тяжести, 3 балла - 3-му классу тяжести 1-й степени (3.1), 4 балла - 3-му классу тяжести 2-й степени (3.2). Итоговую оценку напряженности учебного труда проводят в соответствии с предложенными классами, предварительно высчитывая среднее значение составляющей:
- «Оптимальный труд» (1-й класс) - устанавливается в случаях, когда среднее значение соответствует 1-1,5 балла;
- «Допустимый труд» (2-й класс) - 1,6-2,5 балла;
- «Напряженный труд» (3-й класс) - устанавливается при значении 2,6—4 балла;
- «Труд напряженный 1-й степени» (3.1) соответствует 2,6-3,5 балла;
- «Труд напряженный 2-й степени» (3.2) соответствует 3,6-4 баллам.
Исследование напряженности труда обучающихся начальных классов
продемонстрировало, что некоторые показатели напряженности учебного
труда были одинаковыми для всех детей в группе и зависели от организации образовательного процесса, используемой рабочей программы, психологической характеристики личности педагога.
Различия в оценке напряженности труда наблюдались у детей, посещающих дополнительные кружки и секции (дополнительное образование), а также использующих при приготовлении домашнего задания компьютер или другие средства информатизации.
При сравнении напряженности учебного труда в школах разного типа было выявлено, что в инновационной школе напряженность труда статистически значимо выше по следующим показателям: интеллектуальные нагрузки, сенсорные и эмоциональные нагрузки, режим работы и общий показатель напряженности (р < 0,05), что отразилось в принадлежности к классам напряженности учебного труда (таблица 2).
Таблица 2 - Напряженность учебного труда, баллы (М ± т)
Показатель Традиционная школа Инновационная школа
Интеллектуальные нагрузки 2,3 ±0,1 3,3 ±0,1*
Сенсорные нагрузки 1,4 ±0,1 2,2 ±0,1*
Эмоциональные нагрузки 1,3 ±0,1 2,3 ±0,1*
Монотонность нагрузок 2,3 ±0,1 2,8 ±0,1
Режим работы 1,8 ±0,1 2,8 ±0,1*
Общий показатель напряженности учебного труда 1,82 ±0,2 2,68 ± 0,2*
Примечание: * - значения статистически значимо отличаются (р < 0,05).
В инновационной школе учебный труд отнесен к 3-му классу по таким показателям, как интеллектуальные нагрузки, монотонность нагрузок и режим учебной деятельности, ко 2-му классу - по сенсорным и эмоциональным нагрузкам. Общая напряженность отнесена к 3-му классу (напряженный учебный труд).
В традиционной школе учебный труд по всем показателям отнесен ко 2-му классу. Общая напряженность также соответствовала 2-му классу (средняя напряженность учебного труда).
Оценка удобочитаемости и поннмаемостн текстов учебников как фактора напряженности учебной деятельности
Исследования показали, что легкость чтения школьных учебников для начальных классов, согласно показателю Флеша, не соответствует возрастным особенностям школьников (возрастные особенности детей при разработке учебников не учитываются). Понимание тексов, согласно индексу Фога, соответствует возрастным особенностям детей.
Таблица 3 - Показатели удобочитаемости и понимаемости текстов учебников для начальной школы, условные единицы (М±т)
Показатель Фактическое значение Допустимое значение
Индекс Флеша 53,8 ±2,9* 80-100
Показатель Фога 4,4 ± 0,2 4-6
Примечание: * - значение не соответствует допустимому диапазону.
При изучении текстов учебников для 5-11-х классов выявлено, что среднее количество слогов в слове в учебниках не изменялось в зависимости от возраста детей. Среднее число длинных слов имело тенденцию к увеличению в прямой зависимости от возраста учащихся (р < 0,05). Среднее количество слов в предложениях значительно варьировало у разных авторов. В некоторых современных учебниках количество слов в предложениях составило 17,0 ± 3,5.
Таблица 4 - Показатели удобочитаемости и понимаемости текстов учебников для 5-11 -х классов по истории, условные единицы (М ± т)
Показатель Фактическое значение Допустимое значение
Индекс Флеша 29,8 ± 2,3* 60-61
Показатель Фога 6,1 ±0,2* 7-10
Примечание: * - значение не соответствует допустимому диапазону.
Согласно индексу Фога и Флеша, сложность понимания и удобочитаемости учебных текстов не соответствует возрастным особенностям.
В основу одной из гипотез исследования было положено предположение, совпадающее с распространенным среди педагогов мнением, что учебники 1960-80-х гг. издания написаны более легким и доступным для
19
понимания языком. Для подтверждения этой гипотезы были исследованы тексты некоторых вышедших из употребления учебников (1960-70 гг.). Различия по показателю Флеша и индексу Фога в учебниках нового и старого издания статистических значимых различий не имели.
Оценка умственной работоспособности, нервно-психического статуса и состояния здоровья детей в условиях информатизации и интенсификации обучения и воспитания
Исследование умственной работоспособности дошкольников выявило, что показатель продуктивности за период с 1998-1999 по 2012-2013 гг. статистически значимо не изменился. Несмотря на это, в обеих группах отмечается статистически значимое увеличение количества ошибок и количества просмотренных строк {р < 0,05). Так во II группе (на современном временном этапе) в тесте Анфимова увеличилось количество просмотренных строк в 1,8 раза (р < 0,05), количество сделанных ошибок увеличилось в 7,5 раза (р < 0,05) (рис. 1).
0
дезинформационный период информационный период
Рисунок 1 - Показатели умственной работоспособности по Анфимову дошкольников (р < 0,05).
Среди девочек II группы количество просмотренных строк увеличилось в 1,6 раза (р < 0,05), количество сделанных ошибок увеличилось в 6,3 раза (р < 0,05).
Среди мальчиков данная тенденция была выражена более ярко. Так во II группе количество просмотренных строк увеличилось в 2,0 раза (р < 0,05), количество сделанных ошибок увеличилось в 8,3 раза (Р < 0,05).
Анализ умственной работоспособности детей был дополнен изучением логичности мышления и уровня интеллекта при помощи теста Равена.
Изучение уровней интеллекта с помощью теста Равена у дошкольников в различные временные периоды показало на современном этапе снижение количества детей со средним уровнем интеллекта и увеличение детей с интеллектом ниже среднего. Так, средний уровень интеллекта был выявлен у 58,4 % детей I группы, а во II группе - только у 46,7 %. Интеллект ниже среднего имели 41,6 % детей I группы и 53,3 % детей II группы.
Среди девочек I группы средний уровень интеллекта составил 61,9 %, среди девочек II группы - 48,2 %, в то время, как девочки с уровнем интеллекта ниже среднего в I группе составили 38,1 %, а во II группе - 53,3 %.
Мальчики со средним уровнем интеллекта в I группе составили 55,9 %, а во И группе - 45,8 %, при этом уровень интеллекта ниже среднего имели 44,1 % мальчиков I группы и 54,2 %- II группы.
На рисунке 2 показаны тенденции изменения интеллектуального потенциала дошкольников.
% юо
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
□ средний уровень интеллекта в интеллект ниже среднего Рисунок 2 - Уровни интеллектуального развития дошкольников, %.
При изучении умственной работоспособности младших школьников было выявлено, что коэффициент продуктивности статистически не отличается в обеих группах. Однако количество просмотренных строк и количество ошибок в инновационной школе больше (в 2 раза), чем в традиционной школе (таблица 5).
Таблица 5 - Показатели умственной работоспособности по Анфимову младших школьников (М ± т)
Показатель 1 группа (традиционная школа) II группа (инновационная школа)
Количество просмотренных строк (с) 11,0 ±0,2 12,0 ± 0,2*
количество ошибок (с1> 2,4 ± 0,3 4,6 ± 0,4*
Коэффициент продуктивности (О) 9,8 ± 0,3 9,4 ± 0,3
Примечание: * - значения статистически значимо отличаются между I и II группами.
Выявлено, что уровни интеллекта соответствуют среднему уровню у 85,7 % школьников инновационной школы и у 89,9 % учеников традиционной школы; уровню ниже среднего соответствует интеллект 10,1 % учащихся традиционной школы и 14,6 % - инновационной школы. При рассмотрении полоспецифических особенностей выявлено, что среди детей со средним уровнем интеллекта 89,6 % девочек традиционной школы против 90,3 % мальчиков традиционной школы, 85,1 % девочек инновационной школы против 86,1 % мальчиков инновационной школы.
При рассмотрении абсолютных показателей интеллекта в тесте Равена (в процентах выполненных зданий) количество выполненных заданий в традиционной школе было статистически больше, чем в инновационной школе: 35,2 ± 0,65 % против 30,1 ± 0,65 % (р < 0,05).
При подсчете в абсолютных цифрах (по количеству набранных баллов) по сериям (таблица 6) показано также большее количество баллов в традиционной школе.
При анализе по сериям показаны статистически значимые отличия в сериях А и В.
Серия прогрессивной таблицы Равена Традиционная школа Инновационная школа
Серия А 8,1 ±0,5 5,6 ± 0,4*
Серия В 7,0 ± 0,3 5,4 ± 0,3*
Серия С 3,6 ± 0,2 3,8 ± 0,2
Серия О 2,0 ± 0,2 2,3 ± 0,2
Серия Е 0,7 ±0,1 0,9 ±0,1
Общие сумма баллов 21,3 ±0,7 18,0 ±0,4*
Примечание: * - значения статистически значимо отличаются (р < 0,05).
Серия А теста Равена раскрывает «принцип взаимосвязи в структуре матриц». Ее показатели зависят от уровня внимательности, воображения и уровня визуального различия (дискриминации). У детей традиционной школы показатели этой серии были статистически выше, чем у детей инновационной школы (8,1 ± 0,5 против 5,6 ± 0,4; р < 0,05), что свидетельствует о большем уровне внимания и визуального различия.
Серия В теста Равена определяет «принцип аналогии между парами фигур» и показывает способность линейной дифференциации и построения умозаключений на основе линейных взаимосвязей. В условиях традиционной школы этот показатель был выше, чем у детей инновационной школы (р < 0,05).
При изучении тревожности дошкольников в разные временные периоды было выявлено статически значимое возрастание как общей тревожности, так и практически всех (кроме школьной тревожности) шкальных оценок тревожности. Так, общая тревожность дошкольников в I группе составила 46,5 балла, а во II группе - 53,7 балла. В группе девочек этот показатель со временем статистически значимых отличий не имел (45,5 балла в 1998-1999 гг. и 54,2 балла в 2012-2013 гг.), а в группе мальчиков показатели статистически значимо отличались и составили 47,3 балла в 1998-1999 гг. и 59,4 балла в 2012-2013 гг. (р < 0,05).
Среди шкальных факторов тревожности более изменчива оказалась магическая тревожность, которая возросла почти в 2 раза на современном этапе (р < 0,05). Межличностная и самооценочная тревожность возрос-
ли почти в 1,5 раза, и отличия были статистически значимы (р < 0,05). Внутри гендерных групп статически значимые отличия наблюдались лишь в группах по межличностной шкале тревожности: она возросла в информационном периоде у мальчиков в 1,3 раза (р < 0,05), у девочек - в 1,5 раза (р < 0,05) (таблица 7).
Таблица 7 - Средние показатели тревожности среди дошкольников (М ± т)
Фактор тревожности Общие показатели Девочки Мальчики
1 группа (доинфор-мационный период) II группа (информационный период) группа II группа группа II группа
Школьная тревожность, стены 3,9 ± 0,3 4,1 ± 0,4 4,0 ± 0,5 4,1 ± 0,6 3,9 ±0,4 4,1 ± 0,5
Самооценочная тревожность, стены 3,3 ± 0,3 4,6 ± 0,4* 3,1 ±0,4 4,5 ± 0,6 3,5 ± 0,4 4,7 ± 0,5
Межличностная тревожность, стены 3,2 ± 0,3 4,6 ± 0,4* 2,8 ± 0,4 4,2 ± 0,6* 3,6 ± 0,4 4,9 ± 0,5*
Магическая тревожность, стены 3,4 ±0,3 6,9 ± 0,4* 3,3 ± 0,4 6,4 ± 0,7* 3,5 ± 0,4 7,2 ± 0,5
Общая тревожность, баллы 46,5 ± 0,3 57,4 ± 0,3* 45,5 ± 0,3 54,2 ± 0,3 47,3 ±0,3 59,4 ± 0,3*
Примечание: * - значения статистически значимо отличаются между I и II группами.
Школьная тревожность статистически значимо не изменилась (Р > 0,05).
Исследование тревожности младших школьников показало более высокие уровни тревожности у детей инновационной школы. Так, общая тревожность у детей инновационной школы составила 53,7 балла против 47,0 баллов у детей традиционной школы (р < 0,05). В группе мальчиков отличия были выражены статистически значимо и составили 52,5 балла в инновационной школе и 43,9 балла - в традиционной (р < 0,05). В группе девочек эти отличия составили 55,4 балла в инновационной школе и 50,7 балла — в традиционной.
Среди факторов тревожности на первом месте так называемая магическая тревожность, которая отражает страх перед разными несуществующими существами и явлениями. Магическая тревожность была выше у детей традиционной школы и составила 5,7 балла, против 4,9 балла у
детей инновационной школы. При этом магическая тревожность была наиболее выражена в группе девочек.
Межличностная тревожность составила 4,0 балла в традиционной и 3,9 баллов в инновационной, самооценочная тревожность - 3,9 балла в традиционной и 4,1 балла - в инновационной школе. Показатели школьной тревожности чуть больше отличались, составив 3,6 балла в традиционной и 4,0 балла в инновационной школе, однако, данные отличия не были достоверны.
Изучение тревожности детей начальной школы с помощью теста Филлипса выявило следующие статистически значимые отличия в показателях тревожности детей традиционной и инновационной школ. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих и низкая физиологическая сопротивляемость стрессу были выше в инновационной школе, как в целом, так и среди мальчиков и девочек. Страх самовыражения был выше в группе девочек традиционной школы и составил 0,63 балла против 0,50 балла в традиционной школе. Другие показатели школьной тревожности в тесте Филлипса не отличались статистически значимо, однако прослеживалась тенденция преобладания более высоких показателей в группе детей инновационной школы.
На момент изучения состояния нервно-психического статуса дошкольников в 1998-1999 гг. отсутствовала методика изучения синдрома гиперактивности. Вместо нее нами был исследован режимно-воспитатель-ный анамнез, который изучался по опросам воспитателей и родителей. Анкета состояла из нескольких групп вопросов. В нашем исследовании из данной анкеты были выбраны лишь те вопросы, которые в той или иной степени отражали гиперактивность. Вопросы были сгруппированы по показателям сна, бодрствования, настроения, аппетита и характера дошкольников. Исследование детей в 2012-2013 гг. было проведено по аналогичной анкете.
Исследования показали, что в информационный период дети хуже засыпали, при этом имели поверхностный сон (р < 0,05) (таблица 8). При изучении характера бодрствования отмечено большее количество активных детей в информационном периоде (р < 0,05) и в 2,7 раза возросшее раздражительное настроение у детей в 2012-2013 гг. (р < 0,05) (таблица 8).
При изучении индивидуальных особенностей отмечена тенденция к «расторможенности» детей в 2012-2013 гг. (р < 0,05). Особенно выражены агрессивные индивидуальные особенности характера детей 2-й
группы (р < 0,05), а также преобладание детей с признаками жестокости во 2-й группе (тенденция особенно выражена среди мальчиков) (р < 0,05) (таблица 8).
Таблица 8 - Показатели характера сна, бодрствования и индивидуальных особенностей дошкольников, %
Показатели Доинформационный период (1-я группа) Информационный период (2-я группа)
Хорошо засыпает 85,1 ± 0,4 66,7 ± 0,4
Плохо засыпает 14,9 ± 0,4* 33,3 ± 0,4
Глубокий сон 81,2 ±0,4* 18,7 ±0,3
Поверхностный сон 18.9 ±0,4* 81,3 ±0,3
Количество активных детей 54,5 ± 0,5 64,0 ± 0,4
Раздражительное настроение 5,9 ± 0,2* 16,0 ±0,3
Количество расторможенных детей 15,8 ±0,4* 19,9 ±0,4
Количество детей с признаками жестокости 8,9 ± 0,3* 24,0 ± 0,3
Количество агрессивных детей 7,9 ± 0,3* 37,3 ± 0,4
Примечание: * - значения статистически значимо отличаются (р < 0,05).
Полученные данные свидетельствуют, что на современном этапе у детей отмечается тенденция к расторможенности, агрессивности, жестокости и гиперактивности.
Диагностика синдрома дефицита внимания у школьников с помощью опросника на гиперактивность показала, что по оценкам родителей имеется тенденция к увеличению количества гиперактивных детей в инновационной школе. При этом тенденция более выражена в группе мальчиков. Однако статистически значимых отличий между группами детей традиционной и инновационной школы не наблюдается.
При изучении синдрома гиперактивности по анкетам для учителей также выявлена тенденция к увеличению гиперактивности в инновационной школе. Среди девочек данная тенденция является статистически значимой, показатель составляет 5,4 балла у девочек традиционной школы и 8,09 балла - у девочек инновационной школы (р < 0,05). При этом 26
синдром гиперактивности встречался у 15,5 % девочек традиционной школы и у 28,7 % девочек инновационной школы. Однако среди мальчиков гиперактивных детей больше выявлено в традиционной школе: 28,2 % в традиционной школе против 22,6 % - в инновационной, показатель составил 9,8 балла у мальчиков традиционной школы и 8,9 балла - у мальчиков инновационной школы.
Оценка физического развития и состояния здоровья
Исследование показателей физического развития дошкольников показало увеличение росто-весовых показателей на современном этапе (таблица 9).
Таблица 9 - Показатели физического развития дошкольников (М ± т)
Показатель Доинформационный период Информационный период
Масса тела, кг 20,5 ± 0,3 23,7 ± 0,7*
Длина тела, см 115,9 ±0,8 119,5 ±0,9*
Окружность груди, см 58,2 ± 0,4 60,4 ± 0,9*
Примечание: * - значения статистически значимо отличаются (р < 0,05); приведены данные детей в возрасте 6,0-6,5 лет.
Изучение отклонений по массе тела показало возрастание индекса массы тела (BMI): в доинформационном периоде BMI составил 15,3 ± 0,2, в информационном периоде - 16,5 ± 0,4 (р < 0,05).
Изучение функциональных показателей состояния сердечно-сосудистой системы с помощью коэффициента выносливости (КВ) показал ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы у детей на современном этапе. По сравнению с дошкольниками 1998-1999 гг. показатели КВ у дошкольников на современном этапе были ниже и составили 22,9 ± 0,8 в 1998-1999 гг. и 30,8 ± 1,6 в 2012-2013 гг. (р < 0,05), величина коронарного кровотока (ДП) была выше среднего у детей в 1998-1999 гг. и среднего уровня у детей на современном этапе (р < 0,05), показатели ударного объема, минутного объема сердца и сердечного индекса снизились на современном этапе (р < 0,05).
Адаптационный потенциал показал лучшую адаптацию к физическим нагрузкам у детей 1998-1999 гг. (р < 0,05) (рисунок 3).
2 1,8 1,6 1,4 1,2
0,8 0,6 -0,4 0,2 0
АП
Рисунок 3 - Адаптационный потенциал дошкольников (АП) (р < 0,05).
На фоне изменившихся показателей функционального состояния было выявлено увеличение общей заболеваемости дошкольников на современном этапе 1796,5 %о против 1295,9 %о в 1998-1999 гг.
Оценка физического развития младших школьников показала, что у детей, приступающих к обучению в 1-м классе в инновационной школе, показатели массы тела были больше, чем у детей традиционной школы, они составили в инновационной школе 29,4 ± 0,6 кг, а у детей традиционной школы - 27,4 ± 0,9 кг (р < 0,05). Показатели длины тела в этом же возрасте в инновационной школе составили 130,1 ± 0,6 см, а традиционной
- 127,5 ± 0,8 см (р < 0,05). Это может свидетельствовать о более благоприятном социальном положении семей, отправляющих детей обучаться в школу инновационного типа, что подтверждено изучением социального положения семей обеих групп.
Исследование этих же детей через 9 месяцев обучения показало, что дети инновационной школы имели показатели массы тела 29,6 ± 0,4 кг, а дети традиционной школы - 29,6 ± 0,6 кг. Показатели длины тела в этом же возрасте в инновационной школе составляли 130,5 ± 0,5 см, а в традиционной - 130,4 ± 0,6 см, что свидетельствует о выравнивании антропометрических показателей детей в инновационной и традиционной школах. Таким образом, прирост показателей за 9 месяцев обучения составил в традиционной школе по массе тела 2,2 ± 0,01 кг, по длине тела
- 3,0 ± 0,1 см, в инновационной школе прирост по массе тела составил 0,2 ± 0,02 кг, по длине тела - 0,30 ± 0,01 см. 28
□ Дезинформационный
период я Информационный период
При изучении показателей качества реакции сердечно-сосудистой системы младших школьников с помощью индекса Кердо (ИК) и коэффициента выносливости (КВ) показано преобладание симпатических влияний у детей обеих групп. По другим показателям группы не имели статистически значимых отличий.
Среди младших школьников инновационной и традиционной школ статистически значимых отличий по среднегодовой заболеваемости не наблюдалось. Болезни нервной системы (101,8 ± 0,9 %о против 92,2 ± 2,0 %о) и органов пищеварения (478,4 ± 1,5 %о против 326,2 ±3,3 %о) в инновационной школе встречаются чаще, чем в традиционной школе.
Обоснование оптимизации напряженности учебной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания
Изучение уровня информатизации достаточно легко измерить в процентном соотношении времени использования средств информатизации за период 24 часа.
Исследование показало, что за последние 14 лет уровень информатизации возрос даже для дошкольных образовательных учреждений с нулевого уровня в 1998-1999 гг. до 3,0 % - в 2012-2013 гг. Возрастание информатизации для дошкольников происходит за счет использования сотовых телефонов, электронных досок и компьютеров в игровой и учебной деятельности. При изучении уровня информатизации показано, что в 1998-1999 гг. дети не использовали средств информатизации, поэтому уровень информатизации был равен 0.
На основании уровня информатизации были выявлены тенденции изменения показателей состояния здоровья и развития дошкольников и предложены пути оптимизации (таблица 10).
Изучение информатизации учащихся начальной школы показало различия для школ с разным уровнем интенсификации образования. В традиционной школе уровень информатизации составил 6,9 ± 0,3 % (1,7 часа), а в инновационной - 13,0 ± 0,3 % (3,1 часа). Показано, что уровень информатизации в инновационной школе выше за счет большего использования средств информатизации в учебном процессе (в частности электронной доски).
Изучение уровней информатизации и интенсификации образования позволило выявить тенденции и предложить пути оптимизации (таблица 11).
Таблица 10 - Достоверные изменения показателей функционального состояния и развития дошкольников (р < 0,05)
Показатель Доинформационный период Информационный период Тенденция Оптимизация
Уровень информатизации, % 0 3,0 ±0,2 Увеличение уровня информатизации Повышение гигиенического контроля за использованием средств информатизации
Масса тела, кг 20,5 ± 0,3 23,7 ± 0,7 Увеличение росто-весо-вых показателей Формирование культуры здорового питания и двигательной активности
Длина тела, см 115,9 ±0,8 119,5 ±0,9
Уровень интеллекта средний, % детей 58,4 ± 0,5 46,7 ± 0,4 Изменение уровней интеллекта (тест Равена) Гигиеническое нормирование интеллектуальных и сенсорных нагрузок в соответствии с темпами созревания интеллектуальных функций
Уровень интеллекта ниже среднего, % детей 41,6 ±0,5 53,3 ± 0,4
Результаты тестирования по сериям (тест Равена) серия А, баллы 9,6 ±0,3 6,6 ±0,4 Снижение уровня внимательности, воображения и визуального различия Гигиеническое нормирование интеллектуальных нагрузок в соответствии с темпами созревания интеллектуальных функций
Тревожность, баллы 46,5 ±0,3 57,4 ± 0,3 Повышение уровня тревожности Гигиеническая оценка качественной составляющей образовательной информации (оценка качественных характеристик учебных текстов)
Тревожность, структура неблагоприятные для ребенка семейные отношения повышение агрессивного фона и немотивированные страхи Изменение механизмов формирования тревожности
Количество сделанных ошибок в тесте Анфимова 2,7 ±0,2 2,4 ±0,7 Возрастание скорости обработки информации, при снижении качества Гигиеническая оценка учебных текстов с помощью индекса Фога и показателя Флеша (приведение в соответствие этих показателей возрастным особенностям детей)
Просмотренных строк в тесте Анфимова 6,3 ± 0,4 11,6 ±0,4
Показатель Доинформационный период Информационный период Тенденция Оптимизация
Особенности сна, бодрствования, поведения детей, % детей: Увеличение количества гиперактивных детей, с признаками агрессии и жестокости Гигиенический контроль за использованием средств информатизации и гигиеническая оценка качественной составляющей образовательной информации (оценка качественных характеристик учебных текстов)
Хорошо засыпает 85,1 ±0,4 66,7 ± 0,4
Плохо засыпает 14,9 ±0,4 33,3 ± 0,4
Глубокий сон 81,2 ±0,4 18,7 ±0,3
Поверхностный сон 18,9 ±0,4 81,3 ±0,3
Тенденция к «расторможенности» 15,8 ±0,4 19,9 ±0,4
Агрессивные индивидуальные особенности 37,3 ±0,5 7,9 ± 0,2
Количество детей с признаками жестокости 8,9 ±0,3 24,0 ± 0,4
Коэффициент выносливости (КВ), у.е. 22,9 ± 0,8 30,8 ± 1,6 Снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы Формирование культуры здорового питания и двигательной активности
Величина коронарного кровотока (ДП), уровни выше среднего средний уровень
Общая заболеваемость, %о 1295,9 ±6,3 1796,5 ±10,6 Увеличение заболеваемости
Таблица 11 - Достоверные изменения показателей функционального состояния и развития дошкольников учащихся начальной школы (р < 0,05)
Показатель Традиционная школа Инновационная школа Тенденция Оптимизация
Уровень информатизации, % 6,9 ±0,3 (1,7 часа) 13,0 ±0,3 (3,1 часа) Увеличение уровня информатизации Повышение гигиенического контроля за использованием средств информатизации
Напряженность учебного труда, классы 2-й класс (допустимая напряженность учебного труда) 3-й класс (напряженный учебный труд) Увеличение напряженности учебного труда Снижение напряженности учебной деятельности (за счет соответствия обучения темпам созревания интеллектуальных функций, повышение удобочитаемости и понимаемое™ учебных текстов с помощью показателя Флеша и индекса Фога)
по показателям, баллы: Интеллектуальные нагрузки 2,3 ±0,1 3,3 ±0,1
Сенсорные нагрузки 1,4 ±0,1 2,2 ±0,1
Эмоциональные нагрузки 1,3 ±0,1 2,3 ±0,1
Режим работы 1,8 ±0,1 2,8 ±0,1
Общий показатель напряженности учебного труда 1,82 ±0,2 2,68 ± 0,2
Прирост массы тела (за первый год обучения), кг 2,2 ±0,01 0,2 ± 0,02 Снижение приростов Снижение напряженности учебной деятельности до оптимального уровня
Прирост длины тела (за первый год обучения), см 3,0 ±0,1 0,30 ± 0,01
Уровень интеллекта средний, % детей 89,9 ± 0,2 85,7 ±0,1 Изменение уровней интеллекта (тест Равена) Гигиеническое нормирование интеллектуальных и сенсорных нагрузок в соответствии с темпами созревания интеллектуальных функций
Уровень интеллекта ниже среднего, % детей 10,1 ±0,2 14,6 ±0,1
Показатель Традиционная школа Инновационная школа Тенденция Оптимизация
Результаты тестирования по сериям (в тесте Равена) Снижение уровня внимательности, воображения и визуального различия Гигиеническое нормирование интеллектуальных нагрузок в соответствии с темпами созревания интеллектуальных функций
Серия А, баллы 8,1 ±0,5 5,6 ± 0,4
Серия В, баллы 7,0 ± 0,3 5,4 ± 0,3 Снижение способности к линейной дифференциации и построению умозаключений
Тревожность (структура по Филлипсу): Страх не соответствовать ожиданиям окружающих, % детей 49,1 ±2,0 55,3 ±1,5 Страх не соответствовать ожиданиям окружающих Гигиеническое нормирование интеллектуальных и сенсорных нагрузок в соответствии с темпами созревания интеллектуальных функций
Низкая сопротивляемость стрессу, % детей 36,8 ± 2,3 53,6 ± 1,7 Низкая сопротивляемость стрессу
Количество сделанных ошибок в тесте Анфимова 11,0 ±0,2 12,0 ±0,2 Возрастание скорости обработки информации, при снижении качества Гигиеническая оценка учебных текстов с помощью индекса Фога и показателя Флеша (приведение в соответствие этих показателей возрастным особенностям детей)
Количество просмотренных строк в тесте Анфимова 2,4 ±0,3 4,6 ± 0,4
Анкета учителя, баллы 7,8 ± 0,2 8,5 ±0,1 Увеличение количества гиперактивных детей Гигиенический контроль за использованием средств информатизации
Величина коронарного кровотока (ДП), у.е. 104,9 ±0,8 98,7 ±0,6 Снижение адаптационных возможностей сер-дечно-сосудистой системы Снижение напряженности учебной деятельности, формирование культуры здорового питания и двигательной активности
Минутный объем (МОК) 42,3 ± 1,3 37,9 ± 0,8*
Общая заболеваемость, %о 1900,7 ±9,3 2021,6 ±4,4 Увеличение заболеваемости
Известная в литературе гипотеза, что информатизация общества является объективной реальностью и оказывает существенное влияние на все сферы деятельности общества (Гиренок Ф.И., 2013), в том числе здоровье, подтверждена в данном исследовании.
Информатизация образования становится самостоятельным условием учебно-познавательного процесса и обусловливает трансформацию структуры норм, целей образования, изменение содержания, технологий, правил обучения, что необходимо сопровождать изменением гигиенических подходов к образованию (Гончаров В.Н., 2011). Так, информатизация сопровождается не только увеличением использования средств информатизации и потоков информации, но и интенсификацией образования.
Предложенная оценка уровня интенсификации образования с помощью анализа напряженности учебного труда позволила определить наиболее проблемные сферы учебной деятельности современных школьников и предложить пути оптимизации напряженности учебной деятельности в условиях информатизации.
Выделение сфер наибольшей загруженности детей в образовательном процессе с помощью методики оценки напряженности учебного труда позволило предложить и обосновать гигиеническую оценку школьных текстов с помощью показателя Флеша (удобочитаемость) и индекса Фога (понимаемость). Исследования показали, что легкость чтения школьных учебников не соответствует возрастным особенностям школьников (возрастные особенности детей при разработке учебников не учитываются, авторы используют привычные им самим формы представления материала), что в условиях информатизации и интенсификации образования может значительно увеличивать напряженность учебного труда (усложнять учебные задачи через увеличение интеллектуальных и сенсорных нагрузок).
Исследование новых и старых изданий выявило, что данная тенденция в разработке учебных текстов была всегда. Информатизация и интенсификация образования не позволяет использовать старые подходы к средствам обучения, а требует снижения необоснованных сенсорных и интеллектуальных нагрузок в напряженности учебного труда, которые легко можно отследить с помощью показателя Флеша и индекса Фога.
ВЫВОДЫ:
1. Гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания должна базироваться на реальном времени вовлечения детей в использование средств информатизации с помощью индекса уровня информатизации. Уровни информатизации существенно различаются в традиционной (3 %) и инновационной школах (7 %) за счет большего использования инновационных средств информатизации в учебном процессе (интерактивные электронные доски, персональные компьютеры), а также использования сотовых средств связи.
2. Умственная работоспособность детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания характеризуется следующими особенностями: достоверно увеличилось в 1,8 раза количество просмотренных строк в тесте В Л. Анфимова, и в 7,5 раза увеличилось количество сделанных ошибок. У мальчиков эти изменения достоверно более выражены, чем у девочек, что должно учитываться педагогическими работниками в процессе обучения и воспитания в дошкольных образовательных организациях.
3. Сравнительный анализ тревожности детей дошкольного возраста свидетельствует об изменении механизмов ее формирования с 1998— 1999 гг., когда информатизация отсутствовала в дошкольных образовательных учреждениях, к 2012-2013 гг., когда уровень информатизации составил 3 %. В доинформатизационный период основным механизмом формирования тревожности являлись неблагоприятные для ребенка семейные отношения, уровень эмоциональных связей и стиль воспитания. В современных условиях выявлен повышенный агрессивный фон и немотивированные страхи «вне дома» (г = 0,4), что влияет на нервно-психический статус детей.
4. Информатизация и интенсификация обучения отрицательно влияют на режим жизнедеятельности детей и их настроение. Плохо засыпали 14,9 % детей в 1998-1999 гг. и 33,3 % в 2012-2013 гг. При изучении характера бодрствования было отмечено 54,5 % активных детей и 30,7 % пассивных детей в 1998-1999 гг., в 2012-2013 гг. количество активных детей возросло до 64,0 %, а количество пассивных детей снизилось до 25,3 %. Изучение настроения дошкольников выявило достоверное увеличение в 2,7 раза раздражительного настроения у детей в 2012-2013 гг. Увеличилось количество детей с признаками жестокости, особенно среди мальчиков.
5. Обоснована и доказана эффективность использования для гигиенической оценки интенсификации учебной деятельности детей системы критериев напряженности учебного труда, учитывающей интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, их монотонность и режимы учебной деятельности. Общий показатель напряженности учебной деятельности достоверно выше в инновационной школе (2,5 ± 0,1) по сравнению с традиционной школой (1,7 ± 0,1). Значимый вклад в напряженность учебной деятельности в инновационной школе вносят интеллектуальные нагрузки и режим работы. Доказано, что учебная деятельность, относимая к 3-му классу напряженности, не способствует интеллектуальному развитию.
6. Значимым фактором напряженности учебной деятельности является удобочитаемость и понимаемость детьми текстов школьных учебников, объективно оцениваемые с помощью показателя Флеша и индекса Фога. Легкость чтения (удобочитаемость) учебников для начальных классов не соответствует возрастным возможностям, при этом понимание текстов (по индексу Фога) соответствует возрастным особенностям, что повышает физиологическую стоимость учебной деятельности детей младшего школьного возраста. Оценка удобочитаемости и понимаемости текстов учебников 60-80-х годов прошлого столетия и современных изданий не выявила достоверных различий, что свидетельствует об одинаковой сложности старых и современных учебников для обучающихся.
7. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей на современном этапе характеризуется следующим: показатели коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы дошкольников были достоверно ниже и составили 22,85 ± 0,8 в 1998-1999 гг. и 32,2 ± 2,1 в 2012-2013 гг., величина коронарного кровотока была достоверно выше среднего уровня у детей в 1998-1999 гг., ударный, минутный объемы сердца и сердечный индекс были достоверно ниже у детей современной популяции. В 1998-1999 гг. у детей был установлен гиперкинетический тип кровообращения, а у детей в 2012-2013 гг. -эукинетический, что говорит о лучшей адаптации к скоростно-силовым нагрузкам у детей в 1998-1999 гг. Установлены достоверно лучшие адаптационные возможности к физическим нагрузкам у детей 1998-1999 гг.
8. Общая заболеваемость дошкольников на современном этапе выше: 1796,5 %о против 1295,9 %о в 1998-1999 гг. Среди младших школьников инновационной и традиционной школ статистически значимых отличий в показателях общей заболеваемости не наблюдалось. Болезни нервной
системы в инновационной школе встречаются чаще, чем в традиционной (101,8 %о против 92,2 %о). Болезни органов пищеварительной системы также чаще встречаются в инновационной школе (478,4 %о против 326,2 %о).
9. Оптимизация напряженности учебной деятельности должна осуществляться за счет обеспечения оптимального уровня информатизации обучения и воспитания как в образовательных организациях, так и в процессе дополнительного образования, снижения интеллектуальных и эмоциональных нагрузок у обучающихся, повышения легкости чтения школьных учебников, их соответствия возрастным особенностям обучающихся, выполнения гигиенических рекомендаций по режиму учебной, физкультурно-оздоровительной деятельности, отдыха и сна детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение гигиенического контроля использования средств информатизации детей разного возраста с использованием индекса информатизации. Допустимый уровень для дошкольников - не более 3 %, для детей начальных классов не более 7 %.
2. Снижение напряженности учебной деятельности до оптимального и допустимого уровней за счет снижения интеллектуальных, сенсорных, эмоциональных нагрузок и режима учебной деятельности.
3. Снижение интеллектуальных нагрузок с помощью гигиенического контроля за качеством учебных текстов по показателю «понимаемость», с использованием индекса Фога: они должны соответствовать темпам созревания психических функций детей.
4. Снижение сенсорных нагрузок с помощью гигиенического контроля за качеством учебных текстов по показателю «удобочитаемость», полученному с помощью показателя Флеша. Удобочитаемость должна соответствовать темпам созревания психических функций детей.
5. Улучшение качества обработки информации (в тесте Анфимова), снижение показателей гиперактивного поведения за счет снижения напряженности учебной деятельности по показателю «режим работы» с напряженного до оптимального и допустимого уровней.
6. Улучшение функциональных показателей, увеличение сопротивляемости стрессу детей путем формирования культуры здорового питания и двигательной активности.
7. Разработка методов гигиенического контроля за качественной составляющей учебной информации для снижения признаков жестокого и агрессивного поведения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Здоровье детей — стратегия национальной безопасности / Е.С. Филиппов, М.Ф. Савченков, М.В. Гомелля, Т.И. Дифенбах, Т.Г. Селиверстова, И.В. Плюшкина, А.Г. Петрова, А.Е. Филиппов, Е.А. Ткачук и др. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2001. - Т. 25, № 2.
- С. 50-54.
2. Ткачук Е.А. Воспитание здорового ребенка: учебно-методическое пособие. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - 77 с.
3. Ткачук Е.А. Проблемы оценки учебных текстов: монография. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - 85 с.
4. Ткачук Е.А. Информационно-психологическая безопасность // Актуальные проблемы педагогики и психологии в современной школе: сб. научн. трудов. - Иркутск: ИПКРО, 2010. - Вып. 2. - С. 136-140.
5. Ткачук Е.А. Роль информационных нагрузок в формировании здоровья современных школьников // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы регион, научн.-практ. конф-Иркутск: БГУЭП, 2010.-С. 75-80.
6. Ткачук Е.А. Школьная гигиена и информационная безопасность // Экология. Здоровье. Школа: сб. научных трудов. - Иркутск: ИПКРО,
2010.-С. 122-129.
7. Питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях: примерное меню, ассортимент буфетной продукции / Ефимова Н.В., Пережогин А.Н., Жданова-Заплесвичко И.Г., Боева A.B., Сгибнева И.В., Ткачук Е.А. - Иркутск, 2011. - 122 с.
8. Спецкурсы кафедры охраны здоровья, безопасности жизнедеятельности и физической культуры: учебно-методическое пособие / Е.А. Ткачук, A.A. Русаков, Л.Г. Чикалина, О.В. Галазий // Сб. обр. прогр. спец. курсов повышения квалификации. — Иркутск: ИПКРО, 2011. - 92 с.
9. Ткачук Е.А. Влияние условий образовательного учреждения на формирование здоровья детей //Вестник Иркутского регионального отделения академии наук высшей школы России: сб. научн. трудов. - Иркутск,
2011.-Вып. № 1 (18).-С. 200-205.
10. Ткачук Е.А. Методическое пособие для экспериментальных площадок МЕГАПРОЕКТА ИИПКРО по направлению «Охрана здоровья в условиях интенсификации образования»: учебно-методическое пособие.
- Иркутск: ИПКРО, 2011. - 32 с.
11. Ткачук Е.А. Мониторинг здоровья: учебно-методическое пособие. - Иркутск: ИПКРО, 2011. - 76 с.
12. Ткачук Е.А. Образовательные программы по направлению «Охрана здоровья» (учебно-методическое пособие)//Сб. доп. проф. обр. прогр. повышения квалификации. - Иркутск: ИПКРО, 2011. - 123 с.
13. Ткачук Е.А. Состояние здоровья детей в условиях современной школы // Актуальные проблемы педагогики и психологии в современной школе: сб. научн. трудов. - Иркутск, 2011. - Вып. № 3. - С. 139-145.
14. Ткачук Е.А., Галазий О.В. Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в части гигиенических требований к режиму образовательного процесса: учебно-методическое пособие. - Иркутск: ИПКРО,
2011. -47 с.
15. Ткачук Е.А., Жданова-Заплесвичко И.Г. Организация работы по формированию культуры здорового питания в образовательных учреждениях Иркутской области // Санитарно-эпидемиологическое благополучие—основа здоровья населения: матер, научн.-практ. конф. - Иркутск,
2012.-С. 226-229.
16. Ткачук Е.А., Филиппов Е.С., Жданова-Заплесвичко И.Г. Состояние здоровья школьников в условиях реформирования образования // Сибирский медицинский журнал (г. Иркутск). - 2012. - Т. 110, № 3. -С. 14-17.
17. Ткачук Е.А., Филиппов Е.С., Ямщикова O.A. Оценка информационно-психологической безопасности школьных учебников с помощью показателя Флеша и индекса Фога II Сибирский медицинский журнал (г. Иркутск). - 2012. - Т. 109, № 2. - С. 98-100.
18. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса: пособие для руководителей и педагогов образовательных учреждений, врачей интернов / О.В. Галазий, И.Г. Погорелова, Е.А. Ткачук, И.Ю. Тар-маева. - Иркутск: ИИПКРО, 2013. - 36 с.
19. Оценка минерального состава продуктов питания / Е.А. Ткачук, И.Ю. Тармаева, H.A. Цыренжапова, A.B. Боева // Казанский медицинский журнал. - 2014. - № 3 (95). - С. 434-438.
20. Региональные референсные уровни содержания химических веществ в биосубстратах населения Иркутской области: методические рекомендации /Н.В. Ефимова, Л.Г. Лисецкая, О.М. Журба, H.A. Тараненко, A.B. Боева, O.A. Дьякович, А.Н. Алексеенко, A.B. Меринов, Е.И. Кучерявых, И.В. Донских, Е.А. Ткачук. - Ангарск, 2013. - 26 с.
21. Ткачук Е.А. Некоторые показатели интеллектуального развития и тревожности детей дошкольного возраста в условиях информатизации II Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9-5. - С. 925-929.
22. Ткачу к Е.А. Некоторые показатели состояния здоровья детей дошкольного возраста г, Иркутска II Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. -№3-2 (91).-С. 144-147.
23. Ткачу к Е.А. Показатели умственной работоспособности детей дошкольного возраста Иркутска в условиях информатизации общества // Казанский медицинский журнал. - 2013. - Т. XCIV, № 6. - С. 864-866.
24. Ткачук Е.А. Социально-гигиенические аспекты информатизации общества в формировании образа жизни и здоровья II Современные проблемы науки и образования. -2013. -№ 6; URL: www.science-education. ru/113-10877.
25. Ткачук Е.А., Мартынович H.H. Особенности физического развития младших школьников, обучающихся в школах разного типа II Бюлл. ВСНЦ СО РАМН.-2013.-№3-1 (91).-С. 118-121.
26. Ткачук Е.А., Тармаева И.Ю. Показатели нервно-психического развития детей дошкольного возраста в изменяющихся условиях информатизации // Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации, 12-13 декабря 2014 г. / Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М., 2013. — С. 371-374.
27. Кучма В.Р., Ефимова Н.В., Ткачук Е.А. Гигиеническая оценка напряженности учебного труда обучающихся: методические рекомендации.-М., 2014. - 24 с.
28. Кучма В.Р., Ткачук Е.А. Гигиеническая оценка понимаемости и удобочитаемости школьных текстов: методические рекомендации. - Иркутск, 2014.-24 с.
29. Ткачук Е.А. Информатизация общества как социально-гигиенический фактор формирования «фундаментального цивилизационного сдвига» // «Crede Experto» - международный электронный научно-педагогический журнал. - 2014. - № 1 (04). URL: https://drive.google.com/ file/d/0B2QNs3bCyA7xM 1 VERUtSVGhiWW8/view.
30. Ткачук Е.А. Информационно-психологические аспекты безопасности школьных учебников // Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий: материалы IV Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием 15-16 мая 2014 г. - СПб.: ООО «Эри», 2014. - С. 340-342.
31. Ткачук Е.А. Мониторинг здоровья обучающихся и воспитанников: методические рекомендации. - Иркутск: ИПКРО, 2014. - 24 с.
32. Ткачук Е.А. Некоторые особенности поведения детей дошкольного возраста в условиях информатизации // Окружающая среда и здоровье.
Здоровая среда - здоровое наследие: сб. научн. тр. V Всерос. научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов с междунар. участием, 25 26 сентября 2014 г. - М., 2014. - С. 139-145.
33. Ткачук Е.А. Оценка информационно-психологической безопасности школьных учебников II Профилактическая медицина. - 2014. -№2 (51).-С. 69-72.
34. Ткачук Е.А., Мыльникова И.В., Ефимова Н.В. Гигиеническая оценка напряженности учебного труда школьников II Экология человека. - 2014. - № 6. - С. 20-24.
35. Ткачук Е.А., Тармаева И.Ю. Нервно-психическое развитие детей дошкольного возраста в условиях информатизации И Гигиена и санитария. - 2014. - № 6. - С. 60-63.
Подписано в печать 04.12.2014. Бумага офсетная. Формат 60x847-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,6 Тираж 100 экз. Заказ № 103-14._
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)