Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка городской среды в Сибири и её влияние на здоровье населения (на примере города Иркутска)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка городской среды в Сибири и её влияние на здоровье населения (на примере города Иркутска) - тема автореферата по медицине
Зайкова, Зоя Александровна Иркутск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка городской среды в Сибири и её влияние на здоровье населения (на примере города Иркутска)

На правах рукописи

с'.-

7 ""......

ч 1 рЭ

ЗАЙКОВА ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Гигиеническая оценка городской среды в Сибири и её влияние на здоровье населения (на примере города Иркутска)

14.00.07-гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1999г.

Работа выполнена в Центре Госсанэпиднадзора города Иркутска

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, профессор М. Ф. Савченков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.И. Некипелов кандидат медицинских наук В.А. Ведерников

Ведущая организация ■

Научный центр медицинской экологии ВСНЦСО РАМН

Защита диссертации состоится «_» июня 1999 г. в__часов

на заседании диссертационного Совета Д. - 084.26.01 при Иркутском государственном медицинском университете

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » мая 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, __

кандидат медицинских наук, доцент -.-о^ Г. А. Шилин

рш . о

Актуальность проблемы.

Проблема влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения является одной из актуальных в гигиене (Н.В.Нейман, 1993; В.Д.Суржиков, 1994; С.Р.Гильденскиольд, 1996; Л.Ф.Савельева, 1995; Т.В.Елизарова, 1997 и др.).

В г. Иркутске выполнен ряд гигиенических работ, посвященных этой теме (Л.И.Макарова, 1996; М.Е.Кощеев, 1997, М.В.Гомелля, 1999). Однако в данных работах отсутствует комплексная оценка воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения и не проведено медико-экологическое ранжирование территорий города.

Между тем в последние годы наметилась тенденция к комплексной гигиенической оценке взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека. Такие эпидемиологические исследования или «популяционная гигиеническая диагностика» пока единичны, а в г. Иркутске вообще не проводились.

Наличие региональных особенностей промышленно-экономического комплекса и природно-климатических условий территории определяет необходимость выполнения такого рода исследований для выявления истинных причинно-следственных связей между загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения и разработки целенаправленных оздоровительных мероприятий. Всё это обуславливает актуальность темы. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексная гигиеническая оценка городской среды и влияния её на состояние здоровья населения с учётом антропотехногенных, природно-климатических особенностей региона и медико-экологическое ранжирование территории города.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- комплексная гигиеническая оценка среды обитания населения типичного сибирского города в целом и по отдельным районам (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, шумового фона, климатических условий);

- оценка состояния здоровья населения по районам и города в целом;

- медико-экологическое ранжирование районов города; ^

- прогноз и разработка гигиенических рекомендаций. Научная новизна исследований.

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния городской среды на здоровье населения с учётом антропотехногенных воздействий, природно-климатических особенностей Сибири; проведено медико-экологическое ранжирование городской территории и получен прогноз состояния здоровья населения и окружающей среды до 2001г. Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили гигиенически обосновать основные направления оздоровительных мероприятий городской среды, которые учтены при разработке программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения города на 1998г. и с перспективой до 2001г. Результаты работы использованы в ежегодных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Иркутске. Полученные данные но медико-экологическому ранжированию территории города должны быть использованы для определения районов перспективной застройки жилищного строительства, а также при выборе контрольных и опытных районов в дальнейших научных исследованиях. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплексная гигиеническая оценка городской среды как необходимое условие в оценке её влияния на состояние здоровья населения.

2.Использование популяционного метода изучения заболеваемости населения является одним из обязательных условий комплексной оценки влияния городской среды на здоровье человека.

3.Оценка степени напряжения эколого-гигиенической ситуации селитебной территории города на основе комплексной антропогенной нагрузки и показателей первичной заболеваемости населения правомерна.

4.Использование комплексных показателей состояния окружающей среды и здоровья населения является обязательным требованием для медико-экологического ранжирования территорий. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции (г.Иркутск, 1993г.), семинаре цикла усовершенствования (г.Москва, 1993г.), совещании и семинаре главных врачей в Центрах Госсанэпиднадзора (г.Иркутск, 1995г.), конференции цикла усовершенствования (г.Санкт-Петербург, 1995г.), выставке «Дни здоровья» (г.Иркутск, 1995г.), совещании в ЦГСЭН (г.Иркутск, 1996г.), семинаре по социально-гигиеническому мониторингу (г.Иркутск, 1997г.), научно-практической конференции цикла усовершенствования (г.Санкт-Петербург, 1997г.), семинаре «Региональные экологические проблемы и здоровье населения» (г.Иркутск, 1998г.). Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, гигиенических рекомендаций, списка используемой литературы, содержащего 200 работ отечественных и 18 иностранных авторов. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, включая 36 таблиц и 34 рисунка.

Методы и объём исследования.

Для характеристики загрязнения городской среды были использованы отчетные материалы территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Центра Госсанэпиднадзора в г.Иркутске за семилетний период (с 1992 по 1998 годы).

Степень загрязнения атмосферного воздуха комплексом вредных примесей оценивалась по суммарному показателю загрязнения, учитывающему класс опасности вредных веществ и эффект суммации /К. А. Буштуева/. Расчёт суммарного химического загрязнения питьевой воды, комплексного показателя её «полезности», суммарного показателя

загрязнения почвы, шумовой нагрузки проведен по методике, утвержденной Госкомитетом санэииднадзора России № 01-19/17-17 от 26.02.96 г.

Комплексная антропотехногенная нагрузка (КН) на окружающую среду по районом и городу в целом согласно вышеуказанных методических рекомендаций количественно оценивалась суммой вышеперечисленных факторов. Каждый учитываемый фактор количественно характеризовался одним показателем, отнесённым к гигиеническому нормативу, где за допустимый уровень принималась величина, равная единице.

Анализ состояния популяционного здоровья населения проводился по общепринятым методикам, рекомендованным Минздравом РФ. Оценка состояния здоровья производилась по отношению суммарного показателя первичной заболеваемости на территории к региональному показателю.

Оценка состояния здоровья населения также проводилась по комплексному показателю, который включал в себя стандартизованные показатели первичной заболеваемости, смертности, инвалидности и показатели физического развития.

При статистической обработке материалов использованы общепринятые методики и различные методы математической статистики стандартных программ Windows 98. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Известно, что природные условия Восточной Сибири, в т.ч. г.Иркутска, имеют специфические особенности, которые не могут не сказаться на состоянии окружающей среды и здоровье населения. Для гигиенической оценки климата региона была составлена физиологическая классификация погоды по И.С. Кандрору и др. /1974/, а также проведен расчёт её жёсткости по Г. Бодману /I960/. Полученные данные позволили оценить климат г.Иркутска как субкомфортный с умеренно суровой зимой и комплексом метеофакторов, замедляющих процессы самоочищения атмосферного воздуха, водоёмов и почвы от загрязняющих веществ.

Источниками загрязнения воздуха являются предприятия машиностроения, местной и пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса и автомобильный транспорт. Приоритетными загрязняющими ингредиентами являются: диоксиды азота и серы (53,9%), взвешенные вещества, бенз(а)пирен, формальдегид и оксид углерода. Всего поступает в атмосферу города более 50 веществ. Объём суммарных выбросов за 1992-98гг. уменьшился в 3 раза (с 177,6 до 52,9 тысяч тонн/год).

В связи со снижением объёма загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, уменьшился уровень загрязнения атмосферного воздуха (таб. 1). Уровень загрязнения атмосферного воздуха отдельными веществами последние 7 лет превышал ПДК: по бенз(а)пирену в 7-10 раз, формальдегиду - 3,7-6,7, взвешенным веществам - 3,7-4,7, оксиду углерода - 2,5-4,2, диоксиду азота - 1,1-1,4 раза. По суммарному показателю (Ксуи) уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как чрезвычайно высокий.

Таблица I

Показатели загрязнения атмосферного воздуха в г.Иркутске (по среднесуточным концентрациям стационарных постов)

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Ксу/ 9,10 К™ 14,56 9,61 11,53 8,88 7,10 8,67 11,79 9,37 13,49 8,75 13,30 8,42 11,45

* В расчёт не входит бенз(а)пирен из-за отсутствия данных в 1997-98гг.

Самые высокие концентрации бенз(а)пирена и диоксида азота наблюдаются зимой; диоксида серы, оксидов азота и углерода - в осенне-зимний период, что связано с увеличением в холодный период валового выброса от стационарных источников загрязнения в результате сжигания топлива. Выраженной сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами не наблюдается, что свидетельствует о круглогодичном действии источников загрязнения. В зимний период такими

источниками в первую очередь являются ТЭЦ и котельные, в тёплое время года - почва на территориях с низким уровнем благоустройства.

Увеличение концентраций диоксида и оксида азота в холодный период года на фоне круглогодично действующего основного источника -автотранспорта, свидетельствует о ведущей роли в формировании загрязнения атмосферного воздуха неблагоприятных природно-климатических условий (преобладание штилей, инверсий), затрудняющих и замедляющих процессы самоочищения.

Анализ экологической ситуации в 5 районах города показал, что по уровню загрязнения атмосферы существенные различия отсутствуют (менее чем в 2 раза при Р>0,05). Более высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечался в Свердловском, Кировском и Куйбышевском районах, наименьший - в Октябрьском и Ленинском (рис. 1).

5 1 4,5 -

4 3,5 3 2,5

4,88

4,2

4,2

3,01 3

.ЕЩИ

о*

Рис. 1 Показатели загрязнения атмосферного воздуха по районам города за 1996-98гг. (Катм)

Уровень загрязнения по суммарному показателю (Ксум) во всех районах выше гигиенического норматива в 2,5-4 раза и оценивается как «высокий».

Аналогичные результаты получены и при анализе загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами. Уровень загрязнения почвы в среднем по городу и по отдельньм районам в течение исследуемого периода снизился и не превышал допустимый. Снижение загрязнения почвы может быть связано с уменьшением объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. В 1997-98гг. показатели загрязнения почвы по районам

города отличались незначительно (Р>0,05). Более высокие суммарные показатели загрязнения почвы в Октябрьском и Кировском районах являются результатом многолетнего накопления взвешенных веществ, поступающих от мелких котельных и индивидуальных топок без очистки. На наш взгляд, мероприятия по обеспечению централизованного теплоснабжения, в основном, повлияли на степень загрязнения почвы взвешенными веществами.

Вода в районе водозаборов Иркутского водохранилища за исследуемый период согласно ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» по органолептическим, химическим и бактериологическим показателям соответствовала требованиям 1 класса, за исключением максимальных величин БПК2о, достигающих периодически норматива 2 класса. Благодаря высоким органолептическим свойствам и удовлетворительным химическим показателям, гигиенически эффективному обеззараживанию, на протяжении всего исследуемого периода качество питьевой воды перед поступлением в сеть соответствует ГОСТ 2874-82 в 100% случаев. В разводящей сети качество воды снижается, но она в 84,197,3% бактериологических и 95,3-99,6% санитарно-химических анализов соответствует нормативам, что позволяет оценить её качество по СанПиНу «Вода питьевая» как удовлетворительное.

Показатель суммарного химического загрязнения питьевой воды за 1992-98гг. изменился незначительно, но показатель «полезности» воды в 5 раз превышает регламентируемый уровень из-за низкой минерализации питьевой воды. Так, сухой остаток колеблется в пределах 55,3-64,5, кальций -12,6-14,4, магний - 2,5-5,7 мг/л при рекомендуемом оптимуме 200-500; 30-60 и 20-60 мг/л соответственно. Следует также отметить дефицит микроэлементов - фтора, йода, селена и др. Величина комплексного показателя питьевой воды в течение всего исследуемого периода находится на одном уровне, что свидетельствует об её относительно стабильном качестве. Превышение допустимого уровня величины комплексного

показателя связано с низкой минерализацией и, вследствие этого, физиологической неполноценностью питьевой воды.

Эквивалентные и максимальные уровни непостоянного шума на территории жилой застройки по районам отличались незначительно (Р>0,05) и были практически без изменений в течение 1996-98гг. Среднегородской уровень шумовой нагрузки в 2 раза превышает допустимый уровень, принятый за 1.

Анализ социально-экономических условий жизни населения за 199298гг. показал их ухудшение в связи с инфляционными процессами при введении рыночных отношений в стране. Вследствие большого коэффициента вариации основных индикаторов уровня жизни населения (среднемесячной заработной платы, среднедушевого прожиточного минимума, стоимости минимальной потребительской корзины) включение их в регрессионную модель для изучения влияния социальных факторов на здоровье населения не представилось возможным.

Анализ питания, как фактора влияющего на здоровье населения, на основании статистических данных по количеству и виду потребляемых продуктов показал, что за 1993-98гг. потребление основных продуктов питания на 1 человека в г.Иркутске в несколько раз ниже рекомендуемых физиологических норм: хлеб и хлебобулочные изделия - в 1,4 раза; мясо- и рыбопродукты - в 1,6; сахар - в 1,7; яйцо - в 1,8; масло растительное - в 4,4; молоко и молочные продукты - 4,8 раза. Ухудшения качества продуктов питания в целом за 1992-98гг. не наблюдалось. Результаты социологического опроса различий в питании населения по районам не выявили.

Комплексная антропотехногенная нагрузка на окружающую среду (КН) в г.Иркутске оценивалась суммой пофакторных оценок по формуле:

КН = (Катм. + КВОды + Кпочвы + Кщум) : 4 (1)

Таблица 2

Величина КН на население города Иркутска в 1992-98гг.

Годы К-атм Кгшх воды Кпочвы Кщум КН

1992 14,56 17,59 0,67 - 10,94

1993 11,53 19,76 0,36 - 10,55

1994 7,10 17,21 0,39 - 8,23

1995 11,79 18,46 0,19 10,15

1996 13,49 16,87 0,35 2,51 8,31

1997 13,30 17,15 0,12 2,24 8,20

1998 11,45 16,46 0,16 2,24 7,58

Величина КН снизилась с 10,9 в 1992году до 7,6 в 1998, но она превышает число учтённых факторов более чем в 3 раза, что соответствует критической степени экологического неблагополучия территории. Уровень комплексной антропогенной нагрузки на население отдельных районов города в 1996-98гг. превышает число учтённых факторов в 5,5-6 раз, что также соответствует критической степени экологической ситуации.

По величине комплексной антропогенной нагрузки районы города можно разделить на две группы: более благополучные - Октябрьский и Ленинский, и неблагополучные - Кировский, Свердловский и Куйбышевский. Данный вывод был подтвержден результатами дискриминантного анализа и по критерию Стьюдента при Р<0,05.

Таким образом, превалирующими неблагоприятными факторами окружающей среды города являются высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, физиологически неполноценная питьевая вода, высокая шумовая нагрузка, отрицательное влияние которых усугубляется в условиях субкомфортного климата, неблагоприятного самоочищения от атмосферных загрязнений. Величина комплексной антропогенной нагрузки как районов, так и города в целом, свидетельствует о критической степени экологического неблагополучия территории и в 1999-2001гг. согласно прогноза положительной динамики не ожидается.

При анализе медико-демографических показателей установлены следующие их особенности: регрессивный тип возрастной структуры, демографическая старость общества, неблагоприятное соотношение числа мужчин и женщин, естественная убыль населения, отсутствие простого воспроизводства, увеличение показателей смертности от болезней системы кровообращения, сокращение средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ) на 4,6 года за 1992-97гг., значительный разрыв между показателями смертности и средней продолжительности жизни у мужчин и женщин (12,2 года в 1997г.).

Анализ показателей смертности выявил, что менее благополучными районами являются Ленинский и Куйбышевский, более благополучными -Кировский, Свердловский и Октябрьский.

Наиболее высокие показатели первичной заболеваемости наблюдались в Кировском районе (в 1,6 раза выше городского показателя) и Свердловском (1,1), что согласуется с неблагополучным уровнем загрязнения атмосферного воздуха в этих районах. Различие указанных показателей по районам не связано с уровнем доступности медицинской помощи.

Для выявления закономерностей между показателями заболеваемости и факторами окружающей среды была изучена заболеваемость подростков. Регрессионный анализ модели первичной заболеваемости среди подростков показал, что приоритетными факторами риска являются загрязнение атмосферного воздуха и маломинерализованный состав питьевой воды.

Анализ одной из экозависимых патологий - онкологической заболеваемости - выявил отсутствие существенных различий по районам (Р<0,05), что объясняется на наш взгляд внутригородской миграцией взрослого населения и нивелированием различий по социально-экономическим условиям, являющихся по мнению большинства авторов приоритетными для данного вида патологии.

Показатели первичной инвалидности в Кировском и Куйбышевском районах превышают общегородской и достоверно выше показателей остальных районов города (Р<0,05).

Анализ физического развития детей показал, что неудовлетворительные показатели наблюдалось в Свердловском и Ленинском районах. Достоверные различия физического развития 7-летних школьников по районам города отсутствуют (Р>0,05). Из отклонений в физическом развитии в основном наблюдался дефицит массы тела. Расчёт рангового коэффициента Спирмена показал, что на физическое развитие детей действуют различные факторы в совокупности с антропотехногенной нагрузкой. Кроме того, за 1992 по 1997гг. стало меньше гармонично развитых мальчиков на 5,7%.

Для оценки состояния здоровья населения использовались показатели первичной заболеваемости (ПЗ) и комплексные показатели здоровья (КЗ). Анализ показателей первичной заболеваемости всех возрастных групп населения по городу в целом показал неблагоприятную динамику за 199298гг.

Таблица 3

Показатели первичной заболеваемости (ПЗ) населения г.Иркутска в 1992-98гг. (в условных единицах)

Годы Дети Подростки Взрослые ПЗ

1992 1,01 1,31 1,31 1,18

1993 0,90 1,01 1,22 1,08

1994 0,97 1,30 1,23 1,13

1995 1,10 1,43 1,26 1,20

1996 1,05 1,48 1,24 1,17

1997 1,13 1,57 1,34 1,26

1998 1,22 1,48 1,34 1,27

Показатели первичной заболеваемости в целом по городу в 19921994гг. в отдельных возрастных группах, с 1995г. во всех возрастных группах населения были выше областного уровня в 1,1-1,3 раза, что позволяет оценить состояние первичной заболеваемости населения города как неблагоприятное в течение всего периода исследования. Результаты анализа показателей первичной заболеваемости по районам представлены в таб. 4.

Таблица 4

Показатели первичной заболеваемости населения (ПЗ) по районам в 1996г. (усл.ед.)

Районы Дети Подростки Взрослые ПЗ

Ленинский 0,65 1,18 1,39 1,11

Октябрьский 0,87 0,49 0,60 0,68

Куйбышевский 1,01 1,37 1,01 1,03

Кировский 1,31 1,99 1,88 1,65

Свердловский 0,94 1,81 1,33 1,23

По уровню первичной заболеваемости населения (ПЗ) в 1996-98гг. районы разделились на две группы (Р<0,05): в первую, с более высокими показателями заболеваемости, вошли Кировский, Свердловский и Куйбышевский районы; во вторую группу, с относительно благополучным уровнем заболеваемости, - Октябрьский и Ленинский районы (таб. 4). Эта закономерность подтверждена при помощи метода классификации с элементами дискриминантного анализа.

Для оценки состояния здоровья населения по районам города впервые использован комплексный показатель здоровья (КЗ), включающий отношения к общегородскому уровню стандартизованных показателей смертности (Р]), первичной заболеваемости (Р2), первичной инвалидности (Рз) и физического развития детей (Р4):

КЗ = (Р, + Р2 + Рз + Р4) :4 (2)

Таблица 5

Комплексные показатели здоровья по районам в 1996г. (усл.ед.)

Районы Р1 Р2 Рз Р4 КЗ

Ленинский 1,17 1,05 0,99 1,11 1,08

Октябрьский 0,98 0,63 0,92 0,96 0,87

Куйбышевский 1,04 0,95 1,17 0,82 1,00

Кировский 0,88 1,57 1,22 0,93 1,15

Свердловский 0,91 1,14 0,93 1,14 1,03

Примечание: Р1 - показатель смертности, Р2 - показатель первичной заболеваемости, Рз - показатель первичной инвалидности, Р4 - показатель физического развития, КЗ - комплексный показатель здоровья.

Самый высокий (или неблагополучный) комплексный показатель здоровья в 1996 году наблюдался в Кировском районе города, самый низкий (или благополучный) - в Октябрьском (таб. 5).

Полученные результаты медико-статистических исследований популяционного здоровья населения г.Иркутска свидетельствуют об ежегодном ухудшении его состояния. Так, в 1997г по сравнению с 1992г. увеличились общие показатели смертности в 1,14 раза, первичной инвалидности в 2 раза, дисгармоничности физического развития мальчиков на 5,7%, снизилась СППЖ на 4,6 года. Согласно существующим тенденциям показатель заболеваемости населения г.Иркутска в 1999-2001гг. по-прежнему будет превышать областной в 1,3 раза. Состояние заболеваемости и здоровья населения города за исследуемый период и до 2001г. оценивается как неудовлетворительное.

Для расчёта гигиенического ранга (ГР) и степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации в городе и районах были использованы показатели комплексной антропогенной нагрузки (КН), первичной заболеваемости (ПЗ) всех групп населения и комплексный показатель здоровья (КЗ).

Таблица 6

Величина гигиенического ранга в г.Иркутске в 1992-98гг.

Годы КН ПЗ ГР*

1992 10,94 1,18 8,50

1993 10,55 1,08 8,18

1994 8,23 1,13 6,46

1995 10,15 1,20 7,91

1996 8,31 1,17 6,88

1997 8,20 1,26 6,81

1998 7,58 1,27 6,32

*ГР=(КН+ПЗ):Ы, где ГР - гигиенический ранг, КН - комплексная антропогенная нагрузка, ПЗ - показатель первичной заболеваемости, N - число факторов

Несмотря на ежегодное снижение КН величина ПЗ с каждым годом увеличивается, что вполне объяснимо влиянием хронического воздействия загрязнений при временном лаге в 5-10 лет. Величина гигиенического ранга, имея позитивную динамику, снизилась с 8,5 в 1992г. до 6,3 в 1998г. Однако по-прежнему по её величине степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации в отдельных районах и в целом по городу оценивается как кризисная.

По величине ГР (таб.7) районы разделились на две группы (Р<0,05): наименьшая величина наблюдалась в Ленинском районе и Октябрьском районах, наибольшая - в Свердловском, Кировском и Куйбышевском районах.

Таблица 7

ГР по районам г.Иркутска с учётом показателей заболеваемости (ПЗ) в 1996г.

Районы КН ПЗ ГР

Ленинский 5,66 1,11 4,75

Октябрьский 5,85 0,68 4,82

Куйбышевский 6,04 1,03 5,04

Кировский 5,87 1,65 5,03

Свердловский 6,23 1,23 5,23

Гигиенический ранг, учитывающий комплексный показатель здоровья (таб. 8), имеет максимальные значения в Свердловском и Кировском районах, близкие к ним - в Куйбышевском районе и минимальные - в Ленинском и Октябрьском районах.

Таблица 8

ГР по районам с учётом комплексного показателя здоровья (КЗ) в 1996г.

Районы КН КЗ ГР

Ленинский 5,66 1,08 3,37

Октябрьский 5,85 0,87 3,36

Куйбышевский 6,04 1,00 3,52

Кировский 5,87 1,39 3,63

Свердловский 6,23 1,03 3,63

Величины ГР, рассчитанные как с учётом показателей первичной заболеваемости, так и комплексных показателей здоровья, несмотря на их различие по абсолютным значениям почти идентично повторяют одну и ту же закономерность комплексного влияния городской среды: но мере снижения антропотехногенной нагрузки снижаются сами показатели и значения гигиенического ранга.

Таким образом, использование показателей первичной заболеваемости правомерно для выявления причинно-следственных связей и определения степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации на территории.

При оценке городской среды и здоровья населения по отдельным факторам, показателям и районам получилась разнообразная, мозаичная картина. Выявленные закономерности медико-экологического ранжирования территории типичного сибирского города были определены только при комплексной гигиенической оценке влияния среды обитания на здоровье.

Результаты проведённого исследования подтвердили мнение большинства авторов о необходимости и важности комплексной оценки среды обитания и здоровья населения по сравнению с оценкой по отдельным факторам риска. При медико-экологическом ранжировании территории и углубленных гигиенических исследованиях по изучению комплексного влияния городской среды на популяционное здоровье населения необходимо использовать комплексные показатели здоровья.

ВЫВОДЫ:

1. По комплексной антропогенной нагрузке степень экологического неблагополучия в типичном сибирском городе - Иркутске - является критической.

2. Превалирующими неблагоприятными факторами окружающей городской среды являются очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, высокая шумовая нагрузка и физиологически неполноценный состав питьевой воды вследствие низкого содержания макро- и микроэлементов (кальция, магния, фтора, йода и др.).

3. Состояние здоровья населения города оценивается как неудовлетворительное вследствие превышения показателей заболеваемости по сравнению с областными в 1,3 раза.

4. По величине гигиенического ранга, комплексно оценивающего состояние окружающей природной среды и состояние здоровья, г.Иркутск имеет кризисную степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

5. По величине комплексной антропогенной нагрузки, показателям здоровья и величине гигиенического ранга административные районы города можно разделить на две достоверно различающиеся группы: 1) более благополучные - Октябрьский и Ленинский; 2) менее благополучные -Свердловский, Кировский и Куйбышевский.

6. При медико-экологическом ранжировании территорий необходимо использовать комплексные показатели здоровья для эффективного проведения целенаправленных оздоровительных мероприятий.

7. Согласно существующим тенденциям показатели комплексной антропогенной нагрузки и заболеваемости населения в 1999-2001гг. будут оставаться на прежнем уровне без положительной динамики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медико-демографические показатели г. Иркутска // Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники: Тез. докл. Всеросс. науч. конф. - Чита, 1995. Ч. 2. - С. 211-212.

2. В Государственном докладе «Экологическая обстановка в Иркутской области в 1994 году» (раздел 6.3 «Демографическая ситуация в Иркутской области»): Иркутск, 1995. - С.119-121.

3. Онкозаболеваемость населения г. Иркутска // Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири: Тез. докл. - Новокузнецк, 1995.-С. 27.

4. Использование методов многомерного анализа данных при изучении онкозаболеваемости населения г. Иркутска // Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири: Тез. докл. регион, конф. 27-29 июня 1996 г. - Иркутск, 1996. - С. 40-41 (в совавт. с Т.Ю. Новгородцевой, A.B. Дедюхиным).

5. Сравнительный анализ онкологической заболеваемости по районам г.Иркутска// Итоги, проблемы и перспективы: Тез. докл. научно-практ. конф. -Иркутск, 1997.-С. 127-128.

6. Определение связи между онкозаболеваемостью населения г. Иркутска и факторами окружающей среды при помощи методов многомерного анализа // Региональные проблемы гигиены и экологии человека: Сб. научно-практ. статей. - Ангарск-Иркутск, 1998. - С. 139-142 (в соавт. с Т.Ю. Новгородцевой).

Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Уч.-изд.л. 1.0. Тираж 100 экз. Зак. 317.

ЛР №020263 от 30.12.96 Иркутский государственный технический университет 664074 Иркутск, ул. Лермонтова, 83