Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Гигиеническая характеристика профессиональной деятельности и состояние здоровья механиков рефрижераторных секций подвижного состава

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая характеристика профессиональной деятельности и состояние здоровья механиков рефрижераторных секций подвижного состава - диссертация, тема по медицине
Ерпелев, Федор Афанасьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Ерпелев, Федор Афанасьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ГИГИЕНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.'.

1.1 Состояние здоровья и его характеристики.

1.2 Характер и условия труда проводников пассажирских вагонов.

Резюме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования производственной среды.

2.2 Методы исследования уровня здоровья.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ

И ХАРАКТЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРИГАДЫ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

3.1 Характеристика рефрижераторного подвижного состава.

3.1.1 Общие сведения.

3.1.2 Рефрижераторная секция.

3.2 Изучение особенностей технологического процесса, характера и условий профессиональной деятельности.

3.2.1 Производственный микроклимат.

3.2.2 Производственная вибрация.

3.2.3 Производственный шум и инфразвук.

3.2.4 Содержание вредных химических веществ и пыли.

3.2.5 Бактериальная контаминация воздушной среды.

3.2.6 Искусственная освещенность.

3.2.7 Поверхностный электростатический потенциал.

3.2.8 Водоснабжение.

3.2.9 Характеристика питания.

3.2.10 Вредные привычки.

3.2.11 Физическая активность.

3.2.12 Напряженность и тяжесть трудового процесса.

3.3 Комплексная оценка условий труда.

Резюме.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФАКТОРОВ

РИСКА ЕГО УТРАТЫ.

4.1 Анализ основных показателей утраты здоровья работников железнодорожного транспорта.

4.1.1 Анализ уровня и структуры общей заболеваемости работников железной дороги.

4.1.2 Анализ инвалидности работников железной дороги.

4.1.3 Анализ причин смертности работников железной дороги.

4.2 Факторы риска развития патологии.

4.2.1 Анализ субъективных оценок факторов риска развития заболеваний.

4.2.2 Анализ факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

4.2.3 Оценка факторов риска развития хронических заболеваний.

4.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в поездке.

4.4 Исследование признаков хронизации патологии при ведущих заболеваниях.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Ерпелев, Федор Афанасьевич, автореферат

Актуальность исследования. В «Основных направлениях развития железнодорожного транспорта и социально-экономической политики отрасли на период до 2005 года» изложены задачи медицины труда и промышленной экологии. Важное место среди них занимают вопросы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта, гигиены и охраны труда массовых железнодорожных профессий, медицины безопасности движения, а также гигиенических основ и практических рекомендаций в области охраны окружающей среды в связи с эксплуатацией железных дорог [Капцов В.А. с соавт., 1999].

Железнодорожный транспорт характеризуется наличием большого числа профессий (более 2300), в которых занято свыше 1 млн. человек. При этом наибольший удельный вес приходится на профессии, связанные с обеспечением движения поездов, где действует от 2 до 4 производственно-профессиональных факторов, что отражается на уровне заболеваемости в этой отрасли [Коршунов Ю.П. с соавт., 1994]. Наиболее часто среди вредных профессиональных факторов называют шум, вибрацию, электромагнитные и инфразвуковые излучения, параметры микроклимата, газовый состав воздуха, микробное и паразитарное загрязнение воды. Сочетанное круглосуточное воздействие неблагоприятных факторов, обуславливает развитие как специфической так и не специфической патологии [Капцов В.А. с соавт., 1995; Минаев А.А., 1995; Шандала М.Г.,1999; Капцов В.А.,2000]. Кроме того, известны данные о более ранних сроках биологического старения работников подвижного состава железной дороги. Так, разница между истинным и должным календарным возрастом в первые 10 лет работы проводников составляет 2-3 года, а при стаже 16-20 лет - достигает 9 лет [Копировский К.М. с соавт. 1998; Гичев Ю.П., 2002].

По данным эпидемиологических обследований ежегодно на всей сети железных дорог по состоянию здоровья из водительских профессий выбывает в среднем около 3 тысяч человек. Только на восполнение численного состава локомотивных бригад ежегодно затрачиваются сотни миллионов рублей; средний возраст машинистов локомотивов, теряющих профессиональную пригодность составляет 45 лет [Сорокин О.Н., 2000]. При этом наиболее высокие показатели инвалидности отмечаются при наличии болезней системы кровообращения, пищеварения, нервной системы, органов дыхания, чувств, , злокачественных новообразованиях и травмах. Требуют дальнейшего обоснования и разработки мероприятия по реабилитации лиц с хроническими заболеваниями. Это позволит не только улучшить качество их жизни и здоровья, но и продлить профессиональное долголетие, что имеет важное государственное значение. Перечисленные обстоятельства обуславливают необходимость проведения исследований по оценке основных факторов риска здоровью большой группы специалистов железной дороги - механиков рефрижераторных секций подвижного состава. Актуальность выполненных исследований определяется наличием высоких показателей утраты здоровья специалистов подвижного состава рефрижераторных секций, ростом хронических заболеваний и инвалидностью на ранних сроках профессиональной деятельности.

Работа выполнена в соответствии с комплексной программой «Здоровье» и научно-технической программой «Основные направления развития железнодорожного транспорта и социально-экономической политики отрасли на период до 2005 г.», разработанной НТС МПС и плановыми НИР ФГУН «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благосостояния человека (2002-2004гг.).

Цель исследования: дать комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и состояния здоровья механиков рефрижераторных секций подвижного состава железнодорожного транспорта для обоснования профилактических мероприятий по оптимизации условий труда и снижению заболеваемости.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести комплексную социально-гигиеническую оценку условий и характера труда механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций;

2) изучить показатели заболеваемости, инвалидности и смертности работников подвижного состава Свердловской железной дороги;

3) оценить профессиональные факторы риска снижения уровня здоровья и развития заболеваний у механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций;

4) исследовать выраженность и особенности развития признаков хронической патологии у механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций;

5) исследовать в динамике особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы в поездке и факторы риска развития сердечнососудистой патологии у механиков рефрижераторных секций;

6) разработать практические рекомендации по оптимизации условий труда механиков рефрижераторных секций, способствующих улучшению состояния их здоровья.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки выявлены вредные факторы риска производственной среды, влияющие на состояние здоровья механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций.

Установлено, что среднегодовые показатели заболеваемости и трудопотерь у механиков рефрижераторных секций существенно выше, чем у специалистов других профессиональных групп. Основными факторами риска снижения уровня здоровья являются: шум, вибрация, производственный микроклимат, загрязненность воздуха химическими веществами, недостаточная освещенность, высокая степень психоэмоционального напряжения, однообразные движения, снижение двигательной активности.

Дана гигиеническая характеристика условий труда механиков рефрижераторных секций по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Установлено, что условия труда механиков рефрижераторных секций следует классифицировать как вредные третьего класса второй степени.

Исследовано влияние вредных профессиональных факторов на формирование хронических форм патологии и установлена зависимость частоты их встречаемости от стажа работы специалистов данной профессиональной группы.

Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда механиков рефрижераторных секций. Предложена новая автоматизированная система по сбору, учету и анализу заболеваемости работников железнодорожного транспорта Свердловской железной дороги.

Получены новые данные относительно особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у механиков рефрижераторных секций при вахтовом режиме условий труда.

Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о закономерностях сочетанного влияния неблагоприятных факторов в течение длительного времени (45 суток и более) на здоровье механиков рефрижераторных секций, что имеет важное значение для разработки модели прогноза и оценки риска здоровью работников подвижного состава.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм механиков рефрижераторных секций.

Выявлены основные факторы риска развития ведущих форм патологии у работников подвижного состава Свердловской железной дороги, учёт которых необходим для обоснования мероприятий по поддержанию их здоровья и профессионального долголетия.

В течение 45-суточной поездки в динамике оценены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у механиков рефрижераторных секций, что позволило разработать практические рекомендации по контролю за состоянием их здоровья и меры профилактики развития функциональных расстройств. Их применение на практике позволило сократить обращаемость за медицинской помощью по состоянию здоровья специалистов данной профессиональной группы в межрейсовый период в 1,5-2 раза.

Работа нашла свое отражение в практической деятельности врачей Октябрьской и Свердловской железной дороги при проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров.

Результаты исследования, в частности, рекомендации по улучшению характера и условий труда специалистов подвижного состава, повышению состояния их здоровья используются в практической деятельности специалистов санэпиднадзора и врачебного состава лечебно-профилактических учреждений Свердловской и Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД». Они нашли своё применение в пропаганде здорового образа жизни и проведении медицинских осмотров работников подвижного состава.

По результатам работы подготовлены и утверждены:

- Указания № НЕТ - 9/13 от 7.06.05г. о внедрении автоматизированной системы по сбору, учёту и анализу заболеваемости на Свердловской железной дороге;

- Методические рекомендации «Этапность токсиколого-гигиенических исследований» (СПб: МАЛО, 2006г.-146 с. Утверждены научно-методическим советом 06.12.05г.).

Результаты работы использованы при подготовке ежегодных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке на Свердловской железной дороге» (2001-2005гг. акт о внедрении 03.03.06г.).

Фактический материал и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей в СПбГМА им. И.И.Мечникова, акт о внедрении от 06.04.06г. и СПб МАПО, акт о внедрении от 11.04. 06г.

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи механикам рефрижераторных секций подвижного состава в медицинских учреждениях Свердловской железной дороги, акт от 03.03.06г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные условия и характер профессиональной деятельности механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций (шум, вибрация, параметры микроклимата, режим труда и отдыха, психоэмоциональное напряжение) являются ведущими факторами риска развития общей и профессионально обусловленной патологии.

2. Показатели уровня заболеваемости и трудопотерь специалистов подвижного состава существенно превышают аналогичные показатели заболеваемости специалистов других профессий Свердловской железной дороги.

3. Состояние здоровья и выраженность признаков хронической патологии у работников подвижного состава Свердловской железной дороги существенным образом связаны с возрастом и со стажем работы.

Выявленное увеличение сопутствующих видов патологии происходило, в основном, за счёт диагностики таких возрастно-зависимых заболеваний, как гипертоническая болезнь и хроническая ишемическая болезнь сердца, сопровождающихся увеличением ИМТ, нарушениями липидного и углеводного обменов.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 11 печатных работах. Основные результаты доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях федерального и регионального уровня: «Актуальные проблемы обитаемости, и радиационной и химической безопасности кораблей и судов» (С-Пб, 2001), «Региональные экологические проблемы и здоровье населения» (Екатеринбург, 2002), «90-летие дорожной клинической больницы» (СПб, 2004), «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (СПб, 2005).

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья специалистов подвижного состава железной дороги, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, медико-социальных и клинико-статистических исследований. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ обобщение материалов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов — 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 159 листах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 48 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Литературный указатель содержит 243 источника, в том числе 210 отечественных и 33 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика профессиональной деятельности и состояние здоровья механиков рефрижераторных секций подвижного состава"

ВЫВОДЫ

1. Условия трудовой деятельности механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций подвижного состава ОАО «РЖД» характеризуются воздействием на организм работающих сочетанного влияния вредных профессиональных факторов: шум, вибрация, микроклимат помещений, загрязнённость воздуха химическими веществами, недостаточная освещённость рабочих мест и высокая степень психоэмоционального напряжения. Из них наиболее неблагоприятными факторами являются выявленное превышение допустимых уровней вибрации и шума, недостаточная освещенность.

2. Гигиенические условия трудовой деятельности механиков дизельных вагонов рефрижераторных секций в соответствии с действующими «Гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса Р.2.2.755-99» классифицируются как (вредные 3 класс 1,2 степени).

3. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда механиков рефрижераторных секций являются технический износ систем жизнеобеспечения дизельных вагонов (более 57%), отсутствие кондиционирования воздуха, несоблюдение режима труда, отдыха и питания в поездке.

4. Анализ заболеваемости по всем профессиональным группам показал, что механики рефрижераторных секций болеют в 1,3 раза (Р<0,05) чаще, по сравнению со специалистами других профессий. Показатель тяжести заболеваний у них был также в 1,6 раза (Р<0,05) выше, чем у специалистов других профессиональных групп.

5. В структуре общей заболеваемости механиков рефрижераторных секций ведущими оказались болезни органов дыхания (21,7%), болезни системы кровообращения (13%), болезни органов пищеварения (9,3%), болезни глаз (9,3%) и болезни костно-мышечной системы (9,1%).

5. Значительный вклад в формирование общей заболеваемости вносит возраст и стаж работников подвижного состава во вредных условиях труда. По данным дисперсионного анализа суммарное влияние указанных факторов, а также фактора наличия нескольких хронических заболеваний на снижение уровня здоровья составляет 80,4% (Р<0,001), отдельное влияние количества заболеваний, стажа работы и возраста составляет 38,0%) (Р<0,001), 20,2% (Р<0,001) и 8,2% (Р<0,001) соответственно.

6. С увеличением стажа работы в неблагоприятных условиях труда у механиков рефрижераторных секций отмечается повышение признаков хронизации общей патологии (заболевания системы кровообращения, заболевания органов пищеварения и костно-мышечной системы). При болезнях системы кровообращения это проявляется увеличением количества лиц с двумя (в 1,9 раза) и с тремя (в 8 раз) сопутствующими заболеваниями; при заболеваниях органов пищеварения - увеличением количества сочетанных и множественных видов патологии (в 2 и большее количество раз), ростом числа осложнений (в 1,6 раза) и увеличением продолжительности стационарного обследования и лечения (в среднем на 25%); при заболеваниях костно-мышечной системы - увеличением количества лиц с сопутствующими видами патологии (в 2 раза).

7.Увеличение сопутствующих видов патологии происходит за счет увеличения гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

8. Особенности комплектования бригад механиков рефрижераторных секций подвижного состава лицами старших возрастных групп, характер и условия профессиональной деятельности (повышенное психоэмоциональное напряжение в течение поездки, в предрейсовый и послерейсовый периоды) обусловливают высокие показатели артериального давления; высокое содержание холестерина и сахара в сыворотке крови, избыточная масса тела выявлены у 68%, 12%, и у 47% механиков дизельных вагонов, имеющих заболевания системы кровообращения.

9. В структуре первичной инвалидности работников Свердловской железной дороги доля механиков рефрижераторных секций составляет ежегодно около 5%. Среди них отмечается высокий процент лиц молодого трудоспособного возраста (86% инвалидов 2 группы лица в возрасте 40-59 лет; 9 % - моложе 40 лет. Причинами инвалидности, как правило, являются болезни системы кровообращения, новообразования и заболевания костно-мышечной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий в отношении специалистов подвижного состава Свердловской железной дороги, проводимых лечебно-профилактическими учреждениями, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. В процессе диспансерного наблюдения за лицами с сердечнососудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) осуществлять с учётом возрастных групп контроль за факторами риска развития указанной патологии.

2. В процессе диспансерного наблюдения за специалистами подвижного состава с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с целью улучшения состояния и прогноза заболевания необходимо организовать проведение мероприятий первичной медицинской профилактики (режим труда и отдыха, повышенная физическая активность, отказ от употребления алкоголя и курения, снижение энергетической ценности пищи и массы тела), а также мероприятий по учёту, коррекции и устранению факторов риска развития болезни, оценке признаков хронизации патологии (сочетанность, множественность заболеваний).