Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда и состояние здоровья работников в производстве силикатного кирпича в условиях незавершенной комплексной автоматизации и механизации технологического процесса

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда и состояние здоровья работников в производстве силикатного кирпича в условиях незавершенной комплексной автоматизации и механизации технологического процесса - тема автореферата по медицине
Отнюков, Олег Александрович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда и состояние здоровья работников в производстве силикатного кирпича в условиях незавершенной комплексной автоматизации и механизации технологического процесса

л

На правах рукописи

О т н ю К О В Олег Александрович

ГИГИЕНА ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА В УСЛОВИЯХ НЕЗАВЕРШЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

14.00.07 - гигиена

АВТОР Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Научные руководители:

кандидат биологических наук доцент Л.Е.ДЕДХОВА.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И.УСОЛЬЦЕВ; доктор медицинских наук, профессор А.О.КАРЕЛИН. Ведущая организация:

НПО "Северо-западный центр гигиены и общественного здоровья"

на заседании диссертационного совета Д074.16.05 при Санкт-Петербургской академии последипломного образования по адресу: 193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, 41. С? диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан "_" __ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Защита диссертации состоится

апреля 1997 г. в _;_ часов

В.К.Пригожина

''аслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАЕН, академик НАПЭБ, доктор медицинских наук, профессор В.М.РЕТНЕВ;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Среди материалов, широко используемых в народном хозяйстве для строительства жилых зданий и различных промышленных сооружений, видное место продолжает занимать силикатный (белый) кирпич - искусственный безобжиговый материал, изготовляемый методом прессования увлажненной смеси из песка, извести и (иногда» других вяжущих материалов и отвердевающий под воздействием пара, нагретого в условиях высокого давления до температуры 175 - 200°С. В Российской Федерации, по данным сборника "Технико-экономические показатели работы предприятий по производству силикатного кирпича за 1980 год", к концу 1980 г. имелось 99 предприятий данного профиля, годовой выпуск достигал 8,8 млрд. штук условного кирпича, численность персонала, занятого в его производстве, превышала 33 тыс. человек, a ftГв доля еред« всех применяемых в стране стеновых материалов ,ееемяяяла око/10 16». Технологический процесс на данном производстве в настоящее время имеет высокий уровень механизации и автоматизации (с чем и связана относительная малочисленность персонала этих заводов - на одном предприятии непосредственно в производстве в среднем занято 340 человек). При этом оценке влияния условий труда на состояние здоровья работников в этой отрасли посвящено не так много исследований, большинство из них выполнено в 50 - 70-е годы, в период, когда еще только внедрялось оборудование, используемое ныне повсеместно. Не было произведено комплексного исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности и связи ее с условиями труда. Не составлялся прогноз распространенности профессиональной патологии в масштабе данной отрасли.

Цель исследования. Разработка комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда, сохранению здоровья и трудоспособности работников, занятых производством силикатного кирпича.

1. Изучение технологического процесса с точки зрения гигиены труда с учетом особенностей архитехтурно-планировочннк решений, II,-.¡пятых для производственных зданий и сооружений уровня автоматизации и механизации производства;

2. Изучение условий труда работников;

3. Изучение состояния их здоровья по данным о заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и результатам медицинских осмотров;

4. Установка связи между условиями труда и уровнями заболеваемости с ВУТ, а тахже патологической пораженности (по наиболее значимым нозологическим формам);

5. Изучение профессиональной заболеваемости;

6. Прогноз распространенности профессиональных заболеваний не. предприятиях отрасли;

7. Определение надежности производственной среды в системе! "производство-среда-человек" (в отношении сохраненая здоровья работников).

Положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование комплекса вредных производственны:: факторов при производстве силикатного кирпича.

2. Особенности непрофессиональной в профессиональной заболеваемости работников, установленная связь между неблагоприятными условиями труда и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, а также патологической пораженностыо (по основным нозологическим фермам).

Нзу.чазя. крризнз .

1. Впервые дано научное обоснование комплекса вредных производственных факторов - запыленности воздуха, шума, общей вибрации, физических и нервно-психических нагрузок, а также микроклимата и освещенности на предприятиях по производству силикатного кирпича в условиях их коренного технологического переоснащения.

2. Впервые оценено влияние вредных производственных факторов на уровни заболеваемости с вут и патологической поражекности по ведущим нозологическим формам.

3. Впервые дан прогноз распространенности профессиональных заболеваний в масштабе отрасли.

4. Впервые дана оценка надежности производственной среды в системе "производство-среда-человех".

5. Научно обоснован и предпокен комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда.

Выявлены наиболее значимые вредные производственные факторы, воздействующие на работников заводов силикатного кирпича. Ими оказались запыленность воздушной среды, в большинстве случаев содержащая раздражающий хомпонент (гашеную или негашеную известь), а также общая вибрация и неблагоприятный микроклимат.

Установлена зависимость изменения состояния здоровья работников (по уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости) с неблагоприятными условиями труда.

Составлен научный прогноз профессиональной заболеваемости в целом для всех российских предприятий по изготовлению силикатного кирпича.

Результаты работы могут помочь практическим врачам в разработке рекомендаций по оптимизации условий труда на предприятиях данного профиля, а также в организации и проведении периодических медицинских осмотров работников данного произвол ства.

По материалам диссертации били сделаны доклады на Республиканской научной конференции "Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и'окружающей среды на здоровье человека" (Ангарск, 1993) и на 3-й международном симпозиуме "Реконструкция. Санкт-Петарбург-2005" (Санкт-Петербург, 1994).

Внедрение результатов.

Результаты исследования положены в основу информационного письма "Определение фактического уровня распространенности профессиональных заболеваний среди работающих 9 масштабе .отрасли (подотрасли), на хрупных производственных предприятиях", утвержденного Центральной проблемной комиссией РАМН "Научные основы гигиены труда и профпатологин" 16.04.92, проект.! "Санитарных правил для промышленности строительных материалов".

Получены акты внедрения результатов реботы из АО "Боровичсхий завод силикатного кирпича", АО "Павловский завод строительных материалов", АО "Череповецкий завод силикатного кирпича", амбулатории пос.Павлово-на-Неве Ленинградской области и ЦГСЭН г.Череповца Вологодской области.

Материалы используются в учебном процесс кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Л^ёкшаши По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, главы "Объем и методы исследований", трех глав собственных исследований, главы "Основные мероприятия по оздоровлению условий труда", заключения, выводов, списка литературы, включающего 73 отечественных и 15 иностранных источников. Диссертация изложена на 193 страницах маяинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами и 8 рисунками.

трех заводах по производству силикатного кирпича. При этом два из них - Боровичский завод силикатного кирпича (Г.Боровичи Новгородской области) и Череповецкий завод силикатного кирпича (г.Череповец Вологодской области) - были построены по одному и тому же базовому проекту в 7 0-х годах и имели схожие технологические циклы. Третий (Павловский завод силикатных 'строительных материалов в пос. Павлово-на-Неве Ленинградской обл.) построен в 1931 г. и имел весьма отличающиеся от них архитектурно-хонструктивные и технологические решения. Первые два завода, по данным сборника "Технико-экономические показатели работы предприятий по производству силикатного хирпича за 1980 год." (1982), можно отнести к предприятиям средней мощности (от 100 до 200 млн условного кирпича в год), третий - один из крупнейших заводов такого профили в России, объем выпуска продукции на нем превышает 240 млн условного кирпича в год. Данные заводы -типичные для России производства, на которых в 60 - 70 гг. завершился очередной этап технического перевооружения. Вместе с тем различная мощность этих заводов обусловила некоторые отличия архитехтурно-планировочного н технологического характера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Исследование было проведено на

Последнее позволило в дальнейшем проводить сравнение условий труда на двух типах производств силикатного кирпича.

Содержание пыли в воздухе рабочей зоны определялось весовым методом (всего 441 исследование). Кроме того, были использованы данные Череповецкого Центра Госсанэпиднадзора о параметрах запыленности на Череповецком заводе силикатного киопича. При обработке результатов измерений концентрации пыпи в воздух« использовались рекомендации В.М.Ретнева (1971] . Уровни шума (125!! замеров) и общей вибрации (858 замеров) измерялись виброшумонзмерительной аппаратурой фирмы ЛЕТ (ГДР) марки РЭ1-202 с охтавными фильтрами 05-101 и ОБ-201. Для измерения параметров микроклимата - температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха (938 исследований) - использовались аспирационный психрометр и шаровидный кататермометр. Искусственная освещенность (427 замеров) определялась с помощью люксметра марки Ю-116. оценка физических н нервно-психических нагрузок проводилась .методом хронометража рабочего дня (38 исследований).

Результаты лабораторно-инструнентальных исследований

оценивались по следующим документам: ГОСТ 12.1.005-88 "Общиэ санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"; "Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах" № 3123-85; "Санитарные нормы вибрации рабочих мест" № 3044-84; "Санитарные нормы микроклимата производственных помещений" № 4088-86; СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение."; "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса", утвержденные Госхомсанэпиднадзором России 12.07.94 (Р 2.2.013-94).

Для оценки состояния здоровья работников изучалась ЗБУТ рабочих основных профессий. Первичными документами являлись листки нетрудоспособности круглогодовых рабочих за три года. В разработку не были включены бюллетени, выданные в связи с абортами, травмами, по уходу за детьми. Из выборки исключены лица пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше), лица, поступившие на работу в 1988 г. Всего отработано 618 больничных листков. При разработке заболеваемости пользовались рекомендациями Н.В.Догле, А.Я.Юркевича [1984).

Медицинской комиссией специалистов нашей Академии в составе профпатолога, терапевтов, хирурга, отоларинголога, невропатолога, дерматолога, гинеколога и при нашем участии было осмотрено 222 работника в производстве силикатного кирпича, из них 16 человек были обследованы в клинике Санкт-Петербургского НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Для составления прогноза фактической распространенности профессиональных заболеваний иа изучаемом производстве использовалось информационное письмо "Определение фактического уровня распространенности профессиональных заболеваний среди работающих в масштабе отрасли (подотрасли), на крупных производственных предприятиях.", составленное при нашем участии и утвержденное 16.04.92 Центральной проблемной комиссией РАМН "Научные основы гигиены труда и профпатологип" (1992].

Статистическая обработка полученных результатов проведена по рекомендациям Г.Ф.Лакинл [1973], Н.В.Догле а А.Я.Юркевича [1994].

При определении надежности производственной среды в отношении сохранения здоровья работников за основу был взят информационно-вероятностный метод Н.Н.Алфимова, изложенный в сборнике "Научные основы спортивной медицины" [1980].

результату исследования и обсуждение. На заводах силикатного кирпича в кирпичном цехе можно выделить 5 отделений: подготовки сырья, помольное, массозаготовительное, прессовое и автоклавное. В первом из них осуществляется приемка сырья (песка и комовой негашеной извести), его хранение и первичная обработка: очистка песка путем грохочения, дробление извести. В помольном отделении после поыопа смеси песка и дробленой извести в шаровых мельницах образуется порошкообразное известково-кремнеземистое вяжущее. К нему в массозаготовительном отделении добавляется песок и вода. ПЬлученная смесь поступает в силосы-реакторы, где вылеживается три-четыре часа. За это время негашеная известь (СаО) превращается в гашеную (Са(ОН)2), причем во время этой реакции выделяется большое количество тепла. Получившаяся после этого силикатная масса подается в прессовое отделение, где в специальных прессах формуется кирпич-сырец. Механическим укладчиком-штабалировщиком он укладывается на вагонетки, доставляемые электопередаточной тёлежкой в автоклавное отделение. Именно в автоклавах, герметически закрываемых сосудах, создаются условия, при которых происходит кристаллизация гндросиликатов кальция, обеспечивающих оиоиолнчиваииа сырца в прочный искусственный камень.

В настоящее время почти все процессы на описываемом производстве механизированы. Управление оборудованием обычно осуществляется с пультов, расположенных рядок с этим оборудованием, то есть это производство является автоматизированным. На некоторых заводах органы управления теми или иными процессами выведены в отдельные помещения, что уже следует отнести к комп-лексно-автоматизированному виду организации труда. [В.Н.Ретнев, 1971].

УСЛОВИЯ ТРУДА. На изучаемых заводах пыль оказалась наиболее выраженным вредным производственным фактором (см. таблицу 1).

В воздухе рабочей зоны Павловского завода на участке загрузки известхово-песчаной снеся в бункеры шаровых мельниц (рабочая зона

Таблица 1

ЗАПЫЛЕННОСТЬ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ

(мг/м3)

К пп Отделение, профессия ВИД пыли Еоровичи, Череповец Павлово-на- ПДК Неве

т1п - шах средние (М±т) средние (М±л)

ПОДГОТОВКИ СЫРЬЯ

1. ВЫГРУЗЧИК ИЗВЕСТИ ИЗВЕСТЬ 56,7 - 261 ИЗ 119,»* 233 - 674 2 437 «8,5«

2. БУНКЕРОВЩИКИ ПЕСКА песок 1,81 0,2 2,21 0,2

ПОМОЛЬНОЕ

3. ДРОБИЛЬЩИК извьсти СМЕЛАЯ. 7.0 -2В,0 18,61 1,3« 491 -1008 4 729 ±60,9«

«. КЕЛЬННК ИЗВЕСТИ СИЕ «ЛИ. 26.3 -95,-5 21 6,3" 44,3 -94,6 4 66,3± 3,1"

5. БУИХЕРОВШИК НЭВЕСТКОВО- ' ПЕСЧАНОЙ СНЕСИ СНЕ «АН. «.0 - 7,7 5,81 0,1 4

НАССОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ

6. ПРИГОТОВИТЕЛЬ СИЛИКАТНОЙ КАССЫ СМЕЖАЯ. 39.6 -64,1 39,61 3,» 4

7. ГАСИЛЬНИК НА ЗАГРУЗКЕ СМЕШАН- 2.8 - 8.« 9,2 -33,2 4

СИЛИКАТНОЙ МАССН 4, 61 0,3* 21,2± 1,1«

1. ГАСИЛВЩНК НА РАЗГРУЗКЕ СМЕ1АН. 4.5 —17,4 8,9 -31,3 4

СИЛИКАТНОЙ МАССЫ 9,41 1,1" 12, 71 1,2"

9. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ СИЛИКАТНОЙ СМЕ1АН. 1,1 -39,4 2,0 - 7,9 4

МАССН 1»,3± 1,8* 4,41 0,4«

ПРЕССОВОЕ

10. ПРЕССОВЩИК СНЕ1АН. 6,1 -53 г 6 1,3 - 7,4 4

23,81 2,2* 3,81 0,3*

АВТОКЛАВНОЕ

11. АВТОКПАВШИК СМЕШАН. 7,1.-32,5 14,3± 1,6« 0,8 - 4.1 4 2,11 0,2*

12. ПРОПАР1ИК СМЕШАН. 1,5 - 5,3 Э,4± 0,5«> 0,9 - 4,5 4 2,21 0,3"

* р < 0,001

** р < 0,05

дробильщика извести) содержание пыли при обычном резные работы достигало 1008 мг/и3 (выше ПДК в 252 раза) при средней концентрации 729 + 60,9 мг/м3 (при перерывах в подаче смеси .запыленность снижалась до 126 мг/м3). При выгрузке извести из вагона максимальная запыленность составляла 674 мг/м3 (выше ПДК в 337 раз), среднее значение - 437 ± 58,5 мг/м3. Все указанные операции связаны с пересыпанием негашеной извести (в чистом виде или в смеси с песком в соотношении около 1:1) в условиях отсутствия системы аспирации.

в Боровичах и Череповце управление процессом автоклавирования осуществляется из изолированного помещения, где концентрация пыли не выве t иг/н3.

Менее выраженная запыленность отмечалась и на рабочих местах бункеровщиков песка и пропарщиков - не более 5,3 мг/м3, в среднем от 2 до 3 иг/к3. У бункеровщиков песка малая запыленность связана с тем, что песок на обслуживаемом ими этапе технологического процесса находится во влажном состоянии, а у пропарщиков рабочая зона либо не имеет источников пылевыделения (как в Павлово-на-Неве), либо удалена от них (Боровичи, Череповец).

Обнаружилось достоверное различие в уровнях запыленности воздуха рабочей зоны для аналогичных участков в зависимости о-: наличия или отсутствия аспирации. В Боровичах и Череповце, гд<г отдельные узлы технологической линии имели аспирацию, запыленность в этих местах по сравнению с аналогичными участками в Павлово-на-Неве была в 3, 10 и 22 раза меньше.

Обобщение результатов измерения запыленности на заводах различных типов показало, что средняя на одного работника кратность превышения ПДК пыли в Боровичах и Череповце была равна

3, а в Павлово-на-Неве - 20,5, то есть в целом ситуация с запыленностью воздуха на Павловском заводе более неблагоприятная.

Оборудование, генерирующее локальную вибрацию, ни в одной нэ основных профессий изучаемого производства не используется, однако контакт с общей технологической вибрацией рабочие имеют довольно часто (таблица 2). Основные источники ее - это грохоты, смесители, электромоторы ленточных конвейеров. Самые большие уровни

Таблица 2

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВИБРАЦИИ.

Отделение, профессия , участок Боровичи, Череповец Павлово-на-Неве

Эквив. коррек. уровень виброскор. <ВВ) превышение ПДУ Эквив. коррек. уровень виброскор. <ДВ) превышение ПДУ

на (ДБ) в октав-ных полосах (ГЦ) на (ДБ) в октав-ных полосах (ГЦ)

ПОДГОТОВКИ СЫРЬЯ

БУНКЕРОВЩИК ПЕСКА У ГРОХОТОВ 113 21 1 - 31 8-63 110 13 1-и 16 - 63

ПОМОЛЬНОЕ

ДРОБИЛЬЩИК ИЗВЕСТИ РАБОЧАЯ ЗОНА УДРО'ВИЛКИ ИЗВЕСТИ 92 Нет нет 3-11 31,5 - 63 99 7 1-7 16 - 63

МЕЛЬНИК ИЗВЕСТИ РАБОЧАЯ ЗОНА 112 20 1-32 8 - 63 84 нет 1 - 4 16 - 63

ВУНКЕРОВЩНК ИЗВЕСТКОВО-ПЕСЧАНОЙ СМЕСИ РАБОЧАЯ ЗОНА 103 16 3-19 16 - 63

МАССОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ

ПРИГОТОВИТЕЛЬ СИЛИКАТНОЙ МАССЫ РАБОЧАЯ ЗОНА. 120 28 1-32 16 - 63 ;

ГАСИЛЫШК НА ЗАГРУЗКЕ СИЛИКАТНОЙ МАССЫ РАБОЧАЯ ЗОНА 100 8 1-10 31,5 - 63 1С9 17 1-32 8-63

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ СИЛИКАТНОЙ МАССЫ РАБОЧАЯ ЗОНА 91 нет 1-2 63 107 14 1-20 16 - 63

ПДУ 92 92

АВТОКЛАВНОЕ

АВТОКЛАВИИК НА ЭЛЕКТРОПЕРЕДАТОЧНОЙ ТЕЛЕЖКЕ нет 1 9 3 1 нет I 1 - 5 16 - 63

ПДУ - 1 1

вибро скорости (до 118 -. 123 дБ в октавных полосах сс> среднегеометрическими частотами 16 - 63 Гц, что выше ПДУ на 26 -31 дБ) регистрировались в отделениях подготовки сырья Боровичского и Череповецкого заводов. Причина столь интенсивной вибрации -грохот для просева песка перед загрузкой его в бункеры накопления. В Иавлово-на-Неве на аналогичном участке используется другой, менее мощный грохот, поэтому и уровни виброскорости там были меньше: до 97 - 103 flF о октавных полосах со среднегеометрическими частотами 16 - 63 Гц (выше ПДУ лишь на 5 - 11 дБ). Однако время пребывания работников в таких условиях относительно невелико: в БороБичах и Череповце - около 94 смены, в Павлово-на-Неве - не более 2% сиены. В целом можно сказать, что около 40% работников на изучаемом производстве подвергается воздействию общей вибрации, в 70% таких случаев корректированные эквивалентные уровни виброскорости оказываются выше ПДУ до 28 дБ и в больвей. степени вибрация выражена на Боровнчском и Череповецком заводах. При этом, если пульты управления выведены в отдельные помещения, вибрация пола в них отсутствует.

Работающие механизмы - источник интенсивного шума, и на многих рабочих местах в изучаемом производстве были зарегистрированы превышения допустимых уровней звука и звукового давления. Как правило, это ¿вум механического происхождения, его источники - работающие механизмы н агрегаты (электродвигатели,

I

дробилки, грохоты, смесители, прессы и т.д.). Однако возле автоклавов, на рабочих местах автоклавщиков и пропарщиков, кум имел аэродинамическую природу - из-за пара, выпускавшегося из

I •

автоклава или вырывавшегося оттуда через неплотности в прокладках крышек.

Шумовой фактор был наиболее выражен у мельников извести и прессовщиков (эквивалентный уровень 38 - 92 ДВА). Источники шума у мельников - шаровые мельницы, возле которых отмечалось превышение ПДУ от 4 до 25 дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63 - 8000 Гц, а у прессовщиков - прессы. Возле них уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 125 - 8000 Гц были выше нормы минимум на 2, максимум на - 21 дБ.

Высокие уровни шума были зафиксированы не у всех профессий. У выгрузчиков извести и пропарщнков, а также у дробильщика извести в Боровичах и Череповце и у гасилыцика на разгрузке сипосов в Павлово-на-Неве эквивалентные уровни шума оказались в пределах допустимых значений. Выгрузчики извести работают большей частью на улице, вдали от источников шума. В помещении на Павловском заводе, где работает гасилыцик на разгрузке сипосов, также нет источников интенсивного шума. А пропарщшш на заводах обоих типов и дробильщики взвестн в Боровичах и Череповце в зовах, где шум выпе ПДУ, находятся не более 20% смены. Остальное время они пребывают в специальных помещениях, где шум ие превышает гигиенические нормы.

При сравнении степени воздействия шума на работников в зависимости от типа завода оказалось, что в Павлово-на-Неве средневзвешенный эквивалентный уровень звука (88 дБА) выше, чем в Боровичах и Череповце (85 ДВА).

В изучаемом производство на микроклимат рабочих мест оказывают влияние некоторые особенности технологического процесса: использование воды и пара, экзотермический характер процесса гашения извести, гидротермальная обработка кирпича-сырца в автоклавах при температуре до 200"ir. С другой стороны, микроклимат зачастую определяется особенностями планировки зданий а взаимным

расположением тех или иных участков производства. Например, в Вороипчах и Череповце массозаготовительное, прессовое и автоклавное отделения расположены в одном помещении, где автоклавы оказываются одним из главных источников тепла. На уровне потолка ото помещение сообщается с помольным отделением, поэтому микроклимат его влияет на условия труда мельника и бункеровщика изоастково-песчаной смеси. В Павлово-на-Неве эти участки изолированы, микроклимат каждого из них практически независим от других. При наличии нерационального отопления это приводит в холодный период года к понижению температуры на рабочих местах ниже гигиенических норм, а в некоторых случаях (рабочие зоны мегсышка, гчснльщнка на разгрузке силосов) - даже до -2 - -4°С. В то же время в Боровнчах и Череповце даже в холодный период на рабочих мостах пяти профессий была зафиксирована температура, превышавшая допустимую на 6 - 10* С, и у четырех профессий - на 2 - 3°С.

В некоторых помещениях держатся открытыми проемы на улицу, что приводит к увеличению скорости движения воздуха до 1,2 м/с (выше нормы до 3 раз). Для массозаготовительного, прессового и автоклавного отделений Павловского завода характерна повышенная влажность воздуха, в холодный период достигающая 90 - 100%. Именно на этих этапах в воздух интенсивно поступает пар (из нагретой силикатной смеси, из только что отхрытых автоклавов). Но если в Боровичах и Череповце большая кубатура общего помещения и довольно высокая температура воздуха позволяет относительной влажности оставаться на уровне 60 - 70%, то в небольших и холодных помещениях Павловского завода' дело доходит вплоть до образования конденсата.

Достаточно благоприятными оказываются мнкрокпиматич< ^кие усло-пия в помещениях, куда выведены пульты управления. Температура в них - 23 - 26°С, относительная влажность - не более 54%, скорость движения воздуха - в пределах допустимых значений (см таблицу 3).

Обобщая данные по микроклимату на заводах разных типов, можно ■ -•делать определенный вывод, что в помещениях Павловского заве да он :э большей степени не соответствует гигиеническим нормам.

Как уже отмечалось раньше, процесс производства силикатного кирпича в настоящее время высоко автоматизирован, хотя автоматизация завершена не полностью. Физические нагрузки в привычном понимании этого термина, то есть в виде постоянной внешней динамической работы большого объема, здесь встречаются редко. Лишь у некоторых профессий, в случаях, когда у оборудования имеются конструктивные недоработки, встречаются операции с высокой мощностью и большим объемом динамической работы. Наиболее тяжелая из них - погрузка вагонеток с кирпичом-сырцом на электропередаточную тележку в Павлово-на-Неве. Общая величина выполняемой при этом работы достигает 94.000 кг*м, что почти в 4

Таблица 3

ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ, КУДА ВЫВЕДЕНЫ ПУЛЬТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЕМ

ВРЕДНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ФАКТОР ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ДОПУСТИМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

ЗАПЫЛЕННОСТЬ ВОЗДУХА мг/м * 1,8 4

УРОВЕНЬ ШУМА ДВА 63 - 65 80

ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА:

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА •С 25,4 - 25,9 20 - 24

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА % 51 - 54 75

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА М/С 0,1 - 0,2 0,2

ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА:

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА •с 27,3 - 27,8 21 - 28

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА % 48 - 53 55

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА К/С 0,1 - 0,2 0,1 - 0,3

раза больше нормы, а развиваемая мощность достигает 160 Вт.

Значительно чаще, практически в каждой профессии, мы встречаемся с такой разновидностью физических нагрузок, как большое количество вынужденных наклонов на угол более 30°. В большинстве случаев они связаны с уборкой просыпей и осевшей пыли, на нее уходит ь среднем от 14 (Павлово-на-Неве) до 25% смены (Боровичи, Череповец). В Боровичах и Череповце объем уборки (из-за большей длины транспортеров) выше, поэтому там оказалось выше и среднее по профессиям число наклонов за смену - 261 против 226 в Павлово-на-Неве.

При комплексной оценке условий труда в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" оказалось, что ни в одной из профессий условия труда не_ могут быть отнесены к классу оптимальных или допустимых. Более того, из 22 обследованных профессий у 6 (27,3%) условия труда соответствовали классу опасных (экстремальных): в 5 случаях - из-за очень сильно запыленности воздуха, з одном (приготовитель силикатной массы в Боровичах н Череповце) - из-за высохого уровня общей вибрации. При сравнении заводов разных типов охазалось, что доля лиц, у которых следует ожидать высокие уровни ЗВУТ (условия труда соответствуют 4 степени вредных либо классу опасных),'в Боровичах и Череповце равна 42%, а в Павлово-на-Неве - 50%, хотя различия оказались недостоверны.

Углубленное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности выявило, что в Павлово-на-Неве ее показатели во всех половых, возрастных и стажевых группах выше, чем в Боровичах и Череповце, что в определенной степени может быть обусловлено в целом более неблагоприятными условиями труда на Павловском заводе. Наиболее -значимыми причинами утраты трудоспособности оказались

болезни органов дыхания и вертеброневрологичесхая патолсчш! на их дол» пришлось 47% и 16% случаев и 40* и 174 дней соответственно.

Воздействие профвснонального отбора привело к тому, что в делом заболеваемость органов дыхания в основной группе, в группе стажированных работников, в группе контактирующих с пылью, а также среди контактирующих с неблагоприятным микроклиматом окапалась ниже. Однако частота бронхитов во всех этих группах была из-за главного вредного производственного фактора - запыленности воздуха - выше. Неблагоприятный микроклимат, как дополнительный фактор, повысил вероятность обострения процесса. Частота вертеброневрологической патологий оказалась выше группе сталированных работников, а также в группах, неблагополучных по общей вибрация, микроклимату, физическим нагрузкам.

Во время углубленных медицинских осмотров среди работников основной группы ни один человек на был признан практически здоровым. Лишь трем работникам из контрольной группы Павловского завода не было поставлено ни одного диагноза.

Наиболее часто (у 38% осмотренных) выявлялись заболевания дыхательной системы. Работа р условиях запыленности воздуха обусловила большее количество заболеваний этого типа: у таких лиц ИХ частота составляла 42% против 33% среди не контактирующих с пылью. Нельзя не отметить высокую частоту такого заболевания как хронический бронхит, который был найден у 26% осмотренных. На втором месте (34% осмотренных) оказалась вертеброневрологическая патология. Однозначно направленное влияние на распространенность этой патологии оказывала общая вибрация: имеющие контакт с ней болели чаще в 1,2 - 2,7 раза чаще, различия по группам достоверны..

У 10 работников (3 мужчин и 7 женщин) была диагностирована профпатология в виде хронических пылевых бронхитов. Это составило

8,6% от числа осмотренных, занятых в основном производстве. Применив разработанный на нашей кафедре метод определения фактического уровня распространенности профессиональных заболеваний среди работающих в масштабе отрасли (подотрасли) и на крупных производственных предприятиях, мы нашли, что доля лиц, имеющих профпатологии, среди работников, непосредственно занятых в производстве силикатного кирпича, должна лежать в диапазоне от 4,7 до 15,3%. Следовательно, исходя из сведений о численности работников на всех российских заводах по производству силикатного кирпича, прогностическое абсолютное число лиц с профессиональными заболеваниями на всех этих заводах может колебаться от 1580 цо 5160.

Нами была предпринята попытка с помощью Информационно-, вероятностного метода проф. Н.Н.Алфимова определить надежность производственной среды в производстве силикатного кирпича в отношении сохранения здоровья занятых в нем работников. Надежность здесь рассматривается как вероятность того, что производственная среда не будет причиной утраты работником трудоспособности. Оказалось, что в целом ситуация на изученном производстве вполне благоприятная: в профессиях, где надежность среды достаточно высока (0,7 и выше), занят 61% общего количества работающих в смене, где надежность сомнительна (более 0,5, но меньше 0,7) -29%, где рассчитывать на надежность среды не представляется

возможным (0,5 и менее) - лишь 10%. Этим можно объяснить и

»

довольно небольшие уровни заболеваемости с ВУТ (69 случая и 673 дня на 100 работников) среди лиц, работающих в основном производстве. Сравнение надежности среды заводов разных типов показало, что в Боровичах и Череповце ее можно еще оценить как высокую (0,7), а в Павлово-на-Неве надежность уже сомнительна (0,59).

ВЫВОДЫ:

По результатам работы установлено, что техническое перевооружение на заводах по производству силикатного кирпича привело х существенному снижению объема ручного труда, однако работники, занятые в данной отрасли, по-прежнему контактируют с комплексом вредных производственных факторов, в числе которых наиболее выраженным пылевой, имеющий в своем составе раздражающий компонент (гашеную ипи негашеную известь). Кроме того, работники подвергаются воздействию общей вибрации, интенсивного производственного шума и неблагоприятного микроклимата.

Архитектурно-планировочные решения, принятые для производств различных типов, оказывают существенное влияние на интенсивность воздействия производственных вредностей.

Как правило, условия труда в помещениях с изолированными пультами управления соответствовали гигиеническим нормативам, что указывает на эффективность комплексной автоматизации труда.

Комплексная оценка условий труда выявила, что на производстве 2-го типа (с более старым оборудованием) условия труда более неблагоприятны, это нашло отражение и в более высоких уровнях заболеваемости на данном типе производства.

В структуре случаев утраты трудоспособности на 1-м месте среди нозологических форм стоят заболевания органов дыхания - 4 7%, на 2-м месте - вертеброневрологическая патология (34%). Среди болезней органов дыхания наиболее зависимыми от условий труда оказались бронхиты (на их частоту влияют запыленность воздуха, и неблагоприятный микроклимат). Вертеброневрологическая же патология чаще встречалась у контактирующих с обшей вибрацией, с. неблагоприятным микроклиматом и с физическими нагрузками.

Результаты медицинского осмотра работников выявили высокую патологическую пораженность и в основной, И в контрольной группах. При этом как и в случае с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, на 1-м места охазались болезни органов дыхания (среди них чаще всего - хронический бронхит) и ьерте6роне"рологическая патология. Была подтверждена зависимость патологической пораженное!и позвоночника от хонтакта с общей вибрацией и неблагоприятным ыихрохлнматом. Частота же выявляемости хронических бронхитов была тесно связана с работой в условиях запыленности и физическими нагрузками.

в 10 случая/ у работников основной группы была выявлена профессиональная патология в виде хронических пылевых бронхитов, что составило 8,6* от числа осмотренных. Прогноз распространенности профессиональных заболеваний в масштабах страны Показал, Что число имеющих профессиональную патологию яиц, занятых • в производстве силикатного кирпича, можно оценить в интервале от 1580 до 5156 человек.

Уровень надежности производственной среды в отношении сохранения здоровья работающих на производстве 2'Го Типа более низок, что проявилось в повышенной заболеваемости с ВУТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1

Основные мероприятия, Которые могут привести к радикальному оздоровлению условий труда, должны быть направлены на полное завершение комплексной ввтомйтнзацни производства силикатного кирпича, это должно яклкчат* размещение рабочих мест в кабинах, выполненных в пыле-, аумо- и виброзащитном исполнений . с устройствами кондиционирования воздух« и нахождением в атих кабинах пультов дистанционного управления технологическим процессом. Проводить их следует Ь сочетании с мерами По борьбе с

пылью, шумом, общей вибрацией, неблагоприятным микроклиматом и повышением качества ыедихо-профилактических мероприятий, в первую очередь предварительных при приеме на работу и периодических недицинских осмотров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Гигиена труда на заводах по производству силикатного кирпича. // Материалы 3-го международного симпозиума "Реконструкция - Санкт-Летербург-2005": 4.2. - СПб., 1994. С. 123 - 130.

2. Улучшение условий труда и состояния здоровья работников в промышленности строительных материалов. // Материалы 3-го международного симпозиума "Реконструкция - Санкт-Петербург-2005"! 4.2. - СПб., 1994'. С. 113 - 118 (в соавт.).

3. Система "производство-среда-человек": оценка надежности среды (иа примере завода по производству силикатного кирпича). // Тез. докл. Респ. хонф. "Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды иа здоровье человека". - Ангарск, "^ЭЭЗ. С. 244 - 246.

4. Распространенность профзаболеваний в промышленности строительных материалов. // 52 науч. конф. СПб гос. архитктурно-строительного университета. - СПб., 1995. С. 87 - 91 (в соавт.).

5. Кливнко-эпидемвологичвское изучение распространенности и прогноза профзаболеваний. // Международные медицинские обзорм. - 1995. - Т.З. - К 3. - С. 238 - 242 (в соавт.).

6. Математическое определение распространенности профессиональных заболеваний в масштабе крупного промымлензого города. // 2 съезд СПб союза научвнх в технических обществ. - СПб., 1995. С. 21 - 29. (в соавт.)

7. Определение фактического уровня распространенности профессно-нальных заболеваний среди работающих в масштабе отрасли (подотрасли), на крупных производственных предприятиях. - СПб, 1995. - 19 с. (а соавт.)

Тип. СП?МЛГГО.Зм..З^^Тир.