Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы использования очищенных сточных вод в промышленности и городском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы использования очищенных сточных вод в промышленности и городском хозяйстве - тема автореферата по медицине
Богданов, Михаил Васильевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы использования очищенных сточных вод в промышленности и городском хозяйстве

здравоохранения и медицинской промышленности РФ ; ; МОСКОВСКАЯ ■• мецш1инская академия им.И.М.СЕЧЕНОВА

На ггравах рукописи

БОГДАНОВ Михаил Васильевич

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.использования очищенных сточных вод 3 промышленности и городском хозяйства

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диосортации на соискание ученой отепени доктора медицинекях наук

Мооква - 1994

российская академия медицинских наук российский научно-исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологш

на правах рукописи

МАТРУ1С ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЮШШШ-ШСТРУЫЕНТАЛЬНО-ВДОХИМИ-ЧШШХ МЕТОДОВ в ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ опгалЕЛ яичников

(14.00.01 - АКУПЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ)

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА -1994 .

Работа выполнена в Научно-исследовательском иентре Тверской государственной медичинской академии и в Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва). Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор Л.П.Бакулева

- доктор медицинских наук Н.Н.Слпсарь

профессор Л.В.Адамян профессор А.П.Кирклценков .

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.Л.Семашко

Защита диссертации состоится "_"_1995 г.

в _ час. на Заседании Специализированного Совета по

присуждении ученой степени кандидата медицинских наук К 074. 06. 01 при Российском научно-исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии Российской Академии Медицинских Наук (117815, г.Москва, ул. Академика Опарина, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Автореферат разослан "_" _ 1994г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета

кандидат медицинских наук Т.А.Нпзаренко

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, -доктор медицинских наук,

Актуальность проблемы. Опухоли яичников составляют около £0 7, от всех онкологических заболеваний женских гениталий. Причем, диагностика некоторых форм этих опухолей часто осуществляется на поздних стадиях их развития, что резко снижает эффективность лечения данных заболеваний. По рааличным данным [Нечаева И.Д., 1987; Вишневская Е.Е., Бохман Я.В., 19943, начальные стадии рака яичников диагностируются в S0-E5Z случаев. Причина поздней диагностики рака яичников объясняется длительным бессимптомным периодом болезни и Сложностью дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичника tPleader F.С. et al., 19823. В клинической практике для более точной диагностики опухолей яичников широко используются инструментальные методы (УЗИ, лапароскопия, компьютерная- томография). однако, точность диагностики опухолей яичников колеблется в пределах от 65 до 87% [Нечаева И.Д., 1987; Демидов В.И., Зыкин Б.И., 1990; Горицкая И.В., 19933. Существующие до настоящего времени биохимические методы диагностики (Махова Е.Е., 1985; Винницкая А.Б., 19893 из-за низкой специфичности te всегда могут оказать помощь клиницистам в дифференциальной диагностике между различными опухолевыми образованиями яичников. Поэтому возникает необходимость в разработке новых неинвазивных биохимических методов, которые позволяют не только проводить скрининговую .диагностику опухолей яичников, но и определять пролиферативный уровень в организме.

В последние годы появились сообщения [Слюс-арь H.H., 1907-1994; Berrtdge М., 19893 о важной роли фосфоинозитидов в процессах пролиферации и возможной малигнизации клеток. Отмечено, что скорость обмена фосфоинозитидов в пролифернруюищх клетках значительно выше, чем в покоящихся, причем другие лиииды в меньшей степени подвержены различным превращениям. Кроме того, имеются сообщения [Rebolleau С., 1990; Scott G.K', et al., 19913, что продукты метаболизма фосфоинози-.тидов способны выполнить функцию вторичных мессенджеров в передаче

трансмембранных сигналов, обеспечивающих малигнизацию клеток. На оо-новании изучения фосфоинозитидного обмена в крови и опухоли у онкологических больных разработаны высокаинформативные методы диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей различных локализаций с помощью определения в крови содержания фосфоинозитидов ССлю-сарь H.H., Бакулева Л.П., Дамиров М.М., 1989-1994]. Однако, несмотря на непосредственное участие фосфоинозитидой и их метаболитов в развитии опухолевого процесса, их роли в дифференциальной диагностике между доброкачественными.и злокачественными новообразованиями, данные об изменении уровня содержания этих соединений в крови и ее компонентах, опухоли при онкологических заболеваниях яичников ранее не были предметом специальных исследований.

Целью настоящего исследования явилось изучение содержания фос-фои"озитидов в крови,' опухоли у больных с новообразованиями яичников и на основании 'этих данных разработка' неинвазивных методов диагностики и дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными опухолями яичников.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ эффективности диагностики опухолей яичников на различных этапах клинического обследования.

2. Установить особенности изменения фосфоиновитидного обмена в клетках крови и цельной крови у больных кистами и опухолями яичников.

3. Выявить взаимосвязь между различными показателями фосфоинозитидов в крови и опухоли у больных с. доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.

4. Исследовать особенности изменения "новых" фосфоинозитидов в

крови и ее компонентах у больных с опухолями яичников.

Б. Обосновать возможность использования показателей фосфоиноэи-тидного обмена в крови в диагностике и дифференциальной диагностике между доброкачественными и злокачественными опухолями яичников.

Научная новизна работы.

В результате комплексного обследования дана сравнительная характеристика информативной ценности оСщеклинических, лабораторных и инструментальных методов в диагностике опухолей яичников. Впервые установлены особенности фосфоинозитидного обмена в крови и ткани яичников у больных о доброкачественными и злокачественными новообразованиями яйчников. Показано, что у больных с опухолями яичников процесс фосфорилирования фосфоинозитидов в клетках крови и их мембранах смещен в сторону 0-3 позиции инозитольной части фосфатидилино-зита (ФИ), что приводит к появлению "новых" фосфоинозитидов - фосфа-тидшшноэит-З-фосфатов (ФИФ') * и фосфатидилинозит-3,4-дифосфатов (ФВДФ*), принимающих активное участие в передаче сигналов роста клеток. Впервые установлена взаимосвязь уровней ФИ, ФИФ', ФИДФ' и фос-Фатидплинозит-4,5-дифосфатов (ФИДФ) в клетках крови с их значениями в опухоли у больных о новообразованиями яичников.

Впервые предложены методы неинвашвной дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников по уровню содержания в крови ФИ и ФИДФ'.

Практическое значение работы.

Полученные данные позволили доказать возможность использования различных ■показателей фосфоинозитидного обмена крови в диагностике опухолей яичников. Установлена значимость определения уровня содер-

жания ФИ и аВДФ' в крови и ее компонентах в сочетании с клиническими и инструментальными методами (УЗИ) в дифференциальной диагностике между доброкачественными и злокачественными опухолями яичников, кистами и опухолями яичников. Использование значений содержания этих соединений при комплексном клинико-лабораторно-инструментам ном обследовании повышает точность диагностики заболеваний яичников. Установлена аначимость определения содержания фосфоиноаитидов в лимфоцитах и их мембранах, макрофагах для оценки состояния иммунной системы у больных с опухолями яичников.

Апробация и реализация работы.

Основные положения работы и результаты исследования доложены на II конференции медиков Нечерноземья (г.Тверь), VI -Международном семинаре "Применение лазеров в медицинских исследованиях" (г.Иркутск), научно-практической конференции акушеров и гинекологов (г.Тверь).

Результаты исследования применяются при комплексной диагностике опухолей яичников в Областном онкологическом диспансере (г.Тверь), гинекологическом отделении I родильного дома (г.Тверь),' клинической больнице им. С.П.Боткина (г.Москва). Материалы работы и основные ее положения используются для чтения лекций и проведения практически занятий на кафедре акушерства и гинекологии РМАПО (г.Москва) и Тверской медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений,

практических рекомендаций и указателей литературы. Работа содержит 25 'таблиц. Список литературы включает 97 отечественных и 87 иностранных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных опухолями яичников наблюдается корреляционная зависимость между изменениями фосфоинознтидов в крови с их значениями в опухоли.

2. В комплексной диагностике опухолей яичников, дифференцильной диагностике между доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников, кистами и опухолями яичников в качестве■объективного неинваэивного теста может быть использовано определение в крови содержания III и СВДФ'.

3. У больных с новообразованиями яичников наблюдается снижение "новых" фосфоинозитидов - ФИФ* и ФИДФ' в крови с одновременным увеличением их значений в опухоли. *

Материал и методы исследования. 1

Клинико-инструментально-биохимические исследования проведены у 183 женщин, лечившихся в гинекологическом отделении клинической больницы им. С.П.Боткина (г.Москва), областном онкологическом диспансере г.Твери, гинекологическом отделении I родильного дома г.Твери.

Основную.группу составили 102 больных о доброкачественными опухолями яичников (серозные кистомы (СК) - 25, муцинозные кистомы (МК) .- 18, эндометриоидные кисты (ЭК) - 30, зрелые тератомы (ЗТ) - 19, смешанные серозно-муцинозные кистомы (ССМК) - 10 и 46 больных раком яичников (РЯ), (Т1В2ШШ г 5, TlcNCMO - 7, T2bN0M0 - 10, T3H0M0 -

11 и T3N1M0 - 13). Группу сравнения составили 35 больных" с фолликулярными кистами яичников (16) и кистами желтого тела (20). Контрольную групу составили 47 практически едоровых женщин (ЗЖ) (средний возраст - 39,2+0,46 лет). Средний возраст больных с доброкачественными опухолями яичников составил - 40,7+0,43 года, раком яичника (РЯ) - 44,3+О.Бб лет, кистами 31,2+0,33 лет. Всем больным проводили комплексное клинико-лабораторное обследование, а также детально изучались: анализ особенности течения заболевания, характер экстрагени-тальной патологии, эффективность ранее попользованных методов в диагностике опухолей яичников. Из дополнительных методов обследования проведено инструментальное исследования - УЗИ на аппарате "Alo-ka- 630" (Япония). Специальные биохимические исследования определения фэсфоинозитидного обмена в цельной крови, лимфоцитах, эритроцитах и ИХ мембранах, макрофагах, опухоли и оболочке киоты яичников, неизмененной ткани яичников проводились в биохимической лаборатории Тверской медицинской академии.

Из венозной крови, стабилизированной 0,222 раствором трилона Б, выделяли эритроциты, лимфоциты и макрофаги в градиенте плотности фи-колла-верографина (Натвиг Дж.Б. и соавт., 1980). Из отмытых клеточных суспензий, цельной крови и ткани яичников экстрагировали липиды и выделение ФИ, ФИФ', ФИДФ', ФИДФ осуществлялось о помощью усовершенствованного метода проточной горизонтальной хроматографии (Слю-сарь H.H., 1992). Концентрацию белка определяли биуретовым способом (Колб В.Г. и соавт., 1982). Результаты выражали в нмолях фосфора соответствующего фосфоинозитида на 1 мг белка и обрабатывали на ПЭВМ (1ВМ-486). Статистическая достоверность различий полученных средних величин определяли по критерию Стьюдента-Фшпера (Поляков И.В., Сото-лова H.С. , 1975).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обследовано 148 больных с доброкачественными опухолями и РЯ, 35 - с кистами яичников. Контрольную группу составили 47 ЗЖ. Клинические наблюдения показали, что у больных с доброкачественными опухолями яичников и РЯ имеются общие, наиболее часто встречающиеся симптомы заболевания, такие, как боли внизу живота различной интенсивности и характера, чувство тяжести и давления в нижних отделах живота, недомогание, снижение работоспособности. Лишь на поздних стадиях заболевания у больных РЯ, когда наряду с описанными признаками, отмечалось увеличение объема живота за счет опухоли, свободной асцитичес-кой жидкости, нарушение функции кшяечншса, повышение температуры тела. Следует отметить, что при больших размерах доброкачественной опухоли каждая пятая больная отмечала дизурические расстройства, а также увеличение объема живота.

Вместе с тем, у 17,4?. больных с доброкачественными опухолями яичников и 127. - с РЯ отсутствовали какие-либо жалобы и образования были выявлены при профосмотрзх и уточнены при углубленном обследовании в условиях гинекологического отделения. Следует отметить, что до обследования гинеколога и установления диагноза, 7,52 больных с доброкачественными опухолями и 8,77. - с РЯ лечились в различных клиниках под другими ошибочными диагнозами. Обращает на себя внимание тот факт, что срок обращения к врачу до установления правильного диагноза для доброкачественных опухолей составил 4,2+1,8 месяцев, РЯ -7,3+2,4 месяцев и кист яичников 1,3+0,7 месяцев. Вместе с тем, каких-либо патогномонических клинических симптомов, на основании которых можно было бы проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными опухолями и РЯ (особенно в начальных стадиях заболевания), не представляется возможным. Следует отметить, что ретенци-

онные кисты яичников (ФК и КЖТ) у большинства пациенток (Б8.9Х) не имели каких-либо клинических проявлений и были диагностированы при-клиника-инструментальном обследовании. Остальные больные предъявляли жалобы на боли внизу живота (31.3Х), нарушение менструального цикла (9,8Х). У данной группы больных проводилось динамическое наблюдение за этими образованиеми и через 3 месяца при контрольном клинико-инс-трументальном обследовании никаких патологических образований в области придатков матки не было обнаружено.

При исследовании анамнестических данных было обнаружено, что наследственность у каждой шестой больной с новообразованиями яичников была отягощена опухолевыми заболеваниями желудка, почек, прямой кишки, молочной железы, женских половых органов. Анализ перенесенных заболеваний больных с опухолями яичников показал, что все больные переболели несколькими вирусными и общесоматическими заболеваниями.

Анализ перенесенных гинекологических заболеваний свидетельствует о том, что в среднем на 1 больную РЯ, доброкачественными опухолями и кистами яичников пришлось, ' соответственно, по 2,0, 1,8 и 1,6 гинекологических заболеваний, среди которых преобладали воспалительные процессы половой системы и псевдоэрозии шейки матки. Анализ репродуктивной функции показал, что в изучаемых, группах больных было 588 беременностей, в среднем на 1 Сольную приходилось 3,2 беременности. Первичным бесплодием страдали 17 (9,3%), вторичным - 38 (20,7X) больных. Обнаружена высокая частота оперативных родов, которая составила у больных с опухолями и. кистами яичников 22,7Х. Большинство женщин выполняли прерывание беременности неоднократно (общее число - 392), которые нередко осложнялись различными процессами в матке и придатках, особое внимание в процессе обследования было уделено становлению менструального цикла. Менструация наступала в воз-

расте 12-14 лет у 72,8% женщин. Позднее менархе шело место у 27,22 женщин. Регулярный менструальный цикл установился у 85,62 пациенток, у 12,2% - до 24 месяцев, у 2,27. - не установился до 2 лет. Время появления менархе было практически одинаковым во всех изучаемых группах. Альгоменорею с менархе отмечали 22,2% женщин, гипернолименорею - 16,2%. Одновременно альгоменорею и гиперполименорею с менархе наблюдали у 8,7% женщин. Возраст женщин к началу половой жизни колебался от 15 до 28 лет.

Всем больным проводили бимануальное гинекологическое исследование, а при необходимости - ректовагинальное. При этом опухоли и опухолевидные заболевания яичников были диагностированы у 78% больных (по данным литературы опухоли яиччпков диагностируются в 50-82% случаев [Тимошенко Л.В. и соавт., 1980; Cannistra S.A., 1993]. Вместе с тем, отмечались большие сложности в проведении дифференциальной диагностики между доброкачественными опухолями и РЯ. Неслучайно было установлено, что у 12 (26%) больных РЯ диагностировались доброкачественные опухоли различного гистологического типа и наоборот, у 16 больных (17,2%) с доброкачественными опухолями яичников диагностировался РЯ. * ■

В целях уточнения диагноза всем больным проведено ультразвуковое исследование области внутренних гениталий.

При изучении информативности ультразвукового сканирования в ■ выявлении патологических образований в области придатков матки, нами установлено, что CK были диагностированы у 17 (68,9%) больных, МК -у 13 (72,2%) больных, ССМК - у 7 (70*) больных, ' ЭК - у 23 (76,7%) больных, ЗТ - у 15 (79,9%) больных и РЯ - у 34 (73,9%) больных. Полученные данные подтверждают высокую диагностическую ценность ультразвукового исследования в определении доброкачественных и злска-

чественных опухолей яичников [Винницкая А.Б., 1989; Демидов В.Н. и соавт., 1990]. Применение эхографии дало возможность поставить правильный диагноэ у всех больных с ретенционными образованиями, что дало возможность избежать хирургического вмешательства. Вместе с тем трудности диагностики связаны с отсутствием патогномонических ультразвуковых признаков для различных доброкачественных и злокачественных новообразований яичников. Во многом эта затрудняет диагностику нозологической принадлежности выявляемых придатковых образований, и не позволяет достоверно определять злокачественный процесс в яичнике на ранних этапах его развития, что диктует необходимость внедрения в клиническую практику новых дополнительных диагностических методов.

В последние годы интенсивно изучается роль фосфоиногитидов в процессах пролиферации и возможной малигнигации клеток CFlsher T.J., 1965; Cataldl А. et al., 1993]. Столь пристальный интерес к этим соединениям обусловлен тем,. что фссфоинозитвды, являясь универсальным компонентом биологических мембран, играют значительную роль в реализации основных функций клеток: пролкферативнои, энергетической, •транспортной, рецепторной. Доказано влияние фосфоинозитвдов в активации иммуноксмпетентных клеток [Суслов А.П., 1990] через рализацию значительного числа полифосфоинозитидов, при гидролизе которых образуются вторичные мессенджеры, влияющие на активирующее действие ли-ганда, связанного с рецептором на поверхности клетки. В настоящее время имеются сообщения [Carsten М.Е., 1930; Fry M.J., 19933, что у онкологических больных происходит расбалансироЕание системы регуляции вторична" мессенджеров, смещение процесса фосфсрилирования ФИ к D-3 поапцпи инозитольного кольца, а также изменение активации различны:; тппоэ фосй'ат!1Д1шшоэиткинзз, чю в дальнейшем может привести

к неконтролируемому росту клеток. В то же время, на основании исс-следования фосфоинозитидного-обмена в клетках крови, опухоли была получена важная информация о роли этих соединений в диагностике опухолевых заболеваний. В настоящее время показатели фосфоинозитидов в крови и ее компонентах используются в диагностике таких заболеваний, как доброкачественные и злокачественные опухоли легких, молочной железы, прямой кишки ССлюсзрь H.H. и соавт., 1987-19933. Однако, до настоящего времени исследования роли фосфоинозитидов в развитии опухолей яичников, дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников, не были предметом специального исследования.'

Биохимические исследования ФИ-обмена проведены в эритроцитах, лимфоцитах и их мембранах, макрофагах, цельной крови, опухоли и неизмененной ткани яичников. Анализ биохимических показателей позволил установить, что количество ФИ в клетках крови и цельной крови у больных доброкачественными опухолями, в среднем в 1,8 раза ниже, по сравнению с их значениями у здоровых женщин. При этом не обнаружено статистически достоверных различий между различными гистологическими типами доброкачественных опухолей. В отличие от этого, содержание ФИ в эритроцитах, лимфоцитах и их мембранах, макрофагах и цельной крови у больных РЯ в.среднем в 1,6 раза ниже,, чем у больных с доброкачественными опухолями. Следует отметить, что столь значительные различия показателей ФИ в крови больных РЯ обнаружены как на ранних, так и на поздних стадиях развития опухоли. Причем, имеются достоверные различия количества ФИ в кроеи и ее компонентах у больных РЯ при TIbSNCMO и остальными стадиями опухолевого процесса. Вместе с тем, содержание ФИ в кроеи и ее компонентах у больных с кистами яичников статистически не отличалось от их уровня у ЗЖ, хотя и имело четкую тенденцию

к снижению hj> показателей. Следует отметить, что нарушение в системе ФИ-обмена у больных с опухолями яичников приводило к изменению поли-фосфоиногитидного спектра в крови и ее компонентах. Причем, эти изменения в большей степени затрагивали "новые" фосфопнозитиды - ФИФ' и ФИДФ', исследования которых при опухолях яичников до настоящего времени не проводились. Обнаружено, что количество ФИФ* и ФИДФ' в крови и ее компонентах у больных с доброкачественными опухолями значительно ниже, в среднем в 1,6 раза, по сравнению с их уровнем у ЗЖ. В то же время, у больных с кистами, яичников их уровень не отличался от значений у ЗЖ. Более выраженные изменения ФИФ' и ФИДФ* в крови и ее компонентах наблюдались при РЯ, где исследуемые показатели были в среднем в 2 и 2,2 раза ниже их уровня у ЗЖ. В то же время содержание другого полифосфоинозитида - ФИДФ в исследуемых биологических объектах было значительно выше их значений у ЗЖ. Характерно, что соотношение ФИДФ' к ФИДФ в клетках крови у здоровых женщин составило 1,2:1,1, тогда как у больных доброкачественны!«! и злокачественными опухолями яичников, соответственно, 0,08:1,8 и 0,04:2,3.'Полученные данные могут свидетельствовать в пользу гипотезы о возможных двух' путях передачи сигналов роста клеток: .1) через ФИ, фосфатпдилино-энт-4-фосфатный и ФИДФ-снгналькые механизмы; 2) через ФИ, ФИФ', ФИДФ*-обмен, при котором образуются ноЕые вторичные мессенджеры -шюэитол-1,3,4-трпфосфзтн и инозитол-1,3,4,5-тетрафосфаты, принимающие активное участие в передаче сигналов роста клеток [Carter A.N., 1992]. Кроме того, фосфоинозитиды способны через, систему вторичных мессвнджеров влиять на активацию иммунокомпетентных клеток CCourne-idge S.A. et al., 1987]. В наших исследованиях были выявлены следующие особенности фэсфонноантидного обменз в лимфоцитах и их мембранах, макрофагах у Сольных с опухолями яичников: -1) снижение важней-

шего активатора ишунокомпетентных клеток - ФИ в макрофагах и лимфоцитах как у больных о доброкачественными, так и злокачественными опухолями яичников; 2) содержание показателей ФИ в иммунокомпететных клетках у больных о поздними стадиями РЯ было значительно ниже, чем у больных о ранними стадиями ПЯ, что может быть использовано в клинической практике для характеристики иммунологических процессов . в организме больных на различных этапах развития опухоли; 3) смещение процесса фосфоршшрования фосфоинозитидов к Б-3 позиции икозитольно-го кольца ФИ с образованием "нового" фосфоинозитида - ФИДФ' в имму-нокомпетентных клетках больных с опухолями яичников; 4) соотношения ФИДФ' и Ф-1ДФ в макрофагах, лимфоцитах и их мембранах имеют достоверные различия у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников. Следует отметить, что столь значительные изменения фосфоинозитидного обмена в иммунокомпетентных клетках могут иметь место и при других локализациях опухолевого процесса [Дамиров М.М., 1991-1993].

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что у больных с опухолями яичников происходят нарушения фосфоинозитидного обмена практически во- всех выделенных клетках крови и цельной крови, причем, их показатели имеют достоверные различия между исследуемыми группами больных. Обрадует на себя внимание тот факт, что содержание фосфоинозитидов у больных с различными опухолями яичников изменено приблизительно одинаково как в клетках крови, так и в цельной крови. По нашему мнению, предпочтение в диагностике опухолей яичников должно быть отдано исследованию содержания фосфоинозитидов в цельной крови в связи с тем, что процедура выделения форменных элементов крови может влиять на обмен фосфоинозитидов [Домансгаш В.Ю. и сонет. , 1990]. С диагностической целью, по наше!,г/ мнению, целесообраз-

но использовать показатели ФИ и ФИДФ' в цельной крови, так как первый является одним иэ основных фосфоинозитидов, способным влиять на пролнферативно-активный уровень в,организме, а у второго - при гидролизе образуются вторичные мессенджеры, способные усиливать сигналы роста клеток. Совместное определение этих.фосфоинозитидов позволит дать полную характеристику обмена этих соединений в крови при опухолевых и кистозных заболеваниях яичников. Как показали наши исследования, снижение содержания ФИ и ФИДФ' в цельной крови, соответственно, до 4,9 и 0.87 ншль фосфора ФИ/ФИДФ' на 1 мг белка в 94,Б* случаев свидетельствует о наличии в организме доброкачественной опухоли яичников, а снижение их показателей, соответственно, до 2,3 и 0,33 нмоль фосфора ФИ/ФИДФ' на 1 мг белка в 95,6Х случаев- злокачественной. Столь высокие значения точности диагностики опухолей яичников можно объяснить тем, что фосфоинозитиды являются Маркером пролифера-'тивной активности, и даже незначительные изменения их содержания может способствовать развитию опухолевого процесса. Вместе с тем, различия их значений в цельной крови, представленные в собственных результатах исследования, дают возможность проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными опухолями яичников и РЯ, а также между опухолевыми заболеваниями и кистами яичников. Причем, совместное использование УЗИ, определение количества ФИ и ФВДФ' в цельной крови, а также клинические наблюдения позволяют достаточно точно проводить дифференциальную диагностику между этими заболеваниями.

Установлено, что процессы. фосфорилироЕания ФИ в опухоли имеют совершенно противоположный характер их изменения в сравнении с процессами, происходящими в этот период в крови и ее компонентах. Так, содержание фосфоинозитидов в доброкачественной опухоли,- независимо от ее гистологического типа, достоверно отлеталось от их значений в.

неизмененной ткани и оболочке кисты. При этом, количество ФИ в доброкачественной опухоли было в среднем в 1,4 раза выше, чем в неизмененной ткани яичников. Кроме того, увеличены уровни ФИДФ' и ФИДФ в доброкачественной опухоли, соответственно, в среднем в 6 и 1,3 раза, по сравнению с их количеством в нормальной ткани яичников. Столь значительное увеличение количества ФИДФ' в опухоли может свидетельствовать о смещении процесса фосфоршшрования ФИ в сторону образования новых вторичных мессенджеров - инозитол-1.,3,4-трифосфатов и ино-зитол-1,3,4,6-тетрафосфатов, способных усиливать сигналы роста клеток. Вместе с тем, в злокачественной опухоли процессы гидролиза ФИДФ' и ФИДФ взаимосвязаны, причем, каждый из этих фосфоинозитидов способен взаимодействовать с другими лит дали, образуя при этом другие активные вторичные мессенджеры, способные усиливать сигналы роста клеток [Whitman М. et al., 1988; Sing: S.S., 1993]. Причем, дефицит ФИ и ФИФ' в крови как раз и может быть следствием потребления и реализации этих фосфоинозитидов пролиферирующими клетками опухоли при недостаточности энергозависимых механизмов, обеспечивающих поддержание их уровня в организме онкологических больных. Эта гипотеза подтверждена полученными в последние годы данными о захвате инозита, ФИ и ФИФ'.опухолевыми клетками [Reboulleau С., 1990].

Таким образом, проведенное исследование показало, что фосфопно-зитиды принимают непосредственное участие в патогенезе развития опухолей яичников, а их показатели, наряду с клиническими наблюдениями И инструментальными методами диагностики (УЗИ), способствуют повышению точности дифференциальной диагностики между доброкачественны)«! и злокачественными новообразованиями яичников.

выводы

1. Комплексное применение клинического метода, ультразвукового исследования и определения в крови содержания ФИ и ФИДФ' позволит повысить эффективность дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.

2. Установлено, что у больных с опухолями яичников содержание фосфо-инозитвдов в крови и ее компонентах в среднем в 1,8 раза ниже, чем у больных с кистами яичников. На основании полученных данных разработан способ дифференциальной диагностики между этими заболеваниями.

3. Обнаружены изменения уровня содержания фосфоинозитидов в иммуно-компетентных клетках у больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников. Показано, что особенности.изменений фосфоинозитидов в макрофагах и лимфоцитах зависят от характера опухолевого процесса.

4. Сравнительный анализ особеностей фосфоинозитидного обмена клеток крови и их мембран больных опухолевыми заболеваниями яичников позеолил установить, что снижение содержания ФИ и ФИДФ' в крови при наличии опухолевого роста в значительной степени обуславливается потерей способности ферментных систем мембранных структур клеток крови обеспечивать гомеостаз этих .соединений в условиях данной патологии.

5. Установлена высокая дпагностичс-сглн ценность определения фосфоинозитидов в крови у больных РЯ, глк объективного метода для определенна характера опухоли и вкявлетш заболевания на .ранних этапах развития..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях, когда клиническое исследование оставляет сомнения в наличии или топической диагностики опухоли малого таза необходимо комплексное обследование, включающее в себя проведение ультразвукового сканирования органов малого таза и определение в крови содержания фосфоинозитидов.

2. Проведенное исследование позволило установит!, взаимосвязь между характером опухолевого процесса и уровнем показателей фосфоинози-тидного обмена в цельной крови. Впервые в клинической практике разработан и используется метод дифференциальной диагностики межд доброкачествеными и злокачественными опухолями яичников по уровню ФИ и ФИДФ' в цельной крови.

3. При обнаружении низкого содержания ФИ и ФИДФ" в крови, женщины должны-бить подвергнуты более углубленному обследования на наличие злокачественной опухоли.

4. Для оценки иммунологического статуса организма больных с опухолями яичников И прогнозирования их дальнейшего течения рекомендовано определять в лимфоцитах содержание основного фосфоинозитида -Фй.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАЛИ:« 11(1 Ti-MÍT ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование инструментально-биохимических методов в дифференциальной диагностике опухолей яичников // Мат. научно-практической конференции "Согременные вопросы диагностики и'лечения". - Тверь. - 1994. - С.Зб'Ссоавт. Н.Н.Слюсарь, М.М.Дамиров).

2. Применение внутрисосудистого лагерного облучения крови в лечении опухолей яичников и матки // Мат. VI Межреспубликанского семинара "Применение лазеров в науке и технике". .- Иркутск. - 1994. - С.

46-47 (соавт. М.М.Дамиров, С.А.Васканян, В.М.Мацуль и др.). 3. Влияние лазерного облучения на обмен "новых" фосфоинозитидов i онкологических больных // Там же'. - С.49-50 (соавт. Н.Н.Слюсаг М.М.Дамиров, А.Ю.Садов, А.В.Каргаполов).

ГА1Ш011АЛИЗЛТй{ЧЖИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ дифференциальной диагностики опухолей яичников // Рац. предложение NGO от 5 сентября 1994 года.

2. Способ диагностики доброкачественных опухолей яичников // Рац. предложение N69 от 1 ноября 1994 года.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФосфатидилиноЕиты - ФИ

Фосфатидилинозит-З-фосфаты - ФИФ'

Фосфатидилинозит-3,4-дифосфаты - ФИДО'

Фосфат11Д1ШШозит-4,5-дифосфаты - ФИДФ .

Фолликулярные кисти - ФК '

Кисты желтого тела - КЖТ

Серозные кистомы - СК Муцинозные кистомы МК

Зрелые тератомы - ЗТ

Эндометриоидные кисты - ЭК Смешанные серозно-муцинозные кистомы - ССМК

Рак яичников - РЯ

ПОДПИСАНО D ПЕЧАТЬ 1.ХП.94. УСЛ.ПЕЧ.Л. 1,0. УЧ-ИЗД.Л. 0,7 ТИРАЖ J 00 »и. ЗАКАЗ 470

ОТПЕЧАТАНО НА РОТАПРИНТЕ ТвГУ