Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Герпетическая инфекция: клинико-патогенетическое обоснование использования КВЧ-терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Герпетическая инфекция: клинико-патогенетическое обоснование использования КВЧ-терапии - диссертация, тема по медицине
Воронина, Татьяна Николаевна Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Воронина, Татьяна Николаевна :: 2003 :: Саратов

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Герпетическая инфекция. Современные данные о распространенности, этиологии, патогенезе. Основные методы лечения больных герпетической инфекцией.

1.1.Современные данные о распространенности, некоторые аспекты этиологии и патогенеза герпетической инфекции.

1.2.Основные методы лечения больных герпетической инфекцией.

1.3.Общая характеристика и механизм действия ЭМИ ММД на биологические объекты.

1 АПрименение ЭМИ ММД в клинической медицине.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных. Материалы и методы исследования (Собственные данные и наблюдения).

2.1.Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал и методы лабораторных исследований.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, пентозофосфатного цикла, метаболизма гликозаминогликанов и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией.

3.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных герпетической инфекцией.

3.2. Состояние пентозофосфатного цикла, метаболизма соединительной ткани и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией.

Глава 4. Применение ЭМИ ММД в терапии больных герпетической инфекцией.

РЕЗЮМЕ.

Глава 5. Динамика показателей ПОЛ, АОС, пентозофосфатного цикла, метаболизма протеогликанов и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией под влиянием КВЧ-терапии.

5.1. Динамика показателей ПОЛ и АОС у больных герпетической инфекцией под влиянием КВЧ-терапии.

5.2. Динамика показателей пентозофосфатного цикла, метаболизма протеогликанов и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией под влиянием КВЧ-терапии.

РЕЗЮМЕ.

Глава 6. Прогнозирование терапевтического эффекта ЭМИ ММД при герпетической инфекции.

РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Воронина, Татьяна Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса 1,2 и 3 типов в настоящее время занимают одно из ведущих мест среди вирусных заболеваний человека (10,161). Представители семейства вирусов герпеса в отдельных районах мира, поражают от 60 до 95% населения (8,67,121,198,203,205,299). Несмотря на высокий удельный вес и продолжающийся рост заболеваемости патогенез герпетической инфекции недостаточно изучен. Так, крайне ограничены сведения о состоянии перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС), практически отсутствует информация о пентозофосфатном цикле. Вместе с тем, равновесие свободнорадикальных процессов является основой нормального функционирования клеток организма, а пентозофосфатный цикл, поставляет пентозофосфаты для синтеза нуклеиновых кислот, многих коферментов и занимает одно из ведущих мест в обмене веществ (25,194). Так же, не исследованы изменения в обмене гликозаминогликанов, играющих важную роль в метаболизме соединительной ткани (173). Не освещены особенности взаимосвязи нарушений реакции липопероксидации с иммунным статусом. Отсутствие четких данных о состоянии ПОЛ, АОС, пентозофосфатного цикла, метаболизма соединительной ткани и иммунного статуса затрудняет подходы патогенетически обоснованному эффективному лечению больных герпетической инфекцией. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные на клеточном и молекулярных уровнях, а также на целостном организме за последние 25 лет, привели к появлению нового метода терапии, основанному на использовании электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона (ММД) нетепловой интенсивности (40,52,53,91,132,147,229). Биологическое действие ММ-волн находит объяснение с точки зрения информационно- управляющей, резонансной, рецепторно-резонансной, гидрационной теории и теории микромассажа микроанатомических структур кожи (40,41,72,153,195,229). При воздействии на кожу человека энергия ЭМИ ММ-диапазона проникает в ткани и влияет на рецепторный аппарат кожи, свободные нервные окончания, иммунокомпетентные клетки, микроциркуляторную сосудистую сеть, волокна коллагена (155), являясь физическим стимулом, активирующим в организме неспецифическую адаптационную резистентность, при этом мобилизируются защитные и регуляторные функции организма (16,18,41,54).

ЭМИ ММ-диапазона обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, антиоксидантным действием (36,53,147,155), нормализует микроциркуляцию, реологические и гемостатические свойства крови (91,92,133,135,171,176).

Имеются единичные сведения о применении ММ-волн в дерматологической практике, отражающие положительную динамику клинических, иммунологических и некоторых нейрогуморальных показателей (1,2,108,113,125,176). ЭМИ ММД оказывало положительный клинический эффект при лечении больных хронической стрептодермией (108), красной волчанкой, псориазом, ограниченной склеродермией и крапивницей (113).

Вместе с тем, до настоящего времени не определены показания и противопоказания к назначению ЭМИ ММД, не разработана методика и прогностические критерии эффективности проводимого лечения, отсутствуют данные, раскрывающие механизм влияния волн миллиметрового диапазона на функциональное состояние показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, пентозофосфатного шунта, гликозаминогликанов и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести клинико-патогенетическое обоснование КВЧ-терапии в лечении различных форм герпетической инфекции, а также разработать информативные прогностические критерия использования ММ-волн нетепловой интенсивности. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных герпетической инфекцией с помощью комплекса современных методов исследования с учетом возраста пациентов, клинической формы, тяжести и длительности заболевания.

2. Исследовать соотношение и взаимосвязь изменений в системе липопероксидации, пентозофосфатного цикла, гликозаминогликанов и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией.

3. Провести оценку клинической эффективности применения ЭМИ ММД у больных герпетической инфекцией.

4. Изучить влияние КВЧ-терапии у больных герпетической инфекцией на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, пентозофосфатного цикла, обмена гликозаминогликанов крови и иммунный статус.

5. Разработать прогностические критерии эффективности использования КВЧ-терапии у больных герпетической инфекцией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые с помощью комплекса методов исследования системы перекисного окисления липидов у больных герпетической инфекцией выявлены сложные неоднородные нарушения реакций липопероксидации, требующие терапевтической коррекции.

Впервые на основании проведенного анализа установлены особенности изменений взаимосвязей показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, пентозофосфатного цикла, гликозаминогликанов и иммунного статуса у больных герпетической инфекцией, вызванных 1,2 и 3 типами вируса. Активация реакций липопероксидации, сопровождается подавлением антиоксидантной защиты, уменьшением доли пентозофосфатного цикла в процессах метаболизма, накоплением структурных компонентов гликопротеидов и угнетением иммунного статуса.

Разработан и предложен новый, научно обоснованный метод лечения больных герпетической инфекцией электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, направленный на коррекцию выявленных нарушений обмена веществ и иммунного статуса.

Впервые подтверждена терапевтическая эффективность ЭМИ ММД у больных в различных возрастных группах с герпетической инфекцией с различными клиническими формами, тяжестью и длительностью патологического процесса.

Доказано отчетливое аналгезирующее и противовоспалительное действие ММ-волн, их способность положительно влиять на психоэмоциональную напряженность, восстанавливать эректильную дисфункцию.

Получены новые данные, касающиеся механизмов реализации лечебного действия ЭМИ ММД у больных, страдающих герпетической инфекцией и определены прогностические критерии назначения КВЧ-терапии, базирующиеся на конкретных биохимических показателях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

У больных герпетической инфекцией выявлены нарушения липопероксидации, проявляющиеся угнетением АОС и интенсификацией ПОЛ, которые соп^ .зождается подавлением активности пентозофосфатного цикла, увеличением распада гликозаминогликанов и нарушениями в иммунном статусе.

Соотношение ПОЛ и АОС, а также изменения в пентозофосфатном цикле, обмене гликозаминогликанов и иммунном статусе зависят от возраста больных, клинической формы, тяжести, длительности болезни и возраста пациентов. Активация липопероксидации, угнетение АОС, пентозофосфатного цикла, интенсификация распада гликозаминогликанов и нарушения в иммунном статусе наиболее отчетливо проявляются при тяжелом течении герпетической инфекции.

Для коррекции выявленных нарушений нами предложен новый, перспективный метод лечения с использованием ЭМИ ММД.

Под влиянием ЭМИ ММД разрешаются признаки воспаления, исчезают боли, улучшается общее состояние, психоэмоциональный статус и настроение больных герпетической инфекцией, увеличивается период ремиссии. Терапевтический эффект ЭМИ ММД зависит от возраста больных, клинической формы, тяжести и длительности заболевания. Наиболее благоприятный результат КВЧ-терапии наблюдается у больных в возрасте 18-44 года с легкой и средней степенью тяжести.

Клиническая эффективность КВЧ-терапии обусловлена позитивным действием на основные звенья патогенеза: восстанавливается активность перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, пентозофосфатного цикла, нормализуется обмен гликозаминогликанов и состояние иммунного статуса.

Разработанный нами метод лечения легко выполним, не оказывает побочного действия. Для индивидуального и эффективного использования КВЧ-излучения у больных герпетической инфекцией разработаны прогностические критерии эффективности, базирующиеся на данных биохимических обследованиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ЗАЩИТУ.

1. У больных герпетической инфекцией в периферической крови происходит накопление продуктов ПОЛ, ослабление АОЗ и угнетение активности пентозофосфатного цикла. Одновременно отмечается интенсификация метаболизма протеогликанов и нарушения в иммунном статусе.

2. Характер сдвигов ПОЛ, АОС, пентозофосфатного цикла, метаболизма ГАГ и иммунного статуса зависят от возраста больных, клинической формы, тяжести и длительности герпетической инфекции.

3. Результаты биохимических исследований обладают высокой информативностью при назначении дифференциальной и целенаправленной терапии с использованием КВЧ-излучения.

4. ЭМИ ММД обладает высокой терапевтической эффективностью и патогенетической направленностью действия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования представлены и доложены на научно- практической конференции « Молодые ученые- здравоохранению региона» (апрель 2001г., г. Саратов), на 8 Всероссийском съезде дерматовенерологов (июнь 2001г., г. Москва), на Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов ( апрель 2002г., г. Москва), на научно- практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», ( апрель 2001г., г. Самара), на 7 междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (апрель 2001г., г. Москва), на 3 Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (май 2002г., г. Сочи), на научно практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые- здравоохранению региона» (апрель 2002г., г. Саратов), на заседании Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (февраль 2001г., декабрь 2002г., г. Саратов), на конференции кафедр дерматовенерологии и инфекционных болезней СГМУ ( февраль 2002г., г. Саратов), на заседании слушателей факультета полстдипломного образования врачей кафедры кожных и венерических болезней СГМУ (октябрь 2002г., г. Саратов), на Поволжской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (ноябрь 2002г., г. Ульяновск).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Герпетическая инфекция: клинико-патогенетическое обоснование использования КВЧ-терапии"

выводы.

1. У больных герпетической инфекцией выявлены существенные изменения в системе липопероксидации, характеризующиеся активацией перекисного окисления липидов и угнетением антиоксидантной защиты, коррелирующие с тяжестью болезни, возрастом пациентов и наиболее отчетливо проявляющиеся при опоясывающем герпесе.

2. Активация процессов липопероксидации у больных герпетической инфекцией сопровождается угнетением пентозофосфатного цикла, клеточного и гуморального звеньев иммунного статуса, усилением распада гликозаминогликанов, наиболее отчетливо проявляющихся при опоясывающем герпесе и зависящих от тяжести патологии.

3. Применение ЭМИ ММД в терапии больных герпетической инфекцией оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект, способствует улучшению общего состояния, самочувствия, сокращает длительность заболевания, увеличивает сроки ремиссии. Положительная динамика клинических проявлений болезни констатируется уже после 1-2 сеансов КВЧ-терапии, полное купирование- на 10-11 сутки от начала лечения.

4. Эффективность КВЧ-терапии зависит от возраста больных, от клинической формы заболевания и тяжести патологического процесса. Наиболее благоприятный результат отмечается при использовании ММ-волн у больных в возрасте 18-44 года, при простом герпесе, а также у пациентов с легкой и средней степенью тяжести герпетической инфекции.

5. ЭМИ ММД обладает патогенетической направленностью терапевтического действия при герпетической инфекции, что подтверждается нормализацией показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, обмена пентозофосфатного цикла, гликозаминогликанов и иммунного статуса.

6. Перед назначением КВЧ-терапии больным герпетической инфекцией с целью уточнения последующего клинического эффекта рекомендуется определение прогностического коэффициента по предложенному уравнению обратной регрессии. В качестве составляющих компонентов прогностического уравнения используют показатели системы липопероксидации и пентозофосфатного цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных герпетической инфекцией установлены особенности нарушений системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, пентозофосфатного цикла, метаболизма соединительной ткани и иммунного статуса, которые необходимо учитывать при планировании лечения и проведения контроля за его эффективностью.

2. В терапию больных герпетической инфекцией необходимо включать ЭМИ ММД, ускоряющее разрешение клинических признаков заболевания, оказывающее и противовоспалительный эффект.

3. Отчетливый терапевтический эффект у больных герпетической инфекцией достигается при использовании предложенной методики проведения лечебных сеансов КВЧ-терапии.

4. Для осуществления индивидуального подхода к назначению и проведению КВЧ-терапии рекомендуется использовать предложенную прогностическую функцию, включающую показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и пентозофосфатного цикла.