Оглавление диссертации Орлова, Елизавета Михайловна :: 2005 :: Москва
Список принятых сокращений.
Введение.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Задачи исследования:.
Научная новизна.
Практическая значимость:.
Апробация работы:.
Публикации:.
Структура и объем диссертации:.
Глава 1. Обзор дитературы.
История вопроса.
Распространенность АПС 1 типа.
Иммунологические аспекты АПС 1 типа.
Клиническая характеристика АПС 1 типа.
Хронический кожно-слизитый кандидоз.
Гипопаратиреоз.
Хроническая надпочечниковая недостаточность.
Сахарный диабет.
Гипогонадизм.
Патология желудочно-кишечного тракта.
Алопеция.
Витилиго.
Патология органа зрения.
Аспления.
Редкие симптомы.
Задержка роста.
Прогноз для пациентов с АПС 1 типа.
Молекулярные основы АПС 1 типа.
Структура и функция белка AIRE.
Экспрессия гена AIRE.
Моделирование in vivo.
Функция белка AIRE.
Мутации в гене AIRE у пациентов с АПС 1 типа.
Корреляция генотип-фенотип.
Глава 2. Материалы и методы.
Формирование групп пациентов.
Лабораторные методы исследования:.
Молекулярно-генетические методы.
Глава 3. Результаты исследования.
Молекулярно-генетический анализ в «классической» группе.
Молекулярно-генетическое исследование в группах II-V.
Клиническая характеристика «общей» группы пациентов.
Хронический кожно-слизистый кандидоз.
Гипопаратиреоз.
Хроническая надпочечниковая недостаточность.
Сахарный диабет.
Аутоиммунный тиреоидит.
Алопеция.
Седые волосы и витилиго.
В-12-дефицитная анемия.
Мальабсорбция.
Аутоиммунный гепатит.
Симптомы, не описанные ранее в рамках проявлений АПС 1 типа.
Клинический случай (метафизарная дисплазия и АПС 1 типа).
Клинический случай (пигментная дегенерация сетчатки у пациента с
АПС 1 типа).
Клинический случай: внутрисемейный клинический полиморфизм АПС 1 типа.
Рост пациентов с А ПС 1 типа.
Анализ корреляции генотип-фенотип.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Орлова, Елизавета Михайловна, автореферат
Актуальность темы
Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа (АПС 1 типа, кандидо-полиэндокринный синдром, APECED - autoimmune polyendocrinopathy, candidiasis, ectodermal dystrophy) является редким наследственным заболеванием, клиническая картина которого обусловлена аутоиммунным поражением органов эндокринной и других систем. Основными симптомами заболевания являются хронический кожно-слизистый кандидоз (ХКСК), гипопаратиреоз (ГПТ) и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (ХНН), которые во всем мире принято считать клиническими критериями АПС 1 типа. Сочетание как минимум двух из трех классических признаков является основанием для постановки диагноза. Кроме этих характерных симптомов, поражение эндокринной системы может проявляться инсулинзависимым сахарным диабетом, первичным гипогонадизмом, гипотиреозом, гипопитуитаризмом. У пациентов с АПС 1 типа относительно часто наблюдаются симптомы алопеции, витилиго, кератоконъюнктивита, эктодермальной дисплазии, поражение органов желудочно-кишечного тракта - атрофический гастрит, пернициозная анемия, мальабсорбция, аутоиммунный гепатит. Заболевание развивается постепенно, период между манифестацией новых симптомов может составлять десятки лет. Клинический полиморфизм АПС 1 типа определяет трудности в диагностике этого заболевания, что приводит к позднему выявлению угрожающих жизни состояний и неадекватному лечению этих пациентов. В отечественной литературе имеются единичные описания данного синдрома.
В некоторых популяциях АПС 1 типа встречается с относительно высокой частотой (среди иранских евреев - 1:9000 новорожденных [186], в Сардинии (Южная Италия) - 1:14000 [144], в Финляндии 1:25000 [129]). В России частота этого заболевания неизвестна.
АПС 1 типа наследуется по аутосомно-рецессивному типу и обусловлен мутациями в гене AIRE. Ген AIRE был картирован в 1997 году двумя группами ученых [163, 115]. Продуктом этого гена является белок, который относится к группе транскрипторных факторов и предположительно участвует в регуляции аутоиммунного ответа. Функция белка «аутоиммунного регулятора» на сегодняшний день до конца не ясна.
К настоящему времени описано более 50 различных мутаций в гене AIRE. Для каждой популяции характерны свои частые мутации. Одними из наиболее распространенных являются мутации R257X и C322fsX376 [64]. В России исследование гена AIRE у пациентов с АПС 1 типа ранее не проводилось.
В данной работе впервые в России изучались молекулярно-генетические и клинические особенности АПС 1 типа в большой группе пациентов. Анализ больших групп пациентов с АПС 1 типа позволяет установить частые для российской популяции мутации в гене AIRE и выявить нетипичные формы течения заболевания, очертить круг возможных клинических симптомов. Молекулярно-генетические методы исследования открывают новые возможности своевременной диагностики АПС 1 типа. Выявление клинико-генетических корреляций при различных аллельных вариантах АПС 1 позволит определить функциональное значение отдельных доменов, а также прогнозировать тяжесть течения заболевания и оптимизировать проведение консультирования и мониторинга в отягощенных семьях.
Изучение этого синдрома на примере российской популяции представляется нам актуальными не только для России, но и для мировой науки, поскольку вносит свою лепту в общую копилку знаний об этиологии и патогенезе этого сложного и редкого заболевания.
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений и характеристика спектра мутаций гена AIRE у пациентов с АПС 1.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений АПС 1 типа, закономерность в возрасте манифестации и порядке формирования симптомов, выявить нетипичные клинические варианты течения заболевания.
2. Провести молекулярно-генетические исследования гена AIRE, определить частые мутации в российской популяции.
3. Проанализировать гено-фенотипические корреляции у пациентов с АПС 1 типа.
Научная новизна
Впервые в России проведено исследование гена AIRE у пациентов с
АПС 1 типа, в результате которого в 67% мутантных хромосом обнаружена мутация R257X, что позволяет считать эту мутацию наиболее частой для российской популяции. Кроме того, впервые в России в большой группе пациентов определен спектр и частота различных мутаций в гене AIRE. Три мутации не были описаны ранее.
Впервые в России проведен анализ клинических симптомов в большой группе пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа. Установлено, что наиболее частыми клиническими симптомами являются гипопаратиреоз, который наблюдался в 82% случаев, хронический кожно-слизистый кандидоз, который имеет место у 68% пациентов, и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность, которая выявлена у 68% пациентов. То есть превалируют по частоте три классических симптома, что согласуется с данными исследований в других популяциях. Данные клинического анализа отражают представления о клиническом полиморфизме этого заболевания. Установлена частота и спектр редких проявлений, а также выявлены симптомы, которые не были описаны ранее в рамках этого заболевания (метафизарная дисплазия и пигментная дегенерация сетчатки).
Обнаружены нетипичные клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа, характеризующиеся длительным моносимптомным течением и/или сопровождающиеся редкими проявлениями при отсутствии комплекса классических симптомов.
Установлена роль нарушений в гене AIRE в этиологии изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза и хронической надпочечниковой недостаточности. При изолированном хроническом кожно-слизистом кандидозе мутации в гене AIRE выявлены у 63% пациентов, при изолированном гипопаратиреозе — в 73% случаев, при хронической надпочечниковой недостаточности неустановленной этиологии — у 30% пациентов, что определяет необходимость проведения молекулярного исследования гена AIRE у пациентов с изолированным гипопаратиреозом, хроническим кандидозом и хронической надпочечниковой недостаточностью.
Практическая значимость:
Выраженный клинический полиморфизм АПС 1 типа, длительность периода возможной манифестации симптомов предопределяет позднюю клиническую диагностику заболевания. В результате данной работы определена частая для российских пациентов с АПС 1 типа мутация R257X в гене AIRE, что позволило впервые в России разработать оптимальные подходы к лабораторной диагностики АПС 1 типа и внедрить их в медицинскую практику. , В свою очередь внедрение молекулярно-генетических исследований обеспечивает раннюю диагностику и адекватное лечение, предотвращение острой манифестации симптомов, угрожающих жизни пациента, выявление нетипичных форм заболевания, а также возможность генетического консультирования семей пациентов с АПС 1 типа.
На основании клинических и лабораторных результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и лечения АПС 1 типа.
Апробация работы:
Результаты проведенного исследования доложены:
• на II Всероссийской научно-практической конференции детских эндокринологов "Эндокринологические аспекты здоровья детей" (Москва, 27.11.2003)
• на 43 конференции Европейского общества педиатров-эндокринологов, (Базель, Швейцария 2004)
• на 5 съезде российского общества медицинских генетиков (Уфа, 27.05.2005)
• на межотделенческой научной конференции ЭНЦ РАМН (Москва, 17.05.2005).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Библиография содержит 9 отечественных и 178 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические основы и клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1-го типа"
Выводы
1. Дебют и течение аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа варьируют по возрасту, характеру проявлений и комбинации симптомов. Наиболее частыми клиническими симптомами являются гипопаратиреоз (в 82% случаев), хронический кожно-слизистый кандидоз (в 68% случаев), и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (в 68% случаев), то есть превалируют по частоте три классических симптома. Определены спектр и частота других клинических проявлений: сахарного диабета, гипогонадизма, гипотиреоза, алопеции, аутоиммунного гепатита, пернициозной анемии, мальабсорбции, кератоконъюнктивита. Выявлены не описанные ранее в рамках этого синдрома симптомы: метафизарная дисплазия и пигментная дегенерация сетчатки.
2. У пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа в российской популяции наиболее частой мутацией в гене AIRE является мутация R257X, которая обнаружена в 67% хромосом.
3. Среди пациентов с классическими проявлениями аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа в 39% случаев мутация R257X в гене AIRE найдена в гомозиготном состоянии, у 11% - в гетерозиготном состоянии. Генотип R257X/ R257X может приводить как к тяжелым проявлениям болезни с ранним началом и широким спектром симптомов, так и к мягким клиническим вариантам. Отсутствие корреляции между генотипом и фенотипом подтверждают данные о внутрисемейном клиническом полиморфизме.
4. Описаны четыре новые мутации R471C, 1053-1060 del, Е298К и Т1М в гене AIRE у пациентов с АПС 1 типа.
5. Молекулярно-генетический анализ позволил выявить нетипичные клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа: a. формы с поздним началом заболевания и/или длительным моносимптомным течением; b. формы, характеризующиеся редкими проявлениями при отсутствии комплекса из трех основных симптомов.
6. Установлена роль нарушения в гене AIRE в этиологии изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза и хронической надпочечниковой недостаточности. При изолированном хроническом кожно-слизистом кандидозе мутации в гене AIRE выявлены у 63% пациентов, при изолированном гипопаратиреозе — в 73% случаев, при хронической надпочечниковой недостаточности неустановленной этиологии - у 30% пациентов, что определяет необходимость проведения молекулярного исследования гена AIRE у пациентов с изолированным гипопаратиреозом, хроническим кожно-слизистым кандидозом и надпочечниковой недостаточностью.
7. Ранняя диагностика АПС 1 типа с помощью молекулярно-генетических методов исследования позволяет выявлять надпочечниковую недостаточность, гипопаратиреоз, сахарный диабет на доклиническом этапе, тем самым предотвращая острую манифестацию этих заболеваний, которая является угрожающей для жизни пациента.
Практические рекомендации
В результате данной работы определена частая для российских пациентов с АПС 1 типа мутация R257X в гене AIRE, что позволило впервые в России разработать оптимальные методы молекулярной диагностики АПС 1 типа и внедрить их в практику эндокринолога. В свою очередь внедрение молекулярно-генетических исследований обеспечивает раннюю диагностику, выявление нетипичных форм заболевания и адекватное наблюдение и лечение этого редкого наследственного синдрома, а также возможность генетического консультирования семей пациентов с АПС 1 типа.
На основании результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и лечения АПС 1 типа, (рисунок 24)
Рис. 24. Алгоритм диагностики АПС 1 типа.
Если у пациента выявляется сочетание двух или трех основных симптомов (гипопаратиреоз, надпочечниковая недостаточность, хронический кандидоз), диагноз АПС 1 типа очевиден и не требует подтверждения молекулярно-генетическим исследованием. Тем не менее, генотипирование в таких случаях необходимо с целью проведения генетического консультирования семьи пациента.
В случае, когда у пациента имеет место один из клинических симптомов — гипопаратиреоз ИЛИ надпочечниковая недостаточность ИЛИ хронический кожно-слизистый кандидоз, рекомендуется проведение исследования гена AIRE на наличие мутации R257X. Перед исследованием гена AIRE необходимо исключить другие возможные причины надпочечниковой недостаточности (врожденная дисфункция коры надпочечников, врожденная гипоплазия надпочечников — дефект гена DAX1, адренолейкодистрофию и другие) и гипопаратиреоза (синдром Ди Джорджа, дефект кальций-чувствительного рецептора и другие). Если мутация R257X обнаружена в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, может быть установлен диагноз АПС 1 типа. В случае гетерозиготного носительства у пациента, желательно продолжить поиск второй мутации с целыо окончательного подтверждения диагноза и возможности генетического консультирования семьи. Если мутация R257X не обнаружена у пациента, диагноз АПС 1 типа не может быть исключен, и необходимо дальнейшее исследование гена AIRE с поиском других мутаций. Поскольку исследование всего гена AIRE является дорогостоящим, то его проведение особенно рекомендуется при наличии сочетания с любыми другими аутоиммунными заболеваниями, когда диагноз АПС 1 типа наиболее вероятен.
Если даже в результате исследования всего гена AIRE путем прямого секвенирования не удалось обнаружить мутаций, диагноз АПС 1 типа не может быть исключен полностью. Локализация и характер некоторых мутаций (интронные мутации, крупные перестройки и делеции) могут не определяться доступными молекулярно-генетическими методами.
Пациенту, которому установлен диагноз АПС 1 типа, требуется постоянное наблюдение и регулярное обследование с целыо раннего выявления новых проявлений заболевания, своевременного лечения вновь выявленных симптомов и коррекции уже существующей на момент обследования терапии. Учитывая собственный клинический опыт, мы сформулировали общие рекомендации по наблюдению за пациентами с АПС 1 типа, которые изложены в таблице. Руководствуясь этими общими принципами диагностики и лечения, не следует забывать о том, что каждый пациент с АПС 1 типа является уникальным и требует индивидуального подхода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Генетические основы и клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1-го типа
На правах рукописи
Орлова Елизавета Михайловна
Генетические основы и клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома
1 типа
14.00.03 - Эндокринология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в ГУ Эндокринологический научный центр Российской академии медицинских наук (директор - академик РАН и РАМН И.И. Дедов)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Петеркова Валентина Александровна
Научный консультант
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук Захарова Екатерина Юрьевна
доктор медицинских наук, профессор Марова Евгения Ивановна
доктор медицинских наук профессор Тишенина Раиса Степановна
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова
Защита диссертации состоится 28 октября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.001.013.01 в ГУ Эндокринологический Научный Центр РАМН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЭНЦ РАМН.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Семичева Т.В.
// У.? У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа (АПС 1 типа, каядидо-полиэндокринный синдром, APECED - autoimmune polyendocrinopathy, candidiasis, ectodermal dystrophy) является редким наследственным заболеванием, клиническая картина которого обусловлена аутоиммунным поражением органов эндокринной и других систем. Основными симптомами заболевания являются хронический кожно-слизистый кандидоз (ХКСК), гипопаратиреоз (ГПТ) и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (ХНН), которые во всем мире принято считать клиническими критериями АПС 1 типа. Сочетание как минимум двух из трех классических признаков является основанием для постановки диагноза. Кроме этих характерных симптомов, поражение эндокринной системы может проявляться инсулинозависимым сахарным диабетом, первичным гипогонадизмом, гипотиреозом, гипопитуитаризмом. У пациентов с АПС 1 типа относительно часто наблюдаются симптомы алопеции, витилиго, кератоконъюнктивита, эктодерм альной дисплазии, поражение органов желудочно-кишечного тракта - атрофический гастрит, пернициозная анемия, мальабсорбция, аутоиммунный гепатит. Заболевание развивается постепенно - период между манифестацией новых симптомов может составлять десятки лет. Клинический полиморфизм АПС 1 типа определяет трудности в диагностике этого заболевания, что приводит к позднему выявлению угрожающих жизни состояний и неадекватному лечению этих пациентов. В отечественной литературе имеются единичные описания данного синдрома.
В некоторых популяциях АПС 1 типа встречается с относительно высокой частотой (среди иранских евреев - 1:9000 новорожденных, в Сардинии (Южная Италия) -1:14000, в Финляндии 1:25000). В России частота этого заболевания неизвестна.
АПС 1 типа наследуется по аутосомно-рецессивному типу и обусловлен мутациями в гене AIRE. Ген AIRE был картирован в 1997 году двумя группами ученых [The Finnish-German APECED Consortium. Nature Gen 1997]. Продуктом этого гена является белок, который относится к группе транскрипторных факторов и предположительно участвует в регуляции аутоиммунного ответа. Функция белка «аутоиммунного регулятора» на сегодняшний день до конца не ясна.
К настоящему времени описано более 50 различных мутаций в гене AIRE. Для каждой популяции характерны свои частые мутации. Одними из наиболее
распространенных являются мутации R257X и C322fsX376. В России исследование гена AIRE у пациентов с АПС 1 типа ранее не проводилось.
В данной работе впервые в России изучались молекулярно-генетические и клинические особенности АПС 1 типа в большой группе пациентов. Анализ репрезентативной выборки пациентов с АПС 1 типа позволяет установить частые для российской популяции мутации в гене AIRE и выявить нетипичные формы течения заболевания, очертить круг возможных клинических симптомов. Молекулярно-генетические методы исследования открывают новые возможности своевременной диагностики АПС 1 типа. Выявление клинико-генетических корреляций при различных аллельных вариантах АПС 1 позволяет определить функциональное значение отдельных доменов, а также прогнозировать тяжесть течения заболевания и оптимизировать проведение консультирования и мониторинга в отягощенных семьях.
Изучение этого синдрома на примере российской популяции представляется нам актуальными не только для России, но и для мировой науки, поскольку вносит свою лепту в общую копилку знаний об этиологии и патогенезе этого сложного и редкого заболевания.
Цель исследования.
Целью исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений и характеристика спектра мутаций гена AIRE у пациентов с АПС 1.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений АПС 1 типа, закономерность в возрасте манифестации и порядке формирования симптомов, выявить нетипичные клинические варианты течения заболевания.
2. Провести молекулярно-генетические исследования гена AIRE, определить частые мутации в российской популяции.
3. Проанализировать гено-фенотипические корреляции у пациентов с АПС 1 типа
Научная новизна.
Впервые в России проведено исследование гена AIRE у пациентов с АПС 1 типа, в результате которого в 67% мутантных хромосом обнаружена мутация R257X, что позволяет считать эту мутацию наиболее частой для российской популяции. Кроме того, впервые в России в большой группе пациентов определен спектр и частота различных мутаций в гене AIRE. Обнаружено четыре мутации, которые не были описаны ранее.
Впервые в России проведен анализ клинических симптомов в большой группе пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа. Установлено, что наиболее частыми клиническими симптомами являются гипопаратиреоз (82%), хронический кожно-слизистый кандидоз (68%) и хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (68%), то есть превалируют по частоте три классических симптома, что согласуется с данными исследований в других популяциях. Данные клинического анализа отражают представления о клиническом полиморфизме этого заболевания. Установлена частота и спектр редких проявлений, а также выявлены симптомы, которые не были описаны ранее в рамках этого заболевания (метафизарная дисплазия и пигментная дегенерация сетчатки).
Обнаружены нетипичные клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа, характеризующиеся длительным моносимптомным течением и/или сопровождающиеся редкими проявлениями при отсутствии комплекса классических симптомов.
Установлена роль нарушений в гене AIRE в этиологии изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза и хронической надпочечниковой недостаточности. При изолированном хроническом кожно-слизистом кандидозе мутации в гене AIRE выявлены у 63% пациентов, при изолированном гипопаратиреозе - в 73% случаев, при хронической надпочечниковой недостаточности неустановленной этиологии - у 30% пациентов, что определяет необходимость проведения молекулярного исследования гена AIRE у пациентов с изолированным гипопаратиреозом, хроническим кандидозом и хронической надпочечниковой недостаточностью.
Практическая значимость:
Выраженный клинический полиморфизм АПС 1 типа, длительность периода возможной манифестации симптомов предопределяет позднюю клиническую диагностику заболевания. В результате данной работы определена частая для российских пациентов с АПС 1 типа мутация R257X в гене AIRE, что позволило впервые в России разработать оптимальные подходы к лабораторной диагностике АПС 1 типа и внедрить их в медицинскую практику. В свою очередь внедрение молекулярно-генетических исследований обеспечивает раннюю диагностику и адекватное лечение, предотвращение острой манифестации симптомов, угрожающих жизни пациента, выявление нетипичных форм заболевания, а также возможность генетического консультирования семей пациентов с АПС 1 типа.
На основании клинических и лабораторных результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и лечения АПС 1 типа.
Ащ^муи работы:
Результаты проведенного исследования доложены:
• на П Всероссийской научно-практической конференции детских эндокринологов "Эндокринологические аспекты здоровья детей" (Москва, 27.11.2003)
• на 43 конференции Европейского общества педиатров-эндокринологов, (Базель, Швейцария 2004)
• на 5 съезде российского общества медицинских генетиков (Уфа, 27.05.2005)
• на межотделенческой научной конференции ЭНЦ РАМН (Москва, 17.05.2005).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация
изложена на _ страницах машинописного текста, содержит _ таблиц,
иллюстрирована _ рисунками. Библиография содержит _ отечественных и _
зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы:
В первую очередь в исследование вошли пациенты, у которых имело место сочетание как минимум 2 из Зх клинических признаков, являющихся критериями диагноза «аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа» (хронический кожно-слизистый кандидоз, гипопаратиреоз, хроническая первичная надпочечниковая недостаточность). В результате была сформирована «классическая» группа I (28 пациентов).
На основании анализа клинической характеристики этой группы был выявлен широкий полиморфизм клинических проявлений, возраста манифестации и характера течения заболевания. Постепенное присоединение клинических симптомов и возможность длительного моносимптомного течения позволило нам предположить, что в некоторых случаях причиной изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза, хронической первичной надпочечниковой недостаточности и алопеции
являются мутации гена AIRE, ответственного за развитие аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа. В связи с этим были сформированы группы II, III, IV и V:
• группа П: 8 пациентов с изолированными проявлениями хронического кожно-слизистого кандидат;
• группа Ш: 11 пациентов с изолированными проявлениями гипопаратиреоза;
• группа IV: 10 пациентов с изолированной хронической первичной надпочечпиковой недостаточностью неустановленной этиологии;
• группа V: 12 пациентов с изолированной алопецией неустановленной этиологии.
Всего в исследование было включено 69 пациентов.
Общеклиническое обследование проводилось Институте детской эндокринологии (рук. - проф. В.А. Петеркова) Эндокринологического научною центра РАМН (рук. - академик РАН и РАМН И.И. Дедов) и включало в себя:
• сбор анамнеза жизни и анамнеза заболевания с учетом предыдущих обследований;
• клинический осмотр по стандартной методике.
Лабораторные методы исследования включали в себя:
• биохимические исследования (калий, натрий, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, глюкоза, АлТ, АсТ, ГТТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин и его фракции), которые проводились в биохимической лаборатории ЭНЦ РАМН (руководитель - А.В. Ильин);
• гормональные исследования проводились в гормональной лаборатории ЭНЦ РАМН (рук. - профессор Н.П. Гончаров), определялись свТ4, тиреотропный гормон (ТТГ), кортизол, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фоликулостимулирующий гормон (ФСГ), активность ренина плазмы (АРП), адренокортикотропный гормон (АКТГ).
Молекулярно-генетический анализ проводился в лаборатории наследственных болезней обмена (руководитель - к.м.н. Е.Ю, Захарова) Медико-генетического центра РАМН (директор - академик РАМН Е.К. Гинтер). Использовались следующие методы:
• ПЦР-ПДРФ анализ (полимеразная цепная реакция - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов) для выявления распространенных мутации;
• SSCP -анализ - (single strand conformational polymorphism - конформационный полиморфизм однонитевых фрагментов ДНК);
• секвенированием участков гена AIRE, имеющих изменения электорофоретической подвижности при SSCP.
Статистический анализ.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью параметрических и непараметрических критериев статистического анализа. Результаты представлены следующим образом: среднее значение ± стандартное отклонение (минимальное и максимальное значение). Статистическая обработка производилась на IBM-совместимом компьютере с использованием программ MS Excel и SPSS for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе данной работы было обследовано 69 пациентов из 65 семей.
В соответствии с общепринятыми клиническими критериями диагноза АПС 1 типа в «классическую» группу было включено 28 пациентов. Средний возраст пациентов в этой группе составил 16,1 ± 5,7 лет (от 6,3 до 33,6 лет). На основании клинико-лабораторного обследования были выявлены симптомы поражения различных органов и систем и установлена частота каждого симптома. Частота различных клинических признаков представлена в таблице 1.
С наибольшей частотой в данной группе встречается хронический кожно-слизистый кандидоз (93%), гипопаратиреоз (89%), хроническая надпочечниковая недостаточность (82%), то есть симптомы, которые являются клиническими критериями диагноза. Одним из преобладающих по частоте симптомом в настоящем исследовании является алоиеция, которая обнаружена у 32% пациентов в этой группе.
Первым проявлением заболевания в «классической» группе в 75% случаев был хронический кандидоз, в 18% - гипопаратиреоз, в 7% случаев - хроническая надпочечниковая недостаточность.
У одного из пациентов в «классической» группе выявлена пигментная дегенерация сетчатки, что по нашим сведениям является первым описанием этой патологии в сочетании с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа. У одного из пациентов «классической» группы обнаружены явления метафизарной дисплазии, которые не наблюдались у пациентов с АПС 1 типа по данным других исследований Вопрос об участии белка «аутоиммунного регулятора» в патогенезе метафизарной дисплазии и пигментной ретинопатии требует дальнейшего изучения Врожденные пороки желудочно-кишечного тракта (долихоколон, долихосигма) не относятся к аутоиммунным заболеваниями и не являются характерными проявлениями АПС 1 типа.
Таблица 1
Спектр и частота клинических признаков в группе I («классической»)
Клинический признак Частота (%)
Гипопаратиреоз 93
Кожно-слизистый кандидоз 89
Хроническая надпочечникояая недостаточность 82
Алопеция 32
Мальабсорбция 25
Аутоиммунный тиреоидит 25
В12-дефицитная анемия 14
Сахарный диабет 1 типа 11
Аутоиммунный гепатит 7
Первичный гипогонадизм 7
Витали го 4
Долихоколон 4
Долихосигма 4
Эктодермальная дисплазия зубов 4
Пигментная дегенерация сетчатки 4
Седые волосы 4
Сухой кератит 4
Метафизарная дисплазия 4
Учитывая широкий клинический полиморфизм, диагностика АПС 1 типа на основании принятых клинических критериев является недостаточной, поскольку не позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях и в случаях с нетипичным течением. Период времени от момента возникновения первых симптомов до формирования фенотипа, позволяющего установить диагноз на клиническом уровне АПС 1 типа, составляет 5,2 ± 3,3 лет (от 6 месяцев до 12,5 лет). Постепенное присоединение клинических симптомов и возможность длительного моносимптомного течения позволили нам предположить, что в некоторых случаях причиной изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоза, хронической первичной надпочечниковой недостаточности и алопеции являются мутации гена AIRE, ответственного за развитие АПС 1 типа.
Мы выделили «типичные» и «нетипичные» варианты течения заболевания. К «типичным» вариантам АПС 1 типа мы относим клинический фенотип, соответствующий принятым клиническим критериям диагноза. К «нетипичным»
вариантам - формы с поздним началом заболевания и/или длительным моносимптомным течением, редкими проявлениями при отсутствии комплекса из трех основных симптомов. Окончательный диагноз в случаях «нетипичного» течения заболевания может быть установлен только на основании выявления мутаций в гене AIRE.
Группы II-V были сформированы с целью выявления «нетипичных» клинических вариантов АПС 1 типа.
В группу II было включено 8 пациентов с изолированным хроническим кожно-сли 1истым кандидозом. Средний возраст составил 9,6 ± 3,7 года (2,9 - 13,3 года). Средний возраст манифестации ХКСК составил 1,8 + 1,2 года (8 месяцев - 4 года). В результате обследования с использованием функциональных тестов исключены гипопаратиреоз и хроническая надпочечниковая недостаточность. У двух пациентов наблюдалось сочетание хронического кожно-слизистого кандидоза с аутоиммунным гепатитом У трех пациентов наблюдалась тотальная алопеция и отставание в росте, у одного из них также отмечался синдром мальабсорбции и метафизарная дисплазия. У одной из пациенток выявлен сахарный диабет 1 типа У двух сибсов хронический кожно-елизистый кандидоз сочетался с аутоиммунным шреоидитом в стадии гипотиреоза
В группу III было включено 11 пациентов с изолированным ■ ипопаратиреозом. Средний возраст составил 13,4 ± 3,8 года (3,3 - 17,1 года). Средний возраст манифестации заболевания - 7,3 ± 4,9 года (1 месяц - 16 лет). Признаков хронического кандидоза или надпочечниковой недостаточности в этой группе не выявлено. У одной пациентки на момент начала исследования отмечалась врожденная пигментная дегенерация сетчатки, врожденный птоз и офтальмоплегия. У одного пациента отмечалось сочетание с метафизарной дисплазией костей голени и фибромой уха. У трех человек из этой группы отмечалось отставание в росте (SDS роста < - 2).
В группу IV было включено 10 пациентов с хронической первичной надпочечниковой недостаточностью неустановленной этиологии (были исключены все известные варианты первичной надпочечниковой недостаточности). Средний возраст составил 12,8 ± 4,1 года (4,6 - 19,5). Средний возраст манифестации заболевания составил 6,1 ± 3,8 года (1 - 14,2). У всех 10 человек отмечалось сочетание глюкокортикоидной и минералокоротикоидной недостаточности. Хронический кандидоз и гипопаратиреоз у всех пациентов в этой группе исключены. У одного пациента наблюдался хронический аутоиммунный гепатит.
В группу V было включено 12 пациентов с изолированной алопецией. Средний возраст составил 13,1 ± 3,3 года (5,6 - 18). Средний возраст появления первых симптомов
алопеции составил 9,2 ± 4,2 года (1 - 15). У одного пациента алопеция сочеталась с диффузным токсическим зобом. У 11 пациентов другой патологии выявлено не было.
Молекулярно-генетический анализ в «классической» группе
В результате молекулярного анализа гена AIRE в «классической» группе I было выявлено 8 различных мутаций: одна нонсенс-мутация, пять миссенс-мутации и две делении (R257X, W78R, cl053_1060del, IVSl_rVS4, V301M, Т16М, Е298К, MIT). Три мутации cl053_1060del, Е298К и MIT были впервые выявлены в ходе данного исследования.
Самой распространенной оказалось мутация R257X, которая обнаружена в 67% аллелей (результаты ПЦР-ПДРФ-анализа приведены на рисунке 1).
1 - маркер pUC 19,
гидролизованный эндонукпеазой Msp I
2 - контроль
3 - R257X/ N
4 - R257XIR257X
Рис. 1. Результаты ПЦР-ПДРФ - анализа для выявления мутации R257X.
Данная мутация является также частой для финской популяции и стран Восточной Европы. R257X представляет собой замену цитозина на тимин в положении 769, что приводит к замене аргинина на стоп-кодон. В результате образуется укороченный белок, не выполняющий нормальную функцию.
Мутация W78R обнаружена в 3 аллелях у трех пациентов из двух семей. Во всех трех случаях данная мутация была выявлена в сочетании с мутацией R257X. Эта мутация представляет собой замену тимина на аденин в 232 положении, что приводит к аминокислотной замене триптофана на аргинин.
Мутация V301M обнаружена у одного пациента в гетерозиготном состоянии. Данная мутация описана ранее у пациентов с АПС 1 типа и представляет собой замену гуанина на аденин в положении 901 (8 экзон), что приводит к замене валина на метионин.
Деления с1053_1060<1е1 обнаружена у одного пациента в гетерозиготном состоянии. Данная мутация ранее не описана в литературе. Делеция 8 нуклеотидов в 9 экзоне приводит к сдвигу рамки считывания и синтезу укороченного белка в результате преждевременной терминации транскрипции в 368 кодоне (результаты секвенирования приведены на рисунке 2).
С С С С G g g с a g a g g AG С С С С G С С С С G AGCCCCGGCCC CAGG
Рис. 2. Новая мутация cl053_1060del
Единственная крупная перестройка, обнаруженная в данном исследовании -делеция 1-4 экзонов гена AIRE (del 1734bp IVSl_rVS4). Крупные перестройки не характерны для данного гена, имеется описание только двух такого рода мутаций. Эта мутация выявлена у одного пациента в гомозиготном состоянии.
Мутация Т16М обнаружена у двух пациентов в гетерозиготном состоянии. Эта мутация представляет собой замену цитозина на тимин в 47 положении, что приводи! к замене треонина на метионин. В результате нарушается структура белка в высококонсервативной области HSR. Данная мутация описана ранее в других исследованиях.
Мутация MIT обнаружена у одного пациента в гетерозиготном состоянии. Данная мутация ранее не описана (результаты секвенирования приведены на рисунке 3).
CCA 32CG G С G A CG G
Мутация MIT (2T>C) приводит к замене метионина на треонин. В результате мутации не происходит инициации трансляции первого экзона гена и нарушается структура белка в высококонсервативной области HSR.
Рис. 3. Новая мутация MIT
Мутация Е298К обнаружена у одного пациента в гетерозиготном состоянии в сочетании с мутацией R257X, ранее в литературе не описана, (результаты секвенирования представлены на рисунке 4).
Рис. 4. Новая мутация Е298К
Молекулярно-генетическое исследование в группах II-V
В группе II (пациенты с изолированным хроническим кожно-слизистым кандидозом) при молекулярно-генетическом исследовании у 5 пациентов (63%) найдены мутации в гене AIRE. У четырех человек выявлена мутация R257X в гене AIRE в гомозиготном состоянии. У одного пациента - мутация R257X была выявлена в гетерозиготном состоянии, и второй мутантный аллель не был идентифицирован. У трех пациентов мутаций в гене AIRE выявлено не было.
В группе П1 (пациенты с изолированным гипопаратиреозом) при молекулярно-генетическом исследовании гена AIRE у 8 пациентов (73%) выявлены мутации. У двух человек выявлена мутация R257X в гомозиготном состоянии, у одного - мутация R139X в
A G G ACG/AAGTG
Мутация Е298К (8920>С) приводит к замене глютамина на лизин. Данная мутация находится в непосредственной близости с доменом РНО!.
гомозиготном состоянии, у одного - мутация R257X в сочетании с делецией 967-979dell3bp. У 4 пациентов выявлена мутация R257X в гетерозиготном состоянии. У трех пациентов мутаций в гене AIRE не найдено.
Мутация R139X обнаружена у одного пациента в гомозиготном состоянии. Данная мутация также является самой частой для пациентов с АПС 1типа в Сардинии. Мутация R139X представляет собой замену цитозина на тимин в 415 положении, приводящей к образованию стоп-кодона и синтезу укороченного белка.
В группе IV (пациенты с изолированной хронической надпочечниковой недостаточностью) при молекулярно-генетическом исследовании у трех пациентов (30%) выявлены мутации гена AIRE. У одного пациента, у которого отмечалось сочетание хронической надпочечниковой недостаточности с аутоиммунным гепатитом, выявлена мутация R257X гомозиготном состоянии. У двух пациентов выявлена мутация R471C в гетерозиготном состоянии, которая ранее в литературе не описана (результаты секвенирования приведены на рисунке 5).
Мутация R471C (1471 ОТ) приводит к замене высококонсервативной аминокислоты
аргинина на цистеин в 471 положении в области домена цинковых пальцев PHD2. Был проведен анализ 50 образцов здоровых индивидуумов. Эта мутация не обнаружена, что является одним из доказательств ее патогенетического значение в развитии заболевания.
Аналогичные исследования, посвященные поиску мутаций в гене AIRE у пациентов с хронической надпочечниковой недостаточностью, были проведены в Норвегии и Великобритании. В работе норвежской группы ученых 40 пациентов с изолированной аутоиммунной надпочечниковой недостаточности были обследованы на предмет выявления частых для норвежской популяции мутаций в гене AIRE, только у одного пациента была выявлена мутация 1094-1 !06deI13bp [Anette S Вое et al, 2002].
В группе V у пациентов с изолированной алопецией мутации в гене AIRE нами не обнаружено. На этом основании мы полагаем, что нарушение функции «аутоиммунного регулятора» не является частой причиной изолированной алопеции у детей. Однако исключить возможный вклад этого белка в патогенез алопеции нельзя.
( 1 О ( VTG С Т G г А
Рис. 5. Новая мутация R471C
В результате молекулярно-генетического исследования у пациентов с изолированными симптомами (группы II - V) дополнительно диагноз АПС 1 типа был установлен у 16 пациентов с «нетипичным» течением заболевания (рис. 6).
Группа II Хронический кожно-слизистый каидидоз
50%
37%
13%
Группа III Гипопаратиреоз
36%
27%
37%
Группа IV Хроническая надпочечниковая недостаточность
10%
20%
70%
Группа V Алопеция
100%
□ Мутация+/+ Ц Мутация +1-Щ Мутация -/-
Рис. 6. Частота мутаций в гене AIRE при моносичптомных вариантах течения АПС 1 типа
Дальнейший анализ спектра клинических проявлений и частоты встречаемости различных мутаций в гене AIRE был проведен в группе из 44 пациентов («общая» группа) с установленным в результате данного исследования диагнозом АПС 1 типа, в которую было включено 28 «типичных» случаев и 16 «нетипичных» клинических вариантов. Данные по частоте различных мутаций в гене AIRE у российских больных с разными клиническими проявлениями АПС 1 приведены r таблице 2. Преобладающей по частоте является мутация R257X, которая бьиа обнаружена в 67% хромосом.
Таблица 2
Спектр мутаций в гене AIRE у пациентов с АПС 1 типа в российской популяции
Мутация в гене AIRE Экзон/интрон Изменения в аминокислотной последовательности Домен
С2С>Т -""-<-<- j|§iigi r /"„ HSR
с47С>Т Экзон 1 Т16М HSR
с232Т>А Экзон 2 W78R HSR
с415С>Т Экзон 3 R139X HSR
С7690Т Экзон 6 R257X SAND
С8320А: *• ЭЮИЙГ« PHD! .......
967-979dell3bp Экзон 8 C322fsX376 PHDl
c901G>A Экзон 8 V301M PHD I
clO53_i06Odel {i-,'<" -! Щ5(шзб8*.-'¿v.,
pWltC&t4/;,;:;;. ' ЙВЙ •• ■ v i ..
Del 1734bp Экзон 1-4 1VS1JVS4 HSR
* Мутации впервые описаны в данном исследовании
Анализ клинических проявлений в «общей» группе из 44 пациентов показал, что с наибольшей частотой среди них встречается гипопаратиреоз (82%), хронический кожно-слизистый кандидоз (68%) и хроническая надпочечниковая недостаточность (68%), то есть «классические» клинические симптомы. Определена частота проявлений других симптомов АПС 1 типа (таблица 3).
Первым проявлением заболевания в 59% случаев был кандидоз, в 27% -гипопаратиреоз, что согласуется с данными других исследователей. В 9% случаев первым проявлением была хроническая надпочечниковая недостаточность. У одного пациента заболевание началось с явлений распространенного витилиго, у другого пациента первым проявлением был аутоиммунный гепатит. Возраст манифестации первых симптомов варьировал от 1 месяца до 16 лет (средний возраст 4,6 ± 3,5 лет). Однако проявления кандидоза в подавляющем числе случаев возникали в первые годы жизни. Строгой закономерности в порядке манифестации симптомов в исследуемой группе не отмечалось. Наиболее частая последовательность появления признаков «хронический кандидоз -гипопаратиреоз - хроническая надпочечниковая недостаточность» наблюдалась только в 11,3% случаев (п=5).
Таблица 3
Спектр и частота клинических признаков в группе из 44 пациентов с ЛПС 1 типа
Клинический признак Частота (%)
Гипопаратиреоз 82
ХКСК 68
ХИН 68
Алопеция 27
Аутоиммунный тиреоидит 18
Мальабсорбция 18
Аутоиммунный гепатит 14
Сахарный диабет 1 типа 14
В12-дефицитная анемия И
Витилиго 9
Метафизарная дисплазия 7
Первичный гипогонадизм 7
Пигментная дегенерация сетчатки 7
Седые волосы 5
Сухой кератит 2
При анализе клинических проявлений нами также обнаружены новые неописанные ранее симптомы АПС 1 типа. Если в «классической» группе пациентов у одного была выявлена метафизарная дисплазия, и у одного - пигментная дегенерация сетчатки, что, возможно, является сопутствующей патологией, то в «общей» группе из 44 пациентов, в которую были включены «нетипичные» случаи, диагностированные на основании генетического исследования, было выявлено три случая метафизарной дисплазии и три случая пигментной дистрофии сетчатки. Это позволяет предположить, что данные симптомы являются также проявлением АПС 1 типа.
Анализ гено-фенотипичессти корреляций
При сопоставлении возраста дебюта и тяжести клинических проявлений мутации Я257Х у гомо- и гетерозигот по данной мутации не выявлено достоверных различий. Так генотип Я257Х/И57Х может приводить как к тяжелым проявлениям болезни с ранним началом и широким спектром симптомов, так и к мягким клиническим вариантам с более поздним началом и сочетанием двух симптомов, хорошо поддающихся медикаментозной коррекции. При анализе корреляции между тяжестью заболевания и генотипом Я257ХЖ257Х коэффициент корреляции рангов Спирмана составил 0,47 (Яб = 0,47), что соответствует слабой степени корреляции. Данные некоторых авторов о том, что данная
мутация чаще ассоциируется с хроническим кандидозом (М. Halonen et al.. Clin. Endocrinol. Metab., 2002), в нагнем исследовании не подтвердились. Несмотря на то, что у 93% пациентов с ХКСК выявлена мутация R257X в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, у 30% пациентов, имеющих мутацию R257X, никогда не было проявлений кандидоза. При анализе спектра клинических проявлений у детей с АПС 1 типа установлено, что заболевание характеризуется широким клиническим полиморфизмом и может быть представлено различными фенотипическими вариантами, в том числе в пределах одной родословной. В нашем исследовании выявлено 5 семейных случаев заболевания. При этом тяжесть течения заболевания, возраст манифестации, комплекс симптомов не совпадали у больных сибсов, которые, очевидно, являются идентичными по характеру нарушений в гене AIRE. Внутрисемейный полиморфизм свидетельствует об отсутствии строгих гено-фенотипических корреляций.
Ранняя диагностика АПС 1 типа способствовала особому подходу в наблюдении за этими пациентами и позволила нам в ряде случаев путем проведения стимуляционных тестов и мониторирования лабораторных показателей выявить на доклиническом этапе хроническую надпочечниковую недостаточность - у трех пациентов, гипопаратиреоз - у четырех пациентов, сахарный диабет - у двух пациентов. Острая манифестация этих симптомов в виде криза надпочечниковой недостаточности, гипокальциемических судорог, кетоацидотической комы могут приводить к гибели пациента. Доклиническая диагностика позволила предотвратить опасные для жизпи состояния, что убедительно доказывает практическое значение ранней диагностики АПС 1 типа при помощи молекулярно-генетического исследования.
Выводы;
1 Дебют и течение аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа варьируют л
по возрасту, характеру проявлений и комбинации симптомов. Наиболее частыми клиническими симптомами являются гипопаратиреоз (82%), хронический кожно-слизистый кандидоз (68%), и хроническая первичная надпочечииковая недостаточность (68%), то есть превалируют по частоте три классических симптома. Определены спектр и частота других клинических проявлений: сахарного диабета, гипогонадизма, гипотиреоза, алопеции, аутоиммунного гепатита, пернициозной анемии, мальабсорбции, кератоконъюиктивита. Выявлены не описанные ранее в рамках этого синдрома симптомы: метафизарная дисплазия и пигментная дегенерация сетчатки.
2 У пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа в российской популяции наиболее частой мутацией в гене AIRE является мутация R257X, которая обнаружена в 67% хромосом.
3 Среди пациентов с классическими проявлениями аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа в 43% случаев мутация R257X в гене AIRE найдена в гомозиготном состоянии, и в 14% - в гетерозиготном состоянии. Генотип R257X/ R257X может приводить как к тяжелым проявлениям болезни с ранним началом и широким спектром симптомов, так и к мягким клиническим вариантам. Отсутствие корреляции между' генотипом и фенотипом подтверждают данные о внутрисемейном клиническом полиморфизме.
4 Описаны четыре новые мутации R471C, 1053-1060 del, Е298К и Т1М в гене AIRE у пациентов с АПС 1 типа.
5 Молекулярно-генеютеский анализ позволил выявить нетипичные клинические варианты аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа:
a) формы с поздним началом заболевания и/или длительным моносимптомным течением;
b) формы, характеризующиеся редкими проявлениями при отсутствии комплекса из трех основных симптомов.
6 Установлена роль нарушений в гене AIRE в этиологии изолированного хронического кожно-слизистого кандидоза, гипопаратиреоэа и хронической надпочечннковой недостаточности. При изолированном хроническом кожно-слизистом кандидозе мутации в гене AIRE выявлены у 63% пациентов, при изолированном гипопаратиреозе - в 73% случаев, при хронической надпочечннковой недостаточности неустановленной этиологии - у 30% пациентов, что определяет необходимость проведения молекулярного исследования гена AIRE у пациентов с изолированным гипопаратиреозом, хроническим кожно-слизистым кандндозом и надпочечннковой недостаточностью.
7 Ранняя диагностика АПС 1 типа с помощью молекулярно-генетических методов исследования позволяет выявлять надпочечниковую недостаточность, гипопаратиреоз, сахарный диабет на доклиническом этапе, тем самым, предотвращая острую манифестацию этих заболеваний, которая является угрожающей для жизни пациента.
Практические рекомендации:
В результате данной работы определена частая для российских пациентов с АПС 1 типа мутация R257X в гене AIRE, что позволило впервые в России разработать оптимальные методы молекулярной диагностики АПС 1 типа и внедрить их в практику эндокринолога. В свою очередь внедрение молекулярно-генетических исследований обеспечивает раннюю диагностику, выявление нетипичных форм заболевания и адекватное наблюдение и лечение этого редкого наследственного синдрома, а также возможность генетического консультирования семей пациентов с АПС 1 типа.
На основании результатов исследования разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и лечения АПС 1 типа (рис. 7).
Рис. 7. Ал1 оритм диагностики АПС 1 типа.
Если у пациента выявляется сочетание двух или трех основных симптомов (гипопаратиреоз, надпочечниковая недостаточность, хронический кандидоз), диагноз АПС 1 типа очевиден и не требует подтверждения молекулярно-генетическим
исследованием. Тем не менее, генотипирование в таких случаях необходимо с целью проведения генетического консультирования семьи пациента.
В случае, когда у пациента имеет место один из клинических симптомов -гипопаратиреоз ИЛИ надпочечниковая недостаточность ИЛИ хронический кожно-слизистый кандидоз, рекомендуется проведение исследования гена AIRE на наличие мутации R257X. Перед исследованием гена AIRE необходимо исключить другие возможные причины надпочечниковой недостаточности (врожденная дисфункция коры надпочечников, врожденная гипоплазия надпочечников - дефект гена DAX1, адрснолейкодистрофию и другие) и гипопаратиреоза (синдром Ди Джорджа, дефект кальций-чувствительного рецептора и другие).
Если мутация R257X обнаружена в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, может быть установлен диагноз АПС I типа. В случае гетерозиготною носительства у пациента, желательно продолжить поиск второй мутации с целью окончательного подтверждения диагноза и возможности генетического консультирования семьи. Если мутация R257X не обнаружена у пациента, диагноз АПС 1 типа не может быть исключен, и необходимо дальнейшее исследование гена AIRE с поиском других мутаций. Поскольку исследование всего гена AIRE является дорогостоящим, то его проведение особенно рекомендуется при наличии сочетания с любыми другими аутоиммунными заболеваниями, когда диагноз АПС 1 типа наиболее вероятен.
Если даже в результате исследования всего гена AIRE путем прямого секвенирования не удалось обнаружить мутаций, диагноз АПС 1 типа не может быть исключен полностью. Локализация и характер некоторых мутаций (интронные мутации, крупные перестройки и делеции) могут не определяться рутинными молекулярно-генетическими методами.
Пациенту, которому установлен диагноз АПС 1 типа, требуется постоянное наблюдение и регулярное обследование с целью раннего выявления новых проявлений заболевания, своевременного лечения вновь выявленных симптомов и коррекции уже существующей на момент обследования терапии. Учитывая собственный клинический опыт, мы сформулировали общие рекомендации по наблюдению за пациентами с АПС 1 типа, которые изложены в таблице. Руководствуясь этими общими принципами диагностики и лечения, не следует забывать о том, что каждый пациент с АПС 1 типа является уникальным и требует индивидуального подхода.
Рекомендации по наблюдению за пациентом с АПС 1 типа
Обследование Периодичность Цель
Антропометрия 6 месяцев Контроль роста, массы, полового развития
Кальций ионизированный в крови 2 недели (при наличии ГПТ) 6 месяцев (у пациентов бея ГПТ) Контроль адекватности терапии препаратами витамина Д Раннее выявление ГПТ
Фосфор в крови 6 месяцев Контроль адекватности терапии препаратами витамина Д Раннее выявление ГПТ
Калий,натрий в крови 6 месяцев (и по клиническим показаниям) Контроль адекватности терапии ХНН, выявление возможного гипокалиемического синдрома, контроль функции почек
Клинический анализ крови 6 месяцев Раннее выявление В-12-дефицитной анемии и других нарушений, контроль активности аутоиммунного процесса (СОЭ, лейкоциты)
Траисаминазы, ГТТ, протеинограмма 6 месяцев Раннее выявление признаков аутоиммунного гепатита
Глюкоза, гликированный гемоглобин 6 месяцев Выявление и контроль сахарного диабета
Св Т4, ТТГ, кортизол*, АКТГ, паратгормон 6 месяцев Раннее выявление гипотиреоза, надпочечниковой недостаточности, гипопаратиреоза
Стимуляционная проба с АКТГ*» 6 месяцев Выявление субклинической надпочечниковой недостаточности
ЛГ, ФСГ, Е2 или тестостерон*** 1 год Выявление гипогонадизма
Костный возраст 1 год (для пациентов с задержкой роста) Оценка причин задержки роста и адекватности заместительной терапии ХНН
Стимуляционная проба на выброс СТГ Однократно при отставании в росте Оценка причин задержки роста
УЗИ органов брюшной полости и почек 1 год Выявление признаков гепатита, поражения почек, патологии (гипоплазия, аплазия) селезенки
Консультация окулиста 1 год Выявление кератита, катаракты
•при отсутствии терапии глюкокортикоидами **при базальном кортизоле ниже 450 нмоль/л
»♦♦у детей в пубертатном возрасте (костный возраст более 12 для девочек, более 13 - для мальчиков)
Список публикаций:
1. Орлова Е.М., Букина A.M., Захарова Е.Ю., Кузнецова Э.С., Петеркова В.А. «Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа: моногенное заболевание с клиническим полиморфизмом» // «Российский вестник перинатологии и педиатрии»-2005.- №5.-С. 12-15
2. Орлова Е.М., Букина A.M., Захарова Е.Ю., Петеркова В.А. «Клинический полиморфизм аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа. Роль молекулярно-генетической диагностики.» // «Проблемы эндокринологии» -2005.-Xs5.-C. 22-26
3. Орлова Е.М., Букина A.M., Захарова Е.Ю., Петеркова В.А. «Autoimmune polyglandular syndrome type 1 without any endocrine disorders" // Материалы Европейского съезда детских эндокринологов, Базель, Швейцария - 2004
4. Орлова Е.М., Букина A.M., Кузнецова Э.С., Петеркова В.А. «Опыт клинической и молекулярно-генетической диагностики аутоиммунного полигландулярного синдрома» // «Медицинская генетика» - 2005- №5
5. Орлова Е.М., Букина A.M., Захарова Е.Ю., Кузнецова Э.С., Петеркова В.А. «Молекулярно-генетический анализ анализ гена AIRE у пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1 типа в российской популяции.» // Материалы конференции «Достижения науки в практику детского эндокринолога» - Москва, 2005
6. Орлова Е.М., Букина A.M., Захарова Е.Ю, Петеркова В.А. «Chronic Mucocutaneouse Candidiasis (CMC) and Autoimmune polyglandular syndrome type 1(APS1): is it the same?»// Материалы Европейского конгресса детских эндокринологов - 2005
7. Орлова Е.М., Захарова Е.Ю., Тюльпахов А.Н., Петеркова В.А. «Трудности диагностики аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 тип: клиническое наблюдение» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященный 80-летию со дня рождения проф. Д.Я.Шурыгина. СПб. - 2003
8. Орлова Е.М., Букина A.M. "Prevalence of the AIRE gene mutation in Russia" // Материалы международной конференции молодого генетика. - Киев - 2003
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ AIRE - Autoimmune regulator
APECED - autoimmune polyendocrinopathy, candidiasis, ectodermal dystrophy
E2 - эстрадиол
SDS - standard deviation score
SSCP - конформационный полиморфизм однонитевых фрагментов ДНК АКТГ - адренокортикотропный гормон AJIT - аланинаминотрансфераза
АПС 1 типа - аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа
АРП - активность ренина плазмы
ACT - аспартатаминотрансфераза
ГПТ - гипопаратиреоз
ДНК - дезоксирибунуклеиновая кислота
ЛГ - лютеинизирукмций гормон
ПЦР-ПДРФ анализ (полимеразная цепная реакция - полиморфизм длины рестрикционных
фрагментов) для выявления распространенных мутации;
СТГ - соматотропный гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХКСК - хронический кожно-слизистый кандидоз
ХНН - хроническая надпочечниковая недостаточность
»18 304
РНБ Русский фонд
2006-4 18434
Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.
Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.