Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Генетические детерминанты развития хронической сердечной недостаточности и выраженности эндотелиальной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией
Оглавление диссертации Яковлева, Наталья Фаритовна :: 2008 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Особенности современного клинического течения ХСН
1 ^.Функциональное состояние эндотелия сосудов при ХСН.
1.3. Роль генетических маркеров при развитии ХСН и дисфункции эндотелия.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Биохимическое исследование.
2.4. Определение функции эндотелия.
2.5.Эхокардиографическое исследование.
2.6.Электрокардиографическое исследование.
2.7. Исследование полиморфизмов генов.
2.8. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Клиническое и инструментальное обследования больных ХСН.
3.2. Функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ХСН и в группе контроля.
3.3. Результаты исследования полиморфных вариантов генов ИЛ-1(3. ИЛ-lPa, eNOS. АТГ. АТ2Р1 у больных ХСН и в группе контроля.
3.3.1. Полиморфизм С+3953Т гена ИЛ-1(3 и VNTR-полиморфизм fintron 2) гена ИЛ-1 Ра.
3.3.2. Полиморфизмы Glu298Asp и VNTR (intron 2) гена эндотелиальной NO-синтазы.
3.3.3. Полиморфизмы М235Т гена ангиотензиногена и А1166С гена рецептора
AT 2 1-го типа.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Яковлева, Наталья Фаритовна, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не только не снижается, но и неуклонно возрастает. Среди всех больных, обращающихся в медицинские учреждения РФ, 38,6% имеют признаки ХСН. В 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 млн человек с четкими признаками хронической сердечной недостаточности, из которых 3,4 млн имели терминальный III-IV функциональный класс заболевания [Агеев Ф.Т. и соавт., 2004]. В 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных больных [Cleland J.G. et al., 2003]. Помимо широкого распространения сердечную недостаточность характеризуют высокий уровень инвалидизации и смертности. Смертность в течении 1 года больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29% [Даниеляп М.О., 2001]. Общим для всех эпидемиологических исследований является вывод о резком повышении заболеваемости сердечной недостаточностью с увеличением возраста больных.
Исследования генома человека сделали реальной раннюю, досимптоматическую диагностику не только генных, но и многих мультифакториальных заболеваний [Баранов B.C., 2000] На практике такая цель может быть достигнута путем молекулярного тестирования генов-кандидатов [Баранов B.C. и соавт., 2000; Le Corvoisier P. et al., 2003]. Последние можно определить как гены, наследственные варианты (полиморфизмы) которых совместимы с жизнью, но в сочетании с неблагоприятными внешними факторами (лекарства, продукты питания, вредные привычки, инфекции, загрязнения окружающей среды) могут быть причиной различных, в том числе и таких частых патологических состояний и заболеваний как атеросклероз, ИБС, сахарный диабет и т.д.
Среди причин развития ХСН главными являются такие мультифакториальные заболевания как артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). По данным Российского исследования ЭПОХА-О-ХСН в России у 4/5 всех больных с СН это заболевание ассоциируется с АГ и у 2/3 больных - с ИБС [Агеев Ф.Т. и соавт., 2004].
Уже давно доказано, что в развитии сердечно-сосудистых заболеваний вообще и ХСН в частности особое место занимает дисфункция эндотелия (ЭД), как типовой патологический процесс, лежащий в основе нарушения микроциркуляции органов и тканей [Маянский Д.Н., 2007]. Эндотелиальная дисфункция участвует в развитии ХСН через повышение активности тканевой и циркулирующей ренип-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), подавление экспрессии эндотелиальной NO-синтазы, что приводит к хроническому снижению кровотока и извращению реакции сосудов на «напряжение сдвига», повышению уровня провоспалительных цитокинов, увеличению концентрации свободных радикалов, повышению липопротеинов низкой и очень низкой плотности и т.д. [Naseem К.М., 2005; Денисов Е.Н. и соавт., 2007].
В настоящее время изучается достаточно большое количество генов, участвующих в формировании ХСН. Это и гены альдостеропсинтетазы, ТНФ-а, трансформирующего фактора роста (3-1, мозгового натрийуретического пептида, эндотелиальной NO-синтазы и др. [Моисеев B.C., 2000; Bleumink G.S. et al., 2004; Губаев К.И. и соавт., 2006 Kitsios G. et al., 2007; Pilbrow A.P. et al., 2007; Кузнецова Т.Ю. и соавт., 2007].
Таким образом, молекулярно-генетические исследования могут сыграть большую роль в раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний до манифестных проявлений клинической симптоматики и иметь значение в обоснованном прогнозировании осложнений и перспектив исходов заболевания, а также для повышения эффективности лечения.
Первоначальная гипотеза: могут быть обнаружены генетические детерминанты риска развития, тяжести, характера течения ХСН и выраженности нарушения функции эндотелия у больных ИБС и АГ, которые используются для выделения групп повышенного риска развития ХСН и прогнозирования характера течения заболевания.
Цель исследования: Оценить значение определения генетических детерминант риска развития, тяжести и характера течения хронической сердечной недостаточности и выраженности дисфункции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.
Задачи исследования:
1. Выявить генетические маркеры риска развития ХСН у больных ИБСиАГ.
2. Определить частоты встречаемости аллелей и генотипов по полиморфизмам С+3953Т гена ИЛ-ip, VNTR (intron 2) гена ИЛ1-Ра, А1166С гена АТ2Р1, М235Т гена АТГ, Glu298Asp и 4а/4Ь гена эпдотелиальной NO-синтазы у больных ХСН на фоне ИБС и АГ в зависимости от тяжести и характера течения ХСН.
3. Проанализировать ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с тяжестью и характером течения ХСН у больных ИБС и АГ.
4. Исследовать сосудодвигательную функцию эндотелия у больных ИБС и АГ разной степени тяжести и характером течения ХСН на фоне базисной терапии.
5. Проанализировать ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с ЭхоКГ показателями структурно-функционального состояния ЛЖ сердца и состоянием сосудодвигательной функции эндотелия.
Научная новизна. При исследовании полиморфизмов С+3953Т гена ИЛ-ip, VNTR гена ИЛ1-Ра, Glu298Asp и 4а/4Ь гена eNOS у больных ИБС и АГ было обнаружено, что аллель С и генотип С/С полиморфных локусов С+3953Т гена ИЛ-ip, генотип Glu/Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS ассоциированы с повышенным риском развития ХСН независимо от возраста, гиперхолестеринемии, курения, наследственной отягощенности по
ИБС и АГ, инфаркта миокарда в анамнезе. При исследовании связи полиморфных вариантов данных генов и гена АТ2Р1 (А1166С) впервые были выявлены тендерные различия: в мужской популяции с повышенным риском развития ХСН были ассоциированы аллель С и генотип СС гена ИЛ-1(3 (С+3953Т), генотип Glu/Glu гена eNOS (Gln298Asp), а у женщин только носительство аллеля С гена АТ2Р1 (А1166С) - фактор повышенного риска развития данной патологии.
Получены данные о новых генетических детерминантах характера течения ХСН на фоне ИБС и АГ: с неблагоприятным характером течения ХСН ассоциированы генотипы, содержащие аллель С гена АТ2Р1 (А1166С), генотип С/С гена ИЛ-ip (С+3953Т), генотип Glu/Glu (Glu298Asp) гена eNOS, а предикторы благоприятного характера течения ХСН - носительство аллеля Т гена ИЛ-1(3 (С+3953Т), носительство аллеля Asp гена eNOS (Glu298Asp), генотип А/А гена АТ2Р1 (А1166С).
Данным исследованием показано влияние полиморфизмов М235Т гена АТГ, С+3953Т гена ИЛ-1(3, Glu298Asp гена eNOS на тяжесть клинических проявлений ХСН у больных ИБС и АГ. При этом была обнаружена связь между генотипом Т/Т гена АТГ (М235Т), генотипом С/С гена ИЛ-lp (С+3953Т), генотипом Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp) и более тяжелыми клиническими проявлениями ХСН, а носительство аллеля М гена АТГ (М235Т), аллеля Т гена ИЛ-10 (С+3953Т) и аллеля Asp гена (Glu298Asp) eNOS играло протективную роль.
В результате данного исследования выявлена ассоциация между состоянием сосудодвигательной функции эндотелия и полиморфизмом С+3953Т гена ИЛ-1(3, а в отношении полиморфизмов М235Т гена АТГ и VNTR (intron 2) гена ИЛ1-Ра различия оказались недостоверными.
Впервые показана взаимосвязь между полиморфизмами исследуемых генов, выраженностью эндотелиальной дисфункции и развитием и прогрессированием ХСН у больных ИБС и АГ.
Практическая значимость. Результаты настоящей работы делают возможным использовать генетические маркеры у больных ИБС и АГ в качестве критериев при оценке индивидуального прогноза, формировании групп повышенного риска развития ХСН (с учетом выявленных различий в зависимости от пола), оценки тяжести и характера течения ХСН с целью повышения мотивации и отклика на профилактику и лечение. Для этого могут быть использованы результаты генетического исследования полиморфных вариантов генов интерлейкина-1(3 (С+3953Т), эндотелиальной NO-синтазы (GIu298Asp), ангиотепзиногена (М235Т), рецептора AT 2 1-го типа (А1166С).
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизмы генов ИЛ-1(3 (С+3953Т), АТГ (М235Т), АТ2Р1 (А1166С), эндотелиальной NO-синтазы (Glu298Asp) ассоциированы с риском развития, тяжестью, характером течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.
2. Ассоциации между риском развития хронической сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии и полиморфизмами генов ИЛ-1(3 (С+3953Т), АТГ (М235Т), эндотелиальной NO-синтазы (Glu298Asp) выявляются только в мужской популяции, а полиморфизм гена АТ2Р1 (А1166С) ассоциирован с риском развития хронической сердечной недостаточности только у женщин.
3. Эндотелиальная дисфункция нарастает по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией и её выраженность ассоциирована с полиморфизмами генов ИЛ-1[3 (С+3953Т), эндотелиальной NO-синтазы (Glu298Asp), рецептора АТ2 1-го типа (А1166С), что свидетельствует о наличии взаимосвязи между полиморфными вариантами исследуемых генов, степенью дисфункции эндотелия сосудов и риском развития, тяжестью и характером течения хронической сердечной недостаточности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические детерминанты развития хронической сердечной недостаточности и выраженности эндотелиальной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией"
ВЫВОДЫ
1. а) Выявлены генетические детерминанты повышенного риска развития ХСН у больных ИБС и АГ: аллель С (OR = 1.9, р = 0,001) и генотип С/С (OR = 3.8, р = 0,03) полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-1(3, генотип Glu/Glu (OR = 1.5, р = 0,03) полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, аллель Т (OR = 1.6, р = 0,01) и генотип Т/Т (OR = 2.6, р = 0,01) полиморфного локуса М235Т гена АТГ, аллель С (OR = 1.7, р = 0,01) и носительство аллеля С (OR = 2.04, р = 0,004) полиморфного локуса А1166С гена АТ2Р1; б) обнаружена связь генетических маркеров с риском развития ХСН в зависимости от половой принадлежности: у мужчин с повышенным риском развития ХСН были ассоциированы аллель С (OR = 1.9, р = 0,02) и генотип СС (OR = 2.3, р = 0,03) полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-1|3, генотип Glu/Glu (OR = 2.2, р = 0,003) полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, аллель Т (OR = 1.7, р = 0,02) и генотип Т/Т (OR = 2.8, р = 0,03) полиморфного локуса М235Т гена АТГ, а у женщин - носительство аллеля С (OR = 2.6, р = 0,02) полиморфного локуса Al 166С гена АТ2Р1
2. С развитием более тяжелых клинических проявлений и неблагоприятным характером течения ХСН у больных ИБС и АГ ассоциированы генотип СС полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-10, генотип Glu/Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, генотип ТТ полиморфного локуса М235Т гена АТГ, носительство аллеля С полиморфного локуса А1166С гена АТ2Р1, и, наоборот, носительство аллеля Т полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-10, носительство аллеля Asp полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, носительство аллеля М полиморфного локуса М235Т гена АТГ, генотип А/А полиморфного локуса А1166С гена АТ2Р1 ассоциированы с благоприятным характером течения ХСН и ослабляют тяжесть клинических проявлений.
3. У больных ХСН на фоне ИБС и АГ была нарушена ЭЗД и ЭНЗД, причем сосудодвигательная ЭД нарастала по мере прогрессирования заболевания, о чем свидетельствовали достоверно более 110 высокие цифры ЭЗД и ЭНЗД у пациентов с ФК1 (7,7 ± 0,33 % и
16,5 ± 0,31 %) и ФК2 (7,2 ± 0,23 % и 15,9 ± 0,24 %) по отношению к показателям у пациентов с ФКЗ + ФК4 (5,3 ± 0,25 % и 12,4 ± 0,28 %). В группе с благоприятным характером течения ХСН прирост ЭЗД в 1,4 раза, а
ЭНЗД - в 1,3 раза выше, чем в группе с неблагоприятным характером течения заболевания.
4. Выявлены ассоциации выраженности нарушений сосудодвигательной функции эндотелия с полиморфизмами исследуемых генов у больных ХСН на фоне ИБС и АГ. У гомозигот по аллелю С полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-ip ЭЗД в 1,9 раза, а ЭНЗД - в 1,4 раза меньше, по сравнению с носителями аллеля Т. У гомозигот по аллелю Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS ЭЗД в 1,8 раза, а ЭНЗД - в 1,3 раза меньше, по сравнению с носителями аллеля Asp. У носителей аллеля С полиморфного локуса Al 166С гена АТ2Р1 ЭЗД в 1,7 раза, а ЭНЗД - в 1,3 раза меньше, по сравнению с гомозиготами по аллелю А.
5. На основании выявленных полиморфных вариантов исследованных генов: ИЛ-ip (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), АТГ (М235Т) и АТ2Р1 (А1166С) установлена взаимосвязь между риском развития, характером течения и тяжестью клинических проявлений ХСН у больных ИБС и АГ и выраженностью прогрессирования дисфункции эндотелия сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практику обследования пациентов с целью выделения групп высокого риска развития ХСН ишемической этиологии и разработкой соответсвующих профилактических мероприятий целесообразно внедрение метода генетического типирования. В частности предикторами риска развития ХСН являются аллель С и генотип С/С гена ИЛ-ip, генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллель Т и генотип Т/Т гена АТГ (М235Т), носительство аллеля С гена АТ2Р1 (Al 166С).
2. Исследование полиморфизмов генов ИЛ-ip (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), АТГ (М235Т), АТ2Р1 (А1166С) у больных ИБС и АГ может быть использовано с целью прогнозирования тяжести и характера течения ХСН.
3. Опеределение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации у больных ИБС и АГ может быть использована для оценки тяжести и прогнозирования характера течения ХСН у больных ИБС и АГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Генетические детерминанты развития хронической сердечной недостаточности и выраженности эндотелиальной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией
На правах рукописи
Яковлева Наталья Фаритовна
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ВЫРАЖЕННОСТИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК - 2008
003449986
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Маянская Светлана Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Куимов Андрей Дмитриевич
доктор медицинских наук,
профессор Гафаров Валерий Васильевич
Ведущая организация: Новосибирский Научно-исследовательский институт патологии кровообращения им ЕИ Мешалкина Росмедтехнологий
Зашита диссертации состоится « /¿ЯС*/?-^ 2008 г в часов на
заседании диссертационного совета Д 208 062 02 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52, тел 266-06-08)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского юсударственного медицинского университета
Автореферат разослан «09 »
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Дробышева В П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не только не снижается, но и неуклонно возрастает [Агеев Ф Т и соавт, 2004].
Помимо широкого распространения сердечную недостаточность характеризуют высокий уровень инвалидизации и смертности Смертность в течении 1 года больных с клинически выраженной ХСН достигает 26 - 29 с7с [ДаниелянМ О , 2001, АгеевФ Т и соавт, 2004]
Уже давно доказано, что эндотелиальная дисфункция участвует в развитии ХСН через повышение активности тканевой и циркулирующей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), подавление экспрессии эндотелиальной Г^О-синтазы, что приводит к хроническому снижению кровотока и извращению реакции сосудов на «напряжение сдвига», повышению уровня провоспапительных цитокинов, увеличению концентрации свободных радикалов, повышению липопротеинов низкой и очень низкой плотности и т д [ИаБеет К М , 2005, Денисов Е Н и соавт , 2007]
Исследования генома человека сделали реальной раннюю досимптоматическую диагностику не только генных но и многих мультифакториальных заболеваний [Баранов В С , 2000] На практике такая цель может быть достигнута путем молекулярного тестирования генов-кандидагов [Баранов В С и соавт, 2000, Ье Сопо^ег Р ег а! 2003] В настоящее время изучается большое количество генов, участвующих в формировании как эндотелиальной дисфункции, так и ХСН в целом Это и гены альдостеронсинтетазы, ТНФ-а, мозгового натрийуретического пепгида эндотелиальной КО-синтазы и др [Моисеев В С , 2000, Ье Согуошег Р е( а1 2003, В1еитшк в Б е1 а1, 2004, Губаев К И и соавт, 2006 КПэюб в е! а1 2007, Р11Ьго\\' А Р й а1, 2007, Кузнецова Т Ю и соавт , 2007]
Таким образом, молекулярно-генегические исследования могут сыграть большую роль в раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний до манифестных проявлений клинической симптоматики и иметь значение в обоснованном прогнозировании осложнений и перспектив исходов заболевания а также для повышения эффективности лечения
Цель исследования Оценить значение определения генетических детерминант риска развития, тяжести и характера течения хронической сердечной недостаточности и выраженности дисфункции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией \
3
Задачи исследования.
1 Выявить генетические маркеры риска развития ХСН у больных ИБС и ЛГ
2 Определить частоты встречаемости аллелей и генотипов по полиморфизмам С+3953Т гена ИЛ-ip, VNTR (iniron 2) гена ИЛ1-Ра, AU66C гена АТ2Р1 М235Т гена АТГ, Glu298Asp и 4а/4Ь гена eNOS у больных ХСН на фоне ИБС и АГ в зависимости от тяжести и характера течения ХСН
3 Проанализировать ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с тяжестью и характером течения ХСН у больных ИБС и АГ
4 Исследовать сосудодвигательную функцию эндотелия у больных ИБС и АГ разной степени тяжести и характером течения ХСН на фоне базисной терапии
5 Проанализировать ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с Эхо-КГ показателями структурно-функционального состояния ЛЖ сердца и состоянием сосудодвигательной функции эндотелия
Научная новизна. При исследовании полиморфизмов С+3953Т гена ИЛ-ф VNTR гена ИЛ 1-Pa, Glu298Asp и 4а/4Ь гена eNOS у больных ИБС и АГ было обнаружено, что аллель С и генотип С/С гена ИЛ-1(3 (С+3953Т), генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp) ассоциированы с повышенным риском развития ХСН независимо от возраста, гиперхолестеринемии, курения, наследственной отягощенности по ИБС и АГ, инфаркта миокарда в анамнезе При исследовании связи полиморфных вариантов данных генов и гена АТ2Р1 (Al 166С) впервые были выявлены тендерные различия' в мужской популяции с повышенным риском развития ХСН были ассоциированы аллель С и генотип СС I сна ИЛ-1(3 (С+3953Т), генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), а у женщин только носительство аллеля С гена АТ2Р1 (А1166С) - фактор повышенного риска развития данной патологии
Потучсны данные о новых генетических детерминантах характера течения XCI1 на фоне ИБС и АГ с неблагоприятным характером течения ХСН ассоциированы генотипы, содержащие аллель С гена АТ2Р1 (Al 166С), генотип С/С гена ИЛ-ip (С+3953Т) генотип Glu/Glu (Glu298Asp) гена eNOS, а предикторы благоприятного характера течения ХСН - носительство аллеля Т гена ИЛ-ф (С+3953Т), носительство аллеля Asp гена eNOS (Glu298Asp), I снотип А/А гена АТ2Р1 (Al 166С)
Данным исследованием показано влияние полиморфизмов М235Т гена АГГ С+3953Т гена ИЛ-ip, Glu298Asp гена eNOS на тяжесть клинических
4
проявлений ХСН у больных ИБС и АГ При эгом была обнаружена связь между генотипом Т/Т гена АТГ (М235Т), генотипом С/С iena ИЛ-ip (С+3953Т), генотипом Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp) и более тяжелыми клиническими проявлениями ХСН, а носительство аллеля M гена АН (М235Т), аллеля Г гена ИЛ-10 (С+3953Т) и аллеля Asp гена (Glu298Asp) eNOS играло протективную роль
В результате данного исследования выявлена ассоциация между состоянием сосудодвигателыюй функции эндотелия и полиморфизмом С+3953Т гена ИЛ-ip, а в отношении полиморфизмов М235Т гена АТГ и VNTR (intron 2) гена ИЛ1-Ра различия оказались недостоверными
Впервые показана взаимосвязь между полиморфизмами исследуемых генов, выраженностью эндотелиальной дисфункции и развитием и прогрессированием ХСН у больных ИБС и АГ
Практическая значимость. Результаты настоящей работы делаю i возможным использовать генетические маркеры у больных ИБС и АГ в качестве критериев при оценке индивидуального прогноза, формировании групп повышенного риска развития ХСН (с учетом выявленных различии в зависимости от пола), оценки тяжести и характера течения ХСН с целью повышения мотивации и отклика на профилактику и лечение Для этого могут быть использованы результаты генетического исследования полиморфных вариантов генов интерлейкина-10 (С+3953Т), эндотелиальной NO-синтазы (Glu298Asp), ангиотензиногена (М235Т), рецептора ATII 1-го типа (Al 166С) Положения, выносимые на защит}':
1 Полиморфизмы генов ИЛ-10 (С+3953Т), АТГ (М2351), АТ2Р1 (А1166С), эндотелиальной NO-синтазы (Glu298Asp) ассоциированы с риском развития, тяжестью, характером течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией
2 Ассоциации между риском развития хронической сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии и полиморфизмами генов ИЛ-10 (С+3953Т), АТГ (M235I) эндотелиальной NO-синтазы (Glu298Asp) выявляются только в мужской популяции, а полиморфизм гена АТ2Р1 (А1166С) ассоциирован с риском развития хронической сердечной недостаточности только у женщин
3 Эндотелиальная дисфункция нарастает по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией и ее выраженность ассоциирована с
5
полиморфизмами генов ИЛ-ф (С+395ТТ), эндотелиальной КО-синтазы (Glu298Asp), рецептора АТ 2 1-го типа (А1166С), что свидетельствует о наличии взаимосвязи между полиморфными вариантами исследуемых генов, степенью дисфункции эндотелия сосудов и риском развития, тяжестью и характером течения хронической сердечной недостаточности
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику отделения неотложной кардиологии МУЗ ГКБ № 1 и в учебный процесс на кафедре поликлинической терапии и ОВП Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава
Апробация работы Апробация диссертации проходила на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» Новосибирского государственного медицинского университета 26 июня 2008 г Основные положения диссертации доложены на ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2004» (Новосибирск, 2004), на XIV ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на II конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность" 2007» (Москва, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в юм числе 2 статьи в научных журналах, определенных Высшей аггестационной комиссией
Объем и структура диссертации Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций содержит М таблицы и 18 рисунков Библиография включает 60 отечественных и 260 иностранного автора
Личный вклад автора. Весь представленный материал обработан и проанализирован лично автором Лично автором наблюдались 102 больных ХСН и 114 человек контрольной группы
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование одобрено этическим комитетом Новосибирского юсударственного медицинского университета Росздрава
На базе отделений неотложной терапии и неотложной кардиологии МУЗ I КБ № 1 I Новосибирска, а также отделения сердечной недостаточности НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН г Томска было обследовано 165 больных ХСН (121 мужчина и 44 женщины) в возрасте от 45 до 65 лет (57,7 ± 5,3 лет) В
6
исследование не включались пациенты при наличии I) значимых поражении клапанного аппарата сердца, 2) кардиомиопагии (гипертрофической дилатационной, рестриктивной), 3) острых воспалительных и хронических заболеваний в фазе обострения и неполной ремиссии, 4) онкологических заболеваний и болезней крови, 5) сахарного диабета 1-го и 2-ю жпов 6) заболеваний щитовидной железы, 7) ожирения, 8) тяжелой печеночной и почечной недостаточности, 9) аллергических проявлений 10) обструктивных заболеваний легких
Группу контроля составили 114 человек (54 мужчины и 60 женщин) к возрасте от 45 до 65 лет (53,2 ± 4,9) без сердечно-сосудистой патологии и тяжелых хронических заболеваний, обследованные на базе НИИ гигиены i Новосибирска, этнически соответствующие исследуемой группе пациентов
При определении диагноза ХСН использовали клинические кршерии согласно Национальным рекомендациям ВНОК по диагностике и лечению ХСН [Беленков Ю Н и соавт, 2002.2007]
Длительность заболевания ХСН составила 9.3 ± 1.7 лег Основной причиной ХСН у 24 больных была ИЬС у 129 - ИЬС к сочетании с ЛГ и у 12 пациентов - АГ, постинфарктныи кардиосклероз был обнаружен у 92 человек Нарушения ритма сердца и проводимоии наблюдалось у 74 пациентов Чаще других регистрировались блокады ножек пучка Гиса (22 %) и суправентрикулярная экстрасистолия (19 %) У большинства больных имелась сопутствующая патология У 92 человек была sapeiистрировапа избыточная масса тела, у 88 - гиперхолестеринемия, у 15 - нарушение толерантности к глюкозе у 96 - наследственность отягощена по ССЗ а у 86 -табакокурение
Разделение пациентов на функциональные классы проводилось по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA) (1964 i ) с использованием теста с 6-минутной ходьбой [Беленков 10 Н 2001]
Таким образом, среди всех больных ХСН у 37 (22,4 - ФК I у 69 (41,8 %) - ФК И, у 54 (32,7 %) - ФК III и у 5 (3,1 %) - ФК IV
Дизайн исследования. В зависимости от ФК ХСН все больные были поделены на три группы 1-я группа - 37 человек (ФК I). 2-я i руина - 69 человек (ФК II) и 3-я группа - 59 человек (ФК III и ФК IV) Дизайн коюртного исследования представлен на рис 1
1-я точка
Контроль, п=114
2-я точка (через 12 месяцев)
Рис I Дизайн когортного исследования
Обследование пациентов проводилось в следующие сроки 1-я точка -начало исследования (3 - 7-е сутки госпитализации), 2-я точка - через 12 месяцев
В 1-ю и 2-ю точку у больных производили сбор жалоб и анамнеза, оценку клинического статуса, толерантности к физической нагрузке, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, эхо-кардиографию (Эхо-КГ), электрокардиографию (ЭКГ), Я-графию органов грудной клетки, исследование функции эндотелия Кроме того, в начале исследования у больных ХСН и в группе контроля производили забор генетического материала (букальный эпителий) с последующим типированием аллелей генов ИЛ-1р, ИЛ-1Ра, еЫ08, АТГ АТ2Р1
Таблица 1 Клинико-демографическая характеристика групп больных
Признак 1 группа (п = 37) 2 группа (п = 69) 3 группа (п = 59)
Мужчины / женщины 24/13 51 /18 46/13
Средний возраст, лет 57 ±2,3 58 ± 1,7 58,5 + 1,5
ИБС 6(16,2%) 12(17,4%) 6(10,2%)
ИБС+АГ 23 (62,2 %) 53 (76,8 %) 53 (89,8 %)
АГ 8(21,6%) 4(5,8 %) 0 (0 %)
пике 5 (5 4 %) 42 (45,7 %) 45 (48,9 %)
В течение последующих 12-ти месяцев проводили клиническое наблюдение обследованных больных, анализ клинического катамнеза с оценкой летальности, частоты повторных госпитализаций по поводу ХСН, ухудшения течения заболевания
В группе контроля объем обследования включал сбор анамнеза, оценку клинического статуса, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, Я-графию органов грудной клетки, исследование функции эндотелия
По итогам годичного наблюдения все больные были разделены на две группы 1) группа А - пациенты с благоприятным течением ХСН, 2) группа Б-пациенты с неблагоприятным течением ХСН
Критерии благоприятного течения ХСН стабильное состояние гемодинамических показателей, отсутствие нарастания симптомов и признаков ХСН, отсутствие госпитализаций по поводу СН или не более 1 раза в год, отсутствие снижения или наоборот любое повышение ФВ ЛЖ, сохранение прежнего ФК ХСН по ЫУНА или его уменьшение
Критерии неблагоприятного течения ХСН увеличение ФК ХСН по ИУНА на 1 и более в течении периода исследования, госпитализация по поводу СН более 1 раза на протяжении 12 месяцев наблюдения снижение фракции выброса ЛЖ в течении исследуемого периода, летальность Специальные методы исследования.
Исследование полиморфизмов генов ИЛ-ф (С+3953Г), ИЛ-1Ра (УЫТ!? иНгоп 2), еШ5 (01и298А5р и нИгоп 4), АТГ (М235Т), АТ2Р1 (А 1166С)
проводили методом полимеразной цепной реакции на амплификаторе «Еррепс1ог1Т» (США) Исследование проведено в Институте химическои биологии и фундаментальной медицины СО РАН (руководитель группы фармакогеномики - к б н Филипенко МЛ) Для выделения ДНК использовали метод фенол-хлороформной экстракции Анализ продуктов амплификации и гидролиза проводили в 8 % ПААГ, гель окрашивали бромистым этидием с визуализацией ДНК УФ-светом
Функция эндотелия оценивалась по методике Се1егта)е1 Б е1 а! (1992) на ультразвуковом аппарате линеиным датчиком 7,5 МГц в пробе с реактивной гиперемией и нитроглицерином
Эхо-КГ производили на ультразвуковом аппарате «НЭ1 500су» (АТГ) секторным датчиком Р4-2
Электрокардиографическое исследование проводилось в 12-ти отведениях на электрокардиографе РСР-4101 фирмы «Рикис1а Оег^и» (Япония)
9
Определение уровня липидов и глюкозы проводилось на аппарате «Konelab» (1ермо электрон, США)
С (ажстическую обработку результатов проводили с помощью иандаржого статистического пакета программ STATISTICA версия 6 0 С равнение частот генотипов и аллелей генов в различных группах проводили чеюдом X Пирсона Тесты на соблюдение равновесия Харди-Вайнберга и выявление ассоциаций методом х2 проводили с помощью программы DeFinctti на сайте Института генетики человека (Мюнхен, Германия, hup //ihg gst de/ihg/index_engl html) [Sasieni P D, 1997, Weir В S, 1996] Для принятия решения о виде распределения применяли критерий Шапиро-Уилка Определяли среднее значение и стандартную ошибку среднего значения (М ± in) Достоверность различий между величинами определяли с помощью t-критерия Стыодента в случае нормального распределения признака Если распределение признака не соответствовало закону нормального распределения, ю применяли U-критерий Манна-Уитни Однофакторный дисперсионный анализ проводили при условии выбора отдельных факторов влияния Для анализа корреляций признаков применяли непараметрический метод корреляционно! о анализа Спирмена
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По данным г)\о-КГ в начале исследования было зарет истрировано нарушение диасюлической функции левого желудочка (ДФЛЖ) в 1-ой группе-в 63 5 г/( случаев во 2-ой группе - в 83 8 % случаев, в 3-ей группе встречалось в 82 4 с/( случаев В 1-ой группе не было случаев снижения глобальной сократимости а во 2-ой и 3-ей группах этот показатель составил 57,4 % и 87,6 % случаев соответственно У пациентов 2-ой и 3-ой групп отмечалось нарушение локальной сократимости в 23,5 % и 65,6 % случаев
При исследовании через 12 месяцев наблюдалось значительное увеличение доли пациентов с ХСН ФК IV на 22 % (с 3 до 25 %) и уменьшение юли больных ХСН ФК II и ФК III на 10,5 % и 15,3 % соответственно Тогда как юля больных ХСН ФК I увеличилась всего лишь на 3,8 % У пяти больных был легальный исход у двоих - в связи с развитием инфаркта миокарда с зубцом Q осложнившимся фибрилляцией желудочков у троих - в результате iipoi рессирования ХСН
Учишвая результаты годичного наблюдения и выше перечисленные кртерии в ipynny А вошли 95 человек (57,6 %), а именно 30 человек из 1-й
10
группы, 51 человек из 2-й группы и 14 человек из 3-й группы В группу Б вошли 70 человек (42,4 %) 7 человек из 1-й группы, 18 человек из 2-й группы и 45 человек из 3-й группы, из которых 5 случаев с летальным исходом Таким образом, неблагоприятный характер течения ХСН наблюдался в основном у пациентов из 3-й группы и в меньшей степени у пациентов 1-й и 2-й групп
В группе А средний возраст составил 55 ± 2,2 лет, а в группе Б - 60 ± 1,9 лет В группе с неблагоприятным характером течения ХСН (группа Б) чаще встречаются больные ИБС в сочетании с АГ (82,9 %), по сравнению с группой с благоприятным характером течения ХСН (74,7 %)
Таблица 2 Данные Эхо-КГ у больных в зависимости от характера течения ХСН
Эхо-КГ показатели Группа А (п = 95) Группа Б (п = 70)
Исходно Через год (Д) Исходно Через год (Д)
ВДР(см) 51,2±5,14 + 1,4% 57,7 ±9,1 +1,7 %
КСР (см) 35,6 ± 7,3 + 5,1 % 44,3 ± 8,6 + 5,6 %
ФУ % 31,9 ±7,3 + 0,9 % 25,9 ± 4,2 - 1,8%
ФВ% 56,7 ± 9,7 + 4,9%* 47,6 ± 8,9 - 9,8 %
ЛП (см) 41,7 ±4,3 + 1,7%* 44,4 ± 4,3 + 8,3 %
МЖП (см) 11,3 ± 1,3 + 0,9 % 11,8 + 2,2 + 2,2 %
ЗСЛЖ (см) 10,6 ± 1,2 - 4,7 % 10,8 ± 1,2 + 1,9%
Е/А 0,91 ±0,2 + 4,4%* 0,85 ±0,3 - 5,7 %
Примечание * - показатель Д группы А, достоверно отличающийся от
показателя Д группы Б (р < 0,05)
При исследовании функции эндотелия было выявлено, что у больных ХСН была нарушена как реакция эндотелия во время пробы с реактивной гиперемией, так и реакция на нитроглицерин Причем эндотелиальная дисфункция нарастала по мере прогрессирования ХСН, о чем свидетельствовали более высокие цифры как ЭЗД так и ЭНЗД у пациентов из 1-ой и 2-ой групп по отношению к показателям у пациентов из 3-ей группы
При исследовании вазомоторной функции эндотелия в зависимости от характера течения ХСН наименьший диаметр наблюдался у пациентов из Группы Б, что на 20,6 % и 30,5 % меньше, чем в группе Айв группе контроля соответственно (р < 0,05) ЭЗД вне зависимости от характера течения была достоверно ниже у больных ХСН, по сравнению с группой контроля Этот
И
показатель в группе Б был меньше, чем в группе Айв группе контроля на 30.1 % и 58,4 % соответственно (р < 0,01). При оценке ЭНЗД плечевой артерии оказалось, что прирост диаметра плечевой артерии в группе А был в 1,4 раза меньше данного показателя в контрольной группе (р < 0,05). В группе Б прирост диаметра оказался в 1,3 раза меньше, чем в группе А (р < 0.05) и в 1,8 раза меньше, чем в группе контроля (р < 0,01).
Полиморфизм С+3953Т гена ИЛ-1р и УОТИ-полиморфизм (ийгоп 2) гена ИЛ-1Ра
При анализе распределения частот аллелей и генотипов гена ИЛ-1(3 оказалось, что частота аллеля С и генотипа С/С в целом была достоверно выше, а частота аллеля Т и генотипов С/Т и Т/Т была достоверно ниже у больных ХСН, чем в группе контроля (рис. 2).
■ группа контроля
О группа больных
Примечание: * - р < 0,05 Рис.2. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфизма С+3953Т гена ИЛ-1 Р в группе контроля и в группе больных в целом
11а распределение частот генотипов гена ИЛ-ip в группе больных не оказали значимого влияния возраст, наследственная отягощенность по ИБС и АГ, курение, степень АГ, уровень общего холестерина, наличие ПИКС. Таким образом, аллель С (OR = 1.9. р = 0,001) и генотип С/С (OR = 3.8, р = 0.03) являются факторами риска развития ХСН. а аллель Т (OR = 0.5, р = 0,001) и генотипы С/Т (OR = 0.5. р = 0,002) и Т/Т (OR = 0.3. р = 0,03) проявили себя как протективный фактор.
При исследовании частот аллелей и генотипов полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-ip в зависимости от пола, оказалось, что аллель С (OR = 1.9. р = 0,016) и генотип С/С (OR = 2.3, р = 0,03) были ассоциированы с риском развития ХСН, а аллель Т (OR = 0.5, р = 0.02) и генотип С/Т (OR = 0.4, р = 0.008) проявили себя как протективные факторы только у лиц мужского пола, тогда как среди женщин статистически значимых различий между группами контроля и больных мы не обнаружили. Достоверно значимых различий в
распределении частот встречаемости генотипов и аллелей гена ИЛ-1 Ра (УМТ(^ нигоп 2) в целом у больных ХСН и в группе контроля, а также в зависимости от пола получено не было
При изучении распределения частот встречаемости генетических маркеров гена ИЛ-1(5 в зависимости от тяжести ФК ХСН оказалось, что частота генотипа С/С в 3-й группе была достоверно выше, чем в во 2-й и в 1-й группах (83,1 %, 59,4 % и 32,4 %, р < 0,05 и р < 0,001, соответственно), а во-2-й группе значимо выше, чем в 1-й (р < 0,05) Генотипы, содержащие аллель Т во 2-й группе встречались чаще, чем в 3-ей (40,6 % и 16,9 %, р < 0 001), но реже, чем в 1-й группе (40,6 % против 67,6 %, р < 0,05) Различия по частоте аллеля С (ФК1 - 63,5 9г, ФК2 - 79 % и ФКЗ + ФК4 - 90,7 %) и аллеля Т (ФК1 - 36,5 %, ФК2 - 21 % и ФКЗ + ФК4 - 9,3 %) также оказались достоверными (р < 0,05 и р < 0,01) Достоверных различий в распределении частот аллелей и генотипов гена ИЛ-1 Ра (УЫТЯ) в зависимости от тяжести ФК ХСН выявлено не было
При изучении распределения частот генотипов и аллелей генов ИЛ-1 Р и ИЛ-1Ра в зависимости от характера течения ХСН, оказалось, что у больных группы Б достоверно чаще встречались аллель С и носители генотипа С/С и достоверно реже - аллель Т и носители генотипов, содержащих аллель Т Таким образом аллель С (ОЯ = 4 3, р = 5,421*106) и генотип С/С ((Ж =118 р = 0,03) являются факторами неблагоприятного течения ХСН, а носительство аллеля Т ((Ж = 0 18, р = 1,798"* 10 й) обладает протективными свойствами в отношении характера течения ХСН у больных ИБС и АГ
Таблица 3 Показатели сосудодвигательной функции эндотелия у больных ХСН в зависимости от генотипов гена ИЛ-1 р и ИЛ-1 Ра
Показатель Генотипы гена ИЛ-ф Генотипы гена ИЛ-1 Ра
Генотип С/С (п= 102) Генотип С/Т + Т/Т (п = 63) Генотип 211/21* (п = 25) Генотип 2К1Ш (п = 55) Генотип 4Я/4Я (п = 71)
Исходный диаметр артерии, мм 3,58 + 0,08 3,75+0,15 3,32 ±0,1 3 45 ±0,10 3,52 ±0,10
ЭЗД(%) 6,5 ± 0,25* 7,6 + 0,27 5,9 ± 0,6 6,3 ±0,7 6,5 ± 0 4
ЭНЗД (%) 12,8 ±0,3* 14 2 ±0,32 12,5 ±0,9 11,4 + 0,3 13,7 + 0,8
Примечание * - достоверное различие с генотипами С/Т + Т/Т (р < 0,05)
При исследовании функции эндотелия (табл. 3) достоверные различия были выявлены в отношении ЭЗД и ЭНЗД у больных с разными генотипами гена ИЛ-1(3 (С+3953).
При исследовании структурно-функционального состояния ЛЖ по данным Эхо-КГ у больных с разными генотипами генов ИЛ-ip и ИЛ-1Ра достоверные различия были обнаружены только в отношении ФВ ЛЖ. У пациентов с генотипом С/С гена ИЛ-ip (С+3953Т) ФВ ЛЖ была ниже по сравнению с ФВ у носителей аллеля Т (47,2 % против 59,6 %, р < 0,05).
Полиморфизмы Glu298Asp и VNTR (intron 4) гена эндотелиальной NO-синтазы
При изучении распределения частот аллелей и генотипов гена эндотелиальной NO-синтазы полиморфных локусов Glu298Asp и VNTR (intron 4) было обнаружено, что аллель Glu в гомозиготном состоянии (OR = 1.548, р = 0,03) является фактором риска развития ХСН, а генотип Glu/Asp (OR = 0.413, р = 0,01) проявил себя как протективный фактор (рис. 3).
На распределение частот генотипов гена eNOS (Glu298Asp) в группе больных не оказали значимого влияния возраст, наследственная отягощенность по ИБС и АГ, курение, степень АГ, уровень общего холестерина, наличие ПИКС.
Glu Asp Glu/Glu Glu/Asp Asp/Asp
Примечание: * - р < 0,05 Рис. 3. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS в группе больных ХСН и в группе контроля
При исследовании полиморфного локуса Glu298Asp ri:.u ¿NOS в зависимости от пола, оказалось, что генотип Glu/Glu был ассоциирован с риском развития ХСН (OR = 2.2, р = 0,003), а генотип Glu/Asp (OR = 0.3, р = 0,001) проявил себя как протективный фактор только у лиц мужского пола, тогда как среди женщин статистически значимых различий между группами контроля и больных мы не обнаружили.
При изучении частот генотипов данных полиморфных локусов в зависимости от ФК ХСН было обнаружено, чго чем выше ФК ХСН, тем чаще встречался генотип Glu/Glu (ФК1 - 54 1 %, ФК2 - 71 % и ФЮ + ФК4 - 75 2 7, ) и реже - генотипы Glu/Asp (ФК1 -35,1 %, ФК2-23,2 % и ФКЗ + ФК4 - 27,1 Vc) и Asp/Asp (ФК1 - 10,8 %, ФК2 - 5,8 % и ФКЗ + ФК4 - 1.7 %) В распределении частот генотипов и аллелей полиморфного варианта NOS-VNTR гена cNOS достоверных различий между группами найдено не было
Таблица 4 Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов С1и298Азр и УГ^ГТЯ нигоп 4 гена еМОЯ в зависимости от характера
течения ХСН
Генетическии Группа A Группа Б
Маркер n = 95(%) n = 70 (<7г)
Glu/Glu 41 (43,2)* 5Я (75,7)
Glu/Asp 41 (43,2)* 16(22,9)
Asp/Asp 13(13,6) 1 (1 4)
Аллель Glu 123 (647)* 122(87 1)
Аллель Asp 67 (35,3)** 18(12 9)
Примечание *-р<0,05, **-р<0,001
При исследовании частот встречаемости тенотипов и ал lejien полиморфных локусов Glu298Asp и VNTR intron 4 гена eNOS в зависимое! и о г характера течения ХСН (табл 4) оказалось что генотип Glu/Glu (OR = 7 8 р = 0,001) является факторам неблагоприятного течения ХСН а носительсгво аллеля Asp (OR = 0 24, р = 0,001) было ассоциировано с блаюприятным характером течения ХСН
Таблица 5 Результаты анализа сосудодвигагельной функции эндотелия в зависимости от генотипов полиморфных локусов С1и298А5р и МОБ-УЬТО
Показатель Генотип Glu/Glu in = HI) Генотип âlu/Asp + Asp/Asp (n = 54) Генотип *a/4a + 4a/4b (n = 5V Генотип 4b/4b in =112)
Исходный диаметр артерии, мм J,034 ± 0,012 0,34 ±0,011 0 339 ±0.012 0 35+001
ЭЗД(%) 5,8 ± 0,26* 7,9 + 0 29 6 9 ± 0,5 7 3 ± 0 7
ЭНЗД (%) 12,1 ±0,4* 14,6 + 0,36 13 7 ±0,92 14 1 ±04
Примечание * - достоверное различие с генотипами Glu/Asp + Asp/Asp
(р < 0,05)
При изучении сосудодвигательной функции эндотелия (табл. 5) оказалось, что среди пациентов, имеющих генотип Glu/Glu полиморфного локуса Glu298Asp, реакции на гиперемию и на нитроглицерин существенно снижены по сравнению с данными показателями у пациентов, имеющих аллель Asp (р < 0,05). Однако, статистически значимых различий значений данных показателей у больных с разными генотипами полиморфною локуса NOS-VNTR не было обнаружено.
Полиморфизмы М235Т гена ангиотензиногена и А1166С гена рецептора AT 2 1-го типа
В группе больных ХСН наблюдается достоверно большая частота генотипа Т/Т и аллеля Т (р < 0,05) полиморфного локуса М235Г по сравнению с группой контроля, а частота генотипа М/М и аллеля M была достоверно выше в группе контроля по сравнению с группой больных (р < 0,05) (рис. 4). На распределение частот генотипов гена АТГ (М235Т) в группе больных не оказали значимого влияния возраст, наследственная отягощенносгь по ИБС и АГ, курение, степень АГ, уровень общего холестерина, наличие ПИКС.
Примечание: * - р < 0,05 Рис. 4. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса М235Т гена АТГ в группе больных ХСН и в группе контроля в целом
Итак, полученные результаты показали, что аллель Т (OR = 1.6, р = 0,01 ) и генотип Т/Т (OR = 2.6, р = 0,01) являются факторами риска развития ХСН, а аллель M (OR = 0.6. р = 0,01) и генотип M/M (OR = 0.4, р = 0,01 ) проявили себя как протективный фактор. Однако, при исследовании влияния полиморфизма М235Т гена АТГ на риск развития ХСН в зависимости от пола, оказалось, что аллель Т (OR = 1.7, р = 0,02) и генотип Т/Т (OR = 2.8. р = 0.03) были ассоциированы с риском развития ХСН, а аллель M (OR = 0.6, р = 0.02) и генотип M/M (OR = 0.4, р = 0,03) проявили себя как протективный фактор только у лиц мужского пола.
Л Группа контроля
О Группа
больных
Примечание: * - р < 0,05 Рис. 5. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса А1166С генаАТ2Р1 в группе больных ХСН и в группе контроля
При исследовании частот встречаемости аллелей и генотипов гена АТ2Р1 (AI166C) (рис. 5) было обнаружено, что аллель С (OR = 1.72. р = 0,01) и носительство аллеля С (OR = 2.04, р = 0,004) ассоциированы с риском развития ХСН, а генотип А/А проявил себя как протективный фактор (OR = 0.581. р = 0.01). На распределение частот генотипов гена АТ2Р1 (Al 166С) в группе больных не оказали значимого влияния возраст, наследственная отягощенность по ИБС и АГ, курение, степень АГ, уровень общего холестерина. Однако, при исследовании частот генотипов и аллелей данного гена в зависимости от пола, оказалось, что только у женщин носительство аллеля С было ассоциировано с риском развития ХСН (OR = 2.55. р = 0,02), а генотип А/А проявил себя как протективный фактор (OR = 0.63, р = 0.005).
При изучении распределения частот аллелей и генотипов в зависимости от ФК ХСН было обнаружено, что чем выше ФК, тем чаще встречался генотип Т/Т (ФК 1 - 21.6 %, ФК2 - 26.1 % и ФКЗ + ФК4 - 40.7 %) и реже- генотип Т/М (ФК1 -62,2 %, ФК2 - 55,1 % и ФКЗ + ФК4-40/7 %) гена А'ГГ (М235Т).
При изучении влияния полиморфизма AI 166С гена АТ2Р1 на степень ФК у больных ХСН распределение частот генотипов, содержащих аллель С оказалось следующим: ФК1 - 37,8 %, ФК2 - 50.7 % и ФКЗ + ФК4 - 61 %. То есть, носительство аллеля С было ассоциировано с более тяжелыми клиническими проявлениями ХСН. Тогда как аллель А в гомозиготном состоянии проявил себя как протективный фактор.
При изучения распределения частот аллелей и генотипов гена А7Т (М235Т) и гена АТ2Р1 (А1166С) в зависимости от характера течения ХСН (табл.5) было обнаружено, что аллель Т (OR = 1.71, р = 0,02) и генотип Т/Т (OR = 2.8, р = 0,03) являются факторами неблагоприятного течения ХСН. а аллель М (OR = 0.6, р = 0,02) и генотип T/M (OR = 0.42, р = 0.02) и генотип
M/M (OR = 0 36 p = 0,03) были ассоциированы с благоприятным характером течения ХСН Носительство аллеля С ассоциируется с неблагоприятным характером течения ХСН (OR = 2 23, р = 0,01), а аллель А проявил себя как протективный фактор (OR = 0 6, р = 0,02)
1 аблица 5 Распределение частот аллелей и генотипов в зависимости от характера течения ХСН
Генетический Группа А Группа Б
Маркер п = 95 (%) п = 70(%)
Т/Т 21 (22,1)* 29(41,4)
Т/М 54 (56.8Г 31 (44,3)
М/М 20 (21,1)* 10(14,3)
Аллель Т 96 (50,5)* 89 (63,6)
Аллель М 94 (49,5)* 51 (36,4)
С/С+А/С 41 (43,2)* 44 (62,9)
А/А 54 (56,8)* 26 (37,1)
Аллель С 48 (25,3)* 52 (37,1)
Аллель А 142(74,7)* 88 (62,9)
Примечание *-р<005
Таблица 6 Результаты анализа сосудодвигательной функции эндотелия у больных ХСН в зависимости от генотипов генов АТГ (М235Т) и АТ2Р1
(А1166С)
Показатель Генотипы гена АТГ Генотипы гена А12Р1
Т/Т (п = 50) Т/М (п = 85) М/М (п = 30) С/С + А/С (п = 85) А/А (п = 80)
Исходный диаметр артерии, мм 3 22 ± 0,07 3,35 ±0,12 5,42 ±0,011 3,32 ±0,12 3,47 + 0,11
ЭЗД (%) 5,1 + 1,1 6,9+1,3 6,5 ± 1,4 4,7 ±1.3* 7,9+1,1
ЭНЗД(%) 12,1 ±0,7 14,3 ±0,5 13,5 ±0,7 11,5 ± 1,1* .,¿±0,7
Примечание * - достоверное различие с генотипом А/А (р < 0,01)
Среди больных с генотипами, содержащими аллель С гена АТ2Р1 (А1166С), реакция на гиперимию и на нитроглицерин существенно снижена по сравнению с данными показателями у пациентов с генотипом А/А (табл 6)
ВЫВОДЫ:
1 а) Выявлены генетические детерминанты повышенного риска развития ХСН у больных ИБС и АГ аллель С (OR = 1 9, р = 0,001) и генотип С/С (OR = 3 8, р = 0,03) полиморфного локуса С+3953Т юна ИЛ-1р, генотип Glu/Glu (OR = 1 5, р = 0,03) полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS. аллель Т (OR = 1 6, р = 0,01) и генотип Т/Т (OR = 2 6, р = 0,01 ) полиморфного локуса М235Т гена АТГ аллель С (OR = 1 7, р = 0,01) и носительство аллеля С (OR = 2 04, р = 0,004) полиморфного локуса Al 166С гена АТ2Р1, б) обнаружена связь генетических маркеров с риском развития ХСН в зависимости от половой принадлежности У мужчин с повышенным риском развития ХСН были ассоциированы аллель С (OR = 1 9, р = 0,02) и генотип СС (ОR = 23 р = 0,03) полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-ip, генотип Glu/Glu (OR = 2 2, р = 0,003) полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, аллель Т (OR = 1 7, р = 0 02) и генотип Т/Т (OR = 2 8, р = 0,03) полиморфного локуса М235Т гена АТГ а у женщин - носительство аллеля С (OR = 2 6, р = 0,02) полиморфного лок>са А1166С гена АТ2Р1
2 С развитием более тяжелых клинических проявлений и неблагоприятным характером течения ХСН у больных ИБС и АГ ассоциированы генотип СС полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-1р генотип Glu/Glu полиморфного локуса Giu298Asp гена eNOS генотип ТГ полиморфного локуса М235Т гена АТГ, носительство аллеля С полиморфного локуса Al 166С гена АТ2Р1 и, наоборот, носительство аллеля Т полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-ip, носительство аллеля Asp полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, носительство аллеля M полиморфного локуса М235Т гена АТГ, генотип А/А полиморфного локуса АП66С гена АТ2Р) ассоциированы с благоприятным характером течения ХСН и ослабляют тяжесть клинических проявлений
3 У больных ХСН на фоне ИБС и АГ была нарушена ЭЗД и ЭНЗД причем сосудодвигательная ЭД нарастала по мере прогрессирования заболевания В группе с благоприятным характером течения ХСН прирост ЭЗД в 1,4 раза, а ЭНЗД - в 1,3 раза выше, чем в группе с неблагоприятным характером течения заболевания
4 Выявлены ассоциации выраженности нарушений сосудодвигагелыюй функции эндотелия с полиморфизмами исследуемых генов у больных ХСН на фоне ИБС и АГ У гомозигот по аллелю С полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-1р ЭЗД в 1,9 раза, а ЭНЗД - в 1,4 раза меньше по
19
сравнению с носителями аллеля Т У гомозигот по аллелю Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS ЭЗД в 1,8 раза, а ЭНЗД - в 1,3 раза меньше, по сравнению с носителями аллеля Asp У носителей аллеля С полиморфного л о кус а А1166 С гена АТ2Р1 ЭЗД в 1,7 раза, а ЭНЗД - в 1,3 раза меньше, по сравнению с гомозиготами по аллелю А
5 На основании выявленных полиморфных вариантов исследованных генов ИЛ-Г (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), АТГ (М235Т) и АТ2Р1 (А1166С) установлена взаимосвязь между риском развития, характером течения и тяжестью клинических проявлений ХСН у больных ИБС и АГ и выраженностью прогрессирования дисфункции эндотелия сосудов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В практику обследования пациентов с целью выделения групп высокого риска развития ХСН ишемической этиологии и разработкой cooi ветсвующих профилактических мероприятий целесообразно внедрение метода генетического типирования В частности, предикторами риска развития ХСН являются аллель С и генотип С/С гена ИЛ-ip, генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллель Т и генотип Т/Т гена АТГ (М235Т), носительство аллеля С гена АТ2Р1 (А1166С)
2 Исследование полиморфизмов генов ИЛ-ip (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), АТГ (М235Т), АТ2Р1 (Al 166С) у больных ИБС и АГ может быть использовано с целью прогнозирования тяжести и характера течения ХСН
3 Опеределение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации у больных ИБС и АГ может быть использовано для оценки тяжести и прогнозирования характера течения ХСН у больных ИБС и АГ
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Маянская С Д Особенности окислительного метаболизма у больных с хронической сердечной недостаточностью / С Д Маянская, Е H Березикова, M А Банникова, И И Волкова, Е Б Лукша, И Ю Доронина, H Ф Яковлева // Актуальные вопросы эпидемиологии сердечн" ;удистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению тез докл Всерос науч-практ конф - Кемерово, 2003 -С 100-101
2 Березикова Е H Особенности окислительного метаболизма и дисфункция эндотелия при хронической сердечной недостаточности / Е H Березикова, M А Банникова, С Д Маянская, H Ф Яковлева, И И Волкова,
Е Б Лукша, Н М Тендитная // Науки о человеке еб тез IV конгресса молодых ученых и специалистов - Томск, 2003 - С 33
3 Березикова Е Н Недостаточность антиоксидантной активности крови влияет на прогрессирование эндотелиальной дисфункции'' / Е II Березикова, С Н Шилов, Н Ф Яковлева II Авиценна - 2004 сб тез ежегод конкурс-конф студентов и молодых ученых - Новосибирск, 2004 -С 216
4 Березикова Е Н Оценка эндотелиальной дисфункции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Е Н Березикова, М А Банникова С Д Маянская, Н Ф Яковлева, С Н Шилов // Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике сб тез науч -практ конф - Санкт-Петербург, 2004 - С 100-101
5 Маянская С Д Особенности системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью / С Д Маянская, А Г Тепляков, Е Н Березикова, С Н Шилов, И Д Сафронов, Н Ф Яковлева Т И Захарова, А А Попова, Н М Тендитная // Сибирский медицинский журнал -2006 -№ 2 -С 5-10
6 Березикова Е Н Клеточные и гуморальные механизмы дисфункции эндотелия у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е Н Березикова, С Н Шилов, С Д Маянская, И Д Сафронов, Н Ф Яковлева // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» - 2007 - Т 8, № 3 - С 248
7 Яковлева Н Ф Генетические предикторы развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с ишемическои болезнью сердца и эссенциальной артериальной гипертензией / Н Ф Яковлева, С Д Маянская, А В Яковлев, М Л Филипенко, Е Н Воронина, О А Шепелева, Е II, Березикова, С Н Шилов, Т И Захарова, Т В Петрова // Актуальные проблемы профилактической медицины сб матер первой городской науч -практ конф врачей - Новосибирск, 2007 - С 69-70
8 Яковлева Н Ф Полиморфные варианты гена эндотелиальной синтазы окиси азота у больных с хронической сердечной недостаточностью / Н Ф Яковлева, С Д Маянская, Е Н Воронина, Е Н Березикова С Н Шилов // Актуальные вопросы кардиологии сб тез XIV науч - практ конф с междунар участием -Тюмень 2007 -С 237-238
9 Березикова Е Н Трансформация показателей биоцидности нейтрофилов и показателей окислительного метаболизма у больных с
21
хронической сердечной недостаточностью / Е Н Березикова, С Д Маянская, С Н Шилов, И Д Сафронов, Н Ф Яковлева, Т И Захарова // Материалы II съезда кардиологов Сиб Федер округа - Томск, 2007 - С 14-15
10 Яковлева Н Ф Полиморфизм генов ангиотензиногена и рецептора ангиотензина II 1-го типа у больных с хронической сердечной недостаточностью / Н Ф Яковлева, С Д Маянская, А В Яковлев, М Л Филипенко, Е Н Воронина, Е Н Березикова // Сердечная недостаточность4 2007 сб тез 11 конгресса общества специалистов по серд недостаточности -Москва. 2007 - С 21-22
11 Маянская С Д Биоцидная активность лейкоцитов, как диагностический и прогностический маркер клинического течения хронической сердечной недостаточности / С Д Маянская, И Д Сафронов, Е Н Березикова, С Н Шилов, Н Ф Яковлева//Сердечная недостаточность' 2007 сб тез докл II конгресса общества специалистов по серд недостаточности - Москва, 2007 -С 39
12 Яковлева Н Ф Полиморфизм генов интерлейкина -1(3 и рецепторного антагониста интерлейкина-1 у больных с хронической сердечной недостаточностью / Н Ф Яковлева, А В Яковлев, М Л Филипенко, Е Н Воронина, Е Н Березикова, С Н Шилов, Т И // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» - 2007- Т8, № 3 - С 256
13 Маянская Н Н Влияние полиморфизмов генов интерлейкина-1)3 и рецепторного антагониста интерлейкина-1 на развитие и прогрессирование хронической сердечной недостаточности / Н Н Маянская, С Д Маянская, Н Ф Яковлева, А В Яковлев, М Л Филипенко, Е Н Воронина, Е Н Березикова, С Н Шилов //Казанский медицинский журнал -2008 -№ 4 - С 395-402
14 Яковлева Н Ф Ассоциация полиморфизма Glu298Asp гена эндотелиальной синтазы окиси азота с риском развития и характером течения хронической сердечной недостаточности / Н Ф Яковлева, С Д Маянская, Е Н Березикова, С Н Шилов, Т И Захарова, О А Шепелева // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения сбтез докл Рос конф - Новосибирск, 2008 -С 215-216
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТ2Р1 - рецептор ангиотензина 2 (1 тип) АТГ - ангиотензиногеи ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ-ф- интерлейкин-ф
ИЛ-1Ра- рецепторный антагонист интерлейкина-1
РААС - ренин-ангеотензин-альдостероновая система
ФВ - фракция выброса
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗД - эндотелийзависимая дилатация
ЭНЗД - эндотелийнезависимая дилатация
еЫ05 - эндотелиальная ЫО-синтаза
Подписано к печати 27 09 2008 формат-60x84 1/16, Уел печ т 2
Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100экз Номер заказа № 634 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНГ г Новосибирск у л Залесского 4