Оглавление диссертации Атоян, Марианна Робертовна :: 2005 :: Москва
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОЛАПС ГЕНИТАЛИЙ И НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ЖЕНЩИН. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В g ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ
1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез 9 пролапса гениталий.
1.2 Роль интегринов в развитии гинекологических 15 заболеваний.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных женщин
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Определение генотипа по гену GPIIIa
2.4 Морфологические и иммуногистохимические 29 исследования круглых и крестцово-маточных связок
2.5 Математическая обработка8полученных результатов
ГЛАВА III; КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН:
ГЛАВА IV; РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 50 ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ.
ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕЙ 72 ПРИ ПРОЛАПСЕ ГЕНИТАЛИЙ.
5.1- Результаты морфологических исследований круглой и. крестцово-маточной связки.
5.2 Результаты иммуногистохимических исследований круглой и крестцово-маточной связки.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Атоян, Марианна Робертовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В современной литературе представлены достаточно разноречивые сведения о пролапсе гениталий (до 45 - 50 % в популяции). Так, по данным американских авторов, частота опущения и выпадения стенок влагалища составляет всего 1 - 2 % [Luber K.M., Boero S, Choe J.Y., 2001]. В развивающихся странах эти цифры достигают гораздо больших величин. В Индии, например, пролапс гениталий наблюдается у 85 % женского населения старше 55 лет, в Сирии - у 12% [Весо J., Mouchel J, 2002].
В нашей стране, по данным Загребиной В.А., Иванчиковой Д.Н. (1997); Глебовой H.H., Латыпова A.C., Трубина В.Б. (1997); Адамян Л.В., Аскольской С.И., Джабраиловой С.Ш. (1999), число страдающих пролапсом гениталий среди всех гинекологических больных составляет от 15% до 30%. Причины развития опущения и выпадения половых органов многообразны. На протяжении более 100 лет клиницисты пытаются понять этиологию и патогенез данного заболевания, предложено множество-теорий, но ни одна из них не может полностью объяснить всех причин этой патологии.
По данным Созанского A.M. (1987), пролапс гениталий может наблюдаться после нормальных родов (2,7%) и даже после операции кесарева сечения (0,9%) спустя семь лет после родов. В литературе отмечены факты развития пролапса у нерожавших женщин и даже девушек [Benassil L, Bocchialini Е, Bertelli M et. al. (2002); Deval В., Rafii A., Poilpot S et. al. (2002)]. Исследования Смольновой Т.Ю., Буяновой C.H., Савельева C.B., Петровой В.Д. (2001) показали, что пролапс гениталий может быть следствием дисплазии соединительной ткани (ДСТ) - генетически обусловленного дефекта. При этом было показано, что чем более выраженными были проявления ДСТ на полиорганном уровне, тем более тяжелыми формами был представлен пролапс гениталий. Чем более выраженными были проявления ДСТ, тем чаще имели место быстрые и стремительные роды, тем раньше формировался пролапс после родов. Таким образом, роды являются лишь провоцирующим фактором, запускающим весь механизм формирования пролапса гениталий, а степень тяжести пролапса и сроки его возникновения находятся в прямой зависимости от выраженности клинических проявлений ДСТ на полиорганном уровне.
Современные представления о генетической составляющей мультифакторных заболеваний (МФЗ) сложились во многом на основе сформулированной в 60 годах XX века концепции подверженности, или наследственного предрасположения [Falconer D.S., 1965]. Согласно этой парадигме, подверженность той или иной болезни обусловлена сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих неблагоприятный наследственный фон, реализующийся при взаимодействии с факторами среды патологическим фенотипом. В соответствии с классическими представлениями, подверженность была умозрительной характеристикой, определить которую у отдельного индивидуума невозможно. Сегодня, благодаря успехам молекулярной генетики и развитию идеологии позиционного, и кандидатного картирования, появилась возможность решения этой проблемы в терминах хромосомной локализации и описания полиморфизма конкретных генов, ответственных за формирование предрасположенности к тем или иным МФЗ [Пузырев В.П., Степанов В.А. (1997); Anderson A., Cookson W.O.C.M., (1999)].
По опубликованным данным, в гене GPIIIa идентифицировано около 10 генных точечных мутаций, 5 различного рола перестроек и целый ряд делеций. Ген GPIIIa представлен двумя аллельными формами - PLAI и PLAII. Особое внимание уделяется аллелю PLAII, возникновение которого связано с транзицией тиминового нуклеотида на цитозиновый в позиции
196 третьего экзона гена ОРШа. Присутствие в генотипе указанного аллеля приводит к замене лейцина на пролин в позиции 33 (33 субъединицы интегрина третьего типа. Частота встречаемости аллеля РЬА2, по данным разных авторов, составляет 14%-15% [Е.В.Карпова, 2000; Н.Ю.Григорьева, 2003; О.Т.Лобанова, 2003]. Ген вРШа отвечает за адгезивные взаимодействия клеток с внеклеточным матриксом и друг с другом. Нарушения этих взаимодействий, то есть способности клеток к прикреплению, имеет место при широком спектре патологических состояний, в частности, распределения коллагена в соединительной ткани.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить клиническую информативность определения носительства аллелей РЬА1 и РЬАП гена вРШа для прогнозирования пролапсов гениталий и недержания мочи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. определить частоту носительства аллелей РЬА1 и РЬАП гена ОРШа при пролапсе гениталий и недержании мочи;
2. выявить основные этиологические факторы возникновения и" развития несостоятельности связочного аппарата, мышечно-соединительнотканного комплекса матки и тазового дна при опущении и выпадении половых органов у женщин на основании анализа клинико-анатомических данных;
3. выявить связь носительства аллелей РЬА1 и РЬАП гена вРШа в возникновении пролапсов гениталий и недержания мочи и определить его информативность для прогнозирования развития пролапса гениталий;
4. Определить гистологические и иммуногистохимические изменения тканей промежности, круглой и крестцово-маточной связок.
5. разработать алгоритм комплексного обследования женщин группы риска развития пролапса гениталий на основании определения наследственной предрасположенности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В результате проведенного исследования получены новые данные о значении наследственных факторов риска в возникновении и развитии пролапса гениталий и недержания мочи у женщин .
На основании сопоставления клинико-анатомических данных с результатами морфологических методов исследования выявлены основные этиологические факторы возникновения опущения половых органов и стрессового недержания мочи: наследственной предрасположенности, системной недостаточности соединительной ткани.
Впервые изучена роль аллельного распределения гена ОРШа у женщин с пролапсом и недержанием мочи и доказана возможность использования определения аллелей РЬА1 и РЬАП гена вРШа в качестве информативного маркера нарушений состояния соединительной ткани промежности.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Впервые показано, что только комплексное обследование больных с риском развития пролапса гениталий и недержания, начиная от тщательного сбора анамнеза и заканчивая определением носительства аллеля РЬА1 и РЬАП гена вРШа в периферической крови, дает возможность своевременной коррекции пролапса гениталий у женщин.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Результаты исследований внедрены в деятельность гинекологических отделений ГКБ №29, №64 г. Москвы и МСЧ AMO ЗИЛ.
Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и биологии и общей генетики Российского университета дружбы народов (I, IV и VI курсы медицинского факультета).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Нестабильность пузырно-уретрального комплекса, тазовых органов и тазовой диафрагмы является проявлением дисплазии соединительной ткани, носит системный характер и относится к заболеваниями мультифакторной природы. Недержание мочи—у- больных- с- пролапсом гениталий в большинстве случаев носит комбинированный характер и является частым проявлением нейромышечных дисфункций тазовых органов, проявляясь нестабильностью не только пузырно-уретрального комплекса, но и всей тазовой диафрагмы.
Слабость связочного аппарата обусловлена наследственно-детерминированным молекулярно-биохимическим дефектом коллагена. Носительство аллеля PLAI гена GPIIIa является генетическим фактором риска развития пролапса гениталий и позволяет отнести эти заболевания его к генетически детерминированным. Нарушения межклеточных контактов в соединительной ткани обусловлены особенностями связи интегриновых рецепторов с лигандами.
При иммуногистохимическом исследовании связочного аппарата характерно уменьшение коллагена I типа вследствие нарушения его распределения в межуточном веществе при сохраненном синтезе.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы содержит 181 источника, из них 95 на русском и 86 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические детерминанты пролапсов гениталий и недержания мочи у женщин"
ВЫВОДЫ.
1. Генетические детерминанты являются ведущими факторами риска и инициальным звеном патогенеза пролапса гениталий и недержания мочи. Женщины с генотипом А1А1 по гену ОР-Ша являются группой риска по развитию пролапса гениталий и недержания мочи.
2. Пролапс гениталий и недержание мочи относятся к мультифакторным заболеваниям. Ведущее значение в развитии пролапса гениталий принадлежит системной недостаточности соединительной ткани. Заболевания, указывающие на возможные системные изменения структуры соединительной ткани: пролапс митрального клапана (16,3%), грыжи различной локализации и заболевания суставов (5,4%), варикозная болезнь (16,3%) выявлены у 80,6% пациенток с «чистым» пролапсом и у 71,2% - с пролапсом гениталий и недержанием мочи.
3. Тяжесть пролапса гениталий и недержания мочи определяется генетической предрасположенностью. Носительство аллеля РЬА1 гена вРШа предрасполагает к развитию угрозы прерывания беременности, анемии, субинволюции матки. Травматические повреждения в родах не зависят от аллельной принадлежности* по гену вРШа. Вместе с тем у носителей аллеля РЬА1 разрывы промежности происходят в 2 раза чаще, а разрывы стенок влагалища в 1,5 раза чаще, чем у носителей аллеля РЬАП.
4. Обнаруженные в пролабированных тканях глубокие гистологические и иммуногистохимические изменения, проявляющиеся, в основном, разобщением гладкомышечных пучков врастающими пучками соединительнотканных волокон, появлением обширных участков склероза с переходом в гиалиноз, вакуольную дистрофию или жировое перерождение, схожи у всех женщин -носителей аллеля РЬА1 с пролапсом гениталий и его сочетанием с недержанием мочи.
5. Определение носительства аллелей РЬА1 и РЬАП гена вРШа в периферической крови в сочетании с клинической диагностикой недостаточности соединительной ткани позволяет прогнозировать пролапс гениталий у носительниц аллеля А1А1 гена ОР-Ша. Указанные тесты могут быть критерием эффективности проводимых профилактических мероприятий и своевременного оперативного лечения.
6. Пролапс гениталий у женщин носителей аллеля РЬА1 гена ОРШа характеризуется стремительным развитием (впервые 3-6 лет с момента появления первых симптомов) и формированием тяжёлых форм (в сочетании с недержанием мочи), оказывая влияние на проявления системных заболеваний (пороки сердца, варикозная болезнь), заболевания, приводящие к хроническому повышению внутрибрюшного давления (хронические заболевания дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта); гиперпластические процессы гениталий (миома матки, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, аденомиоз); нарушения репродуктивной функции (угроза прерывания беременности, замедленная инволюция матки, разрывы промежности и стенок влагалища).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Выявление и определение аллельной принадлежности по гену вРШа может быть использовано для выделения группы риска по развитию пролапса гениталий в качестве прогнозирования заболевания и улучшения качества жизни женщин.
Выявление женщин с заболеваниями, указывающими на возможные системные изменения структуры соединительной ткани: пролапс митрального клапана, грыжи различной локализации и заболевания суставов, варикозная болезнь, гиперпластические процессы гениталий и определение у них аллельной принадлежности РЬА1 по гену ОРШа может быть использовано для выделения группы риска по развитию пролапса гениталий и недержания мочи.
Безальтернативным способом восстановления нарушенных репродуктивных функций и улучшения качества жизни является хирургическая коррекция тазового дна, по сроку максимально приближенная ко времени формирования пролапса.