Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток: встречаемость, влияние на течение перинатальных заболеваний и прогноз для жизни у глубоконедоношенных новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток: встречаемость, влияние на течение перинатальных заболеваний и прогноз для жизни у глубоконедоношенных новорожденных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток: встречаемость, влияние на течение перинатальных заболеваний и прогноз для жизни у глубоконедоношенных новорожденных - тема автореферата по медицине
Малышева, Екатерина Витальевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Малышева, Екатерина Витальевна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.стр. 4.

Введение.стр. 6.

Глава 1. Обзор литературы.стр. 11.

1.1 Частота ГЗФАП у новорожденных.стр. 11.

1.2 Физиологическое закрытие артериального протока у новорожденных.стр. 12.

1.3 Гемодинамические нарушения у детей с ГЗФАП.стр. 14.

1.4 Факторы риска развития ГЗФАП у новорожденных.стр. 15.

1.5 Клинические признаки ГЗФАП.стр. 15.

1.6 Эхо-кардиографическая диагностика ГЗФАП.стр. 18.

1.7 Другие методы исследования.стр. 21.

1.8 Заболевания, ассоциированные с ГЗФАП.стр. 21.

1.9 Лечение.стр. 22.

Глава 2. Материалы и методы. Общая характеристика исследуемых групп.стр. 37.

2.1 Исследуемые группы детей.стр. 37.

2.2 Общая характеристика детей исследуемой группы.стр. 38.

2.3 Критерии гемодинамической значимости протока.стр. 40.

2.4 Критерии включения и исключения из исследования.стр. 41.

2.5 Лабораторные и инструментальные методы исследований в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.стр. 42.

2.6 Определения исследуемых клинических признаков.стр. 43.

2.7 Первичная медицинская документация, использованная для определения частоты ГЗФАП.стр. 44.

2.8 Статистические методы.стр. 44.

Глава 3. Результаты исследования.стр. 45.

3.1 Частота ГЗФАП у недоношенных новорожденных с тяжелой перинатальной патологией; взаимосвязь с гестационным возрастом и массой тела при рождении.стр. 45.

3.2 Патологические факторы, действующие в анте-, интра- и неонатальном периодах, предрасполагающие к развитию ГЗФАП у глубоконедоношенных детей.стр. 46.

3.3 Клиническая картина и критерии гемодинамической значимости открытого артериального протока.стр. 60.

3.4 Взаимосвязь между ГЗФАП и частотой развития ВЖК, БЛД, РН, нарушений функции почек и кишечника у глубоконедоношенных детей .стр. 82.

3.5. Объем и длительность терапии, направленной на поддержание адекватной гемодинамики у детей с ГЗФАП; расчет материальных затрат, связанных с негативным влиянием ГЗФАП на здоровье глубоконедоношенных детей, на этапе их стационарного лечения.стр. 96.

3.6. Определение особенностей клинической картины, объема и длительности терапии, направленной на поддержание гемодинамики в зависимости от длительности функционирования ГЗФАП.стр. 115.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.стр. 128.

Выводы.стр. 137.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Малышева, Екатерина Витальевна, автореферат

По данным различных исследований частота развития гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) колеблется в зависимости от гестационного возраста и используемых диагностических критериев. Чем меньше гестационный возраст ребенка, тем выше частота заболевания. Так, у детей с весом при рождении менее 1500 грамм она составляет от 28% до 60%. Было показано, что наличие ГЗФАП ассоциировано с увеличением длительности искусственной вентиляции легких и необходимости в кислородотерапии; повышением частоты легочного кровотечения, внутрижелудочковых кровоизлияний и бронхолегочной дисплазии. Феномен диастолического обкрадывания, обусловленный ГЗФАП, ассоциируется с увеличением риска острой почечной недостаточности, энтероколита и вызывает нарушение мозгового кровотока с формированием перивентрикулярной лейкомаляции. Факторами, предрасполагающими к развитию ГЗФАП, являются респираторный дистресс синдром (РДС), баротравма легких, использование сурфактанта, перинатальная гипоксия, заболевания легких, приводящие к гипоксии, и избыточная инфузионная терапия в первые дни жизни. Таким образом, установлено, что к группе высокого риска по развитию ГЗФАП относятся глубоко недоношенные дети, нуждающиеся в лечении в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Клиническими критериями гемодинамической значимости функционирующего артериального протока является наличие шума при аускультации сердца, снижение артериального давления с большой систоло-диастолическая разницей, скачущий пульс, тахикардия, наличие усиленного верхушечного толчка, наличие дыхательной недостаточности вплоть до необходимости искусственной вентиляции легких, стойкий метаболический ацидоз. При рентгенографии грудной клетки могут быть выявлены кардиомегалия и признаки вазогенного отека легких. Доказано, что диагностика ГЗФАП, основанная только на клинических данных, недостаточно надежна. В настоящее время золотым стандартом диагностики является наличие эхо-кардиография.

В зарубежной практике для медикаментозного закрытия протока широко используются два препарата ингибитора циклооксигеназы - индометацин и ибупрофен. При сохранении или повторном возникновении клинических либо эхо-кардиографических признаков ГЗФАП проводится повторный курс лечения. Необходимость повторного медикаментозного закрытия протока чаще бывает у детей с гестационным возрастом менее 26 недель, недоношенных, получающих респираторную терапию методом высокочастотной искусственной вентиляции легких и у новорожденных с выраженным повышением давления в легочной артерии. Повторное открытие однажды закрывшегося функционирующего артериального протока может произойти при состояниях, сопровождающихся гипоксией и ацидозом в циркулирующей крови.

При неэффективности медикаментозного лечения либо при наличии противопоказаний к нему производится хирургическое вмешательство. Некоторые авторы рекомендуют хирургическое закрытие протока без начальной попытки медикаментозного лечения, если ребенок имеет вес при рождении 800 грамм и менее в связи с низкой эффективностью консервативной терапии в данной группе больных.

В связи с переходом на критерии живорожденности, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения в 1993 году (приказ № 318 от 4/12/1992 г. МЗ РФ), перед отделениями реанимации и интенсивной терапии встала задача выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Согласно статистическим данным в нашей стране в последние годы увеличивается количество недоношенных детей и, соответственно, должна увеличиваться частота ГЗФАП. Вместе с тем, тактика лечения недоношенных детей с гемодинамически значимым функционирующим артериальным протоком в большинстве регионов Российской Федерации является не отработанной. Лекарственные формы индометацина и ибупрофена, предназначенные для внутривенного введения в периоде новорожденности, до сих пор не зарегистрированы. Отсутствуют четкие рекомендации по объему инфузионной терапии, особенностям кардиотонической и респираторной терапии, нет единой точки зрения по поводу оптимальных сроков и способов оперативного закрытия протока.

Цель работы: определить влияние ГЗФАП на течение и прогноз перинатальных заболеваний; обосновать необходимость медико-организационных мероприятий, направленных на уменьшение негативных последствий ГЗФАП для здоровья глубоконедоношенных детей. Задачи:

1. Определить частоту ГЗФАП у недоношенных новорожденных с тяжелой перинатальной патологией; выявить ее взаимосвязь с гестационным возрастом и массой тела при рождении.

2. Выявить факторы, предрасполагающие к развитию ГЗФАП.

3. Описать клиническую картину ГЗФАП в зависимости от длительности гемодинамических нарушений и массы тела при рождении.

4. Выявить взаимосвязь между ГЗФАП и частотой развития ВЖК, ретинопатии недоношенных, бронхолегочной дисплазии, нарушений функции почек и кишечника в зависимости от длительности гемодинамических нарушений и массы тела при рождении.

5. Оценить объем и длительность терапии, направленной на поддержание адекватной гемодинамики; рассчитать материальные затраты, связанные с негативным влиянием ГЗФАП на здоровье глубоконедоношенных детей, на этапе их стационарного лечения.

6. Обосновать необходимость медико-организационных мероприятий, направленных на профилактику и своевременную коррекцию ГЗФАП у глубоконедоношенных детей.

Научная новизна

Впервые получены данные о частоте гемодинамически значимого функционирующего артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных в нашей стране. В группе детей 22-26 недель гестации она составила 26%, 27-28 недель - 17%, 29-30 недель - 9%, 31-34 недели - 1,3%. Впервые проведен комплексный анализ течения неонатального периода у глубоконедоношенных детей с ГЗФАП с учетом особенностей акушерской тактики ведения преждевременных родов и протоколов обследования и лечения недоношенных новорожденных, принятых в нашей стране, и показано, что наличие ГЗФАП ассоциировано с ростом частоты перинатальных поражений центральной нервной системы, энтероколита, нарушения функции почек. Установлено, что отсутствие антенатальной профилактики РДС, асфиксия в родах с оценкой по шкале Апгар четыре балла и менее, РДС, анемия и течение инфекционного процесса являются факторами, предрасполагающими к развитию ГЗФАП. Описаны клинические и эхо-кардиографические признаки ГЗФАП. Изучены особенности симптоматического лечения, включающего в себя кардиотоническую, инфузионную, респираторную и диуретическую терапию. Подсчитана эффективность данной терапии, которая составила 43%.

Практическое значение

В результате работы показана необходимость проведения планового эхо-кардиографического исследования недоношенным новорожденным, особенно с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, нуждающимся в терапии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии в связи с течением РДС, асфиксией в родах и/или течением внутриутробной инфекции. Неукоснительное соблюдение рекомендаций по лечению беременных с угрозой преждевременных родов, совершенствование акушерских технологий, направленных на снижение степени тяжести перинатальной гипоксии при преждевременных родах, своевременное использование сурфактанта (в первые часы жизни) с целью предотвращения тяжелых форм течения РДС, ограничение инфузионной терапии относительно физиологической потребности в первые 48 часов жизни у детей с тяжелым течением РДС и симптомами сердечной недостаточности, а так же своевременная коррекция анемии (гемоглобин менее 130 г/л) у недоношенных новорожденных в первые

48 часов жизни позволит снизить риск нарастания гемодинамической значимости функционирующего артериального протока.

В связи с тем, что симптоматическая терапия увеличивает стоимость лечения на этапе ОРИТН на 46,2% и лишь у 43,3% детей приводит к прекращению гемодинамически значимого сброса крови через артериальный проток целесообразно как можно более быстрое внедрение в практическое здравоохранение применения патогенетической терапии в раннем неонатальном периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток: встречаемость, влияние на течение перинатальных заболеваний и прогноз для жизни у глубоконедоношенных новорожденных"

137 ВЫВОДЫ

1. Частота ГЗФАП обратно пропорциональна гестационному возрасту. В группе детей 22-26 недель гестации она составила 26%, 27-28 недель - 17%, 29-30 недель - 9%, 31-34 недели - 1,3%.

2. Факторами, предрасполагающими к развитию ГЗФАП, явились: отсутствие антенатальной профилактики РДС дексаметазоном (относительный риск 3,6); асфиксия в родах с оценкой по шкале Апгар в конце первой минуты жизни четыре балла и менее; РДС (относительный риск 2,0); объем инфузионной терапии более 100 мл/кг/сут. на вторые сутки жизни у детей с ЭНМТ и симптомами сердечной недостаточности; содержание гемоглобина 130 г/л и менее у детей с ЭНМТ в течение первых 48 часов жизни (относительный риск

-у -з

3,7); течение инфекционного процесса с лейкоцитозом 35*10/мм и более с количеством юных форм 10% и более у детей с ЭНМТ (относительный риск

9,3).

3. Чувствительность клинических признаков ГЗФАП в раннем неонатальном периоде, т.е. в начале заболевания, колебалась от 31,3 до 87% за исключением 100% чувствительности систолического шума и гепатомегалии; специфичность - от 62% до 82%, что было недостаточно для достоверной и своевременной диагностики данного состояния.

4. Наличие ГЗФАП, как сопутствующего заболевания у недоношенных с РДС, увеличило стоимость лечения на этапе ОРИТН на 46,2%. Терапия являлась симптоматической и была эффективна лишь у 43,3% детей.

5. Наличие ГЗФАП у недоношенных новорожденных ассоциировано с ростом частоты перинатальных поражений центральной нервной системы, энтероколита, нарушением функции почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения вероятности развития ГЗФАП у недоношенных новорожденных целесообразно проведение мероприятий, направленных на коррекцию предрасполагающих к этому состояний. Показаны антенатальная профилактика РДС дексаметазоном при угрозе преждевременных родов; своевременное введение сурфактанта недоношенным новорожденным, т.е. в ранних фазах РДС; при наличии симптомов сердечной недостаточности у недоношенных новорожденных с тяжелым течением РДС следует ограничить объем инфузионной терапии относительно физиологической потребности в течение первых 48 часов жизни; при содержании гемоглобина менее 130 г/л и гематокрита менее 40% в течение первых 48 часов жизни у детей с экстремально низкой массой тела при рождении показана коррекция анемии.

2. Для своевременной и достоверной диагностики ГЗФАП всем недоношенным детям с гестационным возрастом 34 недели и менее в обязательном порядке следует производить эхо-кардиографическое исследование с третьих по пятые сутки жизни.

3. Недостаточная эффективность и высокая стоимость симптоматической терапии сердечной недостаточности у детей с ГЗФАП обуславливают необходимость как можно более быстрого проведения медико-организационных мероприятий, направленных на внедрение медикаментозной профилактики и/или ранней хирургической коррекции ГЗФАП у глубоконедоношенных детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток: встречаемость, влияние на течение перинатальных заболеваний и прогноз для жизни у глубоконедоношенных новорожденных

ГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕШШЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАЛЫШЕВА ЕКАТЕРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЙ ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК ВСТРЕЧАЕМОСТЬ, ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОГНОЗ ДЛЯ ЖИЗНИ У ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

14 00 09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I'1В06

Москва 2008

003171606

Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Дегтярев Дмитрий Николаевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Антонов Альберт Григорьевич Доктор медицинских наук, профессор Блохин Борис Моисеевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий», г Москва

Защита диссертации состоится «_»_2008 г в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.050 01 при ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава по адресу. 117997, г Москва, Ленинский проспект, д 117, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава по адресу. 117997, г Москва, Ленинский проспект, д 117, корпус 2 и на сайте www nndg ru

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Чернов Вениамин Михайпович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По данным литературы наличие гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) у недоношенных новорожденных ассоциировано с ростом перинатальной заболеваемости (Nestrud RM et al, 1980; Coceani F, 1988, Evans N , 1996,) Основными факторами риска заболевания являются состояния, приводящие к перинатальной гипоксии, прежде всего это респираторный дистресс синдром (РДС) и асфиксия в родах (Mouzmho АI et al 1991, Эммануэлидис Г К., 1994, Goldsmith J Р, 1996, Koehne Р S , 2001) В единичных исследованиях показано возрастание частоты ГЗФАП у детей с тяжелым течением инфекционного процесса (Gonzalez А, 1996, Watterberg K.L, 2000) и у недоношенных, получавших избыточный объем жидкости в первые дни жизни (Nestrud R M., 1980, Clyman R I., 1987, Donn S M, 2006) В связи с тем, что у новорожденных с наличием ГЗФАП возрастает частота бронхолегочной дисплазии, перинатальных поражений центральной нервной системы, нарушения функции почек и кишечника за рубежом разработаны протоколы, предусматривающие мероприятия, направленные на профилактику и лечение данного состояния (Ment L R, 1994; Dani С , 1995; Patel J., 2000, Dolores Q., 2002, Herrera С, 2004)

Частота ГЗФАП обратно пропорциональна гестационному возрасту У детей с массой тела при рождении менее 1500 грамм по разным оценкам она составляет от 31% до 50% в зависимости от используемых диагностических критериев (Patel J, 2001; Dam С, 2005, Brooks J M., 2005, Koch J, 2005, Donn S M, 2006) В связи с переходом на критерии живорожденности, рекомендованные Всемирной Организации Здравоохранения в 1993 году (приказ № 318 от 4/12/1992 г МЗ РФ), с 90-х годов перед родовспомогательными учреждениями и отделениями реанимации и интенсивной терапии нашей страны встала задача выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) По статистическим данным в нашей стране в последние годы увеличивается количество недоношенных детей (Суханова JIП, 2006) Точных сведений о частоте ГЗФАП у недоношенных

новорожденных в отечественной литературе не найдено Исследований, направленных на уточнение факторов, предрасполагающих к данному состоянию у детей с очень низкой массой тела (ОНМТ) и ЭНМТ, в нашей стране не проводилось Внутривенные лекарственные формы ингибиторов циклооксигеназы широко используемые для медикаментозного закрытия функционирующего артериального протока у недоношенных детей в зарубежных странах, в России до сих пор не зарегистрированы, тактика ведения глубоконедоношенных новорожденных с ГЗФАП не определена

Описанное выше обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи

Цель работы: определить влияние ГЗФАП на течение и прогноз перинатальных заболеваний, обосновать необходимость медико-организационных мероприятий, направленных на уменьшение негативных последствий ГЗФАП для здоровья глубоконедоношенных детей Задачи:

1 Определить частоту ГЗФАП у недоношенных новорожденных с тяжелой перинатальной патологией, выявить ее взаимосвязь с гестационным возрастом и массой тела при рождении

2 Выявить факторы, предрасполагающие к развитию ГЗФАП.

3 Описать клиническую картину ГЗФАП в зависимости от длительности гемодинамических нарушений и массы тела при рождении

4 Выявить взаимосвязь между ГЗФАП и частотой развития внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК), ретинопатии недоношенных, бронхолегочной дисплазии, нарушений функции почек и кишечника в зависимости от длительности гемодинамических нарушений и массы тела при рождении.

5 Оценить объем и длительность терапии, направленной на поддержание адекватной гемодинамики, рассчитать материальные затраты, связанные с негативным влиянием ГЗФАП на здоровье глубоконедоношенных детей, на этапе их стационарного лечения

6 Обосновать необходимость медико-организационных мероприятий, 4

Направленных на профилактику и своевременную коррекцию ГЗФАП у глубоконедоношенных детей Научная новизна

Впервые получены данные о частоте гемодинамически значимого функционирующего артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных в нашей стране В группе детей 22-26 недель гестации она составила 26%, 27-28 недель - 17%, 29-30 недель - 9%, 31-34 недели - 1,3% Впервые проведен комплексный анализ течения неонатального периода у глубоконедоношенных детей с ГЗФАП с учетом особенностей акушерской

тактики ведения преждевременных родов и протоколов обследования и лечения недоношенных новорожденных, принятых в нашей стране Анализ показал, что наличие ГЗФАП ассоциировано с ростом частоты перинатальных поражений центральной нервной системы, энтероколита, нарушения функции почек Установлено, что отсутствие антенатальной профилактики РДС, асфиксия в родах с оценкой по шкале Апгар четыре балла и менее, РДС, анемия и течение инфекционного процесса являются факторами, предрасполагающими к развитию ГЗФАП Описаны клинические и эхо-кардиографические признаки ГЗФАП Изучены особенности симптоматического лечения, включающего в себя кардиотоническую, инфузионную, респираторную и диуретическую терапию Подсчитана эффективность данной терапии, которая составила 43% Практическое значение

В результате исследования уточнены факторы, предрасполагающие к развитию ГЗФАП у глубоконедоношенных новорожденных Показано, что специфичность и чувствительность клинических признаков ГЗФАП недостаточны для своевременной диагностики данного состояния Обоснована необходимость и определены сроки проведения планового эхо-кардиографического исследования недоношенным новорожденным, особенно с ОНМТ и ЭНМТ, нуждающимся в терапии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии

В результате исследования установлено, что наличие гемодинамических нарушений у глубоконедоношенных новорожденных вне зависимости от их

длительности взаимосвязано с возрастанием частоты перинатальных поражений центральной нервной системы, нарушения функции почек и кишечника. Симптоматическая терапия, направленная на поддержание адекватной гемодинамики является дорогостоящей и недостаточно эффективной

Произведен расчет стоимости терапии недоношенных детей с ГЗФАП на этапе лечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии и продемонстрирована экономическая целесообразность быстрейшего решения вопроса о внедрении медикаментозной профилактики и/или проведения ранней хирургической коррекции ГЗФАП у глубоконедоношенных новорожденных Полученные данные могут служить основанием для проведения соответствующих медико-организационных мероприятий Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры неонатологии ФУВ, кафедры детских болезней №2 ГОУ ВПО РГМУ, кафедры хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопической хирургии детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ, сотрудников Городской Больницы №8 Департамента Здравоохранения города Москвы и ФГУ Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии Росмедтехнологий (Москва, 21 июня 2007 года) Результаты исследования и основные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику отделений реанимации и интенсивной терапии Городской Больницы №8 Департамента Здравоохранения города Москвы По теме работы опубликовано 4 работы в центральной печати Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, шести глав, в которых представлены результаты собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя Текст диссертации содержит 51 таблицу и 19 графиков Указатель литературы включает в себя 116 источников

МАТ ЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первичная медицинская документация, использованная для определения частоты ГЗФАП

Определение частоты ГЗФАП среди недоношенных детей, нуждавшихся в проведении интенсивной терапии в ОРИТН№1 и ОРИТН№2, проведено на основании данных журналов движения детей в данных отделениях и журналах записи ультразвуковых исследований

Общая характеристика обследованных детей

В исследование включено 66 недоношенных детей, получавших лечение в условиях отделений реанимации в период с декабря 2004 г по ноябрь 2006 г Гестационный возраст от 22 до 34 недель беременности (медиана 28,4, десятый процентиль - 25, девяностый - 32), масса тела при рождении от 530 до 2140 грамм (медиана 1116,4, десятый процентиль - 780, девяностый - 1500) Сопоставление детей основной и контрольной групп проведено с учетом массы тела при рождении В основную группу вошло четырнадцать детей с ЭНМТ (46,6%) и шестнадцать детей с массой тела при рождении более 1000 грамм (53,3%), всего тридцать детей В контрольную группу включено тринадцать детей с ЭНМТ (36,1%) и 23 ребенка с массой тела при рождении более 1000 грамм (63,8%), всего 36 детей Тяжесть состояния всех новорожденных в раннем неонатальном периоде была обусловлена дыхательными расстройствами вследствие РДС или внутриутробной инфекции, а так же анте- и/или интранатальной гипоксией В позднем неонатальном периоде тяжесть состояния детей была обусловлена течением внутриутробной инфекции, перинатальным поражением центральной нервной системы, формированием бронхолегочной дисплазии У большинства детей имелись гемодинамические нарушения различной степени тяжести Структура сочетанной патологии у пациентов, включенных в исследование, представлена втабл 1

Таблица 1

Частота отдельных патологических состояний в структуре сочетанной перинатальной патологии

Диагноз Количество детей Процент

внутриутробная кция 64 97

внутриутробная пневмония 49 74 2

энтероколит 33 50

ресгираторный дистресс синдром 32 48,5

бронхолегочная дисплазия 29 43,9

ретинопатия недоношенных 23 34,8

ВЖКI и II степени 21 31,8

ВЖК III степени и паренхиматозные кровоизлияния 17 25,8

интерстициальная эмфизема легких 12 18,2

перивентрикулярная лейком аляция 12 18,2

пневмония на ИВЛ 11 16,7

пневмоторакс 5 7,6

Все дети получали инфузионную и антибактериальную терапию, по показаниям проводились гемотрансфузии, кардиотоническая, диуретическая, противосудорожная, гормональная, гемостатическая терапия Респираторная терапия осуществлялась методом ИВЛ у 95% детей

В исследование не включены дети с множественными врожденными пороками развития, с комбинацией ГЗФАП и врожденных пороков сердца, дети, переведенные из других стационаров в связи с отсутствием возможности детального анализа динамики состояния детей за время лечения в других лечебных > чреждеьиях

Все обследованные дети были разделены на две группы 1 (основная) -тридцать детей с документированным ГЗФАП, 2 (контрольная) - 36 детей того же гестационного возраста и массы тела при рождении, без признаков ГЗФАП Сопоставление состояния всех детей, а так же результатов дополнительного обследования проводилось в возрасте 1, 2, 3, 4-5, 6-10, 11-15, 16-20, 21-25, 26-30 8

суток жизни, а также в возрасте от тридцати суток до момента выписки из стационара

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Всем детям проводилось круглосуточное мониторирование жизненно важных функций с контролем частоты сердечных сокращений, сатурации и артериального давления Определение кислотно-основного равновесия проводилось каждые восемь часов Клинические анализы крови и мочи проводились на первые или вторые сутки жизни, далее каждые три или четыре дня, биохимическое исследование крови проводилось ежедневно на первой неделе жизни, далее каждые пять - семь дней с определением уровней общего билирубина, прямого билирубина, общего белка, альбумина, глюкозы, мочевины, креатинина, триглицеридов, электролитов (К, Na, Са, С1) Микробиологическое исследование проводилось с первых по третьи сутки жизни, далее каждые пять - семь дней Рентгенография грудной клетки и брюшной полости проводилась первично в период с первых по третьи сутки жизни, далее еженедельно, по показаниям чаще Нейросонография проводилась на вторые или третьи сутки жизни, далее еженедельно на ультразвуковом аппарате Logic 400 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек проводилось по показаниям (аппарат Logic 400) Первое эхо-кардиографическое исследование проводилось со вторых по четвертые сутки жизни, в случаях выявления ГЗФАП повторно каждые три - пять дней до момента стабилизации гемодинамики (аппарат Logic 400) Все дети

наблюдались совместно с невропатологом и офтальмологом

Критериями гемодинамической значимости протока являлись эхо-кардиографическое признаки

1. соотношение левое предсердие/аорта более 1,2,

2 наличие феномена «диастолического обкрадывания» (нарушения диастолического кровотока в брюшной аорте или стволе почечных артерий, а так же в сосудах головного мозга, что соответствует индексу резистентности в передней мозговой артерии равному 0,8 и более),

3 наличие легочной гипертензии, т е среднего давления в легочной артерии более 30 мм рт ст

В связи с тем, что у недоношенных детей проток небольшого диаметра со сравнительно малым объемом сброса крови предположительно мог иметь гемодинамическую значимость, к вспомогательным признакам были отнесены

1 диаметр протока более 1,5 мм,

2 большой объем сброса крови, определявшийся максимальной скоростью потока 220 см/сек и более

Проток считался значимым при наличии трех основных или двух основных и двух дополнительных признаков

Статистические методы

Для сравнения групп по количественным признакам, имевшим нормальное распределение и равные генеральные дисперсии, применялся критерий Стъюдента для независимых групп Разница считалась статистически значимой при уровне значимости р меньшем 0,05 Нормальность распределений определялась с использованием критериев Лиллиефорса и Шапиро-Уилка Равенство дисперсий определялось с помощью теста Левена Сравнение количественных признаков, распределение которых отличалось от нормального, проводилось с использованием критерия Манна-Уитни, р<0,05 При описании количественных признаков, имевших нормальное распределение, указано их среднее значение и стандартное отклонение в виде М ± 5 Значения, не имевшие нормального распределения, описаны с указанием медианы и интерквартильною размаха (двадцать пятый и семьдесят пятый процентиль, т е интервалы, в пределы которых входят 50% значений) Сравнение частот бинарных признаков проводилось с расчетом относительного риска (ОР) Анализ различия частот бинарных признаков проведен с помощью точного критерия Фишера Оценка отдельных симптомов ГЗФАП осуществлялась с учетом значений чувствительности (отношение количества детей с ГЗФАП, у которых выявпеи симптом, к общему количеству детей с ГЗФАП) и специфичности (отношение количества детей без ГЗФАП, у которых не выявлен симптом, к общему количеству детей без ГЗФАП)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение частоты ГЗФАП у недоношенных новорожденных с тяжелой перинатальной патологией

Частота ГЗФАП определена у недоношенных детей, проходивших лечение в ОРИТН №1 и ОРИТН №2 городской больницы № 8 в период проведения исследования, с 12.2004 г. по 11.2006 г., всего 652 ребенка с гестационным возрастом 34 недели и менее. Из них у 42 (6,4%) детей имел место гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток. Данные о частоте ГЗФАП представлены на рис. 1.

Рисунок 1

□ Процентдетей без ГЗФАП иПроцентдетей с ГЗФАП

Частота выявления ГЗФАП у недоношенных детей различного гестационного возраста, проходивших лечение в ОРИТН №1 и ОРИТН №2 ГБ№8 с 12.2004 по 11.2006 год.

По нашим наблюдениям, частота заболевания была несколько ниже, чем в среднем по данным иностранной литературы, но так же была обратно пропорциональна гестационному возрасту. Полученные различия можно объяснить как особенностями статистической выборки, так и разницей в критериях гемодинамической значимости протока, используемых разными авторами.

Чем меньше гестационный возраст и масса тела при рождении, тем была выше вероятность длительных гемодинамических нарушений. Относительный риск

персисгирования ГЗФАП в течение десяти суток и более у детей с гестационным возрастом менее тридцати недель составил 4,6, у детей с ЭНМТ - 7.5, р <- 0,005 Это важно, так как по данным литературы лечение, начатое после десятых суток жизни, считается поздним и не приводит к снижению длительности ИВЛ и госпитализации, а лечение, проводимое со вторых или третьих суток, коррелирует со снижением частоты перинатальных заболеваний, ассоциированных с ГЗФАП (Malviya М, 2003)

Определение факторов, предрасполагающих к развитию ГЗФАП Антенатальным фактором, предрасполагающим к развитию ГЗФАП, явилось отсутствие введения стероидов с целью профилактики РДС у плода, ОР = 3,6, р < 0,001 Профилактика дексаметазоном проведена у 81% детей контрольной группы и лишь у 30% детей с ГЗФАП Возрастание риска ГЗФАП при отсутствии профилактики РДС возможно объяснить тем. что снижалась частота и степень тяжести синдрома, который являлся фактором риска ГЗФАП, а так же снижением чувствительности тканей протока к редактирующему действию простагландина Е2 (Padbury J F , 1996, Eronen M , 1993, Dorm S M , 2006)

Наличие асфиксии в родах являлось фактором, предрасполагавшим к развитию ГЗФАП У детей основной группы с массой тела более 1000 грамм оценка по шкале Апгар 4 балла и менее в конце первой минуты жизни имела место в 50% случаев При этом в контрольной группе у всех детей она была выше 4 баллов, р < 0,001

Основным неонатальным фактором, предрасполагавшим к развитию ГЗФАП являлся РДС, ОР = 2,0 р < 0,02 РДС как основное заболевание, определявшее тяжесть состояния, чаще имет место у детей основной группы, независимо от массы тела при рождении 67% в основной группе и 33% в контрольной

Другим неонатальным фактором, предрасполагающим к развитию ГЗФАП, явилась избыточная инфузионная терапия на вторые сутки жизни у детей с ЭНМТ, р < 0,005 Объем инфузионлой терапии более 100 мч/кг/сут в этот период пол>чали 50% детей основной группы с ЭНМТ (семь детей из четырнадцати), в контрольной группе все новорожденные получали объем инфузии меньше 100 мл/кг/сут Тем не менее, в среднем, объем инфузионной терапии не превышал

рекомендуемых объемов физиологической потребности, но вероятно не соответствовал степени тяжести сердечной недостаточности, так как артериальное давление у детей основной группы было ниже Данные о средних значениях артериального давления у детей с ЭНМТ основной и контрольной групп представлены в табл 2

Таблица 2

Средние значения артериального давления, систоло-диастолической разницы у детей с ЭНМТ в течение вторых суток жизни

Артериальное давление Основная группа Контрольная группа Р

систолическое давление (мм рт ст) 48 ±6,3 54 ±6,1 >0,05

диастолическое давление (мм рт ст) 28 ± 4,4 35 ±4,5 <0,005

среднее давление (мм рт ст) 35,5 ±5,5 42 ± 4,5 <0,005

систоло-диастолическая разница (%) 44,4 ± 6,5 35,6 ±8,5 >0,05

На вторые сутки жизни у детей основной группы было статистически значимо более низкое артериальное давление, поэтому отмечена тенденция к большей потребности в кардиотонической терапии Допамин получали все дети основной группы и 84,5% детей контрольной группы, добутамин - 42,3% детей основной и 30,8% детей контрольной группы Несмотря на это объем инфузионной терапии у пациентов основной группы ограничен не был

При анализе данных лабораторных исследований выявлено, что снижение содержания гемоглобина до 130 г/л и менее, гематокрита 40% и менее в течение первых 48 часов жизни предрасполагает к развитию ГЗФАП у детей с ЭНМТ, ОР = 3,7, р = 0,046 В основной группе анемия выявлена у 57,1% новорожденных с ЭНМТ (восемь детей из четырнадцати), в контрольной группе - только у 15,4% (два ребенка из тринадцати) Кроме анемии в общем анализе крови у детей основной группы с ЭНМТ имелись существенные изменения, свидетельствующие о наличии системной воспалительной реакции Лейкоцитоз 35* 103/мм3 и более с количеством юных форм 10% и более отмечался у 71,4% детей с ЭНМТ (десять новорожденных из четырнадцати) в основной группе на протяжении всего раннего неонатального периода и только у 8% новорожденных в контрольной группе (один

13

ребенок из тринадцати) и только в течение первых и ьторых суток жизни, ОР = 9,3. р = 0 001 У 60% детей с данными изменениями в общем анализе крови получен рост различных микроорганизмов в аспиратах из трахеи, в крови или моче Можно предположить, что наличие инфекционного процесса способствовало развитию ГЗФАП

Определение особенностей клинической картины

Основными клиническими признаками ГЗФАП являлись дыхательная и сердечная недостаточность Степень тяжести дыхательной недостаточности оценивалась по значениям параметров ИВЛ, а так же ее длительности, как показателей снижения эластичности легочной ткани и нарушения вентиляционно-перфузионных отношений вследствие гиперволемии в малом круге кровообращения с длительно сохранявшейся отечностью интерстициальной ткани, сопровождавшиеся сердечной недостаточностью Дети с ГЗФАП нуждались в большей концентрации кислорода в воздушной смеси независимо от массы тела при рождении в течение всего неонатального периода, что было статистически значимо с шестых по пятнадцатые сутки жизни, р < 0,009 С четвертых или пятых суток жизни, после разрешения РДС, большинство детей контрольной группы нуждались в подаче воздушной смеси с содержанием кислорода 21% (21 - 30%) У детей с ГЗФАП необходимость в концентрации кислорода в воздушной смеси в среднем 30% (28-40%) сохранялась и далее в сочетании с потребностью в более высокой частоте аппаратных вдохов (в среднем более 40 в минуту) с первых и до двадцатых суток жизни, р < 0,04 Частота аппаратных вдохов в минуту, требовавшихся для поддержания адекватного газообмена у детей основной и контрольной групп в течение неонатального периода представлена в табл 3

Табища 3

Количество аппаратных вдохов, требовавшихся дня поддержания адекватного газообмена у детей основной и контрольной групп (М ± Б)

Группа 1 2 3 4-5 6-Ю 11-15 16-20 21-25 26-30

сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки

основ- 60± 60± 50± 40± 40± 43± 37 5± 35± 40±

ная 15,8 19,4 19,1 20 15,1 13,1 14,8 15,1 14,7

группа

конт- 50± 40± 37 5± 30± 30± 30± 25* 30± 32,5±

рольная 12,4 15,8 16,1 12,7 106 13,1 13,7 14,1 4,8

гр> ппа

Р 0,002 0,007 0,01 0,03 0,006 0,03 0,04 0,9 0,5

Дчительность респираторной терапии методом ИВЛ и подачи кисгорода через кислородную палатку и маску была больше у детей основной группы, данные приведены в табл 4

Таблица 4

Дчительность ИВЛ, пСРАР и необходимости подачи дополнительного кислорода через кислородную палатку и маску у детей основной и контрольной групп

Респираторная терапия Основная группа (M±s) Контрольная группа (M ± s) Р

длительность ИВЛ (сутки) 28 ± 14,9 19 ± 10.9 0,0009

пСРАР (сутки) 1,2 1,3

кислородная палатка, доп кислород через маску До 67 ±2-1,1 суток жизнь Дс 49 ± 18,8 суток жизнч 0,0004

Наличиг гемодинамических нарушений только до десятых суток жизни не повлияло на длительность ИВЛ, у данных детей (десять больных основной группы из тридцати или 33,3%) д штельность ИВЛ была такая же, как и в контрольной группе

Одним из основных симптомов сердечной недостаточности у детей с ГЗФАП явилось более низкое артериальное давление независимо от массы тела при

15

рождении, р < 0,04 В среднем оно оставалось в пределах нормы, но ближе к ее нижней границе и на фоне длительной медикаментозной терапии Чувствительность симптома снижалась с 83% в раннем неонатальном периоде до 50% к концу позднего неонатального периода. Специфичность 80-100% Систоло-диастолическая разница независимо от массы тела при рождении была больше у детей с ГЗФАП до 25 суток жизни и составила 42 - 44%, у детей контрольной группы - 30 - 40%, р < 0,04 Чувствительность симптома постепенно снижалась с 78% до 33%, специфичность возрастала от 78% до 100%

У детей, у которых проток перестал оказывать существенное влияние на гемодинамику до десятых суток жизни, отмечалось более низкое артериальное давление вплоть до двадцатых суток жизни по сравнению с новорожденными контрольной группы, примерно такое же, как и у детей с функционирующим протоком, что, однако, не требовало кардиотонической терапии, р < 0,002

Среди иных симптомов отмечено наличие систолического шума, легочного кровотечения, усиленного сердечного толчка, который был характерен преимущественно для детей с ЭНМТ, и гепатомегалия Чувствительность и специфичность симптомов представлены в табл 5

Табтица 5

Чувствительность и специфичность симптомов сердечной недостаточности у детей с ГЗФАП в раннем и позднем неонагальном периоде

Симптом Дети с ЭНМТ Дети с массой тела при рождении более 1000 грамм

чувствительность специфичность чувствительность специфичность

систолический шум 100% 77%' —100%2 87,5% 65%' — 94%2

усиленный сердечный толчок 87%*—57%2 62%' —100%2 50%' 7%2 52%'—>Ю0%2

легочное кровотечение 42,8% 69% 31,3% 82,6%

гепатомегалия 57%' — 100%2 77%' — 100%2 100%'^33%: 52%'—>Т00%2

1- ранний неонатальный период, 2 - поздний неонатальный период

Как видно из данных, представленных в табл 5, в раннем неонатальном

периоде чувствительность всех симптомов была максимальна, а специфичность

минимальна В дальнейшем чувствительность снижалась, а специфичность

возрастала В целом специфичность симптоматики была недостаточна для

диагностики заболевания в его начале, которое отмечено у большинства дегей с

третьих по пятые сутки жизни Те диагностика, основанная на клинической

картине, была несвоевременной

Выявление взаимосвязи между ГЗФАП и частотой развития ВЖК,

ретинопатии недоношенных, бронхолегочной дисплазии, нарушений функции

почек и кишечника у глубоконедоношенных детей

Наличие ГЗФАП было ассоциировано с ростом частоты и степени тяжести

перинатальных заболеваний

Выявтено более тяжелое течение РДС при сочетании его с ГЗФАП У детей,

имевших подобную сочетанную патологию, ИВЛ была наиболее инвазивна

Сведения о параметрах ИВЛ и значениях индекса оксигенации в данной

17

группе новорожденных представлены в табл 6

Таблица 6

Средние значения F1O2, Pip, VR, MAP и индекса оксигенации в течение первых 48 часов жизни у детей с ГЗФАП и детей контрольной группы

Fi02 Pip VR MAP ИО

Первые сутки жизни

основная группа 1,0(0,7-1,0) 30,5±3,7 68(60-70) 14,2±2,3 41,8 (31,3-46,7)

контрольная группа 0,4(0,23-0,75) 23,5±5,2 50(42-58) 9,7 ±2,8 8,9 (6,3-23,9)

Р 0,002 0,006 0,003 0,001 0,007

Вторые сутки жизни

эсновная группа 0,35(0,25-0,4) 24,5 ±5,3 60 ±19,4 11,3 ±3,3 8,8 ±2,2

контрольная группа 0,3(0,21-0,45) 18,9 ±4,8 37,5± 15,9 7,2 ±2,9 7,1 ±2,6

Р 0,83 0,01 0,01 0,007 0,6

Fi02 - фракционное содержание кислорода в воздушной смеси MAP - mean airway pressure - среднее давление в дыхательных путях Pip - peak inspiratory pressure - пиковое давление вдоха VR - ventilation rate - частота аппаратных вдохов

Индекс оксигенации соответствовал крайней степени тяжести дыхательной недостаточности Снижение потребности в высоких концентрациях кислорода на вторые сутки жизни, вероятно, было связано введением сурфактанта большинству детей

Максимальная частота ВЖК III степени и паренхиматозных кровоизлияний была у детей основной группы с наличием гемодинамических нарушений, обусловленных ГЗФАП, только до десятых суток жизни и составила 45,5% (пять детей из одиннадцати); ОР = 3,3, р = 0,04 Последующее формирование постгеморрагической вентрикуломегалии было существенно выше у детей с

массой тела более 1000 грамм и ГЗФАП (независимо от длительности гемодкнамических нарушений) и отмечалось у 31,3% детей (пять из шестнадцати) по сравнению с 7% (один ребенок из 23) в контрольной группе; ОР = 7,3, р = 0,01.

Отмечено, что нарушение мезентериального кровотока вследствие феномена диастолического обкрадывания у детей с ГЗФАП приводит к нарушению функции желудочно-кишечного тракта. У детей с ГЗФАП и массой тела при рождении более 1000 грамм отмечена большая частота энтероколита, что было не характерно для детей с ЭНМТ. В основной группе она составила 81,3% (тринадцать детей из четырнадцати), в контрольной группе - 34,8% (восемь детей из 23); ОР = 2,3, р = 0,008. У детей с ЭНМТ нарушение мезентериального кровотока проявлялось в виде снижения толерантности к энтеральному кормлению с шестых по тридцатые сутки жизни, что отражено на рис. 2.

Рисунок 2.

ь 100 с

1 90 x

■s 80 о

2

ш

ю 60 -

гс £

о 50 -

° 40 с

С

о

3 30 -с

I- 20 -

0

1 10 ' I 0-

с

6-10 сутки 11-15 сутки 16-20 сутки 21-25 сутки 26-30 сутки j | □ Дети с ГЗФАП 8 Контрольная группа ]

Сопоставление толерантности к энтеральному питанию на основании его доли в общем объеме вводимой жидкости (%) у детей основной и контрольной групп.

Разница была статистически значима до двадцатых суток жизни. У детей с массой тела более ¡000 грамм отмечена та же тенденция, но статистически не

значимая.

Установлено, что наличие феномена диастолического обкрадывания у детей с ГЗФАП приводит к нарушению функции почек в виде повышения концентрации креатинина, что было статистически значимо с четвертых по тридцатые сутки жизни не зависимо от массы тела при рождении. Верхняя граница нормального значения концентрации креатинина в крови составляет 97 мкмоль/л. Средние значения содержания креатинина в крови у детей основной и контрольной групп представлены на рис. 3.

Рисунок 3

о Дето с ГЗФАП в Контрольная группа

Сопоставление степени тяжести нарушения функции почек по концентрации креатинина (мкмоль/л) в крови у детей основной и контрольной групп.

Более высокая концентрация креатина в крови сохранялась в течение всего неонатального периода даже у тех детей, у которых проток перестал оказывать влияние на гемодинамику до десятых суток жизни.

Взаимосвязи ГЗФАП с частотой перивентрикулярной лейкомаляции и бронхо-легочной дисплазии не выявлено.

Особенности терапии, направленной на поддержание адекватной гемодинамики у детей с ГЗФАП

1 Ограничение объема инфузионной 1ерапии до 115-120 мл/кг/сут к концу раннего неонатального периода независимо от массы тела при рождении Далее у детей с ЭНМТ объем вводимой жидкости был ограничен в среднем до 140-145 мч/кг/сут, у детей с массой тела при рождении более 1000 грамм - до 130-140 мл/кг/сут Снижение толерантности к инфузионной терапии до двадцатых суток жизни было характерно так же и для детей, у которых проток перестал оказывать влияние на гемодинамику до десятых суток жизни Объем вводимой жидкости, как и у детей с ГЗФАП, был ограничен до 130-140 мл/кг/сут, р = 0,046

2 Диуретическая терапия фуросемидоч в дозе 0,5 - 1 мг/кг/сут Применялась так же терапия верошпироном, но эффективность ее была недостаточна, что проявлялось з виде сохраняющейся клинической картины отека легких и снижения толерантности к инфузионной терапии

3 Кардио тоническая терапия допамином и добутачинсм при наличии тенденции к артериальной гипотензии, а так же инфузия допамина с целью улучшения почечного и мезентериального кровотока. Длительность терапии была существенно выше у детей с ГЗФАП, максимально до 32 суток жизни В контрольной группе допамин вводился до пятнадцатых суток, добутамин - до третьих В позднем неонатальном периоде при отсутствии противопоказаний назначался дигоксин в поддерживающей дозе 4-7 мкг/кг/сут

4 Респираторная поддержка методом ИВЛ осуществлялась в основном в режимах контролируемой принудительной вентиляции uia .-тсрсежисщсйся принудительной вентиляции с первых суток жизни 28 пациентам основной группы из тридцати (93,3%) Лишь в единичных случаях производились попытки триггерной вентиляции, поэтому провести анализ ее эффективности невозможно В контрольной группе в проведении ИВЛ в различные периоды жизни нуждались 91,7% детей (33 из 36), один ребенок из 36 (2,8%) получал респираторную поддержку только путем подачи дополнительного кислорода через палатку и два ребенка из 36 (2,6%) только путем n CPAP

Дтительность госпитализации в основной группе была выше, что

соответствует литературным данным Длительность госпитализации как в ОРИТН, так и в стационаре в целом была больше у детей с ГЗФАП независимо от массы тела при рождении Сведения о длительности госпитализации в основной и контрольной группе представлены в табл 7

Таблица 7

Сопоставтение длительности стационарного лечения у детей основной и контрольной групп

Длительность госпитализации Основная группа Контрольная группа Р

длительность госпитализации в ОРИТН (койко-дни) 35,6 ±16,5 24,3 ± 12,2 0,00 3

всего койко-дней в стационаре 90,3 ± 26,5 73,3 ± 18,8 0,02

Наличие гемодинамическик нарушений, длительностью до десяти суток жизни не повлияло на длительность госпитализации, которая была такая же, как и в контрольной группе

Расчет затрат на лечение детей с ГЗФАП

Расчет затрат на лечение детей с ГЗФАП проводился с учетом длительности госпитализации, стоимости основных лабораторных и инструментальных исследований и затрат на терапию, направленную на подержание адекватной гемодинамики Итого, разница в стоимости лечения одного больного ГЗФАП и одного больного без ГЗФАП составила 34995,2 руб Кроме того, произведен расчет показателя «затраты-эффективность» на этапе ОРИТН, который вычисляется по следующей формуле затраты на лечение/количество выздоровевших больных, выраженное в процентном отношении = стоимость одного вылеченного больного С учетом 43% эффективности симптоматической терапии на этапе ОРИТН стоимость одного вылеченного больного составляет 80820,3 рубля

выводы

1 Частота ГЗФАП обратно пропорциональна гестационночу возрасту В группе детей 22-26 недель гестации она составила 26%, 27-28 недель - 17%, 29-30 недель -9%, 31-34 недели-1,3%

2 Факторами, предрасполагающими к развитию ГЗФАП, явились отсутствие антенатальной профилактики РДС дексаметазоном (относительный риск 3,6), асфиксия в родах с оценкой по шкале Апгар в конце первой минуты жизни четыре балла и менее, РДС (ОР = 2,0), объем инфузионной терапии более 100 мл/кг/сут на вторые сутки жизни у детей с ЭНМТ и симптомами сердечной недостаточности; содержание гемоглобина 130 г/л и менее у детей с ЭНМТ в течение первых 48 часов жизни (ОР = 3,7), течение инфекционного процесса с лейкоцитозом З5*103/мм3 и более с количеством юных форм 10% и более у детей с ЭНМТ (ОР = 9.3)

3 Чувствительность клинических признаков ГЗФАП в раннем неонатальном периоде, те в начале заболевания колебалась от 31,3 до 87%, за исключением 100% чувствительности систолического шума и гепатомегалии, специфичность -от 62% до 82%, что было недостаточно для достоверной и своевременной диагностики данного состояния

4 Наличие ГЗФАП, как сопутствующего заболевания у недоношенных с РДС, увеличило стоимость лечения на этапе ОРИТН на 46,2% Терапия являлась симптоматической и была эффективна лишь у 43,3% детей

5 Наличие ГЗФАП у недоношенных новорожденных ассоциировано с ростом частоты перинатальных поражений центральной нервной системы, энтероколита, нарушением функции почек

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для снижения вероятности развития ГЗФАП у недоношенных новорожденных целесообразно проведение мероприятий, направленных на коррекцию предрасполагающих к этому состояний Показаны антенатальная профилактика РДС дексаметазоном при угрозе преждевременных родов, своевременное введение сурфактанта недоношенным новорожденным, те в ранних фазах РДС, при наличии симптомов сердечной недостаточности у недоношенных новорожденных с тяжелым течением РДС следует ограничить объем инфузионной терапии относительно физиологической потребности в течение первых 48 часов жизни, при содержании гемоглобина менее 130 г/л и гематокрита менее 40% в течение первых 48 часов жизни у детей с экстремально низкой массой тела при рождении показана коррекция анемии

2 Для своевременной и достоверной диагностики ГЗФАП всем недоношенным детям с гестационным возрастом 34 недели и менее в обязательном порядке следует производить эхо-кардиографическое исследование в период с третьих по пятые сутки жизни

3 Недостаточная эффективность и высокая стоимость симптоматической терапии сердечной недостаточности у детей с ГЗФАП обуславливают необходимость как можно более быстрого проведения медико-организационных мероприятий, направленных на внедрение медикаментозной профилактики и/или ранней хирургической коррекции ГЗФАП у глубоконедоношенных детей

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Дегтярев Д Н, Малышева Е 3 , Вокуева Т И Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток у недоношенных новорожденных основные аспекты патогенеза, диагностики, профилактики и лечения // Вопросы практической педиатрии, 2006, т 1, №1, с 58-64

2 Малышева Е В Особенности постнатальной адаптации недоношенных детей с сочетанной перинатальной патологией, осложненной наличием гемодинамически значимого функционирующего артериального протока //

Вопросы практической педиатрии, 2006, т 1, №1, с 16-20

3 Малышева Е В, Вокуева Т И, Бабак О А Гемодинамичсски значимый функционирующий артериальный проток у недоношенных новорожденных факторы риска, клиническая картина и последствия // Вопросы практической педиатрии, 2006, т 1, №4, с 38-39

4 Малышева Е В, Вокуева Т И., Бабак О А Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток и его влияние на течение перинатальных заболеваний у глубоконедоношенных новорожденных // Вопросы практической педиатрии, 2007, т 2, №5, с 26-27

Список сокращений

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ГЗФАП - гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИО - индекс оксигенации ОНМТ - очень низкая масса тела ОР - относительный риск

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных РДС - респираторный дистресс синдром ЭНМТ - экстремально низкая масса тела

nCPAP - nasal continuous positive airway pressure - постоянное положительное

давление в дыхательных путях через назальные канюли

FiOj - фракционное содержание кислорода в воздушной смеси

MAP - mean airw ay pressure - среднее давление в дыхательных путях

Pip - peak inspiratory pressure - пиковое давление вдоха

VR - ventilation rate - частота аппаратных вдохов

Подписано в печать 22 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 465 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru