Оглавление диссертации Ларина, Татьяна Юрьевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эксимерлазерная рефракционная хирургия.
1.2 Биологическое воздействие эксимерного лазера на ткань роговицы и его побочные эффекты.
1.3 Морфологические изменения ткани в результате эксимерлазерной кератэктомии.
1.4 Роль слезной жидкости в процессе заживления роговицы после ФРК.
1.5 Осложнения фоторефракционной кератэктомии.
1 .бФункциональная оценка результатов ФРК.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Группы пациентов и методы клинических исследований.
2.2 Функциональные исследования.
2.3 Исследование биохимических показателей состава слезы (активности ингибиторов протеолиза).
2.4 Морфологические исследования.
2.5 Определение количества бокаловидных клеток в конъюнктиве и тотального белка в слезе.
2.6 Статистические методы обработки материала.
2.7 Объем и структура клинико-экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты, частота и характер осложнений фоторефракционной кератэктомии при различных видах, степени и особенностях клинического течения аметропий.
3.2 Рефракционный эффект операции.
3.3 Острота зрения после ФРК.
3.4 Результаты ФРК у больных с амблиопией.
3.5 Фоторефракционная кератэктомия у больных с осложненной миопией.
3.6 Результаты функциональных исследований.
3.7 Контроль внутриглазного давления после кераторефракционных операций.
3.8 Взаимосвязь характера клинического течения репаративных процессов в роговице после ФРК с активностью ингибиторов протеиназ в слезной жидкости.
3.9 Результаты исследования количества бокаловидных клеток в эксперименте в конъюнктиве кроликов после фоторефракционной кератэктомии.
3.10 Морфологическое исследование.
Эпителиально-стромальное заживление после фоторефракционной эксимерлазерной кератэктомии (ФРК) в условиях эксперимента.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Ларина, Татьяна Юрьевна, автореферат
В последние десятилетия фоторефракционная кератэктомия (ФРК) зарекомендовала себя как наиболее эффективный, точный, малотравматичный и простой метод хирургической коррекции аномалий рефракции (S. Trokel 1983, И.М. Корниловский 1991, В.В. Куренков 1997, N.J Charles et al 1997). Последнее обстоятельство (техническая простота метода) имеет немаловажное значение, поскольку в хирургии сложность оперативного пособия всегда коррелирует с опасностью осложнений. Осложнения ФРК, несмотря на их относительную редкость, являются все же основным фактором, сдерживающим более широкое распространение метода и создающим основу для продолжающихся дискуссий о его правомочности и оправданности, поскольку ФРК, как и любая рефракционная операция, выполняется на практически здоровом глазу с высокой корригированной остротой зрения с единственной целью исправить погрешность рефракции.
В связи с этим тщательный анализ осложнений, их профилактика, а также повышение функциональной эффективности являются наиболее актуальными проблемами фоторефракционной хирургии роговицы.
Фоторефракционная кератэктомия в целом ряде сообщений характеризуется как высокоточная и эффективная операция. Однако в большинстве работ анализ результатов ограничивался преимущественно показателями рефракции и остроты зрения (с коррекцией и без коррекции). Некоторые работы последнего времени посвящены функциональной и эргономической оценке результатов ФРК (И.Г. Овечкин 2000, В.К.Ткаченко 2000; К.Б Першин 2000, Г.В. Соловьева 2001, Э.Н. Эскина 2002). Однако сравнительный анализ динамики функциональных показателей при различных клинических исходах ФРК не проводился. Помимо того, наиболее обширные и тщательные исследования результатов ФРК проведены преимущественно с использованием эксимерного лазера ЕС-5000 Nidek. В то же время, особенности конструкции прибора и отличия методики фотоабляции (например, поддержание условий влажности, отсос дыма и продуктов абляции, защита окружающих тканей, надежность фиксации оптического центра) оказывают влияние на результаты и осложнения самой процедуры. В этой связи анализ исходов ФРК, выполненной на эксимерном лазере MEL-60, обладающем перечисленными конструктивными особенностями, представляет несомненный интерес.
Аметропии нередко сопровождаются развитием амблиопии и косоглазия. В литературе мы не встретили анализа функциональных результатов ФРК в зависимости от вида и степени амблиопии. Такой анализ особенно важен для уточнения возрастных показаний к ФРК.
Миопия, особенно средней и высокой степени, нередко сопровождается развитием осложнений на глазном дне: центральных и периферических хориоретинальных дистрофий. Именно поэтому актуален вопрос безопасности выполнения фоторефракционной кератэктомии в подобных случаях.
Механизмы регуляции репаративных процессов после проведения лазерной абляции, определяющие исход рефракционного вмешательства и развитие его осложнений, также еще недостаточно изучены.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучение отдаленных результатов, осложнений, особенностей регуляции репаративных процессов после фоторефракционной кератэктомии и уточнение показаний к ее проведению.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить отдаленные (в сроки свыше 3-х лет) результаты и осложнения фоторефракционной кератэктомии, выполненной на сканирующем эксимерном лазере MEL-60 (Aesculap-Meditec).
2. Провести сравнительную оценку динамики ряда функциональных показателей (частотно-контрастной чувствительности, аккомодации, глэр-чувствительности) в течение первого года после ФРК у больных с различным характером заживления.
3. Изучить эффективность ФРК при различных видах амблиопии и уточнить показания к ее проведению у больных с аметропией и амблиопией.
4. Уточнить показания и противопоказания к ФРК при осложненной близорукости.
5. Изучить в эксперименте и в клинике особенности заживления и частоту осложнений при фиксированном диаметре и алгоритме фотоабляции в зависимости от ее глубины.
6. Изучить в эксперименте и в клинике динамику активности ингибиторов протеолиза в слезной жидкости и ее влияние на особенности течения воспалительного процесса при различной глубине абляции.
7. Изучить влияние процедуры лазерной абляции (ФРК) на количество и состояние бокаловидных клеток конъюнктивы и содержание тотального белка в слезной жидкости в эксперименте
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые изучены некоторые показатели слезной жидкости после фоторефракционной кератэктомии в клинике (активность ингибиторов протеолиза) и в эксперименте (активность ингибиторов протеолиза, динамика уровня тотального белка).
Проведен анализ результатов фоторефракционной кератэктомии при миопии, осложненной ЦХРД, ПВХРД и амблиопией.
Выявлены особенности определения внутриглазного давления после различных кераторефракционных операций (ПРК, ФРК, ЛАСИК).
В эксперименте изучены особенности регенерации роговицы в зависимости от глубины эксимерлазерной абляции.
Впервые изучено в эксперименте влияние процедуры фоторефракционной кератэктомии на состояние клеток Бехера конъюнктивы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1 Оценены отдаленные результаты ФРК, выполненной на сканирующем эксимерном лазере MEL-60.
2. Выявлены ближайшие и отдаленные осложнения фоторефракционной кератэктомии и предрасполагающие к ним факторы.
3. Выделены прогностические критерии течения послеоперационного периода после ФРК у пациентов с миопией на основе биохимических показателей слезной жидкости.
4. Определены показания и противопоказания к фоторефракционной кератэктомии у больных с осложненной миопией.
5. Определены оптимальные методы контроля ВГД после различных кераторефракционных операций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наиболее значимым осложнением фоторефракционной кератэктомии в отдаленном, свыше 2-х лет, периоде является регресс эффекта.
2. При рефракционной и анизометропической амблиопии после устранения аметропии наблюдается повышение функциональной способности зрительного анализатора у взрослых молодых пациентов в возрасте до 30 лет, что свидетельствует о нестойком характере данных видов амблиопии.
3. В раннем послеоперационном периоде возможно временное нарушение трудоспособности лиц, занятых прецизионным трудом, только в случае развития помутнения роговицы интенсивностью более 1 балла.
4. Приоритетную роль в течении эпителиально-стромального заживления роговицы после эксимерлазерного воздействия играет гладкость и однородность поверхности, получаемой после абляции.
5. Низкая суммарная антитриптическая активность слезной жидкости, а также ее снижение в раннем послеоперационном периоде сочетаются с развитием помутнений после ФРК.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции и аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); международном съезде офтальмологов по рефракционой и катарактальной хирургии (Москва, 2002, 2003); XV международном съезде исследователей глаза- ICER (Женева, Швейцария, 2002);
Московском офтальмологическом научном обществе, секции детской офтальмологии (Москва, 2001);
Юбилейном симпозиуме ГУ НИИ ГБ РАМН (Москва, 2003).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные результаты и осложнения фоторефракционной кератэктомии"
7. Результаты исследования динамики частотно-контрастных характеристик выявили ее зависимость от состояния роговицы. Повышение функционального состояния по показателям ЧКХ отмечено в глазах без помутнений и с помутнениями, не влияющими на остроту зрения, а снижение - при плотных гомогенных помутнениях, снижающих остроту зрения по сравнению с дооперационной. Полученные результаты свидетельствуют о возможном временном нарушении трудоспособности лиц, занятых прецизионным трудом, в первые месяцы после ФРК только в случае развития у них субэпителиальных помутнений роговицы интенсивностью I балл и более.
8. В результате клинического исследования и данных эксперимента показано, что низкий исходный уровень суммарной антитриптической активности слезной жидкости (13,2 ± 3,9 условных единиц), а также его снижение в раннем послеоперационном периоде сочетаются с развитием haze.
9. Тщательная офтальмоскопия как до, так и после ФРК, а также, при показаниях, своевременное проведение лазеркоагуляции позволяют исключить отслойку сетчатки из числа осложнений фоторефракционной кератэктомии и являются непременным этапом и условием ее проведения.
10. Активность регенерации стромы роговицы после ФРК зависит не от глубины абляции, а от сохранения однородности абляционной поверхности, нарушение которой и определяет степень травматизации стромы и последующую пролиферативную активность эпителиоцитов и кератоцитов.
11. В эксперименте после фоторефракционной кератэктомии отмечено уменьшение плотности бокаловидных клеток конъюнктивы век, максимально выраженное в первые трое суток после ФРК, сочетавшееся с уменьшением количества тотального белка в слезной жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рефракционная и анизометропическая амблиопия слабой и средней степени не являются противопоказанием для проведения эксимерлазерной кератэктомии, так как острота зрения в послеоперационном периоде, как правило, повышается. При дисбинокулярной амблиопии проведение ФРК не приводит к повышению остроты зрения.
2. Тщательная офтальмоскопия как до, так и в динамике после ФРК, а также, при показаниях, своевременное проведение отграничительной лазеркоагуляции является непременным этапом и условием проведения рефракционной операции.
3. Сухая форма ЦХРД типа «лаковых трещин» является противопоказанием к проведению процедуры ФРК из-за высокого риска возникновения кровоизлияний в центральных отделах глазного дна.
4. Лица, занятые прецизионным трудом, должны быть предупреждены о возможном длительном течении восстановительного периода после фоторефракционной кератэктомии.