Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональные изменения системы гемостаза и полиморфизмы генов этой системы у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте
Оглавление диссертации Баженова, Елена Анатольевна :: 2002 :: Санкт-Петербург
Список принятых сокращений
Введение
Актуальностьтемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Основные положения, выносимые на защиту
Практическая значимость работы
Апробация работы
Структура и объем диссертации
Глава 1 Обзор данных литературы
1 1 Изменения системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца 12 1 1 1 увеличение коагуляционной способности крови и в-455А полиморфизм гена фибриногена у больных ишемической болезнью сердца 14 1 1 2 Изменения тромбоцитарного звена гемостаза и полиморфизм гена рецептора мембраны тромбоцитов - гликопротеина ПЬ/Ша у больных ишемической болезнью сердца 19 1 2 Функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца
1 3 Вклад фактора Виллебранда в развитие процессов тромбообразования и дисфункции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца
Введение диссертации по теме "Кардиология", Баженова, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность темы
Сердечно-сосудистые заболевания, среди которых ведущую роль занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), являются одними из основных причин заболеваемости и смертности.
Многие отечественные и зарубежные авторы обращают внимание на рост заболеваемости ИБС и инфарктом миокарда (ИМ) среди пациентов молодого возраста и, особенно, среди мужчин (Малая J1.T. и соавт, 1976; Казьмина и соавт., 1977; Константинов В.В. и соавт., 1997; Choudhury L., Marsh J.D., 1999). Результаты одного из первых больших наблюдений, посвященного раннему ИМ, были опубликованы еще в 1948 году (Yater W.M. et. al., Î948). В исследованиях, проведенных в 70-е и 80-е годы в США, было показано, что ИМ среди молодых пациентов встречается в 2-6 % случаев (Jalowiec D.A., Hill J.A., 1989). С начала же 90-х годов ИМ у людей молодого возраста составлял уже 4-10% случаев ИМ в популяции США, и среди них 510% составляли пациенты, перенесшие ИМ в возрасте до 45 лет (Hong М.К. et. al., 1994; Fournier J.A. et. al., 1996). В странах Восточной Европы и, особенно, в России также отмечается рост заболеваемости и смертности от ИБС и ИМ среди молодых людей (Assmann G., 1998; Uuskula M. et. al., 1998).
По мнению ряда исследователей, ранний ИМ является фактором, указывающим на дальнейшее неблагоприятное течение ИБС (Бурцев В.И., Кочнова В.А., 1999), причем летальность среди мужчин, перенесших ИМ в молодом возрасте, значительно выше, чем среди женщин такого же возраста (Wilcosky T. et. al., 1987; Witczak W. et. al., 1996). Учитывая медико-социальные последствия, высокую инвалидизацию и смертность среди людей, перенесших ИМ, изучение основных причин, приводящих к развитию ИМ, у мужчин молодого возраста является наиболее актуальной задачей.
В настоящее время достаточно хорошо изучена роль таких факторов риска развития ИБС как нарушения липидного обмена, артериальная гипертензия (АГ), курение, сахарный диабет (СД), стрессовые ситуации (Rumboldt Z., Rumboldt M., 1998). Известно, что тяжесть и степень распространенности атеросклеротического поражения возрастает с увеличением количества факторов риска (Berenson G.S. et. al., 1998; Choudhury L., Marsh J.D., 1999), среди которых особенно выделяют АГ, гиперхолестеринемию и/или увеличение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХЛПНП), и курение (Keil U. et. al., 1998). Причем риск развития ИМ возрастает, если АГ сопровождается снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХЛПВП) или увеличением уровня триглицеридов (ТГ) плазмы крови.
В связи с тем, что одной из ведущих причин развития ИМ является тромбоз коронарной артерии в месте разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки, большой интерес представляет изучение функциональных изменений компонентов системы гемостаза, поскольку у лиц молодого возраста нарушение баланса гемостатических факторов может быть одной из причин развития тромбоза. Например, некоторые авторы указывают на высокую вероятность нарушений коагуляционного статуса у больных молодого возраста, перенесших ИМ, при коронарографически доказанных небольших атеросклеротических изменениях коронарных артерий (Gershlick A. et al., 1992; Ribeiro A. et al, 1999; Giroux R., Giroux S.K., 2000). Кроме того, обсуждается влияние генетической предрасположенности к развитию ИБС и ИМ (de Faire U. et al., 1975; Farmer J.A., Gotto A.M., 1997).
Прогресс в выявлении генетических маркеров стал возможен после открытия и внедрения в практику метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Scharf S.J. et. al., 1986).
Структурными полиморфизмами генов системы гемостаза может быть обусловлена активация компонентов свертывающей системы крови, что, в свою очередь, приводит к увеличению риска развития ИБС. Таким образом, исследование структурных полиморфизмов генов системы гемостаза у больных, перенесших ИМ в молодом возрасте, представляет значительный интерес.
Цель исследования
Оценить функциональное состояние тромбоцитарного звена гемостаза у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и его ассоциацию с полиморфизмами генов фибриногена и тромбоцитарного гликопротеина ПЬ/Ша.
Задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить показатели функциональной активности тромбоцитов у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и у здоровых мужчин.
2. Определить распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей гена фибриногена и гена рецептора мембраны тромбоцитов -гликопротеина ПЬ/Ша у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и в контрольной группе.
3. Сравнить распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей исследуемых генов в группе пациентов, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и у здоровых мужчин.
4. Оценить влияние полиморфизмов гена фибриногена и гликопротеина ПЬ/Ша на функциональное состояние тромбоцитарного звена гемостаза в исследуемых группах.
5. Определить уровень фактора Виллебранда и количество десквамированных циркулирующих в крови эндотелиальных клеток у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и у здоровых мужчин.
6. Изучить влияние гиполипидемической терапии на функциональную активность тромбоцитов и функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
Научная новизна
Получены новые данные о взаимосвязи полиморфизма гена гликопротеина ПЬЛПа с функциональной активностью тромбоцитарного звена гемостаза у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
Доказана связь между повышенной агрегационной активностью тромбоцитов и носительством генотипа Р1А2/А2 гена гликопротеина Ilb/IIIa у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Выявлено, что преобладание Р1А2 аллеля гена гликопротеина Ilb/IIla среди мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, является фактором риска развития раннего инфаркта миокарда. Носительство Р1А2/А2 генотипа гена гликопротеина Ilb/IIIa, сочетающееся с повышенной агрегационной активностью тромбоцитов, является фактором, увеличивающим риск внезапной смерти у молодых мужчин, уже перенесших инфаркт миокарда.
Впервые установлено, что носительство АА генотипа гена фибриногена является фактором риска повторных острых коронарных синдромов у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, чаще чем у здоровых мужчин, выявляется носительство Р1А2 аллеля гена гликопротеина Ilb/IIIa, что сочетается с повышением функциональной активности тромбоиитов и увеличением риска летального исхода в этой группе пациентов.
2. АА генотип гена фибриногена и связанный с ним повышенный уровень фибриногена плазмы крови являются факторами риска развития повторных острых коронарных синдромов у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
3. Гиполипидемическая терапия статинами и фибратами приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов и улучшению функционального состояния эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда до 45 лет.
Практическая значимость работы
Полученные данные позволяют расширить представление о патогенетическом значении полиморфизма гена гликопротеина ИЬ/Ша в развитии инфаркта миокарда у мужчин до 45 лет и позволяют выделить группы риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у этой категории населения.
У больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, определение генотипов гена фибриногена и гена гликопротеина НЬ/Ша дает возможность выявить группы риска развития повторных острых коронарных синдромов.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молекулярной медицины и генетики в кардиологии» (Санкт-Петербург, 1999); на конференции, посвященной 100-летию кафедры факультетской терапии имени академика Г.Ф.Ланга «Важнейшие достижения и верность традициям» (Санкт-Петербург, 2000); на юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии СПбГМУ имени академика Г.Ф.Ланга (Санкт-Петербург, 2000); на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2000; 2001); на научной конференции, посвященной 110-летию института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург, 2000); на заседании Санкт-Петербургского Общества кардиологов (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции "Новые медицинские технологии в кардиологии" (к 70-летию со дня рождения академика В.А.Алмазова) (Санкт-Петербург, 2001).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 50 отечественных и 225 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные изменения системы гемостаза и полиморфизмы генов этой системы у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте"
ВЫВОДЫ
1. У мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, выявлено повышение функциональной активности тромбоцитов, ассоциированное с носительством Р1А2/А2 генотипа гена гликопротеина ПЬЛПа.
2. Среди больных, перенесших инфаркт миокарда, выявлено достоверно больше носителей Р1А2 аллеля гена гликопротеина Ilb/IIIa, чем среди здорсвых людей; а Р1А2/А2 генотип преобладал среди умерших больных. Это позволяет расматривать Р1А2 аллель гена гликопротеина ПЬЛПа как фактор риска развития инфаркта миокарда, а Р1А2/А2 генотип - как фактор, увеличивающий риск внезапной смерти у мужчин молодого возраста.
3. Распределение генотипов и частоты встречаемости G и А аллелей гена фибриногена достоверно не отличаются у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и у здоровых мужчин, и совпадают с таковыми в европейской популяции.
4. АА генотип гена фибриногена достоверно чаще встречался у больных, перенесших несколько инфарктов миокарда. Носительство АА генотипа гена фибриногена и ассоциированное с ним повышение уровня фибриногена плазмы крови являются факторами риска развития повторных острых коронарных синдромов у больных, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет.
5. Гиполипидемическая терапия микронизированным фенофибратом и аторвастатином приводит не только к нормализации липидного профиля, но и сопровождается снижением функциональной активности тромбоцитов и улучшением функционального состояния эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У мужчин, перенесших инфаркт миокарда до 45 лет, рекомендуется проводить генотипирование гена глнкопротеина НЬ/Ша с целью предложения различной тактики применения дезагрегантов и антитромботических препаратов для осуществления профилактики внезапной смерти у носителей генотипа Р1А2/А2 данного гена.
Для нормализации липидного профиля крови, уменьшения агрегационной активности тромбоцитов и улучшения функционального состояния эндотелия всем больным ИБС необходимо назначать терапию гиполипидемическими препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные изменения системы гемостаза и полиморфизмы генов этой системы у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте
РГБ ОД
21 ЯНВ 2002
На правах рукописи
БАЖЕНОВА Елена Анатольевна
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И
ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ ЭТОЙ СИСТЕМЫ У МУЖЧИН, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ
14.00.06 - кардиология 03.00.15 - генетика
автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2001
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.ППавлова, лаборатории молекулярной генетики человека Санкт-Петербургского института ядерной физики РАН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Е.В.Шляхто
доктор медицинских наук, профессор Е.ЙШварц
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор С.КЧурина
кандидат медицинских наук, с.н.с. В.И.Голубков
Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится «_»_2002 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова
Автореферат разослан «___»_2001 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Т.В.Антонова
РЧЮ- /Ч'
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания, среди которых ведущую роль занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), являются одними из основных причин заболеваемости и смертности.
Многие отечественные и зарубежные авторы обращают внимание на рост заболеваемости ИБС и инфарктом миокарда (ИМ) среди пациентов молодого возраста и, особенно, среди мужчин (Константинов В.В. и соавт., 1997; Choudliury L, Marsh J.D., 1999). Одно из первых больших наблюдений по раннему ИМ было опубликовано еще в 1948 году (Yater W.M. et. al, 1948).
В исследованиях проведенных в 70-е и 80-е годы в США было показано, что ИМ среди молодых пациентов встречается в 2-6 % случаев (Jalowiec D.A, Hill J.A., 1989). С начала же 90-х годов частота ИМ у людей молодого возраста составлял уже 4-10% случаев ИМ в популяции США, и среди них пациенты, перенесшие ИМ в возрасте до 45 лет, составляли 5-10% (Hong М.К. et. al., 1994; Fournier J.A. et. al, 1996). В странах Восточной Европы и, особенно, в России также отмечается тенденция к росту показателей заболеваемости и смертности от ИБС и ИМ среди молодых людей (Assinann G, 1998).
По мнению ряда исследователей, «ранний» ИМ является фактором, указывающим на дальнейшее неблагоприятное течение ИБС (Бурцев В.И., Кочнова В. А, 1999), причем летальность среди мужчин, перенесших ИМ в молодом возрасте, значительно выше, чем среди женщин такого же возраста (Witczak W. et. al, 1996). Учитывая медико-социальные последствия, высокую инвалидизацгао и смертность среди людей, перенесших ИМ, изучение основных причин, приводящих к развитию ИМ у мужчин наиболее трудоспособного возраста, является актуальной задачей.
В настоящее время достаточно хорошо изучена роль таких факторов риска развития ИБС как нарушения липидного обмена, артериальная гипертензия (АГ), курение, сахарный диабет (СД), стрессовые ситуации. Известно, что тяжесть и степень распространенности атеросклеротическо-го поражения возрастает с увеличением количества факторов риска (Berenson G.S. et. al, 1998; Choudliury L, Marsh J.D, 1999). Например, риск развития ИМ увеличивается, если АГ сопровождается снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХЛПВП) или увеличением уровня триглицеридов (ТГ) плазмы крови (Kloner R.A. et. al, 1992).
Так как одной из ведущих причин развития ИМ является тромбоз коронарной артерии в месте разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки, то большой интерес представляет изучение функциональных из
менений компонентов системы гемостаза, поскольку у лиц молодого возраста нарушение баланса гемостатических факторов может быть одной из причин развития тромбоза (Gershlick A. et al., 1992). Кроме того, обсуждается влияние генетической предрасположенности к развитию ИБС и ИМ (De Faire U. et. al., 1975; Fanner J.A., Gotto A.M., 1997).
Полиморфизмы генов, кодирующих выработку факторов системы гемостаза, могут приводить к активации компонентов свертывющей системы крови, что, в свою очередь, приводит к увеличению риска развития ИБС. Таким образом, исследование полиморфизмов генов системы гемостаза, у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, представляет значительный интерес.
Цель исследования. Оценить функциональное состояние тромбоцитар-ного звена гемостаза у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и его ассоциацию с полиморфизмами генов фибриногена и тромбоцитарного гликопротеина Ilb/IIIa у мужчин. Задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить показатели функциональной активности тромбоцитов у больных, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет и у здоровых мужчин.
2. Определить распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей гена фибриногена и гена рецептора мембраны тромбоцитов -гликопротеина Ilb/IIIa у мужчин, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет, и в контрольной группе.
3. Сравнить распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей исследуемых генов в группе пациентов, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет, ну здоровых мужчин.
4. Оценить влияние полиморфизмов гена фибриногена и гликопротеина Ilb/IIIa на функциональное состояние тромбоцитарного звена гемостаза в исследуемых группах.
5. Определить уровень фактора Внллебранда и количество десквамиро-ванных циркулирующих в крови эндотелиальных клеток у мужчин, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет, и у здоровых мужчин.
6. Изучить влияние гиполипидемической терапии на функциональную активность тромбоцитов и функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет.
Научная новизна. Получены новые данные о взаимосвязи полиморфизмов гена фибриногена и гена гликопротеина Ilb/IIIa с функциональной активностью тромбоцитарного звена гемостаза у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
Впервые установлено, что носительство АА генотипа гена фибриногена является фактором риска повторных острых коронарных синдромов у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
Доказана связь между повышенной агрегационной активностью тромбоцитов и носительством генотипа Р1А2/А2 гена гликопротеина ИЬ/Ша у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Выявлено, что преобладание Р1А2 аллеля гена гликопротеина Ilb/IIIa среди мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, является фактором риска развития «раннего» инфаркта миокарда; а носительство PIA2/A2 генотипа гена гликопротеина Ilb/IIIa, сочетающееся с повышенной агрегационной активностью тромбоцитов, является фактором, увеличивающим риск внезапной смерти у молодых мужчин, уже перенесших инфаркт миокарда. Основные положения, выносимые на защиту:
1. У мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, выявляется Р1А1/А2 полиморфизм гена гликопротеина Ilb/IIIa, что сочетается с повышением функциональной активности тромбоцитов и увеличением риска летального исхода в этой группе пациентов.
2. Генотип АА гена фибриногена и связанный с ним повышенный уровень фибриногена плазмы крови являются факторами риска развития повторных острых коронарных синдромов у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.
3. Гиполипидемическая терапия статинами и фибратами приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов и улучшению функционального состояния эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда до 45 лет.
Практическая значимость работы
Полученные данные позволяют расширить представление о связи полиморфизма гена гликопротеина Ilb/IIIa в развитии инфаркта миокарда у мужчин до 45 лет и позволяют выделить группы риска развития ИБС и инфаркта миокарда у этой категории населения.
У больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, определение генотипов гена фибриногена и гена гликопротеина Ilb/IIIa дает возможность выявить группы риска развития повторных острых коронарных синдромов.
Аиробации работы
Материалы диссертации были представлены в виде докладов: на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молекулярной медицины и генетики в кардиологии» (Санкт-Петербург, 1999); на конференции, посвященной 100-летию кафедры факультетской терапии имени академика Г.Ф.Ланга «Важнейшие достижения и верность традициям» (Санкт-Петербург, 2000); на юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии СПбГМУ имени академика Г.Ф.Ланга (Санкт-Петербург, 2000); на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2000, 2001); на научной конференции, посвященной 110-летию института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург, 2000); на заседании Санкт-Петербургского Общество кардиологов (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции "Новые медицинские технологии в кардиологии" (к 70-летию со дня рождения академика В.А.Алмазова) (Санкт-Петербург, 2001). Структура н объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 50 отечественных и 225 зарубежных источников.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы и 18 рисунков.
Материалы и методы Группы обследуемых. Обследовано 410 мужчин, из них - 212 больных ИБС, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет, и 198 здоровых мужчин, составивших контрольную группу.
Средний возраст больных на момент обследования составил 45,79±0,44 года (от 31 до 71 года). ИБС у этих пациентов развилась в возрасте 39,33+0,33 года (от 23 до 45 лет). Первый ИМ был перенесен в возрасте 40,42±0,31 лет (от 24 до 41 года). Диагноз ИМ у всех больных был верифицирован на основании клинических и анамнестических данных, данных эхокардиографии, закономерных изменений электрокардиограммы, лабораторных показателей. Больные включались в исследование не раньше, чем через 0,5 года после развития ИМ.
Все больные получали терапию нитратами, ингибиторами АПФ, бета-блокаторами, дезагрегантами. При оценке АДФ-индуцированной аг-
регации тромбоцитов терапию дезагрегантами отменяли за 7 дней до исследования.
Средний возраст мужчин, составивших контрольную группу, был 40,07+0,36 года (от 30 до 58 лет). Все обследованные - жители Санкт-Петербурга.
Методы исследования Уровень фибриногена плазмы крови оценивали с помощью гравиметрического метода (Вавилова Т.В. и соавт., 1999).
Функциональная активность тромбоцитов определялась методом малоуглового светорассеяния (Деркачев Э.Ф. и соавт., 1998) на приборе "Лайт-Скан" (НПФ "Лкшекс", Санкт-Петербург) и спектрофотомет-рическнм методом по J.V.G. Born в модификации O'Brien (1968) на анализаторе агрегации тромбоцитов АТ-02 (производство ООО НПО "Медицина-Техника", С-Пб). В качестве индуктора агрегации тромбоцитов использовался раствор аденозиндифосфата (АДФ) в концентрациях 1х10"5М и 1х10"6М.
Концентрация фактора Внллебранда в плазме крови определялась с помощью нммуноферментного анализа с использованием моноклональ-ных антител по методу Б.Г. Тороповой и соавторов (1990). Анализ полиморфизмов G-455/A в гене фибриногена и Р1А1/А2 в 1565 позиции гена глнкопротеина мембраны тромбоцитов Ilb/IIIa проводился методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим ре-стрикционным анализом (Newman P.J. et al., 1989; Mannucci P. et al., 1997). Количество дссквампровапных эндотелноцнтов в крови определялось методом J. Hladovec (1978).
Лшшдиын спектр сыворотки крови определялся энзиматическим колориметрическим методом.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни, теста Mantel-Haenzel (для оценки отношения преобладания - odds ratio). Связи случайных величин оценивались с помощью коэффициентов корреляции Пирсона, Сппрмена, теста Фишера и теста X2. Использовались статистические пакеты Statistica ver. 5.5 и SPSS ver. 10.5.
Результаты собственных исследований Исследование коагулнцнонпого и тромбоцнтарного звеньев гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет и у здоровых мужчин
Уровень фибриногена плазмы крови у больных ИБС и здоровых мужчин достоверно не отличался и не превышал верхнюю границу нормы.
У здоровых мужчин с отягощенным по ИБС наследственным анамнезом уровень фибриногена был достоверно выше, чем в подгруппе здоровых людей с неотягощенной по ИБС наследственностью (3,55±0,18 г/л и 3,01±0,10 г/л соответственно, р=0,009).
Распределение генотипов и частоты встречаемости в и А аллелей гена фибриногена у больных ИБС и здоровых мужчин достоверно не отличались (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей гена фибриногена у больных ишемической болезнью сердца и у здоровых мужчин._
группы п гаепшы чпеплы воречоаюеш
Ш вд АА Саллсш Аатсля
больные ИБС 208 115 (55,3%) 81 (38,9%) 12 (5,8%) 0,75 025
ЗДЭрСВЬЕ мужчины 193 115 (59,6%) 62 (32,1%) 16 (83%) 0,76 0,24
Среди больных ИБС без сопутствующей ГБ было достоверно больше пациентов с генотипами вА и АА, чем в подгруппе больных с ГБ (52,1% и 38,6%; соответственно, р=0,03; (табл. 2.).
Таблица 2.
Распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей гена фибриногена в подгруппах больных с сопутствующей гипертонической болезнью и без гипертонической болезни
Под-груп пы п генотипы ■спиты варечаоюеш
вА АА СА+АА в ателя А атлеля
с ГБ 114 70 (61,4%) 39 (34,2%) 5 (4,4%) 44 (38,6%) 0,78 0,22
без ГБ 94 45 (47,9%) 42 (44,7%) 7 (7,4%) 49 (52,1%)* 0,70 0,30*
Примечание: * - р=0,03
Среди больных, перенесших повторный ИМ, было достоверно больше носителей АА генотипа гена фибриногена, по сравнению с под-
группой пациентов, перенесших один ИМ (рис. 1). Это позволяет рассматривать АА генотип гена фибриногена как фактор риска развития повторных острых коронарных синдромов.
НДО С1(+0,95]
несколько ИМ/одни ИМ
GG+GA
АА
Рис. 1. Отношение преобладания АА генотипа гена фибриногена против GG+GA генотипов у больных, перенесших повторные ИМ (odds ratio -4,13; 95% CI: 1,20-5-14,21; р=0,02)
Была выявлена взаимосвязь между носительством А аллеля гена фибриногена и уровнем фибриногена плазмы крови. Так, у больных, перенесших ИМ, носителей А аллеля, уровень фибриногена был достоверно выше, чем у носителей G аллеля (3,50±0,12 г/л и 3,24±0,16 г/л; соответственно, р=0,02).
Было выявлено достоверное увеличение агрегационной активности тромбоцитов у больных ИБС по сравнению с контрольной группой, а именно, время полудезагрегации тромбоцитов (Tos) было достоверно выше у больных ИБС по сравнению со здоровыми мужчинами (140,13±17,42с и 69,25±17,63с; соответственно, р=0,03; рис. 2).
Больные ИБС Здоровые
Рис. 2. Время полудезагрегации (Т0,5) при исследовании АДФ (1х10~5 М)-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет и у здоровых мужчин.
Средн больных, перенесших ИМ, было достоверно больше носителей Р1А2 аллеля гена гликопротеина (GP) Ilb/IIIa, чем среди здоровых мужчин (рис.3).
CI (+0,95) = :,65
J
2,5 | ИБС/ здоровые |
2
1,5 CI (-0,95) = 1,03 ШИП
I 0,5 •■•¿»«А; н.х'гп; i.ii,"
О ' ' ' "'
Р1А1/А1 PIA1/A2+P1A2/A2
Рис. 3. Отношение преобладания Р1А1/А2 + Р1А2/А2 генотипов гена тромбоцитарного гликопротеина против Р1А1/А1 генотипа у больных, перенесших ИМ (odds ratio - 4,13; 95% CI: 1,20+14,21; р=0,02)
Был проведен ретроспективный анализ генотипов тромбоцитарного гликопротеина НЬ/Ша у умерших больных. Выявлено, что среди умерших больных ИБС достоверно чаще встречались люди с Р1А2/А2 генотипом гена вР ПЬ/Ша (рис. 4). Это позволяет рассматривать Р1А2/А2 генотип гена вР ПЬ/Ша у мужчин, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет, в качестве фактора риска внезапной смерти.
60 50 40 30 20 10 0
CI <.+<l,?S)=62ai
\ умершие /11БС I
CI (-0.95) = ! J1 Д
PI А1/А2+ PI AI/AI Р1А2/А2
Mantel-Haenszel Common Odds Ratio
Рис. 4. Отношение преобладания Р1А2/А2 генотипа гена тромбоцитарного гликопротеина против Р1А1/А1+ Р1А1/А2 генотипов у умерших больных (odd ratio - 8,75; 95% CI: 1,17+65,54; р=0,03)
Также была выявлена взаимосвязь между увеличением агрегаци-онной активности тромбоцитов и носнтельством Р1А2/А2 генотипа данного гена у больных, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет. При исследовании АДФ(1х10'5М)-индуцированной агрегации тромбоцитов обнаружено достоверное увеличение Vmax у больных ИБС, носителей Р1А2/А2 генотипа гена GP Ilb/IIIa (1,7010,30 %/с и 1,1610,25 %/с; соответственно; р=0,016).
Влияние гшголшшдемичсской терапии на функциональную активность тромбоцитов.
Из группы больных ИБС с нарушениями липидного спектра (0х>200 мг/дл и ТГ>160 мг/дл) методом случайной выборки были выделены 34 пациента, которым открытым рандомизированным способом была назначена гнполипидемическая терапия. До назначения терапии все больные находились на гиполипидемической диете в течение трех недель, однако, значительных изменений показателей липидного спектра не наблюдалось. Микронизированный фенофибрат получали 20 больных и аторвастатин -14 человек. Длительность терапии составила 3 месяца.
Исходно в обеих подгруппах показатели липидного спектра, уровень циркулирующих эндотелиоцитов, фактора Виллебранда и параметры агрегационной активности тромбоцитов достоверно не отличались.
На фоне терапии микронизированным фенофибратом и аторва-статином достоверно снижались уровни общего холестерина, триглицери-дов, атерогенных фракций липопротеинов, и отмечалось достоверное увеличение уровня липопротеинов высокой плотности. Причем, терапия аторвастатином была более эффективна.
Уровень циркулирующих эндотелиоцитов достоверно не изменялся на фоне приема обоих препаратов, однако у больных, получавших аторвастатин выявлялась тенденция к уменьшению количества циркулирующих эндотелиальных клеток.
Концентрация фактора Виллебранда и показатели агрегационной активности тромбоцитов достоверно уменьшались на фоне приема как микронизированного фенофибрата, так и аторвастатина (табл. 3).
Таким образом, терапия гиполипидемичекими препаратами приводит не только к улучшению показателей липидного спектра крови, но и к снижению активности тромбоцитов и нормализации функционального состояния эндотелия.
Таблица3.
Показатели АДФ-ивдуцированной агрегации тромбоцитов у больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, до и после терапии микронизированным фенофибратом__
препарат пжетгели уровень фактора Виллебранда ТМА(%)
фенофибрат до терапии 144,1Ш6,02% 103,74+8^69
госте терапии 98,16t 11,67% 80,64+732**
аторвастатин дотсрапии шдгшдгуо 94,40+9,93
госш терапии 130,8Ш0,81 67Д7±10,19**
Примечание: ТМА - максимальная интенсивность агрегации тромбоцитов (в%); **-р<0,001
Выводы
1. У мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, выявлено повышение функциональной активности тромбоцитов, ассоциированное с носительсгвом Р1А2/А2 генотипа гена гликопротеина Ilb/IIIa.
2. Среди больных, перенесших инфаркт миокарда, выявлено достоверно больше носителей Р1А2 аллеля гена гликопротеина Ilb/IIIa, чем среди здоровых людей; а PIA2/A2 генотип преобладал среди умерших больных. Это позволяет расматривать Р1А2 аллель гена гликопротеина Ilb/IIIa как фактор риска развития инфаркта миокарда, а Р1А2/А2 генотип - как фактор, увеличивающий риск внезапной смерти у мужчин молодого возраста.
3. Распределение генотипов и частоты встречаемости G и А аллелей гена фибриногена достоверно не отличаются у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, и у здоровых мужчин, и совпадают с таковыми в европейской популяции.
4. Генотип АА гена фибриногена достоверно чаще встречался у больных, перенесших несколько инфарктов миокарда. Носительство АА генотипа гена фибриногена и ассоциированное с ним повышение уровня фибриногена плазмы крови является факторами риска развития повторных острых коронарных синдромов у больных, перенесших ИМ в возрасте до 45 лет.
5. Гиполипидемическая терапия микронизированным фенофибратом и аторвастатином приводит не только к нормализации липидного профиля, но и сопровождается снижением функциональной активности тромбоцитов н улучшением функционального состояния эндотелия.
Практнческие рекомендации
У мужчин, перенесших инфаркт миокарда до 45 лет, рекомендуется проводить генотипирование гена гликопротеина Ilb/IIIa с целью предложения различной тактики применения дезагрегантов и антитром-ботических препаратов для осуществления профилактики внезапной смерти у носителей генотипа Р1А2/А2 данного гена.
Для нормализации липидного профиля крови, уменьшения агре-гацноннон активности тромбоцитов и улучшения функционального состояния эндотелия всем больным ИБС необходимо назначать терапию гиполипидемическими препаратами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Оценка влияния ишемии на функциональную активность тромбоцитов методом малоуглового светорассеяния // Ученые записки СПбГМУ. СПб: издательство СПбГМУ. - 1999. - т.VI, № 2. - с.27-32. (соавт. Вивуланец Е.В., Беркович O.A., Власов Т.Д., Волкова Е.В., Миндукшев И.В.).
2. Эндотелиальная дисфункция у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте // Актуальные проблемы патофизиологии. Сборник тезисов научной конференции. СПб: издательство СПбГМУ. 1999. - с. 18. (соавт. Беркович O.A., Волкова Е.В., Толстова И.А., Горелова Н.В., Ноздрунова H.A.).
3. Некоторые показатели дисфункции эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, и их изменения на фоне пшолнпидсмичсской терапии П Российский кардиологический журнал. - 2000. - Т.4, №24. - с. 12-17. (соавт. Шляхто Е.В., Беркович O.A., Волкова Е.В., Вахрамеева Н.В., Алугишвили М.З.).
4. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца с помощью гиполипидемической терапии аторвастатином, зокором и фенофиб-ратом: влияние на тромбоцитарный гемостаз и показатели дисфункции эндотелия // 100 лет кафедре факультетской терапии имени академика Г.Ф.Ланга. Важнейшие достижения и верность традициям. Издательство СПбГМУ. - 2000. - с. 191 (соавт Сергеева Е.Г., Беркович O.A., Волкова Е.В., Семернин E.H., Хромова Н.В., Алугишвили М.З.).
5. G-455A полиморфизм гена фибриногена у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте // 100 лет кафедре факультетской терапии имени академика Г.Ф.Ланга. Важнейшие достижения и верность традициям. Издательство СПбГМУ. 2000. - с. 112. (соавт. Беркович O.A., Бойцов С.А., Волкова Е.В., Алугишвили М.З., Черкашин Д.В., Березина A.B., Сироткина О.В., Шляхто Е.В., Шварц Е.И.).
-146. Динамика показателей агрегации тромбоцитов на фоне терапии зоко-ром, аторвастатином и фенофибратом // Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии СПбГМУ имени академика Г.Ф.Ланга (тезисы докладов). 2000. - с.237-238. (соавт Беркович O.A., Волкова Е.В., Сергеева Е.Г., Хромова Н.В.).
7. Применение метода малоуглового светорассеяния в оценке состояния гемостаза у больных с поражениями сердца и сосудов // Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии СПбГМУ имени академика Г.Ф.Ланга (тезисы докладов). 2000. - с.58-59. (соавт. Мин-дукшев И.В., Вивуланец Е.В., Вавилова Т.В., Кадинская М.И., Орловский П.И., Гриценко В.В., Полежаев Д. А.).
8. Влияние терапии аторвастатином на некоторые показатели эндотели-альной функции у больных перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте //1 Российский национальный конгресс кардиологов. Тезисы докладов. 2000. - с 153 (соавт. Волкова Е.В., Беркович O.A., Вахра-меева Н.В., Алугишвили М.З., Шляхто Е.В.).
9. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца с помощью
гиполипидемической терапии фибратами // Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины. Материалы конференции посвященной 110-летию института экспериментальной медицины. 2000., с. 34. (соавт. Волкова Е.В., Беркович O.A., Алугишвили М.З., Вахрамсева Н.В., Хромова Н.В., Шляхто Е.В.).
10. Ассоциация G-455A полиморфизма гена фибриногена с ишемической болезнью сердца // Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины. Материалы конференции посвященной 110-летию института экспериментальной медицины. 2000. - с. 12. (соавт. Беркович O.A., Волкова Е.В., Алугишвили М.З., Черкашин Д.В., Березина A.B., Сироткина О.В., Шляхто Е.В., Шварц Е.И.).
11. Фактор Виллебранда н уровень фибриногена плазмы крови у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет // И Российский национальный конгресс кардиологов. Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Тезисы докладов. 2001. - с.32. (соавт. Беркович O.A., Волкова Е.В., Хромова Н.В., Смирнов Б.И., Беляева О.Д., Шляхто Е.В.).
-1512. Эндотелиальная дисфункция у больных, перенесших инфаркт микарда в молодом возрасте // Вестник РАМН. 2001 - №3. - с.24-27 (соавт. Шляхто Е.В., Беркович О.А. Власов Т.Д., Волкова Е.В., Толстова И. А., Алугишвили М.З.).
13. Эндотелиальная дисфункция у больных с дебютом ишемической болезни сердца в различном возрасте // Кардиология. 2001. - №5. - с.26-29 (соавт. Алмазов В.А., Беркович О.А., Ситникова М.Ю., Волкова Е.В., Алугишвили М.З., Толстова И.А., Хмельницкая К.А., Шляхто Е.В.).
14. Влияние терапии микронизированным фенофибратом на функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте // Терапевтический архив. 2001. - Т.73, №9. -с.46-50 (соавт. Беркович О.А., Волкова Е.В., Алугишвили М.З., Шляхто Е.В.).
15. The Asn291Ser, Asp9Asn and Ser447Ter mutation in the lipoprotein lipase gene in myocardial infarction survivors // Abstracts of the X International Congress of Human Genetics. May 15-19. Vienna. Austria. European Journal of Human Genetics. 2001. - p.368-369 (соавт. Демидова Д.В., Беркович О.А, Ларионова В.И., Шляхто Е.В., Шварц Е.И.).