Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние поджелудочной железы при заболеваниях гастродуоденальной зоны у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние поджелудочной железы при заболеваниях гастродуоденальной зоны у детей - тема автореферата по медицине
Ратникова, Мария Анатольевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние поджелудочной железы при заболеваниях гастродуоденальной зоны у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи УДК 616.37-053.3-072.7

РАТНИКОВА Мария Анатольевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — Педиатрия

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1992

.¡.л

х/ г-"'/ . . ,

/

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени Я.М.Сеченова

Научный руководитель:

• академик РАЫН , лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель науки Р®,

доктор медицински наук, профессор Д.А.Исаева %

Научный консультант: кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник лаборатории эндоскопии в педиатрии Н.В.Даурова

Официальные оппоненты:'

доктор медицинских наук, пррфбссор Г.В.Римарчук, доктор медицинских наук, профессор Г.В.Цодикоз

Ведущее учреждение - Российский Государственный медицинский Университет

Защита состоится часов на

заседании специализированного Совета Д.СГ74.05.03 при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова / Москва, 119435, Б.Еироговсхая ул., д. 2/6 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА. им.Сеченова / Зубовская пл., д. 37/1 /.

Автореферат разослан

оЛМшл^Щг г..

Учений секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

сгарпнй научный сотрудник Т.В.Рябова

Пч(

ОСМПСКАЯ 1БЯИОТЕКА"

Актуальность проблемы. Проблема патологии подкилудочкой лелези является одной из актуальных в гастропнтеролопш детского возраста.

Поджелудочная железа нередко вовлекается и патологически;'! процесс '. при заболеваниях органов гастродуодешшьноЛ зоны, причем пораггёйие ■ одного из них отражается на. состоянии других Мшарчук Г.З. с соавт., 1980; Мотина U.A., 1981; Еабошина.Н.Б., 1901; Каменева О.П., 1986/-■ благодаря общностй эмбриогенеза, анатоио-топографическим особенностям . верхнего отдела желудочно-кишечного траста. •- .

Сведения.о частоте и формах.поражения поджелудочной железы при • гастродуоденальной патологии разноречива так как исследователи в .: своих работах использовали различные по диагностической значимости и методикам лабораторные тес и инструментальные метода. Классификация вторичшх заболеваний поджелудочной' гкелези в детском зозрасте является условной и до настоящего времени спорной. Одни авторы рассматривают изменения поджелудочной железк при заболеваниях гастродуоденальной система поимущественно как функциональные, частота/которых колеблется от 40 до Сб?£ /Косарева С.В., 197?; Апостолов Б.Г. с соавт., 1977; Каяенава 0.П., 1980/. Другие считают их проявлением панкреатита /реактивного или' хронического/, встречающегося с• частотой , от 1,3 до 25% /Г>дзенко Ж.П., 1980;. йинова J1.A. с соавт., 1981; Ри-марчуи Г.В., 1987/.

Своевременная диагностика ранних нарушений поджелудочной железы при гастродуоденальной патологии затруднена, так как клинические проявления неспецифичш.

В связи с отсутствием патогномоничшх клинических признаков,позволяющих достоверно разграничить, функциональные и органические, заошю-' вания поджелудочной железы, особую диагностическую значимость приобретают лабораторно-инструментальше метода'исследования /Караваова -H.A., 1987; .¿айзулина P.A., 1991/.

Раннее выявление■изменений поджелудочной железы при хроническом поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта и назначение патогенетически обоснованного лечения имеет мбдико-социальное значение для предупреждения хронизации процесса.

Недостаточно изученной остается-роль в формировании функциональных и воспалительных изменений поднелудочноЛ железы хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Все вышеизложенное определяет актуальность изучения состояния поджелудочной железы при заболеваниях гастродуоденальной зоны у детей..

Цель исследования. Определить формы поражения и функциональное состояние гю^;елудо'П!оЛ келезн при хронических заболеваниях органов верхнего отдела келудочно-кшвечного тракта у детей. Задачи исследования.:

1. Изучить функциональное состояние подаелудочиой железы при хронической патологии гастро,дуоденальной системы с помощью комбинированного сек,.. 1'ин-пашреоз!гшнгового теста.

2. Оценить географические признаки изменения поджелудочной железы при хроническом поражении желудка и двенадцатиперстной кишки в динамике, сопоставив их: с результатами исследования внеынесекреторной функции,

3. Установить частоту и характер поракения поджелудочной железы в зависимости от Форш гастродуоденита.

Наушая новизна. впервые у детей пшведена комплексная оценка функциональных и морфологических изменений подделудочиой железы в зависимости от степени поражения двенадцатиперстной киши. Для исследования внешне-секреторной функции поджелудочной железы использован комбинированный секретии-панкреозиминовый тест. Сопоставлены результаты динамического ультразвукового исследования поджелудочной железы с ее функциональным состоянием. •

Практическая ценность. Показан параллелизм внешнесекреторной функции • подаелудочиой желеш, изученной с помощью секретин-паннреозиминового теста, и эхографических признаков ее пораяения у больных с хронической патологией гастродуоденальной системы. Высокая информативность эхографии в диагностике поражений подаелудочиой железы у детей, страдающих хроническим заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяет использовать ультразвуковое исследование в условиях стационара и поликлиники кац метод ранней диагностики и динамического наблюдения за патологическим процессом на фоне лечения.

Стгаение резервных возможностей поджелудочной железы при стимуляции ■указывает на опасность ее истощения, поэтому при реактивном панкреатите с целью обеспечения покоя органа требуется назначение заместительной терапии панкреатином.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу консультативно-поликлинического и гастроэнтерологического отделений клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова. По материалам диссертации получено авторское свидетельство о- 1502010 на изобретение : ^Способ диагностики заболеваний подаелудочиой железы".

Апробация работа. .Диссертация апробирована на заседании кафедры детских болезней ЖА им. И.М.Сеченова 14 января 1992 г.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции педиатров /Тула,1989г./, научной конференции болгарских аспирантов с международным участием "Актуальные вопросы современной науки-90" /Москва, 1990г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Диссертация выполнена под, руководством академика РА'!Н, лауреата Государственной премии России, заслуженного деятеля науки Р5, доктора медицинских наук, профессора Л.А.Исаевой, научного консультанта - старшего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Н.В.Дауровой. На защиту выносятся следующие положения :

Г. Поджелудочная железа вовле.. нзтся в патологический процесс у 2/3 детей с хроническим поражением органов гастродуоденальной зоны при отсутствии у половины больных патогномошчных клинических .симптомов.

2. Применение комбинированного секретлн-панкреозининового геста позволяет выявить нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы

у 2/3 детей, страдающих хроническим поражением желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследование дуоденального секрета имеет большую диагностическую значимость, чем определение панкреатических ферментов в сыворотке крови и соотношения клиренса амилазы к клиренсу креагинина.

3. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы у больных с нарушением ее внешнесекреторной функции выявляет морфологические изменения органа, которые носят обратимый характер, что позволяет расценивать их как реактивные.

Объем и структура диссертации. Работа ^злоасена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель литературы включает 208 отечественных и 125 иностранных работ. Диссертация содержит 18 таблиц, 14 рисунков, иллюстрирована 6 клиническими примерами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД] ИССЖДОВАНИЯ

Работа выполнена- на базе гастроэнтерологического отделения и лаборатории эндоскопии в педиатрии / зав. лаборатории - доктор медицинских наук, профессор Е.В.Климанская / клиники детских болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Биохимические исследования дуо-

г-пче

денального секрета и сыворотки крови проводились в централизованной клинико-диагностической лаборатории !ША им. И.М.Сеченова / зав. лаборатории - профессор Т.Д.Большакова /. Морфологические исследования выполнены доцентом, кандидатом медицинских наук О.А.Склянской на кафедре патологической анатомии Ш.1А им. U.M.Сеченова / зав. - член-корр. РАЖ, про'* "ссор М.Л.Пальцев /.

обследовано 35 детей в возрасте от ? до 14 лет с хроническим поражением желудка и двенадцатиперстной кишки. У всех больных диагйосцирован хронический гаетродуоденит, у 7 из них выявлены острые эрозии и язвы пилородуоденальной зоны.

. У всех больных выявлена сопутствующая патология билиарной системы в виде перегибов тела и шейки и нарушений функции желчного пузыря по данным ультразвукового исследования и фракционного дуоденального зондирования.

25 детей находились под диспансерным наблюдением в среднем от 6 до 12 месяцев, из них 5 - с эрозивно-язвенным процессом. Кроме клинического обследования им проводились эзофагогастродуоденоскопия и ультразвуковое исследование подкелудочной железы.

Для изучения состояния лелудка и двенадцатиперстной кийки всем детяг, проводились эзофагогастродуоденоскопия фиброскопом фирмы "Олимпус" GIF- "XP-I0" с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кигки, морфологическое исследование биоптатов, много-моментное фракционное желудочное зондирование по методу Н.И.Лепорского с применением в качестве раздражителя субмаксимальных доз 0,1?6 раствора гистамина. Оценку патоморфологических изменений проводили согласно классификации морфологических форм поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, предложенной С.Г.Масевичем /1967/.

при морфологическом исследовании гастробиоптатов у большинства больных /88,6?6/ обнаружен активный поверхностный гастрит. В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки выявлены различные формы дуоденита -активный поверхностный дуоденит у 7, активный диффузный дуоденит у S6, в том числе у больных с эрозивно-язвенным процессом, активный атрофи-ческий дуоденит у 2 больных. Поэтому основное внимание в .работе уделялось тяжести поражения двенадцатиперстной кишки.

Согласно задачам исследования, с учетом структурных изменений в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки больные были разделены на 2 группы : I группа - 28 .детей с хроническим гастродуоденитом, 2 группа -7 детей с эрозивно-язвенным процессом пилородуоденальной области. Боль-

ныв с хроническим гаетродуоденитом подразделялись на 3 подгруппы : 1-е активным поверхностным дуоденитом./7/, 11-е активным диффузным дуоденитом /13/, III - с активным атрофичиским дуоденитом /2/.

Учитывая обременительность для ребенка секретин-панкреозиминового теста, отсутствие показателей для морфологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых детей,сравнение полученных в работе результатов секретин-панкреозиминового теста проводили с данными контрольной группы и нормативами панкреат'тческой секреции, разработанными в Горьковском педиатрическом 1Ш МЗ Р!> и ШШ педиатрии РАМН.

Контрольную группу составили б детей с хроническим' гастродуоденитом, у которых отсутствовали клиш эские симптомы поражения поджелудочной железы и изменения ее при ультразвуковом исследовании, при иовфологиче-ском исследовании выявлен активный диффузный дуоденит.

Состояние поджелудочной железы оценивалось нами следующими методами / Таблица Р I / :

1. Окзокринная функция поджелудочной железы изучалась по результатам исследования объема, бикарбонатной щелочности, активности амилазы и трипсина дуоденального секрета, а такие активности амилазы, липази и ингибитора трипсина в крови в базальных условиях. Для выявления резерв ных возможностей поджелудочной железы проводился комбинированный секре-тин-панкреозиминовый тест -с одновременным определением активности панкреатических ферментов в дуоденальном содеркимом и крови. Секретин и • панкреозимин фирмы "Воо^А" вводили внутривенно струйно последовательно через час из расчета I единица препарата на I кг пассы тела рос'знка. Дуоденальное содержимое собирали натощак и каждые 20 минут по три

' порции после стимуляции секретином и панкреозиыином. Панкреатические ферменты в крови исследовали через I час после введения секретина и панкреозимина.

.. Для стандартизации полученных данных наряду"с концентрацией ферментов крови и компонентов дуоденального сока расчигивапп их дебит.

Для диагностики функционального состояния поджелудочной железы нами была применена методика, основанная на определении отношения клиренса амилазы к клиренсу креатинина /Левитт М.Д. с соавт.,1969/.

2. Зхографическое исследование поджелудочной железы проводилось натощак по общепринятой методике /Дворяковсшй И.П. с соавт. ,1987/.Определялись размере головки, тела и хвоста подаелудочной железы, оценивалась яхоструктура паренхимы этих отделов. Также измерялась ширина главного

пашгреатического протока.

Основной объем проведенных исследований приведен в Таблице I.

Статистическую обработку полученных результатов исследований проводили с использованием Т-критерия Стьюдеита, при малых размерах выборок • с помощью непараметрического критерия Зилкоксона-Манна-Уитни. За достоверное принимали различие на уровне значимости 95% /КО,05/. С целью -вил—,ення связи ыеяду ахографическкш разметами поджелудочной железы и показателями дуоденального секрета, а также активностью панкреатических фермоиюз крови в базальных условиях и после стимуляции секретитом и . панкреозимином проводился корреляционный анализ с использованием ПЭВМ IBM PC/AT.'

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕИШХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Из общего числа обследованных детей девочек было 23. В группе с хроническим гас/родуоденитом больше половины /16/ составляли дети младшее школьного возраста, а.в группе с эрозивно-язвенным поражением все дети были старшего школьного возраста /7/.

Изучение длительности заболевания выявило численное преобладание детей с длительностью заболевания свыше 3 лет у больных с эрозивно-язвенным процессом /86%/ и активным диффузным дуоденитом /7956/ в сравнении с больными с активным поверхностным дуоденитом /43%/.

При оценке факторов, оказывающих влияние на развитие гастроэнтерологической патологии, установлена достоверная разница тольво в частоте перенесенного эпидемического паротита, который чаще встречался у больных с эрозивно-язвенным процессом /57,155/.

В клинической картине всех больных ведущим был болевой абдоминальный синдром. У большинства детей, страдавших хроническим гастродуоденитом /7В,6%/, боли в животе носили приступообразный характер, локализовались в эпигастральной области, чаще возникали после приема, пищи. По подгруппам мы не выявили существенных отличий в хагакгеристине болевого сивд-рома. В группе детей с эрозивно-язвенным поражением желудка и двенадца-^ типерстной кишки боли в животе были ^голодными" и локализовались" в ©пи-гастральной области. Известно, что для поражения поджелудочной железы характерны боли с локализацией в левом или правом подреберье и ирради-ирующие в спину. Среди наблюдаемых нами детей, лишь 25% жаловались на подобные боли в животе, причем чаще больше с активным диффузным дуоденитом и эрозивно-язвенным процессом.

Таблица I

Основной объем выполненных исследований

№ |

II

Наименование ¡Число п/п! Ысследо —1__________________________

I Активность панкреатических ферментов

в крови;

амилаза

-I

Метод

липаза

ингибитор трипсина

мочи:

амилаза

дуоденального секрета: амилаза

трипсин

Еикарбокатная щелочность дуоденального секрета

Креатин ин

крови

мочи

Фракционное исследование желудка:

а/ секретообразования

б/ кислотообразования

Ультразвуковое исследование органов брюшной ■полости

Эз офаг о гас т ро ду о де н ос к опия

105 По Смит-Роэ в модификации Каравея

105 По Цинтерхоферу

105 По гряангеру в модификации Еатерникова

35 По Каравея

245 По Смит-Роэ в модификации Каразея

245 По Эрдангеру в модификации Шатерникова

245 Обратное титрование

35 35

35 35

95 67

Общепринятая -II-

Субмаксималышй тест с гистамином

Титрование

Аппатат "Тошиба САЛ50"

Фиброскоп "/г/Г-ХР-ГО" фирш "Олимпус"

Всего :

1387

ьпче

Абдоминальная боль у всех детей сочеталась с разнообразными и кратковременными диспепсическими явлениями. Наиболее часто была тошнота /у 50%/, непостоянная рвота /у 35,7#/, реже отрыжка /у 14,ЗЯ/.

Расстройство стула наблюдалось у половины 'детей с хроническим гастро-дуоденитом и с эрозивно-язвенным поражением. Причем у последних с оди-нако Л частотой отмечались как запоры, так и разжиженный стул /у 28,6%/ У больных с активным диффузным дуоденитом чаще зафиксирован разжиженный стул /у 36,8*/. У всех больных.с эрозивно-язвенным процессом и у 67,9% детей с хроническим гастродуоденитом были выявлены проявления астено-вегетативного синдрома, что выражалось в повышенной утомляемости, раздражительности, головной боли.

Болевые зоны при пальпации живота отмечались чаще в эпигастральной области /97,1Я/ и в правом подреберье /80%/, либо в обеих зонах, что типично для сочеганной патологии гастродуоденальной зоны и билиарной системы. ,,

У 18 детей /51,4Я/ определялась болезненность в точке Кача и только у 3 /8,6%/ - в точке Дежардена. Наиболее часто эти симптомы-обнаруживались у больных с эрозивно-язвенным процессом /у 71,4%/ и активным диффузным дуоденитом /у 52,б#/, реже - с активным поверхностный дуоденитом /у 42,9%/. Таким образом, клиническое обследование позволило выявить симптомы поражения поджелудочной железы только у половины наблюдавшихся нами больных. Установлена зависимость частоты клинических признаков патологии поджелудочной железы от степени выраженности структурных изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Чаще эти симптомы отмечались у больных с наиболее тяжелой формой диффузного дуоденита -эрозивно-язвенным поражением, реже - у больных с активным диффузным дуоденитом и еще реже - с активным поверхностным дуоденитом.

Вэзультаты лабораторно-инструментальных методов исследования.

Исследование секретообразующей и кислотообразующей функции желудка выявило достоверные различия между аналогичными показателями у детей с хроническим гастродуоденитом и эрозивно-язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки. Сравнение средних показателей секретообразующей функции желудка показало повышение ее в стимулированную фазу у больных с эрозивно-язвенным процессом /114,5+35,1 мл/. Они же имели повышение кислотной продукции как в базальную, так и в стимулированную фазы секреции /3,0+1,6 мэкв/час и 6,7+2,9 мэкв/час соответственно/.

Сравнение средних показателей кислото- и секретообразования у больных хроническим гастродуоденитом по трем подгруппам достоверных различий не выявило. •

При эзофагогастродуоденоскопш установлено, что воспалительный процесс носил распространенный характер. Обострение гастрита выявлено у 23 /С5,?;<7 больных, неполная ремиссия - у 9 /25,6'^/, ремиссия - у 3 /8,6/о/. Дуоденит-в фазе обострения /активный/ при РГД! определялся у 29 /82,9%/ больных, в фазе неполной ремиссии - у 5 /14,3:«/, рг; миссии -у I /2,9'6/, хотя пси морфологическом исследовании дуоденобиопгатов у всех больных обнаружен активный дуоденит. Множественные эрозии пилорн-ческого отдела желудка визуализировались у б /17,15»/ больных, луковицы двенадцатиперстной кишки - у /2,9%/. У 2 /5,7;»/ детей обнаружены свежие язвы препилорического отдела желудка и у 2 /Ъ,ТА/ - луковицы двенадцатиперстной кишки.

Нами выявлено наличие гастродуоденального рефлюкса у всех большх с орозивно-язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки и у II /39,3%/ больных хроническим гастродуоденитом, среди которых преобладали дети с активным диффузным дуоденитом /72,7^/.

При исследовании внешнесекреторной функции поджелудочной железы у наблюдавшихся детей чаще отмечалось нарушение ферментативной функции, чем нарушение секреции и бикарбонатовыделения, что подтверждает результаты исследований Римарчук Г.В. /1991/. ^

Нами выявлено нарушение ферментативной функции у 17 /48,6'»/ больных секреции и бикарбонатовыделения - у 12 /34,3:«/.

При исследовании ферментоотделения поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку обращали внимание не только на изменение базального дебита ферментов, но и на реакцию органа на стимуляцию панкреозиминои. По данным Римарчук Г.В., /1987/ у здоровых детей максимальная реакция на гормональную стимуляцию проявляется в первые 20-40 минут-исследования, в то время как у больных хроническим гастродуоденитом - на 60 минуте исследования. Такое запаздывание ответной реакции на стимуляцию отражает снижение реактивности поджелудочной железы на фоне изменений в ней.

Установлено повышение или снижение базального дебита ферментов дуоденального содержимого у 7 /20%/ больных, снижение реактивности поджелудочной железы в виде запоздалой реакции на панкреозимин - у 17/48,6^/, в том числе и у больных с измененным базальным дебитом энзимов. Из 17 больных большинство /70,6?6/ составляли дети с активным диффузным дуоденитом, из которых.4 были с эрозивно-язвенным прот

цессом, 23,554 - с активным поверхностным дуоденитом и 5,9;< - с атро-фическим дуоденитом.

Чаще запоздалая реакция на стимуляции панкреозимином определялась при исследовании аиилазы дуоденального сока, чем трипсина. У 4 /23,5% больных выявлено нарушение в выделении-обоих ферментов. Это были дети с -"тивным диффузным дуоденитом, у одного из которых обнаружена ост-рак язва двенадцатиперстной кишки.

Нарушение секреции и бикарбонатовыделения при исследовании дуоденального содержимого на фоне секретин-панкреозиминового теста отмечалось реже. У 6/17,1^/ больных выявлена базальная гиперсекреция по сравнению с контрольной группой. У них же повышен дебит бикарбонатов, хотя абсолютные значения бикарбонатной щелочности в базальной порции не отличались от таковых контрольной группы. Это были больные с активным диффузным дуоденитом, из которых двое с эрозивно-язвенным процессом. Нарушение секреции в виде запоздалой реакции на стимуляцию секретином выявлено у 8 /22,9%/ больных. Из них большинство /6/ составили дети с активным диффузным дуоденитом, в том числе двое - с эрозивно-язвенным поражением. Запоздалая реакция в отделении бикарбонатов на стимуляцию секретином определялась у 4 /II,4Я/ больных с активным диффузным дуоденитом, из них двое - с эрозивно-язвенным процессом.

При сравнении средних значений скорости секреции, дебита бикарбонатов, амилазы и трипсина дуоденального содержимого обследуемых груш больных с контрольной как в базальнув, так и в стимулированную фазы достоверной разниир выявить не удалось. /Табл.2/,

В нашем исследовании более информативним оказалось определение сы-. вороточной амилазы и липазы. При изучения активности панкреатических ферментов крюви в базальных условиях повышение амилазы выявлено у 4 /II,45»/ больных, липазы - у 2 /5,7^/, ингибитора трипсина - у I /2,9^/,_снииение липазы - у I /2,9%/ больного.

Феномен "уклонения" ферментов в кровь обнаружен у 8 /22,9%/ детей Из них у 3 больных отмечалось "уклонение" амилазы в кровь, у 5 - липазы, При атом "уклонение" амилазы в кровь наблюдалось у 2 больных с активным поверхностным дуоденитом при базальной гиперамилаземии и у одного больного с эрозивным гастритом с нормальным базальныы уровнем фермента. "Уклонение" липазы отмечалось у 3 больных с активным поверхностным дуоденитом и у 2 больных с эрозивно-язвенным процессом при нормальном базальной уровне липазы.

Показатели средней активности амилазы, липазы и ингибитора трипеи-

Таблица 2

Скорость секреции ( нл/нкн ), дебит бикарбонатной щелочности С ед/мл-мин ), ямилааы ( г/шш ) и трипсине, у детей с хроническим поражением желудка к двенадцатиперстной кишки

Наименование

Хронический гастродуоденит

1Контрольная1Активный I Активный (Активный

1группа !повврхност- {диффузный 1атрофи-

I 1ный дуоденит¡дуоденит 1ческий

I .1 I 1 дуоденит

I п«6 1 п-7 ! п-13 ! п-2

¡Эрозивно-I язвенный I процесс

I !

I п-7

Скорость секреции

"Дебит :

бикарбонатной щелочности

амилаеи

трипсина

I 0,3+0,2 | 0,3+0,1* | 0,5+0,2* |

М 3,3

I 0,6+0,5*

I 3,1+1,0* 1

Г 62,7+58,8*

I 2,5+0,3 I 2,3+0,3* I 2,7+0,7* !

III!

! 50,6+12,1 ! 31,2+11,7* I 56,0+18,5* 1 36,0

I—.т |_ т ,,*_I_.г .:„.. | _1« ,_

1382,5+266,01413,6+165,0*1544,2+154,5*1 242,2 1703,2+228,2*

Г 2,9+1,9 Г 2,3+2,0* \ 3,5+1,9* I 2,6 I 3,2+3,0*

I 23,5+6,9 ! 24,7420,0* I 22,5+16,6* ! 14^2 ! 23,6+12,8*

I 47,5+39,6 ! 35,5+20,4* ! 60,4+29,7* ! 61,5

1591,3+329,41595,0+536,2*1352,6+212,4*1 462,5

1 99,2+87,0*

!-=-

1690,7+152,7*

Примечание: в числителе - б аза ль нал фаза, в знаменателе - стимулированная

* - разница показателей с контрольной группой не достоверна / Р> 0,05/

на в крови до и после стимуляции панкреозимином у больных обследуемых групп не отличались от контрольной группы /Табл. 3/.

Так как мы проводили одновременное исследование панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом и в крови на фоне секретин-пан-креозиминового теста, сопоставление полученных результатов позволило выделить две группы больных: первая - больше /14/, у которых выявлены изменения внешнесекреторной функции как при исследовании дуоденального содержимого, так и ферментов в крови; вторая - больные /12/, у которых обнаружены только изменения при исследовании дуоденального содержимого. Среди больных первой группы было 4 /28,655/ детей с активным поверхностным дуоденитом, 9 /64,3?5/ - с активным диффузным дуоденитом, в том числе 3-е эрозивно-язвенным процессом и один /7,155/ с активным атрофическим дуоденитом. Большинство больных второй группы /91,1%/ со- • отавляли дети с активным диффузным дуоденитом, 4-е эрозивно-язвенным процессом, и 8,355 - с активным атрофическим дуоденитом.

Больные первой и второй групп различались по длительности заболевания. Если в первой группе преобладали дети с давностью заболевания 5 и более лет /57,155/, то во второй - до 3 лет /58,3?5/. Анализ анамнеза заболевания позволил установить отлична между группами больных и в частоте характерных для поражения поджелудочной железы жалоб. Так, боли в кивоте с локализацией в левом подреберье или иррадиирующие в спину отмечались у 5 /35,755/ больных первой группы и у 2 /16,7%/ -второй. При изучении копрограмш креато-,стеато- и амилорея выявлены у половины больных первой группы и у 1/3 - второй. Наряду с этим, характерные клинические симптомы /болезненность при пальпации в точках Кача, Дежардена/ чаще определялись у больных второй группы /66,735/, чем первой /42,9/5/.

• В.нашем исследовании показатель отношения клирбнеа амилазы к клиренсу креатинина чаще был повышен у больных первой группы /57,1^5/, чем у больных второй /41,755/. Это может свидетельствовать об остроте процесса в подаелудочной железе, что подтверждается и выявленными изменениями 'панкреатических ферментов в сыворотке крови у больных первой группы. В то же время довольно низкая частота повышения соотношения клиренса амилазы к клиренсу креатинина /57,155/ говорит о недостаточной специфичности его, на что указывают Драйлинг Д.А, /1975/ и Геллер Л.И. /1981/.

Сопоставив результаты исследования внешнесекреторной функции с применением комбинированного секретин-панкреозиыинового теста и ультра-

Таблица 3

Средам активность ашиазы ( иг/мл• ч ), ингибитора трипсина (миллиед) и липазы (кг) в крови до и после стимуляции панкреозиминои у детей с хроническим порах шиш желудка и двенадцатиперстной кивки

Название фср^янта |

Хронические гастродуоденит

Ингибитор трипсина

Лнпааа

I-

IКонтрольная! Активный I Активный !груши (поверхност- (диффузный I 1ный дуоденит!дуоденит

I п-6 I п»7 . ! п-13

!Эрозивно--I язвенный

I Активный1 процесс 1атрофи- I !ческий ! (дуоденит! I п«2 I п-7

! 27,8+2,4 ! 28,0+5,7* ! 4+2,5х ! 31,0 1 23,3+2,5Х

! 34,8+9,5 I 50,7+28,3* 1 37,2+6,5* ! 50^0 I 34,1+12,2х

1440,0+-136,81475,4+И0,6х1428,8+43,2х ! 533,5 1410,3+106,2х

I- |___1_ |__!_ | ___ |-1_=_—

1511,9+164,91495,6+118,5х!465,3+56,Iх I 542,5 1442,8+107,5х

I 45,3+23,7 I 37,5+29,9х I 38,1+8,7х ! 26,0 I 36,7+Ю,7Х

| ———1_ | ___| _ - .' . | _| —__1_

I 52,7+19,1 I 62,8+43,9* ! 40,2+8,4* I 48,5 ! 53,7+23,3*

Примечание; в числителе - бааальная фаза, в знаменателе - стимулированная;

х - разница показателей с контрольной группой не достоверна / Р^ 0,05/

звукового исследования подаелудочной железы, ш выявили морфологические изменения органа у 78,65» больных первой группы и у всех больных 011орой. У подавляющего числа больных первой группы отмечалось увеличение размеров■хвоста поджелудочной железы, причем у 1/3 из них оно.,со- ; четалось с наличием единичных эхосигналов повышенной интенсивности в хвосте и у одного больного - с множественными эхосигналами по всей паренхиме. У 2 /14,3,6/ детей первой группы определялись только единичные эхосигналы повышенной интенсивности в хвосте железы.

Во второй группе увеличение размеров поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании выявлено у II /9Г,7&/ больных, пш этом у 3 из них были увеличены тело и хвост, у 6 - только хвост. Наряду с этим, единичные эхосигналы повышенной интенсивности определялись у . 1 1/3 больных второй группы, множественные - только у одного ребенка. У I /В,3%/ больного второй группы выявлены только единичные эхосигна- ' лы повышенной интенсивности в хвосте поджелудочной железы.

Следовательно, у больных второй группы имелись нарушения внешнесек-реторной функции поджелудочной железы, выявленные только при исследовании дуоденального содержимого и подтвержденные морфологическими из. ыенениями в органе при эхографии.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что исследование дуоденального секрета имеет большую диагностическую значимость, чем определение панкреатических ферментов в сыворотке крови и. показателя отношения клиренса амилазы к клиренсу креатинина.

Проведенный нами корреляционный анализ эхографических размеров поджелудочной железы и показателей панкреатической секреции дуоденального содержимого выявил наибольшую информативность определения объема, дебита бикарбонатов и ферментов во II и 1У порциях дуоденального секста на фоне секретин-панкреозиминового теста.

Так как чаще отмечалось увеличение размеров хвоста поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании, ш сопоставили эти данные у больных первой и второй групп с активностью панкреатических ферментов в крови в базальных условиях и после стимуляции панкреозимином, Выявлена корреляционная связь между эхографическими размерами хвоста поджелудочной железы и сывороточной амилазой в базальных условиях !г >=0,39/ и после стимуляции панкреозимином Д =0,48/, а также сывороточной липазой после стимуляции панкреозимином /% =0,72/ у больных первой группы. Гто подтверждает высказанное ранее положение о наибольшей информативности определения амилазы и липазы крови.

В каташезе через 6-12 месяцев обследовано 25 больных /71,4%/, в тон числе 4 детей с хроническим поверхностным дуоденитом, 13 - с диффузным, 1-е атрофичесюта и 7-е эрозивно-язвеншм процессом.

Таблица 4

Динамика клинических и эндоскопических симптомов у больных с хроническим гастродуоденитом и эрозивно-язвенным процессом

Симптомы 'Поверхностный ! Диффузный !Эрозивно-

!дуоденит ¡дуоденит ' ¡язвенный ! ! ¡процесс

! п=4 ! п=13 • ! п=7

--------------!--------------1-------------

I абс. ! % ! абс. ! % I абс. ! %

Уменьшение болевого ! 2 ¡50 ! 7 ! 53,8 ! 5 ¡71,4 синдрома • !!!!!!

Отсутствие болевого ! 2 ! 50 ¡6 ! 46,2 ! I ! 14,3 синдрома ! 1 1 !, ! !

Уменьшение диспепси- ! 2 ¡50 ¡7 ! 53,8 | 5 ! 71,4 ческих явлений ! ! ! ! ! !

Отсутствие диспепси- ! 2 ! 60 ! б { 46,2 !. 2 I 28,6 ческого сицдрома ! ! I ! II

ейдоскопическая ! ! ! ' ! ! I картина :

ремиссия гастродуо- ! - I — I 4 ! 30,8 ! - ! —

денита I ! ! ! ! ! •

неполная ремиссия ! 3 ! 75 18 ! 61,5 '4 ¡57,1

- гао тродуоденита I ! - I ! I !

Как видно из Таблицы 4, у большинства больных клинически и эндоскопически отмечалась положительная динамика. Ультразвуковое исследование при катачнестическом наблюдении проведено у 25 больных. В том числе повторное эхосканирование поджелудочной железы осуществлено всем 20 детям с увеличенными размерами органа. Из них только у 3 больных размеры поджелудочной железы сохранялись увеличенными.

Таким образом, выявленные нами нарушения внешнесекреторной функцг. поджелудочной железы подтверждались морфологическими изменениями в ней при ультразвуковом исследовании, которые у большинства больных /85?5/ носили обратимый характер. Это позволило рассматривать поражение поджелудочной железы как реактивный панкреатит.

Проведенное исследование позволило выявить зависимость частоты раз вития реактивного панкреатита у больных с патологией гастредуоденаль-ной зоны от тяхести поражения двенадцатиперстной кишки. Реактивный панкреатит установлен у 7 /100;;/ больных с эрозивно-язвенннм поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, у 2 /10056/ больных с активным атройичееким дуоденитом, у 13 /68,4?»/ больных с активным диффузным дуоденитом и у 4 /57,1%/ больных с активным поверхностным дуоденитом.

У 3 /8,6Й/ детей, у которых при катамнестическом наблюдении сохранялись увеличенными размеры поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании, реактивный панкреатит имел затяжное течение> что дало возможность отнести их к группе риска по развитию в дальнейшем хронического панкреатита.

в и в о д ы

1. Поджелудочная железа вовлекается в патологический процесс у 2/3 детей, страдающих хроническим поражением органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, при отсутствии клинических симптомов у половины из них.

2. Исследование дуоденального секрета с применением секретин-пан-креозиминового теста позволяет выявить нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы у 71,45» обследованных детей, причем у 2/3 из них наблюдается запоздалая реакция на стимуляцию интестиналь-ныыи гормонами, свидетельствующая о снижении резервных возможностей поджелудочной железы.

3. Исследование дуоденального секрета имеет большее диагностическое значение в выявлении патологии поджелудочной железы, чем определение панкреатических ферментов в сыворотке крови до и после секретин-пан-креозишнового теста и соотношения клиренса амилазы к клиренсу креа-тинина.

4. Ультразвуковое исследование позволяет подтвердить морфологические изменения поджелудочной келезы, проявляющиеся чаще увеличением размеров хвоста, у большинства /88,5^/ больных с нарушением ее внешне-секреторной функции. Динамическое наблюдение свидетельствует об обратимом характере эхографических признаков поражения поджелудочной железы у 85Й больных, что позволяет рассматривать их как реактивные.

5. Частота изменений поджелудочной железы при хронических заболеваниях гастродуоденальной зоны имеет зависимость от тяжести поражения

двенадцатиперстной кишки. Реактивный панкреатит выявляется у 1005< больных с зрозивно-язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки и атрофическим дуоденитом, у 68,больных с активным диффузным дуоденитом и у 57,1% больных с активным поверхностным дуоденитом.

6. Обратимый характер.изменений поджелудочной железы пои хроническом поражении желудка и двенадцатиперстной кишки имеет практическое значение для профилактики хронизации процесса в ней. Дети, страдающие хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны, подлежат диспансерному Наблюдению с проведением повторных курсов профилактического лечения обострений. * ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, страдающих хроническими заболеваниями гастродуоденально{ зоны,-при отсутствии характерной панкреатической симптоматики поджелудочная железа может поражаться не в меньшей степени, чем в случае их наличия.

2. Частое совпадение изменений эхограммы поджелудочной железы с результатами исследования внешнесекреторной функции позволяет использовать ультразвуковое исследование при отсутствии лабораторных возможностей как в условиях стационара, так и поликлиники, как метод ранней диагностики.

3. При выявлении эхографических признаков поражения поджелудочной железы рекомендуются динамические исследования для диагностики формы панкреатита /реактивного или хронического/.

4. При реактивном панкреатите с целью обеспечения покоя органа пока зано включение в комплексную терапию препаратов, содержащих ферменты поджелудочной железы.

СПИСОК РАБОТ, ССУВШЮВАНЕНХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .

1. Ратникова ¡и.А., Даурова Н.В., Лабанаускас Л.В. Состояние поджелудочной железы у больных хроническим гасгродуоденитом // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии" /.- Горький, 1990 - С.41-42. __ .

2. Ратникова М.А., Лабанаускас Л.В. Состояние поджелудочной железы у больных хроническим гастродуоденитом // Материалы ХП научной конференции болгарских 'аспирантов в СССР с международным участием,-

го

Москва, 1990. - С.233-234.

3. Функциональное состояние поджелудочной келезы у детей с различными формами хронического гасгродуоденита и язвенной болезнью двенад-цатшетх5тной кишки. / Ратникова М.А., Даурова Н.В., Пильх А.Д., Гильвер Л.Л. // Тезисы П научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии" /.- Москва, 1992 - С.92.