Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние почек у детей с острым лимфобластным лейкозом в процессе терапии по протоколу ALL-BFM-90m

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние почек у детей с острым лимфобластным лейкозом в процессе терапии по протоколу ALL-BFM-90m - диссертация, тема по медицине
Дунаев, Сергей Михайлович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Дунаев, Сергей Михайлович :: 2006 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология, этиопатогенез, диагностика и лечение острого лимфобластного лейкоза.

1.2 Нефротоксичность ёе критерии и механизмы возникновения.

1.2.1. Механизмы токсического повреждения почек.

1.2.2 Лабораторные критерии нефротоксичности.

1.2.3. Изменения концентрации азотсодержащих соединений крови.

1.2.4 Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей.

1.3 Основные проявления нефротоксичности циклофосфана, ифосфамида и метотрексата.

2. Материалы и методы.

2.1 .Общая характеристика группы больных и контроля.

2.2. Биохимические методы исследования крови и мочи.

2.2.1. Биохимический анализ крови и мочи.

2.2.2. Методы определения активности Ы-ацетил-Р-О-гексозаминидазы (НАГ) в моче.

2.3. Исследование функции почек у детей, получающих химиотерапию.

2.3.1. Исследование функции клубочков.

2.3.2. Исследование функции проксимальных канальцев.

2.3.3. Исследование функции дистальных канальцев.

2.3.4.0ценка кислотвыделительной функции почек.

2.3.5. Оценка канальцевого транспорта ионов.

3. Клиническая оценка нефротоксичности у детей, получающих полихимиотерапию по протоколу ALL-BFM-90m.

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

3.1.1. Характеристика функционального состояния почек перед началом программного лечения.

3.1.2. Кумулятивные дозы препаратов в зависимости от группы риска.

3.2. Анализ нефротоксичности у детей получавших терапию согласно протоколу ALL - BFM - 90m.

3.2.2. Функциональное состояние почек у детей промежуточной и стандартной группы риска на М - протоколе.

3.2.3. Оценка функционального состояния почек у детей стандартной и промежуточной группы риска на II протоколе.

3.2.4. Динамика почечных функций на фоне поддерживающей терапии у детей стандартной и промежуточной группы риска.

3.3. Оценка функционального состояния почек у детей стратифицированных в высокую группу риска.

3.3.1. Характеристика группы детей высокой группы риска на этапе интенсивной полихимиотерапии.

3.3.2. Поддерживающая терапия пациентов высокой группы риска.

3.3.3.Оценка канальцевого транспорта у пациентов на поддерживающей терапии

3.3.4. Функциональное состояние почек детей с OJIJI завершивших терапию по протоколу ALL - BFM - 90m.

3.3.5. Индивидуальные особенности ферментурии у пациентов на фоне химиотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Дунаев, Сергей Михайлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) - одно из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний в детском возрасте, его доля составляет 1/3 от всех вновь регистрируемых опухолевых заболеваний у детей (Pui С.Н., Guist W.W., 1999). Применение современных программ полихимиотерапии (ПХТ) ОЛЛ у детей привело к увеличению уровня 5-летней бессобытийной выживаемости до 75-85% (Pui С.Н., 1995, Wlermau A.J., 1996). Этот успех достигнут благодаря новым терапевтическим возможностям с использованием различных комбинаций цитостатических препаратов, улучшением сопроводительной терапии, выполнению трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, а также новым диагностическим и терапевтическим методам, основанным на изучении биологии лейкемических клеток.

Терапевтический эффект противоопухолевых препаратов нередко сочетается с их токсическим воздействием на кардио-респираторную систему, печень, почки и т.д. (Рябов С.И., 2000; Дурнов J1.A., 2003).

Большинство цитостатических препаратов и их метаболитов из организма выводится почками, поэтому вероятность почечных осложнений высока. Нефротоксичность можно определить как болезнь или дисфункцию почек, являющуюся опосредованным или прямым результатом воздействия лекарственных препаратов (Игнатова М.С. и соавт.,1988). Главную роль в токсическом повреждении органов играют несколько механизмов: нарушение функции лизосом, изменение стабильности мембран и активации свободнорадикального окисления. В настоящее время общепризнано, что гомеостаз кальция в клетке и клеточные функции с его участием являются важнейшими мишенями множества самых разнообразных патофизиологических процессов, включая гибель клеток, вызванную токсическими веществами.

Нарушение внутриклеточного гомеостаза кальция и стойкое увеличение его концентрации в цитозоле вызывает гибель клетки в результате разрыва цитоскелета, эндоплазматической сети и митохондрий.

Основным в механизме повреждающего действия противоопухолевых препаратов • на почки, по- видимому, является непосредственная цитотоксичность и аутоиммунный характер осложнений (Дурнов JI.A., 2001).

В связи с внедрением в детскую онкогематологию интенсивного программного лечения чрезвычайно важна ранняя диагностика нефротоксичности на различных этапах химиотерапии с целью предупреждения необратимых почечных дисфункций. Имеющиеся на сегодняшний день рутинные методы исследования функционального состояния почек выявляют изменения тогда, когда у больного имеются клинические проявления почечной дисфункции (задержка жидкости, артериальная гипертензия). В онкогематологии это является неприемлемым, так как отклонения многих лабораторных тестов происходят на фоне глубоких изменений, часто необратимых, с развитием серьезных нарушений почечных функций. В связи с этим требуются новые, более ранние критерии для диагностики нефротоксичности, к которым можно отнести уровень ферментурии. Наиболее показательным является исследование лизосомальной гидролазы - TV-ацетил-/?-D-глкжоза-минидазы (НАГ), которая, по мнению многих авторов, является одним из наиболее чувствительных маркеров поражения почек {Goren М.Р. и соавт., 1987).

При проведении программного лечения возникает опасность развития нефротоксичности, но ПХТ должна продолжаться для терапии ОЛЛ, с одной стороны это приведет к нарастанию токсического поражения почек, а с другой стороны нарушение тайминга при проведении химиотерапии негативно повлияет на результат лечения ОЛЛ.

В литературе отсутствуют данные о динамике изменений функции почек в процессе химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей по протоколу ALL — BFM- 90т.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основе изучения функционального состояния почек на этапах программного лечения по протоколу ALL-BFM-90m разработать меры по совершенствованию сопроводительной терапии и диспансеризации детей с острым лимфобластным лейкозом.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние почечных функций у детей с OJ1J1 на этапах программного лечения.

2. Выявить частоту и выраженность токсических нефропатий у детей с OJIJI в процессе терапии и в периоде ремиссии.

3. Определить характер и особенности нарушений функционального состояния почек у детей с OJIJI в сочетании с хроническим пиелонефритом.

4. На основании комплекса клинических и параклинических методов разработать алгоритм ранней диагностики токсических нефропатий и выделить группу риска по ее формированию.

5. Разработать систему мероприятий по диспансеризации группы риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены данные о функциональном состоянии почек в процессе программного лечения у детей с OJIJI по протоколу ALL-BFM-90m. У пациентов с OJIJI на фоне ПХТ выявлены различные нарушения со стороны тубулярного отдела нефрона. Установлено, что степень выраженности почечных дисфункций зависит от группы риска пациента, интенсивности ПХТ и предшествующей почечной патологии. На основании изменений биохимических показателей сыворотки крови и мочи проведен анализ токсических свойств химиопрепаратов на почки, в результате которого были выявлены направленность и степень токсического воздействия.

Впервые показано, что у пациентов высокой группы риска и у детей с OJIJI в сочетании с хроническим пиелонефритом после завершения программного лечения сохраняются нарушения концентрационной функции, аммонио- и ацидогенеза.

Полученные данные позволили разработать биохимические критерии для диагностики токсической нефропатии. Впервые установлено, что наиболее ранним и чувствительным признаком нефротоксичности препаратов является повышение активности /У-ацетил-/?-/>глюкозаминидазы в моче.

Выявлены факторы риска, способствующие усилению токсического влияния химиопрепаратов на функцию почек, что позволило обеспечить раннюю диагностику и коррекцию выявленных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании комплекса современных методов исследования среди детей с OJ1JI выявлены пациенты с токсической нефропатией и выделена группа риска по развитию аналогичных изменений со стороны почек.

Доказана необходимость всестороннего исследования состояния почек у детей с OJ1J1 на различных этапах программного лечения и после его завершения.

При проведении анализа токсических свойств химиопрепаратов была выявлена направленность и степень токсического воздействия, что позволило оптимизировать сопроводительную терапию у пациентов группы риска.

Полученные результаты могут служить основой для разработки биохимических критериев токсического воздействия на почки при лечении детей с OJIJI по протоколу ALL-BFM-90m. Предложен алгоритм для диагностики токсической нефропатии.

Для оптимизации терапии токсической нефропатии и планирования последующего диспансерного наблюдения, а также для усовершенствования реабилитационных мероприятий предложен индивидуальный подход к прогнозированию течения токсического поражения почек, с учетом комплекса прогностических факторов, характеризующих состояние организма, исходное состояние почек и интенсивность проводимого лечения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику Республиканской детской клинической больницы МЗ Удмуртской Республики, а также используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Российском Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), IV Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), II межрегиональной конференции Приволжского округа (Казань, 2005), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 127 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 8 рисунками, 1 выписками из истории болезни. Список литературы включает 248 источников отечественных и 122 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние почек у детей с острым лимфобластным лейкозом в процессе терапии по протоколу ALL-BFM-90m"

ВЫВОДЫ:

1. У детей с ОЛЛ при проведении химиотерапии по протоколу ALL — BFM— 90т обнаружены нарушения со стороны тубулярного отдела нефрона. Электролитный дисбаланс, нарушение ацидо- и аммониогенеза, а также концентрационной функции почек выявлены после введения метотрексата, ифосфамида, циклофосфана. Нарушений функций клубочкового аппарата у пациентов с ОЛЛ на фоне программной терапии не выявлено.

2. Пациенты стандартной и промежуточной группы риска переносили терапию с 0-1 степенью нефротоксичности. У них выявлено значительное повышение уровня маркера канальцевой дисфункции - iV-ацетил-/?-/)-глюкозаминидазы в моче, более выраженное после введения метотрексата и циклофосфана, а также аминогликозидов и ванкомицина; нарушение кислотно-основного равновесия, концентрационной и осморегулирующей функции. Данные изменения носят обратимый характер. При проведении нагрузочных проб после завершения лечения у детей отсутствуют нарушения функции почек.

3. Пациенты высокой группы риска переносили терапию с I степенью нефротоксичности, при этом были выявлены нарушения со стороны тубулярного отдела нефрона, характеризующиеся выраженной ферментурией, нарушением концентрационной, ионорегулирующей функцией и кислотно-основного равновесия. После завершения программного лечения у данной группы пациентов сохраняются нарушения концентрационной функции, аммонио- и ацидогенеза.

4. У детей с ОЛЛ, имеющих хронический пиелонефрит, завершивших лечение для стандартной и промежуточной группы риска, при физическом покое и водном комфорте, почки функционируют в условии антидиуреза, увеличивая канальцевую реабсорбцию натрия, при этом калийурез имеет тенденцию к нарастанию. После проведения пробы Мастера отмечено развитие электролитного дисбаланса и уменьшение концентрационного резерва. По результатам проведенных нагрузочных проб с хлоридом аммония выявлены более выраженные патологические изменения в механизмах амонио- и ацидогенеза по сравнению с пациентами, не имеющих предшествующей патологии почек.

5. На основании проведенного комплекса клинических и параклинических исследований был разработан алгоритм для ранней диагностики токсических нефропатий. Предложена прогностическая матрица на развитие токсической нефропатии у пациентов с ОЛЛ. Совпадение прогностического заключения с фактическим развитием токсической нефропатии составляет 92,1%. Группой риска по развитию необратимых нарушений в канальцевом аппарате являются пациенты, получающие терапию для высокой группы риска и имеющие первичную патологию почек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетие достигнут значительный прогресс в диагностике и терапии острого лимфобластного лейкоза, однако мы не располагаем столь же глубоким и подробным анализом функциональных особенностей почек на фоне проведения программного лечения. Необходимость функциональных оценок состоит, в том, что клиницист при обследовании почки у пациента имеет дело с целым органом в целостном организме. В патологически измененной почке имеются в разной степени пораженные нефроны, для компенсации нарушенных функций используются все возможные резервные источники, они могут включать и другие отделы канальцев, и иные органы и системы человека. В этом отношении функциональная оценка более интегративна, но она требует от исследователя использование широкого спектра современных методических подходов; для клинициста должны быть отобраны самые простые, доступные методы оценки, но, главное — информативные.

Современные технические возможности открывают большие перспективы для развертывания исследований в области функциональной нефрологии на фоне химиотерапии как одного из важных направлений в патологии почки. В сочетании с применяющимися в современной нефрологической клинике методами это может способствовать прогрессу понимания патогенеза и улучшения диагностики, обеспечить информацию об эффективности применяемых лечебных воздействий. В этом исследовании приводятся данные об использовании функциональных подходов в оценке состояния почки при программной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза по протоколу ALL — BFM — 90т и позволило оценить адаптивные возможности детей на фоне цитостатической терапии. Функциональные тесты могут обеспечить экспресс — диагностику и возможность обследовать большие контингента пациентов.

Данное направление является перспективным как в клинической нефрологии, так и в онкогематологии.