Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Функциональное состояние организма, работоспособность реконвалесцентов после брюшного тифа и их реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние организма, работоспособность реконвалесцентов после брюшного тифа и их реабилитация - тема автореферата по медицине
Юров, Алексей Иванович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние организма, работоспособность реконвалесцентов после брюшного тифа и их реабилитация

С*5' 9'2!

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ЮРОВ Алексей Иванович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ПОСЛЕ БРЮШНОГО ТИФА И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ

14.00.10 — инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург — 1992

\

Работа выполнена в Военно-медицинско{ ордена Ленина Краснознаменной академии имеш С. М. Кирова. (Научный руководитель — доктор ме дицинских наук профессор Ю. И. ЛЯШЕНКО).

Официальные опгцзненты: доктор медицинских на ук профессор^ $ медицински;

наук, профессор А. 1. РАХМАНОВА.

Ведущая организация — Ленинградский медицин ский институт имени академика И. П. Павлова.

Защита состоится «_»_1992 г

в____часов на заседании специализированное

совета Д 106.03.05 при Военно-медицинско! ордена Ленина Краснознаменной академии им С. М. Кирова по адресу: 194175, Санкт-Пе тербург, ул. Лебедева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек! академи и.

Автореферат разослан «_»__1992 г.

Ученый секретарь спец и .1 л изи рован но го совета доктор медицинских наук п рофеесор

Ю. И. ЛЯШЕНКО

1 ЧиУ ]/;-г

л-*

ВВЕДЕНИЕ

¡Л!ктуапьлост! исследования. Одной из важных задач медицинской разработка восстановительного лечения реконвалесц*тов после инфекционных болезней, способствующего успешно решать задачи сохранения здоровья людей и ик активной общественно-трудовой деятельности. В этой связи требуется научное обоснование критериев оценки состояния организма переболевших инфекционными заболеваниями, разработка ]ффективных лечебно-восстановительных мероприятий, а также определение продолжительности их применения при различных нозологических и клинических формах перенесенного патологического процесса. Это особенно важно при тяжелых и длительно текущих инфекциях (брюшной тиф, паратифы А и В и другие), сопровождающихся значительным нарушением функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем.

Выяснение характера и степени нарушения работоспособности реконвалесцентов после различных клинических форм заболевания и определение сроков ее востановления позволяют успешно и грамотно решать вопрос своевременного допуска переболевших к служебным обязанностям, особенно специалистов, связанных с управлением сложной современной военной и гражданской техникой, часто требующим больших умственных и физических усилий.

В настоящее время в значительной степени изучены состояния работоспособности и разработаны мероприятия восстановительного печения только у реконвалесцентов после вирусного гепатита, менин-гококковой инфекции и острых респираторных болезней и недостаточно исследованы при тифо-паратифозных заболеваниях, являющихся одним из распространенных видов инфекционной паталогии военного времени. Их удельный вес в структуре инфекционной заболеваемости военнослежащих во время первой мировой войны составлял 2,5—2,7%, в период гражданской войны — 11% и во время Великой Отечественной войны — 7,3%. Еще более значительным он был среди военнослужащих ограниченного контингента советских войск в Афганистане (Угрюмое Б. Л., 1990; Перепелкин В. С. с соавт., 1990; Бажан С. В., 1991).

Приведенные обстоятельства определили цель настоящей работы:

- изучить функциональное состояние основных систем организма и работоспособность реконвалесцентов после брюшного тифа в целях выявления оптимальных условий и сроков полного восстановления их здоровья.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить характер и степень функциональных изменений организма у реконвалесцентов после брюшного тифа в зависимости от перенесенной формы заболевания.

2. Изучить динамику клинических и функциональных показателей у переболевших брюшным тифом в ходе осуществления восстановительного лечения.

3. Выяснить сроки восстановления умственной и физической работоспособности реконвалесцентов после брюшного тифа в ходе

восстановительного печения с учетом перенесенной клинической формы инфекционного процесса.

4. Определить значение различных специальны» функционально-диагностических методик для оценки функционального состояния организма и работоспособности реконвалесцентов поспе брюшного тифа.

Научная новизна.

1. Выяснена информативность различных методик исследования физиологических показателей, а также умственной и физической работоспособности реконвапесцентов после брюшного тифа.

2. Выявлены степень и продолжительность нарушения функционального состояния организма и работоспособности переболевших различными по тяжести клиническими формами брюшного тифа.

3. Изучена эффективность влияния лечебно-восстаноаитепьных мероприятий на динамику показателей работоспособности у реконвалесцентов после брюшного тифа.

Практическая ценность результатов работы

4. Определены категории переболевших брюшным тифом, нуждающиеся в лечебно-восстановительном лечении.

2. Установлены оптимальные сроки лечебно-восстановительного печения переболевших легкой и среднетяжелой формами брюшного тифа.

3. Выявлены наиболее информативные методики исследования работоспособности реконвалесцентов после брюшного тифа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее информативными методиками определения функционального состояния организма и работоспособности реконвалесцентов после брюшного тифа, кроме клинического обследования, являются пробы Штанге и Генча, велоэргометрия, корректурная проба и теп-пинг-тест.

2. Полное выздоровление и нормализация функционального состояния организма и работоспособности у переболевших абортивной формой брюшного тифа наступает к моменту окончания стационарного лечения. У перенесших легкую и среднетяжелую формы инфекционного процесса во время выписки из стационара сохраняются отдельные клинические нарушения, изменения физиологических показателей, а также снижение физической и умственной работоспособности.

3. Полное восстановление функционального состояния организма и работоспособности реконвалесцентов поспе легкой формы брюшного тифа происходит в течение 1 — 3 недель, а после среднетяжелой — на протяжении 1 — 5 недель медицинской реабилитации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из 6 глав, общего заключения , выводов и списка литературы.

Реализация. Результаты работы используются в лечебно-диагностической практике военных медицинских учреждений. Они вошли в «Указания по диагностике, лечению и профилактике брюшного тифа и пара гифов А и В в Советской Армии и на Военно-Морском Флоте». (1988 г.) и в Приказ МО СССР 1987 г. № 260.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференция* 40 ОА (г. Кабул, 1984, 1985), научно-практической конференции слушателей I факультета ВМедА им. С. М. Кирова (Ленинград, 1987). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены основные результаты исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Общая характеристика обследованных и методик исследований. В течение 1983—1985 гг. мы наблюдали 168 больных с лабораторно подтвержденным брюшным тифом, в возрасте 19—25 лет - военнослужащих ограниченного контингента советских фойск в Афганистане. У 40 человек заболевание протекало в абортивной, у 48 — в легкой и у 80 — в среднетяжелой формах.

Все больные брюшным тифом получали однотипную патогенетическую и этиотропную терапию, включавшую постельный режим до 10 дня нормальной температуры тепа, диету N2 2, а перед выпиской из стационара — N2 15, дезинтоксикационные мероприятия, поливитамины — по 2 драже в острый период и по 1 драже (2 раза в день) — в стадии реконвалесценции, левоммицетин по 0,75 г в лихорадочный период и по 0,5 г (4 раза в день) — после наступления апирексии (до 10 дня нормальной температуры тела).

Выписку реконвалесцентов из стационара осуществляли не ранее 21 дня с момента нормализации температуры тепа, после исчезновения основных клинических проявлений инфекционного процесса (лихорадки, интоксикации, терминального илеита, ■ епатолиенального синдрома и др.) и получения 3-х отрицательных результатов бактериологического исследования капа и одного — желчи. Стационарный период в среднем равнялся при абортивной форме болезни 25,7^12,0 суток, при легкой — 32,7 ±1,9 и при среднетяжелой — 41,8±2,6.

Наряду с традиционными клиническими и клинико-лабораторными исследованиями, реконвалесцентам после перенесенного заболевания осуществляли функциональные и психофизиологические пробы. Их выполняли во время окончания стационарного лечения, а также в процессе медицинской реабилитации в центре выздоравливающих. В качестве контроля использованы результаты аналогичных исследований у 48 здоровых военнослужащих, проходивших службу в том же регионе, что и больные брюшным тифом.

Восстановительное лечение переболевших брюшным тифом осуществляли в соответствии с «'Временными методическими указаниями по медицинской реабилитации реконвалесцентов после брюшного тифа» (М.: ЦВМУ МО СССР, 1983). Оно включало соблюдение режима труда и отдыха, диеты, регулярное выполнение комплекса упражнений лечебной физкультуры с элементами физической подготовки.

Оценку функционального состояния организма обследованных осуществляли по результатам исследования физиологических показателей — массы тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), проб Штанге и "енча. Массу тела определяли с помощью медицинских весов, ЖЕЛ — спирометром. Пробы с задержкой дыхания на вдохе (Штанге) и на зыдохе (Генча), отражающие функцию кардиореслираторного ап-тарата, выполняли по общепринятой методике с использованием се-<ундомера.

О состоянии физической работоспособности судили по показателям мышечной силы и двухступенчатой вепоэргометрической пробы с расчетом РУ*/С170 и пульсовой стоимости работы (ПСтР). Мышечную силу определяли с помощью медицинского динамометра. Ве-поэргометрию осуществляли с помощью велоэргометра КЕ-11 венгерской фирмы «Медикор». Расчет показателя Р*»*/С170 вели по методике Карпман В. Л. с соавт., 1974, а ПСтР — по А. А. Шепипову и В. П. Кпиминой (1979).

Состояние умственной работоспособности оценивалось по данным тестов на внимание, кратковременную и оперативную память, психомоторику и дифференцированную оценку функционального состояния САН. О функции внимания судили по результатам корректурной пробы в модификации В. А. Мозина и А. М. Парачева (1970). Кратковременную и оперативную память, психомоторику исследовали общепринятым способом («Психофизиологический отбор военных специалистов», 1973). Пробу САН выполняли по методике В. А. Доскина с соавт. (1975).

Результаты исследований обработаны с помощью современной вычислительной техники и методов медицинской статистики (Марков А. М., Поляков Я Е., 1974 Урбах В. Ю., 1975).

2. Функциональное состояние организма и работоспособность реконвалесцентов после брюшного тифа в момент окончания стационарного лечения, клиническое обследование реконвапесцентов после брюшного тифа в момент окончания стационарного лечения не выявило существенных изменений у переболевших абортивной формой заболевания. У переболевших легкой и сре днетяжелой формами инфекционного процесса сравнительно часто наблюдали ас-теновегетативный синдром (соответственно, у 67,7 и 92,6% обследованных), лабильность пульса (у 46 и 73,7%) и артериальную гипотен-зию (у 64,6 и 78,7%0. В ряде случаев отмечали неустойчивость функции кишечника (склонность к диарее) и некоторые другие изменения. Суммарно те или иные клинические признаки, свидетельствовавшие о неполном выздоровлении военнослежащих, перенесших брюшной тиф, отмечались у 83,3% реконвапесцентов после легкой и у 98,7% — после среднетяжепой форм инфекционного процесса.

Анализ результатов физиологических исследований у реконаэлесцентов после брюшного тифа не выявил существенных изменений V переболевших абортивной формой заболевания, обнаружит тенденцию к понижению массы тела, жизненной емкости легких, проб Штанге и Генча, а также статистически достоверное уменьшение большинства этих показателей при легкой и среднетя>нелой форма) болезни (таблица 1).

В дополнение к материалам таблицы 1 следует отметить, что индивидуальные значения физиологических функций у рекоивалесцентоЕ после абортивной формы брюшного тифа были такими же. как ) здоровых. У переболевших легкой и среднетяжепой формами заболевания часто страдала функция карднореспираторного аппарата (п< данным пробы Штанге — у 46% переболевших легкой и у 56.3 -среднетяжепой формами бопезни, а по результатам пробы Генча, со ответственно, у 43,7 и 60%). Несколько реже была сниженной масс, тела (соответственно, у 6 и 30%) ь жизненная емкость легких (у 16,.

Среднестатистические данные (М±гп) физиологических показателей у реконвалесцентов после брюшного тифа

Виды исследования При различных клинических формах заболевания Здоровые

абортивной п = 40 легкой п = 48 среднетяжелой П = 80 п = 48

Масса тела, кг при поступлении 65,2 ± 1,4 68,1 ± 3,3 67,8 ± 2

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 68,1 ± 2.2

при выписке 65,7 ± 2,1 65,5 ± 2 62,9 ± 1,6

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Жизненная емкость легких, мл 4382 ± 270 4015 ± 326 36! 3 ± 207 4352 ± 225

р > 0,05 р < 0,05 р < 0,05

Проба Штанге, с 50,8 ± 4,5 47,7 ± 4,1 45,1 ±3,3 51,8 ± 3,2

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Проба Генча, с 30,5 ± 1,2 28,9 ± 1,5 25,3 ± 1,1 31,6 ± 1,8

р > 0.05 р > 0.05 р < 0.001

и 30%). В итоге различные отклонения от нормального /ровня физиологических показателей встречались у 50% военнослужащих, перенесших легкую и у 67,5% — среднетяжелую формы заболевания.

Результаты исследования физической работоспособности реконвалесцентов после брюшного тифа (табп. 2) свидетельствуют, что ее показатели у переболевших абортчк>чй формой болезни практически такие же, как и у обследованных контрольной группы, а у перенесших легкую и среднетяжелую формы инфекционного процесса имеют выраженную тенденцию к понижению. Однако более конкретную информацию дает анализ индивидуальных показателей. В связи с этим следует отметить, что ее значения у всех переболевших абортивной формой брюшного тифа были в пределах колебаний, выявленных в контрольной группе. У перенесших легкую и среднетяжелую формы заболевания они были часто сниженными. Это наглядно проявлялось при выполнении велоэргометрической пробы: 72,9% обследованных первой и 98,8% второй групп были настолько физически ослабленными, что не могли участвовать в исследовании или же показатели РУ\/С170 У них находипись на таком низком уровне, который никогда не встречайся у здоровых военноспужащих. Значительно реже, чем показатели РУ/С170, были нарушенными значения пульсовой стоимости работы (у 22,9% обследованных после легкой и у 62,5% — после среднетяжелой форм инфекционного процесса) и мышечной сипы (соответственно, у 6 и 36,2%). Однако следует уточнить, что приведенные данные ПСтР не в полной мере отражают частоту изменений сердечно-сосудистой системы у реконвалесцентов после брюшного тифа. Это связано с тем, что значительная часть обследованных (16,6% — переболевших легкой и 30% — среднетяжелой формами брюшного тифа) из-за физической слабости не участвовали в исследованиях. Поэтому вышеприведенные показатели касаются только тех военнослужащих, которые выполняли велоэргометрическую пробу. С учетом этой поправки нарушение сердечно-сосудистой системы встречалось гораздо чаще, чем об этом свидетельствуют данные ПСтР.

Сопоставление различных показателей физической

работоспособности у реконвалесцентов после брюшного тифа свидетельствует, что она выявляется сниженной у У4 части переболевших легкой и у всех — среднетяжелой формами инфекционного процесса. У части обследованных эти изменения сочетаются со снижением мышечной сипы. Результаты исследования различных видов умственной работоспособности у реконвалесцентов после брюшного тифа (табл. 3) свидетельствуют, что у переболевших абортивной формой заболевания в момент окончания стационарного лечения она практически такая же, как и у здоровых военноспужащих. У перенесших легкую форму болезни отмечается достоверное снижение функции внимания, кратковременной и оперативной памяти, а также сенсомоторного реагирования. Еще более глубокие нарушения этих функций наблюдались у перенесших среднетяжелую форму инфекционного процесса. Кроме того, по данным пробы САН у обследованных первой группы отмечали выраженную тенденцию к снижению психологической готовности к выполнению служебных обязанностей, а во второй группе — резкое (статистически значимое) ее подавление.

Среднестатистические показатели (М±ш) физическом работоспособности реконвалесцентон после брюшного тифа

Виды исследования При различных клинических фор мах заболевания Здоровые п = 48

абортивной П = 40 легкой п = 48 среднетяжелой п = 80

Мышечная сила правой кисти, кг 50,4 ± 3,5 46,5 ± 3.5 44,2 ± 4,8 51,6 ± 4,1

р > 0,05 р > 0,05 р < 0,05

Велоэргометрическая проба 147 ± 8,6 126 ± 10,6 121 ± 9 146 ± 1 1,8

(РУ/С 170), Вт р > 0,05 р > 0.05 р > 0,05

Пульсовая стоимость работы, 1115 ±65 1200 ± 56,5 1230 ± 88.4 1 140 ±81,8

пульсов р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Таблица 3

Среднестатистические показатели (М±т) умственной работоспособности реконвалссцентов после брюшного тифа

Виды исследования При различных клинических формах заболевания Здоровые

абортивной п - 40 легкой п = 48 средиетяжелой п = 80 п = 48

Объем переработанной информации (БИТ) 312 ± 12,7 р > 0,05 283 ± 11.2 р < 0,02 264 ± 10,6 р < 0,001 329 ± 9,4

Кратковременная зрительная память (чисел) 6,4 ± 0.7 р > 0,05 5,2 ± 0,4 р < 0,05 5 ± 0,5 р < 0,05 6,7 ± 0,5

Оперативная память (баллов) 6,5 ± 0,4 р > 0,05 5,2 ± 0,5 р < 0,05 4,6 ± 0,4 р < 0,02 6.8 ± 0,4

Теллинг-тест (количество движений) 221 ± 3,5 р > 0,05 208 ± 5 р < 0,02 201 ± 4 р < 0,001 226 ± 4

до физической нагрузки САН (баллов) после физической нагрузки 99 ±3,1 р > 0,05 81 ±4,5 р > 0,05 99 ± 3 р > 0,05 73 ± 4 р < 0,05 91 ± 2,5 р < 0,05 64 ± 5 р < 0,05 82,5 ± 3

Анализ индивидуальных показателей различных видов психофизиологических исследований подтверждает и уточняет вышеприведенные сведения. Их значение у реконвалесцентов после абортивной формы брюшного тифа находились в пределах колебаний, отмечавшихся у здоровых. У переболевших легкой и среднетяжелой формами болезни они нередко были существенно нарушенными. Наиболее значительно и часто страдали функции внимания (у 31,3% перенесших легкую и у 53,7% — среднетяжелую формы болезни) и сенсомоторной реактивности (соответственно, у 50 и 71,2%). Значительно реже нарушалась память (существенное снижение , кратковременной зрительной памяти отмечено у 4,1% переболевших легкой и у 27,5% — среднетяжелой формами болезни, а оперативной памяти, соответственно, у 12,3 и 38,7%), а также психофизиологическая готовность к выполнению служебных обязанностей (у 16,6% обследованных первой и у 38,7% — второй групп реконвалесцентов). Интегральный анализ показателей умственной работоспособности у переболевших брюшным тифом показывает, что нарушение тех или других ее сторон (самостоятельно или в сочетании) встречается у 54,2% перенесших легкую и у 76,2% — среднетяжелую формы заболевания.

Наблюдавшиеся нами у реконвалесцентов после брюшного тифа в момент окончания стационарного печения клинические признаки неполного выздоровления, а также нарушение физиологических показателей и состояния работоспособности в подавляющем большинстве случаев обнаруживались не изолированно, а в различных сочетаниях. Чаще всего у одних и тех же больных наблюдали изменения физиологических функций, умственной и физической работоспособности на фоне клинических нарушений, обусловленных перенесенным инфекционным процессом. Симптомы неполного клинического выздоровления при отсутствии других каких-либо нарушений обнаружены только у 3-х (6,2%) военнослужащих, переболевших легкой формой болезни и не встречались после среднетяжелой. Изолированное нарушение физиологических показателей, а также физической и умственной работоспособности зарегистрировано в единичных случаях — у 7 (14,6%) реконвалесцентов после легкой и у 3 (3,7%) — после среднетяжелой форм заболевания. Сопоставление клинических данных, значений физиологических функций, а также состояния работоспособности выздоравливающих после брюшного тифа свидетельствует о том, что в момент окончания стационарного лечения практически у всех военнослужащих, перебопевших легкой (у 98%) и абсолютно у всех среднетяжелой (у 100%) формами инфекционного процесса имеются различные их нарушения. Следовательно, эти лица нуждаются в восстановительном печении.

Результаты наших исследований полностью согласуются с литературными данными, свидетельствующими о нарушении функционального состояния различных систем организма у реконвалесцентов после брюшного тифа (Подлевский А. Ф., 1972; Продолобов Н. В., Бе-лозеров Е. С., 1978; Пустовит В. А., 1989), а также с материалами Ю. В. Лобзина (1987), установившего нарушение работоспособности у перебопевших среднетяжелой и тяжелой формами заболевания.

3. Динамика восстановления функционального состояния организма и работоспособности реконвалесцентов в процессе медицинской реабилитации.

Следующее направление наших исследований касалось выяснения функционального состояния организма и работоспособности

переболевших брюшным тифом в ходе восстановительного печения, проводившегося в центре выздоравливающих.

У военнослужащих, перенесших легкую форму брюшного тифа, через неделю с момента начала осуществления реабилитационных мероприятий в 1,5-2 раза уменьшалось количество людей с клиническими признаками неполного выздоровления (31%), а также с нарушениями тех или иных показателей физической (25%) и умственной (27, 1%) работоспособности. В результате к этому времени удельный вес наблюдавшихся, нуждавшихся в продолжении восстановительного печения, уменьшился в 2 раза и составлял 50% (таблица 4).

Таблица 4

Частота различных нарушений показателей выздоровления и работоспособности у реконвалесцентов после легкой формы брюшного тифа

Виды нарушений и их сочетаний Количество переболевших в различные периоды

при выписке из стационара ко время медицинской реабилитации

6—7 сут. 13—14 сут. 20—21 сут.

1. Неполное клиническое вы-

здоровление:

- с нормальными физиологиче- 3 0 0 0

скими показателями и данными

физической и умственной

работоспособности

- с низкими физиологическими 18 12 0 0

показателями и нарушенной

умственной и физической

работоспособностью

- с низкой физической и умст- 5 0 4 0

венной работоспособностью

- с нарушенной физической 12 0 0 0

работоспособностью

- с нарушенной умственной 1 1 0 0

работоспособностью

- с нарушенными физиологиче- 1 0 0 0

скими показателями

2. Полное клиническое вы-

здоровление:

- с нарушенными физиологиче- 5 10 0 0

скими показателями

- с нарушенной умственной 2 1 5 0

работоспособностью

абс. ч. 47 24 9 0

Всего % 98 50 18,8 0

Через 2 недели медицинской реабилитации только у отдельных реконвалесцентов поспе легкой формы брюшного тифа сохранялись клинические симптомы перенесенного инфекционного процесса (8,3%), нарушения физической (у 8,3%) и умственной (18,8%) работоспособности. При этом полностью нормализовались физиологические показатели. С учетом встречавшихся в это время изменений функционального состояния организма в дальнейшем восстановительном печении нуждались менее 1/5 части обследованных этой группы. Полное выздоровление всех переболевших легкой формой брюшного тифа наступило на 21-й день медицинской реабилитации.

Несколько более продолжительной, чем в предыдущей группе во-енносл7жащих, быпа динамика восстановления функционального состояния организма и работоспособности у реконвалесцентов поспе среднетяжелой формы брюшного тифа. В конце первой недели медицинской реабилитации наблюдали заметное снижение числа людей с нарушениями физической (до 47,7%) и умственной (до 54%) работоспособности. В меньшей мере подвергались нормализации клинические и физиологические показатели. В результате общее число военнослужащих с признаками неполного выздоровления, нарушениями физиологических функций и работоспособности уменьшилось незначительно — на 15% по сравнению с предыдущим периодом (таблица 5). Вместе с тем, во время последующего этапа медицинской реабилитации динамика этого процесса была более быстрой.

Таблица 5

Частот;! различных нарушений показателей выздоровления и работоспособности у реконвалесцентов после среднетяжелой формы брюшного тифа

Виды нарушений и их сочетаний

Количество переболевших в различные периоды

при выписке из стационара

во время медицинскои реабилитации

4—7 13—14 20—21 27—28

сут. сут. сут. сут.

1 0 0 0

21 4 0 0

1. Неполное клиническое выздоровление:

- с нормальными физиологическими показателями и данными физической и умственной работоспособности

- с низкими физиологическими показателями и нарушенной умственной и физическом работоспособностью

54

Количество переболевших ■ различны* периоды

Виды нарушений и их сочетаний при выпис- во время медицинской реабилитации

ке из стационара 6—7 сут. 13—14 сут. 29—11 сут. 27—28 сут.

- с пониженной физической и умственной работоспособностью 7 16 15 6 0

- с нарушенной физической работоспособностью 16 1 1 0 0

- с нарушение'" умственной работосп*. бностью 0 5 3 3 0

- с нарушенным и физиологическими показатепя-м и 0 24 0 0 0

2. Полное клиническое выз до ров пение:

- с нарушенной умственной работоспособностью 0 0 0 2 0

- с нарушенной физиче ской работоспо собностью з 0 5 0 2

абс и Всего 80 100 68 85 28 35 11 13,8 2 2,5

Через 2 недели с момента начала восстановительного печения в несколько раз снизимся удепьный вес реконва песцентов, у которых встречались клинические симптомы неполного выздоровления (28,8%), нарушения физиологических функций (5%), физической (35%) и умственной (28,7%) работоспособности. В связи с этим только немногим более 1/3 части обследованных данной группы (35%) нуждались в дальнейшем реабилитационном печении

В конце 3-й недели восстановительного лечения у всех переболевших среднетяжелой формой брюшного тифа исчезли нарушения физиологических показателей, в 2—3 раза уменьшилось число реконвалесцентов с остаточными признаками перенесенного инфекционного процесса и нарушениями работоспособности. Общее число военнослужащих, нуждавшихся в дальнейшем восстановительном печении составляло 13,8% (табл. 5). Через 4 недели эта цифра уменьшилась до 2,5%. Полное выздоровление всех переболевших среднетяжелой формой брюшного тифа зарегистрировано лишь в конце 5-й недели пребывания в центре выздоравливающих.

Таким образом, полная нормализация функционального состояния организма и работоспособности реконвалесцентов после абортивной формы брюшного тифа наступает к моменту окончания стационарного печения. Поэтому они не нуждаются в восстановительном печении. Практически у всех переболевших легкой и абсолютно у всех —

средметяжелои формами инфекционного процессе а это время имеются те или иные клинические признак* неполного выздоровления. как правило, сочетающиеся с нарушениями физиологических показателей, а также физической и умственной работоспособности. Это обстоятельство служит основанием для осуществления им еосстановительно-го печения (медицинской реабилитации).

Продолжительность медицинской реабилитации определяется сроками исчезновения вышеупомянутых нарушений. С /четом этил критериев у половины реконвапесцентов после легком формы заболевания она должна продолжаться I неделю, у 1/3 части — 2 недели и у остальных — 3 недели. Длительность восстановительного лечения у большинства военнослужащих, перенесших среднетяжепую форму болезни, превышает показатели в предыдущей группе: у 1/6 части обследованных ее следует осуществлять в течение 1 недели, у половины — 2 недели, у 1/5 — 3 недели, у 1/10 — 4 недели и у остальных ( Жо) - 5 недель.

Большие различия сроков восстановления функционального состояния организма и работоспособности у отдельных реконвапесцентов после брюшного тифа делают необходимым вести в процессе медицинской реабилитации периодический медицинский контроль не только клинических, но и физиологических показателей, а также состояния физической и умственной работоспособности. С этой целью следует использовать наиболее информативные при данной нозологической форме методики нееледования, позволяющие выяснить состояние физиологических показателей (пробы Штанге или Генча), физической (ве-лоэргометрию с расчетом Р№С)70) и умственной (корректурную проб/ и теппинг-тест) работоспособности.

вы воды

1. Функциональное состояние организма и работоспособности реконвапесцентов после брюшного тифа коррелирует с тяжестью перенесенного инфекционного процесса. После абортивной формы болезни эти показатели нормализуются к моменту окончания периода стационарного печения, а после легкой и среднетяже* пой — они сравнительно долго остаются существенно нарушенными.

2. Действующая в лечебных учреждениях МО СССР система реабилитационных мероприятий для военнослужащих, перенесших инфекционные бонеэми, позволяет относительно быстро добиваться полного восстановления функционального состояния организма и работоспособности переболевших брюшным тифом. У перенесших легкою форму заболевания оно достигается в течение 1-3 недель, а среднетяжелую - на протяжении 1 — 5 недель.

3 Продолжительность восстановительного лечения

реконвапесцентов после брюшного тифа определяется а каждом случае индивидуально на основании результатов клинических и специальны/ исследований, осуществляемых в ходе медицинской реабилитации. Наиболее информативными методами оценки физиологических показателей являются пробы Штанге и Генча, физической работоспособности - ве лоэрг оме трия с вычислением РУУС170 и умственной работоспособности — корректурная проба и теппинг-тест.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Военнослужащих, переболевших абортивной формой брюшного тифа, после окончания стационарного лечения выписывать на службув соответствии с общепринятыми рекомендациями. Перенесших легкую и среднетяжелую формы болезни подвергать восстановительному лечению.

2. Продолжительность медицинской реабилитации реконвалесцентов после брюшного тифа определять индивидуально на основании результатов клинических, физиологических, физических и психофизиологических исследований.

3. Оценку состояния физиологических показателей в процессе восстановительного лечения реконвалесцентов после брюшного тифа осуществлять с помощью проб Штанге или Генча, физической работоспособности — велоэргометрии с вычислением РУ/С|70 и умственной работоспособности — корректурной пробы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт и перспективы медицинской реабилитации реконвалесцентов после брюшного тифа. //Актуальные вопросы инфекционной патологии в условиях жаркого климата и горно-пустынной местности,- Кабул, 1984,- С. 87-92.

2. Особенности клинических проявлений среднетяжелой формы брюшного тифа в условиях горно-пустынной местности. //Актуальные вопросы инфекционной патологии в условиях жаркого климата и горно-пустынной местности,— Кабул, 1984.— С. 61 — 65. (В соавторстве с В. В. Закурдаевым).

3. Принципы и особенности медицинской реабилитации переболевших брюшным гифом и паратифами. //Актуальные вопросы инфекционной патологии в условиях жаркого климата и горно-пустынной местности,— Кабул, 1985.- С. 113-116.

4. Особенности патогенеза, клиники диагностики и терапии бронхолегочнык осложнений брюшного тифа и паратифов. //Актуальные вопросы инфекционной патологии в условиях жаркого климата и горно-пустынной местности,— Кабул, 1985,— С. 73—76.

5. Особенности восстановления физической и умственной работоспособности у перенесших брюшной тиф. //Тезисы докладов научной конференции слушателей I факультета,— Л.: ВМедА им. С. М. Кирова, 1987,- С. 97.

6. Динамика восстановления работоспособности в период ранней реконвалесценции у больных брюшным тифом. //Тезисы докладов научной конференции слушателей I факультета.— Л.: ВМедА им. С. М. Кирова, 1987.— С. 47. (В соавторстве с Н. И. Кондратюком).

7. Состояние работоспособности реконвалесцентов после брюшного тифа. //Опыт советской медицины в Афганистане.-Всеармейская научная конференция,— /А., 1992,— С. 145.

8. функциональное состояние и работоспособность реконвалесцентов после б рюшного тифа. Военно-мед. журнал,— 1992,- № 1,- С. 50-53. (В соавторстве с Ю. И. Ляшенко).