Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертонией. Влияние бета-адреноблокаторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертонией. Влияние бета-адреноблокаторов - диссертация, тема по медицине
Колесникова, Светлана Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Колесникова, Светлана Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.Мозговой кровоток, методы исследования и коррекции

1.1.Исследование мозгового кровотока в кардиологии

1.2.Бета-адреноблокаторы в лечении НЦД и АГ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Колесникова, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Сосудистые заболевания из-за высокой распространенности и тяжести для состояния здоровья людей представляют в настоящее время одну из важнейших медицинских и социальных проблем, выйдя за последние годы на 1 место по причинам смертности не только в нашей стране, но и во всем мире. Проблеме сосудистых заболеваний мозга посвящаются многие научные конференции и международные симпозиумы. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о смещении интереса клиницистов к ранним формам цереброваскулярных заболеваний в связи с отсутствием существенного прогресса в терапевтическом и хирургическом лечении манифестных вариантов сосудистых заболеваний головного мозга (Одинак М.М. и др., 1998). В научных кругах США текущее десятилетие определено, как «десятилетие мозга», надо полагать, что сосудистые заболевания головного мозга сыграли в этом не последнюю роль.

Нейроциркуляторная дистония является распространенным заболеванием (2,5% - 40%) и нередко сопровождается длительным снижением трудоспособности населения (Бахтадзе Т.Г. 1967, Кулаго Г.В. 1975, Молчанов Н.С. 1982, Обезова С.О. 1995). Гипертензивный тип НЦД довольно часто становится прологом артериальной гипертонии. Однако эта проблема не изучалась так широко и разносторонне, как артериальная гипертония.

По данным различных эпидемиологических исследований АГ наблюдается у 28% лиц в возрасте от 35 - 54 лет. Особенно тревожным является увеличение лиц молодого возраста, страдающих мягкой артериальной гипертонией. Ведь именно среди таких пациентов отмечено более 60% случаев нарушения мозгового кровообращения. Высокая частота нарушений мозгового кровообращения обусловлена, по-видимому, тем, что регулярную антигипертензивную терапию проводят лишь у 8% больных с артериальной гипертонией (Арабидзе А. А., 1997). Поучительные данные опубликованы американскими исследователями: 50% больных, страдающих АГ, не подозревают о своем заболевании и, естественно, в медицинские учреждения не обращаются. По данным литературы известно, что прогредиентное течение мягкой АГ в течение 5-6 лет приводит к развитию выраженных хронических цереброваскулярных расстройств.

Многочисленные научные работы по проблемам НЦД и мягкой АГ посвящены изучению центральной гемодинамики. Однако из 10 граждан, обращающихся в поликлинику к врачу, 7 жалуются на головные боли, причины которой в большинстве случаев обусловлены функциональными и/или органическими изменениями в сосудистой системе головы (Ю.М. Никитин, А.И. Труханов, 1998). В последнее десятилетие достигнут несомненный прогресс в раскрытии и понимании механизмов церебральной гемодинамики благодаря широкому внедрению и использованию в клинической практике простого, неинвазивного, легко повторяемого метода исследования -ультразвуковой транскраниальной допплерографии. Этот метод позволяет достоверно оценить кровенаполнение магистральных артерий, изменения тонуса и реактивности сосудистой стенки, пиальной системы мозга и на основании этого судить о функциональном состоянии мозгового кровообращения. Изменения ауторегуляции мозговой гемодинамики у больных НЦД и мягкой АГ, особенно у лиц молодого возраста, до конца не изучены.

В последние годы достигнуты определенные успехи в применении гипотензивных препаратов при лечении НЦД и АГ. Вместе с тем для оценки эффективности гипотензивной терапии широко используют метод суточного монитор ирован ия артериального давления. В современной литературе недостаточно сведений о применении УЗДГ для обоснования наиболее адекватной гипотензивной терапии, влияния бета мозговую гемодинамику больных НЦД и мягкой АГ. адреноблокаторов на

Цель исследования

Изучение функционального состояния мозгового кровообращения у больных

НЦД и АГ 1 степени молодого возраста, а также влияние бета адреноблокатора атенолола на исследуемые параметры мозговой гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние мозгового кровообращения у больных НЦД с помощью УЗДГ.

2. Оценить функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ 1 степени с помощью УЗДГ.

3. Изучить влияние бета - адреноблокатора атенолола на функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных НЦД молодого возраста через 2 недели лечения.

4. Изучить влияние бета - адреноблокатора атенолола на функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных АГ 1 степени молодого возраста через 2 и 8 недель лечения.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях простого открытого исследования проведено изучение функционального состояния мозгового кровообращения у больных НЦД и АГ 1 степени с помощью УЗДГ. Методом УЗДГ выявлено изменение мозговой гемодинамики в виде увеличения систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии. Зарегистрирован допплерографический визуализируемый паттерн - синдром «гиперперфузии», обеспеченный тоническим напряжением начальных сегментов пиальных артерий у пациентов НЦД. Систолические скорости кровотока у пациентов AT 1 степени в равной степени были как нормальными, так и повышенными, преобладающим было увеличение скоростей кровотока в конце диастолического цикла. Продемонстрировано разнонаправленное изменение тонуса сосудистой стенки и периферического сопротивления. Нарушенные процессы ауторегуляции мозговой гемодинамики у пациентов НЦД и АГ 1 степени были однононаправленными.

Монотерапия бета - адреноблокатором атенололом позволила статистически достоверно не только снизить систолическое, диастолическое и среднее АД, уменьшить ЧСС, но и нормализовать функциональное состояние мозгового кровотока у больных НЦД и АГ 1 степени. Использование транскраниальной допплерографии дало возможность объективизировать изменения скоростей кровотока, тонуса сосудистой стенки, периферического сопротивления, нарушение процессов адаптации и степени компенсаторных возможностей сосудов головного мозга при НЦД и АГ 1 степени. Оценить положительное влияние бета - адреноблокатора атенолола на функциональное состояние мозгового кровотока у пациентов НЦД и АГ 1 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения функционального состояния мозгового кровотока у пациентов НЦД отмечено в виде увеличения систолической скорости кровотока, дистонических изменений сосудистой стенки с преобладанием тонуса и периферического сопротивления.

2. Нарушения функционального состояния мозгового кровообращения у больных АГ 1 степени выражается в увеличении скоростей кровотока в конце диастолического цикла и снижении периферического сопротивления сосудистой стенки.

3. Изменения ауторегуляции мозговой гемодинамики у больных НЦД и АГ 1 степени носят однонаправленный характер с преобладанием нарушения процессов вазодилятации у больных НЦД и процессов вазоконстрикции у больных АГ 1 степени.

4. Бета - адреноблокатор атенолол оказывал однонаправленное воздействие на ФСМК у больных НЦД и АГ 1 степени, однако, у больных НЦД отмечено влияние на систолическую скорость кровотока, а у больных АГ 1 степени -влияние на скорость кровотока в конце диастолического цикла и повышение периферического сопротивления сосудистой стенки.

Практическая значимость.

УЗДГ может быть использована для оценки функционального состояния мозгового кровообращения у больных НЦД и АГ 1 степени. Оптимальное снижение АД на фоне антигипертензивной терапии сопровождается улучшением церебральной перфузии, что составляет основу для профилактики прогрессирования сосудистой мозговой патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертонией. Влияние бета-адреноблокаторов"

Выводы.

1. УЗДГ позволяет достаточно достоверно оценить функциональное состояние мозгового кровообращения у больных НЦД и АГ 1 степени.

2. Изменения ФСМК у больных НЦД заключается в виде увеличения систолической скорости кровотока. Аналогичные изменения у больных AT 1 степени заключаются в увеличении скорости кровотока в конце диастолического цикла и снижении периферического сопротивления сосудистой стенки мозговых сосудов.

3. Применение функциональных проб для оценки цереброваскулярной реактивности позволяет отметить однонаправленный характер изменений ЦБР, тем не менее у больных НЦД преобладают нарушения процессов вазодилятации, а у больных АГ 1 степени - процессы вазоконстрикции.

4. Анализ влияния атенолола на ФСМК у больных НЦД показывает влияние препарата на систолическую скорость, а у больных АГ 1 степени - на скорость кровотока в конце диастолического цикла и периферическое сопротивление сосудистой стенки мозговых сосудов.

Практические рекомендации.

1. Проведение УЗДГ необходимо рекомендовать пациентам НЦД и АГ 1 степени в качестве простого, неинвазивного и информативного метода, позволяющего оценить ФСМК и назначить дифференцированную терапию этим пациентам.

2. Для комплексной оценки ФСМК у больных НЦ Д и АГ 1 степени необходимо проведение функциональных проб, которые позволяют учитывать сохранение или отсутствие резерва ЦБР в ответ на проведение пробы. При отсутствии резерва ЦБР в ответ на функциональные пробы необходимо учитывать за счет какого компонента снижен резерв ЦВР.