Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом - тема автореферата по медицине
Каплюк, Андрей Анатольевич Томск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Каплюк, Андрей Анатольевич :: 2007 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ЗВЕНА ЭРИТРОНА У ДЕТЕЙ В ХРОНИЧЕСКОЙ ФАЗЕ ОПИСТОРХОЗА (ОБЗОР-ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе описторхоза.

1.2 Особенности вегетативной регуляции у детей с хроническим описторхозом.

1.3 Механизмы нарушения периферического звена эритрона и их значение в патогенезе хронического описторхоза у детей.

1.4 Использование реамберина при коррекции нарушений микроциркуляции и тканевой гипоксии.

ГЛАВА II. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ

ГРУППЫ.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ И ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ БЕЗ ОПИСТОРХОЗА.

4.1 Клиническая характеристика детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией.

4.2 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе описторхоза.

4.3 Состояние периферического звена эритрона у детей в хронической фазе описторхоза.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ ПОСЛЕ

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Каплюк, Андрей Анатольевич, автореферат

Многочисленными исследованиями показано, что хронический описторхоз у детей вовлекает в патологический процесс не только гепатобилиарную, но и сердечно-сосудистую систему [15,27,63].

Сложной задачей для любого клинициста является группа так называемых "функциональных заболеваний" внутренних органов, в том числе и сердечнососудистой системы, что в свою очередь сказывается на недостаточной эффективности проводимых лечебных мероприятий [14,125]. Нередко при лечении пациентов с хроническим описторхозом приходится сталкиваться с наличием жалоб кардиального характера при отсутствии "видимого" поражения миокарда и сосудов. Не совсем ясно, являются ли данные нарушения проявлением паразитоза или протекают параллельно с ним.

Большая часть исследований, посвященных состоянию сердечнососудистой системы при хроническом описторхозе в педиатрии, носит описательный характер и не прослеживает динамику этих нарушений после проведения эффективной дегельминтизации [15,63]. До сих пор у исследователей нет единого мнения о "субстрате" всех выявляемых нарушений и механизмах их развития. Это диктует необходимость поиска более совершенных, специфичных, малоинвазивных методов диагностики нарушений сердца и сосудов у детей, больных хроническим описторхозом.

Многие аспекты патогенеза хронического описторхоза, в силу различных причин, остаются недостаточно изученными. В частности, механизмы вовлечения в патологический процесс. органов и систем, не являющихся непосредственным местом обитания паразитов [20,22,156].

Целый ряд заболеваний человека, в том числе сердечно-сосудистой системы, сопровождается расстройствами микроциркуляторного русла [74,126,166]. Изучение системы микроциркуляции весьма важно для диагностики, оценки тяжести, характера патологических процессов в организме человека и по сути своей является изучением проблемы тканевой гипоксии, лежащей в основе большинства приобретенных патологических состояний человека, в том числе и у детей [26,102,188]. Микрососудистое русло, являясь эффекторным звеном сердечно-сосудистой системы, обеспечивает реализацию функциональных возможностей крови трофической, регуляторно-интегративной, защитной [174]. Физиологическое состояние микроциркуляции во многом определяется реологическими свойствами крови. В свою очередь нарушения реологических свойств крови приводят к расстройствам в системе микроциркуляции, отягощая течение патологического процесса.

Эритроциты занимают центральное место в норме и при различных нарушениях реологических свойств крови, принимая непосредственное участие в тканевом дыхании, доставляя кислород в ткани и удаляя углекислый газ. Возможности лечебного воздействия на изменения в микроциркуляторном русле открывают перспективы снижения тканевой гипоксии и тяжести заболеваний, предотвращения нежелательных осложнений [ 126,170,180,188].

Таким образом, уточнение "основы" повреждения миокарда у детей с хроническим описторхозом и роли структурно-функциональных нарушений периферического звена эритрона в его развитии является актуальной проблемой современной педиатрии.

Цель исследования: определить характер поражения миокарда у детей, больных хроническим описторхозом во взаимосвязи с состоянием периферического звена эритрона.

Задачи исследования:

1. Установить особенности поражения миокарда у детей, больных хроническим описторхозом, до и после дегельминтизации.

2. Определить характер изменений поверхностной ультраструктуры эритроцитов периферической крови и обратимой агрегации эритроцитов у детей, больных хроническим описторхозом до и после дегельминтизации.

3. Установить взаимосвязи между изменениями миокарда и периферического звена эритрона, у детей, больных хроническим описторхозом.

4. Оценить эффективность препарата реамберин на состояние микроциркуляции по показателям обратимой агрегации эритроцитов у детей с хроническим описторхозом.

Новизна исследования: Впервые проведена комплексная оценка повреждения миокарда посредством определения в сыворотке крови тропонина Т, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99шТс-пирофосфатом у детей, больных хроническим описторхозом. Показано, что повреждение миокарда при хроническом описторхозе у детей может быть как функциональным, так и структурно-функциональным и сопровождаться накоплением 99тТс-пирофосфата в миокарде, выходом во внеклеточное пространство тропонина Т. Дополнены представления о нарушениях периферического звена эритрона у детей в хронической фазе описторхоза: происходит снижение гемоглобина и гематокрита в крови, повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците, снижение нормальных эритроцитов, повышение патологических форм, сопровождающееся увеличением показателей обратимой агрегации. Впервые прослежена взаимосвязь нарушений периферического звена эритрона с повреждением миокарда у детей с хроническим описторхозом.

Практическая значимость В результате исследования показано, что у детей с хроническим описторхозом в патологический процесс вовлекается сердечно-сосудистая система. В связи с этим целесообразно определение в сыворотке крови маркеров повреждения миокарда. В качестве дезинтоксикационной терапии после дегельминтизации может быть рекомендован 1,5 % раствор реамберина.

Результаты работы обсуждались:

На Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002» (Москва, 2002); II, III, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2003, 2004, 2005); XI, XII, XIV Научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003, 2004; 2006); Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); Всероссийском совещании «Детская гастроэнтерология - настоящее и будущее» (Томск, 2005); расширенном заседании проблемной комиссии «Физиология и патология детского возраста» при СибГМУ (Томск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 14 работ из них 1 в центральной . печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику групп наблюдения и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 9 рисунками. Список источников цитируемой литературы включает в себя 311 работ, из которых 233 отечественных и 78 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом"

выводы

1.При хроническом описторхозе у детей в патологический процесс вовлекается сердечно-сосудистая система. При этом повреждение миокарда может быть как функциональным, так и структурно-функциональным, сопровождающееся накоплением 99тТс-пирофосфата в миокарде и выходом во внеклеточное пространство и кровь тропонина Т.

2. Нарушения периферического звена эритрона, возникающие в хроническую фазу описторхоза сопровождаются достоверным снижением в крови гемоглобина и гематокрита, количества нормальных эритроцитов, усилением их способности к обратимой агрегации, увеличением средней концентрации гемоглобина в эритроците.

3. Дисбаланс вегетативной регуляции, возникающий в хроническую фазу описторхоза, характеризуется усилением активности симпатического отдела ВНС при сравнении с детьми без описторхоза. В 1,8 раза чаще у детей с хроническим описторхозом регистрировалась асимпатикотоническая вегетативная реактивность, свидетельствующая об истощении функциональных возможностей организма. После дегельминтизации достоверно уменьшалось количество детей с гиперсимпатикотоническим исходным вегетативным тонусом и асимпатикотонической вегетативной реактивностью.

4. Установлены корреляционные взаимосвязи частоты сердечных сокращений (ЧСС) с количеством эритроцитов (г=0,62, р=0,015) и гемоглобина (г=0,55, р=0,019) в крови, индекса эритроцитарной агрегации с максимальной прочностью эритроцитарных агрегатов (г=0,70, р=0,0001) и ЧСС (г=-0,61, р=0,002), продолжительности интервала RR и количества гемоглобина в крови (г= -0,57, р=0,014), средней концентрации гемоглобина в эритроците и амплитуды зубца Т в У5 (г=-0,44, р=0,03) и Уб (г=-0,42, р=0,04), что свидетельствует об общности и взаимосвязанности нарушений обеих систем организма. in

5. Реамберин оказывает положительное влияние на показатели обратимой агрегации эритроцитов у детей с хроническим описторхозом, поэтому он может быть рекомендован в качестве дезинтоксикационной терапии на этапе дегельминтизации у детей с хроническим описторхозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки повреждения миокарда у детей с хроническим описторхозом рекомендовано определение в сыворотке крови уровня тропонина Т и проведение однофотонной эмиссионной сцинтиграфии миокарда с 99Тс-пирофосфатом.

2. В качестве альтернативы дезинтоксикационной терапии при наличии противопоказаний для использования эссенциале с целью улучшения микроциркуляции после дегельминтизации может быть рекомендован препарат реамберин 1,5 % раствор в дозе 10 мл на кг массы тела не более 400 мл на инфузию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние миокарда и возможные причины его повреждения у детей с хроническим описторхозом

На правах рукописи

□03055582

КЛПЛЮК АНДРЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА И ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ

14.00.09 - педиатрии 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2007

003055582

Работа выполнена в ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава и ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Филиппов Геннадий Пантелеевич Ковалев Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Матвеева Людмила Александровна

доктор медицинских наук,

профессор Ворожцова Ирина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится « »__2007г. в__ч. на заседании

диссертационного совета Д 208.096.02 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).

Автореферат разослан « £ »¿2-2007г. Ученый секретарь

диссертационного совета Тюкалова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многочисленными исследованиями показано, что хронический описторхоз у детей вовлекает в патологический процесс не только гепатобилиарную, но и сердечно-сосудистую систему [Дроздов В.Н., 1969; Балашева И.И., 1990; Бисярина В.П., 1991]. Мнения исследователей о морфологической основе "кардиальных" проявлений описторхозной инвазии у детей противоречивы. Не ясно, являются ли данные нарушения воспалением, дистрофией или носят преимущественно функциональный характер. Это диктует необходимость поиска более совершенных, специфичных, малоинвазивных методов диагностики нарушений сердца и сосудов у детей, больных хроническим описторхозом.

Многие аспекты патогенеза хронического описторхоза, в силу различных причин, остаются недостаточно изученными. В частности, механизмы вовлечения в патологический процесс органов и систем, не являющихся непосредственным местом обитания паразитов.

Микрососудистое русло, являясь эффекторным звеном сердечнососудистой системы, обеспечивает реализацию функциональных возможностей крови - трофической, регуляторно-интегративной, защитной [Левтов В.А., 1978; Чернух A.M., 1984; Ройтман Е.В., 2003; Новицкий В.В., 2004]. Физиологическое состояние микроциркуляции во многом определяется реологическими свойствами крови. Нарушения реологических свойств крови приводят к расстройствам в системе микроциркуляции, отягощая течение патологического процесса.

Эритроциты занимают центральное место в норме и при различных нарушениях реологических свойств крови, принимая непосредственное участие в тканевом дыхании. Изучение проблемы нарушений микроциркуляции по сути своей является изучением проблемы тканевой гипоксии, лежащей в основе большинства приобретенных патологических состояний человека. Возможности лечебного воздействия на изменения в микроциркуляторном русле открывают перспективы снижения тканевой гипоксии, тяжести заболеваний, предотвращения нежелательных осложнений, в том числе болезней сердца [Малая JT.T., 1977; Крылова Н.В., 1986; Мингазетдинова Л.Н., 1993; Енина Т.Н., 1997; Румянцева Ю.В., 2002; Селезнев A.B., 2002; Бенедиктов И.И., 2004; Степанова H.A., 2005].

Таким образом, уточнение "основы" повреждения миокарда у детей с хроническим описторхозом и роли структурно-функциональных нарушений периферического звена эритрона в его развитии является актуальной проблемой современной педиатрии.

Цель исследования: определить характер поражения миокарда у детей, больных хроническим описторхозом во взаимосвязи с состоянием периферического звена эритрона.

Задачи исследования:

1. Установить особенности поражения миокарда у детей, больных хроническим описторхозом, до и после дегельминтизации.

2. Определить характер изменений поверхностной ультраструктуры эритроцитов периферической крови и обратимой агрегации эритроцитов у детей, больных хроническим описторхозом, до и после дегельминтизации.

3. Установить взаимосвязи между изменениями миокарда и периферического звена эритрона у детей, больных хроническим описторхозом.

4. Оценить эффективность препарата реамберин на состояние микроциркуляции по показателям обратимой агрегации эритроцитов у детей с хроническим описторхозом.

Новизна исследования Впервые проведена комплексная оценка повреждения миокарда посредством определения в сыворотке крови тропонина Т, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99тТс-пирофосфатом у детей, больных хроническим описторхозом. Показано, что повреждение миокарда при хроническом описторхозе у детей может быть как функциональным, так и структурно-функциональным и сопровождаться накоплением ""Тс-пирофосфата в миокарде, выходом во внеклеточное пространство тропонина Т. Дополнены представления о нарушениях периферического звена эритрона у детей в хронической фазе описторхоза: происходит снижение гемоглобина и гематокрита в крови, повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците, снижение нормальных эритроцитов, повышение патологических форм, сопровождающееся увеличением показателей обратимой агрегации. Впервые прослежена

взаимосвязь нарушений периферического звена эритрона с повреждением миокарда у детей с хроническим описторхозом.

Практическая значимость В результате исследования показано, что у детей с хроническим описторхозом в патологический процесс вовлекается сердечно-сосудистая система. В связи с этим целесообразно определение в сыворотке крови маркеров повреждения миокарда. Течение хронической описторхозной инвазии у детей сопровождается нарушениями периферического звена эритрона. В связи с этим необходимо назначение качестве дезинтоксикационной терапии после дегельминтизации 1,5%-ого раствора реамберина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поражение сердечно-сосудистой системы у детей с хроническим описторхозом может быть как функциональным, так и структурно-функциональным, и сопровождаться накоплением в миокарде "Тс-пирофосфата, нарушением структуры кардиомиоцитов с выходом тропонинаТ во внеклеточное пространство и кровь.

2. Хроническая описторхозная инвазия у детей протекает с нарушениями периферического звена эритрона, которые через 6-12 месяцев после дегельминтизации достоверно улучшаются, но не достигают значений контрольной группы.

3. В результате исследования прослежена взаимосвязь нарушений периферического звена эритрона и сердечно-сосудистой системы у детей с хроническим описторхозом.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002» (Москва, 2002); II, III, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей -наше будущее» (Томск, 2003, 2004, 2005); XI, XII, XIV Научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003, 2004; 2006); Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); Всероссийском совещании «Детская гастроэнтерология -настоящее и будущее» (Томск, 2005), проблемной комиссии "Физиология и патология детского возраста" при СибГМУ (Томск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 14 работ из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику групп наблюдения и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 9 рисунками. Список источников цитируемой литературы включает в себя 311 работ, из которых 233 отечественных и 78 зарубежных авторов.

Группы наблюдений и методы исследования

В исследование включено 130 детей в возрасте от 7 до 17 лет, обследованных на базе гастроэнтерологического отделения детской больницы № 1, отделения детской кардиологии НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН. Из них 50 детей с хроническим описторхозом, 50 детей с гастродуоденальной патологией без описторхоза и 30 детей группы контроля.

В первую группу включено 50 детей с хроническим описторхозом. Пациенты обследовались при поступлении в отделение гастроэнтерологии до лечения и через 6-12 месяцев после него. Дегельминтизацию у всех детей, включенных в исследование, осуществляли препаратом бильтрицид (фирмы Байер, Германия) в дозе 60 мг/кг/сутки (максимальная суточная доза 3600 мг) по ночной схеме, разделенная на три приема через четыре часа. Утром после дегельминтизации проводилось дуоденальное зондирование и инфузионная терапия.

Во вторую группу включено 50 детей с хроническими воспалительными изменениями верхнего отдела пищеварительного тракта без описторхоза (хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). Основной и сопутствующий диагнозы у детей первой и второй группы были верифицированы при амбулаторном обследовании и при поступлении в отделение гастроэнтерологии.

В группу контроля включено 30 детей 1а и 16 групп здоровья в возрасте 7-17 лет. Из них 17 мальчиков и 13 девочек. Предварительно были получены анамнестические сведения, касающиеся состояния их здоровья и здоровья родственников.

При поступлении в стационар проводилось комплексное обследование ребенка, с оценкой физического и полового развития [Ледяев М.Я., 2003]. По показаниям выполняли:

- фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС);

- ультразвуковое исследование сердца печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, щитовидной железы;

- электрокардиографию (ЭКГ) в трех стандартных, трех усиленных однополюсных от конечностей, шести грудных однополюсных отведениях [Макаров Л.М., 2003];

- измерение артериального давления трехкратно, на обеих руках с использованием манжетки соответствующего возраста согласно рекомендациям [Леонтьева И.В., 2000];

- суточное мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма сердца с использованием системы суточного мониторирования ЭКГ Menoport-4000 (Marquette-Helige, Германия) и MedilogHolter (Oxford Instruments Medical, США) [Макаров Л.М., 2005];

- количественное определение тропонина Т в сыворотке крови методом электрохемилюминесценции на автоматическом анализаторе Elecsys 1010 швейцарской фирмы РОШ с помощью реагентов фирмы РОШ;

- однофотонную эмиссионную компьютерную томографию с "Тс-пирофосфатом (ОЭКТ с "Тс-пирофосфатом) на томографической гамма-камере «Omega 500» согласно описанной методике [Лишманов Ю.Б., 1997] при наличии у пациентов болей в области сердца и нарушений ритма и проводимости. Исследование выполнялось через 90-120 минут после введения радиофармпрепарата в дозе 5 МБк/кг. Лучевая нагрузка не превышала предельно допустимых значений;

- кардиоинтервалометрию (КИГ) с учетом 4-х основных показателей: исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (BP), вегетативного обеспечения деятельности (ВОД), восстановительного периода (ВП) [Белоконь H.A., 1987];

- количество форменных элементов крови в 1 мкл, скорость рседания эритроцитов (СОЭ), содержание гемоглобина в крови, среднее содержание

гемоглобина в эритроците (МСН), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (МСНС), средний объем эритроцитов (MCV), количество ретикулоцитов стандартными гематологическими методами [Тодоров И., 1968; Козинец Г.И., 1984; Гаврилов O.K., 1985];

- поверхностную архитектонику эритроцитов периферической крови в сканирующем электронном микроскопе РЭМ-200. Образцы готовили по методике Г.И. Козинца и соавт. (1984). Распределение морфологических форм эритроцитов проводили с использованием классификации Г.И. Козинца, Ю.А. Симоварта и Б.В. Ионова, A.M. Чернуха (1984);

обратимую агрегацию эритроцитов периферической крови фотометрическим способом в микрообъемах крови [Тухватулин Р.Т., 1996];

Статистическую обработку материала выполняли с помощью программного обеспечения SAS 8.0. Обработка качественных признаков проводилась с применением критериев X2 при п>30 и ожидаемых частотах более 5 или точного критерия Фишера при невыполнении этих условий. Проверка на нормальность количественных переменных проводилась с помощью критерия Шапиро - Вилка. Так как не все показатели подчинялись нормальному закону, применялись непараметрические критерии. Полученные данные представлены в виде «среднее ± ошибка средней». Для оценки взаимосвязей между количественными признаками применяли ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Критическим уровнем значимости принимался р=0,05 (Ермолаев О.Ю., 2003).

Полученные результаты н их обсуждение

В среднем длительность заболевания в группе у детей с хроническим описторхозом составляла 4,1 ±0,3 лет. При этом у 11 человек длительность инвазии до 3-х лет, 28 человек - 3-5 лет, 12 детей - 6 лет и более. Длительность заболевания у детей с гастродуоденальной патологией без описторхоза - в среднем 4,2±0,5 лет. Клиническая картина хронического описторхоза у 97 % детей характеризовалась манифестным течением, реже субклиническим (3,0 %). Все дети с гастродуоденальной патологией поступали в период обострения заболевания. Болевой абдоминальный синдром был ведущим как у детей с хроническим описторхозом, так и без него с локализацией в эпигастрии, пилородуоденальной зоне, правом и левом

подреберье, околопупочной области. В 1,5 раза чаще у детей с описторхозом, чем без него определялась болезненность в точках Де-Жардена и Мейо-Робсона, зоне Шоффара, что было связано с вовлечением в патологический процесс поджелудочной железы. У подавляющего большинства детей отмечались жалобы на тошноту, рвоту, снижение аппетита, отрыжку, изжогу, определявшие диспепсический синдром. Не выявлено синдромальных особенностей заболевания в зависимости от пола пациентов. При анализе межгрупповых особенностей установлено достоверное (р<0,05) увеличение астеновегетативного синдрома у мальчиков с хроническим описторхозом. У девочек достоверность различий отсутствовала. Достоверно (р<0,05) чаще у детей с хроническим описторхозом, чем без него наблюдался аллергический синдром в 23,3 и 14,3 % соответственно.

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в хронической фазе

описторхоза

У больных с описторхозом чаще (р<0,05), чем без него, отмечены жалобы на боли в области сердца и приглушение его тонов, слабость, головокружение и головные боли, что, возможно, обусловлено развитием описторхозной интоксикации. Мы не выявили особенностей основных показателей морфометрии и систолической функции сердца у наших пациентов при проведении эхокардиографии (р>0,05).

Средние цифры систолического и диастолического артериального давления у детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией были ниже (р<0,05) по сравнению с контролем. Средние значения систолического и диастолического артериального давления у детей с описторхозом не отличались от значений детей с гастродуоденальной патологией и отличались от значений контрольной группы (р<0,05). Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) у детей с описторхозом была ниже, чем в контроле. При гастродуоденальной патологии средняя ЧСС была ниже, чем в контроле (р<0,024), но выше, чем при описторхозной инвазии (р<0,014).

При электрокардиографии у больных с хроническим описторхозом чаще (р<0,05) регистрировали синдром ранней реполяризации желудочков, электрическую альтернацию комплексов С^ЯБ, синусовую аритмию. В контрольной группе достоверно чаще (р<0,05) встречалась неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Амплитуда зубца Т в У|,УЭ у детей с хроническим

описторхозом и гастродуоденалыюй патологией была достоверно ниже, чем в контроле. В основе более низкой амплитуды зубцов Т в отведениях УьУз могут лежать нарушения метаболизма миокарда. Достоверно чаще уменьшалась средняя продолжительность зубца Р, интервала Р<3, <ЭЯ5 у детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией по сравнению с контролем. В генезе данных нарушений могут лежать изменения трофических процессов, состояние вегетативной дизрегуляции ритма сердца, особенности адаптации организма ребенка на возникающий патологический процесс. Амплитуда зубца Т в отведениях V 5 6 достоверно от группы контроля не отличалась. После лечения через 6-12 месяцев достоверно (р<0,03) увеличивалась продолжительность интервала Р<2 и амплитуда зубца Т в отведении У3 у больных с хроническим описторхозом. Не было отмечено динамики ЧСС и уровня артериального давления в исследуемых группах.

Исходный вегетативный тонус у детей с описторхозом и гастродуоденальной патологией представлен на рис. 1. Достоверно чаще у детей с описторхозом исходно регистрировали симпатико - и гиперсимпатикотонию, без описторхоза - ваготонию.

При выполнении клино-ортостатической пробы было отмечено усиление активности симпатического отдела вегетативной системы, что сопровождалось достоверным увеличением ИН и ЧСС (р<0,05) как у мальчиков, так и у девочек. В 1,8 раза чаще у детей с хроническим описторхозом встречалась асимпатикотоническая вегетативная реактивность (рис. 2), что свидетельствует об истощении функциональных возможностей организма. После лечения у детей с хроническим описторхозом уменьшалась частота встречаемости гиперсимпатикотонического ИВТ и асимпатикотонической ВР (рис. 1 и 2).

По данным суточного мониторирования ЭКГ у детей с хроническим описторхозом и гастродуоденальной патологией выявляли следующие нарушения ритма и проводимости: синусовая брадикардия, синусовая аритмия, суправентрикулярная экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия, укорочение интервала РС>, атриовентрикулярная блокада И степени Мобитц 2 с паузами ритма от 1 до 1,5 мс, эпизоды миграции водителя ритма от синусового к атриовентрикулярному узлу. На стандартных ЭКГ данные нарушения не определялись. После лечения уменьшалось

количество зкстрасистоп, продолжительность эпизодов миграции водителя ритма. У одного пациента с описторхозом из двух купирована АВ-блокадэ I! степени.

60 40

20-; 0 1

53,5

ИВТ

16__

14,5*

50,1

,3 8,3

1

□ Эйтония ■ Ваготония

@Гиперсимпатикотокия

ВР

1

□ Нормотоническая ■ Сим патикотоническая И Гипёрсшпатикспомич еска я ЩДсимпатикотоническая

Рис. 1, Характеристика ИВТ и ВР у детей с хроническим описторхозом до лечения (I) и гастродуоденальной патологией (2): *р<0,05-достоверность различий в исследуемых группах.

ИВТ

60 т-50 40 30 20 10 о

53,5

те ТБ1-

14,5

ш ___

54,5

ВР

54.5"

1 1А

□ Эйтония ■ Взготония аСимлатикотония ЕЭГилерснмпэтикотония

1 1А

С Нормотоническая ■ Си мпати котонине екая ¡3 Гиперсимпатикотоническая Ш Асимпатакотоническая

Рис. 2. Характеристика ИВТ и ВР у детей с хроническим описторхозом до (1) и после лечения (1 А): * р<0,05-достоверность различий в исследуемых группах.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с у"'Тс пирофосфзтом в оценке повреждения миокарда у детей с хроническим описторхозом выполнена 19 пациентам (5 девочек и 14 мальчиков).

Показанием для проведения обследования являлись боли в области сердца, нарушения ритма и проводимости.

У 13 (68,4%) детей наблюдалось очаговое включение радиофармпрепарата (РФП) в миокард. Наиболее часто РФП накапливался в передней, боковой стенке левого желудочка и межжелудочковой перегородке (табл. 1). Расчетным путем определяли коэффициенты интенсивности накопления радиофармпрепарата-сердце/ребра, сердце/грудина, сердце/фон (табл. 2).

Метод ОЭКТ с ""Тс-пирофосфатом обладает высокой чувствительностью в отношении повреждения миокарда. Однако характер повреждения миокарда не ясен: являются данные нарушения воспалением, дистрофией, склерозом?

Таблица 1

Распределение радиофармпрепарата у детей с хроническим

описторхозом

Область накопления радиофармпрепарата Интенсивность накопления радиофармпрепарата абсолютное число и (в %)

Отсутствие Низкая Средняя Высокая

Передняя стенка ЛЖ 8 (42,1 %) 6(31,8%) 3 (15,8 %) 1 (5,3 %)

Боковая стенка ЛЖ 10(52,6%) 1 (5,3 %) 7 (36,8 %) -

Задняя стенка ЛЖ 14(73,7%) 1 (5,3 %) 3 (15,8 %) -

МЖП 9 (47,4 %) 4(21,1 %) 7 (36,8 %) -

Таблица 2

Значения коэффициентов накопления радиофармпрепарата у детей с хроническим описторхозом до и после лечения

Коэффициенты До лечения После лечения

Сердце/ребра 0,91±0,12 0,57±0,28

Сердце/грудина 0,57±0,06 0,37±0,19

Сердце/фон 1,91±0,24 1,26±0,63

Для оценки характера повреждения миокарда при хроническом описторхозе 23 пациентам определяли уровень тропонина Т в сыворотке крови. У 11 пациентов (47,8 %) уровень тропонина Т был выше допустимой нормы (до 0,5 нг/мл) от 0,52 до 2,16 нг/мл. Полученные результаты

позволяют думать о том, что повреждение миокарда при хроническом описторхозе может быть не только функциональным, но и структурно-функциональным, сопровождаться выходом тропонина Т из кардиомиоцитов в кровь и накоплением ""Тс-пирофосфата. Через 6-12 месяцев после дегельминтизации снижалось включение радиофармпрепарата в миокард. У всех детей уровень тропонина Т сниж&чся и был ниже диагностического уровня (менее 0,5 нг/мл).

Результаты однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в комплексе с результатами исследования тропонина Т в сыворотке крови позволяют утверждать, что нарушения миокарда при хроническом описторхозе у детей могут быть как функциональными, так и структурно-функциональными.

Состояние периферического звена эритрона в исследуемых группах

При оценке клинического анализа крови у детей с хроническим описторхозом до лечения выявлено достоверное снижение гемоглобина (136,5±0,11 г/л; р<0,04), гематокрита (38,83±0,06 ед.; р<0,004) по сравнению с контролем (соответственно 143,8±0,13 г/л; 41,6±0,07 ед.). У детей с гастродуоденальной патологией без описторхоза показатели гемоглобина были ниже (141,6±1,77 г/л), чем в контроле (р<0,05), но выше, чем у детей с хроническим описторхозом. Повышалась средняя концентрация гемоглобина в эритроците (36,94±0,12 г/дл) у детей с хроническим описторхозом по отношению к контролю (34,68±0,07 пг; р<0,05). Снижалось количество нормальных дискоцитов (82,2±0,20%, р<0,00001) на фоне увеличения количества патологических форм эритроцитов - предгемолитических (11,74±0,17%, р<0,00001), гемолитических (4,17±0,14%, р<0,0001), дегенеративных (1,31±0,05%, р<0,00001) по сравнению с контролем соответственно 89,07±0,32%; 8,58±0,24%; 2,14±,12%; 0,24±0,04% при проведении электронной микроскопии.

Средний объем и большой диаметр эритроцитов периферической крови у детей с описторхозом был достоверно ниже, чем в контроле (р<0,01). У детей с гастродуоденальной патологией он занимал промежуточное положение и достоверно не отличался от детей с описторхозной инвазией и контролем.

Увеличение в популяции клеток патологических форм эритроцитов: дискоцитов с гребнем, сфероцитов, эритроцитов в виде спущенного мяча,

эхиноцитов свидетельствует об ускоренном "старении" эритроцитов, сокращении продолжительности их жизни (табл.3). Это способствует ухудшению функциональных свойств эритроцитов и усилению их способности к агрегации, приводя к расстройствам микроциркуляции [Левтов В.А., 1978; Чернух A.M., 1984; Ройтман Е.В., 2003; Новицкий В.В., 2004].

Таблица 3

Распределение морфологических форм эритроцитов периферической крови у детей с хроническим описторхозом до лечения (1) и группе

контроля (3)

Показатель Группы наблюдений, % Р

1 3

Дискоциты 82,20±0,20 89,07±0,32 0,00001

Эллипсы 0,22±0,05 0,34±0,0б 0,00484

Плоские диски 2,40±0,09 0,41 ±0,06 0,00001

Эритроциты с одним выростом 3,45±0,15 3,29±0,14 0,0001

Эритроциты с гребнем 4,00±0,16 3,62±0,12 0,0001

Эритроциты с множественными выростами 1,12±0,04 0,82±0,05 0,00001

В форме тутовой ягоды 0,54±0,08 0,06±0,01 0,00001

Куполообразные эритроциты 2,45±0,07 0,83±0,06 0,00001

Сферические формы 0,87±0,04 0,95±0,07 0,00001

Эритроциты в форме спущенного мяча 1,39±0,09 0,36±0,04 0,00001

Дегенеративные формы 1,31 ±0,05 0,24±0,04 0,00001

Так, у детей с хроническим описторхозом по сравнению с группой контроля выявлено достоверное повышение минимальной (1)о, В), максимальной (11(1, В) прочности агрегатов эритроцитов, (рис. 3), скорости спонтанной агрегации (т, сек) индекса агрегации (1а, отн. ед.). У детей с гастродуоденальной патологией показатели ОАЭ достоверно отличались от контроля, занимая промежуточное положение между показателями при описторхозе и контролем.

иаз

88,13* 80,71

65,62

Рис, 3. Показатели обратимой агрегации эритроцитов периферической крови у детей с хроническим описторхозом до лечения (I), гястродуоден альмой патолог ией (2) и контрольной группы (3): * р<0,05-достоверность различий в группах 1 и 3; ** р<0,05-достоверность различий в группах 2 и 3.

После лечения достоверно увеличивалось количество нормальных дискоцитов, достоверно снижалось количество патологических форм эритроцитов, что сопровождалось улучшением показателей обратимой агрегации эритроцитов (рис. 4). Среднее количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в периферическом анализе крови, диаметр эритроцитов по данным электронной микроскопии оставались сниженными после проведенной дегельминтизации.

Таким образом, эритроциты периферической крови у детей с хроническим описторхозом изменяли свою форму и функциональные свойства, что в сочетании с более низким содержанием я них гемоглобина, относительно

контроля, может способствовать снижению их газотранспортной функции, способствуя гипоксии в органах и тканях.

Рис. 4. Показатели обратимой агрегации эритроцитов периферической крови у детей с хроническим описторхозом до (I) и после лечения (1А): * р<0,О5-достоверность различий в группах I и I А.

Повышенная агрегации эритроцитов со сниженной ЧСС, количеством эритроцитов и гемоглобина в клиническом анализе крови может способствовать замедлению локального кровотока, усилению склеивания эритроцитов, расстройствам микроциркуляцни (рис. 5).

Рис. 5. Корреляционные взаимосвязи, полученные в результате исследования.

Снижение количества эритроцитов, гемоглобина, наблюдаемое у детей с хроническим описторхозом, развивается как результат описторхозной интоксикации. С увеличением концентрации гемоглобина в одном эритроците увеличивается вязкость внутреннего содержимого эритроцита, что приводит к снижению деформируемости эритроцита, увеличению

агрегации, расстройствам микроциркуляции и, возможно, нарушениям метаболизма кардиомиоцитов, что электрокардиографически выражается уплощением зубцов Т (У5 6).

На этапе лечения дети были рандомизированы на 2 группы. Первая группа в качестве дезинтоксикационной терапии получала 5%-ю глюкозу с эссенциале, 5%-м раствором витамина С от 1-2 мл, кокарбоксилазы 50 мг. Вторая группа 1,5%-й раствор реамберина в дозе 10 мл/кг не более 400 мл на инфузию. Результаты исследования показали, что при использовании стандартной схемы дезинтоксикации и реамберина показатели ОАЭ достоверно не отличались между собой. Однако использование реамберина дешевле, и его не нужно готовить предварительно перед использованием. Положительный эффект реамберина связан с улучшением обменных процессов в печени, снижением активности перекисного окисления липидов и как следствие уменьшением его повреждающего действия на систему эритрона [Коваленко А.Л., Романцов М.Г., 1999].

Таким образом, хроническая описторхозная инвазия у детей сопровождается развитием комплекса процессов, возникающих в ответ на присутствие в организме человека чужеродного организма, с развитием патологических нарушений не только в органах непосредственного обитания, но и в сердце. Сердце и сердечно-сосудистая система при хроническом описторхозе вовлекается в патологический процесс. При этом почти у половины детей с этим заболеванием выявляются структурно-функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы. Среди причин повреждения миокарда определенное значение имеют структурно-функциональные нарушения эритроцитов, возникающие в ответ на паразитирование описторхов. Наличие корреляционных взаимосвязей нарушений периферического звена эритрона и сердечно-сосудистой системы, параллельное улучшение показателей двух этих систем позволяют утверждать о существовании механизма микроциркуляторных нарушений в генезе повреждения миокарда у больных с хроническим описторхозом. Если учесть, что мембраны эритроцитов традиционно рассматривают как модель плазматических мембран эукариотических клеток, в том числе и кардиомиоцитов, то повреждение мембраны кардиомиоцитов может происходить непосредственно за счет активации перекисного окисления липидов, которое имеет место у больных с хроническим описторхозом

18

[Налобин А. В., 1991]. Это требует продолжения исследований механизмов повреждения сердечно-сосудистой системы у больных с хроническим описторхозом.

ВЫВОДЫ

1. При хроническом описторхозе у детей в патологический процесс вовлекается сердечно-сосудистая система. При этом повреждение миокарда может быть как функциональным, так и структурно-функциональным и сопровождаться накоплением "'"Тс-пирофосфата в миокарде и выходом во внеклеточное пространство и кровь тропонина Т.

2. Нарушения периферического звена эритрона, возникающие в хроническую фазу описторхоза, сопровождаются достоверным снижением в крови гемоглобина и гематокрита, количества нормальных эритроцитов, усилением их способности к обратимой агрегации, увеличением средней концентрации гемоглобина в эритроците.

3. Дисбаланс вегетативной регуляции, возникающий в хроническую фазу описторхоза, характеризуется усилением активности симпатического отдела ВНС при сравнении с детьми без описторхоза. В 1,8 раза чаще у детей с хроническим описторхозом регистрировалась асимпатикотоническая вегетативная реактивность, свидетельствующая об истощении функциональных возможностей организма. После дегельминтизации достоверно уменьшалось количество детей с гиперсимпатикотоническим исходным вегетативным тонусом и асимпатикотонической вегетативной реактивностью.

4. Установлены корреляционные взаимосвязи частоты сердечных сокращений (ЧСС) с количеством эритроцитов (г=0,62, р=0,015) и гемоглобина (г=0,55, р=0,019) в крови, индекса эритроцитарной агрегации с максимальной прочностью эритроцитарных агрегатов (г=0,70, р=0,0001) и ЧСС (г=-0,61, р=0,002), продолжительности интервала К К. и количества гемоглобина в крови (г= -0,57, р=0,014), средней концентрации гемоглобина в эритроците и амплитуды зубца Т в У3 (г=-0,44, р=0,03), что свидетельствует об общности и взаимосвязи нарушений обеих систем организма.

5. Реамберин оказывает положительное влияние на показатели обратимой агрегации эритроцитов у детей с хроническим описторхозом, поэтому он может быть рекомендован в качестве дезинтоксикационной терапии на этапе дегельминтизации у детей с хроническим описторхозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки повреждения миокарда у детей с хроническим описторхозом рекомендовано определение в сыворотке крови уровня тропонина Т и проведение однофотонной эмиссионной сцинтиграфии миокарда с 99Тс-пирофосфатом.

2. В качестве альтернативы дезинтоксикационной терапии при наличии противопоказаний для использования эссенциале с целью улучшения микроциркуляции после дегельминтизации может быть рекомендован препарат реамберин 1,5%-й раствор в дозе 10 мл на кг массы тела не более 400 мл на инфузию.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Особенности вегетативного статуса и эффективность БОС - тренинга у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Тезисы Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2002». Москва 29-31 мая 2002. - С. 130-131 (соавт.: Шумаков Н.Н, Горленко Л.В., Харина О.П., Филиппов Г.П).

2. Некоторые показатели красной крови у детей в хроническую фазу описторхоза // Сб. научных трудов по итогам Ш Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее!». Томск, 23-24 марта 2003. - С. 22-25 (соавт.: Приставка С. В., Ищенко Д.А., Хон Н. В., Казакова К. Е.).

3. Комплексная оценка сердечно-сосудистой системы у детей в хроническую фазу описторхоза // Материалы 3-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». Красноярск, 15-16 мая 2003. - С. 191-194 (соавт.: Горленко Л. В., Филиппов Г. П., Ковалев И. А., Худякова Н. В.).

4. Динамика нарушений микроциркуляции у детей, больных хроническим описторхозом до и после дегельминтизации // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. Томск, № 17, 2003. - С. 211-212 (соавт.: Горленко Л. В. Филиппов Г. П., Бударева В.А., Новикова Л.К.).

5. Агрегационная способность клеток красной крови у детей с патологией пищеварения // Материалы XI Конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии детей».

Москва, 17-19 марта 2004. - С. 70-72 (соавт.: Горленко Л. В., Филиппов Г. П., Новикова Л. К.).

6. Морфо-функциональный статус эритроцитов периферической крови у детей с хроническим описторхозом // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. Томск, № 18, 2004. - С. 188-189 (соавт.: Горленко Л. В. Филиппов Г. П.).

7. Нарушения сердечно-сосудистой системы у детей с хроническим описторхозом // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004». М., 2004. - С. 32-33 (соавт.: Горленко Л. В., Филиппов Г. П., Ковалев И. А.).

8. Возможности диагностики повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 99ТС-пирофосфатом // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004». М., 2004. - С. 152-153 (соавт.: Ковалев И. А., Филиппов Г. П.).

9. Микроциркуляторные нарушения у детей, больных хроническим описторхозом на фоне лечения бильтрицидом // Сб. научных трудов по итогам IV Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее!». Томск, 2004. - С. 19-22 (соавт.: Архипова И. В.).

10.Исследование сердечно-сосудистой системы у детей с описторхозной инвазией // Сб. научных трудов по итогам IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей-наше будущее!». Томск 2004. - С. 208-210 (Манохина О. В.).

1 ТКлинико-параклиническая характеристика детей с моторными нарушениями верхнего отдела пищеварительного тракта // Сб. научных трудов по итогам IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее!». Томск, 2005. - С. 46-48 (соавт.: Кардашова И. И.).

12. Суточное мониторирование электрокардиограммы у детей с хроническим описторхозом // Бюллетень сибирской медицины, №5, Приложение 2. Томск, 2006. - С. 96 (соавт.: Горленко Л. В., Филиппов Г. П., Ковалев И. А.).

13.Характеристика поражения слизистой оболочки желудка и ДПК у детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью в период

обострения // Материалы конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». Красноярск, 2006. - С. 432-433 (соавт. Горленко Л. В., Филиппов Г. П.).

14.Форма и показатели обратимой агрегации эритроцитов периферической крови у детей с хроническим описторхозом до и после лечения бильтрицидом // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. Томск, № 20, 2006. - С. 171-172 (соавт.: Горленко Л. В., Филиппов Г. П.).

Список сокращений:

ВР - вегетативная реактивность ИВТ - исходный вегетативный тонус ЛЖ - левый желудочек МЖП - межжелудочковая перегородка

Мо (сек) - мода, наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, характеризует гуморальное звено регуляции ритма сердца.

МСУ - средний клеточный объем эритроцитов

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

ОАЭ - обратимая агрегация эритроцитов

ОЭКТ с 99Тс-пирофосфатом - однофотонпая эмиссионная компьютерная томография с 99Тс-пирофосфатом

РФП - радиофармпрепарат

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЭКГ - электрокардиограмма

1а- индекс агрегации эритроцитов

Ш - максимальная прочность эритроцитарных агрегатов ио - минимальная прочность эритроцитарных агрегатов () т (тау) - скорость спонтанной агрегации эритроцитов

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям диссертации - зав. кафедрой госпитальной педиатрии СибГМУ, руководителю отделения детской кардиологии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, Заслуженному работнику высшей школы РФ, д-ру мед. наук, профессору, Г.П. Филиппову и ведущему научному сотруднику ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, д-ру мед. наук И.А. Ковалеву за помощь в проведении исследования. Выполнение настоящей работы было бы невозможным без ценных теоретических и методических рекомендаций канд. мед наук, ассистента кафедры госпитальной педиатрии Л .В. Горленко, д-ра мед наук, профессора кафедры детской хирургии В.А. Шалыгина, научного сотрудника отдела гемореологии НИИ биологии и биофизики ТГУ, к.б.н, Л.К. Новиковой, зав. отделом гематологии, с.н.с., канд. мед. наук, Н.М. Шевцовой. Благодарю коллектив отделения гастроэнтерологии (лично зав. отделением C.B. Приставку, ст. мед сестру З.М. Бородину), клинической и биохимической лаборатории детской больницы №1, сотрудников кафедры госпитальной педиатрии, отделения детской кардиологии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, научно-медицинской библиотеки СибГМУ (лично Э.Э. Крейман и Л.Г. Гавриловскую) за неоценимую помощь в проведении работы.

Особая благодарность маме, папе и Лизе, которые все эти годы были со мной рядом.

Тираж 100. Заказ 220. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40