Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическая работоспособность больных тетрадой Фалло до и после различных видов хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическая работоспособность больных тетрадой Фалло до и после различных видов хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
Левичева, Елена Николаевна Новосибирск 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Левичева, Елена Николаевна :: 2001 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Резервные возможности организма и физическая работоспособность.

1.1 Л. Стресс как индикатор функциональных возможностей организма.

1.1.2. Функциональное состояние организма и его оценка.

1.1.3. Физическая работоспособность человека и факторы, на нее влияющие.

1.2. Особенности функционирования организма при эндогенной хронической артериальной гипоксемии.

1.2.1. Различия компенсаторных реакций при экзогенной и эндогенной артериальной гипоксемии.

1.2.2. Отдаленные результаты различных видов хирургического лечения больных тетрадой Фалло.

ГЛАВА 2. ИСПЫТУЕМЫЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАССЧЕТЫ.

2.1. Количественное распределение контрольной группы здоровых лиц и больных тетрадой Фалло по полу и виду оперативного лечения.

2.2. Методы исследования газообмена и гемодинамики в покое и при физической нагрузке.

2.3. Рассчетные показатели газообмена и гемодинамики в состоянии покоя и при физической нагрузке.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Основные показатели работы кардиореспираторной системы здоровых лиц в покое и при физической нагрузке.

3.1.1. Антропометрические параметры и физическая работоспособность здоровых лиц в зависимости от пола.

3.1.2. Газообмен и гемодинамика здоровых лиц в покое и при физической нагрузке.

3.1.3. Нормальная реакция кислотно-основного состояния и газового состава крови в покое и при физической нагрузке.

3.2. Патофизиологические изменения кардиореспираторной системы и физическая работоспособность больных тетрадой Фалло в зависимости от вида перенесенного хирургического лечения.

3.2.1. Антропометрические параметры больных тетрадой Фалло по диагностическим группам.

3.2.2. Характеристика физической работоспособности в зависимости от возраста, срока после операции, от возраста больного к моменту операции и от вида хирургического вмешательства.

3.2.3. Особенности газообмена и гемодинамики в покое и при физической нагрузке больных тетрадой Фалло разных диагностических групп.

3.3. Кислотно-основное состояние и газовый состав крови больных тетрадой Фалло разных диагностических групп.

3.3.1. Динамика основных гематологических показателей (НЬ и Ht) в зависимости от вида перенесенного хирургического лечения в покое и при физической нагрузке.

3.3.2. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови больных тетрадой Фалло в зависимости от вида хирургического лечения.

3.4. Функциональная классификация резервных возможностей кардиореспираторной системы у больных тетрадой Фалло.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - общая (суммарная) выполненная работа, кГм

AJIA - аорто-легочный (межсосудистый) анастомоз

Ауд. - удельная выполненная работа, кГм/кг

БК - большой круг кровообращения

BE - сдвиг буферных оснований, ммоль/л

ВОПЖ - выходной отдел правого желудочка

НЬ - гемоглобин, г/л

Ht - гематокрит, %

НЬОг - оксигемоглобин, %

ДП - двойное произведение, усл.ед.

ДЭТ - допустимые энерготраты организма, ккал/мин

ИМТ - индекс массы тела (индекс Кетеле), усл.ед.

Индекс О2-СТ. - индекс кислородной стоимости работы, мл 02/кГм/м

Индекс П02 - индекс потребления кислорода, мл/мин/м

ИЭЗС - индекс энергетических затрат сердца, усл.ед.

KB - коэффициент восстановления, усл.ед.

КОС — кислотно-основное состояние

КП - кислородный пульс, мл 02/цикл

КПД - коэффициент полезного действия, %

КРРМ - коэффициент расхода резерва миокарда, усл.ед.

ЛЖ - левый желудочек

МЕТ - метаболические единицы, усл.ед.

МОК - минутный объем кровообращения, л/мин

N - мощность, Вт

AN ЛЖ - прирост мощности левого желудочка (покой-нагрузка), Вт НК - нарушение кровообращение 02-долг - кислородный долг, %

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов, дин с/см

Ог-ст. - кислородная стоимость выполненной работы, мл 02/кГм

П02 - потребление кислорода, мл/мин

Р сист - систолическое артериальное давление, мм рт.ст.

Р диаст -диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.

Р ср - среднее артериальное давление, мм рт.ст. рОг - парциальное давление кислорода, мм рт.ст. рСС>2 - парциальное давление углекислого газа, мм рт.ст. рН - показатель кислотности крови, усл.ед.

РВОПЖ - расширение выходного отдела правого желудочка

РК - радикальная коррекция

S - площадь поверхности тела, м

СИ - сердечный индекс, л/мин/м

ТФ - тетрада Фалло

Удельное ПО2 - удельное потребление кислорода, мл/мин/кг

Удельная 02-ст.-удельная кислородная стоимость работы, мл 02/кГм/кг

УИ - ударный индекс, мл/м

УО - ударный объем, мл

ФК - функциональный класс

ФРС - физическая работоспособность

ЧСС - частота сердечных сокращений, циклов/мин

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭПр. - энергетический предел, ккал/мин

А или d - прирост показателя на высоте нагрузки по сравнению с покоем

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Левичева, Елена Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тетрада Фалло является одной из наиболее распространенных врожденных патологий сердца - от 10 до 30% всех больных с врожденными пороками сердца составляют больные тетрадой Фалло (Черепенин и др., 1994; Костантинов и др., 1995). По другим данным эта цифра соответствует 11-13% (Мешалкин и др., 1982). В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения за 2000 год из общего числа больных с врожденной патологией сердца, поступивших на обследование и лечение, 12% составили больные с тетрадой Фалло.

При тетраде Фалло в результате венозного сброса в артериальное русло формируется состояние хронической артериальной гипоксии, что приводит к высокой детской смертности. С возрастом, в зависимости от степени развития механизмов компенсации гипоксии, больные тетрадой Фалло существенно различаются по функциональным возможностям кардиореспираторной системы не только со здоровыми лицами, но и между собой. Поэтому интерес к данной патологии у исследователей с годами не уменьшается.

На современном этапе в отечественной и зарубежной литературе широко представлены успехи хирургических технологий при различных видах хирургических коррекций тетрады Фалло: наложении аорто-легочного анастомоза (АЛА), расширении выходного отдела правого желудочка (РВОПЖ) и расширении выходного отдела правого желудочка с одновременным закрытием дефекта межжелудочковой перегородки (РК) (Подзолков и др., 1993-96,1998,2000; Зеленикин и др., 1996,1998,2000; Гулямов и др., 1998,2000; Reddy et al., 1995; Shanley et al., 1993). При этом отмечается, что с увеличением возраста в организме больного, страдающего хронической эндогенной артериальной гипоксемией, развиваются тяжелые патологические изменения, которые затрудняют хирургическое лечение таких больных (Voisin et al, 1989; Weber et al., 1987; Джорджикия и др., 2000). Хроническая эндогенная артериальная гипоксемия и нарушения гемодинамики, которые формируются в результате повышения давления в правом желудочке и снижения преднагрузки в левом желудочке, ведут к глубоким нарушениям обменных процессов в миокарде и развитию в нем тяжелейших необратимых морфологических изменений (Мешалкин и др., 1982; Deanfield et al., 1983; Jones et al., 1977; Kondo et al., 1995; Бокерия и др., 1998). Эти нарушения могут не влиять на повседневную активность пациенту но усугубляют возрастные изменения миокарда, заметно снижая качество жизни больного (Гончаров, 1981; Подзолков и др., 1994,1996) или обязательно проявляются в экстремальных ситуациях, универсальным индикатором которых является физическая нагрузка.

В конце 50-ых годов прошлого столетия хирурги-кардиологи начали активно развивать различные хирургические технологии лечения тетрады Фалло (наложение АЛА, РВОПЖ). Позже, в 70-е годы, успехи развития кардиохирургии позволили выполнять полную гемодинамическую коррекцию порока - РК порока. К настоящему времени накоплен большой материал по различным видам хирургического лечения данного порока. Анализ литературы свидетельствует о чрезвычайном разнообразии отдаленных результатов даже по поводу одного и того же вида хирургического лечения больных тетрадой Фалло. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения данной категории больных в значительной степени отличаются в разных хирургических центрах мира в связи с тем, что возраст больных, анатомия порока и исходное клиническое состояние оперированных (т.е. степень развития компенсаторных механизмов) не равнозначны. Огромную роль играют опыт и подготовка хирургов (Бураковский и др., 1989). Многие исследователи указывают на функциональную значимость неадекватной реконструкции выходного отдела правого желудочка и выраженности регургитации на клапане легочной артерии (Цыганий и др., 1982; Carvalho et al., 1992; Deanfield et al., 1983; Rove et al., 1991). В отдаленные сроки после РК порока выявляются нарушения гемодинамики по поводу реканализации дефекта межжелудочковой перегородки, повышения давления в правом желудочке, недостаточности трикуспидального клапана, что, несомненно, сказывается на качестве жизни больных и зачастую требует реоперации (Подзолков и др., 2000). Результаты хирургического лечения этого сложного цианотического порока во многом зависят от развития механизмов компенсации гипоксии у больного к моменту операции. В связи с этим возникает необходимость в оценке функционального состояния кардиореспираторной системы больных тетрадой Фалло как до, так и после операции. В литературе дается функциональная оценка сердечно-сосудистой системы больных тетрадой Фалло в основном в покое, а физический статус больных оценивается по Нью-Йоркской классификации (NYHA), которая опирается на субъективную оценку самого больного своего состояния (Бокерия и др., 1998; Гаджиев и др., 1998; Гулямов и др., 1998,2000). При этом отмечается отсутствие работ по комплексной количественной оценке функциональных резервов системы кровообращения и газообмена у мужчин и женщин, больных хронической эндогенной артериальной гипоксемией. В связи с этим проблема количественной оценки функциональных резервов кардиореспираторной системы у больных тетрадой Фалло является весьма актуальной. Между тем известно, что функциональные резервы кардиореспираторной системы можно оценить только в состоянии наиболее полного раскрытия резервных возможностей организма, что возможно только при стрессовой ситуации. Универсальным видом стрессорного воздействия на организм является физическая нагрузка. В отечественной и зарубежной литературе комплексная оценка резервных возможностей организма больных с хронической эндогенной артериальной гипоксемией при выполнении физических нагрузок нам не встречалась. Однако такая комплексная количественная оценка функциональных резервов кардиореспираторной системы у данной категории больных до операции крайне важна для выбора тактики хирургического лечения, а у больных после различных видов хирургического лечения - для оценки отдаленных результатов различных видов хирургических технологий и разработки индивидуальных программ реабилитации больных после операции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить взаимосвязь между функциональным состоянием кардиореспираторной системы и физической работоспособностью больных тетрадой Фалло при различных видах хирургического лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать особенности газообмена и кровообращения, газового состава и кислотно-основного состояния крови в покое и при физической нагрузке у больных тетрадой Фалло до операции.

2. Изучить особенности газообмена и кровообращения, газового состава и кислотно-основного состояния крови в покое и при физической нагрузке у больных тетрадой Фалло в отдаленные сроки после наложения аорто-легочного анастомоза.

3. Проанализировать показатели газообмена, гемодинамики, газового состава и кислотно-основного состояния крови в покое и при физической нагрузке у больных тетрадой Фалло в отдаленные сроки после расширения выходного отдела правого желудочка.

4. Изучить особенности газообмена, гемодинамики, газового состава и кислотно-основного состояния крови в покое и при физической нагрузке у больных тетрадой Фалло в отдаленные сроки после радикальной коррекции порока.

5. Рассмотреть возможность реадаптации организма больных тетрадой Фалло после снятия гипоксического фактора.

6. Разработать функциональную классификацию больных тетрадой Фалло на основе оценки физической работоспособности и состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые предложен комплексный подход в изучении резервных возможностей кардиореспираторной системы и физической работоспособности у больных с хронической артериальной гипоксемией (тетрада Фалло).

Впервые на основе комплекса количественных характеристик функционального состояния кардиореспираторной системы проведена оценка компенсации гипоксии у больных тетрадой Фалло до операции и реадаптационных изменений в отдаленные сроки после снятия гипоксии.

Впервые на основе комплекса информативных функциональных показателей разработана функциональная классификация резервных возможностей кардиореспираторной системы и физической работоспособности больных тетрадой Фалло.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Комплексный подход в изучении резервных возможностей кардиореспираторной системы больных тетрадой Фалло расширяет возможности оценки функциональных резервов малого и большого кругов кровообращения. Функциональная классификация работоспособности на основе показателей резервных возможностей кардиореспираторной системы способствует разработке индивидуальных программ физической реабилитации больных тетрадой Фалло и позволяет рекомендовать им оптимальный режим двигательной активности.

По результатам исследования подготовлены, утверждены МЗ РФ и изданы методические рекомендации «Оценка физического статуса больных тетрадой Фалло в отдаленные сроки после хирургической коррекции по состоянию общих резервов адаптации кардиореспираторной системы» N95/275, г. Новосибирск, 1997.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Кислородное обеспечение организма больных тетрадой Фалло при физической нагрузке после операции зависит от вида хирургического лечения порока.

2. В отдаленные сроки (более 20 лет) после снятия гипоксии у больных тетрадой Фалло сохраняются патофизиологические реакции, которые ограничивают функциональные возможности кардиореспираторной системы и физическую работоспособность этих больных.

3. В зависимости от степени снижения функциональных возможностей кардиореспираторной системы и физической работоспособности, у больных тетрадой Фалло выделяются 4 функциональных класса физического статуса пациентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическая работоспособность больных тетрадой Фалло до и после различных видов хирургического лечения"

выводы

1. У больных тетрадой Фалло до операции ограничения физической работоспособности обусловлены низким минутным объемом кровообращения и высоким периферическим сопротивлением сосудов на фоне выраженной артериальной гипоксии, высокой кислородной емкости крови и высокой кислородной стоимости работы.

2. В отдаленные сроки после наложения аорто-легочного анастомоза по сравнению с исходным фоном у больных тетрадой Фалло сохраняется выраженная артериальная гипоксемия и высокая кислородная емкость крови в покое, однако значительно возрастает минутный объем кровообращения и мощность левого желудочка при физической нагрузке.

3. В отдаленные сроки после расширения выходного отдела правого желудочка по сравнению с больными до операции достоверно снижаются артериальная гипоксемия, кислородная емкость крови и увеличивается коэффициент полезного действия организма больного.

4. В отдаленные сроки после радикальной коррекции порока высокая физическая работоспособность больных обусловлена значительным повышением минутного объема кровообращения и снижением кислородной стоимости работы.

5. В отдаленные сроки после радикальной коррекции порока остаются существенно сниженными резервы миокарда, что ограничивает функциональные возможности кардиореспираторной системы при выполнении физических нагрузок и делает невозможным полную реадаптацию больных с врожденной артериальной гипоксемией.