Автореферат диссертации по медицине на тему Функционально-метаболическая активность лейкоцитов при шигеллезной инфекции
РГ6 од
2 4 но:-3 <со7
На правах рукописи
Каноков Асланбек Альбертович
ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОС ' ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ШИГЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских 'к
14.00.10. - Инфекционные болезни
МОСКВА 1997
Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Кабардино-Балкарского госуниверситета Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации
Научный руководитель - академик РАЕН, доктор медицински
наук,
профессор Нагоев Б.С. Официальные оппоненты -Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Богомолов Б.Л.
- доктор медицинских наук, профессор Турьянов М.Х.
Ведущая организация - Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова
Защита состоится " йЬ " /-сМЯ'с/г^_1997 г.
в -{О часов на заседании диссертационного совета Д.074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, ЗА)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ.
Автореферат разослан " §■ " Д, _1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Пименова МЛН.
Актуальность проблемы. Дизентерия, удельный вес которой в разные годы изменялся от 23 до 88%, занимает ведущее положение среди кишечных инфекций (В.И. Покровский с соавт., 1979; 1989; М.И. Наркевич с соавт., 1989; Ю.П. Солодовников, 1989, 1992; ВЛ. Машилов с соавт., 1991; В.И. Покровский, Н.Д. Ющук, 1994; И.Л. Шаханина, 1996). Она относится к числу болезней, при которых чрезвычайно важную роль могут играть факторы неспецифической защиты организма в связи с решающим значением лейкоцитов в инактивации и дезинтеграции шигелл (Ю.Е. Полоцкий с соавт., 1974; Б.С. Нагоев, 1986; В.П. Машилов, В.П. Усыченко, 1988; В.М. Фролов с соавт., 1989; Н.Д. Ющук с соавт., 1990, 1993; Takeuchi с соавт., 1988).
Известно, что важным показателем естественной неспецифической реактивности организма является функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза и внутриклеточное переваривание инфекционных агентов (В.Е. Пигаревский, 1978; В.И. Покровский с соавт., 1983; 1987; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983, 1989; Б.С. Нагоев, 1986; Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Klebanoff, 1985, 1992; Houde, Wrey, 1986; Alam, 1987; Piers с соавт., 1993).
В настоящее время в лейкоцитах обнаружено более 50 биологически активных соединений. Так, активность микробицидной системы обеспечивается содержимым лизосомальных структур нейтрофильных гранулоцитов, в частности, кислой и щелочной фосфатаз, миелопероксидазой, лизоцимом, уровнем катионных белков, гликогеном, липидами и др. (В.Е. Пигаревский, 1978, Б.С. Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987; Baggiollim, 1984; Bellinati-Pires с соавт., 1992; Kohn с соавт., 1993; Wray, Haseman, 1994; Cochrane, Aicin, 1996). Поэтому для бактериальных инфекционных заболеваний, в том числе, для шигеллезной инфекции представляется актуальным изучение состояния микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов.
Однако, систематическому изучению интралейкоцитарных компонентов микробицидной системы нейтрофилов в динамике острой дизентерии не уделялось должного внимания, что побудило к выбору темы данной диссертационной работы.
Цель работы. Провести клинико-цитохимическую оценку неспецифической реактивности организма путем изучения состояния важнейших компонентов микробицидной системы и показателей фагоцитарно-метаболической функции лейкоцитов у больных шигеллезной инфекцией в зависимости от клинической формы, стадии и тяжести патологического процесса.
Задачи исследовании. 1. У больных острой дизентерией изучить в нейтрофильных лейкоцитах динамику активности мие-лопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена и липидов с целью выяснения их значения в патогенетических механизмах.
2. Провести у больных дизентерией изучение фагоцитарной способности лейкоцитов с использованием гомологических и гете-рологических культур.
3. Выяснить состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при помощи изучения показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста.
4. Установить с помощью используемых цитохимических методов исследования колебания основных внутриклеточных компонентов микробицидной системы лейкоцитов, состояния фагоцитариой функции и показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста у здоровых людей (контрольная группа).
5. Изучить состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов в процессе экспериментальной шигеллезной инфекции и эндотоксинемии.
6. Выявить у больных острой дизентерией и у здоровых лиц наличие коррелятивной связи между основными компонентами микробицидной системы и фагоцитарной функцией лейкоцитов.
7. Определить сопряженность между изменениями интра-лейкоцитарных компонентов микробицидной системы и основными показателями лабораторного исследования крови (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом и СОЭ).
8. Показать возможную клиническо-диагностическую информативность определения цитохимических показателей в динамике заболевания дизентерией.
Основпые положения, выносимые на защиту. 1. Комплексное исследование содержания основных компонентов микробицидной системы и показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных шигеллезной инфекцией позволяет оценить состояние неспецифической резистентности организма в динамике заболевания.
2. В основе функционально-метаболической активности ней-трофильных гранулоцитов у больных острой дизентерией лежит угнетение активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержание катионного белка, липидов, повышение активности кислой фосфатазы, содержание гликогена, показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов.
3. Выявленные изменения содержания важнейших компонентов микробицидной системы и показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике заболевания больных острой дизентерией, позволяют предложить их дополнительными критериями для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования исходов болезни и эффективности проведенных лечебных мероприятий.
Научная новизна. Комплексное исследование основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов у больных острой дизентерией и при экспериментальной шигеллезной инфекции и эндотоксинемии показало, что изменение функционально-метаболической активности лейкоцитов носит однонаправленный характер. В основе этих изменений лежат угнетения активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержания катионного белка и липидов. В то же время происходит возрастание активности кислой фосфатазы, содержания гликогена и показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста. При этом установлено, что изменения интралейкоцитарных компонентов зависели от вида возбудителя шигеллезной инфекции, стадии и степени тяжести болезни, наличия сопутствующих заболеваний и затяжного течения, а также степени излеченности.
В работе впервые показаны закономерности изменения содержания основных компонентов микробицидной системы и состояния функционально-метаболической активности лейкоцитов при экспериментальной шигеллезной инфекции и шигеллезной эндотоксинемии. Новым в работе является также обнаруженная зависимость нарушения фагоцитарной функции и показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста в процессе заболевания острой дизентерией от состояния интралейкоцитарных микробицидных компонентов, что помогает вскрыть механизмы неспецифической резистентности организма при шигеллезной инфекции.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований у больных острой дизентерией установлено закономерное угнетение активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержание катионного белка при повышенных значениях активности кислой фосфатазы, гликогена и показателей спонтанного НСТ-теста, которые являются дополнительным критерием для оценки степени тяжести и полноты выздоровления. При благоприятном течении болезни в периоде ранней реконвалесценции происходит нормализация основных внутриклеточных компонентов лейкоцитов. Низкие уровни интралейкоцитарных компонентов при повышенных значениях активности кислой фосфатазы и показателей спонтанного НСТ-теста в более поздних сроках исследования свидетельствуют о формировании затяжного течения или о возможности хронизации заболевания. Сниженные значения показателей стимулированного бакпрепаратами и в том числе, живой культурой шигелл НСТ-теста показывают на угнетение резервных возможностей лейкоцитов и на прогностическое неблагополучие при данном заболевании.
Внедрение в практику. Результаты работы доложены на многих научно-практических конференциях и широко опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических сопоставлений внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии, детских болезней и микробиологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при прохождении тем "Бактериальная дизентерия", "Шигеллезы", "Инфекция, инфекционный процесс" и "Неспецифическая реактивность и иммунитет".
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 18 научных работ.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (1989-1995), на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней (1993-1995), на заседаниях ассоциации инфекционистов Кабардино-Балкарской Республики (1989-1996), на III-м Всероссийском съезде инфекционистов (Смоленск, 1989), на 2-й Всесоюзной конференции по бактериальным токсинам (Юрмала, 1989), на XI и XII Российских конференциях "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1990, 1995), на конференциях молодых ученых "Медицинская наука - практическому здравоохранению" (Махачкала, 1991; Нальчик, 1995), на международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" (Цхалтубо, 1996), на III— съезде врачей-инфекционистов (г. Суздаль, 1992), на 2-й Российской конференции "Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии (г. Нальчик, 1994). Диссертационная работа апробирована на совместной конференции кафедры инфекционных болезней и республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, 1997).
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 251стр. машинописи, содержит: введение, 8 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 310 отечественных, 170 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 65 таблицами, 28 рисунками и 9 примерами из клинических наблюдений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для оценки активности миелопероксидазы, цитохромокси-дазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена, липидов, показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста и фагоцитарной функции лейкоцитов нами проведено обследование 62 (32 женщин и 30 мужчин) практически здоровых людей в возрасте 18-70 лет. Эти лица предварительно прошли клинико-лабораторное обследование.
Под наблюдением находилось 237 больных острой дизентерией в возрасте от 16 до 82 лет (113 мужчин и 124 женщины). Диагноз острой дизентерии у всех наблюдавшихся был установлен на основании клинико-лабораторных, инструментальных исследований и был подтвержден бактериологически. Так, из числа бактериологически подтвержденных, из испражнений выделены дизентерийные культуры шигеллы Флекснера - у 118 (52,2%), ш. Зонне у 75 (33,2%), ш. Бойда - у 18 (7,9%) и у 17 (7,5%) лиц обнаружены другие виды и типы шигелл (ш. Ньюкестль, ш. Гри-горьева-Шига, ш. Ларджа-Сакса).
Из 226 больных острой дизентерией у 30 больных (13,3%) отмечено легкое течение заболевания, у 162 (71,7%) - средней тяжести и у 34 (у 15%) - тяжелая форма болезни. У 11 наблюдавшихся была установлена субклиническая форма шигеллезного проявления.
У 29 больных острой дизентерией выявлены сопутствующие заболевания различной природы. В числе них хронические гастриты обнаружены у 4, хронические холециститы, холангиты, хо-лецисто-панкреатиты - у 10, хронические колиты - у 3, хронические заболевания легких - у 5, туберкулез легких - у 2, хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы отмечены у 5 наблюдавшихся.
Больные с учетом тяжести клинического течения получали дезинтоксикационную, патогенетическую и антибактериальную терапию. В результате проводимых лечебных мероприятий по истечении 3-4 дней у подавляющего большинства больных снижалась температура до нормальных цифр, прекратилась тошнота, рвота, головная боль, уменьшалась слабость, улучшился аппетит, прошли тенезмы. Боли в животе прекратились на 3 день лечения у 92% бальных. Стул оформился к 6 дню болезни у 82% лиц. Сроки репарации слизистой оболочки толстого кишечника несколько отставали от сроков исчезновения интоксикации и общеклинических проявлений болезни. На 1214 день болезни заживление слизистой дистального стула кишечника наступило у 83% наблюдавшихся. Бактериевыделение у наблюдавшихся больных было однократным (72%) и прекращалось к 6 -18 дню антибактериальной, патогенетической или специфической терапии у 93,4% больных, У 15 (6,6%) больных острой дизентерией заболевание расценено как затяжное течение. У этих больных вместо ожидаемого улучшения клинических симптомов, несмотря на проводимую активную дезинтоксикационную и антибактериальную терапию продолжалась слабость, иногда вялость, снижение аппетита, периодически беспокоили боли в животе, нормализация слизистой кишечника затягивалась, стул оставался жидким или кашицеобразным. Продолжительность болезни затягивалась до 4-8 недель и более.
Цитохимические и иммунологические методы исследования
Для выполнения поставленной цели и задачи нами использован комплекс цитохимических и иммунологических исследований нейтрофильных лейкоцитов. При этом учитывалось, что цитохимические методы исследования весьма доступны в исполнении и информативны для выяснения роли отдельных интралейкоци-тарных компонентов микробицидной системы в процессе острой бактериальной дизентерии.
Для цитохимического исследования активности миелопе-роксидазы использован метод Sato и Selkija (1928), цитохромокси-дазы проведены с помощью ООНАДИ-реакции по Г.И. Раскину и Л.Г. Левин сону (1975), кислой фосфатазы - по Gollberg и Bar ka (1962) в модификации В.И. Дудецкого (1970), цитохимическое определение содержания катионного белка лейкоцитов осуществляли по методу М.Г. Шубича (1974) в прописи B.C. Нагоева (1983) с использованием красителя бромфенолового синего при pH 8,2. Выявление гликогена в лейкоцитах проводили по А.Л. Шаба-дашу (1947) с применением шифф-реактива, липидов в лейкоцитах определяли окраской Суданом черным В по методике Э. Пирса (1962) в модификации И.М. Раскина (1977).
Для изучения метаболической активности лейкоцитов исследовались тесты "спонтанного" и "стимулированного" поглощения и восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) нейтрофильными гранулоцитами. Спонтанный НСТ-тест определяли по методике Stuart с соавт. (1975) в модификации B.C. Нагоева (1983). Тест стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста проводили по методике В.И. Покровского и B.C. Нагоева (1983). В качестве стимуляторов использовались бактериальный эндотоксин, живые культуры шигелл Флекснера, дизентерии и пирогенал. Количественное выражение внутриклеточных микробицидных компонентов и активности НСТ-теста проведен по принципу Kaplow (1955).
Для исследования фагоцитарной функции нейтрофильных лейкоцитов нами использован метод В.М. Бермана и Е.М. Славской (1958) в модификации А.Г. Алексеевой и А.Д. Волковой (1966). В качестве тест-микробов использованы живые культуры микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Shigella flexneri. При изучении поглотительной способности лейкоцитов определились следующие показатели: 1) фагоцитарная активность (ФА) лейкоцитов (индекс Гамбургера) - процент активных клеток из общего количества подсчитанных лейкоцитов; 2) фагоцитарное число (ФЧ) - среднее количество фагоцитированных микробов одним активным лейкоцитом; 3) фагоцитарный индекс (индекс Райта - ФИ) - среднее число фагоцитированных микробных тел на один подсчитанный лейкоцит. Для оценки переваривающей способности лейкоцитов вычисляли: 1) процент завершенности фагоцитоза (ПЗФ) и 2) индекс переваривания (ИП).
Математическая обработка цифрового материала произведена на ЭВМ ЕС-1020 с использованием основных законов и положений статистики (Д. Сепетлиев, 1968; П.Ф. Рокицкий, 1973; А.И. Венчиков, В.А.Венчиков, 1974; Б.Ю.Урбах, 1975; Ю.Ф. Кабатов, М.Б. Славин, 1976) в вычислительном центре Кабардино-Балкарского госуниверситета.
Состояние компонентов микробицидной системы и функциональная активность иейтрофильпых лейкоцитов у здоровых людей
Для цитохимической оценки изменений основных компонентов микробицидной системы лейкоцитов (МП, ЦХО, КФ, КБ, ГЛ, ЛПД), фагоцитарной функции лейкоцитов, а также показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста в процессе бактериальной инфекции необходима стандартизация физиологических показателей указанных компонентов в лейкоцитах у здоровых людей. Она сводится к нахождению с помощью используемых методик пределов колебаний указанных показателей, т.е. к установлению "собственной нормы", как это принято в цитохимии (МГШубич,Б.СНагоев,1980;Б.С.Нагоев, 1986).
При исследовании содержания отдельных внутриклеточных компонентов лейкоцитов нами соблюдались стандартные условия обработки препаратов и единые критерии визуальной оценки для выведения качественных и количественных показателей учета, что в целом могло отражаться на результатах исследования. Полученные результаты цитохимических исследований позволили подойти к решению вопроса о границах колебаний нормы при изучении активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена и липи-дов, выраженных в условных единицах (табл. 1).
Таблица 1
Содержание компонентов микробицидной системы и функциональной активности лейкоцитов у здоровых людей
Исследуемые показатели п ^шш -^тах X ± т ± Э Х±2Б
Миелопероксидаза 62 182-230 204+1,3 10,3 183-225
Цитохромоксидаза 42 188-235 214±1,7 10,8 192-236
Кислая фосфатаза 60 30-84 62±1,5 11,6 39-85
Катионный белок 62 88-154 124±1,8 14,2 96-152
Гликоген 58 152-207 179+1,6 11,9 155-205
Липиды 50 216-300 249±2,6 18,7 212-286
НСТ-спонтанный 62 2-36 14+0,5 7,3 2-29
НСТ-стимулированньш эндотоксином 42 16-52 36±1,3 8,2 20-52
ш. Флекснера 36 38-76 50+1,5 9,0 32-68
дизеитерином 44 18-70 42±1,8 11,8 18-66
пирогеналом 32 10-60 30±2,1 12,1 6-54
Установлены нормальные показатели активности стимулированного НСТ-теста у здоровых людей и показатели стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста (табл. 1).
Исследование активности миелопероксидазы, цитохро-моксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена и липидов, а также показателей спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста, а также фагоцитарная способность лейкоцитов при использовании в качестве объекта гомологичных и гетерологичных культур у лиц контрольной группы выявили, что у здоровых людей результаты проведенных цитохимических определении внутриклеточных компонентов мик-робицидной системы лейкоцитов не отличаются от нормальных величин, полученных другими авторами (В.Т. Морозова, 1977; Г.И. Козинец с соавт., 1984; Б.С. Нагоев, 1986; А.БЛванов с соавт., 1994; И.М. Кожаева с соавт., 1995 и др.) и они могут быть использованы при клинико-цитохимических сопоставлениях.
Состояние внутриклеточных компонентой микробицидной системы лейкоцитов у больных острой дизентерией
Цитохимическое изучение содержания важнейших компонентов микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов в динамике заболевания острой дизентерией выявило весьма важные закономерности изменения интралейкоцитарных компонентов (табл. 2). Так, в периоде разгара заболевания острой бактериальной дизентерией отмечено значительное угнетение активности миелопероксидазы и цитохромоксидазы нейтрофилов. Содержания катионного белка и липидов в этом периоде были также максимально сниженными. В то же время, обнаружено существенное возрастание активности кислой фосфатазы и содержание гликогена в клетке.
В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению общего состояния больных, уменьшению интоксикации, болей в животе, снижению лихорадки, урежению частоты стула, происходят закономерные и разнонаправленные сдвиги в сторону восстановления уровня основных компонентов микробицидной системы клеток. Так, заметно повышается активность ферментов и содержание катионного белка и липидов в лейкоцитах. В то же время, уровень гликогена и активность кислой фосфатазы достоверно снижается.
Таблица 2
Состояние внутриклеточных компонентов микробицидной системы лейкоцитов в динамике заболевания острой дизентерией (усл. ед.)
I Исследуемый показатель Период болезни n □ ±T ± S P Pl
I 224 102±1,0 14,9 <0,001
Миелопероксидаза II 202 144±1,1 16,1 <0,001 <0,001
III 222 179±0,9 13,7 <0,001 <0,001
IV 70 188±1,0 8,8 <0,001 <0,001
V 54 201±1,3 9,4 >0,05 <0,001
I 117 170±1,1 11,5 <0,001
Цитохромоксидаза II 117 192±1,0 10,9 <0,001 <0,001
III 115 209±0,9 7,4 >0,05 <0,001
I 117 146±1,5 15,9 <0,001
Кислая фосфатаза II 117 155±1,5 15,9 <0,001 <0,001
III 115 84±1,0 11,1 <0,001 <0,001
IV 70 72±1,0 8,4 <0,001 <0,001
V 54 63±1,2 9,2 >0,05 <0,001
I 226 82±0,7 11,3 <0,001
Катионный белок II 202 98±0,8 12,7 <0,001 <0,001
III 226 115±0,7 11,1 <0,001 <0,001
IV 69 119±2 16,7 <0,001 <0,001
V 52 122±2,6 18,7 >0,05 <0,001
I 190 227±1,0 13,8 <0,001
Гликоген II 184 206±0,9 12,0 <0,001 <0,001
III 183 185±1,2 16,4 <0,001 <0,001
IV 68 182±10,8 6,4 >0,05 >0,05
V 50 178±0,7 5,3 >0,05 <0,001
I 79 158±1,2 11,1 <0,001
Липиды II 79 180±1,8 16,3 <0,001 <0,001
III 79 214±1,9 16,9 <0,001 <0,001
IV 52 247±1,1 5,7 >0,05 <0,001
Примечание: Здесь и в табл. 4: периоды болезни соответствуют: 1 - разгар болезни, II - угасанию клинич. симптомов, III - ранней реконвалесценции; IV - через месяц после выписки из стационара; V - через 3 месяца после выписки из стационара; Р - достоверность различия к предыдущему периоду.
В период ранней реконвалесценции активность ферментов и содержания внутриклеточного протеина, гликогена и липидов приближается к норме, однако, активность миелопероксидазы и содержания катионного белка остаются существенно подавленными в этом периоде и их нормализация наступает только в период
поздней реконвалесценции, т.е. через 1-3 месяца после выписки больных из стационара (табл. 2).
Следует отметить, что у больных острой дизентерией изменения активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы и уровень содержания катионного белка, гликогена и липидов зависели от степени тяжести патологического процесса. Чем тяжелее протекало заболевание, тем сильнее и длительнее была выражена степень угнетения или возрастания исследуемых внутриклеточных компонентов в динамике шигеллезного заболевания. Так, при тяжелом течении острой дизентерии угнетения активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержания катионного белка и липидов на 20-35%, было более сниженной, чем при среднетяжелой и легкой формах заболевания. В противоположность этим данным при тяжелом течении болезни активность кислой фосфатазы и гликогена оказались существенно повышенными, чем при остальных формах течения заболевания.
У больных острой дизентерией с затяжным течением выявлено достоверно более выраженное угнетение активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержания катионного белка и липидов, чем при обычном течении, что указывает на снижение неспецифической резистентности организма, приводящее к затяжному течению. Проведенные ранее исследования (В.П. Маши-лов, Е.М. Усыченко, 1988; В.М. Фролов с соавт., 1990; Н.Д. Ющук с соавт., 1991, 1993) позволили установить роль вторичных иммуно-дефицитов в формировании затяжных форм дизентерии, что подтверждают полученные нами данные.
Высокая степень активации активности кислой фосфатазы и содержания гликогена клеток при затяжном течении свидетельствует о наличии антигенного раздражения в организме или продуктов метаболизма, сопутствующий патологический процесс при бактериальных инфекциях. Эти данные, а также высокая достоверность различий активности или уровня интралейкоцитарных компонентов в зависимости от тяжести патологического процесса свидетельствует о том, что максимально выраженная степень угнетения или раздражения функциональной активности лейкоцитов является, по-видимому, одной из важнейших причин развития тяжелого патологического процесса. Резко выраженные изменения изучаемых показателей не только в разгаре заболевания, но и на спаде клинических симптомов дизентерии выявлены и при наличии сопутствующих заболеваний, особенно бактериальной или вирусной природы.
Сопряженность цитохимических и гематологических показателей. Для выяснения значения и информативности исследуемых внутриклеточных компонентов микробицидной системы при острой дизентерии по сравнению с общепринятыми гематологическими показателями (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом влево, повышении СОЭ) с помощью статистического метода определения сопряженности с использованием критерий %2 (Д. Сепет-лиев, 1968; П.Ф. Рокицкий, 1973; Б.Ю. Урбах, 1975) было установлено отсутствие закономерной сопряженности в развитии лейкоцитоза, нейтрофильного сдвига и повышения СОЭ ^изменения интралейкоцитарных компонентов (табл. 3). Следовательно, сравниваемые показатели не дублируют друг друга. Представленный материал свидетельствует о том, что цитохимическое исследование внутриклеточных компонентов лейкоцитов дают обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса при острой дизентерии. Аналогичные данные показаны и в работах М.Ю. Канукоевой (1994), И.М. Ивановой (1996), Ж.Д. Хакуновой (1996) при других заболеваниях и патологических процессах.
Таблица 3
Сопряженность компонентов микробицидной системы лейкоцитов и гематологических показателей у больных острой дизентерией
Компоненты п Лейкоцитоз Палочко-ядерный сдвиг СОЭ
Р № Р V Р
Миелопероксидаза 153 0,1195 >0,05 2,1332 <0,05 1,5413 >0,05
Цитскромпероксидаза 85 0,2053 >0,05 8,-258 <0,001 2,2817 <0,05
Кислая фосфатаза 85 2,4322 <0,05 0,1624 >0,05 0,0234 >0,05
Катионный белок 162 0,0917 >0,05 0,9449 >0,05 1,9054 >0,05
Гликоген 145 1,0502 >0,05 0,7735 >0,05 0,3601 >0,05
Липиды 56 0,0738 >0,05 0,1037 >0,05 1,3942 >0,05
Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при экспериментальной шигеллезноной ипфекции
Цитохимическое изучение компонентов микробицидной системы лейкоцитов проводили на двух моделях экспериментальной шигеллезной инфекции у 22 кроликов-самцов породы шиншил-ла.В первом случае заражение осуществляли per os путем введения 5 млрд микробных тел, выделенного от больного острой дизентерией штамма Sh.Flexneri. Вторую модель воспроизводили введением в краевую вену уха кролика очищенного шигеллезно-го эндотоксина из расчета 100 мг на 1 кг массы тела.
Проведенные цитохимические исследования выявили у всех кроликов этой серии значительное снижение активности миелопе-роксидазы, цитохромоксидазы, содержания катионного белка, гликогена и липидов с минимальным значением на 1-3 дни после заражения. При этом наиболее выраженное угнетение внугриклеточ-ных компонентов обнаружено в отношении миелопероксидазы и содержания катионного белка псевдоэозинофилов кролика (табл. 4). Начиная с 5-7 дня после заражения, происходило постепенное повышение уровня этих показателей с возвращением к норме на 14 день после заражения, т.е. в период ранней реконвалесценции у животных. Аналогичная картина отмечена и при исследовании активности цитохромоксидазы, содержания гликогена и липидов в клетке, которые также постепенно и ступенеобразно повышались с возвращением в пределах нормы на 10-й день после заражения (табл. 4).
Активность кислой фосфатазы псевдоэозинофилов, напротив, с 1 дня после заражения достоверно и максимально возрастала. Начиная с 3 дня болезни происходило постепенное снижение фосфатазной активности лейкоцитов с возвращением в исходное состояние на 10 день экспериментальной шигеллезной инфекции.
Показатели активности спонтанного и стимулированного ди~ зентерином НСТ-теста изменялись однонаправленно. При этом максимальное возрастание спонтанного НСТ-теста наблюдалось на 3-й день после заражения, а стимулированного на 1 день после заражения. Однако показатели стимулированного НСТ-теста на 1-й день болезни в 1,5 раза превышали уровень спонтанного НСТ-теста, на 3-5 дни эти показатели были одинаковыми, а на 7-14 дни в 2 раза превышали уровень стимулированного дизентерином НСТ-теста над спонтанным (табл. 4).
Во второй серии опыта через 30 минут после введения шигеллезного эндотоксина у кроликов отмечались начальные проявления эндотоксинового шока, полная картина которого разворачивалась через 3 ч. Отмечались адинамия, повышение температуры на 2° С, появлялось учащенное дыхание, стул становился частым (2-3 раза), жидким. Потеря массы тела и летальный исход 1-х суток составили 12-15%. Из 10 кроликов опытной серии погибли 5 (преимущественно в 1-е сутки после заражения, из них 3 в пределах первых 3 часов). Все погибшие кролики подвергались вскрытию с целью верификации диагноза. Обнаруженные изменения позволили подтвердить наблюдавшийся в эксперименте ши-геллезный эндотоксиновый шок.
Таблица 4
Состояние внутриклеточных компонентов псевдоэозинофилов кролика в динамике шигеллезной инфекции и эндотоксинемии (X ± Ш)
Время исследо нет -тест
вания в опыте (день, час, мин) п МП ЦХО КФ КБ ГЛ лпд спонтанный стимулированный
Шигеллезная инс эекция
контроль 6 209+1,5 18411,7 10012,3 24011,8 21511,1 18312,2 2011,9 4812,4
Опыт: 1-й 12 148+1,8' 16311,9* 16411,9* 18611,9' 14411,4* 167+2,0" 4211,8* 5812,7*
3-й 12 135±1,6* 15111,6* 15212,0' 14711,7' 13911,6' 16212,1" 5412,0* 5612,7*
5-й 12 15б±2,0* 16012,4* 12813,1* 17212,0* 18211,5* 17312,4* 4311,8* 5013,0
7-й 12 174+2,1* 178+2,3* 11613,2' 19812,1* 20611,7* 18012,2 3411,8* 7413,4*
10-й 10 190±2,4* 18612,6 10212,8 22612,0* 21411,2 18412,3 2211,8 6614,1*
14-й 10 207+2,0 18512,8 9812,6 23811,8 217+1,3 18612,3 2011,8 52+4,2
Шигеллезная эндотоксинемия
контроль 6 209±1,5 18411,7 10012,3 24011,8 21511,1 18312,2 2011,9 8212,3
опыт: че- 57+1,7* 6612,3* 12412,0* 6911,4* 8811,5* 10212,0* 1411,6 1812,2*
рез 30 мин
через 1 ч 10 38±1,9* 6012,4* 14711,7* 4411,3' 6811,6' 9412,1* 8211,38" 1012,3*
через 3 ч 10 2612,4* 5413,1* 16812,5* 3011,2* 5211,7* 8312,0* 6411,7* 812,0*
через 24 ч 7 7012,6* 91+4,1* 15412,8* 9212,0* 8012,3" 10012,4* 1412,1* 6012,8*
через 48 ч 6 146±3,4* 14814,3* 13913,1" 14412,2' 13212,4* 14212,3 2812,4* 8612,6
через 5 дней 5 20013,8 18014,0 12613,0 19412,1* 21012,3 18412,6 3012,6* 11212,3*
через 10 дней 5 238+4,1 18213,6 102+2,9 22612,3 21711,3 18112,5 2112,8 12412,2*
* Достоверность различия по отношению к контрольной группе
Через 30 минут после введения эндотоксина отмечалось значительное падение активности миелопероксидазы и содержания катионного белка максимально выраженное к 3 часу после начала опыта. Аналогичная закономерность отмечена в отношении активности цитохромоксидазы, содержания гликогена и липидов в псевдоэозинофилах кролика (табл. 4. Высокие значения активности кислой фосфатазы отмечены в первые 5 дней интоксикации.
Следует отметить, что при развитии клиники тяжелого эн-дотоксинового шока у кроликов угнетения активности миелопероксидазы и содержания катионного белка в псевдоэозинофилах к 3 часу опыта составляли лишь 12-15% от уровня контрольного. В особо тяжелых случаях, заканчивающихся гибелью экспериментального животного, уровень указанных компонентов угнетался до 2-3 единиц, а иногда до 0, что свидетельствовало о развитии вторичной гранулоцитопатии, т.е. паралича микробицидной системы псевдоэозинофилов (лейкоцитов) кролика.
Активность спонтанного НСТ-теста падала через 30 минут,. и через 1-3 ч после введения эндотоксина возрастала в в 1,53 раза по отношению к контрольной цифре. Восстановление спонтанного НСТ-теста до исходных цифр происходило через 2 суток после начала опыта. Активность стимулированного эндотоксином НСТ-теста была в контроле в 8-10 раз выше чем в эксперименте к 1-3 часам. Восстановление исходного уровня стимулированного НСТ-теста наступило через 48 часов, а на 5-10 сутки от начала опыта уровень стимулированного эндотоксином НСТ-теста уже превышал уровень контрольного на 30-40% (табл. 4).
Показатели спонтанного и стимулированного бакпрспаратами НСТ-теста. Фагоцитарная функция лейкоцитов
Изучение функционально-метаболической активности лейкоцитов с помощью спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных острой дизентерией показало повышение показателей спонтанного НСТ-теста с максимальным значением в период разгара заболевания и с нормализацией в период поздней реконвалесценции (табл. 5). При этом изменения показателей НСТ-теста зависели от стадии и тяжести заболевания. У больных дизентерией с затяжным течением или с присоединением других бактериальных этиологий приводило к более выраженному подъему показателей НСТ-теста, опережающему изменения крови, что делает этот показатель более тонким прогностическим показателем. Низкие уровни спонтанного НСТ-теста, в комбинации с угнетенными внутриклеточными компонентами, наблюдаемые при крайне тяжелых случаях дизентерии с развитием ин-фекционно-токсического шока, свидетельствуют о наличии приобретенного дефекта микробицидной системы лейкоцитов, и можно расценить это состояние как развитие "вторичной гранулоцитопатии" и "паралича микробицидной системы гранулоцитов".
Проведенные исследования по изучению стимулированного НСТ-теста лейкоцитов с применением пирогенала, эндотоксина, ди-зентерина и живой культуры шигелл Флекснера в динамике дизентерии выявили разной степени возрастание показателей как тетра-золиевой активности, так и процента НСТ-положительных клеток с максимальным значением в периоде разгара заболевания (табл. 5). Особенно высокие показатели индуцированного НСТ-теста у больных отмечены при использовании в качестве стимулятора шигеллы Флекснера. Обнаруженное в ряде случаев снижение стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста в течение шигеллезной инфекции свидетельствует, по всей вероятности, об истощении резервных возможностей нейтрофильных гранулоцитов в процессе данного заболевания
Таблица 5
Показатели спонтанного и стимулированного бакпрепаратами НСТ-теста у больных дизентерией (усл.ед.)
Бакте-риопре-параты Период болезни n X±m ± S P Pl
- I 102 49±1,6 16,1
II 96 42±1,6 15,6
III 90 36±1,3 12,5
IV 42 16±1,5 8,2
Эндотоксин I 46 74±1,9 12,6 <0,001 <0,001
II 40 65±1,9 12,3 <0,001 <0,001
III 38 54±1,5 9,6 <0,001 <0,05
IV 28 40±1,4 7,4 <0,05 <0,001
Шигеллы Флекснера I 48 103±1,6 11,2 <0,001 <0,001
II 42 92±1,7 11,0 <0,001 <0,001
III 37 84±1,8 10,8 <0,001 <0,01
IV 26 72+ 1,9 9,6 <0,001 <0,001
Дизентерии I 46 87±1,7 11,3 <0,001 <0,001
II 40 75±1,8 11,6 <0,001 <0,001
III 38 64+2,0 12,1 <0,001 >0,05
IV 28 45±1,2 6,4 <0,001 <0,001
Пиро-генал I 44 62±1,4 9,1 <0,001 <0,001
II 40 56±1,1 6,7 <0,001 <0,001
III 38 50+0,8 7,5 <0,001 <0,001
IV 28 36±1,5 7,9 <0,001 <0,001
Примечание: Здссъ и в таблице 5:
Р-достоверностъ различия по отношению к здоровым лицам,
стимулированным соответствующими препаратами; Р, - достоверность различия к спонтанному тесту больных дизентерией.
Стимулированный НСТ-тест, характеризуя функциональный резерв нейтрофилов, вскрывает потенциальную возможность лейкоцитов ответить респираторным взрывом на адекватное раздражение. Отсюда стимулированный НСТ-тест рассматривают как биохимический критерий готовности нейтрофильных гранулоци-тов к завершенному фагоцитозу (В.И. Покровский, B.C. Нагоев, 1983; Herzig с соавт:, 1986).
При острой дизентерии повышенная способность к восстановлению нитросинего тетразолия, которому предшествует фагоцитоз комплекса белок-тетразолий, наступает вслед за увеличением гликогена и кислой фосфатазы, рассматриваемым как признак возрастания фагоцитарной способности этих клеток. При этом нами обнаружено соответствие и однонаправленность фагоцитарной функции и показателей НСТ-теста.
Фагоцитарная функция лейкоцитов. Параллельно указанным закономерностям цитохимических изменений в процессе бактериальной дизентерии происходит усиление фагоцитарной функции нейтрофильных лейкоцитов при ее изучении как с применением живой гетерологической культуры золотистого стафилококка, так и при использовании гомологичной аутокультуры шигелл Флекснера. При этом высокие показатели поглотительной и переваривающей способности лейкоцитов достигают максимума в период разгара и угасания клинических симптомов (табл. 6).
Проведенные исследования, состояния компонентов интралей-коцитарной микробицидной системы нейтрофилов и оценка степени активности фагоцитарной функции лейкоцитов, проведенная при острой дизентерии, позволил выявить четкую коррелятивную взаимосвязь. При выраженной функциональной активности компонентов микробицидной системы лейкоцитов наблюдается высокая фагоцитарная активность нейтрофилов, значительно повышенные показатели фагоцитарного индекса и индекса переваривания лейкоцитами микроорганизмов.
В случае угнетения одного или нескольких компонентов ин-тралейкоцитарной микробицидной системы лейкоцитов в периоде разгара инфекционных заболеваний, страдает завершенность фагоцитарных реакций при сохранении поглотительной функции. Возникает дисфункция нейтрофилов - гранулоцитопатия. Поскольку гранулоцитопатия возникает в остром периоде под влиянием интоксикации, она носит вторичный характер.
В связи с тем, что при острой дизентерии в процессе возможного фагоцитоза in vivo внутриклеточные компоненты микробицидной системы лейкоцитов действуют в совокупности, нами рассчитан коэффициент множественной корреляции (табл. 7), позволяющий выяснить "тесноту" связи между изучаемыми признаками в целом, и при элиминации на эту связь одного из многих
коррелирующих признаков. В результате приведенных статистических сопоставлений у здоровых людей и у больных острой дизентерией установлены высокая степень сопряженности между поглотительной и переваривающей способностью с одной стороны, и компонентами микробицидной системы лейкоцитов (ху= 0,7-0,8) с другой. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что кооперативный эффект влияния внутриклеточных компонентов на поглощения и переваривания микроорганизмов выше, чем каждого изучаемого показателя.
Исключение при статистической обработке одного из сопряженных между собой показателей, например, миелопероксидазы или катионного белка, снижало степень "тесноты" связи между способностью лейкоцитов к завершенному фагоцитозу и снижением уровня активности миелопероксидазы или содержания катионного белка в клетке.
В литературе известно, что для осуществления фагоцитарной функции лейкоцитам необходим определенный источник энергии, и что процесс фагоцитоза сопровождается интенсивным расходованием гликогена и липидов. На поступление возбудителя в процессе бактериальной дизентерии организм реагировал повышенным синтезом и накоплением гликогена в лейкоцитах. Параллельно происходило повышение активности кислой фосфатазы лейкоцитов, обеспечивающей более выраженную активность фагоцитам, и являющейся наиболее чувствительным индикатором на присутствие бактериальной инфекции в организме. Внутрилизо-сомная активация фосфатаз в лейкоцитах обусловлена также интенсивным их синтезом, индуцированным действием антигенов (Bainton, 1981; Smith с соавт., 1986; Suematsu с соавт., 1987).
При взаимодействии микробов, токсинов с лейкоцитами при бактериальной дизентерии с участием компонентов системы компонента (СЗ-С5), возможно, происходит агрегация лейкоцитов и высвобождение лизосомальных ферментов и катионного белка во внеклеточные пространства (Goldstein, 1984; Patriarca, 1984; Hakim, 1985; Morenz, 1986).
Таблица 6
Показатели фагоцитарной функции лейкоцитов у больных острой дизентерией, а также у здоровых людей (объект фагоцитоза - золотистый стафилококк)
Группа обследованных Исследуемый показатель Объект фагоцитоза
Золотистый стафилококк Шигелла Флекснера
п Х±ш Р п Х±ш Р
Здоровые ФА 20 49,2±1,30 30 40,211,60
ФЧ 20 4,9±0,21 30 2,910,20
ФИ 20 2,8±0,13 30 1,510,11
ПЗФ 20 68,211,50 30 65,711,56
ип 20 1,6±0,11 30 0,910,05
Больные в периоде: Разгара ФА 46 60,3±0,74 <0,001 52 72,411,28 <0,001
ФЧ 46 4,8-0,12 >0,05 52 4,0-0,12 <0,001
ФИ 46 2,810,06 >0,05 52 2,810,08 <0,001
ПЗФ 46 70,4±0,48 >0,05 52 76,511,33 <0,001
ип 46 1,8±0,05 >0,05 52 2,310,06 <0,001
Угасания клинических СИМПТОМОВ ФА 43 58,910,76 <0,001 48 69,511,23 <0,001
ФЧ 43 4,5±0,11 >0,05 48 3,810,10 <0,001
ФИ 43 2,9±0,04 >0,05 48 2,710,08 <0,001
ПЗФ 43 69,410,51 >0,05 48 74,311,06 <0,001
ип 43 1,710,02 >0,05 48 2,210,08 <0,001
Рекон-валес-ценции ФА 40 61,410,64 <0,001 44 63,010,68 <0,001
ФЧ 40 4,910,08 >0,05 44 3,210,08 <0,05
ФИ 40 3,110,08 >0,05 44 2,310,06 <0,001
ПЗФ 40 70,210,89 >0,05 44 68,110,76 >0,05
ИП 40 1,910,07 >0,05 44 2,110,07 <0,001
Через месяц после выписки ФА 20 60,211,44 <0,001 23 45,711,78 >0,05
ФЧ 20 4,9+0,13 >0,05 23 2,910,11 >0,05
ФИ 20 2,810,11 >0,05 23 1,710,06 <0,05
ПЗФ 20 68,311,26 >0,05 23 62,510,54 >0,05
ип 20 1,510,10 >0,05 23 1,010,06 >0,05
Примечание: исследуемые показатели: ФА-фагоцитарная активность; ФЧ-фагоцитарное число, ФИ-фагоцитарный индекс, НЗФ-показателъ завершенности фагоцитоза, ИП-индекс переваривании; Р-достоверность различия по отношению к здоровым лицам.
Таблица 7
Множественные коррелятивные связи между цитохимическими компонентами лейкоцитов и фагоцитарной функций у здоровых людей и больных острой дизентерией
Сравниваемые показа тели Здоровые Острая дизентерия в период
разгара реконвалесценции
X У А Б В А Б В А Б В
ФА ЦК 0,60±0,1 0,70±0,1 0,60±0,1 0,98±0,1 0,70±0,1 0,60+0, 1 0,62+0,1 0,68+0,1 0,78+0,1
ФЧ ЦК 0,35+0,1 1,0+0,1 0,59+0,1 0,65+0,1 0,68+0,1 0,72+0, 1 0,68+0,1 0,68+0,1 0,66±0,1
ФИ ЦК 0,54+0,1 0,54+0,1 0,58+0,1 0,72±0,1 0,72+0,1 0,74±0, 1 0,50±0,1 0,62+0,1 0,78+0,1
ПЗФ ЦК 0,60+0,1 0,60+0,1 0,80±0,1 0,56±0Д 0,65+0,1 0,78±0, 1 0,60±0,1 0,48+0,1 0,35+0,1
ИП ЦК 0,50±0,1 0,78±0,1 0,75+0,1 1,00±0,1 0,90±0,1 0,90±0, 1 0,44+0,1 0,50+0,1 0,65±0,1
Примечание: X - показатели фагоцитарной функции лейкоцитов (ФА, ФЧ, ФИ, ПЗФ, ИП); У - комплекс внутриклеточных цитохимических компонентов лейкоцитов (МП, ЦХО, КФ, КБ, ГЛ, ЛПД); множественные коррелятивные связи: А - с исходными данными (до фагоцитоза); Б - в начальной стадии фагоцитоза; В - в заключительной стадии фагоцитоза
Высвобождение лизосомальных ферментов и бактерицидных катионных белков в начальных стадиях фагоцитоза бактерии и иммунных комплексов объясняет полученное нами падение уровня активности миелопероксидазы и содержания катионного белка нейтрофильных лейкоцитов в периоде разгара заболевания при острой бактериальной дизентерии. Что же касается снижения уровня липидов в лейкоцитах при дизентерии, то это можно связать с увеличением молодых форм лейкоцитов на высоте заболевания, содержащих обычно меньше липидов, чем зрелые формы (И.М. Раскин, 1977) и с расходованием липидов в процессе обновления лейкоцитов. Возможен также выход липидов из клетки в плазму в периоде дегрануляции их в результате дестабилизирующего действия шигелл или дизентерийного эндотоксина на мембраны лейкоцитов.
Установлено, что процесс фагоцитоза сопровождается интенсивным расходованием компонентов бактерицидной системы (миелопероксидазы, катионного белка, кислой и щелочной фосфатаз). Наиболее активно поглощают бактерии нейтрофилы с высокой активностью фосфатаз (М.Г. Шубич, B.C. Нагоев, 1980). Расходуется таюке гликоген - основной энергетический источник фагоцитов. Нами показано в эксперименте и клинике, что поглощение бактерий приводит к уменьшению содержания катионного белка и активности миелопероксидазы в лейкоцитах. Внутриклеточное разрушение и переваривание поглощенных микроорганизмов в фагоцитарных вакуолях, с которыми последовательно сливаются сначала специфические гранулы, затем азурофильные. В результате в фаголизосомах содержатся катионные белки, миелопероксидаза, кислая фосфатаза и др., которые в результате подготовки и бактерицидного действия нарушают жизнеспособность микроорганизмов и они погибают (Baggiolini, 1984; Klebanoff, 1992; Gray, Haseman, 1994). Исходя из этих данных, понятно снижение основных бактерицидных компонентов (катионного белка, миелопероксидазы) в периоде разгара заболевания острой дизентерией и их постепенное увеличение в периоде ранней рекон-валесценции, а также нормализация их показателей в периоде более поздней реконвалесценции.
Таким образом, закономерные изменения активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы, содержания катионного белка, гликогена и липидов, важнейших компонентов микробицидной системы лейкоцитов в динамике острой бактериальной дизентерии свидетельствуют о состоянии неспецифической резистентности организма при этом заболевании. Проведенные исследования показали некоторые механизмы фагоцитарной функции лейкоцитов, что углубляет представления о патогенезе шигеллезной инфекции.
ВЫВОДЫ
1. У больных острой дизентерией на фоне угнетения компонентов микробицидной системы лейкоцитов: активности миелопе-роксидазы, цитохромоксидазы, катионного белка и липидов выявлено повышение содержания гликогена, активности кислой фосфатазы, показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста.
2. По мере клинического выздоровления болезни отклонения функционально-метаболической активности лейкоцитов восстанавливаются, за исключением затяжных форм и лиц с сопутствующими заболеваниями бактериальной или вирусной природы.
3. Степень и длительность изменения внутриклеточных компонентов микробицидной системы и фагоцитарной способности лейкоцитов зависели от клинической формы, стадии и тяжести патологического процесса. Резко выраженные и длительные нарушения функциональноно-метаболической активности лейкоцитов свидетельствовали о возможности развития обострений, формирования затяжного течения и наличия сопутствующих инфекционных заболеваний.
4. В процессе экспериментальной шигеллезной инфекции у кролика обнаружены типичные закономерности реакций нейтрофи-лов на внедрение дизентерийного антигена на организм, что выражалось в снижении активности миелопероксидазы, цитохромоксидазы и катионного белка, в то время, как активность кислой фосфатазы, содержание гликогена и показателей НСТ-теста лейкоцитов имели склонность к повышению. При экспериментальной шигеллезной эндо-токсинемии, а иногда и формировании эндотоксинового шока у животных установлено подавление микробицидной системы нейтро-фильных гранулоцитов с развитием вторичной гранулоцитопатии и "паралича микробицидной системы лейкоцитов".
5. Сопоставление цитохимических показателей нейтрофиль-ных гранулоцитов (миелопероксидазы, цитохромоксидазы, кислой фосфатазы, катионного белка, гликогена и липидов) с гематологическими данными (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом и СОЭ) не выявило закономерной сопряженности между сравниваемыми величинами, следовательно, исследования внутриклеточных компонентов микробиозной системы лейкоцитов дают дополнительную информацию о развитии патологического процесса при дизентерии.
6. Проведение исследований спонтанного и стимулированного бакпрепаратами и живой культурой шигелл у больных острой дизентерией дает информацию о состоянии функционально-метаболической активности лейкоцитов, и, следовательно, диагностирует дефекты системы фагоцитоза. Угнетение показателей
НСТ-теста при крайне тяжелых формах шигеллезной инфекции свидетельствует о наличии приобретенного дефекта функционально-метаболической активности лейкоцитов и указывает на прогностическое неблагополучие.
7. Цитохимические исследования компонентов микробицид-ной системы лейкоцитов в процессе фагоцитоза у здоровых и больных острой дизентерией показали, что интенсивность поглотительной способности нейтрофилов коррелирует с активностью миелопероксидазы, цитохромоксидазы, содержанием катионного белка и гликогена, а переваривающая функция лейкоцитов находится в зависимости от содержания в клетке катионного белка, активности миелопероксидазы и кислой фосфатазы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи 1 и 2-х авторов
1. Канонов A.A. Метаболическая активность псевдоэозинофилов при экспериментальной шигеллезной эндотоксинемии. - В кн.: Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях.Тезисы докл. - Челябинск, 1990.
2. Каноков A.A. Цитохимия псевдоэозинофилов в процессе экспериментальной шигеллезной интоксикации. - В кн.: Медицинская наука - практическому здравоохранению: Тез. докл. молодых ученых. - Махачкала, 1990, с. 212-213.
3. Абидов М.Т., Каноков A.A. Использование показателя повреждения нейтрофилов и активности НСТ-теста для оценки иммунного статуса у больных острой дизентерией. - В кн.: Вопросы теоретич. и клинич. медицины. Матер, юбил. конф,-Нальчик, 1993, с.6.
4. Каноков A.A., Абидов М.Т. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных дизентерией и при экспериментальной шигеллезной эндотоксинемии. Там же. - Нальчик, 1993, с. 52-53.
5. Каноков A.A., Абидов М.Т. Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных дизентерией и при экспериментальной шигеллезной эндотоксинемии. -В кн.: Актуальные вопросы инфекционной патологии. - Нальчик, 1993. - с.73-75.
6. Нагоев Б.С., Каноков A.A. Цитохимическое исследование функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных острой бактериальной дизентерией //Вестник КБГУ. - Сер. Мед. науки. - Вып. 1,- 1994, с. 53-59.
7. Нагоев Б.С., Каноков A.A. Внутриклеточный метаболизм лейкоцитов больных дизентерией // Докл. Адыгской международной академии наук. 1996, Т. 2, № 1, с.108-113.
Статьи 3-х авторов
8. Нагоев B.C., Канонов A.A., Абидов М.Т. Активация показателей НСТ-теста лейкоцитов с помощью бактериального эндотоксина в процессе шигеллезной инфеции. Мат. 2-й Всесоюзн. конф. по бактериальным токсинам (27-30 ноября 1989 г.).-Москва-Юрмала, 1989, с.87.
9. Нагоев B.C., Гржибовская JI.H., Каноков A.A. К методик! стимуляции нейтрофильных гранулоцитов в тесте восстановления нитросинего тетразолия. - В кн.: Вопросы перионатальной диагностики и лечения. - Нальчик, 1989, с.81-86.
10. Нагоев B.C., Абидов М.Т., Каноков A.A. Значение показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста лейкоцитов для оценки иммунного статуса организма при кишечных инфециях. - В кн.: Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Челябинск, 1990.
11. Нагоев B.C., Габрилович И.М., Каноков A.A. Контроль за состоянием микробицидной системы лейкоцитов у больных острой дизентерией на госпитальном этапе реабилитации. Тез. докл. межд. симпозиума "Реабилитация иммунной системы". -Цхалтубо, 1990, № 5346, с. 165.
12. Нагоев B.C., Габрилович И.М., Каноков A.A. Роль лизосомально-го катионного белка лейкоцитов в процессе фагоцитоза у здоровых и больных острой дизентерией. - В кн.: Съезд врачей-инфеционистов в г. Суздали. Том I. Москва, 1992, с.445-447.
Статьи 4-х и более авторов
13. Абидов М.Т., Нагоев B.C., Иванов О.Ф., Ибрагимов Б.М., Супри-кин Р.И., Маржохова С.С., Каноков A.A. Изменение активности НСТ-теста при экспериментальной сальмонеллезной инфекции. Мат. Ш-го Всерос. съезда инфекционистов. - Москва-Смоленск, 1989, с. 383-385.
14. Абидов М.Т., Нагоев B.C., Иванов О.Ф., Ибрагимов Б.М., Супри-кин Р.И., Маржохова С.С., Каноков A.A. Метаболическая активность нейтрофилов при моделировании ДВС-синдрома. - Мат. Ill-го Всерос. създа инфеционистов. - Москва-Смоленск, 1989, с. 381-383.
15. Абидов М.Т., Гржибовская Л.Н., Домбровская Е.А., Каноков A.A., Нагоев B.C., Табухов З.Ю., Шеожев М.А. Состояние показателей НСТ-теста лейкоцитов в процессе экспериментальных септических состояний. - В кн.: Итоги работы по основным научным направлениям КБГУ. - Нальчик, 1989, с. 138.
16.Шаов К.Д., Канонов A.A., Нагоева И.Х., Фокичева Н.Х. Изменение лизосомального катионного белка лейкоцитов у больных острым энтероколитом и хроническим колитом. - В кн.: Интенсивная терапия и поликлиническое обслуживание инфекционных больных. Благовещенск, 1991, с. 64-66.
17.Нагоев B.C., Абидов М.Т., Афашагова М.М., Габрилович И.М., Каноков A.A. Влияние индометацина на функционально-метаболическую активность нейтрофильных гранулоцитов в эксперименте,- В кн.: Интенсивная терапия и поликлиническое обслуживание инфеционных больных. - Благовещенск, 1991, с. 64-66.
18. Каноков A.A., Канукоева М.Ю., Афашагова М.М., Хакунова Ж.Д. Содержание катионного белка и активность миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов у здоровых людей. - В кн.: Актуальные вопросы инфеционной патологии. - Нальчик, 1993, с. 229-230.
В печать 05.08.97. Тираж - 100 экз. Заказ № 460
Ротапринт КБГУ 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского,173.