Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Функциональная реконструкция межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная реконструкция межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная реконструкция межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии. - тема автореферата по медицине
Зеленков, Петр Владимирович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Зеленков, Петр Владимирович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСКОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История хирургического лечения люмбалгии в XX веке.

1.2 Анатомия и физиология межпозвонкового диска.

1.3 Биомеханика позвоночника.

1.4 Диагностика дискогенной люмбалгии.

1.5 Патогенез дискогенного болевого синдрома.

1.6 Инструментальный спондилодез.

1.7 Артропластика межпозвонкового диска: общие аспекты.

1.8 Первый опыт артропластики межпозвонкового диска в клинике.

1.9 Тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска.

1.10 Эндопротезирование пульпозного ядра.

1.11 Динамическая стабилизация гибкими транспедикулярными системами и межостистыми имплантами.

1.12 Малоинвазивные (перкутанные) методы лечения дискогенной люмбалгии.

1.13 Итоги обзора литературы и обоснование экспериментального и клинического разделов работы.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общие материалы и методы экспериментальных биомеханических исследований.

2.2 Тотальный эндопротез межпозвонкового диска Slide-Disc®.

2.3 Инъецируемый силиконовый эндопротез пульпозного ядра PNR®.

2.4 Эндопротез пульпозного ядра из гидрогеля заданной формы Hydraflex™

2.5 Коллагеновый эндопротез пульпозного ядра.

2.7 Общие итоги экспериментальных исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1 Материалы и методы клинического исследования тотального эндопротеза межпозвонкового диска ProDisc II.

3.2 Результаты клинического исследования тотального эндопротеза межпозвоикового диска ProDisc II.

3.3 Материалы и методы клинического исследования тотального эндопротеза межпозвонкового диска Maverick.

3.4 Результаты клинического исследования тотального эндопротеза межпозвонкового диска Maverick.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Зеленков, Петр Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Во всем мире каждое второе обращение к врачу происходит по причине острой или хронической боли в поясничном отделе позвоночника [3, 18, 29, 55, 115, 120, 129, 149]. В русскоязычной литературе боль в поясничном отделе позвоночника обозначается термином люмбалгия, в англоязычной литературе -low back pain (LBP) [7, 21, 31, 54, 55, 75, 102, 115, 143]. Люмбалгия обуславливает до 15% всех случаев временной нетрудоспособности и является основной причиной стойкой нетрудоспособности среди населения трудоспособного возраста [75, 115, 129, 149]. В то же время, люмбалгия является одной из наиболее частых жалоб и у пожилых пациентов [75]. Вероятность эпизода боли в поясничном отделе позвоночника на протяжении жизни составляет в общей популяции 54-80% [75, 102], по данным Greenberg Handbook of neurosurgery (2006) - до 90% [115]. Основной причиной развития люмбалгии являются дегенеративно-дистрофические изменения в двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника; на долю опухолей, инфекции, травм и других заболеваний остаётся, по данным разных авторов, от 1 до 7% [55, 57, 72, 75]. Изолированная люмбалгия на фоне дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника выявляется у 93-99% пациентов, у оставшихся 1-7% люмбалгия сопровождается корешковой симптоматикой [55, 115]. Последняя вызывается компрессией нервных структур в позвоночном канале или в межпозвонковых отверстиях и проявляется изолированными корешковыми синдромами, синдромом конского хвоста и перемежающейся хромотой [13, 55, 115]. Ведущую роль в развитии дегенеративного каскада и нарушении биомеханики функциональных сегментов играют дегенеративные изменения в межпозвонковом диске [55]. По этой причине, данное заболевание обозначается терминами, отражающими его наиболее распространенную морфологическую основу: поясничный остеохондроз, поясничный спондилез и прочие, в англоязычной литературе - degenerative disc disease (DDD) [7, 18, 21, 29, 54, 55, 75, 102, 115]. Непосредственным источником боли могут являться межпозвонковый диск, фасеточные суставы и крестцово-подвздошные сочленения [55, 57, 75, 180, 181, 183]. Фасеточный болевой синдром является причиной люмбалгии в 15-45% случаев [72, 75]. Частота боли в крестцово-подвздошном суставе составляет около 20% [72]. В исследованиях А.С. Schwarzer с соавт. (1994) с применением диагностических блокад и дискографии, частота изолированного дискогенного болевого синдрома среди пациентов с люмбалгией составила до 39% [72, 181, 183]. Именно дискогенный болевой синдром (ДБС), или дискогенная люмбалгия, является основным показанием для функциональной реконструкции (артропластики) межпозвонкового диска.

По результатам анализа МРТ поясничного отдела позвоночника у 1038 добровольцев, проведенного К.М. Cheung с соавт. в 2009, распространенность дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника составляет к 30 годам 40% , а к 55 годам достигает 90% [83]. Несмотря на то, что постепенная дегенерация межпозвонкового диска является естественным процессом, прогрессирующим с возрастом, в последние десятилетия частота клинических проявлений данной патологии у людей молодого возраста неуклонно увеличивается [55, 129].

Первичная люмбалгия имеет доброкачественное течение, и острая боль регрессирует у 90% пациентов в течение 4-6 недель на фоне консервативной терапии, а во многих случая и без активного медицинского вмешательства [75, 115]. Тем не менее, оставшиеся 10% составляют значительную аудиторию в силу широчайшего распространения данного заболевания. Кроме того, традиционно приводимые данные о распространенности люмбалгии не учитывают высокую частоту рецидивов, в то время как повторные эпизоды боли встречаются у 25-60% пациентов [75, 102].

Первичным методом лечения люмбалгии является консервативная терапия, включающая широкий спектр медикаментозных, мануальных, физиотерапевтических и прочих способов воздействия. При всем многообразии методов консервативной терапии, лишь немногие из них имеют четкие алгоритмы применения, отсутствует стандартизация и обоснование с точки зрения доказательной медицины [75, 89-92, 102].

Около 10% пациентов с люмбалгией не получают достаточного эффекта от консервативной терапии и обращаются с хроническими и рецидивирующими формами заболевания к специалистам хирургического профиля [55, 75, 82, 102, 120, 129]. Показанием к хирургическому лечению люмбалгии считается отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 6 месяцев [55, 129, 143]. «Золотым стандартом» в хирургическом лечении люмбалгии в настоящее время считается инструментальный спондилодез (англ. instrumented fusion), т. е. выключение подвижности в болезненном функциональном сегменте путем стабилизации сегмента металлическими имплантами и создания костного блока между составляющими сегмент позвонками, что приводит к исчезновению боли [9, 18, 21-24, 27-29, 31, 32, 34, 36, 38, 54, 82, 108, 120, 190].

Тот факт, что функционально значимый двигательный сегмент позвоночника превращается в результате спондилодеза в ригидную и нефункциональную единицу, принимается как неизбежный. В настоящее время широко используются методики инструментального межтелового и заднего спондилодеза с применением транспедикулярных винтов, межтеловых имплантов, аутогенных и аллогенных костных трансплантатов. Независимо от т метода спондилодеза, ему присущи такие нежелательные явления, как ускорение дегенерации смежных двигательных сегментов, псевдоартроз (несостоятельность костного блока), артроз и гипертрофия фасеточных суставов с последующим . стенозом позвоночного канала, дегенерация сакроилеальных суставов, послеоперационная невралгия [81, 107, 108, 112, 114, 119, 132, 133, 154, 162]. Клиническая симптоматика при дегенерации смежных сегментов во многих случаях является причиной повторных операций с включением данных- сегментов в область спондилодеза [102]. Спондилодез из заднего доступа сопровождается значительной травмой мягких тканей, передние доступы сопряжены с риском повреждения внутренних органов и сосудов брюшной полости, использование костных аутотрансплантатов приводит к болевому синдрому в зоне взятия трансплантата [82, 102, 107, 108, 114, 132].

Начиная с 1980х годов XX века во всем мире наблюдается значительный рост количества операций на поясничном отделе позвоночника и бурное развитие соответствующих хирургических технологий, одновременно растут осведомленность и ожидания пациентов, связанные с данными операциями [18, 29, 82, 120, 129, 143]. В силу этих процессов, нежелательные явления и осложнения спондилодеза становятся все менее приемлемыми как для пациентов, так и для хирургов [102, 109, 120, 129, 143, 144, 216]. Основной тенденцией в развитии хирургии позвоночника стала малая травматичность и целенаправленное воздействие на генераторы боли. Еще в 50х годах XX века начались попытки создания хирургических методов и имплантов для лечения люмбалгии, позволяющих избежать спондилодеза, при этом сберегающих или восстанавливающих опорную и двигательную функции сегментов позвоночника. В англоязычной литературе встречаются следующие названия данной группы методик: spine arthroplasty, functional reconstruction, dynamic stabilization, non-fusion surgery, motion preservation surgery, в русскоязычной — артропластика, функциональная реконструкция, динамическая стабилизация [53, 56, 57, 129, 143-145, 216]. В рамках данной концепции, двигательный (синоним - функциональный) сегмент позвоночника рассматривается как сложный сустав, состоящий из трёх отдельных суставов. Подобно тому, как в ортопедии артропластика крупных суставов пришла на смену артродезу, функциональная реконструкция двигательных сегментов позвоночника постепенно завоевывает свое место в лечении люмбалгии [55, 129, 143, 216]. В настоящее время функциональную реконструкцию поясничного отдела позвоночника можно разделить на три основных направления [60, 74, 129, 134, 143, 145,201,216]:

1. Артропластика межпозвонкового диска, включающая тотальное эндопротезирование диска и эндопротезирование пульпозного ядра.

2. Динамическая стабилизация гибкими транспедикулярными системами и межостистыми имплантами.

3. Артропластика фасеточных суставов.

В отдельную группу хирургических методов лечения люмбалгии наряду с инструментальным спондилодезом и функциональной реконструкцией можно выделить малоинвазивные (перкутанные) методы декомпрессии и/или денервации межпозвонкового диска, а также денервации фасеточных суставов.

Артропластика межпозвонкового диска является темой данной работы. Динамические транспедикулярные системы и межостистые импланты, артропластика фасеточных суставов и малоинвазивные (перкутанные) методики не относятся к теме и будут кратко освещены в обзоре литературы.

Тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска (англ. total disc replacement, TDR) является наиболее перспективной и активно разрабатываемой методикой лечения дискогенной люмбалгии [18, 29, 55, 93, 117, 129, 143-145, 188-190]. Эндопротез межпозвонкового диска представляет собой подвижный имплант, обеспечивающий физиологический объём движений в сегменте позвоночника. В настоящее время на рынке представлены эндо протезы, состоящие из двух металлических "краевых пластин", контактирующих либо напрямую, либо имеющих полиэтиленовый вкладыш. Эндопротез устанавливается передним доступом, при этом целиком удаляется пульпозное ядро и значительная часть фиброзного кольца, что расценивается как удаление «генератора боли» [55-57, 129, 143, 144]. Эндопротез заполняет большую часть межтелового промежутка, восстанавливая высоту промежутка и угол лордоза в сегменте, и обеспечивает сохранение движений в сегменте благодаря подвижности своих компонентов. Тотальные эндопротезы межпозвонкового диска, которые успешно преодолели все этапы внедрения в клиническую практику, характеризуются положительными ранними результатами. Их клиническая эффективность доказана в большом количестве исследований от I до IV фаз и по ряду параметров превосходит аналогичные показатели для спондилодеза [93, 117, 144, 188-191]. Однако отдаленные результаты эндопротезирования диска изучены недостаточно и основная гипотеза о предотвращении дегенерации смежного сегмента ещё требует доказательств [221]. Также опубликованы данные о развитии у отдельных пациентов артроза фасеточных суставов непосредственно в оперированных сегментах [93, 117, 161, 189-191], причины чего пока не объяснены. Конструкция и биомеханика эндопротезов остается предметом активного изучения и усовершенствования, так как профиль подвижности представленных на рынке эндопротезов не полностью соответствует физиологическому [144].

В отличие от тотального эндопротезирования межпозвонкового диска, эндопротезирование пульпозного ядра подразумевает максимальное сохранение фиброзного кольца и замену лишь центральной части диска. Предполагается, что удаление повреждённого пульпозного ядра как провоспалительного агента и восстановление нормального распределения нагрузки в диске, высоты диска, сегментарного лордоза, гидратации и общей биомеханики диска приведет к исчезновению болевого синдрома [86, 118, 205]. Для этой цели рядом производителей разрабатывается широкий спектр имплантов, в различной степени сходных по физическим, химическим и биологическим свойствам с естественным пульпозным ядром [86, 95, 113, 179, 205]. Данные импланты можно разделить на три основные группы: механические, эластомерные и биологические [86, 95, 113, 205]. Отдельный интерес представляют биологические импланты, состоящие из искусственного носителя и культивированных в лабораторных условиях аутологичных клеток межпозвонкового диска [77, 123, 151, 152]. Ожидается, что данная «биологическая» концепция со временем позволит восстанавливать естественную анатомию межпозвонкового диска, однако на нынешнем этапе развития она остается спорной [55, 129, 143, 179, 205, 216]. В целом, в настоящее время эндопротезирование пульпозного ядра является скорее экспериментальной, нежели клинической методикой [61, 86, 95, ИЗ, 138, 205]. Основной проблемой эндопротезов пульпозного ядра является высокий риск миграции импланта через дефект в фиброзном кольце, образующийся при введении импланта. Биомеханическое тестирование является необходимым этапом проверки любого из подобных имплантов перед началом клинических исследований [179].

Перечисленные вопросы в области эндопротезирования межпозвонкового диска и пульпозного ядра легли в основу цели и задач представленной работы.

Цель работы

Исследовать возможности, преимущества и недостатки функциональной реконструкции межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии.

Задачи работы

1. Изучить в эксперименте биомеханические свойства нового тотального эндопротеза межпозвонкового диска и сравнить его с наиболее распространенным аналогом.

2. Изучить в эксперименте биомеханические свойства и устойчивость к физиологической нагрузке трёх новых эндопротезов пульпозного ядра: силиконового инъецируемого импланта, импланта из гидрогеля заданной формы и биологического импланта на основе коллагена.

3. Оценить отдалённые клинические результаты тотального эндопротезирования межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника по следующим показателям: клинический исход, подвижность оперированного сегмента, частота артроза фасеточных суставов и дегенерации смежного диска. Оценить взаимосвязь этих показателей.

Объект исследования

Экспериментальный раздел: новый тотальный эндопротез межпозвонкового диска, три различных эндопротеза пульпозного ядра, препараты поясничного отдела позвоночника.

Клинический раздел: пациенты с поясничным дискогенным болевым синдромом, перенесшие операцию по эндопротезироваиию межпозвонкового диска двумя различными эндопротезами.

Методы исследования

Экспериментальный раздел: биомеханические in-vitro исследования нового тотального эндопротеза межпозвонкового диска и трех различных эндопротезов пульпозного ядра с применением блок-препаратов поясничного отдела позвоночника, уникальных нагрузочных стендов, рентгенологического контроля, видеозаписи и макроскопического исследования.

Клинический раздел: исследование объема движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника путем компьютерного анализа функциональных рентгенограмм с применением специального программного обеспечения. Выявление корреляций объема движений с данными МРТ и результатами клинических шкал оценки исхода. В анализ включены рентгенограммы 93 пациентов, полученные до операции по тотальному эндопротезироваиию межпозвонкового диска, через 3, 6, 12 месяцев после нее и далее ежегодно, средний срок наблюдения составил 53,4 месяца.

Научная новизна

Впервые проведён комплексный экспериментальный и клинический анализ методики функциональной реконструкции межпозвонкового диска на примере основных групп эндопротезов межпозвонкового диска и пульпозного ядра.

В рамках экспериментального раздела работы впервые изучены биомеханические свойства четырёх имплантов, представляющих основные группы эндопротезов для артропластики межпозвонкового диска. Показана возможность применения трёх из этих имплантов в клинике.

В клиническом разделе работы впервые проведён подробный рентгенологический анализ отдалённых результатов эндопротезирования межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника в большой группе пациентов с длительным сроком наблюдения. Впервые выявлена взаимосвязь уменьшенного объёма движений и дегенерации фасеточных суставов оперированного сегмента со снижением показателей клинического исхода.

Основные положения, выносимые на защиту

В эксперименте, эндопротезирование межпозвонкового диска и пульпозного ядра позволяет восстановить биомеханические свойства сегмента поясничного отдела позвоночника. Изученный тотальный эндопротез диска, а также силиконовый и гндрогелевый эндопротезы пульпозного ядра перспективны для клинического применения. Коллагеновый имплант требует доработки и дальнейшего биомеханического тестирования.

В клинике, тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника обладает высокой эффективностью и не приводит к дегенерации смежного сегмента. Факторами риска при тотальном эндопротезировании межпозвонкового диска являются дегенерация фасеточных суставов и низкий объём движений в оперированном сегменте.

Практическая значимость

В экспериментальном разделе продемонстрирована возможность клинического применения тотального эндопротеза диска, а также силиконового и гидрогелевого эндопротезов пульпозного ядра. Коллагеновый эндопротез пульпозного ядра не может применяться в клинике, так как оказался неустойчив к физиологической нагрузке.

В клиническом разделе работы выявлены благоприятные отдалённые результаты эндопротезирования межпозвонкового диска. Частота дегенерации смежного диска не превышает таковую в общей популяции, что соответствует общей концепции эндопротезирования межпозвонкового диска. Данные результаты подтверждают высокую эффективность эндопротезирования межпозвонкового диска и целесообразность его применения. Сниженный объём движений и дегенерация фасеточных суставов в оперированном сегменте может служить негативным прогностическим фактором при тотальном эндопротезировании межпозвонкового диска.

Апробация результатов исследования

Фрагменты работы были представлены на следующих конференциях:

• V Конгресс нейрохирургов России, Уфа, Россия, 22-25 июня 2009

• 4 Немецкий конгресс по позвоночнику (4 Deutscher Wirbelsaulenkongress), Мюнхен, Германия, 10-12 декабря 2009. Доклад удостоен премии Георга Шморля за 2009 г.

• Ежегодная сессия Американской академии хирургов-ортопедов (American Academy of Orthopedic Surgeons (AAOS)) 2010, Новый Орлеан, США, 10-13 марта 2010

• Сессия ученого совета НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН по итогам научно-исследовательских работ, завершенных в 2009, 18-19 марта 2010

• Международное общество поясничного отдела позвоночника (The International Society for the Study of the Lumbar Spine (ISSLS)) Окленд, Новая Зеландия, 13-17 апреля 2010

Публикации и внедрение результатов исследования в практику

По теме работы опубликованы 10 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 8 публикаций в сборниках тезисов российских и международных конференций.

На основании экспериментальных данных, полученных в ходе биомеханических in-vitro исследований, инъецируемый силиконовый эндопротез пульпозного ядра PNR® переведен в фазу клинических исследований, коллагеновый эндопротез пульпозного ядра задержан на стадии экспериментальной разработки.

Объём и структура работы

Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 99 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 221 источник: 54 отечественных и 167 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная реконструкция межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии."

выводы

1. Новый тотальный эндопротез межпозвонкового диска в эксперименте обеспечивает физиологический профиль подвижности оперированного сегмента и превосходит наиболее распространенный аналог по своим биомеханическим характеристикам.

2. Среди трёх изученных в эксперименте эндопротезов пульпозного ядра, наилучшей биомеханикой и устойчивостью к нагрузке обладает инъецируемый силиконовый имплант, устанавливаемый транссакральным доступом. Имплант из гидрогеля заданной формы менее устойчив к физиологической нагрузке, но не мигрирует за пределы фиброзного кольца. Коллагеновый имплант неустойчив к физиологической нагрузке и под её действием может мигрировать за пределы фиброзного кольца.

3. Тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника обеспечивает благоприятные долгосрочные клинические результаты в 91% случаев, сохраняет подвижность в сегменте на всех этапах наблюдения и не ускоряет дегенерацию смежного сегмента. Негативными прогностическими факторами при тотальном эндопротезировании межпозвонкового диска являются дегенерация фасеточных суставов и низкий объём движений в оперированном сегменте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изученный в эксперименте тотальный эндопротез межпозвонкового диска, а также силиконовый и гидрогелевый эндопротезы пульпозного ядра могут быть переведены в фазу клинических исследований. Коллагеновый эндопротез пульпозного ядра не может применяться в клинике, так как оказался неустойчив к физиологической нагрузке.

Тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска обладает высокой клинической эффективностью и рекомендуется в качестве альтернативы инструментальному спондилодезу в хирургическом лечении дискогспного болевого синдрома. Сниженный объём движений в оперированном сегменте и дегенерация фасеточных суставов оперированного уровня могут служить негативными прогностическими факторами при тотальном эндопротезировапии межпозвонкового диска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная реконструкция межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии.

)

На правах рукописи

004601193

ЗЕЛЕНКОВ Пётр Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДИСКОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИИ

14.01.18 - нейрохирургия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

И 3 МАЙ 2019

Москва - 2010

004601193

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН, институте ортопедии и биомеханики Ульмского университета и ортопедическом центре Мюнхен-Харлахинг.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ШЕВЕЛЕВ Иван Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ДРЕВАЛЬ Олег Николаевич доктор медицинских наук ЧЕРКАШОВ Андрей Михайлович

Ведущая организация: Научный центр неврологии РАМН

Защита состоится 18 мая 2010 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 001.025.01 при НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН по адресу: 125047 Москва, ул. 4я Тверская-Ямская, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко РАМН и на сайте www.nsi.ru.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профес*

ошаков В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

Во всем мире каждое второе обращение за медицинской помощью происходит из-за боли в поясничном отделе позвоночника. Основной причиной люмбалгии являются дегенеративные изменения в двигательных сегментах позвоночника, примерно в одной трети случаев источником боли является межпозвонковый диск. Стандартом в хирургическом лечении дискогенной люмбалгии считается инструментальный спондилодез сегмента, являющегося источником боли. Данному методу присущи такие нежелательные явления, как ускорение дегенерации смежных двигательных сегментов, несостоятельность костного блока, артроз фасеточных суставов, послеоперационная невралгия. Альтернативной концепцией является функциональная реконструкция (эндопротезирование) межпозвонкового диска, позволяющая сохранить подвижность в двигательном сегменте позвоночника и избежать негативных последствий спондилодеза. Подобно тому, как в ортопедии артропластика крупных суставов пришла на смену артродезу, артропластика межпозвонкового диска постепенно завоевывает свое место в лечении дискогенной люмбалгии.

Цель работы

Исследовать возможности, преимущества и недостатки функциональной реконструкции межпозвонкового диска в хирургическом лечении дискогенного болевого синдрома.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте биомеханические свойства нового тотального эндопротеза межпозвонкового диска и сравнить его с наиболее распространенным аналогом.

2. Изучить в эксперименте биомеханические свойства и устойчивость к физиологической нагрузке трёх новых эндопротезов пульпозного ядра: силиконового инъецируемого импланта, импланта из гидрогеля заданной формы и биологического импланта на основе коллагена.

3. Оценить отдалённые клинические результаты тотального эндопротезирования межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника по следующим показателям: клинический исход, подвижность оперированного сегмента, частота артроза фасеточных суставов и дегенерации смежного диска. Оценить взаимосвязь этих показателей.

Научная новизна

Впервые проведён комплексный экспериментальный и клинический анализ методики функциональной реконструкции межпозвонкового диска на примере основных групп эндопротезов межпозвонкового диска и пульпозного ядра.

В рамках экспериментального раздела работы впервые изучены биомеханические свойства четырёх имплантов, представляющих основные группы эндопротезов для артропластики межпозвонкового

диска. Показана возможность применения трёх из этих имплантов в клинике.

В клиническом разделе работы впервые проведён подробный рентгенологический анализ отдалённых результатов эндопротезирования межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника в большой группе пациентов с длительным сроком наблюдения. Впервые выявлена взаимосвязь уменьшенного объёма движений и дегенерации фасеточных суставов оперированного сегмента со снижением показателей клинического исхода.

Практическая значимость

В экспериментальном разделе продемонстрирована возможность клинического применения тотального эндопротеза диска, а также силиконового и гидрогелевого эндопротезов пульпозного ядра. Коллагеновый эндопротез пульпозного ядра не может применяться в клинике, так как оказался неустойчив к физиологической нагрузке.

В клиническом разделе работы выявлены благоприятные отдалённые результаты эндопротезирования межпозвонкового диска. Частота дегенерации смежного диска не превышает таковую в общей популяции, что соответствует общей концепции эндопротезирования межпозвонкового диска. Данные результаты подтверждают высокую эффективность эндопротезирования межпозвонкового диска и целесообразность его применения. Сниженный объём движений в оперированном сегменте может служить негативным

прогностическим фактором при тотальном эндопротезировании межпозвонкового диска.

Апробация диссертации

По результатам работы были представлены доклады и постеры на следующих конференциях:

• V Конгресс нейрохирургов России, Уфа, Россия, 22-25 июня 2009

• 4 Немецкий конгресс по позвоночнику (4 Deutscher Wirbelsäulenkongress), Мюнхен, Германия, 10-12 декабря 2009. Доклад удостоен премии Георга Шморля за 2009 г.

• Ежегодная сессия Американской академии хирургов-ортопедов (American Academy of Orthopedic Surgeons (AAOS)) 2010, Новый Орлеан, США, 10-13 марта 2010

• Сессия ученого совета НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН по итогам научно-исследовательских работ, завершенных в 2009, 18-19 марта 2010

• Международное общество поясничного отдела позвоночника (The International Society for the Study of the Lumbar Spine (ISSLS)) Окленд, Новая Зеландия, 13-17 апреля 2010

По теме работы опубликованы 10 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 8 публикаций в сборниках тезисов российских и международных конференций.

Официальная апробация диссертации состоялась 26 марта 2010 на заседании №02/10 проблемной комиссии по спинальной нейрохирургии НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 98 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источников: 54 отечественных и 166 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту

В эксперименте, эндопротезирование межпозвонкового диска и пульпозного ядра позволяет восстановить биомеханические свойства сегмента поясничного отдела позвоночника. Новый тотальный эндопротез диска, а также силиконовый и гидрогелевый эндопротезы пульпозного ядра перспективны для клинического применения. Коллагеновый имплант требует доработки и дальнейшего биомеханического тестирования.

В клинике, тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника обладает высокой эффективностью и не приводит к дегенерации смежного сегмента. Факторами риска при тотальном эндопротезировании межпозвонкового диска являются дегенерация фасеточных суставов и низкий объём движений в оперированном сегменте.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы экспериментального раздела работы

В рамках экспериментального раздела работы проведены биомеханические in-vitro исследования нового тотального эндопротеза межпозвонкового диска Slide-Disc® и трех различных эндопротезов пульпозного ядра (табл. 1).

Таблица 1

Имплант Метод установки

Инъецируемый силикон с фиксаторами РЫЯ® Транссакральный

Гидрогель заданной формы Нус1гаЛех1М Открытый боковой

Гель из коллагена I типа Пункционный боковой

Все импланты тестировались на препаратах поясничного отдела позвоночника, препарированных и фиксированных в полиметилметакрилате по единой методике. Исследования проводились с применением стандартных международно-признанных параметров тестирования имплантов для позвоночника на едином наборе оборудования:

1. Универсальный нагрузочный стенд для исследования биомеханики позвоночника (\VTSI).

2. Гидравлический стенд для длительных нагрузочных тестов и измерения высоты препаратов 1п5йоп 8871.

3. Оптическая система анализа движения Укоп МХ.

4. Электронно-оптический преобразователь ЕхроБСор СВ7-Э.

5. Специальный рентгеновский аппарат Faxitron 43805N.

Стандартное тестирование включало оценку объёма движений, высоты препарата, нагрузочный тест с приложением 100 тысяч циклов предельной физиологической нагрузки, макроскопическое исследование.

В исследовании тотального эндопротеза диска Slide-Disc® изучался объём движений, изменения лордоза сегмента и траектории центра ротации при флексии-экстензии сегмента после имплантации эндопротеза. Исследованы два варианта установки импланта: с сохранением задней продольной связки и с её удалением. Профиль подвижности Slide-Disc® сравнивался с таковым у эндопротеза SB Charite III, как наиболее распространённого аналога.

Эндопротезы пульпозного ядра оценивались по следующим критериям: 1. Восстановление объёма движений и высоты препарата. 2. Поддержание объёма движений и высоты препарата в условиях длительной предельной физиологической нагрузки. 3. Миграция/повреждение импланта, его воздействие на краевые пластины под действием нагрузки.

Особенности конструкций и хирургических доступов для каждого из имплантов обусловили ряд отличий в дизайне их исследований. В исследовании инъецируемого силиконового импланта PNR® оценивался риск миграции импланта под действием физиологической нагрузки через заранее созданный задний дефект фиброзного кольца, моделирующий состояние диска после микродискэктомии интерламинарным доступом. В исследовании импланта из гидрогеля заданной формы Hydraflex™ дополнительно

оценивалось влияние гидратации эндопротеза на его биомеханические свойства. В исследовании коллагенового импланта применялась новая пункционная система для его имплантации и специальный обтуратор имплантационного дефекта.

Результаты экспериментального раздела работы

Новый тотальный эндопротез межпозвонкового диска Slide-Disc® восстанавливал объём движений сегмента до интактного состояния. Удаление задней продольной связки после имплантации эндопротеза приводило к статистически значимому нарастанию объёма движений во всех плоскостях. Имплантация эндопротеза приводила к увеличению лордоза в сегменте в среднем на 3°, удаление задней продольной связки частично нивелировало этот эффект. Эндопротез Slide-Disc® сохранял близкую к интактной траекторию центра ротации сегмента при флексии/экстензии. Этот эффект наблюдался как до, так и после удаления задней продольной связки. В условиях физиологической нагрузки не произошло миграции компонентов эндопротеза и/или перелома краевых пластин.

По сравнению с эндопротезом SB Charite III, эндопротез Slide-Disc® обеспечивал более физиологичный объём движений, ближе соответствующий интактному сегменту. Это отличие наблюдалось как до, так и после удаления задней продольной связки.

Инъецируемый силиконовый имплант PNR® восстанавливал объём движений и высоту сегмента до интактного уровня, в отдельных случаях он дополнительно уменьшил объём движений в

сегменте относительно интактного уровня. После приложения длительной циклической нагрузки, объём движений и высота сегмента оставались в пределах интактного уровня. Длительная циклическая нагрузка не приводила к смещению и/или повреждению силиконового ядра и других компонентов эндопротеза. Наличие заднего дефекта фиброзного кольца после интерламинарной микродискэктомии не приводило к миграции силиконового ядра через данный дефект под действием длительной циклической нагрузки.

Эндопротез пульпозного ядра из гидрогеля заданной формы Ну(1гаЯех™ восстанавливал объём движений в сегменте до интактного уровня, данный эффект не зависел от состояния эндопротеза (сухое или гидратированное) при имплантации. Под действием длительной циклической нагрузки объём движений в сегменте возрос до такового при удалённом пульпозном ядре, данный эффект также не зависел от гидратации импланта. Высота препаратов после имплантации гидратированных имплантов соответствовала интактному уровню или превышала его, тогда как для дегидратированных имплантов была в основном меньше интактного уровня. Под действием циклическая нагрузки высота препаратов снижалась до уровня удалённого пульпозного ядра при гидратированном импланте и вдвое ниже данного уровня при дегидратированном импланте. При этом, наблюдались лишь незначительные смещения импланта как в гидратированном, так и в сухом состоянии. Не наблюдалось ни одного случая миграции

импланта через имплантационный дефект в фиброзном кольце. Циклическая нагрузка ни в одном случае не приводила к повреждению имплантом краевых пластин или его миграции в тела позвонков.

Эндопротез пульпозного ядра из коллагена I типа в одном из шести препаратов был полностью выдавлен за пределы фиброзного кольца вместе с обтуратором имплантационного канала после первых 20 тысяч циклов длительного нагрузочного теста. Таким образом, сочетание пункционного доступа и обтуратора дефекта фиброзного кольца не позволило предотвратить миграцию импланта через имплантационный канал под действием длительной циклической нагрузки. В 5 препаратах без миграции импланта, коллагеновый эндопротез восстанавливал объём движений препарата до интактного уровня после удаления пульпозного ядра. Под действием длительной физической нагрузки наступала выраженная дестабилизация всех препаратов во всех плоскостях. В 5 препаратах без миграции импланта, коллагеновый эндопротез восстанавливал высоту препарата до интактного уровня после удаления пульпозного ядра. Под действием длительной физической нагрузки высота препаратов снизилась вдвое относительно высоты препаратов при первичном удалении ядра.

Сравнение результатов биомеханического тестировани трёх эндопротезов пульпозного ядра наглядно представлено в табл. 2.

Таблица 2

Эндопротез пульпозного ядра Восстановление объёма движений и высоты сегмента непосредственно после имплантации Поддержание объёма движений и высоты сегмента после длительной нагрузки Отсутствие повреждений импланта/ препарата Отсутствие миграции импланта

а Инъецируемый силикон с фиксаторами ПЧЯ® да да да да

23 Гидрогель заданной формы Нуёгайех™ да Частично, при гидратации импланта да да

гг % Гель из коллагена I типа да нет. да нет

Материалы и методы клинического раздела работы

В рамках клинического раздела работы оценивались отдалённые результаты тотального эндопротезирования поясничного отдела позвоночника.

Дизайн исследования - проспективное когортное исследование. В исследование включены пациенты с подтверждённым диагнозом дискогенной люмбалгии. Всем пациентам проведено тотальное эндопротезирование одного или двух межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника эндопротезами ProDisc II (93 пациента) или Maveric (14 пациентов). Предоперационное обследование включало компьютерную томографию в ангиографическом режиме с трёхмерной реконструкцией и цветным контрастированием сосудов для определения тактики доступа. Эндопротезирование во всех случаях проводилось передним мини-лапаротомическим доступом.

Стандартное обследование включало функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника, МРТ в режимах Т1 и Т2, оценку клинических показатели исхода. Для оценки последних применялись визуальная аналоговая шкала (ВАШ), индекс нарушения жизнедеятельности Освестри (ODI), субъективная оценка исхода пациентом, универсальная шкала оценки пациентов с болью в поясничном отделе позвоночника. Обследование проводилось до операции, затем через 3, 6 и 12 месяцев после операции, далее ежегодно. МРТ поясничного отдела позвоночника в режимах Т1 и Т2 проводилась до операции и однократно в послеоперационном

периоде. Объем движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника оценивался методом J.R. Cobb (1948) путем компьютерного анализа функциональных рентгенограмм с применением специального программного обеспечения. МРТ в режимах Т1 и Т2 применялась для оценки дегенерации дисков по классификации C.W. Pfirrmann с соавт. (2001), краевых пластин по классификации М.Т. Modic с соавт. (1988) и фасеточных суставов по классификации D. Weishaupt с соавт. (1999).

Результаты клинического раздела работы

В когорте пациентов с эндопротезом ProDisc II, 93 пациентам были имплантированы 110 эндопротезов (у 76 пациентов на одном уровне, у 17 на двух уровнях), средний срок наблюдения составил 53,4 месяца (от 24,1 до 98,7 месяцев). Интраоперационных осложнений в данной когорте не отмечалось.

Отмечалось общее статистически значимое улучшение клинических результатов по ВАШ и ODI (р<0,0001). По результатам субъективной оценки исхода пациентами, 63,4% (п=59) пациентов были «очень довольны», 28,0% (п=26) «довольны», 8,6% (п=8) были «недовольны».

Частота дегенерации смежного уровня составила 10,2% (11 из 108 уровней), таким образом, не превысила частоту дегенерации дисков в общей популяции. Дегенеративные изменения были слабовыраженными и развивались в позднем послеоперационном периоде, средний срок - 65,2 месяца (37,9-85,6 месяцев). Данные изменения не оказывали негативного влияния на клинический исход.

Значимой корреляции между объёмом движений в оперированном сегменте и частотой развития дегенерации смежного сегмента не отмечалось (р>0,05).

Прогрессирование артроза фасеточных суставов сегмента наблюдалось в 20,0% оперированных сегментов (44/220). Артроз фасеточных суставов возникал статистически значимо чаще при эндопротезировании диска Ь5-81, чем диска Ь4-Ь5 (р<0,02) и наблюдался статистически значимо чаще в оперированных сегментах, чем в неоперированных (р<0,001). Прогрессирование артроза фасеточных суставов ассоциировалось с негативными результатами по показателям ВАШ и ОЭ1 (р<0,03), которые выявлялись в раннем послеоперационном периоде. Средний объём движений после операции был статистически значимо ниже у пациентов с артрозом фасеточных суставов по сравнению с остальными пациентами (р<0,0001). Выявленные корреляции наглядно суммированы в табл. 3.

Таблица 3

Частота Корреляция

с объёмом движений с клиническим исходом

Дегенерация смежного диска 10,2% (11 из 108 смежных дисков) нет нет

Дегенерация фасеточных суставов 20,0% (44 из 220 фасеточных суставов) да ■ "V да ...

В когорте пациентов с эндопротезом Мауепс, 14 пациентам были имплантированы 15 эндопротезов (у 13 пациентов на уровне

L5/S1, у 1 пациента на уровне L4/L5 и у 1 пациента на двух указанных уровнях одновременно). Средний срок наблюдения составил 36 месяцев, 5 пациентов были дополнительно обследованы на среднем сроке 70 месяцев. По данным функциональных рентгенограмм, оперированные сегменты оставались подвижными на всех доступных этапах обследования. На сроке наблюдения 36 месяцев, у большинства обследованных пациентов наблюдались благоприятные показатели клинического исхода по данным универсальной шкалы оценки пациентов с болью в поясничном отделе позвоночника. По результатам субъективной оценки исхода у пяти пациентов со средним сроком наблюдения в 70 месяцев, данные пациенты были «довольны» и «очень довольны» исходом операции.

ВЫВОДЫ

1. Новый тотальный эндопротез межпозвонкового диска в эксперименте обеспечивает физиологический профиль подвижности оперированного сегмента и превосходит наиболее распространенный аналог по своим биомеханическим характеристикам.

2. Среди трёх изученных в эксперименте эндопротезов пульпозного ядра, наилучшей биомеханикой и устойчивостью к нагрузке обладает инъецируемый силиконовый имплант, устанавливаемый транссакральным доступом. Имплант из гидрогеля заданной формы менее устойчив к физиологической нагрузке, но не

мигрирует за пределы фиброзного кольца. Коллагеновый имплант неустойчив к физиологической нагрузке и под её действием может мигрировать за пределы фиброзного кольца.

3. Тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника обеспечивает благоприятные долгосрочные клинические результаты в 91% случаев, сохраняет подвижность в сегменте на всех этапах наблюдения и не ускоряет дегенерацию смежного сегмента. Негативными прогностическими факторами при тотальном

эндопротезировании межпозвонкового диска являются дегенерация фасеточных суставов и низкий объём движений в оперированном сегменте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изученный в эксперименте тотальный эндопротез межпозвонкового диска, а также силиконовый и гидрогелевый эндопротезы пульпозного ядра могут быть переведены в фазу клинических исследований. Коллагеновый эндопротез пульпозного ядра не может применяться в клинике, так как оказался неустойчив к физиологической нагрузке.

Тотальное эндопротезирование межпозвонкового диска обладает высокой клинической эффективностью и рекомендуется в качестве альтернативы инструментальному спондилодезу в хирургическом лечении дискогенного болевого синдрома. Сниженный объём движений в оперированном сегменте и

дегенерация фасеточных суставов оперированного уровня могут служить негативными прогностическими факторами при тотальном эндопротезировании межпозвонкового диска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Протезирование межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника: хирургическая тактика и техника операции // H.A. Коновалов, И.Н. Шевелев, В.В. Кунгурцев, П.В. Зеленков, А.Г. Назаренко - Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко - 2008, №3, 25-30.

2. Transsacral nucleus replacement with PNR silicon gel implat: biomechanical in vitro investigations of implant behavior and stability // H.-J. Wilke, P. Zelenkov, K. Werner - Institute of Orthopaedic Research and Biomechanics University Hospital of Ulm Annual Report - 2008 - p. 52.

3. Разработка методики протезирования пульпозного ядра межпозвонкового диска коллагеновым гелем: биомеханическое исследование стабильности импланта in-vitro // Вилке Г.-И., Зеленков П.В., Хоер Ф., Миддерхоф С., Вернер К. - V Съезд нейрохирургов России: Тезисы докладов. - Уфа, 23-25 июня 2009

4. Транссакральное протезирование пульпозного ядра межпозвонкового диска силиконовым имплантом: исследование биомеханики и стабильности импланта in-vitro // Вилке Г.-И., Зеленков П.В., Вернер К. - V Съезд нейрохирургов России: Тезисы докладов. - Уфа, 23-25 июня 2009

5. Das biomechanische Verhalten eines Silikon-Gel-Implantates, das über einen transsakralen Zugang eingebracht wird // H.-J. Wilke, P. Zelenkov, K. Werner - 4. Deutscher Wirbelsäulenkongres Jahrestagung der Deutschen Wirbelsäulengesellschaf - München, Deutschland 10-12 Dezember 2009

6. Degeneration der Anschlusssegmente sowie der Facettengelenke nach endoprothetischem Bandscheibenersatz der Lendenwirbelsäule: Eine

Prospektive Klinische, Röntgen und MRT Analyse // C.J. Siepe, P. Zelenkov, J.C. Sauri-Barraza, U. Szeimies, R. Beisse, A. Korge, A. Stäbler, H.M. Mayer - 4. Deutscher Wirbelsäulenkongres Jahrestagung der Deutschen Wirbelsäulengesellschaf - München, Deutschland 10 - 12 Dezember 2009

7. Facet Joint and Adjacent Level Degeneration following Total Lumbar Disc Replacement: Prospective Clinical, X-Ray and MRI Investigation // CJ Siepe, P Zelenkov, J-C Sauri-Barraza, U Szeimies, R, Beisse, A Korge, A Staebler, HM Mayer - American Academy of Orthopedic Surgeons (AAOS) Annual meeting 2010 -New Orleans, USA, March 10-13 2010

8. The fate of facet joint and adjacent level disc degeneration following total lumbar disc replacement: a prospective clinical, x-ray and MRI investigation // CJ Siepe, P Zelenkov, J-C Sauri-Barraza, U Szeimies, R, Beisse, A Korge, A Staebler, HM Mayer - Spine - accepted for publication, 2010

9. Biomechanical implant behavior and extrusion risk of an in-situ cured silicone rubber nucleus replacement implanted through a transsacral approach // H-J Wilke, P Zelenkov, K Werner - ISSLS meeting -Auckland, New Zealand, April 13-17, 2010

10. Facet joint and adjacent level degeneration following total lumbar disc replacement: A prospective clinical, X-ray and MRI investigation // CJ Siepe, P Zelenkov, J-C Sauri-Barraza, U Szeimies, R, Beisse, A Korge, A Staebler, HM Mayer - ISSLS meeting - Auckland, New Zealand, April 1317,2010

Заказ № 44-а/04/10 Подписано в печать 12.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 ' \ Л' www.cfr.ru; е-таН:т/о@с/г.ги