Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная морфология лимфоидных органов при вторичных иммунодефицитных состояниях
1ц ФЕИ М97
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
Ягмуров Оразмурад Джумаевич
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ВТОРИЧНЫХ ИММУ'Н ОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ
14.00.15 - патолотческая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.ГШавлова.
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Т.Б.Журавлева
Официальные оппоненты: член корреспондент РАМН, доктор медицинских паук, профессор В.А.Нагорпев.
доктор медицинских наук, профессор А.С.Горделадзе
доктор медицинских наук, профессор Н.М.Хмельницкая
Ведущее учреждение: Военно-Медицинская Академия
Защита диссертации состоится ОуМХД^лО- 1997 г. вУЬ час на заседании диссертационного совета Д 074.16.04 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова - Щедрина, 41) С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.
Автореферат разослан " е^Я^о-^Д 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских паук
А.В.Соболев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Известно, что врожденная или приобретстшая недостаточность иммунных механизмов пршюдит к нарушению функционирования отдельных звеньев иммунной системы, появлению инфекционных осложнений, аутоиммунной патологии, злокачественных опухолей и аллергических заболеваний. Отмечая многоликость вторичных иммунных иммунодефицитов, А.К.Агеев (1986) считает, что каждая их форма характеризуется своей структурной перестройкой. Вариабельность вторичных иммунодефицитов может объясняться не только структурными нарушениями отдельных звеньев иммунной системы, по и поломом сопряженного функционирования периферических лимфоидных органов, т.п. "внутренним дееннхронозом" системы (А.В.Шурлыгина, В.А.Труфакип, 1993). Факюры, вызывающие вторичные иммунодефшппные состояния, разнообразны. По заключению экспертов ВОЗ (1978) сюда отнесены гокеины. эндокринная патология, осложнения наркоза ("наркозная" ¡равма), ожоговая н травматическая болезни, лекарственные воздействия, особенно лечение цитостагнками и кортнкостсрондами. Этот неполный перечень обильно пополняется за счет различных факторов, связанных с профессиональными вредностями, с новыми условттш обитания, с вынужденной миграцией населения и с нервно-психнческлмп перегрузками, которые стремительно нарастаю г в наше время (Хмельницкий O.K., 1990; Покровский В.И., Михайленко A.A., 1991; Хмельницкий O.K. и др. 1993 ;Khansari D.N. et al., 1990).
Несмотря на значительное количество работ, касающихся вторичных нммунодефицитпых состояний, до сих пор недостаточно четко раскрыты структуршле и функциональные механизмы перестройки лимфоидных органов, закономерности их взаимодействия при прогрессировании иммунодепрессии. Это прежде всего касается
периферпческих лимфоидпых органов. Морфологическое изучение периферических органов иммунной системы при вторичных иммунодефнцитах отстает от исследований центральных оргапов иммунной системы. Это особенно заметно при анализе работ, связанных с возрастными изменениями иммунной системы, соматическими заболеваниями и стрессовыми воздействиями. В то же время доказано, что вторичные иммунодефицитные состояния, возникающие на фоне последних, протекают особенно злокачественно.
Установлено, что при стрессе происходит извращение функций нейроэндокршшой системы и резкие гормональные сдвиги, вызывающие необратимые нарушения структуры и функции иммунных органов. ( Баева Е.В.,1990; Корнева Е.А., 1990; Соловьев A.C., 1993; Бабаева А.Г. и др., 1995; Khansari D.N., et al„ 1990).
Интерес к вторичным иммунодефицитам различного генеза в литературе обычно выражается исследованием центральных органов иммунитета и клинической реализации иммуноденрессии приюучении периферической крови. В описании морфологических изменений в лимфоидных органах отмечается однотипность, которая сводится к плазмоцитарной реакции, гиперплазии или атрофии лимфоидной ткапи.Нет данных и о микроциркуляторном русле этих органов, о состоянии его эндотелия и связи этих изменений с популяционным составом клеток-эффекторов периферической крови. Немногочисленность морфологических работ, касающихся периферических лимфоидных органов человека, проведенных с использованием современных методик, по-видимому, можно объяснить труднодостунностью их исследования при жизни и быстрым развитием аутентических процессов на материале обычных вскрытий. В то же время знание сущности изменений периферических лимфоидпых органов при вторичных иммунодефицитных состояниях необходимо не только для научного обоснования механизма развития иммуноденрессии, но и для определения путей ее коррекции. При этом особенно важно проводить исследование на клеточном, тканевом, органном и системном уровнях
с одновременным анализом популяпнонного состава эффекторного звена иммунной системы в крови.
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей структурно-функциональных изменений периферических органов иммунной системы при различных вариантах вторичных зшмуподсфипптных состояний у человека и в эксперименте.
Задачи исследования
1. Изучить структурно-функциональные особенности перестройки компонентов гистогематического барьера (ГГБ) селезенки, групповых лимфоидных фолликулов тонкой кишки (пейеровых бляшек) и лимфатических узлов человека , определяемые этапами возрастной дисфункции организма. Выявить возрастные особенности их системной ннте! рации.
2. Выявить изменения стромально-сосудисто-наренхиматозного комплекса изучаемых лимфоидных органов при хронических воспалительных процессах, острых напюшельных процессах н воспалительных процессах и сепсисе.
3. Изучите периферические лимфоидные органы при ревматизме и ревматических пороках сердца и их хирургической коррекции.
4. Изучить различия изменений лимфоидных органов при операционном стрессе у взрослых н детей.
5. Провести клинико-иммунологическое и морфологическое исследование измепепий иммунной системы при экспериментальном моделировании хрониостресса.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что при нзученни нагоморфологии периферических органов иммунитета разработан н применен комплектный метод системного анализа на различных уровнях структурной организации ИС. Выявлены
закономерности изменений ГГБ периферических лимфоидных органов, определяемые особенностями и вариантами иммунодепрессии. Впервые были показаны особенности организации иммупного ответа у людей различного возраста при патологии иммуппой системы. Это позволило установить, что частные проявления
компенсаторно-приспособительных процессов в периферических органах иммунной системы реализуются благодаря паличшо механизма их кооперативных взаимодействий.
Моделирование стрессорной иммунодепрессии позволило установить, что характер течения и глубина наблюдаемых структурно-метаболических перестроек периферических лимфоидных органов, а также функциональная активность эффекторов специфического иммунитета в периферической крови связаны со степенью участия коры надпочечников в формировании синдрома хрониострессорной патологии. Показана связь морфологических перестроек селезенки, пейеровых бляшек, висцеральных и соматических лимфатических узлов с характером изменений эффекторов специфического иммунитета периферической крови.
Выявлено, что при сепсисе происходят автоматизация структурных компонентов иммунного органа и необратимая дезорганизация сопряженного взаимодействия лимфодных органов, ограничивающие возможности компенсаторно-приспособительных реакций. В эксперименте обнаружено, что предотвращение гиперактивности коры надпочечников оказывает протективное влияние при развивающейся стрессорной иммунной депрессии. Выявлены различия изменений иммунной системы при операционном стрессе у взрослых и детей. Показаны механизмы реализации компенсаторно-присиособительных реакций при развитии вторичной патологии ИС на клеточном, тканевом и органном уровнях.
Научная и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования данные о морфологических
изменениях в органах иммунной системы, возникающих при различных вариантах иммунодефщщтных состояппй, имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
1) Результаты работы существенно дополняют мало изученные и неизученные разделы пагоморфологаи пммунодефипитных состояний. Показано значение сопряженого реагирования всех компонентов ГГБ лимфондных органов в обеспечении адекватности иммунпого ответа при возрастной инвалющш иммунной системы и при различных заболеваниях. Установлена системность изменений нериферичееких лимфондных органов и особенности их эффекторноп и регуляторной функции при патологических ситуациях.
2) Разработана методика натологоапатомического исследования периферических лимфатических узлов при общесоматических и инфекционных заболеваниях.
3) Разработан и внедрен метод дифференциальной диагностики злокачественных лимфом и реактивных лимфоаденопатий.
4) Разработана оригинальная конструкция для количественного изучения иейеровых бляшек кишечника (РП N 1155 05.02.96).
5,! При экспериментальном стрессе было показано влияние на иммунную снс1ему шперактивности коры надпочечников. Эш доказывает необходимость учета сосюяния нейроэндокршшой системы при лечении больных и особенно при проведении крупных полостных операций с использованием АИК, холодовой и фармакологической кардионлепш, являюнщхся сильным стрсссорным фактором. Тем самым, подтверждается возможность снижения иммутшосупрессивного влияния острого и пролошированного стресса путем "физыолошческой стабилизации" функции коры надпочечников как меры профилактики повреждения ГГБ иммунных органов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Различия в структурно-функциональных изменениях периферических лимфондных органов при старении u различных видах вторичной иммуподеирессии отражают неодинаковую уязвимость различных ротонов системы иммуногенеза для
патогенного воздействия. Степень выраженности компенсаторных реакцй на клеточном, тканевом и оргаином уровнях также различна.
2. Селезенка как орган иммуииой системы с постоянной регулирующей и эффекторной нагрузкой находится в большом функциональном напряжении. Компенсаторные реакции в системе лимфоидных органов реализуются прежде всего в периферическом звене - в лимфоидпом аппарате кишечника и висцеральных лимфатических узлах. В этом проявляется их соподчиненное положение по отношению к селезенке - органу с высокой степенью регуляторной функции. Наличие структурно-функциопальпой иерархии лимфоидных органов в целостной системе иммунитета должно учитываться в общей опенке состояния иммунной системы и особенно ее эффекторпого звена.
3. Степень морфологических и клинико-иммунолошческих проявлений вторичной иммунодепрессии возрастает по мере разобщения системы эффекторов и нарушения синхронной активации сосудистого обеспечения и трансэпдотелиального транспорта. Активное участие эндотелия синусоидов в компенсаторных реакциях лимфоидных органов и его чувствительность в ответе на патогенную ситуацию позволяет придавать большое значение его повреждению в формировании иммуподепресии, вызванпой острым или пролонгированным стрессом.
4. Формирование реакции иммунной системы на острый операционный стресс зависит от степени физиологической зрелости организма и нейроэндокроинной системы. У детей операционный стресс не меняет структурно-функциональных характеристик органов иммуногенеза и не сопровождается признаками возникающей иммунодепрессии. В эксперименте аналогичная устойчивость ИС достигается путем физиологической стабилизации коры надпочечников. Протектпвное влияние "физиологического" ограничения функции коры надпочечников при экспериментальном стрессе и отсутствие стрессорной иммунодепресси у детей позволяет придавать ведущее значение в развитии стрессорной иммунодепрессии нарушению гормонального равновесия.
- 9-
Апробация работы
Основные положения диссертации доложсиы и обсуждены на УШ Республиканской научной копфереганга молодых ученых и специалистов Туркменистана "Научно-технический прогресс и общество" (Ашхабад, 1986); на [У съезде Всесоюзного общества протозоологов (Лепипград, февраль 1987); на УШ Всесоюзном съезде патологоанатомов (Тбилиси, октябрь 1989); на УП научно-практической конференции "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, 26 мая 1989); па научных заседаниях Ленинградского общества патологоанатомов (1986, 1993 тт), на совместном XX Международном конгрессе Международной академии патологов и XI Всемирном копгрессе академической и общей патологии (Гонконг, октябрь 1994); на 3-й Всероссшюкой научной конференции, посвященной 60-летто Волгоградской медицинской академии "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования клеток, тканей и органов человека и животных" (Волгоград, июнь 1995); па I съезде Международного союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, октябрь 1995); на Всеармейской научной конференции "Актуальные вопросы гематологии" (Санкг-Пеюрбург, октябрь 1995); на научной конференции Международной академии интсчратшшой антропологии "Биомедицинские и биосоциальные проблем!,I ннтегративпой антропологии" (Санкт-Петербург, апрель 1996).
Публикации: По теме диссертации опубликована 31 печатая работа.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 477 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", 7 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего в себя 373 источника (202 отечественных и 171 иностранных). Работа иллюстрирована 154 рисунками, 5 таблицами, 4 схемами.
-10-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования: Работа выполнена на клиническом, секционпом и экспериментальном материалах. Взятие аутопсийного материала проводилось во время ранних вскрытий (20-60 минут после установления биологической смерти бального). Это позволило положить в основу работы принципы комплексного анализа с применением морфологических, морфометрических, количественных гистохимических, шстоэнзимологических, а также иммунологических и иммуноморфологических методов.
Основой клинического материала послужили 202 наблюдения, представленные следующими нозолошческимн формами заболеваний: гипертоническая болезнь (115), ревматизм (51), хронический бронхит (14), сепсис (16), врожденные пороки сердца (дети) (6). Особое внимание уделялось максимальной стандартизации сравниваемых групп с учетом пола, возраста, основного заболевания, особенностей его клинических проявлений, характера терминальных осложнений, ведущего синдрома в танатогепезе и наличия сопутствующих заболеваний. В целях изучепия влияния старения па иммунные органы проводилась дополнительная группировка аутопсийного материала по возрасту. В этой группировке было использовано 131 наблюдепие.Материал разбивался на три возрастные группы: 1 - до 46 лет (31), 2 - 46-60 лет (52), 3 - свыше 60 лет (48). В группе гипертонической болезни исключались наблюдения с осложнениями, оказывающими глубокое воздействие на иммунную систему (пневмонии, гнойные осложнения различных локализаций, пролежни, тяжелые фоновые заболевания: сахарный диабет, желчекаменная болезпь, язвенная болезнь, аденома предстательной железы, опухоль). Ведущими синдромами терминального периода при гипертонической болезни были нарастающая хроническая сердечная недостаточность и пшоксическая энцефалопатия. Второй задачей было изучение тех структурных изменений периферических лимфоидных органов , которые отражали патологию иммунитета,укладывающуюся в рамки вторичного иммунодефицитного состояния. Основой исследования послужило 81 наблюдение. Эти наблюдения включали
группы хронического бронхита (14), сепсиса (16) и ревматизма (51). В группе хропического бропхита исключались случаи сочетания хронического бронхита с тяжелой фоновой патологией (хронический гепатит, пиело- и гломерулонефрит, алкоголизм, системные поражения соединительной ткани). Осложнения терминального периода, приведшего к летальному исходу, позволили выделить в этой 1руине - две подфушш: хронический бронхит с прогрессирующей легочно-сердечпой недостаточностью и хронический бронхит с очаговыми гнойными осложнениями нресенгическою илаиа. Диагноз сепсиса ставился при обязательном сопоставлении клинических, патологоанатомических и микробиологических (бактериолошческих, бактериоскоиических) данных с последующим подтверждением той или иной его формы.
Исследование структурной перестройки периферических лимфоидпых органов при оперативном вмешательстве было вызвано необходимостью изучения характера нарушений в иммунной системе, вызванных «рессорным воздействием. Были сформированы группы, включающие равное количество оперировапных(7) и неопернрованных больных (7). Это были больные, погибшие после реконструктивных операций на сердце и крупных магистральных сосудах (аутовенозное аортокоронарпое и аортобедренное шунтирование, комиесуротомия, протезирование клапанов сердца). Сравниваемые группы были составлены исключительно из мужчин одной возрастной 1руппы (46-60 лет). Наряду с этим исследовалась группа из 6 детей с врожденными пороками сердца (5-12 лет), погибших после реконструктивных операпип. Выделеппе этой группы было связано с необходимостью определить степень влияния операционного стресса на иммунную систему, не отягощенную предшествующими заболеваниями. Непосредственной причиной смерти оперированных взрослых и детей была либо острая сердечная недостаточность, обусловленная некоронарогенными некрозами миокарда, либо острая сосудистая недостаточность, связанная с массивной кровонотерей и тяжелыми нарушениями гемодинамики.
Для более достоверной характеристики изменений иммунной системы, связанной с операционным стрессом, необходимо было
моделироваше стрессорной иммунодепрессии. В эксперименте было использовано 170 белых крыс самцов с исходной массой 170-200 г. В качестве модели стресса была выбрана гиперкинезия (вынуждепное плавание крыс в бассейне при температуре воды +28-30 град.С в режиме предельно переносимых пагрузок). Время пребывания крыс в бассейне индивидуализировалось и фиксировалось. Вне эксперимента животные получали с тандартный нищевой рацион и содержались в одинаковых условиях светового режима. Опыт состоял из 3-х серий. В первой, контрольной серии 10 животных не подвергались стрессорпому воздействию. Во второй серии опыта 80 животных подвергались стрессорпому воздействию. В третьей серии опыта для изучения степени влияния коры надпочечников на иммунную систему при стрессе 80 животным вводился специфический блокатор 11-гидроксилирования в коре надпочечников- метопирон (Би - 4885, США, Швейцария). Масляный раствор метопирона вводился подкожно по схеме в дозе 11 мг на 100 г веса животного. Метопирон начинал вводиться за сутки до создания первой стрессорной ситуации, затем препарат вводился через день в течение всего опыта. Эксперимент проводился в течение четырех недель с забором материала в конце каждой недели (7-е сутки). Животные выводились из опыта путем декапитации па 7,14,21,28 сутки.
Функционально-морфологическое исследование органов иммунпой системы включало морфологическое, морфометрическое, количественное гистоэнзимодогическое и иммуноморфологическое изучение материала. Для этого при изучении клинического (секционного) и экспериментального материала производился одновременный забор селезенки, пейеровых бляшек тонкой кишки, трех групп лимфатических узлов (внутригрудные, мезентериальные, паховые) и периферической крови. Исследовались все компоненты гистогематического барьера (ГГБ): специфическая паренхима в различных функциональных зонах, гемомикрососуды с их эндотелием и подвижные клеточные элементы в строме пернсинусондальпых пространств. Для проведаны обычного гистологического и гистохимического исследования органы фиксировались в 10% нейтральном формалине или в растворе Карнуа. Парафиновые срезы
толншной 5 мкм окрашивались гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Вап-Гизону, азур-эозипом по Романовскому, а также по Браше. Для выявления сосудов различного калибра и волокнистых структур проводилась импрегнация серебром по Футу.
Морфометрическое исследование: с определением удельного обьема синусоидов и специфической паренхимы, а также подсчетом клеток-эффекторов перисинусоидалъных пространств лимфоидных органов проводилось с соблюдением основных принципов и общепринятых правил (Э.Р.Вайбель, 1970, Г.Г.Автапдилов, 1990). Подсчет клеток-эффекторов (лимфоциты, плазмоциты, макрофаш, плазмобласты, тучные клетки, митотически делящиеся клетки) проводились в непосредственной близости к синусоидам в 10 полях зрения в каждой из выделяемых зон при окраске азур-эозином по Романовскому ( X 600). Такое количество нолей зрения обеспечивало выявление в каждой зоне не менее 500 клеток. Для гистохимических и гистоэнзимологаческих исследований с анализом ферментативной активности клеток специфического звена и эндотелия синусоидов иммунные органы забирались во время ранних вскрытий, производимых через 20-60 мин после смерти, и фиксировались в жидком азоте ( температура -195 1рад.С). Постановка шстоэнзимолошческих реакций осуществлялась па криосгатных срезах толщиной 10 мкм. Гистохимическое исследование включало определение активности нуклеиновых кпелот (ДНК-РНК ядра по Эйнарсону), содержание суммарного белка (рН-2,4), активности НАД. Н2-де1 идро! еназы (рН-7,4),5'-нуклеотцдазы (рН-8,3), щелочной фосфатазы - ШФ (рН - 9,2). Количественная оценка шстоэнзимолошческих реакций проводилась с помощью прямой цитофотометрии на установке КФ - Люмам - 4 (ФМЭЛ -1) "плаг" - методом в эндотелии синусоидов и в клетках специфической паренхимы ( диаметр зонда 0,1 мкм).
Радноиммунолошческие исследования периферической крови проводились как у умерших больных, так и у эксперименгальныхживогаых. ( Эта работа проводилась в отделе иммунологии ИЭМ РАМН при любезной консультации и участии д.м.п. Р.П. Огурцова.).
Исследовашпо подлежали гецаринизированная кровь и суспензия клеток селезенки. Лимфоциты из венозной гепаринизировапной крови (концентрация гепарина 8 ед/мл) выделяли в градиенте плотности фиколл-верографин (1,0 , 77 г/мл) по методу Л.Б.Хейфица и В.А.Абалакина (1973). Общее количество Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций определяли с помощью мопоклональных аптител фирмы Becton Dickinson (США), меченых флюоресцип цзотиоционатом (ФИТЦ) - методом мембранной иммуно -флуореспепцин (В.Шторх, И.Эммрих, 1997). Использовались антитела к поверхностным антигенам СДЗ (Т-клетки), СД4 (Т-хелперы), СД8 (Т-супрессоры/цитотоксические), СД22 (В-клетки). Пролиферативная активность лимфоцитов исследовалась в реакции бласттрансформации (РБТ) с использованием набора поликлональных активаторов-митогенов Т - (ФГА и Кон-А) и В-(ЛПС-В.СоИ и PW) клеток в концентрации 10 мкг/мл. Как спонтанная, так ц стимулированная фитогемагглютинином (ФГА) пролиферативная активность лимфоцитов оценивалась понслюченшо ЗН-тимидина (Шютт X., 1987). Количественный подсчет меченных клеток проводили у, -сиинтилляционном счетчике. Полученные результаты по РБТ выражали в импульсах в минуту х 10 в 6 ст. лимфоцитов. При этом Кон-А - индуцированная пролиферативная активность отражала функцию популяции незрелых Т-лимфоцитов, а ФГА - популяции зрелых Т-клеток. Супрессорную активность лимфоцитов как спонтанную, так и индуцированную конканавалином А(Кон-А) в концентрации 25 мкг/мл оценивали в тесте но подавлению ЗН-тимидина в тест-культуре в аутологичных клетках- мишенях (лимфоциты селезенки и периферической крови), стимулированных ФГА (Shov et al., 1976). Интенсивность включения ЗН-тимидина оценивали радиометрически с использованием ^-сщштлляционного счетчика фирмы Rocbeta (Швеция). Индексы спонтанной супрессорной активности рассчитывали по методу Shov et al.(1976).
Статистическая обработка полученных данных количественных исследований выполнена по специально разработанной программе па персональном компьютере IBM PC AT с использованием
нрофшшрованного программою пакета "ОВ БТАТвЯ АРН1С". Использовались методы вариапиопной и непараметрической статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение периферических лимфоидных органов при различных вариантах патолопш человека выявило сопряженность реакций селезенки, пейеровых бляшек, висцеральных и соматических лимфатических узлов. Структурно-метаболические изменения паренхиматозного и сосудист о-стромальн ого компонентов гистогематического барьера каждого исследуемого региона периферической системы иммунитета отражались в клинико-иммупологических изменениях периферической крови. Обнаруженные изменения лимфоидных органов касались клеточного состава в зопах представительства клеточпого и гуморальпого иммунитета, активности белково-сиптетических процессов в клетках-эффекторах, удельного объема гемомикрососудов и метаболизма эндотелия синусоидой. Эти изменения отражали не только атрофию и функциональное угнетение лимфоидных органов, но и развитие компенсаторных реакций. В селезенке, пейеровых бляшках и лимфатических узлах обнаруженные изменения обладали как общими чертами, так и заметными различиями. Этн различия определялись не только региональными особенностями изучаемых звеньев, но и вариантами патолопш иммунитета, связанной с возрастом и соматическими заболеваниями. Влияние возрастного фактора удалось проследить в наиболее многочисленной группе больных, погибших от осложнении гипертонической болезни.
Возрастные изменения периферических лимфоидных органов касались всех анализируемых компонентов ГГБ. Сыренне организма сопровождалось прогрессировать атрофии специфической паренхимы селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов. Происходило уменьшение удельного объема фолликулов и их центров размножения, стирались гистологические различия между Т- и В-
зависимыми зонами, нарастало фиброзирование стромы. У лиц старше 60 лет отмечено резкое снижение активности белково-сиптетнческих процессов в лимфоцитах Т- и В-зоп белой пульпы селезенки, нейеровых бляшек и лимфатических узлов. Эго происходит па фоне снижения сосудистого обеспечения лимфоидных органов, причем удельный объем "активных" синусоидов резко падает именно в старшей возрастной группе (после 60 лет). Уменьшение сосудистого обеспечения, представленное равномерно во всех лимфоидных органах и их различных функциональных зонах сопровождается снижением метаболической активности эндотелия синусоидов.
Однако, наряду с угнетением энергообеспечения и процессов белкового синтеза в отдельных регионах системы наблюдались и признаки напряженного функционирования эндотелия, характерного для компенсаторных процессов. Так, в эндотелии синусоидов межфолликулярных зон нейеровых бляшек и мозговых тяжей соматических (паховых) лимфатических узлов возрастное снижение активности энергетических ферментов и белково-сиитетических процессов сопровождается высоким уровнем транеэпдотелиального транспорта даже у лиц старше 60 лет. Это может быть связано с нарастанием миграционных процессов, происходящих в этих органах. Расположение данных лимфоидных образований обеспечивает постоянный контакт с антигенами, что предполагает активпое участие этих органов в процессе формирования иммунного ответа. Это придает им функции подсистемы "быстрого реагирования" с возможностью автономного формирования местной иммунной защиты. Известно, что реализация специфических функций иммунной защиты зависит от адекватности кооперативного взаимодействия эффекторов клеточного и гуморального иммунитета в перисинусоидальных пространствах.
Изучение состава клеток-эффекторов перисинусоидальных пространств лимфоидных органов выявило значительные изменения, связанные с возрастом. Старение сопровождается резким уменьшением количества специфических эффекторов в строме селезенки, пейеровых
бляшек и лпмфаптческнх узлов. Прп этом уменьшение клеточносги стромы сопровождалось развитием коллагенизации ерисинусоидальньтх пространств с увеличением в 1шх доли макрофагальных и фибробластоподобных клеток. Умепьшепие количества лимфоцитов и плазмоцитов, достигающее минимальных значений у лиц старше 60 лет, приводит к делимфатгоации и деплазмашзации изучаемых лимфоидных органов. Наряду с этим в отдельных ротонах лимфоидных органов выявлялись признаки компенсаторною перераспределения состава клеток перисинусоидальных пространств. Так, в трабекулярной зоне резкое уменьшение присутствия основных эффекторов клеточного иммунитета (лимфоцитов) селезепки компенсировалось подъемом количества плазмоцитов и макрофагов. В мозговых тяжах мезептериальных лимфоузлов убывание лимфоцитов сопровождается увеличением количества плазматических клеток, а в паховых - плазмоцитов и макрофагов. Сходство динамики накопления и распределения клеток в перисинусоидальных пространствах трабекулярной зоны красной пульпы селезенки и мозювых тяжей лимфатических у.!тов может свидетельствовать не только о попытке компенсации нарастающей атрофии специфической паренхимы, но и о систешюсти развивающейся с возрастом иммунодснресаш.
Динамика процессов, наблюдаемых в лимфоидных органах четко отражается на популяционном составе клеток-эффекторов периферической крови. Наиболее глубокие изменения наблюдаются в Т-системе иммупитета. Ее общее угнетение и извращение ее реакций досипаюг максимального выражения в старшей возрастной труппе. Эго проявляется в нарастающем ослаблении пролнферативнон активности Т- и В-лимфоцитов на фоне возрастного усиления супрессорной активности иммунорегуляторных клеток и со снижением реакции Т-супрессоров на клеточные митогены. Выявленные признаки нммунорауля торных нарушений с одновременными качественными и количественными изменениями эффекторов Т- и В-сисгемы иммунитета может объяснить отсутствие адекватной реакции иммунной системы па антигенный стимул и связанную с этим присущую старости повышенную восприимчивость к
инфеклионным заболеваниям. Наиболее ярко возраст меняет кооперативные взаимоотношения компонентов ГГБ селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов.Старение и нарастаюшая при этом иммуносупрессия требует более жесткой кооперации между компонентами ГГБ лимфоидных органов. Так, с увеличением возраста происходило появление все новых коррелятивных связей и их упрочение. Если у лиц моложе 46 лет коррелятивпые связи между компонентами парепхимы и стромы отсутствовали, то у людей старше 60 лет наблюдалось резкое увеличение кооперативных связей между синусоидами, специфической паренхимой и клетками-эффекторами стромы изучаемых органов. Постепенное физиологическое уменьшение диапазона возможностей иммунного ответа требует более четкого сопряжения пе только всех звеньев каждого иммунного органа, по и усиления межоргапных связей. Можно полагать, что утрата относительной физиологической автономности компонентов ГГБ изучаемых органов ца цоздпих этапах онтогенеза есть результат функционального напряжения системы и может расцениваться как проявление компенсации.
Таким образом, возрастная иммунодепрессия характеризуется постепенной, медленно нарастающей атрофией специфической парепхимы, одинаково выраженной во всех регионах лимфоидной системы,исчезновением герминативных центров, угнетением белкового синтеза и развитием фиброзировапия стромы и фолликулов. Равномерное уменьшение удельного объема синусоидов по мере старения сопровождается неуклонным снижением метаболической активности эндотелия гемомикрососудов и делимфа- и дешшматизации перисинусондальных пространств. Отражением относительно слабой выраженности компенсаторных процессов, характерных для физиологической инволюции, является умеренное нарастание количества макрофагов в строме изученных органов и небольшое увеличение числа коррелятивных связей с постепенным ужесточением кооперативных взаимоотношений пе только между компонентами ГГБ, но и всеми органами иммунной системы. Опустошение стромы лимфоидных органов при возрастной
иммуноденрессин сопровождается нарушением популяппонного состава клеток-эффекторов периферической крови с формированием комбинированного Т- и В-клеточного иммунодефицита.
Хронический бронхпт, являющийся следствием нарастающей несостоятельности иммунитета, должен был отразиться не только на структуре лимфоидных органов, но и на популяционном составе и функциональной активности клеток-эффекторов периферической крови. Действительно, изменения, обнаруженные в специфическом компоненте лимфоидных органов при хроническом бронхите, свидетельствовали о прогрессирующем преждевременном его истощении. Так, резко уменьшался удельный объем фолликулов селезенки н корковой зоны висцеральных лимфоузлов. Фолликулы, как правило, были небольшими, центры размножения выявлялись изредка. Иные процессы наблюдались в пейеровых бляшках. На фоне достоверного уменьшения количества пейеровых бляшек происходило значительное увеличение удельного объема фолликулов лимфондного аппарата кишечника. Это можно рассматривать как проявление компенсаторных процессов. Подтверждением последнею является повышение уровня ядерных нуклетювых кислот в лимфоцитах фолликулов пейеровых бляшек. По-видимому, это отражает терминальную мобилизацию предшественников эффекторов гуморального иммунитета. Уменьшение удельного объема "активно" функционирующих синусоидов при хропическом бронхите по сравнению с контрольной 1рунной этого же возраста сопровождалось еппжением уровня энершобеснсчеиия и трансэндотелиалыюго транспорта. Возможно, это связано с тем, что при хроническом бронхите не происходит активной миграции клеток-эффекторов. Количество клеток в перисшг/соидальных пространствах убывает. Это касается не юлько лимфоцитов и плазмоцитов, но н макрофагов, количество которых при возрастной иммунодепресснн нарастало. При хроническом бропхше выявлялась выраженная дезшпеграция компонентов ГГБ лимфоидных органов. Происходила редукция свойственных данному возрасту коррелятивных связей между
паренхиматозпо-стромально-сосудистыми компонентами ГГБ как в селезенке, так и в нейеровых бляшках. Структурные изменения и разобщение отдельных регионов иммунных органов при хроническом бронхите ие могли не сказаться на популяционном составе клеток-эффекторов периферической крови. Количество В-лнмфоцитов было высоким. Одпако их иролиферативная активность оставалась низкой. В отличие от В-лимфоцитов, содержание Т-лимфоцитов снижалось. Более того, происходило извращение их функции, выявлялось снижение индуцированной и усиление спонтанной пролиферативной активпости. Количество Т-хелперов и Т-суирессоров резко уменьшалось. Однако функциональная активность иммунорегуляторных клеток (Т-суирессоров) оставалась высокой. Вероятно, с одной стороны, это связано с высокой чувствительностью Т-супрессоров к гипоксии, с другой - означало сохранение возможности к компенсаторному усилению своей регулирующей функции. Корреляционый анализ при хроническом бронхите показал разобщение кооперативных взаимоотношений но многим структурно-функциональным показателям как между компонентами гистиона, так и между изучаемыми органами. Происходила редукция корреляционных связей, свойственная данпой возрастной группе. Автономизация отдельных компонентов лимфоидных органов приводила к значительному разобщению всей системы "селезепка - пейеровые бляшки - лимфатические узлы" и образованию новых взаимоотношений.
Как считает П.К.Анохин (1975), "формирование системы подчинено получению полезного результата, а недостаточный результат может целиком реорганизовать систему и сформировать новую, дающую достаточный результат". Подобный переход системы на новый уровень функционирования может, по-видимому, сопровождаться полной пли частичной дезорганизацией целостности ее системообразующих связей. Именно это и происходило при хроническом бронхите в наших наблюдениях, что, вероятно, демонстрирует неспособность морфофункциональной
подсистемы иммунных органов реализовать те цели, которые определяют содержание системообразующих факторов.
Развитие гнойных осложнений у больных хроническим бронхитом существенно меняет реакцию иммунной системы. Массивное поступление антигена при развитии шойпого осложнения, па фоне определенной недостаточности иммунитета, сопровождалось увеличением удельного объема специфической паренхимы изучаемых лимфоидных органов. В лимфоидном аппарате кишечника развитие гнойных осложнений приводит к некоторому увеличению не только количества пейеровых бляшек, но и удельного объема фолликулов, а в лимфатических узлах и центров размножения. В пейеровых бляшках и лимфатических узлах эти количественные изменения происходят па фоне усилепия белкового синтеза в клетках фолликулов. По-видимому, резкое усиление белково-синтетических процессов в лимфоцитах специфической паренхимы обеспечивает лимфатическим узлам и пейеровым бляшкам поступление новой "резервной популяции клеток-эффекторов ¡1 тем самым поддерживает компенсаторные процессы для преодоление развившихся пюйных осложнений. В селезенке же увеличение границ белой пульпы происходит за счет некоторого увеличение размеров центров размножения в фолликулах. Однако,низкий уровень белково-сингетических процессов, определяемый в лимфоцитах белой пульпы селезенки при пюйных осложнениях, может свидетельствовать о снижении способности оставшихся резервных лимфоцитов к бласттрансформашш. Можно полагать, что это является свидетельством большей уязвимости селезенки и значительных компенсаторных возможностях пейеровых бляшек и лимфатических узлов. Последнее обеспечивает им большую гибкость и сохранность их структурных компонентов в условиях иммуноденрессии. В отличие от специфической паренхимы, с "мозаичноетыо" ее перестройки, изменения сосудистого компонента имели одинаковую направленность во всех изучаемых регионах и, по-видимому, отражали напряженность миграционных процессов. Отражением усиления клеточной миграции через сосудистую стенку является увеличение
удельного объема синусоидов и резкая активация ферментных маркеров трансэндотелиального транспорта в эндотелии синусоидов всех изученных органов. Функциональная напряженность сосудистого звена иммунных органов происходила на фопе извращения метаболических процессов в эндотелии сипусоидов. Это особенно ярко наблюдалось в эндотелии синусоидов пейеровых бляшек. Так, если при хроническом бронхите сбалансированное функционирование эндотелия для обеспечения миграции через сосуды выполнялось активацией энергетических процессов, то при гнойных осложнениях усиление трансэндотелиального транспорта сопровождалось глубоким угнетением энергообеспечения и белкового синтеза.
Усиленная миграция клеток-эффекторов нашла свое отражение в значительных изменениях клеточного состава перисинусоидальных пространств. Происходило уменьшите количества клеток-эффекторов с делимфатнзацией основных функциональных зон селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов. Однако, при гнойных осложнениях это не сопровождалось, в отличие от старения, развитием фиброзирования стромы лимфоидных органов. Усиленный экспорт лимфоцитов преобладал над умеренной деплазматизацией лимфоидных органов. Отмечалось увеличение доли плазматических клеток и макрофагов в общем составе клеток нерисинусоидальных пространств. В селезенке это отмечалось только в трабекулярной зоне, которая ответственна за дозревание и резервирование эффекторов гуморального иммунитета. В связи с этим усиленное пакопленне плазмоцитов в этих регионах при очаговых гнойных осложнениях может свидетельствовать об активации антителогенеза перед активным экспортом их в общий кровоток. Этим можно объяснить резкое уменьшение содержания В-лимфоцитов в периферической крови при развит™ очаговых гнойных осложнений. Однако пролиферативная активность В-лимфоцитов при этом резко возрастала. Количество Т-лимфоцитов при гнойных осложнениях в периферической крови возрастает. По-видимому, это следует связывать с активным поступлением Т-лимфоцитов в периферическую кровь из основных
репюнов их обитания в лимфоидных органах, где при пгойпых осложнениях выявлялась отчетливая делимфатизация. Это убедительпо доказывается высоким уровием трансэндотелиального транспорта в эндотелии синусоидов всех изученных лимфоидных органов. Однако исследование популяпионного состава Т-лимфоцитов показало, что у них определяется извращение функциональной активности. Как у незрелых, так и у зрелых Т-лимфоцитов индуцированная пролиферативная активность была резко снижена. В то же время споптаппая пролиферативная активность не только не спижалась, но и становилась выше нормы. Сдвиг в понуляционном составе периферической крови при очаговых гнойных осложнениях демонстрирует возникший дисбаланс иммунной системы. Этот дисбаланс отчетливо выявляется определенным снижением Т-хелперов и резким увеличением Т-супрессоров с высоким уровнем спонтанной и индуцированной активности. Изучение коррелятивных взаимоотношений при гнойных осложнениях выявило отличие их от кооперации, возникающих в группе лиц с хроническим бронхитом. Напряженность миграционных процессов, на фоне нарастающего угнетения белкового синтеза и энергетики обусловила развитие более жесткой межструктурной кооперации. Поэтому происходило возобновление ц терминальное упрочение коррелятивных связей в компонентах гпстиона, а также между селезенкой и нейеровыми бляшками. Таким образом, наличие инфекционного осложнения, несущего новую и мощную антигенную информацию приводит к напряженному функционированию лимфоидных органов с активацией компенсаторных ироцессов. Дезинтеграция метаболизма эндотелия синусоидов, разобщение процессов миграции клеток в функциональных зонах и глубокие изменепия популяционного состава клеток-эффекторов приближают этот вариант иммуноденрессии к истинному пресептическому состоянию.
При сепсисе периферическое звено иммунной системы характеризуется резким разобщением функциональных зон лимфоидных органной и разнонаправленностью измепений селезенки, нейеровых
бляшек и лимфатических узлов. Возможность проследить в группе больных, погибавших от сепсиса, возрастные особенности, показала, что они существенно отличаются от тех, что были выявлены при гипертонической болезни. Независимо от возраста больных сепсис развивался при резком усилении процессов делимфатизации и дешшматизации перисинусоидальных пространств. В отличие от возрастной инволюции, усиленный экспорт клеток-эффекторов из лимфоидных органов не сопровождался компенсаторным заселением регионов их обитания макрофагами. Подобная компенсаторная реакция сохранялась только в пейеровых бляшках и мозговых тяжах висцеральных лимфатических узлов. У лиц старше 60 лет выявлялось опустошение стромы лимфоидных органов. В то же время специфический компонент проявлял признаки активации, но это было неодинаково выражено в различных звеньях системы периферических лимфоидных органов. Достоверное увеличение удельного объема фолликулов и их центров размножения происходило только в пейеровых бляшках и в соматических лимфатических узлах, и полностью отсутствовало в селезенке. Значительная регенераторная активность пейеровых бляшек и лимфатических узлов подтверждалась высокой активностью белкового синтеза в лимфоцитах. Изменения сосудистого компонента при сепсисе у лиц разного возраста имели специфические особенности. Так, у пожилых больных активность трансэндотелиальпого транспорта и удельный объем синусоидов были значительно выше, чем в возрастной группе до 45 лет (при гипертонической болезни обнаруживалась обратная тенденция). В то же время повышение активпости трансэндотелиальпого транспорта сопровождалось усилением белковосшпстическнх процессов только в пейеровых бляшках и соматических лимфатических узлах. В селезенке и висцеральных лимфатических узлах процессы дезорганизации были, по-видимому, более выражены: в этих органах не обнаружено подобпой зависимости. В периферической крови при сепсисе паблюдается выраженное уменьшение количества В-лимфоцитов с одновременным угнетением их пролифератпвной активности, тогда как
количество Т-лимфопитов не только не уменьшалось, по и увеличивалось. Однако индуцированная пролиферативная активность последних была резко снижена. В то же время спонташтая иролифератнвпая активность резко возрастала, а у лиц старше 60 лет даже превышала норму. Это может свидетельствовать о том, что высокий уровень цнтотокепчеекпх Т-лимфоцитов в периферической крови в условиях прогрсссирования органных проявлений сепсиса может отражать реакцию на поступление повышенного количества собственных аптигепов. В этих условиях происходит резкое уменьшение количества основной популяции Т-хелперов. Таким образом, снижение функциональной активное™ Ти В-лимфоцитов периферической крови при сепсисе характеризует тяжелейший комбинированный иммунодефицит с резким подавлением защитной и регуляторной функций иммунной системы организма. Возможно это связано с деградацией иммунных органов и разрушением прочных взаимоотношений, устанавливаемых между ними в ходе возрастпой шгволющга. Прочность этих связей при сепсисе нарушается и система ''селезенка-иейеровы бляшки-лимфатические узлы" у людей пожилого и старческою возраста уже не может обеспечить сопряженность реакций. Именно это характерно для сепсиса, когда происходит постепенный, углубляющийся с возрастном распад функционирующей системы. Снижение числа коррелятивных связей между селезенкой, пейеровыми бляигкамн и лимфатическими узлами при наличии глубоких изменений в самих оргаиах указывает гга исчерпанпость резерва структурной упорядоченности и отражает нарушение адаптационных и компенсаторных процессов на системном уровне. Этим, по-видимому, и объясняется плохой прогноз течения сепсиса гг фатальность многих его форм у пожилых людей.
При ревматизме были вьтявлены наиболее глубокие изменения в специфическом коштоненте периферических лимфоидных органов. И, в селезенке, и в пейеровых бляшках, и в лимфатических узлах происходило значительное уменьшение удельного обьема фолликулов и, что важно, центров размножения в них. Это, по-видимому, явилось отражением сущности заболевания, как проявления исходной патологии иммунной системы. Резкое сокращение объема центров
размножения лимфоидных органов объясняет многочисленные данные о снижении процессов бластгрансформации при ревматизме. Подтверждением этого является резкое снижение уровня активности НК, выявленное в лимфоцитах Т- и В-зависимых зон селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов.
В отличие от специфического компонента, удельный объем синусоидов лимфоидных органов при ревматизме не только не уменьшался, а, напротив, в некоторых регионах достоверно увеличивался. Так, в трабекулярной зоне красной пульпы селезенки и в мозговых тяжах лимфатических узлов количество "активных" синусоидов при ревматизме нарастало. По-видимому, это связано с тем, что именно через синусоиды трабекулярной зоны селезенки и мозговых тяжей лимфоузлов происходит усиленная миграция клеточных элементов, связанная с формированием иммунного ответа. Однако, если в лимфатических узлах увеличение удельного объема синусоидов сопровождается резким подъемом активности трансэндотелиального транспорта, то в трабекулярной зоне красной пульпы селезенки нарастание количества синусоидов не сопровождается активацией трапсэндотелиальиого транспорта. В строме изучаемых органов происходило резкое уменьшение количества эффекторов гуморального и клеточного иммунитета. Делимфатпзация и деплазматпзапия стромы сопровождались нарастанием количества макрофагов перисинусоидальных пространств, особенно в трабекулярной зоне красной пульпы селезенки п мозговых тяжах лимфатических узлов. Напротив, в пейеровых бляшках опустошение перисииусондальных пространств сопровождалось значительным уменьшением количества лимфоцитов и макрофагов. Количество плазматических клеток в этом органе не только не уменьшалось, но и, напротив, достоверно повышалось. Возможно, это связано с экспортом этих видов клеток из других лимфоидных органов, так как центры размножения, являющиеся основным источником продукции плазматических клеток в пейеровых бляшках, при ревматизме резко уменьшались. Длительное напряженное функционирование иммунных органов при ревматизме
приводит к своеобразным взаимоотношениям между компонентами ГГБ селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов. Постепенное нарастание структурной дезорганизации в лимфоидных органах требует более строгого сопряжения функций во всех компонентах шсгиона. Это выражается в увеличении коррелятивных связей в пределах каждого лимфоидною органа. Это особенно четко выражено в селезенке как в органе с эффекторной и регулирующей функцией. В то же время межорганные связи ослабевают, что ставит под угрозу сохранение межорганного сопряжения функции при рецидивах заболевания. Нарастающая атрофия специфической парепхимы, угнетение метаболизма в клетках, снижение миграционных процессов - все это находит свое отражение в изменениях периферической крови. Снижение количества п функциональной активности В-лимфоцитов сочеталось с изменениями популяцнонного состава Т-лимфощ1тов. Значительное уменьшение Т-хелперов и парастание Т-супрессоров сопровождалось снижением активности последних. Одновременно зрелые Т-лимфоциты проявляли высокую спонтанную пролиферативную активнос ть. Последнее может отражать готовность к аутоафессии при явном снижении способности к ответ)' на антигенное воздействие. Таким образом, при ревматизме выявляются 1лубокие и своеоброзные изменения периферической лимфоидной системы, которые объясняют возникновение в организме комбинированной клеточно-гуморальпой иммунодепрессии.
Операционный стресс приводит к увеличению удельного объема специфической паренхимы селезенки и пейеровых бляшек. В лимфатических узлах онерациошшй стресс, напротив, вызывает резкое уменьшение площади специфической паренхимы - фолликулов. В то же время реакция центров размпожеипя па операционный стресс была иной. Если, в противоположность увеличению удельного обьема фолликулов, в пейеровых бляшках определялось уменьшение центров разкшожения, то в селезенке центры размножения оставались инертными к стрессорному воздейепшю. Только в лимфатических узлах, независимо от их локализации, операция вызывала активацию
центров размножения, при одновременном уменьшении объема фолликулов. Реакция центров размножения селезенки и пейеровых бляшек на операционный стресс, по-видимому, отражает процессы торможения в них продукции эффекторов гуморального иммунитета, при одновременно высоких показателях белково-синтетических процессов в лимфоцитах специфической паренхимы. Повышение уровня белкового синтеза в лимфоцитах В-зоны и угнетение его активности в Т-зависимой зоне белой пульпы селезенки, выявленное при операции, может свидетельствовать о наступающем разобщении процессов пролиферации и дифферепцировки в функциональных зонах белой пульпы. Вероятно, это связано с прямым воздействием медиаторов и гормонов, как известно, в большом количестве выделяющихся в периферическую кровь при операции (Пивоварова Л.П., 1986; Бабаева А.Г. с соавт., 1993; 1995; и др.). У оперированных детей стрессорной активации специфической паренхимы выявлено не было. Вероятно, это можно объяснить различиями нейроэндокринной системы взрослых и детей. Вполне возможно, что у детей при операции не происходит стрессорная активация эндокринной системы, а, стало быть, отсутствует выброс большого количества гормонов и биологически активных веществ. Операционный стресс приводит к одинаковому во всех изученных органах увеличению удельного объема синусоидов. Это сопровождалось усилением в их эндотелии активности всех изучаемых ферментов и, что особенно важно, показателей трансэндотелпального транспорта (подобной реакции при ревматизме не наблюдалось). У оперированных детей реакция сосудистой системы лимфоидных органов достигала большой степени выраженности. Однотипность реакции сосудистого компонента лимфоидных органов у взрослых больных и детей может объяснятся возникающей острой потребностью усилить экспорт клеток-эффекторов. Однако, при операции в лимфоидных органах происходит не только обеднение стромы клетками, но и компенсаторное накопление макрофагов. Так, если в селезенке и
лимфатических узлах операционный стресс вызывает делнмфатшацню перис1шусоидалышх пространств, ю в пейеровых бляшках количество исследуемых видов клеток в перисинусоидальных пространствах возрастает. Это можно рассматривать как процесс переселения клеток-эффекторов из друпгх решонои иммунной системы для защиты лимфоидного аппарата кишечника при операции.
Таким образом, даже в условиях стрессорного воздействия, между изучетптьтми органами сохраняется способность взаимодействия. Следует отметить, что стрессорное опустошение перисинусоидальных пространств лимфошщыми клетками с увеличением в них доли макрофагов не сопровождалось, как это было при старении, хроническом бронхите, в т.ч. с гнойными осложнениями и сепсисе, фиброзированием стромы лимфоидных органов. Наиболее сильным влиянием операционного стресса на иммунную систему взрослых является резкое изменение кооперативных взаимоотношений компонентов ГГБ лимфоидных органов. Во всех щученных лимфоидных органах при операции происходит значительное уменьшение и ослабление ранее существовавших коррелятивных связен. Неспособность к сопряженному функционировашпо стромально-сосудистого компонента лимфоидных органов в условиях стрессорного воздействия по всей видимости является определяющим и грозит распадом системы периферических лимфоидных органов, что в свою очередь может приводить к иммунологической несостоятельности организма в целом. У оперированных детей отсутствовали признаки воздействия оперативного вмешательства на характер межструктурной кооперации. У детей при операции не было установлено разобгцепие сосудистого и паренхиматозного компонентов, а в лимфатических узлах (висцеральных) выявлялось даже увеличение и упрочение кооперативных взаимоо!ношений между компонентами ГГБ. Влияние операционного стресса определялось и в популяниоппом составе клеток-эффекторов периферической крови. Происходило увеличение количества В-лимфоцитов, отражающее усиленное поступление В-лимфоцитов из лимфоидных органов. При
этом пролиферативная активность В-;шмфоцитов обладала высокой степенью ответа на индукцию митогенами. Количество Т-лимфоцитов при операционном стрессе у взрослых уменьшалось с одновременным повышением их пролиферативной активности. Количество Т-супрессоров также сокращалось, и это происходило при резком усилении их спонтанной и индуцированной активности. У детей при операции не обнаруживались изменения, характерные для оперированных взрослых больных. Все изучаемые показатели в периферической крови находились в пределах нормы. Единственным показателем стрессорного воздействия на детский организм явилось увеличение спонтанной супрессорпой активности.
Таким образом, исследование функциональной активности эффекторов гуморального и клеточного иммунитета периферической крови с анализом популяциоппого состава лимфоцитов показало развитие в организме взрослых больных глубоких изменений, обусловленных стрессорным воздействием оперативного вмешательства. Это явилось полным отражением обнаруженных структурно-функциональных изменений органов периферической лимфоидной системы. У детей аналогичные по объему и по исходам оперативные вмешательства не сопровождались глубокими изменениями иммунной системы. Это может свидетельствовать о том, что в условиях еще не закончившегося развития нейроэндокршшой системы у детей острый стресс не приводит к гормонально обусловленному воздействию на основные звенья иммунной системы. Для проверки этого предположения н был предпринят эксперимент по моделированию стрессорного воздействия на организм исходно здоровых животных.
Допускают, что выражеппая иншбиция клеток-эффекторов и функциональной активности естественных киллеров в ответ на митогены при стрессе связана с дисгормонозом, в развитии которого большое значение имеет гиперактивность коры надпочечников (Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988; Баева Е.В., 1990; Корнева Е.А., 1990; Соловьев A.C., Лесникова М.П., 1990; Khansari et al., 1990). Проверка этого положения и была задачей нашего экспериментального исследования на белых крысах, в котором -
удалось проследить все последовательные стадии моделируемого стресса, установить факт развития тяжелой иммунодепрессии на его заключительной стадии и показать значение гиперфункции коры надпочечников в реализации вторичного иммуподсфшшта. Применение в качестве блокатора функции коры надпочечников метоиирона давало возможность исключить повышение количества шококортикоцдов в крови при стрессе и сохранить одновременно с этим их базальный уровень. Одновременно с морфологическим исследованием двух соподчиненных лимфоидных органов -селезенки и пейеровых бляшек, нас интересовали изменения популяциопного состава эффекторов иммунной системы, что позволяло судить о степени моделируемой иммунодепрессии. При наблюдении за животными была выявлена классическая картина стресса с пшерактивностыо в начальной стадии опыта, агрессией в средней стадии и астенией в конце опыта. Гистологическое изучение селезенки и пейеровых бляшек кишечника не выявило какой-либо сущсствешюй разницы в изучаемых структурах в зависимости от стадии сфесса. Лишь к концу опыта можно было наблюдай» уменьшение клеточности стромы, развигие"фиброадении" селезенки и нейеровых бляшек с одновременной афофией специфического звена. Развитие типичных для сфесса некрозов слизистой желудочно-кишечного тракта происходило чаще на поздних стадиях опыта. Наиболее существенные изменения были найдены при анализе морфометрических, гистохимических и иммунологических данных. Как и острый операционный стресс,экспериментальный стресс вызывал ¡лубокую перестройку специфическою звена селезенки и пейеровых бляшек. По мере увеличения срока стресса происходило постепенное уменьшение удельного объема белой пульны и их фолликулов. В кишечнике при хрошюстрессе после начального увеличения наблюдалось отчетливое уменьшение количества пейеровых бляшек при одновременном возрастании удельного объема фолликулов. Это начинается со второй недели опыта и сохраняется даже к концу эксперимента. По-видимому, это является результатом двух процессов. Во-первых,проявлением попытки компенсировать уменьшение количества
пейеровых бляшек, а во-вторых, возможно, увеличение удельного объема фолликулов пейеровых бляшек происходит за счет импорта клеток-эффекторов из селезенки. Доказательством последнего является сохранение "активных" центров размножения в белой пульпе селезенки до конца опыта. Глубокое угнетение специфической паренхимы лимфоидных органов крыс, четко выявляемое по активности нуклеиновых кислот, сопровождалось столь же значительными изменениями сосудистого русла селезенки и пейеровых бляшек. При этом в красной пульпе селезенки деструктивное влияние пролонгированного стресса проявляется десинхронизацией динамики удельного объема сипусоидов маргинальной и трабекулярной зон. В трабекулярной зоне происходило достоверной увеличение удельного объема синусоидов, которое достигало самых высоких цифр на последних этапах эксперимента. Принципиально иная динамика была обнаружена в маргинальной зоне красной пульпы селезенки и межфолликулярных зонах пейеровых бляшек. Это сходство достаточно ярко показывает одинаковую функциональную роль этих регионов при стрессе. Обнаруженные изменения, по-видимому, отражают своеобразную попытку сосудистого компонента иммунной системы компенсировать резкое угнетение специфического звена селезенки и пейеровых бляшек. Однако такая реакция сосудистого русла объясняется пе только этим. Гистохимическое изучение показало, что в этих синусоидах идет нарастание повреждения эндотелия. И в маргинальной, и в трабекулярной зонах в эндотелии синусоидов происходит резкое угнетение белковосинтетическпх процессов, достигающее максимальной выраженности на четвертой неделе стресса. Таким образом, при стрессе происходило угнетение белкового синтеза не только в лимфоцитах, но и в эндотелии синусоидов. В то же самое время в эндотелии синусоидов изученных лимфоидных органов при стрессе происходила резкая активация энергетических и транспортных ферментов. Это сохранялось даже к концу опыта. Такое повышение активности энергетических и транспортных процессов происходит по всей видимости для обеспечения резко возрастающей миграции клеток через сосудистую
стенку при стрессе. До самых поздних сроков эксперимента происходит активное выселение лимфоцитов и плазматических клеток из нерцсинусондальпых пространств селезенки. Делнмфатизацпя и детшазматизация нерисииусоидальных пространств выявляется наиболее ярко в маргинальной зоне красной пульны и сопровождается резким увеличением количества макрофагов в трабекулярной зоне. Уменьшение же количества макрофагов в маргинальной зоне можем отражать развитие процессов фиброзировапия вокруг фолликулов белой пульпы. Резкое уменьшение содержания клеюк-эффекторон в стромс селезенки при экспериментальном стрессе сопровождается явным увеличением количества лимфоцитов и плазмоцитов в пейеровых бляшках. Это может свидетельствовать о возможном экспорте селезенкой клеток-эффекторов пейеровым бляшкам для обеспечения защиты от возникающих на поздних стадиях экспериментального стресса тяжелых поражений стенки кишечппка. Повышение белковосинтетических процессов и активноеш ферментов в эндотелии синусондов пейеровых бляшек, по-видимому, является доказательством накопления там специфических клеток-эффекторов. Таким образом, динамика сосудистого обеспечения процессов накопления и миграции клеток-эффекторов свидетельствовала о глубоких изменениях обоих изучаемых лимфоидных органов и показывала сопряженность этих изменений.
Доказательством развивающейся иммунодспрессии являлись изменения популяционного состава клеток-эффекторов, определяемых в суспензии ткани селезенки и в периферической крови. Изучение функции лимфоцитов селезенки и периферической крови показало, что экспериментальный пролонгированный стресс приводит к резкому подавлению нролифератпвной активности и нарушению популяционного состава эффекторов клеточного и ^морального иммунитета. Резко возрастая на первой неделе опыта, пролиферативная акпгвпость лимфоцитов селезепкп и периферической крови снижается, доходя на четвертой неделе до самого низкого уровня. Отмечаемое повышение пролиферативной активности лимфоцитов в ответ на стимуляцию
мнтогенами на первой неделе опыта может быть результатом усиления продукции цитокинов, в частности, иптерлейкинов, па аварийной стадии стресса. Изучение функции иммунорегуляторных клеток при экспериментальном стрессе показало, что супрессорная активность лимфоцитов селезенки и периферической крови начиная со второй недели опыта резко повышается. Ее повышение сопровождалось резким снижением пролиферативпой активности лимфоцитов селезенки и периферической крови. Это дает основание предположить, что угнетение пролиферативной активности лимфоцитов связано не только с возможным прямым действием гшококортикоидов и других БАВ на ГГБ иммунных органов, но и по всей видимости, с усилением супрессорпого влияния иммунорегуляторных клеток на другие популяции лимфоцитов. Наиболее ярко глубокое влияние стрессорпой иммунодепрессии определялось при анализе попарных коррелятивных связей. Различия динамики структурно-метаболических показателей, выявленные в маргинальной и трабекулярной зонах, находят свое отражение и в характере коррелятивных связей между компонентами гистиона. В маргинальной зоне по мере продолжения опыта нарастает распад связей, тогда как в трабекулярной зоне выявляются признаки их упрочения. Это связано, по-видимому, с большей структурной дезорганизацией маргинальной зоны ("фиброзирование") и большей напряженностью функционирования трабекулярной зоны красной пульпы селезенки. Что касается пейеровых бляшек, то здесь так же, как и в маргинальной зоне селезенки, утрата коррелятивных связей подтверждает сходство динамики сосудистого компонента этих регионов. Глубокие изменения межструктурной и межорганной кооперации свидетельствуют о распаде функционирующей системы и угнетении иммуногенеза, что в свою очередь может указывать на исчерпанность резерва структурной упорядоченности с нарушением адаптивных и компенсаторных процессов на системном уровне. При стабилизации функции коры надпочечников на базальном уровне с помощью блокатора существенных изменений лимфоидных органов не наблюдалось. Не наблюдалось и типичных для стресса изменений
впспшего вида и поведения животных. Стресс в условиях введения метопнрона не вызывает актпвацпю сунрессоров селезенки и периферической крови, а корреляционные связи между компонентами ГГБ лимфоидных органов остаются близкими к норме. Даже самый чувствительный к экстремальным воздействиям сосудистый компонент менялся только на первой неделе опыта. Небольшое увеличение удельного объема синусоидов оставалось на постоянном уровне на протяжении всего опыта. Количество лимфоцитов в нерисипусоидалышх пространствах селезенки было даже несколько увеличенным.
Таким образом, сравнение результатов, полученных при экспериментальном стрессе у белых крыс и остром операционном стрессе у больных ревматизмом, показало принципиальное сходство ряда изменений сосудистого и паренхиматозного компонентов лимфоидных органов. Сопоставление данных клинико-морфологаческого изучения органов иммунной системы и нсриферотеской крови с данными экспериментального исследования свидетельствует' о системности перестройки структурной организации при стрессе. Стрессорный дисгормоноз в первую очередь офажается на стромалыю-сосудистом компоненте и метаболизме клеток как эндотелия, так и специфического звена. Угнетение иммуногенеза при стрессе зависит как от предшествующей патолопш, так и от длительности стрессорного дисгормоноза. Офаничение пшерактивиостц коры падпочечгшков при стрессе нормализует показатели иммунитета и оказывает нротективиос влияние на иммунные органы.
Выявленные закономерности изменений популяшюнного состава и функциональной активности эффекторов клеточного и гуморального иммунитета периферической крови и иммунных органов при стрессе свидетельствуют, что больные при оперативных вмешательствах, сопровождающихся пшерактивностью коры надпочечников, нуждаются в специальном комплексе мер профилактики и терапии стрессорной иммунодепрессии. В их основу должны быть положены как действия,
направлешше на стимуляцию иммунной системы, так и мероприятия, направленные на стабилизацию стрессорной гиперактивности коры надпочечников.
Таким образом, структурные компоненты ГГБ лимфоидных органов имеют свой диапазон преобразований в различных регионах, и степень сопряжения этих преобразований тоже не одинакова. Применение корреляционного анализа , производимого с помощью выявления попарных коррелятивных связей, дает возможность изучения паренхиматозпо-стромалышх взаимоотношений в пределах иммунной системы , участвующей в поддержании постоянства внутренней среды организма. Применение морфометрического, количественного гистохимического и радиоиммунологического исследования, оказалось весьма информативным. С их помощью можно было оцепить сопряженность изменений компонентов ГГБ и выявить неоднородность этих изменений в различных зонах лимфоидных органов. При неизбежной для любого клшшко-морфологического исследования неоднородности материала, зависящей от пола, возраста умершего, длительности терминального периода, времени смерти, характера примененного лечения, особенностей реанимации и интенсивной терапии, изучение межструктурных взаимоотношений, оцениваемых с помощью корреляционных связей, более демонстративно показывало особенности перестройки ГТБ при его повреждении и компенсации возникающих нарушений.
Ранние вскрьггия позволили сопоставить
структурно-метаболические изменения ГТБ различных областей лимфоидной системы при разнообразных вариаптах часто встречающейся патологии иммунитета человека. Полученные данные свидетельствуют о существенном влиянии на адаптационные изменения лимфоидных органов возраста, патологического процесса с его осложнениями, а также операционного стресса. Вместе с тем определялось отчетливая зависимость структурных перестроек лимфоидного органа от варианта воздействующего фактора и предшествующей иммунодепрессии. Различия в
структурпо-фупкшюнальных изменениях периферических лимфоидных органов при старении и различной степени вторичной иммуподепрессии отражают неодинаковую уязвимость различных репюпов лимфоидной системы в зависимости от вида и степени патогенного воздействия. Степень выраженности компенеаторых реакций ¡акже различна. Так, селезенка как орган лимфодной системы с постоянной регулирующей и эффекторпой нагрузкой находится в большем функциональном напряжепии. В силу общих закономерностей процессов альтерации ("мозаичность" повреждепия по Д.С.Саркнсову) селезенка при развитии вторичной иммунодепрессии оказалась наиболее уязвимой. В периферических лимфоидных органах , как при изучавшейся патологии человека, так и в эксперименте было обнаружено сочетание процессов деградации и проявления компенсаторных реакций. В селезенке, пейеровых бляшках, лимфатических узлах эти измепеппя обладали как общими чертами, так и региональными (органными) различиями. Общими проявлениям;! иммуносунрсссии является нарастающая атрофия специфической паренхимы, угнетение белково-синтстических процессов в Т- и В-зависимых зонах, снижение энергетических процессов в эндогелии синусоидов, дслимфа гизация и деплазматизапня перисинусоидальных пространств, изменение степени и характера межструктурных коопераций в каждом исследуемом органе и в общей системе лимфоидных органов. Компенсаторные процессы в лимфоидпътх оргапах выражались в увеличении удельного объема фолликулов, их центров размножения, нарастании удельного объема гемомикрососудов, активации трансэндогешштьпого транспорта в эндотелии синусоидов и накоплении макрофагов в перисинусоидальных пространствах. Для компенсаторпых процессов также характерно возобновление ранее утраченных коррелятнвпых связей между отдельными компонентами гистогематического барьера лимфоидных оргапов п усплепие межорганной кооперации. В периферической крови компенсаторные процессы состояли в изменениях популяциоппого состава клеток-эффекторов с усилением их пролиферативной
активности. Компенсаторные реакции реализуются прежде всего в периферических лимфоидных органах - лимфоидном аппарате кишечника и висцеральных лимфатических узлах. В этом проявляется их соподчиненное положение по отношению к селезенке - органу с высокой степенью регуляторной функции. Подобная соподчинеиность различных лимфоидных органов при физиологической инволюции и в условиях патологии позволяет говорить о наличии своеобразной подсистемы лимфоидных органов в целостной системе иммунитета. Степень клинических и клинико-иммунологических проявлений вторичной иммунодепрессшт возрастает по мере разобщения системы эффекторов и нарушения синхронной и равномерной активации сосудистого обеспечения и трансэндотелиального транспорта. По этому анализ межструктурной и межорганной кооперации в ГГБ лимфоидных органов является чувствительным и весьма информативным методом исследования. Он позволяет раньше выявлять признаки не состоятельности иммунной системы и судить о возможности развития компенсаторно-приспособительных процессов в ее регионах. Характеристика межструктурных, межзональных и межорганных взаимоотношений в органах иммуногенеза показывает, что особенности их повреждения и нарушений сопряженного функционирования отражают динамику возрастных перестроек .специфику развивающейся патологии и возможности ее компенсации. Поэтому изучение нарушештй структурно-функционального взаимо -действия компонентов ГГБ с помощью адекватных методов коли чествепного морфологического и клинпко- иммунолога ческого анализа имеет не только теоретическое значение , но и открывает несомненные перспективы прижизненной клипико-орфологической диагностики.
ВЫВОДЫ
1. Установлена сопряженность изменений селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов при различных вариантах вторичной иммуподепрессии. Морфологические изменения находят свое полное отражение в изменениях популяционного состава клеток-эффекторов.
-392. Общи мл морфологическими признаками иммунодепрессии являются: атрофия специфической паренхимы Т- и В-зависимых зон с угнетением белкового синтеза, снижение энергетических процессов в эндотелии синусоидов. делимфатизаиия и деплазматизация перисинусоидальных пространств. К наиболее ранним признакам ошосятся изменения степени и характера коррелятивных связей па молекулярном, клеточном, органном и системном уровнях.
3. Компенсаторные процессы выражаются в гиперплазии фолликулов, нарасташш удельного объема гемомикрососудов с активацией трансэндотелиальпого транспорта и в накоплении макрофагов в перисинусоидальных пространствах. Это реализуется на фоне возобновления ранее утрачешшх коррелятивных связей и усиления внутрисистемной межорганной кооперации.
4. Для возрастной инволюции характерны медленпое парастание структурно-функциональных признаков иммунодепрессии и одинаковая выраженность их во всех изученных органах иммуногенеза. Слабая степень компенсаторпых процессов при старении восполняется усилением межструктурной кооперации для сохранения системного функционирования периферических орг анон иммунитета.
5. Хроштания воспаления (хронический бронхит) протекает на фоне внутриоргаиной и межрегиональной разобщенности системы иммуногенеза. Изменения популяпионного состава клеток-эффекторов характеризуются угнетением иммунорегуля горного звена (Т-супрессоров) и подавлением пролиферативпой активности эффекторов тумморального иммунитета.
6. Развитие нресептических гнойных осложнений у больных хроническим бронхитом приводит к напряженному , функционированию органов иммуногенеза с активацией компенсаторных процессов, в то же время возобновление коррелятивных связей, резкая активация транеэтшнелиального транспорта не обеспечиваются синхронной активацией метаболизма и приводят к разобщению процессов миграции клеток в различных функциональных зонах. Результатом этого является уменьшение количества Т-хелперов и В-лнмфоцитов с изменением их функциональной активности.
-407. При сепсисе структурная и функциональная дезинтеграция всех компонентов ГГБ селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов развивается па фоне нарастающего с возрастом единой системы иммунных органов. Нарушения популяционного состава и функциональной активности клеток-эффекторов наблюдаются на фоне увеличения количества и активности Т-супрессоров.
8. Для ревматизма как варианта системной патологии иммунитета наиболее типичным признаком является угнетение белкового синтеза в клетках-эффекторах и снижение показателей миграционных процессов с одновременным накоплением макрофагов в селезенке и лимфатических узлах. Повышение активности аутоагрессивных процессов связано с избирательным повышением спонтанной пролиферативной активности в эффекторах Т- и В-системы иммунитета. Сохранение системного функционирования органов иммуногенеза при ревматизме вне обострения достигается усилением их кооперативных взаимоотношений.
9. Формирование реакции иммунной системы па острый операциопный стресс зависит от степени физиологической зрелости организма. Установлено, что стрессорное воздействие у взрослых больных вызывает не только общие признаки иммунодепрессип, но и приводит к распаду паренхиматозно-стромальных связей в каждом органе и к снижению степени внутрисистемной кооперации. У детей операционный стресс не меняет структурно-функциональных характеристик органов иммуногенеза и периферической крови. В эксперименте с моделированием стрессорной иммунодепрессип аналогичная устойчивость иммунной системы достигается путем ограничения пшерактивпости коры надпочечников. Это позволяет придавать ведущее значение в развитии стрессорной нммуноденрессии нарушению гормонального равновесия, что должно учитываться в профилактике послеоперационных осложнений.
10. Установлено, что различные органы иммуногенеза обладают неодинаковой чувствительностью к патогенным воздействиям и обладают различным диапазоном компенсаторных возможностей. Максимальная уязвимость селезенки объясняется постоянны напряжением ее регуляторной и эффекторной функции. Быстрота и
значительная степень выраженности компенсаторных реакций в пейеровых бляшках и висцеральных лимфатических узлах позволяют предполагать наличие структурно-функциональной иерархии периферических органов иммуногенеза в целостной системе иммунитета.
Практические рекомендации
1. При научных исследованиях для объективной и достоверной оценки иммунного статуса изучение лимфоидных органов должно основываться на комплексном морфофункшгональпом и клинпко-иммунологпческом исследовании (сочетание гистологических, морфометрических, количественных гистохимических и иммунологических методик).
2. Изучение морфофункциопального состояния ГГБ периферических органов иммунной системы человека на аутопсийном материале требует комплексного исследования эндотелия микрониркуля юрпого русла (синусоид), клеток-эффекторов нерисинусоидальных иространс тв (подвижны!! клеточный состав) и специфической паренхимы при обязательном сопоставлении изменений, выявляемых в различных зонах селезенки, пейеровых бляшек и лимфатических узлов.
3. Для выявления морфолопгческих признаков Т-клеточного пли комбинированного Т- и В-клеточного иммунодефицита целесообразно учитывать показатели удельного объема специфической паренхимы (фолликулы, центры размножения), количества клеток-эффекторов в перпсинусоидальпых пространствах в сочетании с анализом гемомикроциркуляториого русла (удельный объем синусоидов, морфофункциональпое состояние эндотелия).
Комплексная оценка состояния гемомикроциркуляториого русла может проводиться на бноисийном, операционном и аутопсийном материале при ранних вскрытиях (1-3 часа после смерти).
4. Для прогностической оценки возможности развития гнойно-септических осложнений у больных с длительно текущими
хроиическими воспалительными процессами следует обращать внимание па возможность повышения количества В-лимфояитов в крови при начинающейся активации иагноительного процесса.
5. В планировании расширенных оперативных вмешательств необходимо учитывать развитие стрессорной шпсрактивности коры надпочечников, являющейся мощным фактором иммунодепрессии. Для снижения степепи стрессорного дисгормоноза может быть рекомендовано применение метода "физиологической" стабилизации функции коры надпочечников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ягмуров О.Д. Синусоиды красной нульпы селезенки человека в возрастном аспекте // Научпо-технический прогресс и общество: Тез. докл. YIII Респ. пауч. конф. молодых ученых и специалистов АН Туркменистана. - Ашхабад, 1986. - С.217.
2. Ягмуров О.Д., Росомаха E.JI. Морфологическое изучение тимуса и селезенки человека в возрастном аспекте // Тез. докл. III науч. конф. молодых учеиых Туркмеп. гос. мед. ии-та. -Ашхабад, 1986. - С.25-26.
3. Антипова JI.M., Ягмуров О.Д. Структурно-функциональные особенности селезенки человека при важнейших заболеваниях // Там же. - С.26-27.
4. Ягмуров О.Д. Подвижный клеточный состав красной пульпы селезенки человека при некоторых патологических состояниях // Частные вопросы онкоморфологпи: Труды Ленингр. пауч. о-ва патологоанатомов. - Л., 1986. - Вып. 27. - С.126-130.
5. Дурдыев А.Ю., Ягмуров О.Д., Ерохин П.И. Гистоморфологая селезенки большой песчанки в динамике спонтанного кожного лейшманиоза // Современные проблемы протозоологии: Тез. докл. и сообщ. IY съезда Всесоюз. о-ва протозоологов (ВОПР). - Л., 1987.
- С. 198.
6. Ягмуров О.Д. Синусоиды и свободпые клетки красной пульпы селезенки человека при острых и хронических заболеваниях //
Морфо-функционалъные особенности адаптации организма. - Л., 1988. - С.98-101.
7. Анпшова Л.М., Банков В.В., Ермакова Ф.Б., Крестинская Т.В., Ягмуров О.Д. Функциональная морфологая костного мозга и селезенки при хирурпгческом лечении ревматических заболеваний : Реф. //Арх. патолопш. - 1989. - Т.51, вып. 10. - С.95-96. -Полный текст деп. в ВИНИТИ, N 29292-В от 4.05.1989. - 17 с.
8. Антинова Л.М., Банков В.В., Журавлева Т.Б., Ермакова Ф.Б., Крестипская Т.В., Ягмуров О.Д. Костный мозг и лнмфоидные орташ>1 при вторичных иммуподефипитах различною генеза // Тез. докл. YIII Всесоюз. съезда патологоанатомов. - Тбилиси, 1989. -С.149-151.
9. Ягмуров О.Д., Аптипова Л.М. Структурпо-метаболические особенности селезенки человека при некоторых вариантах эндогенной интоксикащт // Детоксикационная терагтя при травматической болезни и острых хирургических заболеваниях . - Л., 1989. -
С.147-150.
10. Шейко В.А., Квакина Е.Б.. Ягмуров О.Д. Морфолошческие изменения внлочковой железы и селезенки крыс при введении шо-ТЭФа : Реф. // Экснерим. оиколошя. - 1990. - Т. 12, вып. 6. -
С.68. - Полный текст деп. в ВИНИТИ, N 4048-В от 18.07.90.
11. Ягмуров О.Д. Морфометричсская характеристика красной пульпы селезенки человека при иатолоши иммунной системы // Арх. патолопш. - 1990. - Т.52, вып. б. - С.77.
12. Ягмуров О.Д. Компенсаюрно-прнспособительные изменения лимфоидного аппарата кишечника в условиях патологического процесса // Системные аспекты патолопш. - СПб., 1991. - С.бЗ-66.
13. Ягмуров О.Д., Скакунова O.E. Структурно-функциональные изменения сосудисюю русла селезенки и пейеровых бляшек тонкой кишки при некоторых вариантах лейкоза человека // Структурно-функциональные основы патогенеза заболеваний. - СПб.. 1992. - С.119-120.
14. Ягмуров О.Д., Конев В.Г., Юлдашев Б.С.
Структурно-функциональные изменения периферических лимфоидных органов при некоторых вариантах терминальных состояний // Сфуктурно-функдионалыше основы патогенеза заболеваний. - Снб., 1992. - С. 120-122.
15. Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д. Структура и функции селезенки: (Обзор) // Арх. анатомии, гистологии и эмбриологии. -
1993. - Т. 104, вып.5/6. - С. 142-160.
16. Журавлева Т.Е., Ягмуров О.Д. Морфологические основы профилактики стрессорной иммунодепрессии: Деп. в ВИНИТИ, N Д-23568 от 5.10.93. - С.79-81.
17. Полякова JI.E., Ягмуров О.Д. Иммупофепотипические характеристики клеток лимфатических узлов у больных с неходжкинскими лимфомами //Актуальпые вопросы клипической иммунологии и аллергологии. - СПб., 1994. - С.183-188.
18. Ягмуров О.Д. Фупкциональио-морфологическая характеристика иммунодепрессии при экспериментальном стрессе II Там же. - С.210-214.
19. Жуманазаров Н.А., Ягмуров О.Д. Структурно-метаболические изменения стенок магасфальиых сосудов и микроциркуляторпого русла селезенки при экспериментальном стрессе // Там же. -С.215-217.
20. Ягмуров О.Д. Патологоанатомическое исследование периферических лимфатических узлов при общесоматических и инфекционных заболеваниях : Метод, рекомендации. - СПб.: Б.и.,
1994. - 20 с.
21. (Ягмуров О.Д., Журавлева Т.Б.) Iagmurov O.D., Zhuravleva Т.В. Моф1ю-йщсЦопа1 bases (criteria) for prophylaxis of secondary immuuodepression in experimental stress // J. Observ. Res. - 1995. - Vol.2. - Suppl. - P.373.
22. Журавлева Т.Б., Ягмуров О.Д., Огурцов Р.П. Функциональная морфология селезенки и лимфоидного аппарата кишечника при стрессе // Арх. патологии. - 1995. - Т.57, вып. 1.
- С.56-61.
23. Ягмуров О.Д. Влияние различных экологических факторов на
иммунную систему // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования клеток, тканей и органов человека и животных : Тез. докл. 3-й Всерос. науч. конф. - Волгоград, 1995. -С.155.
24. Журавлева Т.Б., Яшуров О.Д., Огурцов Р.П. Клннико-морфологическая характеристика периферического звена иммунной системы при вторичных иммунодефицигах // Сб. тез. I Междуиар. союза ассоциаций патологоанатомов. - М., 1995. -
С.57-58.
25. Ягмуров О.Д. Вторичные лимфоидпые органы при стрессорпой нммунодепрессии у человека и в эксперименте // Там же. -С.191-192.
26. Симбирцева Н.Ю., Эйдельмап С.Е., Ягмуров О.Д. Иммуноцитохимическое определение ИЛ-1 и ИЛ-8 в клетках лимфоузлов у больных с лимфомами // Актуальные вопросы гематолопш : Материалы Вссрос. науч. конф. - СПб., 1995. - С.111.
27. Косоуров А.К., Алексина Л.А., Жуманазаров H.A., Яшуров О.Д. Морфологическое исследование магистральных артерий эластическою, смешанного и мышечного типов при экспериментальном обезвоживании // Вести. Каракалпакии при АН Узбекистана. - 1995. - N 2. - С.52-54.
28. Ягктуров О.Д., Жуманазаров H.A. Изменение красной пульпы селезенки человека на различных этапах онтогенеза п ирп различных вариантах вторичного иммунодефицита // Вести. Каракалпакии при АН Узбекистана. - 1995. - N 3. - С.61-65.
29. Ягмуров О.Д. Возрастные изменения органов иммунной системы человека // Биомедицинские и биосоциальные проблемы иитегративной антропологии: Сб. материалов копф. - СПб., 1996. -С.74-75.
30. Ягмуров О.Д., Огурцов Р.П. Функциональная активность лпмфотпттов селезенки и периферической крови при стрсссорпой иммунодснрессии // Бюл. экснерим. биологии и медицины. - 1996. -Т. 122, N 7. - С.64-68.