Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Функциональная модель эпидемиологического надзора за важнейшими инфекционными заболеваниями в условиях формирования рынка и обязательного медицинского страхования в Алтайском крае
Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная модель эпидемиологического надзора за важнейшими инфекционными заболеваниями в условиях формирования рынка и обязательного медицинского страхования в Алтайском крае
П ь и и
На правах рукописи
Лукьяненко Наталья Валентиновна
Функциональная модель эпидемиологического надзора за важнейшими инфекционными заболеваниями в условиях формирования рынка и обязательного медицинского страхования в Алтайском крае. 14.00.30.эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 1996
Работа выполнена в Кемеровской Государственной Медицинской Академии Алтайском краевом центре санитарно-эпидемиологического надзора
Научные руководители: доктор медицинских наук
профессор М.Л.Лившиц
кандидат медицинских наун доцент В.М.Гранитов
Официальные оппоненты: член корреспондент АЕН РЗ
профессор Л.П.Зуева
кандидат медицинских нay^ старший научный сотрудник А.А.Матущенкс
Ведущая организация-.Московская медицинская Академия им. И. М.Сеченова.
у'
Зашита состоится/' /■^'"- '.■^4996 г. в ч. на заседанш
диссертационного Совета ДО 84.30.03. в Омской Государственное медицинской Академии по адресу :644080 г. Омск, ул. Ленина-12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской Государственной Медицинской Академии.
Диссертация разослана/^"^ ^Лшо.т.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Р.Н.Готвальд
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Здоровье населения является одним из важнейших показателей благосостояния страны и индикатором потенциальных возможностей общества, что и определяет высокий приоритет его сохранения и укрепления в государственной политике. В настоящее время в России продолжают нарастать негативные тенденции в состоянии здоровья нации, обусловленные прежде всего социально-экономической нестабильностью, ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки. Ежегодно в России регистрируется до 50 миллионов случаев инфекционных заболеваний, число умерших достигает 20 тысяч человек. В общей структуре трудопотери превышают 15%.
Профилактическое направление является государственной задачей и в настоящее время представлено рядом основополагающих документов по сохранению и укреплению здоровья: "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья населения граждан", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации".
В части профилактики инфекционных заболеваний принят ряд прикладных программ "Вакцинопрофилактика", "Профилактика ВИЧ-инфекции" и т.д.
Однако в условиях реформы здравоохранения, связанной с введением обязательного медицинского страхования, не дают механизма реализации профилактического направления.
С целью эффективной разработки программ необходима эпидемиологическая (популяционная) диагностика заболеваемости в качестве безусловного предшественника профилактики. Включение такого блока в спетому оол^а-ел.-,аого медицинского страхования способно повлиять на состояние заболеваемости населения, на формирование противовозврат-ного механизма ее функционирования.
Современные научные представления об эпидемиологической диагностике заболеваний, накопленные в ряде зарубежных стран (США, Англия, Германия и др.) позволяют говорить о перспективности данного метода.
Одной из приоритетных задач здравоохранения является эпидемиологический надзор за инфекционными заболеваниями. (В.Д.Беляков,
А.А.Дегтярев, А.Т.Иванников 1981 г., В.Л.Черкасский).
Качество его проведения зависит от эффективности системы управления на всех уровнях здравоохранения и госсанэпидслужбы, а также системы взаимодействия всех служб, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. С целью улучшения качества организации противоэпидемических мероприятий во многих странах проводится стандартизация объемов их проведения для разных уровней здравоохранения. В России эта проблема успешно разрабатывается и внедряется в лечебной, но недостаточно в санитарн.. .-ишд«•миологической службе.
Несмотря на то, что как за рубежом, так и в России, накоплен большой опыт по профилактике инфекционных заболеваний в условиях введения обязательного медицинского страхования и рыночных отношений, эта проблема разработана недостаточно.
Цель работы - повысить эпидемиологическую эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в рамках надзора за важнейшими инфекционными заболеваниями. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Дать медико-экологическую характеристику состояния здоровья населения Алтайского края.
2. Оценить состояние надзора за основными инфекционными заболеваниями на территории Алтайского края.
3. Разработать систему взаимодействия лечебной и санитарно-эпидемиологической служб для реализации противоэпидемических мероприятий.
4. Разработать стандарты и критерии оценки противоэпидемических мероприятий для всех уровней лечебной и санитарно-эпидемиологической служб с их экономическим обоснованием.
5. Разработать механизм дополнительного финансирования противоэпидемических мероприятий в условиях формирования рыночных отношений и введения обязательного медицинского страхования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые разработаны стандарты противоэпидемических мероприятий в системе обязательного медицинского страхования.
Впервые разработана система управления качеством противоэпидемических мероприятий в условиях обязательного медицинского страхо-
вания и рыночных отношений.
Впервые разработана модель взаимодействия органов здравоохранения и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при организации противоэпидемических мероприятий в условиях выделения санитарной службы из общей системы здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Предложенная модель позволяет: - улучшить надзор за инфекционными заболеваниями посредством разработки эффективных программ их профилактики; - координировать работу лечебной и санитарной служб в организации профилактических и противоэпидемических мероприятий; -обеспечить финансирование противоэпидемических мероприятий из фонда обязательного медицинского страхования, привлечь средства предприятий, частных фирм, граждан; - создать систему оценки работы органов здравоохранения, центров Госсанэпиднадзора с последующим стимулированием их труда; - подготовить квалифицированных врачей-экспертов для работы в системе обязательного и добровольного страхования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Эффективность координации санитарно-эпидемиологической и лечебной служб при организации противоэпидемических мероприятий.
2. Стандартизация объемов противоэпидемических мероприятий как эснова работы в условиях обязательного медицинского страхования.
Результаты работы опробировании и используются на базе лечебной и санитарно-эпидемиологической служб Алтайского края с 1993 го-ца. Элементы раоиты по оценке деятельности и применения компьютерных технологий взаимодействия с системой обязательного медицинского страхования внедряются и используются в работе республики Якутия, Томской, Новосибирской областей.
. Материалы диссертации заслушаны на Российском совещании в ".Адлер в 1995 году, на совещании замов по зпид. вопросам Западной Зибири в 1994 году .
На научных обществах и рабочих совещаниях эпидемиологов, инфекционистов, бактериологов в Алтайском крае в 1993, 1994, 1995 го-
дах.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. н центральной печати - 5, защищено 2 рационализаторских предложения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация на 192 листах машинописного текста, состоит из € глав. Содержит 7 таблиц и 23 рисунка.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы и методы.
Исследования были проведены на базе Алтайского краевого центр; Госсанэпиднадзора в 1992-95 годах, по материалам Алтайского кра? Российской Федерации.
Объектом изучения является эпидемиологический надзор за важ-' нейшими инфекционными заболеваниями в Алтайском крае.
Сбор эпидемиологической информации производился по следующю формам:
1) отчеты о деятельности алтайского краевого центра Госсанэпиднадзора (ф.№ 36) за 1984-90 г.г. и объяснительные записки к ним
2) отчеты о движении инфекционной заболеваемости (ф. N"085). ] объяснительные записки к ним за 1984-1990 г.г. Алтайского краевой центра Госсанэпиднадзора;
3) отчеты о движении инфекционной заболеваемости (форма №2) з; 1991-1994 Г.Г.;
4) отчеты о профилактических прививках (форма №5), отчет! контингентах детей и подростков, привитых против инфекционных забо леваний (форма № 6) за 1984-1994 г.г.;
5) отчет о санитарном состоянии района, города, области,края республики (форма № 18) за 1991-1994 г.г.'
6) отчет о сети, структуре, штатах и кадрах санитарно-профи лактических учреждений (форма №19 сан-эпид) за 1991-1994 г.г.;
7) отчет о микробиологических исследованиях объектов окружаю щей среды (форма № 22 сан-эпид ОАСУ САНБАК) за 1991-1994 г.г.
8) донесение о вспышках кишечных инфекций (форма №23 санэпи
\
ОАСУ-ВСПЫШКА) за 1991-1994 г.г.
9) отчет о работе отделов очаговой профилактической дезинфекции (форма № 27 сан-эпид) за 1991-1994 г.г.
10) отчет о разработке и реализации региональных программ по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения за 1991-1994 г.г.
В работе применяются эпидемиологические, микробиологические, статистические методы исследования. При статистической обработке материала используются интенсивные и экстенсивные показатели, линейной функции и функции параболы второго порядка, прогнозируемой экстраполяции с применением характеристик динамического ряда, многофакторный анализ с использованием пространственных динамических моделей, показатели эффективности (влияния и эффективности).
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛТАЙСКОГО
КРАЯ.
Территория края 261,7 тыс.кв. километров. Население 268,6 тыс. человек.
В крае 11 городов,? городских районов, 53 сельских района. Основная водная артерия Алтайского края река Обь - принимает в себя стоки большинства предприятий городов.
Анализ состава сбрасываемых вод показывает их загрязненность хлоридами, нитратами, солями тяжелых металлов, удобрениями, пестицидами. Отмечается высокая бактериологическая нагрузка открытых водоемов.
60-66% населения используют воду подземных и 34% открытых водоемов. Качество воды подземных водоемов в крае неоднородно по показателям минерализации (сухой остаток, жесткость, ионы металлов). Наиболее неблагоприятной является зона Кулундинской равнины.
Большую проблему в охране подземных вод представляет отсутствие в крае благоустроенных полигонов бытовых и производственных отходов. Ежегодно их образуется свыше 200000 тонн в т.ч. 1000 тонн непригодной к применению агрохимпродукции.
Основными стационарными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия энергетики - 35%, автомобильного и транспортного
машиностроения - 17%, химии и нефтехимии - 16,6%, металлургии -10,1%, 97 наименований. Одним из неблагоприятных факторов загрязнения окружающей среды края является радиационный, связанный с с серией мощных взрывов, произведенных на Семипалатинском полигоне Казахстана в 1949-1963 г.г. Обусловленно многолетним накоплением дол-гоживущих стронция-90 и цезия-137. Суммарный уровень облучения от 1 до 7 бэр. Население 15 территорий края Рубцовской зоны получили максимальный суммарный уровень облучения от 7 и более бэр.
В настоящее время концентрация долгоживущ;г я-. г.м!ов в радиоактивных аэрозолях и концентрация радиоактивных элементов не превышает допустимого уровня. Однако результаты отдаленных последствий радиационного воздействия в сочетании с другими загрязнителями выражаются в генетическом эффекте, проявляющемся в соматических поражениях, выявляемых в последующих поколениях.
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Рождаемость за 10 лет упала с 18,2% до 9,2%, смертность воз-расла с 11,8% до 15,1%.
Динамика средней продолжительности предстоящей жизни края имеет тенденцию к снижению с 67,1 л. в 1985 г. до 64,0 л. в 1994 г.
Основными причинами смерти населения являются болезни кровообращения - 4,5 %, новообразования - 14,2%, травмы и отравления -17,3%. Значителен рост смертности от инфекционных заболеваний (1,6%).
Имеют тенденцию к росту показатели общей заболеваемости. В 1994 г. обадай показатель на 1000 населения составил 1317,8, что выше уровня 1990 г. на 12,7%.
В общей структуре заболеваемости наибольший удельный вес занимает класс болезней органов дыхания - 27,5 (360-370 на 1000). Значительный рост в классе заболеваний системы кровообращения (154,5 на 1000), выше средне-многолетнего уровня на 11,7%, в классе болезней крови и кроветворных органов в 2,3 раза, классе новообразований на 29,3% (30,0 на 1000).
Достоверно значительное превышение показателей заболеваемости Алтайского края и областей Западной Сибири на 18,3%, Российской Федерации на 20,1%.
Показатели заболеваемости среди детей также имеют тенденцию к росту. Суммарный показатель 1994 г. - 109427,1 на 100 тыс. населения выше 1990 г. на 12,7% и республиканского на 3,6%. В детской патологии преобладают заболевания органов дыхания - 51,2%., инфекционная патология - 7,4%.
Особенностью заболеваемости детей является рост перинатальной патологии, в структуре которой преобладают желтухи и поражения нервной системы.
СОСТОЯНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СИСТЕМА НАДЗОРА ЗА ВАЖНЕЙШИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
С целью анализа инфекционной заболеваемости взяты основные группы, дающие наибольший экономический ущерб, высокий показатель летальности, а также те, при которых разработаны эффективные методы профилактики:
1. Группа инфекций, управляемых иммунопрофилактикой.
2. Группа инфекций, управляемых санитарно-гигиеническими мероприятий.
3. Группа инфекций, управляемых природо-охранными и санитар-но-ветеринарными мероприятиями.
4. Группа инфекций, управляемых социальными мероприятиями,
5. Группа инфекций, управляемых медицинскими мероприятиями.
Заболеваемость представлена за 10 лет.
Суммарный показатель инфекционной заболеваемости практически стабилен и зависит от заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом (до 31300.0 на 100 тыс.), без гриппа и респираторных заболеваний составляет 1613,19 на 100 тыс.
В общей структуре рост группы инфекций, управляемых иммунопрофилактикой ^ до 6,2%, управляемых социальными мероприятиями с о,Ъ/о до 13,7/». В тоже время снижение удельного веса острых кишечных инфекций с 34,9% до 26,8% в 1994 г. в сравнении с 1984 г.
В группе инфекций, управляемых иммунопрофилактикой, наиболее актуальной в последние 2 года является заболеваемость дифтерией. Она иллюстрирует также и состояние надзора. Ее рост по отношению к зреднемноголетнему уровню за изучаемый период - 22,3 раза. Показатель 1994 г. максимальный и составляет 3,99 на 100 тыс., летальность 10%.
Основная причина роста заболеваемости - ухудшение прививочного
дела. Ежегодный объем иммунизации в крае составляет свыше 1 млн. человек против 16 инфекционных заболеваний. Начиная с 1988 года, отмечалось снижение показателей привитости на 3-4% ежегодно. ■
Привитость детей против дифтерии до 1 года в 1993 году снижена до 78,3%.; детей до 3-х лет до 83%; полиомиелита до 72,9%, кори до 95,8?., зпидпаротита до 89,3%.
Низкий охват прививками против дифтерии взрослых отмечался до 1992г. В 1990 г. удельный вес привитых составлял 21,9% (в основном декретированные контингента), то в 1994 году он г ."„. Монито-
ринг за состоянием иммунитета в этой группе населения показывает, что защитные титры имеют не более 40-45%.
ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ОХВАТА ПРИВИВКАМИ НАСЕЛЕНИЯ:
1) Индекс здоровья детей снизился за последние 5 лет с 38,5 дс
21,3%.
В общей структуре противопоказаний преобладают заболевания центральной нервной системы - 53,2% и аллергического характера -19,6%. Данные по медицинским противопоказаниям полностью совпадают с состоянием заболеваемости по классам заболеваний и зонам, условно выделенным на территории края. Так в зоне, пострадавшей от испытаний на Семипалатинском полигоне, поражение центральной нервной системы и желтухи новорожденных составляют до 75% всех медотводов.
Состояние здоровья детей Алтайского края побудило органы здравоохранения и сан-эпид. службы определить его как основной приоритет в их деятельности.
Исходя из этого были приняты базовые программы "Охрана материнства и детства" в 1991 году и "Дети Алтая" в 1994 году.
- Согласно действующей программы Российской Федерации "Влиянда Семипалатинского полигона на здоровье населения Алтайского края' выделены районы, наиболее пострадавшие от его влияния. Подготовлен программы по оздоровлению населения этих районов, что позволилс улучшить вопросы питания, водоснабжения, медицинского обслуживали! населения.
- Совместно органами здравоохранения и сан-эпид. службы созданы бригады по пересмотру медицинских противопоказаний.
- Создан краевой реабилитационный центр по подготовке детей I прививкам и краевой кабинет для консультации и подготовки детей 1 прививкам.
- С 1992 года в крае работает школа передовой практики по под-
готовке врачей педиатров, эпидемиологов по вопросам иммунопрофилактики.
В результате в' 1994 году удалось снизить количество противопоказаний до 1% - 3% в группе детей до.14 лет.
Z) Введение обязательного медицинского страхования и ориентация здравоохранения на лечебный процесс.
3) Развал прививочных картотек в медсанчастях в связи с их закрытием и оттоком рабочих с прекращением деятельности предприятий.
Это заставило с 1993 года создать принципиально новые компьютерные технологии по месту жительства.
4) Финансовая нестабильность края не смогла не сказаться на организации мероприятий по профилактике инфекций,управляемых вакци-нокомплексом. Решить ее позволила краевая программа "Вакцинопрофи-лактика".
5) Одной из проблем, связанных с группой инфекций, управляемых вакцинокомплексом, является проблема беженцев и вынужденных переселенцев. За три года их в крае зарегистрированно 68456 человек. Весь комплекс медицинских, оздоровительных мероприятий вошел в общую краевую программу "Миграция".
Комплекс программ с 1994 года позволил улучшить показатели привитости населения края в среднем на 6,4 %: с 95,8% до 97,3% -против кори, с 78,3% до 83,6% - против дифтерии с 89,3% до 90,9% -против паротита, с 83,2% до 89,4% - против коклюша.
Создана "холодовая цепь" по доставке бакпрепаратов,снижено количество медотводов от профилактических прививок с 15,6% до 3,2% в целом среди детей.
В группе инфекций, управляемых санитарно-гигиеническими мероприятиями с IviftH г. наметилась тенденция к снижению (за счет шигел-„¡е^иы, к орсднемкоголетнему на составляет 15,1%. Самый минимальный уровень заболеваемости в 1992 году - 72,0 на 100 тыс.населения.
С 1993 года идет нарастание заболеваемости шигеллезами, вместе с тем не превышая среднемноголетний уровень. В эпидпроцесс вовлечены в среднем 50-52 территории края из 63-х. При сглаживании сезонности в предшествующие годы до 50%, с 1994 года удельный вес ее возрос до 70,4%.
В этиологической структуре дизентерии за изучаемый период отмечалось снижение удельного веса шигелл Зонне до 20% в 1992 году и
преобладанием шигелл Флекснера 74,3%.
С 1993 года в крае идет нарастание шигелл Зонне до 59,2% i 1994 году.
В структуре заболевших дизентерией преобладают неорганизованные дети до 6 лет, удельный вес которых составляет 23-27%, показатель возрос с 3,9 в 1992г. до 10,8 в 1994 году.
В течении 5 лет стабильной остается заболеваемость детей дс 2-х лет. Заболеваемость в группе декретированных контингентов ш имеет тенденции к росту.
Наряду с незначительным ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями показатели санитарного фона резко ухудшаются. Удельный вес молочной продукции, не отвечающий ГОСТу Еозрос до 7,8% против 5,3%, воды водопроводной соответственно до 7,1% против 5,4% i предыдущие годы.
Идет ухудшение материально-технической базы объектов водоснабжения, канализования, молокоперерабатывающей промышленности.
С целью улучшения санитарно-противоэпидемического благополучш населения Алтайского края в 1993 году разработаны и приняты краевые программы: "Санитарно-противоэпидемическое благополучие населенш Алтайского края", "Питьевая вода Алтая".
В группе инфекций, управляемых социальными мероприятиями, наиболее актуальна на территории края заболеваемость туберкулезом, венерическими болезнями.
Рост заболеваемости туберкулезом причинно обусловлен социально-экономическим положением края и составил 33,9% к среднемноголет-нему, заболеваемость детей 17,3%. Показатели соответственно 63,6% i 16,6% в 1994 г.
1. Из заболевших взрослых 75,8% - лица, вернувшиеся из .мест заключения и ведущие асоциальный образ жизни.
2. За последние три года ухудшилось материальное состояние населения, особенно это касается сельской местности. По данным краевой статистики сократилось употребление белков на 16,8%, в т.ч.' мяса на 24,5%,яиц на 8,6%, молока и молочных продуктов на 11,3%, фруктов на 38,3% .
Практически не решаются вопросы предоставления жилья больны* туберкулезом.
Одной из социальных проблем является недоступность медицинско! помощи.Исходя из материального состояния больные из отдаленных на-
селенных пунктов не могут оплатить проезд до стационаров.
Обеспеченность туберкулезными койками составляет 58,6% от потребности.
Трудно решаемой остается проблема социально обеспечиваемой группы населения в части раннего выявления больных и отсутствия достаточной базы для их лечения.
В крае идет снижение охвата профосмотрами декретированных кон-тингентов с 87,6-82,3%, выявляемое™ на 1 тыс. осмотренных с 0,6 до 0,4 и активновыявляемых из числа декретированных контингентов с 76,2 до 69,5.
Наметилась к 1990 г. тенденция к снижению охвата профилактическими прививками в роддоме на 4%, к 2 месяцам - на 3%, к году -на 71.
Исходя из сложной эпидситуации по туберкулезу в крае разработана комплексная программа "Профилактика туберкулеза в Алтайском фае". В ней предусмотрены социальные и медицинские мероприятия. Яс.ходя из актуальности для края проблемы заболеваемости туберкулезом заключенных, выделена колония для этого контингента больных, "де имеются стационар и сеть оздоровительных учреждений. Налажена ;вязь между колонией и медицинскими учреждениями по информации о шцах из мест заключения.
Рост заболеваемости сифилиса к среднемноголетнему уровню составил 6,4 раз, гонореи - на 34,7%. Показатели в 1994 г.- 68,8% и чзнореей - 209,7 на 100 тыс. соответственно.
Идет увеличение заболеваемости среди сельского населения, сдельный вес которого возрос с 12,3% до 28,6%.
Социальный состав заболевших: 48% - не работающее население, .7,2% - рабочие предприятий, 9,5% - учащиеся и студенты.
В 1994 г--;"/ •■ первые зарегистрировано 44 случая среди беременел, дьа случая врожденного сифилиса.
Групповая и вспышечная заболеваемость возросла с 0,3-0,4% в 984 г. до 2,7% в 1994 г.
Рост заболеваемости прогностически связан с возможным нараста-ием ВИЧ-инфекции. В крае зарегистрировано 5 случаев заболевания ИЧ-инфекцией.
Проблема венерических заболеваний - социальная, связана с рос-ом наркомании, алкоголизацией населения, ростом безработицы, прос-итуции и т.д.
t
Риск заболевания венболезнями и СПИДом подтверждают социологические исследования, проведенные Социологической службой Алтайскогс центра по профилактике и борьбе со СПИДом. В ходе исследований установлено, что за последние 10 лет произошло■снижение возрастногс рубежа получения первого полового акта на 2-3 года.
Достаточно большое количество юношей и девушек имеют до несколько половых партнеров, участвуют в групповом сексе. Постояннс расширяется практика употребления наркотиков. Это яяя^ни^ наи^др"-распространено в среде студентов - до 46%. ;. 1.1ЩИл<_л ПТУ - 2У?:, школьников - 21% от количества опрошенных. Характерно сочетание наркотиков и употребления алкоголя. У 70% опрошенных стойкое предубеждение против элементарных средств защиты.
Комплекс социальных причин может быть решен только с росто>. благосостояния населения, усилением работы органов правопорядка, ; также широкой пропагандой здорового образа жизни.
Проблема профилактики инфекций, управляемых природо-охранным1 и санитарно-ветеринарными мероприятиями, комплексная. С целью ее реализации в крае разработан ряд программ, позволяющих обеспечит! эпидемиологическое благополучие:
- "Охрана территории Алтайского края от завоза и распространения особо опасных инфекций людей, животных, растений, токсически} веществ"
- "Профилактика зоо-антропонозных инфекций на территории Алтайского края"
- "Профилактика клещевого энцефалита"
В создании программ участвовали санитарная, медицинская, ветеринарная службы, Госкомприроды и т.д. С целью охраны границ края ш автомобильных переходах с Казахстаном создано 6 санитарно-контрольных пунктов.
Ведется контроль за состоянием здоровья прибывающего населения, качеством доставляемого сырья, товаров на территорию края. Аналогичные структуры созданы в международном аэропорте, железнодорожном вокзале ст.Барнаул.
С целью улучшения вопросов ветеринарного благополучия программой предусмотрен комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий ш строительству санитарно-ветеринарных объектов, развитию ветеринарной службы, в соответствии с изменением инфраструктуры сельской хозяйства, природоохранные мероприятия.
С целью профилактики клещевого энцефалита предусмотрены мероприятия в части защиты населения, живущего или работающего в эндемичных территориях (профилактические прививки, серопрофилактика, защитные мероприятия, изучение природных очагов).
В группе инфекций, управляемых медицинскими мероприятиями за изучаемый период отмечается рост заболеваемости новорожденных и родильниц гнойно-септическими инфекциями, а также гнойных осложнений в хирургических отделениях и стационарах,который объясняется улучшением состояния учета и регистрации. Это же подтверждает снижение -соличества генерализованных форм и смертности от них.
С 1984 года показатель заболеваемости новорожденных возрос с 3,9 до 14,6 в 1994 году, родильниц с 1,9 до 7,2 на 1000 родов.
В структура заболеваемости родильниц преобладают эндометриты, /дельный вес возрос с 51,5% до 81,7%, вместе с тем снижается коли-4ество таких осложнений как маститы (почти в 2 раза), "больших }юрм" сепсис, перитониты.
В хирургических отделениях и стационарах рост осложнений за изучаемый период возрос в 1,8 раза.
По видам оперативного вмешательства - наибольший удельный вес три операциях на брюшной полости: от 49,1% до ?S,1Z.
Преобладающими патологическими формами осложнений являются тагноения швов - 77,8%, удельный вес сепсиса составляет 2%, перито-1ита - 2,2%.
Постинъекционные осложнения преобладают в амбулаторно-поликли-шческих учреждениях, удельный вес их составляет от 60 до 65%. В миологической структуре госпитальных осложнений преобладает St.aureus от 65% в 1990 году до 35% в 1994 году. Нарастает удельный вес 'словнопатогенной микрофлоры с 12% в 1990 году до 21,4% в 1994 го-!У. о цель!" ('' .>;,>!• чктики этой группы инфекций, совместно с органами »дравоохранения, кроме организации текущего надзора за роддомами, [роводится анализ причин заболеваемости. С 1985 года в крае начат гчет гнойно-септических осложнений после оперативных вмешательств, юказатель заболеваемости растет и составляет 1,2 на 1000 операций.
• Введение в городах края месячного санитарно-бактериологическо-■о контроля за уровнем обсеменения объектов внешней среды и обсеме-[ения новорожденных, позволяет проводить профилактические мероприя-■ия до ухудшения эпидобсгановки.
В роддомах организована ранняя выписка родильниц и новорожден-
>
ных, работа по принципу "Мать и дитя".
Ведется контроль за применением дезинфектантов, антибиотиков. Организована предродовая подготовка женщин и гистозами.
ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЗОРА ЗА ОСНОВНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.
С целью повышения эффективности деятельности органов и учреждений здравоохранения и Госсанэпиднадзора в сни1' ¡и;1' :::!фекциотюл заболеваемости, улучшении организации управления качеством медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий в условиях введения обязательного медицинского страхования разработана новая модель.
Вместе с тем, разработкой данной модели должны быть решены ряд прикладных задач:
1. Создание гармоничной системы работы санитарно-противоэпиде-мической службы со страховыми компаниями, Фондом обязательного медицинского страхования и лечпрофучреждениями.
2. Подготовка кадров врачей-экспертов эпидемиологов для обязательного медицинского страхования.
3. Оценка деятельности лечпрофучреждений и специалистов лечебной и санитарно-противоэпидемической службы в части организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.
4. Разработка системы стимулирования труда работников лечпрофучреждений и санэпидслужбы.
СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
С целью решения этих задач в Алтайском крае разработаны две категории стандартов:
1. Общемедицинский стандарт лечебных,диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий для основных нозологических форм инфекционной патологии с целью оценки деятельносту специалистов лечпрофучреждений и центров Госсанэпиднадзора.
2. Стандарт для оценки деятельности лечобт-профилактического
учреждения с целью лицензирования и аккредитации.
Для стандартов определены категории лечпрофучреждений.
1 этап: это фельдшерско-акушерские пункты 2 этап: участковые
больницы, амбулатории 3 этап: центральные районные больницы 4
этап: специализированные центры.
На каждом этапе определены приоритетные задачи организации ра-5оты,объемы обследования больного, лечебных мероприятий, сроков ле-тнния. Профилактические и противоэпидемические мероприятия представлены объемом их проведения согласно нормативным документам, рег-яаментом оборудования и оснащения, определены требования к квалификации кадров, критерии качества, информационное обеспечение согласно этапа оказания медицинской помощи, стоимостное выражение каждого мероприятия.
Для санитарно-эпидемической службы стандарты разработаны также согласно категории центров Госсанэпиднадзора:
- сельские
- зональные
- городские
- краевые
В стандарты вошли: профилактические и противоэпидемические мероприятия, оперативный и ретроспективный анализ, прогнозирование, информационное обеспечение, критерии качества, квалификация кадров, материальное обеспечение, стоимостное выражение каждого мероприятия.
С 1993 года, при введении обязательного медицинского страхова-шя на территории Алтайского края и учитывая то, что ряд профилактических и противоэпидемических мероприятий проводят лечебная и са-штарно-противоэпидемическая службы совместно или взаимозаменяя ipyr друга, профилактические и противоэпидемические мероприятия объединены в единую систему стандартов без деления служб.
Объем профилактических и противоэпидемических мероприятий, доводимых лечебной и санитарно-противоэпидемической службами, определен согласно разным материально-техническим возможностям, а также основан на многолетнем опыте организации мероприятий, базовых триказах Министерства здравоохранения, Комитета Госсанэпиднадзора, тучных, методических разработках институтов. Вместе с тем система стандартов весьма динамична и постоянно изменяется и пополняется по <ере введения новых медицинских технологий. Одним из основных
звеньев разработки стандартов явилось их экономическое обоснование.
1. Исходя из регламента необходимого материального оснащения каждого этапа произведен расчет его стоимости.
1. Для расчета временных затрат специалистов на организацию профилактических и противоэпидемических мероприятий проводился хронометраж, для врачебного и среднего медицинского персонала. Определены расчеты для 5 городов и 20 районов в различной отдаленности от центра, учтены транспортные и накладные расходы. В результате определены средние нормативы для села и города.
3. В себестоимость включены также все виды затрат проводимых учреждениями по статьям бюджетной сметы с учетом амортизации основных средств.
4. Стоимость бакисследований определена согласно нормативам N 17РУ-4/240 от 23.12.92. и N 2874-83 от 1983 г. Расчеты стоимости проведены в ценах 1989 года с последующей индексацией с учетом уровня инфляции по методике рекомендованной МЗ СССР по расчету себестоимости медико-санитарного обеспечения.
Расчеты объединены в единую систему стоимости медицинского стандарта больного раздельно для стационара и поликлинической сети и объединенная с мероприятиями проводимыми центрами Госсанэпиднадзора. Используются для расчета оплаты через Фонд обязательного медицинского страхования.
СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ
С этой целью разработаны стандарты:
1. Материально-технической базы лечпрофучреждения, которая включает в себя:мощность ЛПУ, набор помещений и площадь на 1 койку, систему водоснабжения, канализования, вентиляцию, развитие необходимых обслуживающих блоков дезкамеры, стерилизационные отделения, прачечные, обеспеченность бельем, инвентарем и т.д.
2. Лабораторного контроля за внешней средой стационаров.
3. Уровня госпитальных заболеваний и медпрофилактики.
4. Иммунопрофилактика.
5. Раннего выявления инфекционных больных.
При разработке стандартов по иммунопрофилактике определены основные мероприятия:
- подготовка детей к прививкам, - работа картотек, - доставка и хранение прививочного материала, - охват прививками в декретировании возраста, - мониторинг за качеством прививок, - и т.д.
В блок раннего выявления инфекционных больных определены сроки п^слолпряния - клинические, инструментальные, микробиологические, правила забора и доставки материала.
С целью разработки стандартов материально-технической базы учтены нормативные документы (санитарные нормы и правила 5139-90 "Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных учреждений" и 2080289 "Общественные здания", а также реальная материальная база стационаров и амбу-латорно поликлинических учреждений края.
Блок лабораторного контроля за внешней средой стационаров разработан на основе действующих приказов и методических указаний комитета Госсанэпиднадзора Российской Федерации и Минздрава России.
Для родовспомогательных учреждений разработаны нормативные объемы исследования исходя из недельного надзора за внешней средой стационаров.
Профилактика госпитальных инфекций и их уровни определены с учетом профиля стационара, среднемноголетних величин госпитальных инфекций, а также системы организации их профилактики.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНА РАЗДЕЛАМИ:
1. Оценка материально-технической базы. Основана на бальной оценке выполненных стандартов трех уровней от максимума 1,0 до минимума 0,5. На каждое лечпрофучреждение заводится экспертная карта с перечнем критериев и оценок. Оценка проводится поблочно на каждое отделение с суммацией по стационару. Такой же оценке подвергается лабораторный контроль за внешней средой каждого отделения, уровень госпитальных инфекций и мероприятий по их профилактике. В конце экспертизы суммируются данные по всем разделам с выдачей заключения о степени соответствия качества и результатов деятельности учреждения согласно классификатора оценок. С целью оптимизации процесса
экспертизы разработана компьютерная технология "Паспорт лечпрофуч-реждения", куда введены вышеперечисленные блоки оценки с принятием управленческих решений.
В основу положена бальная оценка от 1 до 100 баллов, а также налагаемые условия от 0 до 1,0, исходя из эталона который определен согласно санитарных норм и правил, а также нормативной документации.
В результате анализа выдается протокол оценки, который используется в работе лечпрофучреждения, а также центром Госсанэпиднадзора, для выдачи заключения и текущего надзора за лечпрофучреждения-ми. Система "Паспорт ЛПУ" соединена в единый блок оценки в бюро по лицензированию с целью комплексной оценки с клиническими параметрами.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.
Создание двух категорий стандартов позволило на первом этапе создать единую систему управления качеством профилактических и противоэпидемических мероприятий.
В основу положены входящие в стандарты критерии оценки качества, единые для лечебной и санитарно-противоэпидемической служб. В них входят :
1. Охват профилактическими прививками в декретированные возраста.
2. Уровни инфекционной заболеваемости.
3. Сроки локализации вспышек.
4. Число очагов с повторными случаями заболеваний в общем числе очагов.
5. Сокращение групповой заболеваемости.
6. Качество диагностики инфекционных больных.
Критерии качества разработаны для каждой территории края с учетом среднемноголетних уровней заболеваний и состояния прививочного дела, используются также прогнозы исходя из периодичности заболеваний. Ежегодно лечебная и санитарно-противоэпидемическая служба представляют свои критерии в центр профилактики.
Согласно выполненным стандартам проводится стимулирование труда. Расчет показателей качества труда (К.Т.) определяется в процен-
тах по каждой приоритетной задаче как разница между нормативным и достигнутым.
КТ% = 100% - ( ПФ : ПН ) КТ% = ( ПФ : ПН ) - 100% где ПФ - фактический показатель
ПН - нормативный показатель
Необходимо отметить, что с 1994 и в 1995 годах идет отход от стимулирования труда в связи с резким ухудшением финансирования.
Вторая категория стандартов успешно работает в области лицензирования и аккредитации лечебных учреждений.
С этой целью в созданном бюро по лицензированию и аккредитации лечебных учреждений вошли врачи эпидемиологи и санитарные врачи -эксперты.
Подготовка врачей экспертов основывалась на основных законодательных документах.
Врачи эксперты проводят оценку деятельности лечпрофучреждения согласно протокола оценки, привлекаются страховыми компаниями для определения госпитальных осложнений в ходе медицинских манипуляций. Это дает возможность предъявления системы исков к лечпрофучреждению в охране прав больного.
СИСТЕМА КООРДИНАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ СЛУЖБ
С целью создания координации деятельности лечебной и санитар-тозпидемиологической служб в условиях выхода санитарной службы из эбщей системы здравоохранения создан Алтайский центр профилактики инфекционных заболеваний.
Центр профилактики инфекционных заболеваний является общей структурой Краевого центра Госсанэпиднадзора и Комитета по здравоохранению администрации края.
В состав центра входят:
- служба главного эпидемиолога,
- служба главного инфекциониста,
- служба главного бактериолога,
- служба организации прививочного дела,
- служба информационного обеспечения
В состав службы главного эпидемиолога входят специалисты эпи-[емиологи краевого центра Госсанэпиднадзора, организующие основные [аправления профилактики инфекционных заболеваний.
Служба главного инфекциониста представлена специалистами инфекционистами по организации лечебного процесса и системы профилактических мероприятий среди взрослого и детского населения. Служба имеет две опорные базы ведущих клиник инфекционных заболеваний г. Барнаула и консультантов кафедр детских и взрослых инфекционных заболеваний.
Служба главного бактериолога представлена врачом бактериологом, вирусологом и серологом.
Служба организации прививочного дела состоит из врача эпидемиолога и иммунолога.
Служба информационного обеспечения создана на основе АСУ краевого центра Госсанэпиднадзора и имеет в своем составе специалистов по сбору и обработке информации о состоянии инфекционных заболеваний.
Финансирование деятельности центра осуществляется на паритетных условиях Краевым центром Госсанэпиднадзора и Комитетом по здравоохранению администрации края.
Задачи и функциональные обязанности центра определены совместным приказом двух служб.
С'целью организации единой работы идет создание аналогичных центров в крупных городах края. В районах предусмотрено выделение главных специалистов.
Схема координации лечебной и саиитарно-противоэпидемической
служб.
I Краевой ксии- I I 7от до эдраяо- ] I охранению 1
Краеной центр
ГСЭг*.
I I
(Городские центрыН I профилактики I
I
!
IКраевой-центе лрофи-1 IЦентр по профи-I И дакткки юдокиионшх I I лактике СПИДа I I албодеваяий. I I {
I II I
I Лечебно I { проделан:?- ( I учрежд 1
Центры ГСЭН
рис.1
- -
В ФУНКЦИИ ЦЕНТРА ВХОДИТ:
1. Разработка и контроль за выполнением основных базовых программ по профилактике инфекционных заболеваний.
2. Обеспечение края вакцинами, сыворотками, диагностическими препаратами.
3. Информационно-аналитическая работа по инфекционной патоло-1 ¿11! <.. прогнозированием ее уровней.
4. Внедрение новых методов диагностики и лечения инфекционных больных.
5. Организация прививочного дела.
6. Оценка эффективности проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий и выдача рекомендаций по их улучшению как лечебной, так и санитарно-противоэпидемической службам.
7. Подготовка кадров по вопросам профилактики инфекционных за- -болеваний.
8. Экспертная деятельность.
РАБОТА МОДЕЛИ ПО НАДЗОРУ ЗА ОСНОВНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Развитие рыночных отношений в области экономики, а также частично в медицинской сфере, определило необходимость проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в этих условиях.
В основе работы модели положены результаты эпидемиологической диагностики основных групп инфекционных заболеваний с прогнозированием их уровней, определения достаточности объема мероприятий, финансирования, с целью квалифицированного подхода к подготовке комплексных программ.
ч
СХЕМА РАБОТЫ МОДЕЛИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
п7
рис 2.
Блоки модели:
1) Прогнозирование уровней инфекционной заболеваемости построено на основных статистических методах. С целью прогнозирование уровней заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вирусными гепатитами используются статистические методы линейной функции I функции параболы второго порядка, прогнозируемой экстраполяции с применением средних характеристик динамического ряда, средних уровней, среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста.
Для прогнозирования заболеваемости группы инфекций управляемы> вакцинокомплексом используется многофакторный анализ с применение)» пространственных динамических моделей. В расчетах учитывается фактор времени, динамика привитости населения по нозологическим формам и уровни заболеваемости.
С целью оптимизации труда и точности расчетов используются компьютерные технологии стандартных схем прогнозирования.
2) Стандарты противоэпидемических мероприятий, а также их финансирование, основанные на принципах достаточности, оптимальности, ожидаемого экономического эффекта.
Источники финансирования:
1.' Финансирование из бюджета Российской Федерации предусмотрено целевыми программами. Основными являются "Вакцинопрофилактика", "Сан-эпидблагополучие Российской Федерации", "Охрана граждан от за-
воза и распространения особоопасных инфекционных заболеваний и токсических веществ", "Профилактика ВИЧ-инфекции". Удельный вес от общего объема финансирования составляет 27,3%. В финансировании программ "Вакцинопрофилактика" и "Профилактика ВИЧ-инфекции" - 56,3.
2. Краевой бюджет предусматривает оплату вакцин, сывороток, глобулинов для профилактики краевой патологии (клещевой энцефалит, сибирская язва, туляремия, бешенство) диагностических препаратов, реализуя осуществление краевой программы "Вакцинопрофилактика". Финансирует экстренные меры по ликвидации последствий групповой и вспышечной заболеваемости. Удельный вес в общей структуре финансирования программ возрос за 2 года с 5,7% до 12,7%.
3. Местные бюджеты проводят оплату труда медработников, расходных материалов для организации профилактических, противоэпидемических мероприятий, материальных расходов, связанных с содержанием зданий и сооружений,диагностические мероприятия. Удельный вес местного бюджета в общей структуре снижается с 63,8% до 52,6% за 2 года. Связано это с резким ухудшением экономики края и составляет 42,3% от потребности расчетного по медицинским стандартам.
4. Фонд обязательного медицинского страхования осуществляет финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий в части определенных стандартами в объеме 6,4% от общего объема финансирования за 2 года, объем финансирования возрос в 2,9 раза. Планируемая цифра 1995 года 12,6%.
Исходя из вышеизложенного все государственные источники финансирования обеспечивают объем 93,8%, что составляет 69,6% от необходимого и не могут обеспечить полный комплекс мероприятий, направленным на профилактику инфекционных заболеваний. В связи с вышеизложенным возникает необходимость изыскания дополнительных источников финансирования.
С этой целью используются:
I. Привлечение средств населения:
1.1. Добровольное страхование. Страховые компании применяют страхование граждан от заболевания клещевым энцефалитом, другими природноочаговыми заболеваниями. Краевой центр профилактики работает по их информационному обеспечению. - Определяют стоимость страхового случая и стоимость мер профилактики. - Ведет закуп иммунобиологических препаратов определяет их качество, обеспечивает оптимальное хранение. Страховые компании обеспечивают серо-профилактику
непривитых, квалифицированное лечение заболевших, определяют и не сут ответственность в случае инвалидности и смерти.
1.2. Страхование комплексов работающих в условиях краевой ш тологии. Центр профилактики определяет комплекс защитных меропрш тий.
1.3. Использование платных услуг населению.
11.1. Привлечение средств предприятий, фирм с целью создан!-экологических паспортов по природноочаговым инфекциям. С этой цель используются средства курортных учреждений и фирм.
При их разработке предусматриваются мероприятия с целью пре дотвращения заболевания населения, с последующим их финансирование заказчиком.
11.2. Привлечение средств коммерческих фондов и банков с цель развития производств, работающих на профилактические мероприятия.
В крае развернуто производства: - репелентов от клещей и комг ров; - противопедикулезного средства "Ланцид"; - средства, исполь зующегося для производства предстерилизационной очистки "Биолот"; ряд дезинфектантов. Работа по производству на базе местных предпри ятий средств необходимых для профилактики инфекционных заболевани начата с 1993 г. созданием при Краевой администрации фонда "Лекаре тво и здоровье".
Фонд учрежден администрацией края и рядом коммерческих банков В разработке программы развития производств принимали участие экс перты эпидемиологи, фармацевты, врачи лечебного профиля, дезинфек ционисты. В результате развернутого конкурса программ в финансиро вание фонда вошли перечисленные производства:
Помимо разработки программ и организации самого производств служба занимается маркетингом и успешно реализует продукцию.
III. С целью обеспечения "холодовой цепи" в доставке бактери альных и вирусных препаратов создано хозрасчетное предприятие ">ki ларис" на базе эпидотдела краевого центра ГСЗН и в 6 городских. 1995 года оно является подразделением Центра профилактики инфекци онных заболеваний. Предприятие за счет услуг оказываемых органа здравоохранения и населению обеспечило развитие 6 стационарных хо лодовых баз, оснащение транспортом и термоконтейнерами многоразово го использования, что значительно улучшило качество доставляемых лечпрофучреждения препаратов.
Предприятие расширило свою деятельность в Республике Горны:
Алтай, приграничных областях Казахстана. Обеспечило бартерные поставки и обмен рядом препаратов, что является взаимовыгодным партнерством.
Отношения определены соглашением между органами здравоохранения Алтайского края и Казахстана.
Коммерческая деятельность направлена на развитие материальной базы санэпидслужбы. Является блоком дополнительного жизнеобеспечения.
Развитие производств позволяет обеспечить край необходимыми препаратами, а также другие регионы Сибири.
За последние 2 года удельный вес дополнительных источников финансирования возрос (в 2,8 раза) и составил в 1994 году 6,2% в общей структуре.
При разработке краевых программ: - проводится расчет экономического ущерба пропорционального уровню заболеваемости; - определяется возможность реализации мероприятий и перспектива их проведения. В результате вышеперечисленных блоков в крае разработаны программы: "О санэпидблагополучии населения Алтайского края", "Вакци-нопрофилактика", "Профилактика туберкулеза", "Профилактика ВИЧ-инфекции", "Охрана границ от завоза и распространения особоопасных инфекционных заболеваний и токсических веществ", "Развитие курорта 'Велокуриха'".
С целью определения эффективности работы программ профилактики инфекционных заболеваний используется методика, предложенная Ю.К.Беляковым в 1966 г. Определяется показатель влияния по формуле:
■Р1
ПВ(N1,М2,М1,М2)=--— * 100% Р2
где ПВ - показатель влияния Р1,Р2 - частота наблюдаемого события, N - группа,где регистрируется событие
М1 М2
Р1=---- Р2=----
N1 • N2
В ходе расчетов высчитываются доверительные границы для ПВ а и а1, где а - принятый уровень доверия, а! - уровень доверия для ниж-
г1ей доверительной границы,по формуле :
ПВ
а'=Р(ПВ<— ) Ь
А также определялся показатель защищенности (эффективности) ю формуле Р2
П3=(1----)*100%
Р1
^де ПЗ-показатель защищенности
и Р2-показатели в контрольной и опытной группах.
Под понятием N определялись годы до введения целевых программ. 1 эти периоды определялся уровень заболеваемости (М).
Тот же подход был при определении величин Р1 и Р2. Моделью яв-¡ялась программа "Вакцинопрофилактика". При расчетах определена не-юмненная эффективность программ при Р1>Р2 на 34,4%.
Таким же образом проведен расчет экономической эффективности, ■де за величину М брался суммарный экономический ущерб от инфекционной заболеваемости. Ы-вложенные средства в программу из расчета стоимости мероприятий. Расчет производился в сопоставимых ценах 989 года до и после введения комплексного планирования мероприя-•ий. В сопоставимых ценах стоимость противоэпидемических мероприя-•ий составила 6,4% величины экономического ущерба от инфекционных ■аболеваний. При среднем влиянии комплекса мероприятий равным 34,4% [редотвращенный ущерб составляет ту7же величину.
Систематизация мероприятий экономическое обоснование, опреде-[ение экономического эффекта от внедрения программ позволяет лечеб-;ой и санитарно-противоэпидемической службам более эффективно доказать во властных структурах края необходимость принятия разраба-■ываемых программ.
ВЫВОДЫ
1.Разработана функциональная модель надзора за основными ин-екционными заболеваниями в условиях развития рынка и обязательного едицинского страхования.
2.Улучшена система управления качеством противоэпидемических юроприятий посредством стандартизации их объемов и оценки деятель-ости лечебной и санитарно-эпидемиологической служб, что позволило овысить охват профилактическими прививками население края в сред-
тем на 6%,снизить заболеваемость корью в 1,9 раза, паротитом-1,V эаз, коклюшем на 22,4% к среднемноголетнему показателю.Снизить количество генерализованных форм гнойно-септических инфекций.
3.Обеспечены дополнительные источники финансирования противоэ-тидемических мероприятий в условиях обязательного медицинского страхования и рыночных отношений, которые составили в общей структуре финансирования 6,2%.
4.Обеспечена координация лечебной и санитарно-эпидемиологической служо в организации противоэпидемических мероприятий посредством создания центра профилактики инфекционных заболеваний.
5.Обеспечены и научно обоснованы роль и место санитарно-эпидемиологической службы в системе обязательного медицинского страхования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Методические указания для врача-эпидемиолога. "Экспертиза качества организации работы лечпрофучреждений по вопросам профилактики инфекционных заболеваний". г.Барнаул. 1994.
2. Методические указания для врача-эпидемиолога. "Методика экспертной оценки деятельности общелечебной сети по организации профилактики инфекционных заболеваний". г.Барнаул. 1994.
3. Лукьяненко Н.В., Разумовская H.A., Кулажко Л.М. , Савинкова Л.И.. Алексеенко Ю.И. "Система организации надзора за основными инфекционными заболеваниями в условиях рынка". Материалы сборника Западно-Сибирского совещания эпидемиологов. г.Барнаул. 1994.
4. Лукьяненко Н.В., Савинкова Л.И., Демьяненко Э.Р., Шустов Е.Ф. "Методические указания для эпидемиологов и санитарных врачей. Отраслевые стандарты по профилактике инфекционных заболеваний" г.Барнаул. 1993.
5. Лукьяненко Н.В., Марченко A.B. Функциональная модель эпид-надзора за важнейшими инфекционными заболеваниями в условиях формирования рынка и обязательного медицинского страхования. Сборник материалов международной конференции по вопросам профилактики воздушно-капельных инфекций. Санкт-Пе-
- so -
тербург. Институт им. Пастера. 1995. (принято к публикации) .
6. Лукьяненко Н.В., Марченко A.B. Стандарты противоэпидемических мероприятий в системе надзора за инфекционными заболеваниями. Сборник материалов в конференции по проблеме полиомиелита. г.Екатеринбург. 1995. (принято к публикации).
7. Удостоверение на рационализаторское предложение. "Система стандартов противоэпидемических мероприятий". 1995.
8. Удостоверение на рационализаторское предложение. "Экспертиза
качества организации работы лечпрофучреждений". 1995.
9. Лукьяненко Н.В., Султанов Л.В. "Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях введения обязательного'медицинского страхования. "Министерство Здравоохранения России.Сибирский региональный сборник по проблеме ВИЧ-инфекции и СПИД-маркерным инфекциям. Выпуск № 2 Барнаул. 1995.
10. Лукьяненко Н.В. "Система координации лечебной и санитарно-эпидемиологической служб в организации противоэпидемических мероприятий." Министерство Здравоохранения России. Сибирский региональный сборник по проблеме ВИЧ-инфекции и СПИД-маркерным инфекциям. Выпуск № 2. Барнаул.1995.
Подписано к печати 07.12.95. Формат 60*90/16
Печать офсетная. Тираж 100 экз.
Объем ! цел.-п. л. Заказ •/-/76
Типография Алтайского госсуниверситета Барнаул, ул.Димитрова,66