Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Функциональная активность \Nb-клеток, инсулинорезистентность, перекисное оксиление липидов, и состояние системы антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная активность \Nb-клеток, инсулинорезистентность, перекисное оксиление липидов, и состояние системы антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2 - диссертация, тема по медицине
Клебанова, Елена Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Клебанова, Елена Михайловна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Инсулинорезистентность и функциональная активность Р-клеток в патогенезе сахарного диабета типа 2.

1.2. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы при сахарном диабете типа 2.

1.3. Роль и участие гликированных белков в нарушении функции Р-клеток, инсулинорезистентности, ПОЛ и состояния системы антиоксидантной защиты.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результата собственных исследований.

3.1. Функциональная активность Р-клеток, инсулинорезистентность, состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне диетотерапии.

3.2 Состояние функциональной активности Р-клеток, инсулиновой резистентности, перекисного окисления липидов и системы ферментов антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне лечения препаратом «Витанам».

3.3 Влияние сульфонилмочевинных препаратов (реклида) на функциональную активность р-клеток, инсулинорезистентность, состояние липидного обмена, перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты.

3.4. Динамика изменения функции Р-клеток, инсулинорезистентности, перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом типа 2 под влиянием метформина.

3.5. Влияние мексикора на функциональную активность р-клеток, инсулинорезистентность, содержание липидов, их перекисное окисление и активность ферментов антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом типа 2.

Глава 4.Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Клебанова, Елена Михайловна, автореферат

Сахарный диабет является одной из важнейших проблем здравоохранения. Эпидемиологические и статистические данные показывают, что за последние несколько десятков лет отмечается значительное увеличение как распространенности, так и заболеваемости сахарным диабетом, которая в промышленно-развитых странах в настоящее время составляет 5-6% и даже 7%, имея тенденцию к дальнейшему увеличению, особенно в возрастных группах старше 50 лет. Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается, в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности, которая обусловлена наличием поздних сосудистых осложнений диабета: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии. Сахарный диабет очень частая причина слепоты, смерти от уремии. У этих больных наиболее велик риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более 40% всех, не обусловленных травмой, ампутаций нижних конечностей проводится в связи с синдромом диабетической стопы и гангреной нижних конечностей. Дистальная полинейропатия и автономная нейропатия снижают качество жизни больных, приводя к нарушению трудоспособности и инвалидизации.

Сахарный диабет - тяжелое бремя для здравоохранения. Расчеты, проведенные Т. Songer, (1992) полагают, что расходы по поддержанию соответствующего качества жизни ребенка, заболевшего сахарным диабетом типа 1 в возрасте 7 лет по достижению им 40 летнего возраста, составляют около 52000 долларов. Особый интерес в этом плане представляют данные R.J.Rubin и соав. (1994), которые указывают, что в 1992 г. все расходы на здравоохранение США составили 720,5 млрд. долларов, из которых на сахарный диабет пришлось 105,2 млрд. или 14,6%. О социальной значимости сахарного диабета для США свидетельствует постоянное увеличение расходов на него. В 1984г. эти расходы составляли 14 млрд., в 1987 - 20,4 млрд., а в 1992г. уже - 105,2 млрд долларов. В 1992г. расходы на 1 больного без диабета составили в год 2604 доллара, на 1 больного диабетом - 9493, а на 1 больного диабетом с тяжелым течением - 11157 долларов.

По данным ВОЗ на конец 20 века в мире насчитывалось более 150 млн больных диабетом. Экспертная оценка распространенности сахарного диабета позволяет считать, что к 2010 г. количество больных сахарным диабетом будет увеличиваться и достигнет более чем 230 млн, из которых 85-90% больных будут составлять больные диабетом типа 2 (A.Amos и соавт.,1997).

По данным P. S. Entmancher et al. (1964), смертность среди больных диабетом увеличилась с 23,1% в 1922-1929гг. до 51,2% в 1956-1962гг., а смертность от поражения коронарных сосудов - с 8,3 до 28,1%за тот же период. В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции большинства стран мира составляет 32-50%, тогда как в группах больных сахарным диабетом 2 типа - до 70%. Организация регистра сахарного диабета и мониторирование различных показателей сахарного диабета (распространенность, заболеваемость, смертность и др) в течение 4-х лет в центральном округе г.Москвы, позволи установить, что средние показатели смертности среди больных сахарным диабетом в 1,5-3 раза выше, чем среди лиц без диабета, которая за 4-х летний период наблюдения у мужчин составила 3,3%, у женщин-3,2% (С.В.Кудрякова и Ю.И.Сунцов, 2001). При этом риск смерти при сахарном диабете типа 1 и 2 был выше у женщин, по сравнению с лицами мужского пола.

Проспективное исследование, проведенное в 14 районных диабетических центрах в Эрфуртской области (Германия) с 1970 по 1985г., показало, что смертность среди больных диабетом была в 2,1 раза выше по сравнению с таковой в контрольной группе людей того же пола, возраста и массы тела, но не имеющих диабета (В. Ponzram et al., 1987). Причиной смерти у 69,9% больных диабетом был атеросклероз, преимущественно коронарных артерий, а также в 6,7% - почечная недостаточность.

Сосудистые осложнения сахарного диабета являются основной причиной инвалидизации и ранней летальности как у больных сахарным диабетом типа 1, так - и типа 2.

Несмотря на значительные общие механизмы патогенеза макро- и микроангиопатий, клинические и патоморфологические характеристики этих поражений, различны. Атеросклероз, который значительно чаще встречается при сахарном диабете, развивается как результат взаимодействия нескольких факторов риска, к которым относятся гиперлипидемия и дислипидемия, инсулиновая резистентность и гиперинсулинемия, гипертензия, повышенная агрегация тромбоцитов, повышение свертываемости крови, снижение фибринолиза, нарушение функции эндотелия сосудов - дисфункция эндотелия.

Согласно современным представлениям, основная роль в патогенезе ангиопатий при сахарном диабете принадлежит неферментативному аутоокислению глюкозы, гликированию и окислительному стрессу, обусловленным хронической гипергликемии (G. Andronico и G. Cerasola, 1992; P. Dandona и соавт. 1996). Бесспорным является тот факт, что основная роль в механизмах развития ангиопатий принадлежит гипергликемии. Однако в последние годы накапливаются убедительные данные о роли повышенного уровня свободных жирных кислот в сыворотке крови в развитии ангиопатий и, в первую очередь, микроангиопатий (G. Boden, 1997; McGarry, 2002).

Исследованиями в различных лабораториях подтверждено, что хроническая гипергликемия активирует участие нескольких биохимических процессов, играющих значительную роль в этиологии сосудистых осложнений диабета. К таким биохимическим процессам относятся образование конечных продуктов гликозилирования и их взаимодействие с соответствующими рецепторами (М. Brownlee, 1995), активирование протеинкиназы С (D. Коуа и King G. L.,1998), полиолового пути обмена глюкозы (М. J. Stevens и соавт. .2000). Нарушение этих процессов, в свою очередь, сопровождается изменением стресс опосредованных молекулярных механизмов и специфических сигнальных путей активирования траскриптационного ядерного фактора - каппа В (NF-kB) [P. J. Barnes и М Karin, 1997], нескольких киназ, главными из которых являются JNK/SAPK (NH2 -terminal Jun kinases/ stress activated protein kinase) [J.M. Kyriakis и J. Avruch,1996] и р38-митоген-активированная протеинкиназа (MAP), а также гексозаминов (S. Marshall и соавт.,1991; M. Brownlee, 2001). Следует указать, что все перечисленные механизмы не только участвуют в патогенезе сосудистых осложнений диабета, но и в механизмах инсулинорезистентности и нарушения функции островкового аппарата поджелудочной железы, наблюдаемой у больных сахарным диабетом типа 2.

Образование свободных радикалов и связанное с этим перекисное окисление липидов (ПОЛ) является неотъемлемой частью многих жизненно важных процессов, таких как окислительное фосфорилирование в митохондриях, процессы фагоцитоза, обновление структуры липидных биомембран, митогенез, апоптоз и др. Исследованиями последних лет показано, что при сахарном диабете и особенно при диабете типа 2, недостаточность инсулина и инсулиновая резистентность повышают уровень окислительного стресса, что сопровождается относительным или абсолютным снижением активности системы антиоксидантной защиты, инициируя механизмы, приводящие к структурным и морфологическим изменениям, характерным для сосудистых осложнений диабета.

Изучение инсулинорезистентности, а также состояния у больных сахарным диабетом типа 2 системы ПОЛ-антиоксидантная защита и изменение ее составляющих при различных терапевтических вмешательствах, включая сахароснижающие препараты и лекарства, обладающие антиоксидантным действием, является особенно актуальным.

Цель исследования: Изучить состояние функциональной активности Р-клеток, инсулинорезистентности, ПОЛ и динамику содержания ферментов антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2, а также оценить влияние различных препаратов, применяемых для лечения сахарного диабета типа 2 и его осложнений, на состояние системы ПОЛ-АОЗ, инсулинорезистентность и функцию р-клеток. Задачи исследования:

1. изучить функциональную активность р-клеток, степень выраженности инсулинорезистентности, перекисного окисления и активности ферментов антиоксидантной защиты у больных с впервые выявленным сахарным диабетом типа 2 на фоне применения только диетотерапии;

2. исследовать влияние отечественного лекарственного препарата «Витанам» на функциональную активность Р-клеток, состояние инсулинорезистентности, ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2;

3. оценить терапевтический эффект мексикора на функциональную активность р-клеток, состояние инсулинорезистентности, ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом типа 2;

4. изучить влияние метформина на состояние инсулинорезистентности, функциональной активности Р-клеток, ПОЛ, и активности ферментов антиоксидантной системы у больных сахарным диабетом типа 2;

5. оценить влияние реклида (гликлазида) на функциональную активность р-клеток, инсулинорезистентность, состояние ПОЛ и активность антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2;

Научная новизна исследования.

Впервые изучена антиоксидантная эффективность отечественных лекарственных препаратов «Витанама» и «Мексикора», а также их влияние на функциональную активность Р-клеток, состояние инсулинорезистентности, углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и установлено, что перечисленные препараты обладают выраженной антиоксидантной активностью, липидснижающим действием, уменьшают степень выраженности инсулиновой резистентности и улучшают функциональную активность р-клеток островков поджелудочной железы. Новизна и практическая значимость проведенных исследований подтверждается полученным патентом по применению мексикора для лечения сосудистых осложнений, вызванных нарушением углеводного обмена.

Проведенные исследования позволили впервые установить, что терапия больных сахарным диабетом типа 2 метформином сопровождается повышением содержания в сыворотке крови а-токоферола, одного из важнейших антиоксидантных соединений, что положительно сказывается на уменьшениям концентрации продуктов ПОЛ и улучшения показателей ферментов антиоксидантной системы.

Показано также, что у больных сахарным диабетом типа 2 диетотерапия и пероральный сахароснижающий сульфонилмочевинный препарат реклид (гликлазид) значительно улучшают состояние компенсации углеводного обмена, но не в одинаковой степени влияют на показатели функциональной активности Р-клеток, состояние инсулинорезистентности и системы ПОЛ-АОЗ.

Установлено, что применение перечисленных выше препаратов в комплексном лечении сахарного диабета типа 2 имеет в различной степени выраженности влияние на улучшение функциональной активности Р-клеток, снижение содержания липидов в сыворотке крови, их перекисного окисления, функциональной активности ферментов антиоксидантной защиты и состояние инсулинорезистентности, что позволяет в зависимости от особенностей заболевания и степени выраженности биохимических нарушений рекомендовать проведение комплексной и дифференцированной терапии сахарного диабета типа 2.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали, что применение используемых в настоящей работе препаратов в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2, позволяет значительно снизить и даже нормализовать состояние ПОЛ, активность ферментов антиоксидантной защиты, инсулинорезистентность, функциональную активность Р-клеток и липидный обмен у обследованных больных. Возможность улучшения состояния липидного обмена, снижения ПОЛ, улучшение состояния системы антиоксидантной защиты, функциональной активности р-клеток и инсулинорезистентности, несомненно, будет оказывать положительное влияние на течение ангиопатий, замедляя их прогрессирование и позволяя, таким образом, сохранять больным, страдающим сахарным диабетом типа 2, работоспособность, повышая качество их жизни, что отдаляет наступление периода инвалидизации. Все перечисленное дает большой экономический эффект, приводя к значительному сокращению материальных затрат общества на лечение и реабилитацию больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сахарный диабет типа 2 вне зависимости от тяжести течения сопровождается инсулиновой резистентностью с различной степенью ее выраженности, повышением ПОЛ и нарушением активности ферментов антиоксидантной системы и функции Р-клеток.

2. Применение традиционных сахароснижающих препаратов реклида (гликлазида), и метформина сопровождается улучшением показатели функциональной активности Р-клеток, состояния инсулинорезистентности, ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной защиты. Указанное влияние выражено не в одинаковой степени при сравнении результатов, полученных как при применении различных лекарственных препаратов, так и при длительном нахождении больных сахарным диабетом типа 2 на диетотерапии.

3. Препараты «Витанам» и «Мексикор», не обладающие сахароснижающим действием, улучшая функциональное состояние системы ПОЛ-АОЗ, снижая инсулинорезистентность и изменяя функциональную активность р-клеток, способствуют нормализации углеводного обмена, что диктует необходимость их применения в комплексной терапии сахарного диабета типа 2.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты проведенных исследований доложены на VIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва,2001г.), на VI международной конференции «Биоантиоксидант» (г. Москва,2002), на конференции кафедры эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова и используются в клинике и учебном процессе на тематических и сертификационных циклах кафедры по подготовке и усовершенствованию врачей эндокринологов. По материалам работы опубликованы методические рекомендации и пособия для врачей, утвержденные Минздравом РФ. Результаты научно-исследовательской работы применяются при лечении больных в отделениях эндокринологии 67-й городской клинической больницы и институте диабета ЭНЦ РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 9 - в центральной печати.

Внедрение. Результаты исследования используются в практической и педагогической деятельности Института диабета ГУ ЭНЦ РАМН и кафедры эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который содержит 54 отечественных и 125 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная активность \Nb-клеток, инсулинорезистентность, перекисное оксиление липидов, и состояние системы антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом типа 2"

ВЫВОДЫ

1. Диетотерапия сахарного диабета типа 2 сопровождается улучшением компенсации углеводного обмена при умеренном снижении функциональной активности Р-клеток, достоверным снижением инсулинорезистентности, уменьшением степени выраженности ПОЛ и снижением активности некоторых ферментов антиоксидантной системы.

2. Применение препарата сульфонилмочевины - реклида сопровождается статистически достоверным снижением уровня глюкозы и ИРИ при статистически достоверном повышении С-пептида в сыворотке крови, умеренном повышении функциональной активности Р-клеток и статистически достоверном снижении индекса инсулиновой резистентности, показателей ПОЛ и повышением активности ферментов антиоксидантной защиты.

3. Терапия метформином способствует статистически достоверному снижению продуктов ПОЛ и повышению уровня а-токоферола, достоверному снижению уровня ИРИ в сыворотке крови, повышению функциональной активности Р-клеток и статистически достоверному снижению индекса инсулиновой резистентности.

4. Витанам, применяемый в комплексном лечении больных сахарным диабетом способствует дальнейшему улучшению показателей углеводного и липидного обмена, достоверному снижению содержания ИРИ в сыворотке крови, уменьшению индекса инсулиновой резистентности, снижению ПОЛ и умеренному повышению активности СОД.

5. Мексикор в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 вызывает статистически достоверное улучшение показателей компенсации углеводного и липидного обмена при одновременном статистически достоверном повышении функциональной активности р-клеток, снижении индекса инсулиновой резистентности, показателей ПОЛ и увеличение активности ферментов антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным сахарным диабетом типа 2 в сочетании с избыточным весом и нарушением липидного обмена целесообразно применять метформин, прием которого сопровождается снижением веса, улучшением показателей углеводного и липидного обмена, функциональной активности р-клеток, снижением инсулиновой резистентности, показателей ПОЛ и повышением активности ферментов антиоксидантной защиты.

2. В комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 целесообразно назначение отечественного препарата витанам, прием которого способствует дальнейшему улучшению показателей углеводного и липидного обмена, снижению инсулиновой резистентности, показателей ПОЛ и улучшению активности некоторых ферментов антиоксидантной защиты.

3. Диетотерапия больных сахарным диабетом типа 2 сопровождается лишь статистически достоверным снижением гликемии натощак и уменьшением индекса инсулиновой резистентности, тогда как нарушение всех звеньев системы ПОЛ-АОЗ остается нарушенным, что диктует необходимость включения в комплексную терапию больных антиоксидантов.

4. Применение мексикора в комплексной терапии больных диабетом сопровождается улучшением показателей компенсации углеводного и липидного обмена, достоверным снижением показателей ПОЛ, инсулиновой резистентности и повышением показателей ферментов антиоксидантной системы, что позволяет рекомендовать его широкое использование при сахарном диабете типа 2.