Оглавление диссертации Шубина, Анна Михайловна :: 2005 :: Обнинск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных псориазом .:.
2.2. Критерии оценки клинической симптоматики.
2.3. Методики проведения лазерной и фотодинамической терапии для лечения больных псориазом.
2.4. Методы статистической обработки результатов проведенной терапии.
Глава 3. Результаты применения классической медикаментозной терапии больных псориазом.
Глава 4. Результаты применения лазеротерапии больных псориазом.45 4.1 Результаты применения чрескожного лазерного облучения крови (ЧЛОК) в сочетании с НИЛИ на область крупных бляшек у больных псориазом.
4.2. Результаты применения внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) больных псориазом.
Глава 5. Результаты применения фотодинамической терапии у больных псориазом.
Глава 6. Сравнительная оценка эффективности классической медикаментозной терапии, ЧЛОК, ВЛОК и ФДТ для лечения псориаза.
Обсуждение.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шубина, Анна Михайловна, автореферат
Актуальность темы. Псориаз является одним из наиболее распространенных дерматозов, удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями по данным различных авторов составляет 2%-10%, а среди стационарных больных в кожных отделениях от 6,5% до 22% (Довжанский С.И. и соавт., 1990; Мордовцев
B.Н. и соавт., 1991; Скрипкин Ю.К. и Чистякова И.А., 1996; Carruthers R., 1992; Greaves M.W. et al., 1995). За последние годы отмечен рост заболеваемости среди лиц от 18 до 40 лет, а также у детей. Говоря о современном течении псориаза, необходимо подчеркнуть, что возросло число больных с экссу дативным и распространенными формами, а также с тяжелыми инвалидизирующими клиническими разновидностями типа псориатической эритродермии и псориатического артрита (Довжанский
C.И. и Утц С.Р.,1992; Кешилева З.Б., 1991; Мордовцев В.Н. и соавт., 1991, 1996; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1996; Braun-Falko О. et Ruzicka Т., 1990; KurwaH.A.et Barlow R. J., 1999).
В связи со сложностью и недостаточной изученностью механизмов развития псориаза до настоящего времени отсутствует единая эффективная схема терапии этого заболевания. Лечение больных псориазом, особенно тяжелых форм, представляет большие трудности. Внедрение в практику иммунокоррегирующих, цитостатических препаратов, фотохимиотерапии не только позволило расширить арсенал средств и методов, но и улучшить терапевтические возможности. Вместе с тем большое число побочных явлений, необходимость проведения непрерывного поддерживающего лечения в связи с частыми рецидивами диктует необходимость совершенствования существующих и разработки новых эффективных методов, таких как лазеротерапия. Интенсивное развитие лазерной терапии в последние годы определяется следующими факторами: высокой универсальностью метода, сочетаемостью практически со всеми видами терапии, отсутствием широкого спектра противопоказаний, наличием антимутагенной активности, что является его большим преимуществом по сравнению со многими лекарственными средствами и, наконец, высокая экономическая эффективность (Воронков И.Ф. и Тупицын В.Л., 1980; Илларионов В.Е., 1992; Мандель А.Ш., 1988; Alster T.S.et Kohn S.R., 1992; Basford J.R., 1993). К сожалению, несмотря на все свои достоинства, лазеротерапия для лечения псориаза используется достаточно редко.
Новой перспективной медицинской технологией с использованием низкоинтенсивных лазеров является фотодинамическая терапия. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе достаточно часто встречаются указания на попытки использовать ФДТ для лечения различных форм псориаза (Короткий Н.Г., Кубылинский А.А., 1999; Bowses А., 1999; Kurwa Н.А. et Barlow R.J., 1999; Asawanonda P. et al., 2000; Boehncke W.H., 2000; Koo J.et Liao W., 2000; Kirby B. et Griffiths C.E., 2001).
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования стала разработка методики фотодинамической терапии для повышения эффективности лечения больных псориазом.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Разработать методику фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» для лечения больных псориазом.
2. Оценить эффективность чрескожного лазерного облучения крови (4JIOK) больных псориазом.
3. Оценить эффективность внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) больных псориазом.
4. Дать оценку эффективности классической медикаментозной терапии больных псориазом.
5. Провести сравнительную оценку эффективности данных методик и влияния их на продолжительность ремиссии и течение последующих рецидивов псориаза.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что фотодинамическая терапия с внутривенным введением фотосенсибилизатора «Фотодитазин» имеет высокую эффективность при данном заболевании (у 50% пациентов клиническая ремиссия, у 30% — значительное улучшение и 20% - улучшение, отсутствие эффекта и ухудшения не наблюдалось ни у одного пациента). Короткие сроки лечения, возможность амбулаторной терапии и продолжительная клиническая ремиссия после лечения, дают возможность считать ФДТ методом выбора при лечении псориаза.
Практическая значимость работы. Внедрен в практику новый метод лечения псориаза - фотодинамическая терапия, позволяющий получить положительный эффект у 100% больных. Метод применяется в амбулаторных условиях, при этом продолжительность лечения составляет всего 1 сутки, что значительно снижает стоимость лечения больных псориазом. Предложен дифференцированный подход к назначению способов лазерного воздействия в зависимости от формы псориаза и распространенности высыпаний. Хорошая переносимость процедур, возможность их проведения в амбулаторных условиях позволяют рекомендовать фотодинамическую и лазерную терапию для лечения псориатической болезни в лечебно-профилактических учреждениях.
Апробация результатов работы. Предлагаемые методики лечения больных псориазом апробированы и внедрены в практику отделения лазерной и фотодинамической терапии Государственного учреждения -Медицинского радиологического научного центра РАМН (руководитель отделения - доктор мед. наук, профессор Каплан М.А.).
Публикации материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в 3-х научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 215 источников (из них 99 иностранных). Работа изложена на 110 страницах машинописи, содержит 8 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая и лазерная терапия псориаза"
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика фотодинамической терапии псориаза с применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин». Данный метод достоверно эффективнее классической медикаментозной терапии и лазерной терапии (р<0,025). При лечении методом фотодинамической терапии у 50% отмечается клиническая ремиссия, у 30% — значительное улучшение, у 20% - улучшение, отсутствие эффекта или ухудшение не отмечено, что значительно превышает аналогичные результаты лекарственной терапии контрольной группы (18,7%, 31,3%, 31,3% и 18,7% случаев соответственно).
2. Фото динамическая терапия удлиняет период клинической ремиссии и уменьшает длительность и интенсивность последующих обострений.
3. Использование фотосенсибилизатора «Фотодитазин» при фотодинамической терапии позволяет избежать побочных реакций и уменьшить продолжительность светового режима до 2 суток.
4. Фото динамическая терапия псориаза с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» проводится в амбулаторных условиях, длительность лечения составляет 1 сутки, что позволяет значительно снизить стоимость лечения пациентов.
5. Разработана методика чрескожного лазерного облучения крови у больных псориазом в сочетании с местным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на крупные псориатические бляшки.
6. Усовершенствована методика внутривенной лазерной терапии для лечения больных псориазом.
7. Методы чрескожного и внутривенного лазерного облучения крови не дают достоверного отличия эффективности по сравнению с классической медикаментозной терапией (р>0,05), но удлиняют период клинической ремиссии и уменьшает длительность и интенсивность последующих обострений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод ФДТ является методом выбора в лечении псориаза, поскольку обладает высокой эффективностью, проводится в амбулаторных условиях и позволяет пациенту сохранять трудоспособность во время лечения.
2. Для фото динамической терапии псориаза рекомендуется применять фотосенсибилизатор «Фотодитазин», что позволяет уменьшить количество побочных реакций и сократить продолжительность светового режима до 2 суток.
3. При наличии у больного крупных псориатических бляшек рекомендуется применять сочетание внутривенной и локальной ФДТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая и лазерная терапия псориаза
Шубина Анна Михайловна
Фотодинамическая и лазерная терапия псориаза
14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном Учреждении - Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Каплан Михаил Александрович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Кудрявцева Галина Терентьевна кандидат медицинских наук Сухова Татьяна Евгеньевна
Ведущая организация:
Государственный научный центр лазерной медицины Министерства Здравоохранения Российской Федерации
часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при ГУ -Медицинском радиологическом научном центре РАМН (249036, г. Обнинск Калужской области, ул. Королева, 4)
С диссертацией можно ознакомится в ГУ - Медицинском радиологическом научном центре РАМН
Реферат разослан_2005 года
Защита состоится
2005 года в 11.00
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор медицинских наук, профессор Куликов В.А.
Шубина Анна Михайловна
Фотодинамическая и лазерная терапия псориаза
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Актуальность исследования. Проблема лечения псориаза была и остается актуальной в силу того, что данная патология имеет широкое распространение. По данным литературы, удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями по данным различных авторов составляет 2%-10% (Довжанский СИ. и соавт., 1990; Мордовцев В.Н. и соавт., 1991; Скрипкин Ю.К. и Чистякова И.А., 1996; Camithers R., 1992; Greaves M.W. et al., 1995), при этом большинство больных - лица среднего возраста, составляющие основную часть работоспособного населения. Говоря о современном течении псориаза, необходимо подчеркнуть, что возросло число больных с распространенными формами, а также с тяжелыми клиническими разновидностями типа псориатической эритродермии и псориатического артрита.
Неудовлетворенность результатами традиционных методов лечения псориаза стимулирует научный поиск новых подходов, основанных на последних достижениях фотохимии, фотобиологии и квантовой физики. В последние годы отмечается повышенный интерес к экспериментально-клиническому изучению и совершенствованию методов лазерной терапии. Разнообразие терапевтических эффектов определяет широкий диапазон применения лазерного излучения. К достоинствам лазеротерапии следует отнести возможность сочетания с традиционными средствами, а также безболезненность и комфортность для пациентов. Относительно низкая себестоимость лечения и высокие эксплуатационные показатели лазерных аппаратов способствуют их широкому распространению: использование лазеров в работе медицинского учреждения приносит ощутимый экономический эффект.
Новейшим методом с использованием лазерного излучения является фотодинамическая терапия, основанная на том, что многие биологические объекты (раковые клетки, воспалительные ткани, микробы и вирусы) обладают свойством интенсивно накапливать и удерживать красители с макроциклической химической структурой - фотосенсибилизаторы (Jori G. et
al, 1983; Berg К. et al., 1990; Lu X.M. et al., 1992; Dogan A. et al., 1995; Boutorine A.S. et al., 1996; Akhlynina T.V. et al., 1997). При облучении светом, спектральный состав которого соответствует спектру поглощения фотосенсибилизатора, в сенсибилизированных клетках или тканях развивается фотохимическая реакция с выделением синглентного кислорода и свободных радикалов - высокоактивных биологических окислителей, которые являются цитотоксичными для большинства биологических объектов и приводят к гибели и разрушению опухолевых клеток (Kessel D. et al., 1997; OchnerM., 1997).
Анализируя данные по клиническому и экспериментальному применению ФДТ, необходимо отметить, что они касаются главным образом злокачественных новообразований. На сегодняшний день в медицине накоплен достаточный клинический опыт по использованию ФДТ для лечения опухолей различной локализации. Идея применять ФДТ не только в онкологии появилась после того, как стало известно, что некоторые фотосенсибилизаторы избирательно накапливаются в пролиферирующих тканях. Определенная схожесть в возникновении неопластических изменений и в формировании псориатического процесса, а также результаты, полученные при лечении онкологических заболеваний методом ФДТ, позволяют рассчитывать на эффективное применение этого метода в терапии различных форм псориаза (Короткий Н.Г., Кубылинский А.А., 1999; Bowses А., 1999; Kurwa HA et Barlow R.J., 1999; Asawanonda P. et al., 2000; Boehncke W.H., 2000; Koo J.et Liao W., 2000; Kirby B. et Griffiths C.E., 2001). Применение ФДТ в лечении псориаза на настоящее время касается в основном аппликационной фотодинамической терапии. Очевидным шагом вперед в использовании ФДТ для лечения псориаза является появление фотосенсибилизаторов нового поколения, обладающих высокой селективностью накопления в патологических клетках и коротким периодом выведения из организма.
Цель исследования.
Разработка методики фотодинамической терапии для повышения эффективности лечения больных псориазом.
Задачи исследования:
1. Разработать методику фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» для лечения больных псориазом.
2. Оценить эффективность чрескожного лазерного облучения крови больных псориазом.
3. Оценить эффективность внутривенного лазерного облучения крови больных псориазом.
4. Дать оценку эффективности классической медикаментозной терапии больных псориазом.
5. Провести сравнительную оценку эффективности данных методик и влияния их на продолжительность ремиссии и течение последующих рецидивов псориаза.
Научная новизна работы.
В работе впервые дана оценка эффективности ФДТ при лечении псориаза. Установлено, что фотодинамическая терапия с внутривенным введением фотосенсибилизатора «Фотодитазин» имеет высокую эффективность при данном заболевании (у 50% пациентов клиническая ремиссия, у 30% - значительное улучшение и 20% - улучшение, отсутствие эффекта и ухудшения не наблюдалось ни у одного пациента). Короткие сроки лечения, минимальное число побочных эффектов, возможность амбулаторной терапии и влияние на дальнейшее течение болезни позволяют считать ФДТ с «Фотодитазином» методом выбора при лечении псориаза.
Практическая значимость работы. ФДТ является нетоксичным
методом с высокой эффективностью. Применение этого метода может
значительно улучшить результаты лечения и качество жизни больных псориазом, что позволяет рекомендовать фотодинамическую терапию для широкого внедрения в лечебно-профилактических учреждениях.
Предложен дифференцированный подход к назначению способов лазерного воздействия в зависимости от формы псориаза и распространенности высыпаний. Для лечения псориаза с преобладанием крупных бляшек разработаны две новых методики с применением лазерного излучения: сочетание внутривенной и локальной фотодинамической терапии и сочетание чрескожного лазерного облучения крови и местного воздействия на псориатические бляшки низкоинтенсивного лазерного излучения.
Апробация результатов работы.
Диссертация апробирована на совместной научной клинической конференции Государственного учреждения - Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) РАМН 12.07.2004.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, изложенных в 4-х главах, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 215 источников (из них 99 иностранных). Диссертация содержит 8 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.
Связь темы диссертации с планом основных направлений ГУ МРНЦ РАМН.
Работа проведена в рамках научно-исследовательской темы «Разработка новых и совершенствование существующих методов фотодинамической терапии опухолевых и неопухолевых заболеваний в самостоятельном и комбинированном вариантах» (№ гос. peг. 01.9.90 002864).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Материалы и методы
Основу исследования составили результаты клинического наблюдения 76 больных псориазом, наблюдавшихся в МРНЦ РАМН и городском кожно-венерологическом диспансере (г. Обнинск, Калужская область).
Среди них было 46 мужчин (60,5%) и 30 женщин (39,5%) в возрасте от 16 до 75 лет.
Среди наблюдавшихся больных прогрессирующая стадия отмечалась 24 больных (31,6%). Клиническая картина псориаза у этих пациентов характеризовалась появлением свежих высыпаний, периферическим ростом папул и бляшек, наличием феномена Кебнера. Стационарная стадия была отмечена у 50 пациентов (65,8%). В этих случаях процесс стабилизировался, не отмечалось подсыпания свежих элементов, шелушение занимало всю поверхность папул и бляшек. Регрессирующая стадия имела место у 2 пациентов (2,6%). При этом отмечались признаки разрешения процесса, в том числе «псевдоатрофический ободок Воронова».
Особенностью наблюдаемой клинической группы явилось преобладание обычного псориаза - 67 больных (88,2%), экссудативный псориаз отмечался у 2 пациентов (2,6%), артропатический - у 4 (5,3%) и ладонно-подошвенный -у 3(3,9%).
Возраст появления первых признаков псориаза колебался от 3 и до 54 лет. Большинство пациентов (74%) заболело в возрасте от 14 до 34 лет. Давность заболевания в данной клинической группе колебалась от 6 месяцев до 48 лет (табл.1).
Таблица 1
Распределение больных в зависимости от стадии и длительности заболевания.
Стадия заболевания Длительность заболевания Всего
до 1 года 1-10 лет >10 лет п %
Прогрессирующая 3 8 ' 13 24 31,6
Стационарная 6 28 16 50 65,8
Р егрессиру ющая - 1 1 2 2,6
Всего п 9 37 30 76 -
% 11,8 48,7 39,5 - 100,0
При описании локализации высыпаний отмечались следующие особенности: поражение кожи туловища было у 44 (57,9%), причем у 21 (27,6%) - изолированно, волосистой части головы - у 18 больных (23,7%), изолированно - у 3 (3,9%), кожа лица была вовлечена в процесс у 9 (11,8%), конечностей - у 16 (21,1%), изолированно — у 8 (10,5%). Ладони и подошвы были поражены у 14 пациентов (18,4%), изолированно - у 3 (3,9%), складки -у 6 (7,9%). Специфические псориатические изменения ногтей выявлены у 42% обследуемых.
В клинической группе преобладали больные распространенным псориазом - 56 (73,7%), ограниченный процесс в виде крупных бляшек - у 17 (22,4%), у 3 (3,9%) высыпания носили универсальный характер. В процентном отношении по площади высыпаний больные распределились следующим образом: до 20% - 34 (44,7%), от 21 до 50% - 29 (38,2%), то 51 до 80% - 10 (13,2%) и свыше 80% - 3 (3,9%) (рис. 1).
■ площадь высыпаний до 20% поверхности кожного покрова
□ площадь высыпаний 21 % - 50% поверхности кожного покрова площадь высыпаний 51% - 80% поверхности кожного покрова
□ площадь высыпаний > 80% поверхности кожного покрова
Рис. 1. Распределение больных псориазом по площади кожных высыпаний.
Субъективные ощущения отмечали 58 больных (76,3%), из них на интенсивный зуд жаловались 10 больных (13,2%).
Среди пациентов исследуемой группы у 49 больных (64,5%) отмечался хронически-рецидивирующий характер течения болезни, у 22 больных (28,9%) непрерывно-рецидивирующий и 5 пациентов (5,7%) заболели впервые (рис.2).
26,1%
не было обострений в течение одного года обострение 1 раз в год обострения 2 и более раз в год непрерывно-рецидивирующее течение
Рис. 2. Частота обострений у больных псориазом (до нашего лечения).
Ранее все наблюдаемые больные (кроме впервые заболевших) лечились в стационарных и амбулаторных условиях различными методами. У 23 пациентов псориаз характеризовался резистентностью к традиционным методам терапии, 5 человек ранее применяли цитостатики, иммуномодуляторы, гемосорбцию. Однако у всех этих больных отмечалась нестабильность клинического эффекта и высокая частота обострений псориаза.
В группу обследования включались больные с отсутствием признаков сопутствующих заболеваний или с соматической патологией в стадии ремиссии.
Учитывая результаты клинического изучения больных псориазом и, исходя из цели и задач работы, все больные по возможности были равномерно распределены по способу проводимого лечения на 4 группы, сопоставимые по полу, возрасту и формам заболевания (табл.2).
Таблица2
Распределение больных в зависимости от способа проводимого лечения
Классическая члок БЛОК ФДТ
терапия >я
Стадия псориаза а> 3 2 „ п я ч я ее я я я я
и Я ?! 3
Н Б « Я о к а § § м
£ н н и щ 33 0-. ч 3 +
п 5 й ЕО т
щ ю +
Прогрессирующая 6 2 3 4 5 4
Стационарная 10 9 5 15 6 5
Регрессирующая - 1 1 - - -
Всего 16 12 9 19 И 9
Пациенты первой группы (16 человек) получали традиционную медикаментозную терапию в стационаре кожно-венерологического диспансера. Лечение проводилось препаратами кальция, антигистаминными, седативными препаратами, витаминами, иммуномодуляторами и транквилизаторами. При выраженном воспалительном процессе с экссудативным компонентом больным назначались мази и кремы с глюкокортикостероидами, после снятия остроты процесса использовали негормональные мази. Продолжительность лечения в стационаре составляла 25-30 дней.
Для лечения второй группы, состоящей из 21 пациента, мы применяли метод чрескожного лазерного облучения крови (ЧЛОК). Для этого использовали гелий-неоновый лазер УЛФ-1 (длина волны 630 нм, мощность излучения 15 мВт). Световое пятно диаметром 1 см фокусировалось на область локтевой вены. Продолжительность одной процедуры облучения составляла 20 минут. Пациентам с преобладанием крупных псориатических бляшек (диаметр бляшек более 6 см) сразу после процедуры ЧЛОК проводилось контактное локальное облучение очагов низкоинтенсивным инфракрасным лазерным аппаратом «Мустанг 025» (длина волны 890 нм). При частоте 150 Гц время облучения каждой крупной бляшки составляло 5 минут, суммарная экспозиция не более 15 минут за процедуру. Общая длительность курса составила 10-12 процедур надвенного и, в случае показаний, местного лазерного облучения. Лечение проводилось амбулаторно.
Третья группа пациентов, состоящая из 19 человек, получала внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК). Для этого также использовали гелий-неоновый лазер УЛФ-1. Кварцевый световод при помощи специальной насадки вводился в кубитальную вену больного. Время облучения крови мы ежедневно увеличивали, начиная с 15 мин и заканчивая 40 мин. Длительность курса лечения составляла 10 процедур. Лечение проводилось амбулаторно.
И, наконец, для лечения четвертой группы пациентов из 20 человек использовался метод фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин», относящемуся к производным хлорина Е6. Препарат мы вводили пациентам внутривенно капельно в дозе 0,3-0,4 мг/кг массы тела. Через 1,5 часа после введения фотосенсибилизатора больные получали внутривенное лазерное облучение на диодном лазерном аппарате «Укол-01-ВЛ0К» (длина волны 661 нм, мощность излучения на конце световода 15 мВт). Продолжительность облучения составляла 30 минут. У 9 пациентов из этой группы кожные высыпания были представлены в основном крупными псориатическими бляшками. Для усиления клинического эффекта этим пациентам сразу же после внутривенной ФДТ проводилась локальная фотодинамическая терапия на область бляшек. Для этого мы использовали полупроводниковый лазерный аппарат «Ламеда» с длиной волны 660+6 нм, мощность излучения 3 Вт (плотность подведенной дозы 35-40 Дж/см2, плотность мощности 0,06-0,08 Вт/см2). Все пациенты получали фотодинамическую терапию в амбулаторных условиях. С целью профилактики побочных эффектов после введения «Фотодитазина» больным рекомендовали соблюдать световой режим, то есть избегать контакта открытых участков тела с прямым солнечным светом и пользоваться солнцезащитными очками, в течение 2 суток после ФДТ.
Результаты исследования и их обсуждение
Непосредственные результаты лечения
Терапевтическую эффективность лечения оценивали по следующим признакам: появление новых элементов за время лечения, субъективные ощущения, инфильтрация кожи в области элементов, гиперемия и шелушение. Интенсивность клинических признаков выражали в баллах от 0 до 4.
Непосредственные результаты лечения оценивались через 2 недели и через 1 месяц после окончания терапии. Результат лечения оценивали как:
• клиническую ремиссию (полное разрешение высыпаний, допускалось наличие гиперпигментации и дежурных бляшек),
• значительное улучшение (полное исчезновение зуда, уменьшение гиперемии, инфильтрации и шелушения на 3 балла или разрешение более 50% высыпаний),
• улучшение (уменьшение зуда, гиперемии, инфильтрации на 1-2 балла или разрешение до 25% высыпаний),
• незначительный положительный эффект или его отсутствие.
Статистическая обработка результатов лечения проводилась с
использованием критерия
Нами было исследовано, как менялась клиническая картина заболевания во время лечения и после проведения лечения в каждой группе пациентов. Свидетельством эффективности проводимого лечения было исчезновение зуда и уменьшение гиперемии, папулезной инфильтрации и шелушения.
В группе пациентов, получавших классическую медикаментозную терапию, зуд уменьшался через 5-8 дней после начала терапии, к окончанию лечения отсутствовал у 65% пациентов. Через две недели после окончания лечения зуд по-прежнему отмечался у 35% пациентов из указанной группы. Уменьшение гиперемии, инфильтрации и шелушения происходило в процессе лечения и в последующие 7-10 дней после окончания терапии. В дальнейшем клиническая картина заболевания у пациентов не менялась. При осмотре через 1 месяц после окончания терапии у 2 пациентов из этой группы появились свежие псориатические высыпания и возобновился зуд, то есть отмечалось повторное обострение заболевания.
При лечении пациентов методами ЧЛОК и ВЛОК зуд снижался после 13 процедуры. У абсолютного большинства пациентов к окончанию курса зуд полностью отсутствовал или был незначительным. Уменьшение гиперемии, инфильтрации и шелушения, как и при классической терапии, происходило в
процессе лечения и в последующие 7-10 дней после окончания курса. При осмотре через 1 месяц после окончания терапии у пациентов из этих групп клиническая картина оставалась стабильной.
При наблюдении за клинической картиной псориаза в различные сроки после выполнения фотодинамической терапии установлен ряд характерных особенностей. Первым признаком положительной динамики у пациентов, получивших ФДТ, также являлось уменьшение и дальнейшее исчезновение зуда в области кожных высыпаний, причем этот эффект не зависел от начальной степени выраженности зуда. Все больные, получающие фотодинамическую терапию, отмечали снижение зуда на 1-3 день после лечения. Через две недели после ФДТ у всех больных из наблюдаемой группы (100%) зуд полностью отсутствовал. Через 1 месяц после окончания терапии состояние оставалось стабильным. Уменьшение гиперемии, инфильтрации и шелушения происходило гораздо позже - через 2-3 недели после окончания лечения. В некоторых случаях на месте высыпаний развивалась временная вторичная гиперпигментация, которая самопроизвольно разрешалась в течение 3-4 недель. У ряда пациентов при регрессировании сыпи сохранялись дежурные бляшки (преимущественно на разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов), мы не ставили перед собой задачу добиться их полного исчезновения.
Применение для фотодинамической терапии фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в дозе 0,3-0,4 мг/кг массы тела и оптимальной плотности энергии 35-40 Дж/см2 позволило нам избежать побочных эффектов у всех пациентов и сократить длительность светового режима до 2 суток. Несомненным преимуществом данного метода также является очень малая продолжительность лечения - 1 сутки.
При оценке результатов лечения в исследуемых группах было установлено:
1. при классической медикаментозной терапии ремиссия отмечалась у 3 пациентов (18,8%), значительное улучшение - у 5 (31,2%), улучшение - у 5
(31,2%) и незначительный эффект или его отсутствие - у 3 (18,8%);
2. при применении ЧЛОК (в сочетании с локальным НИЛИ при наличии у пациента крупных псориатических бляшек) клиническая ремиссия наступила у 6 больных (28,6%), значительное улучшение - у 10 больных (47,6%), улучшение - у 4 пациентов (19%) и незначительный эффект - у 1 пациента (4,8%);
3. при использовании БЛОК клиническая ремиссия наступила у 6 больных (31,6%), значительное улучшение - у 7 больных (36,8%), улучшение - у 5 пациентов (26,3%) и незначительный эффект - у 1 пациента (5,3%);
4. при ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» у 10 пациентов (50%) отмечалась клиническая ремиссия, у 6 больных (30%) -значительное улучшение и у 4 (20%) - улучшение. Таким образом отмечен 100%-ный терапевтический эффект фотодинамической терапии псориаза.
Таблица 3
Клиническая эффективность методов лечения больных псориазом.
Метод лечения «+» результат (%) Незначит, эффект или его отсутствие (%) % успеха
ремиссия значит, улучшение улучшение
Классическая терапия 18,8 31,2 31,2 18,8 81,3
ЧЛОК 28,6 47,6 19,0 4,8 95,2
БЛОК 31,6 36,8 26,3 5,3 94,7
ФДТ 50,0 30,0 20,0 - 100,0
Сравнение результатов не выявило статистически достоверных различий при лечении методами ЧЛОК, БЛОК и классической медикаментозной терапии (р>0,05). Фотодинамическая терапия с использованием «Фотодитазина» достоверно эффективнее указанных методов (р<0,05).
Отдельно необходимо выделить форму псориаза с преобладанием в клинической картине крупных бляшек. Для лечения таких пациентов мы использовали сочетание общего и локального воздействия лазерным излучением (внутривенная ФДТ + локальная ФДТ на крупные бляшки; ЧЛОК + местно НИЛ И на крупные бляшки). Указанные методики продемонстрировали свою эффективность у пациентов с преобладанием крупных псориатических бляшек, несмотря на то, что средний процент регрессии у при данной форме высыпаний был наиболее низок.
Таблица 4
Клиническая эффективность лечения больных с преобладанием крупных псориатических бляшек различными методами.
Метод лечения ремиссия (%) значит, улучшение (%) улучшение (%) незначит, эффект или его отсутствие (%)
Классическая терапия 12,5 37,5 25,0 25,0
ЧЛОК +локально НИЛИ 11Д 33,3 44,5 11,1
Внутривенная ФДТ +локальная ФДТ 11,2 44,4 44,4 0,0
Отдаленныерезультаты лечения
Отдаленные результаты лечения прослежены у всех больных в сроки от 0,5 года до 3 лет. У всех пациентов, получавших ФДТ, положительный результат лечения сохранялся не менее 3-х месяцев. Клиническая ремиссия в течение полугода наблюдалась у 6 из 20 пациентов наблюдаемой группы (30%), при этом последующие рецидивы протекали менее длительно и интенсивно. При использовании классической медикаментозной терапии эффект лечения оказался менее стойким. При наблюдении через 1 месяц после окончания лечения 2 пациента из этой группы жаловались на повторное прогрессирование заболевания - появление зуда и новых псориатических элементов. Лишь у 2 больных (12,5%), получавших классическую медикаментозную терапию продолжительность клинической ремиссии достигла 0,5 года.
Таким образом, нами установлено, что применение фотодинамической терапии в лечении псориаза позволяет увеличить период ремиссии заболевания и уменьшает длительность и интенсивность последующих обострений.
Резюмируя выше изложенное, необходимо подчеркнуть, что фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» обладает наиболее высокой эффективностью в лечении псориаза и влияет на дальнейшее течение заболевания - удлиняет период клинической ремиссии и уменьшает длительность и интенсивность последующих обострений.
Выводы
1. Разработана методика фотодинамической терапии псориаза с применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин». Данный метод достоверно эффективнее классической медикаментозной терапии и лазерной терапии (р<0,025). При лечении методом фотодинамической терапии у 50% отмечается клиническая ремиссия, у 30% - значительное улучшение, у 20% -улучшение, отсутствие эффекта или ухудшение не отмечено, что значительно превышает аналогичные результаты лекарственной терапии контрольной группы (18,7%, 31,3%, 31,3% и 18,7% случаев соответственно).
2. Фотодинамическая терапия удлиняет период клинической ремиссии и уменьшает длительность и интенсивность последующих обострений.
3. Использование фотосенсибилизатора «Фотодитазин» при фотодинамической терапии позволяет избежать побочных реакций и уменьшить продолжительность светового режима до 2 суток.
4. Фотодинамическая терапия псориаза с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» проводится в амбулаторных условиях, длительность лечения составляет 1 сутки, что позволяет значительно снизить стоимость лечения пациентов.
5. Разработана методика чрескожного лазерного облучения крови у больных псориазом в сочетании с местным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на крупные псориатические бляшки.
6. Усовершенствована методика внутривенной лазерной терапии для лечения больных псориазом.
7. Методы чрескожного и внутривенного лазерного облучения крови не дают достоверного отличия эффективности по сравнению с классической медикаментозной терапией (р>0,05), но удлиняют период клинической ремиссии и уменьшает длительность и интенсивность последующих обострений.
Практические рекомендации
1. Метод ФДТ является методом выбора в лечении псориаза, поскольку обладает высокой эффективностью, проводится в амбулаторных условиях и позволяет пациенту сохранять трудоспособность во время лечения.
2. Для фотодинамической терапии псориаза рекомендуется применять фотосенсибилизатор «Фотодитазин», что позволяет уменьшить количество побочных реакций и сократить продолжительность светового режима до 2 суток.
3. При наличии у больного крупных псориатических бляшек рекомендуется применять сочетание внутривенной и локальной фотодинамической терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шубина A.M., Каплан М.А. Лазерная и фотодинамическая терапия псориаза // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. - 2004 - №2 -С.31-33
2. Шубина A.M., Каплан М.А. Внутривенная лазерная терапия больных псориазом // Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы научно-практической конференции. - 2002 - Москва-Калуга - С.301-303
3. Шубина A.M., Каплан М.А. Световая надвенная терапия и низкоинтенсивное лазерное излучение в терапии псориаза // Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы научно-практической конференции. - 2002 - Москва-Калуга — С.303-306
4. Шубина A.M., Каплан М.А. Фотодинамическая терапия больных псориазом // Лазерная терапия. - 2005 — №2 - в печати.
Подписано к печати 19.01.2005. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,16. Тираж 80 экз Заказ № 3.
Отпечатано в ГУ ВНИИГМИ-МЦД, г. Обнинск, ул Королева, 6.
/ f, « i \ / L s Й .
f г i S 7'j
I -s i ч Г* ' 2 2 MAP 2005 Vf-1 / ICS?