Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения - тема автореферата по медицине
Шишова, Анастасия Владимировна Иваново 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Шишова, Анастасия Владимировна :: 2010 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВ ЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ.

1.1. Методологические подходы к оценке здоровья детей.

1.2. Особенности состояния здоровья детского населения и факторы, влияющие на его формирование.

1.3. Современные подходы к формированию здоровья.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ И ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ПРЕДМЕТНОМУ ОБУЧЕНИЮ.

3.1. Сравнительная характеристика заболеваемости семилетних первоклассников за тридцатилетний период.

3.2. Показатели физического, интеллектуального развития и социальной адаптации современных первоклассников.

3.3. Динамика заболеваемости учащихся на этапе перехода к предметному обучению за последнее тридцатилетие.

3.4. Показатели физического, интеллектуального развития и социальной адаптации современных пятиклассников.

Глава 4. ДИНАМИКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ИННОВАЦИОННЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОГРАММАМ.

4.1. Сравнительная характеристика заболеваемости, физического развития, течения адаптации младших школьников при введении педагогических инноваций на первом году обучения.

4.2. Особенности состояния здоровья учащихся при введении педагогических инноваций на втором году обучения.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО; ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ'В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ИХ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ.

5.1. Клинические проявления вегетативной дисфункции и сопутствующей патологии у детей 7-10 лет.

5.2. Физическое и интеллектуальное развитие и социальная адаптация младших школьников с вегетативной дисфункцией.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ'ОБУЧЕНИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

6.1. Особенности физического и нервно-психического развития.

6.2. Структура, частота функциональных расстройств* и хронических заболеваний.

6.3. Характеристика вегетативной регуляции у детей.

Глава 7. МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.

7.1. Межведомственная система медико-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях.

7.2. Особенности медико-педагогической интеграции в укреплении здоровья учащихся при обучении в условиях педагогических инноваций

7.3. Роль учреждений дополнительного образования в формировании здоровья детей на этапе подготовки к школе.

7.4. Комплексный^ подход к реабилитации детей с нарушениями здоровья в образовательных учреждениях.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шишова, Анастасия Владимировна, автореферат

В настоящее время особое внимание государства направлено на решение задач по физическому и духовно-нравственному оздоровлению нации, а также на повышение качества жизни и улучшение социального самочувствия граждан России [30, 35, 147, 148, 149, 153, 251, 299]. Особая роль в этом отводится образовательным учреждениям, т.к. «именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь» [244].

Одно из главных направлений школьного здравоохранения тесно связано с первичной профилактикой [31?, 33, 36, 63, 109, 119, 147, 155]î, которая предполагает оценку здоровья и подбор рекомендаций по здоровому образу жизни, стимулирующих развитие ребенка. Они формируются с учетом результатов динамического наблюдения за развитием ребенка, осуществляемого в процессе ежегодной диспансеризации. При этом существующая система профилактических осмотров детей в образовательных учреждениях является недостаточно эффективной [147,209].

Несмотря на разработанный стандарт, заключение формируется без учета индивидуальных особенностей развития, рекомендации выдаются часто формально. Это диктует необходимость поиска новых подходов к формированию здоровья детей в образовательных учреждениях, в. том числе с использованием автоматизированных программ, с учетом индивидуальных особенностей развития [2, 22, 33, 34, 47, 52, 59, 61, 63, 95, 96, 103, 147, 177, 253, 296,302].

Состояние здоровья современных детей имеет неуклонную тенденцию к ухудшению, наиболее выраженную в период обучения в школе, что подтверждается данными статистики и научных исследований [ 8, 10, 22, 31, 34, 36, 37, 44, 63, 100, 125, 138, 144, 153, 157, 196, 215, 219, 220, 256; 257, 272,

282]. Наблюдается стремительный рост числа хронических болезней, ухудшение показателей физического развития (дефицит массы, тела, децелера-ция), рост патологии нервной системы, пограничных нервно-психических расстройств, болезней органов пищеварения, эндокринной системы и др. [5, 14, 95, 96, 151, 154, 156, 182, 194, 201, 253, 261, 270, 304]. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость новых подходов к профилактике нарушений здоровья и реабилитации детей с его отклонениями* интегрированных в образовательный процесс, что позволит повысить качество жизни современных детей [47, 119, 125, 147, 153, 154, 155, 213,.257, 270].

На фоне неблагополучия в состоянии, детей; в; образовании: происходят активные инновационные процессы [32, 44, 96, 103, 119, 122,. 144- 157, 270]: Внедрение новых форм обучения и педагогических технологий за счет постепенного вытеснения унифицированных программ и способов обучения нередко сопровождается увеличением учебной нагрузки и/или интенсификацией учебного процесса, которые ухудшают здоровье учащихся уже на первом году обучения [8, 10, 22, 36; 37, 96, 119,. 147, 148, 253]. Однако недостаточно изучена структура нарушений здоровья при обучении по инновационным программам, отсутствует система дифференцированного медико-психолого-педагогического сопровождения детей; обучающихся в различных условиях, недостаточно рекомендаций по отбору детей, медицинскому контролю за ними в процессе обучения по! программам повышенной сложности, не выделены особенности оздоровительных и реабилитационных мероприятий с ними.

Одним из факторов, определяющих высокий рост нарушений здоровья, является увеличение числа перинатальных поражений: центральной нервной системы, на фоне которых развиваются многие заболевания [41, 50, 51, 59, 172, 237, 263, 288, 300] и часто отмечается затруднение адаптации к учебным нагрузкам и коллективу сверстников. Это обусловливает актуальность применения комплексного нейросоматического подхода к профилактической работе и реабилитации детей с хроническими соматическими и неврологическими заболеваниями в образовательном учреждении.

Несмотря на существующую нормативно-правовую базу [211, 212, 217, 218, 221, 224, 225, 226, 227] по медицинскому обеспечению детей в образовательных учреждениях, остается нерешенным вопрос взаимодействия медицинских работников и педагогов, которое позволит к каждому ученику применить «индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения» [244].

При заявленном приоритете первичной профилактики, школьная медицина ориентирована на выявление заболеваний и составление перечня ограничений для ребенка, и в меньшей степени используется нормоцентрический принцип, особенно в выборе мероприятий, учитывающих позитивное и негативное действие школьных факторов на формирование здоровья. Вместе с тем, по словам Президента Российской Федерации, «если приоритет здорового образа жизни будет в полной мере реализован в школе, то мы гораздо легче справимся и с формированием современной системы здравоохранения в целом» [244].

Изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать дифференцированную - систему медико-психолого-педагогического сопровождения детей 7-11 лет в образовательных учреждениях с учетом условий обучения на основании особенностей их физического, интеллектуального развития, заболеваемости, социальной адаптации и функционального состояния нервной системы для повышения эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и структуру патологии, возникающей при обучении по различным педагогическим программам, и ее динамику за тридцатилетний период.

2. Дать характеристику физического, интеллектуального развития, социальной адаптации современных учащихся при поступлении в школу и при переходе к предметному обучению.

3. Установить особенности состояния здоровья детей с вегетативной дисфункцией в период обучения в начальной школе.

4. Выделить-особенности физического, интеллектуального развития, заболеваемости, социальной адаптации, вегетативной регуляции младших школьников с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы в процессе обучения.

5. Разработать систему медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей с использованием автоматизированного мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования

Сформулирована концепция о высокой частоте гетерохронии развития учащихся, особенно с последствиями перинатальной патологии центральной нервной системы, на основании предложенного методологического подхода, предусматривающего индивидуальный анализ физического, интеллектуального развития, социальной адаптации, заболеваемости и их соотношения, позволившего обосновать программу медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей в образовательных учреждениях.

Показан более высокий темп роста за тридцатилетний период заболеваемости первоклассников по сравнению с пятиклассниками, что отражает недостаточную эффективность оздоровительных мероприятий на дошкольном этапе и в процессе адаптации к началу обучения.

Выявлено преобладание в структуре нарушений здоровья учащихся и первых, и пятых классов функциональных отклонений, определяющее необходимость активизации в образовательном учреждении оздоровительных мероприятий, предотвращающих формирование хронических заболеваний.

Доказано, что структура нарушений здоровья школьников, более часто возникающих в условиях педагогических инноваций, различается в зависимости от учебной программы. Установлено, что введение дополнительных предметов оказывает более неблагоприятное воздействие на здоровье, чем программы с интенсификацией учебного процесса.

Установлена высокая частота гетерохронии физической подготовленности, а также ее негармоничное сочетание с физическим развитием, выделены показатели, чаще имеющие повышенный и сниженный уровни.

Выявлена высокая частота неравномерности развития вербального и невербального интеллекта и частое их несоответствие с уровнем физического развития и физической подготовленности у детей на первом и на пятом годах обучения, что обосновывает необходимость индивидуализации оздоровительных мероприятий.

Показано, что успешная адаптация к школьным факторам может сопровождаться ухудшением здоровья, лишь треть детей успешно адаптируются к школе, не утрачивая, здоровья, что определяет необходимость медико-педагогической интеграции в здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

Выявлена более частая стабильная гетерохрония физического, интеллектуального развития и нарушение адаптации к школьным факторам у детей с вегетативной дисфункцией, особенно при наличии последствий перинатального повреждения центральной нервной системы, сочетающихся с соматической патологией у большинства учащихся. г 1

Обоснована программа медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей, предусматривающая индивидуальный анализ соотношений показателей физического, интеллектуального развития, социальной адаптации и дифференцированный подбор рекомендаций с учетом гетерохронии развития, направленных на его гармонизацию.

Практическая значимость исследования

Разработана система медико-педагогического сопровождения формирования здоровья учащихся в переломные периоды обучения, выделены принципы*межведомственной интеграции.

Предложена модель «Совета по здоровью» для выработки дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению оздоровительных мероприятий каждому ребенку с позиции межведомственной интеграции, а также приоритетных оздоровительных мероприятий для целого класса и образовательного учреждения в целом;

Созданы модули рекомендаций, направленных на коррекцию наиболее часто отстающих функций, определяющих гетерохронию развития: на гармонизацию физической подготовленности, на улучшение показателей нервно-психического развития, на оптимизацию социальной адаптации.

Создана компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья учащихся в образовательных учреждениях, улучшающая качество проведения профилактических осмотров.

Разработаны региональные нормативы оценки физического развития и физической подготовленности младших школьников.

Предложен алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ, предполагающий оценку влияния этих программ на здоровье обучающихся.

Обоснована целесообразность расширения немедикаментозных реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения, направленных на устранение функциональных отклонений, преобладающих в структуре нарушений состояния здоровья как у учащихся первых, так и пятых классов.

Научные положения, выносимые на защиту

Неблагоприятная динамика нарушений здоровья учащихся с преобладанием функциональных отклонений за тридцатилетний период характеризуется более высокими темпами роста заболеваемостишервоклассников, чем у школьников; переходящих к предметному обучению, что. определяет необходимость оптимизации мероприятий по укреплению здоровья учащихся начальной школы.

Частая гетерохрония физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации, а также различный уровень развития отдельных функций определяют содержание программы медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей в образовательных учреждениях, обеспечивающей выработку дифференцированных подходов к воспитанию; обучению и проведению оздоровительных мероприятий для каждого ребенка, классного коллектива и всего образовательного учреждения.

Отличие структуры нарушений здоровья, возникающих при разных педагогических инновациях, обосновывает необходимость проведения медицинской экспертизы в начале их внедрения, направленной на выделение критериев отбора для обучения по этим программам и контроля за здоровьем при последующем их использовании, а также приоритетных оздоровительных и коррекционных мероприятий с учетом профиля возникающей патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX, X съездах педиатров России (Москва, 2001, 2005); IX, XI, XII, XIV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004, 2007, 2008, 2010); I, II Конгрессах Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием (Москва, 2008, 2010); Конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001); Всероссийском съезде школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение - здоровая Россия» (Москва, 2008); международных научно-практических конференциях «Ребенок и Север» (Мурманск, 2001), «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Москва, 2009); всероссийских конференциях с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), «Научно-методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000), «Дети России образованны и здоровы - Дрозд» (Москва, 2005), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008); Республиканских семинарах «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков» (Иваново, 2000), «Охрана здоровья семьи» (Иваново, 2000); заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья «О совершенствовании медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в общеобразовательных школах» (Москва, 2005); отчетной конференции Академии медико-технических наук за 2007 год (Москва,

2008); заседании областного законодательного собрания (Иваново, 2005); коллегии управления образования Ивановской области (Иваново, 2005); областной конференции для учителей (Иваново, 2005); презентациях проекта «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях с элементами телемедицины» (Иваново, 2006, 2007); научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры педиатрии ИвГМА (Иваново, 2008).

Материалы исследования представлялись на конкурсах молодых ученых, организованных в рамках IX съезда педиатров (Москва, 2001), IX конгресса педиатров России (Москва, 2004), дважды награждались дипломами Союза педиатровРоссии.

Публикации, внедрение результатов работы

По результатам работы опубликовано 74 научные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Изданы две монографии «Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования» (2003),- «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2004).

По материалам диссертации опубликованы учебные пособия для врачей «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2005) и «Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях» (2005), разработанные в рамках федеральной целевой программы «Дети России», подпрограммы «Здоровый ребенок» и разосланные в 89 субъектов Российской Федерации.

Система медико-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях и компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья внедрены в сельских школах Ивановской области в рамках реализации проекта «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга», инициированного Правительством Ивановской области и депутатом Государственной Думы РФ Т.В. Яковлевой.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ» (удостоверение № 2431 от 2.11.06).

Результаты работы были представлены на выставках: «Здоровье нации - основа процветания России» во Всероссийском выставочном центре (г. Москва) на экспозиции «Межведомственное медико-педа- гогическое сопровождение учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга» (2006); выставке научных достижений Ивановской области, III Ивановском инновационном салоне «Инновации-2006» на экспозиции и в докладе «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга». Получен диплом и золотая медаль III Ивановского инновационного салона, «Иннова-ции-2006» за победу в конкурсе наиболее успешно-внедренных разработок.

В работе детских поликлиник города Иванова используется изданное информационное письмо для врачей-педиатров «Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста» (Иваново, 2005).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми и поликлинической педиатрии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава при проведении практических занятий и в лекционном курсе для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов, у слушателей факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования, а также применяются кафедрой здоровьесберегающих технологий в образовании Автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области» для повышения квалификации педагогов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 80 рисунками. Список литературы включает 305 отечественных и 100 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения"

ВЫВОДЫ

1. Тридцатилетняя динамика показателей здоровья характеризовалась более высокой заболеваемостью современных учащихся как на первом, так и на пятом году обучения. Несмотря на увеличение числа детей, начинающих обучение с достаточным развитием «школьно-необходимых» функций, рост заболеваемости первоклассников имел более высокие темпы, чем при переходе к предметному обучению, при этом темпы роста распространенности большинства заболеваний от первого к пятому классу уменьшились по сравнению с восьмидесятыми годами.

2. За тридцатилетний период наибольший рост патологии у первоклассников приходился на болезни костно-мышечной, мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, в структуре которых преобладали функциональные отклонения: нарушения осанки, уплощение стоп, дисфункции билиарного тракта, дисметаболические нефро-патии и аномалии рефракции. У учащихся пятых классов, по сравнению с первоклассниками, отмечалось большее количество как хронических заболеваний, так и функциональных расстройств, что свидетельствовало о целесообразности расширения профилактических мероприятий в образовательных учреждениях для предупреждения формирования хронической патологии.

3. Использование педагогических инноваций на первом году обучения сопровождалось более выраженным, чем при традиционной программе, ухудшением показателей здоровья. Частота и структура этих нарушений зависела от вида программы: при введении дополнительных нагрузок меньшее число учащихся, чем при развивающем обучении, на фоне успешной адаптации к учебе и коллективу сохранили свое здоровье и большее имели неблагоприятный тип адаптации, при этом отмечено увеличение количества часто болеющих детей, формирование хронических заболеваний и более выраженных невротических реакций, а также недостаточная' прибавка массы тела за год; при развивающем обучении у трети детей возникал дефицит массытела.

4. Введение дополнительных нагрузок на втором году обучения также сопровождалось ухудшением показателей здоровья в отличие от детей, обучающихся по традиционной программе, при которой наблюдалось его улучшение за счет уменьшения числа детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. При включении дополнительных нагрузок на фоне традиционной программы увеличивалось число учащихся, с нарушениями осанки и недостаточной прибавкой массы тела за год; на фоне развивающей-системы обучения - чаще возникали невротические реакции и снижение остроты зрения;

5. • Физическое развитие у современных первоклассников характеризовалось высокой частотой его дисгармоничности, представленной у трети учащихся отклонениями массы тела, чаще за счет ее дефицита. У большинства школьников отмечалась гетерохрония развития качеств, характеризующих физическую подготовленность, а также негармоничное сочетание уровня показателей физического развития и физической подготовленности, при этом выявлялся более высокий уровень развития у первоклассников мышечной-силы правой кисти, жизненной емкости легких, а у пятиклассников еще и выносливости, хуже у учащихся первого класса были развиты силовые и скоростно-силовые, а у пятиклассников еще и скоростные качества.

6. Средний уровень интеллектуального- развития отмечен у двух третей учащихся, остальные дети с одинаковой частотой имели его замедление или ускорение. Почти у половины школьников отмечены различия в уровнях вербального и невербального интеллекта, чаще за счет более низких значений при оценке предметно-действенных функций, а также негармоничное сочетание интеллектуального и физического развития.

7. Ухудшение здоровья, наиболее часто выявляемое при дисгармоничном развитии у половины первоклассников, нередко сопровождалось низкой успеваемостью и непринятостью в коллективе, однако у каждого пятого ребенка нарушения здоровья возникали даже при успешной адаптации к школьным факторам и лишь треть успешно адаптировалась, не утрачивая здоровье.

8. У современных детей при переходе к предметному обучению выявлены сходные с первоклассниками особенности развития, характеризующиеся высокой частотой дисгармоничности физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации. Одинаковый уровень развития выявлялся менее чем у 10% детей.

9. Стабильно высокий и низкий рост, дефицит и избыток массы тела, высокая частота снижения интеллектуальных функций чаще отмечались у детей; имеющих проявления; вегетативной дисфункции, чем у школьников без нарушения вегетативной регуляции, что свидетельствовало о длительно сохраняющейся у них гетерохронии развития при обучении в начальной школе. У детей с вегетативной дисфункцией в 2 раза реже выявлялось гармоничное сочетание уровня показателей физического и интеллектуального развития, чаще - низкая успеваемость и нарушения адаптации в коллективе.

10. НарушениЯ( вегетативной» регуляции-чаще выявлялись у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы, по сравнению с детьми без неврологических расстройств, и характеризовались снижением парасимпатических и повышением церебральных эрготропных влияний, неадекватной активацией симпатического отдела при нагрузке, что отражало более низкий адаптационный ресурс и сочеталось как с более частым отставанием отдельных показателей физического и интеллектуального развития, так и с гетерохронией этих видов развития. У большинства этих детей отмечались высокая частота и тяжесть соматической патологии, обострения которой, как правило, сочетались с ухудшением неврологического статуса, был повышен уровень тревожности, нарушено семейное воспитание и социальная адаптация в коллективе.

11. Программа медико-педагогического сопровождения детей, обоснованная с учетом высокой частоты гетерохронии физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации, предусматривала выработку дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению индивидуального оздоровления, а также выделение приоритетных мероприятий для детей отдельного класса и образовательного учреждения в целом, которые с учетом частого сочетания соматической патологии с неврологическими расстройствами должна осуществляться с использованием нейросоматического подхода.

12. Медико-педагогическое сопровождение при введении педагогических инноваций должно включать медицинскую экспертизу^ направленную на обоснование критериев отбора для обучения по этим программам и контроля за здоровьем при их последующем использовании, а также приоритетных оздоровительных и коррекционных мероприятий- с учетом профиля возникающей патологии. Использование этой системы позволило повысить умственную работоспособность и успеваемость, улучшить динамику эмоциог нально-поведенческих реакций и социальный статус детей в коллективе, а также уменьшить тяжесть невротических реакций:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования дифференцированных подходов к формированию здоровья учащихся в программу ежегодной диспансеризации необходимо включать систему медико-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях, изложенную в монографии «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» и в одноименном пособии для врачей, разработанном в рамках реализации федеральной программы «Дети России».

2. В-декретированные периоды при профилактическом осмотре рекомендуется интеграция врача и медсестры с педагогами в оценке физической подготовленности, нервно-психического развития, течения адаптации к школьным факторам и их согласование для более адекватной оценки здоровья ребенка и выработки программы сопровождения его в учебном процессе, направленной на улучшение показателей здоровья и развития. На заседании! Совета по здоровью- целесообразно уточнение программы медико-педагогического, сопровождения с дальнейшей выдачей рекомендаций родителям, детям, педагогам, администрации школы.

3. Для повышения эффективности работы медицинской сестры и врача школы, экономии их рабочего времени, а также повышения престижа работы школьной медицинской службы рационально использовать разработанную компьютерную программу автоматизированного мониторинга здоровья учащихся.

4. При внедрении педагогических инноваций необходимо проводить их медицинскую экспертизу согласно алгоритму, изложенному в пособии для врачей «Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях», разработанном в рамках реализации федеральной программы «Дети России», подпрограммы «Здоровый ребенок». По результатам экспертизы важно обосновать критерии отбора на обучение по этой инновационной программе и контроля за здоровьем при ее последующем использовании, а также разработать приоритетные оздоровительные и коррекционные мероприятия с учетом профиля возникающей патологии.

5. В комплексной оценке здоровья детей младшего школьного возраста врачам-педиатрам участковым и врачам отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях рекомендуется использовать разработанные нормативы (центильные таблицы, регрессионные шкалы) физического развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения

004609633

На правах рукописи

ШИШОВА Анастасия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 7-11 ЛЕТ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ИХ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ ОБУЧЕНИЯ

14.01.08 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 6 СЕН 2010

Иваново 2010

004609633

Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Зелинская Дина Ильинична

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Рыбкин Аркадий Исаакович

доктор медицинских наук Шанина Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита состоится 20 октября 2010 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»__2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

Состояние здоровья современных детей имеет неуклонную тенденцию к ухудшению, наиболее выраженную в период обучения в школе (Баранов А. А. с соавт., 2008, 2009, 2010; Кучма В. Р. с соавт., 2008, 2009, 2010; Жданова JI. А. с соавт., 2009, 2010; Рапопорт И. К., 2010) . В связи с этим особую актуальность приобретает поиск новых, интегрированных в образовательный процесс подходов к профилактике нарушений здоровья и реабилитации детей с его отклонениями, что позволит повысить качество жизни современных детей.

На фоне неблагополучия в состоянии здоровья детей в образовании происходят активные инновационные процессы (Кучма В. Р. с соавт., 2009, 2010; Степанова М. И. с соавт., 2009). Внедрение новых форм обучения и педагогических технологий за счет постепенного вытеснения унифицированных программ и способов обучения нередко сопровождается увеличением учебной нагрузки и/или интенсификацией учебного процесса, которые ухудшают здоровье учащихся уже на первом году обучения (Баранов А. А. с соавт., 2006; Александрова Г. А., 2010; Бабенкова Е. А., 2010; Дорофеева С. М. с соавт., 2010; Лавриненко Г. В. с соавт., 2010). При этом недостаточно изучена структура нарушений здоровья при обучении по инновационным программам, отсутствует система дифференцированного медико-педагогического сопровождения детей, обучающихся в различных условиях, недостаточно рекомендаций по отбору детей, медицинскому контролю за ними в процессе обучения по программам повышенной сложности, не выделены особенности оздоровительных и реабилитационных мероприятий с ними.

Существующая система профилактических осмотров детей в образовательных учреждениях является недостаточно эффективной (Кучма В. Р., 2010; Жданова Л. А. с соавт., 2009, 2010; Мкртчан С. А. с соавт., 2010). Несмотря на разработанный стандарт, заключение формируется без учета индивидуальных особенностей развития, рекомендации зачастую выдаются формально. Это диктует необходимость поиска новых подходов к формированию здоровья детей в образовательных учреждениях с учетом индивидуальных особенностей развития, в том числе с использованием автоматизированных программ (Баранов А. А. с соавт, 2004, 2006; Бабенкова Е. А., 2010; Бер-няева М. Е. с соавт., 2010; Вандышев А. Е., 2010; Вирабова А. Р. с соавт., 2006).

Одним из факторов, определяющих высокий рост нарушений здоровья, является увеличение числа перинатальных поражений центральной нервной системы, на фоне которых развиваются многие заболевания (Лобанова Л. В., 2007; Батуева Ю. В., 2008; Салова М. Н., 2009) и часто отмечается затруднение адаптации к учебным нагрузкам и коллективу сверстников. Это обусловливает актуальность применения комплексного нейросоматического подхода к профилактической работе и реабилитации детей с хроническими соматическими и неврологическими заболеваниями в образовательном учреждении.

Остается нерешенным вопрос взаимодействия медицинских работников и педагогов, которое позволит к каждому ученику применить «индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения» (Медведев Д. А., 2008, 2009).

Цель исследования

Разработать дифференцированную систему медико-педагогического сопровождения детей 7—11 лет в образовательных учреждениях с учетом условий обучения на основании особенностей их физического, интеллектуального развития, заболеваемости, социальной адаптации и функционального состояния нервной системы для повышения эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и структуру патологии, возникающей при обучении по различным педагогическим программам, и ее динамику за тридцатилетний период.

2. Дать характеристику физического, интеллектуального развития, социальной адаптации современных учащихся при поступлении в школу и при переходе к предметному обучению.

3. Установить особенности состояния здоровья детей с вегетативной дисфункцией в период обучения в начальной школе.

4. Выделить особенности физического, интеллектуального развития, заболеваемости, социальной адаптации, вегетативной регуляции младших школьников с последствиями перинатальных гипокси-ческих поражений центральной нервной системы в процессе обучения.

5. Разработать систему медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей с использованием автоматизированного мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования

Сформулирована концепция о высокой частоте гетерохронии развития учащихся, особенно с последствиями перинатальной патологии ЦНС, на основании предложенного методологического подхода, предусматривающего индивидуальный анализ физического, интеллектуального развития, социальной адаптации, заболеваемости и их соотношения, позволившего обосновать программу медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей в образовательных учреждениях.

Показан более высокий темп роста за тридцатилетний период заболеваемости первоклассников по сравнению с пятиклассниками, что отражает недостаточную эффективность оздоровительных мероприятий на дошкольном этапе и в начале обучения в школе.

Выявлено преобладание в структуре нарушений здоровья учащихся и первых, и пятых классов функциональных отклонений, определяющее необходимость активизации в образовательном учреждении оздоровительных мероприятий, предотвращающих формирование хронических заболеваний.

Доказано, что структура нарушений здоровья школьников, более часто возникающих в условиях педагогических инноваций, различается в зависимости от программы. Установлено, что введение дополнительных предметов оказывает более неблагоприятное воздействие на здоровье, чем программы с интенсификацией учебного процесса.

Установлена высокая частота гетерохронии физической подготовленности, а также ее негармоничное сочетание с физическим развитием, выделены показатели, чаще имеющие повышенный и сниженный уровни.

Выявлена высокая частота неравномерности развития вербального и невербального интеллекта и частое их несоответствие с уровнем физического развития и физической подготовленности у детей на первом и на пятом годах обучения, что обосновывает необходимость индивидуализации оздоровительных мероприятий.

Показано, что успешная адаптация к школьным факгорам может сопровождаться ухудшением здоровья, лишь треть детей успешно адаптируются к школе, не утрачивая здоровья, что определяет необходимость медико-педагогической интеграции в здоровьесберегаю-щей деятельности в образовательных учреждениях.

Выявлены более частая гетерохрония физического, интеллектуального развития и нарушение адаптации к школьным факторам у детей с вегетативной дисфункцией, особенно при наличии последствий

перинатального повреждения центральной нервной системы, сочетающиеся с соматической патологией у большинства учащихся.

Обоснована программа медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей, предусматривающая индивидуальный анализ соотношений показателей физического, интеллектуального развития, социальной адаптации и дифференцированный подбор рекомендаций с учетом гетерохронии развития, направленных на его гармонизацию.

Практическая значимость исследования

Разработана система медико-педагогического сопровождения формирования здоровья учащихся в переломные периоды обучения, выделены принципы межведомственной интеграции.

Предложена модель «Совета по здоровью» для выработки дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению оздоровительных мероприятий каждому ребенку с позиции межведомственной интеграции, а также приоритетных оздоровительных мероприятий для целого класса и образовательного учреждения в целом.

Созданы модули рекомендаций, направленных на коррекцию наиболее часто отстающих функций, определяющих гетерохронию развития: на гармонизацию физической подготовленности, на улучшение показателей нервно-психического развития, на оптимизацию социальной адаптации.

Создана компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья учащихся в образовательных учреждениях, улучшающая качество проведения профилактических осмотров.

Разработаны региональные нормативы оценки физического развития и физической подготовленности младших школьников.

Предложен алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ, предполагающий оценку влияния этих программ на здоровье обучающихся.

Обоснована целесообразность расширения немедикаментозных реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения, направленных на устранение функциональных отклонений, преобладающих в структуре нарушений состояния здоровья как у учащихся первых, так и пятых классов.

Положение, выносимое на защиту

Неблагоприятная динамика нарушений здоровья учащихся с преобладанием функциональных отклонений за тридцатилетний период характеризуется более высокими темпами роста заболеваемости

первоклассников, чем у школьников, переходящих к предметному обучению, что определяет необходимость оптимизации мероприятий по укреплению здоровья учащихся начальной школы.

Частая гетерохрония физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации, а также различный уровень развития отдельных функций определяют содержание программы медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей в образовательных учреждениях, обеспечивающей выработку дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению оздоровительных мероприятий для каждого ребенка, классного коллектива и всего образовательного учреждения.

Отличие структуры нарушений здоровья, возникающих при разных педагогических инновациях, обосновывает необходимость проведения медицинской экспертизы в начале их внедрения, направленной на выделение критериев отбора для обучения по этим программам и контроля за здоровьем при последующем использовании, а также приоритетных оздоровительных и коррекционных мероприятий с учетом профиля возникающей патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX, X съездах педиатров России (Москва, 2001, 2005); IX, XI, XII, XIV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004, 2007, 2008, 2010); I, II Конгрессах Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием (Москва, 2008, 2010); Конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001); Всероссийском съезде школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение - здоровая Россия» (Москва, 2008); международных научно-практических конференциях «Ребенок и Север» (Мурманск, 2001), «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Москва, 2009); всероссийских конференциях с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), «Научно-методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Укрепление здоровья в

школе» (Казань, 2000), «Дети России образованны и здоровы - Дрозд» (Москва, 2005), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008); Республиканских семинарах «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков» (Иваново, 2000), «Охрана здоровья семьи» (Иваново, 2000); заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья «О совершенствовании медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в общеобразовательных школах» (Москва, 2005); отчетной конференции Академии медико-технических наук за 2007 год (Москва, 2008); заседании областного законодательного собрания (Иваново, 2005); коллегии управления образования Ивановской области (Иваново, 2005); областной конференции для учителей (Иваново, 2005); презентациях проекта «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях с элементами телемедицины» (Иваново, 2006, 2007); научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры педиатрии ИвГМА (Иваново, 2008).

Материалы исследования представлялись на конкурсах молодых ученых, организованных в рамках IX съезда педиатров (Москва, 2001), IX конгресса педиатров России (Москва, 2004), дважды награждались дипломами Союза педиатров России.

Публикации, внедрение результатов работы

По результатам работы опубликовано 74 научные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Изданы две монографии «Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования» (2003), «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2004).

По материалам диссертации опубликованы учебные пособия для врачей «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2005) и «Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях» (2005), разработанные в рамках федеральной целевой программы «Дети России», подпрограммы «Здоровый ребенок» и разосланные в 89 субъектов Российской Федерации.

Система медико-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях и компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья внедрены в сельских школах Ивановской области в рамках реализации проекта «Межведомственная

система медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга», инициированного Правительством Ивановской области и депутатом Государственной Думы РФ Т.В. Яковлевой.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ» (удостоверение № 2431 от 2.11.06).

Результаты работы были представлены на выставках: «Здоровье нации - основа процветания России» во Всероссийском выставочном центре (г. Москва) на экспозиции «Межведомственное медико-педагогическое сопровождение учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга» (2006); выставке научных достижений Ивановской области, III Ивановском инновационном салоне «Инновации-2006» на экспозиции и в докладе «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга». Получен диплом и золотая медаль III Ивановского инновационного салона «Инновации-2006» за победу в конкурсе наиболее успешно внедренных разработок.

В работе детских поликлиник города Иванова используется изданное информационное письмо для врачей-педиатров «Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста» (Иваново, 2005).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми и поликлинической педиатрии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава при проведении практических занятий и в лекционном курсе для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов, у слушателей факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования, а также применяются кафедрой здоровьесбе-регающих технологий в образовании Автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области» для повышения квалификации педагогов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами, ¿0 рисунками. Список литературы включает 305"отечественных и юо иностранных источников.

Работа выполнялась в рамках комплексной программы НИР ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (РК № 005.06, № госрегистрации 0120.0 503854).

Исследования имеют заключение независимого междисциплинарного этического комитета ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава от 1 ноября 2006 года.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация работы, объем и методы исследования

Исследование было организовано в четыре этапа.

На первом этапе был проведен сравнительный анализ состояния здоровья первоклассников, поступивших в общеобразовательную школу в 1982/83 уч. г. (179 человек), 1993/94 уч. г. (240 детей) и 2003/04 уч. г. (207 учащихся). Кроме того, сравнивалось состояние здоровья детей, поступивших в пятый класс общеобразовательной школы в 1987/88 уч. г. (179 учащихся) и в 2007/08 уч. г. (220 человек).

Для выявления частоты и структуры патологии, возникающей при обучении по различным педагогическим программам, и обоснования системы медико-педагогического сопровождения педагогических инноваций на втором этапе работы проведен сравнительный анализ динамики показателей здоровья детей, обучающихся по инновационным педагогическим программам. На первом году обучения оценивалось влияние программ: традиционной (83 ребенка), с введением дополнительных предметов (4 урока в неделю) и посещением кружка (75 человек), развивающей системы Л.В. Занкова (28 учащихся). Во втором классе оценивалось влияние традиционной программы, которая со второго года обучения была «обогащена» дополнительными предметами (5 уроков в неделю) и кружком (27 человек); развивающей системы Л.В. Занкова, при которой со второго года обучения были введены аналогичные дополнительные предметы и кружок (28 учащихся); традиционной программы начальной школы без дополнительных нагрузок (27 школьников).

В связи с более выраженным психоэмоциональным стрессом у школьников, обучающихся по инновационным программам, и возникающими у них нарушениями на центральном и вегетативном уровнях реагирования, на третьем этапе проанализировано состояние здоровья детей младшего школьного возраста, имеющих проявления вегетативной дисфункции (ВД) в процессе обучения. Среди учащихся с ВД были выделены две подгруппы: с латентным и перманентным те-

чением. Учащиеся без нарушения вегетативной регуляции составили контрольную группу.

Поскольку клинические проявления вегетативной дисрегуляции часто определяются у детей с последствиями ПП ЦНС, на четвертом этапе работы было изучено состояние их здоровья с использованием системного подхода. Для этого были сформированы три группы учащихся младшего школьного возраста: имеющие последствия легких ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза (89 человек), со стойкой компенсацией ПП ЦНС (30 детей), здоровые дети, не имеющие в анамнезе ПП ЦНС и неврологической симптоматики на момент обследования (33 школьника).

Все исследования выполнялись на базе многопрофильной клиники ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, лицеев № 30, 21, МОУ «Гимназия № 44», средних общеобразовательных школ № 4 и 68 города Иванова, МУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иванова. Для изучения состояния здоровья детей, обучавшихся тридцать лет назад, была проведена выкопировка данных из историй их развития.

При подборе методов исследования использовался комплексный подход к оценке здоровья, изучение его различных компонентов. Наряду с общемедицинским обследованием проводили оценку физического развития (по унифицированной методике А. Д. Ставицкой и Д. И. Арон), физической подготовленности (оценку скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств, выносливости, мышечной силы рук, жизненной емкости легких) в соответствии с «Программой по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов», рекомендованной Главным управлением развития общего и среднего образования Министерства образования Российской Федерации (1996) по разработанным нами региональным стандартам. Функциональная готовность к обучению определялась по тесту Керна - Иерасека, характеру звукопроизношения и биологическому развитию. Тонкую моторику пальцев кисти исследовали с помощью методики А. Рея (1980). Диагностика нервно-психического развития в дошкольном возрасте проводилась в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ № 60 от 14.03.95г. Интеллектуальное развитие оценивалось с помощью детского варианта методики Д. Векслера, адаптированной Ю. А. Пана-сюком. Острота зрения определялась по традиционной методике и с помощью теста Малиновского. Выявление нарушений осанки проводилось визуальным методом с использованием модифицированного теста Е. Рутковской, плоскостопия - по методу В. А. Яралова-Яралянца и соавт. с использованием плантографа. Заболеваемость детей изучалась по обращаемости в детскую поликлинику и путем клинического на-

блюдения в ходе исследования. Выявление неблагоприятных факторов социального и биологического анамнезов осуществлялось анкетированием родителей и выкопировкой данных из медицинских карт. Комплексную оценку здоровья проводили согласно приказу Мин-здравсоцразвития РФ № 621 от 30.12.2003г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

Психоэмоциональная сфера характеризовалась по количественной оценке эмоционально-поведенческих реакций с помощью специальных шкал. Выявление пограничных нервно-психических расстройств проводилось путем анкетирования родителей. Для изучение уровня и характера тревожности использовался тест ТЭММЛ (разработан М. Дорки и В. Амен). Умственная работоспособность определялась по результатам выполнения корректурных проб. Изучение мотивации к обучению у детей проводилось по «Методике изучения школьной мотивации учащихся начальных классов». Успеваемость по основным предметам оценивалась путем выкопировки школьных отметок из классных журналов, социальная адаптация ребенка - по данным социометрического опроса по Л. Л. Коломенскому.

Для выявления типов нарушения семейного воспитания родители всех детей были протестированы по вопроснику ABC (анализ семейного воспитания Э. Г. Эйдемиллера, 1996).

Оценка вегетативной регуляции проводилась методом математического анализа сердечного ритма по Р. М. Баевскому с помощью кардиоинтервалографии (КИГ); состояние нейрогуморальной регуляции, баланса отделов ВНС, а также вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей с последствиями ПП ЦНС изучалось методом анализа вариабельности ритма сердца (ВРС).

Для статистической обработки клинических и экспериментальных данных применялись стандартные методы описательной и вариационной статистики с использованием простого и множественного линейного регрессионного анализа с помощью прикладных статистических пакетов «Statistica 6», а также статистических функций программы MS Excel 7.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным, тридцать лет назад 47,7% детей начинали систематическое обучение, имея I группу здоровья, 39,5% имели функциональные нарушения и лишь 12,8% - хронические заболевания. Особенно резкое ухудшение показателей комплексной оценки здоровья про-

изошло в девяностые годы - период «перестройки». В эти годы в 2,5 раза уменьшилось число здоровых детей (р < 0,001), и в 2,9 раза (р < 0,001) увеличилось число первоклассников с хроническими заболеваниями. С этого периода тенденция к ухудшению здоровья продолжалась, однако темпы его несколько уменьшились.

В настоящее время среди современных первоклассников лишь 16,8% являются здоровыми, 49% имеют функциональные нарушения, 34,2% - хронические заболевания.

Тридцать лет назад по частоте встречаемости лидировали болезни органов дыхания, патология глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения и системы кровообращения. В настоящее время на первом месте по распространенности находятся болезни костно-мышечной системы (56%). Второе место занимают болезни мочеполовой системы (29,7%), третье - болезни органов дыхания (20,3%).

За последнее тридцатилетие произошло значительное увеличение соматической патологии у первоклассников практически по всем классам болезней. Распространенность болезней костно-мышечной системы выросла в 22,4 раза, болезней мочеполовой системы - в 11,9 раза, кожи и подкожной клетчатки - 8,7 раза, глаза и его придаточного аппарата -в 3,75 раза, болезней органов пищеварения - 3,5 раза, системы кровообращения - в 3,3 раза, органов дыхания - в 2 раза.

Несмотря на ухудшение состояния здоровья современных первоклассников, за тридцать лет достоверно увеличилось число детей, пришедших в школу с достаточным развитием «школьно-необходимых» функций за счет уменьшения числа относительно зрелых (с недоразвитием какой-либо одной функции) с 50 до 22,7% (р < 0,001) и, особенно, числа незрелых с 24,2 до 1,4% (р < 0,001).

Принимая во внимание высокие темпы роста заболеваемости у детей в начале обучения при высокой степени «школьной зрелости», необходимо усилить в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) оздоровительный и реабилитационный компоненты подготовки детей к обучению, в том числе и с использованием педагогических воздействий. Оздоровительные мероприятия в начальной школе необходимо подбирать с учетом распространенности и темпов роста основных классов болезней.

Тридцать лет назад 10,8% детей начинали предметное обучение, имея I группу здоровья, и 49,4% - хроническую патологию. Среди современных пятиклассников абсолютно здоровыми являются единицы (0,98%), а хронические заболевания фиксируются у 82,5% детей.

Тридцатилетие назад на первом месте по распространенности стояли болезни органов дыхания (28%), на втором - болезни костно-мышечной системы (17,2%), на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (16,1 %).

В настоящее время лидируют болезни костно-мышечной системы (98%), которые имеют почти все пятиклассники. Второе место занимают болезни органов дыхания (61,16%), третье-пятое место - болезни кожи и подкожной клетчатки (38,83%), болезни мочеполовой системы (37,86%) и болезни глаза и его придаточного аппарата (36,89%).

У пятиклассников отмечается увеличение за тридцать лет распространенности различных видов соматической патологии: в 2 раза -болезней органов дыхания, болезней глаза и его придаточного аппарата, более чем в 5 раз - болезней костно-мышечной системы, в 3 раза -болезней органов кровообращения, в 6 раз - болезней органов пищеварения, мочеполовой системы.

При этом обращает внимание, что за тридцатилетний период рост заболеваемости детей, начинающих обучение, имеет более высокие темпы, чем при переходе к предметному обучению. Следовательно, недостаточно используется потенциал ДОУ при организации оздоровительных и реабилитационных мероприятий на этапе подготовки к обучению в школе.

Темпы роста распространенности заболеваний за период обучения в начальной школе в настоящее время по большинству болезней уменьшились по сравнению с восьмидесятыми годами.

Следует подчеркнуть, что и в первом, и в пятом классах среди нарушений здоровья преобладали функциональные нарушения, которые выявлялись значительно чаще, чем хронические заболевания. Так, у современных первоклассников при «нагруженности диагнозами», равной 2,89, количество функциональных отклонений, приходящихся в среднем на одного ребенка, составило 2,09, хронических заболеваний - 0,8, у пятиклассников - соответственно 4,22; 2,48 и 1,74.

Высокая частота функциональных нарушений свидетельствовала о больших возможностях улучшения показателей здоровья, так как при правильном образе жизни, подборе адекватных учебных и физических нагрузок, грамотной организации реабилитации с использованием немедикаментозных методов, в том числе в образовательном учреждении, возможен переход этих учащихся в I группу здоровья. С другой стороны, при отсутствии дифференцированного подхода к оздоровлению и воспитанию этой категории учащихся существует

высокий риск формирования у них хронической патологии, что, несомненно, должен учитывать врач образовательного учреждения.

Учитывая негативную динамику заболеваемости современных первоклассников и пятиклассников, нами проведен анализ их физического, нервно-психического развития, физической подготовленности (ФП) и социальной адаптации.

Полученные данные свидетельствуют, что лишь 64,8% учащихся в первом и 72,55% в пятом классе имеют нормальное физическое развитие (ФР). Группа детей с отклонениями длины тела представлена единичными случаями низкого роста, отмеченного только у девочек. Высокий рост имеют 9,9% первоклассников и 4% пятиклассников. Гармоничность физического развития нарушена у 35,2% учащихся первого класса и у 27% - пятого. Среди отклонений массы тела у первоклассников чаще встречается ее дефицит (р < 0,01), выявленный у 23% учащихся, причем у девочек он отмечался более чем в 4 раза чаще, чем у мальчиков (р < 0,01). У пятиклассников отмечено увеличение до 18,9% числа школьников с избыточной массой тела за счет уменьшения учащихся с дефицитом массы. Следовательно, высокая частота дисгармоничности ФР школьников диктует необходимость дифференциации врачом образовательного учреждения рекомендаций по питанию и оптимизации физических нагрузок.

Анализ ФП выявил неравномерность развития отдельных ее качеств. Число детей, имеющих средний уровень по отдельным тестам, колебалось от 53,9 до 80,3% у первоклассников и от 49,1 до 79,4% у пятиклассников. При этом средний уровень всех качеств ФП имели лишь 14,5% учащихся в первом классе и 13% - в пятом.

Средний и низкий уровни ФП отмечались у 17,9% первоклассников и у 39% пятиклассников, высокий и средний - у 28 и 29% школьников соответственно. Гетерохронию, при которой у одного ребенка часть показателей выше, часть соответствует, часть ниже возрастных нормативов, имели 40% учащихся первого и 19% пятого классов. Варианты подготовленности, когда все качества имеют только высокий уровень или только низкий, не отмечены.

Следует подчеркнуть, что по сравнению с первоклассниками, у учащихся пятого класса повышался уровень выносливости, уменьшался уровень развития скоростных качеств.

У девочек к пятому классу показатели ФП ухудшались, о чем свидетельствовало увеличение с 23,7 до 43,9% (р < 0,05) детей со средними и низкими показателями. Среди мальчиков с 10,8 до 20,6% (р < 0,05) увеличилось число детей, имеющих средний уровень ФП по

всем тестам, что свидетельствовало о некотором уменьшении у них гетерохронии в процессе обучения.

При индивидуальном сопоставлении изучаемых показателей (табл. 1) установлено, что благоприятное соотношение нормального ФР и средней или высокой ФП имели лишь 21% первоклассников и 38,2% пятиклассников. В зависимости от варианта отклонения от нормы выделено еще 14 возможных сочетаний, отражающих либо снижение ряда показателей ФП, либо вариант отклонения ФР. В целом, около 90% современных школьников имеют негармоничное сочетание ФР и ФП.

Таблица 1

Варианты соотношения физического развития и физической подготовленности современных школьников

Соотношение ФР и ФП Число детей, %

1 класс 5 класс

Варианты ФП при нормальном ФР

нормальное ФР при высокой /средней ФП 8,6 28,7

нормальное ФР и средняя ФП 12,4 9,5

нормальное ФР при низкой /средней ФП 17,8 16,9

нормальное ФР при высокой /средней/ низкой ФП 27,9 11,4

Варианты ФП при избытке массы тела

избыток массы при высокой/средней ФП 1,9 1,8

избыток массы при средней ФП 1,9 2,7

избыток массы при низкой/средней ФП 1,4 15,9

избыток массы при высокой /средней/ низкой ФП 6,2 3,6

Варианты ФП при дефиците массы тела

дефицит массы при высокой/средней ФП 4,3 -

дефицит массы при средней ФП 6,2 -

дефицит массы при низкой/средней ФП 4,3 4,5

дефицит массы при высокой /средней/ низкой ФП 6,2 4,5

Варианты ФП при низком росте

низкий рост при высокой/средней ФП - -

низкий рост при средней физической ФП - -

низкий рост при низкой/средней ФП 0,45 0,5

низкий рост при высокой /средней/ низкой ФП 0,45 -

Интеллектуальное развитие (ИР) учащихся также характеризовалось высокой частотой отклонений. Индивидуальный анализ по общему интеллектуальному показателю (ОИП) показал, что 72,1% пер-

воклассников и 69,4% пятиклассников имели средний уровень умственного развития. У остальных детей с одинаковой частотой отмечалось его замедление или ускорение.

Оценивая соотношение вербального (ВИП) и невербального (НИП) интеллектуальных показателей, мы установили, что их высокие и средние значения имели 79,7% учащихся первого класса и 77,6% -пятого. Лишь у 4,2% первоклассников и у 7,1% пятиклассников они имели одинаково сниженный уровень. У 16,1% детей на первом году обучения и у 15,3% на пятом эти показатели были дисгармоничны: один показатель, чаще ВИП, имел высокий уровень, другой сниженный. Для гармонизации интеллектуального развития младших школьников необходимо обращать внимание на развитие невербальных показателей, так как школа в большей степени ориентирована на востребованность вербальных функций.

При изучении соотношения физического и интеллектуального развития (табл. 2) было выделено 10 групп. При этом установлено, что у 35,8% первоклассников и у 34,9% пятиклассников имеются различные варианты дисхронии. Оптимальное сочетание этих показателей отмечено у 64,2% учащихся в первом и у 65,1% в пятом классах.

Таблица 2

Варианты соотношения физического и интеллектуального развития современных школьников

Соотношение ФР и ИР Число детей, %

1 класс 5 класс

нормальное ФР при высоком/выше среднего ИР 5 8,9

нормальное ФР и среднее ИР 59,2 56,2

нормальное ФР при низком/ниже среднего ИР 1,7 7,1

избыток массы при высоком/выше среднего ИР 2,5 5,4

избыток массы при среднем ИР 4,2 8

избыток массы при низком/ниже среднего ИР 3,3 5,4

дефицит массы при высоком/выше среднего ИР 8,3 2,7

дефицит массы при среднем ИР 10,8 3,6

дефицит массы при низком/ниже среднего ИР 3,3 1,8

низкий рост при среднем ИР 1,7 0,9

Таким образом, высокая частота выявленной нами неравномерности показателей ФР, ИР и ФП у первоклассников свидетельствует о необходимости дифференцировки оздоровительных мероприятий, на-

правленных на коррекцию имеющихся отклонений. Сохранение ее высокой частоты к пятому классу отражает недостаточную эффективность существующих оздоровительных мероприятий в плане гармонизации развития. Учитывая, что коррекция отклонений ФП и ИР во многом зависит от усилий педагогов и психологов образовательного учреждения, особую актуальность приобретает их интеграция с врачом и медицинской сестрой как в проведении профилактических осмотров, так и последующих оздоровительных мероприятий.

Было проанализировано соотношение динамики здоровья с успехом адаптации к учебе и коллективу (табл. 3), так как успешная приспособительная деятельность может достигаться ценой различных усилий. При оценке «цены адаптации» установлено, что только 23% первоклассников и 21% пятиклассников успешно адаптировались, не утрачивая здоровье. Каждый пятый (17 и 18% соответственно) школьник «расплачивался» за адаптацию здоровьем. Половина детей (50 и 52%) плохо адаптировалась к учебе и при этом ухудшалось их здоровье. В единичных случаях дети плохо адаптировались, но их здоровье при этом не ухудшалось (2%). Выявленное у них соотношение адаптации и здоровья мы объяснили крайне низкой мотивацией к учебе.

Таблица 3

Варианты соотношения успеха адаптации современных школьников и сохранности их здоровья

Соотношение успеха адаптации и сохранности здоровья Число детей, %

1 класс 5 класс

успешная социальная и познавательная адаптация без проявления нарушений здоровья 23 21

успешен лишь один вид адаптации без проявления нарушений здоровья 8 7

успешная социальная и познавательная адаптация, сопровождающаяся нарушениями здоровья 17 18

успешен лишь один вид адаптации при появлении нарушений здоровья 28 28

отсутствие успеха в социальной и в познавательной адаптации при появлении нарушений здоровья 22 24

отсутствие успеха в социальной и в познавательной адаптации без появления нарушений здоровья 2 2

Обобщая данные о характере ФР и ФП, ИР первоклассников и пятиклассников, а также их социальной адаптации, можно сказать, что

средний уровень этих показателей выявлялся далеко не у всех детей, максимум - в 70% случаев. Довольно часто наблюдалась их асинхро-ния как в сторону ускорения, так и в сторону замедления.

Значительная частота гетерохронии развития выявлялась не только за счет дисгармоничности показателей одного вида развития, но и в связи с различным уровнем ФР, ИР, ФП у одного ребенка. Уровень всех видов развития совпадал лишь менее чем у 10% детей. Кроме того, большинство школьников имели особенности приспособительной деятельности и разную «плату» за успешную адаптацию.

Высокая частота гетерохронии развития детей и связанные с ней особенности приспособительной деятельности диктуют необходимость индивидуализации медико- педагогического сопровождения школьников в процессе обучения в образовательных учреждениях, особенно в переломные этапы обучения (в начале посещения школы и при переходе к предметному обучению). Оно должно строиться с учетом актуальных и потенциальных возможностей ребенка. При этом медико-педагогическое сопровождение должно обеспечить, с одной стороны, создание условий для успешного школьного обучения без ущерба для здоровья ребенка. С другой - в процессе этого сопровождения необходимо подобрать стимулирующее воздействие, способствующее оптимизации интеллектуального и физического развития ребенка, в том числе и за счет педагогических инноваций, использование которых должно дифференцироваться с учетом неблагоприятной динамики состояния здоровья детей. В связи с этим необходим подход, который позволяет выработать для каждого ребенка рекомендации не только по реабилитации, но и по дальнейшему обучению.

Для выявления влияния различных условий обучения на здоровье проведен сравнительный анализ динамики в течение года состояния здоровья и приспособительной деятельности учащихся 1-2 классов при введении различных педагогических программ на первом и втором годах обучения.

Показатели здоровья и школьной зрелости детей перед началом обучения во всех группах статистически не различались.

Результаты сравнительного исследования трех групп первоклассников, обучавшихся по традиционной и двум педагогическим инновационным программам - с введением дополнительных учебных и внеучебных нагрузок и развивающей системе обучения - выявили ухудшение показателей здоровья при всех формах обучения. Однако структура нарушений здоровья у учащихся при использовании различных программ имеет свои особенности. Так, введение дополни-

тельных предметов и кружка на первом году обучения сверх традиционной программы приводило к ухудшению состояния здоровья у 75,1% учащихся. При этом по сравнению с первоклассниками, обучающимися по традиционной программе, отмечалось увеличение числа часто болеющих детей (5,3 и 2,4% соответственно), большая частота и выраженность невротических реакций (86,1 и 75%), более частое формирование хронической патологии опорно-двигательного аппарата, пищеварительной и мочеполовой системы (8,3 и 2,5%), недостаточная прибавка массы тела (45,8 и 14,3%, р < 0,01). У них хуже протекала адаптация: чаще наблюдались неблагоприятные типы течения адаптации (31,9 и 17,9%, р < 0,05) и реже - благоприятные (15,3 и 34,5%, р< 0,01).

При сопоставлении успешности школьной адаптации и динамики здоровья отмечено, что среди первоклассников, обучающихся по программе с дополнительными нагрузками, больше детей, которые, успешно адаптируясь к учебе и коллективу, «расплачивались» за это отрицательной динамикой здоровья (56 и 47%, р < 0,05). Это сопровождалось более выраженным, чем при традиционном обучении, снижением эмоционального состояния и более выраженным напряжением, а во втором полугодии перенапряжением вегетативной регуляции, а также более низкими показателями умственной работоспособности на протяжении всего учебного года.

Интенсификация учебного процесса без увеличения количества предметов за счет развивающей системы обучения тоже оказывала негативное влияние на здоровье первоклассников, но структура нарушений была несколько иной. При использовании этой программы на первом году обучения чаще, чем при традиционной, формировались хронические заболевания опорно-двигательного аппарата и ЛОР-органов (12,5 и 2,4%), было больше детей с негармоничным ФР преимущественно за счет дефицита массы тела (25 и 7,2%, р < 0,02). Эти дети также испытывали эмоциональный стресс, что проявлялось колебаниями эмоционального состояния и напряжением вегетативной регуляции, однако суммарная оценка по шкале эмоционального профиля имела положительную динамику в течение всего учебного года и стабилизировалась на высоком уровне в конце третьей четверти.

Наряду с отрицательными сторонами, исследование выявило некоторые преимущества развивающей системы обучения перед традиционной. У этих первоклассников была ниже частота острой заболеваемости (0,92 ± 0,3, при традиционной - 1,15 ± 0,3), меньше выраженность невротических реакций (преобладали легкие и умеренно

выраженные), а отклонения ФР происходили за счет появления дефицита массы тела. Эти дети успешнее адаптировались к школьным факторам: они чаще имели благоприятные варианты адаптации в коллективе сверстников (67,9 и 45,3%, р < 0,01). Это объясняется тем, что в методике развивающего обучения особое внимание уделялось благоприятной атмосфере взаимного сотрудничества в классе, взаимопониманию между учащимися, а также между педагогом и учениками. Вместе с тем, значительная, по сравнению с традиционной программой, интенсификация учебного процесса негативно влияла на динамику здоровья детей.

Сравнительный анализ влияния на показатели здоровья учащихся названных выше экспериментальных методик выявил преимущество системы развивающего обучения перед программой с дополнительными нагрузками. Оно выражалось в меньшей выраженности эмоционального стресса. Невротические реакции у школьников, обучавшихся по системе Л. В. Занкова, носили более легкий характер (р < 0,05), реже встречались значительно выраженные формы (8,7 и 28,2%, р < 0,05), у меньшего числа этих первоклассников регистрировали гипердинамический (10,8 и 56%), астенический синдромы (25 и 44%), навязчивые движения (8,3 и 29,3%), пассивные патохарак-терологические реакции (4,2 и 30,7%). Среди них за учебный год увеличилось число детей с дефицитом массы тела. При программе с дополнительными нагрузками отмечалась недостаточная прибавка массы тела. Большее число учащихся по развивающей программе на фоне успешного течения адаптации к учебе и коллективу сохранили свое здоровье (41,7 и 21,3%, р < 0,05) и меньше детей имели неблагоприятные типы адаптации (8,3 и 22,7%, р < 0,05).

На втором году обучения по традиционной программе, когда процесс адаптации у большинства школьников завершился, выявлено увеличение числа здоровых учащихся, уменьшение количества детей с функциональными нарушениями осанки и нервной системы. В этой группе отмечалась положительная динамика массы тела в течение всего учебного года (с 25,0 ± 0,7 до 27,7 ± 0,5 кг). Уменьшилась частота (с 80,0 до 36,4%) и выраженность пограничных нервно-психических расстройств: снизилось число детей, имеющих гипердинамический синдром - с 31,8 до 9,1%, нарушения внимания - с 31,8 до 9,1%, фобические проявления - с 50,0 до 22,7% и пассивные патоха-рактерологические реакции - с 31,8 до 9,1%.

«Обогащение» традиционной программы дополнительными нагрузками на втором году обучения потребовало от детей вновь включения механизмов адаптации и сопровождалось увеличением числа учащихся с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата с 45,1 до 82,6% (р < 0,05), недостаточной прибавкой массы тела за год наблюдения, уменьшением выраженности пограничных нервно-психических расстройств (фобических проявлений с 42,7 до 21,1% (р < 0,05) и астенического синдрома с 44 до 10,5% (р < 0,01)).

При введении дополнительных нагрузок на фоне развивающей системы на втором году обучения отмечалось и позитивное и негативное влияние на состояние здоровья. Выявлено увеличение числа детей с I группой здоровья (р < 0,05), позитивная динамика среднего показателя массы тела, увеличение числа учащихся, успешно справляющихся с учебной нагрузкой на 15,2% (р < 0,05) и с благоприятным социальным статусом (р < 0,05). Однако более частое возникновение невротических реакций (астенического синдрома, навязчивых движений, патохарактерологических реакций, р < 0,05) и снижение остроты зрения с 7,4 до 25,9% (р < 0,05) можно объяснить негативным воздействием программы, что необходимо учитывать при планировании профилактической и коррекционной работы.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что введение педагогических инноваций как на первом, так и на втором годах обучения сопровождается ухудшением показателей здоровья, ртруктура которых зависела от вида программы. В связи с этим необходимо проведение медицинской экспертизы всех впервые внедряемых в образовательный процесс педагогических инноваций для оценки влияния учебных нагрузок на состояние соматического и психического здоровья обучающихся. При этом целью медицинской экспертизы является не запрещение инновации, а определение структуры и частоты нарушений здоровья учащихся при ее использовании и разработка программы дифференцированного медико-педагогического сопровождения детей, обучающихся по данной программе.

Учитывая, что нарушения здоровья младших школьников часто сопровождались психоэмоциональным стрессом и выраженным напряжением и перенапряжением вегетативной регуляции (ВР), мы изучили динамику физического и интеллектуального развития, состояния здоровья детей с вегетативной дисфункцией (ВД) в процессе обучения в начальной школе.

По нашим данным, в первом классе ВД отмечалась у 38,1% детей. В процессе обучения в начальной школе число учащихся с ВД

увеличивалось в два раза. Следовательно, факторы внутришкольной среды оказывали неблагоприятное влияние на состояние здоровья учащихся, выражающееся в напряжении адаптационных механизмов, что приводило к увеличению числа детей с клинической манифестацией вегетативной дисрегуляции.

Во все годы наблюдения преобладало латентное течение ВД. При этом на протяжении первого и второго лет обучения отмечен рост числа учащихся с перманентным и снижение числа детей с латентным течением. К концу третьего класса, по мере адаптации учащихся к школе, выраженность ВД у 11,3% детей ослабевала, увеличивалась частота латентного течения, у отдельных детей наблюдалась нормализация ВР.

У детей с ВД значительно чаще, чем у школьников без вегетативной дисрегуляции, встречались нарушения соматического здоровья, которые могут расцениваться, согласно данным Л. А. Ждановой (1990), как клинические проявления дезадаптации и относиться к «школьно-обусловленной» патологии. У них в три раза чаще отмечалась патология опорно-двигательного аппарата (43,9 и 15,6%, р < 0,05) и органа зрения (9,8 и 3,1%, р < 0,05), в 2,5 раза чаще - заболевания ЛОР-органов (21,1 и 9,4%, р < 0,05). Частота острой заболеваемости учащихся на первом году обучения в группе ВД была выше, а количество часто болеющих первоклассников больше, чем в группе без нее, в основном за счет детей с перманентным течением (10,9 и 3,1%, р < 0,05). Существенных различий в частоте отклонений соматического здоровья у детей с латентным и перманентным течением ВД не выявлено.

Анализируя показатели ФР, мы установили, что школьники и с латентным, и с перманентным течением ВД на протяжении трех лет наблюдения чаще, чем дети без нее, имели отклонения длины тела от средних величин (17 и 6,7% соответственно, р < 0,05). Причем у детей с ВД от 1 к 3 классу увеличивалось число детей с негармоничным ФР за счет избытка и дефицита массы тела, в отличие от школьников контрольной группы, у которых во все годы обучения в начальной школе масса соответствовала длине тела.

У детей с ВД, особенно с перманентным ее течением, выявлена более высокая, чем в группе без нарушения ВР, частота снижения умственного развития, определяемая по ОИП: в первом классе - 46 и 17,4% соответственно, в третьем - 60,3 и 17,4%, р < 0,05.

Кроме того, у этих детей, особенно при перманентном течении ВД, в процессе обучения значительно чаще выявлялось замедление

темпа ИР (20,6 и 4,4% соответственно) или оно было стабильно низким (36,5 и 17,4%).

Умственное развитие с высоким и средним уровнем ВИЛ и НИП на протяжении всего обучения в начальной школе встречалось у 25% детей как с перманентным, так с латентным течением ВД, что в 2,5 раза реже, чем у учащихся без нарушений ВР (80%, р < 0,001). У почти 37,5% школьников с ВД эти показатели имели сниженный уровень. Гетерохрония интеллекта, обусловленная более низким развитием либо вербального, либо невербального компонентов в группе учащихся с ВД выявлялась в 2,5-3 раза чаще (34,4%), чем без нее (10%), р < 0,001. Следует отметить, что среди детей с отклонениями как физического, так и умственного развития подавляющее большинство имело ВД.

Отдельные интеллектуальные функции у младших школьников и с перманентным, и с латентным течением ВД на протяжении всех трех лет обучения были значительно ниже, чем у детей без нее. Однако у учащихся с перманентным течением в большей степени, чем при латентной ВД, страдало воображение, память, внимание, а также они имели ограниченный запас знаний, затруднение в понимании письменной инструкции и сниженную способность дифференцировать существенные признаки предметов и явлений.

При этом у детей с латентным течением чаще, чем при перманентном, отмечалось снижение интеллектуальных функций, в основном связанных с математическими способностями. У них была недостаточно развита способность решать логические задачи и устанавливать числовые закономерности, способность к обобщению и умозаключению по аналогии, а также в большей степени было снижено невербальное и наглядно-образное мышление.

На протяжении всего периода наблюдения успеваемость у детей с ВД обеих групп также была значительно ниже (р < 0,001), чем у школьников без нарушения ВР.

В связи с тем, что у ряда детей ВД выявлялась не только при сниженном интеллекте, но и при нормальном умственном развитии, а также не только у школьников с низкой успеваемостью, но и у детей, справляющихся на "хорошо" и "отлично", проанализирована частота ВД при различном соотношении успеваемости и уровня интеллекта.

Число учащихся с высоким и средним ИР, успешно усваивающих школьную программу, в группе с ВД в первом классе было меньше (37,5%), чем без нее (76%), р < 0,001. В процессе обучения эти различия усиливались, особенно при перманентном течении ВД, и к

окончанию начальной школы количество таких детей стало в четыре раза меньше, чем в контрольной группе (17,6 и 72%, р < 0,05).

Успешная успеваемость при сниженном ИР чаще (р < 0,01) встречалась у детей с ВД (12,5%) с наибольшим подъемом во втором классе (27,9%), в основном за счет детей с латентным течением ВД, что отражало высокую «цену» школьной адаптации.

От первого (40,3%) к третьему классу (55,9%) в группе детей с ВД, протекающей с различной степенью выраженности, нарастало число младших школьников со сниженными интеллектуальными возможностями и успеваемостью. В контрольной группе это были лишь единичные случаи, что свидетельствовало о дезадаптации школьников с ВД как с позиции школьной успеваемости, так и с позиции ИР.

Число учащихся с высокими интеллектуальными возможностями и сниженной успеваемостью было незначительно и оставалось довольно стабильным на протяжении всего наблюдения как в контрольной группе (9,5%), так и в группе с ВД (9,7%).

Адаптация к коллективу сверстников у школьников с ВД протекала значительно хуже, чем у детей контрольной группы. В группе детей с ВД число «непринятых» и «изолированных» нарастало от первого к третьему классу с 60,0 до 75,0 % в основном за счет учащихся с перманентным течением ВД. В контрольной группе лишь в единичных случаях дети имели неблагоприятный социальный статус.

Следовательно, неприятие учащегося в коллективе сверстников могло обусловить возникновение у него ВД и ее манифестацию. С другой стороны, сама ВД и сопутствующие ей изменения поведения у школьников с выраженной симптоматикой не сопутствовали успешной адаптации в коллективе.

При изучении взаимосвязи ФР и ИР выявлено, что на протяжении трех лет обучения гармоничное их сочетание у детей с ВД встречалось в 2 раза реже, чем у школьников без нарушения ВР (37,2 и 82,2%, р < 0,001). У 62,8% учащихся с ВД как с латентным, так и с перманентным ее течением отмечалась дисхрония этих показателей развития.

При латентном течении ВД от первого к третьему классу снижалось число детей с негармоничным сочетанием ФР и ИР (71,4 и 68,6%), при перманентном - возрастало (51,8 и 63%).

Таким образом, уже при поступлении в школу дети с гетерохронией как уровней физического и интеллектуального развития, так и отдельных показателей внутри каждого развития, испытывают психоэмоциональный стресс, который провоцирует возникновение или усу-

губление ВД. Поэтому эти дети особенно нуждаются в индивидуализации рекомендаций по гармонизации показателей развития, поскольку даже при успешной адаптации они «расплачиваются» здоровьем. При отсутствии индивидуального подхода у детей, особенно с перманентным течением ВД, отклонения развития усиливаются и увеличивается частота нарушений здоровья. Это диктует необходимость медико-педагогического сопровождения учащихся, особенно в начале обучения, способствующего стимуляции развития отстающих показателей и гармонизации развития, а также подбору адекватных учебных нагрузок. С другой стороны, в случае гетерохронии развития следует целенаправленно выделять симптомы ВД для их своевременной коррекции.

Часто клинические проявления вегетативной дисрегуляции определялись у детей с последствиями ПП ЦНС и являлись облигатны-ми ее симптомами. Так, у 78,3% школьников с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), который доминировал в структуре перинатальной патологии, выявлялась ВД, имеющая у половины учащихся перманентное течение. Ее наличие определяло частое возникновение соматической патологии, которая расценивалась как болезни дисрегуляции. Эти дети наиболее чувствительны к различным стрессам, в том числе школьным, которые могут усугублять как вегетативную дисрегуляцию, так и различные нарушения здоровья.

При анализе физического, нервно-психического развития, заболеваемости и социальной адаптации у здоровых детей и учащихся со стойкой компенсацией ПП ЦНС достоверных различий не получено.

Выявлено, что 40,5% детей с последствиями ПП ЦНС в период обучения в начальной школе имели отклонения показателей ФР. При этом лишь 2,2% школьников имели низкий рост. Среди отклонений массы тела чаще встречался ее дефицит, выявленный у 35% учащихся уже в начале обучения и у 23,6% по окончании начальной школы. Число детей с избытком массы тела в начале обучения было невелико (3,3%), в конце четвертого года обучения ее имело 19,1% детей. Это соответствует наблюдаемой в настоящее время тенденции к увеличению числа подростков с избытком массы тела.

Индивидуальный анализ ИР у обследованных детей, судя по ОИП, не выявил его высокого уровня. Уже в начале обучения 46,2% детей с последствиями ПП ЦНС имели снижение уровня развития, причем к окончанию начальной школы их число увеличивалось. У этих школьников, в отличие от неврологически здоровых, были ниже значения вербальных показателей (р < 0,05): эрудиции, способности к

применению знаний в конкретной ситуации, к решению арифметических задач, к аналогиям и обобщениям, к выделению наиболее существенных признаков предметов и явлений. Кроме того, регистрировалось снижение отдельных невербальных функций (р < 0,05): логического мышления на предметном уровне, конструктивного мышления, способности к переключению внимания, моторной скорости.

Дети с последствиями ПП ЦНС, по сравнению с неврологически здоровыми школьниками, имели меньший средний балл по основным учебным предметам (3,47 ± 0,08; 3,87 ±0,1 и 3,94 ±0,11 соответственно, р < 0,05) и по поведению (3,53 ± 0,07, 4,03 ± 0,08 и 4,12 ± 0,09, р < 0,05). При этом у них наблюдался более низкий уровень мотивации к обучению (22,47 ± 0,28; 25,87 ± 0,32 и 26,94 ± 0,11, р < 0,05).

В первом классе высокий уровень тревожности имели 56,7% детей с последствиями ПП ЦНС, в четвертом классе - 20% школьников, что значительно чаще, чем в группах сравнения (р < 0,05).

В отличие от неврологически здоровых сверстников, социальный статус был ниже у детей с последствиями ПП ЦНС. Среди них чаще (р < 0,05) выявлялись «непринятые» (40% — в начале обучения и 32,26% - по окончании начальной школы), лишь среди них были «изолированные» дети.

В ходе нашего исследования установлено, что частые заболевания в первом классе имели 61,11% детей с последствиями ПП ЦНС и лишь 15% неврологически здоровых школьников (р < 0,01). Начиная с раннего возраста, они имели сниженную резистентность, сохраняющуюся при обучении в школе. Течение острых заболеваний у них было более длительным, характеризовалось высокой температурной реакцией, эмоционально-поведенческими и вегетативными нарушениями, более выраженным астеническим синдромом в период реконва-лесценции, частыми осложнениями. Это диктовало необходимость укрепления реабилитационной базы образовательных учреждений, а также привлечения педагогов к систематическому проведению под контролем медицинских работников у этой группы детей мероприятий, направленных на повышение резистентности.

Анализ заболеваемости в период обучения в начальной школе выявил более высокую частоту патологии по большинству классов болезней. Ее формирование начиналось в более ранние сроки. У неврологически здоровых детей дебют хронических болезней органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы приходился на дошкольный возраст, болезней костно-мышечной системы и болезней глаза и его придаточного аппарата совпадал с моментом поступления

в школу. У детей с последствиями ПП ЦНС эти заболевания формировались в раннем и дошкольном возрасте, имели более тяжелое течение и их распространенность возрастала в большей степени за период обучения в начальной школе.

Обострения и рецидивы хронических соматических заболеваний совпадали с ухудшением неврологического статуса, что доказывала сильная прямая корреляционная взаимосвязь ухудшения неврологического статуса с обострением атопического дерматита (0,86), хронических заболеваний органов пищеварения (0,84) и органов дыхания (0,71), прямая корреляционная связь средней силы - с заболеваниями мочеполовой системы (0,51). Это свидетельствовало о нейросоматиче-ском генезе заболеваний, формирующихся на фоне ПП ЦНС, и диктовало необходимость реализации комплексного подхода к оздоровлению и реабилитации таких детей, в том числе используя стационар-замещающие технологии и выездные формы работы. Значительный рост частоты этой патологии при подготовке к обучению в начальной школе подтверждал значительную роль стрессогенных школьных факторов в ее усугублении.

При анализе ВРС у детей с последствиями ПП ЦНС установлены более низкие (р < 0,05), чем у неврологически здоровых детей, значения общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции, что отражало снижение функциональных возможностей вегетативной нервной. системы, Выявлено снижение вклада парасимпатических и повышение вклада церебральных эрготропных влияний. При ортоста-тической пробе у детей с последствиями ПП ЦНС выявлена неадекватная активация симпатического отдела, которая указывала на перенапряжение и/или истощение системы нейрогуморальной регуляции в ответ на действие стимулов. Это отражало состояние хронического стресса у таких детей и являлось патогенетической основой формирования у школьников реакции дезадаптации, что подтверждалось отклонениями в их эмоциональной сфере и более частыми проявлениями у них ВД.

Отличительной особенностью внутрисемейных отношений 36,7% детей с последствиями ПП ЦНС явились конфликты (р < 0,05). Нарушения воспитания отмечены в 76,4% семей учащихся с последствиями ПП ЦНС и 55,55% неврологически здоровых детей (р < 0,05). Среди нарушений семейного воспитания у детей с последствиями ПП ЦНС преобладала гиперпротекция, как потворствующая, так и доминирующая. У неврологически здоровых детей преобладала доминирующая гиперпротекция. В условиях повышенной моральной ответст-

венности воспитывались 13,48% детей с последствиями ПП ЦНС и в единичных случаях дети групп сравнения.

Среди родительских проблем в семьях детей с последствиями ПП ЦНС чаще (р < 0,05) встречались воспитательская неуверенность, чрезмерность санкций и запретов, а также предпочтение мужских качеств. Кроме того, среди личностных проблем родителей несколько чаще отмечены непоследовательный стиль воспитания, расширение сферы родительских чувств, проекция нежелательных качеств и фобия утраты. При этом, как показали результаты опроса, большинство родителей не получали медицинских рекомендаций, советов по воспитанию этих детей, им не разъяснялось влияние перинатальных факторов на формирование здоровья.

Таким образом, неблагоприятная динамика состояния здоровья детей в целом и, особенно, детей, имеющих ПП ЦНС, требует совершенствования системы формирования здоровья. По нашему мнению, оно возможно через большую дифференцировку медико-педагогического сопровождения детей в процессе обучения с учетом возможной гетерохронии их развития. В связи с этим возникла необходимость поиска новых форм выработки индивидуальных рекомендаций. При этом, учитывая, что ряд показателей физического и интеллектуального развития школьные медицинские работники без участия педагогов качественно оценить не могут, мы создали систему межведомственного медико-педагогического взаимодействия в укреплении здоровья учащихся. Ее основой является разработанная нами модель Совета по здоровью, на которой должны вырабатываться индивидуальные программы медико-педагогического сопровождения каждого ребенка, а не только «проблемных» детей. Учитывая, что эту систему необходимо органично включить в существующую программу ежегодной диспансеризации, мы предложили ее использование в декретированные периоды, когда проводятся углубленные профилактические осмотры, тем более, что в эти периоды наиболее часто возникают нарушения здоровья дезадаптационного генеза.

В реализации этой системы было выделено четыре этапа. Первый этап предполагал участие педагогов в оценке ФП, нервно-психического развития, течения адаптации к школьным факторам на доврачебном этапе.

На втором этапе проводилось согласование данных, поступающих от педагога и психолога к врачу, для более адекватной оценки здоровья ребенка. При этом согласовывалась программа сопровожде-

ния ребенка и каждый из специалистов предлагал свой план действий, направленных на улучшение показателей здоровья и развития.

Третий этап - непосредственное принятие решений на Совете по здоровью и уточнение программы медико-педагогического сопровождения.

Четвертый этап предусматривал передачу рекомендаций родителям, детям, педагогам, администрации школы.

Самым сложным этапом в предлагаемой системе явилась выработка индивидуальных рекомендаций каждому ребенку по укреплению здоровья. Не случайно проведенный нами опрос показал, что 61% родителей школьников ни разу не получали информацию по результатам профилактического осмотра о состоянии здоровья ребенка, еще 33% получали подобную информацию лишь 1-2 раза за весь период обучения ребенка в школе. Большинство рекомендаций (64%) касались необходимости обратиться к врачам-специалистам, 22% носили профилактическую направленность (по питанию, закаливанию и т.п.), остальные родители отмечали, что получали информацию о факте проведения медицинского осмотра (4%), о недомогании ребенка в школе (4%) или о проведении прививки (4%).

Чтобы стандартизировать этот этап, мы разработали модули рекомендаций, направленных на коррекцию функций, которые наиболее часто отстают, определяя гетерохронию развития: 6 - на гармонизацию физической подготовленности, 10 - нервно-психического развития, 6 - на улучшение адаптации к школе.

Подробно эта система и содержание рекомендаций изложено в монографии «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2004), а также в одноименном пособии для врачей, разработанном в рамках реализации федеральной целевой программы «Дети России» (2005).

Для облегчения внедрения этой модели работы была создана компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья учащихся. Ее использование в практике медицинских работников образовательных учреждений позволило совершенствовать их работу, повысить ее эффективность, в том числе за счет значительной экономии рабочего времени. Выдача индивидуальных рекомендаций по результатам профилактического осмотра как родителям и детям, так и учителям способствовала повышению информированности населения и созданию условий для повышения мотивации к сохранению и укреплению здоровья, совершенствованию школьной и внешкольной работы по оздоровлению обучающихся.

Эта система внедрена в сельских школах Ивановской области и удостоена диплома и золотой медали выставки научных достижений Ивановской области и III Инновационного салона «Инновации-2006» за победу в конкурсе наиболее успешно внедренных разработок.

Учитывая, что в образовании сегодня активно идут инновационные процессы, сопровождающиеся увеличением учебной нагрузки и приводящие к более частым нарушениям здоровья, нами разработана программа медико-педагогического сопровождения детей, обучающихся в условиях педагогических инноваций. Она предполагала проведение медицинской экспертизы инновационной программы с последующим обоснованием критериев отбора детей для обучения по этой программе и выбору ее медицинского сопровождения, предполагающего оптимизацию оздоровительных и коррекционных мероприятий с учетом профиля возникающей патологии.

Для внедрения этой программы в рамках федеральной целевой программы «Дети России», подпрограммы «Здоровый ребенок» нами подготовлено пособие для врачей «Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях». Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ» № 2431 от 2.11.2006 г.

Проведение экспертизы включало два этапа.

1 этап. Контроль за адаптацией каждого ребенка к обучению и динамикой показателей его здоровья. Он осуществлялся в течение года, начиная с первых дней внедрения этой программы.

2 этап. Анализ динамики структуры и частоты заболеваний детей, обучающихся по инновационной программе, сопоставление с нарушениями здоровья обучающихся по традиционной программе.

При благоприятной динамике структуры и частоты заболеваний при использовании инновационной программы (показатели здоровья и заболеваемость не ухудшались, улучшались или ухудшались, но менее выражено, чем при традиционной программе), программа имела здоровьесберегающую направленность. В этом случае медицинский отбор детей для обучения не требовался и программа рекомендовалась для дальнейшего использования без дополнительного медицинского сопровождения.

Если использование программы вело к ухудшению показателей здоровья и/или увеличению частоты заболеваний, то при ее дальнейшем использовании необходим отбор детей для обучения и медицинское сопровождение программы. Детям с ухудшением показателей

здоровья, имеющим неблагоприятное течение адаптации, особенно в сочетании с неблагоприятным социальным статусом и/или низкой успеваемостью, рекомендовался перевод на обучение по программе меньшей сложности.

По результатам экспертизы вырабатывались медицинские рекомендации к отбору детей для обучения по этой программе. Анализировались биологический и социальный анамнез, исходные показатели здоровья и функциональная готовность к обучению детей, имеющих неблагоприятное течение адаптации, и выделялись факторы риска ухудшения здоровья. При дальнейшем использовании данной педагогической программы наличие выделенных факторов риска являлось относительным медицинским противопоказанием для обучения.

Медицинское сопровождение инновационной программы предполагало определение по результатам проведенной экспертизы приоритетов оздоровительной работы, а также выдачу рекомендаций по укреплению реабилитационной базы образовательного учреждения. Обязательными для внедрения в образовательный процесс являлись мероприятия, направленные на профилактику нарушений со стороны тех систем, патология которых наиболее часто возникала у детей в процессе обучения по данной программе.

Рекомендации по укреплению реабилитационной базы образовательного учреждения давались с учетом преобладающей патологии, возникающей при использовании данной программы.

Эффективность проведения медицинской экспертизы педагогических программ была подтверждена в ходе ее медико-педагогической апробации в условиях общеобразовательных школ № 68, 54 города Иванова. Учитывая, что дополнительные нагрузки значительно чаще приводили к формированию невротических расстройств, комплексная программа оздоровления учащихся была усилена использованием игр психотерапевтической направленности. Это позволило уменьшить тяжесть невротических реакций с 37,5 до 5,2%, улучшить динамику эмоционально-поведенческих реакций (улучшить общительность, дисциплину, познавательную деятельность), повысить умственную работоспособность на 23,3%, улучшить сформированность классного коллектива (увеличить коэффициент сплоченности коллектива на 16,9%) и успешность усвоения школьной программы.

Учитывая высокий уровень соматической заболеваемости современных учащихся, особенно при обучении по инновационным программам, следует признать целесообразной при наличии условий в образовательном учреждении организацию ряда индивидуальных оз-

доровительных и реабилитационных мероприятий для детей с нарушениями здоровья. Между тем, анализ инновационной деятельности в городе Иванове и области в школах, ставших победителями конкурса «Образовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы» показал, что реабилитационные мероприятия в школе у детей, имеющих хронические заболевания, проводились скорее формально. Санаторно-курортное лечение и психологические тренинги использовались в 13% учреждений, лечебная физкультура -в 6%, индивидуальные занятия с психологом - лишь в каждой пятой школе. Почти в половине (40%) школ реабилитация не проводилась вообще. Это потребовало решения вопроса о совершенствовании этого раздела работы по укреплению здоровья детей.

Учитывая, что наиболее часто соматическая заболеваемость формируется на фоне ПП ЦНС, мы проанализировали частоту вери-фицикации неврологической патологии у школьников. При анализе медицинской документации установлено, что на диспансерном учете у невролога состояли лишь 15,5% детей, при этом только половина из них систематически получала необходимое медицинское сопровождение. Проведенное нами исследование с использованием специальных анкет на выявление пограничных нервно-психических расстройств (Жданова Л. А. и соавт., 1991), синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (по классификации 08М-1У, 1994), вегетативной дисфункции (Вейн А. М., 1981), позволили выявить жалобы у 80,3% детей. Это послужило поводом для создания алгоритма действий школьного врача по выявлению патологии нервной системы, который предполагал распределение детей на 3 группы. Детям, не имеющим жалоб, врач школы давал рекомендации по уменьшению психоэмоционального напряжения. При установленном диагнозе ребенок направлялся в поликлинику для проведения реабилитационных мероприятий. В случае выявления обилия жалоб по направлению врача школы диагноз верифицировался неврологом поликлиники.

Для внедрения этого алгоритма мы систематизировали жалобы, которые предъявляли дети при анкетировании, выделили наиболее частые и создали скрининговый вариант анкеты для доврачебного этапа профилактического осмотра. Его использование позволило в условиях дефицита кадров заменить осмотр невролога анкетированием, которое могут провести медицинская сестра и педагог.

Следует подчеркнуть, что даже при своевременной верификации диагноза лишь пятая часть родителей четко выполняет рекомендации, а треть из них вообще не посещают поликлинику. Поэтому сегодня

очень важна использованная нами выездная форма реабилитации с использованием нейросоматического подхода, предполагающего объединение усилий школьного врача и невролога в создании комплексной программы реабилитации. При необходимости привлекались и другие специалисты, в основном участвующие в назначении коррек-ционных мероприятий (врач ЛФК, физиотерапевт и др.).

Эффективность использования данного подхода заключалась в улучшении показателей здоровья у всех детей, снижении в 2 раза частоты острых заболеваний, а также повышении резистентности у каждого второго ребенка. Более чем у 80% школьников с СДВГ наблюдалось уменьшение признаков гиперактивности и невнимательности.

Этот подход эффективен и в условиях дневного стационара детской поликлиники, куда врач образовательного учреждения направляет детей для проведения восстановительного лечения и реабилитации.

Таким образом, высокая частота гетерохронии развития детей школьного возраста, сочетаясь с более частой соматической и неврологической патологией, определяет необходимость большей диффе-ренцировки мероприятий, направленных на укрепление здоровья учащихся в образовательном учреждении. Это является обоснованием для системы медико-педагогического сопровождения детей как при обучении по традиционным образовательным программам, так и в условиях инновационной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Тридцатилетняя динамика показателей здоровья характеризовалась более высокой заболеваемостью современных учащихся как на первом, так и на пятом году обучения. Несмотря на увеличение числа детей, начинающих обучение с достаточным развитием «школьно-необходимых» функций, рост заболеваемости первоклассников имел более высокие темпы, чем при переходе к предметному обучению, при этом темпы роста распространенности большинства заболеваний от первого к пятому классу уменьшились по сравнению с восьмидесятыми годами.

2. За тридцатилетний период наибольший рост патологии у первоклассников приходился на болезни костно-мышечной, мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, в структуре которых преобладали функциональные отклонения: нарушения осанки, уплощение стоп, дисфункции би-лиарного 'факта, дисметаболические нефропатии и аномалии реф-

ракции. У учащихся пятых классов, по сравнению с первоклассниками, отмечалось большее количество как хронических заболеваний, так и функциональных расстройств, что свидетельствовало о целесообразности расширения профилактических мероприятий в образовательных учреждениях для предупреждения формирования хронической патологии.

3. Использование педагогических инноваций на первом году обучения сопровождалось более выраженным, чем при традиционной программе, ухудшением показателей здоровья. Частота и структура этих нарушений зависела от вида программы: при введении дополнительных нагрузок меньшее число учащихся, чем при развивающем обучении, на фоне успешной адаптации к учебе и коллективу сохранили свое здоровье и большее имели неблагоприятный тип адаптации, при этом отмечено увеличение количества часто болеющих детей, формирование хронических заболеваний и более выраженных невротических реакций, а также недостаточная прибавка массы тела за год; при развивающем обучении у трети детей возникал дефицит массы тела.

4. Введение дополнительных нагрузок на втором году обучения также сопровождалось ухудшением показателей здоровья в отличие от детей, обучающихся по традиционной программе, при которой наблюдалось его улучшение за счет уменьшения числа детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. При включении дополнительных нагрузок на фоне традиционной программы увеличивалось число учащихся с нарушениями осанки и недостаточной прибавкой массы тела за год; на фоне развивающей системы обучения - чаще возникали невротические реакции и снижение остроты зрения.

5. Физическое развитие у современных первоклассников характеризовалось высокой частотой его дисгармоничности, представленной у трети учащихся отклонениями массы тела, чаще за счет ее дефицита. У большинства школьников отмечалась гетерохрония развития качеств, характеризующих физическую подготовленность, а также негармоничное сочетание уровня показателей физического развития и физической подготовленности, при этом выявлялся более высокий уровень развития у первоклассников мышечной силы правой кисти, жизненной емкости легких, а у пятиклассников еще и выносливости, хуже у учащихся первого класса были развиты силовые и скоростно-силовые, а у пятиклассников еще и скоростные качества.

6. Средний уровень интеллектуального развития отмечен у двух третей учащихся, остальные дети с одинаковой частотой имели его замедление или ускорение. Почти у половины школьников отмечены различия в уровнях вербального и невербального интеллекта, чаще за счет более низких значений при оценке предметно-действенных функций, а также негармоничное сочетание интеллектуального и физического развития.

7. Ухудшение здоровья, наиболее часто выявляемое при дисгармоничном развитии у половины первоклассников, нередко сопровождалось низкой успеваемостью и непринятостью в коллективе, однако у каждого пятого ребенка нарушения здоровья возникали даже при успешной адаптации к школьным факторам и лишь треть успешно адаптировалась, не утрачивая здоровье.

8. У современных детей при переходе к предметному обучению выявлены сходные с первоклассниками особенности развития, характеризующиеся высокой частотой дисгармоничности физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации. Одинаковый уровень развития выявлялся менее чем у 10% детей.

9. Стабильно высокий и низкий рост, дефицит и избыток массы тела, высокая частота снижения интеллектуальных функций чаще отмечались у детей, имеющих проявления вегетативной дисфункции, чем у школьников без нарушения вегетативной регуляции, что свидетельствовало о длительно сохраняющейся у них гетерохронии развития при обучении в начальной школе. У детей с вегетативной дисфункцией в 2 раза реже выявлялось гармоничное сочетание уровня показателей физического и интеллектуального развития, чаще - низкая успеваемость и нарушения адаптации в коллективе.

10. Нарушения вегетативной регуляции чаще выявлялись у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы, по сравнению с детьми без неврологических расстройств, и характеризовались снижением парасимпатических и повышением церебральных эрготропных влияний, неадекватной активацией симпатического отдела при нагрузке, что отражало более низкий адаптационный ресурс и сочеталось как с более частым отставанием отдельных показателей физического и интеллектуального развития, так и с гетерохронией этих видов развития. У большинства этих детей отмечались высокая частота и тяжесть соматической патологии, обострения которой, как правило, соче-

тались с ухудшением неврологического статуса, был повышен уровень тревожности, нарушено семейное воспитание и социальная адаптация в коллективе.

11. Программа медико-педагогического сопровождения детей, обоснованная с учетом высокой частоты гетерохронии физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации, предусматривала выработку дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению индивидуального оздоровления, а также выделение приоритетных мероприятий для детей отдельного класса и образовательного учреждения в целом, которые с учетом частого сочетания соматической патологии с неврологическими расстройствами должна осуществляться с использованием нейросоматического подхода.

12. Медико-педагогическое сопровождение при введении педагогических инноваций должно включать медицинскую экспертизу, направленную на обоснование критериев отбора для обучения по этим программам и контроля за здоровьем при их последующем использовании, а также приоритетных оздоровительных и коррек-ционных мероприятий с учетом профиля возникающей патологии. Использование этой системы позволило повысить умственную работоспособность и успеваемость, улучшить динамику эмоционально-поведенческих реакций и социальный статус детей в коллективе, а также уменьшить тяжесть невротических реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования дифференцированных подходов к формированию здоровья учащихся в программу ежегодной диспансеризации необходимо включать систему медико-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях, изложенную в монографии «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» и в одноименном пособии для врачей, разработанном в рамках реализации федеральной программы «Дети России».

2. В декретированные периоды при профилактическом осмотре рекомендуется интеграция врача и медсестры с педагогами в оценке физической подготовленности, нервно-психического развития, течения адаптации к школьным факторам и их согласование для более адекватной оценки здоровья ребенка и выработки программы сопровождения его в учебном процессе, направленной на улучшение показателей здоровья и развития. На заседании консилиума

(Совета по здоровью) целесообразно уточнение программы медико-педагогического сопровождения с дальнейшей выдачей рекомендаций родителям, детям, педагогам, администрации школы.

3. Для повышения эффективности работы медицинской сестры и врача школы, экономии их рабочего времени, а также повышения престижа работы школьной медицинской службы рационально использовать разработанную компьютерную программу автоматизированного мониторинга здоровья учащихся.

4. При внедрении педагогических инноваций необходимо проводить их медицинскую экспертизу согласно алгоритму, изложенному в пособии для врачей «Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях», разработанном в рамках реализации федеральной программы «Дети России», подпрограммы «Здоровый ребенок». По результатам экспертизы важно обосновать критерии отбора на обучение по этой инновационной программе и контроля за здоровьем при ее последующем использовании, а также разработать приоритетные оздоровительные и коррекционные мероприятия с учетом профиля возникающей патологии.

5. В комплексной оценке здоровья детей младшего школьного возраста врачам-педиатрам участковым и врачам отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях рекомендуется использовать разработанные нормативы (цен-тильные таблицы, регрессионные шкалы) физического развития.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация межведомственной интеграции по охране здоровья детей в школе / Л. А. Жданова, И. Е. Бобошко, H. Н. Нежкина, А. В. Шишова // Бюл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - 2005. - Вып. 7. - С. 108-112.

2. Организация психолого-медико-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста, посещающих школу раннего эстетического развития (ШРЭР) Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, В. А. Овсянникова, Н. И. Покаместова, Т. А. Сорокина // Вопр. современной педиатрии. - 2006. - Т. 5, № 1. - С. 801.

3. Профилактическая работа в образовательных учреждениях: настоящее и перспективы / JI. А. Жданова, А. В. Шишова // Вопр. современной педиатрии. - 2006. - Т. 5, № 1. - С. 715-716.

4. Организация реабилитации детей с последствиями перинатальной патологии нервной системы в условиях дневного стационара I JI. А. Жданова, М. Н. Салова, О. С. Рунова, А. В. Шишова И Пробл. социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - № 2. - С. 45-47.

5. Медицинская экспертиза педагогических инновационных программ / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Вестн. новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 2. - С. 206.

6. Социальная и познавательная адаптация школьников и динамика их здоровья / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Здоровье населения и среда обитания. - 2009. - № 3 (192). - С. 28-32.

7. Перспективные направления стандартизации работы медицинского персонала образовательных учреждений / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Тихоокеанский медицинский журн. - 2009. - № 4. -С.32-36.

8. Организация профилактических осмотров в образовательных учреждениях и пути их оптимизации / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Пробл. социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 5. - С. 43-46.

9. Медицинское сопровождение педагогической инновационной деятельности: проблемы и пути решения / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. - №. -С. 53-57.

10. Совершенствование профилактических осмотров школьников с использованием автоматизированного мониторинга здоровья учащихся / А. В. Шишова // Вестн. новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI. № 2. - С. 244-245.

11. Совершенствование технологий медико-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Вестн. новых медицинских технологий. - 2009. -Т. XVI, №4.-С. 206-209.

12. Тридцатилетняя динамика состояния здоровья семилетних первоклассников г. Иваново / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, Н. О. Бе-ляшина, И. Н. Михайлова // Здоровье населения и среда обитания. -2010.-№02 (203).-С. 19-23.

13. Состояние здоровья детей дошкольного возраста как интегральный показатель экологического благополучия населения / С. И.

Мандров, Л. А. Жданова, М. А. Сергеева, А. В. Сорокина // Экология и здоровье человека : сб. науч. тр. - Иваново, 1995. - С. 67-69.

14. Состояние здоровья первоклассников и его динамика за последнее десятилетие / Н. О. Беляшина, Н. А. Миронычева, А. В. Сорокина // Охрана здоровья семьи : сб. науч. тр. - Иваново, 1996. -С. 218-221.

15. Здоровье и социальная адаптация школьников 6-11 лет, начавших учебу с различным вариантом физического и интеллектуального развития / Т. В. Русова, Л. А. Жданова, А. В. Сорокина, Н. О. Беляшина, Т. Л. Пескова // VIII съезд педиатров России «Современные проблемы педиатрии» : матер, съезда - М., 1998. - С. 114-115.

16. Влияние частоты острой респираторной заболеваемости на психическое здоровье дошкольников / А. В. Сорокина, Л. А. Жданова // IV конгресс педиатров России «Охрана психического здоровья детей и подростков» : матер, конгр. - М., 1998. - С. 26-27.

17. Состояние психического здоровья школьников в зависимости от условий обучения / Т. Л. Пескова, Л. А. Жданова, А. В. Сорокина // IV конгресс педиатров России «Охрана психического здоровья детей и подростков» : матер, конгр. - М., 1998. - С. 26.

18. Психотерапевтическая работа в коррекции и профилактике нарушений нервно-психического здоровья школьников / Н. О. Беляшина, Л. А. Жданова, А. В. Сорокина, Т. Л. Пескова // IV конгресс педиатров России «Охрана психического здоровья детей и подростков» : матер, конгр. - М., 1998. - С. 25.

19. Микроэкология семьи и ее влияние на формирование частой острой респираторной заболеваемости у дошкольников / Л. А. Жданова, А. В. Сорокина, С. И. Мандров, А. Г. Андреев, А. И. Пе-рушкина // Международная научно-практическая конференция «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» : матер, конф. - Смоленск, 1999.-С. 170.

20. Пограничные нервно-психические расстройства у часто болеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста / С. И. Мандров, Л. А. Жданова, А. В. Сорокина, Н. Н. Тюгина, М. А. Сергеева, А. Г. Андреев, Н О. Беляшина, Т. Л. Пескова // Российская конференция «Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация»: матер, конф. - СПб. ; Иваново, 2000. -С.332-335.

21. Влияние психотерапевтической работы на успешность адаптации младших школьников / Н. О. Беляшина, Л. А. Жданова, Т. Л. Пескова, С. О. Фокичева, В. А. Бобошко, А. В. Сорокина, А. Г. Анд-

реев // Российская конференция «Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация»: матер, конф. - СПб. ; Иваново, 2000. - С. 238-239.

22. Возрастные особенности развития и формирования здоровья детей / Л. А. Жданова, Т. В. Русова, С. И. Мандров, Т. В. Рябчикова, А. В. Сорокина, Н. Б. Фокина, Е. В. Батанова, Н. О. Беляшина // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2000. - Т. 5. № 3-4. -С. 62-65.

23. Состояние здоровья и профилактика его отклонений у младших школьников, обучающихся по экспериментальным программам / А. В. Сорокина, Н. О. Беляшина, Л. А. Жданова, И. Е. Бобошко, М. А. Сергеева // IX съезд педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития»: матер, съезда. - М., 2001. -С.540.

24. Психосоматические нарушения у младших школьников, обучающихся по экспериментальным программам / А. В. Сорокина, Н. О. Беляшина, Л. А. Жданова // Всероссийская конференция с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» : матер, конф. - Иваново, 2001. - Ч. 1. -С.334-337.

25. Опыт психодиагностического подхода к оценке состояния психосоматического здоровья подростков / А. В. Сорокина, И. Е. Бобошко, Г. Л. Маурина // Конгресс по детской психиатрии : матер, конгр. -М., 2001. - С. 234.

26. Опыт организации медико-психолого-педагогической службы для детей с нейро- и психосоматической патологией / Л. А. Жданова, Г. Н. Нуждина, И. Е. Бобошко, А. В. Шишова // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2003. - Т. 8, Приложение. - С. 37-38.

27. Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования / Л. А. Жданова, Т. В. Русова, А. В. Шишова, И. Е. Бобошко, А. М. Ширстов, Г. Н. Нуждина, Е. В. Шелкопляс, Л. К. Молькова, Н. Н. Нежкина. - Иваново : ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, 2003. - 217 с.

28. Опыт работы по медико-психолого-педагогическому сопровождению воспитанников в школе раннего эстетического развития (ШРЭР) Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества / Л. А. Жданова, А. В. Шншова, В. А. Овсянникова, Н. И. Покаместова, Н. А. Крутовская // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасно-

ста и здоровье дошкольников» : матер, конф. - Волгоград, 2004. -С. 58-60.

29. Опыт работы по медико-психолого-педагогическому сопровождению воспитанников в школе раннего эстетического развития (ШРЭР) Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, В. А. Овсянникова, Н. И. Покаместова, Н. А. Крутовская // Международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» : матер, конгр. - М„ 2004. - Ч. I. - С. 388-390.

30. Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, И. Е. Бобошко, Н. Н. Нежкина, Т. В. Русова, А. М. Ширстов, Т. С. Львова. - Иваново : ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ, 2004. - 360 с.

31. Школьная медицина: настоящее и перспективы / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Вопр. современной педиатрии. - 2005. - Т. 4, Приложение 1.-С. 173.

32. О необходимости медико-психолого-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, А. М. Ширстов // Вопр. современной педиатрии. -2005. - Т. 4, Приложение 1. - С. 609.

33. Влияние психотерапевтической работы на состояние здоровья младших школьников, имеющих дополнительные нагрузки / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, Н. О. Беляшина // Вопр. современной педиатрии. - 2005. - Т. 4, Приложение 1. - С. 609.

34. Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в школе раннего эстетического развития Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, А. В. Шишова, В. А. Овсянникова, Н. И. Покаместова, Т. А. Сорокина // Вопр. современной педиатрии. -2005. - Т. 4, Приложение 1. - С. 610.

35. Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста : информ. письмо / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, Т. В. Русова, Н. Н. Нежкина, Г. Н. Нуждина. - Иваново, 2005.-16 с.

36. Итоги и перспективы научных исследований в профилактической педиатрии / Л. А. Жданова, Т. В. Русова, А. В. Шишова, С. И. Мандров, Г. Н. Нуждина // Вестн. Ивановской медицинской академии, 2005.-Т. 10, №1-2.-С. 41-43.

37. Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста : пособ. для врачей / Л. А, Жданова, А. В. Шишова,

Н. Н. Нежкина, И. Е. Бобошко, Т. В. Русова, М. К. Майорова. -Иваново : ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, 2005. - 92 с.

38. Новые технологии охраны и активного формирования здоровья учащихся / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Педиатрическая фармакология. - 2005. - Приложение. - С. 154.

39. Новая модель охраны здоровья учащихся с использованием автоматизированного мониторинга / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, А. Б. Кривоногое // Педиатрическая фармакология. - 2005. - Приложение.-С. 154-155.

40. Оптимизация системы межведомственного медико-педагогического взаимодействия в охране здоровья учащихся / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, Н. Н. Нежкина, И. Е. Бобошко // Тихоокеанский медицинский журн. - 2005. - № 3. - С. 89-93.

41. Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях : пособ. для врачей / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, Т. В. Русова, Н. Н. Нежкина, М. К. Майорова. - Иваново : ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, 2006. - 108 с.

42. Межведомственная системы медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся с использованием автоматизированного мониторинга / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Выставка научных достижений Ивановской области. III Ивановский инновационный салон «Инновации - 2006» : каталог экспонатов. - Иваново, 2006. -С. 49-51.

43. Межведомственное медико-педагогическое взаимодействие в охране здоровья учащихся / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Всероссийская научная конференция «Здоровье молодежи и будущее России» : матер, конф. - Тверь, 2006. - С. 67-72.

44. Перспективные подходы к укреплению здоровья учащихся с использованием автоматизированного мониторинга / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, А. Б. Кривоногов // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М., 2007.-С. 776.

45. Межведомственная интеграция в охране и активном формировании здоровья учащихся / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2007. - С. 775.

46. Оптимизация системы профилактических осмотров учащихся с использованием автоматизированного мониторинга / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, А. Б. Кривоногов, Н. А. Курникова /./ Сбор-

ник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2007. - С. 231.

47. Перспективы совершенствования профилактической работы в образовательных учреждениях / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2007. - С. 230.

48. Межведомственная медико-педагогическая интеграция в облегчении психосоциальной адаптации учащихся и профилактике дидак-тогенных заболеваний / А. В. Шишова // Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М. : Издатель НЦЗД РАМН, 2007. - С. 265-267.

49. Перспективные организационные формы повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, М. Н. Салова, О. С. Рунова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М., 2008.-С. 122-123.

50. Нейро- и психосоматический подход в организации работы дневных стационаров детских поликлиник / О. С. Рунова, Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии. - М., 2008. - С. 288-289.

51. Необходимость медицинской экспертизы педагогических инновационных программ / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М„ 2008. - С. 392.

52. Обоснование нейросоматического подхода в организации первичной медико-санитарной помощи / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, О. С. Рунова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008. - С. 392-393.

53. Проблемы медицинского сопровождения инновационной педагогической деятельности и пути их решения / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Материалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2008. - С. 193-194.

54. Перспективные направления совершенствования школьного здравоохранения / Л. А. Жданова, А. В. Шишова, И. Е. Бобошко // Материалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - М., 2008. - С. 64.

55. Роль учреждений дополнительного образования в формировании здоровья детей / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Сборник научно-

методических и практических материалов «Оздоровление творчеством». - Иваново, 2008. - Ч. 1. - С. 8-17.

56. Состояние здоровья детей, профилактика и коррекция его нарушений в условиях учреждений дополнительного образования / А. В. Шишова // Вестн. Ивановской медицинской академии. -2009.-Т. 14, №1.-С. 41-44.

57. Обоснование нейросоматического подхода к реабилитации детей в условиях образовательных учреждений / О. С. Рунова, М.. Салова, Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения». - М., 2009. - С. 371-372.

58. Проблемы и перспективы медицинского сопровождения педагогической инновационной деятельности / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения». - М., 2009. -С. 510-511.

59. Пограничные нервно-психические расстройства у младших школьников и роль факторов школьной среды в их возникновении / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14. № 2. - С. 30-33.

60. Межведомственная интеграция в формировании здоровья воспитанников учреждений дополнительного образования / А. В. Шишова, В. А. Овсянникова, Н. И. Покаместова, Е. В. Полушина // Медработник ДОУ. - 2009. - № 6. - С. 115-120.

61. Профилактические осмотры в ДОУ: проблемы и пути совершенствования / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Медработник ДОУ. -2009. - А1» 7. - С. 108-113.

62. Пути оптимизации медицинского сопровождения педагогической инновационной деятельности / А. В. Шишова, Л. А. Жданова .// Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, Приложение. - С. 84-85.

63. Динамика состояния здоровья учащихся на этапе перехода к предметному обучению (в последнее тридцатилетие) / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Вестн. Ивановской медицинской академии. -Иваново, 2009.-Т. 14. № 4.-С. 5-8.

64. Состояние здоровья первоклассников, обучающихся по программе с дополнительными нагрузками / Н. О. Беляшина, А. В. Шишова // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с между-

народным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010.-С. 89.

65. Взаимосвязь физического и интеллектуального развития у младших школьников с вегетативной дисфункцией / Л. Ю. Лисина, А. В. Шишова // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. - С. 491.

66. Динамика темпов физического развития школьников с вегетативной дисфункцией в процессе обучения в начальной школе / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, Л. Ю. Лисина // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. - С. 936.

67. Интеллектуальное развитие младших школьников с вегетативной дисфункцией / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, Л. Ю. Лисина // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. -С. 937.

68. Социальный статус младших школьников с вегетативной дисфункцией / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, Л. Ю. Лисина // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. -С. 938.

69. Тридцатилетняя динамика готовности детей к поступлению в школу / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. - С. 939.

70. Направления медицинского сопровождения педагогических инноваций / Л. А. Жданова, А. В. Шишова // Материалы Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010.- С. 218-221.

71. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, посещающих учреждения дополнительного образования / А. В. Шишова // Материалы Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010. - С. 652-655.

72. Автоматизированный мониторинг в оптимизации профилактических осмотров учащихся / А. В. Шишова, Л. А. Жданова // Материалы Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010. - С. 655-658.

73. Динамика здоровья семилетних первоклассников г. Иваново за последнее тридцатилетие / А. В. Шишова, Л. А. Жданова, Н. О.

Беляшина // Материалы Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010.-С. 658—661.

74. Роль школьного педиатра в ранней диагностике отклонений, пограничных нарушений нервной системы / Л. А. Жданова, М. Н. Салова, И. Е. Бобошко, А. В. Шитова, О. С. Рунова, И. Н. Михайлова// Материалы Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010.-С. 215-218.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВД вегетативная дисфункция

ВИП вербальный интеллектуальный показатель

ВР вегетативная регуляция

ВРС вариабельность ритма сердца

ИР интеллектуальное развитие

кит кардиоинтервалография

нип невербальный интеллектуальный показатель

ППЦНС перинатальное поражение центральной нервной системы

СДВГ синдром дефицита внимания с гиперактивностью

ФР физическое развитие

ФП физическая подготовленность

(

ШИШОВА Анастасия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 7-И ЛЕТ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ИХ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ ОБУЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 16.06.2010. Формат 60х841/]б-Печ. л. 3,0. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.