Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Формирование патологических поз в остром периоде полушарного ишемического инсульта и способы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование патологических поз в остром периоде полушарного ишемического инсульта и способы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Кирильченко, Татьяна Даниэлевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кирильченко, Татьяна Даниэлевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Организация двигательной системы человека.

1.2 Формирование рефлекторно-двигательной и координаторной сферы у человека (с позиций фило- и онтогенеза).

1.3 Посту ральные и локомоторные нарушения у больных с инсультом. Причины их возникновения и механизмы восстановления.

1.4 Состояние мышечного тонуса и данные элекгромиографического исследования у больных с инсультом.

1.5 Механизмы и способы восстановления двигательных функции при инсульте.

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническое описание патологческих поз в остром периоде полушарного инсульта и придполагаемые механизмы их формирования.

3.2 Восстановление двигательных функций в зависимости от локализации стороны полушарного инсульта.

3.3 Организация патат ранней реабилитации для больных с инсультом в рамках сосудистого неврологического отделения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кирильченко, Татьяна Даниэлевна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи фундаментальных и прикладных исследований в области церебральной патологии, острые нарушения мозгового кровообращения остаются важнейшей медико-социальной проблемой всех экономически развитых стран мира. В связи с увеличением пожилых людей в общей популяции населения Земли инсульт выдвигается на одно из первых мест среди основных причин смерти. В России летальность в острый период инсульта достигает 35%, увеличиваясь почти на 15% к концу первого года заболевания. Постинсультная инвалидизация занимает первое место из всех возможных причин утраты трудоспособности. К прежней работе возвращается около 20% лиц, перенесших инсульт, при том, что одна треть больных - люди социально активного возраста [38, 48, 142].

Мировой опыт оказания помощи больным с ОНМК показывает, что хорошо организованная инсультная служба способствует снижению смертности, выраженности неврологического дефицита, степени ограничения функций [46, 207, 169, 170]. При этом одно из ведущих мест в проблеме инсульта занимает реабилитация. Однако все еще остаются без ответа вопросы, какие именно компоненты восстановительной терапии больным с ОНМК являются эффективными, где и как должна проводиться реабилитация пациентов с инсультом.

Патогенетически обоснованные реабилитационные мероприятия невозможны без уточнения механизмов формирования ряда феноменов, возникающих при инсульте, в частности - патологических поз.

Цель работы

Уточнение механизмов и сроков формирования патологических поз, их роли в нарушении двигательных функций, выбор индивидуальных способов коррекции патологических установок конечностей и туловища в комплексе ранней восстановительной терапии больных с полушарным ишемическим инсультом.

Задачи исследования

1. Изучение видов, сроков появления и динамики патологических поз в остром периоде инсульта (на первой, второй и третьей неделях).

2. Уточнение зависимости возникновения поз от положения тела больного, мышечного тонуса, двигательной активности.

3. Определение прогностической значимости развития патологических поз для восстановления двигательных функций.

4. Выбор оптимальных способов восстановительного лечения двигательных функций в остром периоде ишемического инсульта.

5. Внедрение методов ранней реабилитации в лечебный процесс сосудистого неврологического отделения и разработка критериев отбора больных для проведения активного двигательного восстановления.

Научная новизна Показаны различные виды и динамика патологических поз в остром периоде инсульта, отмечено, что выявляются они не только в конечностях, но и туловище, вначале носят преходящий характер, стабилизируясь при отсутствии их коррекции.

• Выявлено, что механизм формирования патологических установок в раннем периоде инсульта обусловлен неравномерным восстановлением мышц, участвующий в синергетике локомоционных процессов, с последующим неадекватным включением этих мышц в любой двигательный акт с образованием патологического двигательного паттерна.

• Установлено, что в механизмах восстановления имеют значение горизонтальные связи между пораженной и «интактной» сторонами. Особое прогностическое значение этот механизм приобретает у пациентов с поражением субдоминантного полушария, у которых горизонтальные связи в большинстве случаев нарушены.

Практическая значимость

• Раннее применение комплекса восстановительной терапии способствует предотвращению формирования или уменьшения степени контрактур и постинсультных артралгий.

• Улучшение двигательных функций на фоне применения комплекса ранней восстановительной терапии указывает на целесообразность применения этих методов в остром периоде инсульта.

• Опыт нашей работы показывает необходимость включения в структуру неврологических отделений палат ранней реабилитации больных с инсультом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование патологических поз в остром периоде полушарного ишемического инсульта и способы их коррекции"

выводы f

1. Комплексное клинико-электрофизиологическое исследование 182 больных в остром периоде ишемического инсульта (первые три недели) выявило патологические установки конечностей и туловища во всех случаях наблюдения. Патологические позы в этот период являются локальными, формируясь изолированно в отдельных сегментах туловища и конечностей; они носят в большинстве случаев преходящий характер, меняясь по выраженности в зависимости от положения тела в пространстве и сроков, прошедших от развития инсульта.

2. Преходящие позы туловища и конечностей обусловлены относительным повышением мышечного тонуса, совпадающим по времени с инициацией двигательной активности в отдельных мышечных группах, представляют собой адекватный саногенетический этап восстановления двигательных функций.

3. Стойкость патологической установки, независимо от перемещения тела, свидетельствует о развитии контрактуры. Появляются контрактуры на 2-й неделе заболевания, чаще удерживаясь до конца 3-й недели у больных контрольной группы (в 13% случаев по сравнению с 6% в основной, р<0,05), что очевидно связано с отсутствием адекватной коррекции патологических поз и отражает профилактическую роль ранней реабилитации в формировании этих феноменов.

4. Ряд патологических поз, выявляемых в положении больного сидя и стоя (наклон корпуса вперед, «свисающая рука», ротация ноги кнаружи в сочетании со сгибательной установкой в крупных суставах при переходе в вертикальное положение), обусловлены стойкой мышечной гипотонией.

5. Сохранение к концу 3-й недели заболевания асимметрии корпуса в положении лежа, стойкой сгибательной установки ноги с ее приведением, а также формирование аддукторно-супинаторно-флексорной контрактуры в руке можно рассматривать как признаки неблагоприятного прогноза восстановления двигательных функций.

6. Лучшее функциональное восстановление на фоне применения комплекса РР (лечение положением, онтогенетически обусловленная кинезитерапия), по сравнению с контрольной группой (р<0,05), указывает на адекватность и эффективность выбранных методов ранней реабилитации

7. Клинико-ЭНМГ данные свидетельствуют о влиянии межполушарных взаимодействий на восстановление нарушенных неврологических функций. При локализации очага в субдоминантном (правом) полушарии более эффективное восстановление нарушенных неврологических функций отмечается у больных с активизацией транскаллезных связей, что определяется по бимануальному тесту, наличию обратной имитационной синкинезии и преобладанию изменений СПИ по нервам «интактных» конечностей (р<0,05). У пациентов с очагами инфаркта в доминантном (левом) полушарии подобной зависимости не выявлено.