Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения - тема автореферата по медицине
Елькина, Яна Эдуардовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Елькина, Яна Эдуардовна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРЕСБИОПИИ (обзор литературы)

1.1. Пресбиопия как эволюционный процесс возрастных изменений хрусталика и аккомодационной системы глаза

1.2. Анализ современных методов оптической и хирургической коррекции пресбиопии

1.3. Обоснование комплексной методики, физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения при пресбиопии

1.3.1. Основные направления функциональной коррекции зрения 21 1.3.2.Обоснование и анализ эффективности комплексной методики функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика методики проведенияисследования-ЗЗ

2.2. Методика проведения комплексной стимуляции органа зрения

2.3. Методы исследования органа зрения

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования частоты возникновения и выраженности функциональных нарушений зрения при пресбиопии

3.2. Результаты исследования эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации для коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией

3.2.1. Результаты исследования эффективности стимуляции у пациентов с начальными проявлениями пресбиопии

3.2.2. Результаты исследования эффективности стимуляции у пациентов с минимальным уровнем постоянной оптической коррекции для близи

3.2.3. Результаты исследования эффективности стимуляции у пациентов с постоянным ношением очков для близи

3.3. Общие закономерности эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации для коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Елькина, Яна Эдуардовна, автореферат

Актуальность работы.

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка медицинских технологий, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Шакула A.B., 2003). Преломляя данное положение к практике «восстановительной офтальмологии», следует отметить, что функциональная * коррекция у пациентов с пресбиопией, не имеющих иной патологии органа зрения может осуществляться по трем основным направлениям: улучшение кровотока глазного яблока, прямое воздействие на мышечный и сенсорный отдел зрительного анализатора, а 1 также тренировка аккомодации. С этих позиций накопленный опыт указывает на наиболее эффективные методы воздействия, к числу которых относятся местная баротерапия, применение низкоэнергетического лазерного излучения, а также стимуляторы аккомодации. Проведенные ранее исследования показали высокую эффективность применения данного комплекса физиотерапевтических методов коррекции синдрома зрительной астенопии, а также аномалий рефракции (Заворотная^С.В., 2002, Кожухов A.A., 2005).

В настоящее все большее внимание уделяется медицине «антистарения», которая рассматривает возрастные изменения зрительной системы (пресбиопии или возрастной дальнозоркости) в качестве закономерного отражения дегенеративных изменений в хрусталике глаза у лиц без патологии органа зрения. Данное положение связано с увеличением продолжительности «активной зрительной жизни» пациента. Среди основных проблем пресбиопии выделяют необходимость правильной оптической коррекции для близи и проведение мероприятий, направленных на снижение зрительной усталости с учетом особенностей повседневной зрительной деятельности. Анализ проведенных исследований- указывает на всестороннюю проработку вопросов, связанных с принципами подбора очков или контактных линз, а также проведение (по показаниям) рефракционных операций (Аветисов С.Э., 1998, Розенблюм Ю.З:, 2001). В тоже время вопросы, связанные с диагностикой и коррекцией функциональных нарушений при пресбиопии освещены в литературе недостаточно и требуют дальнейшего изучения. Цель работы.

Исследование эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации у лиц с пресбиопией без сопутствующей'патологии органа зрения. Основные задачи работы.

1. Исследовать основные закономерности (характер, частоту, выраженность, зависимость от возраста и силы оптической коррекции для близи) функциональных нарушений зрительной системы у лиц без патологии органа зрения с пресбиопией.

2. Оценить эффективность курсового применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации у лиц с пресбиопией по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

3. Исследовать зависимость. эффективности» проведения физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения при пресбиопии в зависимости от возраста и величины'оптической коррекции для близи пациента.

4. Разработать практические рекомендации1 по применению комплексной методики физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией в рамках действующей системы лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пресбиопия у лиц без патологии органа зрения сопровождается проявляющимися как на ранних стадиях, так и в условиях постоянной оптической коррекции для близи, объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках первичной или вторичной профилактики.

2. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения; местной баротерапии и- тренировки аккомодации позволяет эффективно осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологии органа зрения, что подтверждается положительной ^ динамикой клинических, функциональных, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации, предназначенная для коррекции функциональных нарушений' зрительного анализатора, повышения зрительной работоспособности и* «качества зрительной жизни» у лиц с пресбиопией, не имеющих сопутствующей зрительной патологии.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения; местной баротерапии и тренировки аккомодации в целях коррекции функционального состояния зрительного- анализатора у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения, выражающаяся положительной динамикой клинических (повышение некоррегируемой остроты зрения вблизи на 0,05

0,14 отн.ед., р<0,05), и функциональных (повышение яркостно-частотных характеристик зрительной системы на 1,7-2,0 отн.ед., р<0,05, повышение глэр-чувствительности на 0,08-0,11 отн.ед., р<0,05) показателей, повышением офтальмоэргономических показателей зрительной работоспособности (улучшение качества выполнения теста «реакция на-движущиеся объекты» на 41%-52%, р<0,05), а также улучшением субъективного статуса (снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 44,4% -53.5%, р<0,01, повышение субъективного показателя «качество зрительной жизни» на 5,8-9,4%%, р<0,05).

Установлено, что проведение комплексной физиотерапевтической стимуляции, приводит к снижению частоты возникновения функциональных расстройств зрительной системы на 61,2%, 39,9% и 28,5% соответственно* для различного возраста (степеней пресбиопии) - 40-44 года (начальные проявления- пресбиопии), 45-49 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи) и 50-54 года (постоянное применение оптической коррекции для близи).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями- пресбиопии на основе сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации. Практическая значимость работы.

Разработаны практические рекомендаций медицинского характера, направленных на использование сочетанного применения, низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации в общей системе «медицины антистарения» применительно к " лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Разработаны нормативные показатели для зрения вблизи применительно к прибору для-исследования зрительных функций «ОБЧЦС-01».

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях», используются в процессе восстановительного лечения в Городской больнице №36 г.Москвы, а также ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и: положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и.симпозиумах:

- международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2008'<г.;

- международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной' медицины, курортологии и физиотерапии», «Здравница-2008», Москва, 2008г.;

- Всероссийском научном форуме по* восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и. физиотерапии «РеаСпоМед-2008, Москва, 2008 г.;

- научно-методическом совете РНЦ ВМ и К (18.05.2008г.).

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения"

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексной сравнительной оценки функционального состояния зрительного анализатора у лиц с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения (по сравнению с лицами контрольной группы) выявили в 21,6%-39,5% случаев наличие функциональных нарушений зрительной системы, проявляющихся снижением некорригируемой остроты зрения вблизи (на 0,48-0,8 отн.ед., р<0,01), остроты мезопического зрения (на 0,17-0,25 дптр, р<0,05), глэр-чувствительности (на 0,09-0,18 отн.ед., р<0,05) и яркостно - частотных характеристик (на 2,5-3,1 отн.ед., р<0,05), усилением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 20,1-26,0 балла, р<0,01) и снижением субъективного показателя «качества зрительной жизни (на 18,9%-28,2%, р<0,01). При этом выявлена тенденция к увеличению частоты и выраженности функциональных нарушений зрительной системы с увеличением степени пресбиопии пациента.

2. Результаты оценки эффективности проведения комплексной стимуляции органа зрения на основе низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации пациентам с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения выявили значительное повышение функционального состояния органа зрения, что подтверждается повышением остроты зрения вблизи (на 0,05-0,14 отн.ед., р<0,05), яркостно-частотных характеристик зрительной системы (на 19,3%-21,3%, р<0,05), остроты мезопического зрения (на 0,050,09 отн.ед., р<0,05) и глэр-чувствительности (на 0,08-0,11 отн.ед., р<0,05), снижением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 44,4% -53,5%, р<0,01) и повышением субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 5,8%-9,4%, р<0,05).

3. Результаты сравнительного анализа эффективности коррекции функциональных нарушений зрительной системы показали, что проведение курса физиотерапевтической стимуляции сопровождается выраженным снижением частоты функциональных расстройств зрения- - в среднем на 61,2%, 39,9% и 28,5% (р<0,01) соответственно для различного возраста (степеней пресбиопии) — 40-44 года (начальные проявления пресбиопии), 4549 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи) и 50-54 года (постоянное применение оптической коррекции для близи). При этом отмечается достаточно четкая тенденция к снижению эффективности стимуляции с увеличением возраста пациента (степени пресбиопии).

4. Проведение физиотерапевтической коррекции органа зрения существенно повышает уровень зрительной'работоспособности пациента с пресбиопией во всех возрастных группах, что подтверждается улучшением качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» (на 41%-52%, р<0,05) и данными субъективного опроса (положительное отношение высказано в 81,1% - 94,6 % случаев), особенно1 на начальных стадиях возрастного изменения, аккомодации, в этих случаях курс стимуляции обеспечивает (в течение 12 месяцев)*выполнение повседневной зрительной деятельности без назначения очков для близи.

5: Разработанная в рамках настоящего исследования комплексная методика физиотерапевтической стимуляции органа зрения у пациентов с пресбиопией без сопутствующей глазной патологии может быть рассмотрена в качестве одного из направлений комплексных программ «антистарения» применительно к зрительному анализатору с учетом современных требований восстановительной медицине к методам первичной и вторичной профилактики функциональных нарушений организма, что подтверждается статистически значимым (в среднем на 0,08 дптр; р<0,05) уменьшением прогрессирования« пресбиопии у лиц основной группы (после курса стимуляции) по сравнению с пациентами контрольной группы в течение 12 месяцев динамического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение методики восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения осуществляется с использованием комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения, основанных на низкоэнергетическом лазерном излучении (прямое бесконтактное транссклеральное облучение цилиарной мышцы глаза на основе аппарат «Макдэл», стимуляция лазерными спеклами на основе аппарата «Сокол»), местной баротерапии (аппарат «ВМ-50»), а также стимуляции аккомодации (аппарат «Ручеек»).

2. Конкретные параметры лазерного воздействия представлены в таблице.

АППАРАТ № сеанса «ВМ-50» «МАКДЭЛ» «СОКОЛ» «РУЧЕЕК»

1 Р-1 — 3 мин. Р-1 — 5 мин.-Б Р-1 —3 мин,-Р-2 — 3 мин.- 4 мин. -М

2 Р-1 - 5 мин. Р-1 - 7 мин.-Б Р-1 -4 мин,-Р-2 - 4 мин.- 4 мин. -М

3 Р-1 - 7 мин. Р-1 - 7 мин.-Б Р-1 —5 мин.-' Р-2 - 5 мин.- 4 мин. -М

4 Р-2 - 3 мин. Р-2 - 3 мин.-Б Р-1 —5 мин.-Р-2 — 6 мин.- 5 мин. -М

5 Р-2 - 5 мин. Р-2 - 4 мин.-Б Р-1 —5 мин,-Р-2 - 7 мин.- 5 мин. -М б Р-2 - 5 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 —5 мин.-Р-2 — 7 мин.- 5 мин. -М

7 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2 - 10 мин.- 5 мин. -М

8 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2 - 10 мин.- 6 мин. -М

9 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 6 мин.-Б Р-1 —7 мин,-Р-2- 10 мин.- 6 мин. -М

10 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 7 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2 — 10 мин.- 6 мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения

На правах рукописи

?

003474802

J

Елькина Яна Эдуардовна

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У ЛИЦ С ПРЕСБИОПИЕЙ БЕЗ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2009

О 9 ИЮЯ да

003474602

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич Доктор медицинских наук Кожухов Арсений Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Юрова Ольга Валентиновна

Доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Геннадьевич

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства Обороны Российской Федерации

заседании диссерта] 060.01 при ФГУ Российский

научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: г.Москва, Борисоглебский пер. д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер. д.9.

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков

медицины и курортологии»

Защита состоится

200 N7 года в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка медицинских технологий, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Шакула A.B., 2003). Преломляя данное положение к практике «восстановительной офтальмологии», следует отметить, что функциональная коррекция у пациентов с пресбиопией, не имеющих иной патологии органа зрения может осуществляться по трем основным направлениям: улучшение кровотока глазного яблока, прямое воздействие на мышечный и сенсорный отдел зрительного анализатора, а также тренировка аккомодации. С этих позиций накопленный опыт указывает на наиболее эффективные методы воздействия, к числу которых относятся местная баротерапия, применение низкоэнергетического лазерного излучения, а также стимуляторы аккомодации. Проведенные ранее исследования показали высокую эффективность применения данного комплекса физиотерапевтических методов коррекции синдрома зрительной астенопии, а также аномалий рефракции (Заворотная C.B., 2002, Кожухов A.A., 2005).

В настоящее время все большее внимание уделяется медицине «антистарения», которая рассматривает возрастные изменения зрительной системы (такие как пресбиопия или возрастная дальнозоркость) в качестве закономерного отражения дегенеративных изменений в хрусталике глаза у лиц без патологии органа зрения. Данное положение связано с увеличением продолжительности «активной зрительной жизни» пациента.

Среди основных проблем пресбиопии выделяют необходимость правильной оптической коррекции для близи и проведение мероприятий, направленных на снижение зрительной усталости с учетом особенностей повседневной зрительной деятельности. Анализ проведенных исследований указывает на всестороннюю проработку вопросов, связанных с принципами подбора очков или контактных линз, а также проведение (по показаниям) рефракционных операций (Аветисов С.Э., 1998, Розенблюм Ю.З., 2001). В тоже время вопросы, связанные с диагностикой и коррекцией функциональных нарушений при пресбиопии освещены в литературе недостаточно и требуют дальнейшего изучения. Цель работы.

Исследование эффективности сочетанного применения

низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения. Основные задачи работы.

1. Исследовать основные закономерности (характер, частоту, выраженность, зависимость от возраста и силы оптической коррекции для близи) функциональных нарушений зрительной системы у лиц без патологии органа зрения с пресбиопией.

2. Оценить эффективность курсового применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации у лиц с пресбиопией по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

3. Исследовать зависимость эффективности проведения физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения при пресбиопии в зависимости от возраста и величины оптической коррекции для близи пациента.

4. Разработать практические рекомендации по применению комплексной методики физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений

зрения у лиц с пресбиопией в рамках действующей системы лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пресбиопия у лиц без патологии органа зрения сопровождается проявляющимися как на ранних стадиях, так и в условиях постоянной оптической коррекции для близи, объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках первичной или вторичной профилактики.

2. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации позволяет эффективно осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологии органа зрения, что подтверждается положительной динамикой клинических, функциональных, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации, предназначенная для коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора, повышения зрительной работоспособности и «качества зрительной жизни» у лиц с пресбиопией, не имеющих сопутствующей зрительной патологии.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации в целях коррекции функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологии органа зрения, выражающаяся положительной динамикой клинических (повышение некоррегируемой остроты зрения вблизи на 0,055

0,14 отн.ед., р<0,05), и функциональных (повышение яркостно-частотных характеристик зрительной системы на 1,7-2,0 отн.ед., р<0,05, повышение глэр-чувствителыюсти на 0,08-0,11 отн.ед., р<0,05) показателей, повышением офтальмоэргономических показателей зрительной

работоспособности (улучшение качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 41%-52%, р<0,05), а также улучшением субъективного статуса (снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 44,4% -53.5%, р<0,01, повышение субъективного показателя «качество зрительной жизни» на 5,8-9,4%%, р<0,05).

Установлено, что проведение комплексной физиотерапевтической стимуляции приводит к снижению частоты возникновения функциональных расстройств зрительной системы на 61,2%, 39,9% и 28,5% соответственно для различного возраста (степеней пресбиопии) - 40-44 года (начальные проявления пресбиопии), 45-49 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи) и 50-54 года (постоянное применение оптической коррекции для близи).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями пресбиопии на основе сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации. Практическая значимость работы.

Разработаны практические рекомендаций медицинского характера, направленные на использование сочетанного применения

низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации в общей системе «медицины антистарения» применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Разработаны нормативные показатели для зрения вблизи применительно к прибору для исследования зрительных функций «ОБЧЦС-01».

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях», используются в процессе восстановительного лечения в Городской больнице №36 г. Москвы, а также ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2008 г.;

- международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», «Здравница-2008», Москва, 2008г.;

- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008, Москва, 2008 г.;

- научно-методическом совете РНЦ ВМ и К (18.05,2008г.). Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 208 источника, из которых 128 отечественных авторов и 80 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования.

Для решения поставленных в работе задач проведены исследования у 354 пациентов без патологии органа зрения, выполняющих повседневную зрительную работу (на персональном компьютере или с бумажной документацией), разделенных по возрасту и в соответствии с «классическими» этапами развития пресбиопии (Аветисов Э.С., 1982, Розенблюм Ю.З., 1997) на три группы: 40-44 года (начальные проявления пресбиопии, средняя величина оптической коррекции для близи, обеспечивающая безошибочное считывание текста №4 стандартной таблицы для близи составляла в группе + 0,22+0,06 дптр), 45-49 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи, средняя величина оптической коррекции для близи составляла в группе + 1,36+0,09 дптр) и 50-54 года (постоянное ношение очков для близи при средних уровнях коррекции, средняя величина оптической коррекции для близи составляла в группе + 2,14+0,24 дптр). Всем пациентам на период проведения клинических исследований был предоставлен краткосрочный 10-дневный отпуск, во время которого рекомендовалось ограничить объем бытовой зрительной нагрузки.

В процессе работы выполнено две серии клинических исследований. В первой серии, направленной на исследование частоты возникновения и выраженности функциональных нарушений зрения при пресбиопии, выполнено комплексное функциональное обследование состояния органа зрения у 136 лиц (1 группа - 48, вторая-46, третья - 42 человека соответственно). В качестве контрольной группы обследовано 30 лиц в возрасте 30-39 лет без патологии органа зрения и пресбиопических явлений. При этом в основной группе оценивался комплекс параметров зрительной системы с последующим сопоставлением полученных результатов, как с лицами контрольной группы, так и с нормирующими показателями.

Во второй серии, направленной на оценку эффективности сочетанного

применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации, выполнен курс лечения у 98 пациентов разных возрастов (1 группа - 34, вторая-32, третья - 32 человека соответственно) с пресбиопией различной степени. В качестве контрольной группы обследовано 90 лиц аналогичного возраста (по 30 пациентов в каждой группе), которым был предоставлен 10-дневный отдых. Комплексная методика физиотерапевтической коррекции включала в себя следующие приборы: аппарат для прямого трансклерального ИК-воздействия на цилиарную мышцу глаза «Макдэл» (воздействие мощностью 1-1,5 мВт), стимулятор офтальмологический лазерный для лечения функциональных зрительных нарушений «Сокол» (воздействие мощностью отраженного излучения 0,6-0,9 мВт), аппарат для вакуумного массажа «ВМ-50» (амплитуда воздействия составляла 2-10 кПа), аппарат для тренировки аккомодации «Ручеек» (скорость движения световых стимулов на «бегущей» дорожке 1 см в сек).

При этом в отличие от методики функциональной стимуляции зрительного анализатора при рефракционно-аккомодационных и других нарушениях зрения (Пасечный С.Н., 2002, Заворотная C.B., 2004, Арутюнова О.В., 2005, Кожухов A.A., 2006), разработанная методика функциональной коррекции зрения пациентам с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения отличалась следующими особенностями:

- прямое ИК-лазерное воздействие выполнялось только на максимальном уровне воздействия и большей продолжительностью - от 5 до 7 минут;

- применение лазерных спеклов осуществлялось только на расстояниях в 33см и 1м, что соответствует зонам максимальной работы и покоя аккомодационного аппарата;

- применение лазерных спеклов осуществлялось только бинокулярно и с увеличением продолжительности стимуляции до 7-10 минут;

- местная баротерапия выполнялась на минимальных амплитудных и максимальных временных уровнях воздействия;

- дополнительно применялась стимуляция аккомодации на аппарате «Ручеек»;

- проведение двух сеансов стимуляции в день не допускалось, общее число сеансов составляло 10.

Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и после курса лечения (отдыха) и включало в себя оценку клинических (острота зрения вдаль, вблизи, определение ближайшей точки ясного зрения, биомикроскопия, офтальмоскопия глаза), офтальмоэргономических (исследование точности реакции на движущиеся объекты, точности глазомера) и субъективных (оценка выраженности основных симптомов зрительного утомления, субъективная оценка «качества зрительной жизни») показателей зрительной системы. Отдельным и важным с позиций целевых задач работы явилось функциональное обследование зрения для близи, основанное на применении прибора «ОБЧЦС-01», позволяющего осуществлять исследование глэр-чувствительности, остроты мезопического зрения, темновой адаптации и яркостно-частотные характеристики для «ближнего» зрения. Всего выполнено 542 комплексных обследований состояния органа зрения. Объем и структура клинических исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1

Объём и структура клинических исследований

№ п/п Направление исследований Число пациентов Кол-во исследований

1 Исследование частоты возникновения и выраженности функциональных нарушений зрения при пресбиопии 166 136 -основная труппа 30 - контрольная группа 166

2 Оценка эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации для коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией 188 98 - основная группа 90 - контрольная группа 376

Итого 354 542

Результаты работы и их обсуждение.

Результаты первой серии исследований свидетельствуют о том, что практически по всем исследуемым показателям выявлены статистически достоверные (р<0,05) изменения у лиц основной группы по сравнению с лицами контрольной группы. В первую очередь данное положение касается традиционных клинических показателей - остроты зрения для близи (снижение в среднем на 0,48-0,8 отн.ед.) и положения ближайшей точки ясного зрения (отдаление в среднем на 4,0-5,1 дптр). Наряду с этим, выявлено увеличение времени темновой адаптации (в среднем на 3,0-3,9 с), снижение остроты мезопического зрения (в среднем на 0,17-0,25 дптр), глэр-чувствительности (в среднем на 0,09-0,18 отн.ед.) и яркостно - частотных характеристик (в среднем на 2,5-3,1 отн.ед.). Особенно важно подчеркнуть выраженное снижение субъективных показателей зрительной системы. При этом в частности, выявлено усиление синдрома зрительной астенопии (в среднем на 20,1-26,0 балла) и снижение «качества зрительной жизни» (в среднем на 31,9-44,1 балла или на 18,9%-28,2%). Таким образом, сравнительный анализ показателей зрительной системы у лиц основной группы по сравнению с лицами контрольной указывает на то, что функциональное состояние зрительного анализатора у пациентов с пресбиопией существенно снижено.

Наряду с этим, полученные данные свидетельствуют о статистически достоверных различиях в частоте распространения функциональных нарушений зрения у пациентов контрольной и основной групп. Начальные проявления пресбиопии приводят к повышению частоты возникновения функциональных нарушений в среднем на 21,6%, дальнейшее развитие пресбиопии увеличивает частоту возникновения на 29,3 %-3 9,5%. Изложенные результаты доказывают необходимость всестороннего рассмотрения функциональных изменений зрения у лиц с пресбиопией в контексте разработки методов профилактики и коррекции данных нарушений.

Результаты второй серии клинических исследований показали, что у лиц контрольной группы функциональное состояние зрительного анализатора после предоставленного отдыха практически не изменялось. Обобщенные результаты эффективности применения физиотерапевтической стимуляции органа зрения у лиц с пресбиопией представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты положительной динамики показателей зрительной системы у пациентов различных возрастных групп после курса стимуляции (средние

величины по всей группе)

Показатель 40-44 года 45-49 лет 50-54 года

Острота зрения вблизи без коррекции, отн.ед. + 0,14* + 0,11* + 0,05*

Острота зрения вдаль без коррекции, отн.ед. + 0,09* + 0,08* + 0,04

Яркостно-частотные характеристики, отн.ед. +2,0* +1,8* +1,7*

Острота мезопического зрения, отн.ед. +0,09* +0,06 +0,05

Глэр-чувствительность, отн.ед. +0,11* +0,08* +0,08*

Реакция на движущиеся объекты, % улучшения («точность»- «разброс») 13-52* 14-48* 16-41*

Синдром зрительной астенопии, % снижения от исходного уровня 53,5** 51,1** 44,4**

«Качество зрительной жизни», в % от исходного уровня +9,4* +8,7* +5,8

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с данными обследования перед стимуляцией.

Переходя к более детальному анализу данных таблицы 2, следует отметить следующие положения. Важнейшим результатом стимуляции явилось статистически достоверное при всех степенях пресбиопии повышение некоррегируемой остроты зрения вблизи (в среднем на 0,05-0,14 отн.ед.). Данный результат является наиболее наглядным отражением эффективности стимуляции аккомодационно-рефракционной системы глаза на основе физиотерапевтических методов. Повышение некоррегируемой остроты зрения вдаль явилось закономерным результатом стимуляции и полностью

согласуется с ранее проведенными исследованиями, касающимися эффективности стимуляции у лиц с нормальным зрительным статусом в целях снижения функциональных проявлений зрительной усталости (Кожухов А.А., 2004).

Особого внимания заслуживают функциональные результаты стимуляции в контексте показателя яркостно-частотных характеристик зрительной системы (рис.1.).

100 кд 12,5 кд 0,6 кд 0,2 кд

Рис. 1 Динамика яркостно-частотных характеристик зрительной системы (в % повышение от исходного уровня, среднее по всем пациентам с пресбиопией) в зависимости от яркости (кд) предъявляемого тест-объекта

Представленные данные свидетельствуют о достаточно четкой тенденции к повышению эффекта стимуляции (по показателю яркостно-частотных характеристик) с понижением уровня внешней освещенности. Иными словами, пациенту после проведения курса стимуляции намного легче выполнять зрительную работу при более низкой, чем до стимуляции освещенности. Эмпирически, хорошо известно, что одним из первых попыток отдалить ношение пресбиопических очков является (наряду с

отодвиганием текста на максимальную длину руки) повышение освещенности на рабочем месте. Исходя из этого, положительная динамика показателя яркостно-частотных характеристик является важным моментом эффективного влияния стимуляции в контексте сохранения требуемого уровня зрительной работоспособности.

Достаточно четкая положительная динамика стимуляции отмечалась и по ряду альтернативных функциональных тестов (острота мезопического зрения, глэр-чувствительность), что с учетом методики их проведения (острота мезопического зрения отображает остроту зрения при различных уровнях освещенности, глэр-чувствительность отображает остроту зрения при дозированном боковом засвете) полностью согласуется с выраженной положительной динамикой вышеуказанных клинико-функциональных параметров зрительной системы.

Аналогичные рассуждения могут быть высказаны и в отношения положительной динамики офтальмоэргономических показателей, отображающих зрительную работоспособность. Нами не выявлены значимые изменения статического показателя «точность глазомера», что связано, по-видимому, с отсутствием ограничения для пациента времени на проведение теста. В этом случае пациент, как правило, хорошо адаптировался и выполнял тест без каких-либо проблем. В противоположенность этому, исследование реакции на движущиеся объекты (РДО), как одного из «классических» тестов для психофизиологической оценки зрительной работоспособности (Шакула A.B., 1996), позволило (с учетом жесткого дефицита времени на выполнение задания) выявить достоверные, выраженные положительные изменения после курса стимуляции. В общем виде показатель «точности» РДО улучшился в среднем на 13%-16%. Однако не менее важным является исследуемый показатель «разброса» РДО, отображающий точность выполнения задания во всем временном промежутке. Данный показатель достоверно повысился в среднем на 41%-52%, что безусловно является значимым эффектом стимуляции.

Рассматривая динамику субъективного статуса, следует подчеркнуть, что данные изменения в статистическом плане были наиболее значимы и имели место при любых степенях пресбиопии. Проведение курса стимуляции сопровождалось снижением выраженности синдрома зрительной астенопии на 44,4%-53,5% от исходного уровня, при этом субъективный показатель «качество зрительной жизни» повысился на 5,8%-9,4%. Подтверждением полученных результатов явились данные индивидуального собеседования с пациентами, которые свидетельствуют, что положительное отношение к проведению стимуляции (ответы «Да» и «Скорее да, чем нет») было высказано в 81,1% - 94,6 % случаев, что, с нашей точки зрения является достаточно высоким процентом, отображающим эффективность проведенного лечения. При этом абсолютно положительные ответы во всех исследуемых группах отмечались в 69,3 %-Й 6,4% случаев.

Особо следует подчеркнуть результаты эффективности коррекции функциональных нарушений зрительной системы под влиянием курса стимуляции (рис. 2.).

40-44 45-50 50-54

Рис.2 Снижение частоты функциональных нарушений (ФН) зрительной системы после проведения курса стимуляции в различных возрастных группах

Представленные на рис.2 данные свидетельствуют о том, что проведение курса стимуляции сопровождается выраженным снижением частоты функциональных нарушений зрительной системы. При этом в числовом значении данное снижение составляло 61,2%, 39,9% и 28,5% соответственно для каждой из выделенных возрастных групп. В этой связи особенно важно подчеркнуть, что ни одному из группы пациентов с начальными проявлениями пресбиопии, пришедшими на первичный прием для возможного подбора очковой коррекции для близи, не было необходимости подбирать очковую коррекцию в течение всего периода (12 месяцев) последующего динамического наблюдения. Данное положение представляется нам чрезвычайно важным, так как предлагаемую методику физиотерапевтической стимуляции можно, с нашей точки зрения, рассматривать как одно из направлений комплексных программ «антистарения». Наряду с этим, результаты динамического наблюдения за пациентами свидетельствуют, что после проведения курса функциональной стимуляции прогрессирование пресбиопии у лиц основной группы в течение 12 месяцев во всех возрастных группах происходило незначительно и составляло в пределах +0,02 - +0,06 дптр (р>0,05) по сравнению с данными обследования непосредственно после проведения курса стимуляции. В тоже время у лиц контрольной группы наблюдалось существенное статистически достоверное прогрессирование пресбиопии, которое составляло во всех возрастных группах от +0,09 до +0,15 дптр. Таким образом, полученные результаты показали статистически значимое (в среднем на 0,08 дптр, р<0,05) уменьшением прогрессировать пресбиопии у лиц основной группы (после курса стимуляции) по сравнению с пациентами контрольной группы в течение 12 месяцев динамического наблюдения, что также согласуется с накопленным опытом проведения стимуляции при аномалиях рефракции, выявившим, что проведение стимуляции целесообразно осуществлять с цикличностью в 9-12 месяцев (Заворотная С.В., 2002, Арутюнова О.В., 2004).

Выявленная в работе положительная динамика может быть объяснена, исходя из указанных в литературе (Орбачевский Л.С., 1996, Аникина С.Б., 1998, Шаповалов С.Л., 1999) основных механизмов стимуляционного воздействия применяемых в настоящей работе аппаратов. При этом следует выделить следующие механизмы стимуляционного эффекта:

- улучшение гемо и гидродинамики глаза - местная баротерапия на аппарате «ВМ-50» и в некоторой степени лазерный аппарат «Макдэл»;

- прямое трансклеральное ИК- стимуляционное воздействие на цилиарную мышцу глаза, обеспечивающее ее «физиологический массаж» (увеличение тонуса) - лазерный аппарат «Макдэл»;

- непрямое лазерное стимуляционное воздействие на нейрорецепторы сетчатки глаза отраженным излучением посредством наблюдения лазерных спеклов на аппарате «Сокол»;

- тренировка мышечной системы аккомодации с помощью аппарата «Ручеек».

В заключение следует подчеркнуть, что практическое внедрение в систему мероприятий восстановительной медицины комплексной разнонаправленной стимуляции органа зрения у пациентов с пресбиопией без сопутствующей глазной патологии позволит повысить уровень оказания офтальмологической помощи населению, улучшить зрительную работоспособность и продлить профессиональное долголетие по органу зрения.

выводы

1. Результаты комплексной сравнительной оценки функционального состояния зрительного анализатора у лиц с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения (по сравнению с лицами контрольной группы) выявили в 21,6%-39,5% случаев наличие функциональных нарушений зрительной системы, проявляющихся снижением некорригируемой остроты зрения вблизи (на 0,48-0,8 отн.ед., р<0,01), остроты мезопического зрения (на 0,17-0,25 дптр, р<0,05), глэр-чувствительности (на 0,09-0,18 отн.ед., р<0,05) и яркостно - частотных характеристик (на 2,5-3,1 отн.ед., р<0,05), усилением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 20,1-26,0 балла, р<0,01) и снижением субъективного показателя «качества зрительной жизни (на 18,9%-28,2%, р<0,01). При этом выявлена тенденция к увеличению частоты и выраженности функциональных нарушений зрительной системы с увеличением степени пресбиопии пациента.

2. Результаты оценки эффективности проведения комплексной стимуляции органа зрения на основе низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации пациентам с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения выявили значительное повышение функционального состояния органа зрения, что подтверждается повышением остроты зрения вблизи (на 0,05-0,14 отн.ед., р<0,05), яркостно-частотных характеристик зрительной системы (на 19,3%-21,3%, р<0,05), остроты мезопического зрения (на 0,050,09 отн.ед., р<0,05) и глэр-чувствительности (на 0,08-0,11 отн.ед., р<0,05), снижением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 44,4% -53,5%, р<0,01) и повышением субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 5,8%-9,4%, р<0,05).

3. Результаты сравнительного анализа эффективности коррекции функциональных нарушений зрительной системы показали, что проведение курса физиотерапевтической стимуляции сопровождается выраженным снижением частоты функциональных расстройств зрения - в среднем на 61,2%, 39,9% и 28,5% (р<0,01) соответственно для различного возраста (степеней пресбиопии) - 40-44 года (начальные проявления пресбиопии), 4549 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи) и 50-54 года (постоянное применение оптической коррекции для близи). При этом отмечается достаточно четкая тенденция к снижению эффективности стимуляции с увеличением возраста пациента (степени пресбиопии).

4. Проведение физиотерапевтической коррекции органа зрения существенно повышает уровень зрительной работоспособности пациента с пресбиопией во всех возрастных группах, что подтверждается улучшением качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» (на 41%-52%, р<0,05) и данными субъективного опроса (положительное отношение высказано в 81,1% - 94,6 % случаев), особенно на начальных стадиях возрастного изменения аккомодации, в этих случаях курс стимуляции обеспечивает (в течение 12 месяцев) выполнение повседневной зрительной деятельности без назначения очков для близи.

5. Разработанная в рамках настоящего исследования комплексная методика физиотерапевтической стимуляции органа зрения у пациентов с пресбиопией без сопутствующей глазной патологии может быть рассмотрена в качестве одного из направлений комплексных программ «антистарения» применительно к зрительному анализатору с учетом современных требований восстановительной медицине к методам первичной и вторичной профилактики функциональных нарушений организма, что подтверждается статистически значимым (в среднем на 0,08 дптр, р<0,05) уменьшением прогрессирования пресбиопии у лиц основной группы (после курса стимуляции) по сравнению с пациентами контрольной группы в течение 12 месяцев динамического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение методики восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения осуществляется с использованием комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения, основанных на низкоэнергетическом лазерном излучении (прямое бесконтактное транссклеральное облучение цилиарной мышцы глаза на основе аппарат «Макдэл», стимуляция лазерными спеклами на основе аппарата «Сокол»), местной баротерапии (аппарат «ВМ-50»), а также стимуляции аккомодации (аппарат «Ручеек»).

АППАРАТ Л? сеанса «ВМ-50» «МАКДЭЛ» «СОКОЛ» «РУЧЕЕК»

1 Р-1 -3 мин. Р-1 -5 мин.-Б Р-1 -3 мин,-Р-2 - 3 мин.- 4 мин. -М

2 Р-1 - 5 мин. Р-1 -7мин.-Б Р-1 -4 мин,-Р-2 - 4 мин,- 4 мин. -М

3 Р-1 - 7 мин. Р-1 - 7 мин.-Б Р-1 -5 мин.-Р-2 - 5 мин.- 4 мин. -М

4 Р-2 - 3 мин. Р-2 - 3 мин.-Б Р-1 -5 мин.-Р-2 - 6 мин.- 5 мин. -М

5 Р-2 - 5 мин. Р-2 - 4 мин.-Б Р-1 -5 мин.-Р-2 - 7 мин.- 5 мин. -М

6 Р-2 - 5 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -5 мин,-Р-2 - 7 мин.- 5 мин. -М

7 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -7 мин,-Р-2-Юмин,- 5 мин. -М

8 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -7 мин,-Р-2 -10 мин.- б мин. -М

9 Р-2 - 7 мин. Р-2-6 мин.-Б Р-1 -7 мин,-Р-2 - 10 мин.- 6 мин. -М

10 Р-2 - 7 мин. Р-2-7 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2-Юмин.- б мин. -М

Примечания: параметры стимуляции отображены в виде: РЕЖИМ ВОЗДЕЙСТВИЯ (Р) - ВРЕМЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ (мин) - МОНОКУЛЯРНО (М) или БИНОКУЛЯРНО (Б). Для аппарата «ВМ-50» «РЕЖИМ - 1» - частота 3 Гц, «РЕЖИМ -2» - частота - 1 Гц. При обоих режимах величина давления устанавливается в пределах 2,0-5,0 кПа в зависимости от субъективных ощущений пациента (отсутствие болезненных ощущений). Стимуляция осуществляется только бинокулярно. Для аппарата «МАКДЭЛ» «РЕЖИМ - 1» И «РЕЖИМ - 2» определяется соответственно 2-м и 3-им уровнем мощностью излучения. Для аппарата «Сокол» «РЕЖИМ -1» - предъявление спекла с расстояния 33 см, «РЕЖИМ-2» - предъявление спекла с расстояния 1 м., при всех режимах лазерные спеклы предъявляются бинокулярно.

3. Последовательность одного сеанса выражена в виде: местная баротерапия - лазерное излучение - тренировка аккомодации. Продолжительность одного сеанса составляет в среднем 30 минут, общее число сеансов составляет 10.

4. Отличительными особенностями комплексной методики функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения применительно к пациентам с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения являются:

- прямое ИК-лазерное воздействие выполняется только на максимальном уровне воздействия и большей продолжительностью - от 5 до 7 минут;

- применение лазерных спеклов осуществляется только на расстояниях в 33 см и 1м, что соответствует зонам максимальной работы и покоя аккомодационного аппарата;

- применение лазерных спеклов осуществляется только бинокулярно и с увеличением продолжительности стимуляции до 7-10 минут;

- местная баротерапия выполняется на минимальных амплитудных и максимальных временных уровнях воздействия;

- дополнительно применяется стимуляция аккомодации на аппарате «Ручеек»;

- проведение двух сеансов стимуляции в день не допускается, общее число сеансов составляет 10.

5. Нормативными показателями для ближнего зрения на приборе «ОБЧЦС-01» являются следующие:

- Острота мезопического зрения - не менее 0,6 отн.ед.;

- Яркостно-частотные характеристики - не менее 9,6 отн.ед.;

- Время темновой адаптации - не более 8,0 с;

- Глэр-чувствительность - не менее 0,46 отн.ед.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Елысина Я.Э. Исследование эффективности функциональной коррекции зрения у пациентов с пресбиопией // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008».-М.-2008.-С.83.

2. Шакула A.B., Кожухов А.А, Елышна Я.Э. и др. Восстановительная коррекция функциональных нарушений зрительной системы на основе низкоэнергетического лазерного излучения // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008».-М.-2008.-С.295.

3. Шакула A.B., Кожухов A.A., Елькина Я.Э. и др. Методы диагностики функциональных нарушений зрительной системы у человека-оператора зрительно-напряженного труда // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008».-М.-2008.-С.297.

4. Шакула A.B., Кожухов A.A., Елькина Я.Э. и др. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в восстановительной офтальмологии: показания, методы, эффективность // Вестник восстановительной медицины.-2008.-№2.-С. 14-17.

5. Елькина Я.Э. Возможности функциональной коррекции зрения при пресбиопии // Современные технологии восстановительной медицины (тезисы 10-ой Международной конференции).-Сочи.-2008.-С.115-116.

6. Шакула A.B., Кожухов A.A., Елькина Я.Э. и др. Современное оборудование для лазерной стимуляции органа зрения // Современные технологии восстановительной медицины (тезисы 10-ой Международной конференции).-Сочи.-2008.-С.281-282.

7. Шакула A.B., Кожухов A.A., Елькина Я.Э. и др. Основные направления практической работы в специализированном кабинете зрительной разгрузки// Современные технологии восстановительной медицины (тезисы 10-ой Международной конференции).-Сочи.-2008.-С.282-283.

8. Шакула A.B., Кожухов A.A., Елькина Я.Э. и др. Сравнительная оценка эффективности современных методов «восстановительной офтальмологии» // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Тезисы Межд. конгресса «Здравница-2008»).-М.-2008.-С.Ю6.

9. Шакула A.B., Кожухов A.A., Елькина Я.Э. и др. Неспецифические методы коррекции функциональных нарушений зрительной системы в восстановительной медицине // Актуальные проблемы ьосстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Тезисы Межд. конгресса «Здравница-2008»).-М.-2008.-С.217.

10. Кожухов A.A., Елькина Я.Э., Емельянов Г.А. Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с аномалиями рефракции // Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова.-2008.-Т.З,№1.-С.128-129.

11. Кожухов A.A., Елькина Я.Э. К вопросу о функциональных нарушениях органа зрения у лиц зрительно-напряженного труда // Актуальные проблемы медицинской реабилитации (Сб. научн. трудов). - М.-ГИУФ МО РФ.-2008.-C.17S-176.

Подписано в печать: 05.06.2009

Заказ № 2261 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем:£),9 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru