Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка и обоснование совершенствования полевой обуви личного состава Сухопутных войск

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиолого-гигиеническая оценка и обоснование совершенствования полевой обуви личного состава Сухопутных войск - диссертация, тема по медицине
Тужилов, Алексей Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тужилов, Алексей Анатольевич :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИОЛОГО

ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБУВИ (обзор литературы).

4 1.1. История военной обуви и ее влияние на боеспособность военнослужащих.

1.2. Развитие и становление научного направления гигиены военной одежды и обуви.

1.3. Физиолого-гигиенические исследования при гигиенической оценке одежды и обуви.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Исследования с участием испытателей-добровольцев.

2.3. Определение показателей теплового состояния человека.

2.3.1. Моделирование физической нагрузки.

2.3.2. Измерение ректальной температуры тела человека.

2.3.3. Измерение температуры кожи на избранных участках тела с последующим расчетом СВТК и СВТТ.

2.3.4. Измерение плотности теплового потока с избранной поверхности тела и расчет СВТП.

2.3.5. Расчет фактической теплоизоляции комплекта одежды и обуви в целом (10д).

2.3.6. Способ фиксации датчиков на поверхности тела человека.

2.4. Определение показателей теплового состояния стоп и голеней человека с расчетом фактической теплоизоляции обуви.

2.5. Определение степени напряженности механизмов терморегуляции.

2.6. Определение влагопотерь человека и расчет теплопотерь испарением пота.

2.7. Анкетирование испытателей-добровольцев образцов ВПО.

2.8. Физико-гигиенические исследования образцов ВПО.

2.9. Методики оценки микроклиматических факторов окружающей среды.

2.10. Методики математико-статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТАБЕЛЬНЫХ И РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ОБРАЗЦОВ ВОЕННОЙ ПОЛЕВОЙ ОБУВИ.

3.1. Исследования образцов ВПО в зимних условиях.

3.1.1. Зимние исследования на испытателях в состоянии покоя.

3.1.2. Зимние исследования при выполнении испытателями физической нагрузки средней степени тяжести.

3.2. Исследования образцов ВПО в летних условиях.

3.3. Комплексная физиолого-гигиеническая оценка образцов ВПО.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тужилов, Алексей Анатольевич, автореферат

Потребность предохранять ноги при ходьбе, беге, прыжках, передвижении по пересечённой местности появилась ещё у первобытного человека. Для защиты стоп и голеней от внешних механических, термических, химических и биологических воздействий окружающей среды на протяжении всей своей истории человечество изобретало и совершенствовало разнообразную обувь. В настоящее время трудно себе представить бытовую, общественную и профессиональную деятельность человека без соответствующей обуви, которая насчитывает огромное количество видов и типов в соответствии с большим разнообразием условий жизни и трудовой деятельности людей.

Принято выделять две принципиально отличающиеся группы обуви: бытовую и профессиональную. Одной из разновидностей профессиональной является военная обувь.

Военная обувь должна обеспечивать высокую боеспособность личного состава, готовность к бою, выносливость, подвижность, способность к длительным маршам и быстрым переходам. Военная обувь должна быть всегда исправной, прочной и надежной в эксплуатации и не изменять своих свойств в процессе длительного хранения [122].

В современной боевой обстановке всё более важное значение стали приобретать гигиенические характеристики качества обуви для военнослужащих: масса и гибкость, форма и внутренняя конфигурация изделия, скорость приформовывания к стопе, амортизационные и фрикционные свойства подошвы, а главным образом, свойства, определяющие тепло-, газо- и влаго-обмен нижних конечностей с окружающей внешней средой [56, 57, 66, 71, 82, 143, 149, 179]. Необходимость рационализации этих характеристик усиливает внимание к их научному исследованию, особенно при разработке новых образцов военной полевой обуви (ВПО).

Для современного этапа научных исследований в области изучения обуви одним из перспективных направлений является участие гигиенистов в разработке и создании ВПО, защищающей нижние конечности человека от неблагоприятных факторов внешней среды, так как без точного исследования свойств обуви невозможно создать военную обувь, отвечающую современным гигиеническим требованиям [4, 12, 56, 92, 95, 149, 152, 169].

Основной результат настоящей работы мы видим в том, что полученные данные исследований будут способствовать предупреждению заболеваний, связанных с нерациональной, с гигиенической точки зрения, обувью, а, следовательно, и повышению боеспособности личного состава Вооруженных Сил.

Актуальность.

Военнослужащие во время учебно-боевой подготовки и при ведении реальных боевых действий вынуждены противостоять не только условному или реальному противнику, но и влиянию различных факторов окружающей среды. Опираясь на литературные данные, можно утверждать, что важнейшим требованием, предъявляемым к полевой обуви военнослужащих, является поддержание теплового комфорта стоп и голеней человека в естественных или искусственных условиях. Проводимые в этом направлении исследования подчеркивают тот факт, что военная обувь, с низкими гигиеническими характеристиками, приводит к различного рода поражениям стоп и голеней военнослужащих.

Анализ материалов отечественных и зарубежных публикаций, посвященных изучению физиолого-гигиенических свойств обуви, показал, что такие исследования весьма ограничены, разрозненны и связаны, как правило, с решением конкретно поставленных задач, что крайне затрудняет анализ публикуемых результатов исследований и сравнение их между собой.

Военная обувь, принимаемая на снабжение в ВС РФ, не проходит фи-зиолого-гигиенической оценки. Более того, отсутствуют научно обоснованные данные по физиолого-гигиенической оценке обуви, имеющейся на снабжении ВС РФ.

Кроме того, в литературных источниках практически отсутствуют сведения, касающиеся описания способов физиолого-гигиенической оценки теплоизоляционных свойств готовой обуви, не определена роль и участие специалистов-гигиенистов в процессе создания новых образцов, нет единого мнения в отношении необходимого объема гигиенических исследований. В конечном счете, без точного исследования по методикам, дающим достоверные сведения, невозможно создать военную обувь, отвечающую современным физиолого-гигиеническим требованиям.

В связи с этим, разработка научно-обоснованного способа физиолого-гигиенической оценки обуви для военнослужащих при разработке новых образцов, а также выбор минимально необходимых, и в то же время, наиболее информативных показателей ее оценки является в достаточной степени актуальной проблемой. Указанные обстоятельства послужили основанием для выполнения настоящей работы.

Цель работы: физиолого-гигиеническая оценка основных типов имеющейся на снабжении и разрабатываемой полевой обуви личного состава Сухопутных войск и обоснование направлений ее дальнейшего совершенствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к физиолого-гигиенической оценке полевой обуви для военнослужащих;

- провести сравнительную физиолого-гигиеническую оценку табельных и разрабатываемых образцов обуви личного состава Сухопутных войск ВС РФ;

- разработать методику физиолого-гигиенической оценки основных свойств военной полевой обуви;

- разработать и обосновать направления дальнейшего совершенствования обуви личного состава Сухопутных войск.

Научная новизна.

Впервые разработана научно обоснованная методика проведения комплексной физиолого-гигиенической оценки обуви для военнослужащих. Предложены и апробированы наиболее информативные и экономически целесообразные показатели из числа физиолого-гигиенических характеристик готовой обуви: средняя температура кожи стопы и голени, средний тепловой поток с поверхности кожи стопы и голени, фактическая теплоизоляция образцов обуви. Установлены параметры внешнего температурного воздействия и физической нагрузки, при которых обувь, как фактор внешнего воздействия на организм человека, оказывает достоверно значимое влияние на тепловое состояние стоп и голеней. Обоснована необходимость увеличения теплоизоляции обуви личного состава Сухопутных войск, предназначенной для эксплуатации в зимний период, а также повышения вентиляции внутриобувного пространства, улучшения эргономических и защитных свойств новых образцов.

Практическая значимость работы заключается в:

- научном обосновании необходимости принятия на снабжение ВС РФ новой полевой обуви личного состава Сухопутных войск, отвечающей современным требованиям;

- оценке разрабатываемых образцов военной полевой обуви, превосходящей по ряду характеристик имеющиеся на снабжении ВС РФ табельные образцы, введение которых в нормы снабжения ВС РФ, уменьшит поражения стоп и голеней военнослужащих и, соответственно, повысит боеготовность воинских частей и подразделений;

- разработке научно обоснованного оригинального способа проведения физиолого-гигиенической оценки обуви для военнослужащих, применение которого позволит рационально использовать силы и средства при проведении исследований, сокращать их продолжительность, получая при этом достоверную информацию;

- обосновании необходимости рационализации военной полевой обуви путем создания образцов для конкретных климатических условий с максимальным сочетанием в них эргономических и защитных характеристик;

- научном обосновании нецелесообразности разработки образцов всесе-зонной обуви для Сухопутных войск.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имеющиеся на снабжении ВС РФ юфтевые сапоги и юфтевые ботинки с высокими берцами по своим тепло-, влагообменным и эргономическим характеристикам не отвечают современным гигиеническим требованиям, что в условиях учебно-боевой деятельности войск может вызвать различного рода поражения стоп и голеней военнослужащих и, тем самым, привести к снижению боеспособности личного состава.

2. Разработанный способ исследования и физиолого-гигиенической оценки теплоизоляционных свойств обуви, учитывающий тепловое состояние стоп и голеней, потери тепла с их поверхности, а также микроклиматические условия внешней среды, позволяет получить достоверно значимые различия между образцами обуви при температуре воздуха +10°С и ниже.

3. Критерием физиолого-гигиенической оценки обуви в условиях нагревающего микроклимата является количество эндогенной влаги, накапливаемой в обуви, как показатель выраженности вентиляции внутриобувного пространства и средняя температура кожи стоп и голеней добровольцев-испытателей, с учетом градиента между этой температурой и температурой кожи груди.

4. Разработка всесезонной обуви для Сухопутных войск нецелесообразна, так как в зимних условиях она значительно уступает по теплоизоляционным свойствам разрабатываемым зимним образцам, а в летних условиях — летним образцам по вентиляции подобувного пространства. Необходимо проводить разработки и вносить в нормы снабжения ВС новые образцы военной полевой обуви, имеющие наилучшее сочетание физиолого-гигиенических, эргономических и защитных характеристик для конкретных климатических и учебно-боевых условий,.

Реализация и апробация.

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении 4-х НИР на кафедре общей и военной гигиены и в научно-исследовательском отделе обитаемости и профессионально-психологического отбора научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии:

НИР № 2-96.209.7. шифр "Экипировка";

НИР по хоздоговору № 4/2 от 9.11.2000г. с НПАО «АНА»;

НИР по хоздоговору № 28/1 от 19.07.2001г. с НПО «Спецматериалов»;

НИР по хоздоговору № 202/5 от 16.04.2002г. с ООО «Ярославская фабрика валяной обуви».

При выполнении настоящего исследования разработаны: рационализаторское предложение «Способ физиолого-гигиенической оценки теплоизоляции обуви» удостоверение № 7995 / 5 от 4.11.2002 г. (Приложение 7); получена приоритетная справка в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности на изобретение: «Способ физиолого-гигиенической оценки теплоизоляции обуви» № 2003106770 от 11.03.2003 г. (Приложение 8).

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на съезде и научно-практических конференциях:

1. 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (2002 г.),

2. «Итоговая конференция военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов ВМедА» (2001 г.),

3. Всеармейская юбилейная научная конференция, посвященная 130-летию кафедры общей и военной гигиены ВМедА «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (2001 г.),

4. Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (2002 г.),

5. Военно-научная конференция ВАТТ «Проблемы содержания запасов материальных средств и техники тыла в ВС РФ» (2002 г.),

6. «Актуальные проблемы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ВС РФ» (2002 г.).

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре общей и военной гигиены Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, методическая глава и результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников (содержащих 257 наименований, в том числе 191 отечественных и 66 зарубежных) и приложений.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиолого-гигиеническая оценка и обоснование совершенствования полевой обуви личного состава Сухопутных войск"

ВЫВОДЫ

1. Имеющиеся на снабжении ВС РФ юфтевые сапоги и юфтевые ботинки с высокими берцами не обладают достаточными теплоизоляционными свойствами, обеспечивающими комфортное тепловое состояние стоп и голеней военнослужащих в зимних условиях, характерных для большинства территории нашей страны. При этом, разрабатываемые зимние ботинки "Темп-У-100", характеризуются фактической теплоизоляцией 0,239±0,024 °С.м2/Вт при температуре воздуха -30°С, значительно превышающей (р<0,05) таковую у штатных образцов обуви: сапог юфтевых - 0,128 ±0,026 °С.м2/Вт и юфтевых ботинок с высокими берцами - 0,154 ± 0,029 °С.м2/Вт в таких же температурных условиях.

2. Табельные юфтевые сапоги и юфтевые ботинки с высокими берцами не обеспечивают достаточной вентиляции внутриобувного пространства, что приводит к накоплению эндогенной влаги во внутренней обуви (носках) и в самой обуви и в зимних условиях значительно снижает теплоизоляцию, а в летних затрудняет отдачу излишков эндогенного тепла и вызывает повреждения стоп и голеней военнослужащих. Так, при температуре воздуха -30°С и выполнении испытателями физической нагрузки средней тяжести, юфтевые сапоги накапливают 49,0±4,6 г пота, юфтевые ботинки с высокими берцами -46,2±4,5 г, а зимние ботинки "Темп-У-100" - 44,5±5,6 г(р<0,05). При температуре воздуха +30°С и такой же физической нагрузке юфтевые сапоги накапливали 107,9± 18,8 г пота, юфтевые ботинки - 83,6±16,5 г, а летние ботинки "Темп-100" - 69,4±11,8 г (р<0,05).

3. При исследовании обуви разработанный способ физиолого-гигиенической оценки теплоизоляции, учитывающий тепловое состояние и потери тепла с поверхности стоп и голеней, а также микроклиматические условия внешней среды, позволяет выявить достоверно значимые различия между образцами обуви (р<0,05) при температуре воздуха +10°С и ниже.

4. Обувь, предназначенную для эксплуатации в условиях нагревающего микроклимата, при проведении физиолого-гигиенических исследований, необходимо оценивать по количеству эндогенной влаги, накапливаемой в обуви, и по средней температуре кожи стоп и голеней добровольцев-испытателей, которая должна быть ниже температуры кожи груди не менее чем на 5°С.

5. Продолжительность проведения камерных физиолого-гигиенических испытаний по оценке обуви не следует продолжать более 2-х часов, так как к исходу этого временного промежутка показатели теплового и функционального состояния организма испытателей-добровольцев стабилизируются и позволяют выявить значимые различия (р<0,05) между оцениваемыми образцами.

6. Проведение дальнейших разработок всесезонной обуви для Сухопутных войск нецелесообразно, так как в зимних условиях она значительно уступает по теплоизоляционным свойствам разрабатываемым зимним образцам, а в летних условиях по вентиляции подобувного пространства - летним образцам ВПО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать нормативы гигиенической оценки обуви для личного состава ВС РФ.

2. Продолжить работу специалистов гигиенического профиля, совместно с конструкторами и технологами обувной промышленности, по созданию образцов военной полевой обуви для конкретных климатических условий с оптимальным сочетанием её гигиенических и эргономических характеристик.

3. Разработать методические указания по проведению гигиенической оценки новых образцов обуви для военнослужащих.

4. Предусмотреть проведение физиолого-гигиенических исследований новых образцов военной полевой обуви при принятии их на снабжение. При этом использовать разработанную оригинальную методику комплексной оценки обуви.