Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Физиологическое обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни при спусках на средние глубины

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиологическое обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни при спусках на средние глубины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическое обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни при спусках на средние глубины - тема автореферата по медицине
Шитов, Арсений Юрьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Шитов, Арсений Юрьевич :: 0 ::

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальные вопросы патогенеза и современное состояние проблемы диагностики декомпрессионной болезни.

1.2. Влияние питьевого режима на устойчивость организма к декомпрессионной болезни.

1.3. Изменение гидратации тканей организма в условиях насыщения и пересыщения их индифферентными газами.

1.4. Водно-электролитный баланс организма в условиях повышенного давления газовой среды и внутрисосудистого газообразования декомпрессионной этиологии.

1.5. Современные представления о профилактических и лечебных мероприятиях при декомпрессионной болезни.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Организация исследования.

2.2. Методики исследования на животных.

2.2.1. Исследование биофизических свойств крови животных при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

2.2.2. Исследование влияния приёма жидкостей различного качественного состава на заболеваемость и летальность крыс от острой декомпрессионной болезни.

2.2.3. Исследование влияния профилактического приёма жидкостей различного качественного состава на водно-электролитный обмен крыс в условиях развития острой декомпрессионной болезни.

2.3. Методики исследования с участием испытуемых.

2.3.1. Исследование влияния водной нагрузки на устойчивость к декомпрессионной болезни.

2.3.2. Исследование влияния напитка, содержащего китайский лимонник, на состояние функций сердечно-сосудистой системы и устойчивость испытуемых к декомпрессионной болезни.

2.4. Меры безопасности при проведении исследования.

2.5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Влияние декомпрессии на гидратацию крови животных при отсутствии декомпресионного внутрисосудистого газообразования. 69 3.2. Показатели водно-электролитного, белкового и углеводного обмена сыворотки крови крыс при острой декомпрессионной болезни.

3.3. Показатели гормонального статуса организма человека в условиях декомпрессионного внутрисосудистого газообразования различной интенсивности.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАПИТКОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ И УМЕНЬШЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ ЕЁ

ВОЗНИКНОВЕНИИ.

4.1. Результаты экспериментов на животных.

4.1.1. Влияние курсового приёма напитков № 1 и № 2 на заболеваемость и летальность крыс от острой тяжёлой декомпрессионной болезни.

4.1.2. Влияние курсового приёма напитка № 1 на водно-электролитный, белковый и углеводный обмены животных при развитии острой тяжёлой декомпрессионной болезни.

4.1.3. Влияние приёма перед «погружением» напитка № 3 на устойчивость крыс к декомпрессионной болезни.

4.2. Результаты исследований с участием испытуемых.

4.2.1. Влияние водной нагрузки в период предшествующий «погружению» на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и функции почек испытуемых.».

4.2.2. Влияние водной нагрузки в различные этапы «водолазного спуска» на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и некоторые функции почек испытуемых.

4.2.3. Влияние курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник, на функции сердечно-сосудистой системы и уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования испытуемых.

4.2.4. Взаимосвязь между некоторыми показателями состояния функций почек, определяемыми при водной нагрузке, с уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Патогенетические механизмы декомпрессионной болезни.

5.2. Питьевой режим водолазов при спусках на средние глубины.

5.2.1. Использование напитков, содержащих стимуляторы нервной системы растительного происхождения, для профилактики декомпрессионной болезни.

5.2.2. Влияние водной нагрузки на декомпрессионные процессы.

5.2.3. Влияние приёма напитка № 3 на устойчивость организма крыс к декомпрессионной болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Шитов, Арсений Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. За многолетнюю историю освоения человеком глубин мирового океана и воздушного пространства медицинская наука поставила перед исследователями ряд задач, некоторые из которых не решены и до настоящего времени.

Одной из таких задач - проблемой номер один в морской, авиационной и космической медицине является поиск способов лечения и особенно профилактики декомпрессионной болезни (ДБ). Это обусловлено, в первую очередь, тем, что ДБ среди специфической патологии, характерной для широкого контингента лиц, работающих в условиях меняющегося давления внешней среды, как по частоте возникновения, так и по тяжести, занимает ведущее место (Шевляков Ю.В. с соавт., 1987; Газенко О.Г. с соавт., 1988; Сапов И.А., 1991; Волков Л.К., 1994; Козлов В.П., 1995; Мясников А.А., 2000; Butler W.P. et al., 1996; Hamilton R.W., Thalman E.D., 2003). По данным DAN (Divers Alert Network), за 2003 год в структуре всех профессиональных заболеваний людей, находившихся в условиях повышенного давления газовой среды, доля ДБ составляет более 80 %. Частота заболеваний у водолазов-профессионалов составляет 2-3 % случаев от общего количества человеко-спусков в зависимости от глубины погружения и тенденции к снижению не имеет (Антропов А.Н., 1995; Dembert M.G., 1984; Eatock B.C., 1984). Кроме этого высока и смертность от ДБ, которая составляет от 13 до 28 % от числа всех несчастных случаев с водолазами (Никонов С.В., 2000; Нессирио Б.А., 2002; Bradley М.Е., 1985).

Имеются группы специалистов, которые сталкиваются с проблемой декомпрессии только в аварийных ситуациях: подводники при аварии подводной лодки (ПЛ), лётчики и космонавты при разгерметизации кабины летательного аппарата или при использовании высотного снаряжения, космических скафандров и внекорабельной деятельности (Граменицкий П.М., 1974;

Катунцев В.П., 1998; Brooks C.J., 1984; Wolf C.W. et al., 1989; Loftin K.C. et al., 1997; Conkin J. et al., 1996; Pilmanis A.A., 1999; Conkin J., Hankins T.C. et al. 2000; Conkin J., Powell M.R., 2001). Так, частота возникновения ДБ при аварийном выходе моряков-подводников из затонувшей подводной лодки может составлять от 80 до 100 % от количества спасённых (Советов В.И., 1991; Кулешов В.И., 1993; Синьков А.П., 2004).

Основным специфическим методом лечения ДБ является лечебная ре-компрессия, методика проведения которой продолжает совершенствоваться (Бухарин А.Н., 1958; Назаркин В.Я., Юнкин И.П., 1969, 1973; Нейман И.Л., 1973; Нессирио Б.А., 2002; Головяшкин Г.В., Глушков В.А., 2006; Behnke A.R., 1951; Workman R.D., 1966). Однако, риск рецидивов заболевания и развития хронической его формы по-прежнему остаётся высоким.

Поэтому в настоящее время является актуальной задача разработки способов профилактики ДБ, основывающихся на исследовании патогенетических механизмов заболевания, привлечении медикаментозных средств и безмедикаментозном воздействии на ткани организма с целью снижения вероятности образования декомпрессионных газовых пузырьков (Советов В.И., 1976; Власов В.В., 1979; Винничук Н.Н. с соавт., 1993; Сонин Л.Н., 1998; Мясников А.А., 1999; Нессирио Б.А., 2005). Эти способы должны учитывать и функциональное состояние (ФС) организма, подвергающегося декомпрессии, которое в значительной мере определяет устойчивость к возникновению ДБ. Функциональное состояние организма, а следовательно и устойчивость к заболеванию может изменятся под влиянием целого ряда факторов внешней среды (Мясников А.А., 1993; Волков Л.К., Мясников А.А., 1996).

Одним из таких факторов является питьевой режим водолаза, влияние которого на скорость насыщения и рассыщения тканей организма индифферентным газом до настоящего времени исследовано недостаточно (Мясников А.П., Мясников А.А., 2006). При этом под питьевым режимом водолаза следует понимать не только качественный и количественный состав принимаемой жидкости, но и время её приёма относительно этапов погружения под воду.

Особую значимость таким исследованиям придают результаты экспериментов, указывающие на изменение гидратации тканей в гипербарических условиях при обычном водопотреблении организма (Сонин JI.H., 1998; Нес-сирио Б.А., 1989, 1991, 2002; Дмитрук А.И., 2004; ДовгушаВ.В., Следков А.Ю., 2005, 2006). Важно и то, что по данным Л.Н.Сонина и И.И.Турковского (1996), скорость насыщения и рассыщения различных тканей организма от индифферентного газа имеет взаимосвязь с их гидратацией, что после окончания погружения может оказать влияние на уровень деком-прессионного внутрисосудистого газообразования (УВГ).

До сих пор не разработаны основные параметры рационального питьевого режима водолазов при спусках под воду на различные глубины (Мясников А.П., 1977; ПВС ВМФ - 2002). Имеющиеся в доступной литературе данные разрозненны, противоречивы и, кроме того, относятся к различным видам декомпрессии: гипербарической и высотной (Бресткин А.П. с соавт., 1958; Зараковский Г.М., 1959; Граменицкий П.М., 1974; Власов В.В., Боб-ровницкий И.П., 1975; Драгузя М.Д. с соавт., 1978; Цыганов И.В., Тихонова Л.С., 1991; Мясников А.А., 1993; Hjelde A. et al., 2000).

Таким образом, исследование параметров рационального питьевого режима водолазов и его влияния на вероятность возникновения ДБ является актуальной задачей морской медицины.

Цель исследования

На основании уточнения патогенетических механизмов декомпресси-онной болезни у животных и декомпрессионного внутрисосудистого газообразования у практически здорового человека обосновать рекомендации по рационализации питьевого режима водолазов.

Задачи исследования:

1. В экспериментах на животных исследовать изменения биофизических свойств воды тканей в периоде последействия повышенного давления воздуха при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования;

2. В экспериментах на животных исследовать патогенетические механизмы изменений водно-электролитного обмена при острой тяжёлой форме декомпрессионной болезни в зависимости от приёма жидкостей различного качественного состава;

3. Исследовать влияние водной нагрузки в предшествующий погружению период, а также на различных этапах водолазного спуска на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и функции почек испытуемых;

4. Исследовать показатели гормонального статуса организма человека при различных уровнях декомпрессионного внутрисосудистого газообразования;

5. Исследовать влияние приёма напитков различного качественного состава на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и функции сердечно-сосудистой системы испытуемых, а также на заболеваемость декомпрессионной болезнью животных; обосновать возможность их применения с целью профилактики декомпрессионной болезни.

Научная новизна исследования:

Выявлены особенности взаимодействия растворённого индифферентного газа и внутритканевой воды в организме при декомпрессионном внут-рисосудистом газообразовании.

Впервые определена взаимосвязь между некоторыми показателями функций почек, выявляемыми при водной нагрузке, а также содержанием антидиуретического гормона и альдостерона в плазме крови с уровнем деком-прессионного внутрисосудистого газообразования у испытуемых.

Впервые установлен факт влияния водной нагрузки в предшествующий погружению период, а также в различные этапы водолазного спуска на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования (УВГ) и функции почек водолазов.

Доказана эффективность приёма напитков, содержащих китайский лимонник, с целью профилактики декомпрессионной болезни.

Теоретическая и практическая значимость

1) Результаты, полученные с помощью радиоспектроскопической ди-электрометрии (КВЧ-диэлектрометрии) и радиоиммунологического метода, расширяют существующие представления о роли антидиуретического гормона и альдостерона в патогенезе декомпрессионной болезни и изменениях водно-электролитного обмена при её возникновении и развитии;

2) Доказана эффективность использования водной нагрузки на конечном этапе декомпрессии и в постдекомпрессионный период в качестве способа неспецифической профилактики декомпрессионной болезни;

3) Доказана эффективность курсового использования напитков, содержащих китайский лимонник, в качестве средств неспецифической профилактики декомпрессионной болезни.

Положения выносимые на защиту:

1. После декомпрессии при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования у экспериментальных животных происходит нарушение структуры биологических жидкостей организма, а у испытуемых, с высоким уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования -усиление секреции антидиуретического гормона и альдостерона;

2. При развитии острой тяжёлой декомпрессионной болезни у экспериментальных животных наблюдаются расстройства водно-электролитного, углеводного и белкового обменов, характеризующиеся гиперкалиемией, гипо-натриемией, гипоальбуминемией, гиперглобулинемией и гипергликемией;

3. Курсовое использование напитка, содержащего китайский лимонник, на этапе предшествующем «погружению» является эффективным средством неспецифической профилактики декомпрессионной болезни у человека, а в случае развития заболевания у крыс профилактическое использование такого напитка позволяет уменьшить выраженность возникающих при этом расстройств в водно-электролитном, белковом и углеводном обменах;

4. Водная нагрузка перед окончанием декомпрессии, а также в постде-компрессионном периоде обладает профилактическим эффектом в отношении развития декомпрессионной болезни у людей.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования

Результаты работы реализованы в методических рекомендациях по теме НИР «Исследование водопотребления у водолазов и обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни» (№ 1.04.115.nl 0, шифр «Водолаз», № Гос. per. 1603578), 2006;

По результатам исследования оформлено 6 рационализаторских предложений, принятых в ВМедА к использованию (удостоверения № 9576/6, 9577/6, 9578/6 от 23.10.05 и № 9982/4, 9983/4, 9984/4 от 09.10.06). Оформлена заявка на предполагаемое изобретение «Способ определения индивидуальной устойчивости животных к декомпрессионной болезни» (приоритетная справка регистрационный № 2006139481 от 07.11.06). Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры физиологии подводного плавания ВМедА им.С.М.Кирова.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Развитие подводной деятельности в СССР и России» (Москва, 2004), XXXVI World Congress on Military Medicine «International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and Future» (SPb, 2005), VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и поражённых» (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (СПб, 2006), на научных совещаниях кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (2004, 2005, 2006, 2007).

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 17 печатных работах.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 210 отечественных и 135 иностранных источников и 7 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологическое обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни при спусках на средние глубины"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ

ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ

В настоящей главе рассматриваются результаты исследований гидратации крови животных при спусках на средние глубины без возникновения клинически выраженных декомпрессионных расстройств, результаты исследования показателей водно-электролитного обмена сыворотки крови животных при развитии острой тяжёлой декомпрессионной болезни, а также результаты исследования показателей гормонального статуса испытуемых при различной интенсивности декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

3.1. Влияние декомпрессии на гидратацию крови животных при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования

При оценке гидратационных характеристик тканей кроликов мы учитывали, что наиболее чувствительной из электрических характеристик биологических тканей к насыщению индифферентным газом является фаза комплексного коэффициента отражения КВЧ излучения (Сонин Л.Н., 1998).

Среди биологических объектов жидкости обладают необходимыми для адекватного использования нашей методики характеристиками: большая энергия межмолекулярных связей и относительная однородность. Учитывая это, в исследованиях была использована нативная периферическая кровь животных. Кинетика изменения фазы коэффициента комплексного отражения представляет собой экспоненту, отражающую динамику процесса рассыще-ния однородной среды от растворённого газа (Сонин Л.Н., 1998). Расчёт этой экспоненты, по мнению И.И.Турковского (1996), в условиях эксперимента может представлять большие сложности, ввиду наличия в биологических жидкостях различных включений, отражающих излучённый радиосигнал (форменные элементы крови). Особенно это проявляется в условиях повышенной свёртываемости крови, что может иметь место при ДБ, В связи с этим при анализе электрических параметров крови кроликов использовали u 1 п характеристики действительной и мнимои компоненты е и е , отражающие структурную организацию воды в составе биологических жидкостей.

До «погружения» диэлектрические характеристики крови (е1 и е") составили е-11,06±0,02 и е1-19,46±0,02, а после е'=11,03±0,02 и еп=20,4±0,02 условных единиц диэлектрической проницаемости. Параметр структурной организации воды в крови - тангенс диэлектрических потерь (tg 5=е||/е|) - составил до «погружения» 1,76±0,03, а после 1,85±0,03, при р<0,05 (рисунок 4). tgS 1,9

1,85

1,8

1,75

1,7

1,65

1,6

Рис. 4. Изменение величины диэлектрических потерь крови кроликов при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования (п=12), регистрируемого методикой ультразвуковой эхолокации кровотока, основанной на принципе Допплера (давление воздуха 0,52 МПа, изопрессия 35 мин, декомпрессия 39 мин)

Примечание: * - различие по сравнению с контролем достоверно, р<0,05.

Достоверное увеличение тангенса диэлектрических потерь в опыте по сравнению с контролем может свидетельствовать о существовании микропу4 контроль опыт

Группы животных зырька и интерференции отражённых радиоволн от его передней и задней стенок. Такой пузырёк, по-видимому, способен вытеснять часть объёма свободной воды из микроциркуляторного русла, снижая общее водосодержание в исследуемом субстрате и изменять пространственную упорядоченность молекул воды.

Полученные результаты указывают на возрастание диэлектрических потерь крови животных, вследствие нарушения квазикристаллической структуры воды биологических жидкостей даже при малом пересыщении организма индифферентным газом, что может быть обусловлено образованием эмульсии с субмикроскопическими (<10"5 мм) размерами газовых пузырьков. Следовательно, даже при пересыщении организма индифферентным газом не сопровождающемся венозной газовой эмболией, в крови происходит смещение динамического равновесия в сторону кластерообразования (за счёт уменьшения количества свободной воды).

Исходя из полученных результатов можно предположить возникновение изменений структуры воды и, соответственно, нарушение диэлектрической проницаемости не только в крови, но и в любой другой биологической жидкости организма (в том числе внутри- и межклеточной) даже при условии бессимптомного декомпрессионного газообразования низкого уровня, не регистрируемом с помощью методики ультразвуковой локации венозного кровотока, основанной на принципе Допплера. Поскольку эти нарушения наиболее выражены в области миллиметровых радиоволн, то использование методики КВЧ-диэлектрометрии следует считать перспективным для проведения последующих научных исследований в области диагностики и профилактики декомпрессионной болезни.

Выявленные нарушения гидратации тканей указывают на возможность профилактики декомпрессионной болезни, основывающуюся на рационализации питьевого режима.

3.2. Показатели водно-электролитного, белкового и углеводного обменов сыворотки крови крыс при острой декомпрессионной болезни

Основной целью данной серии экспериментов являлось получение исходных данных о состоянии водно-электролитного обмена животных по избранным показателям и уточнение его нарушений, происходящих при возникновении у крыс тяжёлой острой декомпрессионной болезни. Результаты серии опытов по исследованию биохимических показателей сыворотки крови крыс служили контролем для последующих экспериментов по определению показателей водно-электролитного обмена в условиях приёма животными различных жидкостей.

Исследование проведено на 84 беспородных взрослых здоровых крысах-самцах средней массой тела 360±20 г. Крыс опытной группы (п=43) подвергали воздействию повышенного давления воздуха в барокамере. Животных контрольной группы (п=41) помещали на время эксперимента крыс опытной группы в аналогичную барокамеру и осуществляли периодическую вентиляцию воздухом. Одновременно в барокамеры помещалось не более 6 животных. Через 45 мин после нахождения под давлением в 0,7 МПа проводилась безостановочная пятиминутная декомпрессия. Диагноз ДБ ставили по клинической картине, обращая внимание на латентный период возникновения её симптомов. При возникновении симптомов заболевания, оцениваемых нами по шкале В.В.Власова (1979) в четыре балла и быстро прогрессирующем ухудшении состояния животных, производился забор крови.

Поскольку гибель (или развитие степени тяжести в 5 баллов) животных опытной группы при использовании данного режима декомпрессии наступала в течение первых 10-15 минут по завершении декомпрессии, то забор крови осуществлялся на 10-12 минуте после завершения декомпрессии. Результаты опытов этого этапа экспериментов представлены в таблице 5.

Показатели водно-электролитного, белкового и углеводного обменов сыворотки крови животных контрольной группы и при возникновении острой тя-жёлой формы декомпрессионной болезни (опыт) (М±т, гг=84)

Исследуемый показатель Контрольная группа (без «погружения») (п=41) Опытная группа (после «погружения») (п=43)

Na+, ммоль/л 151,01±0,32 144,03±0,445**

К+, ммоль/л 7,34±0,032 8,32±0,074*

Na+/K+, уел .единицы 20,58±0,12 17,39±0,184**

Са2+, ммоль/л 2,36±0,015 2,39±0,013*

С1\ ммоль/л 99,75±0,203 103,63±0,314**

Mgz+, ммоль/л 0,93±0,018 1,02±0,018***

Р, ммоль/л 1,96±0,045 1,99±0,03

Мочевина, ммоль/л 4,11 ±0,09 5,11±0,128**

Креатинин, мкмоль/л 49,66±0,34 54,26±0,521**

Общий белок, г/л 71,51*0,44 73,54±0,498*

Альбумин/глобулин, усл. единицы 0,85±0,009 0,78±0,01***

Глюкоза, ммоль/л 6,85±0,12 10,1 ±0,43***

Альбумин, г/л 32,87±0,16 32,14±0,144**

Глобулин, г/л 38,65±0,35 41,27±0,448**

1римечания: *- различие по сравнению с контролем достоверно, р<0,05;

- различие по сравнению с контролем достоверно, р<0,01; ***- различие по сравнению с контролем достоверно, р<0,001.

Для подтверждения диагноза заболевания также осуществлялось вскрытие трупов погибших от декомпрессионной болезни животных. При вскрытии трупов отмечено выделение кровянистой пены из печени, селезёнки, полостей сердца и крупных сосудов, а также повышенное кровенаполнение лёгких и брыжеек внутренних органов.

У животных контрольной группы также на 10-12 минуте после выхода из барокамеры после декапитации осуществлялся забор крови с последующим её анализом. Патологоанатомическому исследованию подвергались трупы животных и из этой группы. При этом указанные патологоанатомиче-ские изменения у животных опытной группы были выраженными, в то время как у крыс контрольной группы таких изменений не выявлялось.

Как следует из данных таблицы 5 по всем показателям, кроме уровня фосфора, получены достоверные различия. Это может свидетельствовать о силе действующего фактора (в данном случае о выраженности декомпрессионного газообразования) на водно-электролитный, белковый и углеводный обмены у животных.

При развитии тяжёлой ДБ выявлен рост уровня электролитов сыворотки крови: калия (с 7,34±0,032 до 8,32±0,074 ммоль/л), кальция (с 2,36±0,015 до 2,39±0,013 ммоль/л), хлора (с 99,75±0,203 до 103,63±0,314 ммоль/л) и магния (с 0,93±0,018 до 1,02±0,018 ммоль/л), сопровождающийся снижением концентрации натрия (со 151,01 ±0,32 до 144,03±0,445 ммоль/л) и натрий-калиевого коэффициента (с 20,58±0,12 до 17,39±0,184 у.е.). Среди показателей белкового обмена, изменение которых оказывает влияние на состояние водного обмена, можно отметить увеличение концентрации мочевины (с 4,11±0,09 до 5,11±0,128 ммоль/л), креатинина (с 49,66±0,34 до 54,26±0,521 мкмоль/л), общего белка (с 71,51±0,44 до 73,54±0,498 г/л) и глобулина (с 38,65±0,35 до 41,27±0,448). При этом произошло достоверное снижение аль-бумин-глобулинового коэффициента (с 0,85±0,009 до 0,78±0,01 у.е.) и содержания альбумина (с 32,87±0,16 до 32,14±0,144 г/л). Однако возросло содержание общего белка (с 71,51±0,44 г/л до 73,54±0,498 г/л) за счёт увеличения содержания глобулина (с 38,65±0,35 до 41,27±0,448 г/л).

Показатели углеводного обмена (табл. 5) также характеризовались значительными изменениями. Так при возникновении острой тяжёлой формы ДБ произошло существенное увеличение уровня глюкозы (с 6,85±0,12 до 10,1±0,43 ммоль/л).

При этом, среди всех исследованных показателей, наибольшие изменения (по сравнению с исходными данными) наблюдались в уровне глюкозы (рост на 47,4 %), мочевины (рост на 24,3 %), Na+/K+ коэффициента (снижение на 15,5 %) и калия (рост на 13,3 %).

Таким образом, развитие острой тяжёлой ДБ сопровождается существенными нарушениями водно-электролитного, белкового и углеводного обменов, что позволяет использовать представленные показатели в диагностике декомпрессионной болезни, оценке степени её тяжести и дополняет существующие представления о патогенезе заболевания. Результаты экспериментов предопределили проведение дальнейших исследований по профилактике расстройств исследованных видов обмена при ДБ за счёт оптимизации питьевого режима водолазов при приёме напитков, содержащих вещества, обладающие способностью защищать клеточные мембраны от перекисного и сво-боднорадикального окисления, стимулировать процессы регенерации, оптимизировать нейроэндокринную регуляцию, повышать неспецифическую им-мунорезистентность и активировать тканевое дыхание.

3.3. Показатели гормонального статуса организма человека в условиях декомпрессионного внутрисосудистого газообразования различной интенсивности

В исследованиях с участием 45 испытуемых-добровольцев оценивалось содержание основных гормонов, участвующих в регуляции водно-солевого обмена организма. Предварительно испытуемые были разделены по уровню декомпрессионного внутрисосудистого газообразования на три группы. Первая группа (п=14) имела УВГ равный 0 баллов, вторая (п=23) - УВГ, больший 0 баллов, но не превышающий 1 балла и третья (п=8) - УВГ более 1 балла по шкале Спенсера в модификации Л.К.Волкова (1994).

В плазме крови испытуемых до и через 1 час после «погружения» определяли содержание вазопрессина и альдостерона, Результаты определения антидиуретического гормона представлены на рисунке 5.

На рисунке 5 видно, что уровень исследуемого показателя до воздействия повышенного давления воздуха не имел достоверных различий во всех обследованных группах. После воздействия повышенного давления воздуха имеется тенденция к повышению уровня антидиуретического гормона с ростом УВГ, хотя данные достоверны только между первой и третьей группами. Во всех группах отмечается рост АДГ после «погружения»: в первой группе - с 3,12±0,28 до 3,53±0,29 пг/мл, во второй - с 3,01 ±0,21 до 3,69±0,2 пг/мл, а в третьей группе - с 2,93±0,27 до 5,66±0,23 пг/мл. пг/мл 7 6 5 4 3 2 1 0

Рис. 5. Концентрация антидиуретического гормона в плазме крови испытуемых с различными уровнями декомпрессионного внутрисосудистого газообразования до и после «погружения» (давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 60 мин, декомпрессия 63 мин) | 1 - уровень антидиуретического гормона до «погружения»; Щ - уровень антидиуретического гормона после «погружения». - различие достоверно по отношению к данным до «погружения», р<0,01; - различие достоверно по отношению к данным после «погружения» в группе с УВГ равным 0 баллов, р<0,05.

Результаты определения альдостерона представлены на рисунке 6. На рисунке 6 видно, что в первой группе испытуемых, концентрация альдостеf **

0 <1 >1 Группы испытуемых с различным УВГ, баллы рона после «погружения» (71,04±3,4 - до и 71,68±2,9 пг/мл - после «погружения») не претерпела существенных изменений. Во второй группе испытуемых имеется лишь тенденция к увеличению содержания альдостерона в плазме крови (с 70,62±3,02 пг/мл перед «погружением» до 79,08±4,3 пг/мл после него). В третьей группе уровень альдостерона до «погружения» был достоверно ниже, чем после «спуска» (68,96±3,18 и 95,95±5,13 пг/мл соответственно). Кроме этого, уровень альдостерона у испытуемых первой группы (71,68±2,9 пг/мл) был достоверно ниже, чем у тех испытуемых, чей УВГ после «погружения» был больше 1 балла (95,95±5,13 пг/мл). пг/мл 120

100

80

60 40 20 0

Рис. 6. Концентрация альдостерона в плазме крови испытуемых с различными уровнями декомпрессионного внутрисосудистого газообразования до и после «погружения» (давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 60 мин, декомпрессия 63 мнн) I I - уровень альдостерона до «погружения»; [~j - уровень альдостерона после «погружения», * - различие достоверно по отношению к данным до «погружения», р<0,05; ** - различие достоверно по отношению к данным после «погружения» в группе с УВГ равным 0 баллов, р<0,05.

Таким образом, в условиях декомпрессионного внутрисосудистого газообразования даже незначительной интенсивности наблюдаются изменения гормонального статуса организма, характеризующиеся активацией антинатр ийуретической системы и проявляющиеся в увеличении концентрации антидиуретического гормона и альдостерона. Это, по всей видимости, вносит определённый вклад в задержку выделения натрия и накопление его в стенках артериол, что, по нашему мнению, в дальнейшем, может способствовать развитию гипертонической болезни, которую следует рассматривать в контексте формирования хронической ДБ у водолазов. Поэтому мероприятия профилактики, в том числе и по оптимизации питьевого режима, должны максимально учитывать эти изменений и, по возможности, их корректировать.

Глава 4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАПИТКОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ И УМЕНЬШЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИИ

4.1. Результаты экспериментов на животных

4.1.1. Влияние курсового приёма напитков № 1 и № 2 на заболеваемость и летальность крыс от острой тяжёлой декомпрессионной болезни

В опытах на 120 здоровых взрослых беспородных лабораторных крысах-самцах массой тела от 290 до 420 граммов исследовано влияние курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник (напиток №1) и напитка с наименованием чёрный индийский байховый чай ГОСТ 1938-90 «Синий лист» (напиток № 2), на устойчивость к острой декомпрессионной болезни. Для исследования одновременно брались обе группы с одинаковым количеством животных. Контролем при проведении экспериментов этой серии служили результаты опытов над животными первой серии исследований, употреблявшими воду (ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая») по определению влияния развития острой ДБ на водно-электролитный, белковый и углеводный обмены крыс.

При проведении эксперимента (как и в контрольной группе животных, употреблявших воду (ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»), кроме количества выпитой жидкости каждым животным из опытной группы регистрировались латентный период возникновения ДБ, степень его тяжести (с использованием 5-ти бальной шкалы В.В.Власова), время возникновения тех или иных симптомов, а также время гибели (для погибших животных). Клинические проявления заболевания контролировались в течение суток после эксперимента. Результаты этого эксперимента представлены в таблице 6.

Влияние курсового приёма напитков № 1и № 2 на латентный период, степень тяжести ДБ и время гибели крыс (М±т, п=180)

Напиток Масса тела животных, г Количество выпиваемой жидкости, мл/сут Длительность латентного периода, мин Степень тяжести болезни, баллы Время гибели, мин

Вода, соответствующая ГОСТ 2874-82 «Вода j питьевая» 290±10 (п=24) 7,63±0,07 19,04±0,99 2,65±0,13 —

320±10 (п=24) 8,54±0,06 13,2±1,0 3,25±0,19 15,33±0,66

360±10 (п=24) 9,19±0,03 6,7±0,86 4,04±0,15 13,57±0,22

380±10 (п=24) 10,03±0,05 6,2±0,9 4,2±0,16 12,0±0,42

420±10 (п=24) 10,6±0,07 4,85±0,72 4,29±0,14 10,2±0,55

М±Шдм 9,2±0,1 10,0±0,63 3,68±0,09 12,1 ±0,42

Чёрный индийский байховый чай ГОСТ 193890 (Напиток №2) 290±10(п=12) 7,75±0,08 18,5±0,82 3,0±0,21 —

320±10(п=12) 8,74±0,09 14,16±0,57 3,41 ±0,28 16±0

360±10 (п=12) 9,26±0,06 7,33±0,6 3,83±0,27 13,66±0,33

380±10(п=12) 10,05±0,09 6,25±0,75 4,25±0,25 11,66±0,55

420±10(п=12) 10,85±0,13 5,0±0,86 4,1±0,24 9,8±0,6

М±шдм 9,33±0,14 10,25±0,74 3,73±0,12 12,12±0,33

Напиток с условным наименованием «Divers tea» (Напиток №1) 290±10 (п=12) 7,9±0,08 26,6±0,71 *** 2,16±0,27 —

320±10 (п=12) 8,83±0,09 19,9±1,7** 2,83±0,32 20±0,01 **

360±10 (п=12) 9,47±0,05 13,3±0,92 ** 3,83±0,24 16,66±0,6

380±10 (п=12) 10,2±0,1 8,58±0,66 * 3,91±0,28 14,66±0,3 ***

420±10(п=12) 11,04±0,13 5,83±0,56 4,08±0,29 13,75±0,28 **

М±шдм 9,49±0,14 14,86±1,52 ** 3,36±0,14 15,36±0,6 **♦

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Для повышения эффективности рассыщения организма от индифферентного газа и уменьшения возникающих при этом неблагоприятных изменений функций почек на конечном этапе декомпрессии целесообразно использовать приём воды ГОСТ «Вода питьевая» (до 20 мл на кг массы тела).

2. В целях снижения декомпрессионной заболеваемости водолазов и уменьшения неблагоприятных изменений в деятельности почек необходимо исключить избыточный приём питьевой воды перед компрессией, а также на этапе изопрессии.

3. Для снижения уровня декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и оптимизации функций сердечно-сосудистой системы целесообразно курсовое (в течение 20 суток перед воздействием повышенного давления воздуха) употребление напитков, содержащих китайский лимонник в количестве 5 г активного вещества на литр воды в количестве 250 мл три раза в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическое обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни при спусках на средние глубины

д

На правах рукописи

П[)7

ШИТОВ Арсений Юрьевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ ПРИ СПУСКАХ НА СРЕДНИЕ ГЛУБИНЫ

14.00.32 - авиационная, космическая к морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Псгербург - 2007

Работа выполнена в Военно-медицннской академии имен I С.М.Кирова

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент Мясников Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Чсрмяннн Сергеи Викторович доктор медицинских наук профессор Бухарин Виктор Александрович

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства

Защита диссертации состоится «££» ил-ЛЛ^_2007 г

« С С » минут на заседании диссертационного совета Д 215 Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова по адрЬ 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6.

Автореферат разослан « » п-ч^^Ьь

зда в « // » часов 002.03 при :су:

2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Колчев Александр Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За многолетнюю историю освоения человеком глубин мирового океана и воздушного пространства медицинская наука поставила перед исследователями ряд задач, некоторые из которых не решены и до настоящего времени.

Одной из таких задач - проблемой номер один в морской, авиационной и космической медицине является поиск способов лечения и особенно профилактики декомпрессионной болезни (ДБ). Это обусловлено, в первую очередь, тем, что ДБ среди специфической патологии, характерной для широкого контингента лиц, работающих в условиях меняющегося давления внешней среды, как по частоте возникновения, так и по тяжести, занимает ведущее место (Шевля-ковЮ.В. с соавт., 1987; ГазенкоО.Г. с соавт.; 1988; Сапов И.А., 1991; Волков Л.К., 1994; Козлов В.П., 1995; Мясников A.A., 2000; Butler W.P. et al., 1996; Hamilton R.W., ThalmanE.D., 2003). По данным DAN (Divers Alert Network), в 2003 году, в структуре всех профессиональных заболеваний людей, находившихся в условиях повышенного давления газовой среды, доля ДБ составляла более 80 %. Частота заболеваний у водолазов-профессионалов составляет 2-3 % случаев от общего количества человеко-спусков в зависимости от глубины погружения и тенденции к снижению не имеет (Антропов А.Н., 1995; Dembert M.G., 1984; Eatock B.C., 1984). Кроме этого высока и смертность от ДБ, которая составляет от 13 % до 28% от числа всех несчастных случаев с водолазами (Никонов C.B., 2000; Нессирио Б. А., 2002; Bradley М.Е., 1984).

Имеются группы специалистов, которые сталкиваются с проблемой декомпрессии только в аварийных ситуациях: подводники при аварии подводной лодки (ПЛ), лётчики и космонавты при разгерметизации кабины летательного аппарата или при использовании высотного снаряжения, космических скафандров и внекорабельной деятельности (Граменицкий П.М., 1974; Катунцев В.П., 1998; Brooks C.J., 1984; WolfC.W. et al., 1989; Loftin K.C. et al., 1997; Conkin J. et al., 1996; HankinsT.C. et al., 2000; Conkin J., Powell M.R., 2001). Так частота возникновения ДБ при аварийном выходе моряков-подводников из затонувшей подводной лодки может составлять от 80 до 100% от количества спасённых (Советов В.И., 1991 ; Кулешов В.И., 1993; Синьков А.П., 2004).

Основным специфическим методом лечения ДБ является лечебная ре-компрессия, методика проведения которой продолжает совершенствоваться (Бухарин А.Н., 1958; Назаркин В.Я., ЮнкинИ.П., 1969, 1973; Нессирио Б.А., 2002; Behnke A.R., 1951; Workman R.D., 1966). Однако, риск рецидивов заболевания и развития хронической его формы остаётся высоким.

Поэтому в настоящее вргмя является актуальной задача разработки способов профилактики ДБ, основанных на исследовании патогенетических механизмов заболевания, привлечении медикаментозных средств и безмедикаментозном воздействии на ткани организма с целью снижения вероятности образования декомпрессионных газовых пузырьков (Советов В.И., 1977; Власов В.В., 1979; Винничук H.H. с соавт., 1993; Сонин Л.Н., 1998; Мясников A.A., 1999; Нессирио Б.А., 2005). Эти способы должны учитывать и функциональное со-

стояние (ФС) организма, подвергающегося декомпрессии, которое в значительной мере определяет устойчивость к возникновению ДБ. Функциональное состояние организма, а, следовательно, и устойчивость к забол:ваник> может изменяться под влиянием целого ряда факторов внешней среды (Мясников A.A., 1993; Волков Л.К., Мясников A.A., 1996,2000).

Одним из таких факторов является питьевой режим водолаза, влияние которого на скорость насыщения-рассыщения тканей организмг от индифферентного газа до настоящего времени исследовано недостаточно (Мясников А.П., Мясников A.A., 2006). При этом под питьевым режимом вололаза следует понимать не только качественный и количественный состав пр* сти, но и время её приёма относительно этапов погружения по

Особую значимость таким исследованиям придают ре: ментов, указывающие на изменение гидратации тканей в гийербарических условиях, а также участие воды в механизмах токсического действия индифферентных газов (Сонин Л.Н., Турковский И.И., 1996; Сонин J.H., 1998; Несси-риоБ.А., 1989, 1991, 2002; ДмитрукА.И., 2004; ДовгушаВ.р., Следков А.Ю., 2005, 2006). Важно и то, что по данным Л.Н.Сонина (1998), ния и рассыщения различных тканей организма от индиффере взаимосвязь с их гидратацией, что после окончания погружения может оказать влияние на уровень декомпрессионного внутрисосудистогс газообразования (УВГ).

До сих пор не разработаны основные параметры рационального питьевого режима водолазов при спусках под воду на различные глубины (Мясников А.П., 1977; ПВС ВМФ - 2002). Имеющиеся в литературе данные разрозненны, противоречивы и, кроме того, относятся к различным 1видам декомпрессии: гипербарической и высотной (Бресткин А.П., 1958; Вараковский Г.М., 1959; Граменицкий П.М., 1974; Власов В.В., Бобровницкий И.П., 1975; Драгу-

нимаемои жидко-дводу.

(ультаты экспери-

жорость насыще-нтного газа имеет

зя М.Д., 1978; Цыганов И.В., Тихонова Л.С., 1991; Hjelde А. et

al., 2000).

з декомпрессион-

Таким образом, исследование параметров рационального питьевого режима водолазов и его влияния на вероятность возникновения ДБ является актуальной задачей морской медицины.

Цель исследования

На основании уточнения патогенетических механизмов ной болезни у животных и декомпрессионного внутрисосуд* стого газообразования у практически здорового человека обосновать принципы рационального питьевого режима водолазов.

Задачи исследования:

1, В экспериментах на животных исследовать изменения биофизических свойств воды тканей в периоде последействия повышенного , при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования;

2. В экспериментах на животных исследовать патогенетические механизмы изменений водно-электролитного обмена при острой тяжёлой форме деком-прессионной болезни в зависимости от приёма жидкостей различного качественного состава;

давления воздуха

3. Исследовать влияние водной нагрузки в предшествующий погружению период, а также на различных этапах водолазного спуска на уровень деком-прессионного внутрисосудистого газообразования и функции почек испытуемых;

4. Исследовать показатели гормонального статуса организма человека при различных уровнях декомпрессионного внутрисосудистого газообразования;

. 5. Исследовать влияние приёма напитков различного качественного состава на уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования и функции сердечно-сосудистой системы испытуемых, а также на заболеваемость декомпрессионной болезнью животных; обосновать возможность их применения с целью профилактики декомпрессионной болезни.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности взаимодействия растворённого индифферентного газа и внутритканевой воды в организме при декомпрессионном внутрисосуди-стом газообразовании. Впервые определена взаимосвязь между некоторыми показателями функций почек, выявляемыми при водной нагрузке, а также содержанием антидиуретического гормона и альдостерона в плазме крови с УВГ-у испытуемых. Впервые установлен факт влияния водной нагрузки в предшествующий погружению период, а также в различные этапы водолазного спуска на УВГ и функции почек водолазов. Доказана эффективность приёма напитков, содержащих китайский лимонник, с целью профилактики ДБ.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, полученные с помощью радиоспектроскопической диэлек-трометрии (КВЧ-диэлектрометрии) и радиоиммунологического метода, расширяют существующие представления о роли антидиуретического гормона и аль-достерона в патогенезе ДБ и изменениях водно-электролитного обмена при её возникновении и развитии. Доказана эффективность использования водной нагрузки на конечном этапе декомпрессии и в постдекомпрессионный период в качестве способа неспецифической профилактики ДБ. Доказана эффективность курсового использования напитков, содержащих китайский лимонник, в качестве средств неспецифической профилактики ДБ.

Положения выносимые на защиту:

1. После декомпрессии при отсутствии декомпрессионного внутрисосудистого газообразования у экспериментальных животных происходит нарушение структуры биологических жидкостей организма, а у испытуемых, с высоким уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования - усиление секреции антидиуретического гормона и альдостерона;

2. При развитии острой тяжёлой декомпрессионной болезни у экспериментальных животных наблюдаются расстройства водно-электролитного, углеводного и белкового обменов, характеризующиеся гиперкалиемией, гипонат-риемией, гипоальбуминемией, гиперглобулинемией и гипергликемией;

3. Курсовое использование напитка, содержащего китайский лимонник, на этапе предшествующем водолазному спуску является эффективным средством неспецифической профилактики декомпрессионной болезни у человека, а в

льзование такого при этом рас-нах;

^следования

случае развития заболевания у крыс профилактическое испс напитка позволяет уменьшить выраженность возникающих стройств в водно-электролитном, белковом и углеводном обме

4. Водная нагрузка перед окончанием декомпрессии, а также в постде-компрессионном периоде обладает определённым профилактическим эффектом в отношении развития декомпрессионной болезни у людей.

Практическая реализация и внедрение результатов и

Результаты работы реализованы в методических рекомендациях по теме НИР «Исследование водопотребления у водолазов и обоснование рационального питьевого режима для профилактики декомпрессионной болезни» (№ 1.04.115.п10, шифр «Водолаз», № Гос регистрации 1603578), ВМедА, 2006;

По результатам исследования оформлено 6 рационализаторских предложений, принятых в ВМедА к использованию (№ 9576/6, S 577/6, 9578/6 от 23.10.05 и № 9982/4, 9983/4, 9984/4 от 09.10.06). Оформлена : аявка на предполагаемое изобретение «Способ определения индивидуальной устойчивости животных к декомпрессионной болезни» (приоритетная справка per. № 2006139481 от 07.11.06). Результаты исследования использ} ются в учебном процессе кафедры физиологии подводного плавания ВМедА им.С.М.Кирова.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Развитие подводной деятельности в СССР и России» (Москва, 2004), XXXVI World Congress on Military Medicine «International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and Future» (SPb, 2005), VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерага я в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и поражённых» (2П6, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные i опросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (СПб, 2006), на научных совещаниях кафедры физиологии подводного плавания ВМедА им.С.М.Ккрова (2004, 2005,2006,2007).

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 17 печатных работах.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заклю тения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 210 отечественных и 135 иностранных источников и 7 гриложений. Работа иллюстри-' рована 17 таблицами и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первых 4-х сериях исследования использовались взрослые животные: здоровые беспородные кролики самцы массой 2700-3200 г и с шцы лабораторных крыс массой 290-420 г (табл. 1). На кроликах исследовались изменения биофизических характеристик крови при бессимптомном декомпрессионном внутрисосудистом газообразовании. Крысы использовались для исследования

патофизиологических механизмов водно-электролитного обмена, возникающих при острой тяжёлой ДБ, и исследования влияния курсового приёма жидкостей различного качественного состава (до воздействия повышенного давления воздуха) на течение этого заболевания,

Таблица 1

Содержание и объём исследований на животных _,

Серии исследования Условия исследования Содержание йг^ледования Количество животных Количество обследований

1 серия. Исследование гидратации крови кроликов Давление вед,1 (уха 0,52 МПа, изопрес-сия 35 мин, декомпрессия 39мин - до «погр>й'сшш»; - в постдекомпрессион-ном периоде. 12 24

2 серия. Исследование влияния приема напитков различного качественного состава на степень тяжести, заболеваемость и летальность крыс от острой ДБ Давление воздуха 0,7 МПа, изо-прессия 45 мин, декомпрессия 5 мин. Приём воды, напитка № 1, налитка № 2 в течение 20 суток Влияние на степень тяжести заболевания и смертность крыс приёма: - воды питьевой ГОСТ; - напитка № 1; - напитка № 2; - напитка № 3 в течение 3,6 и 9 суток. 120 60 60 180 120 60 60 180

3 серия. Исследование исходных показателей водно-электролитного, белкового и углеводного обменов сыворотки крови крыс Ежедневное помещение в барокамеру на 50 мин, постоят ная вентиляция её сжатым воздухом Исследование показателей сыворотки крови перед началом приёма жидкостей: - при приёме воды ГОСТ; - напитка № 1 в течение 20 суток. 41 34 574 476

4 серия. Исследование показателей водно-электролитного, белкового и углеводного обменов сыворотки крови крыс при возникновении острой ДБ Давление воздуха 0,7 МПа, изо-прессия 45 мин, декомпрессия 5 мин Исследование показателей сыворотки крови в условию: возникновения острой ДБ и приеме: -воды ГОСТ 2874-82; - напитка № 1 в течение 20 суток. 43 ■ 36 602 504

• В 1-й серии экспериментов, в целях уточнения патогенеза ДБ, имитировали «погружения» кроликов в специальных экспериментальных барокамерах малого объёма. Эта серия проведёна совместно с И.И.Турковским. Во 2, 3 и 4-й сериях экспериментов оценивалось влияние профилактического приёма жидкостей различного качественного состава на показатели водно-электролитного, белкового и углеводного обменов периферической крови, а также на заболеваемость и летальность у крыс при указанных параметрах компрессии. Эти серии экспериментов проведены совместно с В.И.Кулешовым и Ю.Н.Согриным.

В 5, б и 7-й сериях исследования с участием мужчин-добровольцев в возрасте 20-25 лет, допущенных к водолазным спускам по состоянию здоровья, оценивалось влияние приёма жидкостей различного количественного и качественного составов перед «погружением» и в различные его этапы на УВГ, функ-

циональное состояние (ФС), а также гормональный статус о; Воздействие повышенного давления воздуха на испытуемых водолазных барокамерах ПДК-2.

рганизма (табл. 2). осуществлялось в

Содержание и объём исследований с участием испытуемых

Таблица 2

Серии исследования

Условия исследования

Содержание исследования

Коли+ лю,

ество •кей

Количество обследований

5 серия. Исследование исходного уровня внутрисо-судистого деком-прессионного газообразования у людей__

Давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 60 мин, декомпрессия 63 мин

Определение индивидуального уровня внутрисосуди-стого газообразования, показателей ФС и гормонального статуса организма до и после стандартной декомпрессии

45

1440

6 серия. Исследование влияния водной нагрузки в предшествующий «погружению» период и на различных этапах «водолазного спуска» на УВГ и функции почек

Водная нагрузка из расчёта 20 мл на кг массы тела. Давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 60 мин, декомпрессия 63 мин

Оценка влияния водной нагрузки на УВГ и функции почек испытуемых:

- за 5 сут перед компрессией;

- за 40 мин до компрессии;

- за 5 мин до компрессии;

- за 5 мин до окончания изопрессии;

- за 5 мин до окончания декомпрессии.

4.) i:> 10 1

1 %

2205 588 490 539

588

7 серия. Исследование влияния курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник, на внутри-сосудистое газообразование и ФС организма

Давление воздуха 0,4 МПа, изопрессия 60 мин, декомпрессия 63 мин. Приём напитка в течение 20 суток перед компрессией

Влияние профилактического курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник (напитка № 4), в предшествующий компрессии период на уровень де-компрессионного внутрисо-судистого газообразования и ФС организма испытуемых

168

При этом в качестве напитка № 1 использовался продукт, содержащий китайский лимонник, с условньм наименованием «Divers tea:> (сертификат № 002565, 840), напитка № 2 - индийский, чёрный байховый, листовой чай «Синий лист» первого сорта (ГОСТ 1938-90), напитка № 3 - жидкость с содержанием соли (NaCl - 25 г, MgCl2 - 3,5 г, MgSQt - 2 г, CaS04 - 1,5 г, растворённых в 1000 мл питьевой воды). Для приготовления напитка № 3 использовался набор «Соль морская с природными микроэлементами» (ТУ 93 8-001-4693445297). В серии экспериментов с использованием указанного напитка, моделирова-

лчс;, условия аварийной ситуации, когда пострадавшие выну»

дены принимать

морскую воду. В качестве напитка № 4 использовался продует, приготовленный из сухого гранулированного экстракта китайского лимонника (ТУ 9185009-27876462-98). При этом качественный состав напитков и продолжительность их приёма в каждой серии исследований подбирались с учётом возможного употребления их водолазами (в том числе акванавтами) при обычном пи-

щевом режиме и подводниками в аварийном .отсеке затонувшей подводной лодки или средствах коллективного спасения. Выбор напитков, содержащих китайский лимонник, был обусловлен его антигипоксическим и гиполипидеми-ческим действием, корригирующим действием на сосудистые реакции, а также повышением неспецифической резистентности организма к действию различных нагрузок (Поздйяков Ф.Е., 1949; Константинов A.A., 1954; Плютач М.Н., 1954; Лупадин A.B., 1966; Лебедев A.A., 1971; Жоголев Д.Т., 1985).

Как в экспериментах на животных (кроликах), так и исследованиях с участием людей для локации газовых пузырыгов в венозном кровотоке использовалась методика ультразвуковой локации, основанная на принципе Допплера. УВГ измерялся в течение 2-2,5 часов после окончания декомпрессии по шкале Спенсера в модификации Л.К.Волкова (1994) с помощью установки БА3.836.003 (СКТБ «Биофизприбор») с рабочей частотой ультразвука 5 МГц.

При этом, испытуемых с уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования 0 баллов, относили к группе устойчивых, с уровнем до 1 балла (включительно) - к группе среднеустойчивых, а испытуемых с уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования более 1 балла - к группе неустойчивых к декомпрессионной болезни.

Исследование биофизических свойств крови животных при бессимптомном внутрисосудистом газообразовании осуществляли до и после «погружения» с помощью прибора с названием «КВЧ-диэле'ктрометр». Методика основана на измерении амплитуды и фазы коэффициента комплексного отражения (ККО) волн в миллиметровом диапазоне от исследуемого субстрата на границе раздела сред: торец волноводного зонда - исследуемая среда. Использовался зондирующий сигнал с мощностью 1 мкВтхсм2 и частотой 56,6 ГГц. Состояние структурной организации воды определяли по значению ККО и дальнейшему расчёту tg 8, отражающему значение диэлектрических потерь. По измеренным параметрам ККО производился расчёт действительной и мнимой компоненты диэлектрической проницаемости (е1 и еп). При этом учитывали, что tg 5 равен отношению б11/ ег и определяется изменением характеристик гидратации среды (Турковский И.И., 1997; Кузнецов А.Н. с соавт., 2004).

Исследование влияния приёма напитков различного качественного состава на заболеваемость и летальность крыс от острой декомпрессионной болезни проведено в четыре этапа. На первом этапе была выделена группа тавотных (п=120), употреблявшая в течение 21 суток питьевую воду (ГОСТ 287482) «Вода питьевая», результаты которой служили контролем при последующих исследованиях. На втором, третьем и четвёртом этапах эксперимента принимали участие животные опытных групп: на втором этапе — в течение 21 суток употреблявших напиток № 1, на третьем этапе напиток № 2. На четвёртом этапе в экспериментах на 180 крысах исследовалось влияние налитка Л» 3 с повышенным содержанием соли (3 %) в течение 3 (п=60), 6 (п=60) и 9 (п=60) суток. После приёма указанных напитков животные подвергались компрессии в барокамере. После окончания декомпрессии для регистрации степени тяжести заболевания по шкале В.В.Власова (1979), времени латентного периода и времени гибели за животными устанавливалось наблюдение в течение суток.

б i]

фЬ'

: УВГ.

Влияние профилактического приема напитков различно. состава на водно-электролитный обмен крыс в условиях разе компрессионной болезни оценивалось по методике, аналогично ствия приёма напитков на заболеваемость и летальность живо' забор крови у первой контрольной группы животных (п=41) воду ГОСТ «Вода питьевая». После этого осуществлялся за! первой опытной группы (п=34), в течение 20 суток употре! № 1. Животные второй контрольной (п=43) и второй опытно: ¡.акже употреблявшие соответственно воду и напиток № 1 в т}< подвергались воздействию повышенного давления воздуха в чего у них производился забор крови. Анализ сыворотки крс помощью интегрированной с РС лабораторной системы -биохимического анализатора BM/Hitachi 917 Rack (Япония) отражающим состояние водно-солевого обмена (мочевина, кр> кальций, калий, натрий, хлор, магний) и характеризующим из: видах обмена (глюкоза, общий белок, его фракции й их соотно:

Исследование влияния водной нагрузки на устойчивост онной болезни проводилось с участием 45 испытуемых (5 и 6-ваний). В ходе пятой серии исследований испытуемые были тыре группы по 10-12 человек в соответствии с исходным происходило таким образом, чтобы средний УВГ и количес-имеющих ту или иную исходную степень устойчивости к ДБ. одинаковыми. Исследование гормонального статуса испытуем в ходе пятой серии радиоиммунологическим методом, при это: анализировалось содержание альдостерона и вазопрессина — ак го гормона (АДГ), определяющего ангидиуретическую активн мы крови - до и после «погружения» (Коган А.С., Поляк М.Г., Peterson R.E., 1960; Bayard F. et al., 1970). Использовались ста] реактивов фирм «Buhlman Lab.» (Швейцария) - для определи и «CE A-I RE - S ORIN» (Франция-Италия) - для определения ю стерона. Подсчёт радиоактивности производился на автома1 счётчике «RIA-GAMMA 1271» фирмы «LKB» (Швеция) и жид ляционном счётчике «LS-5801» фирмы «Beckman» (США).

Для исследования влияния водкой нагрузки на УВГ был^ тая серия исследований, состоящая из- двух стадий. Использов; вариант (20 мл на кг массы тела) пробы с водной нагрузкой (P¡ Наточин Ю.В. с соавт., 1965, 1980; Григорьев А.И. с соавт., 1986). На первой стадии шестой серии испытаний, исследовал ной нагрузки на функции почек за 5 суток до «погружения» и лученных показателей с УВГ испытуемых. В этой стадии исс. вовали все 45 испытуемых. До проведения пробы испытуемьЬ воды и пищи с 20 часов предыдущего дня. В 6 часов утра исп ь шим контролем опорожняли мочевой пузырь и 2-3 часа соби проба мочи. После этого натощак в течение 15-20 мин приним; «Вода питьевая» комнатной температуры (20 мл на кг массы ti

197i

о качественного ития острой де-й оценке воздей-т^ных. Проводился употреблявших бор крови у крыс ¡рлявших напиток группы (п=36), ечение 20 суток, ¡рокамере, после ви проводился с ггометрического по показателям, ¿атинин, фосфор, менения в других ¡¡пение).

к декомпрессия серии исследо-разделены на че-'. Распределение во испытуемых, были в группах ых производили в плазме крови тидиуретическо-фсть (АДА) плаз-1978; Kliman В., .^дартные наборы вазопрессина :6личества альдо-: ическом гамма-костном сцинци-

проведена шес-:ся стандартный фгнер М.Я., 1972; 6; Газенко О.Г., эсь влияние вод-взаимосвязь по-:^едований участ-:е не принимали .пгуемые под на-ралась исходная :;шась вода ГОСТ

ела).

Мочу собирали при произвольном мочеиспускании, в течении 4 часов после водной нагрузки (в течение первых 2 часов каждые 30 мин, а затем 2 раза через 1 час). Всего, с учётом исходной, пробы, у каждого испытуемого было осуществлено 7 заборов мочи (до нагрузки, и после неё: на 30, 60, 90,120, 180 и 240 мин). Определяли величину максимального диуреза и его динамику, а с помощью лабораторной биохимической системы Synchron Clinical System СХ 3 Delta фирмы «Beckman» (США) концентрацию электролитов (натрий, качий, ' кальций, магний, хлориды), креатинина в моче и динамику их выделения.

На второй стадии б серии испытаний исследовалось влияние водной нагрузки на функции почек в ходе «погружения» (в различные периоды водолазного спуска). В этой стадии участвовали испытуемые, разделённые в ходе пятой серии на 4 группы. При этом испытуемые первой 1руппы (п=12) осуществляли приём воды за 40 минут перед компрессией, второй группы (п=10) за 5 минут до неё. Испытуемые третьей группы (п=11) выпивали воду за 5 мин до окончания изопрессии на глубине 30 м (0,4 МПа), а четвёртой группы (п=12) за 5 мин до окончания декомпрессии - на глубине последней остановки 2 метра (0,12 МПа). УВГ измеряли в течение 2-2,5 часов после выхода испытуемых из барокамеры.

Исследование влияния напитка, содержащего китайский лимонник, на состояние функций организма и устойчивость испытуемых к декомпрессион-ной болезни проводилось с участием 12 испытуемых, у которых предварительно был определён УВГ. Повторное воздействие гипербарии было аналогично первоначальному, однако в течение 20 суток перед компрессией испытуемые употребляли напиток, содержащий китайский лимонник (напиток № 4). Приём напитка испытуемыми осуществлялся 3 раза в сутки по 250 мл.

Для оценки ФС организма испытуемых перед компрессией и после декомпрессии определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (САД), диастолическое (ДАД) и рассчитывали пульсовое (ПД) и среднее динамическое (СДД) давление, основной обмен (ОО). Рассчитывали периферическое сопротивление сосудов (ЕСС), ударный объём сердца (УОС) по Старру, минутный объём кровообращения (МОК), индексы: Робинсона (ИР), Эванса (ИЭ), выносливости Квааса(КВ), вегетативный индекс Кердо (ВИ) и индекс ' «сердце-сосуды» (ИСС) (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991).

Меры безопасности при проведении исследования

При проведении исследования исходили из требований руководящих документов по организации работ с водолазными барокамерами, другими сосудами, находящимися под повышенным давлением (ПУБЭК-86, ПВС ВМФ-2002) и руководствовались основными положениями Женевской конвенции, международными принципами Хельсинской декларации, «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», а также положениями «Биоэтических правил проведения исследований на человеке и животных в авиационной, космической и морской медицине» (Генин A.M. с соавт., 2001). Исследования прошли экспертизу комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова (протокол № 59 от 31 октября 2006 г.).

Методы статистической обработки материала В ходе исследования применялись следующие процедуры и методы статистического анализа: определение числовых характеристик ] сательная статистика); оценка соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова; оценка значимости различий количественных показателей в независимых выборках по t-критерию Стьюдента и U-критерию Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test); оценка значимости различий количественных показателей в связанных выборках по критерию Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test); корреляционный анализ. При этом использовались стандартные методики, широко освещенные в литературе (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001; Макарова Н.В., Трофимец В.Я., 2002; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005). Для проведения статистического анализа и моделирования использовался IBM-совместимый компьютер класса Pentium-IY с объемом ОЗУ 256 Мб и тактовой частотой 2400 МГц в стандартной конфигурации. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 5.5 (6.0) - для статистического анализа и MS Office 2000 и E:xel - для организации и формирования матриц данных, подготовки рисунков и ■ Результаты и их обсуждение

В результате исследования установлено, что до «погруж|е ческие характеристики крови кроликов (е1 и е") 19,46±0,02, а после 11,03±0,02 и 20,4±0,02 условных единиц ,

проницаемости соответственно. Параметр структурной орг; .низации воды в

таблиц.

кения» диэлектри-составили 11,06±0,02 и диэлектрической

до «погружения» видетельствовать

крови - тангенс диэлектрических потерь ^ 5=8 /е) составил 1,76±0,003, а после 1,85±0,003 условных единиц, что может с о существовании микропузырька и интерференции отражённых радиоволн от его передней и задней стенок. Такой пузырёк, по-видимому, способен вытеснять часть объёма свободной воды из микроциркуляторного русла, снижая общее водосодержание в исследуемом субстрате и изменяя пространственную упорядоченность молекул воды. Исходя из полученных результатов, можно предположить возникновение изменений структуры воды и не только в крови, но и в любой другой биологической жидкости организма (в тон числе внутри- и межклеточной) при условии бессимптомного декомпрессионного газообразования низкого уровня, не регистрируемого с помощью методики ультразвуковой локации венозного кровотока, основанной на принципе Допплера. Структурные изменения состояния воды, описанные выше, могут способст зоватъ возникновению не только острой ДБ, но и её хронической формы при частом возникновении бессимптомного декомпрессионного внутрисосудис ) ого газообразовании у неустойчивых к данному заболеванию лиц.

Полученные результаты указывают на возрастание диэлектрических потерь крови, вследствие нарушения структуры воды биологич :ских жидкостей даже при малом пересыщении организма индифферентным газом, что может быть обусловлено образованием эмульсии с субмикроскопиче жими (<10"5 мм) размерами газовых пузырьков. Выявленные нарушения гидратации тканей

обеспечивают возможность профилактики ДБ, основывающейся на использовании водолазами рационального питьевого режима.

При развитии острой тяжёлой ДБ у крыс выявлен рост уровня электролитов сыворотки крови: калия, кальция, хлора и магния, сопровождающийся снижением концентрации натрия и натрий-калиевого коэффициента (табл. 3, столбцы 2 и 3). Средй показателей белкового обмена, изменение которых, оказывает влияние на состояние водного обмена можно отметить увеличение концентрации мочевины, креатинина, общего белка и глобулина. При этом произошло достоверное снижение альбумин-гяоЕ^улинового коэффициента и содержания альбумина. Однако возросло содержание общего белка за счёт увеличения содержания глобулина. Показатели углеводного обмена также характеризовались значительными изменениями. Так при возникновении ДБ произошло существенное увеличение уровня глюкозы.

Таблица 3

Показатели водно-электролитного, белкового и углеводного обменов у крыс

при острой ДБ после приёма различных напитков (М±ш)

Содержание в сыворотке крови Употребляемые напитки

Вода ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» (контроль) Напиток № 1, содержащий китайский лимонник (опыт)

До «погружения» (п=41) После «погружения» (п=43) До приёма напитка №1 (п=32) До «noipy-жения» (п=34) После погружения» (и=36)

1 2 3 4 5 _ 6

ммоль/л 151,01 ±0,32 144,03±0,445 *»* 150,93±0,25 152,31±0,43" 148,\5±0,26 ###

К*, ммоль/л 7,34±0,032 8,32±0,074 *** 7,4±0,09 7,52±0,08 7,96±0,04 #

На+/К.+, усл.единицы 20,58±0,12 17,39±0,184 *** 20,48±0,25 20,32±0,2 18,64±0,11 #

Са*\ ммоль/л 2,36±0,015 2,39±0,013 * 2,36±0,01 2,37±0,01 2,38±0,01

СГ, ммоль/л 99,75±0,203 103,63±0,314 *** 100,24±0,25 100,77±0,51 101,61±0,21 ###

Мя^, ммоль/л 0,93±0,018 1,02±0,018 »** 1,0±0,01 1,01 ±0,02 1,05±0,01

Р, ммоль/л 1,96±0,045 1,99±0,03 1,98±0,03 2,01±0,02 2,16±0,04 #

Мочевина, ммоль/л 4,11 ±0,09 5,11±0,128 *** 4,0±0,11 4,4±0,14 * 4,7±0,06 # #

Креатинин, мкмоль/л 49,66±0,34 54,26±0,521 *«* 50,51±0,18 50,59±0,72 50,87±0,24 ##

Общий белок, г/л 71,51±0,44 73,54±0,498 ** 71,75±0,3 71,92±0,15 72,63±0,31

Альбумин/глобулин, усл. единицы 0,85±0,009 0,78±0,01 *** 0,84±0,008 0,84±0,006 0,83±0,008 ##

Глюкоза, ммоль/л 6,85±0,12 10,1±0,43 *** 7,5±0,13 7,64±0,14 8,21±0,19 #

Альбумин, г/л 32,87±0,16 32,14±0,144 ** 32,68±0,16 32,92±0,14 32,87±0,16 #

Глобулин, г/л 38,65±0,35 41,27±0,448 *** 39,0б±0,27 39,0±0,13 39,76±0,27#

Примечания: *- различия по сравнению с контролем до «погружения» достоверны, р<0,05; **- различия по сравнению с контролем до «погружения» достоверны, р<0,01; ***- различия по сравнению с контролем до «погружения» достоверны, р<0,001 #- различия по сравнению с контролем после «погружения» достоверны, р<0,05;

# # - различия по сравнению с контролем после «погружения» достоверны, р<0,01;

# # # - различия по сравнению с контролем после «погружения» достоверны, р<0,001; х - различия по сравнению с данными до приёма напитка № 1 достоверны, р<0,05.

:ир<

Таким образом, развитие острой ДБ у животных сопрово: ниями водно-электролитного, белкового и углеводного обмен >: использовать представленные показатели в диагностике ДБ, о тяжести и дополняет представление о патогенезе заболевания периментов предопределили проведение дальнейших исследо лактике расстройств исследованных видов обмена за счёт опт; вого режима водолазов при приёме напитков, содержащих ви щие способностью защищать клеточные мембраны, стимул регенерации, оптимизировать нейроэндокринную регуляцию, цифическую иммунорезистентность и активировать тканевое д

Результаты серии опытов по исследованию биохимичеа сыворотки крови крыс служили контролем для последующих з определению показателей водно-электролитного обмена в услс вотными различных напитков (таблица 3, столбцы 4, 5, 6).

Результаты исследования состояния гормонального статз ловека в условиях декомпрессионного внутрисосудистого га» личной интенсивности представлены в таблице 4. Полученшф лили выявить тенденцию к повышению уровня антидиуретич' ростом УВГ, хотя данные достоверны только между группой баллов и группой с УВГ более 1 балла. Во всех группах отме после «погружения».

ждается наруше-в, что позволяет ценке степени её Результаты экс-ваний по профи-имизации питье-я(цества, обладаю-овать процессы повышать неспе-;]ыхание.

ких показателей кспериментов по |виях приёма жи-

са организма необразованна раз-:е данные позво-:ского гормона с с УВГ равным О чается рост АДГ

Таблица 4

Гормональный статус испытуемых в условиях декомпрессионного газо-

Содержание гормонов в плазме крови Группы испытуемых с различным УВГ, бг ялы

0 <1 >1

До «погружения» После «погружения» До «погружения» После спогруже-ния» До груж <поения» После «погружения»

АДГ, пг/мл 3,12±0,28 3,53±0,29 3,01 ±0,21 3,69±0,2 2,93 ь0,27 5,66±0,23 * **

Альдостерон, пг/мл 71,04±3,4 71,68±2,9 70,62±3,02 79,08±4,3 68,9( ±3,18 95,95±5,13 * **

Примечания: * - различие достоверно по отношению к данным до «погрузка **- различие достоверно по отношению к данным после «пс не с УВГ равным 0 баллов, р<0,05.

ения», р<0,01; гружения» в груп-

■IX,

Из данных таблицы 4 следует, что в группе испытуемы равный 0 баллов концентрация альдостерона дс и после «погр|; терпела существенных изменений; в группе испытуемых с щим 1 балла имеется лишь тенденция к увеличению содержанк: плазме крови; в группе с УВГ превышающим 1 балл уровень «погружения» был достоверно ниже, чем после спуска. КроЦе альдостерона у испытуемых, не имевших после «спуска» в; декомпрессионного газообразования был достоверно ниже, че: мых, чей УВГ после «погружения» превышал 1 балл.

имевших УВГ ужения» не пре-Г не достигаю-альдостерона в альдостерона до этого, уровень «сосудистого у тех испытуе-

УЗ гя

«утр;

Таким образом, в условиях декомпрессионного внутрисосудистого газообразования даже незначительной интенсивности наблюдаются изменения гормонального статуса организма, характеризующиеся активацией антинатрийуре-тической системы и проявляющиеся в увеличении концентрации антидиуретического гормона и альдостерона. Это, по всей видимости, вносит определённый вклад в задержку выделения натрия и накопление его в стенках артериол, что, по нашему мнению, в дальнейшем, может способствовать развитию гипертонической болезни, которую следует рассматривать в контексте формирования хронической ДБ у неустойчивых к заболеванию водолазов. Поэтому мероприятия профилактики, в том числе и по оптимизации питьевого режима, должны максимально учитывать эти изменений и, по возможности, их корректировать.

Результаты проведения экспериментов на крысах, представлены в таблице 5. Было выявлено, что при длительном приёме напитка № 1 происходит достоверное увеличение латентного периода возникновения заболевания. При приёме напитка № 2 средняя длительность латентного периода заболевания не имела существенных отличий от таковой в группе животных, употреблявших воду ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая», в связи с этим длительность жизни крыс, употреблявших напиток № 2, также не отличалась от контроля.

Таблица 5

Влияние курсового приёма различных напитков на латентный период, степень

тяжести ДБ и время гибели крыс (М±ш, 11=240)

Употребляемый напиток Количество выпиваемой жидкости, мл/сут Длительность латентного периода, мин Степень тяжести болезни, баллы Время гибели, мин

Вода ГОСТ «Вода питьевая» (п=120) 9,2±0,1 • 10,0±0,бЗ 3,68±0,09 12,1±0,42

Напиток № 1 (п=60) 9,49±0,14 14,86±1,52 * 3,36±0,14 15,36±0,6 *

Напиток № 2 (п=60) 9,33±0,14 10,25±0,74 3,73±0,12 12,12±0,33

Примечание: * - различия достоверны по сравнению с группами животных, употреблявших воду ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» и напиток № 2, р<0,05.

Частота случаев гибели крыс от ДБ при приёме напитку № 1 (содержащего китайский лимонник) снижается с 25 % (при приёме воды ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая») до 18,3 %. При этом, в группе животных, употреблявших напиток № 1, имелась тенденция к снижению средней степени тяжести заболевания. При употреблении напитка № 2 не выявляется достоверных изменений по сравнению с группой животных, употреблявших воду, как по количеству тяжёлых и крайне тяжёлых форм ДБ, так и по общему соотношению этих форм между собой. При приёме крысами напитка № 1 имелась тенденция к уменьшению количества тяжёлых и крайне тяжелых форм ДБ (четвёртой и пятой степени тяжести), по сравнению с группой животных употреблявших воду с 55,8 % до 46,6 %. о уменьшение происходило в основном за счёт увеличения лёгких форм заболевания с 11,6 % до 21,6 %.

Было установлено, что направленность сдвигов, обнаруживаемых в водно-электролитном, белковом и углеводном обменах после «погружения» животных, употреблявших напиток № 1, соответствует таковой после «погружения» у животных контрольной группы. Однако, после курсового приёма напит-

ка № 1 уменьшалась выраженность патологических изменений, регистрируемых во всех исследуемых видах обмена при возникновении и развитии ДБ (табл. 3, столбцы 5, 6). В водно-электролитном обмене это проявляется в снижении степени гиперхлоремии, гипонатриемии и гаперкалиемни и как следствие - в достоверном увеличении натрий-калиевого коэффициента. Приём напитка № 1 перед «погружением» оказал существенное влияние л на показатели белкового обмена, полученные в условиях развита а острой ДБ. Так, произошло существенное снижение в сыворотке крови уровня мочевины и глобулина, а за г увеличения пониженного уровня альбумина повысился альбумин-глобчпиновый коэффициент. В углеводном обмене отмечается уменьшение уровня шпергликемии. Сам же приём напитка, содержащего китайский лимонНик, в течение 20 суток не вызвал у животных существенных изменений в исследуемых видах обмена. Изменения касались лишь увеличенш уровня натрия и мочевины (табл. 3, столбцы 4, 5).

Полученные результаты позволили, во-первых, обосновать необходимость проведения дальнейших исследований по использованию в качестве напитков для испытуемых жидкостей, содержащих стимуляторы нервной системы растительного происхождения, а во-вторых, дали основами; предполагать эффективность использования фармакологических веществ данного класса в качестве неспецифического средства повышения устойчивости организма к ДБ и профилактики тяжёлых расстройств при её возникновении.

В дальнейшем, при оценке влияния приёма в течение 3, б и 9 суток напитка № 3 (содержащего КтаС1,1У^С12,Са!5С>4) на устой швость крыс к ДБ было выявлено, что количество принимаемой крысами жидкости в первые 6 суток эксперимента имеет тенденцию к увеличению (табл. 6). К 9-м суткам эксперимента, происходило снижение потребления жидкости. Латентный период возникновения заболевания незначительно увеличился после 3-х суток приёма напитка. В дальнейшем отмечалось прогрессирующее снижение латентного периода заболевания. Степень тяжести заболевания достоверно увеличивалась к 9-м суткам эксперимента.

Таблица 6 :сти ДБ и вре-

Влияние приёма напитка № 3 на латентный период, степень тяж мя гибели крыс (М±ш, п=180)

Исследуемые показатели

Потребление воды ГОСТ (контроль) (п=120)_

Потребление напитка № 3 в' ечение различного периода времени (опыт)

3 дня (п=60)

6 дней (п=60)

9 дней (п=60)

Количество выпиваемой жидкости одним живот_ ным, мд7с;т__

-Шиеигиый период ДБ, мин

9,2±0,1

9,38±0,14

9,46±0,14

9,04±0,15

l0.76-t0.92

8,б±0,78

6,95±0,б '

Степень тяжести болезни, баллы

3,68±0,09

3,8±0,13

3,88±0.13

4,2±0Д **

Время гибели, мин

12,1±0,42

13,05*0,82

11,31±0,9

10,0±0,66 *

Примечания: * - различия по сравнению с контрольной группой достоверны, р<0,05;

** - различия по сравнению с контрольной гр>ппой достовернм, р<0,01.

При рассмотрении распределения ДБ по степени тяжести на 3-й, 6-е и 9-е сутки, было выявлено, что количество животных, погибших в результате развития ДБ, увеличивалось по мере удлинения эксперимента. Увеличение степени тяжести заболевания к 9-м суткам приёма напитка было вызвано'нарастанием количества животных имевших четвёртую и пятую степени тяжести ДБ и одновременным сокращением количества крыс не только с первой и второй, но и с третьей степенью тяжести заболевания. Если в контрольной группе имелись животные со степенью тяжести заболевания в один балл, то в опытных группах га? че ;:рысы отсутствовали, а к 9 - м суткам приёма напитка, кроме того, отсутствовали животные и со степенью тяжести заболевания в два балла. Общее количество потребляемой жидкости в контрольной и опытных группах не имело достоверных различий на протяжении всего периода эксперимента.

Проведённые эксперименты показали, что приём напитка с повышенным содержанием солей (ЫаС1, УГ^СЬ, М§804, Са804) оказывает неоднозначное влияние на устойчивость организма к ДБ. Степень тяжести и длительность латентного периода заболевания зависят от продолжительности потребления такой жидкости: в первые трое суток наблюдается незначительное улучшение исследуемых показателей, в последующем - прогрессирующее их ухудшение.

Полученные данные расширяют представления о влиянии особенностей питьевого режима на развитие ДБ у животных. В то же время, результаты этих исследований требуют проверки в испытаниях с участием людей.

Влияние водной нагрузки в период предшествующий «погружению» на устойчивость к ДБ оценивалось в исследованиях с участием 22 испытуемых. Результаты исследования влияния водной нагрузки на УВГ представлены в таблице 7. УВГ после водной нагрузки в период предшествующий «погружению» по сравнению с исходными значениями имел тенденцию к увеличению у всех испытуемых, особенно в группе испытуемых, получавших водную нагрузку за 5 мин до компрессии. Возрастание УВГ в этой группе произошло, в основном, за счёт лиц, имевших при исходном тестировании уровень газообразования равный 0, а также <1 балла. В группе испытуемых, имевших исходный УВГ>1 балла, отмечалась лишь тенденция к его увеличению.

Таблица 7

Влияние водной нагрузки за 40 и 5 мин до компрессии (20 мл/кг) на исходный УВГ испытуемых, обладающих различной устойчивостью к ДБ (М±т, п-22)

Группы испытуемых с различным исходным УВГ, баллы Уровень внутри сосудистого газообразования, баллы

Исходные значения УВГ УВГ при водной нагрузке

за 40 мин до компрессии (п=12) за 5 мин до компрессии (п=10)

0(п=7) 0 0,16±0,08 0,66±0,19 **

<1 (п=11) 0,48±0,03 0,6±0ДЗ 0,79±0,1? *

>1(п=4) 1,08±0,05 1,16*0,16 1,33

М1тдм 0,44±0,05 0,55*0,13 0,86±0,11 *

Примечания. * - различия достоверны по сравнению с исходными значениями, р<0,05;

** - различие достоверно по сравнению с исходным значением, р<0,01

На всём протяжении времени измерения УВГ в контрольной группе и группе испытуемых, получивших водную нагрузку за 40 мин до компрессии,

был ниже, чем в группе испытуемых, получавших таковую за 5 мин до «погружения». Максимум УВГ при водной нагрузке за 40 мин до компрессии наблюдался позже (80-я мин), чем в контрольной группе и группе испытуемых с таковой за 5 мин до компрессии (40 - 50-я мин). У лиц, получшших водную нагрузку за 5 мин до компрессии, декомпрессионные внутрисос удистые газовые пузырьки начали определяться раньше, а закончили определ яться позже (на 150-й мин после декомпрессии), чем в остальных обследованных группах.

Изменение гидратации организма, вызванное водной на -рузкой на этапе 21р*\'<(лестьующем компрессии, привело к увеличению УВГ. В (юлыпей степени это ичшшие было выражено при водной нагрузке за 5 минут г еред компрессией, что проявлялось в увеличении УВГ, в основном, у испытуемых, имевших низкие и средние его исходные значения. В группе испытуек- ых, получавших водную нагрузку за 40 минут до компрессии наблюдалась те! денция к увеличению УВГ. При такой водной нагрузке изменения функций почек имелись, в основном, у людей с высоким исходным уровнем декомпресс ионного внутри-сосудистого газообразования (УВГ>1 балла). Эти изменени? заключались в снижении уровня диуреза, уменьшении выделения натрия и XI ора, увеличении экскреции калия. При водной нагрузке за 5 минут до компрессии увеличение УВГ в группе испытуемых, имевших низкие и средние его значения, сопровождалось существенными изменениями функций почек, выражавшимися в уменьшении количества выделяемой мочи, увеличении экскреции калия, снижении выделения натрия, хлора, кальция и магния по сравнению с испытуемыми, имевшими исходный УВГ равный 0 баллов.

Результаты исследования влияния водной нагрузки в различные этапы водолазного спуска на УВГ испытуемых, представлены в таблице 8.

Таблица 8

Влияние водной нагрузки во время изопрессии и декомпрессии на исходный

Группы испытуемых с различным исходным УВГ, баллы Уровень внутрисосудистого газообразовш щя, баллы

Исходные значения УВГ УВГ при водной наг1 рузке

за 5 мин до окончания изопрессии (п=11) за 5) дек нга до окончания омпрессии (п=12)

0 (п=7) 0 0,22±0,1 * 0

<1 (п=12) 0,49±0,05 0,82±0,18 ** 0,22±0,1 *

>1 (п=4) 1,16±0,05 1,49±0,16 0,83±0,16

М±т4м 0,46±0,08 0,78±0,16 0,24±0,1

[ми, р<0,05; м, р<0,01.

Примечания: * - различия достоверны по сравнению с исходными значений ** - различие достоверно по сравнению с исходным значение

Водная нагрузка во время изопрессии увеличивает УВГ зо всех группах испытуемых, однако достоверным является увеличение УВГ I группах испытуемых имеющих исходные его значения равные 0 и не превышающие 1 балл. При водной нагрузке за 5 мин до окончания декомпрессии УЕ Г имел тенденцию к снижению во всех группах испытуемых.

На протяжении всего времени измерения УВГ в контрольной группе и группе испытуемых, получивших водную нагрузку за 5 мин до окончания изопрессии, был выше, чем в группе испытуемых получавших тако зую за 5 мин до

окончания декомпрессии. При этом если у испытуемых в контрольной группе и группе получавшей водную нагрузку за 5 мин до окончания декомпрессии наблюдался один максимум УВГ, то в группе испытуемых, получавших таковую за 5 мин до окончания изопрессии, регистрировались три максимума УВГ (на 50-й, 80-й и 110-й мин после декомпрессии). У испытуемых, получивших водную нагрузку за 5 мин до окончания изопрессии, газовые пузырьки начали определяться раньше, а закончили определяться позже (на 160-й мин после декомпрессии), чем группе испытуемых, получавших таковую за 5 мин до окончания декомпрессии. В группе испытуемых, получивших водную нагрузку за 5 мин до окончания изопрессии, увеличение УВГ' сопровождалось изменением функций почек, проявлявшимся в снижении количества выделяемой мочи,'хлоридов и натрия и увеличением экскреции калия, кальция и магния в ней.

Вероятным механизмом, вызывающим увеличение УВГ у испытуемых, имеющих его исходные средние и высокие значения, при водной нагрузке за 5 мин до окончания изопрессии, может быть последующее выделение (на этапе декомпрессии) антидиуретического гормона и альдостерона. В результате этого происходит задержка выпитой жидкости (выражающаяся в снижении диуреза), натрия и хлоридов в тканях, а также повышенная экскреция калия, кальция и магния с мочой. При водной нагрузке на конечном этапе декомпрессии, избыточный приём жидкости, вероятно за счёт снижения осмотического давления крови и подавления, избыточно выделившегося в кровь (на начальном этапе декомпрессии) антидиуретического гормона, способствует минимизации изменений в составе выделяемой мочи и в водно-электролитном обмене в целом. Это может служить предпосылкой к снижению УВГ у испытуемых с высокими и средними его исходными значениями.

В исследовании с участием испытуемых было оценено феноменологическое профилактическое влияние курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник (напитка № 4) на УВГ (табл. 9) и показатели состояния функций сердечно-сосудистой системы (ССС).

Таблица 9

Влияние курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник (250 мл * 3 раза в день в течение 20 суток), на исходный УВГ испытуемых (М±т, п=11)

Группы испытуемых с различным исходным УВГ, баллы Уровень внутрисосудистого газообразования, баллы

Исходные значения УВГ (контроль) УВГ после приема напитка, содержащего китайский лимонник

0 (п=3) 0 0

<1 (п=6) 0,66±0,11 0,33±0,08 *

>1 (п=2) 1,33±0,02 0,49±0,16 **

М±Юдм 0,6±0,14 0,27±0,07 *

Примечания: * - различия достоверны по сравнению с исходными значениями, р<0,05;

** • различие достоверно по сравнению с исходным значением, р<0,01.

Употребление напитка, содержащего китайский лимонник, достоверно снизило УВГ по сравнению с исходным с 0,6±0,14 до 0,27±0,07 балла. На всём протяжении времени измерения, УВГ после приёма напитка, содержащего китайский лимонник, был достоверно ниже, чем в контроле. Максимум УВГ при

приёме этого напитка определялся позже, чем при приёме вс напитка № 4 газовые пузырьки начали определяться с 20-й м компрессии (при приёме воды с 10-й минуты), а перестали ре: 120 мин после окончания погружения (при приёме воды лишь к Динамика основных показателей состояния функций ССС го приёма напитка № 4, до и после «погружения», представлен! I

Влияние курсового приёма напитка, содержащего китайский ш: х 3 раза в день в течение 20 суток), на показатели состояния фу:

ды. При приёме инуты после де-шстрироваться к 150-й минуте), после курсово-в таблице 10.

Таблица 10 монник (250 мл жций сердечно-

Исследуемые показатели Исходные значения (контроль) После курсового содержащего кит; приема напитка, 1ЙСКИЙ лимонник

До «погружения» После «погружения» До «погружения» После «погружения»

ЧСС, уд/мин 76,2±2,48 67,6± 1,24 ** 79^3,0 7Э,1±1ДЗ *

САД, мм рт.ст 127,2±ЗД 115,7±?,8 ** 129,6±2,2 134,6±1,32 *

ДАД, мм рт.ст 78,1±2,5 77,0±2,6 81,1±2,26 88,5±1,15 * ** ***

ПД, мм рт.ст 49,0±3,9 38,7±2,0 ** 48,4±3,4 „ 46±1,95 *

УОС, мл 65,85±1,61 60,2± 1,93 ** 62,5±2,87 58,1±1,97 **

МОК, мл 4987,8±256,1 4079± 164,9 ** 4542,4±273,3 4248,2±242,6

ИР, у.е. 966,7±29,8 781,1±18,2** 1022,9±36,1 985,7±21,2 *

ВИ Кердо, % -3,51±4,4 -11,5=12,9 -4,22±5,21 -21,33±2,53 * ** *»«

ИЭ, у е 8439,8±617,6 6855,8±230,8 ** 8146,5±470,9 7669,7±273,5 *

ПСС, дин х см"3 х С'! 1642,5±119,1 1869,4±77,3 1705,1±127,9 2076,2±74,0 ** ***- !

СДД, мм рт.ст 98,8±2,1 93,2±2,4 101,5±1,5 107,9±0,75 * ## .

КВ ССС, у.е. 16,8±0,6 18,03±0,3 17,2±0,5 16,1 ±0,7 *

ОО, % 7,75±2,01 -3,9±1,2 ** 9,5±2,54 3,93±1,44 * ***

ИСС, % 1,68+0,027 1,8±0,053 ** 1,72±0,044 1,61 ±0,071 *

огружения» после

Примечания: * - различия достоверны по срав вению с исходными значениями после «погружения» р<0,05;

** - различия достоверны по сравнению с исходными значениями до «погружения» р<0,05;

*** - различия достоверны по сравнению с данными до «rio курсового приёма напитка; содержащего китейский лимонни < р<0,05.

Исходное состояние функций ССС до «погружения» было одинаково в контрольной и группе, употреблявшей напиток № 4. После «по1ружения» ПД в опытной группе хотя и имело тенденцию к снижению, однако было значительно выше такс.вого в контрольной группе. Величины ПД, УОС и МОК в контроле после «погружения» значимо снизились, в то время как поело приёма напитка, содержащего китайский лимонник, эти показатели по сравнению с исходными не изменились. В контрольной группе СДД, характеризующее величину кровотока в прекапиллярном русле, после «погружения», HMeJ о тенденцию к снижению, в то время как после приёма напитка Ла 4 оно досто герно возросло,

как по сравнению с исходными значениями до «погружения», так и после него. После «погружения» во всех группах испытуемых ИЭ, позволяющий рассчитать внешнюю работу сердца при физической нагрузке, имел тенденцию к снижению, более выраженную в контрольной группе. В контрольной группе после «погружения» ИР значительно снизился. В то же время, после приёма напитка № 4 его значения не изменились и были выше таковых в контроле, что косвенно может указывать на увеличение снабжения миокарда кислородом. У испытуемых контрольной группы КВ ССС после «погружения» имел тенденцию к увеличению. В группе испытуемых, употреблявших напиток № 4 после «погружения» отмечено достоверное снижение КВ ССС, указывающие на возросшие возможности сердечно-сосудистой системы. При приёме напитка № 4 практически на 20 % возросло ПСС после «погружения», как по сравнению с данными в контроле, так и с результатами, полученными до «погружения». Приём напитка, содержащего китайский лимонник, значительно увеличил активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы после «погружения», что проявилось в достоверном снижении ВИ Кердо.

Таким образом, длительное использование" напитка, содержащего китайский лимонник, в обычных (нормобарических) условиях не оказало значительного эффекта на исследованные показатели функций ССС. После курсового приёма напитка, содержащего китайский лимонник, в условиях гипербарического воздействия изменилась регуляция функций ССС. При этом поменялась не только выраженность, но и направленность изменений исследуемых показателей. По нашему мнению, такая деятельность ССС, связана с изменением функционирования отделов центральной нервной системы (снижением симпатических и усилением парасимпатических влияний вегетативной нервной системы), отвечающих за её регуляцию. Применение напитка, содержащего китайский лимонник, на' этапе предшествующем «погружению», за счёт изменения вегетативного статуса организма, подвергшегося декомпрессии, снизило УВГ, оказало положительный эффект на динамику рассыщения от индифферентного газа и улучшило состояние функций ССС. Такой эффект, может быть обусловлен, в первую очередь, повышением неспецифической устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов гипербарии и действием на одно из патогенетических звеньев (повреждение клетки) при ДБ. Полученные результаты подтверждают наше предположение и о том, что более выраженный эффект от действия препаратов китайского лимонника можно будет получить при возникновении лёгких форм ДБ, наиболее частых в настоящее время. При возникновении тяжёлых форм ДБ, профилактический приём напитков, содержащих китайский лимонник, позволяет снизить УВГ и увеличить время для проведения специфической патогенетической терапии - лечебной рекомпрессии,

В дальнейшем исследовалась взаимосвязь между состоянием функций почек, определяемым при водной нагрузке на эгапе предшествующем «погружению» (за 5 суток до' «погружения»), с уровнем декомпрессионного внутрисо-судистого газообразования. Так, УВГ имеет сильную отрицательную корреляционную связь с уровнем диуреза на 60 мин (гху= -0,75), отрицательную связь средней силы с уровнем диуреза на 90 мин (гху= -0,61). Положительная связь

(да

:тэ

агт:

средней силы обнаруживалась с уровнем экскреции К+ на 60 90 мин (гху= 0,52) и на 120 мин (гху= 0,44), отрицательную свя! уровнем экскреции Na+ на 60 мин (Гху= -0,59) и 90 мин (гху= уровень диуреза значимо повысился во всех группах испытуем после водной нагрузки (сохраняясь таковым и при последую: однако при этом он, в группах с УВГ <1 и >1 балла, был достЬ в группе людей, имевших УВГ равный 0 баллов. Уровень диу у дей с УВГ >1 балла оставался сниженным (по отношению к ныч 0 баллов) ка протяженйи всего исследования. Увеличен трия после водной нагрузки было характерно лишь для испыт ным 0 и <1 балла, и отмечалось на 60 и 90 мин исследования УВГ <1 балла только на 90 мин). В группе с УВГ >1 балла, вания, экскреция натрия с мочой была достоверно ниже, чем £ группах в аналогичный период.

Полученные данные в целом свидетельствуют о том, Ч' устойчивых к ДБ, деятельность функций почек при водной н; на снижение выделения мочи, натрия и хлоридов и, напротив, креции калия. Это, в свою очередь, может указывать на npi «погружения» тонуса симпатической нервной системы у та что соответствует литературным данным (Демченко И.Т. с coi JI.K., 1994; Сонин JI.H., 1998). Таким образом, данные провед ний предопределили выполнение испытаний с участием люд< применения рационального питьевого режима на различных: го спуска с целью профилактики развития лёгкой формы ДБ сии и после неё.

Наличие замедления выведения мочи и пониженной эк испытуемых с высоким УВГ может быть обусловлено, с одю вацией антинатрийуретической системы (альдостерон, АДГ), ния активности симпатической нервной системы и вероятн стью так называемой «натрийуретической системы» (предсер}, тический фактор, дофамин, простагландины), а с другой с скрытой недостаточности кровообращения, проявляющейся данной нагрузочной пробы (Багров Я.Ю., 1984).

Полученные реакции на водную нагрузку в различные жения» по выраженности и направленности изменений фут щ туемых в целом находятся в пределах физиологической нор] стандартной ответной реакции на водную нагрузку не отлича< ленных в литературе (Наточин Ю.В. с соавт., 1965; Григорьев зенко О.Г., 1986). Это, может свидетельствовать о том, что р :¡ на водную нагрузку филогенетически более древние и горазд рованы (так как с ней организм млекопитающих сталкивает« достаточно часто в процессе своего существования), по сравт мами ответных реакций организма на пребывание в гипербар! Поэтому ответные реакции на гипербарию (в том числе и на р <

|шн (гху= 0,33), на ;ь средней силы с -0,35). При этом :ых к 60-й минуте фдих измерениях), верно ниже, чем еза в группе лю-фуппе с УВГ рав-ие экскреции на-'емых с УВГ рав-гя испытуемых с 60 мин исследо-о всех остальных

у лиц наименее узке направлена на усиление экс-¿обладание после сих испытуемых, 4вт., 1992; Волков яных исследова-;ей по изучению ^тапах водолазно-ходе декомпрес-

рй

:креции натрия у стороны, акти-за счёт повыше-)й недостаточно-|дный натрийуре-:т]ороны, наличием при проведении

периоды «погру-;ий почек испы-1мы, а механизм ется от представ-А.И., 1976; Га-:акции организма о лучше сформи-довольно рано и :ению с механиз-гческих условиях, екомпрессионное

внутрисосудистое газообразование), скорее всего, формируются на основании выработанных, в процессе эволюции механизмов.

Полученные данные свидетельствуют и о том, что при высоком уровне декомпрессионного внутрисосудистого газообразования одним из таких физиологических механизмов может быть перераспределение тонуса вегетативной нервной системы, что проявляется в активации симпатического её отдела и выражается в усилении деятельности антинатрийуретической системы (выделении АДГ и альдостерона), реализованном в задержке воды и натрия. При этом, усиление активпосги симпатического отдела вегелативной нервной системы проявляется ц целым рядом других изменений в организме, которые, как правило, констатируются по напряжению физиологических функций организма в' результате декомпрессии.

ВЫВОДЫ

1. Рассыщение биологических жидкостей от азота у животных, без возникновения выраженного декомпрессионного внутрисосудистого газообразования, регистрируемого методикой ультразвуковой локации газовых пузырьков, сопровождается изменением пространственной структуры молекул воды, проявляющимся в увеличении диэлектрических потерь крови.

2. При острой тяжёлой декомпрессионной болезни у крыс происходят значительные нарушения водно-солевого, углеводного и белкового обменов, проявляющиеся увеличением в сыворотке крови концентрации калия, кальция, хлора, магния, фосфора, глюкозы, мочевины, креатшшна, общего белка и глобулина, а так же снижением содержания натрия, альбумина, уменьшением натрий-калиевого и альбумин-глобулинового коэффициентов.

3. При приёме крысами напитка с содержанием китайского лимонника 5 г/л в течение 21 суток перед «погружением» происходит увеличение латентного периода заболевания, времени жизни животных, погибших в результате развития декомпрессионной болезни, уменьшение количества тяжёлых и крайне тяжёлых форм заболевания, а также уменьшение неблагоприятных сдвигов со стороны водно-солевого, белкового и углеводного обменов.

4. У испытуемых при водной нагрузке в дозе 20 мл на кг массы тела предшествующей «погружению», а также в процессе воздействия повышенного давления воздуха произошло увеличение диуреза, экскреции натрия, хлоридов, а также снижение экскреции калия, магния и кальция, при этом, у лиц, имеющих высокий уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования, указанные изменения функций почек были менее выражены. При водной нагрузке за 5 мин до начала компрессии и за 5 мин до окончания изопрессии произошло повышение уровня декомпрессионного внутрисосудистого газообразования, а при водной нагрузке за 5 мин до окончания декомпрессии снижение уровня декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

5. У испытуемых, с интенсивностью декомпрессионного внутрисосудистого газообразования, после 63-минутной декомпрессии из под давления воздуха 0,4 МПа и экспозиции 60 мин, более 1 балла, происходят изменения гормонального статуса, характеризующиеся увеличением концентрации антидиу-

омпрессионного

ретического гормона (вазопрессина) и альдостерона в плазме 1рови, что позволяет использовать исследуемые показатели для диагностики де компрессионной болезни.

6. Приём испытуемыми в профилактических целях напитка, содержащего китайский лимонник, в количестве 5 г активного вещества на литр воды в течение 20 суток по 250 мл три раза в день, снижает уровень де!:< внутрисосудистого газообразования с 0,6±0,14 до 0,27±0;07 балла.

7. Потребление 3 % солевого раствора, содержащего Naf 1, MgCb, MgS04 и CaSÜ4, в течение 3 и 6 суток не изменяет устойчивости крыс к декомпресси-онной болезни, а потребление его в течение 9 суток, приводит i: существенному уменьшению латентного периода заболевания, продолжительности жизни животных и увеличению степени тяжести заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности рассыщения организма от индифферентного газа и уменьшения возникающих при этом неблагоприятных изменений функций почек на конечном этапе декомпрессии целесооб разно использовать приём воды ГОСТ «Вода питьевая» (до 20 мл на кг массы тела).

2. В целях снижения декомпрессионной заболеваемости водолазов и уменьшения неблагоприятных изменений в деятельности почек необходимо исключить избыточный приём питьевой воды перед компрессией, а также на этапе изопрессии.

3. Для снижения уровня декомпрессионного ьнутрисосуд астого газообразования и оптимизации функций сердечно-сосудистой системы целесообразно курсовое (в течение 20 суток перед воздействием повышенно) хэ давления воздуха) употребление напитков, содержащих китайский лимонник в количестве 5 г активного вещества на литр воды по 250 мл три раза в день.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мясников A.A. Возможности профилактики декомпре: ни у водолазов продуктами, содержащими молибден / М.А.Гребёнкина, В.И.Кулешов, В.И.Чернов, А.Ю.Шитов // Сборник тезисов международной научно-практической конференция «Актуал Зные проблемы госпитальной медицины». - Севастополь: «Библекс:>, 2004. - С.:

2. Мясников A.A. Медицинские аспекты современного подводного плавания в России / А.А.Мясников, В.И.Чернов, А.Ю.Шитов, С.С.Ушаков // Сборник тезисов международной научно-практическая конференции «Развитие подводной деятельности в СССР и России)-, 18-19 декабря 2004 г. - М., 2004. - С. 40-41.

3. Шитов А.Ю. Оценка устойчивости животных к деком] фессионной болезни при потреблении ими в качестве питья различных жидкостей / А.Ю.Шитов // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - Москва. - 2005. -№ 3 (16). - С. 43.

4. Кулешов В.И. К вопросу о влиянии приёма различного количества воды и «Водолазного чая» на устойчивость крыс к декомлресси энной болезни /

«ионной болез-А.А.Мясников,

307. любительского

В.И.Кулешов, А.А.Мясников, В.И.Чернов, А.Ю.Шитов // Научно-практическая конференция 1-го ВМКГ «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ». - СПб., 2005. - С. 81-82.

5. Мясников A.A. Физиологическое обоснование применения в качестве питья жидкости, содержащей китайский лимонник, для повышения устойчивости организма к декомпрессионной болезни / А.А.Мясников, В.И.Кулешов, В.И.Чернов, А.Ю.Шитов, Д.П.Зверев // Вестник морского врача. — Севастополь: «Арт-Принт». - 2005. - № 1 (1). - С. 197.

6. Шшов А.Ю. Устройство для регистрации количества потребляемой жидкости мелкими лабораторными животными в хроническом эксперименте /

A.ЮЛПитов, В .И.Кулешов // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. Выпуск 37. - СПб., ВМедА, 2006. - С. 103-104.

7. Кулешов В.И. Устройство для оптимизации потребления жидкости мелкими лабораторными животными в хроническом эксперименте, проводимом в гипербарических условиях / В.И.Кулешов, А.Ю.Шитов, А.Ю.Казаков // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. Выпуск 37. - СПб., ВМедА, 2006.-С. 45.

8. Шитов А.Ю. Взаимосвязь между состоянием функций почек, определяемым при водной нагрузке, и толерантностью к декомлрессионному газообразованию / А.Ю.Шитов, Д.П.Зверев // Сборник тезисов научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб.: МАПО, 2006. - С. 224-225.

9. Мясников* A.A. Патогенетические механизмы, определяющие изменения водно-электролитного баланса организма в условиях постдекомпрессион-ного газообразования различной интенсивности / А.А.Мясников, А.Ю.Шитов,

B.И.Чернов, Д.П.Зверев // Сборник тезисов VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых».-- СПб.: ВМедА, 2006. - С. 70-71.

10. Шитов А.Ю. -Влияние водной нагрузки в периоде предшествующем погружению под воду на функции почек и устойчивость организма к декомпрессионной болезни / А.Ю.Шитов // Сборник тезисов VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и поражённых». - СПб.: ВМедА, 2006. - С. 85-87.

11. Мясников А.Ан. Влияние водной нагрузки в различные этапы водолазного спуска на функцию почек и устойчивость организма к декомпрессион-ному газообразованию // А.Ан.Мясников, А.Ю.Шитов, В.И.Чернов, Д.П.Зверев, А.Ал.Мясников / Научно-практическая конференция ВМКГ СФ «Актуальные вопросы клинической, военно-морской медицины, особенности медицинского обеспечения в условиях Севера», Североморск, 2006. - С. 73-75.

12. Мясников А.Ан. Особенности профессионального отбора для деятельности в гипербарических условиях / А.Ан.Мясников, В.И.Чернов,

пьпу<

А.Ю.Шитов, Д.П.Зверев, А.Ал.Мясников, А.В.Лиеенков // Всероссийской научно-практической конференции «Актуальк; вышения работоспособности и восстановления здоровья во гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуащ 2006 г. / Под ред. Ю.В.Лобзина. - СПб.: ВМедА, 2006. - С. 84-:

13. Мясников A.A. Изменения гормонального статуса hi ях декомпрессионного газообразования различной и: А.А.Мясников, В.Й.Кулешов, А.Ю.Шитов, В.И.Чернов, Д.П.З гипербарической медицины (прилож. к научно-лракгич. журн тенсивной терапии»). - Москва. - 2006. - № 2. - С. 16-20.

- 14. Мясников A.A. Экскреторная функция почек у ист различную исходную устойчивость к декомпрессиош А.А.Мясников, Ю.Н.Согрин, А.Ю.Шитов, О.И.Падалкг,

A.В.Старовойт // Учёные записки СПб ГМУ им.И.П.Павлова. Т.13, № 4. - С. 91-94.

15. Мясников A.A. Использование методики ультразвук! кровотока для изучения особенностей декомпрессионного r¡ эксперименте / А.А.Мясников, А.Ю.Шитов, А.В.Старков, А.В тональное кровообращение и микроциркуляция. - СПб. - 200'' -С. 169-171.

16. Мясников Ал.Ан. Использование напитка, содержу лимонник, в качестве неспецифического средства повышения ловека к декомпрессионной болезни / АлАн. Мясников

B.И.Чернов, А.Ю.Шитов, Ал.Ал.Мясников // Материалы на; ференции, посвященной 30-летию 15 ЦНИЛ ВМФ, 20-21 февр ред. А.И.Опарина. Часть 1. - СПб, 2007. - С. 218-225.

17. Myasnikov. A.A. Water discipline in divers and body s pression sickness / A.A.Myasnikov, V.I.Kuleshov, V.I.Chernov, A. tifie abstracts XXXVI World Congress on Military Medicine «Inti tion in the Field of Military Medicine: Present and Future», 5-11 Jiji tersburg, Russia, 2005. - P. 287.

Шорник тезисов :ые вопросы rio-гннослужащих и гй», 6-7 декабря

1Î5.

фговека в услови-ггенсивности / верев // Вопросы шу «Вестник лн-

¡УЧИ1

емых, имеющих ой болезни / А.В.Старков, - СПб. - 2006. -

:овой эхо-локации гзообразования в .Старовойт // Ре-Т.6, № 1 (21).

щего китайский устойчивости че-В.И.Кулешов, о-практич. кон-аля 2007 г. / Под

ability to decom-Y.Shitov // Seienational Coopera-ne 2005. - St. Pe-

emi

Подписано в печать 2^4.07. Объем 1 пл._Тираж 100 экз.

Фор)« Заказ

ат 60x84'/,,. № 255

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6