Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическое обоснование использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов курортной зоны

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическое обоснование использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов курортной зоны - тема автореферата по медицине
Шкляренко, Александр Павлович Краснодар 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическое обоснование использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов курортной зоны

; П О , 9 (И

кубанский государственный медицинский институт

имени КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукописи

ШКЛЯРЕНКО Александр Павлович

УДК 612.766.1:796.412

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕЖИМЕ ТРУДА И ОТДЫХА ПРОДАВЦОВ И КОНТРОЛЕРОВ-КАССИРОВ ПРОМТОВАРНЫХ МАГАЗИНОВ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ

Специальность 14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар — 1990

Работа выполнена в Краснодарском государственном институте физической культуры.

Научный руководитель — доктор медицинских наук профессор Е. К. Аганянц.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор А. С. Солодков.

2. Доктор биологических наук, профессор Ф. А. Мещеряков.

Ведущая организация — Государственный центральный

ордена Ленина институт физической культуры.

Защита состоится ....................1990 года

в....5^л.£^?.часов на заседании регионального специализированного совета К 084.06.01 в Кубанском Государственном медицинском институте им. Красной Армии (350690, г. Красно-^ дар, ул. Седина, 4). ,

С -диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. • _ '

Автореферат разослан ..............................1990 г.

Ученый секретарь | специализированного совета,

доцент Ю. Р. Шейх-Заде

. I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. . Актуальность темы. В решении задач, содержащихся в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения» (1982), первостепенное значение имеет оптимизация и рационализация трудового процесса, приведение его интенсивности в соответствие с психическими и физиологическими возможностями работающих.

Физиологические особенности трудовой деятельности работников торговли (продавцы и кассиры-контролеры гастрономических и овощных магазинов) изучены в работах Н. П. Савенко (1969), П. Д. Лавриненкова (1972), Л. В. Донской (1973, 1979), Л. В. Макаровой (1976), Э. Э. Линчевского (1979) и др.; в них отмечается крайне неблагоприятное влияние факторов труда в торговле на организм. До настоящего времени отсутствует физиологическая характеристика труда работников промтоварных магазинов, в частности в курортных зонах. Не решена проблема использования активных средств оздоровления в режиме труда и отдыха торговых работников. Исключительная важность соответствующего вопроса на этапе перестройки отмечена в Постановлении Министерства торговли РСФСР и Президиума ЦК профсоюза работников торговли и потребкооперации от 11.05.88 г. № 25/16 «О дополнительных мерах по улучшению охраны труда, снижению травматизма и заболеваемости в отрасли», в котором поставлена задача разработать и научно обосновать систему производственно!! физической культуры (ПФК) для работников торговли.

Цель работы. Изучить закономерности изменения функционального состояния продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов г. Геленджика в динамике рабочего дня в различные сезоны года в зависимости от величины потока покупателей. На этой основе разработать систему ПФК, направленную на оптимизацию режима труда I! отдыха в соответствующих профессиях.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие и физическую работоспособность организма продавцов и контролеров-кассиров в возрастном аспекте.

2. Изучить реакцию организма продавцов и контролеров-кассиров на изменения напряженности труда в течение рабочего дня в различные сезоны года.

3. Дифференцировать основные факторы риска трудовой деятельности продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов.

4. Разработать и обосновать систему занятий ПФК адекватную задачам торговых предприятий курортных зон и направленную на поддержание высокой работоспособности и сохранности здоровья трудящихся.

Новизна результатов. Впервые, на базе широкого спектра параметров, получены данные, характеризующие физическое развитие и ФР работников торговли с учетом возраста и стажа работы; исследована динамика функционального состояния рабочего динамического стереотипа продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов курортной зоны в течение дня в различные сезоны года; выявлены основные факторы риска исследованных торговых профессий, их влияние на работоспособность и заболеваемость; разработана система за^ нятий ПФК, обеспечивающая эффективное решение проблемы поддержания оптимального функционального состояния и ФР продавцов и контролеров-кассиров.

Практическая значимость. Работа выполнена в соответствии с разработанной МЗ СССР и АМН СССР комплексной программой по усилению профилактики заболеваний и укреплению здоровья населения на 1985—1990 годы. Методология и методика направленного воздействия средствами физической культуры на организм продавцов и контролеров-кассиров с целью оздоровления и повышения производительности труда изложены в серии методических рекомендаций «Физическая культура в режиме дня продавцов и контролеров-кассиров» (0,5 п. л. Тираж 300 экз. — Геленджик, 1985) и научно-практическом журнале «Советская торговля» (1987, № 2 — С. 36—37). Рекомендации внедрены на предприятиях Главкурортторга г. Геленджика. Разработанные комплексы производственной гимнастики (ПГ) с учетом особенностей трудового процесса, возраста и пола, социальных факторов вполне пригодны для использования при организации массовой физической культуры с разными группами населения в производственных условиях.

Структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописи и состоит из введения (4 е.), обзора литературы (14 е.), методики исследования (13 е.), четырех глав с изложением результатов (55 е.), заключения (15 е.), выводов

(2 е.), списка литературы, включающего 251 источников, в том числе 207 на русском языке (24 с.) и приложения (10 е.). Работа иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами.

МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

Исследования проводили на предприятиях Геленджикскон конторы Главкурортторга с января 1984 по март 1987 года в два этапа.

Объектом наблюдения явились женщины. На первом осуществляли анкетирование по вопросам медико-биологического, производственного и социального характера (408 женщин), диспансерное обследование (245 женщин), анализ 1658 листов временной нетрудоспособности (за 1983—1987 г.). В последующем, в течение 3-х лет, проводили наблюдения на 207 физически здоровых женщинах 21—54 лет со стажем работы в торговле от. 3-х до 28 лет.

В основную (94 человека) и контрольную (113 человек) группы входили продавцы и контролеры-кассиры промтоварных магазинов. В обеих группах определяли АД, ЧСС, латентное время двигательной реакции (ЛВДР) на световой и звуковой раздражитель, массу, длину тела, силу кисти, обхват грудной клетки и голени, ЖЕЛ, ФР и плантограмму. Данные анализировали соответственно возрастной динамике по стандартам АПН СССР: 1 группа 21—28 лет и II группа 29—35 лет (I период зрелого возраста), 111 группа 36—45 лет и IV группа 46—54 года (II период зрелого возраста).

При наблюдениях в течение рабочего дня (в начале, через 2 часа, перед обедом и в конце) исследовали ЛВДР, критическую частоту слияния световых мелькании (КЧСМ), выносливость к статическому усилию (,ВСУ) мышц-сгибателей кисти и разгибателей стопы, тонус растяжения икроножной мышцы, показатель внимания и коэффициент восприятия.

Учитывая природно-климатические условия региона и различия в рабочих нагрузках (план товарооборота), сравнивали влияние факторов трудовой деятельности на функциональное состояние и работоспособность исследуемых в осенний, зимний и летний периоды года.

Информацию использовали при разработке системы ПФК в режиме труда и отдыха продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов курортной зоны.

На втором этапе наблюдений обосновывали эффективность рекомендованных форм ПФК и методических приемов, в том числе устойчивость к факторам риска функциональных систем, обеспечивающих РДС. Кумулятивное влияние ПФК на повышение адаптации человека к производственным условиям оценивали по показателям физического развития и ФР.

Через 2 года занятий ПФК исследовали функциональное состояние повторно. По листам временной нетрудоспособности анализировали заболеваемость с января 1983 года по январь 1988 года. Определяли число дней нетрудоспособности, среднюю продолжительность заболевания.

Параллельно обследовали контрольную группу.

ЛВДР определяли, при посредстве универсального реф-лексомера, изготовленного по заказу в НИИ Моргеофизика г. Геленджика, КЧСМ — на малогабаритном электронном приборе с питанием от постоянного тока. Источником света в приборе является светодиод, расположенный в тубусе длиной 0,3 м. Диапазон частоты мельканий в приборе—28—50 гц, цена деления шкалы регулировки — 0,5 гц.

Концентрацию и устойчивость внимания исследовали по таблицам Бурдона (М. Ф. Гриненко, Г. Г. Саноян, 1974) и на основе теста собственной модификации, учитывающего профессиональную специфику. Исследуемым в течение I с предъявлялись этикетки «ходовых товаров». По отношению общего количества предъявленных и правильно названных этикеток выводили коэффициент восприятия информации.

Динамометрию осуществляли при посредстве стандартного пружинного динамометра. Измерение тонуса икроножной мышцы в миотснах миотометром системы Сирмаи (Венгрия) при максимальном сгибании стопы.

ВСУ определяли при помощи приборов собственной конструкции, основу которых составляли кистевой и ножной пружинные эспандеры с вмонтированными в них микровыключателями, включенными в цепь электронного секундомера.

ФР исследовали в степ-тесте (К. М. Смирнов, 1970; А. С. Мишин, 1973). Использовали две нагрузки продолжительностью по 5 мин. с интервалом отдыха 3 мин. Высоту ступеньки варьировали в соответствии с весо-ростовым индексом Кетли. При рассчете ФР использовали формулу В. Л. Карпмана и сотруд. (1969). Для лиц до 35 лет ее величина составляла 60—80 и 120—140 вт, свыше 35 лет — 50—55 и 100—120 вт.

Количество шагов за рабочий день определяли при помощи электронного шагомера «Крок» Киевского опытно-экспериментального завода геологического приборостроения.

Всего в процессе выполнения работы проведено 10171 из-нзмерение. Материал обработан на ЭВМ «ЕС-1010» на основе пакета стандартных программ, предназначенных для решения прикладных медико-биологических задач, сравнение групп проводили по Стьюденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Физиологическое обоснование использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха работников торговли базировалось на структурном анализе РДС, динамике физиологических функций в течение рабочего дня в различные сезоны года, оценке состояния здоровья.

Оценка функционального состояния

Социологический анализ (по данным анкетирования) выявил низкую самооценку состояния здоровья у работников торговли г. Геленджика. При сравнении интенсивных показателен основным нозологическим формам временной нетрудоспособности установлено, что увеличение случаев и продолжительность заболевании зависит от стажа работы в торговле. Среди нозологических форм по листам временной нетрудоспособности наибольшее распространение имели болезни органов дыхания (грипп, ОРЗ) и системы кровообращения (гипертония). От общего числа обследуемых лиц с нарушениями в системе кровообращения составляли со стажем до 5 лет — 5,8%, от 15—25 лет — 62%. Средняя продолжительность времени нетрудоспособности продавцов и контролеров-кассиров в возрасте 36—54 лет равнялась 11 дней, в возрасте 21—35 лет — 7 дней.

Первая степень статического плоскостопия обнаруживалась у 39%из 198 человек со стажем работы в торговле более 15 лет, и у 11% из 127 человек со стажем менее 5 лет. Статическое плоскостопие в 68% сочеталось с избыточной . массой тела.

Средние величины, характеризующие физическое развитие и ФР исследуемых в возрастном аспекте, приведены в таблице 1. Избыточная масса тела выявлена у 81% лиц старше

Таблица I I

Возрастная динамика физического развития и физической работоспособности работников торговли г. Геленджика (Мч=от)

ПОКАЗАТЕЛИ

Возраст в годах и число обследованных (п)

21-28 (80)

Р

29—35 (56)

36—45 (39)

16—54 (32)

Масса тела (кг) 62,5+0,5

Длина тела (см) 161,4±0,4

ЖЕЛ (мл) 2560±29 Экскурсия грудной клетки

(см) 4,2+0,07

Сила кисти (кг) ■ 33,7+0,3 Латентное время двигательной реакции: на свет (мс) 215,0±2,0 на звук (мс) ' 184,0± 1,8 Частота сердечных сокращений (в мин.) 77,5±0,4 Систолическое артериальное ■ кровяное давление

(мм рт ст) Ю6,6±0,6 Диастолическое артериальное кровяное давление

(мм рт ст) 65,0±0,4 Физическая работоспособность: абсолютная (вт) ( 127,5± 1,2

относительная (вт/кг) 2,04±0,02 Примечание: Р—достоверность различий М

<0,01 >0,1 <0,05

>0,1 >0,1

65,0±0,6 <0,001 73,4±0,8

160,1 ±0,5 >0,1 2430±34 >0,1

<0,05 3,9±0Д >0,1 34,3±0,3

>0,1 219,0±2,3 >0,1 >0,1 179,0±2,4 >0,1

>0,1 76,2±0,5 >0,1

>0,1 109,0±0,8 >0,1

>0,1 70,0+0,5 >0,1

126,7±1,5 1,95±0,02

161,0±0,6

2350±33

<0,05 3,5+0,1 >0,1 35,1+0,5

226,0±3,1 190,0±2,8

74,5±0,5

115,0±0,8

76,0±0,6

120,2±2,0 1,64±0,02

<0,01 >0,1 <0,01

>0,1 >0,1

<0,01 <0,01

>0,1 <0,001 <0,01

<0,01 <0,001

78,6±1,0

161,7±0,6

2140±38

3,2±0,1 34,1 ±0,5

240,0±3,2 204,0±3,1

71,9±0,7 130,0±0,9 88,0±0,6

П1,0±2,1 1,49±0,03

между соседними возрастными группами.

Р

35 лет. У контингента 46—54 лет отмечалась самая низкая средняя величина ЖЕЛ. В 28% случаев она достигала 2000 мл. Отношение ЖЕЛ к общей массе тела, ориентировочно характеризующее соответствие ее потребностям организма, у 84% из всех обследованных оказывалось ниже общепринятых стандартов (50—55 мл/кг) и равнялось по возрастным группам 41, 37, 32, 26 мл/кг. Динамометрия сильнейшей руки исследуемых 21—45 лет находилась на уровне средних величин и составляла 48—54% массы тела (силовой индекс).

В возрасте 29—45 лет ЛВДР соответствовало общепринятым стандартам. У обследованных 21—35 лет выявлена артериальная гипотезия. В 32% случаев максимальное АД у них было не менее 100, минимальное — па уровне 60 мм рт. ст. Средние показатели ЧСС у всех возрастных групп колебались в пределах 60—78—84 в мин. У молодых ЧСС была ближе к верхней, у лиц старшего возраста — к нижней границе.

В возрасте 21—28 и 29—35 лет абсолютная ФР равнялась 127 и 126 вт, относительная—2,04 и 1,95 вт/кг. В возрасте 36—45 и 45—54 лет она составляла соответственно 120 и 111 вт, 1,64 и 1,49 вт/кг. Различий между возрастными группами I периода зрелого возраста (21—28 и 29—35 лет) по показателям ФР не отмечалось (Р>0,1). Между группами II периода зрелого возраста (36—45 и 46—54 лет) различие обнаруживалось по показателю относительной ФР (Р<0,05).

У 57% старше 35 лет и 21% в возрасте 21—35 лет (II нагрузка в степ-тесте) период восстановления ЧСС был удлинен (более 10 мин.).

Физиологические аспекты труда продавцов и контролеров-кассиров

В структуре афферентного синтеза, стимулирующего формирование и последующую реализацию программ профессиональных навыков в процессе трудовой деятельности продавцов и контролеров-кассиров промтоварных магазинов,пусковым является словесный сигнал от покупателей. Типичные движения в этих профессиях небольшой амплитуды, быстрые и координированные. При общении с покупателями основная нагрузка падает на зрительную и слуховую сенсорные системы.

В собственных исследованиях это подтверждалось закономерным изменением в процессе рабочего дня показателей ЛВДР, КЧСМ, ВСУ, внимания и объема восприятия. Сте-

пень изменения зависила от величины покупательского потока и чистого рабочего времени (ЧРВ), затраченного на различные виды общения с покупателями в течение часа или трудового дня.

Особенно выраженные изменения ЛВДР отмечались в летний курортный сезон, когда ЧРВ составляло в среднем 73% от всего рабочего времени. В первые часы работы оно укорачивалось в среднем с 222 до 199 мс, во второй половине, когда ЧРВ достигало 93% рабочего времени, ДВДР прогрессивно удлинялось и достигало 243 мс. Одновременно имело место ослабление ВСУ, внимания, уменьшение объема восприятия, снижение КЧСМ. КЧСМ в начале дня составляла 39,1 гц, во второй половине — 37,9, в конце рабочей смены — 37,0 гц.

В осенний период при относительно равномерном распределении потока покупателей (ЧРВ — 58%), выявлялась аналогичная закономерность динамики ЛВДР и КЧСМ. Типичных изменений по показателям ВСУ, внимания и объема восприятия в этот период не наблюдалось.

В зимние месяцы года, когда 59% времени от продолжительности рабочего дня было связано с ожиданием покупателей, показатели ЛВДР, КЧСМ, ВСУ, внимания и объема зосприятия имели самый низкий среднедневной уровень. При этом ВСУ Мышц сгибателей кисти и показатель внимания в процессе рабочего дня увеличивались, достигая наибольших зеличин к концу смены (соответственно от 63 до 73 с и 4,4 до 6,0 бит/ед.).

Существенное воздействие на работоспособность оказывала рабочая поза. Продолжительная работа стоя в летний период (75—85% от рабочего времени) по данным анкетирования вызывала развитие общего утомления. К концу рабочего дня на 17% ослаблялась способность икроножной мышцы к развитию напряжения, ВСУ мышц — разгибателей стопы уменьшалась от 104 до 67 с (Р<0,001), появлялась отечность з дистальных частях нижних конечностей, болезненность при надавливании на середину подошвы.

Осенью при средних нагрузках, тонус растяжения икро-"южной мышцы снижался к концу дня на 11%, ВСУ мышц— разгибателей стопы — со 111 до 83 с (Р<0,001). При этом утомление отмечалось у меньшей части опрошенных.

Зимой, когда работа постоянно чередуется с простоями, шболыиие значения ВСУ мышц — разгибателей стопк об-фужнвались во второй половине дня.

По В. Г1. Загрядскому и 3. К. Сулимо-Самуйлло (1982) трудовом процессе продавцов и контролеров-кассиров пром-шарных магазинов отмечался дефицит движений (от 3000 ) 8000 шагов за смену).

С учетом функциональных сдвигов, связанных с особен->стями трудовой деятельности продавцов и контролеров-кас-[ров промтоварных магазинов курортно'й зоны, напряжения Установочной афферентации, по причине периодики покупа-льского потока в течение рабочего дня и сезонов года, раз-шотана оригинальная система занятий ПФК, рассчитанная i годичный цикл.

Влияние ПФК на функциональное состояние и ФР исследуемых

В осенний и зимний период после вводной гимнастики (ВГ) лело место укорочение ЛВДР на 14 (5,9%) и 21 мс (8,6%), 1учшение тестов на внимание, соответственно, на 26% и 32% 3<0,05). Аналогичный эффект был получен при исследова-IH объема восприятия. КЧСМ после ВГ не изменялось. При •мпературе выше 26" физическая нагрузка вызывала заметай прирост ЧСС, обильное потоотделение. В связи с этим [нятня ВГ в летний период времени не проводили.

Целенаправленное воздействие па опорно-двигательный шарат (в частности на его позвоночный отдел), посредст->м разработанных комплексов ВГ с гимнастической палкой, зфективно формировало у занимающихся правильную осап-' (поддерживало или восстанавливало физиологическую эрму изгибов позвоночника).

Использование физкультурных минуток (ФМ) со сменой ¡ятельности в час пик и физкультурной паузы (ФП) во вто-)й половине рабочего дня (для психологической разгрузки) эепятствовало развитию утомления к концу работы в летний фиод. Без использования производственной гимнастики 1Г) ЛВДР на втором часе работы равнялось 192, в конце 1Я — 251 мс (удлинялось на 23%), с использованием ПГ, (ответственно, 198 и 229 (на 13%). Аналогичная зависимость ^являлась по показателю КЧСМ и ВСУ мышц-сгибателей

кисти. В первом случае КЧСМ снижалась к концу дня на 1,5 гц, во втором — на 0,9 гц, ВСУ — на 39 с (42%) и 14 с (15%) (Р<0,001). „4

При средних рабочих нагрузках (осень) ЛВДР в контрольном срезе (без использования ПГ) к концу дня удлинялось на 11%, ВСУ укорачивалось на 19% (Р<0,05). В период использования разработанных форм ПГ достоверных изменений соответствующих показателей в динамике рабочего дня не наблюдалось. Положительный эффект ПГ на КЧСМ и показатели внимания в этот период времени отмечался в повышении их среднедневных значений.

Зимой при малой рабочей нагрузке ПГ не оказывала существенного влияния на показатели специальной работоспособности.

Использование разработанных методических приемов и специальных комплексов ФМ и ФП оптимизировало функциональное состояние нервно-мышечного аппарата нижних ко-"нечностей. Без применения ПГ тонус растяжения икроножной мышцы (лето) при продолжительном пребывании в вертикальном положении сокращался в течение рабочего дня от

80 до 68 миотон (15%) (Р<0,001), при проведении ПГ — от

81 до 76 миотон (6,1%) ,(Р<0,05). ВСУ мышц—разгибателей стопы в первом случае снижалась от 102 до 65 с (36%), во втором — от 112 до 88 с (21%).

При средних рабочих нагрузках осенью, когда ритм потока покупателей позволил в полном объеме использовать комплекс средств «разгрузки» опорно-двигательного аппарата, достоверных изменений соответствующих показателей в динамике рабочей смены не наблюдалось. Вместе с тем без использования ПГ тонус растяжения икроножной мышцы и ВСУ мышц-разгибателей стопы уменьшались, соответственно, на 13 и 24% к концу рабочего дня от фона (Р<0,001).

Выполнение разработанных комплексов ВГ и ФП в зимние месяцы (отличавшихся от типичных форм ПГ других периодов года более высокой интенсивностью и продожитель-ностью) позволяло погасить дефицит движений, существовавший в этот период работы. Параллельно с повышением двигательной активности улучшились тоно- и стато-динамо-метрические характеристики функционального состояния опорно-двигательного аппарата у занимающихся.

Кумулятивный эффект занятий ПФК проявлялся в повы-[ении показателей физического развития и ФР (табл. 2).

1асса тела у обследованных 21—35 лет уменьшалась в сред-гм с 63,8 до 61,5 кг (Р<0,01), увеличивалась ЖЕЛ с 2475 э 2608 мл (Р<0,01), экскурсия грудной клетки — с 4,1 до 2 см (Р<0,001), сила кисти с 34,7 до 37,0 кг (Р<0,001), ВДР укорачивалось с 214 до 202 мс (Р 0,01).

Положительный характер адаптации к используемому зигательному режиму с чередованием труда и отдыха выра-ался у занимавшихся в повышении ФР на фоне тенденции урежению ЧСС. В начале эксперимента в среднем абсолют-зя ФР составляла 124 вт, относительная — 1,94 вт/кг, через за года занятий физическими упражнениями соответственно - 136 вт н 2,21 вт/кг (Р<0,001).

.Влияние ПФК па показатели физического развития у лиц ■аршего возраста (36—54 лет) не обнаружило изменений, умулятивный эффект в этой возрастной группе характери->вался повышением абсолютной (с 125 до 135 вт) и относи-¡льной (с 1,59 до 1,79 вт/кг) ФР (Р<0,001).

У продавцов и контролеров-кассиров промтоварных мага-шов, не использовавших разработанные формы ПФК и ра-)тавших в идентичных условиях, после 2 лет наблюдений шичные изменения по показателям физического развития и Р не отмечались. Наоборот, имела место тенденция к повы-ению массы тела, ЧСС, АД, снижению ЖЕЛ (табл. 2).

Анализ листов временной нетрудоспособности за 5 лет 983—1987 г.) показал, что занятия ПФК сопровождались леньшением случаев заболеваний ОРЗ и гриппом.

В целом, следует отметить, что использование средств фи-[ческой культуры, через рациональное регулирование взаи-эдеиствия организма работающих с производственной сре->й, стабилизирует на оптимальном (индивидуально генетн-■ском) уровне их ФР и функциональное состояние.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что настоя-ее исследование обосновывает целесообразность сезонной шпановки содержания ПФК, которая позволяет связывать единое целое производственные требования, медико-биоло-ческие предпосылки, личную заинтересованность трудя-ихся и способы эффективного решения проблемы сохране-1Я здоровья при продолжительной работе в торговле в ку->ртных зонах.

Таблица 2

Влияние производственной физической культуры на показатели физического развития и физической работоспособности женщин 21—35 лет (М+т)

ПОКАЗАТЕЛИ Фоновые данныо Р Через два года после начала эксперимента

Масса тела. (кг) 63,8+0,5 -64~3±0,5 <0,01 >0,1 6!,5±0,5 65,0±0,6 "

ЖЕЛ (мл) 2475±32 2502±31 <0,01 <0,05. 2608±23 2411+31

Экскурсия грудной клетки (см) 4,1 ±0,08 4,3±0,08 . <0,001 >0,1 5,2±0,07 4,2+0,08

Сила кисти (кг) 34,7+0,37 34,1+0,32 <0,001 >0,1 37,0±0,35 34,4±0,31

Латентное время двигательной реакции на свет (мс) 2!4,0±2,29 217,0±2,15 <0,01 >0,1 202,0±2,05 220,0±2,05

Частота сердечных сокращений (в мин.) 77,5+0,5 76,2+0,4 >0,1 >0,1 74,1 ±0,4 78,1 ±0,4

Систолическое артериальное кровяное давление (мм рт ст) Ю7,0±0,7 106,4+0,8 >0,1 >0,1 108,9+0,7 109,6±0,7

Диастолическое артериальное кровяное давление (мм рт ст) 66,0±0,44 68,0+0,47 >0,1 >0,1 68,0±0,42 67,0 ±0,46

Абсолютная физическая работоспособность (вт) 124,0±1,48 12G.0ztl.53 <0,001 >0,1 136,0+1,50 129,0+1,54

Относительная физическая работоспособность (вт/кг) 1,94+0,02 1,95+0,02 <0,001 >0,1 2,21 ±0,02 1,98±0,02

Примечание: Р — достоверность различий М между этапами йсследовани; В числителе — основная группа (п = 63) В знаменателе контрольная группа (г. —73)

в ы в о д ы

1. Надежность механизмов адаптации, обеспечивающих реализацию рабочей доминанты работников торговли, не соответствует современным требованиям производственной среды, что может служить причиной снижения профессиональной работоспособности и функционального состояния организма работающих.

2. Показатели латентного времени двигательной реакции, критической частоты слияния световых мельканий, выносли-зости к статическим усилиям и тесты па внимание могут использоваться при обследовании продавцов и контролеров-<ассиров промтоварных магазинов для суждения об эффективности, совершенствовании профессиональных - навыков и динамики развития утомления в течение рабочего дня при различных режимах деятельности.

3. Перенапряжение обстановочной афферентации, идущее >т покупателей, неблагоприятная рабочая поза и гиподинамия являются основными факторами риска профессии про-1авца и контролера-кассира промтоварной группы. В усло-шях курорта удельный вес каждого фактора колеблется в ¡ависимости от сезона года. В летний сезон в трудовой деятельности преобладает перенапряженность обстановочной 1фферентации, зимний — выраженная гиподинамия.

4. Утомление (снижение работоспособности) продавцов и юнтролеров-кассиров в течение рабочего дня в первую оче->едь обусловливается напряженностью обстановочной аффе-(ентацни, которая нарушает эмоциональную сферу, форми-гует предпосылки к рассогласованию механизмов регуляции оматическпх и вегетативных функций. В комплексе с нега-ивными воздействиями неблагоприятной рабочей позы и гн-юдинамии избыток обстановочной афферентации ухудшает амочувствис, нарушает рабочий двигательный стереотип, нижает физическую работоспособность и сопротивляемость рганизма к простудным заболеваниям, создаст условия для азвития патологических процессов в опорно-двигательном ппарате. ,

5. Формирующаяся под влиянием систематических заняли производственной гимнастикой по законам динамическо-о стереотипа система саморегуляции соматических и вегета-ивных функций создает высокую надежность адаптации ор-

ганизма продавцов и контролеров-кассиров к экстремальны производственным факторам.

6. Важнейшей формой физической культуры для работы: ков торговли являются восстановительно-профилактичесю занятия во внерабочее время, которые усиливают эффект других видов производственной физической культуры в пл не профилактики переутомления, поддержания оптимальш работоспособности при изменении напряженности труда, п вышения активности, всех функциональных систем и усто чивости к простудным заболеваниям.

7. Разработанная сезонная компановка содержания прои водственной физической культуры объединяет произволе венные задачи промтоварных торговых предприятий с гос дарственными медико-биологическими аспектами оздоровл ния, личной заинтересованностью трудящихся и отличает высокой эффективностью в плане улучшения обслуживаш покупателей в курортных зонах.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шкляренко А. П. Если бы устали «Слпстская торговля» — 19Я7. Л» 2. — С. 36—37.

2. Лгпиянц Е. К., Демидова Е. В., Нестерова Е. Ф., Рудова Т. В.,

Шкляренко Л. П., Ходос !3. Л. Повышенно функциональной надежности организма при занятиях массовом физическом культурой (XV съезд Всесоюзного Физиологического общества им. И. П. Павлова). Тез. науч. сообщен. — Кшшше.", 1937. — Т. 2. — С. 35—36.

3. Аганянц Е. К., Шкляренко А. 11. Физиологическое обоснование нро-и.чзолстприпои I имнастикн в юргоьы1. профессиях (Физиологические механизмы адапкшпи к мышечном деятельности). Тез. нжл. XIX Всесоюзной конференции, —23 сешябр;; 1988 г., Волгоград, 1988. — С. 9.

!. Гозгпбг.ум Л. Д., Шкляренко А. П. Влияние производственна"! гимнастики на ¿ффекпшиость ирофеес.юиальпих двигатсльпих навыков. (Новые аспекты управления движениями в спорте. — Краснодар, сборник научных трудов Краснодарского ИФК (иод редакцией проф. В- А. Якоба-¡nnn.ui), 1988. — С. 97—101.