Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическое и биогеохимическое обоснование проблемы адаптации человека в различных условиях среды обитания

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическое и биогеохимическое обоснование проблемы адаптации человека в различных условиях среды обитания - тема автореферата по медицине
Евстафьева, Елена Владимировна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическое и биогеохимическое обоснование проблемы адаптации человека в различных условиях среды обитания

1 ^

На правах рукописи

Евстафьева Елена Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОГЕОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Крымского медицинского института МЗ Украины.

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Н.А.Агаджанян;

доктор биологических наук В.НБашкин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Г.Марачев; доктор медицинских наук, профессор А.И.Воложин; доктор биологических наук, профессор Ю.А.Холодов.

Ведущая организация:

Институт медико-биологических проблем МЗ РАН.

Защита состоится МОх£р9 1996 г. в <5 часов на

заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете дружбы народов по адресу:

117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан " $" 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

У

Н.В.Ермакова

Актуальность проблемы. Изучение теоретических и практических аспектов проблемы адаптации в условиях антропогенной трансформации биосферы является актуальным направлением исследований комплекса медико-биологических наук.

Экологически оптимальная зона жизнедеятельности человека ограничена и интенсивное вмешательство в экологическое равновесие ведет к изменению природных свойств, необходимых для сохранения здоровья. Отставание компенсаторно-адаптационных возможностей организма от стремительно меняющихся условий среды обитания проявляется в увеличении заболеваемости, смертности, уменьшении продолжительности жизни и других явлениях депопуляции, что дает основание для признания экологической модели современной медицины в качестве одной из ведущих (Агаджанян, 1981, 1995; Лисицын, 1982; Дильман, 1987).

В связи с этим актуальной является проблема определения экологических детерминант здоровья. В наибольшей степени антропогенная трансформация биосферы вызвана увеличением техногенных потоков различных загрязнителей, изменением биогеохимической организованности среды обитания. Последняя предполагает наличие определенного гомеосгатического интервала, в пределах которого количество антропогенного загрязнителя вписывается в рамки природных колебаний различных звеньев биогеохимического круговорота элементов. В этих условиях количество поллютантов, попадающих в организм человека по трофическим цепям, в значительной степени определяется устойчивостью природных биогеохимических циклов. Сложившиеся в настоящее время подходы к анализу влияния среды на организм человека обосновывают необходимость медико-географического изучения здоровья /Борисовец, Косолапов, 1989/, при котором оценка здоровья населения традиционно производится по таким интегральным критериям как заболеваемость, общая смертность, смертность в младенческом возрасте, продолжительность жизни и др. Однако для практического решения проблем социально-экономического, демографического и экологического характера необходимо создание научно обоснованной системы управления здоровьем человека, которая позволит решать фундаментальные медико-биологические задачи. В этих условиях реализация системного подхода, ориентированного на выявление детерминантных взаимосвязей, определяющих гармонизацию общества и биосферы, не может быть дос-

тигнуга одними традиционными медико-географическими и социально-гигиеническими методами (Новик, 1975; Лисицын, 1982; Сидоренко, Сутокская, 1993) и природоохранными мерами (Назаров, Кардаков, 1991). Для решения задач экологического нормирования необходимо отслеживание неблагоприятных изменений здоровья населения в связи с экологической ситуацией на ранних этапах нарушения равновесия в системе "человек-среда обитания". Основным критерием при его оценке должно являться изучение физиологического статуса организма и адаптированное™ человеческой популяции к комплексу природных и антропогенных факторов (Шандала, 1989; Агаджанян, 1992; Гичев, 1996), выявление среди них приоритетных, обусловливающих здоровье человека, и определение допустимых пределов антропогенного воздействия путем выявления гомеостатических рамок регулирования, в которых организм человека сохраняет постоянство внутренней среды, а биогеоценоз - устойчивость. В конечном итоге речь идет об изучении взаимодействия эндогенной и экзогенной среды.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось физиологическое и биогеохимическое обоснование и апробация подходов к изучению адаптации человека и ее оценке в условиях неблагоприятного антропогенного влияния.

Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ существующих медико-биологических средств оценки здоровья человека и его взаимодействия с окружающей средой и обосновать физиологические и эколого-биогеохимические подходы к изучению адаптации человека в различных условиях среды обитания;

- определить значимость биогеохимических условий среды обитания для физиологического состояния организма и его подверженности антропогенному воздействию;

выявить физиологические параметры, наиболее чувствительные к влиянию факторов окружающей среды, и определить приоритетность различных антропогенных воздействий;

- выявить особенности процессов адаптации к действию химических и физических факторов у животных в условиях эксперимента;

- на основании литературных и собственных данных разработать практические рекомендации и алгоритм экспертной оценки

уровня адаптированное™ организма в экологически неблагоприятных условиях среды обитания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические основы предлагаемых подходов к оценке взаимодействия в системе "человек-среда обитания" базируются на:

- необходимости определения рамок гомеостатического регулирования организма человека посредством определения его физиологического статуса и устойчивости экосистем как единственном корректном пути исследования закономерностей приспособительной деятельности человека и решения практических задач экологического нормирования, рационального природопользования и экологического менеджмента;

- представлении о биогеохимических условиях среды, как факторе, детерминирующем физиологическую гетерогенность популяций и опосредующем воздействие химических загрязнителей на организм;

- принципиально сходном механизме действия различных антропогенных факторов низкой интенсивности и неспецифическом реагировании организма на эти воздействия.

2. В связи с задачами исследования разработаны новые и усовершенствованы существующие методические приемы, которые позволили установить следующее:

- биогеохимические условия среды обитания в определенной степени детерминируют функциональный статус организма человека и опосредуют воздействие на него антропогенных факторов;

- значимость антропогенных факторов для функционирования организма распределяется следующим образом по убывающей: радиационное загрязнение, промышленная нагрузка, пестициды, степень урбанизации, загрязнение атмосферы, минеральные и органические удобрения;

- наиболее высокую чувствительность к антропогенному воздействию различной модальности проявляют показатели красной и белой крови, белкового и липидного спектра плазмы, неспецифические и иммунные факторы защиты, центральная нервная система.

Научная новизна. Принципиально новым является физиологическое и биогеохимическое обоснование подходов к комплексному анализу взаимодействия в системе "человек-среда обитания" и

их апробация в рамках эколого-физиологического мониторинга, которые позволили установить: физиологическую значимость природной биогеохимической организованности территорий и опосредование действия на организм человека антропогенных факторов биогеохимическими условиями среды; зависимость между функциональным состоянием организма и видом и интенсивностью антропогенных факторов; приоритетное распределение антропогенных нагрузок в формировании физиологического статуса человека. Разработаны программно-целевые принципы и структура эколого-физиологического мониторинга с унификацией исследований в его физиологической части; алгоритм экспертной оценки уровня адап-тированности и качества здоровья индивида и популяции. Сформулированы основные принципы экологического нормирования в части оценки влияния антропогенных факторов на организм человека. В экспериментальных исследованиях выявлены особенности адаптации и физиологические механизмы влияния некоторых антропогенных факторов на состояние неспецифической резистентности организма.

Практическая значимость работы. Реализация подходов, сформулированных в работе и апробированных в рамках эколого-физиологического мониторинга, является основой для экологического нормирования и разработки комплексных экологических нормативов допустимого антропогенного воздействия с учетом природных условий конкретного региона. Оценка последствий и прогнозирование взаимодействия общества с окружающей средой в рамках предлагаемых подходов имеет важное значение для экологической экспертизы, научного обоснования управленческих решений по охране здоровья и рациональному природопользованию на региональном и локальном уровнях.

Теоретические разработки и практические рекомендации автора составили основу проекта Программы Крымской АН и Госкомитета по охране природы "Создание действующей системы эколого-физиологического мониторинга региона Крыма"; включены в республиканскую концепцию "Защиты прав потребителей в Крымском .регионе" в раздел "Защита здоровья и безопасности потребителей".

Изданные по теме исследований материалы в виде 2-х монографий, компьютерного справочника используются в курсах лекций "Экологическая физиология человека", "Социальная экология и экология человека", "Антропогенная нагрузка и здоровье населе-

ния", "Медицинские аспекты экологии" в Пущинском государственном университете (Московская обл.) и Таврическом экологическом институте (г. Симферополь), а также при обучении студентов Российского университета дружбы народов и Крымского медицинского института в курсе "Экология человека", "Нормальная физиология". Получено 1 авторское свидетельство.

Личный вклад автора заключается в разработке программ и организации мониторинговых исследований, обследовании населения методами донозологической диагностики, формировании базы данных физиологического обследования населения и результатов анкетирования, постановке задач при статистической обработке материалов, выполнении экспериментальной части работы, анализе и интерпретации полученных результатов, теоретическом обобщении результатов многолетних исследований и разработке алгоритма экспертной оценки адаптированное™ организма человека.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены в Москве (1982, 1994), Ялте (1982), Пущино (1982, 1987, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996), Sofya (1989), Pleven (1989), Самарканде (1990), Харькове (1991), Сочи (1991), Кишиневе (1991), Архангельске (1991), Тольятти (1992), Симферополе (1994, 1995, 1996), Nancy (1994), Vancouver (1995).

По теме диссертации опубликовано 50 работ.

Результаты работы отмечены Серебряной медалью ВДНХ (1991) и медалью Всероссийского Выставочного Центра (1993).

Материалы и методы исследований. В основу работы положены материалы, полученные автором при проведении исследований в рамках Программы АН СССР, направление 7.2.4 "Разработка теоретических подходов и методов исследования характера и степени воздействия факторов окружающей среды на организм человека". Они основываются на результатах обследования выборочных контингентов жителей России, Украины, Беларуси по 55 физиологическим параметрам, которое проводилось в течение 1988-1993гг. преимущественно в период с апреля по октябрь. Данные стандартного клинического обследования помимо традиционных статистических методов обработки анализировали методом корреляционной адаптометрии (Седов и др., 1988); тип адаптационной реакции определяли по лейкоцитарному спектру (Гаркави и др., 1977). Помимо этого использовали следующие функциональные методы: математический анализ сердечного ритма с ортоста-

тической пробой (Баевский и др., 1974), кожная термометрия с хо-лодовой пробой, цитохимическая оценка функционального состояния нейтрофилов; производили выборочное ЭЭГ-обследование, заключающееся в спектральном анализе ЭЭГ при проведении функциональных проб на закрывание глаз и задержку дыхания. Объем сравниваемых выборок составил от 80 до 200 человек. Экспериментальная часть работы включала биохимические методы исследования липидов, количественную оценку лейкоцитов и цитохимическое исследование фагоцитарной активности и ферментного статуса нейтрофилов (табл. 1).

Таблица 1.

Объем выполненных исследований_

1 Клиническое обследование по

55 физиологическим параметрам 7000 чел.

2 Обследование функциональными методами:

ритмокардиография 340 чел.

спектральный анализ ЭЭГ 700 чел.

цитохимическое исследование нейтрофилов 2500 чел.

кожная термометрия с холодовой пробой 340 чел.

3 Экспериментальное исследование механизмов

действия химических (ГХЦГ и нитрат натрия) и 1200 крыс

физических (ПеМП, гиподинамия) факторов

На основании статистических материалов проведен анализ и ранжирование нагрузок на пашню пестицидами, минеральными и органическими удобрениями на территории России и Украины за 1985-1990гг. Произведена балльная оценка промышленной нагрузки и атмосферного загрязнения с учетом производственной специализации региона. Анализ взаимосвязи перечисленных экологических факторов с физиологическими показателями организма человека проводился дифференцированно в зависимости от степени урбанизации населенного пункта. Характеристика природных биогеохимических условий определялась по В.В.Ковальскому (1982). Рассматривались таежно-лесной нечерноземный, лесостепной и степной черноземный и горный биогеохимические регионы (последний в пределах Крыма).

Статистическая обработка материала после его систематизации по ряду признаков производилась методами многофакторного дисперсионного, многомерного корреляционного и регрессионного анализов, на базе компьютерной системы SAS с использованием

IBM P.C-AT.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 66 ( страницах машинописного текста, содержит & схем, 2>3 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками. Библиография включает5~ЗД наименований, в том числе^/2 отечественных и 126 иностранных.

Результаты исследований и их обсуждение.

1. Биогеохимическая организованность биосферы и физиологическая гетерогенность популяций.

Эволюционное развитие человеческого общества происходило в тесной связи с развитием биосферы, формированием регионов, различающихся геохимическими и геофизическими условиями. Вследствие тонкого прилаживания морфо-функциональных и поведенческих свойств формировались адаптивные типы или эко-портреты человека, как биологическая норма реакции на среду обитания по отношению ко всем ее факторам (Шмальгаузен, 1938; Алексеева, 1977, Агаджанян, 1981, Озернюк, 1992). Однако в наибольшей степени лимитирующими считают температуру и влажность (Небел, 1993), что справедливо в основном в неблагоприятных для жизни ландшафтах (Одум, 1986; Дарвин, 1987). Для умеренного пояса, являющегося в климатическом отношении нейтральным, возрастает роль геохимических факторов (Алексеева, 1977). Наиболее ярко зависимость организма от геохимических условий проявляется в виде эндемических заболеваний, вызванных недостатком, избытком или несбалансированностью микроэлементов в различных звеньях трофических цепей, и входящих необходимой составной частью в гормоны, витамины, ферменты и другие акцессорные вещества, ответственные за регуляцию функций (Авцын и др., 1991). Природный дисбаланс химических элементов может также приводить к напряжению регуляторных систем, поддерживающих гомеостаз в данных условиях среды. Эти состояния для большинства субъектов носят компенсированный характер, однако обусловливают определенную физиологическую гетерогенность популяций.

Имеются немногочисленные работы о взаимосвязи микроэлементного состава среды с организмом человека (Павлов и др., 1989; Микроэлементы..., 1990) и физиологических аспектах влияния био-

геохимических условий на функционирование организма (Саливон и др.,1989; Шортанбаев и др.,1991). В связи с этим нами была проведена оценка взаимосвязи физиологических параметров организма с биогеохимическими особенностями региона проживания.

Выявлена чувствительность к биогеохимической организованности территорий в пределах умеренной климатической зоны со стороны функционального состояния центральной нервной систе-• мы, параметров крови, характеризующих обмен веществ (белковый и липидный спектр), состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты (лейкоцитарный спектр, лизоцим), снабжение тканей кислородом (эритроциты, гемоглобин). Данные о различиях в отношении показателей белкового и липидного обмена согласуются с описанными в литературе фактами, свидетельствующими о тенденции к снижению холестерина и увеличению глобулинов в направлении с севера на юг (Алексеева, 1986).

Природа этих изменений, по всей видимости, мультифактори-альна. В частности, в отношении липидных фракций одна из ведущих ролей может принадлежать такому климатическому фактору как температура. Однако, более интегральной характеристикой географического региона является его биогеохимическая организованность, основным дифференцировочным признаком которой можно считать элементный состав почв. В пользу определяющего

ЕШ1ПП12

Эр*Т| Геиог Алъ(; Гхо*7 Альф Альф Бета- Гамм Аль*/ Моче

•пш ловнк ПН Мфк Лки мгаы хххы а-1- «-2- гхвСу а- гло< носа

ТЛО*у ГЛО*7 ххки глову

Рис. 1. Показатели крови детей (1) и взрослых (2), проживающих в степном черноземном регионе по сравнению с аналогичными данными по горному региону (3) Крыма (приведены только достоверные данные).

значения последнего свидетельствует принципиальная согласованность наблюдаемых изменений физиологических показателей с теоретическими представлениями и экспериментальными данными о физиологической роли микроэлементов (Авцын и др., 1991), в отношении которых наблюдается недостаток или дисбаланс в нечерноземном и горном биогеохимических регионах (Ковальский, 1974). Обращают внимание разнонаправленные изменения показателей красной крови у детей и взрослых (рис. 1), что указывает на существование онтогенетического аспекта проблемы. Известно, например, что при равном поступлении меди в организм обнаруживается более высокая ее концентрация в тканях новорожденных животных, а всасыванию меди способствует кальций, который в рационе детей представлен в большей степени (ОгаЬтап, 1973).

Спектральный анализ ЭЭГ у людей, проживающих в различных биогеохимических регионах при предъявлении функциональных проб обнаружил ослабление низкочастотных ритмов ЭЭГ при задержке дыхания, но у жителей нечерноземного таежно-лесного региона имела место более выраженная реакция (рис. 2). У них же наблюдали увеличение амплитуды высокочастотного спектра, что может свидетельствовать о более высокой чувствительности к гиперкапнии (Методы 1977). ЭЭГ-реакция на закрывание глаз обеих групп обследуемых была нормативной, однако и она имела различную степень выраженности. Так, у жителей черноземного региона усиление колебаний в альфа-диапазоне достигало 72% по сравнению с фоном, в то время как у жителей та-ежно-лесного нечерноземного региона прирост колебаний в этом диапазоне составлял более 100%, что, как и. в предыдущем случае,, может свидетельствовать о более высокой возбудимости нервной системы.

Таким образом, изложенные выше данные дают основание полагать, что выявленная гетерогенность физиологических функций организма в определенной степени обусловлена биогеохимической неоднородностью среды. Значимость геохимических условий в детерминации физиологической гетерогенности популяций представляет в последнее время не столько теоретический, сколько практический интерес. Это связано с интенсивным антропогенным изменением химических ингредиентов биосферы, темпы которого несопоставимы с приспособительными возможностями организма.

Происходит перераспределение удельного веса экологических факторов в сторону геохимических условий, которые начинают играть доминирующую роль среди прочих экологических детерминант здоровья.

Д%

.др! .11 ill_I j—■—<—I—i i i. i i ' i i i

i г з 4.6 6.6 r a u w 26

Рис. 2. ЭЭГ-спектр жителей нечерноземного (а) и черноземного (б) биогеохимических регионов при предъявлении функциональных проб: задержка дыхания (А) и закрывание глаз (Б). По оси абсцисс - анализируемые частоты, Гц; по оси ординат - изменения мощности спектра (в %) по отношению к соответствующим значениям в фоне; * - достоверность различий.

2. Антропогенные факторы среды и их влияние на организм человека.

Результаты мониторингового исследования показали различную значимость антропогенных факторов для функционального

состояния организма. Ее оценка произведена по количеству показателей, обнаруживавших достоверную взаимосвязь с изучаемыми параметрами среды (табл. 2), которую в порядке убывания можно представить следующим образом: радиационное загрязнение, промышленная нагрузка, уровень применения пестицидов, степень урбанизации, загрязнение атмосферы, минеральные и органические удобрения.

Таблица 2.

Оценка чувствительности различных физиологических

параметров человека к условиям среды обитания.

УСЛОВИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Физиологические Пести- Мине- Орга- Сте- Про- Загряз- Радиа-

параметры циды раль- ниче- пень мыш- нение цион-

ные ские урба- ленная атмос- ное за-

удоб- удоб- низа- наг- феры грязне-

рения рения ции рузка ние

Эритроциты 0,06* 0,05 0,08* 0,02*

Гемоглобин 0,17 0,04 0,01* 0,01*

Лейкоциты 0,05* 0,09

ПН 0,13 0,08*

СН 0,04* 0,02* 0,10 0,18

Лимфоциты 0,12 0,17 0,03 0,08

Эозинофилы 0,01*

Моноциты 0,14 0,16 0,02 0,01*

Лим/сн 0,11

СОЭ 0,10 0,03 0,04*

Холестерин 0,14 0,09

Альфа-ХС 0,02* 0,14 0,16

Бета-ЛП 0,17 0,18 0,10

Общие липиды 0,10

Общие белки 0,09 0,04*

Альбумины .0,10

Глобулины 0,01*

Альфа-1-Г 0,15 0,02

Альфа-2-Г 0,06 0,06 0,05

Бега-Г 0,07 0,01 0,15 0,01*

Мочевина 0,13 0,17 0,09 0,20

Тимоловая проба 0,15

Амилаза 0,03

Кальций 0,02* 0,03*

АСТ 0,05

АЛТ 0,13

Лизоцим 0,06 0,14 0,04

ЦИК 0,07 0,08

ЬМ 0,19 0,06 0,05

Уд. вес мочи 0,04 0,03

Тромбоциты 0,04

АСЛ-0 0,01*

ИН 0,06

Индекс ЦПС МП 0,03*

Примечание: В данной таблице и далее приведены уровни

значимости взаимосвязи между условиями среды обитания и физиологическими параметрами по результатам дисперсионного анализа. Пропуск значения указывает на величину доверительной вероятности менее 80%. * - достоверное различие средних для каждого уровня исследуемого фактора по критерию Дункана.

Полученные данные в целом соответствуют описанным в литературе. В частности, среди агрохимикатов с экологической точки зрения именно пестициды представляют наибольшую опасность, поскольку в большинстве своем это синтетические химические вещества, для которых не существует природных биогеохимических циклов и с которыми организм человека не сталкивался ранее в ходе эволюции (Башкин, 1993). Чувствительность организма к органическим удобрениям, имеющим естественное происхождение, если судить по количеству реагирующих параметров, - минимальна по сравнению с другими антропогенными факторами и проявляется, по-видимому, в связи с их избыточным использованием.

Сравнительный анализ чувствительности физиологических показателей к антропогенным факторам показал, что наибольшей реактивностью обладают показатели красной /эритроциты, гемоглобин/ и белой крови /сегментоядерные нейтрофилы, моноциты и лимфоциты/, белкового обмена /альфа-2- и бета-глобулины/, факторы неспецифической и иммунной защиты /лизоцим, М/. Все они обнаруживали чувствительность одновременно к нескольких модальностям антропогенного воздействия, что находится в соответствии с представлениями о неспецифическом механизме действия на организм факторов низкой интенсивности (Тагдиси, 1981 Голиков и др., 1986; Сидоренко, Сугокская, 1993; Сидоренко, Ку-тепов, 1994 и др.).

Количественные изменения физиологических показателей I целом соответствовали экспериментальным и натурным наблюде ниям. В частности, для пестицидов в литературе описана атероген ная роль (Безуглый и др., 1967; Луканева, 1976), снижение ко личества эритроцитов и гемоглобина (Буркацкая, 1978), влияние н; иммунитет (Николаев и др.,1988). Более высокое содержание гемо глобина (рис. 3) выявлено другими авторами у детей, проживаю щих в зонах с повышенной радиацией вследствие Чернобыльско! аварии (Петренко и др., 1990; Ермакова, 1991). Наши данные согла суются также во многом с характеристикой иммунной системы пр!

воздействии экзогенных факторов, приведенной В.И.Покровским и А.А.Михайленко (1991), согласно которой количественные и функциональные параметры лейкоцитов и иммуноглобулины /М и в/ обнаруживали наибольшую чувствительность к "химической" и техногенной нагрузкам. По мнению авторов, этот факт отражает адаптивные изменения в ответ на экзогенные воздействия, но не свидетельствует об изменениях состояния здоровья. По-видимому, аналогичную природу имеет выявленное нами более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина у жителей промышленных территорий Украины по сравнению с сельскохозяйственными зонами.

Рис. 3. Физиологические показатели жителей областей Украины, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие Чернобыльской аварии (в относительных единицах)

д%

ю в о -в -10

1 2 3 4.5 8.3 Т 1 11 « II

Д* Б

*0

во

30

о

-30

Рис. 4. ЭЭГ-спектр жителей Чернобыльской зоны (а) и гг. Москва и Санкт-Петербург (б) при предъявлении функциональных проб: задержка дыхания (А) и закрывание глаз (Б). По оси абсцисс - анализируемые частоты, Гц; по оси ординат - изменения мощности спектра (в %) по отношению к соответствующим значениям в фоне; * - достоверность различий.

ЭЭГ-обследование жителей городов-мегаполисов (Москва, Санкт-Цетербург) и Чернобыльской зоны выявило в целом однотипные изменения частотного спектра при предъявлении функциональных проб (рис. 4). Они характеризовались практически равным по амплитуде усилением ритмов в альфа-диапазоне при закрывании глаз. При задержке дыхания наблюдали определенную специфику ЭЭГ-ответов, проявляющуюся в возрастании колебаний в высокочастотной и низкочастотной части спектра.

Для выявления неспецифических компонентов адаптации к

различным по природе антропогенным факторам низкой интенсивности в условиях хронического эксперимента и in vitro изучено влияние различных доз пестицида ГХЦГ, нитрата натрия, ПеМП и гиподинамии на показатели неспецифической резистентности организма, лейкоцитарный и липидный спектр крови.

ГХЦГ в дозе, близкой к ПДК, оказывал стимулирующее влияние на резистентность организма: ФАН к 180 суткам затравки увеличивалась в 2, а ФИ - в 2,5 раза. Эти изменения сопровождались возрастанием активности миелопероксидазы, катионных белков, протеаз и кислой фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов, однако имело место снижение функциональных резервов ФАН и ФИ на 25,0 и 23,7% соответственно, что согласуется с описанным в литературе феноменом "химического гормезиса" (Boxenbaum at al., 1988; Сидоренко, Сутокская, 1993 и др.). При воздействии ГХЦГ в субтоксической (1/100 ЛД 50) и токсической (1/10 ЛД 50) дозах наблюдали угнетение функциональной активности нейтрофилов.

Корреляционный анализ показателей неспецифической резистентности в различные сроки воздействия выявил различную динамику согласованности изменений фагоцитарных и цитохимических показателей. В частности, степень корреляционных связей между исследованными показателями в различные сроки воздействия обнаруживала сходную динамику у интактных животных и крыс, получавших ГХЦГ в дозе < ПДК. Динамика коэффициентов корреляции при воздействии ГХЦГ в дозе 1/100 ЛД 50 на ранних этапах эксперимента также была близка к контрольной для ФАН и КФ, а при ГХЦГ в дозе 1/10 ЛД 50 на протяжении всего эксперимента и практически для всех показателей отличалась от предыдущих трех групп.

Анализ изменений показателей лейкоцитарного и липидного спектра крови свидетельствовал о фазном развитии адаптационных процессов и различной степени напряжения адаптации при воздействии факторов разной модальности, интенсивности и длительности. Так, гиподинамия, ГХЦГ в токсической и субтоксической дозах вызывали развитие реакции активации, переактивации и хронического стресса ff зависимости от длительности воздействия. Низкие дозы ГХЦГ (< ПДК), ПеМП индукцией 0,005 мТ и частотой 8 Гц и комбинация гиподинамии с ПеМП вызывали развитие реакции тренировки и активации. При этом сочетанное воздействие последних двух фактороп характеризовалось синер-

гическим эффектом на ранних сроках воздействия, а в последующем приводило к антагонистическому эффекту: ограничению ги-подинамической гиперлипидемии при дополнительном воздействии ПеМП.

3. Трансформация антропогенного воздействия на организм человека биогеохимическими условиями среды

Техногенные потоки различных загрязняющих веществ и интенсивная химизация сельского хозяйства значительно трансформируют природные биогеохимические регионы. Изменение биогеохимической структуры сопровождается резким усилением миграционной способности различных элементов, возрастает их временная и пространственная вариабельность, происходит избыточная аккумуляция загрязнителей, формируются новые технобиогеохи-мические и агробиогеохимические провинции (Башкин, 1991).

Таблица 3.

Оценка чувствительности физиологических показателен

Антропогенные факторы

Физиологи- Атмос- Степень Промы- Пести- Минер.

ческие ферное урбани- шленная циды удобре-

показатели загрязне- зации нагрузка ния

ние

Эритроциты 0,05 0,08 0,04(2) 0,08(2)

Гемоглобин 0,1(2) 0,1(2) 0,01(2) 0,12(2)

соэ 0,03 0,04 0,10

сн 0,02(2) 0,10 0,03(2)

Лимфоциты 0,08 0,02(2) 0,04(1,2)

Лим/СН 0,02(2)

1вм 0,06 0,05 0,19

ОЛ 0,04(2)

ХС 0,14

Альфа-ХС 0,06(1) 0,14

Бета-ЛП 0,12(2)

Мочевина 0,20 0,09 0,08(1) 0,08(2) 0,02(1)

Уд. вес мочи 0,03 0,11(2)

Амилаза 0,11(1)

Примечание: В скобках указан биогеохимический регион, для которого выявлена взаимосвязь показателя с антропогенным фактором: 1 - та-ежно-лесной нечерноземный и 2 - лесостепной и степной черноземный.

В трансформированных биогеохимических провинциях сокращается продолжительность жизни (Дубов и др., 1993), растет уровень инфекционных и неинфекционных заболеваний (Амрин и др., 1991). Количество попадающих в организм человека поллю-тантов в этих условиях в значительной степени зависит от природ-

ной устойчивости биогеохимического цикла, пределов его гомео-статического регулирования.

Анализ данных эколого-физиологического мониторинга (табл. 3) показал, что выявленная выше взаимосвязь между изучаемыми антропогенными факторами и физиологическими показателями в большинстве случаев подтверждалась в одном из регионов (для 8 параметров), как правило, с большей степенью доверительной вероятности (для 7 параметров), эффект не зависел от региона для 4 и обнаружился впервые для 3 физиологических показателей. Так, например, дифференциация данных по биогеохимическим регионам подтвердила значимость радионуклидного загрязнения с более высокой степенью достоверности для установленных выше параметров и выявила ее впервые для сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов у взрослых (рис. 5).

А

1 -6.8 -о.с -

».4 -

«.2 -

в -Эритроциты ГемоглоСкк Амфш-1- Бет*- Л«(Ьсокиты ПН гловулххы глобулины

Б

1.2

Эритроциты Гемоглобин Алы)«-1- Бета- СИ Лмм Мох

глобулины глобулины

Рис. 5. Физиологические показатели детей (А) и взрослых (Б), проживающих в нечерноземном регионе (1) по отношению к черноземному(2), подвергшихся радионуклидному загрязнению.

ЕЗШШИ 1

I

'¡'¡¡'!'й

:1 !'„ ш

т

Характер выявленной значимости биогеохимических условий для влияния антропогенных загрязнителей на организм не представляется возможным толковать однозначно в рамках данной работы, однако сам факт такого опосредования диктует необходимость его учета при решении задач экологического нормирования.

В связи с изложенными выше положениями разработана концепция регионального эколого-физиологического мониторинга как базы для экологического нормирования и рационального природопользования, основные звенья которого представлены на схеме.

БЛОК-СХЕМА ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА 1

Физиологический мониторинг

Экологический мониторинг

Заболеваемость Анкетные данные

Клинико-физисшо-гическое обследование

Адресные данные

Внешняя среда

Общая заболе- Антропомет- Общий анализ

ваемость рические пока- крови

затели Общий анализ

Заболевания Пол, возраст мочи

ЖКТ, дыха- Профессия Иммунологи-

тельной, нерв- Наличие проф- ческие показа-

ной, иммунной вредности, ра- тели

и др. систем бочий стаж Биохимические

Субъективная показатели

оценка Оценка вегета-

здоровья тивного тонуса

Наличие вред- ЭЭГ-

ных привычек исследование

Социально- и др.

бытовые усло-

вия

Гил населенного пункта Снабжение Субъективная эценка экологической ситуации

Длительность

проживания

Водоснабжение

Биогеохимический регион или провинция Техногенная нагрузка Уровень нагрузок на пашню пестицидами, мин. и орган, удобрениями Радиационный фон

Атмосферное

загрязнение

Загрязнение

почв тяжелыми

металлами,

ПАУ.

Характеристика гетерогенности банка данных.

Оценка функционального состояния организма

Биогеохимическое районирование с учетом антропогенной нагрузки

Оценка адаптированности организма в связи с факторами среды. Региональное экологическое нормирование. Моделирование и прогностические оценки. Рско-мендации и принятие эколого-управленческих решений_

1. Сбор данных

2. Первичная обработка и структурирование информации

3. Использование экспертных оценок, моделирование

В рамках этой концепции разработан алгоритм экспертной системы для оценки адаптированное™ организма к среде обитания.

Выводы.

1. На основании результатов комплексных натурных и экспериментальных исследований обоснованы физиологические и биогеохимические подходы к изучению адаптации человека в различных условиях среды обитания, показана определяющая роль химических ингредиентов в детерминации регуляторных механизмов приспособления к природной среде и доминирование геохимических факторов в условиях антропогенной трансформации биосферы.

2. Среди факторов, обусловливающих физиологическую гетерогенность популяций, помимо генотипических свойств организма значительная роль принадлежит биогеохимическим условиям среды обитания. Установлена статистически достоверная взаимосвязь показателей белкового (р=0,02-0.05) и липидного спектра крови (р=0,05), неспецифических факторов защиты (р=0,05), красной (р=0,01-0,08) и белой крови (р=0,02) с принадлежностью к биогеохимическому региону. Количественные изменения характеризовались более низким содержанием холестерина, (на 4,8%) и глобулинов (на 4%) и более высоким уровнем альбуминов в нечерноземном таежно-лесном и горном регионах (на 2,2 и 8,5% соответственно) по сравнению с черноземным лесостепным и степным биогеохимическим регионом и разнонаправленными изменениями эритроцитов и гемоглобина у детей и взрослых.

3. Сравнительные исследования биоэлектрической активности мозга жителей различных регионов показали, что разнородная биогеохимическая организованность территорий обусловливает функциональные особенности высших систем регуляции организма. При предъявлении функциональных проб обнаружена более высокая реактивность ЭЭГ-спекгра у жителей нечерноземного биогеохимического региона. Она проявлялась в достоверном усилении колебаний в альфа-диапазоне (8-12 Гц) и в бета-области (14-20 Гц) при закрывании глаз и ослаблении ритмов низкочастотного диапа-

зона (4-6 Гц) ЭЭГ при задержке дыхания в среднем на 30% и 5% соответственно по сравнению с жителями черноземного биогеохимического региона.

4. Биогеохимическая структурированность территорий опосредует действие антропогенных факторов на организм, что проявлялось в подтверждении или усилении достоверности взаимосвязи физиологического показателя с антропогенным фактором в одном из биогеохимических регионов. Выявлены отличия в реагировании организма на уровень антропогенного загрязнения в разных биогеохимических регионах.

5. Проведенная на основании натурных исследований оценка взаимосвязи между физиологическими показателями и антропогенными факторами позволила распределить их по значимости: радиационное загрязнение > промышленная нагрузка > пестициды > степень урбанизации > загрязнение атмосферы > минеральные удобрения > органические удобрения.

6. В результате сравнительного исследования функционального состояния организма в разных условиях среды обитания выявлена высокая реактивность к различным по модальности экологическим факторам показателей красной и белой крови (количество эритроцитов, гемоглобин, сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, лимфоциты), обмена веществ (альфа-2- и бета-глобулины), неспецифических и иммунных факторов защиты (лизоцим, иммуноглобулин М).

7. Установлено, что значительная антропогенная трансформация среды обитания (радиационное загрязнение, высокая степень урбанизации) приводит к однотипным изменениям частотного спектра электроэнцефаллограммы. Они характеризовались близким по амплитуде увеличением колебаний в диапазоне 6-16 Гц при закрывании глаз. При задержке дыхания имело место возрастание колебаний в спектре 3-6 и 8-26 Гц.

8. Результаты экспериментальных исследований позволили оценить неспецифическую компоненту адаптации к действию физических и химических факторов. Она проявлялась в фазном развитии адаптационных реакций, выявляемых по лейкоцитарному и липидному спектру крови крыс, и соответствующих им изменениям показателей неспецифической резистентности. Время развития очередной фазы и выраженность сдвигов физиологических показателей зависела от интенсивности фактора и длительности его воз-

действия.

9. В экспериментальном исследовании выявлено дозозависи-мое действие химических факторов. Пестициды в малых дозах при кратковременном воздействии оказывают стимулирующее влияние на состояние неспецифической резистентности, которое проявлялось в увеличении фагоцитарной активности нейтрофилов в 2 раза и повышении содержания миелопероксидазы, катионных белков, протеаз и кислой фосфатазы. В последующем наблюдали уменьшение функциональных резервов нейтрофилов на 25%. При воздействии гексахлорциклогексана в субтоксической (1/100 ЛД 50) и токсической (1/10 ЛД 50) дозах имело место угнетение функциональной активности нейтрофилов. Жесткость корреляционных связей между фагоцитарной активностью нейтрофилов и цитохимическими показателями варьировала в различные сроки эксперимента, обнаруживая сходную динамику у интактных животных и подвергавшихся воздействию пестицида в малой дозе.

10. На основании проведенных исследований определено понятие индивидуальной адаптации как состояния динамического равновесия со средой обитания, при котором адекватное приспособление к окружающей среде достигается посредством минимальных энергетических затрат с максимальным сохранением функциональных резервов. Алгоритм экспертной оценки адаптирован-ности организма, рекомендуемой при натурных исследованиях, вюцрчает шесть блоков: антропометрические и анкетные данные; иммунный блок; оценка вегетативного статуса; оценка адаптационной реакции по лейкоцитарной формуле; диагностический блок и блок вывода.

Практическое внедрение

Обоснованные теоретически и апробированные в настоящем исследовании подходы к оценке взаимодействия человека с окружающей средой в условиях ее антропогенной трансформации использованы при разработке региональной программы "Создание действующей системы эколого-физиологического мониторинга" совместно с республиканским госкомитетом по охране природы, в которой отражены практические рекомендации к оценке неблагоприятного воздействия антропогенных факторов в различных регионах.

Основные положения программы в части оценки здоровья населения в связи с экологической ситуацией сводятся к следующему:

1. Автоматизация сбора данных о состоянии здоровья населения по заболеваемости, другим медико-демографическим показателям и данным стандартного клинического обследования.

2. Сопряженный анализ данных экологического и физиологического мониторинга, выявление на его основе антропогенных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм. Районирование территорий по экстремальности воздействия на здоровье населения.

3. Формирование выборочных контингентов населения (группы риска) для периодического обследования и определения адаптированное™ к среде обитания.

4. Расчетная оценка прогнозируемого экономического ущерба пользователям и здоровью населения и разработка на его основе практических рекомендаций к принятию превентивных управленческих решений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Биологическая эффективность переменного магнитного поля в диапазоне 0,01-100 Гц.//Ред. журн. "Косм. биол. и авиакосм, мед." - М. 1983. ДЕП. в ВИНИТИ 15 ноября 1983, № 6111-83 (в соавт. с Темурьянц H.A., Макеевым В.Б.).

2. Влияние переменного магнитного поля на систему крови крыс с ограниченной подвижностью/В сб.: "Биоло-гические механизмы и феномены действия низкочастотных и статических ЭМП на живые системы. - Томск: ТУ. - 1984. - с.2*6-30. (в соавт. о» Темурьянц H.A., Макеевым В.Б., Михайловым A.B.).

3. Variable magnetic field with infra-low frequency use for correction of gypokinetic desordess //Матер. 4-й нац. конф. по биомед. физике и техн. с междунар. участием. София, - 1984. - с.88. (в соавт. с Темурьянц H.A., Сташковым A.M., Михайловым A.B.).

4. Изменения показателей липидного обмена и системы крови у крыс при адаптации к гипокинезии//Автореф. дис. к.б.н. Л.: Институт физиологии им. И.П.Павлова. - 1985. - 24с.

5. Влияние геомагнитных возмущений на систему крови //Хронобиология и хрономедицина: Матер. Всес. конф. Уфа. - 1985, с. 188-190. (в соавт. с Темурьянц H.A., Макеевым В.Б.).

6. Функциональная морфология периферической крови крыс в процессе адаптации к гипокинезии:Тез.докл.2-го съезда анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанат. УССР. - Полтава. -1985. - с.209 (в соавт. с Темурьянц H.A., Михайловым A.B.).

7. Коррекция липидного обмена у крыс с ограниченной подвижностью переменным магнитным полем ИНЧ.// Биофизика. -1985, т. XXX,- с.313-316 (в соавт. с Макеевым В.Б., Темурьянц Н.А.).

8. Некоторые биохимические и морфологические изменения крови крыс при воздействии переменного магнитного поля инфра-низкой частоты./Жосмич. биол. и авиакосмич. медицина. - 1986. -т. 20, №5,- с.90-91. (в соавт. с Сидякиным В. Г., Темурьянц Н.А.).

9. Показатели липидного обмена и системы гемокоагуляции у крыс в процессе адаптации к гипокинезии: Тез. докл. 12 съезда укр. физиол. о-ва, Львов. - 1986. с.25 (в соавт. с Темурьянц Н.А., Михайловым А.В., Малыгиной В.И., Сташковым A.M.).

10. Особенности адаптационных реакций у крыс при действии слабого переменного магнитного поля: Матер, конф. с участием стран СЭВ.//Пущино, - 1987. - с.82-83. (в соавт. с Темурьянц Н.А., Михайловым А.В., Малыгиной В.И.).

11. Adaptive reactions development under the influence of wedk shangerable magnetic fields of infralow frequences: 6-th Intern. Conf.on Biomagnetism, Tokyo, - 1987. - p.316 (в соавт. с Сидякиным В.Г., Темурьянц Н.А., Яновой Н.П., Малыгиной В.И., Владимирским Б.М.).

12. Influence of ELF Magnetic Fields on Animals with Limited Mobility: Intern, conf. on 1 c. Energy Medicine, February 27-28. - 1987. -Madras, India, p. 11 (в соавт. с Темурьянц Н.А., Михайловым А.В., Малыгиной В.И.).

13. Адаптация рекреантов к климатическим и бальнеологическим факторам ЮБК: Сб.тр.КМИ, - т. 117.-1988. -с.20-22 (в соавт. с Волченко А.П., Шурыгиным В.П.).

14. Состояние симпато-адреналовой системы крыс при воздействии слабого переменного магнитного поля инфранизкой частоты: Матер. 1 Болгаро-совет. симп. - София, 1989. - с.56 (в соавт. с Темурьянц Н.А., Малыгиной В.И., Сиренко М.И.).

15. Особенности развития адаптационных реакций у животных под влиянием слабого переменного магнитного поля: В сб.: Биофиз. и клинич. аспекты гелиобиол. Проблемы космич. биол. -1989. - с. 119-128 (в соавт. с Темурьянц Н.А., Михайловым А.В.).

16. CHMF ELF influence on blood cells membranes/ Electromagnetic fields and biomembranes: Second intern, school, Pleven, 2-8 oct., - 1989. - p. 101 (в соавт. с Малыгиной В.И., Темурьянц

H.A.).

17.Способ адаптации к гипокинезии /Авт. свид. №1501721. -1989. (в соавт. с Темурьянц H.A., Михайловым A.B.)

18. Экспертно-моделирующие системы для эколого-агрохимического районирования сельскохозяйственных территорий/ Микроэлементы в биологии, сельском хозяйстве и медицине: Матер. Всес. конф., Самарканд, 1990. с.10-12. (в соавт. с Башки-ным В.Н., Козловым М.Я.).

19. Методологическая оценка токсико-гигиенических и клинических подходов к изучению действия пестицидов на организм человека/Пущино: НЦБИ АН СССР. - 1991. - 19с. (в соавт. с Баш-киным В.Н., Заречным В.Р., Зинченко С.А.).

20. Биогеохимические и физиологические аспекты влияния нитратов на организм человека/ Пущино: НЦБИ АН СССР.-1991,-20с.(в соавт. с Башкиным В.Н., Заречным В.Р., Зинченко С.А.).

21. Некоторые подходы к изучению санитарно-гигиенических и экологических аспектов биологического действия электромагнитных полей. // Магнитобиология, магнитотерапия, медицина: Матер. Всес. симп. с междунар. участием. - Сочи - Куйбышев. - 1991. -с. 106.

22. Физиологические аспекты действия пестицидов на организм человека. Деп. в УкрНИИНТИ 14.10.91, №1339-Ук91. - 18с. (в соавт. с Зинченко С.А.).

23. Физиологические аспекты влияния нитратов на организм человека/Деп. в УкрНИИНТИ 14.10.91, №1340 - Ук 91. - 19с.

24. Лейкоцитарно-эритроцитарная система как информативная модель изучения воздействия экологических факто-ров./Структурно-функц. единицы и их компоненты в органах висцеральных систем: Матер, н,- практ. конф., Харьков. - 1991. - с.288. (в соавт. со Шпаком С.И., Зинченко С.А., Борельской Е.И., Пузако-вой И.И.).

25. Применение средств химизации в сельском хозяйстве: экологические аспекты/Компьютерный справочник (под ред. В.Н.Башкина, Д.Б.Орлинского).-1990,- 300с.

26. Эколого-биогеохимический мониторинг среды обитания человека и его популяционного здоровья. / Эколог, основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды: Матер, междунар. совещ. Тольятти, 2-12 июня 1991, с. 192-196. (в соавт. с Башкиным В.Н., Орлинским Д.Б.).

27 .Использование экспертно-моделирующих систем для эколо-го-биогеохимического районирования агроэкосферы -Сб: Принципы и методы экологического картографирования, Пущино, 1991. с.35-36 (в соавт. с Башкиным В.Н., Козловым М.Я., Припутиной И.В., Орлинским Д.Б.).

28. Use of expert-modelling systems for ecologi-cally-biogeochemical mapping of agroecosphere. - Pushchino, 1991. p.104-105. (в соавт. с Башкиным В.Н., Козловым М.Я., Припутиной И.В., Орлинским Д.Б.)

29. Эколого-биогеохимический мониторинг окружающей среды в Приаралье: Матер. Всес. совещания. - Нукус. - 1991, 15-17 окт. - с.47. (в соавт. с Башкиным В.Н., Галиулиным Р.В.).

ЗО.Эколого-агрогеохимическое районирование Московской области. Пущино: ОНТИ НЦБИ,-1992.-176с (в соавт. с Башкиным В.Н.,Учватовым В.П.Дудеяровой А.Ю. и др.)

31. Биогеохимические основы экологического нормирова-ния/Экол. нормир.: проблемы и методы: Тез. докл. науч.-коорд. со-вещ. - Пущино. - 13 - 17 апр. 1992. - М. - 1992. - с. 14-16. (в соавт. с Башкиным В.Н., Козловым М.Я., Семеновым Ю.М.).

32. Сопряженный анализ физиологических параметров человека с индексами солнечной активности в разных условиях антропогенной нагрузки. / Коррел. биол. и ф-х процессов с солнечной активностью и др. факторами окр. среды: Тез. докл. междун. симп. - Пущино. - 1993,- с.57 (в соавт. с Башкиным В.Н., Козловым М.Я., Орлинским Д.Б., Шпаком С И.).

33. Conjugative analyses of human physiological parameters and solar and activity indeces under various antropogenic pressure: Symp. Intern. Relation of biol. Physicochem. Processes with solar act....-Pushchino, - 1993. -p.58. (в соавт. с Козловым М.Я., Темурьянц Н.А., Орлинским Д.Б., Шпаком С.И., Башкиным В.Н.).

34. Биогеохимические основы экологического нормирования. -М.: Наука,- 1993. - 304с. (в соавт. с Башкиным В.Н., Снакиным В.В.идр.).

35. Conjugative analyses of human physiological paraveters and solar activity indices under the simulation of geomagnetic indiquations: 2-nd Congr. of European Bioelectromagnetics Association. Desember 911, 1993, Bled-Slovenia, p.26.(в соавт. с Козловым М.Я., Орлинским Д.Б., Темурьянц Н.А., Башкиным В.Н.).

36. Физиологические и биогеохимические аспекты воздействия

минеральных удобрений на организм человека/Гигиена и санитария. - 1993. - №4. - с. 18-20. (в соавт. с Башкиным В.Н.).

37. Биогеохимические и физиологические проблемы экологии человека./Эколого-физиол. пробл. адаптации: Матер. VII Веер, симп., 26-28 апреля, 1994. - М. - 1994. - с.27. (в соавт. с Башкиным В.Н.).

38. Особенности адаптации человека к антропогенным факторам в различных биогеохимических условиях//Там же, с. 85. (в соавт. с Орлинским Д.Б., Башкиным В.Н.).

39. Биогеохимические аспекты адаптации человека к условиям урбанизированной среды по данным натурных исследова-ний./Экологические и медико-экол. пробл. промышл.-город. агломераций: Матер, междунар. науч. - практ. конф., 19-20 апр. 1994, ч. 2. - Симферополь, 1994, с.26-28.

40. Risk Analysis and Assessment of Agrochemical life cycles for preventing natural water pollution - Proc. AIH Annual Conf., Austin, April 10-13; Toxic Substances and the Hydrological Sciences, Minneapolis, USA, 1994: p.396-407, (в соавт. с Башкиным В.Н., Га-лиулиным Р.В., Козловым М.Я., Орлинским Д.Б., Припутиной И.В., Васильевой Г.К.).

41. Особенности электрической активности мозга людей из различных биогеохимических регионов/Физиология человека, 1994. Т. 20. №5: с.28-33. (в соавт. с Воробьевым В.В., Гальченко А.А., Кокориным B.JI., Башкиным В.Н.).

42. Физиологические и биогеохимические аспекты воздействия пестицидов на организм человека. / Гигиена и санитария. - 1994, №4 - с. 18-20. (в соавт. с Башкиным В.Н., Орлинским Д.Б., Васильевой Г.К.).

43. Biogeochemical structure of the Biosphere - Anthropogenic Pollution - Adaptation of Human Popu-lations, Ecosystem health and medicine, Ottawa, 1994: p.30-31. (в соавт. с Орлинским Д.Б., Башкиным В.Н.).

44. Expert system for assessment of human adaptability under the influence of various risk factor. / Ibidem, 1994: p.58-59. (в соавт. с Козловым М.Я., Сорокиной А.В., Башкиным В.Н.).

45.Biogeochemical peculiarities of interaction between gastrointestinal, lung diseases and natural-anthropogenic ecosystem health./Ibidem, 1994: p.78-79. (в соавт. с Башкиным В.Н.).

46. Основы долговременного этапа адаптации организ-

ма/Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биол. наук и практ. здрав-ния: Тр. Крым. орд. ТКЗ мед. ин-та, т. 131, Симферополь, 1995. - с. 141- 144. (в соавт. со Шпаком С.И., Чегодарем А.Я., Заречным В.Р., Мальцевой О.Б., Бабушкиной О.Ф., Зинченко С.А., Шрамко Ю.И., Волкодавом О.В., Андреевым И.Н.).

47. Ecotoxicological, Ecophysiological and Biogeo-chemical Fundamentals of Risk Assessment. / Abstract Book, Second SETAC World Congr. (16th annual meting): Global Environmental Protection: Science, Politics and Common Sense. 5-9 November 1995. Vancouver Trade and Convention Centre Vancouver, British Columbia, Canada, р.167.(в соавт. с Башкиным В.Н.).

48.Методологические подходы к изучению адаптации человека в условиях загрязнений окружающей среды/Физиология человека. -

1995. - Т. 20, №1. - С.151-158. (в соавт. с Башкиным В.Н., Орлин-ским Д.Б.).

49. Biogeochemical heavy metal regionalization and human risk assessment. // Intern, symp.: Heavy metals in the environment, 15-18 oct.

1996. - Pushchino. - 1996. - p.257. (в соавт. с Башкиным В.Н., Агад-жаняномН.А., J.Appling).

50. Ecophysiological and biogeochemical fimdamen-tals of risk assessment/Ibidem. - p.254. (в соавт. с Агаджаняном Н.А., Башкиным В.Н.).

Evstafieva Elene Vladimirovna (Ukraine) "Physiological and Biogeochemical Fundamentals of Human Adaptation Problems in Various Environmental Conditions "

The central place in the investigations was given to the search of new ways and the interpretation of known ones, to methods and opportunities of the complex research of the interrelations of human beings with the environment under its anthropogenic transformation. New program-oriented principles and the structure of ecological-physiological monitoring were carried out. Their testing allows us to shown the relationship between some illnesses, human physiological status and biogeochemical conditions of living media as well as that the letter was mediated the influence of predominant chemical pollutants. The physiological importance of the most widespreaded xenobiotics was shown as well as and the dependence between human population health and their application. Under experimental conditions the peculiarities of organism adaptive reactions on the action of physical and chemical factors of low intensity was studied. The physiological parameters most sensitive to the anthropogenic influence were indicated.

Евстафьева Елена Владимировна (Украина) "Физиологическое и биогеохимическое обоснование проблемы адаптации человека в различных условиях среды обитания "

Центральное место в исследованиях отводилось поиску новых и интерпретации известных путей, методов и возможностей комплексного натурного исследования взаимодействия человека с окружающей средой в условиях ее антропогенной трансформации. Разработаны программно-целевые принципы и структура эколого-физиологического мониторинга. Их апробация позволила установить взаимосвязь физиологического статуса организма с биогеохимическими условиями среды обитания, опосредование последними действия антропогенных химических факторов. Выявлена физиологическая значимость наиболее распространенных видов загрязнений, установлена их приоритетность, определены наиболее чувствительные к антропогенному воздействию физиологические параметры. В условиях эксперимента исследованы особенности адаптационных реакций и изменения неспецифической резистентности у животных при действии физических и химических факторов.

19.09.96 г. Зак.7256Р. Тир.100 экз. Усл.печ.л. 1,75

Отпечатано на ротапринте в ОНТИ ПНЦ РАН