Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Физический статус и заболевания кожи учащихся в зависимости от возрастного периода и типа телосложения

АВТОРЕФЕРАТ
Физический статус и заболевания кожи учащихся в зависимости от возрастного периода и типа телосложения - тема автореферата по медицине
Хендогина, Янина Олеговна Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физический статус и заболевания кожи учащихся в зависимости от возрастного периода и типа телосложения

G03458T51

На правах рукописи

ХЕНДОГ1П1А Я1НП1Л ОЛЕГОВНА

ФИЗИЧЕСКИЙ СТАТУС И ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ УЧАЩИХСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТНОГО ПЕРИОДА II ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ямз 2::э

Красноярск - 2008

003458751

Работа выполнена на кафедрах анатомии человека и кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясснецого Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Шарайкина Евгения Павловна

Прохоренков Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович доктор медицинских наук, профессор Новиков Александр Иванович

Ведущая организации ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «27» января 2009 г. в Власов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецого (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Красноярского государственного медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецого.

Автореферат разослан «26» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

Кочетова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство антропологов (Макаров P.P., Синицын А.Н., 1992; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995; Медведева H.H., 2004; Николаев В.Г. и соавт., 2008) указывают на тот факт, что в развитии науки о человеке недооценивается его биологическая сущность и, как следствие, это приводит к малому числу работ, посвященных динамическому наблюдению за здоровыми контингентами страны для накопления определённых знаний, способствующих сохранению резерва здоровья и созданию новых, здоровьесберегающих технологий.

Болезни кожи относятся к широко распространенным заболеваниям и чрезвычайно многообразным по клиническим проявлениям (Машкиллейсон А.Л., 1990; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Молочков В.А., 2006; А.И.Новиков и соавт., 2007; Golenick H., Goodman L., 2006). В последнее время всё глубже раскрывается роль кожи как в осуществлении процессов нормальной жизнедеятельности человека, так и при патологических состояниях организма (Озерская О.С., 2004; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Braverman I.M., 1997; Komeda T. et al., 2003; Amudka G. et al., 2006).

По данным ЦНИИ организации и информатизации МЗ РФ за десятилетие (с 1992 по 2002 год) количество кожных заболеваний, установленных впервые на 100 тыс. населения, увеличилось, как среди всего населения России, так и среди молодых людей старше 18 лет (на 0,5%) и в несколько меньшем проценте случаев - (на 0,4%) среди подростков. В то же время Ю.В. Михайлова (2003) отмечает, что последствия болезней кожи нельзя оценивать традиционными показателями: частотой госпитализации, инвалидности или смертности, поскольку этой патологии они достаточно редки. Однако нельзя не учитывать то, что заболевания кожи заметно снижают качество жизни лиц, особенно молодого возраста, ухудшая их физическое и психологическое состояние (Масюкова С.А. и соавт., 2002; Кочергин и соавт., 2003; Деев А., 2004; Cotterili J.A., Cuniffe W.J., 1997; Jacobs D.G., 2001; Coates P. et al., 2002).

Признавая большое теоретическое и практическое значение опубликованных работ по дерматологии, как в России (Мордовцев В.Н., Н.Ф. Новиков, 2001; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Молочков A.B., 2007), так и в зарубежной литературе (Rasser G., 1992; Richard S.В., 1993; Fitzpatrick T.B., 1999; Plewig G. et al., 2000; Ross J.I. et al., 2003;, необходимо отметить, что изучение такого вопроса, как проявление заболеваний кожи в молодом возрасте у индивидов различных типов телосложения, практически не освещено в доступной литературе.

Единичные работы об особенностях течения заболеваний кожи (псориаз) у пациентов с различными типом телосложения (Свечникова H.H. и соавт., 2003; Максименко В.Г., 2007) позволяют полагать, что проявления других кожных заболеваний могут также иметь определённую

зависимость от конституции человека (Roos J.I. et al., 2001; Mulder M.M., Sigurdsson V., 2001).

Описание патологических изменений кожи в виде часто встречающихся проявлений угревой болезни (акне), пигментных образований (невусов) и других заболеваний кожи (Трапезников H.H. и соавт., 1976; Усольцева Л.В., Орлова Н.С., 1999; Молочков В.А, 2007; Новиков А.И. и соавт., 2008) у представителей различных типов телосложения в научной литературе практически отсутствуют, поэтому особый интерес в этой связи вызывает проявление различных видов угревой болезни и пигментных образований у индивидов в зависимости от типа телосложения. Недостаточно полно изучены особенности проявлений кожных заболеваний у молодых людей различных соматотипов и физического статуса, что и послужило мотивацией для данной научной работы.

Цель исследования: установить индивидуально-типологические особенности заболеваний кожи и пигментных образований в зависимости от физического статуса и возрастного периода учащихся.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести антропометрическое и соматометрическое обследования учащихся и определить типы телосложений.

2.0ценить фенотипические признаки физического развития учащихся в зависимости от типа телосложения.

3.Изучить конституциональные и возрастные особенности проявлений заболеваний кожи и пигментных образований у учащихся.

^Проанализировать особенности клинических проявлений угревой болезни и пигментных образований по результатам прижизненной контактной биомикроскопии.

5. Выявить учащихся с повышенным риском заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и разработать методы профилактики.

Научная новизна: Впервые проведенное комплексное антропометрическое и клиническое обследование учащихся юношеского возраста с учётом габаритных размеров и компонентного состава тела позволило научной литературе оценить в совокупности проявления заболеваний кожи и пигментных образований у учащихся различных типов телосложения подросткового и юношеского возрастов. Показано, что по сравнению с популяционными данными параметры роста, массы тела, общего количества мышечной массы в соме, показатели динамометрии левой кисти у учащихся обладали более низкими значениями на фоне показателей относительного содержания жировой и костной масс и показателей становой силы в популяции. Установлено, что более половины учащихся относилось к неопределённому соматотипу, в то время как в популяции этот тип телосложения выявлялся почти в 2 раза реже. Показатель ИМТ у 88,8% учащихся соответствовал стандартам ВОЗ (1991). В то же время у каждого четвертого учащегося подросткового

периода определялась хроническая энергетическая недостаточность (ХЭН). Исследование показало, что при оценке физического статуса должны дополнительно учитываться и такие фенотипические признаки организма, как сколиоз грудного отдела позвоночника, плоскостопие, наличие воронкообразной или килевидной формы грудной клетки и др., а не только габаритные размеры и тип телосложения. Это положение подтверждено статистически, так как у лиц неопределённого соматотипа в 62% случаев в 62% случаев более 6 фенотипических признаков определялось.

Невусы среди учащихся регистрировались в 98,9% случаев. Достоверно в меньшем проценте случаев невусы диагностировались у лиц брюшного соматотипа. Прижизненная контактная биомикроскопия кожи выявила, что проявления угревой болезни в 2 раза чаще определялись у учащихся мускульного, брюшного и неопределённого соматотипов, чем у представителей грудного. Проявления угревой болезни в виде конглобатных узлов показывали высокую корреляцию обратной направленности с параметрами жировой массы и жировыми складками (г= -0,87- 0,98; р<0,001).

Теоретическая и практическая значимость работы. Новые данные фундаментального характера о физическом развитии учащихся различных типов телосложения с учётом проявлений фенотипических признаков у лиц подросткового и юношеского возрастов расширят базу данных по физическому статусу населения Восточной Сибири.

Выявленные закономерности клинических проявлений угревой болезни и пигментных образований в зависимости от типов телосложения, возрастного периода учащихся и данных биомикроскопии показали, что полученные результаты будут способствовать ранней диагностике заболеваний кожи, особенно выявлению диспластического невуса, который относится к невусам - предшественникам меланомы.

Внедрение в практику.

Администрация речного училища ознакомлена с особенностями физического статуса учащихся и проявлений у них заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и возраста. В своей практической работе администрация использует методические рекомендации «Особенности физического развития учащихся различных типов телосложений».

Данные об индивидуально-типологических проявлениях фенотипических признаков учащихся в зависимости от возраста и типа телосложения внедрены в лекционные курсы на кафедре анатомии человека КрасГМА. Особенности проявлений заболеваний кожи учащихся внедрены в лекционные курсы кафедры кожных и венерических болезней КрасГМА. Методическая разработка «Конституциональные особенности проявлений угревой болезни и пигментных образований» используется в Краевом кожно-венерологическом диспансере при обследовании молодых людей

Положения, выносимые на защиту:

1.Компонентный состав тела и частота распределения типов телосложения учащихся юношеского возраста отличаются от популяционных данных.

2,Оценка физического статуса индивида, кроме показателей габаритных размеров и компонентного состава сомы, должна дополнительно включать фенотипические признаки.

3.Проявления угревой болезни и пигментных образований кожи характеризуются возрастными и конституциональными особенностями.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы, посвященной результатам собственного исследования, состоящей из трёх подглав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация включает в себя список цитированной литературы, которая содержит 221 отечественных и 110 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 35 рисунками.

Материал получен, обработан и проанализирован автором лично.

Общая характеристика учащихся и методы исследования

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач проведено обследование 274 учащихся речного училища г. Красноярска в возрасте 15-21 года. Учащиеся речного училища относятся к организованному населению, которое находится в одинаковых условиях проживания для всех курсантов, так как это училище закрытого типа с определённым режимом, в том числе, питания и наблюдения медицинского персонала. Ряд ученых считает, что исследование таких контингентов позволяет сделать выводы более оптимальными и достоверными. Возрастная периодизация проведена в соответствии с рекомендациями VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965). Средний возраст обследуемых составил 17,5±0,2 лет. Учащиеся были представлены двумя возрастными группами. В первую из них вошли 86 учащихся подросткового (15-16 лет), во вторую -188 учащихся юношеского возраста (17-21 год). Средний возраст подростков составил 15,4±0,07 лет, юношей -18,0±0,06 лет.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ антропометрических параметров учащихся юношеского и подросткового возрастов выявил, что по показателям роста (табл. 1) и массы тела подростки имели достоверно более низкие значения. В тоже время распределение подкожно-жирового слоя у подростков не выявило различий в области плеча сзади, предплечья, живота, бедра и голени по сравнению с юношами. Абсолютные значения показателей жировой и

мышечной масс у подростков были более низкими, в то время как количество костной массы в соме подростков и юношей не различалось. Показатели индексов Рорера и Кетле имели достоверно более высокие значения у юношей.

Таблица 1

Показатели антропометрических параметров учащихся в _зависимости от возрастного периода__

Показатели подростки п^86 юноши п=188 Достовер.

1. возраст 15,41±0,07 17,91±0,06 р<0,001

2. рост, см 170,4±0,9 174,9*0,5 р<0,001

-> масса, кг 57,2±0,8 66,1±0,6 р<0,001

Жировые складки, мм

4. плеча спереди 5,5±0,2 5,1*0,2 -

5. плеча сзади 8,5±0,4 11,5±0,4 р<0,001

6. предплечья 6,1±0,2 5,9*0,2 -

7. спины 2,5*0,3 10,2±0,3 р<0,001

8. грудной клетки 9,0*0,4 7,5±0,2 р<0,001

9. живота 10,5±0,5 11,5±0,4 -

10. бедра 11,2±0,4 12,1±0,4 -

11. голени 11,6±0,4 11,5±0,3 -

12.Поверхность тела, см2 16760,0±165,5 18100,9± 104,9 р<0,001

13. поп. диам. гр. кл, см 25,3*0,2 30,7±0,2 р<0,001

14. пер-зад диам гр. кл, 18,2*0,2 22,010,2 р<0,001

15. диаметр плеч, см 36,8*0,3 43,1*0,2 р<0.001

16. диаметр таза, см 26,7±0,2 30,9±0,2 р<0,001

17. Индекс Рорера 11,6±0,1 12,4*0,1 р<0,001

18. Индекс Кетле 19,7*0,2 21,6*0,1 р<0,001

19. АЖМ, кг 9,5*0,3 11,2±0,3 р<0,001

20. АММ, кг 25,4±0,4 29,9±0,3 р<0,001

21. АКМ, кг 11,1±0,2 11,2±0,1 -

Показатели величины ИМТ учащихся (табл. 2) в зависимости от возрастного периода соответствовали норме, т.к. находились в пределах значений 18,5-25,0, рекомендованных Меморандумом ВОЗ (1991). В то же авторы Меморандума указывают на то, что величина ИМТ меньше 18,5 свидетельствует о дефиците массы и наличии хронической энергетической недостаточности (ХЭН) у индивида. Значение ИМТ выше 25,0 указывает на излишнюю полноту, выше 30,0 - на ожирение. Установлено (табл. 2), что молодых людей среди учащихся с ИМТ <18,5 было 11,3% случаев (31 человек). Аналогичный процент ИМТ<18,5 регистрировался и в популяции (табл. 3). Однако ХЭН диагностировалась среди учащихся юношеского возраста только у 9 человек (4,8%), у учащихся подросткового периода ХЭН выявлялась значительно чаще (у каждого четвертого) и составила 25,6%. Возможно, что такой низкий ИМТ у подростков связан с

незавершённостью пропорционального развития компонентов сомы (Дорохов Р.Н., Петрухин В.Г., 1989).

Таблица 2

Показатели ИМТ, излишней полноты и ожирения у учащихся в _ зависимости от возрастного периода_

Показатели ИМТ Учащиеся (п=274) Из них

Юноши (п=188) Подростки (п=86)

<18,5 31 (11,3%) 9 (4,8%) 22 (25,6%)

Норма (18,5-25) 231 (84,3%) 167 (88,8%) 64 (74,4%)

>25 11 (4,0%) 11 (5,9%) -

>30 1 (0,4%) 1 (0,5%) -

Среди учащихся юношеского возраста в 5,95% случаев (у 11 человек) была выявлена излишняя полнота тела и у одного юноши -ожирение. В подростковом периоде ни ожирения, ни излишней полноты тела не регистрировалось.

Несмотря на то, что абсолютная мышечная масса подростков на 4,5 кг меньше показателя АММ юношей, показатели мышечной кистевой силы у подростков и юношей не различались (рис. 1). Достоверные различия (Р<0,001.) в зависимости от возраста учащихся выявлены только по показателям становой силы.

Рис. 1 Показатели (кг) мышечной кистевой и становой сил учащихся в зависимости от возраста

В таблице 3 представлены сравнительные антропометрические характеристики учащихся юношеского возраста и характеристики аналогичного возраста популяции юношей г. Красноярска (Ефремова В.П., 1997), составивших группу сравнения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатели роста, массы тела учащихся речного училища имели более низкие значения и достоверно отличались от аналогичных показателей популяции юношей 1997 года обследования. Параметры мышечной массы учащихся по абсолютным и относительным

показателям достоверно ниже популяционных (табл. 3). Однако, несмотря на то, что абсолютное количество жировой массы в соме учащихся не отличалось от аналогичного показателя в популяции в процентном отношении оно было достоверно выше, так же как и показатели относительного содержания костной массы.

Таблица 3

Антропометрические показатели учащихся юношеского возраста

(группа I) и юношей популяции (группа сравнения II)

Группа I Группа II Достоверность

Показатели п =188 п=814 различий; р<

Длина тела, см 174,86±0,52 177,15±0,23 0,001

Масса, кг 66,14±0,84 69,58±0,33 0,001

Жировая масса, кг 11,18±0,3 11,16±0,18 -

% 16,9±0,03 16,01±0,21 0,001

Мышечн. масса, кг 29,93±0,29 33,43±0,18 0,001

% 45,20+0,07 48,47±0,19 0,001

Костная масса, кг 11,16±0,08 1 1,48±0,05 0,05

% 16,87±0,03 16,34±0,П 0,001

Дин. пр. кисти, кг 51,7±0,3 51,06±0,32 -

Дин. лев. кисти, кг 35,4±0,2 47,92±0,32 0,001

Стан, сила, кг 143,1±0,7 135,91±0,96 0,001

Индекс Рорера 1,24±0,1 1,23±0,13 -

ИМТ 21,64±0,16 22,50±0,28 -

□ Грудной а Мускул □ Брюшной о Неопред

Рис. 2. Распределение типов телосложения среди учащихся юношеского возраста (п=188)

Распределение учащихся по типам телосложения представлено на рисунке 2. Среди учащихся грудной, мускульный и брюшной соматотипы выявлялись достоверно реже по сравнению с распределением соматотипов аналогичного возраста юношей в популяции, кроме неопределённого соматотипа, который достоверно в большем проценте случаев регистрировался среди учащихся (рис. 3).

Установлено, что у учащихся в значительном числе случаев выявлялись такие фенотипические признаки как гипермобильность суставов (66,42%), гиперэластичность кожи (39,05%), сколиоз грудного отдела позвоночника (35,0%), воронкообразная грудная клетка (27,74%) и др. По мнению Г.А. Сухановой (1993), М. Вершининой (2003), В.М. Яковлева и соавт. (2004), А.Б. Кононова (2005), Нечаевой Г.И. и соавт. (2008), С.М Kielty., С.А Shuttleworth (1995), выше приведённые фенотипические признаки играют большую роль в оценке физического статуса, однако, как отмечают некоторые исследователи, наличие этих фенотипических признаков может вызывать и депрессию у молодых людей (Jacobs D.G., 2001; Coates Р. et al., 2002).

Рис, 3. Частота (%) распределения соматотипов среди учащихся речного училища и популяции молодых людей юношеского возраста Красноярска

Нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах в виде морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением получило название дисплазия соединительной ткани (ДСТ) и является одним из ранних проявлений несостоятельности соединительнотканных структур организма (Нечаева Г.И. и соавт., 2008), которые необходимо учитывать при оценке физического развития. Методом парной корреляции установлено, что такой фенотипический признак как плоскостопие имеет полную и высокой достоверности связь с гиперэластичностью кожи (11=1,00; р<0,001).

Выявлено, что вне зависимости от типа телосложения гипермобильность суставов у учащихся выявлялась в большем проценте случаев по сравнению с другими фенотипическими признаками. В то же время данный признак среди лиц мускульного и неопределенного соматотипов диагностировался достоверно чаще, чем среди лиц брюшного и грудного соматотипов (табл. 4). Плоскостопие было выявлено у каждого второго представителя грудного и неопределённого соматотипов, в то

время как среди учащихся брюшного и мускульного соматотипов - только у каждого третьего. Сколиоз грудного отдела диагностировался достоверно чаще (43,75±1,1 % случаев) у индивидов мускульного соматотипа, воронкообразная форма грудной клетки - у учащихся брюшного и неопределённого соматотипов (табл. 4). Клинодактилия мизинца выявлялась почти в 40-50% случаях во всех соматотипах, кроме брюшного. Миопия чаще диагностировалась у представителей грудного и неопределенного типов телосложения, килевидная форма грудной клетки выявлялась только среди лиц грудного и неопределённого соматотипов.

Таблица 4

Частота проявления (%) фенотипических признаков (стигм) у учащихся в зависимости от типа телосложения_

Соматотипы

Показатели Грудной (п-91) М±т Мускульн (п-32) М±т Брюшной (п-14) М±т Неопредел (п-137) М±т Достов. р<

1 2 о J 4

Гилермобил. суставов 61,54±0,76 71,88±0,8 64,28±1,2 68,61±0,22 2,4- 1,3<0,001

Плоскостопие 49,45±0,5 40,75±1,3 35,71±1,5 49,64±0,3 1,4- 2,3<0.001

Клинодактилия мизинцев 43,96±0,6 53,13±0,9 35,71±1,5 41,61±0,25 1,2,4-3<0,001

Гиперэластич кожи 35,16±0,3 43,75±1,1 50,0±1,37 39,42±0,38 1,2,4-3<0,001

Сколиоз грудн. отдела 32,9±0,31 43,75±1,1 28,57±1,9 35,4±0,45 1,3,4-2<0,001

Воронкообраз. грудная клетка 21,98±0,16 21,28^1,1 35,71±1,3 32,12±0,4 3-1,2,4-<0.001

Миопия 10,99±0, 8 3,13±2,1 7,14±1,3 8,76±0,17 2-К0.001

Килевидная грудная клетка 5,49±1,1 2,92±0.3 1-4-<0,05

Одновременно более 6 фенотипических признаков в 62,5% случаев регистрировались у представителей неопределённого соматотипа, среди учащихся других соматотипов стигмы в таком числе случаев выявлялись значительно реже (рис. 4). Большое число фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у учащихся неопределённого соматотипа может указывать на несовершенное физическое развитие, что позволяет отнести их к группе риска. На рисунке 6 представлен анализ частоты проявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у учащихся в зависимости от значений относительного количества жирового компонента сомы. У юношей с большей долей жировой массы в соме фенотипические стигмы выявлялись в меньшем проценте случаев, в то время как проявление стигм не зависело от процентного содержания в

соме мышечной и костной масс индивидов (рис. 5, 6, 7). Полученные результаты указывают на значительную роль и влияние жирового компонента на количественное проявление фенотипических признаков у индивида.

грудной мускул брючной неопред

<6 стигм I

Рис. 4 Частота регистрации (%) фенотипических стигм ДСТ среди учащихся в зависимости от типа телосложения

Рис. 5 Частота (%) проявлений фенотипических стигм в зависимости от величины относительного количества жирового компонента у учащихся различных соматотииов

70% 60% -

18,75%

62,5%

6,25%

грудной

мускульный брюшной

< мышечная ткань 8 6 стигм

неопределенный

Рис. 6 Частота (%) проявлений фенотипических стигм у юношей в зависимости от величины относительного количества мышечного компонента у учащихся различных соматотипов

фудной мускульный брюииой неопределенный

—♦—костная тхань —6 стигм

Рис. 7 Частота (%) проявлений фенотипических стигм у юношей в зависимости от величины относительного количества костного компонента среди учащихся различных соматотипов

Клиническое обследование показало, что среди учащихся речного училища в большем проценте случаев (98,9 %) диагностировались пигментные образования (невусы), на втором месте по частоте выявления -угревая болезнь (акне). Другие заболевания кожи определялись реже (рис. 8).

98,9%

24%

9,1%

2,2%

1,8%

невусы

нарушения пигментации

Рис. 8 Частота (%) выявления заболеваний кожи и пигментных образований среди учащихся

Невусы диагностировались у 271 учащегося в 98,9 % случаев, единичные (1-10) - практически у каждого третьего (30,7%), множественные (свыше 30) - в 17,2 %, среднее количество - в 52,1 % случаев. Невусы были представлены в основном следующими видами: пограничными, сложными и внутридермальными (табл. 5). Среди учащихся подросткового возраста в большем проценте случаев невусы относились к пограничным и сложным, в то время как у юношей - к сложным и внутридермальным. Остальные виды невусов (невус Сеттона, невус Ито, голубой невус, Спитц-невус, диспластический невус) регистрировались значительно реже - 0,4-1,6 % случаях (табл. 5). Частота регистрации различных видов невусов в зависимости от возрастного периода представлена в таблице 6.

Таблица 5

Виды невусов у учащихся и частота (%) регистрации__

Виды невусов Пограничный Внутри-дермал. Сложный Голубой Ито Спитц Сеттона Диспластический

% 44 32 20,8 0,4 1,6 1,2 1,6 0,4

15

Таблица 6

Виды невуеов и частота регистрации (%) в зависимости от возраста

Виды Погра- Внутри- Слож- Голу- Ито Спитц Сет- Дисп-

невуеов ничный дермал. ный бой тона пластический

Юношеский 10 28 10,8 0,4 0,8 - 0,4 0,4

возраст

Подростк. 34 4 10 - 0,4 0,4 - -

возраст

% 44 32 20,8 0,4 1,2 0,4 0,4 0,4

На рисунках 9 и 10 показаны результаты биомикроскопии некоторых видов невуеов.

А Б

Рис. 10 Диспластический невус учащегося речного училища К. юношеского возраста, 17 лет. А — общий вид; Б - контактная биомикроскопия (объектив Ж 10 х 0,40)

Рис. 9 Пограничный невус учащегося речного училища Н. подросткового возраста 15 лет. А - общий вид; Б - контактная биомикроскопия (объектив Ж 10 х 0,40).

Пограничный невус показан на рисунке 10 А. Клинически представляет собой плоский узелок диаметром <1см, обычно темно-коричневого или чёрного цвета, округлой или овальной формы, иногда данный вид невуса представлен плоским пятном. При контактной биомикроскопии для пограничного невуса характерны ровные границы, прослеживаются сетка, точки или узелки в дерме и эпидермисе (рис. 10Б).

Диспластический невус относится к невусам предшественникам меланомы. Представляет собой плотное образование плоской формы от 0,5-2,0 см в диаметре с неправильными очертаниями, с нечёткой размытой границей и неравномерной окраской (рис. 10А). Биомикроскопия диспластического невуса характеризуется тем, что (рис. 10Б) пигментная сетка относительно однородная, но постепенно исчезает к периферии, наблюдаются хаотично разбросанные коричневые глобули, характеризующиеся неправильной формой. Диспластический невус был диагностирован у учащегося юношеского возраста, после выявления которого он был направлен в Краевой онкологический диспансер для наблюдения.

Угревая болезнь диагностировалась у 66 юношей (24% случаев). Клинические высыпания акне были представлены первичными и вторичными элементами сыпи (табл.7): комедонами у 61 юноши (92,4%), у части из них на фоне комедональных угрей диагностировались папуло-пустулёзные (рис.11 А), у 6 юношей - конглобатные (рис.11 Б) угри.

Таблица 7

Частота выявления (%) клинических разновидностей угревой болезни среди учащихся________

УБ Виды угрей

комедональные папулёзные пустулёзные конглобатные

% 92.4% 48,5% 36,4% 9.1%

Рис. 11 Угревая болезнь: А - папулёзно-пустулёзная форма у учащегося речного училища С. юношеского возраста 17 лет; Б - конглобатная форма у учащегося речного училища И. юношеского

возраста 18 лет

Корреляционный анализ клинических проявлений угревой болезни показал, что конглобатные узлы имеют достоверно (р<0,001) высокую степень корреляции обратной направленности с показателями АЖМ и жировыми складками учащихся.

Характер проявлений угревой болезни в зависимости от возрастной группы представлен на рисунке 12, степень тяжести угревой болезни- на рисунке 13.

■подростки О юмоши

Рис. 1 Характер проявлений (%) угревой сыпи в зависимости от возраста

Комедоны, папулы и пустулы в большем проценте случаев определялись у учащихся юношеского возраста, в то время как конглобатные - в одинаковом проценте случаев диагностировались у юношей и подростков (рис. 12). Степени проявления угревой болезни, кроме третьей, чаще определялись так же у юношей, в то время как третья степень практически не зависела от возрастного периода (рис. 13).

I подростки и юноил

Рис. 13 Степень тяжести (%) угревой болезни в зависимости от возраста

Так как в последнее время ряд исследователей (Молочков В., 2007) считают, что акне представляет собой заболевание только сальных желёз и волосяных фолликулов, функционирование которых связано с возрастным обменом половых гормонов, нами была изучена топография и количество сально-волосяных фолликулов (СВФ) и пушковых волос в зависимости от

возрастного периода. В таблице 8 показано число СВФ у учащихся в зависимости от возраста и места локализации (локализация патологического кожного процесса у учащихся была дифференцирована на четыре области, в которых был проведен подсчёт СВФ и пушковых волос с использованием метода прижизненной биомикроскопии).

Таблица 8

Показатели числа СВФ в коже учащихся в зависимости от места

локализации и возраста

Место локализации М±ш М±ш Достовер

(п=188; юноши) (п=86; подростки) Р<

Обл. волосистой части лба 5,2±0,2 4,74±0,1 -

Область лица 19,0±0,4 17,73±0,3 0.001

Межлопаточная область 8,3=Ы,0 8,91±0,6 -

Среднегрудшшая область 10,6±0,9 9,36±0,6 -

Число СВФ у подростков и юношей в зависимости от локализации имели практически одинаковую закономерность: СВФ в области лица выявлялись в большем количестве, на втором месте по частоте регистрации СВФ - в среднегрудшшой области, затем - в межлопаточной области. В области волосистой части лба СВФ выявлялись реже. Число СВФ достоверно различалось в зависимости от возрастного периода: железы в области лица диагностировались чаще (р<0,001) у учащихся юношеского возраста (табл. 8).

Из других заболеваний кожи у 25 (9,15%) учащихся были выявлены грибковые заболевания: лишай отрубевидный, микоз интертригинозный и эпидермофития (табл. 9).

Таблица 9

Частота (%) проявлений различных видов микозов среди учащихся

Микоз интертригинозный Эпидермофития Лишай отрубевидный

2,9% 1,8% 4,4%

Лишай отрубевидный достоверно чаще (р<0,05) выявлялся у подростков. Корреляционным анализом установлено, что лишай отрубевидный имел достоверно (р<0,001) высокую степень обратной направленности связи с ИМТ, индексом Рорера, АЖМ и жировыми складками сомы учащихся, в то время как эпидермофития паховая показывает достоверно (р<0,001) высокую степень связи обратной направленности, но с параметрами костной массы сомы учащихся. У учащихся в небольшом проценте случаев (2,2 %) выявлялись заболевания кожи в виде нарушений пигментаций: депигментация (1,12%), витшшго (0,72%) и гиперпигментация (0,36%).

Клинические проявления заболеваний кожи и пигментных образований учащихся в известной мере определялись соматотипом. Пигментные образования диагностировались практически у всех учащихся

вне зависимости от типа телосложения, однако пигментные образования реже диагностировались у лиц брюшного соматотипа (табл. 10).

Таблица 10

Частота (%) выявления пигментных образований у учащихся различных

соматотипов

Виды Грудной Мускульн. Брюшной Неопред. Досто-

пигментных (п=46) (п=29) (п-9) (п=104) верность,

образований 1 2 3 4 Р<

невусы (%) 97,9±0,04 96,6±0,11 89,0± 1,25 99,1±0,01 3-1,2,4

<0,001

Пограничные и внутридермальные невусы чаще определялись у представителей неопределенного соматотипа (табл. 11).

Таблица 11

Виды пигментных образований Грудной (п=46) Мускул (п=29) Брюшной (п=9) Неопред. (п=104) Достоверность, р<

1 2 4

Пограничный 38,9±1,3 41,8±1,4 33,3+7,36 45,2+0,44 4-1,2<0,001

Внутри-дермальный 46,15±1,1 21,87±2,4 33,3±7,3б 50,8+0,52 4-1,2<0,001

Сложный (смешанный) 19,03+2,9 22,3+3,2 18,7+1,4 24,7+1,6 -

Анализ проявления угревой болезни в зависимости от соматотипа показал, что достоверно чаще угревая болезнь определялась у представителей брюшного, мускульного и неопределённого соматотипов, реже - у учащихся грудного типа телосложения, у которых болезнь была представлена в основном только комедонами (рис. 14).

Число сальных желёз и пушковых волос в большем проценте случаев определялось у лиц мускульного соматотипа.

папулы пустулы —л— узлы х комедоны

Рис. 14 Частота проявления (%) видов угревой болезни в зависимости от типа телосложения Число сальных желёз и пушковых волос в большем проценте случаев определялось у лиц мускульного соматотипа (рис. 15).

25 п

5 -

о 4——^—,—вКи—„—ИЯ—г—¡¡Яи -грудной мускульн брюшной неопред

[ВСЖ |

Рис. 15 Число сальных желёз (СЖ) в 1 см2 у юношей различных соматотипов

Микозы (отрубевидный лишай, интертригинозный и эпидермофития) диагностировались только у учащихся грудного и мускульного соматотипов.

Полученные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1.Параметры роста, массы тела, общего количества мышечной массы в соме учащихся имели более низкие показатели на фоне более высоких показателей относительного содержания жировой и костной масс и показателей становой силы по сравнению с популяциоииыми данными. У подростков параметры роста, массы тела, абсолютной жировой и мышечных масс, кроме костной (11,1±0,2 кг у подростков и 11,1±0,1 кг), были выше у юношей.

2. Учащиеся в 55,3% случаев относились к неопределённому типу телосложения, в 24,5% - к грудному, в 15,4% - к мускульному и в 4,8% случаев к брюшному. По сравнению с популяционными показателями неопределённый соматотип регистрировался у учащихся достоверно чаще (22,5% и 55,3% соответственно; Р<0,001).

3 Показатели ИМТ учащихся в 88,8% случаев соответствовали стандартам ВОЗ. Показатели хронической энергетической недостаточности диагностировались среди учащихся юношеского возраста в 4,8% случаев, у подростков - в 25,6%.

4. Оценка физического статуса индивида должна учитывать фенотипические признаки, так как у учащихся в 47,8% случаев выяволялось плоскостопие, в 35% - сколиоз грудного отдела позвоночника, в 27,74% - воронкообразная деформация грудной клетки. Более 6 фенотипических признаков в 62% случаев определялось у представителей неопределённого соматотипа, что позволяет отнести их к группе риска.

5.Среди учащихся невусы выявлены в 98,9% случаев, в 24% - угревая болезнь, в 9,1 % - микозы, в 2,2 % - нарушения пигментации и прочие заболевания - 1,8% случаев. Единичные невусы определялись в 30,7% случаев, множественные - в 17,2%. Пограничный невус регистрировался в 44% случаев, внутридермальный - в 32%, сложный - в 20,8%., остальные виды невусов выявлялись в пределах 0,4%-1,2% случаев. Достоверно (Р<0,001) в меньшем проценте случаев невусы выявлялись у лиц брюшного соматотипа.

6.Угревая болезнь диагностировалась реже (15,2%±5,3%) у лиц грудного соматотипа по сравнению с учащимися мускульного, брюшного и неопределённого соматотипов (44,4%±6,6%; Р<0,001). Виды угревой болезни были представлены в 48,5% - папулами, в 36,4% - пустулами и в 9,1% случаев - конглобатными узлами, которые характеризовались высокой корреляцией обратной направленности с параметрами жировой массы и жировых складок (г=0,87-0,98; Р<0,001). Сальные железы и пушковые волосы в области лица в большем проценте случаев определялись у юношей по сравнению с подростками.

Практические рекомендации

Администрации училища рекомендовано обратить внимание на 25,6% подростков, у которых выявлялась ХЭН, и составить для них индивидуальное меню с большей энергетической составляющей.

Учитывая более низкие показатели мышечной массы у учащихся, следует усилить занятия физической культурой с учётом физического статуса индивида и рекомендовать дозированное увеличение физической нагрузки. Составить индивидуальные комплексы с обязательным включением тех физических упражнений, которые способствуют увеличению мышечной массы различных групп мышц.

Учитывая то, что у 9,1% случаев (25 учащихся) выявлены грибковые заболевания, усилить противогрибковую профилактику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хендогина, Я.О. Особенности состояния здоровья кожи юношей г. Красноярска в зависимости от соматотипа /Я.О. Хендогина, В.И. Прохоренков, JI.H. Селезнева // The XII Symposium of the Russia - Japan Medical Exchange. - Krasnoyarsk (Russia), 2005. - C. 645.

2. Антропометрическая характеристика юношей-учащихся речного училища г. Красноярска /Я.О. Хендогина, В.Г. Николаев, Е.П.Шарайкина, JI.H. Селезнёва // The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange.-Krasnoyarsk (Russia), 2005. - C. 646-647.

3. Прохоренков, В.И. Диспластический невус / В.И. Прохоренков, Я.О. Хендогина //Сиб. конгр. «Здоровье человека, как основа национальной безопасности». (Первый съезд врачей первичной медико-санитарной помощи Сиб. Фед. Округа). -Красноярск, 2006.- С. 81-84.

4. Хендогина, Я.О. Частота встречаемости пигментных невусов в зависимости от соматотипов /Я.О. Хендогина, В.Г. Николаев //Актуальные вопросы дерматовенерологии. - Красноярск, 2006.- С. 151-154.

5. Хендогина, Я.О. Пигментные доброкачественные невусы, как фактор возможной малигнизации / О.Я. Хендогина //Актуальные проблемы дерматовенерологии. - Красноярск, 2007. - С. 140-142.

6. Хендогина, Я.О. Соматотипологическая характеристика юношей, учащихся речного училища г. Красноярска, и особенности состояния здоровья их кожи / Я.О. Хендогина //Актуальные проблемы морфологии. -Красноярск, 2007. - С. 142-144.

7. Хендогина, Я.О. Заболевания кожи учащихся речного училища /Я.О. Хендогина // Актуальные проблемы морфологии. - Красноярск, 2008.-С. 125-127.

8. Хендогина, Я.О. Дисплазии соединительной ткани у учащихся речного училища / Я.О. Хендогина //Актуальные проблемы морфологии. -Красноярск, 2008. - С. 127-129.

9. Хендогина, Я.О Морфологическая характеристика учащихся речного училища /Я.О. Хендогина, Е.П. Шарайкина // Сиб. мед. обозрение. - 2008. -№ 6. -С. 71-74.

Список сокращений, используемых в диссертации:

АЖМ - абсолютная жировая масса; АММ - абсолютная мышечная масса; АКМ - абсолютная костная масса; воронкообраз. - воронкообразная; гипермобил. - гипермобильность; гиперэласт.- гиперэластичный;

гр. клетка - грудная клетка;

гр. отдел - грудной отдел;

дин. пр. кисти - динамометрия правой кисти;

дин. пр. кисти - динамометрия правой кисти;

дин. лев. кисти - динамометрия левой кисти;

диет. диам. - дистальный диаметр;

ДСТ - дисплазия соединительной ткани;

единич. - единичное;

запяст. - запястье;

ИМТ - индекс массы тела;

лодыж. - лодыжка;

множест. - множественное;

мускул. - мускульный;

мышечн. - мышечный;

невус Сет. - нсвус Сеттона;

неопред. - неопределённый;

пигмен. - пигментный;

пер.зад. диам. - переднезадний диаметр;

поверх, тела - поверхность тела;

попереч. диам. - поперечный диаметр;

СВФ - сально-волосяной фолликул;

СЖ - сальные железы;

стан, сила - становая сила;

УБ - угревая болезнь;

ХЭН - хроническая энергетическая недостаточность.

Хендопша Янина Олеговна Физический статус и заболевания кожи учащихся в зависимости от возрастного периода и иша телосложения

Автореф. дисс. ... канд. мед. наук

Подписало в печать 25.12.08. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типография КрасГМА 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1